Жизнь
 5.7K
 7 мин.

Загадка «принцев в Тауэре»

Принцу Эдуарду V Йоркскому, сыну Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, пророчили венец и власть. Он должен был принять бремя короля Англии и своим воцарением придать легитимный характер торжеству династической ветви Йорков над Ланкастерами; белый бутон созрел и готовился расцвести. Если бы надежды семьи и приближённых сбылись и юному монарху удалось упрочить положение на престоле и обеспечить страну наследниками, то Война Алой и Белой Розы либо, достигнув эндшпиля, угасла, либо развернулась бы по альтернативному сценарию из предопределений и случайностей, — а мы, по всей вероятности, никогда бы не узнали Тюдоров. По трагическому стечению обстоятельств и вследствие дворцовых интриг принц Эдуард остался некоронованным; он и его младший брат Ричард ушли в легенды и в изобразительное искусство под именем, окружённым печальным ореолом безвинных жертв, — «принцев в Тауэре». Старинное каменное укрепление (Тауэр в переводе буквально означает «крепость») выполняло двойную функцию: в Средние века Тауэр использовали и как тюрьму, где узники томились в полупомешанном ужасе перед эшафотом, и как место пребывания будущих королей и королев перед их восхождением на трон. Крепость сулила амбивалентные перспективы тем, кто оказывался в её стенах, — голову могли увенчать, а могли и отделить от шеи. Рассказывают, что королева Анна Болейн, взятая под стражу после выдвинутых против неё обвинений в измене, с мольбой спрашивала у одного из сопровождающих, куда её ведут. Ей ответили, что в покои, в которых она жила до коронации. Анна Болейн испустила вздох облегчения: «Этого не может быть!», но, вспомнив второе значение крепости, побледнела от страха. Согласно суеверию, её неупокоенный дух бродит по Тауэру, ровно как и призраки двух несчастных принцев. В отличие от казни второй жены Генриха VIII, неоспоримой и тщательно задокументированной, время, место и сам факт гибели братьев Йоркских окутаны тайной по сегодняшний день. Однажды принцы просто исчезли. Их мать Елизавету Вудвилл нарекали одной из красивейших женщин Британских островов. Сила очарования Елизаветы оказалась столь велика, что король, славившийся любовным непостоянством и разгульным нравом, пожелал сделать её своей супругой, вопреки их неравенству и тому, что Елизавета в одиночку растила двоих сыновей от предыдущего брака. Правильные черты и золотистые волосы унаследовали и дети «Белой королевы». Наследник Эдуард появился на свет 2 ноября 1470 года в Вестминстерском аббатстве. Долгожданное событие омрачили триумф Ланкастеров и низложение короля Эдуарда IV. Дурное предзнаменование напомнит о себе спустя много лет. Свергнутый Эдуард IV обеспечил сыну надёжную защиту и образование, достойное самодержца. Надзор за наследником поручили брату королевы Энтони Вудвиллу, известному учёному. Будни Эдуарда V отличались безукоризненным распорядком. Итальянский клирик Доминик Манчини, посетивший Англию в тот период, положил на бумагу собственные наблюдения натуры принца: «Словом и делом он дал столько доказательств своего либерального образования, благовоспитанности, нежели научного, [доказательств] достижений, шедших далеко за пределами его возраста… его особые познания литературы… позволили ему дискутировать изящно, с полным пониманием и декламировать превосходно любую работу, будь то стихи или проза, которая попадала в его руки, за исключением более заумных авторов. Он имел такие достоинства его цельной личности и его лицо отражало такую прелесть, что, сколько бы на него ни смотрели, он никогда не утомлял взора». Обобщённое мнение исследователей гласит, что из Эдуарда V мог бы получиться справедливый и просвещённый король. Скоропостижная смерть короля Эдуарда IV взбудоражила двор. Эдуард V, уже в статусе некоронованного монарха, вместе со свитой отправился в столицу — по пути он воссоединился с десятилетним братом Ричардом, прибывшим из Шрусбери. Мальчики почти не знали друг друга, поскольку были разделены в младенчестве; однако, вероятно, они быстро восстановили утраченные родственные чувства, чему поспособствовали печальные и тревожные условия их встречи. Ричард служил своеобразной «разменной монетой» ещё до смерти отца: в возрасте пяти лет он сочетался браком с шестилетней Анной Моубрей, владелицей обширных земельных угодий, доставшихся ей от отца. Из договорных союзов издавна извлекалась выгода, и подобное обращение со свободой детей было обычным для Средневековья явлением. Мальчиков доставили в Лондон и поместили в Тауэр. Отсюда и берёт начало скорбная легенда. Братья перестали появляться в окне, и это породило слухи об их убийстве. Версии разнились. Кто-то говорил, что принцев задушили. Кто-то — что отравили. Вплоть до конца XIX века историки почти единогласно возлагали ответственность за смерти Эдуарда и его брата на протектора, их родного дядю и в будущем короля Ричарда III, который, как считалось, узурпировал трон и устранил наследников. События представлялись в таком свете, что одиозный Ричард III не сдержал данное брату-королю обещание и, невзирая на данную присягу, предал племянника. Для исполнения плана Ричард III предоставил убедительные сведения, оспаривающие право наследования тринадцатилетнего принца: расследование установило, что до женитьбы на Елизавете Вудвилл почивший король венчался с другой женщиной, Элеонорой Батлер. Брак Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл терял силу, объявлялся вне церкви, а совместные дети ниспровергались до бастардов. В тот день, когда Эдуард V, его братья и сёстры признались незаконнорождёнными, произошёл излом — и судьба королевства оказалась в руках Ричарда III. Его демонизация как тирана во многом связана с тем образом, который столетия спустя, уже во времена Тюдоров, изваяли историки, литераторы и драматурги. Шекспир, тяготевший к сюжетам о предательствах из-за жажды власти, без снисхождения изобразил Ричарда III в одноимённой трагедии. На сцене обесславленный король предстал душегубцем, лишённым чувств раскаяния и сострадания, изуродованным властолюбивыми амбициями. В пьесе вина дяди за смерть племянников неопровержима. В действительности же нельзя с непогрешимой точностью говорить о злонамеренном преступлении. Был ли на самом деле Ричард III бессердечным и вероломным, каким его выставляют некоторые историографии? В жизнеописании английского короля-узурпатора многое напоминает судьбу русского царя Бориса Годунова. Монархов подозревали в том, что к власти они пришли через грех детоубийства, и именно вследствие этого правление обоих было скоротечным, а династия оборвалась вместе с их смертью. Притязания Ричарда III на престол имели убедительные основания. Если предполагаемые наследники — Эдуард V и Ричард — являлись бастардами, то власть законно переходила младшему брату Эдуарда IV, что также отвечало интересам Йорков на этапе обострения отношений между двумя враждующими сторонами. Неизвестно, кто и когда предположительно отдал приказ об убийстве принцев. Среди тех, кому их смерть принесла бы выгоду, числятся три ключевые фигуры: Ричард III, Генри Стаффорд и Генрих VII Тюдор. К восхождению на престол Генриха VII (дедушки Елизаветы I Великой, при власти которой творил Шекспир) принцы Эдуард и Ричард могли быть ещё живы. Интересам нового короля отвечала окончательная ликвидация особ королевской крови, возможных претендентов на корону. Существует также версия-миф, согласно которой принцы уцелели, поскольку преданные Йоркам люди услали их подальше от Лондона. В 1674 под лестницей в Тауэре обнаружили два детских скелета — их сочли останками несчастных принцев. Доказать или опровергнуть это, однако, не было никакой возможности. Лишь в 2022 году расследование загадочной истории Тауэра получило второе дыхание: король Карл III публично пообещал, что поспособствует установлению истины. Главный куратор исторических архивов королевского дворца Трейси Борман высказалась на этот счёт: «Все говорят о том, что он хотел бы, чтобы расследование было продолжено, чтобы мы могли раз и навсегда определить, как умерли молодые члены королевской семьи».

Читайте также

 27.6K
Жизнь

Как слова и мысли влияют на нашу жизнь?

Существует большое количество псевдонаучных теорий о том, как слова действуют на наш организм, но отбросим все предрассудки — это действительно так, и переоценить влияние мыслей и слов на нашу жизнь очень трудно. Положительный настрой могут задавать определенные фразы и установки, а негатив и эмоциональный перегруз в сочетании с ругательствами совершенно испортят не только остаток дня, но и ваше представление о мире и людях. Незачем подпитывать свой организм злыми мыслями, давайте поговорим о том, почему это важно и как настроиться на хорошее. Говорить правильно — на что это влияет Буддисты утверждают, что речь является главным источником энергетических растрат, а приверженцы христианской религии почитают святых и аскетов, которые жили в изоляции и уединении, чтобы избежать пустых бесед. Заметьте, что первоначальная оценка человека всегда строится на том, что именно он говорит. Речь — это во многом определяющий фактор. От речи зависят и здоровье организма, и финансовое благополучие. Это касается не только психологии и духовных вопросов, но и действительно материального успеха, ведь умение грамотно говорить — это то, на что сегодня обращают внимание все бизнес-тренеры. Глупого человека от мудрого и опытного можно отличить, когда он начнет говорить. Только представьте, что некоторые специалисты, работающие с аурой (да, к этому можно по-разному относиться, но факт довольно интересный), указывают на наличие черного пятна в тонком теле человека, который общается матом и оскорбляет других. Впоследствии это может перерасти в физическую болезнь. Стоит лишний раз напомнить, что грубые люди и любители материться в любой иерархической структуре занимают далеко не первое место. Во многом это даже зависит от менталитета, ведь государства с высокой речевой культурой — Германия, Япония — отличаются большим экономическим ростом и влиянием на международной арене. Кроме того, в восточных странах люди, не способные контролировать свой поток слов, не могут занимать почетное положение в обществе и считаются примитивными. Индусы вовсе считают, что карму определяет именно наша речь. Так, если вы любите критиковать и оскорблять других, то вы берете на себя карму и негативные характеристики этого человека. Закон кармы также позволяет брать качества того человека, к которому вы относитесь с уважением и хвалите. Ни для кого не секрет, что человек приобретает качества и жизненные принципы того, о ком он думает и о ком говорит. Практические психологи рекомендуют думать только о тех, кто кажется вам гармоничной личностью и думать исключительно об успешных примерах из жизни. С чем связано то, что люди с аскетичной выверенной речью способны достигать большего? Причина кроется в отсутствие бесполезных энергетических потерь. Если вы делаете нечто хорошее, а затем хвастаетесь перед другими, то положительный настрой уходит вместе с приобретенной энергией. Не стоит забывать старое правило родом из Библии: «Пусть левая рука не знает, что делает правая». Не завидуйте и не оскорбляйте других, ясные мысли помогут все наладить и прийти к вашим целям. Мысли и планы — указатели в вашей жизни Только подумайте о том, что с помощью позитивных слов и мыслей вы можете контролировать свой путь и четче планировать жизнь. Эта установка может изменить многое, главное, чтобы мысли получили точное выражение — цифры, места, конкретные значения. Ничего не скажем вам о визуализации, но каждая высказанная мечта и записанный на бумагу план имеют большую вероятность сбываться. Предлагаем вам несколько положительных установок, которые помогут изменить ваше мировосприятие к лучшему: • Чем выше цель, тем ценнее опыт от проигрыша. • Черная полоса в жизни всегда может превратиться во взлетную. • Я становлюсь лучшей версией себя, меня заботит только мое благополучие, я оставляю позади зависть и страхи. • То, что требует работы и действий, приносит результат. • Нужное действие может требовать меньше времени, чем бестолковая болтовня о нем. • Мелкие детали провоцируют наибольшие перемены в человеке: я начинаю с малого. • Каждый имеет право на выбор, я выбираю победу над обстоятельствами, чтобы они не одержали верх надо мной. • Если нет выбора, ощущение безысходности — это стимул для роста. • Я отказываюсь себя ограничивать мыслями и прорабатываю любой негативный опыт. • Непреодолимые препятствия — плод моего воображения. Я и мои страхи есть главное препятствие на пути к успеху. • Залогом успеха является повторение. Уровни речи и их значение Человек на высоком уровне может даже физически реагировать на услышанные оскорбления в чью-то сторону. В такой ситуации появляется ощущение того, что вас обливают из помойного ведра. Эти люди осознанно говорят все, что исходит из их уст, стараются принести гармонию в мир. Помните, что мы ответственны за все слова, которые посылаем в этот мир. Сначала может быть трудно воздерживаться от пустых замечаний и глупостей, но позднее вы сами не захотите участвовать в бестолковой болтовне. Человек со страстной речью может быть чувствительным к критическим замечаниям в свою сторону, он любит говорить о деньгах, политике, сексе и покупках, сплетничать о знакомых. Такие люди быстро говорят, обожают пошлый юмор. В начале разговора вы можете ощутить подъем и удовлетворение, но в дальнейшем беседа заканчивается чувством опустошения. Чем больше развивается сознание, тем отчетливее проступает омерзение. Человек на примитивном уровне отличается тем, что его речь полна претензиями и ругательствами, угрозами и нецензурной бранью. Каждое слово у таких людей будет пропитано ненавистью и гневом. Если им сказать что-то хорошее об их недруге, они попросту могут заболеть физически. Подобный индивид самостоятельно провоцирует другого на разрушительную энергию, питаясь негативом. Как правило, в течение жизни мы проявляем несколько уровней речи, не задерживаясь долго на одном и том же. Зачастую можно встретить смешанный тип, который в разных ситуациях реагирует на разных уровнях. Как развивать разумную речь Первое правило, которое нужно усвоить, заключается в том, чтобы досчитать до десяти перед тем, как сказать нечто неприятное и резкое. Кому-то это может казаться глупостью, но ответ после незначительной паузы действительно окажется более осмысленным и разумным. Помните, что резкие ответы являются естественной реакцией на критику и ругательства, но они могут иметь отрицательные последствия для коммуникации с определенными людьми и вообще для вашей жизни. Учитесь несколько секунд думать перед каждым ответом. Это, в первую очередь, сбивает эмоциональный накал. Люди, занятые развитием собственной личности и реализацией своего потенциала, говорят мало и продумывают каждое слово. Великие и знаменитые люди никогда не отвечали на критику и высказанные в их сторону обвинения сразу же, когда их одолевали злость и гнев. Рекомендуем откладывать такие разговоры, пока в вашей душе не перестанут бушевать страсти. Второй совет касается того, чтобы никогда не впадать в крайности. Не стоит молчать, если вы начинаете сомневаться над сказанным слишком долго. Немота, словно у рыбы, недопустима для экстравертов, чья природа будет протестовать против подобных решений. Старайтесь проявлять доброжелательность и открытость, нашу жизнь определяют ежедневные мелкие поступки. Осознанный путь к лучшему будущему начинается с положительных мыслей и слов, целью которых является отнюдь не доказательство своей правоты во что бы то ни стало. Автор: Инесса Борцова

 20.6K
Психология

Самые громкие психологические эксперименты

Первая в мире психологическая лаборатория была создана в 1879 году немецким врачом и физиологом Вильгельмом Вундтом на базе Лейпцигского университета. Вскоре она перебазировалась в институт экспериментальной психологии. Этот год в научном мире принято считать годом рождения психологии как науки. В наши дни психологические эксперименты — довольно распространённое явление. С их помощью было открыто множество феноменов человеческой сущности. В этой статье мы расскажем о самых интересных из них. «Третья волна» Современные люди не единожды пытались понять психологию граждан Германии и психологическую атмосферу в годы репрессивного национал-социализма. Эксперимент «Третья волна» (The Third Wave, 1967) американского учителя истории Рона Джонса был призван продемонстрировать, будет ли человек чувствовать угрызения совести при выполнении преступных приказов под воздействием пропаганды. Рон Джонс задумал провести эксперимент, когда один из учеников десятого класса спросил у него, как рядовые немцы могли не замечать всех ужасов тоталитарного режима. Об этом учитель написал в своей биографической книге «Волна». Так как класс опережал школьную программу, Джонс решил на наглядном примере продемонстрировать силу пропаганды. Мужчина детально проработал план погружения в атмосферу Германии. Об этом плане должен был знать только он. В первый день в классе появились новые правила дисциплины. Согласно новым указаниям Рона, во время уроков учащиеся должны были сидеть смирно. Правило аргументировалось лучшим освоением материала. Следующим делом учитель попросил учеников выходить из аудитории, а затем бесшумно возвращаться и активно отвечать на заданные им вопросы. Такая «игра» понравилась подросткам. Даже те, кто ранее не показывал учебных успехов, начали стараться с большим энтузиазмом. На второй день Джонс продемонстрировал всем коллективную силу, велев скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Так началось идеологическое воспитание. В конце урока учитель представил приветствие, которое ученики должны были показывать при встрече — поднятая и изогнутая к плечу правая рука. Жест получил название «салют Третьей волны». Дети не заметили подвоха и активно продолжили участвовать в эксперименте. На третий день к «подопытной группе» добровольно присоединились ещё тринадцать учеников. Рон Джонс начал выдавать детям «членские билеты». Также была начата разработка дизайна собственного флага. Помимо идеологической работы велась пропагандистская: участникам эксперимента нужно было рассказать двадцати ученикам из соседней школы о пользе смирения в процессе обучения. Также каждому испытуемому необходимо было найти по одному надёжному школьнику, который мог бы присоединиться к «игре». Некоторым ученикам поручили докладывать о беспорядках и жалобах. А три самые прилежные ученицы, напротив, оказались вне эксперимента. Обидевшись, девочки рассказали об игре родителям, а те — директору школы. Однако тот оказался совсем не против подобного способа обучения. Более того, начал приветствовать Джонса салютом «Третьей волны». На четвёртый день детям продемонстрировали «силу гордости». На уроке Рон Джонс рассказал об ошеломительных успехах новой программы обучения. По его словам, идеи «Третьей волны» подхватили школы других городов и о них теперь хотят рассказать крупные СМИ. На этом же уроке Джонс попросил своих учеников выставить за дверь пожаловавшихся родителям девочек. На пятый день учитель прекратил исследование, объяснив ученикам, как легко они поддаются манипуляциям, и что их прилежное поведение во время эксперимента мало чем отличается от поступков обычных граждан Третьего рейха. Со временем психологический эксперимент стал очень известен и вышел далеко за пределы школы. О «Третьей волне» сняли несколько документальных и художественных фильмов. «Нога в двери» Результаты психологического эксперимента «Нога в двери» Джонатана Фридмана и Скота Фрейзера (1966) сейчас применяют не только в психологии, но и в сфере управления, маркетинга и обслуживания. Цель исследования заключалась в определении границ дозволенного. Психологи отобрали случайные номера домохозяек из телефонной книги и так же рандомно поделили их на группы. Авторы эксперимента задались мыслью, сколько женщин впустят в свой дом на несколько часов незнакомых мужчин для проверки эффективности их моющих средств. С первой исследовательской группой перед приходом заранее провели разговор на тему бытовой химии и уже после попросили принять проверку у себя дома. К другой группе обратились с «большой просьбой» уже по факту. Эксперимент показал, что участники предварительного телефонного тестирования шли навстречу в два раза чаще. Исследование повторяли многократно со сменой обстоятельств и с разными социальными группами, но результаты оставались неизменными. Чтобы добиться от человека осуществления значимой просьбы, требуется планомерно подводить к этой мысли через ряд маленьких просьб. Психологи прозвали данный термин «ногой в двери». Эффект ответственности Данный феномен повлёк за собой множество исследований. Первый и самый известный эксперимент провели в 1968 году Бибб Латане и Джон Дарли, американские социопсихологи. Феномен заключался в том, что в случае чрезвычайных ситуаций группа людей придёт на помощь реже, чем один человек, вырванный из толпы. Первоначальный эксперимент был проведён в Нью-Йорке. Студент колледжа должен был дважды симулировать эпилептический припадок: один раз при большом скоплении народа, второй раз в малолюдном месте. Результаты показали: в случае, если рядом оказывался только один прохожий, студент получал помощь в 85% случаев, если же несколько — только в 35%. Суть эксперимента была изложена Биббом Латане и Джоном Дарли в статье «Вмешательство свидетеля в чрезвычайных ситуациях: диффузия ответственности» для Журнала личности и социальной психологии. Исследование доказало, что в большом потоке людей индивид думает, что если не поможет он, то обязательно поможет кто-то другой. Единственный же очевидец наоборот понимает, что помимо него помочь пострадавшему больше некому. Несколько факторов объясняют проявление «эффекта ответственности»: неоднозначность, диффузия ответственности и групповая сплочённость. Эксперимент «голубые глаза — карие глаза» Эксперимент на тему несправедливости дискриминации провела учительница Джейн Эллиот в 1968 году. На проведение исследования женщину подтолкнуло убийство Мартина Лютера Кинга, борца за права афроамериканцев. На то время Эллиот работала в одной из начальных школ Айовы, США. Разделив класс на группы (согласно цвету глаз подопечных), она рассказывала данные фальшивых научных исследований, где объяснялось, почему одна группа превосходит другую. К примеру, преподавательница могла заявить, что люди с голубым цветом глаз более умные и сообразительные. В итоге ученики с голубыми глазами действительно стали проявлять активный интерес к учёбе. Другая группа, напротив, становилась замкнутой и показывала результаты ниже обычного. У последних будто терялось ощущение безопасности. Эксперимент впервые осветил телеканал ABC News в 1970 году. Точные данные хода исследования были записаны в стенограмме от 26 марта 1985 года. Эксперименту «голубые глаза — карие глаза» посвящены два документальных фильма: Eye of the Storm (1970) и A Class Divided (1985). «Маленький Альберт» Эксперимент американского психолога Джона Бродеса Уотсона считается одним из самых скандальных. С 1920 года прошло немало лет, однако данное исследование на тему возникновения эмоций обсуждают в научном мире до сих пор. Вдохновившись работами доктора Павлова, Уотсон вместе со своей аспиранткой решили искусственно выработать определённую реакцию на предмет у человека. Подопытным стал девятимесячный ребёнок «Альберт Б.». Джон Уотсон заметил, что маленький Альберт при наблюдении за разными животными особую симпатию проявляет к белой крысе. Сначала мальчику просто продемонстрировали животное. Каждый последующий показ питомца сопровождался сильным ударом молотка по металлической трубке. Альберт пугался этих звуков и начал плакать от любого внезапного шума. По окончании исследования каждая демонстрация белой крысы вызывала у ребёнка панический страх, даже когда звука не было. Негативную реакцию мальчик показывал по отношению и к другим белым пушистым предметам (например, шубе и бороде Санта Клауса). Джон Уотсон показал, что фобия — это не врождённый симптом, а приобретённый на основе жизненного опыта. Узнать дальнейшие итоги эксперимента невозможно. Как выяснилось, Альберт страдал от гидроцефалии и умер в возрасте шести лет. Так что эксперимент невозможно назвать чистым. Весь процесс эксперимента был снят на видео и позже был обнародован. Провести повторное исследование в современных реалиях по этическим соображениям запрещено. Автор: Лилия Левицкая

 19.7K
Психология

Синдром игрового автомата или почему так сложно разорвать отношения с манипулятором

Встречаясь с человеком, который кажется идеальным для совместной жизни, очень сложно вовремя распознать неладное. Особенно, если рядом с вами манипулятор, который знает, когда можно натянуть поводок, а когда следует его отпустить. Почему так много людей подсаживаются на азартные игры, наркотики, алкоголь? Потому что периодически от этого им становится хорошо. Точно так же дело обстоит и с манипулятором, ведь он умеет в нужный момент показать себя с хорошей стороны. Люди, которые не могут оторваться от игровых автоматов, оказываются в схожих условиях с теми, кто общается с манипуляторами. И те, и те ожидают, что вот-вот получат долгожданный приз (деньги и отношения). Периодически они получают утешительные призы и поэтому становится сложнее просто уйти, не дождавшись главного приза, потратив время и силы на весь процесс. Поэтому кажется, что вот-вот джекпот попадет прямо в руки. Это является главным оружием манипулятора, он одновременно умеет и поощрить, и добиться своего, при этом зачастую он давит на болевые точки: чувство вины, страх одиночества, комплексы и т.д. Как распознать манипулятора? Манипулятор всегда «продавливает» свои желания. Он может делать это не агрессивно, а наоборот льстить, исхитряться, использовать чувство жалости. Но всегда его действия приводят к одному результату — все складывается так, как выгодно ему. Манипуляции сложно распознать, ведь они скрываются за чувством долга, любви. Именно поэтому так сложно разорвать отношения с манипулятором, поскольку кажется, что человек поступает так не из плохих побуждений, он просто иногда ошибается, как и все люди. Но такое мнение ошибочно. Для того, чтобы понять, что перед вами манипулятор, нужно время. Вначале все может быть просто идеально: цветы, романтика, красивые слова. Как в лучших фильмах о любви. Но как только манипулятор найдет слабые места своей жертвы, он начнет проявлять себя. Вот почему так сложно уйти от манипулятора. Жертва не успевает понять, что с ней произошло, на осознание порой уходят годы. Многие просто не могут разорвать отношения из-за потраченных лет. Понять, что перед вами манипулятор, можно по нескольким признакам: Вы чувствуете себя неполноценным человеком во многом благодаря своему партнеру, который постоянно напоминает о ваших недостатках и ошибках. Этот прием носит название понижения значимости; Он всегда считает себя жертвой обстоятельств и окружающих людей, никогда не признает свою вину, зато активно давит на чувство жалости; Он может резко пропасть и появиться, когда ему заблагорассудится, при этом придумает 1000 причин, чтобы оправдать свое поведение; Угрозы и выставление условий также являются признаком манипуляций. Нормальный человек не станет добиваться своего любой ценой, а сумеет найти компромисс. Проверяем, нет ли рядом манипулятора. Для этого достаточно задать себе несколько вопросов. Вы делаете ради партнера то, чего раньше никогда бы не сделали? Вы часто извиняетесь за свои слова и поступки? Часто ли появляется чувство вины? Присутствует ли чувство страха, что партнер может вас бросить? Если вы поддаетесь на уговоры партнера, присутствует ощущение дискомфорта? Если на большую часть вопросов вы ответили положительно, то стоит присмотреться к человеку, который находится рядом с вами. Почему так сложно разорвать деструктивные отношения? Главное, что мешает человеку раз и навсегда расстаться с манипулятором, это непонимание сути процесса. Зачастую людям кажется, что партнер плохо поступает не преднамеренно, а случайно. Для того, чтобы принять страшную правду, нужно по-настоящему захотеть это сделать. Но здесь появляется еще одна сложность. Манипулятор действует таким образом, чтобы одновременно его методы были не слишком явными, но и в то же время разрушали бы личность партнера. Жертва манипулятора постепенно теряет уверенность в себе, начинает искать виновных в ком угодно, но не в истинном виновнике. У тех, кто поддается на манипуляции, есть проблемы с самооценкой, которые после такого отношения только ухудшаются. Поэтому прежде всего жертве нужно работать над собой, развивать осознанность, уверенность в себе, психологическую устойчивость. Важно научиться выстраивать личные границы. Но нужно понять главное — манипулятор все равно не изменится, поэтому вышеописанные действия необходимо предпринимать не для того, чтобы его исправить, а с целью измениться самому. Поскольку манипулятор навсегда останется таким, какой он есть, то отсюда следует логичный вывод — нужно уходить. Обычно это не позволяют сделать страхи. Боязнь одиночества — наиболее распространенная причина. Многие женщины не уходят от мужей-манипуляторов ради детей. Это слишком большие якоря, которые заставляют жертву покорно следовать за манипулятором. Чтобы избавиться от установок и страхов, мешающих уйти, понадобится много времени и сил. Но осознание проблемы уже является признаком выздоровления. Дальше следует приложить все усилия для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Даже в самых худших условиях выход из кризиса можно найти, главное — искать способы вместо отговорок.

 17.9K
Интересности

10 странностей знаменитых людей

У многих из нас есть странные привычки. И если одни вкусы могут считаться милыми и забавными, то другие заставляют окружающих держаться от нас подальше. Литовский проект BoredPanda решил доказать, что некоторые причуды не являются недостатком и что они свойственны даже известным людям. Стартап собрал список из странных привычек знаменитостей далекого и недалекого прошлого, который мы с радостью вам представляем. Счастливая лягушка Эдварда Грига Многие знают норвежского композитора благодаря его композициям «Утро» и «В пещере горного короля», которые он написал к пьесе «Пер Гюнт» Генрика Ибсена. Многие считают, что успешным Эдварда Грига сделала его счастливая лягушка. У композитора была любимая статуэтка в виде жабки, которую он везде носил с собой. Она всегда лежала в кармане его плаща, а перед выходом на сцену он обязательно тер свой талисман, чтобы лягушка принесла ему удачу. Можем с уверенностью сказать, что жабка выполняла свои обязанности на отлично. Мания преследования Вольфганга Амадея Моцарта Если вы спросите у своего знакомого, с чем у него ассоциируется классическая музыка, вероятнее всего, он ответит: «С Моцартом». И это неудивительно, ведь музыка австрийского композитора, так же, как и факты из его биографии, известна очень многим людям. «Симфония № 40», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Реквием» — и это далеко не все знаменитые произведения Моцарта. Несмотря на огромный талант и гениальность, у Вольфганга были свои странности. Например, он страдал манией преследования, искренне считая, что итальянцы готовят на него покушение. Кроме того, композитор любил так называемый «туалетный юмор», о чем свидетельствуют его письма к друзьям и членам семьи. Странности Эрика Сати Если вы думаете, что у вас много странностей, прочитайте биографию французского композитора Эрика Сати. Вполне возможно, что после этого ваши причуды покажутся вам совсем не примечательными. Дело в том, что Эрик употреблял на завтрак, обед и ужин исключительно белую еду и специи: кокосы, яйца, рис, белый перец, соль. Также у него был строгий режим дня: француз просыпался в 7:18 и ложился спать в 22:37. Завтракал Сати сразу после пробуждения, обедал в 12:11, а ужинал в 19:16. Еще одна причуда композитора — коллекция зонтов. Всего их было около 100 штук. И вот еще один факт «на десерт» — Эрик был ярым приверженцем религиозного культа, который он создал сам. Гигиена Микеланджело Буонаротти Если синонимом классической музыки является Моцарт, то в живописи и скульптуре больше всего «отличился» Микеланджело. Итальянский представитель эпохи Высокого Возрождения создал множество знаковых работ, среди которых мраморные статуи «Вакх», «Пьета», «Мадонна Брюгге», «Давид», фрески «Страшный суд» и «Сотворение Адама». К сожалению, у Микеланджело была одна неприятная привычка — мужчина не признавал гигиену. Он ложился спать в одежде и сапогах, мог не менять их по 3-4 дня. Сейчас многие из читателей, наверное, схватились за сердце, ведь в современном мире такое отношение к гигиене может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Однако Микеланджело прожил 89 лет, несмотря на свою странную привычку. 50 чашек кофе Оноре де Бальзака Если родственники и друзья говорят вам, что вы пьете слишком много кофе, смело можете сравнивать себя с Оноре де Бальзаком. Французский писатель говорил, что если бы не кофе, то он не мог бы творить, а значит — не мог бы жить. И это не преувеличение — Оноре пил бодрящий напиток каждые полчаса. В среднем у него выходило 50 чашек в день! Удивительно, как при таком «графике» писатель мог спать. Наверное, организм вскоре смирился с этой привычкой и не так остро реагировал на количество кофеина. Еще одна странность де Бальзака заключалась в том, что ежедневно он просыпался в час ночи и начинал писать. Стойка на голове Игоря Стравинского Русский композитор Игорь Стравинский любил стоять на голове. Ежедневно он посвящал этому занятию по 10-15 минут. Правда, не совсем понятно, из каких побуждений он это делал — то ли из спортивных, то ли пытался улучшить работу мозга. Скорее всего, второй вариант, так как Стравинский сочинял удивительную музыку. Очки Франца Шуберта Франц Шуберт является австрийским композитором и основоположником романтизма в музыке. У него было много произведений, среди которых симфонии, соло для фортепиано, композиции для музыкального театра и другие. Но самую большую известность композитору принесло произведение «Ave Maria». Как и у многих творческих людей, у Шуберта были проблемы со зрением, поэтому он носил очки. Казалось бы, какая в этом может быть странность? Возможно, если бы он снимал их перед сном, на его привычку никто бы не обратил внимания. Однако австрийский композитор никогда не расставался со своими очками, и даже спал в них. 60 кофейных зерен Бетховена Такие произведения, как «Лунная соната», «К Элизе», «Симфония № 9», известны многим людям. Их автор, немецкий композитор Людвиг ван Бетховен, был очень собранным и дисциплинированным человеком. Например, каждое утро перед тем, как приготовить кофе, он отсчитывал для него ровно 60 зерен, что помогало ему проснуться. В качестве еще одного эффективного способа взбодриться он использовал холодную воду — после нескольких часов работы он выливал себе на голову несколько кружек ледяной жидкости. Ипохондрия Глена Гульда Глен Гульд — не только известный канадский пианист с уникальным стилем игры, но и ипохондрик. Он постоянно беспокоился из-за возможности заболеть, поэтому при любой погоде носил пальто и перчатки. Композитор искренне верил в то, что эти предметы гардероба смогут защитить его от всех болезней. Также у Гульда был свой магический стул. Глен всегда брал его с собой во все поездки и выходил на сцену исключительно с этим талисманом. Животные Стэнли Кубрика Если вы считаете, что большое количество кошек может жить только у одинокой женщины, которая уже отчаялась найти возлюбленного, вы сильно ошибаетесь. У великого режиссера Стэнли Кубрика, автора картин «Сияние» и «2001: Космическая Одиссея» было 16 кошек, семь собак и четыре осла. Американский режиссер был очень замкнутым, поэтому всю свою любовь и тепло отдавал домашним животным. Домашние любимцы Фриды Кало Еще одной любительницей домашних животных была мексиканская художница Фрида Кало. Правда, она предпочитала не совсем традиционных питомцев. Например, у нее жила орлица по имени Гертруда Кака Бланка, попугаи, олень, обезьяны, а также куры и воробьи. При желании Фрида могла бы открыть свой зоопарк, настолько разнообразными были ее домашние любимцы.

 16.4K
Психология

Почему люди в интернете становятся злее?

Иногда кажется, будто хорошие люди, когда заходят в Сеть, становятся плохими. С чем может быть связана огромная волна агрессии, которая ежедневно терабайтами распространяется в интернете? Агрессия всегда обусловлена массой причин, и случай проявления ее в интернете вполне объясняет цитата Карла Маркса: «Бытие определяет сознание». Никто не будет писать гадости незнакомым людям просто так — это всегда обусловлено какими-то внешними факторами из жизни человека по ту сторону экрана, то есть, фактически, то самое «бытие». Скажем, человек, который всю свою жизнь прожил в сельской глуши, ухаживал за коровками и овечками и при этом был вполне доволен своей жизнью, вряд ли станет изливать волны негатива в отличие от, например, жителя мегаполиса, который чаще подвержен стрессу. Но бывают и из ряда вон выходящие случаи — с развитием интернет-сегмента все чаще с подобными проявлениями агрессии сталкиваются дети. Согласно имеющейся статистике обращений на горячую линию службы поддержки «Дети онлайн» при поддержке минобразования РФ, более 40% звонков связаны с агрессией в интернете, и 25% — это травля. У учеников старшей школы подобные инциденты в два раза повышают шансы к развитию депрессии. Чаще всего враждебность проявляет незнакомый человек — в 79% случаев. И как ни удивительно, но проявление негатива от незнакомца задевает современного обывателя больше, чем если оскорбления наносил близкий человек. Где собака зарыта Американский психолог Джон Салер выделил несколько причин проявления агрессии в интернете: • фактор анонимности; • отсутствие привязки ко времени; • солипсическая интроекция (человек сам создает образ собеседника, и при этом создается ощущение, будто диалог происходит исключительно в его голове); • ощущение «нереальности» мира — диссоциативное воображение; • отсутствие авторитета. Китайские ученые попытались найти корень зла, и пришли к неудивительному выводу: чем больше человек проводит времени в сети, тем более враждебным становится его отношение к реальному миру. Однако до сих пор непонятно, делает ли Всемирная паутина людей такими, или интернет сам по себе притягивает агрессивных людей. Среди основных черт характера, присущих агрессивным людям в интернете, психологи выделили склонность к манипулированию и садизму, нарциссизм и отсутствие даже малой доли эмпатических способностей — сочувствия и раскаяния. Знакомимся с троллями поближе Мы не будем касаться тех ситуаций, когда в комментариях на личных страничках пользователей явный неполиткорректный спор или негатив на религиозную тематику, а рассмотрим агрессию в интернете с точки зрения своего рода мании. Таких пользователей называют троллями. Казалось бы, в том, чтобы поворчать в интернете, нет ничего сверхъестественного — вопрос настроения, но иногда это действительно перерастает в одержимость, и человек ищет подпитки такими эмоциями. В отличие от человека, который ведет дискуссию, тролль не желает посредством спора приходить с собеседником к общему знаменателю — ему важно просто задеть человека по ту сторону экрана и вызвать какие-то негативные эмоции, будь то гнев или обида. Хорошо срабатывают с его стороны сарказм и ирония по отношению к другому человеку, переход на личности — любые способы спровоцировать. Некоторые психологи сравнивают интернет-троллей с людьми, страдающими диссоциальным расстройством личности. «Симптомы» вполне схожи: • отсутствие эмпатических способностей; • пренебрежение социальными нормами и правилами; • нежелание поддерживать взаимоотношения, если на пути к этому не приходится преодолевать какие-то трудности; • человек слабо выдерживают фрустрацию; • отсутствие чувства вины и склонность винить в случившемся других, оправдывая себя; • нежелание извлекать уроки из жизненного опыта. Троллинг можно смело отнести к таким же видам зависимостей, как, например, алкоголизм. Только вместо того, чтобы пребывать в мире алкогольного опьянения, где краски поярче и повеселее, тролль «уходит» в свой вымышленный мир. Это одна из разновидностей девиантного поведения — человек попросту заменяет реальную жизнь иллюзорной. На таких людей не нужно злиться — к ним нужно относиться с сочувствием. Условно разделим троллей на «садистов» и «мазохистов». Первые в дискуссии пытаются убедить человека в его глупости, игнорируя все ответные аргументы. Тролли-мазохисты более изобретательны, так как пытаются спровоцировать пользователей на оскорбления и мат. И те, и другие таким образом пытаются самоутвердиться — хороший способ для тех, у кого не получается как-то проявить себя в реальной жизни. Но это не мешает ему угрожать вам, дескать, «Я найду тебя», «Я взломаю все твои пароли», «Сейчас приеду и морду набью» и т.д. Что примечательно, ни один тролль в интернете никогда не признает себя таковым. Не потому, что он скрывает свою деятельность, которая приносит ему удовольствие, а потому, что в 90% случаев человек сам этого не осознает. Чаще всего тролли — это ученики старших классов или студенты, что можно понять по манере письма или встречающимся тут и там грамматическим ошибкам. Но когда троллю за тридцать, это уже патология — такой человек, скорее всего, очень инфантильный и не состоялся в жизни. Семьи у него наверняка тоже нет. Что плохого и почему пишут в интернете? Первый вид постов — это чаще всего очень эмоциональные, кричащие комментарии, которые не связаны никоим образом с основной темой, о которой пишет пользователь. Почему тролль обращает внимание именно на этот пост? «Крючки», как и в рекламе, могут быть самые разнообразные. Например, рядовой пользователь соцсети описывает рецепт варенья, который достался ему от свекрови. Потенциальный тролль цепляется за ее имя, потому что так звали его бывшую жену. Или на заднем плане сопровождающей пост фотографии точно такие же обои, как в его детской спальне до развода родителей и ремонта впоследствии. Т.е. человек подсознательно переносит ситуации из своей жизни на окружающий мир и проецирует свою злость на внешние факторы. Второй вариант троллинга — непрошеная оценка. Даже психологи уже постепенно отходят от понятия «самооценка», которое закапывает в человеке личность из-за постоянных переживаний и страх неудач, заменяя «самооценку» на «принятие себя». Те, кто еще не успел перевоспитать себя по правильным канонам, не создающим внутренних конфликтов, ходят по сети в поисках одобрения — например, все мы однажды получали сообщения в духе «поставь лайк на авку». Что это значит? Человек банально хочет того, чтобы его заметили, сказали, какой он умница и красавец. Вроде бы, ничего плохого на первый взгляд — каждый в этом в какой-то степени нуждается, но печально тогда, когда это перерастает в манию, и если пользователь не получает нужного количества социального одобрения, впадает в депрессию. Другой пример, когда социально активный интернет-пользователь, напротив, бродит по сети и плодит негатив едкими комментариями: «Фууу, страшная», «Как это развидеть», «Отвратительная фотография», «У тебя нет вкуса» и др. Самый яркий пример для обоих случаев — любой популярный аккаунт в соцсети. Но если вы не ведете социальную «зачетку», то вас не должно волновать мнение окружающих. Во всяком случае, в такой степени. Безапелляционные «экспертные» комментарии — то, что встречается не менее часто. «Это же очевидно — у вас пневмония! Что же вы дома в интернете сидите, идите к врачу! А еще примите вот это и вот это — я знаю наверняка, я курсы медицинские проходил восемь лет назад!» И никак не уйти от разговора, и не осадить, даже вежливо — это же человек якобы знающий говорит. Но здесь вывод очевиден — скорее всего, такой «эксперт» не реализовал себя в области своих советов, и потому ищет признания в виртуальном мире, где его знания оценят по достоинству. Таких ребят проще игнорировать — в противном случае приобретете внимательного читателя и комментатора, мнение которого вам со временем будет докучать, ибо непрошеных советов станет больше. Наконец, самый взрывной прием — обесценивание слов оппонента. «Чушь», «Фигня какая-то», «У тебя просто мужика нет» — и все, и ответить больше нечего, потому что к таким выпадам довольно сложно подобрать какие-то аргументы. Да и на них, скорее всего, будут аналогичные ответы, за которыми последует что-то в духе «Что, так быстро со спора слился?» и т.д., провоцирующее на продолжение дискуссии. Вероятнее всего, что тролль в том или ином слове поста просто усмотрел какой-то «крючок» к его собственной жизни, и проецировал происходящее у себя в голове на незнакомого человека. Отсюда и гнев. Все эти острые реакции спрятаны глубоко в подсознании и обусловлены так или иначе чувством неполноценности и отсутствием реализации в жизни — «Я добился этого», что объясняет тягу к ощущению превосходства над незнакомыми людьми в интернете. Однако нападают не все: кто-то выскажется без агрессии, другой человек проявит ее, третий — просто не обратит внимание. Помимо троллинга есть астротурфинг (злонамеренные боты, создание фейков, вредоносная реклама), кибербуллинг (интернет-травля) и многие другие проявления агрессии в интернете, которые объединяет одно — воздействие на инициирующего все эти виды интернет-враждебности внешних факторов в реальном мире. Выход для тех, кто попался однажды на такую удочку — игнорировать подобные комментарии и не тратить на это драгоценное время. Людям, которые замечали за собой подобные проявления девиантного поведения, стоит уделить себе больше внимания, выйти из виртуального мира и вспомнить о том, сколько всего прекрасного есть в настоящем, и научиться любить себя такими, какие они есть, заново.

 15.3K
Жизнь

Осень — прекрасное время года

Осень всегда вызывала у меня тёплые и яркие воспоминания: начало учебного года, оранжевые листья под ботинками, поездки в Царское село, горячее какао с сериалом и приятные вдохновляющие беседы. Даже короткие световые дни меня не пугают. И каждый раз я люблю наблюдать, как меняются природа и моё мировосприятие в это время года. Для меня это всегда толчок к чему-то новому и смелому. Объясню, почему. Осень — это про обилие великолепных красок. Сотни оттенков жёлтого, оранжевого и красного. И неважно, сияет солнце или хмурится небо: яркие цвета всегда выделяются. Отличный повод взять фотоаппарат, выйти из дома и просто ходить и высматривать красивые пейзажи. Наверное, большая часть снимков на моём телефоне как раз состоит из сотен атмосферных осенних фотокарточек. Жаркое лето осталось позади, и осень — это период «похолодания», когда можно одеваться красиво и тепло. Кожанки, пальто, плащи, свитеры, шарфы и ботинки. По мне, так это самые стильные предметы гардероба. Плюс, я обожаю сезонный шоппинг, состоящий, конечно же, не только из одежды. Это ароматизированные свечи, корица, пушистые пледы, тыквы и хурма, книги… Всё самое приятное я оставляю на осень. Так вышло, что именно в осеннее время я чаще всего бываю в кругу родных и друзей. Прогулки по лесу и вкусная пряная еда вместе с любимыми людьми — много воздуха, улыбок и смеха, тепла и лучших воспоминаний. Кроме того, та самая осенняя прохлада — отличный повод для нежностей и обнимашек. Отличительная черта осени заключается в том, что, какой бы атмосферной и расслабляющей она ни была, я меньше отдыхаю и больше ставлю целей на будущее, даже если они незначительны. Присущая мне летняя лень засыпает, и просыпаются запал и энергия, заставляющие заниматься теми делами, которые мне не присущи. Например, рисование. Я уже упоминала еду как одну из составляющих моей осени. Так вот, именно на это время приходится самый щедрый и ароматный урожай, который заряжает витаминами перед предстоящими холодами. Испечь тыквенный пирог или приготовить рис с яблоками и корицей — хороший способ не только побаловать себя, но и приятно провести время. А если ещё добавить «Гарри Поттера»… Вы меня поняли. Кстати, в связи с этим можно приготовить невероятно вкусное сливочное пиво. А, может, глинтвейна? И несмотря на то, что я, такая взрослая, ставлю себе много целей и планов, осень — это неплохое время побыть ребёнком. Почему бы не поиграть с осенними листьями? Или собрать это богатство в букет и поставить в вазу? Ведь так здорово перенести красоту за окном к себе домой. Я совершенно не считаю осень депрессивным временем года. Это ошибочное мнение, ведь время года тут ни при чём. Да, можно попасть под дождь и простудиться. Но, кажется, это и есть единственный минус осени для меня. Если вы не замечали до моих слов многих прелестей «золотого сезона», то оглянитесь — очень просто получить бесплатные радости. А причина вашей хандры — явно не осень. Любое время года является переменой в мире и сознании, а как воспринимать такие перемены — зависит только от вас. Берите от жизни лучшее. Автор: Юлия Стржельбицкая

 13K
Искусство

Что скрывают львы в повести «Старик и море»

От повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» так и веет запахом соленого моря, волны которого качают лодки рыбаков. Казалось бы, здесь нет места львам. Атмосферу и конечное впечатление меняет финальная сцена — сон Сантьяго о его юности: львы на африканском побережье. Упоминание о львах скорее ассоциируется с саванной, нежели с рыбацкими лодками и береговой линией, потому этот эпизод кажется чем-то странным и неуместным. Даже сам Сантьяго удивляется и задается вопросом: почему после нескольких дней в море львы — это самое главное для него? Готовы поспорить, что «Старик и море» вы читали в довольно раннем возрасте. Да, мы тоже. Но спустя столько лет остается тот самый конечный образ произведения, в данном случае это та самая странная деталь: львы, бегущие по пляжу. Будучи взрослыми, перечитывая книгу, мы все еще можем посчитать эту сцену немного непонятной и бессмысленной. Сама история не имеет ничего общего со львами. С самого начала мы понимаем: это книга о рыбаке, марлине и их невероятной битве, происходящей в открытом море вдалеке от всех и вся. История рассказывает о рыбаке по имени Сантьяго, мужчина в преклонном возрасте много лет успешно ловил рыбу в Гольфстриме у побережья Кубы. Мы же встречаем его в ситуации, когда ему по стечению обстоятельств пришлось пробыть 84 дня без всякой рыбы. Когда история начинается, может показаться, что на нем лежит проклятье, а его образ совершенно истощенный. У него по-стариковски теплые отношения с мальчиком, который приносит ему кофе и газеты. Однако родители мальчика запрещают ему проводить время с Сантьяго. В этот раз он заплывает дальше, чем когда-либо, в сторону Флориды и ловит марлина. Они сражаются в течение трех дней, прежде чем ему все-таки удается убить чудовище, самую большую рыбу, которую он когда-либо видел. Переживая физическую боль, отсутствие сна, он испытывает противоречивые чувства между уважением и восхищением этой рыбой и мрачной необходимостью победить ее. Большая часть эпизода с битвой посвящена таким деталям, как описание моря, солнца, боли в руках и размера и веса мерлина. Описания самой битвы мы так и не получаем, за исключением ночи, когда Сантьяго засыпает с рыбой, мечтая о львах, которых он видел когда-то давно на африканском пляже, будучи молодым моряком. Этот образ странный, резкий и красивый. Как только Сантьяго убивает марлина, он привязывает его к лодке и направляется домой. Но кровь в воде привлекает акул, которые едят блестящую и аппетитную рыбу, которую Сантьяго, страдая, так долго пытался поймать. Теперь от нее не осталось ничего. Домой он прибывает сильно обгоревший, измученный. Читатели много времени провели с Сантьяго, а в заключительные моменты нас отрывают от него, и мы проводим время с другими людьми на пляже, включая его товарищей-рыбаков, которые измеряют и оценивают тушу мертвой рыбы. Добравшись до своей хижины старик уснул, а мальчик сидел рядом, наблюдая за ним. Старик мечтал о львах. Книга заканчивается. Такая смены перспективы в конце произведения не может не поражать, когда читатель так долго сосредоточен на одном объекте или герое, начинает появляться риск эффекта отдаления от него. И тем не менее, Хемингуэй смог этого избежать. В конце концов, эпическую битву Сантьяго неправильно истолковывают и понимают. Когда история заканчивается, вы можете почувствовать, что у истории Сантьяго мало будущего, оно исчезает. Это судьба всей жизни и судьба абсолютно всех историй. Правда в том, что произошедшее там, в море, принадлежит только читателю, потому что мы были единственными, кто наблюдал за битвой старика с его рыбой. В конце концов, даже наши воспоминания не имеют значения. У нас остается воображение, которые выходит за рамки этой эпической битвы и отправляемся к львам на пляже, о которых так мечтает Сантьяго, когда история заканчивается. Каким-то образом с помощью образа львов Хемингуэй уловил сущность человечности. Она остается даже в том случае, когда все остальное уже разрушено. Даже непрерывно меняющаяся жизнь и жестокость опыта в море не может изменить это. Хемингуэй, подводя итог образа, предполагает, что наиболее важным является сохранение самосознания человека, которое может познать только этот человек, и которое читатель познает через художественную литературу. В некоторой степени можно предположить, что нам рассказывают историю битвы с марлином, чтобы мы прочувствовали эту идею самосознания. Самый спокойный момент — когда Сантьяго в конце концов засыпает, спит, но показывает нам, в чем заключается его душа. Поэтому львы — это образная дверь в понимание его личности. На самом деле, у каждого из нас есть эти самые львиные моменты. Согласитесь, чем больше информации наполняет наш мозг, тем меньше у нас контроля над тем, что мы запоминаем. Было бы замечательно иметь полное и яркое воспоминание о тех моментах, которые наиболее значимы в нашей жизни. Но, увы, воспоминания зачастую изнашиваются, оставляя свою суть. Эта деталь самая яркая, она же самая странная и удивительная, словно львы у Сантьяго. Можно сказать, что это широко узнаваемое чувство, это чувствует читатель при установлении близости с персонажем. Будучи причастным к чему-то, что персонаж испытывает в определенный момент жизни, он ощущает то, что находится вне его контроля, читатель сам не уверен, почему именно это конкретное воспоминание всплывает или что это означает — это и создает чувство глубокой близости с персонажем. Хемингуэй отвергал понятие любых символов в основе книги «Старик и море». Так, часть магии в том, что писатель обходит стороной легкое символическое толкование. Они действительно являются образом, который может неосознанно всплывать в уме, когда читатель просто оказался в том или ином месте, чтобы ощутить, увидеть образ. Существует много споров о Хемингуэе, на то есть свои причины. Произведение «Старик и море» неприступно, особенно в самом финале. Хемингуэй представляет мир болезненным, неприступным, и все же, в последнем эпизоде нам «играют» ноту того самого смысла. Это говорит о том, что маленькое зерно вечной истины растёт и пылает внутри каждого из нас всех. Эта реальность настолько убедительна на страницах книги, что кажется, будто жизнь Сантьяго будет продолжаться, хотя для нас она закончилась. Эта та самая тонкая грусть, которая делает все расставания в жизни более осмысленными. Автор: Катарина Акопова

 12.2K
Интересности

История одной фотографии

«Самая большая свиноферма в Советском Союзе была построена по итальянскому проекту неподалёку от Нижнего Новгорода. На небольшом пятачке земли собрали 250 тысяч свиней. За месяц поросёнка откармливали до ста килограммов и отправляли на бойню. На фабрике была продумана каждая мелочь, в том числе и воспроизводство поголовья. Вдоль длинного ряда узких клеток, в которые хвостиками к проходу были втиснуты самки, вели на поводке, словно собаку, хряка-определителя. Каждый раз, когда он чуял запах готовой к оплодотворению самочки, он кидался к хвостику, но безжалостный зоотехник тащил его дальше. Номер клетки заносился в блокнотик, чтобы следом за хряком-определителем к ней подвести хряка-осеменителя — этот хряк чем-то выгодно отличался от „определителя“ с точки зрения технологии. А бедный определитель после завершения обхода был водворён в загон для самцов в таком возбуждённом состоянии, что, встав на задние лапы, произнёс пламенную речь о человеческом бездушии и вероломстве. Тут-то мне и удалось сделать этот портрет. Когда я по возвращении из командировки среди других фотографий с гордостью предъявил руководству и эту, мне сказали, что хряк слишком похож на Никиту Сергеевича Хрущёва, и потому публиковать его нельзя. Теперь можно». Фотограф Георгий Розов

 11.7K
Психология

Ошибочный прогноз эмоционального воздействия

Суть этого эффекта заключается в том, что людям свойственно переоценивать продолжительность или интенсивность будущих эмоциональных состояний. В 1998 году профессор Гарвардского университета Дэниел Гилберт совместно с коллегами из других американских вузов выпустил статью об этом эффекте на базе проведенного ими эксперимента. Участники эксперимента должны были пройти собеседование с работодателем, их разделили на две группы: первую собеседовали в несправедливых условиях — решение принимал один человек, вторую — в справедливых, где решение принималось коллективно. Затем участникам предложили оценить, как они будут себя чувствовать, если их не примут на работу, сразу после получения уведомления об этом и 10 минутами позже. Через некоторое время все участники получили письма с отказом, и их попросили заполнить опросник об их эмоциональном состоянии. Через 10 минут их попросили заполнить его заново. По результатам эксперимента выяснилось, что обе группы испытуемых довольно точно оценили свое состояние сразу после получения новостей, однако переоценили длительность эффекта — спустя 10 минут они на самом деле чувствовали себя куда менее расстроенными, чем предполагали изначально. Что же следует вынести из результатов этого исследования? Не бойтесь пробовать что-то новое. Даже если попытка окончится полным фиаско, горечь поражения быстро улетучится — намного быстрее, чем вам кажется сейчас.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store