Психология
 32.4K
 8 мин.

Жизненные сценарии: Победитель, Непобедитель, Неудачник

Вы когда-нибудь замечали, как люди реагируют на проблемы? Одни сдаются и ищут отговорки, другие разбираются с возникшими сложностями, а третьи согласны на тот результат, которого удалось достичь. И от чего же это зависит? От характера, окружения, воспитания? На самом деле на многое влияет жизненный сценарий. Чтобы понять, что же это такое, можно представить шаблон, по которому живет человек. Сценарий был сформирован еще в детстве под влиянием родителей и окружающих, а также в результате реакций ребенка на их действия. Сценарий может как помогать по жизни, так и мешать. Существует три вида сценария: Победитель, Неудачник и Непобедитель. Впервые понятие жизненного сценария ввел Эрик Берн — американский психолог и психиатр. Распознать сценарий поможет главный критерий. Если человек в течение всей жизни повторяет одни и те же ошибки, значит, он находится в сценарии. Давайте для ясности разберем все три сценария на примерах. Победитель Победителем вырастает ребенок, чьи родители живут осознанно. Мама и папа говорят малышу о своей любви, хвалят, подчеркивают, что он хороший. И ребенок, который в раннем возрасте воспринимает мир через родителей, растет с ощущением, что мир добрый, а он сам все сможет. Из него вырастает взрослый, который знает, чего именно он хочет. Победитель всего достигает вовремя, в задуманный срок. Он не живет полумерами, не соглашается на половину цели, и даже на 99%. Он добивается своего на все 100%. Победителю не все дается легко, достижения не плывут в руки сами. Он старается и трудится, но просто не видит преград. Когда ошибается, продолжает следовать дальше. Не останавливается, не меняет курс, не ноет и не ругает себя. Просто движется вперед. Жизнь не кажется ему плохой. Мир приветлив, люди добрые, и все у него хорошо. Победитель общителен, открыт для нового опыта, знакомств. И вот какая интересная тенденция — Победитель верит в себя и мир, поэтому у него все получается. Он поступил в институт, затем устроился на работу, о которой мечтал, завел семью — если хотел именно этого. Если задумал что-то другое, то и этого добился. Неудачник Неудачника в детстве никто не поддерживал. Вдобавок к этому его критиковали, над ним смеялись. Или ребенок был нежеланным, или родители не умели проявлять свою любовь. Или просто родители передали ребенку свой жизненный сценарий, который в свою очередь так же от кого-то получили. Ребенок со сценарием Неудачника растет без крыльев за спиной, без прекрасного чувства, что ему все по силам. Такого взрослого по жизни будут сопровождать сплошные неприятности, а восприниматься они будут как нечто, от чего невозможно избавиться. Неудачник заранее знает, что у него не получится. А даже если задуманное удается, то в голове звучит противный голос, говорящий: «Это еще ничего не значит, ты все равно ни на что не способен». Часто причины своих неудач люди с таким сценарием ищут в злом роке. Поэтому спешат узнать о своей судьбе у астрологов, гадалок. Но эффективнее было бы обратиться к психологу, чтобы изменить сценарий. Непобедитель Люди с этим типом сценария — нечто среднее между Победителем и Неудачником. Они частично добиваются того, чего хотят, но лишь иногда. Ведь лучше синица в руке, чем журавль в небе. По этому принципу и живет Непобедитель. Такие люди чаще всего являются сознательными гражданами. Они ответственные сотрудники, их многие ценят. В их жизни бывают и победы, и проигрыши, но значительных успехов они не достигают. А все потому, что не умеют рисковать и действовать с упорством, характерным для Победителей. Непобедители могут часто болеть, а причину порой бывает сложно найти. Разница сценариев Все зависит от цели и особенностей ее достижения, в этом и заключается существенная разница между всеми видами сценариев. Победитель не обязан быть миллионером, а Неудачник — нищим. Если человек ставит цель заработать миллион за год и достигает ее — он Победитель. Не добивается задуманного — Неудачник, достигает, но с оговорками — Непобедитель. Непобедителю, например, миллион удалось заработать за более длительный срок, или за год он заработал лишь часть суммы. И если человек ставит цель жить в горах отшельником и не добивается этого, то налицо сценарий Неудачника. Если он стал отшельником, значит, Победитель. А в случае, когда отшельником стал, но жалуется на жизнь или какие-то аспекты желаемого не совпадают с идеей, значит, это сценарий Непобедителя. Поэтому на определенный сценарий указывает не размер кошелька, а способность достигать поставленных целей. При этом часто сценарии смешиваются, люди могут жить по одному сценарию, реализовываться по второму, строить личную жизнь по третьему. Сценарный аппарат Эрик Берн определил элементы, из которых состоит жизненный сценарий. • Финал: проклятье или благословение. Ребенок может слышать в свой адрес фразы, похожие на пророчества. «Ты вырастешь и станешь великим ученым» или «Закончишь свою жизнь как отец-пьяница». И тогда сформируется финал, под который будет подстраиваться весь сценарий. То есть человек будет делать все, чтобы стать пьяницей или ученым. Но ребенок может и не принять такую установку. • Предписания: приказы, разрешения, запреты. Это то, что родители позволяют или запрещают делать детям. «Так нельзя, ведь ты же девочка», «Ты мужчина, а мужчины не плачут», «Хорошие дети себя так не ведут», «Не будь нюней», «Будь скромной/не будь скромной», «Не умничай» — это все родительские предписания. Они закрепляются, если их часто повторять или подкреплять физическим наказанием. • Провокация. Родители, которые поощряют вредные привычки ребенка, провоцируют его на становление алкоголиком, курильщиком и т.д. Ребенка могут называть неудачником, дураком, неумехой, и это также провокация. В таком случае он будет расти, подтверждая слова близких. • Заповеди. Наставления о том, как нужно правильно жить, работают по-разному. Все зависит от самих заповедей. «Жить следует по средствам, экономить каждую копейку» — эта фраза не поможет стать человеку успешным. Тем более, что порой родители обеспечивают ребенка наставлениями с противоположным значением. И тогда внутренних противоречий ему не избежать. • Личный пример. Что бы ни говорили родители, а ребенок будет смотреть на них, впитывая информацию. Мамы формируют поведение девочек, а мальчики пытаются выбрать профессию как у отцов. Особенно если видят, как мамы восхищенно смотрят на пап. Дети анализируют, совпадают ли слова родителей с действиями. Если нет, это не очень хорошо отражается на их сценарии. • Сценарный импульс. Периодически у детей возникает желание пойти наперекор сценарию, формируемому родителями. Поэтому если ребенку твердят об экономии денег, он захочет их тратить. Или говорят о необходимости усердно работать, а ему вдруг хочется схитрить, чтобы этого не делать. Импульс появляется в ответ на избыточное количество наставлений. • Антисценарий. Когда у человека не получается добиться желаемого, то он может отложить это до определенного срока. Чаще всего внутреннее освобождение от сценария происходит после 40 лет. Первые три пункта управляют сценарием, а оставшиеся четыре могут служить для борьбы с ним. Как изменить тип жизненного сценария? В сознательном возрасте можно изменить все, если сильно захотеть. Каким бы ни было детство, взрослый человек может это исправить. Поэтому сценарий можно изменить. Его «сюжет» закладывают в юном возрасте близкие люди, это происходит еще до школьного возраста. Потом на сценарий влияют не только родственники, но и окружение — друзья, одноклассники. Сначала формируются особенности принимаемых решений, затем отношения с противоположным полом, с будущими детьми. Изменить жизненный сценарий может только человек, который по нему живет. Помочь в этом могут и другие люди, но окончательные изменения произойдут лишь стараниями самого человека. Изначально нужно понять, что любые установки и советы окружающих людей — это только их опыт. Вы можете принимать их или не принимать, это ваше право — иметь возможность выбора. Никто не должен навязывать вам свою точку зрения. И вы не должны так поступать с близкими. Изменение отношений с окружающими — еще один важный шаг. Научитесь хвалить близких за их помощь, хорошие поступки. И попросите, чтобы хвалили вас. Обязательно хвалите сами себя, даже за мелочи. И не ругайте, не корите ни себя, ни других за ошибки. Если это не удается, значит, нужно действовать радикально — заведите дневник достижений, регулярно пишите о своих победах. Рассказывайте о них тем, кто поддержит. Создайте такое окружение, которое будет мотивировать и вдохновлять. Как только возникает желание поругать себя или кого-то из близких, оборвите эти мысли, подумайте о том, что этот опыт принес полезного. Обратите внимание на то, как ведете себя при возникновении проблем. Решаете их или перестаете бороться? Поймите, почему так происходит, научитесь искать выход из ситуации, а не избегать проблем. Вспомните, когда так поступали в детстве. Проиграйте мысленно эту ситуацию, изменив ее в положительном контексте. Постепенно такие шаги помогут изменить сознание, удастся стать ближе к сценарию Победителя. Эрик Берн говорил, что выявить сценарий может лишь сторонний наблюдатель, специалист. Но есть вопросы, которые помогут определиться: • Любимая фраза родителей? Это позволит разобраться в сценарии. • Как жили родители? Сравнив со своей жизнью, вы поймете, что в вашей жизни ваше, а что — родительское. • Каков главный запрет родителей? Вы сможете установить, какие слова повлияли на ваше формирование, поймете, что вас мучает. • Что одобряли родители? Проанализируйте поступки и поведение, которые их радовали. Это приведет к предписаниям. Сценарий — не приговор. Его можно и нужно исправлять. Если оправдывать свои неудачи влиянием родителей, можно всю жизнь прожить в этом состоянии. Но жизнь человека — это только его ответственность, поэтому взрослому по силам все изменить. Каждый может стать Победителем, но для этого потребуется время, а еще знания и упорство.

Читайте также

 63.3K
Наука

А ты знал?

6:00 — повышается уровень кортизола, чтобы заставить ваше тело проснуться; 7:00 — прекращается выработка мелатонина; 9:00 — пик производства сексуального гормона; 10:00 — пик умственной активности; 14:30 — лучший уровень координации движений… 15:30 — время лучшей реакции; 17:00 — лучшая работа сердечно-сосудистой системы и эластичность мышц; 19:00 — самый высокий уровень кровяного давления и самая высокая температура тела; 21:00 — начинает вырабатываться мелатонин, чтобы подготовить тело ко сну; 22:00 — успокаивается работа пищеварительной системы, поскольку тело готовится ко сну; 2:00 — самый глубокий сон; 4:00 — самая низкая температура тела. Так что спите ночью, занимайтесь сексом по утрам и любите свою работу!

 20K
Интересности

Истории на дорожку №33

Как-то лет 10 назад нашла я во дворе котенка. Просто мокрый комок шерсти, с огромными зелеными глазами. Жила я в частном секторе, во дворе два дома - наш и бабули с дедулей. Этот комок молча сидел у крыльца бабулиного дома и смотрел на дверь. Мне его стало так жалко, ну посадила я его под печку, чтоб обсох. Мы с сестренкой его вымыли и оказалось что у него длинная-длинная шерстка и очень пушистая, черно-белая; катался по дому такой пушистый шарик непонятно какого пола. За красивые глазки назвала его сестра Марусей, но потом выяснилось, что это... эмм... Марусь. Вымахал наш комок в здоровенного котяру размером с тигра-подростка. Было мне тогда 14 лет. Мама с папой ушли в гости прихватив сестру, я осталась дома читать книгу. Сижу я за столом, читаю, льет дождь, а в дождь нам часто отключали свет. Вот и на этот раз свет погас, а было уже часов 10 вечера, темно. Я зажгла свечку, в маленьком пластмассовом подсвечнике, продолжила читать и не заметила, как уснула. Проснулась я от дикой боли в ноге. Мой Марусь драл мне ногу когтями и орал некошачьим голосом. Горят книга, стол, занавеска, и дышать уже почти невозможно... Схватив кота, выскочила во двор, на мой крик уже бежал дед с водой. Комнату белили, красили, я получила люлей. Как оказалось, пока я спала, небольшая свечка догорела, и начал плавиться пластмассовый подсвечник... Я, видимо, надышавшись дыма, потеряла сознание. Спас меня мой пушистый герой. ***** Знакомый историю рассказал. Его дочь шла вечером домой через парк, и к ней подошла парочка гопников. У них состоялся следующий гениальный диалог: - Ну чё, малая, доставай телефон, позвонить надо. - Так, пацаны, через парк только что шла - не поверите, 5 минут назад уже гопанули.... - Ктоооо?! С этими словами гопота бодро удалилась в сторону парка =))) Малой 16 лет к слову - очень находчивая девочка, такая не пропадет, да. ***** На позапрошлой неделе у моей дочки был выпускной в садике. Отцов попросили надуть шарики для зала. Мы собрались пораньше, попили пива, ну а потом надули шарики. Много шариков. В прошлую пятницу был выпускной у другой группы. Сегодня утром воспитатели сдували шары в актовом зале. И, как мне сказала наша воспитательница, перегар стоял на весь садик. ***** Вышла замуж за немца. Живем в Германии. Обычный субботний вечер. Я шуршу на кухне, готовя вкусняшку на ужин, он залип за компьютером в комнате. У меня что-то мурлыкает радио, я тихонько подпеваю. Идиллия, в общем. И тут вдруг из комнаты раздается дикий грохот стрельбы, и на чистом русском: - Прикрой! Он сзади! Вали! Вали, мля, не слышишь, что ли? Я так и вовсе обмерла. Из полуобморочного состояния меня вывел крик моего Юргена: - Аня! Аня! Иди скорей! Влетаю в комнату. Смотю, а этот балбес в какую-то онлайн-войнушку играет! Причем за РУССКИХ! Бабахнуло у него что-то там мощно, и, пока громыхало, он ко мне поворачивается и орет: - Бросай нафиг этот ужин! Садись! Переводить мне будешь! А то я не понимаю, что они мне там кричат! ***** Есть люди, которых надо просто убивать. На месте. Чтобы они не размножались и не заражали землю своим генетическим мусором. В понедельник-вторник был в Москве. Поездка прошла отлично, все вопросы решил, выезжаю из города, проехал за два часа жуткую балашихинскую пробку - звонок из Нижнего. "Саня, тут один очень хороший человек попал в большую беду. Срочно нужна четвертая отрицательная. Много. Тут столько нет. Есть только в Москве. Счет идет на часы. Тебе все привезут куда скажешь. Поможешь?". Ну надо - так надо. Через полчаса подлетела скорая. Перегрузили небольшой холодильник. Все это время каждые 10 минут созвон по ситуации. Полетел. Благо поставил новую резину и не было дождя. Москва - Нижний Новгород. 405 километров. 2 часа 43 минуты. Владимирская область. Деревня. 2 часа ночи. Длина деревни примерно 300 метров. Фонари с освещением, четырехполосная дорога, отбойники. Скорость примерно 180 км/ч. Светящаяся палка, радар, сирена. Оттормаживаюсь. Стоит упырь поперек себя шире. Объясняю ему ситуацию. - Покажите что везете. Открываю багажник, показываю холодильник. - Откройте. - Да там кровь. - Я сказал откройте. Я не знаю, что вы там везете. Открываю. И тут эта гнида достает из кармана нож и надрезает один из четырех контейнеров. Я даже сказать ничего не успел. - Ты че делаешь?! Ты же препарат испортил! - Гм... Да, действительно кровь... Пройдемте в машину. Я уж весь на нервах чуть не бегом в эту машину. Там капитан сидит. Мужик лет 35. Я ему объясняю ситуацию. Уже не стесняясь в выражениях рассказываю об испорченном контейнере и препарате. ОН: - Пойдем выйдем. Напарнику своему: - Ты зачем это сделал? - Да откуда я знаю, что они там везут? Капитан поворачивается ко мне и говорит: - Езжай, я дальше предупрежу. Только торопись осторожней. Первый аж взвизгивает: - Да нельзя такую тачку с таким превышением отпускать! И тут произошло то, чего я никак не мог ожидать: Он врезает в рожу старлею. У того ноги взлетели выше головы. Вырубил с одного удара. Тот когда упал - даже не шевелился. - Езжай, брат. И за препарат прости если можешь. По населенным пунктам поедешь - аварийку включи, чтобы не тормозили. Я по рации передам сейчас. И только осторожнее. - Понял. Спасибо, капитан. Я успел. Человек будет жить. Спасибо тебе, капитан. Только вот, жаль, фамилию твою не успел спросить.

 17.5K
Жизнь

Мудрое послание Джима Керри человечеству

Мы знаем Джима Керри как одного из величайших комедийных актеров, фильмы с участием которого всегда поднимают настроение. "Моя душа не заключена в пределах моего тела, мое тело находится в безграничной душе. Я всегда говорю, что мне бы очень хотелось, чтобы люди смогли осознать, что они никогда не найдут душевного равновесия в своих мечтах, богатстве и славе. Я знаю по своему опыту, что влияние, которое мы оказываем на других, — самая ценная валюта. Всё, что мы получим в жизни, — все сгниет и распадется на мелкие кусочки. От нас останется только то, что было в нашем сердце. Что вы можете сделать для мира? Что он может сделать, чтобы ваш талант раскрылся? Это все, что вам необходимо понять… Вы можете присоединиться к игре и выступать против войны, но чтобы постичь настоящий мир, вам необходимо снять с себя броню. Мой отец мог стать отличным комиком, но он никогда не верил в свои силы и выбрал профессию бухгалтера. Но когда мне было 12 лет, моего отца уволили, и нашей семье пришлось делать все возможное, чтобы выжить. Я многому научился у отца. И один из самых важных уроков - занимаясь нелюбимым делом, вы можете потерпеть неудачу, попробуйте рискнуть и выбрать себе занятие по душе. Многие из нас хотят позитивно влиять на мир, но мы совершенно не знаем, как и где мы должны начать это делать. Мы посвящаем всю свою жизнь школе, затем работе. Позже многие из нас осознают, что совершенно забыли о своем сердце и о том, что заставляет его трепетать от радости. Ко всему этому, нам постоянно говорят, что нам надо делать, кем нам надо стать, что такое «хорошо». Это все приводит к тому, что многие из нас всегда боятся, а что же подумают о нас другие? Занимаясь ежедневной рутиной, мы совершенно пренебрегаем своей душой, интересами, и в конечном итоге многие из нас чувствуют себя подавленными и находятся в постоянной депрессии. Мы чувствуем себя разбитыми, ведь нас никто не учил следовать своим порывам и рисковать, нас просто учили, что в мире мы должны играть по его правилам. Не стоит ничего бояться. Страх играет важную роль в нашей жизни, но только вы решаете, насколько сильно он влияет на вас. Вы можете провести всю жизнь, представляя, что могло бы с вами произойти, и переживая за свое будущее. Но важно только то, что происходит здесь и сейчас, и те решения, которые мы принимаем в настоящий момент. Наша жизнь очень коротка, поэтому не надо бояться выходить за рамки шаблонов и рисковать. Не думайте о конечном результате, следуйте зову своего сердца и наслаждайтесь путешествием. Вы всегда можете сделать шаг на пути к своей мечте, неважно, маленький он или большой".

 15.9K
Интересности

Подборка блиц-фактов №41. Новогодняя

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) была установлена 76-метровая искусственная елка, самая большая в мире. Время встречи Нового года у разных народов сильно отличается. Так в Древнем Вавилоне праздник приходился на весну. И на время праздников город покидал царь со всей свитой, а горожане имели возможность свободно погулять и повеселится. В Микронезии время наступления Нового года традиционно – 1 января. Но в этот день все жители островов получают новые имена и шепотом сообщают их самым близким. А доверенные родственники при этом со страшной силой бьют в барабаны, чтобы их злые духи не подслушали. В Италии принято в новогоднюю ночь избавляться от старых вещей, которые выбрасывают прямо из окон. Причем чем больше вещей будет выброшено – тем больше богатства и удачи принесет новый год. На Руси Новый год отмечали 1 марта – в X — XV веках, 1 сентября – с 1348 года после Собора в Москве, а с 1699 года по указу Петра I перенесли на 1января. В результате, к настоящему времени Новый год стал плотной смесью традиций древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных. Традицию рождественского полена принесли викинги в Англию. Они пилили на Рождество большое дерево, которое вылеживалось и сохло весь год. А на следующее Рождество это дерево вносили в дом и клали в очаг. Если дерево горело долго и прогорало полностью – то дом ждала удача, если же затухало, не догорев до пепла – жди беду. Живые елки являются одной из христианских традиций рождественских и новогодних празднеств. Но оказывается, они могут нести не только радость и дух праздника. Ученые установили, что на елях присутствуют грибки, которые в теплых домашних условиях легко размножаются и выделяют огромное количество спор. Споры в свою очередь вызывают кашель, затрудненное дыхание, бессонницу, вялость, даже бронхит и пневмонию. Чтобы обезопасить себя нужно или вымыть и высушить ель перед вносом в дом, или использовать искусственное дерево. До того как стать знаменитым, Джеймс Белуши подрабатывал Санта Клаусом. Именно в период такой работы он остался без прав, но актер все же решил продолжить доставку подарков детям. В таком «бесправном» виде его и задержала полиция и офицеры начали процедуру ареста, надев наручники и проводя обыск. Проходившие мимо дети рыдали и с ужасом кричали, что их любимого Санта Клауса арестовали.. Одной из самых популярных традиционных пряностей для рождественской выпечки является имбирь. Считается, что если в последний час старого года написать свое самое заветное желание на бумажке, а потом с началом боя часов поджечь эту бумажку, то можно определить сбудется ли желание. Если записка догорит, пока часы бьют – то обязательно все осуществится. Незабываемую «Иронию судьбы, или с легким паром» на телевидении показывают уже более 35 лет в последний день года. Под Новый год на Тибете пекут пирожки и раздают их прохожим. Богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков. Источник популярности фейерверков в древности - вера в силу шума и огня в борьбе со злыми духами. В православии на период между Рождеством и Богоявлением приходятся Святки. Это время наполнено не только христианскими традициями, но и множеством языческих образов, к которым относятся и традиционное гадание. Пример его можно найти в главе 5, строфе 8 романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главным блюдом в Бразилии является суп из чечевицы, которая символизирует благополучие и богатство. На елке перед Белым домом в США в 1895 году зажгли первую электрическую гирлянду. В Австрии среди новогодних персонажей присутствует и Птица Счастья, а потому на праздничном столе у них нет дичи.

 12.3K
Жизнь

Цена чуда

Однажды Тесси – прелестная девятилетняя девочка услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике Теде. Тед был тяжело болен, но у родителей не хватало денег на дорогостоящую операцию. Еще она услышала безнадежный заплаканный голос мамы «Только чудо может спасти сейчас Теда». Тесси побежала к себе в комнату и достала свою копилку, в которой хранились все ее сбережения. Она высыпала мелочь на пол и бережно ее пересчитала. Зажав заветные монетки в кулачок, Тесси выскользнула из дома и побежала в аптеку. Под дверью аптеки Тесси терпеливо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был так увлечен разговором с другим человеком, что Тесси наконец-то решила постучать монеткой по стеклу. Это помогло! - Что бы Вы хотели – спросил аптекарь с явным раздражением. – Разве вы не видите, что я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет? - Хорошо, но я хотела бы поговорить о моем брате – ответила Тесси. – Вы знаете, он очень болен, и я хотела бы купить «Чудо» - Простите, что? - Мама сказала, что моему брату Теду поможет только Чудо. Так вот, я хотела бы узнать, сколько стоит это Чудо? - Уважаемая девочка, извини, но мы не продаем здесь чудеса, я не могу помочь тебе, – сказал аптекарь. Но тут в разговор вмешался брат аптекаря. Он подозвал к себе девочку и спросил: - Какого вида чудо нужно твоему братику, милое создание? - Я не знаю, – всхлипнула Тесси. Я слышала только, что он очень болен и мама говорит, что ему нужна операция. Но папа не может за нее заплатить, поэтому я и решила использовать свои деньги. - Сколько же их у тебя? – спросил человек из Чикаго. - Один доллар и одиннадцать центов – пролепетала Тесси. – это все что я смогла найти. - Какое совпадение, – улыбнулся мужчина. – Доллар и одиннадцать центов. Он взял деньги, и попросил отвести его к себе домой. - Я хочу посмотреть на твоего братишку и встретиться с родителями. Посмотрим, какое чудо вам нужно! Этот мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совсем бесплатно и скоро Тед был совсем здоров. Мама и папа не могли поверить своему счастью. - Этот доктор, настоящее чудо! - обсуждали они невероятную цепочку событий. - Интересно сколько бы это стоило? Тесси улыбнулась. Она точно знала, сколько стоит это Чудо – один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.

 10.8K
Интересности

Почему индейцы искоренили свои эмоции?

Все мы с детства привыкли к образам несколько таинственных, загадочных и сдержанных индейцев. Действительно, сложно представить себе образ смеющегося или плачущего индейца. Воины этого народа отличались холодностью, однако для чего это было им необходимо? Дело в том, что в индейских племенах всегда царил культ воина, руководимого разумом и сердцем без примеси лишних чувств и эмоций. Воспитывалось подобное мировоззрение с детства: для мальчиков отсутствие проявление эмоций в ответ на физическую боль ассоциировался с мужественностью и силой характера, а обряд посвящения в мужчины, проводимый в 16 лет для мальчиков племени, вовсе может показаться экзекуцией для современного человека. Обряд заключался в следующем: юношу привязывали к столбу кожаными ремнями, продетыми непосредственно через кожу мальчика. Испытуемый должен был танцевать ритуальный танец до тех пор, пока ремни не прорвут плоть и не позволят ему освободиться. Иногда от боли юноши теряли сознание, однако эмоций все же не проявляли. Если испытание не удавалось пройти с первого раза, юноша мог повторять попытки до достижения успеха. Отсутствие демонстрации эмоций в подобной ситуации говорило о готовности мужчины и к более сложным испытаниям, которые ждали на пути воина. Вождь, проявлявший эмоциональность, также мог быть отторгнут собственным племенем за проявление слабости. Еще одна причина сдерживания эмоций куда глубже, чем кажется. Индейцы верили, что любое выражение мысли мимикой и даже словами ослабляет возможность мысленного диалога. И проницательность индейских старцев, которая во многом схожа с проницательностью старцев восточных, основывается на «внутреннем диалоге с миром». «Чтобы видеть сердцем, надо не только иметь чистые помыслы и обладать ясностью мыслей, надо научить себя говорить только на внутреннем языке», — говорили индейские старейшины. Если следовать этой логике, становится ясно, что эмоции, в понимании индейцев, замутняли сознание и ослабляли человека, все сильнее удаляя его от истины. Отчасти этой же цели служили практики молчания, существовавшие в христианстве, исламе, буддизме и т.д.

 7.7K
Жизнь

Закон для всех един!

Однажды с королем Педро, правившим Испанией с 1350 по 1359 годы, приключился следующий исторический анекдот. Педро, которого называли «Жестоким», любил искать приключений на улицах ночной Севильи. Однажды в глухом переулке он затеял ссору с незнакомцем, вызвал его на поединок и убил. А как раз незадолго до этого король издал указ, гласивший, что всякий, кто примет участие в поединке, будет обезглавлен. На беду короля его увидела и узнала одна старушка. На следующий день дежурный офицер явился к Педро с докладом: «Ваше величество, сегодня ночью был поединок, один из дравшихся убит». «Ну что, нашли вы убийцу?». «Да, Ваше величество». «А где же его голова? Исполните закон!». Офицер поначалу испугался, но нашел весьма остроумный выход – он выхватил меч и отрубил голову… одной из статуй короля.

 7.6K
Наука

Новые профессии будущего — IT-генетики, строители роботов и «умных» дорог

Через каких-то 10-15 лет рынок труда предстанет в совершенно новом свете. Будут востребованы как профессии, связанные с новыми областями знаний, так и популярные сейчас специальности, только уже с фокусом на узкую специализацию, адаптированные к новым реалиям жизни. Профессионалы без возрастных ограничений Полную картину развития сферы образования и отраслей экономики в России, основанную на глобальных тенденциях, представили авторы Форсайта «Образование 2030». Ключевая тенденция, которая спустя десятилетие обозначится еще более четко, заключается в смещении демографической пирамиды в сторону взрослого и пожилого населения. К этому окажется очень чувствителен рынок труда, где больше не будут так категоричны к возрастным ограничениям. Чтобы быть востребованным специалистом через десять-двадцать лет, нужно задуматься об уровне своей квалификации уже сейчас, а, возможно, и принять кардинальное решение — переучиться на одну из профессий будущего. Для тех, кто не планирует менять сферу деятельности, повысить свою конкурентоспособность можно, получив новые знания по своей специальности, но уже по программе подготовки, которая будет набирать популярность в ближайшей перспективе. К примеру, специалисты, занятые в области охраны окружающей среды, могут попробовать себя в качестве урбаниста-эколога, специализирующегося на создании проектов новых экологически чистых городов. Такие программы подготовки есть в Московском и Санкт-Петербургском госуниверситетах, в Томском политехе и еще целом ряде российских вузов. Большие перспективы открываются перед теми, кто владеет знаниями и опытом в сфере оценки интеллектуальной собственности. Технологии, особенно, цифровые, будут активно развиваться, а значит, будет необходимость в определении стоимости нематериальных активов, изобретений и бизнес-моделей. Соответствующие программы подготовки уже есть в Российском экономическом университете имени Плеханова и ряде других вузов страны. Не останутся без работы и сетевые юристы и мультивалютные переводчики. Дорожное хозяйство — еще одна перспективная сфера, где имеет смысл повышать квалификацию или получить профессию строителя «умных дорог» с нуля. Такой специалист будет устанавливать и обслуживать современное дорожное покрытие, снабженное датчиками контроля, системами видеонаблюдения и дорожными знаками. Такое направление подготовки есть во многих российских специализированных вузах. Ставка на «умные технологии» В Форсайте эксперты предрекают бум развития 3D-печати и smart-технологий. Станет востребованной специальность инженера-композитчика, который будет подбирать материалы для производства робототехнических устройств с использованием 3D-печати, а макеты конструкций создаст проектировщик 3D-печати в строительстве. Сейчас получить такую специальность можно в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики, а также других вузах страны. Большое влияние на рынок труда будущего будет оказывать увеличение доли населения, присутствующего в сети интернет. К примеру, на территории России эта цифра быстро приближается к 100%. Станет доступна цифровая копия планеты. Успехи в разработке таких технологий есть уже сейчас. Интернет постепенно заменит нейронет, будут использоваться сетевые протоколы взаимодействия на уровне мозг-компьютер и компьютер-мозг. Параллельно будет развиваться психофармацевтика. Образование больше не будет ограничиваться школьными или университетскими стенами. К 2020 году модель управления знаниями кардинально пересмотрят. Образованием и самообразованием специалисты будут заниматься на протяжении всей жизни. Образование будет рассматриваться как актив, когда средства инвестируют в каждого конкретного специалиста. От него, в свою очередь, будут требовать гибкости, способности к быстрой подготовке. Максимально конкурентоспособными будут не только молодые специалисты, обученные уже согласно требованиям нового времени, но и опытные коллеги, которые сориентировались и получили новые знания. Предполагается, что уже к 2022 году будет оцифровала вся доступная человечеству информация, причем, воспользоваться этими знаниями можно из любой точки планеты. «Умная» среда позволит буквально присутствовать любому физическому объекту на Земле в виртуальном пространстве. Компьютеры перестанут быть отдельными объектами, распространение получит новая технология обмена информацией в формате «нервная система — компьютер — сеть». Многократно усилить возможности нервной системы можно будет за счет использования нано- и биотехнологий. Людям будущего нужна здоровая старость Готовить востребованных специалистов в ближайшей перспективе начнут уже в рамках школьных программ, которые будут предполагать развитие форм ранней социализации, поддерживаемых доступными экономиками «игровых вселенных», международной сертификацией и трансформацией ЕГЭ. Будет активно развиваться надсистемное образование и его доступность благодаря сети интернет. Уже с 2015 года работодатели проявляют большую заинтересованность в получении надпредметного образования. Новый формат школы подразумевает, что учителя, в том числе будут выполнять функции наставников, в рамках учебного процесса будут использоваться когнитивные технологии и симуляция реальности. Уже с прошлого года в процесс обучения активно включают мобильные и онлайн технологии. К 2030 году школа по сути будет представлять собой совокупность множества форм обучения, а новый университет — своего рода холдинг с акцентом на форматы мышления. К слову, междисциплинарных специалистов готовят уже сейчас. Главная особенность профессионала будущего в любой сфере — постоянное самосовершенствование. Как никогда будет высоким спрос на самореализацию. Получат распространение образовательные программы для пожилых людей. А это предполагает хорошее здоровье в преклонном возрасте. Программированием генома для лечения наследственных заболеваний и генетических проблем будут заниматься IT-генетики. IT генетика Еще одна перспективная специальность — генетический консультант, который будет давать рекомендации по лечению на основании результатов генетических исследований. Молекулярный диетолог же займется составлением индивидуальных меню, а консультант по здоровой старости — систем оптимальных физических нагрузок. Сейчас такие направления подготовки есть в столичном медуниверситете и ряде других медицинских вузов страны. P.S. С развитием технологий получат еще большее распространение вакансии менеджеров космотуризма, космобиологов и космогеологов.

 3.8K
Жизнь

Рождество на передовой

Первая мировая война была самой кровопролитной и жестокой для своего времени. Именно тогда люди впервые стали применять на поле боя отравляющие вещества. И всё же в каждом сердце можно найти немного тепла – даже в траншеях, под артиллерийским огнем. Так случилось и в канун Рождества в 1914 году. Первыми начали английские солдаты – они принялись украшать своих окопы маленькими елочками. Их идея пришлась по вкусу германским бойцам. Ближе к полуночи немецкие и английские солдаты уже собирались на нейтральной территории и поздравляли друг друга, жали руки и обменивались подарками. Англичане дарили немецким солдатам шоколад, а немцы дарили сосиски и прочие съестные припасы. Офицеры смотрели на это "безобразие" сквозь пальцы. Когда слухи о рождественском перемирии дошли но высшего командования – оно было вне себя от ярости. В войска шли приказы одуматься и не нарушать боевой дух – но всё напрасно. Обе стороны прекратили огонь и праздновали наступление Рождества. Кое-где британские и немецкие солдаты даже отправились на совместную охоту, чтобы добыть к празднику немного свежего мяса. В сохранившихся дневниках британских солдат о том знаменитом Рождестве можно прочесть: "Мы провели чудесный день вместе с нашими врагами. Мы обменивались рукопожатиями…" Перси Джонс, Королевский Вестминстерский полк "Это было совершенно невероятно. Если бы я видел это на кинопленке, я бы подумал, что всё подстроено…" Лейтенант Эдвард Халс, 2-й Шотландский полк "Небольшие группы британцев и немцев расположились по всей линии фронта. Из темноты доносился смех. То тут, то там вспыхивали огни зажигалок…" капрал Джон Фергюсон, Шотландский горный полк.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store