Жизнь
 10.3K
 5 мин.

Женщины, повлиявшие на творчество Александра Пушкина

Сказки Александра Сергеевича Пушкина читают детям перед сном, стихи учат школьники, романы раз за разом перечитывают взрослые. Безусловно, на литератора повлияло многое: рассказы няни, сотни прочитанных книг, Императорский Царскосельский лицей, друзья. Но были бы у нас сейчас строки «Я помню чудное мгновение» или «Я вас любил, любовь еще быть может», не будь у Пушкина Анны Керн или Анны Олениной? Ведь даже образ онегинской Татьяны поэт списал с некогда любимой девушки Натальи Кочубей: «Она была нетороплива, не холодна, не горделива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех». Но самое пронзительное стихотворение о любви Пушкин посвятил, конечно, Наталье Гончаровой: «О, как милее ты, смиренница моя! О, как мучительно тобою счастлив я». И если с Натальей Гончаровой — супругой Пушкина, матерью четверых его детей — все понятно, то кто остальные женщины и как именно они повлияли на творчество поэта? Были ли у него другие музы? Давайте разберемся. Ответ на последний вопрос может скрываться в названии книги, состоящей из работ литературоведов и пушкинистов, «Пушкин и 113 женщин поэта». При этом сам Александр Сергеевич в свой донжуанский список, составленный им в 1829 году в альбоме Елизаветы Ушаковой, включал лишь 37 дам, которыми увлекался и/или с которыми был близок. Кого-то из них писатель знал недолго, с кем-то общался годами, кого-то любил всем сердцем, с кем-то просто флиртовал, кому-то посвящал стихотворения, кому-то — лишь строки в альбомах. Поговорим о пяти женщинах Пушкина, в чьей связи с поэтом нет никаких сомнений. Наталья Кочубей «Она была первым предметом любви Пушкина», — говорил о Наталье Кочубей одноклассник Александра Сергеевича по лицею, «дьячок Мордан» Модест Корф. Она приезжала в Царскосельский лицей с родителями каждое лето, что там учился молодой поэт. Со слов современницы, которые приводит в своей работе «Женщины в жизни Пушкина» Евгений Атачкин, Наталья была «в точности такая, какой нужно быть, чтобы очаровать». Первая любовь редко бывает счастливой, и история Пушкина с Кочубей не стала исключением. В 1820 году она вышла замуж, а он вовсю пополнял свой донжуанский список. Елизавета Воронцова С графиней Воронцовой — «она была одной из самых привлекательных женщин своего времени» (прозаик Владимир Соллогуб) — Александр Сергеевич познакомился уже в более осознанном, но не менее ветреном возрасте — 24 года. Муж ее — новороссийский генерал-губернатор, по словам Пушкина, был повесой-ловеласом, оттого и она не отказывала себе в знакомствах. Поэт влюбился надолго и в течение шести лет рисовал на полях своих рукописей портрет Елизаветы. Несмотря на соперников, Пушкин добивается ответных чувств от Воронцовой, но оказывается бессилен перед ее мужем. Тот, узнав о романе, отправляет любовника супруги в Псков. По крайней мере, так свою внезапную высылку объяснял сам поэт. Некоторое время возлюбленные переписываются, и в одном из писем Елизавета признается, что ждет от Пушкина дочь. «Бегут, меняясь, наши лета, меняя все, меняя нас. Уж ты для своего поэта могильным сумраком одета», — писал Александр Сергеевич в одном последних своих стихотворений, адресованных Воронцовой, «Прощание», накануне свадьбы с Гончаровой. Анна Керн На момент знакомства с Пушкиным 19-летняя Анна была уже два года замужем. Мужа она не любила, оттого и начала заводить романы на стороне. С поэтом Керн виделась редко — между знакомством и второй встречей прошло шесть лет. В 1925 году они провели вместе целый месяц, за который Анна успела стать для Александра Сергеевича «гением чистой красоты». После любовники переписывались, но одно из писем попало в руки тети Керн, и та его уничтожила. Анна Оленина Оленина была двоюродной сестрой Анны Керн. В доме ее семьи часто проводились салоны, где Пушкин встречался с Крыловым, Жуковским, Карамзиным, а заодно увлекся Анной. Временами казалось, что та даже отвечает поэту взаимностью. Однако поклонников у Олениной было много, а Александр Сергеевич был ревнив. Ей Пушкин в 1829 году, уже будучи знакомым с Гончаровой, написал: Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Екатерина Ушакова Та самая, в чьем альбоме Пушкин, в шутку или нет, хвастался своими любовными похождениями. Историк Петр Бартенев писал о Екатерине, что та была «в полном смысле красавица». Они с Александром Сергеевичем познакомились на балу, и скоро поэт стал своим в доме Ушаковых. Екатерина выучила наизусть все его стихи и отвечала на внимание Пушкина взаимностью. Вот только поэт был очень суеверен, а московская гадалка как-то сказала, что он умрет от рук блондинки, на которой будет женат. Ушакова, к несчастью своему, была блондинкой. «Вы сами знаете давно, Что вас любить немудрено, Что нежным взором вы Армида, Что легким ставом вы Сильфида, Что ваши алые уста, Как гармоническая роза», — писал о любимой женщине, так и не ставшей женой, Пушкин. После были еще дамы, в том числе родная сестра Ушаковой, и мысли о прежней любви, которым, казалось, не мешала даже женитьбы на Наталье Гончаровой. Но она смогла если не остановить, то хотя бы успокоить донжуанский список мужа.

Читайте также

 6K
Наука

Два фактора, наиболее влияющих на старение

На протяжении многих лет ученые стремятся раскрыть секреты долголетия и найти способы, которые помогут людям жить дольше и в более здоровом состоянии. Предыдущие исследования показали, что на продолжительность жизни влияет множество факторов, включая биологические особенности организма, генетическую предрасположенность, хронические заболевания, психическое здоровье, условия окружающей среды и образа жизни, такие как диета и физическая активность. Новое исследование, недавно опубликованное в журнале Nature Medicine, предоставляет дополнительные доказательства того, как образ жизни и факторы окружающей среды влияют на старение. В частности, особое внимание уделяется статусу курения, уровню физической активности и условиям жизни. Какие факторы окружающей среды сильнее всего влияют на старение? В ходе этого исследования ученые изучили медицинские данные почти полумиллиона участников Биобанка Великобритании, чтобы понять, как 164 различных фактора образа жизни и окружающей среды влияют на старение, возрастные заболевания и преждевременную смерть. «Основываясь на генетических исследованиях, мы давно пришли к выводу, что старение и продолжительность жизни в большей степени определяются окружающей средой, чем генетикой. Однако на ранних этапах нашего проекта мы осознали, что изучение экспосомы может дать нам возможность напрямую проверить эту гипотезу на больших популяционных данных», — поясняет Остин Арджентьери, научный сотрудник Массачусетской больницы общего профиля и первый автор этого исследования. В ходе работы ученые использовали уникальную модель старения, известную как «часы старения», чтобы определить, какие факторы окружающей среды оказывают наибольшее влияние на этот процесс. Что такое «часы старения»? «Часы старения» — это инструмент, который позволяет оценить биологический возраст человека, основываясь на молекулярных маркерах, присутствующих в его организме, а не только на количестве прожитых лет. Можно представить эти часы как своеобразный секундомер, измеряющий внутреннее старение организма, а не просто считающий годы. Доктор Арджентьери объясняет: «В нашей предыдущей публикации мы разработали протеомные часы старения, используя белки, содержащиеся в крови, и машинное обучение для оценки биологического возраста участников. Мы доказали, что эти протеомные часы могут служить мощным предиктором смертности и мультиморбидности заболеваний — единого показателя, связанного с будущим риском развития 18 основных хронических заболеваний». «В этой работе мы использовали протеомные часы старения, поскольку стремились определить факторы, оказывающие существенное влияние на процесс старения. В связи с этим мы решили сосредоточиться на тех воздействиях, которые были связаны со смертностью и протеомными часами старения в одном направлении», — объясняет он. «Если бы воздействие было связано со смертностью и протеомными часами в разных направлениях, тогда мы бы исключили это воздействие, так как трудно представить, что один и тот же фактор может одновременно увеличивать риск смертности и замедлять старение (или наоборот). Таким образом, мы использовали протеомные часы, чтобы глубже понять биологическую обоснованность каждого из выявленных воздействий, связанных со смертностью», — добавляет он. Курение и социально-экономический статус оказывают наибольшее влияние По итогам исследования Арджентьери и его коллеги выделили 25 факторов образа жизни и окружающей среды, из которых 23 поддаются изменению. Эти факторы, по их словам, связаны со смертностью, протеомным старением, а также с биомаркерами старения и основными факторами риска заболеваний. К числу таких факторов относятся: употребление сыра; легкость загара кожи; количество лет образования; статус занятости; этническая принадлежность; частота ощущения усталости; посещение тренажерного зала; история финансовых трудностей; доход домохозяйства; физическая активность; время сна; статус курильщика; тип жилья (т.е. дом, квартира, передвижной дом и т.д.); использование открытого огня для отопления; вес и рост в 10 лет. Исследователи выяснили, что смертность и биологическое старение больше всего зависят от курения, социально-экономического статуса, физической активности и условий жизни. Курение, например, связано с 21 заболеванием, а социально-экономические факторы и частота усталости — с 19. «Это говорит о том, что несколько базовых аспектов нашей жизни могут существенно повлиять на то, проживем ли мы долгую и здоровую жизнь. В то время как мы часто обращаемся к новым модным тенденциям в области здорового образа жизни, это исследование напоминает нам, что возвращение к основам может оказать самое значительное и стратегическое воздействие на улучшение здоровья населения», — объясняет доктор Арджентьери. Экологические факторы больше всего влияют на заболевания легких, сердца и печени В целом, исследователи объяснили около 17% вариаций риска смерти факторами окружающей среды, в то время как генетическая предрасположенность к 22 основным заболеваниям объясняет менее 2%. Ученые также отметили, что воздействие окружающей среды особенно сильно сказывается на болезнях легких, сердца и печени. Однако генетический риск по-прежнему является основным фактором при деменции и раке груди. Остин Арджентьери комментирует: «Это исследование показывает, что окружающая среда и образ жизни играют почти в 10 раз более важную роль в определении риска смертности, чем генетическая предрасположенность к основным причинам смерти. Это означает, что мы можем значительно снизить уровень преждевременной смертности, если сосредоточимся на улучшении экологических и экономических условий». «Это исследование должно вселить в нас надежду, что старение не полностью зависит от наших генов, а формируется под воздействием окружающей среды. Это означает, что мы можем влиять на свое здоровье, не только изменив образ жизни, но и посредством политики и вмешательств, направленных на снижение вредных факторов окружающей среды», — говорит Арджентьери. Необходимо выявить больше экологических факторов, влияющих на процесс старения Ченг-Хан Чен, доктор медицинских наук, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор Программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, выражает свое мнение по поводу этого исследования: «Это исследование, проведенное на большой выборке, продемонстрировало, что факторы окружающей среды, такие как гиподинамия и социально-экономические условия, играют гораздо более важную роль в развитии заболеваний и ранней смерти, чем генетические факторы. Эти результаты подтверждают наши представления о том, что многие вредные воздействия окружающей среды, такие как курение, имеют серьезные последствия для здоровья». «Поскольку большинство выявленных факторов образа жизни и окружающей среды можно изменить, существует огромный потенциал для снижения глобального бремени заболеваний путем устранения и улучшения этих факторов риска», — подчеркивает доктор Чен. «В этом исследовании факторы окружающей среды объяснили лишь около 17% вариаций риска смерти. Очевидно, что существует гораздо больше рисков, которые еще не были выявлены, и их необходимо учитывать. В будущих исследованиях можно было бы применить методы, использованные в этом, для изучения других возможных факторов риска, связанных с окружающей средой, таких как воздействие химических веществ, и их вклада в развитие заболеваний», — добавляет он. Необходимо более глубокое изучение того, как эти факторы влияют на старение Также об этом исследовании высказался Ваэль Харб, доктор медицины, сертифицированный гематолог и медицинский онколог из медицинского центра Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния. По его словам, количественное определение степени влияния изменяемых факторов на биологическое старение и преждевременную смертность подчеркивает важность профилактических стратегий. «Это исследование предоставляет убедительные доказательства, подтверждающие давно сложившееся представление о том, что образ жизни и факторы окружающей среды играют решающую роль в определении состояния здоровья, часто перевешивая генетическую предрасположенность. Вывод о том, что воздействие окружающей среды обусловливает 17% риска смертности по сравнению с менее чем 2%, обусловленными генетикой, особенно поразителен и подчеркивает значительный потенциал для вмешательства в здравоохранение населения», — говорит Ваэль Харб. «Следующим шагом должно стать более глубокое понимание конкретных механизмов, с помощью которых ключевые факторы окружающей среды ускоряют старение и способствуют развитию заболеваний», — говорит доктор Харб. Он считает, что для этого необходимо провести долгосрочные исследования, которые будут сосредоточены на стратегиях вмешательства. Например, можно разработать программы по отказу от курения, поощрять физическую активность и улучшать социально-экономические условия. Эти исследования помогут проверить, действительно ли изменение этих факторов может замедлить биологическое старение и снизить преждевременную смертность. «Кроме того, интеграция мультиомных данных, включая геномику, протеомику и метаболомику, может предоставить более глубокое понимание взаимодействия экологических и генетических факторов, что в свою очередь приведет к разработке более персонализированных подходов к профилактическому лечению. Также было бы полезно провести повторные исследования в различных популяциях, чтобы убедиться в широком применении полученных выводов», — добавляет он. По материалам статьи «2 Out Of 25 Lifestyle And Environmental Factors Affect Aging The Most, Study Finds» Medical News Today

 4.9K
Наука

Как чтение влияет на мозг

Человечество не перестает изучать мозг и как на него влияют те или иные вещи и случаи. Интересна и связь мозга и чтения — как литература влияет на наше развитие? Совсем недавно Микаэль Ролл, профессор фонетики из Лундского университета, провел свое исследование и пришел к интересным выводам. Он проводил его с помощью тысячи человек и наблюдал за полушариями мозга у читающих и нечитающих людей. Выяснилось, что мозг у тех, кто регулярно читает, имеет ярко выраженные отличия в анатомической картине височных долей. В человеческом мозгу за распознавание речи отвечает левое полушарие, поэтому именно в нем и произошли те самые изменения: слуховая кора, благодаря которой человек может сопоставлять буквы и звуки, у читающих людей тоньше и шире. Такое расположение позволяет ускоренно и легче сопоставлять звуки и текст, а значит, и потреблять информацию. Помимо того, у читающих укрупнены извилина Гешля и височная доля, которые помогают выстраивать ассоциативный ряд, визуализировать и классифицировать информацию. Но чтение книг влияет не только на физическое состояние одного из наших главных органов, но и на ментальное состояние. Литература может бороться с деструктивными, депрессивными и меланхоличными состояниями. В психологии даже существует метод «библиотерапии», когда психолог и пациент обсуждают прочитанную книгу. Это может быть художественная литература, но чаще всего в этом методе предлагают прочитать труд «Хорошее самочувствие» Дэвида Бернса. В книге психотерапевт рассказывает, как на чувства и эмоции влияют мысли, как самолично помочь себе в моменты тревоги, пониженной самооценки и даже в начальной стадии депрессии. Обсуждение и тщательный разбор этой книги с психологом помогали людям уменьшить симптомы депрессии и сохранить эффект еще на несколько месяцев. А при посттравматическом стрессовом расстройстве советуют читать художественную литературу. Ученые провели эксперимент, где предложили пациентам выбрать один из классических романов и обсудить его после прочтения. Среди выбранных книг были «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Франкенштейн» Мэри Шелли. Несмотря на не самые спокойные сюжетные повороты романов, ученые обнаружили, что во время обсуждения этих вымышленных миров и действий персонажей тревога пациентов была снижена практически до состояния спокойного ума. Конечно, уровень стресса снижает не только обсуждение прочитанного, но и сам процесс. Ученые из Кореи предложили одной группе людей перед сном в течение трех минут читать отрывок из книги вслух. Затем они измеряли давление, и оказалось, что сердечный ритм после чтения был медленнее, чем в спокойном состоянии. Еще одно исследование провели в Ирландии. Триста человек были разделены на две группы: обе группы исключали кофеин за час до сна, только первая читала полчаса перед сном, а вторая — нет. Та группа, в которой люди читали, увидела положительный эффект. Они быстрее засыпали, и качество их сна становилось лучше. По словам профессора Ролла, чтение может менять эластичность мозга и увеличивать толщину мозговой коры. Он также уверен, что нехватка чтения послужит тому, что человечеству будет все труднее обрабатывать информацию и, возможно, даже общаться друг с другом в будущем. Ученый также отметил, что помимо чтения благотворно на мозг влияет и изучение языков, а также чтение литературы на иностранном. Поэтому читать книги, будь то развлекательная художественная литература или сложные специализированные труды, важно для человеческого развития и поддержания тонуса коры мозга.

 4.1K
Интересности

Как медиа заставили девушек влюбляться в плохих парней

Почему девочки-подростки выбирают тех, кто причиняет им боль? В 2023 году было проведено исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Urban Health. В исследовании участвовали 59 мальчиков и 71 девочка из трёх школ. Всем было от 15 до 16 лет. Они делились историями из своей «тусовки» — того самого круга сверстников, где формируется самоощущение, ценности и отношение к отношениям. Спойлер: когда подростки начинают сталкиваться с первой влюбленностью, на них сваливается целый поток сигналов, в которых связаны симпатия и насилие. Буквально рука об руку. Это всё приходит из сериалов, соцсетей, фильмов, песен и разговоров с друзьями. Потому что везде транслируется одна и та же идея: если мальчик дерзкий, холодный и обесценивает тебя — он почему-то sexy. А если добрый, заботливый и уважает твои границы — ему обязательно положена френдзона. И это, кстати, работает не только для подростков. Целое поколение миллениалов сейчас сталкивается с феноменом «в нормальных отношениях — скучно». Если вы смотрели фильм «После» (2019), снятый по роману 2014 года, о котором в Гугле написано буквально «Опасный красавец меняет жизнь скромной студентки», что уже звучит привлекательно, то поймёте, о чем идет речь. Главная героиня встречается с приятным, добрым парнем. Но едва она попадает в колледж, она бросает его ради «опасного красавца», который, как потом выясняется, начал с ней встречаться из-за спора. И даже после этого «красавец» остаётся главным объектом её чувств. Парень, которому она изменила, проявляет сочувствие, что делает его в глазах зрителя ещё более «слабым» и «нежеланным». Таковы медиа, ничего не скажешь. Если вдруг вы смотрели Бриджит Джонс, то, возможно, самый очаровательный красавчик того фильма из-за обычного интереса к героине тоже был «скучным». Медиа часто выдают доминирование за любовь. Связка «агрессия = привлекательность» — это не случайность. Это проявление так называемого «дискурса доминирующего принуждения» (coercive dominant discourse). То есть девочки, которые долго живут в такой среде, где доминирование и принуждение маркируется массовым обществом, как «норма», начинают верить, что настоящая страсть обязательно включает давление, контроль и даже насилие. Из-за этого они чаще оказываются в эмоционально токсичных или насильственных отношениях, что хуже — после они годами не могут от этого «избавиться», потому что уже выросли с определенным паттерном. Хочешь быть своей — влюбись в плохого парня. Давление сверстников — это мощный фактор. Даже если девочке не хочется быть с тем, кто плохо к ней относится, она может выбрать его, чтобы не выпадать из группы. Постепенно все вокруг начинают уверять её в том, что ей «просто нравятся такие». А потом девочка сама начинает в это верить. И когда что-то внутри протестует, она не слушает это, ведь «так у всех». Картинку усиливают медиа: сериалы, где парень, который хамит, становится главным романтическим героем, или фильмы, где «он изменился ради неё», а ещё и песни, где ревность, слёзы и боль подаются как доказательство любви. Подтверждение этому есть в интервью с участницей исследования: «Я смотрела сериал, где парень назвал девушку уродиной, бросал, а потом возвращался. А рядом был другой, добрый, надёжный, но она его не замечала». На удивление, под давлением оказываются и мальчики. Им буквально навязывается образ «альфы»: будь жёстким, унижай, командуй — и тогда будешь крутым, а мягкость и эмпатия в этом сценарии — признак слабости. Быть в нормальных отношениях — это скучно? Бывает и такое — если девушка в стабильных и спокойных отношениях, её могут начать дразнить «ты просто скучная». Это иногда происходит и в сериалах, когда мы видим пару, у которой стабильные крепкие отношения — это скорее всего не точно, вспомните сериал «Клиника» или «Как я встретил вашу маму». И в жизни это иногда становится поводом для измен. Новый, более агрессивный партнёр воспринимается как что-то «остренькое» и «настоящий кайф». Вот и начинается цепочка: отношения с тем, кто не уважает, постоянные эмоциональные качели и ощущение, что «по-другому любви не бывает» или «именно это и есть настоящая любовь». Агрессия в отношениях от «плохих парней» может проявляться по-разному: хвастовство после секса, презрение, снисходительные разговоры, публичные унижения. Девочки иногда идут на контакт с такими мальчиками не потому, что они им действительно нравятся, а потому что боятся остаться одни, потому что полноценный человек в обществе — это человек «в отношениях», и в любом возрасте это чувствуется. Плюс влияет страх быть исключённой из группы. И на этом давление не заканчивается. Фото, сделанные без согласия, могут разлететься по школе или попасть к тому, кому не нужно. В интернете это часто перерастает в травлю, и ещё чаще — в долгосрочную психологическую травму. Что на самом деле стоит за «любовной драмой» Насилие — это не просто «неприятность». Оно оставляет последствия, которые касаются и тела, и психики. Это повышенный риск болезней, тревожности, депрессии и даже суицидальных мыслей. По данным исследований, около 27% девушек и женщин от 15 до 49 лет сталкивались с сексуальным или физическим насилием. И если игнорировать нормализацию токсичных моделей в подростковом возрасте, эти проценты не уменьшатся, а, возможно, увеличатся. В другом исследовании было обнаружено, что девушки, вступающие в так называемые «уничижительные связи», чаще становятся жертвами насилия. Потому что сначала это кажется «нормой» или даже «приключением». А потом становится настоящей травмой и паттерном (то есть повторяющимся поведением). Особенно если отношения становятся публичными в подростковом возрасте через слухи, фото или посты в соцсетях, это может оставить след на годы вперёд. Одна из участниц исследования сказала: «Фото будет преследовать тебя до самой смерти. Некоторые не выдерживают и заканчивают жизнь, потому что боль невыносима». Настоящие друзья защищают, а не подталкивают к боли Окружение, которое может подтолкнуть к плохим отношениям, может стать и точкой опоры. Девочкам, девушкам и женщинам важно различать фальшивых друзей и настоящих. Одни будут говорить: «Ну он же нравится тебе». А другие скажут: «Ты заслуживаешь большего». И сейчас, среди современных зумеров тенденция на «адекватность» и на «честность» набирает обороты. И это к лучшему. Другие исследования показывают: надёжные и здоровые дружеские связи с детства — ключевой фактор, который помогает противостоять давлению. Они формируют основу для выбора безопасных и уважающих партнёров в будущем. Но если с окружением тогда «не повезло», у нас всегда есть возможность выбрать новое окружение, которое поддержит, которое будет рядом и скажет: «Ты заслуживаешь самого лучшего, дорогая».

 3.5K
Интересности

Терапия красотой: как искусство, природа и маленькие радости лечат уставшую душу

В суете современной жизни, когда тревога и усталость становятся постоянными спутниками, особенно важно находить источники восстановления. Одним из самых мощных, но часто недооцененных ресурсов является красота. Intentionally seeking beauty — осознанный поиск прекрасного — это не просто эстетическое удовольствие, а полноценная терапевтическая практика, способная менять наше психоэмоциональное состояние. Нейрофизиология прекрасного: почему красота исцеляет Научные исследования последних лет убедительно доказывают: восприятие красоты — это сложный нейробиологический процесс. Когда мы видим что-то, что считаем прекрасным, в нашем мозге активируется целый каскад реакций: • Зрительная кора анализирует визуальные компоненты (цвет, форму, симметрию). • Орбитофронтальная кора оценивает эстетическую привлекательность. • Полосатое тело и вентральная область покрышки отвечают за чувство удовольствия. • Выбрасываются дофамин (гормон радости) и эндорфины (натуральные обезболивающие). Интересно, что эти процессы происходят независимо от типа красоты — будь то шедевр живописи или простой полевой цветок. Исследование Университетского колледжа Лондона показало: созерцание красивых изображений в течение всего 15 минут повышает уровень субъективного благополучия на 23%. Природа как универсальный целитель Среди всех источников красоты природа занимает особое место. В отличие от искусства, где вкусы могут кардинально расходиться, природные ландшафты оказывают почти универсальное гармонизирующее воздействие. Почему это работает? • Биофилия: врожденная связь человека с живой природой (теория Э.О. Уилсона). • Фрактальные узоры: повторяющиеся природные паттерны (листья, волны, облака) оптимальны для обработки нашим зрением. • Эволюционное преимущество: наши предки выживали в красивых местах (чистая вода, плодородная почва). Японский метод синрин-йоку («лесные ванны») — прекрасный пример системного подхода. Всего 40 минут в лесу: • снижают уровень кортизола на 16%; • уменьшают тревожность на 20%; • укрепляют иммунную систему (за счет фитонцидов). Красота в городских условиях Вам не обязательно нужен отпуск в Альпах или поход в Лувр, чтобы получить терапевтический эффект. Красоту можно интегрировать в повседневность, не уезжая далеко от дома. Это могут быть следующие подходы: 1. Микродозы природы: • утренний свет через листву; • наблюдение за птицами из окна; • комнатные растения с текстурными листьями (монстера, папоротник). 2. Искусство в цифровую эпоху: • виртуальные туры по музеям (Google Arts & Culture); • приложения с репродукциями (DailyArt); • аудиогиды по архитектуре вашего города. 3. Сенсорные якоря: • тактильные: гладкий камень в кармане, шелковистая ткань; • обонятельные: ароматы свежей выпечки, хвои, дождя; • слуховые: пение птиц, шум фонтана. Попробуйте создать свою коллекцию красоты — это будет ваш антикризисный набор на любой случай выгорания или эмоциональной усталости. Примерами могут стать такие категории: Визуальные: • игра света на поверхности воды; • архитектурные детали старого города; • танцующие тени листвы. Тактильные: • прохлада мрамора в жаркий день; • тепло чашки в ладонях; • шероховатость коры дерева. Временные: • момент перед рассветом; • первые минуты после дождя; • золотой час перед закатом. Чтобы терапия красотой работала, важно сделать ее регулярной. Простой алгоритм для выработки привычки: • замечать (1–2 красивых момента в день); • фиксировать (фото, видео, коллекция); • повторять (возвращаться к приятным образам). Исследования показывают: люди, практикующие осознанное наблюдение красоты в течение 3 месяцев, демонстрируют улучшение качества сна на 18%, снижение уровня стресса на 27% и повышение креативности на 15%. Красота как язык души В мире, где так много шума и хаоса, красота становится тихим убежищем. Она не требует специальных навыков или больших затрат — только внимательности к себе и окружающему пространству. Когда в следующий раз почувствуете усталость или тревогу, попробуйте простой эксперимент: найдите пять красивых вещей вокруг вас прямо сейчас. Это может быть отражение в луже, рисунок дождя на стекле, узор на чашке или даже улыбка незнакомца. Помните — красота всегда рядом. Нужно только научиться ее видеть. Осознанный поиск прекрасного — это не бегство от реальности, а способ вернуться к себе. Красота напоминает: даже в хаосе есть гармония, а внутри нас — ответы на все вопросы. Дышите глубже, смотрите внимательнее, собирайте моменты, от которых хочется сказать: «Ах, как это прекрасно!». И тогда мир станет не только светлее, но и добрее — к вам самим.

 2.8K
Жизнь

Принцесса Дагмара: непростая судьба жены Александра III

Принцесса Дагмара, которая в России широко известна под другим именем — Мария Федоровна, прожила долгую и насыщенную жизнь, полную драматических событий. В нашем очерке мы расскажем об удивительной женщине, потерявшей многих близких людей и вынужденной покинуть родину при весьма трагических обстоятельствах. Принцесса Дагмара родилась 26 ноября 1847 г. в Копенгагене в семье Кристиана Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургского — будущего датского короля Кристиана IX. Когда ей было 16 лет, Дагмара познакомилась со старшим сыном российского императора Александра II, наследником престола Николаем Александровичем. Впрочем, несмотря на свой юный возраст, вторая дочь будущего датского короля давно была известна русской императорской фамилии. Еще в 1851 г. бабушка Николая Александровича императрица Александра Федоровна обратила внимание на маленькую обаятельную девочку и сказала ее матери: «Эту Вы должны приберечь для нас». Юная принцесса понимала, какие планы вынашивал наследник российского престола, посещая Копенгаген. Она была очень послушной дочерью и была готова без сомнения выполнить волю своих родителей — выйти за Николая Александровича. Впрочем, никакие жертвы не понадобились — на первой же встрече потенциальный жених понравился Дагмаре. 16 сентября 1864 г., заполучив согласие родителей, Николай Александрович во время прогулки в парке сделал предложение датской принцессе. Дагмара согласилась стать женой наследника российской императорской короны. Николай и Дагмара расстались в конце сентября 1864 г., и наследник престола продолжил своей европейское турне. Они договорились, что Дагмара приедет к нему в Ниццу. Стоит отметить, что у Дагмары сразу же установились теплые и доверительные отношения с родителями Николая — императором Александром II и императрицей Марией Александровной. Спустя краткое время после помолвки датская принцесса писала своим будущим свекру и свекрови: «Мои любимые родители! Разрешите мне добавить эти несколько строчек к письму Вашего дорогого сына, моего любимого Никса, чтобы выразить Вам то счастье, которые я испытываю в этот момент от того, что чувствую себя связанной с Вами столь дорогими для меня узами. Пусть Бог своей добротой поможет мне сделать его также счастливым, чего я сама желаю от всего моего сердца. Отдайте и мне немного той любви, которую Вы испытываете к Вашему сыну, и Вы сделаете меня тоже счастливой. Преданная Вам Дагмар». Казалось бы, все складывается как нельзя лучше, однако жизнь внесла свои коррективы. Вскоре Никс, как в семье называли Николая Александровича, серьезно заболел. Причиной его недуга стала давняя травма спины, которую он получил, упав с лошади. Во Флоренции и Ницце цесаревич соблюдал строгий постельный режим, а Дагмара порывалась поехать к своему жениху. Врачи при этом не давали ответа, что же происходит с наследником российского престола. Одни заявляли, что это просто приступы ревматизма, другие утверждали, что его положение безнадежно. 5 апреля 1865 г. у Николая Александровича случилось кровоизлияние в мозг. Одним из его желаний было поскорее увидеться с братом Александром, с которым цесаревич был особенно близок всю жизнь. В Ницце собрались император с императрицей и младший брат Александр. Вскоре прибыла и принцесса Дагмара. Она успела застать Николая живым. Он обратился к ней со словами: «Мой ангел». Дагмара поцеловала его и, не выдержав, разрыдалась. Через день, 12 апреля 1865 г., наследник российского престола скончался. Как ни печально было это событие, но именно рядом с прикованным к постели женихом Дагмара впервые встретила человека, с которым ей было суждено провести свои самые счастливые годы — младшего брата Никса, будущего российского императора Александра III. Свадьба С Александром Александровичем, ставшим после смерти брата наследником российского престола, прошла 28 октября 1866 г. Совместная жизнь супругов, несмотря на то, что началась с трагического события, была счастливой. Первенцом Дагмары, получившей в крещении имя Мария Федоровна, и Александра стал Николай, будущий император. Он родился 6 мая 1868 г. В дальнейшем Мария Федоровна родила еще пятерых детей — трех сыновей и двух дочерей. Семейная жизнь Александра и Марии складывалась хорошо, и все окружающие говорили о сердечной привязанности супругов друг к другу, но жизнь готовила им новый удар. Когда Мария Федоровна была уже императрицей (Александр стал императором после смерти отца, Александра II, 1 марта 1881 г.), 17 октября 1888 г. с царским поездом произошла страшная авария — у станции Борки под Харьковом состав сошел с рельсов. Позже в письме своему брату, греческому королю Георгу, Мария Федоровна так вспоминала момент крушения: «Все падало и трещало, как в Судный день. В последнюю секунду я видела еще Сашу, который находился напротив меня за узким столом и который затем рухнул вниз вместе с обрушившимся столом. В этот момент я инстинктивно закрыла глаза, чтобы в них не попали осколки стекла и всего того, что сыпалось отовсюду… Все грохотало и скрежетало, а потом вдруг воцарилась такая мертвая тишина, как будто в живых никого не осталось <…> Это был самый ужасный момент в моей жизни, когда я поняла, что я жива, но что около меня нет никого из моих близких. Ах! Это было очень страшно. Единственно, кого я видела, были военный министр и бедный кондуктор, молящий о помощи!». Согласно одной из версий, впервые высказанной С.Ю. Витте, император Александр III, обладавший недюжинной силой, некоторое время удерживал крышу вагона на своей спине. Спустя несколько лет травмы, полученные при этой аварии, серьезно скажутся на здоровье императора. Осенью 1894 г. Александр III чувствовал себя все хуже и хуже с каждым днем. Он с семьей отправился в Крым, благоприятный климат которого мог улучшить здоровье императора. Врачи отмечали, что царь был в очень плохом состоянии — его ноги сильно опухли, пульс не опускался ниже 100 ударов в минуту. Он не мог спать по ночам, не мог лежать и тяжело ходил. Александр III, настоящий богатырь, очень сильно похудел. Из-за сильного отека ног у императора развился сильнейший кожный зуд, и он расчесывал кожу на руках и ногах. 20 октября, когда в Крыму собралась большая часть императорской фамилии, Александр III скончался. Все последние недели Мария Федоровна не отходила от любимого супруга. Она делала ему массаж, чтобы облегчить муки, которые доставлял кожный зуд. За 11 дней до смерти император исповедался и приобщился Святых Тайн. Об этом не знал никто, кроме Марии Федоровны. В день его смерти, 20 октября, императрица стояла на коленях у кресла любимого супруга и прижимала его к себе. Когда после объявления кончины родственники стали подходить к телу императора, Мария Федоровна осталась в том же положении. Только в конце прощания заметили, что императрица была без сознания... После смерти супруга Мария Федоровна стала вдовствующей императрицей, а на троне оказался ее старший сын, вошедший в историю как Николай II. Мария Федоровна стала активно заниматься благотворительностью, возглавляла Российское общество Красного Креста и другие организации. Казалось, она уже пережила все самое страшное, однако жизнь готовила ей новые удары. Конец XIX — начало XX вв. в России были временем, когда революционная активность все более возрастала. Ее сын Николай пытался править страной по заветам отца, но это было уже невозможно. Прежний монархический курс требовалось корректировать, нуждались в решении аграрный и национальный вопросы, но новый император продолжал стоять на прежних позициях. Сложившаяся ситуация, вероятно, не могла закончиться иначе, и в начале 1905 года в России началась первая революция. После расстрела мирной демонстрации 9 января Мария Федоровна сразу приехала к сыну в Царское Село, чтобы поддержать его в трудной ситуации. Так будет и дальше — во всех трудных ситуациях она как любящая мать будет на стороне сына-императора. К февралю 1917 г. политическая ситуация в стране и сложное положение на фронте привели к Февральской революции, в результате которой эпоха самодержавного правления в России закончится. Отречение Николая II от престола стало страшным ударом для Марии Федоровны. В своем дневнике за 3 марта 1917 г. она записала: «Я в полном отчаянии! Подумать только, стоило ли жить, чтобы когда-нибудь пережить такой кошмар!». Вдовствующая императрица отправилась из Киева в Могилев, где на вокзале ее встречал низложенный император. По воспоминаниям современников, императрица внешне держалась спокойно и достойно. Сама же она вот как описала эту встречу: «В 12 часов прибыли в Ставку в страшную стужу и ураган. Дорогой Ники встретил меня на станции. Горестное свидание! Он открыл мне свое кровоточащее сердце, оба плакали. Бедный Ники рассказал обо всех трагических событиях, случившихся за два дня». После свидания с Николаем Мария Федоровна уехала в Киев, а затем ночью с 23 на 24 марта перебралась в Крым. В страшных условиях Гражданской войны до Марии Федоровны дошли новости, которым она, впрочем, поначалу не верила — о расстреле большевиками ее горячо любимого сына Ники, его супруги Александры Федоровны и внуков. Положение самой Марии Федоровны и оставшейся в живых части семьи Романовых в Крыму было непростым. Представители некоторых держав, в частности Дании, пытались договориться с советской властью об эвакуации царской семьи из Крыма, но эти попытки были безуспешны. Наконец, британский кабинет отдал командующему эскадрой следующее приказание: «Вам надлежит рассмотреть возможность отправки корабля при первом случае в Ай-Тодор с тем, чтобы тайно увести Вдовствующую Императрицу и сестер покойного Императора. Дело следует организовать крайне осторожно и тактично. Не следует применять силу, осуществлять вооруженную высадку: следует абсолютно избегать всего, что может привести к конфликту с охраной, которая может находиться в доме». Когда Мария Федоровна встретилась с английским офицером, она сообщила ему, что не хочет бежать тайно, при этом была очень благодарна и отправила телеграмму своей сестре английской королеве. Однако положение в Крыму становилось все хуже, и 7 апреля 1919 г. Мария Федоровна вступила на борт корабля «Мальборо», чтобы 11 апреля 1919 г. покинуть Россию. В этот день в своем дневнике она записала: «У меня сердце разрывалось при виде того, как этот прекрасный берег мало-помалу скрывался за плотной пеленой тумана и наконец исчез за нею с наших глаз навсегда». Мария Федоровна оказалась в Великобритании, а через некоторое время перебралась в Данию, где и прожила до своей смерти 13 октября 1928 г. Она была похоронена в королевской усыпальнице в датском городе Роскилле, а 28 сентября 2006 г. гроб с останками императрицы Марии Федоровны был захоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга рядом с могилой ее супруга Александра III. Автор: Дмитрий Сосницкий

 2.3K
Психология

Стоит ли пробовать терапию с ИИ?

С 2017 года эксперты в области психологии начали рассматривать искусственный интеллект как потенциальный инструмент для улучшения своей работы, особенно в области диагностики. В то время как использование больших данных для прогнозирования будущего было на пике популярности, исследователи начали применять алгоритмы машинного обучения для предсказания патологий. В одном из исследований сканы мозга подростков были загружены в систему искусственного интеллекта на ранней стадии разработки. Ее задачей было предсказать, кто из испытуемых в будущем начнет злоупотреблять алкоголем. Результаты оказались точны более чем в 70% случаев. Аналогичный метод был использован при анализе данных более пяти тысяч человек, которые предоставили информацию через диагностические интервью, онлайн-опросники и образцы крови. Этот алгоритм точно определял пациентов с биполярным расстройством, что было расценено как доказательство концепции клинической применимости раннего искусственного интеллекта. Еще до того, как ИИ стал широко известен в конце 2022 года, эксперты уже выражали беспокойство. Фиона МакЭвой, исследовательница этики ИИ, говорит, что главная проблема заключается в невозможности осознанного выбора. «Как потребители, мы не знаем того, чего не знаем», — отметила она. Это особенно тревожно в контексте психического здоровья, где последствия не до конца изученных алгоритмов могут быть непредсказуемыми. Сегодня вопрос уже не только в том, может ли ИИ ставить диагнозы, но и в его способности проводить терапию. Это порождает новые проблемы, такие как конфиденциальность данных. Если ИИ становится вашим психологом, будет ли он хранить вашу информацию в тайне? Или же корпорации используют ваши личные данные для обучения своих алгоритмов? Кроме того, ИИ-психологи могут воспроизводить вредные стереотипы и искаженные установки, что психолог Мэтт Джонсон называет «тревожным уровнем предвзятости». Действительно, психологические чат-боты на основе ИИ множатся, причем некоторые продвигают известные психотерапевты, например, специалист по КПТ Дэвид Бернс. Крупные ИИ-модели вроде ChatGPT и Claude уже используются для терапии, а такие специализированные решения, как Woebot, Youper, Earkick, ChatMind, Lotus и Yuna, созданы именно для этой цели. Первоначально эти «искусственные психологи» демонстрировали обнадеживающие результаты. Как показали Hatch et al, участники их исследования не могли отличить ответы ИИ от человеческих — более того, «ответы ChatGPT чаще получали более высокие оценки по ключевым принципам психотерапии». Искусственный интеллект доступен круглосуточно и известен своим творческим подходом к решению проблем. Современные исследования подчеркивают, что в удаленных регионах с нехваткой медицинских ресурсов ИИ может эффективно заменить специалистов и инфраструктуру. Но стоит ли людям полностью полагаться на ИИ в терапии? ИИ-терапевты, такие как Woebot и ChatGPT, показывают потенциал в оказании узкоспециализированной помощи и диагностике. Например, они с точностью до 70% выявляют риск алкоголизма у подростков (Raeburn, 2017). Однако несколько ужасных историй из жизни людей уже пролили свет на последствия использования ИИ: в январе газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что женщина влюбилась в ChatGPT; в прошлом году подросток из Флориды покончил с собой, и его мать обвинила в этом ИИ, с которым он общался перед смертью. ИИ также часто «галлюцинируют», выдавая недостоверную информацию, что может сделать их советы опасными для особо уязвимых пациентов. Онлайн-терапевты, использующие ИИ, даже начали лгать о своих полномочиях, утверждая, что у них есть опыт работы в сфере терапии и лицензии на практику, которых у них нет и быть не может. Несмотря на прогресс, фундаментальная проблема остается нерешенной: мы до сих пор не понимаем внутреннюю логику алгоритмов. Это делает их поведение непредсказуемым и потенциально опасным. Отсутствие прозрачности в данных обучения и целях разработчиков подрывает доверие к таким системам, особенно в сфере психического здоровья, где ошибка может иметь серьезные последствия. ИИ-терапевты также сталкиваются с проблемой системной предвзятости. Исследования показывают, что языковые модели поддерживают определенные группы, но не учитывают культурные нюансы. Это может привести к неправильным диагнозам и рекомендациям для представителей разных культур. При оказании психотерапевтической помощи ИИ сталкивается с противоречием между универсальностью и специфичностью. В отличие от человека-терапевта, который при необходимости направит пациента к другому специалисту, ИИ часто лишен такой гибкости. Многие приложения для ментального здоровья на основе ИИ построены на одной психологической теории и эффективны для решения узких запросов, но не подходят для комплексной терапии. Наиболее значительное различие между терапией с ИИ и человеческой терапией связано с эмпатией. ИИ-системам не хватает способности формировать глубокую эмоциональную связь с пациентами, поскольку у них нет собственных чувств. Терапевты-люди используют свое эмоциональное понимание для установления доверия и взаимопонимания, что является основой терапии. Хотя сеанс терапии с ИИ может приносить утешение, он лишает лечение жизненной силы. Постоянная доброжелательность ИИ может закреплять вредные модели поведения. Евгений Клишевич четко формулирует суть: психотерапия — это не просто применение техник, а межличностные отношения между пациентом и терапевтом, основанные на тепле, эмпатии и искренности. На данный момент, как пишет Клишевич, «человеческий фактор играет самую важную роль в эффективности терапии», а это значит, что наша человечность остаётся неотъемлемой частью процесса. По материалам статьи «Should I Use an AI Therapist?» Psychology Today

 2.2K
Жизнь

Раздражающие «старческие» привычки, которых необходимо избегать

Существует стереотип, в котором есть доля правды: стереотип «старческого» поведения. Не стоит думать, что все пожилые люди думают и ведут себя одинаково. Однако многие из них приобретают определенные привычки, которые могут создать впечатление старости. Если вы находитесь в среднем возрасте, важно не развивать эти привычки, иначе в будущем вам будет сложно от них избавиться. 1. Не желать пробовать новое Мир постоянно меняется, и очень легко потерять связь с реальностью, когда вокруг так много новой информации и событий. Многие люди предпочитают держаться за привычные вещи, чтобы не рисковать и не испытывать неизвестное. Это естественное стремление к комфорту и безопасности. Однако если вы не будете пробовать новое, вы можете отстать от жизни. Ведь это не только способ познакомиться с другими людьми и найти новые увлечения, но и возможность расширить горизонты своего опыта. Каким бы пугающим ни казалось что-то новое, развитие вместе с миром может открыть перед вами удивительные возможности и переживания. 2. Пересказывать одни и те же истории В жизни бывают моменты, которые навсегда остаются в наших сердцах. Приятные воспоминания вызывают улыбку, ведь они были настолько значимы для нас. С другой стороны, неприятные воспоминания могут быть болезненными, ведь порой так трудно пережить и отпустить их. Но в любом случае, этот опыт остается с нами. Обычно людям нравится слушать истории один или два раза, возможно, даже несколько. Однако через некоторое время слушать одни и те же истории становится скучно. Люди перестают обращать внимание и хотят сменить тему, потому что знают, что их ожидает одно и то же. Рассказывать о своих историях и опыте — это нормально, но старайтесь не повторять одни и те же истории слишком часто. 3. Быть слишком негативным Когда вы становитесь старше, у вас появляется возможность увидеть больше граней мира. В нем есть много прекрасного и удивительного. К сожалению, есть и много ужасного. Люди могут быть ужасны по отношению друг к другу, происходят ужасные вещи, и эти события остаются с вами. Это большая проблема, потому что стареющие люди часто считают, что с возрастом их жизнь идет на спад. Конечно, пессимист может найти ложку дегтя в каждой бочке меда. Простая истина заключается в том, что никто не хочет долго находиться рядом с негативно настроенными людьми. Находиться рядом с теми, кто никогда не может сказать ничего хорошего, утомительно и тяжело. 4. Слишком часто говорить о проблемах со здоровьем Старение неизбежно приводит к различным проблемам со здоровьем. Это естественный процесс, который затрагивает все части нашего организма. По мере того как мы стареем, наши органы и системы начинают меняться, и жизнь настигает нас. Нездоровый образ жизни, который мы вели в молодости, может значительно усложнить ситуацию в будущем. Однако время от времени обсуждать свои проблемы со здоровьем допустимо. Но не стоит делать это слишком часто. Мало кто захочет слушать о ваших визитах к врачу и анализах каждый раз, когда вы заводите разговор. Конечно, если это что-то важное, то говорить об этом стоит. Просто помните, что иногда лучше сбавить обороты. 5. Судить о выборе других «В былые времена...» — эту фразу не хотят слышать. Никто не стремится вспомнить, как хорошо было несколько десятилетий назад, потому что сегодня мир уже не такой, как раньше. Во всех сферах жизни — социальной, финансовой, политической — происходят значительные изменения. Люди стремятся понять, как обрести счастье и душевное спокойствие в современных условиях. Если они спрашивают об этом, то, конечно, можно поделиться своими мыслями. Однако не стоит высказывать мнение о том, насколько лучше была жизнь раньше, чтобы не мешать другим принимать свои решения. 6. Жаловаться на «нынешних детей» Интересно, что на протяжении всей истории люди старшего возраста часто высказывают недовольство тем, что молодые люди не обладают достаточными знаниями. Пожилые люди, которые испытывают трудности с восприятием настоящего, часто основывают свои предвзятые мнения на прошлом. Это может быть признаком того, что пожилой человек не поддерживает контакты с молодыми людьми. Однако если у него есть возможность общаться с молодыми людьми и понимать современное общество, его наблюдения становятся более глубокими и проницательными. Такое общение полезно для всех. Оно позволяет не только обрести жизненную мудрость, но и применить ее в настоящем, что способствует более глубокому пониманию и более тесному взаимодействию с окружающими. 7. Постоянно всех поправлять Никто не любит тех, кто всегда все знает лучше всех. Слушать, как кто-то придирается к тому, что вы делаете, особенно если это не имеет значения, может быть утомительно. Это может быть наблюдение за тем, как кто-то что-то делает, или проверка фактов, которые не имеют отношения к делу. Простой способ избежать этого — просто спросить: «Могу ли я предложить...?» Если вам ответят «нет», не обращайте на это внимания, если только речь не идет о чем-то действительно важном. Чаще всего это не имеет большого значения. 8. Не следить за гигиеной С возрастом некоторые люди перестают уделять должное внимание личной гигиене и уходу за собой. Это большая ошибка, ведь она может существенно повлиять на самооценку и социальные связи. Соблюдение чистоты, опрятность в одежде и ухоженный вид помогают сохранять достоинство и вызывают у окружающих желание общаться с вами. Если с возрастом человек перестает следить за собой, он может столкнуться с отсутствием друзей и социальных контактов, так как окружающие начинают избегать его. Большинство людей не говорят об этом прямо, опасаясь показаться грубыми, но их поведение может стать сигналом. И однажды, оглянувшись вокруг, вы можете обнаружить, что остались одни. 9. Ожидать уважения, не проявляя его Многие люди не будут проявлять к вам уважение или почтение только потому, что вы старше. Для большинства из нас это вопрос взаимности: мы должны заслужить уважение, прежде чем сможем его получить. Идея о том, что пожилые люди просто по своей природе заслуживают особого уважения, утратила свою значимость за последние несколько поколений. Уважение, которое мы получаем, должно быть заслужено. Однако многие люди склонны понимать под уважением исключительно почтение, в то время как другие видят в нем лишь элементарное человеческое достоинство, проявляемое по отношению к другим. Это может быть сложно, когда пытаешься найти золотую середину. 10. Уделять слишком много внимания новостям и телеведущим Мир сегодня наполнен огромным количеством информации и дезинформацией. Новостные каналы изобилуют громкими заявлениями людей о социальных ситуациях и о том, как движется мир. Однако не всегда легко понять, какая информация заслуживает доверия, а какая нет. Стремясь быть в курсе событий, можно легко заблудиться в море информации. Некоторые пожилые люди оказываются в этом информационном потоке, возможно, из-за страха или отсутствия социальных связей. Им остается только сидеть и слушать, как гнев и страх искажают их взгляд на мир. Важно оставаться объективными и слушать другую сторону, чтобы попытаться найти сбалансированный взгляд на вещи. В противном случае можно оказаться в изоляции от других людей, которые не разделяют ваших взглядов. По материалам статьи «10 Annoying “Old Person” Habits You Should Avoid Forming At All Costs» A Conscious Rethink

 1.4K
Наука

Что магия может рассказать о мозге и как фокусники обманывают сами себя

Фокусники уже давно освоили искусство игр с разумом, превращая особенности и слепые пятна мозга в моменты чистого изумления. Но магия — это не только шоу: она стала мощным инструментом в когнитивной науке, помогающим раскрыть ограничения разума. Наука магии превратилась в серьезную область исследований, показывающую, насколько ненадежными могут быть наши интуиция и самовосприятие. Однако новая научная работа показала, что фокусники способны ошибаться в причинах успеха своих трюков. Невидимые силы, управляющие выбором От психологии и искусственного интеллекта до образования и психического здоровья — магия вдохновляет на новые подходы к решению некоторых из самых больших проблем современности. Сегодня ученые и фокусники объединяют усилия, перенося ловкость рук в лаборатории, чтобы раскрыть удивительные истины о том, как люди думают, видят и ведут себя. Например, дезориентация — ключевой принцип фокусов, используемый для манипуляции тем, что мы видим, и научные исследования этого приема показывают, как легко можно захватить внимание. Другие техники, такие как «форсирование», включают тонкие способы управления нашими решениями, которые трудно заметить. Эти иллюзии выявляют разрыв между тем, что мы думаем, что осознаем, и тем, что на самом деле происходит в наших умах. Фокусники — настоящие мастера контроля сознания, использующие такие приемы, как отвлечение внимания, чтобы направить взгляд зрителя на что-то одно, пока другое ускользает незамеченным. Например, английский иллюзионист Деррен Браун утверждает, что с помощью правильной комбинации жестов и фраз может заставить подумать о карте, которую он уже предсказал. Звучит невероятно, не так ли? Исследование 2020 года ученых из Лондонского университета подтвердило, что это действительно работает. Не всегда, но примерно в 20% случаев. Может показаться, что это немного, но подумайте: вероятность случайно назвать конкретную карту из колоды составляет примерно 2%, и даже меньше, если учесть предубеждения (люди часто выбирают туз пик). Так что десятикратное увеличение этого шанса впечатляет. Это говорит о том, что решения во многом зависят от происходящего вокруг нас, даже если мы этого не осознаем. И это касается не только магии. Например, когда вы делаете еженедельные покупки, вам кажется, что вы выбираете любимую марку туалетной бумаги, потому что она лучшая. Но исследование, опубликованное в 1995 году ученым из Калифорнийского университета Николасом Кристенфельдом, показало, что люди часто берут то, что находится на уровне глаз или по центру полки. Работники супермаркетов это знают. Поэтому самые прибыльные товары занимают главное место на полке — чтобы мягко, но эффективно влиять на ваш выбор. Нам нравится думать, что мы мыслим рационально. Но правда в том, что нами часто руководят невидимые силы — и не только руки фокусника. Иллюзионисты проникали в тайны человеческого разума задолго до того, как за это взялись ученые. Они десятилетиями использовали интуицию для создания трюков, которые идеально работают на ментальных слепых зонах. Но даже опытные профессионалы могут обманываться собственными предположениями. Вот яркий пример: в мире магии принято считать, что если зритель называет карту вслух (например, дама червей), этот выбор более свободный и менее подвержен влиянию фокусника, чем если бы зритель физически выбрал карту из колоды, которую иллюзионист держит в руках. Звучит разумно, но на деле все наоборот. Действия против мыслей Британские исследователи Радослав Винча и Густав Кун опросили около 140 человек после участия в магическом трюке, где они либо называли карту вслух, либо физически выбирали ее из колоды. В среднем люди чувствовали себя более уверенными в своем выборе, когда самостоятельно брали карту, и менее подверженными влиянию фокусника — вопреки ожиданиям сообщества иллюзионистов. Эти результаты раскрывают нечто интересное: мы ощущаем больше контроля над своими действиями, чем над мыслями. Другими словами, мы больше доверяем рукам, чем голове. Но на этом открытия не заканчиваются. Еще одно давнее убеждение среди фокусников заключается в том, что трюк кажется невозможным, впечатляющим и вызывает более сильные эмоции, если он происходит в руках зрителя. Ведь если карта магическим образом меняется местами с другой, пока вы ее держите, это должно поразить вас сильнее, чем если этот же трюк произойдет, например, под коробкой на столе. Удивительно, но исследования показывают обратное. В ходе эксперимента участникам демонстрировали две версии одного и того же трюка: в первой — свободно выбранная карта менялась в руках участника, а во второй — под коробкой. Однако реакция людей на этот вид фокуса не сильно зависела от того, где он происходил. Будь то смена карт в их руках или под коробкой, уровень изумления оставался одинаковым. Но когда трюк происходил в руках участников эксперимента, они чувствовали себя более сбитыми с толку. Почему так? Исследователи считают, что сам фокус, как и многие другие, уже наполнен мощным эмоциональным зарядом. Независимо от того, где происходит магия, эффект все равно ошеломляет. Получается, не так уж и важно, где именно демонстрировать фокусы. Главное — эффект невозможности, который действительно ошеломляет людей. Так почему же некоторые фокусники ошибаются с выводами? На этот вопрос у ученых нет однозначного ответа. Однако Радослав Винча и Густав Кун уверены, что даже многолетний опыт не гарантирует, что восприятие не поведет по ложному следу. Именно поэтому важно проверять свои предположения, а не просто полагаться на интуицию. Мир фокусов и иллюзий ярко напоминает об этом, превращая ментальные ярлыки в моменты неожиданности. И этот урок выходит далеко за рамки карточных фокусов. В повседневной жизни люди носят в себе убеждения и предположения — о других людях, ситуациях, даже о себе — которые могут казаться верными, но на деле зыбки и ненадежны. Иногда это просто безобидная ошибка, в других же случаях — может привести к стереотипам, недопониманию или упущенным возможностям. Так что в следующий раз, когда поймаете себя на поспешном суждении, остановитесь и спросите: насколько я действительно уверен в этом? Немного любопытства способно уберечь вас от неловкого момента или даже помочь найти общий язык с тем, кого вы могли бы невзначай проигнорировать. Ведь если магия и учит чему-то, так это тому, что человеческий разум полон сюрпризов и нас всех обмануть куда проще, чем нам бы хотелось думать. По материалам статьи «What magic reveals about the brain – and how magicians sometimes fool themselves» The Conversation

 1.1K
Наука

Сукралоза может усиливать сигналы голода в мозге

По данным статистики, каждый пятый взрослый житель США (20%) страдает от ожирения. В связи с этим ученые задаются вопросом, насколько эффективно продукты и напитки, которые предлагают людям, желающим похудеть, способны контролировать аппетит. Среди некалорийных подсластителей можно выделить сукралозу, аспартам и сахарин. Эти подсластители часто используются для снижения калорийности, однако их применение может иметь последствия для здоровья. Исследователи из Исследовательского института диабета и ожирения при Университете Южной Калифорнии провели эксперимент, используя магнитно-резонансную томографию (МРТ). Целью исследования было определить мозговой кровоток в гипоталамусе после употребления сукралозы, сахарозы или воды. Увеличение кровотока в гипоталамусе свидетельствует об усилении сигналов голода в мозге. Результаты исследования показали, что сукралоза может вызывать более сильные сигналы голода, что потенциально может повышать аппетит и приводить к перееданию по сравнению с сахарозой и водой. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Metabolism. Как сукралоза влияет на мозговое кровообращение? Сукралоза представляет собой искусственный подсластитель, который, как было установлено в ходе исследования, «по сладости примерно в 385-650 раз превосходит сахарозу (столовый сахар) по весу». В рамках исследования ученые изучили влияние сукралозы на организм людей. Для этого они привлекли группу из 75 взрослых в возрасте от 18 до 35 лет, разделенных на три категории по весу: здоровые, с избыточным весом и страдающие ожирением. Каждый участник принял участие в трех сеансах, во время которых он выпивал либо напиток, подслащенный сукралозой, либо напиток, подслащенный сахарозой, либо просто воду. Для измерения мозгового кровотока в гипоталамусе, который отвечает за множество функций, включая регуляцию температуры тела, выделение гормонов и чувство голода, исследователи использовали магнитно-резонансную томографию. Перед употреблением напитка участники прошли базовое МРТ-сканирование и оценили свое чувство голода. После этого исследователи собрали дополнительные данные через 10 минут, 35 минут и 120 минут. После завершения всех сеансов ученые сравнили данные МРТ-сканирования с отчетами участников, чтобы понять, как сукралоза влияет на активность мозга. Как сукралоза может стимулировать чувство голода? Исследователи обнаружили, что сукралоза вызывает более сильное увеличение кровотока в гипоталамусе по сравнению с водой и сахарозой. Это может свидетельствовать о более выраженной реакции мозга на чувство голода, что, в свою очередь, может привести к стимуляции аппетита, а не к его подавлению. Хотя такие результаты были получены в целом по группе, при анализе ответов по категориям веса и пола результаты оказались несколько различными. Люди со здоровым весом продемонстрировали более значительное увеличение активности гипоталамуса после употребления сукралозы, чем после сахарозы. Люди с избыточным весом не обнаружили значительных различий в кровотоке гипоталамуса в ответ на употребление любого напитка. У людей с ожирением активность мозга, связанная с чувством голода, повышалась после употребления сукралозы по сравнению с водой, но не с обычным сахаром. Хотя употребление сукралозы не оказало заметного влияния на чувство голода у людей с избыточным весом, полученные результаты позволяют предположить, что она может иметь значительное воздействие на широкий круг людей в целом. Интересно, что у женщин реакция на сукралозу была сильнее, чем на сахарозу и воду. По мнению исследователей, это подтверждает гипотезу о том, что мозг женщин может более интенсивно реагировать на сигналы, связанные с едой. Также стоит отметить, что анализ функциональной связи продемонстрировал, что по сравнению с обычным сахаром, сукралоза значительно усиливает связь между гипоталамусом и передней поясной корой. Это важно, поскольку данная область мозга играет ключевую роль в процессах вознаграждения и может усиливать аппетит. Подслащенные сукралозой напитки делали людей более голодными Участники эксперимента оценивали свой уровень голода перед каждым приемом напитков. В начале исследования все они говорили о том, что чувствуют примерно одинаковый голод, независимо от того, какой напиток собирались пить. Однако по мере того как участники пили разные напитки, их оценка своего голода менялась. После употребления сукралозы они чувствовали себя более голодными, чем после сахара, но не замечали такого эффекта, когда пили воду. Исследователи предполагают, что сукралоза не активирует гормоны, которые сигнализируют организму о насыщении. Хотя эта область требует дальнейших исследований, полученные результаты позволяют предположить, что некалорийный подсластитель сукралоза может оказывать непреднамеренное воздействие на мозг и вызывать реакцию голода. Многие люди выбирают этот подсластитель, чтобы сократить количество калорий и похудеть. Однако при выборе продуктов питания и напитков важно учитывать, что сукралоза может усиливать чувство голода и увеличивать количество потребляемой пищи. Могут ли результаты исследования повлиять на клинические рекомендации? Мир Али, доктор медицинских наук, сертифицированный хирург общего профиля, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургического снижения веса MemorialCare, делится своим мнением об исследовании: «Из этого исследования можно сделать вывод, что мозг обрабатывает некалорийные подсластители в той же или даже большей степени, что и сахар». По его мнению, результаты исследования могут изменить клинические рекомендации. «Мы и так советуем нашим пациентам делать акцент на белках и некрахмалистых овощах в рационе, а также минимизировать употребление углеводов и сахара. После этого исследования я также склоняюсь к тому, чтобы рекомендовать своим пациентам ограничить потребление некалорийных подсластителей», — отмечает доктор Али. Элиза Уитакер, основатель и зарегистрированный диетолог компании Nourished Nutrition and Fitness, также поделилась своим мнением об исследовании: «Это может свидетельствовать о том, что наш мозг ожидает получить энергию из калорий, когда мы едим что-то сладкое. Однако эти ожидания не оправдываются при употреблении некалорийных подсластителей, таких как сукралоза. Это может препятствовать процессам в гипоталамусе, которые снижают аппетит после употребления сладкого, подобно тому как это происходит при использовании подсластителей, содержащих калории». Уитакер отмечает, что результаты исследования пока не окажут влияния на клинические рекомендации, так как необходимы дополнительные исследования. Однако она подчеркивает, что, возможно, необходимо учитывать каждый конкретный случай. «Стоит рассмотреть возможность потребления сукралозы для тех, кто уже внес изменения в свою диету, но по-прежнему не может достичь своих целей в области здоровья», — прокомментировала она. По материалам статьи «Sucralose may boost hunger cues in the brai» Medical News Today

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store