Психология
 33.1K
 25 мин.

Все проблемы из детства

Наверняка вы не один раз слышали, что все проблемы происходят из детства. Действительно, то, что происходит с нами в самом нежном и восприимчивом возрасте, оказывает колоссальное влияние на нас уже во взрослом состоянии. Именно в детстве формируются наш характер, наше поведение, пристрастия и в общем картина мира. Когда ребенок видит заботу и доброжелательность со стороны своих близких людей, это автоматически «записывается» на подкорку и впоследствии очень сильно способствует творческому развитию личности. Негативные воспоминания, напротив, могут раскрыть отрицательные черты ребенка в будущем: развить комплексы, неуверенность в себе или агрессию. Такие дети бывают асоциальны и скрытны. То, что видит ребенок вокруг себя в течение нескольких первых лет жизни, формирует его как личность. Именно поэтому стоит уделять окружению ребенка и атмосфере вокруг него пристальное внимание. Психологи выделили и охарактеризовали несколько основных факторов «родом из детства», которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Если родители не воспринимают своего ребенка как самостоятельную независимую личность, это может привести к проблемам в будущем. Если не считаться с желаниями и стремлениями своего чада, оно рискует вырасти совершенно беспомощным и безвольным. Подавляемые желания дают о себе знать: взрослые, которые вырастают из таких деток, крайне зависимы от чужого мнения. Им постоянно нужны советы, они сомневаются в собственных силах и правильности своих решений. Если не давать ребенку свободы выбора друзей, деятельности, увлечений, чего угодно, он рискует вырасти замкнутым. Модели поведения при общении с противоположным полом у ребенка закладываются с самых ранних лет: если, к примеру, мальчика воспитывает любящий отец, который играет, гуляет и проводит много времени с сыном, такой мальчик подсознательно будет копировать мужскую ролевую модель с отца. Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок формирует собственное представление, своеобразный курс на счастливую (или, в обратном случае, не очень) семейную жизнь. Постоянный родительский контроль крайне пагубно влияет на детей. Гиперопекаемые дети, старающиеся избежать этой самой опеки, растут упрямыми. Авторитет родителей в их глазах падает, теряется доверие к родственникам и развивается тревожность, а порой с возрастом наступает полное отрицание присутствия родителей в жизни ребенка. Если ребенок слишком часто смотрит телевизор или проводит большое количество времени в социальных сетях, да и в интернете в целом — это может привести не только к ухудшению зрения, но и к подавлению навыков коммуникации в будущем. Врачи рекомендуют уделять информационному пространству не более двух часов в день. Остальное время желательно посвящать активности «в реале»: живому общению, чтению, рисованию. Идеальным вариантом семейного досуга для развития коммуникативных связей и навыков будут совместные игры. Как правило, это настольные игры вроде «Мафии» или «Диксита», которые заставляют людей взаимодействовать друг с другом. Если ребенок в детстве часто наблюдает по телевизору или в интернете сцены насилия (обычно подобный контент дети видят во время просмотров фильмов вместе с папами), во взрослом возрасте это может привести к проблемам с неконтролируемой агрессией. Случается, что малыши, еще не разобравшиеся, что можно, а что — нельзя, принимают героев с голубых экранов за ролевую модель. Кстати о родителях, которые смотрят подобное в присутствии маленьких детей, аргументируя это тем, что «чадо еще слишком маленькое и при всем желании не сможет ничего понять»: вы правы, чадо не сможет. А вот его подсознание — вполне. В таком возрасте мозг работает «на прием», запоминая абсолютно все, что видит вокруг. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны, выбирая себе фильм на вечер или загружая трейлер боевика на видеохостинге. Если родители очень часто и не всегда оправданно наказывают ребенка, у него есть абсолютно все шансы вырасти скрытным. Такие дети, чтобы избежать выговора или нагоняя, стараются «замести следы», схитрить. Если ребенок не понимает, за что именно его наказали, это развивает в нем такую черту, как мстительность. Как ни странно, дети, наблюдавшие все детство за пьющими родителями, обычно вырастают серьезными и ответственными. Ну или такими же, как их родители, пьяницами и наркоманами. Тут у них обычно всего две дороги. В любом случае, для ребенка зависимый от чего бы то ни было родитель — серьезная психологическая травма. Надо ли говорить о том, как сильно падает в глазах маленького человечка родитель, вытворяющий всякие непотребства в пьяном состоянии. Психологические травмы, полученные ребенком в детстве, могут привести к ожирению в будущем. И не только: огромный процент детей с негативным опытом подвержены депрессиям и подавленности во взрослом состоянии. Они более склонны к эмоциональному выгоранию и чаще страдают от низкой самооценки. Некоторые психологи считают, что у человека, выросшего в бедности, могут быть проблемы с кратковременной памятью. Этот вид памяти играет огромную роль не только в ежедневной деятельности человека, но и в формировании долгосрочных воспоминаний, потому что она связана со способностью запоминать одновременно несколько событий. Напряженные отношения с родителями (либо одним из родителей) могут быть вызваны тем фактом, что ребенок в раннем возрасте наблюдал ссоры или развод родителей. Это обстоятельство может сформировать у ребенка неверную модель поведения во взрослом возрасте по отношению к противоположному полу. Вообще, дорогие родители, запомните, пожалуйста, что маленький человечек все перенимает от вас. Абсолютно все. Ваши дурные манеры, ставшие уже привычкой, междометия и крепкие словечки, косые взгляды и суждения о вещах — все это записывается и преобразуется в информацию. Не курите в присутствии ребенка, сдержитесь, если что — то тяжелое упало вам прямо на ногу, удержитесь от оценочного комментария в сторону проходящей мимо женщины или вашего начальника. Помните, что в присутствии ребенка вы все время находитесь как бы под прицелом видеокамер. С записью. По статистике к психологу чаще обращаются женщины, чем мужчины. Причем чаще всего прекрасная половина человечества обращается с вопросами, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом. Пример такого распространенного вопроса — «Почему я одна?» Этот же самый кейс можно сформулировать по — другому, а именно: «Почему я не могу быть счастливой?» И, как видите, после переформулирования эта проблема открывается с совершенно с другой, неожиданной стороны. Как правило, клиентами психолога или психотерапевта оказываются образованные люди, которые пытаются осознать то, что происходит в их жизни и, собственно, поэтому и прибегают к помощи профессионалов. Обычно женщины приходят в кабинет специалиста уже после череды пройденных тренингов и прослушанных лекций. Каждая из них уже прочла не одну книгу об отношениях, и все же по каким — то непонятным на первый взгляд причинам создать крепкие отношения или семью с мужчиной у них не получается. Когда на сознательном уровне проблема уже изучена вдоль и поперек, стоит заглянуть глубже в наше детство, в наши самые значимые отношения — отношения с родителями и близкими родственниками. Именно в детстве формируется наша ролевая модель в общении с противоположным полом. Мы неосознанно «отзеркаливаем» то, что мы видим у взрослых. И, к сожалению, ребенок не всегда видит и «мотает на ус» только хорошее. У любого человека, испытывающего проблемы в романтической сфере, можно найти факторы из детства, повлиявшие на такое развитие событий. Итак, я представляю вашему вниманию некоторые (самые часто встречающиеся) из них: 1. Фактор первый: Конкуренция Если ваш отец проводил с вами много свободного времени, заботился о вас, гулял, играл с вами и вообще постоянно находился рядом — это прекрасно. Подобный вид коммуникации помогает развитию коммуникативных навыков и социализации с противоположным полом в том числе. Но есть только одно «но». Не все мамы могут спокойно относиться к тому, что любимый муж уделяет свое внимание кому — то еще, кроме них самих. И тогда в игру вступают (конечно, неосознанно) разные формы открытой или пассивной агрессии. Примером пассивной агрессии может служить отстраненность матери. Причина такого странного поведения с ее стороны — собственная неуверенность, которая (опять — таки!) произрастает из детства. Девочки и девушки разных возрастов зачастую сталкиваются с завистью со стороны своих мам. Завистью к красоте и молодости, которых уже нет у них самих, к успехам своего чада, к тому, что оно добивается большего, чем они сами в этом возрасте. Подобное чувство побуждает мать, опять — таки, неосознанно подавлять в своем ребенке стремления и лишать его мотивации. Если дочь воспринимается родителем как угроза и соперница, ей явно будет несладко жить при таком родителе. Молодые девушки не всегда могут выдержать конкуренцию (в силу возраста, опыта и социального положения) и подобный напор ставит их перед выбором, настолько ли ей важен успех по сравнению с отношением матери. Зачастую девушки жертвуют собственными интересами, выбирая спокойную и любящую мать. 2. Фактор второй: Жертвенность Известный в классической психологии феномен — это проекция собственных и семейных проблем на ребенка. Например, дочь становится катализатором конфликтов. Женщины, которые воспитывают дочерей без отцов, довольно часто живут с огромным чувством обиды на них. Такие матери могут быть глубоко разочарованы в концепции отношений в целом. Они склонны проецировать свой собственный негативный жизненный опыт на все, что их окружает. В такой ситуации мать будет усердно вкладывать в дочь все свои установки о мужчинах и семье с самых ранних лет: рассчитывать можно только на себя (и другие подобные вещи). Кроме того, жалеть дочь для матери всегда гораздо приятнее, нежели завидовать ей. После усердной «обработки» девочка привыкает к такой навязанной ей роли. Ее отношения будут довольно — таки предсказуемо построены: знакомство, затем разочарование в мужчине, позже — расставание и, как итог, слезы. Она снова и снова так или иначе будет подтверждать этот навязанный ей статус жертвы, играя в игру «мамочка, пожалей меня». Запомните, жертва никогда не будет счастливой — это аксиома. Жертвами не рождаются, ими вырастают. Вернее, их растят, очень усердно и из лучших побуждений. Вряд ли найдется мать, желающая своему ребенку зла и несчастливой семейной жизни в будущем, но тем не менее, количество таких «изначально — несчастных» девушек все не уменьшается. 3. Фактор третий: Собственная значимость Иногда бывает, что ситуация складывается таким образом, что женщина просто — напросто не справляется с ролью жены, и эту роль в каком — то смысле неосознанно берет на себя дочь. В семейной психологии есть отдельное понятие о дисфункции одного из партнеров. Так, например, мать может практически не участвовать в жизни семьи, то есть быть физически или эмоционально отсутствующей, пьющей, зависимой от чего — то. Так или иначе она не может оказывать достаточно внимания, заботы и поддержки своему мужчине. Из этого следует ситуация, когда дочь эмоционально разгружает отца, выслушивая его и переживая за него, все более и более активно включаясь в межличностные конфликты между ним и мамой. Какие уж тут могут быть собственные отношения? Девушке становится некогда строить свою личную жизнь. Дело не только в недостатке времени: когда ты «играешь» чужую роль, это отнимает кучу моральных сил. Вернее, почти все. В том случае, если любовная история родителей была крайне неблагоприятна и мать долгое время страдает по этому поводу, дочь может присоединяться к ее переживаниям. Повзрослев, такая женщина не сможет просто — напросто позволить себе быть счастливой, ведь ее мать несчастна. Не секрет, что боль порой объединяет нас гораздо сильнее, чем самые счастливые моменты. Некоторые женщины жалуются: «Такое ощущение, как будто я предам мать, если выйду замуж и рожу ребенка». Существует и другой вариант, в некотором смысле обратная ситуация: мамы обманывают себя и собственных дочек, уверяя, что папа вернется. Дочь все время ждет отца — вместе или вместо мамы. В будущем такие женщины, как правило, боятся серьезных отношений, причем не отдают себе в этом отчет. Подсознательно это можно расшифровать как «ведь папочка придет и увидит, что его не ждут, что его место занято». Такая женщина никогда не заживет своей жизнью. Роль дочери в этой семье ей не подходит.. Дети с ранних лет впитывают в себя все правила и устои семьи, выбирая их даже вопреки собственному счастью. Так как же все — таки жить своей собственной жизнью? 1. Строить свой жизненный сценарий. Сценарий вашей мамочки будет срабатывать только в том случае, если у вас нет собственного. Больше исследуйте, определяйте свой сценарий жизни и желаемых отношений, прислушивайтесь в первую очередь к своим желаниям. Спрашивайте себя: «Чего же Я хочу от этих отношений? Что я хочу получить от них? Кого я вижу в качестве потенциального избранника? Какой человек мне нужен, какого человека я хочу видеть рядом с собой?» Следуйте не за трендами и мамиными советами, а за своим собственным сердцем (и за своей холодной(!) головой). 2. Укреплять личную значимость, повышать самооценку. Сказать себе «Я есть! И я люблю себя любую» и поверить в это со всей искренностью — это ваша главная цель. Стремитесь «быть» в самом что ни на есть широком смысле этого слова. Ведь именно это в вас и подавлялось в детстве, так вот, это — ваш шанс наверстать упущенное. Развивайте любовь к себе вообще, а не только самооценку — «Молодец, потому что...». Старайтесь благодарить себя по поводу и без. Больше уделяйте времени тому, что приносит вам удовольствие: например, собственным хобби. Вы уже не маленькая девочка, имеете право. Заботьтесь о себе и балуйте себя: поверьте, это надо каждой из нас. 3. Используйте психотерапию. Хорошим решением в подобной ситуации будет обратиться к высококвалифицированному специалисту. Даже некоторые, казалось бы, небольшие изменения в вашем отношении к маме довольно — таки сильно изменят ваш взгляд на семью и прошлый опыт. Отношения с мамой — это также и отношения со всем миром. По сути, это самые важные отношения в вашей жизни. Если вы живете в постоянной претензии к своей собственной матери, вы будете жить в претензиях и недоверии ко всему миру. Конечно же, мамы любят нас. Помните, что они отдали столько любви, сколько могли, даже больше. Любовь вашей мамы, какая бы она ни была и какой бы вам ни казалась — это все, что есть, больше у нее нет. Бессмысленно требовать еще любви или продолжать винить ее. Мы можем любить родителей и адаптироваться к той части общения с ними, что может нам каким — то образом вредить. Отношения с мамой на самом деле могут стать огромнейшим ресурсом, если их грамотно и внимательно проработать. Чтобы все, сказанное выше, не выглядело уж слишком теоретическим, я приведу вам некоторые примеры того, как все это работает в жизни. Алгоритмы причинно — следственной связи, так сказать. Я абсолютно уверена, что хоть в одном из них мой читатель узнает себя. Если ваши родители никогда не позволяли вам принимать самостоятельных и осознанных (иногда очень непростых) решений, то повзрослев, вы с большой долей вероятности станете человеком, который находится в патологической зависимости от партнера. Несамостоятельность — это то, что очень сильно мешает во взрослой жизни. Если вы, будучи ребенком, так и не научитесь самостоятельно делать выбор между чем — то и чем — то в разных ситуациях, вы не научитесь делать это уже больше никогда. Вам будет приятно, когда выбор будет делать кто — то за вас. Из этого следует, что вы не преуспеете в карьере и личной жизни, ведь по — настоящему успешен тот, кто сам «рулит» своей жизнью. А «рулить» и держать все под своим контролем — значит, постоянно самостоятельно принимать важные, порой судьбоносные решения. Если вы — мужчина и в детстве у вас была крепкая эмоциональная связь с отцом, то ваша взрослая личная и интимная жизнь в полном порядке. Отец, сам того не желая, дает мальчику представление о поведении мужчины. Без этого примера перед глазами мальчик вряд ли смог бы стать настоящим мужчиной. Представим ситуацию: маленькая девочка с младенчества растет в среде, абсолютно лишенной женщин (ну вот фантастика такая) и женского присутствия. Играет с пацанами, воспитывается мужиками и чувствует себя вполне нормально. Казалось бы, чего такого — то? Ан нет, такая девочка никогда не сможет вести себя как девочка. В детстве ей попросту неоткуда было взять пример для подражания. Из — за этого происходит замещение женской ролевой модели поведения на мужскую. Такая девочка не сможет построить хорошие, крепкие семейные отношения, потому что у нее нет знаний о социальном положении женщины и ее роли в отношениях. Переворачиваем ситуацию с ног на голову и возвращаемся к нашим мальчишкам с пониманием того, как важно общение со своим полом для развивающейся личности. Если ваши родители постоянно вас контролировали, вы можете стать очень упрямым взрослым, так как привыкли к сопротивлению. Известно, что многие родители из лучших побуждений пытаются контролировать каждый шаг своего чада: ребеночек же совсем маленький и он может наделать много глупостей. Взрослые! Дайте ребенку самому понабивать себе шишек и получить свой собственный опыт. Знаете, почему ребенок упрямится и противится вашей гиперопеке? Это природа в нем заговорила. Дети от природы любознательны: это нужно как раз для того, чтобы они развивались и познавали мир самостоятельно, приобретая свой собственный (!) опыт. Оберегать ребенка от каждой потенциальной опасности, конечно, хорошо, но делать это стоит лишь в тех случаях, когда это по — настоящему необходимо и ситуация носит крайне небезопасный характер. Если вы слишком много времени проводили в медийном пространстве, будь то интернет, телевизор или что — то еще, у вас могут быть подавлены навыки общения. Сейчас отовсюду слышны лозунги старшего поколения, что у детей надо отобрать все гаджеты и лишить доступа «в интернеты». Может быть, подобный подход довольно радикален (даже, на мой взгляд, чрезмерно), и все же в этом есть доля правды. Чем больше времени человек занят чем — то виртуальным, например, компьютерными играми, тем меньше времени он, соответственно, проводит в реальной жизни, общаясь с людьми. Так уж сложилось, что коммуникация и социальные взаимодействия окружают нас буквально повсюду — и даже в интернете. Вот только дело в том, что общение в интернете наш мозг просто — напросто не воспринимает, как общение. Долгие тысячелетия он привыкал к одному виду общения, и на данный момент (хотя я не думаю, что со временем ситуация как — то кардинально изменится) не приравнивает комменты и сообщения в интернете к социальному вербальному взаимодействию. Потому что «считывает» он как раз вербальное: мозгу нужно увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, наконец, человека, с которым мы разговариваем (да, мозг действительно «нюхает» каждого человека, с которым мы общаемся и считывает некоторую информацию без нашего ведома, вот так). Потребление информации через интернет или телевещание никоим образом не способствуют нашему развитию в социально — коммуникативном плане. Просмотр передач со сценами насилия может сделать вас агрессивным, так как дети невольно копируют поведение героев и запоминают эту модель как нормальную. Было ли у вас такое, что вы не могли уснуть ночью после просмотра фильма ужасов? Наверняка было. А почему? На самом деле наш мозг не очень привычен к разным современным навороченным штукам вроде «телека» и зачастую воспринимает информацию с голубых экранов всерьез. Со сценами насилия это работает точно так же. Мозг воспринимает актерскую игру и бутафорскую кровь как вполне реальное убийство. При просмотре очень красочной «мокрушной» сцены даже во взрослом возрасте можно получить психологическую травму, что уж говорить о детях. Если вы копировали все, что делали ваши родители, даже если это не имело смысла, то вы — открытый человек, стремящийся к культурному диалогу. Некоторое «обезьянничество» бывает свойственно маленьким деткам. Это, опять же, природный алгоритм для копирования информации и приобретения нового опыта. Подобная ребяческая тяга ко всему новому — это прекрасный механизм для развития маленького человека. Если вы были психологически травмированы в детстве, то повзрослев, можете заполучить ожирение. Причем детская травма может быть абсолютно любой: нестабильность детской психики рождает нестабильность и уязвимость психики уже взрослого самостоятельного человека. Во взрослом возрасте вы будете гораздо сильнее подвержены стрессу и тревожности. Организму надо как — то преодолевать сложившуюся неприятную ситуацию, чтобы вернуть человека в оптимальное состояние. Механизмы борьбы со стрессом у всех очень и очень разные, это все зависит преимущественно от самого человека и его опыта. Одна из самых распространенных моделей поведения в стрессовой ситуации — это так называемое «заедание стресса». В этом состоянии организм переключается с одной реакции на другую, отвлекаясь на процессы пищеварения, из — за чего наша ментальная уязвленность становится менее критична и менее болезненна для нас. Вообще ожирение — это недуг, у которого, как правило, или гормональная, или метаболическая, или психологическая причина. Поэтому если вы уже перепробовали все диеты и побывали у всех эндокринологов и диетологов на свете, попробуйте обратиться к специалисту в другой — психологической — сфере. Интересно, что одним из самых современных терапевтических направлений, применяемых у взрослых людей при решении различных психологических проблем, так или иначе связанных с детством, является известная терапия по схеме ученого— психолога Джеффри Юнга. Он предполагал, что в самые первые годы нашей жизни создаются особенные, уникальные схемы, модели поведения, заложенные реакции или некоторые основные элементы человеческой психики. Именно они определяют наше неповторимое поведение и характер отношений с другими людьми. Схемы делятся на два типа: это адаптивные схемы, то есть схемы, обеспечивающие чувство единства в социуме, облегчают психологическую и эмоциональную гибкость в действии, да и в целом способствуют психическому здоровью; второй тип — это неадаптивные схемы, именно они являются источником психических расстройств. Если основные потребности (еда, социальная активность, сон и др., об этом написано ниже) ребенка удовлетворены, у него формируются адаптивные схемы: положительный образ самого себя, других людей и мира. Если потребности ребенка не удовлетворены или удовлетворены не полностью, у него формируются неадаптивные схемы, которые полезны в детстве, но серьезно ухудшают функционирование психики человека во взрослой жизни. Вот примерный список основных потребностей ребенка: • Безопасность, то есть стабильный опекун, на которого можно положиться, и который обеспечивает достаточно хорошие условия для развития; • Связь с другими и социальные контакты, а именно свобода в выражении потребностей и чувств, интерес со стороны опекунов; • Автономия — пространство для познания мира, принятия самостоятельных решений в соответствии со своими потребностями; • Ощущение собственного достоинства — то есть внимание и любовь со стороны родителей, которые чувствует ребенок. Влияние детства на взрослую жизнь огромно. Например, ребенок, который испытывает дома или в школе психологическое или физическое насилие, может развить пагубные модели поведения: модель недоверия, насилия, уязвимости, слабости или стыда. В свою очередь, если ребенку позволять выходить за рамки норм поведения и уделять мало внимания его воспитанию, это может привести к формированию схемы зависимости, уникальности или мании величия. Эти примеры поведенческих моделей не подходят для здорового функционирования во взрослой жизни и вызывают множество психических нарушений в будущем. На самом деле нет никаких идеальных семей. Их попросту не существует. Нет родителей, которые знали бы, как полностью удовлетворить все потребности своего ребенка и не переусердствовать с опекой. Очень сложно бывает найти золотую середину. В результате большинство из нас так или иначе сталкивались в своем детстве с незначительной или большой халатностью со стороны родителей. Эта проблема может стать по — настоящему серьезной в случае пренебрежения родителем потребностями ребенка. Существуют типичные наборы обидных слов, которые используются родителями. В основном они исходят из уст родителей или опекунов как реакция на определенное поведение ребенка. Уверена, многим из читателей знакомы эти фразы: «Мы делаем это для тебя», «Ты должен быть благодарен нам!» Если ребенок часто слышит, что родители делают все для него, у него развивается убежденность в том, что, если бы его не было, у его родителей не было бы и проблем и вообще всем было бы проще и лучше. В связи с этим во взрослой жизни он будет постоянно чувствовать себя виноватым просто за то, что он существует. «Нет времени отдыхать», «Не будь глупым!» Родители, которые обеспокоены тем, что их ребенок слишком много отдыхает или слишком мало работает, могут создать у него убеждение, что он или она не заслуживает отдыха вообще. В зрелом возрасте такой человек по — прежнему будет чувствовать, что ему нужно больше работать, чтобы заслужить отдых и уважение. Да, бесспорно, быть ленивым плохо, но лень и отдых — не одно и то же! Детство — это время не для работы, а для созревания и роста, причем не только физического, но и личностного. «Не думай, что ты такой умный!» — говорят родители, а ребенок, чьи заявления подавлены и подвергнуты критике, может в конечном итоге превратиться в человека, который боится выражать свое мнение при ком — либо. Его будет сопровождать страх, что он вдруг скажет что — то плохое. У таких людей также часто проявляются проблемы с доверием. «Ты делаешь из себя клоуна!» Ребенок, чьи действия буквально постоянно подвергаются критике и насмешкам со стороны близких, будет испытывать огромный страх перед неудачами во взрослой жизни. Он не будет предпринимать ничего большого и амбициозного из — за страха насмешек и мнения других. «Перестань реветь и ныть!» Когда родители такими словами постоянно подавляют эмоции собственного ребенка, он растет в абсолютной вере, что он должен держать свои переживания, чувства и эмоции под постоянным контролем. Другими словами — подавлять и скрывать все, что его беспокоит и тревожит. В будущем это зачастую приводит к большим психологическим проблемам. Также не стоит удивляться, если ребенок перестанет вам рассказывать о своей жизни и о своих переживаниях — ведь вы считаете это все неважным. Учитывая влияние детства на взрослую жизнь, мы не можем забывать о таком событии, как ссора родителей ребенка. Конфликты и недоразумения — это все, конечно, естественно и нормально. Вопрос в том, как именно родители с ними справляются. Дети наблюдают отношения своих ближайших родственников и создают похожие модели во взрослой жизни, иными словами, как мы говорили ранее, копируют. Кроме того, они могут прибегнуть к абсолютно тем же инструментам, которые родители использовали для решения конфликтов, таким как, например, крики, угрозы или физическое насилие. Частые ссоры на глазах у ребенка могут нанести ему психологический вред, оставить травму на всю оставшуюся жизнь, замедлить его рост и развитие, а также вызвать проблемы с выражением собственных эмоций (в том числе негативных) и агрессию. Ссоры могут стать нормой и стандартным поведением для ребенка, которые он будет использовать при общении с другими людьми в других ситуациях. Это, в свою очередь, приведет к большим проблемам с построением отношений, причем не только любовных, но и рабочих, дружеских и других. Внимание! Это совет и памятка для наших дорогих родителей. Когда вы начинаете ссориться, выяснять отношения, по возможности прерывайте конфликт в момент эмоционального пика и возвращайтесь к обсуждению проблемы уже после того, когда самые яркие эмоции утихнут. Отсутствие теплого прикосновения В первые годы жизни физическое прикосновение родителя особенно важно для ребенка. Детей нужно носить на руках, обнимать, гладить и всячески взаимодействовать с ними. Дети, которые часто испытывают теплый физический контакт с близкими людьми, в будущем гораздо более уравновешенны, внимательны и чувствительны. Дети, которых очень редко обнимают родители, будут испытывать постоянное чувство стресса в будущем, когда подрастут. Помните, что влияние детства на взрослую жизнь начинается с первых же дней жизни ребенка. Запреты для ребенка Когда ребенок протестует и слышит от родителя: «помолчи», когда он плачет и слышит «не реви и не ной», когда его достижения, чувства, страхи совершенно игнорируются, или он узнает, что его дела или мнение попросту не одобряются. Ребенок вроде как не избит, никто над ним не издевается. Родители заботятся о его существовании материально, дома полный холодильник еды, ребенок одет — обут, все основные потребности удовлетворены. Несмотря на все это, ребеночек чувствует себя абсолютно подавленным. Он не может рассказать своим родителям о проблемах, которые он испытывает в школе или с друзьями, потому что очень хорошо знает, что услышит от мамы с папой нечто вроде «перестань ныть». Дети нуждаются во внимании. Если ребенок не получает внимания, он вовсе перестает его искать или наоборот — пытается усиленно доказать, что он его полностью заслуживает. Возможно, он пытается показать это каким — то не самым удачным способом, что иногда доставляет дополнительные хлопоты и ему, и родителям. У таких детей могут быть большие успехи в школе, а затем и во взрослой, семейной жизни. Самооценка путается в голове с успехами с самых ранних лет, и такие дети уже во взрослом возрасте вынуждены работать все усерднее и усерднее, только чтобы почувствовать, что они заслуживают внимания других людей. Взрослые, которые не получали достаточного внимания в детстве, даже в банальных ситуациях склонны испытывать сильную эмоциональную реакцию, когда чувствуют себя обиженными. Они все еще считают, что должны доказать свою точку зрения. В их голове не укладывается, что их можно любить не за что — то, а просто так. Им чужда идея, что человека могут полюбить просто за то, что он является самим собой. Такая жизнь полна напряженности и страхов отказа, неодобрения, неудачи во всех сферах жизни. В заключение Мы, люди — очень сложные и неоднозначные существа, и неудивительно, что период нашего развития также является непростым для нас и наших близких. Однако жить становится немного легче, если мы вспоминаем об основных ценностях, любви и уважении. Влияние детства на взрослую жизнь просто неоценимо. Именно поэтому так важна правильная подготовка родителей и осознание того, какую ключевую роль в формировании целого человека они играют. Сильное беспокойство, ненависть, агрессия — это экстремальные эмоции, которые люди часто испытывают по той причине, что им было очень больно когда — то давным — давно в детстве. В следующий раз, когда вы рассердитесь на чье — то поведение, пожалуйста, помните, что вы узнали сегодня из этой статьи. Ведь сколько конфликтов можно легко избежать, если просто искренне попытаться понять другого человека! Автор: Татьяна Кистенева

Читайте также

 30.3K
Психология

Десять психологических тестов, способных многое рассказать о вас

В век активного развития информационных технологий, когда мир меняется буквально на глазах, человеку, чтобы оставаться на плаву в профессиональной жизни и жизни социума, необходимо прокачивать себя как личность: совершенствовать свои профессиональные и коммуникативные навыки, тренировать критическое мышление и уметь быстро адаптироваться к обновленным условиям жизни. В этом плане отличным помощником является механизм самопознания и самообучения. Знать свои сильные и слабые стороны, склонности характера, особенности поведения очень важно для того, чтобы процесс совершенствования был менее энергозатратным и более эффективным. Благо, для этих целей сегодня существует масса возможностей, одна из которых — самодиагностика личности с использованием психологических тестов. Такого рода методики можно найти в открытом доступе в интернете. Давайте рассмотрим десять психологических тестов, которые помогут вам лучше понять себя. Тест на определение самооценки личности С.А. Будасси Так как самооценка является одним из важных свойств, описывающих личность, диагностика данного показателя очень важна для эффективной саморегуляции. Самооценка связана с отношением к своим собственным успехам и неудачам, притязаниями, амбициями, требовательностью по отношению к самому себе. Определение самооценки можно сформулировать следующим образом: оценивание самого себя, своих качеств, достоинств и недостатков, своего места среди других людей. Методика была разработана советским психологом Сергеем Андреевичем Будасси в 70-х годах прошлого столетия. Она основана на анализе «Я-образа». Тестируемым предлагается оценить качества личности из списка в два этапа, после чего в соответствии с ключом к тесту получается описание связи между «Я-идеальным» и «Я-реальным» в виде заключения об адекватности/неадекватности самооценки. Диагностика темперамента по Г. Айзенку Пожалуй, это одна из самых важных методик в современной психологии. Она разрабатывалась Гансом Айзенком с начала 20-х годов прошлого столетия, и на сегодняшний день благодаря этим разработкам мы имеем представление о четырех типах темперамента: холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик, и двух свойствах личности — экстраверсии и интроверсии. Темперамент представляет собой достаточно устойчивую совокупность психофизических свойств личности, которые связаны с динамическими аспектами ее деятельности. Вид темперамента редко встречается в чистой форме, чаще всего одному человеку присущ определенный темперамент с элементами других типов, и несмотря на то, что темперамент считается устойчивой характеристикой, преобладание того или иного типа может меняться на протяжении жизни и в зависимости от обстоятельств. В ходе тестирования испытуемым предлагается ответить на вопросы в форме согласия/несогласия. Результаты опроса позволяют многое узнать о своем характере. «Эмоциональный интеллект» Н. Холла Эмоциональный интеллект личности — это умение распознавать чувства и настроения окружающих людей, а также умение минимизировать стресс, контролировать собственные эмоции, понимать намерения других людей и выстраивать эффективную мотивацию. От эмоционального интеллекта (EQ) во многом зависит благополучие человека и, что важно, он поддается развитию. Психолог Николас Холл представил методику оценки эмоционального интеллекта в виде 30 утверждений, каждое из которых так или иначе отражает стороны человеческой личности. Тестируемому предлагается оценить утверждения одним из шести предложенных способов. По результатам теста человек получает пять шкал, описывающих эмоциональный интеллект личности. «Якоря карьеры» Э. Шейна (Методика диагностики ценностных ориентаций в карьере) Эта методика была разработана в середине 70-х годов XX века ведущим западным специалистом по организационной культуре Эдгаром Шейном. Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью профессионального самоопределения — определением желаемой сферы труда, выбором будущей профессии. Опросник помогает изучить ведущие профессиональные мотивы, социальные установки и интересы в отношении работы. Эта методика — ключ к осознанному и целенаправленному построению карьеры как важнейшему аспекту осознанной самореализации. Методика включает в себя 41 утверждение, степень согласия с каждым выражается по 10-балльной шкале, на основании чего формируются восемь шкал, отражающих карьерные ценности. Помимо данной методики в вопросе профессионального самоопределения следует обратить внимание на тест по профориентации Е.А. Климова и опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда. «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена Интеллект — это набор когнитивных возможностей, способностей человека, уровень умственного развития, от которого зависят перспективы решения определенных задач. Этот тест предназначен для определения уровня интеллектуального развития и основан на восприятии абстрактных фигур. Тест был предложен Джоном Равеном в 1936 году и был призван отражать способность человека логически мыслить, воспринимать определенные формы, охватывая их особенности, взаимосвязи и т.д. Классическая методика включает в себя 60 матриц, в каждой из которых отсутствует один элемент, который и следует найти в списке предложенных. Диагностика доминирующей перцептивной модальности С.В. Ефремцева Перцептивная модальность является биологическим термином и характеризует сенсорную систему человека с ее отражающей функцией. Простыми словами, ваши органы чувств помогают вам воспринимать окружающий мир через прикосновения, запахи, звуки и т.п. Эти ощущения, стимулы, сигналы классифицируются, давая возможность запоминать целостные образы. Сергей Викторович Ефремцев предложил методику, позволяющую определить тип восприятия отдельно взятой личности. Каждый из нас по-своему воспринимает окружающий мир, это связано с тем, какой орган чувств острее реагирует на раздражители внешней среды: кто-то визуал, а кто-то аудиал. А может быть, кинестетик. Для определения своей доминирующей перцептивной модальности достаточно всего лишь оценить 48 утверждений по типу согласен/не согласен. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной Социально-психологические установки отражают готовность человека к тем или иным действиям, а также предрасположенность реагировать определенным образом, придерживаться конкретной формы поведения, основываясь на предыдущем опыте. Мотивационно-потребностная сфера личности определяет ее ценности, интересы, побуждения. Методика доктора психологических наук Ольги Федоровны Потемкиной дает возможность тестируемому понять, что на самом деле представляет для него важность в жизни. В методике 80 вопросов, оценка которых позволяет получить описание восьми шкал и сложить представление о своих ориентациях в жизни: на результат, на альтруизм, эгоизм, на труд, деньги, власть, свободу. Методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко Методика диагностики коммуникативной толерантности была предложена доктором психологических наук, академиком международной Балтийской педагогической академии Виктором Васильевичем Бойко. Основывается данная методика на понятии коммуникативной толерантности. Толерантность, как мы знаем, это терпимость по отношению к иным взглядам, убеждениям, поведению и т.д. Коммуникативная толерантность — терпимость в общении (деловом и межличностном). Ответив на вопросы теста, вы получите баллы по девяти шкалам и узнаете: умеете ли вы принимать индивидуальность других, считаете ли себя эталоном, категоричны ли вы в общении, умеете ли скрывать свои чувства, стремитесь ли переделать (сделать удобным) собеседника, умеете ли прощать ошибки, терпеть дискомфорт и приспосабливаться. Стиль поведения в конфликте по К. Томасу Наверное, каждому когда-то приходилось вступать в конфликты. Это вполне естественно, сегодня существует целая междисциплинарная область знания, занимающаяся изучением закономерностей возникновения, течения и разрешения конфликтов. Конфликт — это отсутствие единодушия в каком-то вопросе, основанное на столкновении интересов и мнений. Американский психолог, специалист в области психологии конфликта Кеннет Томас разработал опросник, позволяющий выявлять предрасположенность человека к конфликтам и определять стиль его поведения в конфликтном взаимодействии. Пройдя тест, вы сможете узнать, что свойственно лично вам в конфликте: соперничество, сотрудничество, поиск компромисса, избегание или приспособление. Методика «Маскулинность-феминность» С. Бем Методика была предложена во второй половине XX века американским психологом, автором работ на тему гендерных проблем Сандрой Бем. Опросник содержит 60 качеств, наличие или отсутствие которых вы и должны оценить у себя или другого человека. В традиционной психологической практике принято считать наличие психологических и социальных особенностей типа агрессивности, повышенной физической выносливости, конфликтности преимущественно мужскими — т.е. отражением маскулинности (наличие мужских внешних признаков плюс мужественность), а характерные для женщины формы поведения в конкретном обществе — феминностью (женская внешность плюс женственность). Таким образом, методика позволяет выявить, чего в человеке больше — мужественности или женственности. Возможен вариант андрогинности — когда человек проявляет одновременно и мужские и женские качества. В тесте в таком случае будет одинаковое или почти одинаковое количество баллов по обоим показателям. Заглянув вглубь своей души, узнав наиболее явные черты своего характера, познав свои истинные ценности, вы сможете позволить себе не распыляться на то, что противоречит вашей природе. Речь здесь не только о работе или отношениях — речь о счастливой жизни в гармонии с собой. В соавторстве с Викторией Егоровой

 15.6K
Жизнь

В поиске себя: простые советы

Жизнь — это увлекательное путешествие в мир возможностей. Практически каждый день мы сталкиваемся с ситуациями выбора, а каждый наш шаг становится важной частью пути, который таит в себе разочарования и поистине чудесные события, горький опыт и целительную мудрость. Случается и так, что мы оказываемся в тупике. Жизненная тропа уводит нас от желанной цели — тогда мир теряет краски, путешествие становится тягостным, а иногда и вовсе прерывается, заставляя нас жить в забвении долгие месяцы и даже годы. Когда нет ни малейшего просвета, справедливо будет вспомнить важную фразу, которую вложила в уста своей героине знаменитая американская писательница Маргарет Митчелл — «Я подумаю об этом завтра». Иногда она способна облегчить жизнь. Но это вовсе не значит, что следует сидеть сложа руки. Вот несколько советов, которые могут оказаться дельными в поиске себя. Совет № 1. Задавайте себе вопросы Любые попытки познать себя и найти свой путь должны начинаться с тщательной самодиагностики. Для начала стоит разобраться со своей сферой интересов и определиться с исходным положением. Для того, чтобы сложить социально-психологический портрет личности, могут быть использованы различные психологические тесты. При анализе общего положения дел стоит просто пообщаться с самим собой в свободной форме. Постарайтесь ответить на следующие вопросы: В каких обстоятельствах вы сейчас находитесь, какие условия являются сдерживающими? На что вы тратите большую часть своего времени и энергии, удовлетворяет ли это вас? Что в вашей жизни кажется вам бессмысленным и что наполняет вас радостью? Что вы хотели бы изменить на данный момент и какие пути решения могли бы быть действенными? Какие у вас есть сильные стороны и что является вашей слабостью? Какие таланты признают окружающие и какими талантами вы наделены по вашему личному мнению? Небольшой диалог с собой позволит вам проанализировать проблемные места вашего жизненного пути. Совет № 2. Отделите «хочу» от «надо» Попробуйте отделить «хочу» от «надо». Пожалуй, это самая большая сложность для того, кто не знает, чего он на самом деле хочет от жизни. Культура нашего общества такова, что с детства каждому ребенку навязывается ряд стереотипов и ожиданий. За всем этим мы часто теряем связь со своими истинными желаниями. Для того, чтобы «откопать» среди установок те, которые представляют для вас истинную ценность, вам необходимо наглядно оформить мысли, которые приходят вам на ум, когда вы задаете себе шаблон «я должен». После того, как вы запишете все фразы, относящиеся к вашей жизни и начинающиеся со слов «я должен», попытайтесь почувствовать, какие эмоции они у вас вызывают, и определить, напротив каких фраз вы могли бы уверенно дописать «я хочу». Обратите внимание на те мысли, которые остались без дополнения — может быть, стоит избавиться от них раз и навсегда? Совет № 3. Поговорите с вашим внутренним ребенком Разговор с самим собой иногда просто необходим, но если на сегодняшний день вам просто нечего сказать, примените следующий ход — поговорите с собой из прошлого. Оглянитесь назад и вспомните, заглушая голоса родителей, учителей и всех «старших», которые от вас всегда чего-то ждали и годами навязывали какую-то социальную роль, что в детстве приносило вам истинное удовольствие. Возможно, это будет вам хорошей подсказкой в поиске призвания. Чтобы найти то самое заветное предназначение жизни, необходимо понять, чего от будущей жизни хотел ребенок, который до сих пор находится в глубине вашей души. Здесь можно разделить понятие реализации в профессии и предназначения, ведь далеко не у всех эти понятия совпадают, но очень часто люди упорно ищут себя только на профессиональном поприще, теряя минуты истинного счастья. Совет № 4. Практикуйте различные техники поиска себя Чаще практикуйте следующую технику: представляйте себе свой идеальный день в самых мелких подробностях — с момента пробуждения и до завершения дня в кровати перед сном. Представьте, что у вас есть все возможности и необходимые навыки, забудьте о реальности. Подумайте, что бы вы ели на завтрак, что вызывало бы улыбку на вашем лице, чем бы вы занимались, куда ехали и что говорили. После сеанса фантазирования возьмите ватман и разделите его на три части. В первую очередь запишите то, без чего этот идеальный день точно не состоится, и закрасьте этот кусок ватмана любимым цветом. Во втором отсеке запишите то, что очень желанно, но все-таки не так важно, как в первом отделе, повторите процедуру закрашивания, выбрав чуть менее любимый цвет. Ну а в третьем отсеке укажите то, без чего вы смогли бы обойтись — эту часть ватмана вы можете уничтожить или закрасить тем цветом, который кажется вам наименее приятным. Готово! Таким образом в первом отсеке вы описали основную цель и ценность вашей жизни. Отличный вариант поиска своих истинных желаний — представить, что вы выиграли в лотерею и вам не нужно больше никогда работать. Чему бы вы посвятили свою жизнь? Может быть, вы бы потратили все деньги на благотворительность или открыли свой автопарк? А что, если вам осталось жить полгода, какой список дел вы хотели бы успеть осуществить? Совет № 5. Перестаньте судить и критиковать себя и поменяйте окружение Перестаньте тратить время и энергию на осуждение или обесценивание себя. Многие склонны постоянно корить себя за сделанное или, наоборот, не сделанное. Придираться к своим словам, поступкам, чувствовать неловкость, ощущать свою никчемность и неприспособленность. Это ваше окружение так пагубно влияет на вас или это вы сами занимаетесь самоуничижением? Если все эти мысли исходят только из вашей собственной головы, научитесь, наконец, верить тем позитивным характеристикам, которые дают вам окружающие. В таких вопросах поддержка других людей является важным ресурсом. Рефлексия тоже важна, но если вы зацикливаетесь на своей неудачливости, вряд ли вы дождетесь просветления. В таком случае стоит придерживаться тактики «быть в моменте», блокируя любые мысли, возникающие после. Вместо того, чтобы терзаться, расслабьтесь. Для этого не нужно быть специалистом или знать особые техники — просто лягте на кровать, «отключите» свои мысли и послушайте свою любимую музыку или звуки природы, которые отлично успокаивают нервную систему. Если голоса осуждения и обесценивания звучат извне, сделайте все, чтобы заглушить их. Найдите соратников, заводя новые знакомства, или хотя бы минимизируйте общение с токсичными людьми. Совет № 6. Наполнитесь энергией окружающего мира Если все предыдущие советы не приносят никакой пользы, начните движение. В прямом смысле этого слова — начните чаще выходить из дома и гулять. Гулять осознанно, внимательно прислушиваясь к своему внутреннему голосу и всматриваясь во все детали этого удивительного мира. Возможно, вы найдете подсказку, поймаете знак. Когда мы подавлены и испытываем массу негативных эмоций, мы заглушаем голос интуиции. Может быть, выйдя на улицу и забыв зонт, вы попадете под дождь, который вынудит вас воспользоваться общественным транспортом, что совершенно чуждо вашей зоне комфорта. Кто знает, может быть, поездка в транспорте принесет вам новое знакомство или новые ощущения. Поищите свое вдохновение в окружающем мире! Прогулка на свежем воздухе всегда придется кстати. Совет № 7. Договоритесь со своими страхами и расширьте горизонты знаний Продолжая тему движения, актуально будет сказать о балансе мыслей и действий. Мало осознать свои чувства, страхи, желания. Их достоверность стоит проверить. Возможно, какие-то страхи из прошлого сегодня окажутся неактуальными. Постепенно перейдите в динамику, начните предпринимать маленькие шажочки в различных направлениях деятельности. Не стоит бросаться в омут с головой и делать что-то безумное и масштабное, но проявите смелость и попробуйте что-то, на что ранее вы никак не решались. Например, вы всегда мечтали стать певцом, но никогда не понимали, как к этому прийти, или считали, что для вас это просто недостижимо. Попробуйте сделать какой-то маленький шаг: сходить на урок вокала, записать видео со своим пением и разместить в социальных сетях, спеть в караоке. Возможно, ваш внутренний ребенок подсказывал вам путь, прельщая эмоциями прошлого, и сегодня, вернувшись на тропу, которая в детстве приносила вам радость, вы обнаружите, что вам это уже не интересно. Попробуйте, иначе никогда не узнаете. И помните, что бояться — это нормально, но думайте о страхе как о предвестнике нового решения. Расширьте сферу знаний и интересов. Если на горизонте нет ничего, что могло бы вас удовлетворить, начните «прорубать окно в Европу». Часто случается так, что наш путь находится где-то за пределами привычного восприятия, и то, что сегодня кажется чужим, страшным и непривлекательным, завтра может обернуться смыслом жизни. Поэтому избавьтесь от тактики избегания. Игнорировать возможности и обходить стороной многие сферы жизни — значит избегать самой жизни. Кто ищет, тот всегда найдет, поэтому бросьте себе вызов! Поговорите с собой и начните движение, невзирая на страх. Расширьте горизонт, избавляясь от стереотипов. Обратитесь к окружающему миру и взгляните на жизнь под другим углом. Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Планы на далекое будущее вряд ли принесут какой-то успех сегодня, поэтому будьте счастливы здесь и сейчас. В соавторстве с Викторией Егоровой

 14.4K
Психология

Психолог Джон Готтман о секрете удачных отношений

Психолог Джон Готтман любит проделывать фокус — понаблюдав за тем, как общается между собой пара, он может предсказать с почти стопроцентной вероятностью, будут ли они счастливы вместе спустя годы или у их отношений нет будущего. Звучит невероятно, но у Готтмана за плечами 40 лет научных исследований. «Счастливые пары прежде всего видят позитивное друг в друге, то, за что можно сказать «спасибо», обнять и просто порадоваться, что жизнь свела с таким замечательным человеком, — говорит Готтман. — Они целенаправленно строят отношения на уважении и благодарности. Несчастливые пары, наоборот, все время ищут, к чему бы придраться в партнере, ловят каждую его или ее ошибку». Готтман и его жена Джули, тоже психолог, принадлежат к числу самых известных в мире экспертов по браку. На протяжении нескольких десятков лет они консультировали тысячи пар и провели сотни экспериментов, чтобы выяснить секрет счастливого брака. Самый интересный эксперимент Готтмана назывался «Лаборатория любви». Молодоженов приглашали в лабораторию, подключали к ним электроды и просили рассказать об истории их отношений — как встретились, из-за чего произошла самая страшная ссора, какие счастливые события совместной жизни запомнились больше всего. Исследователи наблюдали, как они общаются между собой, а электроды замеряли ток крови, частоту ударов сердца и другие физиологические реакции участников. Потом молодоженов отправили домой, а через шесть лет связались с ними снова, чтобы выяснить, вместе ли они еще или нет. Опираясь на собранные данные, Готтман разделил пары на две большие группы: Счастливые и Несчастливые Первым удалось сохранить счастливый брак спустя шесть лет. Вторые либо расстались, либо жили вместе, но страдали вдвоем. Когда исследователи проанализировали данные, они увидели четкую разницу между первой и второй группами. Будущие несчастливые пары выглядели спокойными, рассказывая о своих отношениях, но реакции их организма, измеряемые электродами, говорили об обратном. Сердца бились учащенно, они потели, ток крови был быстрым. По всем признакам их тела работали в режиме первобытной реакции на страх — «сражайся или беги». Другими словами, на близость и простую беседу с любимым человеком их организм реагировал так, как будто встретился лицом к лицу с саблезубым тигром. Даже когда они говорили о приятных или незначительных вещах в своих отношениях, они ждали атаки со стороны партнера или готовились атаковать сами. Готтман обнаружил закономерность: чем активнее реагировали тела партнеров в лаборатории, тем быстрее разрушались их отношения со временем. Пары, сохранившие счастливый брак спустя шесть лет, наоборот, с самого начала демонстрировали низкое физиологическое напряжение. Вместе они чувствовали себя спокойно и уверенно, что выражалось в бережном, любящем отношении к партнеру даже во время ссоры. Дело не в том, что у них лучше устроена физиология, считает Готтман, а в том, что они умеют создать атмосферу доверия, тепла и любви друг для друга. Но как им это удается? Как выяснил Готтман, главная причина разводов — презрение и пренебрежение к партнеру. Те из нас, кто ищет малейший повод покритиковать и не привык с уважением реагировать на просьбы партнера, упускают 50% позитивных вещей, которые делают для них, и видят негатив там, где его нет. Они убивают не только любовь, но и в прямом смысле своего любимого/любимую — постоянная критика со стороны значимых людей ослабляет наш иммунитет, способность сражаться с вирусами и онкологией. Злоба и равнодушие означают смерть отношений. И наоборот — доброта, сердечность, нежность и внимательность невероятно усиливают привязанность друг к другу, и с годами она только крепнет. Исследования показывают, что доброта — самый важный показатель стабильности брака. Доброе отношение дает нам возможность почувствовать себя любимыми — нас понимают, ценят, о нас заботятся. Можно думать о доброте как о раз и навсегда данной черте характера: у тебя она либо есть, либо нет. На самом деле, объясняет Готтман, доброта устроена как мышцы — чем больше мы в ней упражняемся, тем она сильнее. Другими словами, над отношениями надо работать, чтобы они всегда были в форме, — именно так поступают любящие пары. Конечно, сложнее всего проявлять доброту во время ссор и конфликтов — но это и самое важное время для того, чтобы быть добрым. Когда мы переживаем падение, наша семья должна быть мягкой периной, в которую не страшно упасть. Очень легко разрушить отношения злыми словами. «Быть добрым не означает, что мы должны прятать свою злость, — поясняет Джули Готтман. — Скорее, доброта подсказывает, как ее лучше выразить. Вместо того, чтобы осыпать партнера оскорблениями, можно объяснить, почему вам больно и вы злитесь. Например, вместо «Да что с тобой такое, опять опоздала! Вылитая твоя мамаша!» можно сказать: «Я ненавижу это говорить и знаю, что это не твоя вина, но меня правда ужасно бесит, что ты опять опоздала». Дело не в подарках типа букета цветов и коробки шоколадных конфет, хотя и они хороши время от времени, — а в том, как мы общаемся между собой каждый день. Один из способов практиковать доброе отношение друг к другу — активно искать повод поблагодарить любимого/любимую за что-нибудь в течение дня и не сосредотачиваться на негативе («Грязные тарелки!» «Опять опоздал!»), не думать плохо о партнере, если он допустил промах. Например, рассерженная жена может решить, что муж специально не поднял сидение в туалете, чтобы позлить ее, а на самом деле он просто забыл об этом. Еще одно мощное средство, помогающее укрепить отношения — разделить радость партнера. Проблема несчастливых пар часто в том, что они не способны радоваться друг за друга. «Представляешь, меня повысили!» — «Угу, отлично, мне надо бежать». Быть вместе и разделить радость, успех любимого человека так же важно, как быть рядом во времена испытаний. Источник: Psychologies

 12.3K
Психология

«Будь самим собой!» — истина или заблуждение?

Это абстрактная фраза, которую каждый человек интерпретирует по-своему. Что означает эта идея на самом деле и так ли она хороша? Все люди схожи между собой. Все мы имеем одинаковые потребности и зачастую помещены в равные условия существования. По этой причине большинство всё же предпочитают как-либо выделяться на фоне других. Психологи и философы твердят о том, что все люди разные и у каждого из нас есть свои особенности. Если бы мы действительно кардинально отличались друг от друга — большинство маркетинговых стратегий попросту не сработали бы. Фраза «Будь самим собой» означает, что человек должен следовать исключительно своему внутреннему голосу, не пытаясь кому-то подражать и что-либо в себе менять. А что чаще всего твердит нам внутренний голос? Не будь самим собой! Каждый из нас любит комфорт, привык слепо следовать своим слабостям, потакать не самым лучшим привычкам и идти на поводу инстинктов. Внутренний голос лжет. Оставаясь собой, человек теряет самое важное — он упускает развитие. В лучшем случае мы застреваем на пыльной ступеньке мнимого комфорта, в худшем — начинаем планомерно деградировать. Естественное нутро заставляет человека расслабиться и плыть по течению жизни. Внутренний голос безжалостно убивает амбиции и запросто может превратить энергичного спортсмена в ленивый, запущенный сгусток жировых отложений на диванной поверхности. Тот, кто не согласен с тем, каков он есть в своём естественном проявлении, находится в постоянной работе над улучшением себя и качеством своей жизни. Если бы футболист предпочел оставаться собой и не захотел стать таким же, как Лионель Месси, он бы не тренировался сутками, не добивался бы отличных результатов и, скорее всего, выбросил бы свои кеды в окно. Если бы Фредди Меркьюри никогда не мечтал стать таким же популярным, как болливудская певица Лата Мангшкар, которую он всегда слушал с восхищением, а принял бы решение остаться собой, мир никогда бы не услышал легендарную «The Show Must Go On». Пытаться подражать лучшим — это нормально, это правильно, а вот закрывать глаза на проблемы и собственные недостатки, оставаясь «самим собой» — прямая дорога в небытие и деградацию. Несвобода Оставаясь собой, мы загоняем себя в рамки и ограничиваем свою личность, не пытаемся побороть свои страхи и стать сильнее. Ограниченный мир становится тюрьмой. Как часто мы говорим себе: «Это не для меня», «Я не справлюсь», «Это явно не моё»… Человек приобретает истинную свободу только тогда, когда он выходит за рамки своего привычного мышления. Выбравший путь «быть собой» никогда не почувствует запах свободы, никогда не сможет по-настоящему насладиться вкусом жизни. У нас всегда есть выбор — посадить себя в клетку ограниченного мира под названием «быть собой» или выйти за эти границы, приобретая лучшие качества, опираясь на сильных, смело преодолевать трудности. Человек с сильным нутром и крепким как сталь ментальным стержнем никогда не сломается. Таких людей — единицы, таких ценят и уважают. Они смело бросают вызов себе и миру, легко идут на авантюры и сами управляют собственной судьбой. Быть самим собой… Истина или заблуждение, каждый решает для себя сам. Главное — помнить о том, что внутренний голос далеко не всегда наш верный друг. Рациональность, постоянное развитие и нескончаемая борьба со своими слабостями — лучшие попутчики странствующей личности. Автор: Аmelia Read

 8.8K
Интересности

Подборка блиц-фактов №136

Слово, означающее яблоко, является одним из самых древних названий плодов во многих языках. Его часто использовали, чтобы давать названия другим плодам. Например: апельсин на нидерландском языке — appelsien, «китайское яблоко»; картофель на французском — pomme de terre, «земляное яблоко»; ананас на английском — pineapple, «еловое яблоко», помидор на итальянском — pomo d'oro, «золотое яблоко». Кровь китов насыщена кислородом больше, чем у каких-либо других млекопитающих. За секунду киты вдыхают 2000 литров воздуха, причем делают они это не ртом, а дыхалом, расположенным в задней части головы. В прошлом книги ставили на полку наоборот: корешком к стене и передним обрезом наружу. В ответ на щекотку смеется не только человек, но и человекообразные обезьяны. Смех у них отличается от человеческого, но, тем не менее, он узнаваем. В конце XX века появились данные, что и крысы при щекотке издают определенный ультразвуковой сигнал с частотой 50 кГц, который можно приравнять к смеху. Японцы изобрели роботов, которые предупреждают человека о том, что от него плохо пахнет. Один — в виде бульдога, который обнюхивает стопы и выдает одну из четырех возможных реакций в зависимости от интенсивности запаха. Если все хорошо — уткнется носом в ноги, а если совсем плохо — изобразит потерю сознания. Второй робот сделан в виде женской головы — дыхните, и она честно скажет вам все, как есть. До того, как появились будильники, в Англии и Ирландии существовала профессия «будильщиков», которые стучали по утрам в окна длинными палками, либо стреляли из трубочек сушеным горохом. На самом старом винограднике Георгия Натенадзе на юге Грузии растут настоящие дикие виноградные лозы с 1600 года, многие из которых взбираются на деревья и пережили вторжение армий других стран. Этот виноградник покрывает приблизительно 4 квадратных км, виноград с него собирают два месяца. Биофизики из Австралии изучали структуру крылышек цикад вида Psaltoda claripennis под микроскопом и обнаружили интересную особенность. Оказывается, они могут уничтожать бактерии без каких-либо химических веществ. Крылышки этих достаточно крупных цикад снабжены особыми «‎антибактериальными» наноколоннами, которые попросту разрывают мембраны клеток болезнетворных микроорганизмов, если те попадают на поверхность. В статье, появившейся в издании Biophysical Journal, исследователи утверждают, что это чуть ли не единственная природная поверхность, способная на подобное действие. Самый старый человек на Земле сейчас — это жительница Японии Канэ Танака, она попала в Книгу рекордов Гиннеса. 2 января 2021 года ей исполнилось 118 лет. Самым большим словарем в мире является Deutsches Wortetbuch, начатый Якобом и Вильгельмом Гриммами в 1854 г. Он был закончен в 1971 году. Словарь, объем которого составил 34519 страниц, был издан в 33 томах. Самый большой словарь английского языка — 20-томный The Oxford English Dictionary. Издание 2005 года содержит около 301100 статей (350 млн печатных знаков).

 8.7K
Наука

Что означает ретроградный Меркурий?

Три или четыре раза в год планета Меркурий становится ретроградной, то есть движется в направлении, противоположном движению планеты Земля. Планеты всегда движутся с востока на запад вокруг Солнца, а когда Меркурий вместо этого поворачивается и начинает двигаться с запада на восток — он становится ретроградным. Однако на самом деле движение Меркурия в противоположном направлении — это не более чем иллюзия, похожая на обман зрения, который возникает, например, когда вы едете в машине на высокой скорости и обгоняете поезд — тогда начинает казаться, что поезд движется назад. То же самое происходит, когда наша планета проходит по орбите мимо Меркурия, который движется медленнее Земли. Несмотря на этот факт, астрологи считают, что ретроградный Меркурий оказывает влияние на жизнь здесь, на Земле, особенно в сфере общения и технологий. В астрологии Меркурий отвечает за общение, путешествия и обучение. Поэтому ретроградный Меркурий обвиняют во всем: технические баги, неудачные сделки, пропущенные рейсы, проблемы с автомобилем и даже выход из строя мобильного телефона. Однако, согласно научному сайту LiveScience, никаких научных подтверждений этому нет. Что с этим делать? Астрологи считают, что в это время следует быть особенно осторожным — не покупайте новый телефон, компьютер или автомобиль, будьте осторожны с электронными девайсами, дважды проверяйте время своего рейса, не подписывайте никаких важных бумаг и избегайте важных разговоров в отношениях. Это хорошее время, чтобы взять паузу и отложить принятие важных решений. Астролог Анна Пейн дает несколько советов о жизни в период ретроградного Меркурия: Сделайте глубокий вдох и осознайте, что все это ненадолго. Никуда не торопитесь, будьте внимательны к деталям. Если вам нужно разобраться с прошлым, то это отличное время, чтобы этим заняться. Наблюдайте, анализируйте и отпускайте. И не забывайте дышать! Когда Меркурий становится ретроградным? Это происходит три раза в году, каждый раз на три недели. В 2021 г. событие ожидается в следующие даты: 30 января — 21 февраля, 29 мая — 22 июня и 27 сентября — 23 октября. К сожалению, подписание важного контракта не всегда можно отложить, поэтому обращайте внимание на мелкий шрифт. Конечно, многие не верят в ретроградный Меркурий и астрологию, но, тем не менее, это хороший повод остановиться, подумать и реорганизовать свою жизнь в целом и задачи на ближайшие месяцы. Вы ведь можете заняться этим когда угодно! Николь Гульуччи, доктор астрономии, говорит: «Справедливо будет сказать, что это конкретное явление не оказывает никакого влияния на нашу жизнь. Однако движение планет действительно может определенным образом влиять на человечество, хотя бы на ту его часть, которая планирует понаблюдать за ночным небом. Только не вините Меркурий в следующий раз, когда у вас начнутся неполадки с телескопом или когда новый, только что купленный телефон начнет вести себя странно». По материалам статьи «What Does Mercury in Retrograde Mean?» Treehugger

 6.5K
Жизнь

«Человеческое счастье сегодня состоит в том, чтобы развлекаться…»

Современный человек, действительно, близок к картине Хаксли, описанной в его «Прекрасном новом мире»: «Хорошо накормленный, хорошо одетый, сексуально удовлетворенный, но не обладающий собственным «я», не имеющий никаких, кроме самых поверхностных, контактов со своими ближними, направляемый лозунгами, которые Хаксли сформулировал так кратко: «Кто страсти любит, тот общество губит» или «Никогда не откладывай на завтра развлечение, которое можешь получить сегодня» или, как коронный принцип: «Теперь каждый счастлив». Человеческое счастье сегодня состоит в том, чтобы развлекаться. Развлекаться это значит получать удовольствие от употребления и потребления товаров, зрелищ, пищи, напитков, сигарет, людей, лекций, книг, кинокартин — все потребляется, поглощается. Мир это один большой предмет нашего аппетита, большое яблоко, большая бутылка, большая грудь; мы — сосунки, вечно чего-то ждущие, вечно на что-то надеющиеся — и вечно разочарованные. Эрих Фромм. «Искусство любить»

 5.5K
Искусство

Все изменилось в непонятную сторону...

Еще совсем недавно я думал, что в продолжительности человеческой жизни заложена какая-то ошибка. Я полагал, что трагизм бытия состоит в несоответствии возраста души и тела. Только-только душа твоя набралась опыта, мудрости и обрела вкус к жизни, а телу уже пора на свалку: срок вышел. И казалось мне, что сроки жизни, упомянутые в Библии, гораздо разумнее и справедливее. А хорошо бы, думал я, как какой-нибудь Дункан Мак’лауд, вообще жить вечно. Сколько всего интересного увидишь! Не получится. Дело в том, что мир меняется. И гораздо быстрее, чем мы. И вот уже снова эстетика всего окружающего вдруг поменялась полярно. А ты рос, мужал, постигал, что такое хорошо и что такое плохо, и шел с такими же, как ты, дружным несметным отрядом под общим флагом куда-то к свету. И вдруг замечаешь, что торчишь на плацу один-одинешенек, флаг твой изрядно вылинял, бойцов разнесло кого куда, а окружающие тебя совершенно незнакомые люди едят тараканов. Наслаждаются, горячо обсуждают их хрусткость и косятся на тебя: у тебя что, морковка из кармана торчит? Отстой! А вокруг гремит раздражающая тебя непонятная музыка, литературой теперь называют блоги, а люди, не интересующиеся искусством, вперились в «Дом-2». И это ведь эстетика. Черт с ним, с искусством. А как быть с этикой? Как быть с тем, что вчера казалось тебе недопустимым, пошлым, безнравственным — и на твоих глазах возводится в норму, а то и в эталон? Заметьте: я не про то, что морковка — хорошо, а тараканы — плохо. Сейчас изучают их питательность, может, и пополезней моркови будут. Докажут. Со временем обязательно докажут. Хорошо или плохо — тема для совершенно другого и вполне бессмысленного разговора. Просто все не так, как ты любишь. Яду мне, яду... Перечитывал недавно записки Раневской. Это записки очень обиженного на судьбу человека. Так ли обидела судьба народную артистку СССР, всеобщую любимицу, человека невероятной популярности? И когда она костит новый театр и новых артистов, думаешь: про кого это? Про Евгения Леонова, Олега Янковского, Табакова, Ефремова, Смоктуновского, Евстигнеева? Про Любимова, Захарова? Да вы что, Фаина Георгиевна? Просто мир вокруг взял да и изменился. Артисты стали по-другому играть. Режиссеры — ставить. Ну да, не МХАТ. Не Грибов, не Жаров. По-другому. Выхода, видимо, два. Запереться среди любимых книжек, пожелтевших фотографий и засушенных цветов своей юности и ворчать в пустоту. Так себе. Делом своим доказать самому себе и тем, кто вокруг, что можно и иначе. Как ты любишь. И пусть удивятся, что, оказывается, можно и так. Это ведь не обязательно, как вчера. Ты тоже менялся, взрослел, даже если тебе этого не хотелось, и в ту же реку второй раз все равно не войдешь. Ты просто не танцуешь, как они. Третий путь — затанцевать, как они, — кажется мне неприемлемым. Обман будет замечен сразу с двух сторон — и молодыми, и теми, кто их не любит. Не надо ни под кого косить, особенно взрослым под маленьких. «Заигрывая с молодежью, ты заигрываешь со своими могильщиками». Это Кундера. Просто делай, как любишь. Андрей Макаревич, «Вначале был звук. Маленькие иstoryи»

 5.4K
Жизнь

Трагическая победа Дании: история о Евро-92

Сорваться с отпусков и победить на Евро. В 1992 году по политическим причинам сборная Югославии была отстранена от участия в турнире, проходившем в Швеции. Это событие привело к тому, что не попавшая на турнир и проводящая отпуск на курортах сборная Дании была приглашена заменить югославов. Поначалу никто не поверил в эту новость, все думали, что это розыгрыш. Когда тренер датчан Рихард Меллер-Нильсон начал собирать датских футболистов, они тоже думали, что их разыгрывают, и вешали трубки. Михаэль Лаудруп так и не приехал — он конфликтовал с тренером и не хотел прерывать свой отдых, к тому же все понимали, что Дания едет на турнир в качестве статистов. Также от чемпионата первоначально отказался Ким Вильфорт. Главная битва его жизни шла не на поле, а в одной из больниц Копенгагена — там его семилетняя дочь Лин уже больше года сражалась с лейкемией. Но жена и дочь уговорили его согласиться, ведь состояние Лин было стабильным уже давно, а участие папы на Евро могло отвлечь ее от болезни. Все ждали, что Дания, у которой толком не было ни подготовки, ни хоть какого-то плана, проиграет уже на старте, но в первом матче турнира она неожиданно сыграла вничью с Англией. А дальше было поражение от Швеции, которое оставило лишь призрачные шансы на полуфинал — в третьей игре группового этапа нужно было одолеть Францию. Когда до матча оставалось уже несколько дней, Вильфорту сообщили, что состояние его дочери резко начало ухудшаться. Ким срочно поехал домой, чтобы вместе с женой принять решение об изменениях в плане лечения. Сборной Дании нужно было корректно объяснить уход такого важного игрока, но они решили ограничиться сдержанным пресс-релизом. В нем объявили, что отъезд Вильфорта связан с семейными обстоятельствами и он вряд ли вернется. Матч с Францией Ким смотрел уже в больнице вместе с женой и дочерью. Дания открывает счет, Франция сравнивает, все идет к вылету, но в самом конце Эльструп забивает Франции победный гол. Дания в полуфинале. Вильфорт слышит, как вся больница оглашается криками. Больные вдруг оживают, и он видит вокруг счастливых, ликующих, почти здоровых людей. Маленькая Лин в восторге. Вильфорт запирается в туалете и рыдает. Лин становится лучше, и она говорит, что отец должен поехать в Гетеборг на матч с Нидерландами. Жена Вильфорта Минна тоже настаивает на этом. В полуфинале Данию ждет почти непобедимая Голландия, главный претендент на кубок. В составе Ван Бастен, Райкард, Куман, Гуллит, Бергкамп, Блинд, Франк де Бур, Ван Брекелен — они жаждут победы, им нет равных. Вильфорт после прозрения в больнице и просьбы дочери возвращается в сборную — без него команда не справится. Накануне матча против действующих чемпионов Европы перед тренером сборной Дании возникла серьезная задача: с одной стороны, Ларсен отлично сыграл с французами и заслужил место в составе, а с другой — Вильфорт специально приехал в Швецию ради этой игры, в его-то ситуации. В итоге тренер датчан решил выпустить на поле обоих и был прав — Ларсен сделал дубль, а Вильфорт прекрасно отработал в обороне. В серии пенальти Марко ван Бастен бил вторым, но его удар вытащил Шмейхель. Вильфорт подошел к точке четвертым и забил. Пятый удар реализовал Ким Кристофте. Так Дания оказалась в финале. Вильфорт не остался с командой праздновать и сразу же вернулся к семье. Он решил, что теперь-то уж точно останется с ними и не поедет на игру с немцами, но дочь снова переубедила его. А еще тогда Ким узнал, что для Лин нашли донора. Это давало надежду на спасение и могло быть добрым предзнаменованием. Ким вернулся в сборную в день финала Евро. Его гол на 79-й минуте поставил точку в этой игре и стал одним из самых эмоциональных в истории футбола — после финального свистка Вильфорт упал на газон и заплакал, а вместе с ним плакали товарищи по команде и болельщики. 1 августа Лин Вильфорт должны были сделать пересадку стволовых клеток, но врачи не смогли провести процедуру — девочка уже была слишком слаба. Она умерла через несколько недель после финала. На похоронах присутствовали почти все игроки сборной Дании. Год спустя у Кима и Минны Вильфорт родилась дочь Рикке.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store