Психология
 13.5K
 15 мин.

Выгорание — явление моды?

Фрагмент книги Хэнел Томас. Депрессия, или Жизнь с дамой в черном. М.: Питер, 2009. Тот, кто выгорел, должен был раньше гореть! В противоположность другим понятиям психиатрии — таким как, например, шизофрения, депрессия — определения понятия «выгорание» (burnout) разнообразны и не едины. Синдром выгорания иногда трудно выделить из ряда других психических явлений. К тому же здесь речь идет о новейшем понятии, вошедшем в научную литературу лишь к концу XX в. Это, однако, не означает, что картина этой болезни нова. Просто раньше пользовались другими терминами. К понятию выгорания близки такие понятия, как производственный невроз, синдром помощника, хроническое нервное истощение, синдром хронической усталости. Подобные состояния описывали поэты и прозаики задолго до того, как появилось соответствующее научное понятие. Так, например, Томас Манн в своем романе «Будденброки» изображает сенатора Томаса Будденброка так, что нам видны классические симптомы, характеризующие выгорание. В романе герой безвременно умирает. Автор датирует эту смерть январем 1876 г. Интересно, что понятие «выгорание» впервые появляется в рассказе Грэма Грина, т. е. в художественной литературе, который был опубликован в 1961 г. под названием «Ценой потери» (A Burnt-Out case), позднее термин «выгорание» был использован в американской научной литературе. Это понятие сформулировали впервые в 1974 г. Фрюденбергер и Гинзбург (Freuden berger, Ginsburg). В настоящее время существует обширная научная литература, где описывается эта болезнь, которая не только все чаще диагностируется, но число случаев такого заболевания явно растет. Несмотря на это, понятие «выгорание», по-видимому, более популярно у неспециалистов, чем у профессионалов. По крайней мере в «Словаре психиатрии и медицинской психологии» (Peters, 1997) нам бы не удалось его найти. В «Международной классификации нарушений психики» [МКБ10] «выгорание» описывается в разделе «Синдром истощения». Этот термин, однако, не вполне корректен, так как первоначально о «выгорании» речь шла, когда говорилось о проводах, по которым шел электрический ток, и о предохранительных устройствах. Но в этих случаях выгорание происходит внезапно, сразу и быстро, тогда как выгорание у человека — это, как правило, процесс, длящийся годами. Можно было бы сказать, что на протяжении длительного времени энергии больше отдается, чем получается. Когда силы человека истощаются, дело может дойти до состояния изнурения и даже до депрессивного состояния с соответствующими импульсами к суициду. Впервые это явление было отмечено у чрезмерно добросовестных работников и у представителей социальных профессий. Это состояние развивается параллельно с утратой мотивации и сопровождается ослаблением способности выдерживать психические на грузки. Часто это происходит у людей с относительно небольшим или средним стажем работы в профессии. При этом человек как бы покоряется судьбе и чувствует обиду. Подобное состояние является следствием резкого повышения требований к работникам. Это не редко случается с людьми, которые имели слишком высокий (и по этому зачастую нереальный) уровень ожиданий в отношении себя и своих профессиональных достижений. По моему мнению, хорошее, хотя и слишком обобщенное определение понятия «выгорание» дают Маслач и Лейтер: «Выгорание — это масштаб измерения разрыва между возможностями человека и требованиями, которые к нему предъявляются на работе. Происходит переоценка собственных сил, возможностей, достоинства, духа и воли — т. е. изнашивание души человека. Это болезнь, которая на протяжении длительного времени распространяется постепенно и равномерно, затягивая человека в заколдованный круг, из которого трудно выскользнуть, — в безвыходное положение». Как проявляется выгорание? Люди, которые страдают от выгорания — и это классический случай, — по крайней мере поначалу проявляют особенную активность, динамичность и заинтересованность — иногда даже чрезмерную. Это идеал любого работодателя: такие работники не боятся сверх урочных часов работы, считая увеличение рабочего дня чем-то само собой разумеющимся. Им кажется, что они необходимы фирме, коллективу (команде сотрудников). Но именно хорошие качества, присущие им, станут впоследствии кандалами на ногах и могут привести в западню. Под воздействием внешних условий развитие симптома выгорания может начаться с фазы психического истощения, в которой человек может выносить лишь небольшие нагрузки и с трудом сохраняет стабильное настроение. Организм также может «пойти вразнос». Например, поначалу может оказаться, что чаще, чем раньше, донимают простуда, грипп или вирусная инфекция. Человек начинает страдать бессонницей, головными болями, у него появляется язва желудка, а иногда и сердечнососудистые заболевания (причем последние — в продвинутой стадии). Человек чувствует себя усталым, измученным, истощенным в прямом и в переносном смысле. Утомление не проходит и после отдыха. Часто проявляется внутреннее беспокойство, напряженность и нервозность. При случае может возникнуть и раздраженность. Таким образом, изменяется весь человек, он уже не тот, что раньше: первоначальный оптимизм сменился пессимизмом и даже, может быть, негативизмом и фатализмом. Появляется циничное, отрицательное отношение к работе. Часто нарушается способность к концентрации внимания, снижается наблюдательность, нередко появляется и забывчивость. Все это вызывает, естественно, соответствующие трудности в работе, нелады в коллективе и с начальством и т. д. Однако последствия сказываются не только в профессиональной жизни, но и в личной сфере. Нередко — почти неизбежно — возникают проблемы в супружеской жизни, так как человек чувствует, что и дома ему не отдохнуть. Положение становится безвыходным, и дело ухудшается еще из-за того, что люди, страдающие симптомом выгорания, пытаются лечить себя сами, чтобы справиться с напряженностью. Например, они начинают усиленно потреблять алкоголь, много курить, злоупотреблять кофе. Либо сами начинают выбирать для себя медикаменты, например принимают успокаивающие лекарства, снотворное. Дальше спираль закручивается: человек начинает сердиться (и на себя, и на других), ведет себя агрессивно, чувствует себя виноватым. На работе дело может дойти до перевода на внештатную должность или на полставки, когда по работе выполняется лишь самый необходимый минимум. Человек избегает споров с сотрудниками и с начальником, так как он занят самим собой, своими собственными проблемами. В результате человек за мыкается в себе, оказывается в изоляции, а во время рабочего дня предается мечтам. Нередко к этому добавляется депрессия и появляется опасность самоубийства. Основной причиной, вызывающей состояние выгорания, является изнуренность (в общем, широком понимании). В течение двух последних десятилетий, с наступлением эры компьютеров, опасность возникновения синдрома выгорания не уменьшилась, а, наоборот, усилилась. Вполне справедливо пишет госпожа Хохштрассер (Hochstrasser): «Давление времени, существующее сегодня, — это отражение технизированного, коммуникативного, все быстрее вращающегося глобализированного мира». Кроме того, предшествующие поколения не подвергались постоянным изменениям условий труда. Стремительные изменения производственных отношений и средств, расширение круга задач, целеустановок — часто при уменьшенном штате работников, — а также изменения производственной иерархии постоянно способствуют возникновению состояния выгорания. Моббинг Моббинг (mobbing) — это производственные отношения внутри рабочего коллектива, при которых сотрудники постоянно травят кого то из коллег во время работы, отпуская на его счет негативные, обидные замечания, создавая впечатление, что он ничего не стоит, игнорируя и изолируя его. Предпосылкой такого поведения нередко является плохая атмосфера в рабочем коллективе. Если человек вынужден находиться в такой неблагоприятной психологической обстановке в течение долгого времени, у него может начаться развитие симптома выгорания. По крайней мере 8% работающих подвергаются явному моббингу — как это следует из проведенного исследования. В повседневной речи термин «моббинг» иногда употребляется не верно или слишком часто. Так, несколько лет назад одна пациентка сказала мне, что подвергается моббингу на работе в больнице. Когда я попытался узнать, как реально обстоят дела, оказалось, что не задолго до встречи со мной она получила выговор от начальницы за работу, которую она недостаточно хорошо выполнила. Не стоит и говорить, что здесь речь не идет ни о каком моббинге. Просто рабочий момент, который может случиться на любом рабочем месте, в любой фирме, как бы хорошо ни было организовано дело и как ни высока компетентность работающих. Настоящий моббинг, который можно назвать психотеррором, приводит к психической травме, причем вследствие постоянно повторяющейся модели поведения жертва оказывается в ситуации, когда требования к ней завышаются и она оказывается в безвыходном положении. Таким образом, моббинг, которому человек подвергается на своем рабочем месте, может привести к возникновению симптома выгорания и к депрессии. Частота возникновения симптома выгорания В Германии, как утверждают, лишь 12% работающих получают удовольствие от работы и заинтересованы в ней. Считается, что 70% работающих трудятся исключительно на штатных должностях, а 18% получают сдельную оплату труда за нештатную работу. Таковы результаты репрезентативного исследования в 2003 г., в ходе которого были опрошены 2000 мужчин и женщин старше 18 лет. Эти данные свидетельствуют также и о том, что в предыдущие годы число штатных работающих было больше. Конечно, не в последнюю очередь причиной такого развития является общее положение в экономике. Однако сказывается также недостаточное развитие менеджмента, вследствие чего многие работники оказались в состоянии фрустрации. Похожие статистические данные были опубликованы в 2004 г. в Базеле в одной из газет. И здесь подчеркивается, что предприятия ежегодно терпят миллиардные убытки вследствие плохой организации работы с персоналом. Специалисты справедливо полагают, что это положение можно изменить. Считается, что существует статистическая зависимость между «хорошей» политикой по отношению к персоналу и ценой акций той или иной фирмы на бирже. Хотя многие фирмы похваляются, что «персонал — их самый ценный капитал», все же часто такие заявления являются пустым звуком. То, что персонал действительно «самый ценный капитал», различные предприятия, по-видимому, либо уже не хотят признавать (как это было в пору высокой конъюнктуры), либо они этого еще не поняли. Например, в Швейцарии 3-4% работающего населения страдают синдромом выгорания в тяжелой форме. Что можно сделать? Как при любой болезни, в первую очередь необходимо как можно быстрее заметить болезненный процесс. При анализе ситуации больные должны задумываться над различными вопросами. В частности, они могли бы постараться ответить себе на такие вопросы: • какова моя цель? • насколько важна для меня моя карьера? • имеет ли для меня моя личная жизнь такое же значение, как и карьера? • сознаю ли я, что в последнее время я в значительной мере стал ворчуном, пессимистом, циником? • может быть, я стал одиночкой? Иногда после такого самоанализа следует что-то кардинально в жизни изменить, например сменить место работы. Может быть, следует перевести профессиональные стрелки на другие рельсы? Иногда просто необходимо обратиться за помощью к специалисту, в частности к психотерапевту или к компетентному социальному работнику (можно это сделать и в родной фирме). Если работник оказался в ситуации выгорания, то ему следует пройти курс психотерапии в комплексе с лечением антидепрессантами. Лучше всего удается предотвратить выгорание, перейдя на правильный, здоровый образ жизни: нужно заботиться о том, чтобы достаточное время уделять сну, регулярно и продуманно питаться (не торопясь!), обязательно отдыхать, много двигаться, особенно на свежем воздухе. Кроме того, очень важна роль личных отношений. Необходимо поддерживать контакты с друзьями и знакомыми. В своей книге Маслач и Лейтер справедливо подчеркивают, что проблемой выгорания должны заниматься и работодатели. В первую очередь ответственные руководители должны принять меры, не допускающие того, чтобы их сотрудники «сгорали». Такие меры не только избавляют людей от страданий, но чаще всего, если они долговременны, они выгодны и фирме. Было доказано, что потери в работе вследствие выгорания ведут к финансовым убыткам, не желательным для работодателя. Руководство фирмы несет ответственность за то, чтобы обеспечивать приемлемые условия труда, умеренную производственную нагрузку, признание заслуг, вознаграждение, дух содружества, порядочность, уважение, достойную заработную плату. В одном норвежском концерне были проанализированы разговоры сотрудников. Выяснилось, что те сотрудники, которых похвалили, улучшили свою работу в следующем году, а те, которых порицали, на следующий год либо не улучшили свою работу, либо стали работать хуже. Хотя выгорание излечивается, все же после него остается чувствительность к стрессовым нагрузкам. Люди, которые раньше когда-либо перенесли депрессию, а также те, у кого есть кровные родственники, страдающие депрессией, в большей степени подвержены риску оказаться в состоянии выгорания. В своей книге Дж. Фендлер (J. Fendler) пишет о работниках, которые слишком активно и заинтересованно относятся к своим профессиональным обязанностям, не делают перерывов в работе и слишком выкладываются для своих работодателей, что «у них есть много кастрюль, в которых они могут помешивать еду, и что, крутя ложку в одной кастрюле, можно отдыхать от других». В связи с этим приводится стихотворение Вильгельма Буша: Он и здесь, и там маячит. То он пляшет, то он скачет — У бедняги, без сомненья, Нет свободного мгновенья! Он и тем, и этим нужен. Бал, турнир и клубный ужин… Он, как молния, мелькает И повсюду успевает. И в итоге без заминки На свои успел поминки!... Пример из практики Ко мне на прием пришел пятидесятилетний пациент. У него возник ли проблемы в связи с недавней сменой работы. После 30 лет работы в лаборатории он был переведен на должность консультанта в другой отдел. При этом ему совсем не дали времени на ознакомление с новыми условиями работы, а, как он образно выразился, «бросили в холодную воду». С течением времени ему стали поручать все более трудную и сложную работу. Ему стало трудно справляться со своими обязанностями. Он стал ощущать давление. Поэтому пошел к начальнику с предложением: перераспределить задания или увеличить количество сотрудников. Но его просьбы не нашли отклика. Его непосредственный начальник даже не донес эти предложения до руководства. Пациент, кроме давления и депрессии, стал также чувствовать фрустрацию. Так как он был очень добросовестным человеком, он не мог отказать начальству или передать дело кому-то другому. К самому себе он был очень требователен. То, что он пытался выполнять все задания в высшей степени корректно и добросовестно, привело к тому, что он стал чувствовать еще большее давление, поскольку ему не хватало времени. После того как у него появился новый начальник, все стало еще хуже. Шеф стал давать все больше поручений, которые требовали от моего пациента максимальных временных и физических усилий. Свободного времени у него не оставалось, и даже дома он не мог «отключиться». Ночью ему часто снился новый начальник и завалы на работе. Пациент говорил, что его начальник — трудоголик, который не может правильно планировать работу. Он не делал ничего, чтобы пополнить персонал. Пациент говорил мне, что его начальник — соглашатель, что он боится вышестоящих и что он никогда не передаст «наверх» разумные предложения своего подчиненного. Пациент и дома чувство вал себя некомфортно, тревожно, напряженно, опустошенно. Он говорил, что «выгорел» и разочаровался. Неизбежным следствием стал разлад в семье. Во время первой фазы, когда симптомы выгорания еще были слабо выражены, пациент пришел ко мне лечиться. Я вел его около года. Тогда он жаловался, что ему трудно сосредоточиться и что он утратил способность радоваться. Он говорил также, что чувствует, будто ни дома, ни на работе его не принимают всерьез. Регулярные беседы, которые я вел с ним, а также прием назначенных антидепрессантов привели к заметному улучшению его состояния. Через полгода он отказался от лекарств, а вскоре закончил и курс психотерапии. Через два с половиной года этот человек снова пришел ко мне на прием, так как давление на работе настолько усилилось, что он стал страдать различными недомоганиями. В принципе состояние его было сходным с тем, которое описано выше. Однако на этот раз он все чаще задумывался о досрочном выходе на пенсию либо о сокращении объема работы. Он в свое время пропустил возможность воспользоваться предложением фирмы о предпенсионном статусе, так что пришлось принимать другие меры. Мы снова провели курс психотерапии, и опять пришлось прибегнуть к назначению антидепрессантов. Поскольку на работе ясных перспектив не было, проведенного курса лечения оказалось недостаточно. Поэтому я обратился к врачу, который курировал персонал фирмы, и постарался официально урегулировать дела моего пациента. Так как у него уже был тридцатипятилетний стаж работы на фирме, оказалось возможным дать ему 50% пенсии и разрешить ему работать на полставки. Уже через несколько месяцев пациент перестал ощущать давление и стал чувствовать себя лучше во всех отношениях. Он стал с большим желанием ходить на работу, перестал ощущать напряженность, а также улучшил отношения с коллегами. Он написал мне следующее: «Благодаря тому, что я теперь работаю на полставки, я могу снова восстановить свое здоровье и находиться в относительно стабильном состоянии. Я изменил свое отношение к работе — я уже не требую от себя стопроцентной отдачи при выполнении каждого задания и стараюсь не относиться к служебным проблемам как к своим личным. Я научился иногда говорить “нет”. Каждый день я стараюсь сделать так, чтобы чувствовать себя лучше». Резюме Выгорание представляет собой обесценивание ценностей, достоинства, духа и воли — т. е. изнашивание души человека. Болезнь развивается в течение продолжительного времени. Она, как правило, возникает на рабочем месте, где люди, первоначально очень добросовестные, динамичные и заинтересованные, оказываются под прессом слишком высоких внешних и внутренних требований, что в конечном итоге приводит к утрате мотивации. Образец состояния выгорания соответствует депрессивному состоянию. Спровоцировать выгорание и способствовать его развитию могут различные факторы, действующие на рабочем месте. Это, например, неблагоприятная атмосфера на работе, недостаток персонала, моббинг. Люди, страдающие симптомом выгорания, нуждаются в психотерапевтическом лечении, а часто также в приеме лекарств — антидепрессантов. Благоприятное действие оказывает также переход на другую работу.

Читайте также

 38.1K
Психология

Вопросы, которые воспитанные люди не задают

Скорее всего, каждому из нас хотя бы однажды приходилось столкнуться с бестактными людьми, которые не стесняясь лезли в нашу жизнь. Они могли задать неудобный вопрос, но почему-то неуютно в такой ситуации становилось не им, а нам. Возможно, вы и сами когда-нибудь слишком навязчиво интересовались жизнью окружающих? Ниже приведен список тем, которые лучше не поднимать, если собеседник не предпочел рассказать о них самостоятельно. Какая у тебя зарплата? На этот вопрос можно и нужно научиться отвечать вежливо, но уклончиво, ведь тем, кому захотите рассказать о своем доходе, вы и так о нем расскажете, а остальным лезть в ваши дела не стоит. Поэтому для начала можно ограничиться общими фразами вроде «я зарабатываю достаточно» или «мне на жизнь хватает». Если человек не оставляет попыток узнать вашу зарплату, стоить сказать ему, что вы не хотите говорить о таком личном деле, поэтому не стоит даже пытаться вести разговор на эту тему. И вам самим расспрашивать людей насчет зарплаты не стоит, ведь это нетактично. За кого вы голосуете? Вопросы политических предпочтений были острой проблемой во все времена. Полученная информация может привести к конфликту, так зачем поднимать взрывоопасную тему? О вкусах не спорят, а о вкусах в политике говорить тем более не следует. Стоит запомнить, что эту тему лучше не обсуждать, даже если очень хочется. Когда выйдешь замуж? Я не знаю, как обстоят дела с этим вопросом у мужчин, спрашивают ли их о женитьбе, но для многих девушек это болевая точка. У меня, например, есть несколько родственников, которые после приветствия сразу начинают разговор с расспросов о замужестве. Не знаю, почему кому-то сложно жить, пока кто-то из знакомых еще не обзавелся семьей. Я долго не знала, как правильно разговаривать на эту тему с посторонними, которым не считала нужным объяснять, что происходит в моей жизни. Почему-то я все сводила к шутке, мне было неудобно поступить иначе. Только спустя время я поняла, что неуютно должно быть не мне, ведь это не я задаю бестактные вопросы. Когда заведете детей? Этот вопрос подчеркивает отсутствие чувства такта у человека, который его задал. Ведь невозможно знать наверняка, хочет ли пара детей, а вдруг у них существуют проблемы со здоровьем? Сейчас никого не удивить понятием чайлдфри, означающим, что люди сознательно отказываются иметь детей. И, если честно, я не понимаю, какое дело до этого посторонним. Например, я хочу детей, а моя подруга — нет, но это ее право, я ни в коем случае не должна пытаться «наставить ее на путь истинный». Каждый человек волен жить той жизнью, которой хочет, поэтому спросить о детях, чтобы после этого еще и осудить, провести воспитательную беседу о целях в жизни — вот пример неправильного поведения. Нужно жить так, как считаете правильным, и позволить то же самое делать другим. Во что ты веришь? Религия — это очень личное для каждого человека. Об этом можно говорить, если начался такой разговор, но и здесь многим нужно поучиться тактичности. Когда собеседники сталкиваются лбами, пытаясь доказать друг другу, кто прав, это ничем хорошим не заканчивается. Каждый все равно останется при своем мнении. Но при этом случается, что самые близкие люди перестают общаться, не сойдясь во взглядах. Вопросы внешности На первый взгляд может показаться, что бестактно спрашивать только о том, не поправился ли человек. Но даже комплимент можно сказать так, что собеседник будет расстроен, поэтому всегда стоит подбирать слова очень аккуратно. Также не стоит расспрашивать о шрамах на теле, больших родинках и прочих особенностях. Это может быть неприятным разговором для человека. Чем ты болеешь? Вы можете увидеть знакомого в поликлинике, но не стоит говорить с ним на тему здоровья, если он сам не спешит это обсуждать. Не нужно спрашивать диагноз, интересоваться течением болезни. Лучше просто поздороваться и поговорить на отвлеченные темы, а если человек захочет, то сам поделится с вами информацией.

 27K
Психология

У тебя все будет хорошо

Возможно, сейчас у тебя сложный период. Прямо сегодня ты можешь выглядеть как самый большой идиот. Все, над чем ты работаешь, можно было бы спустить в унитаз, и ты можешь чувствовать, что у тебя ничего не осталось. Жизнь иногда бывает суровой, и это часть игры. Легко отмахнуться от грубости, когда ты наблюдатель, но когда ты в гуще событий, как бы ты ни старался, может быть трудно справиться с подавленностью. Каждый может сказать тебе, что все будет хорошо. Но они не ты. Они не испытывают той боли, которую ты испытываешь сейчас. Как, черт возьми, они узнали? Жизнь имеет забавное свойство работать сама по себе и в конечном итоге действовать в твою пользу, если ты достаточно терпелив. Правда в том, что ты делаешь все возможное, и нет смысла быть таким суровым к себе. Ты должен пройти через этот момент прямо сейчас и перевернуть свой мир с ног на голову, чтобы твои мысли и мечты подверглись сомнению и, возможно, изменились к лучшему. Именно в те моменты, когда ты сомневаешься в себе, ты начинаешь рассматривать различные реальности, находишь скрытое мужество, о котором не знал, и меняешь свои убеждения. Отказы и неудачи причиняют боль. Это те моменты в жизни, когда мы задаемся вопросом, все ли будет хорошо? Найдется ли выход из этой ситуации? Конечно, все будет. Ничто из того, что ты терпишь, не будет длиться вечно. Сегодня это — просто часть определенного периода, из множества которых состоит твоя жизнь. Некоторые периоды жизни приносят тебе все плоды и удовольствия, о которых ты когда-либо мог мечтать, а некоторые суровы, холодны и покрыты тучами, которые искажают твое восприятие. Возможно, сейчас не лучшие дни в твоей жизни, но спокойствие всегда приходит. Трудно принять то, что некоторые вещи находятся в неидеальном состоянии. Твой разум хочет сказать тебе всевозможную ложь, например, «ты недостаточно хорош» или «у тебя больше никогда не будет нормальной жизни». Это просто ложь, которую твой разум говорит тебе, чтобы помочь объяснить, где ты находишься сейчас. Эта ложь становится правдой только тогда, когда ты позволяешь войне в твоей голове быть проигранной. Никто из нас не выигрывает каждый день. У всех нас есть дни, когда мы теряем работу, узнаем о своих серьезных заболеваниях, теряем любимого или имеем дело со своей собственной смертностью. Каждые несколько минут ты вынимаешь свой телефон, надеясь, что ответ на все твои проблемы внезапно придет. Ты, естественно, захочешь открыть свое наиболее используемое приложение для социальных сетей, чтобы посмотреть, что происходит вокруг. В этот момент ты увидишь счастливые моменты из жизни всех окружающих, и это только ухудшит твое самочувствие. У всех из твоей новостной ленты в соцсетях бывают тяжелые дни, они просто не делятся этим. Ты не всегда должен быть в порядке. Иногда лучшее, что ты можешь сделать, это признать, что ты не в порядке, и посоветоваться с близкими. Принятие того, что у тебя не все хорошо, является ключевым моментом. Эта ситуация позже может сработать на тебя сама собой, и самое приятное то, что ты оглянешься на все это и будешь мудрее. Имей терпение и не пытайся решить свою огромную проблему за один день. Не теряй веру в себя, потому что именно это поможет тебе продолжать борьбу. Всякая ситуация происходит по определенной причине, и ты можешь контролировать свои реакции, решения, которые принимаешь и то, как ты относишься ко всему этому. Будь добрее с этого момента. Когда все снова будет хорошо, позволь своей проблеме быть причиной, по которой ты стал добрее других. Когда кто-то попросит у тебя совета, вспомни день, когда ты сам был не в порядке. Когда тот друг, который обманул тебя, попросит у тебя прощения, вспомни день, когда ты был не в порядке. Доброта позволит тебе извлечь максимальную ценность и мудрость из пережитого опыта. Тяжелые дни могут научить тебя многому. Что бы ты ни переживал сейчас, оно разрешится само собой. Знай, что многие тоже имеют дело с подобной битвой сейчас, и поэтому мы вместе. Если сейчас не все идет хорошо, потом все наладится. Имей мужество, относись к другим с добротой, практикуй смирение и проси о помощи, если она тебе нужна. Независимо от того, насколько плохи дела, ты всегда можешь обратиться за помощью. Прими то, что есть сейчас и что все будет хорошо. По материалам статьи «It’s All Going to Be Okay for You» Tim Denning Перевод: Мария Петрова

 26.9K
Жизнь

10 привычек в социальных сетях, от которых нужно избавиться до 30 лет

В наше время социальные сети являются не только наиболее удобным способом общения, но и возможностью самовыразиться. Аватарки, никнеймы, фотографии, которые мы выкладываем в Фейсбуке, Вконтакте, Инстаграме, подписи под ними — все это характеризует любого человека как личность. И когда ваш возраст приближается к 30 годам, хочется выглядеть не подростком, у которого на уме только анекдоты и смешные видео, а взрослым, серьезным человеком. Однако некоторые привычки в социальных сетях не позволяют добиться этой цели. Рассказываем, какие именно. Жалобы на работу Страницы в социальных сетях уже давно не являются личным пространством, где можно высказывать все свои мысли. Даже пожаловаться на начальника, работу или клиентов уже не получится, учитывая тот факт, что все ваши «откровения» сразу донесут руководству. Яркий пример того, что нужно воздерживаться от негативных комментариев относительно своей должности — американка Коннор Райли. Однажды она рассказала в своем Твиттере, что не любит свою новую работу, однако будет терпеть ее из-за большой зарплаты. Когда шеф Коннор увидел этот пост, он уволил ее. Такая же участь постигла русскую стюардессу, сотрудницу компании «Аэрофлот». Девушка потеряла работу из-за того, что выложила в соцсетях фото, на котором она незаметно показывает средний палец пассажирам самолета. Можно долго спорить, являются ли такие увольнения справедливыми. Но один факт остается неоспоримым: ваши работодатели или коллеги наверняка просматривают ваши личные страницы в соцсетях. И неподобающее поведение, особенно если оно напрямую касается вашей работы, вряд ли придется им по вкусу. Любовь к алкоголю Фотографии, где вы изображены в обнимку с бутылкой вина, водки или другого алкоголя, также может привести к увольнению, как это случилось с судьей из Улан-Удэ. При взгляде на такие «фотоотчеты» любой начальник или партнер начнет сомневаться в вашей серьезности и надежности. Но риск потерять работу или выгодную сделку является не единственной причиной, по которой снимки со спиртными напитками лучше исключить из вашей ленты. Даже ваши друзья и знакомые старше 18 лет вряд ли будут ставить лайки и писать восторженные комментарии под такими фотографиями. Показать, что вы хорошо проводите время, можно и другими способами. А снимки с сигаретами и алкоголем лучше оставьте для домашнего архива. Демонстрировать материальные блага Хорошо зарабатывать и позволять себе дорогостоящие покупки — это здорово. Друзья и родственники обязательно порадуются за вас и будут гордиться вашими достижениями в работе. Однако не стоит это выставлять на всеобщее обозрение. Никому не понравится ежедневно смотреть на снимки с устрицами, красной икрой, пакетами из брендовых магазинов, швейцарскими часами, дорогим автомобилем. У ваших подписчиков появится закономерный вопрос: неужели у вас больше нет других достижений, кроме как завтракать бутербродами с красной икрой и ходить на шопинг в элитные бутики? Такие посты обычно вызывают зависть и негодование. Вы к этому стремитесь? Кроме того, по таким фотографиям вас с легкостью смогут вычислить мошенники, которые ищут своих жертв в социальных сетях. Преследовать бывших Если вы расстались со своим партнером и вам тяжело поддерживать дружеские отношения, постарайтесь вычеркнуть его из своей жизни. Не нужно ставить лайки и писать комментарии под фото в надежде, что он вам ответит, ежедневно посещать его страницы в соцсетях, пытаясь понять по фотографиям, где и с кем он бывает. Такие поступки прежде всего отрицательно влияют на вашу жизнь: из-за того, что вы не можете попрощаться с прошлым, у вас не получается строить новое будущее с другим человеком. Если же личная жизнь бывшей второй половинки не дает вам покоя, возможно, следует обратиться за помощью к психологу. Подписываться никнеймом Личная страница в социальных сетях — это ваше виртуальное лицо. Вы даете свои контакты партнерам, коллегам, учителям вашего ребенка, новым знакомым и так далее. И когда они заходят на вашу страницу и видят вместо привычных имени и фамилии никнейм «Котик», то это вызывает у них как минимум усмешку и недоумение. Не забывайте и о том, что по имени вас могут найти и потенциальные клиенты, работодатели. Если же вы поставите в графе «Имя» никнейм, у них не получится это сделать. Однако есть ситуации, когда ненастоящее имя вполне уместно. Например, если вы никого не ищете и предпочитаете полную анонимность. Рассылать приглашения в игры Приглашения можно рассылать лишь в том случае, если вы точно знаете, что ваши друзья на досуге играют в игры в социальных сетях. В других ситуациях подобные действия будут их лишь раздражать. Также нужно заглянуть в настройки, чтобы убедиться, что такая информация не рассылается по умолчанию. Добавлять друзей в чаты и группы без предупреждения Это как минимум невежливо, а как максимум может восприниматься человеком как вторжение в личное пространство. Иногда люди поступают так не потому, что им скучно, а желая раскрутить группу, чтобы повысить свой заработок. Эта цель оправдана, но все равно, прежде чем присылать другу приглашение в сообщество, расскажите, куда и зачем вы его приглашаете, а также узнайте, не будет ли он против. Далеко не каждый человек захочет увидеть в списке ненужную ему группу или постоянно получать уведомления из чата, к которому он не имеет никакого отношения. Постоянно менять аватарку и статус Если у вас много новых фотографий, просто выкладывайте их в сторис или публикуйте на стене. А для аватарки выберите самый любимый снимок, который будет радовать вас на протяжении длительного количества времени. Ежедневно менять статус и фото профиля — развлечение для подростков и тех людей, которые только зарегистрировались в соцсетях. Вы же не из их числа? Злоупотреблять хэштегами Изначально хэштеги были придуманы для того, чтобы максимально облегчить поиск в социальных сетях. Однако сейчас ими откровенно злоупотребляют. Под фотографиями друзей порой можно увидеть до десяти штук, причем их смысл не всегда понятен. К 30 годам вы уже умеете грамотно выделять самое важное в своих постах, поэтому без проблем сможете обойтись двумя-тремя релевантными метками. Выкладывать много детских фотографий Когда в семье появляется ребенок, очень хочется рассказать о нем и его достижениях всему миру. Первые шаги, первые зубки, а вот он уже сам держит ложку и рисует маму с папой. Однако в большинстве случаев чужие дети интересны только родственникам и близким друзьям. Остальных же подписчиков бесконечные детские фото могут раздражать. К тому же, если ваша страница открыта для общего доступа, на нее могут заходить самые разные люди и далеко не факт, что их намерения будут хорошими. Поэтому лучше не рисковать здоровьем ребенка и ограничить количество снимков. Еще один вариант — выкладывать детские фотографии на закрытой странице или делать их доступными лишь для самых близких.

 17.7K
Жизнь

Зачем Instagram убирает лайки?

Недавно гендиректор компании Instagram Адам Моссери сделал публичное заявление, в котором говорится о начале тестирования режима без лайков в социальной сети. Под программу уже попали некоторые страны мира, в том числе нововведение затронуло часть пользователей из России. Напомним, что около месяца назад из Instagram ушла вкладка «Подписки», где можно было бы увидеть активность друзей. Впервые о возможности скрытия отметок «Нравится» под публикациями в Instagram заговорили в апреле нынешнего года — тогда этот шаг оправдывали тем, что таким образом пользователи соцсети будут сосредоточены на содержании контента и улучшении его качества, а не на росте популярности. Первыми нововведение протестировали жители Канады, Ирландии, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Следующей страной, которая опробует на себе перемены, станут США. Стоит отметить, что лайки пользователи смогут видеть только под своими публикациями, а вот заветные сердечки у друзей подсмотреть уже не получится. Хотя рассматривалась опция по дополнительному клику узнавать количество поставленных лайков под чужими постами. Однако помимо сосредоточения на контенте главным тезисом к изменениям в Instagram выделяют снижение уровня влияния соцсети на психическое здоровье пользователей. За Instagram уже давно закрепилась слава негативно влияющей на психику соцсети — проведение большого количества времени в Instagram психологи связывают с высоким уровнем тревожности, депрессией и страхом пропустить что-то важное. «Поставьте себя на место 15-летней девочки, которая потратила около часа на создание поста в Instagram, но тот не набрал много лайков. Скорее всего, она удалит пост и будет чувствовать себя неуверенно», — говорила директор фэшн-направления в Instagram Ева Чен на саммите компании Yahoo. Как реагируют на нововведение Instagram пользователи? Канадцы отреагировали на перемены политики компании неоднозначно. Согласно данным независимого опроса, 34% пользователей положительно оценили изменения, 35% опрошенных идея скрытия лайков не понравилась. Оставшиеся 31% респондентов воздержались от комментариев. Селебрити также уже успели высказаться по поводу новшеств в соцсети. Обладательница 107 миллионов подписчиков на своей странице Instagram певица Ники Минаж грозилась, что больше не выложит ни одного поста, потому что «…а зачем мне теперь это нужно?» Ким Кардашьян-Уэст, напротив, одобрила нововведение, аргументируя это тем, что удаление опции с просмотром чужих лайков будет полезным для «ментального здоровья пользователей». Существует и альтернативная точка зрения, которую выразила одна из пользовательниц соцсети Карди Би. Она записала видео, в котором рассказала, в чем, по ее мнению, заключается проблема Instagram. Карди утверждает, что наибольшее влияние на пользователей оказывают вовсе не лайки, а комментарии — именно они плодят негатив. Что делать популярным блогерам, заработок которых зависит напрямую от их популярности? Ни для кого не секрет, что из платформы для общения и обмена фотографиями Instagram превратился в хорошую рекламную площадку и способ заработка, в том числе и для российского сегмента. Уже не сосчитать количество блогеров в разных нишах от косметической (что еще более-менее просто и понятно) до, например, танцевальной и спортивной — многие инфлюенсеры продают через свои аккаунты курсы тренировок или видеоуроков. Кроме прямых продаж подписчикам в последнее время популярны целые коллаборации, когда один блогер, сотрудничая с другим, увеличивает свою аудиторию и продажи соответственно. Для рекламодателей количество лайков и подписчиков было решающим показателем в выборе блогера как рекламной площадки: «вовлеченность», что означает количество лайков относительно числа подписчиков, оценивалась выше, чем обычный охват. Можно ли считать скрытие лайков финишной прямой для заработка многих блогеров? Многие из них уже задумались об этом и перестраховались, переведя свои аккаунты в похожие соцсети — например, набирающий обороты TikTok. Ресурс очень напоминает по своему устройству и даже частично дизайну Instagram, но рассчитан на видеосегмент. Рекламодателям теперь не остается ничего другого, кроме как «довериться» блогеру, опираясь на его контент, так как теперь уже не останется возможности оценить его «эффективность» как лидера общественного мнения. Но с другой стороны, даже наличие лайков под постами не гарантируют успешного вложения — существует много ботов и программ по накрутке количества заветных «мне нравится» и подписчиков. Недавнее исследование показало, что компании тратят миллиарды долларов на «кота в мешке» с фейками. Следовательно, сокрытие лайков вряд ли убьет блогерский рынок, но однозначно его перестроит: появится больше интересных сториз и текстового контента. Блогеры будут стараться зацепить своих подписчиков уже не просто красивой картинкой, но и смыслом публикаций, выстраивая со своей аудиторией более тесный контакт. Удаление опции с лайками позволит частично избавиться от интернет-зависимости Что мы обычно делаем после пробуждения? Нет, чашечка кофе идет не сразу, как и газеты, если вдруг вы их читаете. Согласно статистике, 79% тех из нас, кто пользуется смартфонами (т.е. почти все) сразу лезут в соцсети и почту за свежей порцией новостей. В самом Instagram даже есть интересный параметр аналитики, который сообщает вам, сколько времени в день в среднем вы проводите в соцсети. Например, три года назад одно исследование показало, что на листание ленты в Facebook и Instagram среднестатистический пользователь тратит суммарно 50 минут в день. Если добавить к этим двух платформам и другие соцсети, получим неопровержимое доказательство того, что большую часть времени мы проводим, уткнувшись в телефон. Изначально функция лайков в Facebook не имела никаких особых предназначений, кроме как быстрого способа выразить свое одобрение или согласие автору поста с его позицией — ее ввиду популярности скопировали потом многие проекты, но никто не предполагал, что от маленького сердечка в соцсети будут со временем такие проблемы с психологической точки зрения. Получение заветных сердечек под постами и фотографиями со временем начало стимулировать у пользователей выброс дофамина, и получилась своеобразная закономерность: чтобы получить свежую порцию гормона удовольствия, люди пошли путем наименьшего сопротивления и занялись активным постингом. Вероятнее всего, это были неосознанные действия. «Дофаминовая петля» Сооснователь компании, который покинул пост президента в 2005 году, Шон Паркер назвал происходящее «дофаминовой петлей быстрой обратной связи». Что это такое? С дофамином понятно — все мы знаем, что это главный гормон удовольствия, а его выброс провоцирует улучшение настроения. Он может выработаться даже тогда, когда промелькнул маленький намек на поощрение. В соцсетях это явление получило обратную связь. Чтобы увидеть, как это работает, пройдитесь по хэштегам #likeforlike #follow4follow. Один пользователь ставит лайк другому и получает то же самое в ответ. Своего рода психологические поглаживания, в которых все мы так нуждаемся; а тут внезапно появился способ делать это, не прилагая особых усилий. Казалось бы, что плохого в том, чтобы мы все были чуть более «поглажены»? Из самого очевидного — зависимость. Рано или поздно человек, который не склонен к заниженной самооценке, начнет сравнивать себя с другими и увидит, что кто-то, например, более популярен, успешен и имеет более широкий охват аудитории. Мало кого подобные наблюдения мотивируют закрыть Instagram и пойти в спортзал, чтобы со временем тоже похвастаться шикарными формами. А вот комплексы это провоцирует в большей части случаев. Сокрытие лайков может решить этот комплекс проблем и сохранить психологическое здоровье пользователей. Как появляется зависимость? Согласно одному из опубликованных исследований 2012 года, принято выделять несколько основных симптомов, которые позволят вам диагностировать излишнюю зацикленность: • Задайте себе вопрос, сколько вы проводите времени в соцсетях и, главное, с какой целью? Ненормальным будет показатель, если раньше вы постили пару фотографий в неделю, не придавая этому значения, а сейчас одержимы идеей выкладывать что-то новое каждый день явно не от прилива вдохновения. • Запостив очередное фото, вы не можете отделаться от мыслей, сколько же лайков собрал ваш пост, и если он собрал недостаточно, то какая фотография поможет «реабилитироваться». Зацикленность мешает вам сосредоточиться на чем-то действительно важном. • Если у вас нет возможности проверить, «как там дела» в Instagram или любой другой соцсети, вы переживаете из-за ограниченности доступа. Чем дольше вы не можете зайти в аккаунт, тем больше портится настроение. • Вы все меньше проводите время за настоящим диалогом с друзьями, и все больше заменяете его на сообщения в одну строчку с кучей смайликов. Когда вы собираетесь вместе, то буквально не можете выпустить телефон из рук. • Исходя из предыдущего пункта, вам в целом непросто поддерживать социальные связи. • Порой вы пытаетесь организовать себе «каникулы», отдохнуть от соцсетей, а то и вовсе удалить свои профили, но надолго вас не хватает. Как с этим бороться? Алкоголик может исключить спиртные напитки, заядлый игрок перестанет посещать казино и придержит себя от встреч с картежниками. Но среднестатистический житель цивилизованного города, зарабатывающий на булку хлеба умственным трудом, вряд ли сможет отказаться от смартфона как минимум потому, что на нем завязаны работа и множество полезных контактов. Симптомы зависимости от социальных сетей у каждого человека сугубо индивидуальны, равно как и влияние их на психику. Однако если чувство подавленности, ненужности и растущая неуверенность в себе из-за постоянного листания ленты мешают вам наслаждаться жизнью, не будет зазорным сходить к психологу на консультацию. Он поможет вам разобраться в причинах такого поведения в вашем конкретном случае и укажет пути, идя по которым вы вспомните чувство удовольствия и наслаждения от реальной жизни, которая незаметно для вас кипит вокруг, а не по ту сторону экрана. С чего можно начать прямо сейчас? Во-первых, отключить уведомления — их «звоночки» не будут порождать ваше любопытство так часто, как это происходит сейчас, и со временем вы все реже будете заходить в приложения. Во-вторых, попробуйте удалить сами приложения и пользоваться браузером в смартфоне — рано или поздно ограниченность в функциях и необходимость каждый раз прописывать нужный сайт начнет докучать. В-третьих, поставьте себе лимит на пребывание в соцсетях — например, полчаса в день. Не забывайте, что от использования гаджетов лучше отказаться за два-три часа до сна. Контролировать ваше пребывание в «нереальном» мире вам могут помочь разные приложения, например, Moment. Наконец, в-четвертых — будьте счастливы жить настоящей, полноценной жизнью, потому что она удивительна.

 15.1K
Жизнь

8 признаков переработки и ее последствия для организма

В современном мире огромное количество работы и нехватка времени даже на себя — это не миф, а грустная правда. Собственные амбиции, желание добиться успеха в жизни, продвинуться по карьерной лестнице приводят вас к тому, что вы взваливаете на себя огромное количество обязанностей, которые вам не по силам. Предлагаем ознакомиться с восемью признаками переработки и узнать, как с ними бороться. Когда вас просят сделать сначала одно, потом другое, потом третье и так до бесконечности, подумайте: а не слишком ли много вы пытаетесь взвалить на свои плечи? Если не хотите оказаться в плену переработки, постарайтесь реально оценить собственные силы и возможности, чтобы вовремя сказать «нет». Список дел, состоящий только из самых важных пунктов, поможет быстрее решить текущие задачи и вместе с тем сохранить репутацию ответственного и надежного сотрудника. Многозадачность — далеко не самый лучший навык, которым может владеть работник. Помните, что продуктивность измеряется не общим количеством дел, которые вы можете выполнять одновременно. Важен хороший результат, который непосредственно зависит от того, правильно ли вы расставляете приоритеты. Пытаясь выполнить несколько задач сразу, в большинстве случаев вы терпите поражение, потому что не можете сконцентрироваться на чем-то одном. Как говорится, за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Поэтому, если вы возьмете на себя слишком много обязанностей, то «перегорите», а внутри останется только чувство безысходности. Стоит ли говорить о том, что и радости от проделанной работы вы не ощутите. Не зря автор проекта «Time Management Ninja» Крэйг Джерроу говорит, что лучше выполнить одно задание, но хорошо, чем много, но плохо. А сейчас предлагаем вам ознакомиться с главными признаками того, что вы переработали. 1. Забываете задачи. К сожалению, голова — это не Дом советов, и помнить обо всех заданиях, которые вы должны выполнить сегодня или завтра, она не может. Особенно, если их слишком много. Решением проблемы станет привычка ежедневно составлять список дел на день. Так вы сможете отслеживать процесс выполнения каждого из пунктов и будете уверены, что ничего не вылетит из головы. Главное — подходить к этому делу с максимальной ответственностью, ведь список должен быть хорошо продуман. 2. Неправильно расставляете приоритеты. Эксперты по тайм-менеджменту советуют начинать рабочий день с выполнения важных задач, а потом постепенно переходить к тем, которые не требуют особых умственных усилий. Проверка почты, написание постов в Инстаграм и прочие мелкие задачи хоть и являются легкими, но отнимают слишком много времени, которое вы могли бы потратить на работу над новым проектом. 3. Допускаете ошибки. Вы забыли о дне рождения подруги? Припарковались в неположенном месте? Пропустили платеж по кредиту? Это тревожный звоночек. Если вы постоянно допускаете ошибки, за которые приходится расплачиваться (в прямом смысле этого слова), то нужно срочно пересмотреть свой график и выделить время для выполнения нерабочих задач. 4. Подводите коллег. Чтобы компания добилась успеха, все сотрудники должны работать как одна сплоченная команда. Поэтому думайте не только о себе, но и о других. Вы же не хотите прославиться как работник, на которого нельзя положиться? К тому же, постепенно это войдет в привычку и будет отражаться не только на работе, но и на личной жизни. 5. Теряете мотивацию. Если вы не хотите идти на работу, вам все равно, что начальник скажет о вашем проекте, вы игнорируете замечания коллег — вероятно, вы просто перегорели. Вернуться в привычное русло поможет интересный проект, который увлечет вас с головой, или новое хобби, не связанное с должностными обязанностями. 5. Даете обещания, которые не можете выполнить. Если вы что-то обещали другим сотрудникам или начальнику, обязательно это выполните. Сказали, что сдадите отчет сегодня к 16:00? Сдайте именно в это время, не позже. Помните, что пустые обещания имеют отрицательные последствия: вы не только подводите коллег, портите свою репутацию, но также переоцениваете собственные силы и снижаете продуктивность. 6. Перенапрягаетесь. Большое количество работы приводит к перенапряжению, стрессовым ситуациям, излишним переживаниям и даже депрессии. Поэтому не работайте по 12 часов в день, меньше нервничайте и сокращайте число ежедневных задач. 7. Недосыпаете. Если вы думаете о работе постоянно и у вас не получается избавиться от этих мыслей даже дома, неудивительно, что вы долго засыпаете, а утром просыпаетесь полностью разбитым. Это тревожный симптом, который говорит о том, что вам нужен отдых. Последствия переработки Потеря концентрации и мотивации — далеко не самое плохое, что может с вами случится из-за переработки. Большое количество заданий, ненормированный рабочий день и постоянные стрессы приводят к серьезным проблемам со здоровьем, таким как: • Инфаркты и инсульты — согласно результатам исследований ученых Техасского университета, у сотрудников, которые постоянно задерживаются в офисе и работают больше 45 часов в неделю, на 35% чаще появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, чем у людей, которые трудятся менее 45 часов. Ученые обработали данные около двух тысяч человек старше 18 лет в период с 1986 года по 2011 год. По их мнению, продолжительность рабочего дня напрямую влияет на вероятность возникновения инфаркта, инсульта, стенокардии и других заболеваний. • Депрессия — постоянные переработки, стрессы, переживания могут стать причиной появления депрессивного состояния, связанного с переутомлением. В результате человек теряет мотивацию, у него ухудшается работоспособность, снижается уровень концентрации. Если вовремя не предпринять необходимые меры, это состояние может перерасти в полное безразличие. Психотерапевт Дмитрий Астаулов делает акцент на том, что чувство усталости является реакцией организма на переутомление. Оно защищает нервные клетки и побуждает человека отдохнуть от работы. • Проблемы со сном и памятью — из-за перегрузки и переутомления снижается концентрация, плохо запоминается информация, становится тяжелее на чем-то сосредоточиться. В таких условиях заставить себя работать практически невозможно, а если и получается это сделать, то результат будет неудовлетворительным. Если у вас так называемый «критический трудоголизм» (начинается после 50 рабочих часов в неделю), то к вышеперечисленным проблемам добавляется еще и бессонница.

 14K
Жизнь

Рождественское чудо: налаживаем отношения

Новый год и Рождество, пожалуй, самые семейные праздники в году. Парадоксально, но именно в самую холодную пору года мы испытываем самые теплые чувства, собираясь вместе с родными и близкими. И когда все собираются вместе, наступает лучшее время, чтобы забыть старые обиды и наладить отношения с теми, с кем мы что-то не поделили. Примета говорит нам оставлять все недопонимания в старом году, а в новый вступать чистыми и дружными. Звучит здорово, не правда ли? Вот только легко это, похоже, лишь на словах. Новый год — это однозначно лучшая пора, чтобы помириться с кем-то. Подумайте сами, как сильно располагает людей друг к другу атмосфера праздника и волшебства. А начать это самое примирение стоит с логичного, но не такого простого шага: обдумывания ситуации наедине с самим собой. Нужно раскрутить клубок обиды с самого конца до самого начала и докопаться до причин недопонимания, или же, если обстоятельства того требуют, признать свою вину, в первую очередь перед самим собой. Если же виноваты не вы, а человек, с которым вы не поладили — найдите в себе силы простить его и отпустить все, что у вас на душе. Если сделать это у вас не получается — есть несколько простых, но действенных методов, такие как, например, написать письмо тому самому человеку, в котором вы выскажете все, что вы о нем думаете, но не отправлять его. Это поможет вам выплеснуть негативную энергию и обдумать ситуацию с холодной головой, оставив эмоции в стороне. Не зря говорят: «Бумага все стерпит». Если это вам не помогло, попробуйте выговориться кому-нибудь, кому вы доверяете, о сложившейся ситуации, это поможет вам не только выплеснуть негатив, но и услышать себя со стороны, посмотреть на ситуацию под другим углом, ведь иногда это так необходимо для объективной оценки происходящего. Кроме того, человек, понимающий вашу ситуацию, сможет посоветовать вам что-то, что поможет успокоиться и нейтрализовать конфликт, прийти к соглашению с самим собой. Также можно прибегнуть к помощи арт-терапии: выплесните свои переживания в музыке, рисунке, скульптурной лепке (вне зависимости от ваших творческих способностей подобная деятельность оказывает крайне положительное влияние на человека), примите ванну с шипучими бомбочками и пеной, сделайте расслабляющие и увлажняющие маски, почитайте книгу или посмотрите любимый сериал, ведь расслабление — также один из лучших методов избавления от стресса и, как следствие, обиды. Итак, первый этап пройден — вы решились. С чего начать? Начать определенно стоит с жеста, выражающего позитивный, дружественный настрой к человеку, с которым вы хотите наладить отношения. Этим жестом могут быть тортик, купленный к чаю, упаковка сладких новогодних мандаринов, рождественский подарок, сладости с рождественской ярмарки или согревающий кофе — словом, все, что расположит собеседника к непринужденному разговору и окунет его в теплую праздничную атмосферу. Встречайтесь с оппонентом на территории нейтральной (кафе) или не очень (дома) и объясняйтесь с ним, показывая доброжелательный настрой и намерение помириться. Открыто и честно поговорите и выскажите свои переживания и желание вернуть мир между вами. Отпустите старые обиды или, в зависимости от ситуации, попросите прощения. Вам также следует убедиться, что конфликт улажен обоюдно, то есть ситуацию отпустили обе стороны, а не один из вас. На этом этапе, казалось бы, инцидент исчерпан, но я считаю, что достигнутый положительный результат следует закрепить. После примирения старайтесь поддерживать контакт с человеком: пригласите его провести вместе с вами время. Как идея — посетите каток, кафе или кино, навестите общих друзей или просто сходите друг к другу в гости. Однако в этом вопросе нужно соблюсти довольно тонкую грань: стараясь произвести хорошее впечатление, важно не показаться навязчивым, в противном случае ситуация едва разрешенного конфликта может только усугубиться. Хорошей идеей будет найти ваши общие точки соприкосновения — хобби или интересы. Опираясь на них, можно весело и с пользой развлечься в хорошей компании. Запомните, что очень важно не потеряться в общении после того, как вы разрешили старые обиды. Отличный повод помириться со всеми перед праздниками — атмосфера. Она раскрепостит людей и сделает их более открытыми друг с другом. Если в воздухе ощущается напряжение и недостаток легкой новогодней атмосферы, включите традиционные новогодние фильмы (будь то «Один дома» или «Ирония судьбы» — вам решать). Приятная полутьма, подсвечиваемая новогодними гирляндами, не только добавит праздника в дом, но и настроит на спокойный миролюбивый лад собеседника, а чашечка чая или глинтвейна послужит финальным штрихом и расположит к приятной беседе. Проведите некоторое время вместе и прочувствуйте на себе, как чудесен момент после примирения. Разговоры становятся теплее и откровеннее, настроение лучше и уютнее, и во всем вокруг чувствуется атмосфера приходящего праздника. Автор: Татьяна Кистенева

 12.6K
Интересности

История рождественской ели и венка

Сложно представить Новый год и Рождество без нарядно украшенной ёлки. Аромат хвои, весёлые огоньки гирлянд и еловые венки — главные атрибуты зимних праздников. Откуда пришла эта традиция? Из глубины веков Для древних народов ель была символом вечной жизни и возрождения. Племена, населявшие территорию современной Германии, считали, что в деревьях живут духи. Чтобы задобрить их, на ветвях развешивали подарки и молились о даровании удачного года. Еловые лапы украшали лентами, амулетами и фруктами. Символом Рождества вечнозелёное дерево стало в VIII веке. По легенде, святой Бонифаций проповедывал о Христе друидам, поклонявшимся деревьям. Чтобы доказать, что деревья — всего лишь идолы, он срубил один из священных дубов. Огромный дуб упал, подмяв под себя все ближние деревья, кроме одной маленькой ёлочки. Тогда Бонифаций назвал это дерево «древом Христа». Так или иначе, из языческого ель стала христианским символом. Теперь она знаменовала собой райское Древо жизни. Интересно, что в некоторых областях Германии праздничную ель не ставили на пол, а подвешивали к потолку, иногда макушкой вверх, иногда вниз. К XVIII веку сформировалась традиция оформления ели свечами, колокольчиками, яблоками и сладостями. Верхушку дерева украшали восьмиконечной звездой — в память о вифлиемской звезде, которая привела волхвов в пещеру к новорождённому Иисусу. Со временем традиция ставить рождественские ели в храмах и в домах распространилась по всему Старому свету. Из Европы в Россию Однако в Российской империи этот обычай приживался непросто. Вернувшись из путешествия по Европе, Петр Первый издал указ, по которому Новый год стали праздновать 1 января и наряжать на праздник ель. Народ не встретил новшество с энтузиазмом, и долгое время нарядные зелёные деревья появлялись по праздникам только в домах немцев. Православная церковь видела в этом вредное влияние Запада, а у крестьян ель ассоциировалась с погребальным обрядом: еловыми лапами выстилали последний путь почившего и украшали могилы. Лишь к началу XX века, не без участия Императорского дома, рождественская ель полюбилась россиянам и заняла почётное место на празднике. Но продлилось это недолго: в 1914 году началась Первая мировая война. Установка рождественской ели стала признаком симпатии к немцам и потому порицалась. А после революции в России началась борьба с религией. Ель, которая уже прочно ассоциировалась у людей с праздником Рождества, была изгнана из домов и государственных учреждений. Хотя многие продолжали тайно наряжать деревце и праздновать, плотно занавесив окна. В 1935 году ёлка вернулась — но уже как новогодний атрибут. Восьмиконечную звезду заменили на красную пятиконечную, как на башнях московского Кремля. Для детей стали устраивать праздники в честь Нового года с хороводами вокруг нарядной ели. И хотя после перестройки Рождество было вновь объявлено государственным праздником, в сознании многих украшенная игрушками ёлка связана прежде всего с Новым годом. Если вы ещё не нарядили лесную красавицу, не отказывайте себе в удовольствии. Окунитесь в детские воспоминания, выберите игрушки и гирлянды или сделайте вместе с семьёй. Первый адвент-календарь Наряду с елью частыми гостями на праздниках являются венки из веток хвойных деревьев. Ими декорируют двери, подоконники, арки и столы. Есть две легенды о происхождении этого атрибута. Согласно первой, лютеранский теолог Иоганн Хенрик Вихер, взявший на воспитание нескольких ребятишек из бедных семей, сделал для них венок из старого колеса. На нём он расположил 19 маленьких красных свечей и 4 больших белых. Красные свечки обозначали будни, белые — воскресенья. Шли дни адвента — особого времени приготовления к Рождеству. Чтобы помочь детям сосчитать, сколько же дней осталось до праздника, Вихер и изобрел венок. Каждый день зажигалась одна свеча. По второй легенде, дети, работавшие по найму, сами сделали венок из колеса и свечей, чтобы развлечься и сосчитать отработанные дни. А Вихер украсил подобным венком праздничный зал в своём доме. Эту идею подхватило духовенство и жители городка, и скоро рождественские венки стали традиционным украшением в каждом доме. Позже в венке остались только большие белые свечи, которые и зажигались по воскресеньям. В первое воскресенье — одна свеча, во второе — две и т. д. В последнее воскресенье зажигались четыре свечи. Их пламя символизировало свет, который Христос приносил в мир. Сегодня символический смысл рождественского венка отошёл на второй план, но это украшение по-прежнему дарит праздничное настроение. Венок оформляется лентами, шишками, колокольчиками, фруктами, елочными игрушками, конфетами, цветами и пр. Если вам хочется добавить красивую традицию на Новый год или Рождество — изготовление елового венка подойдёт как нельзя лучше. Пусть наступающие праздники принесут вам мир и тепло.

 12.1K
Жизнь

Марлен Дитрих. Стальная орхидея

Когда Марлен Дитрих было за шестьдесят, она приехала в Ленинград с концертами. В СССР к ней хорошо относились, актриса боролась с нацизмом и покинула Германию, хотя Гитлер ее обожал. По радио Дитрих выступала и изобличала фашистскую пропаганду, на фронте перед бойцами давала концерты три года, — смелая женщина. И красивая. И талантливая. И вот эта великолепная королева, как она сама себя называла, встала на колени перед писателем Паустовским. Так она выразила восхищение и трепет, которые испытала от его рассказа. Она рассказ «Телеграмма» прочитала, и душа ее была потрясена. А ничего особенного нет в рассказе: старушка ждёт свою дочь. Старушка доживает последние дни среди чужих простых людей, которые не понимают ни ее воспитания, ни образование не ценят, а подаренные старинные шляпы и жамканые перчатки сдают в утиль — на что им эта древняя рухлядь? Старушка умирает, и все ждёт свою дочь — обнять хочет, попрощаться. А дочь организует выставку какого-то скульптора и все не едет. И тогда дворник, чтобы умирающую и тоскующую старушку утешить, приносит телеграмму — он ее сам написал. Мол, дорогая мамаша, выезжаю, скоро буду, любящая вас дочь! Старушка понимает, что дворник ее обманул по доброте сердечной. Благодарит его и умирает, так и не обняв свою дочь. Та приехала уже после похорон. Немудреный сюжет. Трогательно, но не сказать, что это великое произведение вроде «Божественной комедии» или «Илиады». А вот Марлен Дитрих на колени встала. Экзальтированная актерская натура, да? А потом дочь Марлен Дитрих написала книгу о маме. Мол, мама, конечно, была хорошей актрисой. Шизофреничкой и алкоголичкой. И мужчин меняла как перчатки. И названивала мне в швейцарский пансион целыми днями, другие школьницы даже удивлялись. И на день рождения скупила несколько цветочных магазинов и меня цветами завалила, психопатка такая. Даже неудобно было перед пансионерками. И мой французский, которому я научилась, мама не считала совершенным. И вообще, она меня любила, конечно. Но неправильно. Надо не так. Надо совсем иначе. И я не любила свою мать. Как актрису уважала, но не любила. Потому что вот такая она была психопатическая натура... Каждый любит как может и умеет. Страшное — это нелюбовь и отвержение. Когда мать не любит ребёнка. Мучает его, обижает и отвергает. Может, не стоит про маму писать, что она алкоголичка и шизофреничка, ежели она старалась и любила, как могла? Как умела? И до последних дней не просила помощи или сочувствия. Ей за квартиру было нечем заплатить, она была прикована к инвалидной коляске, эта бывшая великая Марлен Дитрих. Но она артистично врала по телефону, что с Марлен Дитрих все отлично! Она уехала на автомобиле в аэропорт, летит на гастроли. А говорит домработница, вот. Что передать мадам Дитрих?.. ...А про книгу дочери актриса знала. И даже советовала добавить некоторые эпизоды поскандальнее. Тогда больше людей купят книгу и больше денег заплатят. Так она заботилась о дочери — странно, да? Но вот так только она и умела любить, эта «стальная орхидея», как ее называл влюблённый Ремарк. Но это ведь тоже любовь, правда? И не стоит называть ее шизофреничкой и алкоголичкой; она была королевой. И ей осталась, даже в девяносто лет, когда потеряла своё королевство. Она сохранила великодушие и способность заботиться о своём постаревшем ребёнке. Пусть пишет. Пусть ей заплатят... И это грустный рассказ о старорежимной старушке, которая вознаграждала чужих людей побитыми молью шляпками и перчатками. И ждала свою дочь, чтобы просто ее обнять и умереть спокойно. Безыскусный рассказ из жизни, который заставил великую актрису встать на колени перед писателем. Хотя она писателей покруче знала, Ремарк, Хемингуэй ее любили... Но наше сердце трогает то, что в нем болит. И никто не поймёт сердце другого человека. Иногда даже самые близкие не поймут и оставят умирать среди чужих людей. А потом напишут книгу обидчивых воспоминаний о грудах орхидей и роз, которыми их заваливали. И о слишком частых телефонных звонках. ...Если бы эти люди знали, как страшно, когда никто не звонит и не шлёт телеграмм. Но они не знают. Потому и пишут такое... Автор: Анна Кирьянова

 10.9K
Интересности

Пушкин о мухах

Самым значительным произведением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина): Он в том покое поселился, Где деревенский старожил Лет сорок с ключницей бранился, В окно смотрел и мух давил... Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых! Старинное выражение «задавить муху» означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение «быть под мухой». Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли «мухой».

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store