Психология
 12.4K
 6 мин.

Зачем мы спорим и как это делать правильно

Многие из нас слышали фразу «в споре рождается истина». Изначально ее авторство приписывали Сократу, но чуть позже выяснилось, что философ отрекся от своего изречения и противопоставил спору диалог. Так нужно ли вступать в словесную баталию и стоять на своем до последнего в попытке доказать точку зрения? Или лучше отодвинуть эмоции на второй план и спокойно подискутировать? Чем спор отличается от дискуссии? Эти понятия часто сбивают нас с толку. Спор — это взаимное пререкание, столкновение мнений, в ходе которого каждый из участников активно отстаивает свою точку зрения. Словесная борьба чаще всего возникает спонтанно — к ней нельзя заранее подготовиться, поэтому на помощь приходят красноречие и эрудиция. Иногда проигравший в споре долго не может смириться с поражением и продолжает диалог в голове, продумывая язвительные ответы и новые неоспоримые аргументы. У подобных воображаемых бесед, из которых человек всегда выходит победителем, даже есть свое название — жуска. Спор для азартных. С каждой минутой он развивается все сильнее, подстегивает, втягивает, вызывает сильные эмоции. Неудивительно, что в конце словесной баталии оппоненты доходят до точки кипения и могут даже оскорбить друг друга, перейдя с темы спора на личности. Дискуссия отличается от спора тем, что главным достижением здесь является не победа, а решение проблемы, устраивающее всех участников. Ни один из оппонентов не пытается навязать свое мнение. Каждый высказывается на заданную тему, приводит аргументы, внимательно выслушивает собеседника, чтобы впоследствии прийти к компромиссу. Кто любит спорить? Существует мнение, что спор подпитывает эго, а потому чаще всего его участниками становятся люди, пытающиеся доказать свою состоятельность. Для них важно постоянно получать подтверждение собственной значимости — на этом прочно завязаны их самооценка и уверенность в себе. Если человек трезво осознает, что чужое мнение более обоснованное, он начинает нервничать, испытывать чувство неловкости и даже унижения. Такая реакция связана с сильной зависимостью от оценки окружающих. Ему сложно осознать свою неправоту, а потому он становится агрессивным, все время готов ринуться в бой, чтобы «с пеной у рта» отстаивать свою правоту, которая, по его мнению, является синонимом состоятельности. Такие люди всегда остро реагируют на критику в свой адрес, а еще не любят оказываться в положении, когда чего-то не знают или их аргументы недостаточны для победы в споре. Почему мы не слышим аргументы оппонента? Ученые из Лондонского университета провели эксперимент с целью выяснить, какие нейронные механизмы способствуют возникновению предвзятости подтверждения. Это разновидность когнитивного искажения, заставляющая человека выбирать именно ту информацию, которая подтверждает его мнение. Даже если перед ним появляются доказательства ложности его убеждений, излишняя самоуверенность мешает прислушаться к голосу разума. В исследовании принимали участие 75 человек, главной задачей которых было наблюдать за перемещением точек на мониторе компьютера. Ученые подключили мозг каждого из испытуемых к магнитоэнцефалографическому сканеру. Основываясь на ответах участников и активности мозга, исследователи сделали вывод, что люди, которые были на 100% уверены в своем ответе, не хотели воспринимать опровергающую его информацию. При этом они четко отслеживали все, что даже косвенно могло подтвердить их точку зрения. Что же касается участников эксперимента, которые были не слишком уверены в своем ответе, то они объективно оценивали как аргументы «за», так и аргументы «против». Пирамида Грэма Американский предприниматель Пол Грэм в своем эссе «Как правильно возражать» описал иерархию аргументов в споре, которые помогают понять, можно ли выйти победителем или же не стоит тратить силы на словесную перепалку. Впоследствии ее назвали пирамидой Грэма, и вот из каких ступеней она состоит. • Прямые оскорбления. Пытаясь вызвать у человека ответные эмоции, его оппонент может прибегнуть к оскорблениям: «Ты дурак, раз так думаешь!» Это значит, что у него нет доказательств своей правоты, и он старается всячески сбить собеседника с толку. В таком споре нет смысла, поэтому лучше в него не попадать. • Переход на личности. Когда аргументы заканчиваются, человек пытается сменить тему, для чего переходит на личности: «Что еще может сказать домохозяйка? Только такую чушь, как ты!» Его цель — указать на особенности оппонента как на недостатки. Опытный оратор может спокойно признать свои несовершенства и продолжить диалог, а вот начинающему спорщику лучше закончить разговор. • Претензии к тону. В попытке завершить спор, чтобы не проиграть, человек обвиняет оппонента в неправильном тоне: «Да как вы со мной разговариваете! Не смейте на меня орать!» Скорее всего, его загнали в угол, но он хочет, чтобы последнее слово осталось за ним. В этом случае можно продолжить спор и даже выиграть его, если принять субъективные претензии в свой адрес и последовательно изложить имеющиеся аргументы. • Препирательство. Еще один вариант закончить спор без ущерба для своего эго. Фраза в духе «Ты несешь полный бред!» призвана запутать оппонента и свести спор к ничьей. Если человек хочет выйти победителем, ему нужно постоянно возвращаться к изначальной теме и призывать собеседника аргументировать свою точку зрения. • Контраргумент. Эта ступень — попытка конструктивного спора. Когда человек говорит: «А вот известный актер (мама, начальник, блогер) утверждает обратное», это значит, что он хочет договориться. Проблема в том, что он опирается на опыт знакомого человека или знаменитости, а вот мнение собеседника не учитывает. В этом случае стоит дать ему выговориться, и попытаться найти в словах зерно истины. • Опровержение по сути. «Вы говорите, что это черное, а это белое. И вот почему…» Одна из самых выгодных ступеней для спора. Здесь собеседники готовы обмениваться опытом и знаниями, соглашаться с точкой зрения друг друга. В результате спора собеседники могут и не прийти к общему знаменателю, но при этом узнают что-то новое о предмете обсуждения. • Опровержение в чистом виде. Когда у человека есть объективные доказательства своей правоты, он говорит: «Я приведу вам факты». Но это не значит, что он давит на собеседника своим авторитетом и пытается унизить, показывая, что лучше разбирается в теме. Человек с уважением ведет диалог, последовательно выдвигая аргументы, ведь главная цель — найти объективную истину. В защиту спора Американский социолог Льюис Козер уверен в том, что спор по-своему объединяет людей, нужно лишь перестать воспринимать противодействие в качестве угрозы. К нему следует относиться как к сигналу, который говорит, что пора что-то менять — в этом случае получится занять более конструктивную позицию. По мнению Козера, споры ценны тем, что предотвращают окостенение системы, становясь вызовом, требующим творческой реакции. Наше взаимодействие с другими людьми наполнено ситуациями, в которых нужно искать решение проблемы, но лучше это делать через компромисс. Споры могут сослужить хорошую службу, если оппоненты уважают друг друга, объективно оценивают чужую точку зрения, ясно понимают свою субъективность, а также уровень знания темы беседы. Если же за счет спора человек пытается самоутвердиться и подпитать свое эго, речь идет не о поиске истины, а о манипуляциях.

Читайте также

 74.3K
Психология

Как бороться с замкнутостью и неуверенностью в себе

Застенчивость, необщительность, скрытность и неуверенность в себе — все это значительно усложняет нам жизнь. По мнению психологов, в той или иной степени эти качества характера присутствуют в каждом человеке. Главное, чтобы они не перевешивали другие черты и не становились образом жизни. Чтобы справиться с недостатками характера, нужно найти причину их появления. Понимание проблемы — это уже 50% успеха. Причин может быть много, давайте разберемся в некоторых из них. Причины замкнутости 1. Страх — он всегда сковывает и заставляет избегать общества, к которому совсем нет доверия. Избегая компаний людей, человек думает, что находит для себя комфортное и безопасное место дома, где его не обидят, не будут насмехаться, где нет чувства неловкости. Но чем больше находишься один, тем сложнее потом вписываться в любой коллектив. Все мы должны взаимодействовать с людьми, новая информация и возможности к нам приходят именно от общения и знакомств с интересными личностями. Слишком застенчивые люди могут раскрываться только с очень близкими людьми. В малознакомых же компаниях они ведут себя отстраненно и настороженно. 2. Обида. Она может брать свои истоки из детства. Например, ребенка могли обижать одноклассники в школе. Этот негативный опыт общения человек может переносить на всех в будущем. Обиженный замыкается в себе, постоянно ждет подвоха от окружающих, ни с кем не делится своими переживаниями и эмоциями. Таким людям, которые несут тяжелый камень обиды, крайне сложно налаживать близкие контакты с окружающими. Со временем становится только хуже, человек везде начинает видеть один сплошной негатив. Все ведут себя с ним не так, мир несправедлив, вокруг только враги. Такая обида может выливаться в агрессию и злость. Чтобы не допустить этого, важно вовремя понять корень проблемы, проработать его и отпустить. 3. Стресс или психологическая травма. После серьезных травмирующих событий в жизни человек замыкается в себе, ему кажется, что его все равно никто другой не поймет, поэтому нет смысла говорить о своих переживаниях. Важно помнить, что это только кажется так, потому что иначе последствия могут быть печальными: уныние, депрессия, суицидальные мысли, неспособность построить здоровые отношения, отшельнический образ жизни. Если же самостоятельно сложно справиться с травмой, то лучше обратиться за помощью к квалифицированному психологу, который поможет преодолеть барьер и наладить психологическое состояние. Как самостоятельно побороть неуверенность в себе Замечать свои достоинства Это первый и очень важный пункт. Людям с чрезмерно заниженной самооценкой это сделать не так уж просто. Они привыкли ненавидеть себя, осуждать и постоянно испытывать чувство вины. Им крайне тяжело видеть в себе достоинства и начать хвалить себя за мелочи. Но именно это — ключ к достижению цели. Сначала нужно стать перед зеркалом и начать говорить себе комплименты. Даже если в них не особо верится. Повторять эту процедуру важно каждый день, пока человек действительно не начнет чувствовать себя красивым, обаятельным и привлекательным. Затем нужно учиться постепенно выходить из зоны комфорта и не забывать хвалить себя за это. Это могут быть элементарные непривычные для человека вещи. Например, замкнутые люди редко ходят на корпоративы. Если вы все же решились на это, то нужно обязательно себя похвалить после этого и побаловать. За зоной комфорта только кажется все страшным, на самом деле там много нового и интересного. Не ругать за неудачи Неуверенные в себе люди обычно не любят себя и очень расстраиваются даже из-за самой незначительной неудачи. Они постоянно корят себя и испытывают чувство вины. Чтобы побороть замкнутость, нужно учиться видеть в любой ситуации плюсы для себя и не винить во всех смертных грехах. Нужно уметь принимать себя полностью и в любом состоянии. Например, научитесь говорить себе фразы: «Ничего страшного, в следующий раз будет лучше», умейте извлекать полезный опыт из неудач. Или фраза: «Я все равно молодец, я сделал все возможное». И правда всегда нужно стараться делать все возможное, чтобы оборачиваясь на прошлое, можно было с уверенностью сказать, что просто не судьба, ваша совесть чиста. Не обязательно использовать именно эти мотивирующие фразы, можно придумать свои, которые будут внушать веру в себя и свои силы. Со временем вы научитесь спокойно относиться к неудачам и даже извлекать из них выгоду. Смело смотреть своим недостаткам в глаза Первой стадией на пути решения проблемы является ее признание и принятие. Да, я замкнутый, да неуверенный в себе, да я готов с этим что-то делать. Нужно уметь задать себе правильные вопросы: на самом ли деле все так ужасно, как я себе представляю? Какие есть способы решения проблемы? Что самое ужасное может случиться? Что мне с этим нужно делать? Как бы на моем месте поступил тот или иной человек? Можно выбрать для себя кумира. Это может быть реальный человек из вашей жизни, киноактер, персонаж из книги или любая другая значимая персона. Главное, чтобы он был для вас авторитетом. И нужно представлять, как этот кумир повел бы себя на вашем месте в данной ситуации. Пока нет внутреннего ориентира, можно использовать придуманный внешний. Это все равно будут ваши собственные желания, просто иногда бывает проще найти решение, когда смотришь будто бы со стороны на ситуацию. Научитесь абстрагироваться Нужно уметь не замечать и не концентрироваться на негативных событиях и мыслях, а создавать и внушать себе позитивные. Достаточно бывает просто сделать выводы из сложных ситуаций, извлечь уроки и просто жить дальше, выбросив из головы все плохое. Это не всегда легко сделать, но нужно учиться вовремя проживать и отпускать прошлое, чтобы оно не мешало создавать счастливое настоящее. Не бойтесь задеть другого человека Слишком застенчивые люди часто боятся высказывать свое мнение, чтобы лишний раз не обидеть или не задеть другого человека. Важно уметь соблюдать границы личности другого, но не стоит забывать о себе. Если вас каким-либо образом задевают, скажите об этом. Можно говорить про это мягко, но категорично, чтобы люди понимали, что с вами так нельзя поступать. Никто не говорит про хамство, крики, драки. Отстаивать свое мнение и себя можно другими, более социально приемлемыми способами. Не бойтесь внимания Замкнутость характеризуется тем, что человек старается не выделяться из толпы. Он хочет, чтобы его максимально не замечали, потому что для него это страшно. Важно научиться получать это внимание и адекватно на него реагировать. Попробуйте одеться так, как вас не привыкли видеть офисные сотрудники, сделайте красивый макияж, прическу. Скорее всего вас завалят комплиментами, учитесь их правильно воспринимать и не нужно думать, что они просто насмехаются. Расширьте круг общения В этом могут помочь коллеги, сайты знакомств, знакомые знакомых и т.п. Вы сами удивитесь, какие горизонты вам откроются, когда вы научитесь правильно коммуницировать с окружающими. Приятное времяпровождение, новые перспективы, дружеское общение, поиск второй половины — все станет намного проще. Верьте в себя Вера в собственный успех помогает справиться с любыми жизненными неурядицами. Помните, что вы есть у себя. И этого уже достаточно. Можно повесить стикеры на холодильник с мотивирующими фразами, создать доску визуализации, просто каждый день повторять себе похожие вещи. Главное — верить в себя при любых обстоятельствах и никогда не сдаваться. Тогда вас точно ждет успех в борьбе с неуверенностью и во всех начинаниях. Помните, что уверенность в себе — это не убежденность в собственном совершенстве, а независимость от оценок другими вашего несовершенства. У вас должен быть внутренний ориентир, понимание того, какой вы на самом деле. Самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Уверенные люди заставляют равняться на них, они становятся прекрасными лидерами и успешными личностями. Ищите в себе это и совершенствуйтесь с каждым днем. Ведь чаще всего большие перемены происходят маленькими шажками, постепенно и незаметно.

 39.1K
Психология

8 привычек, которые помогут изменить вашу жизнь к лучшему

Если превратить эти простые действия в привычки, вы сможете повысить продуктивность своей работы, мыслить шире и с каждым днем все больше совершенствоваться. Свои рекомендации дает предприниматель и блогер Томас Оппонг. Тратьте первый час рабочего дня на выполнение важных задач Для того, чтобы выполнить этот пункт, вам нужно понимать, чего вы хотите добиться за день. Составив список дел, вы сможете определиться, какие задачи являются главными, а какие — второстепенными, и сразу взяться за самые важные из них. Таким образом вы попадете в состояние потока и вам гораздо легче будет справиться с другими запланированными делами. А вот если вы посвятите первую половину дня мелкой работе, например, разбору почты или проверке уведомлений в социальных сетях, то лишь потратите время и отвлечетесь от важного. Лучше всего выполнять такие задания после того, как закончите с основными задачами. Не занимайтесь несколькими делами одновременно Чем чаще вы отвлекаетесь на звонки, сообщения, уведомления, тем сложнее вам потом сконцентрироваться на выполнении задания. Согласно исследованиям ученых, после мелкого отвлечения вы будете восстанавливать внимание на протяжении 23 минут. То есть можно сделать вывод, что если постоянно переключаться с одного дела на другое, то уровень трудоспособности и результат работы существенно снизятся. Поэтому забудьте о таком понятии как многозадачность и старайтесь выполнять по одному заданию за раз. Чтобы улучшить концентрацию, на каждую задачу выделяйте определенное количество времени и старайтесь в него уложиться. Хорошим вариантом станет использование метода Pomodoro. Он заключается в том, что вы 30-40 минут работаете, а потом делаете 5-минутный перерыв. За это время мозг перезагружается и вам легче продолжать работу. Учитесь каждый день Посмотрите на успешных людей: бизнесменов, ученых, художников, музыкантов — все они непрерывно учатся и самосовершенствуются. С них нужно брать пример. Ходите на курсы, слушайте лекции, смотрите видео, читайте книги — каждый день узнавайте что-то новое, и тогда вы сможете достичь успеха в жизни. Старайтесь изучать то, что вам интересно, не жертвуя при этом работой. Одного-двух часов в день будет достаточно в зависимости от того, какой способ самообразования вы выберете. Например, если вы хорошо воспринимаете информацию на слух, то сможете слушать аудиолекции в общественном транспорте, когда будете ехать на работу. Развивайте латеральное мышление Латеральное мышление предполагает взгляд на ситуацию с неожиданной стороны. Обычно мы мыслим достаточно стереотипно: анализируем, опираемся на общепринятые факты и подходы. В итоге приходим к вполне ожидаемому выводу, который сделает любой человек, столкнувшийся с такой же ситуацией. А латеральное мышление нарушает правила, бросает вызов устоявшимся методам и дает сразу несколько неожиданных результатов. Добиться успеха получится лишь в том случае, если вы поменяете привычный подход и попробуете что-то новое. А вот если постоянно делать одно и то же, даже прилагая максимум усилий, не всегда можно получить желаемый результат. Каждый день тренируйте осознанность Люди, которые ежедневно уделяют время тренировке осознанности, лучше себя чувствуют и меньше нервничают. Результаты исследования показали, что подобные тренировки положительно влияют на мозг. Людям, которые принимали участие в эксперименте, по его окончании сделали МРТ. На сканах хорошо видно, что миндалевидное тело, которое отвечает за эмоциональность, становится меньше в размерах. А префронтальная кора, отвечающая за принятие решений и контроль, наоборот, уплотняется. Для того, чтобы развивать осознанность, не нужно посвящать все свободное время медитации. Достаточно обращать внимание на то, что происходит вокруг вас, отмечать какие-то детали. Если вдруг вы теряетесь в эмоциях и чувствах (например, приходите на кухню и не помните, что именно вы хотели сделать), возвращайтесь к настоящему моменту. Даже пять осознанных минут в день помогут вам повысить стрессоустойчивость и концентрацию. Также вы сможете быстрее принимать решения и улучшить взаимодействие с людьми. Уделите время чтению Чтение часто сравнивают с тренировкой в спортзале, только тренажеры прокачивают тело, а книги — мозг. Люди, которые постоянно читают и развивают мышление, быстрее делают выводы. Чтение больше заставляет мозг работать, чем, например, просмотр и прослушивание информации. Знакомясь с произведениями посредством чтения, вы получаете возможность подумать, обработать полученные данные, а также представить то, что описывается в литературном произведении. В таком времяпрепровождении есть еще один плюс: чтение положительно влияет на познавательные процессы человека и замедляет их возрастное ухудшение. Знакомьтесь с другими взглядами на мир На подсознательном уровне мы отдаем предпочтение информации о тех вещах, с которыми уже знакомы. С одной стороны, это хорошо, так как подобное когнитивное искажение является защитой для нашего устоявшегося мировоззрения. Но, с другой стороны, оно ставит нас в рамки и не позволяет взглянуть на мир шире. Поэтому эксперты советуют прислушиваться не только к своей точке зрения, но и узнавать другие, кардинально не похожие на вашу. Это позволит вам узнать что-то новое, расширить кругозор. Познакомьтесь с другими культурами и языками, интересуйтесь традициями и обычаями других народов. Постарайтесь быть максимально открытыми к чужим идеям и выслушивать мнение каждого, даже если оно не совпадает с вашим. Проявляйте искренний интерес к окружающему миру, подходите к выполнению задач с азартом. Если выполнять все задания на автомате, то вы мало что запомните. Хороший вариант — общение с людьми из непривычной для вас сферы. Они смогут заинтриговать вас, если вы будете проводить время вместе или найдете что-то общее. Отвлекайтесь от повседневности Даже если вы любите свою работу, есть риск получить профессиональное выгорание. В этом случае вы потеряете всякий интерес к тому, чем занимаетесь в данный момент, будете чувствовать апатию ко всему. Чтобы этого не произошло, иногда делайте перерывы. Они нужны для того, чтобы понять, тем ли путем вы идете и есть ли у вас прогресс. Возможно, вы просто плывете по течению и уже давно не развиваетесь как личность и профессионал своего дела. Специалисты советуют иногда менять привычную обстановку и смотреть на ситуацию под другим углом. Можно съездить на дачу и насладиться единением с природой, а можно просто прогуляться по парку. Как показывает статистика, движение и свежий воздух помогают мозгу перезагрузиться, найти новые идеи.

 21.1K
Психология

Признаки кризиса среднего возраста

Считается, что люди, переживающие кризис среднего возраста, дошли до пика своей жизни. Они пытаются отдалить свою смерть, дать себе вторую молодость. Многие заводят любовников или любовниц, покупают дорогую машину, кутят и веселятся, взяв долгосрочный отпуск. Однако внутри эти люди все равно несчастны. Ощущение процесса старения приводит к депрессии, беспокойству, беспомощности. Однако кризис среднего возраста — это всего лишь фаза, помогающая почувствовать себя молодыми и принять тот факт, что жизнь наполовину уже пройдена. Поэтому этот период может превратиться в нечто положительное. Не все люди сталкиваются с кризисом среднего возраста. Исследования и опросы в разных странах показывают, что этот период не является проблемным. Скорее всего, это социальная концепция, которая была заложена в обществе. Если бы люди не знали, что существует какой-то кризис, то в 40-45 лет чувствовали бы себя точно так же, как и в 30-35. В США Национальным опросом было выявлено, что всего 26% жителей страны ощутили на себе кризис среднего возраста. Однако те люди, которые его испытали, столкнулись с ним не в 45 лет, а в 30 или в 50. И было это вызвано не возрастом, а крупным событием или эмоциональным потрясением. Факторы, спровоцировавшие кризис, включали такие изменения, как развод, потеря работы, переезд или утрата близкого человека. Поэтому кризис среднего возраста — это больше психосоматическое расстройство, которое возникает у человека в голове из-за навязчивых мыслей о смерти, прожитой жизни, несбывшихся мечтах и нереализованных планах. Кризис среднего возраста не является официальным диагнозом. Исследователи часто оспаривают концепцию этого кризиса, они не согласны с тем, что он из себя представляет. Сложность заключается в том, что изучение этого вопроса зависит от рассказов людей о своих чувствах и эмоциях. А они, по мнению исследователей, ничем не отличаются от переживаний во время любого другого жизненного кризиса. Примеры поведенческих изменений могут включать в себя: • пренебрежение личной гигиеной; • изменения в привычках сна; • потеря веса или его набор; • выраженные изменения настроения (гнев, раздражительность, грусть, беспокойство); • отказ от ежедневной рутины; • отказ от отношений. Для многих людей средний возраст — это период, когда роли в семейных взаимоотношениях меняются: может понадобиться уход за престарелыми родителями, дети подросткового возраста начинают требовать к себе больше внимания в воспитательных целях или же уже взрослые дети покидают родительское гнездо. Для других средний возраст — время сожалений. Они винят себя за то, что не выбрали другую профессию, работают на нелюбимой работе, живут не своей жизнью. Процесс старения становится более очевиден: снижение физических способностей, развитие различных болезней, моральная усталость. Однако те люди, которые ориентированы на достижение целей, в меньшей степени испытывают кризис среднего возраста — они не размышляют, а действуют. Исследования показывают, что счастье имеет график в виде параболы (U). Постепенное снижение счастья начинается в подростковом возрасте и продолжается до 40-45 лет. После этого счастье снова начинает набирать обороты. И европейцы, и американцы подтверждают эти исследования. Они говорят, что в 50-60 лет чувствуют себя морально намного лучше, чем в 40. Однако этот график актуален в странах с более высоким уровнем дохода. Если вы живете в России, то кризис среднего возраста можете испытать и в 25, и в 30. Исследования 2016 года, опубликованные в Международном журнале поведенческого развития, показывают, что у кризиса среднего есть положительный аспект — любопытство. После кризиса люди будто заново рождаются. Им хочется испытывать новые эмоции, изучать то, чего они раньше не знали, заниматься творчеством, открывать для себя мир. Если во время кризиса среднего возраста вы испытываете смятение, затяжную депрессию и не знаете, как с этим справится, то нельзя пускать это на самотёк. Обратитесь за помощью к психологу. Ментальное здоровье так же важно, как и физическое. Понаблюдайте за собой, проанализируйте свое поведение и состояние. При возникновении следующих симптомов обращайтесь к врачу: • плохой аппетит и нарушение сна; • невозможно работать из-за невнимательности или рассеянности; • агрессия в отношениях с родными и друзьями; • чувствительность и ранимость; • потеря интереса к развлечениям и хобби. Прежде чем обижаться на своих близких, принимать поспешные решения о разрыве, разводе, переезде или увольнении, задумайтесь: может, у вас кризис среднего возраста и не стоит откладывать в ящик поход к психологу. Если кто-то из ваших родственников или друзей проживает этот не самый приятный период, то вы вполне способны оказать им помощь. Будьте хорошим слушателем и не лезьте с советами, когда об этом не просят. Не стоит напрямую сообщать человеку, что у него кризис среднего возраста. Просто расскажите ему, что важно посетить врачей, чтобы исключить различные заболевания. А доктор уже сам направит его к психологу, если это необходимо. Вы и сами можете обратиться к этому специалисту: он разработает план действий, с помощью которого вы и ваш близкий человек вместе преодолеете этот депрессивный период. По материалам статьи «What Are the Signs of a Midlife Crisis?» Verywell Mind

 19K
Жизнь

Советы от знаменитых женщин, которые вдохновят вас на работу над собой

Эти советы от знаменитых женщин являются хорошей мотивацией и смогут вдохновить вас на то, чтобы заняться собой и стать лучше. Катрин Швитцер: не позволяйте никому становиться на пути к вашей цели Катрин Швитцер является первой женщиной, которая официально приняла участие в Бостонском марафоне. В 1967 году, когда девушкам еще не разрешалось участвовать в забегах, Катрин вышла на дистанцию, зарегистрировавшись на марафон под именем К.В. Швитцер, которое могло быть как мужским, так и женским. Один из организаторов марафона Джок Семпл пытался силой увести девушку с трассы, однако ее молодой человек Том Миллер оттолкнул Джока, чтобы у Катрин была возможность продолжить забег. Несмотря на то, что Любительский атлетический союз был настолько возмущен ее поступком, что наложил полный запрет на участие женщин в мужских соревнованиях, Швитцер не сдалась. Совместно с другими бегуньями Катрин пыталась убедить членов Бостонской атлетической ассоциации в том, что бег — это не только мужской вид спорта и что девушки имеют полное право участвовать в марафонах наравне со всеми. Спустя пять лет их усилия принесли свои плоды, и в 1972 году женщины впервые смогли законно участвовать в Бостонском марафоне. Также Швитцер организовала женские забеги в 27 странах мира. Они стали настолько популярными, что в них приняли участие более 1 миллиона женщин. Видя такую популярность бега среди девушек, Международный олимпийский комитет принял решение включить женский марафон в Олимпийские игры 1984 года. По мнению журналистов, Катрин Швитцер опередила свое время. Однако бегунья считает, что если его не опережать, то это время никогда не придет. Она призывает всегда добиваться поставленной цели, верить в себя и свои способности, даже если окружающие пытаются вам помешать. Паял Кадакия: уделяйте время себе Современным девушкам очень сложно совмещать семью, работу, увлечения и при этом уделять время себе. Однако создательница фитнес-подписки ClassPass Паял Кадакия считает, что человек может стать лучше лишь в том случае, если он занимается собой и ставит на первое место собственное благополучие, а не счастье окружающих. «Если вы будете поддаваться давлению общества и потеряете себя как личность под гнетом обстоятельств, вы никогда не станете счастливыми. Никогда не забывайте, за что вы боретесь и к чему стремитесь», — говорит Паял Кадакия. Постарайтесь грамотно распределять свой день, чтобы времени хватало на все. А когда в следующий раз захотите проигнорировать поход в спортзал из-за большого количества работы, напомните себе, что ваше здоровье и самочувствие гораздо важнее. Что касается дел, то они могут подождать. Паял считает, что ни один день не должен быть прожит впустую. А для того, чтобы выполнить это условие, необходимо найти вдохновение. Амелия Бун: стремитесь к большему, но не во вред себе Не так давно Амелия Бун, чемпионка мира по марафонам с препятствиями, получила травму. Это событие произошло во время подготовки к серьезным соревнованиям, поэтому бегунье пришлось на время отложить свою мечту. Однако Амелия не собирается отступать и ждет, когда поправится, чтобы продолжить тренировки. «Этот случай научил меня, что не нужно работать на пределе своих возможностей, иначе вы рискуете сломаться. Иногда нужно отдыхать, уделять время себе и своей семье», — говорит Амелия. По ее мнению, если переусердствовать, то в конце концов придется мириться с физическими и психологическими последствиями. Многие спортсмены хотят совершенствоваться, стремятся к большему. И это хорошо. Но лишь в том случае, если они могут вовремя остановиться, избежав болезненного падения. Причем совершенно неважно, кто вы — новичок в спорте или профессиональный атлет. Меган Маркл: найдите занятие по душе, не слушая советов других Даже если все ваши знакомые ходят на йогу или бегают по утрам, вы вовсе не обязаны заниматься тем же самым. Когда речь идет о вашей жизни, ваших желаниях и стремления, не нужно подстраиваться под других. Бывшая актриса, а ныне герцогиня Сассекская советует в любой ситуации оставаться самими собой и создавать собственные правила. Как бы ни было сложно преодолевать жизненные препятствия и бороться с комплексами, в первую очередь стоит помнить, кто вы есть, и максимально прислушиваться к себе. Занимайтесь только тем, что вы любите. Это касается не только спорта, увлечений, работы, но и жизни в целом. Лишь тогда вы будете по-настоящему счастливы. Джессика Мендоза: не бойтесь признавать собственные достижения Если вы добились успеха, например, похудели на несколько килограммов или научились готовить борщ, не стесняйтесь рассказать об этом. Даже если ваши победы совсем маленькие и вам кажется, что они не сравнятся с успехами друзей и знакомых, не позволяйте никому лишить вас чувства гордости за них. Олимпийская чемпионка по софтболу Джессика Мендоза рассказывает, что родители и окружающие всегда учили ее быть скромной. Даже сейчас, когда девушка выросла и добилась огромных успехов в спорте, на вопрос, хорошо ли она умеет что-то делать, Джессика отвечает «нормально». По словам спортсменки, она не стесняется своих достижений, просто не хочет всем о них рассказывать. «Знакомые мужчины всегда стараются показать себя с лучшей стороны и постоянно рассказывают о том, чего они добились, даже если это что-то несущественное. Я так не могу. Общество помещает нас в рамки и выйти за них порой очень сложно», — говорит Мендоза. Паял Кадакия: пробуйте новое Любые перемены — это всегда стресс для организма. Но сложнее даже не пойти и купить абонемент в спортзал, а уговорить себя попробовать что-то новое. Особенно тяжело, когда вы не уверены, что справитесь с поставленной целью. Здесь самое главное — начать. Хуже вы себе не сделаете, а успехов, хотя бы небольших, наверняка добьетесь. Паял Кадакия говорит, что преодоление любых трудностей приближает нас к успеху. «Когда я заканчиваю тренировку, еще утром казавшуюся мне непосильной, я становлюсь лучше и сильнее, появляется вера в себя. Пробуя что-то новое, мы открываем для себя новые возможности и становимся на путь самосовершенствования». Амалия Бун: не пытайтесь справиться с проблемами самостоятельно Когда вы терпите поражение и вам кажется, что уже не получится добиться успеха в этом деле, поделитесь своими сомнениями и переживаниями с близкими людьми. Амалия Бун считает, что рассказать о своих неудачах гораздо сложнее, чем делиться новостями о победах. В этом случае нужно признаваться не только окружающим, но и себе, что вы что-то сделали не так. «Я бы очень хотела, чтобы девушки не боялись честно и открыто говорить о тех трудностях, которые им приходится преодолевать на пути к цели. Не стоит закрываться от мира, от своей семьи, — говорит Амалия. — Иногда лучше проговорить вслух то, что вас беспокоит, получить мудрый совет и поддержку, чем держать все в себе».

 15.5K
Психология

Недолюбили? Докорми!

Так уж повелось, общество осуждает любое отклонение от негласных стандартов. Те, кто отличается от большинства, привлекают внимание, вызывают разногласия и неизбежно получают осуждение. Замечали? Стоит девушке с синими волосами зайти в трамвай, как на нее со всех сторон устремляются взгляды. Некоторые, даже не скрывая своего удивления, обсуждают это «происшествие». Трудно представить подобное? А если так: в заведение фастфуда заходит очень тучный гражданин? Что скажете, бывало подобное? Да сотню раз! И рассуждениям о нем, пересудам нет предела, правда? Доводилось слышать: «Ты посмотри на него, куда ему еще картошку, он сам как Биг Мак» (простите за рекламу), «Нет, у меня, конечно, тоже есть лишний вес, но я хоть в зал хожу, а этот, ты глянь на него!», ну и прочее. Вы скажете: «Отсутствие воспитания!», — вовсе не обязательно. Чаще всего в человеке говорит страх. Он может быть скрыт под маской агрессии и осуждения, или даже, внимание, прикрыт юмором. Говорят же, что голодный человек — злой человек, а толстяки — те еще добряки. Располнеть страшно, правда, девочки? Подавляющее большинство, даже будучи в нормальном весе, считают нужным худеть. Лишний вес рождает неуверенность, бьет по самолюбию, наносит сокрушительный удар по самооценке. Как же бороться с этой проблемой? Существует устойчивое убеждение: «Чтобы похудеть, надо меньше есть и больше тренироваться». Поэтому доходы фитнес клубов за последний год увеличились на 11,6% (данные с сайта InVenture). Это не может не радовать, правда? Значит, мы здоровее, выше, сильнее. При этом возникает вполне логичный вопрос: почему же люди, успешные в своей сфере, не могут справиться с лишним весом самостоятельно? Вот возможные причины: • Не знают, какие упражнения и как выполнять, чтобы похудеть; • Не понимают, как питаться; • Нуждаются в дополнительной мотивации. Нашли подходящую? Однако, как быть с тем фактом, что однажды похудевший человек снова набирает вес? Ведь он уже прошел со своим тренером путь усердных занятий и дробного питания, знает, что и как нужно делать, но срывается? Именно здесь мы упираемся в весьма неустойчивую сферу, касающуюся не устранения последствий лишнего веса, а изучающую его предпосылки. Хочется предупредить вас: то, о чем пойдет речь дальше, способно навсегда изменить восприятие себя и помочь наконец-то обрести желаемые пропорции! Наряду с привычной для нас философией здорового образа жизни параллельно развивается такая область знаний, как психология питания. В отличие от фитнес инструкторов, диетологи и нутрициологи направлено разбирают пищевые привычки, работая с убеждениями и стереотипами в голове человека. Известный психолог Эв Хазина более 12 лет занимается изучением пищевого поведения и его взаимосвязи с лишним весом. «Съедобная тема», как говорит Эв, своими корнями упирается в установки и сценарии, которые нам передают родители или прививает общество. Ведь большая часть нашей жизни вращается вокруг пищевой темы: покупка продуктов, приготовление еды, что вкусно и невкусно, с кем и когда нужно кушать, а главное — что. Если у нас праздник, мы собираемся вместе, чтобы отметить, вкусно поесть и выпить. Случается горе — приходим на поминки, которые тоже заканчиваются едой. Ведь так принято! А если ты отказываешься, то на тебя смотрят с осуждением. Помните то самое «Ты меня уважаешь?», «Мама готовила, старалась, а она на диете, ты посмотри на нее», «Доедай, жених рыжий будет» и прочее? Бабушки — это отдельная тема, для них мы всегда худые и голодные. А почему так? Не задумывались? На самом деле, донельзя просто, как и все гениальное. С чего начинается человек? В момент зарождения новой жизни внутри матери мы получаем питание через плаценту. Когда женщина в положении, большая часть потребляемой пищи идет на создание нового организма. После рождения свою любовь мама передает ребенку с молоком. Стоит малышу заплакать — мама дает ему грудь, чтобы успокоить. Так в нашей голове возникает четкая взаимосвязь еды с успокоением, а с годами она лишь укрепляется. Спросите себя, бывало ли такое: • Идёте в гости к друзьям, у них дети. Что возьмём на «гостинец»? Положено приносить угощение для малышей. Так люди демонстрируют свою причастность и заботу. • Бегу к подруге по делу, возьму тортик к чаю. Ну как я пойду с пустыми руками? • Если тетя угостила конфеткой, значит, она хорошая, добрая, щедрая. Ребенок запоминает ее, как любящую. • Скоро праздник, что будем готовить? Праздничный стол — сосредоточение всей маминой любви и заботы. Главное, чтоб не голодные ушли • Женился — набрал вес, видно, жена хорошая, любит и заботится. Быть хлебосольной хозяйкой — это положительный показатель для заключения брака. • Под елочку Дед Мороз приносит мешки с конфетами и угощениями. Правда, есть одно условие: нужно быть послушным весь год. Тогда можно кушать сколько хочешь. • «Любишь маму? Поделись с ней», — дай откусить конфету, печенье, пирожок. Было такое, правда? Вот так незаметно мы привыкаем демонстрировать свою любовь посредством еды. Ведущие психологи утверждают: отношения с едой — это отношения с матерью. Не стоит также упускать еще один интересный факт. Будучи уже взрослым, человек продолжает поддерживать привычную линию поведения. Чего стоит одно из убеждений: плохое настроение — съешь конфетку. Что же получается? Очутившись во взрослой, самостоятельной жизни, ощущая дефицит маминой «любви», пытаемся компенсировать его посредством разнообразных вкусностей. Коварный мозг вырабатывает эндорфины, тем самым создавая иллюзию умиротворения и счастья. Дальше — больше. Хорошо, когда люди состоят в отношениях и получают дозу любви и заботы от своего партнера. А если нет, количество потребляемой пищи увеличивается, а вместе с тем и вес. Так замыкается круг, ведь полному человеку в разы сложнее решиться на общение и знакомства. Вывод из вышесказанного один: вопрос лишнего веса требует комплексного подхода. Одними физическими нагрузками и диетой его не решить. Будьте здоровы и любимы, еда — наш друг, а не лекарство от одиночества. Автор: Виктория Линник

 10.7K
Интересности

История венской кофейни

Хотя термин «венские кофейни» известен по всему миру, Вена была далеко не первым городом, где появились такого рода заведения. Всё началось ещё в XII веке — с Мекки, Саудовская Аравия. Первая же европейская кофейня появилась в Венеции — в 1647 году. В Англии кофейни стали открываться в 1650-е годы. И лишь в 1683 году появилась первая кофейня в городе Вена. И несмотря на то, что первооткрывателем было другое государство, венские кофейни заложили крепкий фундамент изящным кофейным традициям, которых нет ни в одном другом городе мира. Самый лучший кофе подают в Вене! История венской кофейной культуры тесно связана с окончанием Венской битвы в 1683 году. Легенда гласит, что в результате битвы польско-австро-германские войска нанесли сокрушительное поражение турецкой армии, а австрийский военнослужащий Георг Франц Кольшицкий (1640-1694) в награду за свои героические поступки получил право взять себе часть захваченного трофейного имущества, и он выбрал… 300 мешков кофе. С того дня началась его миссия — «научить Европу пить кофе». Но любимый турками напиток поначалу не понравился венцам, и Кольшицкий стал подслащивать кофе мёдом, а также добавлять в него молоко. Отсюда и пошёл рецепт всеми известного «кофе по-венски». Кстати говоря, Кольшицкому приписывают изобретение круассана — «турецкого полумесяца». Однако, несмотря на грандиозное внедрение кофе Кольшицким, первая кофейня в Вене была основана армянским купцом и разведчиком из Константинополя Диодато Йоханнесом (1640-1725). Благодаря ему союзники Священной Римской империи достигли Вены, и в 1683 году объединённые христианские армии смогли нанести сокрушительное поражение Османской империи. В знак благодарности император Священной Римской империи Леопольд I даровал Йоханнесу монопольное право продавать кофе в течение 20 лет. О самом искусстве приготовления и подачи кофе Йоханнес узнал у себя на родине. В 1720 году в центре Вены появилась кофейня под названием Kramersches Kaffeehaus, где для посетителей вместе с чашечкой кофе и стаканом воды подавали свежую газету. Это был ещё один серьёзный шаг в истории венской кофейной культуры, когда впервые было разрешено подавать еду и алкоголь. Тем не менее, континентальная блокада Англии французским императором Наполеоном I в 1808 году плохо отразилась и на Австрии — резко возросли цены на кофе. Владельцам кофеен необходимо было отыскать альтернативы, чтобы не обанкротиться. Сие привело к развитию в Вене кафе-ресторанов. После Венского конгресса в 1814-1815 годах венская кофейная культура вновь расцвела. В этот период кофе становится олицетворением высокого качества европейской жизни. Кофейни по-венски открывались в Праге, Загребе, Вероне, Триесте и Венеции. Огромные помещения, кресла из красного бархата и величественные люстры были характерными чертами для престижных «кофейных комнат». Также в 1856 году женщинам разрешили посещать такие места, потому что до этого в кофейнях женщинами были только кассирши. Одновременно появлялись и развивались литературные кофейни. Около 1890 года кофейня под названием Café Griensteidl превратилась в регулярное место проведения встреч сообщества литераторов «Молодая Вена»: все прославленные молодые венские писатели, такие как Гуго фон Гофмансталь, Карл Краус и Артур Шницлер, встречались там и обсуждали свои писательские задумки за чашечкой горячего напитка. В то время венцы, которые жили в большинстве своём в крошечных переполненных квартирах, считали изящные кофейни своими «гостиными комнатами» или вторыми домами, где они спокойно могли провести время с друзьями. После Первой мировой войны в Вене открылись первые танцевальные клубы и стал звучать американский джаз. Позже, во время экономического кризиса (1930-е годы) кофейни всё чаще использовались в качестве торговых точек, где продавались вещи, имеющие большой спрос на тот момент. В 1950-е венская кофейная культура впала в кризис. Итальянские эспрессо-бары становились всё более и более популярными, а кофе по-венски уже стал старомодным. Вплоть до 1980-х годов многие кофейные точки в Вене пришлось закрыть. Но уже спустя три года венская кофейная культура вновь возродилась — это было 300-летие венского кофе. Такова необычная история появления первых венских кофеен. У них были и взлёты, и падения, но прекрасные традиции приготовления и подачи кофе дошли до наших дней. Современная кофейная культура в Вене по-прежнему схожа с её первоисточником. Официанты так же приносят посетителям вместе с чашечкой кофе стакан негазированной воды. А самые первые кофейни были ещё оборудованы стопкой игральных карт и бильярдными столиками, что сохранилось в некоторых заведениях. Автор: Юлия Стржельбицкая

 9.8K
Наука

Основная опасность для жизни ливанских полосатых гиен — страх перед самими гиенами

Их травят, давят, отстреливают — все из-за страха и устаревших мифов. Кфар Тун, Ливан — около полуночи Мунир Аби-Саид сидел на крыше своего ярко-желтого лендровера и освещал прожектором вокруг, высматривая полосатых гиен. Теплый туман клубился в свете фар. Трещал датчик летучей мыши. Несколько лет назад доктор Аби-Саид, специалист по охране природы и эксперт по полосатым гиенам из Ливанского университета в Бейруте, проводя свое докторское диссертационное исследование, разработал специальную ловушку. Глубокой ночью в полном одиночестве он ждал в своей палатке. Если гиена попадала в ловушку, свисающий красный фонарик начинал трястись и качаться. «Это выглядело действительно очень жутко», — говорит он. Поиски полосатых гиен привели доктора Аби-Саида и трех его помощников на окраину Кфар Туна — деревни, расположенной в 40 минутах езды от сирийской границы. В пятно света попадали пауки, лисицы и даже маленькая сова. И только ранним утром, когда он с грохотом мчался по долине между двумя крутыми горными хребтами, свет прожектора высветил пару глаз. Может быть, это были глаза гиены. Но они тут же закрылись и больше не появлялись. Полосатая гиена — национальное животное Ливана. Она меньше, чем пятнистая гиена из южной части Африки, и отличается заметной черно-белой гривой, которая поднимается, когда животное встревожено. Когда грива поднята, создается впечатление, что гиену ударили током, когда она пыталась превратиться в зебру. Будучи падальщиком, снабженным мощной иммунной системой, позволяющей безопасно потреблять гниющее мясо и предотвращать распространение болезней, полосатая гиена является важной частью природной экосистемы. Но полосатые гиены неуловимы, и поэтому недостаточно изучены. И их не очень-то любят — в Ливане их отстреливают из страха или охотятся на них ради развлечения, хотя оба вида деятельности являются незаконными. В Северной Африке и других местах на Ближнем Востоке, где также бродят полосатые гиены, животных давят, травят или убивают для использования в народной медицине. Доктор Аби-Саид большую часть своей карьеры пытался изменить отношение ливанцев к гиенам. Его докторская диссертация, опубликованная десять лет назад, была первым крупным исследованием экологии и распространения полосатой гиены в Ливане. В 1993 году он и его жена Диана основали центр для животных Animal Encounters, природный заповедник и небольшой зоопарк, прямо на своем заднем дворе. Это случилось вскоре после окончания 15-летней гражданской войны в Ливане. «Люди думали, что мы сошли с ума, — говорит доктор Аби-Саид. — Это было послевоенное время, и у некоторых людей не было еды. А мы занимались дикими животными». Вооруженные конфликты продолжают влиять на жизнь животных. Стрипи, самка полосатой гиены, родилась в заповеднике в 2006 году, но война между Израилем и Хезболлой в том же году помешала ее освобождению. Девятнадцать ее братьев и сестер из предыдущих пометов вернулись в дикую природу, но Стрипи слишком привыкла к неволе и теперь является талисманом центра и старейшим его жителем. Эйнат Бар-Зив, докторант в области природоохранного поведения из университета имени Бен-Гуриона в Негеве, обнаружила, что превращение конкретных гиен в «послов» является хорошим способом смягчить столкновения между людьми и гиенами. Г-жа Бар-Зив работала с городской полосатой гиеной по имени Рути, чтобы развеять пугающее представление о том, что полосатые гиены передвигаются стаями. В 2018 году Рути, которая живет в городе Модиин-Маккабим-Реут в 35 километрах от Тель-Авива, была поймана, оснащена GPS-трекером, а затем освобождена. За ней следили в течение 18 недель. Она обошла всю округу. «Мы могли сказать жителям города, что нет никаких стай, есть одна молодая самка, которая бродит по всему городу», — говорит г-жа Бар-Зив. По словам доктора Аби-Саида, ливанские родители пугают своих детей, постукивая ногтями по прикроватным тумбочкам, имитируя звук скребущих когтей: «Гиена достанет тебя, если ты не заснешь». Некоторые люди верят, что гиена использует свои полосы, чтобы загипнотизировать вас, а потом заманить вас в свое логово и защекотать вас до смерти. В дикой природе осталось менее 10000 полосатых гиен, и их число сокращается. Международный союз охраны природы относит их к числу видов, находящихся под угрозой исчезновения в глобальном масштабе. С 1990-х гг и по настоящее время группа специалистов по гиенам из союза охраны природы проводит крупнейшее глобальное обследование четырех видов гиен — пятнистой, полосатой, бурой и земляного волка. О трех из этих видов данные легко доступны, но не о полосатых гиенах, которые являются наименее изученными. «Есть огромные территории предположительного обитания полосатой гиены, по которым у нас нет никакой информации, — говорит Стефани Длоняк, зоолог из Мичиганского государственного университета и председатель группы специалистов. — То, что показывает предварительная карта, заставляет нас беспокоиться о полосатой гиене больше других видов». За полосатыми гиенами особенно трудно следить, потому что они ведут ночной образ жизни, живут поодиночке или парами и предпочитают недоступные места обитания. Они редко убивают домашний скот, но им очень нравятся дыни, которые они используют, чтобы напиться. Они также неравнодушны к финикам. Фермеры часто ошибочно принимают гиен, ищущих плоды, за мародеров, охотящихся на их стада. «Гиены могут съесть все что угодно, от слона до гусеницы», — говорит доктор Длоняк. Группа специалистов союза не располагает данными о полосатых гиенах из Сирии, Египта или Ливии. У них есть некоторые данные о гиенах из Ирака и Ирана, и немного данных о гиенах из Пакистана. Достоверных данных о численности диких полосатых гиен в Ливане нет, хотя, скорее всего, это несколько сотен особей. Страна, площадь которой составляет всего 10452 квадратных километра, граничит с Израилем, с которым она все еще технически находится в состоянии войны, и Сирией, где продолжается затяжная гражданская война. Доктор Длоняк отмечает, что для сохранения дикой природы большое значение имеет трансграничное сотрудничество, но оно иногда почти невозможно. По ее словам, хорошей новостью является то, что полосатые гиены, по-видимому, встречаются в более широких пределах, чем считалось ранее; они были найдены в Турции, Непале и Таджикистане, на самых дальних расстояниях. Animals Lebanon, организация по защите животных, поставила перед собой задачу — защитить диких гиен от неволи. Недавно Джейсон Мейер, соучредитель организации, привел нескольких сотрудников и добровольцев в частный зоопарк на юге Ливана, чтобы забрать трех полосатых гиен. Были там и добровольцы из другой организации, появившейся год назад — Lebanese Wildlife. Почти все животные в зоопарке были помечены неправильно. «Гарна» была импалой; «волк» был смесью собаки и кого-то еще, возможно, волка», — говорит г-н Мейер. Владелец зоопарка, который носил ковбойскую шляпу и джинсы, заплатил 800 долларов за каждую гиену, но Animals Lebanon убедили его отказаться от них. Все три гиены содержались в одном бетонно-стальном вольере размером 1,5 на 2 метра. У одной была чесотка, сломанные зубы, абсцесс и шрамы от капкана. Две другие, годовалые детеныши, спали, свернувшись калачиком в углу. Стена была помечена тремя горизонтальными полосами разной высоты, сделанными лапами гиен. Доктор Джири Маазри, ветеринар из Lebanese Wildlife, выстрелил в гиен дротиками с транквилизатором. В ожидании снотворного эффекта он признался, что раньше импортировал диких зверей для личных коллекций частных клиентов. «До войны у меня была своя небольшая коллекция», — говорит он. Анестезия не сработала. Гиены были ослаблены, но не настолько смирны, чтобы можно было взять образцы крови и шерсти или отпечатать их лапы на круглых кусках глины. Г-н Мейер отменил операцию. Вместо этого Animals Lebanon освободили валлаби (помеченного как «кенгуру»). Месяц спустя сотни тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против коррупции и бесхозяйственности правительства. Группа доктора Аби-Саида договорилась с ветеринаром, доктором Иэном Сэйерсом, прилетевшим из Соединенного Королевства, чтобы ввести трем невольным гиенам транквилизатор. Он прибыл сразу после того, как протесты перекрыли дороги по всей стране. В пасмурное воскресенье г-н Мейер решил попытаться выполнить миссию несмотря на планы протестующих сформировать живую цепь по всей стране. Двух молодых гиен, названных в честь протестов Свободой и Единством, после того как подействовал транквилизатор, одну за другой вытаскивали за загривки из вольера. Они лежали на земле, высунув языки, пока доктор Сэйерс проверял их здоровье и брал пробы. Любопытный и настойчивый эму воспользовался возможностью вырваться из своего загона, поэтому пришлось поставить рядом добровольца, который отгонял этого эму. Взрослую гиену осмотрели, вкололи антибиотики и оставили в зоопарке, где она может пробыть еще три месяца. Из-за протестов правительство не выдало необходимое разрешение для отправки ее в Cerza Park, зоопарк и заповедник во Франции. Но двух детенышей поместили в клетку, а затем эту клетку поставили в заднюю часть белого фургона. Два часа по ухабистым извилистым дорогам сквозь дождь и град привели группу в биосферный заповедник Shouf — убежище с пожелтевшей травой и зелеными кедрами высоко в горах. Фургон припарковали на поляне и оставили гиен одних, чтобы они успокоились после путешествия. Стук града становился все тише и, наконец, прекратился. Клетку вынесли на свежий воздух. Как только ее поставили, детеныши начали рычать и ссориться. Члены команды облегченно вздохнули, клетка открылась, и Свобода и Единство унеслись прочь, ни разу не оглянувшись. По материалам статьи «Fear and Sport Imperil Lebanon’s Striped Hyenas» The New York Times

 9K
Интересности

Легко ли быть киником

Для того, чтобы ответить на вопрос, легко ли быть киником, сначала необходимо в полной мере понять, что же такое кинизм. Эта философская школа, как известно, зародилась в Древней Греции, её основателем считается Антисфен. Существует несколько версий происхождения названия школы. Согласно одной, место, в котором Антисфен занимался со своими учениками, называлось Киносарг, в честь него киники и получили название. Другая версия гласит, что одного из самых знаменитых представителей этой школы, Диогена Синопского, жители Афин прозвали собакой (κύων) за его образ жизни, а позже в честь этого прозвища дали название и всей школе. Некоторые исследователи утверждают, что Антисфен называл себя аплокионом (истинным псом), за что кинизм и получил своё название. Если вы решите стать киником, вам будет нужно усвоить простое правило: чем меньше, тем лучше. Известно, что Антисфен ходил в дырявом плаще, а Диоген жил в бочке. Таким образом философы демонстрировали своё отношение к вещам и к зависимости от материальной составляющей жизни. Представители кинизма часто говорили, что роскоши они желают детям своих врагов, подчёркивая таким образом разрушающую силу богатства. Некоторые задатки кинизма присутствовали ещё в мировоззрении Сократа, однако Антисфен, Диоген, Кратет и другие философы довели их до некоего абсурда. Если бы вы были киником во времена Древней Греции, вам следовало бы опасаться острых высказываний со стороны Сократа. «Сквозь дыры твоего плаща просвечивает тщеславие», — говорил он Антисфену, указывая на то, что своим образом жизни тот не отказывается от заносчивости, а лишь проявляет её в другом виде. Среди наследия киников не осталось трактатов или других письменных работ, единственное, чем мы можем довольствоваться — анекдоты и истории о жизни некоторых приверженцев школы. Условно можно обозначить три А кинизма: аскесис, апедевсия и автаркия. Первое А, аскесис — способность к отчуждению и перенесению трудностей, возникающих в связи с ним. Для киников он выражается в отказе от всего, что не является крайне необходимым для жизни. Апедевсия — отказ от культурных и религиозных догм, отчуждение от общества и его культуры, «независимость». Автаркия — крайняя самостоятельность, отстранение от семьи и государства, своеобразная свобода. Кроме того, если бы вы решили стать философом-киником, вы вынуждены были бы смириться с тем, что ваше философствование, как ни странно, должно выражаться не в словах и рассуждениях, а в поступках, в образе жизни. Здесь ярчайшим примером является Диоген. Человек, живший на площади в глиняном кувшине, предназначенном для хранения зерна, масла или вина. Существует легенда, согласно ей Диоген посетил оракула, который посоветовал ему заниматься «перечеканкой монет (ценностей)». Это наставление будущий философ понял буквально и стал заниматься изготовлением фальшивых монет, но после изгнания переосмыслил слова оракула и начал заниматься переоценкой ценностей в философии. Диоген часто шокировал публику, как сказали бы сейчас. Он употреблял пищу прямо на площади, что в Древней Греции считалось неприличным действием. Известна история о том, как знаменитый киник принёс Платону ощипанную курицу, заявив, что это и есть платоновский человек. Однако подобные выходки не отталкивали жителей Афин. Однажды пифос Диогена намеренно разбили, но афиняне подарили ему новый. На надгробии философа был установлен памятник в виде собаки. Также примечательно, что Диоген умер в один год, а согласно некоторым источникам и в один день с Александром Македонским. Таким образом и отказавшийся от всего киник, и великий император в конечном итоге оказались в «равных условиях». Нельзя однозначно сказать, легко ли быть киником. Ещё сложнее найти грань, отделяющую разумный отказ от вещей и уместную, в некотором смысле грамотную позицию в отчуждении от сумасшествия или напыщенности в своих действиях. Кроме того, в условиях современности сам собой ставится вопрос общественного отклика и понимания такой философии. Ведь если кто-нибудь из нас решит поселиться в кувшине прямо на городской площади, последнее о чём подумают люди, так это о том, что перед ними последователь киников. Автор: Мария Петрова

 4.7K
Интересности

Почему мы празднуем Хэллоуин?

Ужасный и такой привлекательный праздник Хэллоуин пришёл к нам от кельтов, их праздник назывался Самайн. Им отмечали окончательный день сборки урожая одного сельскохозяйственного года и начало другого, немного позже дата совпала с кануном Дня всех святых, это и повлияло на обычаи. Само название «Самайн» произошло от староирландского слова «Samhain», означавшего «конец света». Оксфордский словарь гласит, что Самайн праздновали все народы Британских островов, он ассоциировался со смертью и всем паранормальным. И тут мы сталкиваемся с неким парадоксом, ибо какие-либо доказательства того, что праздник имел особое значение помимо сельскохозяйственного, отсутствуют. Однако, папа Римский Григорий I в 601 году призвал миссионеров не бороться со всеми языческими праздниками, а обращать их в христианские, таким образом продолжая путь христианизации Европы. К началу VIII века Самайн стал тем самым Днем всех святых. В этот день «общение» с покинувшими этот мир не было противоречивым по отношению к религии и считалось вполне допустимым. Теперь давайте разберёмся с традициями. Почему на Хэллоуин мы делаем те или иные вещи, почему вырезаем из тыквы причудливую рожицу, почему боимся чёрных кошек, верим в призраков и угощаем детей конфетами. Итак, начнём. 1. Тыквы Традиция вырезать пугающие лица из тыквы предположительно основана на легенде о человеке, которого звали Джек Стинг. Он поймал дьявола в ловушку и позволил ему освободиться только при условии, что Джек после смерти никогда не попадёт в ад. Однако после смерти он узнал, что небесам на самом деле не нужна его душа, поэтому он был навсегда оставлен на земле в образе призрака, он был обречён ходить среди живых, не имея возможности быть услышанным или увиденным. Тогда дьявол дал Джеку кусок горящего угля в репе, внутренности контрой были вырезаны, чтобы осветить его мрачный путь. В конце концов, репа была заменена на тыкву, а люди стали вырезать в них страшные лица, чтобы отпугнуть злых духов. 2. Призраки Кельты считали, что во время праздника Самайна духи выходят из своих гробниц и бродят по земле. Чуть позже, когда 2-го ноября христианские миссионеры ввели День всех душ или День всех святых, эта идея, можно сказать, увековечила веру в то, что в одно и то же время каждый год мертвые приходят в наш мир и смешиваются с толпой живых. 3. Костюмы Кельтам было необходимо проявить всё своё воображение и раскрыть в себе творческий потенциал, дабы обмануть призраков, которые бродили по земле во время Самайна. Тогда они прибегли к маскировке. Кельты наряжались в костюмы, в которых они походили на мертвецов, чтобы духи приняли их за «своих» и оставили в покое. 4. Кошелёк или жизнь! Существует много споров о происхождении этой традиции. Одна теория гласит, что в дни Самайна кельты оставляли сладости, чтобы успокоить души умерших, путешествующих по земле в эту ночь. В конце концов, по прошествии веков, люди стали наряжаться в костюмы, принимая вид потусторонних существ, и осуществлять аналогичный обмен конфетами или же деньгами. Шотландские исследователи предположили, что в средние века обычно дети из бедных семей со своими родителями ходили в местные дома и собирали еду или же деньги в обмен на молитвы за умерших родственников в День всех святых. Существует и третье мнение о данной ситуации: такие «уловки» берут исток у традиций немецко-американских общин, где дети одевались в костюмы, а затем призывали соседей угадать личности замаскированных гостей. В одной из версий, детей вознаграждали едой или сладостями в случае, если их никто так и не смог узнать. 4. Чёрная кошка Ассоциация чёрных кошек и привидений фактически берет начало в средних веках, когда котята чёрного или тёмного окраса считались символом дьявола. Конечно же, это не улучшило репутацию кошачьих, когда столетия спустя так называемых ведьм встречали с чёрными компаньонами. Люди начали верить, что кошки были «знакомыми» ведьм, помогавшими им тёмной магией — так они были связаны 5. Яблоки Игра «ловля яблок» происходит от ритуала ухаживания, который был частью римского фестиваля в честь Помоны, богини земледелия и изобилия. Существовало множество вариантов игры, суть её состоит в том, что молодые мужчины и женщины смогут предсказать свои будущие отношения исходя из этой игры. Когда римляне завоевали Британские острова, традиции фестиваля Помона смешались с Самайном, предшественником Хэллоуина. 6. Чёрные и оранжевые украшения Происхождение истории цветов Хэллоуина, чёрного и оранжевого, опять же уводит нас к кельтскому фестивалю. Чёрный символизировал «смерть» лета, а оранжевый — осенний сезон сбора урожая. 7. Розыгрыши Само явление варьируется и изменяется в зависимости от страны или региона, эта традиция, которую воплощают перед Хэллоуином, также известна как «Чёртова ночь» и имеет различное происхождение в зависимости от того, кого вы об этом спросите. В некоторых источниках говорится, что розыгрыши изначально были частью майских праздников. Но Самайн и, в конечном итоге, День всех святых, включил в себя это добродушное зло. Когда шотландские и голландские эмигранты приехали в Америку, они продолжили традицию празднования «Чёртовой ночи» как части Хэллоуина, которая была такой отрадой для шутников. 8. Свечи и костры В наши дни свечи смотрятся более нормально, да и зажечь свечу не вызывает никаких затруднений, в отличие от традиционных возвышающихся костров. На протяжении большей части истории этого праздника открытое пламя было неотъемлемой частью освящения душ, которые ищут загробную жизнь. 9. Карамельное яблоко Люди веками покрывали фрукты сахарными сиропами в качестве средства длительного сохранения продукта. Начиная с популяризации праздника Помона, богиня древесных плодов и изобилия, зачастую изображалась с яблоками. Фрукты заняли первое место в традиции празднования урожая. Однако, первое упоминание о том, что яблоки заливают карамелью и продают, появилось в 1950 году. 10 Летучие мыши Вероятно, летучие мыши присутствовали на самых ранних празднованиях Хэллоуина не только символически, но и буквально. Как часть Самайна, кельты зажигали большие костры, которые в свою очередь привлекали насекомых. Они же привлекали летучих мышей. Средневековый фольклор полон летучими мышами с множеством суеверий, которые основаны на идее того, что мыши — это предвестники смерти. 11. Жажда конфет Конфеты уже много лет, в некотором роде, раздаточный материал на Хэллоуин. Но до середины XX века угощения, которые получали дети, не обязательно были конфетами. Игрушки, монеты, фрукты и орехи раздавались так же часто, как сейчас конфеты. Рост популярности конфет в качестве угощений в этот день в 1950-х вдохновил кондитерские компании сделать такой маркетинговый ход: они упаковывали все кондитерские изделия индивидуально. Люди брали их на своё усмотрение, а конфеты стали доминировать над всеми остальными угощениями. 12. Кукурузные конфеты Согласно одному из множества источников, производитель конфет «Wunderle Candy Company» изобрёл революционную трёхцветную конфету в 1888 году. Эти деликатесы не стали таким широко распространённым явлением, пока другая аналогичная компания не украла их рецепт и не вывела их в массу. В то время сахарную кукурузу называли «куриным кормом». Первоначально конфета была только сезонной, что было связано со временем сбора урожая, в итоге сахарная кукуруза стала одним из символов Хэллоуина вследствие роста популярности в 1950-х годах в Америке. Автор: Катарина Акопова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store