Искусство
 9.6K
 6 мин.

Я дома

Ядовитая горечь обожгла горло, едкий дым осел в легких. После долгого перерыва ощущения от сигареты были совсем как в первый раз. Позади грохотали по пандусу чемоданы. Передо мной жители и гости моего города спешно заталкивались в автобус. Я решил ехать на следующем. В центре автомобильной стоянки высилась скульптура ракеты. По какой-то неведомой мне причине водители не замечали памятник, паркуясь чуть ли не в ограждение. Краска выцвела на солнце, когда-то ярко-красные полосы стали бледно-розовыми. Я помню, что когда приезжал домой в свой первый отпуск, ракету только-только установили, хотя космодром уже несколько лет запускал спутники на орбиту. — Опять дымишь тут?! — женский вопль раздался справа от меня, и я, вздрогнув, выронил сигарету. — Милая, нам лететь семь часов, — толстяк лебезил перед высохшей от постоянных негодований дамой. — Не ругайся! — Бери чемодан и на регистрацию! — она даже не повернулась к мужику, сразу процокала по ступенькам ко входу в аэропорт. Мама тоже всегда бурчала на папу, когда тот тянулся к куреву. Он как-то сказал, что оторвет мне руки, если я возьму сигарету. Мой брат периодически одалживал папе деньги на новую пачку, под символические проценты. Я не притрагивался к сигаретам уже очень давно. Золотая осень умирала. Я чувствовал, как уходит тепло уставшего солнца. Вдалеке виднелись лысые сопки. Сегодня небо не тревожили облака, и высь казалась особенно недостижимой. Меня никто не встречал. Остался только я. Место само по себе ничего не значило. Кажется, я исколесил эту страну вдоль и поперек. Но солнце все еще пыталось согреть землю, как в детстве. — Я дома, — мое дыхание превратилось в облачко пара. * * * В аэропорту воняло аммиаком и хлоркой. Чтобы найти туалет, указатели не требовались. Зеркальные потолки в который раз заставили меня смущенно замереть. Пересилив себя, я закрылся в кабинке, стараясь не задерживаться там надолго. Подозреваю, что строителям недоплатили, поэтому они установили стены кабинок чуть ниже положенного. И поэтому в потолке можно было увидеть всех посетителей, кому нужда не оставила другого выбора. Я не спал всю ночь, потому что сосед по креслу храпел и пихал меня локтем. Хорошо, что не пришлось ждать багаж: я летел только с ручной кладью. Если бы не юбилей отца, ноги моей не было бы в этом захолустье. — Ты уже приземлился? — сонно пробормотал брат в трубку. — Тебя кто-нибудь встречает? — Сам доберусь, — хмыкнул я и завершил звонок. Они ни разу не навестили меня, хотя вот уже пять лет я жил в одном и том же городе, в одной и той же квартире. Раньше все списывалось на недостаток стабильности в быту. Теперь мою жизнь просто игнорировали. На выходе столкнулся с щуплым мужиком, который еле тащил за собой огромный чемодан. Здание аэропорта недавно отремонтировали: поменяли двери и обшили стены серыми панелями. Современнее эта конструкция выглядеть не стала, но хотя бы перестала угнетать. Я прошел мимо автобусной остановки, сел на лавочку и заказал через приложение такси. Люди прилетали, люди улетали. И только я застрял где-то между. Каждый раз было это странное чувство внутри: словно приезд домой обнулял все то время, что я провел вдали. — Дом, милый дом, — я прикрыл глаза и подпер голову руками. * * * — Ну и где ты? — возмущенный голос тети ударил мне в ухо. — Уже иду к выходу. Пот струйкой стекал под свитером, чемодан с оторванным колесом еле волочился следом. Я чуть не опоздал на рейс. Мне сказали оставить багаж на трапе, и весь полет я волновался, что он не долетит. Пришлось выкинуть бутылку гранатового вина. А все потому, что я решил еще сорок минут посмотреть сериал. Домой и хотелось, и не хотелось. Сосед по комнате уехал на каникулы к друзьям, комната в общаге оставалась полностью в моем распоряжении. Но я не был дома почти два года. Мне было любопытно, как выглядит сейчас мой братишка. Небо еще до конца не проснулось. Солнце пыталось прогреть промерзшую землю. Моя тетя, вся в белом, махала рукой с автостоянки. Интересно, на чьей машине она приехала? — Ты уже позвонил родителям? — Еще нет. Забыл. — Вот балбес. Они тебя два года не видели. Уехал в универ и сразу взрослым сделался? — она ругала меня, но как-то беззлобно. — Сейчас позвоню маме. За окном проносились лысые деревья. Снега в этом году выпало мало. Я отвык от простора: в большом городе редко увидишь поле, тянущееся к горизонту. Сначала показались коттеджи, затем трехэтажные дома. Казалось, город вдруг сделался кукольным. — Давай сначала заедем в магазин? — я неуверенно повернулся к тете, которая не отрывала взгляд от дороги. — Куплю торт. — Дай подумать, что сейчас открыто, — она кивнула, не глядя на меня. Я вдруг почувствовал себя маленьким. Кукольным в этом кукольном городке. * * * Сборы прошли в суматохе. Кажется, я забыл дома зарядку для телефона. Но мама подгоняла меня, так что пришлось загрузиться в машину с тем, что было. — Мы не опаздываем? — До вылета еще два часа, мам! — я закатил глаза и легонько пнул чемодан. — Нужно же еще регистрацию пройти. Смотри, сколько людей набежало… — Мы ее пройдем за десять минут. А что я буду делать два часа в зале ожидания? Казалось, она хотела быстрее меня выпроводить на другой конец страны. Мы ведь не увидимся ближайший год, зачем так торопиться? Челюсти вдруг сжались, а желудок свело. В аэропорту неприятно пахло моющим средством. Люди бестолково толпились на входе, застревая в раме металлоискателя. Отец вышел покурить, младший брат сидел на стуле, уткнувшись в телефон. Кажется, никому до меня не было дела. — Да не волнуйся, улечу я! — раздраженно хмыкнув, я рванул в сторону стойки регистрации. — Я не переживаю, что не улетишь, — вдруг тихо сказала мама. Прежде, чем уйти, я замер и посмотрел на нее. Раньше у мамы не было так много морщинок вокруг глаз. Когда я вернусь, их станет еще больше? * * * Было душно. Взрослые шагали мимо, невидящими глазами уставившись в раскаленный асфальт. Мальчик, крепко держась за мамину руку, задрал голову вверх, разглядывая облака. Вдруг он остановился и ткнул пальчиком в небо: — Мам, а что это за полоса? — Это след от самолета, — устало улыбнувшись, женщина чуть потянула ребенка к себе. — А как он летает и не падает? — мальчик пошел вперед, все еще не отрывая глаз от белоснежной полоски на небе. — Ну, он очень быстро разгоняется, высоко-высоко взлетает, а потом планирует, постепенно опускаясь вниз. — А я полечу на самолете? — малыш нахмурился и ускорил шаг. — Конечно. Когда ты вырастешь, ты улетишь так далеко, как захочешь. — Я не хочу улетать от тебя. Мать с сыном возвращались домой. Летний день постепенно клонился к вечеру. Мальчик знал, что на ужин будут котлета и пюре. Потом мама разрешит ему посмотреть какой-нибудь мультик по телевизору. Вечером она обязательно прочитает ему сказку из большой коричневой книги. Он крепче сжал мягкую руку своей маленькой ладошкой.

Читайте также

 10.6K
Психология

Что такое психологическая травма? Как ее распознать и преодолеть?

Психологическая травма — это довольно широкое понятие, которое используется в современной психологии и психотерапии. Травма появляется в результате воздействия одной или целого ряда стрессовых ситуаций, которые стали чрезмерными для психики. Психологическая травма приводит к различным депрессивным и тревожным состояниям. Современные исследования говорят, что травма не проходит бесследно для физиологических механизмов нашего мозга. Она как следует проходится по реакции на происходящее, физическим ощущениям и даже осознанию того, что ты жив. В сегодняшней статье мы будем разбирать симптомы психологических травм, признаки событий, которые могли к ней привести, а также способы ее преодоления. Любое ли стрессовое событие приводит к психологической травме? Раньше бытовало научное мнение, что психологическая травма — это исключительно «болезнь» военных, переживших страшные боевые действия. Со временем симптомы ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) начали обнаруживать у жертв насилия, стихийных бедствий, а также выживших в концлагерях. Сегодня психологи сошлись на мнении, что любая стрессовая ситуация, при которой человек оказывается беспомощным, потенциально может стать психотравмирующей. Но! Ключевое слово — потенциально. Есть ряд факторов, которые влияют на результат, а именно: жизненный опыт, состояние внутренних ресурсов на момент события, различные обстоятельства, физиология и многое другое. 10 симптомов психологической травмы Важная и заблаговременная пометка. Все эти симптомы не обязательно должны присутствовать разом или быть ярко выражены. И ни в коем случае нельзя делать сравнения в стиле «моя травма сильнее, раз у меня больше симптомов». Любая травма значима. Главное — не беритесь находить их у себя с большим рвением и в огромных количествах. Некоторые из симптомов могут сигнализировать о других «неполадках» в организме. • Высокая тревожность, ночные кошмары. Последние могут быть настолько мощными по силе действия на психику и подсознание, что иногда напрочь парализуют повседневную деятельность. • Внезапные, обычно сильные, повторные переживания травматичного опыта или его элементов. Вызывать эти вспышки могут звуки, ароматы, свет, тактильные ощущения, похожая картинка. Человек как будто теряет связь с реальностью и снова оказывается в том месте и событии, где с ним случилось страшное. • Черствость, или невозможность испытывать положительные эмоции. Многие, пережив травмирующий опыт, сталкиваются с тем, что хотят радоваться жизни, любить, видеть хорошее, но у них это никак не получается. Как будто кто-то просто выключил все позитивные чувства. • Эмоциональная неустойчивость. Можно сказать, что это в некотором роде обратная сторона абсолютной черствости. То есть, эмоционально неустойчивые люди постоянно «катаются на волнах» своего настроения. Сегодня оно хорошее, а завтра без явной причины — просто отвратительное. При этом человек не понимает, что конкретно он ощущает. • Плохая концентрация и ухудшение памяти. Человек становится рассеянным, постоянно все забывает, а еще иногда «застывает» или «подвисает», как старый компьютер. • Повышенная чувствительность к стрессу. Обычные и естественные ситуации могут восприниматься как заведомо опасные, что часто приводит к раздражению, гневу, а также бессоннице. Тело реагирует «с опережением»: защитные механизмы психики быстрее приходят в действие (хотя их работа может быть вообще не нужна в данной ситуации), повышается уровень гормонов. Для того, чтобы прийти в нормальное состояние и ощутить покой и безопасность, требуется больше внутреннего ресурса, которого, как правило, нет. • Чувство стыда за дело или бездействие в той травмирующей ситуации. Человек может ощущать крайне неприятные эмоции, например, презрение к самому себе за естественные проявления (страх, объективную невозможность помочь при тех обстоятельствах и т.д.). • Диссоциация и дереализация. Исчезает чувство целостности и реалистичности момента. Все эмоции будто разбиваются, как стекло, и распадаются на множество осколков. Мир перестает выглядеть реальным и правильным. • Нарушение привязанности. Часто люди с психологической травмой становятся жертвами «нехороших» отношений. Речь про абьюз. Это происходит из-за того, что человек теряет умение защищать свои границы и абсолютно не понимает, что с ним нельзя плохо поступать. Поэтому притягиваются партнеры, которые пренебрегают и обесценивают. • Боязнь близости. В крепких отношениях важны доверие, умение расслабляться, способность и желание чувствовать партнера. В результате получения психологической травмы человек может потерять все эти возможности. Три популярных вопроса про психологическую травму 1. Можно ли «откатить» все до «базовых настроек», то есть вернуть жизнь в то русло, по которому она текла до травматической ситуации? Нет, так же как нельзя полностью убрать с кожи глубокие шрамы. И физические, и душевные раны не проходят бесследно. Они в любом случае повлияют на жизнь «после». 2. Получается, что ничего нельзя предпринять? Ответ тоже нет. Мы не в силах менять прошлое, зато можем корректировать свое отношение к нему. Травмирующая ситуация может жить в памяти, но при этом вам не обязательно позволять ей полностью управлять вашей жизнью. 3. Что нужно делать? Если вкратце, то рецепт следующий: • учиться успокаивать себя, а также фокусироваться на том, что важно; • искать способы оставаться «в своем уме» во время неприятных воспоминаний; • учиться жить настоящим и строить доверительные отношения с другими людьми; • понять и принять, что произошедшее событие и ваша реакция на него — это часть важного и необходимого опыта. Конкретные шаги по самостоятельному исцелению от психологической травмы Самоосознание Очень часто люди с психологической травмой избегают всего, что с ней связано. Именно это дает переживаниям и воспоминаниям постоянно одерживать верх над человеческим самоконтролем. Заметить свои чувства относительно неприятных событий и озвучить эти переживания — первый и самый важный шаг на пути к исцелению. Важно не просто сосредоточиться на эмоциях, но и отследить, как они проявляются в теле физически. Например, страх заставляет мышцы напрягаться, а тревога сковывает грудь. Обратите внимание на трансформацию этих ощущений при глубоком вдохе или состоянии, когда вы плачете. После регулярных занятий такой практикой, которая со временем начнет приносить заметное облегчение, переходите к отслеживанию влияния мыслей на физические ощущения. Все это поможет собрать те самые «осколки разбитого стекла эмоций и переживаний» и создать единую картину, а она в свою очередь приведет к ощущению контроля над собой и своими реакциями и снизит проявление травмы. Не побрезгуйте в вопросе самоосознания помощью техник когнитивно-бихевиоральной терапии и mindfulness, которые сегодня можно свободно найти в интернете. Сила слов Иногда все, что необходимо — это просто проговорить то, что с вами произошло. Зачем? Как это работает? Во-первых, так вы перестаете убегать от неприятного опыта, а значит, он перестает вас преследовать. Вы признаете тот факт, что событие имело место в вашей жизни. Вы разрешаете себе знать о нем. Во-вторых, облачить любое событие в слова — это «укротить» хаос тяжелых воспоминаний, превратить произошедшее в нечто понятное и подконтрольное разуму. Проговорить травмирующий кусочек вашей биографии можно другу, любимому человеку, близкому родственнику, с которым вы находитесь в доверительных отношения, психологу, пустому помещению или излить душу на листе бумаги. Заметки в вашем ноутбуке или телефоне тоже подойдут. Поддерживающие отношения Поддержка со стороны близких людей — это «волшебный эликсир», который способен лечить самые тяжелые душевные раны. Если вы находитесь в безопасных отношениях хотя бы с одним человеком, то у вас уже больше шансов пройти через травмирующий опыт с минимальными последствиями. Если таких отношений по какой-либо причине в вашей жизни нет, то стоит проработать эту сферу. Спорт и любая другая физическая активность (танцы, прогулки и т.д.) Вряд ли эта информация для вас окажется новой, но физические упражнения — это верный помощник в регулировании эмоционального состояния и работе с психическими расстройствами. Там, где есть место даже минимальному стрессу и тревоге, должны рука об руку с вами идти занятия спортом. В случае с психологической травмой физическая активность помогает вернуть чувство контроля и ощущение возможности себя защитить, утерянные в момент бессилия и беспомощности перед травмирующей ситуацией. Снижение возбуждения Так как у людей с психологической травмой повышенная чувствительность к стрессу, им крайне важно учиться быстро приходить в состояние спокойствия и расслабления. С этим неплохо справляются дыхательные практики, медитации и йога. Помимо всего прочего, последнее также помогает вернуть ощущение контроля над своим телом, а он помогает в освоении навыка распознавания эмоций и телесных ощущений. Если вы попробуете все способы самостоятельной проработки психологической травмы, но от них не будет пользы или если у вас присутствуют необычные и тяжелые симптомы, то не занимайтесь самолечением — займитесь поиском хорошего специалиста по вашему вопросу.

 10K
Искусство

«Не забывать обращаться к свету»: душеспасительные цитаты из «Гарри Поттера»

Уместно ли возвращаться к сказкам, когда чувствуешь тревогу и неопределенность? Возможно, это идеальное время, чтобы вспомнить историю, которая давала силы в детстве и помогала в трудные времена. Мы выбрали изречения из книг о храбром волшебнике Гарри Поттере и его друзьях. Наши любимые персонажи смогли пронести свои ценности и идеалы сквозь года: от счастливых первых курсов до гражданской войны в Магической Британии. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит. «Гарри Поттер и Философский камень» Надо быть отважным, чтобы противостоять врагам, но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. «Гарри Поттер и Философский камень» Не знаешь, что делать, — иди в библиотеку. «Гарри Поттер и Тайная комната» Наши решения показывают, кем мы являемся в действительности, гораздо лучше, чем наши способности. «Гарри Поттер и Тайная комната» Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. «Гарри Поттер и узник Азкабана» Если боль ненадолго заглушить, она станет еще невыносимей, когда ты почувствуешь ее вновь. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Понимание — это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся, и только после этого он сможет прийти в себя. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Впереди тяжелые времена, и нам всем придется выбирать между тем, что правильно, и тем, что легко. «Гарри Поттер и Кубок Огня» Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Все, что мы теряем, обязательно к нам вернется, только не всегда так, как мы ожидаем. «Гарри Поттер и Орден Феникса» — Ты, похоже, единственная, кто в это верит. — Я думаю, это не так. Но, наверное, он хочет, чтобы ты так думал. — Что ты имеешь в виду? — Ну, на месте Сам-знаешь-кого я бы хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким. Просто потому, что если ты один... ты не представляешь угрозы. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы... имя этой спасительной силы — любовь. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Нет ничего невозможного. Вопрос только в том, хватит ли у тебя смелости. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Тот, кто остался в живых, всегда чувствует себя виноватым. «Гарри Поттер и «Принц-полукровка» — И что Рон надеется услышать по радио? Хорошие новости? — Он надеется, что не услышит плохих. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Не жалей мертвых, Гарри, жалей живых. И в особенности тех, кто живет без любви. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей. «Гарри Поттер и Дары Смерти» Гарри, в этом запутанном, эмоциональном мире никогда не найти идеального ответа. Совершенство находится за пределами возможностей человечества, вне досягаемости магии. В каждом ярком моменте счастья всегда есть капля яда: понимание того, что боль вернется снова. Будь откровенен с теми, кого ты любишь, — показывай свою боль. Страдание для людей равносильно дыханию. «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

 9.7K
Наука

Что будет с Землей через миллионы лет

Как известно, ничто в этом мире не постоянно. Миллионы лет назад наша планета имела совсем другие очертания суши, иными были ландшафт и природа. Естественно предположить, что еще через миллионы лет все снова изменится. Однако, изменения планеты не происходят в одночасье (если, конечно, речь не идет о космической или техногенной катастрофе планетарного масштаба). Климат, растительный и животный мир, рельеф и атмосфера — все это рано или поздно изменится. Предлагаю совершить виртуальное путешествие во времени и посмотреть на эти самые изменения. Через 30-40 лет По данным исследования профессора Бостонского университета Ричарда Примака, к 2050 году население планеты достигнет отметки в 10 миллиардов человек. В своей книге «Основы сохранения биоразнообразия» он доказывает, что увеличение популяции человека может сократить разнообразие живых организмов на Земле. По его мнению, хоть вымирание и является естественным биологическим процессом, в 99% случаев исчезновения животных и растений виной служит именно деятельность человека: «Все перечисленные угрозы вызваны увеличивающимся использованием природных ресурсов при экспоненциально растущей численности людей. «…» Неэффективное и неправильное использование природных ресурсов — одна из главных причин уменьшения биологического разнообразия», — пишет Ричард в своей книге. Об этом же говорят исследователи Майкл Новачек и Эльза Клиланд в издании PNAS: «Признание того, что планета окружена экосистемами, в которых доминирует человек, подрывает любое предположение о том, что мы можем восстановить биосферу обратно в некое состояние, признанное идеально нетронутым и «не загрязненным» отметкой человеческих популяций. Человеческая деятельность является такой же или даже большей частью экологического уравнения, как и любой другой фактор». По их мнению, в ближайшие десятилетия до 30% существующих на сегодняшний момент видов живых существ могут исчезнуть из-за негативного влияния человека на биосферу. Через 50 лет По исследованию Тимоти Колер и Мартена Шеффера, опубликованном в PNAS, уже к 2070 году процент территорий пустынь в отношении ко всей поверхности суши может увеличиться в 19 раз. Ученые сравнили исторические показатели температур в разных регионах, климат на них и коэффициент засушливости с предполагаемыми местами будущего опустынивания. Выяснилось, что при продолжении процесса глобального потепления (в среднем +2 градуса в год) опустынивание в ближайшие полвека действительно возможно на практически всей территории Южной Америки, Австралии, Африки и юге Евразии (по прогнозам исследователей). Через 60 лет По данным исследования портала для недропользователей dprom, при нынешних объемах потребления 1,734 триллиона баррелей нефти миру хватит всего на 53 года, а 196,8 триллиона кубометров газа — на срок около 60 лет. Однако, если учесть возможность частичной замены этих источников энергии на «зеленые», человечество способно «протянуть» на нынешних запасах еще около века. Через 60-100 лет Согласно исследованию United Nations, уже в ближайшие пару столетий глобальное потепление настолько ускорит процесс таяния ледников, что целый ряд городов (таких как Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Шанхай) могут оказаться под водой. AqueductBETA даже составил целую карту мира с прогнозами водной нагрузки на регионы и возможности их затопления в обозримом будущем. Высокими и экстремально высокими уровнями опасности отмечены юго-запад Северной Америки, юго-восток Австралии и юг, запад и юго-восток Евразии. Территория России практически не затронута, за исключением южных границ. Через 150 лет По предположениям лингвистов, уже к концу этого столетия языковое многообразие планеты может значительно сократиться. Вместе с исчезновением малых народов и их культур будут исчезать и их языки. Кроме того, в будущем возможно появление единого мирового языка, который сформируется из английского, французского и китайского и будет максимально прост для изучения. Это позволит людям из абсолютно разных уголков мира понимать друг друга без использования переводчиков и разговорников. Через 500-1000 лет По предположениям Рэймонда Курцвейла, американского изобретателя и футуролога, через несколько столетий человечество будет спокойно сосуществовать с искусственным интеллектом, который будет выделен в отдельный вид. «Результатом станет тесное слияние между видами, создающими технологии, и технологическим эволюционным процессом, который они породили», — считает Курцвейл. Кроме того, ученый разработал теорию, согласно которой в будущем нанотехнологии смогут замедлить процесс старения человека. Нанороботы будут попадать в кровоток и бороться с вирусами и патогенами и даже изменять структуру ДНК. Через 50 тысяч лет Издание Howstuffworks со ссылкой на The Guardian опубликовало прогнозы ученых на ближайшее будущее. Так, по предположению геологов, через 50 тысяч лет нашу планету ждет извержение супервулкана. Каждые 50 тысяч лет тектонические плиты, приводящие в движение земную кору, вызывают сверхмощное извержение одного из вулканов. Оно влечет за собой выброс в атмосферу Земли огромного количества дыма и пепла, который способен «перекрывать» солнечные лучи на 10-15 лет. Хорошего в этом, конечно, мало. Остается лишь надеяться, что к этому времени человечество будет готово к подобным сюрпризам природы и будет способно им противостоять. Через 100 тысяч — 1 миллион лет Существует интересная теория — «Шкала Кардашева» (Н. Кардашев — советский астрофизик и радиоастроном), согласно которой есть 6 типов цивилизаций. Первый тип — субглобальный (на котором сейчас находимся мы) — пользуется невосполнимыми источниками энергии, не умеет добывать энергию из космоса и свободно путешествовать по нему. Каждый следующий тип постепенно проходит эти этапы развития. Так, «звездная культура» может наступить через несколько тысяч лет. Она будет использовать энергию своей звезды (в нашем случае Солнца — 10 в 26 степени Ватт). Наступление «галактической культуры» возможно через 100 тысяч — 1 миллион лет. Населяющие ее люди смогут овладеть извлечением энергии из сотен миллиардов звезд и научиться путешествовать по всему межзвездному пространству. Через 250 миллионов лет По предположениям американского геолога Кристофера Скотиса, через 250 миллионов лет наша планета будет выглядеть совсем иначе. Антарктида и Австралия соединятся, причем Антарктида будет теплым материком. В единый суперконтинет под названием Pangea Ultima объединятся Африка, Евразия и Северная и Южная Америки. Океан будет один — Тихий, а в центре PU будет океанический бассейн. И эти предположения действительно имеют обоснование. Каждый год тектонические платформы, на которых находятся материки, сдвигаются на расстояние от 1 до 6 см. Если взять среднее значение в 3 см, то за тысячу лет материки сдвинутся на 3 кма, за 100 тысяч — на 300 км, а за 250 миллионов лет — на 750 тысяч км! Конечно, движение не будет происходить прямолинейно и равномерно, поэтому цифры эти довольно приблизительны, но они доказывают, что соединение материков в будущем вполне закономерно. Через 2 миллиарда лет В результате химических реакций, постоянно происходящих внутри Солнца, в его ядре накапливается гелий. Из-за этого процесса солнечное излучение становится все сильнее. Поэтому примерно через 2 миллиарда лет оно станет настолько сильным, что приведет к испарению океанов, из-за чего прекратится и движение материков. Через 5 миллиардов лет Солнце, как и всякая звезда, проходит свои этапы развития. Сейчас она — так называемый «желтый карлик», то есть нормальная звезда для своего размера. Однако через 5 миллиардов лет в результате прохождения огромного количества химических реакций она неизбежно станет «красным гигантом». Масса Солнца увеличится в 100-1000 раз. Естественно предположить, что через 5 миллиардов лет наша планета будет поглощена Солнцем. Странно осознавать этот факт, но тем не менее, если человечество не самоуничтожит себя к этому времени, ему придется искать другой дом. Земля — лишь временное пристанище нашей цивилизации, как сказал Циолковский, «колыбель разума», а вечно жить в колыбели нельзя. Конечно, прежде чем решать эту задачу, человечеству придется решить огромное множество других. Нам необходимо сохранить озоновый слой, остановить глобальное потепление, не дать исчезнуть бесчисленному количеству видов животных и растений, и самое главное — добиться мира во всем мире, равенства и равноправия всех людей. Именно это поможет решить все остальные вопросы. Каждое поколение в ответе за следующее. И мы, пользуясь всем, что дает нам этот мир, должны прежде всего думать о том, что оставим после себя и как с этим буду жить наши потомки.

 8.1K
Психология

Общество анонимных трудоголиков

Способов бегства от реальности множество. Большинство порицаются обществом или как минимум попадают в категорию нежелательных. А вот с трудоголизмом дела обстоят иначе: несмотря на то, что он тоже позволяет улизнуть от реального мира, им принято гордиться и считать добродетелью. Надо сказать, что отношение к работе разительно отличается в зависимости от менталитета. В Японии спящий в метро человек вызывает у окружающих уважение — значит, он так много работает, что недосыпает. При этом Испании все учреждения закрываются на сиесту на целых три часа: работа подождет. Чувствуете разницу в подходе? А как обстоят дела у нас? Если учесть, что еще наши деды участвовали в стахановском движении, а родители соревновались с другими пионерами в сборе макулатуры, становится понятно: трудоголизм у нас скорее поощряется, чем нет. Если вас все устраивает — на здоровье. У психологов, как и у автослесарей, не принято чинить то, что не сломано. Но если вы заподозрили у себя трудоголизм и ваша любовь к работе начинает вас напрягать, то самое время свериться, все ли благополучно в Датском королевстве. Обычно трудоголиков видно издалека. Это они работают 24/7, забывают о выходных и отпусках, вечно крутятся как белка в колесе. Причем у такого человека может быть высокая цель, а может и не быть: он просто привык работать много. Тот случай, когда у самурая нет цели, только путь. Если не вникать, то действительно покажется, что виноваты обстоятельства: то суровый начальник, то требовательные клиенты. На самом деле весь образ жизни трудоголика подразумевает, что у него будет много работы и много стресса — и он обязательно найдет их. Какие особенности личности приводят к трудоголизму? • Перфекционизм. Привычка делать все на 5+ выматывает и приводит прямиком к эмоциональному выгоранию. У перфекциониста нет идеи, что можно выполнить работу достаточно хорошо и забыть о ней: в его понимании существуют только дипломы с отличием, трудовые рекорды и покоренные карьерные высоты. • Тревожность. Порой нас подгоняет не старательность, а страх — дедлайна, выволочки от начальства… Она же может заставлять зарабатывать деньги, потому что они являются мощным инструментом, чтобы справляться с тревогой: деньги дают иллюзию безопасности. Вот почему тревожность вполне может проявляться и в трудоголизме. • Склонность к контролю. Заостряясь, эта личностная черта приводит к тому, что человек стремится взять под контроль как можно больше трудовых процессов. Например, не может работать в команде или, если это руководитель, делегировать свои полномочия, потому что считает, что лучше него никто не справится. Чтобы диагностировать у себя трудоголизм, недостаточно просто проводить на работе больше времени, чем ваши знакомые: многие люди, которые подрабатывают и берут себе дополнительную нагрузку, трудоголиками не являются, просто так складывается социально-экономическая ситуация. А вот какие признаки вы можете отследить у себя и задуматься, не слишком ли много внимания уделяете работе: • неудачи и проблемы на работе выбивают вас из колеи больше, чем любые другие; • вы не можете избавиться от рабочих мыслей даже дома, перед сном, на отдыхе; • тратите на работу гораздо больше времени, чем на хобби, семью, друзей; • чувствуете вину, когда ничего не делаете — даже если в этот момент лежите в больнице под капельницей; • вы всегда заняты. У вас может складываться иллюзия, что так живут все вокруг. Но это, скорее всего, только иллюзия, потому что у вас уже сформировался определенный круг общения, и это люди со схожими ценностями и схожим образом жизни. Как выходить из трудоголизма? На групповом тренинге, посвященном работе, я взахлеб рассказывала, как работаю на трех работах и как счастлива от этого. Психолог, которая вела тренинг, задала всего один вопрос: «А если бы ты лишилась хотя бы одной работы, чем бы ты занималась в освободившееся время?» Кровь в жилах стынет, правда? Во-первых, от фразы «лишиться работы», потому что это же важный для каждого трудоголика смысл. Во-вторых, как это — что делать без работы? Искать новую. Звоночек о том, что что-то в жизни идет не так. Есть какие-то переживания, в которые нам не хочется идти, и мы идем в работу. И это уже вполне запрос на терапию. Попробуйте ответить себе на следующие вопросы. • Что бы вы делали, если бы работа занимала меньше времени вашей жизни? • Как бы вы себя чувствовали, если бы обстоятельства сложились так, что вы временно не работали бы? • Изменится ли отношение окружающих к вам, если вы уволитесь, вас понизят в должности, ваш доход упадет? • А изменится ли в таком случае ваше собственное отношение к себе? Если вам кажется, что проблемы с работой и доходом — это полный крах, то помните, что это тоже иллюзия, и нужно работать со своим отношением к этому. Что вы можете делать, чтобы сместить фокус внимания с работы на себя? 1. Учитесь делегировать. Порой даже через силу. На самом деле если кто-то сделает иначе, чем вы, не факт, что это будет хуже. И не факт, что от этого дело пострадает. 2. Расставляйте приоритеты. Занимайтесь тем, что по-настоящему важно, и отсекайте второстепенные дела. 3. Обратите внимание на близких. Попробуйте вкладываться в отношения, и это обязательно принесет вам дивиденды. 4. Выстраивайте границы. Не занимайтесь рабочими вопросами в нерабочее время, не позволяйте звонить вам по ночам и в выходные. 5. Клиентоориентированность в последнее время оборачивается клиентодиктатурой, но вы можете выставить свои границы. То же самое касается коллег. 6. Не пытайтесь быть героем. Звание героя труда давно уже не дают, учтите это. Отказ от героизма касается и снижения нагрузки, и многозадачности, и попыток своими силами прикрыть все бреши. 7. Сокращайте количество встреч и созвонов, насколько это возможно. Они отнимают неоправданно много времени. 8. Старайтесь не задерживаться на рабочем месте. Поставьте себе цель уходить домой вовремя, и вполне может оказаться, что вы успеваете все до 17 часов. 9. Замедляйтесь. Снижайте темп своей жизни и наблюдайте, что будет происходить. Какие чувства будут подниматься в вас. Может быть, это будет что-то неприятное, тяжелое (например, ощущение собственной ненужности). Просто позвольте им проявиться. А потом уже можно прорабатывать эти чувства. Обратите внимание на тело. У людей, зацикленных на работе, существуют уязвимые места: сердечно-сосудистая и нервная системы, ЖКТ. Как у вас с ними? Как ваше самочувствие в целом? Может быть, от сидячего образа жизни у вас развился остеохондроз и вам давно пора на массаж? Или вы давно не высыпаетесь и считаете это нормой? В один момент сложно перестроить убеждения и всю жизнь. Но даже задуматься об этом, обратить на это свое внимание — уже важно. А если у вас получится сделать конкретные шаги, чтобы снизить рабочую нагрузку и заняться собственной жизнью, это будет просто замечательно. С чего начнете?

 6.8K
Интересности

Зачем Форд красил углы на заводе

Знаменитый пионер автомобильной промышленности Генри Форд еще сто лет назад приказывал красить углы цехов белой краской. Когда акционеры спросили Форда зачем это делается, король конвейера ответил, что «так машины выходят лучше». Попробуем разобраться, как связаны белые углы с качеством фордовских машин. У технологов есть такое довольно субъективное понятие — «производственная культура». Одно и то же изделие, по одним и тем же чертежам можно сделать с совершенно разным уровнем качества. Немного ошибутся при производстве одной детали, немного при другой... Казалось бы, каждое отклонение более-менее в пределах допустимого, но когда в готовом изделии таких деталей пара сотен — ошибки складываются, получается брак. Легендарный конструктор советских пушек Грабин вспоминал, как тяжело шла борьба за качество и эту самую культуру производства в конце тридцатых годов. Даже на оборонных заводах в цехах царило разгильдяйство и не всегда качественное отношение к своему труду. Когда завод получил большой заказ на изготовление более сотни орудий ЗИС-З, Грабин пробил у директора завода приказ на создание эталонных орудий. Приказом предписывалось из ста комплектов деталей для пушек отобрать самые лучшие детали, выполненные с минимальными допусками. И из этих деталей собрать всего три эталонных орудия — полностью соответствующих чертежам конструкторов. Как думаете, чем закончилась история с эталонными пушками? Правильно, отчаявшийся Грабин был вынужден сам отменять свой же приказ. Даже из сотни орудий собрать три идеальных пушки — не получалось. В чем была загвоздка — вроде бы ни в чем, руками не пощупать. Тем не менее эта самая низкая культура производства проявилась в полный рост. В итоге на заводе продолжилась тяжелая битва с военпредами за «условную годность» и приемку почти каждой второй не сильно подходящей детали. Бороться за качество Грабину пришлось нестандартными методами. Прошлись комиссией по цехам, распотрошили шкафчики рабочих. Выбросили старый хлам, безжалостно отправились в мусор старые рабочие чертежи. Как объяснял сам конструктор: — По такому чертежу вполне можно работать. Но когда слесарь держит в руках надорванный и заляпанный маслом чертеж — деталь отчего-то тоже выходит не лучшего качества. По тому же принципу конструктор перевел конструкторов в новое помещение с большими окнами с обеих сторон. И дело было не только в том, что чертежникам нужно хорошее освещение. В залитом солнечным светом, просторном и хорошо проветриваемом бюро людям приятно работать. Результат не заставил себя долго ждать, качество орудий резко пошло вверх. Авиаконструктор Яковлев, отец знаменитых военных Яков, тоже писал о важности внутреннего настроя рабочего для качественного производства. На своем первом собственном заводе (на самом деле в цехе кроватной мастерской) конструктор первым делом распорядился убрать обрезки труб, арматуры и т.п. и непременно настелить дощатые полы. Для производства самолета это было не нужно, вполне устроил бы и земляной пол. Авиатор руководствовался все теми же соображениями — в чистом и уютном цеху и машина выйдет на славу. Другим нововведением Яковлева было красить двери между цехами белой краской. Объяснял он это так. Рабочие привыкли открывать двери не руками, а ногами. Это даже как бы удобно, если несешь что-то в руках. Но такое отношение недопустимо как раз из соображений той же самой культуры производства. На белых дверях отпечатки подметок стали хорошо видны, и постепенно рабочие стали открывать двери как положено. При этом конструктор никаких наказаний за это не вводил, люди сами решили, что работать в чистом цеху лучше. Из той же серии традиция, введенная Грабиным — приходить на работу без опозданий, вовремя. Некоторые неорганизованные конструктора часто опаздывали, но Грабин не стал объявлять выговоры. Вместо этого он каждое утро выходил перед началом смены к проходной и вежливо за руку здоровался с каждым опоздавшим. Дело сразу пошло на лад. В советские годы на крупных заводах существовала традиция всем цехом выходить и благоустраивать территорию, расчищать и мостить дорожки, сажать цветы. Казалось бы, какое отношение цветы могут иметь к производству тяжелых тракторов или текстильного полотна? Тем не менее эти традиции крайне положительно сказывались на результатах труда. Уже в наше время, когда на Автоваз пришел руководить Бу Андерссон, одним из первых его нововведений были мусорные корзины с вкладными мусорными пакетами. Даже корзина должна быть чистой и опрятной. На первый взгляд — глупость, а на деле — еще один кирпичик в добросовестное отношение к своей работе, к качеству продукции. Так и Генри Форд сотню лет назад боролся за качественное отношение рабочих к тому, что они делают. Он запрещал рабочим складывать в углах цехов заводской хлам (как было заведено практически везде). А чтобы это всегда было видно и наглядно, и понадобилась белая краска. Углы заводов Форда сияли чистотой и белой эмалью, а с конвейера одна за одной сходили массовые Форды-Т. Машины, произведенные не шибко квалифицированными рабочими, на быстро движущемся конвейере, но при это невиданного по тем временам качества. Такая вот загадочная и непостижимая «производственная культура».

 5.5K
Искусство

Литературные злодеи VS реальные люди

У вымышленных злодеев иногда есть реальные прототипы. Писатели создавали своих персонажей, опираясь на черты характера и жизненные события существующих людей. Леди Винтер Миледи — обворожительная шпионка графа Ришелье из романа «Три мушкетера». Существует несколько мнений о том, кто же стал прототипом этой героини. Одна из самых популярных версий — образ списан с графини Жанны де Ламотт, любовницы кардинала и придворной дамы Марии-Антуанетты. Графиню считали близкой подругой королевы, но во многом этому способствовал слухи, распускаемые ею самой. Де Ламотт была отъявленной мошенницей, участвовавшей в похищении ожерелья королевы. Мадам де Ламотт пообещала ювелирам, создавшим бесценное ожерелье, что уговорит королеву приобрести украшение. Позже она подтвердила, что королева согласна на покупку. Заемные письма привез кардинал, с ним и вели переговоры ювелиры. Когда наступило время получить первый платеж за ожерелье, мастера не дождались денег. Они смогли связаться с королем — и оказалось, что Мария-Антуанетта не собиралась покупать ожерелье. И подпись на документах была лишь хорошей подделкой. Графиню, кардинала и еще нескольких подельников арестовали. Конечно, ожерелье найти уже не удалось. Выяснилось, что мошенническую схему реализовала госпожа де Ламотт. Кардинал был уверен, что покупает ожерелье для королевы. Тем более, что он встречался с ней и лично слышал просьбу из ее уст. На самом деле он встречался не с Марией-Антуанеттой, а с актрисой, которую наняла де Ламотт. Графиня во многих моментах напоминает Миледи. Также прототипом Леди Винтер называют Люси Хей — придворную даму королевы Марии Генриетты. Люси Хей жила на несколько столетий раньше, чем Жанна. Она была любовницей герцога Бекингема, а когда тот бросил ее, стала шпионкой Ришелье. У этой женщины также много общего с Миледи. Александр Дюма (отец) собрал в образе своей героини черты обеих женщин. А может, и не только этих двух. Ганнибал Лектер Судебный психиатр и серийный убийца Ганнибал Лектер появился не только благодаря фантазии писателя Томаса Харриса. Имя этого персонажа стало нарицательным, но у него есть не менее устрашающий прототип — доктор Саласар. Это имя также вымышлено, писатель не стал раскрывать настоящее имя своего «вдохновителя». Изучив рассказ Харриса о докторе, журналисты решили, что писатель подразумевал историю Альфредо Балли Тревиньо. После ссоры с любовником он убил его, расчленил и спрятал в небольшую коробку, которую затем закопал в поле. Но об этом стало известно полиции, и Альфредо арестовали. 20 лет он провел в тюрьме, а оказавшись на свободе, начал лечить людей. Профессор Мориарти Гениальный математик, покоривший преступный мир, — совокупность нескольких реально существовавших людей. От Адама Уорта профессору Мориарти достались ум, умение мыслить глобально и действовать руками своих агентов. Сэр Артур Конан Дойл услышал об этом гениальном преступнике от полицейского. Углубившись в биографию Адама Уорта, он нашел много идей для своего персонажа. Уорт — нестандартная личность. Родившись в бедной семье, в подростковом возрасте он сбежал в другой город. Там воровал и нищенствовал, затем отправился в армию, где был «прыгуном» — дезертировал, чтобы снова пойти в армию и получить за это деньги. Позднее он отправился в Нью-Йорк, где собрал собственную банду. Адаму быстро наскучили мелкие кражи. Заручившись поддержкой нового друга-вора, он решился на крупное дело — ограбление банка. Сняв смежное с банком помещение, Уорт и его помощники разобрали стену, ведущую в хранилище банка. А затем ночью проделали отверстие и вынесли из банка миллион долларов. Для 1870 года это были немыслимые деньги. Таких дел на счету Уорта много. Профессор Мориарти несколько напоминает и Саймона Ньюкома, от которого персонаж получил ученую степень, ненависть к конкурентам и море злобы. Выдающийся астроном Ньюком, помимо научных достижений, славился скверным характером. Вероятно, что часть достижений Мориарти заимствованы у профессора Уолтера Макларенса. Этот математик и преподаватель в Оксфорде управлял группой воров, причем дистанционно. Банда известна подделками произведений искусства и воровством. Хотя доказать связь математика с бандой, как и существование самой банды, по сей день не удалось. Миллионер Корейко В фильме «Золотой теленок» представлен миллионер Александр Иванович Корейко, за чьими богатствами гонялся Остап Бендер. Литературоведы считают, что его образ списан с Константина Михайловича Коровко, который, как и Корейко, нажил свое состояние нечестным путем. Коровко убеждал людей вкладывать деньги в несуществующие предприятия. Константин Михайлович создал не одну фиктивную организацию. Вкладчиков он привлекал листовками, предлагая купить паи по разным ценам — от 100 до 5000 рублей. Аферы Коровко раскрыли его старый приятель Константин Мультино и полковник Шульц, которые также вложили деньги в одно из виртуальных предприятий. Состоялся суд, но обманутым людям не вернули их деньги. Со счетов Коровко они таинственным образом испарились. Да и суд вынес мягкий приговор — три месяца заключения, которые Коровко с лихвой отсидел, пока длилось следствие. Герой Ильфа и Петрова действовал по такой же схеме. Вито Корлеоне Крестный отец, возглавивший могущественный клан мафии, в романе Марио Пьюзо — собирательный образ нескольких мафиози. В литературном герое смешались черты характеров Фрэнка Костелло, Джо Профачи, Карло Гамбино. Последнего чаще всего называют прототипом Корлеоне, поскольку с ним больше всего совпадений. У Вито, как и у Карло, было трое сыновей и дочь. Оба мафиози занимались контрабандой и оба не разрешали близким и подчиненным торговать наркотиками. Они не устраивали кровавых разборок, предпочитая действовать тихо. Корлеоне, как и Гамбино, умер от сердечного приступа. Оба прожили 76 лет. Сестра Рэтчед Милдред Рэтчед — персонаж романа «Над кукушкиным гнездом». Пациенты психиатрической клиники оказались целиком в ее власти, она подавляла их волю, используя для этого все доступные методы — от морального давления до электрошока. Автор книги Кен Кизи работал санитаром в психиатрической больнице, медсестру он списал с сотрудницы больницы. Писатель признавался, что уже после выхода книги он встретился с той самой медсестрой, чей образ взял за основу. Кен Кизи удивился, насколько искаженно ее воспринимал. Оказалось, что женщина в жизни была намного человечнее, чем ее запомнил автор.

 5.5K
Жизнь

Средний возраст: кризис, сон, стресс и счастье

Менее одной пятой американцев признаются, что действительно пережили кризис среднего возраста. И все же у людей еще существуют некоторые распространенные заблуждения о среднем возрасте. Доктор Суми Ли из университета Южной Флориды изучает средний возраст и особенно то, как люди на этом этапе жизни переживают сон и стресс. В своем исследовании она также обнаружила, что средний возраст приносит как возможности, так и проблемы. Мы уже в нем? Трудно точно определить, когда начинается средний возраст. По сравнению с другими периодами развития, такими как детство, отрочество и зрелость, средний возраст длится дольше и включает в себя более разнообразные социальные роли. Исследований, посвященных среднему возрасту, опубликовано меньше, чем исследований детства и пожилого возраста. Получается, что ученые до сих пор мало знают о времени и уникальном опыте этого этапа жизни. Средний возраст может начинаться в разное время у разных людей. В 1990-х годах люди в целом соглашались с тем, что средний возраст начинается в 35 лет. Сейчас все сместилось в сторону его увеличения. Теперь американцы могут сказать, что средний возраст начинается в 44 года и заканчивается к 60. Этому сдвигу, возможно, способствовали увеличение продолжительности жизни и достижения в области медицины. Сегодняшние взрослые живут дольше и чувствуют себя более здоровыми, чем предыдущие поколения. Кроме того, возросла потребность в построении карьеры при создании семьи. Вот почему некоторые исследователи стали называть период, наступающий примерно с 30 до 45 лет, «установленной зрелостью», отличая от среднего возраста, как его понимали ранее. Хронологический период — это только один из способов определить начало среднего возраста. Психолог Марджи Лахман делает акцент на рассмотрении определенных жизненных переходов и социальных ролей (которые обычно происходят в среднем возрасте) как на способе определения. Так много ролей и так мало времени Средний возраст — это время, когда люди занимают наибольшее количество социальных ролей. Среднестатистический взрослый американец среднего возраста обычно играет четыре ключевые роли: наемный работник или домохозяйка; супруг или партнер; родитель; взрослый ребенок. Наличие нескольких ролей может предоставить больше возможностей для создания некоторых ресурсов: доход, самооценка, отношения и успех. Но люди должны распределять время и энергию между этими многочисленными ролями. Факторы риска болезней более позднего возраста также проявляются в среднем возрасте. Распространены замедление обмена веществ, увеличение веса и гормональные изменения. Кроме того, женщины испытывают менопаузу, которая включает в себя приливы и эмоциональные подъемы и спады. У мужчин среднего возраста чаще, чем у молодых мужчин и женщин, развивается апноэ во сне (нарушение дыхания). Все эти факторы тесно связаны со сном, поэтому неудивительно, что люди среднего возраста плохо спят. Наиболее распространенные проблемы — сон менее шести часов в сутки, плохое качество сна и другие. Сон, стресс, счастье Однако возрастные физические изменения — не единственная угроза сну. Стремление взрослых людей среднего возраста совмещать несколько часто несовместимых ролей также вызывает стресс. А он оказывает негативное влияние на сон, например, проявлением хронической бессонницы. Что еще хуже: стресс может быть вызван плохим сном. Таким образом, плохой сон и стресс способны создать порочный круг и каскадные проблемы со здоровьем. И сон, и стресс влияют на эмоции, поэтому можно ожидать низкий уровень счастья в среднем возрасте. Американские исследования 2010 года подтверждают это. В среднем возрасте меньше людей считают себя действительно счастливыми, а отличие от групп старшего и младшего возрастов. Тем не менее, важно отметить, что средний возраст также включает в себя рост, в том числе пики производительности труда, лучшее принятие финансовых решений и большую мудрость. Хотя исследователи смогли определить общие закономерности ухудшения сна, повышенного стресса и снижения счастья в среднем возрасте, опыт у разных людей разный. У некоторых может быть больше роста, чем упадка, или баланс того и другого. Личностный рост связан с благополучием в среднем возрасте. На данный момент стало уже понятно, что средний возраст является ключевым моментом, определяющим траекторию старения. Вот почему забота о себе в этот период жизни особенно важна, несмотря на напряженный график, вызванный большим количеством ролей. Трудно переоценить важность достаточного сна и управления стрессом. Эти действия способны помочь людям превратить «кризис среднего возраста» в «потенциал среднего возраста». По материалам статьи «Midlife isn’t a crisis, but sleep, stress and happiness feel a little different» The Conversation

 5.2K
Искусство

Удивительные истории, стоящие за произведениями искусства. Часть 2

Продолжение интересных и загадочных историй о картинах и даже об одном мюзикле, которые заслуживают вашего внимания. «Дерево Джеральда» Джорджии О’Кифф Джорджия О’Кифф провела много лет в переездах, а затем поселилась рядом с Призрачным ранчо в Нью-Мексико — район, который она, возможно, никогда не открыла бы, если бы не была таким ужасным водителем. По словам искусствоведа Кэлвина Томкинса, ее трудности с обучением управлению автомобилем были «легендарными». Она рассказывала Томкинсу еще в 1974 году: «Однажды мальчик, который пытался научить меня водить машину, сказал, что знает одно место. Оно, по его мнению, понравилось бы мне больше, чем любое другое, которое я когда-либо видела, — и он привел меня к этому ранчо. Я думаю, его история основывается на убийстве семьи, и что время от времени в доме появляется призрак женщины с ребенком. Я вернулась через несколько дней одна и спросила, могу ли я там остаться». Она продолжала рисовать многие из своих работ в суровой обстановке. О'Кифф не оставляла все на волю случая. В итоге она начала ездить на своем Ford Model-A, чтобы находить интересные пейзажи, а затем использовала его как мобильную студию, где писала такие вещи, как «Дерево Джеральда». Когда художница прибывала на нужное место, она снимала водительское сидение и откручивала пассажирское, поворачивая его так, чтобы можно было поставить «мольберт» и расположиться на заднем сидении. Мобильная студия позволяла О'Кифф творить в угнетающе жаркие дни и защищала ее от пчел. «Офелия» Джона Эверетта Милле О’Кифф была не единственной художницей, которой приходилось бороться с насекомыми, чтобы донести до нас красоту. Пока Джон Эверетт Милле писал свою «Офелию», он испытывал стресс, связанный с работой на открытом воздухе: «Мое страдание более тяжелое, чем все, что я до сих пор испытывал. Мухи Суррея более агрессивны и имеют склонность исследовать человеческую плоть». Вдобавок к этому Милле грозил суд за то, что он проник на поле и уничтожил сено. Его модели Элизабет Сиддал пришлось еще хуже. Чтобы представить историю утопления Офелии из «Гамлета», Милле заставил Сиддал позировать в ванне, заполненной водой. Сайт My Modern Met описывает непредвиденные последствия так: «Во время одного сеанса масляные лампы, отвечающие за поддержание температуры воды, погасли, в результате чего Сиддал тяжело заболела». Ее отец заставил художника оплатить медицинские счета дочери. Эта законченная картина сегодня считается одной из лучших в прерафаэлитском направлении. Автопортрет Фриды Кало, посвященный Льву Троцкому Во многих картинах Фриды Кало используются визуальные метафоры, намекающие на ее бурную жизнь, но ее «Автопортрет, посвященный Льву Троцкому» («Между шторами») не оставляет современному зрителю особых догадок. На картине Кало держит ноту посвящения русскому революционеру, где видно «con todo cariño». Эта испанская фраза, которую можно перевести как «со всей любовью», вероятно, не подразумевает того же уровня романтической страсти, что и «con todo amor». Но если бы она написала картину хотя бы на полгода раньше, неизвестно, какие слова она бы выбрала. Кало и ее муж Диего Ривера были убежденными марксистами. На самом деле именно Ривера убедил президента Мексики Ласаро Карденаса предоставить Троцкому политическое убежище в Мексике. Троцкий и его жена остановились во втором доме гостеприимных хозяев. Возможно, Фрида завела роман с Троцким, чтобы отомстить за роман Риверы с ее сестрой Кристиной. Влюбленные, по-видимому, сговорились прямо на глазах у жены Троцкого, которая не понимала английскую речь. Некоторые из их встреч происходили в доме Кристины. К июлю 1937 года отношения сошли на нет, и Фрида заявила: «Я очень устала от старика». А в ноябре уже появился автопортрет, посвященный Троцкому. Через несколько лет он был убит в Мексике агентом под прикрытием, работавшим на СССР, и Кало с ее мужем прошли череду допросов, так как они были первыми, кто попал под подозрения. Хильма аф Клинт и «Картины для храма» Когда шведская художница Хильма аф Клинт стала известной спустя десятилетия после смерти, историк искусств Джулия Восс предположила, что «история искусства должна быть переписана». В течение многих лет люди считали таких художников, как Василий Кандинский и Фрэнсис Пикабиа, отцами абстрактной живописи. Абстрактные и часто геометрические произведения аф Клинт на несколько лет старше работ предполагаемых пионеров абстракции. Эта история о том, почему потребовалось так много времени, чтобы заново открыть для себя ее работы, почти так же интересна, как и мотивы самих произведений. Хильма аф Клинт действительно предпочитала более традиционные фигурные работы и выставляла свои абстрактные работы в Лондоне еще в 1928 году. Возможно, прохладная реакция на ее творчество заставила художницу поверить в то, что она опередила свое время. Визит в студию философа Рудольфа Штайнера, аколитом которого было Антропософское общество, определенно не помог. Какой бы ни была причина, аф Клинт решила завещать свои картины племяннику с четким указанием не выставлять ни одну из них, пока не пройдет 20 лет после ее смерти. Художница проделала интересный путь, чтобы прийти к абстракции. Она посетила свой первый спиритический сеанс в 17 лет и в конце концов сформировала духовный коллектив из пяти женщин, которые называли себя De Fem (или «Пять»). Женщины продолжали проводить сеансы, и в результате одного из них был получен «заказ» на серию картин от духовной сущности. В итоге аф Клинт выполнила это поручение, создав 193 «картины для храма». Она однажды сказала, что картины были написаны непосредственно через нее, но также уточнила: «Это не тот случай, когда я должна была слепо подчиняться Высшим Лордам Мистерий». Храм, который аф Клинт придумала для своего опуса, представлял собой построенную по индивидуальному заказу спираль, которой так и не суждено было воплотиться. Вполне уместно, что выставка ее работ 2018 года состоялась в музее, который его директор Хилла фон Ребай когда-то планировала как «храм для духа» — культовый спиралевидный шедевр архитектора Фрэнка Ллойда Райта в Гуггенхайме. «Воскресенье в парке с Джорджем» Стивена Сондхейма и Джеймса Лэпайна Сегодня Стивен Сондхейм является бродвейской знаменитостью, но в 1982 году он пережил один из самых больших провалов в своей карьере — «Merrily We Roll Along». В поисках вдохновения он и его коллега Джеймс Лэпайн обратились к изобразительному искусству, в том числе к пуантилистской картине Жоржа Сёра «Воскресный полдень на острове Гранд-Жатт». Джеймс Лэпайн отметил, что картина напоминала действие, которое можно было бы увидеть на сцене, а главный герой — сам Сёра — отсутствовал. Мюзикл «Воскресенье в парке с Джорджем», который стал результатом вдохновения картиной, прекрасно исследует творческий процесс с акцентом на «Воскресный полдень на острове Гранд-Жатт». Сам Сёра умер всего в 31 год, и один биограф описал его как склонного к скрытности и изоляции. Беллетризованный Жорж был почти полностью изобретением Стивена Сондхейма — то ли по драматической необходимости, то ли из-за отсутствия доступной информации. Непросто было набраться внутреннего вдохновения и самоотверженности, необходимых для создания такой уникальной картины, но искусство — дело непростое. По материалам статьи «11 Surprising Stories Behind Amazing Artworks» Mental Floss

 4.7K
Искусство

Евгений Евтушенко «Спасение наше»

Спасение наше — друг в друге, в божественно замкнутом круге, куда посторонним нет входа где третье лицо лишь природа. Спасение наше — друг в друге, в разломленной надвое вьюге, в разломленном надвое солнце. Всё поровну. Этим спасёмся. Спасение наше — друг в друге: в сжимающем сердце испуге вдвоем не остаться, расстаться и в руки чужие достаться. Родители нам — не защита. Мы дети друг друга — не чьи-то. Нам выпало нянчиться с нами. Родители наши — мы сами. Какие поддельные страсти толкают к наживе и власти, и только та страсть неподдельна, где двое навек неотдельны. Всемирная слава — лишь призрак, когда ты любимым не признан. Хочу я быть всеми забытым и только в тебе знаменитым! А чем я тебя обольщаю? Бессмертье во мне обещаю. Такую внутри меня славу, Которой достойна по праву. Друг в друга навек перелиты, мы слиты. Мы как сталактиты. И северное сиянье — не наше ли это слиянье? Людей девяносто процентов не знают любви полноценной, поэтому так узколобы апостолы силы и злобы. Но если среди оскоплённых осталось лишь двое влюблённых, надеяться можно нелживо: ещё человечество живо. Стоит на любви всё живое. Великая армия — двое. Пусть шепчут и губы и руки: «Спасение наше — друг в друге».

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store