Психология
 33.1K
 25 мин.

Все проблемы из детства

Наверняка вы не один раз слышали, что все проблемы происходят из детства. Действительно, то, что происходит с нами в самом нежном и восприимчивом возрасте, оказывает колоссальное влияние на нас уже во взрослом состоянии. Именно в детстве формируются наш характер, наше поведение, пристрастия и в общем картина мира. Когда ребенок видит заботу и доброжелательность со стороны своих близких людей, это автоматически «записывается» на подкорку и впоследствии очень сильно способствует творческому развитию личности. Негативные воспоминания, напротив, могут раскрыть отрицательные черты ребенка в будущем: развить комплексы, неуверенность в себе или агрессию. Такие дети бывают асоциальны и скрытны. То, что видит ребенок вокруг себя в течение нескольких первых лет жизни, формирует его как личность. Именно поэтому стоит уделять окружению ребенка и атмосфере вокруг него пристальное внимание. Психологи выделили и охарактеризовали несколько основных факторов «родом из детства», которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Если родители не воспринимают своего ребенка как самостоятельную независимую личность, это может привести к проблемам в будущем. Если не считаться с желаниями и стремлениями своего чада, оно рискует вырасти совершенно беспомощным и безвольным. Подавляемые желания дают о себе знать: взрослые, которые вырастают из таких деток, крайне зависимы от чужого мнения. Им постоянно нужны советы, они сомневаются в собственных силах и правильности своих решений. Если не давать ребенку свободы выбора друзей, деятельности, увлечений, чего угодно, он рискует вырасти замкнутым. Модели поведения при общении с противоположным полом у ребенка закладываются с самых ранних лет: если, к примеру, мальчика воспитывает любящий отец, который играет, гуляет и проводит много времени с сыном, такой мальчик подсознательно будет копировать мужскую ролевую модель с отца. Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок формирует собственное представление, своеобразный курс на счастливую (или, в обратном случае, не очень) семейную жизнь. Постоянный родительский контроль крайне пагубно влияет на детей. Гиперопекаемые дети, старающиеся избежать этой самой опеки, растут упрямыми. Авторитет родителей в их глазах падает, теряется доверие к родственникам и развивается тревожность, а порой с возрастом наступает полное отрицание присутствия родителей в жизни ребенка. Если ребенок слишком часто смотрит телевизор или проводит большое количество времени в социальных сетях, да и в интернете в целом — это может привести не только к ухудшению зрения, но и к подавлению навыков коммуникации в будущем. Врачи рекомендуют уделять информационному пространству не более двух часов в день. Остальное время желательно посвящать активности «в реале»: живому общению, чтению, рисованию. Идеальным вариантом семейного досуга для развития коммуникативных связей и навыков будут совместные игры. Как правило, это настольные игры вроде «Мафии» или «Диксита», которые заставляют людей взаимодействовать друг с другом. Если ребенок в детстве часто наблюдает по телевизору или в интернете сцены насилия (обычно подобный контент дети видят во время просмотров фильмов вместе с папами), во взрослом возрасте это может привести к проблемам с неконтролируемой агрессией. Случается, что малыши, еще не разобравшиеся, что можно, а что — нельзя, принимают героев с голубых экранов за ролевую модель. Кстати о родителях, которые смотрят подобное в присутствии маленьких детей, аргументируя это тем, что «чадо еще слишком маленькое и при всем желании не сможет ничего понять»: вы правы, чадо не сможет. А вот его подсознание — вполне. В таком возрасте мозг работает «на прием», запоминая абсолютно все, что видит вокруг. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны, выбирая себе фильм на вечер или загружая трейлер боевика на видеохостинге. Если родители очень часто и не всегда оправданно наказывают ребенка, у него есть абсолютно все шансы вырасти скрытным. Такие дети, чтобы избежать выговора или нагоняя, стараются «замести следы», схитрить. Если ребенок не понимает, за что именно его наказали, это развивает в нем такую черту, как мстительность. Как ни странно, дети, наблюдавшие все детство за пьющими родителями, обычно вырастают серьезными и ответственными. Ну или такими же, как их родители, пьяницами и наркоманами. Тут у них обычно всего две дороги. В любом случае, для ребенка зависимый от чего бы то ни было родитель — серьезная психологическая травма. Надо ли говорить о том, как сильно падает в глазах маленького человечка родитель, вытворяющий всякие непотребства в пьяном состоянии. Психологические травмы, полученные ребенком в детстве, могут привести к ожирению в будущем. И не только: огромный процент детей с негативным опытом подвержены депрессиям и подавленности во взрослом состоянии. Они более склонны к эмоциональному выгоранию и чаще страдают от низкой самооценки. Некоторые психологи считают, что у человека, выросшего в бедности, могут быть проблемы с кратковременной памятью. Этот вид памяти играет огромную роль не только в ежедневной деятельности человека, но и в формировании долгосрочных воспоминаний, потому что она связана со способностью запоминать одновременно несколько событий. Напряженные отношения с родителями (либо одним из родителей) могут быть вызваны тем фактом, что ребенок в раннем возрасте наблюдал ссоры или развод родителей. Это обстоятельство может сформировать у ребенка неверную модель поведения во взрослом возрасте по отношению к противоположному полу. Вообще, дорогие родители, запомните, пожалуйста, что маленький человечек все перенимает от вас. Абсолютно все. Ваши дурные манеры, ставшие уже привычкой, междометия и крепкие словечки, косые взгляды и суждения о вещах — все это записывается и преобразуется в информацию. Не курите в присутствии ребенка, сдержитесь, если что — то тяжелое упало вам прямо на ногу, удержитесь от оценочного комментария в сторону проходящей мимо женщины или вашего начальника. Помните, что в присутствии ребенка вы все время находитесь как бы под прицелом видеокамер. С записью. По статистике к психологу чаще обращаются женщины, чем мужчины. Причем чаще всего прекрасная половина человечества обращается с вопросами, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом. Пример такого распространенного вопроса — «Почему я одна?» Этот же самый кейс можно сформулировать по — другому, а именно: «Почему я не могу быть счастливой?» И, как видите, после переформулирования эта проблема открывается с совершенно с другой, неожиданной стороны. Как правило, клиентами психолога или психотерапевта оказываются образованные люди, которые пытаются осознать то, что происходит в их жизни и, собственно, поэтому и прибегают к помощи профессионалов. Обычно женщины приходят в кабинет специалиста уже после череды пройденных тренингов и прослушанных лекций. Каждая из них уже прочла не одну книгу об отношениях, и все же по каким — то непонятным на первый взгляд причинам создать крепкие отношения или семью с мужчиной у них не получается. Когда на сознательном уровне проблема уже изучена вдоль и поперек, стоит заглянуть глубже в наше детство, в наши самые значимые отношения — отношения с родителями и близкими родственниками. Именно в детстве формируется наша ролевая модель в общении с противоположным полом. Мы неосознанно «отзеркаливаем» то, что мы видим у взрослых. И, к сожалению, ребенок не всегда видит и «мотает на ус» только хорошее. У любого человека, испытывающего проблемы в романтической сфере, можно найти факторы из детства, повлиявшие на такое развитие событий. Итак, я представляю вашему вниманию некоторые (самые часто встречающиеся) из них: 1. Фактор первый: Конкуренция Если ваш отец проводил с вами много свободного времени, заботился о вас, гулял, играл с вами и вообще постоянно находился рядом — это прекрасно. Подобный вид коммуникации помогает развитию коммуникативных навыков и социализации с противоположным полом в том числе. Но есть только одно «но». Не все мамы могут спокойно относиться к тому, что любимый муж уделяет свое внимание кому — то еще, кроме них самих. И тогда в игру вступают (конечно, неосознанно) разные формы открытой или пассивной агрессии. Примером пассивной агрессии может служить отстраненность матери. Причина такого странного поведения с ее стороны — собственная неуверенность, которая (опять — таки!) произрастает из детства. Девочки и девушки разных возрастов зачастую сталкиваются с завистью со стороны своих мам. Завистью к красоте и молодости, которых уже нет у них самих, к успехам своего чада, к тому, что оно добивается большего, чем они сами в этом возрасте. Подобное чувство побуждает мать, опять — таки, неосознанно подавлять в своем ребенке стремления и лишать его мотивации. Если дочь воспринимается родителем как угроза и соперница, ей явно будет несладко жить при таком родителе. Молодые девушки не всегда могут выдержать конкуренцию (в силу возраста, опыта и социального положения) и подобный напор ставит их перед выбором, настолько ли ей важен успех по сравнению с отношением матери. Зачастую девушки жертвуют собственными интересами, выбирая спокойную и любящую мать. 2. Фактор второй: Жертвенность Известный в классической психологии феномен — это проекция собственных и семейных проблем на ребенка. Например, дочь становится катализатором конфликтов. Женщины, которые воспитывают дочерей без отцов, довольно часто живут с огромным чувством обиды на них. Такие матери могут быть глубоко разочарованы в концепции отношений в целом. Они склонны проецировать свой собственный негативный жизненный опыт на все, что их окружает. В такой ситуации мать будет усердно вкладывать в дочь все свои установки о мужчинах и семье с самых ранних лет: рассчитывать можно только на себя (и другие подобные вещи). Кроме того, жалеть дочь для матери всегда гораздо приятнее, нежели завидовать ей. После усердной «обработки» девочка привыкает к такой навязанной ей роли. Ее отношения будут довольно — таки предсказуемо построены: знакомство, затем разочарование в мужчине, позже — расставание и, как итог, слезы. Она снова и снова так или иначе будет подтверждать этот навязанный ей статус жертвы, играя в игру «мамочка, пожалей меня». Запомните, жертва никогда не будет счастливой — это аксиома. Жертвами не рождаются, ими вырастают. Вернее, их растят, очень усердно и из лучших побуждений. Вряд ли найдется мать, желающая своему ребенку зла и несчастливой семейной жизни в будущем, но тем не менее, количество таких «изначально — несчастных» девушек все не уменьшается. 3. Фактор третий: Собственная значимость Иногда бывает, что ситуация складывается таким образом, что женщина просто — напросто не справляется с ролью жены, и эту роль в каком — то смысле неосознанно берет на себя дочь. В семейной психологии есть отдельное понятие о дисфункции одного из партнеров. Так, например, мать может практически не участвовать в жизни семьи, то есть быть физически или эмоционально отсутствующей, пьющей, зависимой от чего — то. Так или иначе она не может оказывать достаточно внимания, заботы и поддержки своему мужчине. Из этого следует ситуация, когда дочь эмоционально разгружает отца, выслушивая его и переживая за него, все более и более активно включаясь в межличностные конфликты между ним и мамой. Какие уж тут могут быть собственные отношения? Девушке становится некогда строить свою личную жизнь. Дело не только в недостатке времени: когда ты «играешь» чужую роль, это отнимает кучу моральных сил. Вернее, почти все. В том случае, если любовная история родителей была крайне неблагоприятна и мать долгое время страдает по этому поводу, дочь может присоединяться к ее переживаниям. Повзрослев, такая женщина не сможет просто — напросто позволить себе быть счастливой, ведь ее мать несчастна. Не секрет, что боль порой объединяет нас гораздо сильнее, чем самые счастливые моменты. Некоторые женщины жалуются: «Такое ощущение, как будто я предам мать, если выйду замуж и рожу ребенка». Существует и другой вариант, в некотором смысле обратная ситуация: мамы обманывают себя и собственных дочек, уверяя, что папа вернется. Дочь все время ждет отца — вместе или вместо мамы. В будущем такие женщины, как правило, боятся серьезных отношений, причем не отдают себе в этом отчет. Подсознательно это можно расшифровать как «ведь папочка придет и увидит, что его не ждут, что его место занято». Такая женщина никогда не заживет своей жизнью. Роль дочери в этой семье ей не подходит.. Дети с ранних лет впитывают в себя все правила и устои семьи, выбирая их даже вопреки собственному счастью. Так как же все — таки жить своей собственной жизнью? 1. Строить свой жизненный сценарий. Сценарий вашей мамочки будет срабатывать только в том случае, если у вас нет собственного. Больше исследуйте, определяйте свой сценарий жизни и желаемых отношений, прислушивайтесь в первую очередь к своим желаниям. Спрашивайте себя: «Чего же Я хочу от этих отношений? Что я хочу получить от них? Кого я вижу в качестве потенциального избранника? Какой человек мне нужен, какого человека я хочу видеть рядом с собой?» Следуйте не за трендами и мамиными советами, а за своим собственным сердцем (и за своей холодной(!) головой). 2. Укреплять личную значимость, повышать самооценку. Сказать себе «Я есть! И я люблю себя любую» и поверить в это со всей искренностью — это ваша главная цель. Стремитесь «быть» в самом что ни на есть широком смысле этого слова. Ведь именно это в вас и подавлялось в детстве, так вот, это — ваш шанс наверстать упущенное. Развивайте любовь к себе вообще, а не только самооценку — «Молодец, потому что...». Старайтесь благодарить себя по поводу и без. Больше уделяйте времени тому, что приносит вам удовольствие: например, собственным хобби. Вы уже не маленькая девочка, имеете право. Заботьтесь о себе и балуйте себя: поверьте, это надо каждой из нас. 3. Используйте психотерапию. Хорошим решением в подобной ситуации будет обратиться к высококвалифицированному специалисту. Даже некоторые, казалось бы, небольшие изменения в вашем отношении к маме довольно — таки сильно изменят ваш взгляд на семью и прошлый опыт. Отношения с мамой — это также и отношения со всем миром. По сути, это самые важные отношения в вашей жизни. Если вы живете в постоянной претензии к своей собственной матери, вы будете жить в претензиях и недоверии ко всему миру. Конечно же, мамы любят нас. Помните, что они отдали столько любви, сколько могли, даже больше. Любовь вашей мамы, какая бы она ни была и какой бы вам ни казалась — это все, что есть, больше у нее нет. Бессмысленно требовать еще любви или продолжать винить ее. Мы можем любить родителей и адаптироваться к той части общения с ними, что может нам каким — то образом вредить. Отношения с мамой на самом деле могут стать огромнейшим ресурсом, если их грамотно и внимательно проработать. Чтобы все, сказанное выше, не выглядело уж слишком теоретическим, я приведу вам некоторые примеры того, как все это работает в жизни. Алгоритмы причинно — следственной связи, так сказать. Я абсолютно уверена, что хоть в одном из них мой читатель узнает себя. Если ваши родители никогда не позволяли вам принимать самостоятельных и осознанных (иногда очень непростых) решений, то повзрослев, вы с большой долей вероятности станете человеком, который находится в патологической зависимости от партнера. Несамостоятельность — это то, что очень сильно мешает во взрослой жизни. Если вы, будучи ребенком, так и не научитесь самостоятельно делать выбор между чем — то и чем — то в разных ситуациях, вы не научитесь делать это уже больше никогда. Вам будет приятно, когда выбор будет делать кто — то за вас. Из этого следует, что вы не преуспеете в карьере и личной жизни, ведь по — настоящему успешен тот, кто сам «рулит» своей жизнью. А «рулить» и держать все под своим контролем — значит, постоянно самостоятельно принимать важные, порой судьбоносные решения. Если вы — мужчина и в детстве у вас была крепкая эмоциональная связь с отцом, то ваша взрослая личная и интимная жизнь в полном порядке. Отец, сам того не желая, дает мальчику представление о поведении мужчины. Без этого примера перед глазами мальчик вряд ли смог бы стать настоящим мужчиной. Представим ситуацию: маленькая девочка с младенчества растет в среде, абсолютно лишенной женщин (ну вот фантастика такая) и женского присутствия. Играет с пацанами, воспитывается мужиками и чувствует себя вполне нормально. Казалось бы, чего такого — то? Ан нет, такая девочка никогда не сможет вести себя как девочка. В детстве ей попросту неоткуда было взять пример для подражания. Из — за этого происходит замещение женской ролевой модели поведения на мужскую. Такая девочка не сможет построить хорошие, крепкие семейные отношения, потому что у нее нет знаний о социальном положении женщины и ее роли в отношениях. Переворачиваем ситуацию с ног на голову и возвращаемся к нашим мальчишкам с пониманием того, как важно общение со своим полом для развивающейся личности. Если ваши родители постоянно вас контролировали, вы можете стать очень упрямым взрослым, так как привыкли к сопротивлению. Известно, что многие родители из лучших побуждений пытаются контролировать каждый шаг своего чада: ребеночек же совсем маленький и он может наделать много глупостей. Взрослые! Дайте ребенку самому понабивать себе шишек и получить свой собственный опыт. Знаете, почему ребенок упрямится и противится вашей гиперопеке? Это природа в нем заговорила. Дети от природы любознательны: это нужно как раз для того, чтобы они развивались и познавали мир самостоятельно, приобретая свой собственный (!) опыт. Оберегать ребенка от каждой потенциальной опасности, конечно, хорошо, но делать это стоит лишь в тех случаях, когда это по — настоящему необходимо и ситуация носит крайне небезопасный характер. Если вы слишком много времени проводили в медийном пространстве, будь то интернет, телевизор или что — то еще, у вас могут быть подавлены навыки общения. Сейчас отовсюду слышны лозунги старшего поколения, что у детей надо отобрать все гаджеты и лишить доступа «в интернеты». Может быть, подобный подход довольно радикален (даже, на мой взгляд, чрезмерно), и все же в этом есть доля правды. Чем больше времени человек занят чем — то виртуальным, например, компьютерными играми, тем меньше времени он, соответственно, проводит в реальной жизни, общаясь с людьми. Так уж сложилось, что коммуникация и социальные взаимодействия окружают нас буквально повсюду — и даже в интернете. Вот только дело в том, что общение в интернете наш мозг просто — напросто не воспринимает, как общение. Долгие тысячелетия он привыкал к одному виду общения, и на данный момент (хотя я не думаю, что со временем ситуация как — то кардинально изменится) не приравнивает комменты и сообщения в интернете к социальному вербальному взаимодействию. Потому что «считывает» он как раз вербальное: мозгу нужно увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, наконец, человека, с которым мы разговариваем (да, мозг действительно «нюхает» каждого человека, с которым мы общаемся и считывает некоторую информацию без нашего ведома, вот так). Потребление информации через интернет или телевещание никоим образом не способствуют нашему развитию в социально — коммуникативном плане. Просмотр передач со сценами насилия может сделать вас агрессивным, так как дети невольно копируют поведение героев и запоминают эту модель как нормальную. Было ли у вас такое, что вы не могли уснуть ночью после просмотра фильма ужасов? Наверняка было. А почему? На самом деле наш мозг не очень привычен к разным современным навороченным штукам вроде «телека» и зачастую воспринимает информацию с голубых экранов всерьез. Со сценами насилия это работает точно так же. Мозг воспринимает актерскую игру и бутафорскую кровь как вполне реальное убийство. При просмотре очень красочной «мокрушной» сцены даже во взрослом возрасте можно получить психологическую травму, что уж говорить о детях. Если вы копировали все, что делали ваши родители, даже если это не имело смысла, то вы — открытый человек, стремящийся к культурному диалогу. Некоторое «обезьянничество» бывает свойственно маленьким деткам. Это, опять же, природный алгоритм для копирования информации и приобретения нового опыта. Подобная ребяческая тяга ко всему новому — это прекрасный механизм для развития маленького человека. Если вы были психологически травмированы в детстве, то повзрослев, можете заполучить ожирение. Причем детская травма может быть абсолютно любой: нестабильность детской психики рождает нестабильность и уязвимость психики уже взрослого самостоятельного человека. Во взрослом возрасте вы будете гораздо сильнее подвержены стрессу и тревожности. Организму надо как — то преодолевать сложившуюся неприятную ситуацию, чтобы вернуть человека в оптимальное состояние. Механизмы борьбы со стрессом у всех очень и очень разные, это все зависит преимущественно от самого человека и его опыта. Одна из самых распространенных моделей поведения в стрессовой ситуации — это так называемое «заедание стресса». В этом состоянии организм переключается с одной реакции на другую, отвлекаясь на процессы пищеварения, из — за чего наша ментальная уязвленность становится менее критична и менее болезненна для нас. Вообще ожирение — это недуг, у которого, как правило, или гормональная, или метаболическая, или психологическая причина. Поэтому если вы уже перепробовали все диеты и побывали у всех эндокринологов и диетологов на свете, попробуйте обратиться к специалисту в другой — психологической — сфере. Интересно, что одним из самых современных терапевтических направлений, применяемых у взрослых людей при решении различных психологических проблем, так или иначе связанных с детством, является известная терапия по схеме ученого— психолога Джеффри Юнга. Он предполагал, что в самые первые годы нашей жизни создаются особенные, уникальные схемы, модели поведения, заложенные реакции или некоторые основные элементы человеческой психики. Именно они определяют наше неповторимое поведение и характер отношений с другими людьми. Схемы делятся на два типа: это адаптивные схемы, то есть схемы, обеспечивающие чувство единства в социуме, облегчают психологическую и эмоциональную гибкость в действии, да и в целом способствуют психическому здоровью; второй тип — это неадаптивные схемы, именно они являются источником психических расстройств. Если основные потребности (еда, социальная активность, сон и др., об этом написано ниже) ребенка удовлетворены, у него формируются адаптивные схемы: положительный образ самого себя, других людей и мира. Если потребности ребенка не удовлетворены или удовлетворены не полностью, у него формируются неадаптивные схемы, которые полезны в детстве, но серьезно ухудшают функционирование психики человека во взрослой жизни. Вот примерный список основных потребностей ребенка: • Безопасность, то есть стабильный опекун, на которого можно положиться, и который обеспечивает достаточно хорошие условия для развития; • Связь с другими и социальные контакты, а именно свобода в выражении потребностей и чувств, интерес со стороны опекунов; • Автономия — пространство для познания мира, принятия самостоятельных решений в соответствии со своими потребностями; • Ощущение собственного достоинства — то есть внимание и любовь со стороны родителей, которые чувствует ребенок. Влияние детства на взрослую жизнь огромно. Например, ребенок, который испытывает дома или в школе психологическое или физическое насилие, может развить пагубные модели поведения: модель недоверия, насилия, уязвимости, слабости или стыда. В свою очередь, если ребенку позволять выходить за рамки норм поведения и уделять мало внимания его воспитанию, это может привести к формированию схемы зависимости, уникальности или мании величия. Эти примеры поведенческих моделей не подходят для здорового функционирования во взрослой жизни и вызывают множество психических нарушений в будущем. На самом деле нет никаких идеальных семей. Их попросту не существует. Нет родителей, которые знали бы, как полностью удовлетворить все потребности своего ребенка и не переусердствовать с опекой. Очень сложно бывает найти золотую середину. В результате большинство из нас так или иначе сталкивались в своем детстве с незначительной или большой халатностью со стороны родителей. Эта проблема может стать по — настоящему серьезной в случае пренебрежения родителем потребностями ребенка. Существуют типичные наборы обидных слов, которые используются родителями. В основном они исходят из уст родителей или опекунов как реакция на определенное поведение ребенка. Уверена, многим из читателей знакомы эти фразы: «Мы делаем это для тебя», «Ты должен быть благодарен нам!» Если ребенок часто слышит, что родители делают все для него, у него развивается убежденность в том, что, если бы его не было, у его родителей не было бы и проблем и вообще всем было бы проще и лучше. В связи с этим во взрослой жизни он будет постоянно чувствовать себя виноватым просто за то, что он существует. «Нет времени отдыхать», «Не будь глупым!» Родители, которые обеспокоены тем, что их ребенок слишком много отдыхает или слишком мало работает, могут создать у него убеждение, что он или она не заслуживает отдыха вообще. В зрелом возрасте такой человек по — прежнему будет чувствовать, что ему нужно больше работать, чтобы заслужить отдых и уважение. Да, бесспорно, быть ленивым плохо, но лень и отдых — не одно и то же! Детство — это время не для работы, а для созревания и роста, причем не только физического, но и личностного. «Не думай, что ты такой умный!» — говорят родители, а ребенок, чьи заявления подавлены и подвергнуты критике, может в конечном итоге превратиться в человека, который боится выражать свое мнение при ком — либо. Его будет сопровождать страх, что он вдруг скажет что — то плохое. У таких людей также часто проявляются проблемы с доверием. «Ты делаешь из себя клоуна!» Ребенок, чьи действия буквально постоянно подвергаются критике и насмешкам со стороны близких, будет испытывать огромный страх перед неудачами во взрослой жизни. Он не будет предпринимать ничего большого и амбициозного из — за страха насмешек и мнения других. «Перестань реветь и ныть!» Когда родители такими словами постоянно подавляют эмоции собственного ребенка, он растет в абсолютной вере, что он должен держать свои переживания, чувства и эмоции под постоянным контролем. Другими словами — подавлять и скрывать все, что его беспокоит и тревожит. В будущем это зачастую приводит к большим психологическим проблемам. Также не стоит удивляться, если ребенок перестанет вам рассказывать о своей жизни и о своих переживаниях — ведь вы считаете это все неважным. Учитывая влияние детства на взрослую жизнь, мы не можем забывать о таком событии, как ссора родителей ребенка. Конфликты и недоразумения — это все, конечно, естественно и нормально. Вопрос в том, как именно родители с ними справляются. Дети наблюдают отношения своих ближайших родственников и создают похожие модели во взрослой жизни, иными словами, как мы говорили ранее, копируют. Кроме того, они могут прибегнуть к абсолютно тем же инструментам, которые родители использовали для решения конфликтов, таким как, например, крики, угрозы или физическое насилие. Частые ссоры на глазах у ребенка могут нанести ему психологический вред, оставить травму на всю оставшуюся жизнь, замедлить его рост и развитие, а также вызвать проблемы с выражением собственных эмоций (в том числе негативных) и агрессию. Ссоры могут стать нормой и стандартным поведением для ребенка, которые он будет использовать при общении с другими людьми в других ситуациях. Это, в свою очередь, приведет к большим проблемам с построением отношений, причем не только любовных, но и рабочих, дружеских и других. Внимание! Это совет и памятка для наших дорогих родителей. Когда вы начинаете ссориться, выяснять отношения, по возможности прерывайте конфликт в момент эмоционального пика и возвращайтесь к обсуждению проблемы уже после того, когда самые яркие эмоции утихнут. Отсутствие теплого прикосновения В первые годы жизни физическое прикосновение родителя особенно важно для ребенка. Детей нужно носить на руках, обнимать, гладить и всячески взаимодействовать с ними. Дети, которые часто испытывают теплый физический контакт с близкими людьми, в будущем гораздо более уравновешенны, внимательны и чувствительны. Дети, которых очень редко обнимают родители, будут испытывать постоянное чувство стресса в будущем, когда подрастут. Помните, что влияние детства на взрослую жизнь начинается с первых же дней жизни ребенка. Запреты для ребенка Когда ребенок протестует и слышит от родителя: «помолчи», когда он плачет и слышит «не реви и не ной», когда его достижения, чувства, страхи совершенно игнорируются, или он узнает, что его дела или мнение попросту не одобряются. Ребенок вроде как не избит, никто над ним не издевается. Родители заботятся о его существовании материально, дома полный холодильник еды, ребенок одет — обут, все основные потребности удовлетворены. Несмотря на все это, ребеночек чувствует себя абсолютно подавленным. Он не может рассказать своим родителям о проблемах, которые он испытывает в школе или с друзьями, потому что очень хорошо знает, что услышит от мамы с папой нечто вроде «перестань ныть». Дети нуждаются во внимании. Если ребенок не получает внимания, он вовсе перестает его искать или наоборот — пытается усиленно доказать, что он его полностью заслуживает. Возможно, он пытается показать это каким — то не самым удачным способом, что иногда доставляет дополнительные хлопоты и ему, и родителям. У таких детей могут быть большие успехи в школе, а затем и во взрослой, семейной жизни. Самооценка путается в голове с успехами с самых ранних лет, и такие дети уже во взрослом возрасте вынуждены работать все усерднее и усерднее, только чтобы почувствовать, что они заслуживают внимания других людей. Взрослые, которые не получали достаточного внимания в детстве, даже в банальных ситуациях склонны испытывать сильную эмоциональную реакцию, когда чувствуют себя обиженными. Они все еще считают, что должны доказать свою точку зрения. В их голове не укладывается, что их можно любить не за что — то, а просто так. Им чужда идея, что человека могут полюбить просто за то, что он является самим собой. Такая жизнь полна напряженности и страхов отказа, неодобрения, неудачи во всех сферах жизни. В заключение Мы, люди — очень сложные и неоднозначные существа, и неудивительно, что период нашего развития также является непростым для нас и наших близких. Однако жить становится немного легче, если мы вспоминаем об основных ценностях, любви и уважении. Влияние детства на взрослую жизнь просто неоценимо. Именно поэтому так важна правильная подготовка родителей и осознание того, какую ключевую роль в формировании целого человека они играют. Сильное беспокойство, ненависть, агрессия — это экстремальные эмоции, которые люди часто испытывают по той причине, что им было очень больно когда — то давным — давно в детстве. В следующий раз, когда вы рассердитесь на чье — то поведение, пожалуйста, помните, что вы узнали сегодня из этой статьи. Ведь сколько конфликтов можно легко избежать, если просто искренне попытаться понять другого человека! Автор: Татьяна Кистенева

Читайте также

 15.8K
Психология

Бороться с собой? Бесполезно.

Борьба с собой — пожалуй, самый неэффективный способ обращения с собственными психическими компонентами. Можно бороться с ленью, слабостью, зависимостью, тревогой, бессонницей — и всегда проигрывать, потому что в борьбе с самим собой победителей все равно не бывает. Чем плоха сама концепция борьбы с собой? Тем, что какая-то часть психики человека вдруг становится неугодной. Зависимая, ленивая, тревожная, объедающаяся сладким, какая угодно еще. Мы решаем: «Нет, я себе такой/таким не нравлюсь». А еще быстрее: «Что обо мне подумают?». И жаждем эту часть ампутировать. Вычеркнуть, выбросить, подавить, уничтожить, перекроить. Но ведь эта наша часть каким-то образом сформировалась. Она стала следствием нашего образа жизни, склада характера, семейной истории. Милана так переживает за свою дочь, что даже в дочкины 4 года не отдает ее в сад как раз потому, что волнуется: за малышкой не уследят, с ней что-то произойдет. На консультации причина обнаруживается достаточно быстро: в детстве за самой Миланой не уследила бабушка, и ребенок чуть не утонул. Это врезалось в память клиентки, и с рождением дочери ее тревога активировалась. То есть тревожность Миланы не беспочвенна, она сложилась в силу семейных обстоятельств. И просто «бороться с тревожностью» означало бы переступать через себя, силой заставлять себя и… не добиваться результата, потому что не обращать внимания на тревожность не то же самое, что не испытывать ее. А еще бывает так, что наши недостатки — это продолжение наших достоинств. Эрик ведет себя как профессор со странностями из комедий. Может пойти в супермаркет за молоком и вернуться с пустыми руками, потому что на середине пути забыл о цели похода. Не помнит, что и куда положил и никогда в жизни не поздравил бы детей с днем рождения, если бы жена не напоминала. Нет, у Эрика не болезнь, просто он — гениальный программист, чья почта забита предложениями от хэдхантеров множества крутых IT-компаний. Просто он постоянно думает о кодах и программах, не отвлекаясь на быт. Бороться с забывчивостью? Это затея, изначально обреченная на провал… Как быть, если вам что-то в себе не нравится или не совсем устраивает? Можно ли не бороться с собой и достичь желаемых результатов? • Отыщите, с чем вы собираетесь бороться. Что именно вас не устраивает в себе, что хочется изменить. • Попробуйте понять, почему так сложилось. Как вы стали таким/такой, как вам не нравится, и какие обстоятельства способствовали этому. • Рассмотрите своего внутреннего критика. Кто сказал вам, что нужно меняться? Это точно ваше желание или, может быть, так вы станете более угодны и удобны кому-то? Довольно часто мы общаемся сами с собой фразами, которые услышали о себе от родителей: «Ты ни на что не способен», «Лентяйка», «Безответственный». Этими же фразами мы руководствуемся, чтобы найти в себе то, что нужно изменить. Но это не будет хорошей мотивацией. Ищите то, что хотите поменять в себе вы, а не то, что в вас хотят изменить мама, жена или начальник. • Подумайте, что дает вам ваш недостаток. Без вторичной выгоды никуда, иначе вы бы уже давно изменили ситуацию. Например, прокрастинация помогает спасти свой «предохранитель» от перегорания. Обман помогает выжить в условиях, где быть честным и правдивым значит собирать все шишки. Зависимость появляется там, где все многообразие жизни сужается до одного-единственного объекта, который радует и приносит удовольствие. Так в чем же заключается ваша вторичная выгода и где в другом месте вы можете ее получить? Кроме того, борьба подразумевает жесткие и радикальные методы. Но все жесткое и радикальное должно быть краткосрочным, ведь если оно затягивается, то это уже не внутренняя борьба, а какой-то внутренний террор. А для долгосрочных устойчивых позитивных изменений обычно нужны не радикальные меры, а постепенное изменение образа жизни. Не жесткая диета, а переход на правильное питание. Не кодирование, а снижение потребляемых доз. Не «тряпка, соберись», а построение стратегии и постепенное ее осуществление. Поищите, с чем вы боретесь в себе и почему это еще продолжается. Попробуйте найти другую стратегию, более мягкую по отношению к вам. Такие стратегии, как правило, оказываются более эффективными. А в борьбе с собой силы всегда остаются неравными…

 13.9K
Психология

Почему сценарии повторяются?

На новой работе не ценят. Коллеги какие-то злые, недружелюбные. Начальство загружает работой, но обходит премиями и повышениями. Бывает, конечно. Может быть, стоит сменить такую работу? А человек уже менял. Причем неоднократно, и каждый раз в каждой новой фирме одно и то же. Или вот с личной жизнью не ладится. Мужчины интересуются, увлекаются — но стоит роману начаться, как кавалер тускнеет, сникает и однажды под каким-то предлогом, а то и вовсе без объяснений, исчезает. Можно, конечно, пенять, что всем им только одного надо и нормальных не осталось, но если ситуация повторяется с нами не один и не два раза, есть смысл подумать, каким образом мы ведем себя, что можем привлечь, но не можем установить близкий теплый контакт? И, если все равно виноваты только мужчины, то почему мы выбираем в партнеры именно таких? Это достаточно частая история: когда мы на протяжении жизни попадаем в очень похожие ситуации и уже даже начинаем это отслеживать и замечать, но никак не можем сойти с этой колеи. Андрей, 37 лет: «Все мои женщины — с тяжелым характером. Откровенно говоря, истерички. Два развода, без счета скандалов. Последняя бывшая в пылу ссоры, разгоревшейся из-за какой-то ерунды, швырнула в меня цветочным горшком, рассекла бровь, мне ее зашивали. Честно — устал уже от всех этих страстей. Хочу найти себе спокойную и адекватную. Но каждый раз, когда вступаю в отношения, обязательно наступает первая истерика у моей партнерши, я понимаю: вот оно снова». Почему с нами происходят похожие, повторяющиеся ситуации? Что это, порча? Нет, приветы из прошлого. Часто из детства. Просто мы идем в мир с уже привычными, сформировавшимися стратегиями поведения. Жизнь подразумевает постоянные изменения и творческое приспособление к этим изменениям, но наш мозг устроен так, что мы везде ищем привычное (важно: не обязательно лучшее, главное — привычное. Так нашему мозгу нравится больше, ему это понятнее). Сюда же относятся копинг-стратегии — наши способы совладания со сложными ситуациями, которые мы обычно применяем, но они не всегда соответствуют ситуации. Тогда почему мы применяем их? Просто мы однажды попробовали, и это помогло снять напряжение. Сюда относятся зависимости, трудоголизм, селфхарм (самоповреждения). Лариса, потеряв маму, сразу после похорон вышла на работу. А поскольку ее деятельность позволяла ей регулировать степень собственной занятости, она набрала столько работы, чтобы быть занятой днями и ночами. Она всегда так делает, когда ей становится плохо и тяжело. Лучше уж простая и понятная усталость от работы и боль в глазах от монитора, чем тяжелая тоска внутри. Когда она училась в выпускном классе, из семьи ушел отец. А тут учебная нагрузка, подготовка к экзаменам. Но, как ни странно, оказалось, что это даже помогает: с головой погружаешься в учебники и конспекты, и тогда можно хотя бы ненадолго не думать о том, что тревожит. Вот так рождаются и закрепляются копинг-стратегии. Если говорить об отношениях с другими людьми, то на них может влиять привычный, закрепленный способ коммуникации — тоже уже неоправданный, застывший, принесенный из прошлого. Анна теряется, когда на нее орут. Ее ощущения: «В этот момент чувствую себя маленькой». Она готова пообещать что угодно, уступить, отдать что попросят, только бы эта ситуация закончилась. Наверное, не нужно объяснять, как с Аней обращались в детстве? Еще один «привет из прошлого» может проявиться в выборе партнера. Как пример Андрея, упомянутого выше. Он раз за разом выбирает темпераментных женщин с выраженными истеричными чертами, ему сложно строить с ними отношения, но именно такой типаж и манит. Угадайте, какой была его мама? Это была актриса провинциального театра, которая подрабатывала по вечерам пением в кабаках, курила как паровоз, без яркого макияжа не выходила даже за хлебом. Только официальных мужей у нее было четверо и каждому она закатывала долгие, смачные истерики с битьем посуды… Вы скажете — ну да, мы это слышали, мужчины выбирают женщин, похожих на маму, женщины — партнеров, похожих на папу. Вовсе не обязательно: женщина может выбрать мужчину, в котором будет что-то общее с ее мамой, и скорее всего даже не черты характера: просто между ними сложатся отношения, похожие на те, что были у девочки с мамой. Кристина постоянно спасает мужчин. Все они у нее как на подбор: тот зависимый, тот безработный, тот творческая натура в бесконечных поисках себя. При этом папа у Кристины был жестким и властным. А вот мама — инфантильной и неуверенной, она быстро сделала из дочери «лучшую подружку», и та ей постоянно советовала, помогала, лечила, хранила секреты… Для Кристины сценарий любви выглядит как «покровительствовать и опекать кого-то слабого». Она может говорить, что хочет сильного и уверенного, но если такой повстречается, у них просто не сложится коннект: девушку включает совсем другой типаж. Как быть, если у вас тоже раз за разом повторяются какие-то сценарии? Во-первых, хорошо, что вы это заметили. Во-вторых, есть смысл поискать причины, и в сегодняшней статье есть подсказки, в какую сторону посмотреть. В-третьих, повторяющиеся ситуации — хороший запрос на работу с психологом. Желаю вам выйти из тех сценариев, которые вам надоели и стали неинтересны.

 12.4K
Психология

Что делать, если вы проходите этап застоя в отношениях

Новое исследование предлагает способы преодоления непростой ситуации. Вы можете ценить стабильность в отношениях, особенно если у вас не всегда была возможность быть с человеком, на которого вы могли бы рассчитывать. Однако с течением времени стабильность может проявлять свою негативную сторону, превращаясь в скуку и предсказуемость. Многие пары нечасто изменяют своим привычкам, продолжая изо дня в день делать одно и то же: посещать одни и те же места, заниматься рутинными делами как по расписанию. Если вы начинаете испытывать желание что-нибудь поменять, новое исследование показывает, что, возможно, есть способ изменить ситуацию к лучшему, не разрушив то, что вы уже успели построить. Проанализировав некоторые основные аспекты вашей жизни, вы и ваш партнер можете найти способы улучшить свои отношения и укрепить чувства друг к другу. Цель в жизни и удовлетворенность отношениями По данным Габриэль Пфунд из Северо-Западного университета и Патрика Хилла из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, люди, которые считают, что в их жизни есть цель, также сообщают, что они более удовлетворены своими отношениями и более преданны своему партнеру. Они также более склонны «инвестировать» время и энергию в эти отношения. Так называемые «целеустремленные партнеры» лучше справляются с препятствиями, которые могут возникнуть в отношениях, особенно с конфликтами, которые неизбежно возникают всегда. Авторы также отмечают, что отношения могут привнести в жизнь человека цель, давая ему повод продолжать жить изо дня в день. Возможно, эта идея близка вам, и ваш партнер помогает вам структурировать жизнь. Может быть, вам даже тяжело представить свою жизнь без этого человека. Поскольку цель в жизни и отношения могут влиять друг на друга, Пфунд и Хилл предполагают, что для изучения связи между ними необходим транзакционный или запаздывающий подход. Смысл подхода в том, что он позволяет ученым увидеть, является ли фактор 1 в момент времени 1 (например, цель в жизни) более предсказуемым для фактора 2 в момент времени 2 (например, удовлетворенность отношениями), чем наоборот. Тем самым они избегают проблемы «корреляция не равна причинно-следственной связи», возникающей в исследованиях, в которых используется только одна временная точка тестирования. Теперь пришло время перейти к самому исследованию. Используя онлайн-выборки взрослых людей в возрасте от 18 до 91 года (средний возраст 55 лет), ученые следили за участниками эксперимента в течение примерно 3 месяцев в 2019 г., причем 1200 человек заполнили обе точки сбора данных. Поскольку это был недолгий период, анализ трансакционной модели был несколько ограничен, но плюс в том, что процент заполнения анкет составил около 50%. В выборку вошли люди, которые как состояли в постоянных отношениях, так и не состояли, при этом 874 человека были отнесены к отдельной категории — они отличались тем, что оставались со своими партнерами на протяжении всего времени. Для измерения чувства цели авторы использовали стандартный опросник из шести пунктов, который содержит следующие шкалы самооценки: • В моей жизни недостаточно целей. • Для меня все вещи, которые я делаю, имеют смысл. • Большинство из того, что я делаю, кажется мне тривиальным и неважным. • Я очень ценю свою деятельность. • Я не очень забочусь о том, чем я занимаюсь. • У меня много причин жить. Если вы оценили себя по этим пунктам, что получилось? Как вы думаете, как оценил бы себя ваш партнер? Участники также оценивали свои отношения по таким параметрам, как удовлетворенность, отдача, готовность к альтернативным решениям, доверие к партнеру, близость и вклад в общее дело. Для измерения последнего параметра, значение которого может показаться не совсем очевидным, были даны следующие утверждения: «Я многое вложил в наши отношения, и если они прекратятся, я все это потеряю» и «Многие аспекты моей жизни зависят от моего партнера, и все они пострадают, если мы расстанемся». Такая схема позволила изучить оба набора запаздывающих корреляций (цель в момент времени 1 предсказывает качество отношений в момент времени 2 и наоборот). Однако исследователи также могли оценить, насколько изменения в каждом компоненте их модели коррелируют с изменениями в другом. Как оказалось, именно картина коррелирующих изменений была наиболее впечатляющей. Чем больше было чувство цели человека, тем качественнее были отношения. Этот результат согласуется с результатами других исследований, которые показывают, что «чувство цели является основным фактором, способствующим здоровью и благополучию на протяжении всей жизни». Не исключено, что люди, которые лучше строят отношения, также более целеустремленные, поскольку существуют данные, подтверждающие это. Более того, люди с более высоким уровнем целеустремленности, как правило, чаще состоят в серьезных отношениях. Как отмечают авторы, люди могут получать удовлетворение не только от романтических отношений, что, в свою очередь, может еще больше усилить ощущение того, что их жизнь имеет цель. Как избавиться от автоматизма в отношениях Сложности исследования Пфунд и Хилла в значительной степени отражают реальность проведения исследований, которые пытаются выявить причинно-следственные связи на основе корреляционных данных, и авторы признают этот факт. Однако с практической точки зрения может быть неважно, что является причиной. Если вы считаете свои отношения стабильными, но несчастливыми, почему бы не попробовать поработать над своими целями в жизни? Для начала вам нужно вспомнить приведенный выше опросник, ответить на вопросы и оценить результат. Чувствуете ли вы, что тратите свое время на занятия, которые не имеют смысла? Повседневная рутина лишила вас того, что раньше приводило вас в восторг? Решение проблемы застоя в отношениях может заключаться в том, чтобы посмотреть на свою собственную жизнь и понять, в каких ее аспектах пропала динамика. Даже если может показаться, что найти время, необходимое для воссоединения с прежними интересами и увлечениями, невозможно, это того стоит, не только с точки зрения удовлетворенности отношениями, но и с точки зрения общего благополучия. Можно пригласить партнера проанализировать ситуацию вместе, но можно сделать это и самостоятельно. Подводя итог, можно сказать, что чувство цели остается важным предиктором личного благополучия, о чем свидетельствует исследование Пфунд и Хилла. Понимание того, что вас вдохновляет и мотивирует в жизни, может стать ключом к возвращению разнообразия и удовлетворения в ваши отношения. По материалам статьи «Is Your Relationship Running on Autopilot?» Psychology Today

 11K
Искусство

«Последняя ночь»: тяжёлый рассказ, который нужно прочитать каждому

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить ее? После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии. Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне так. Чуть свысока слушала мои лекции, но не пропускала ни одной, мне это льстило. И вот как-то при мне она унизила другую девочку. Самую тихую в классе, Эсти. Та подошла к ней посоветоваться, и вдруг слышу, Михаль ей говорит: «Ты зря теряешь время. Лучше тебе это сейчас понять, чем позже». Я замер. Михаль увидела меня, не смутилась. — Эсти не должна жить иллюзиями, — сказала она так, чтобы все слышали. — Она не умеет писать. У нее нет никаких шансов стать сценаристом. — Извинись перед ней, — сказал я. Я еле сдерживался. — И не подумаю, — ответила Михаль. Не помню, как довел урок до конца. Не знаю, почему не удалил ее из класса. Вышел, не прощаясь. Меня завело все: и высокомерие Михаль, и покорность Эсти, и молчание всего класса. Через несколько занятий я уже понял однозначно — Михаль больна: она не чувствует боли других. Но и с Эсти выяснилось. Оказалось, что ее по блату поместил в этот класс проректор. Поэтому к ней не было особого сочувствия. И вот прошли две недели, наступил День Катастрофы. И выпадает мне в этот день преподавать. Сидят передо мной будущие режиссеры и сценаристы. Приготовил я им 20 конвертов, в которые вложил задания. Каждый вытаскивает себе конверт, как в лотерее. И должен расписать ситуацию, которую я задал. Вытащили. Начали писать. Смотрю на Михаль. Сидит, читает задание. Сначала взгляд, как всегда, чуть снисходительный... Потом вдруг оглядывается... поправляет волосы... вздыхает... На нее не похоже. Проходит несколько минут. Молчит, не двигается. Вдруг поднимает руку. — Да? — говорю. — Могу я заменить это упражнение? Я говорю — пожалуйста. Она протягивает мне конверт, я ей другой... Она берет его, собирается раскрыть, но останавливается. — Нет, я не хочу менять, — говорит. — Да, я решила, я останусь с этим, первым. И вот с этого момента на моих глазах начинает раскручиваться ну просто кино. Настоящее, документальное, по правде. Она сначала начала быстро писать... Потом остановилась. Смотрит на лист, по глазам вижу, не читает, просто смотрит на лист. Вдруг начинает рвать его. Я подошел к ней, все-таки волнуюсь... — Михаль, тебе помочь? — Нет, спасибо, — говорит. А в глазах слезы. Это меня поразило. Я думал, скорее камни заплачут, чем Михаль. Что же я ей такое дал, думаю. Беру ее задание, читаю. «Последняя ночь в Варшавском гетто. Всех назавтра вывозят на уничтожение. Об этом знают в семье, в которой есть два мальчика — двойняшки. Родители безумно их любят. И сходят с ума, не зная, как спасти. Вдруг ночью приходит поляк, мусорщик. И он говорит им, что может вывезти в мусорном баке одного ребенка. Но только одного. Он уходит, чтобы вернуться в пять утра... И вот идет эта ночь, когда они должны решить, кого же спасать». Через сорок пять минут перед Михаль лежат два листа, исписанные убористым почерком, практически без помарок. — Прочитай, — говорю ей. Она начинает читать. И встает перед нами ночь, в течение которой седеют отец и мать, решая, кого спасти. Этого, который теплый и ласковый, — Янкеля? Или того, который грустный и одинокий, Мойше? Михаль читает ровно, почти бесчувственно. В классе мертвая тишина. Когда такое было?! Она читает о том, как сидят, прижавшись друг к другу, родители, и шепчут, чтобы, не дай Бог, не услышали дети. Вначале не понимая, как можно их разделить, ведь они неразделимы! Нельзя этого сделать! Нет, нельзя. А потом понимают, что никуда они не денутся. Что обязаны выбрать одного, чтобы жил он. Так кого же отправить, кого?! Янкеля, теплого и ласкового, у которого обязательно будет семья и много детей и внуков?! Или Мойше, грустного, одинокого, но такого умного?! У которого будет большое будущее, он же, как Эйнштейн, наш Мойше! Они не знают, что решить, они сходят с ума, плачут, молчат, снова говорят, а время безжалостно, оно не стоит, и стрелка, передвигаясь, отдается в сердце. Каждая секунда отдается в сердце! Хочется сломать секундную стрелку, но что это изменит! Вот так время приближается к пяти. И вдруг муж замечает прядь седых волос на виске у жены. Раньше ее не было. Он гладит ее по волосам и говорит: — Я хочу, чтобы он вывез тебя. Она вздрагивает. Она видит его глаза, в них отражается предрассветное небо. — Ты еще родишь много детей, — говорит он. — Я хочу, чтобы ты жила! Она видит, что руки его дрожат. И говорит: — Как же я смогу жить... без тебя. Они молчат безрассудно долго, ведь время уходит... И она вдруг говорит: — Я знаю, что мы сделаем. — Что? — его голос не слышен, только губы шевелятся. — Что?! — Мы бросим жребий. Ты напишешь имена. А я вытяну жребий. Так они и делают. Очень медленно, но понимая, что вот-вот часы пробьют пять, и появится этот человек, поляк, и надо будет расставаться... С Мойше? Или с Янкелем? С кем?! В классе никто не дышит, пока Михаль читает. Мы видим каждую деталь, так это написано. Дрожащие руки матери... И его руку, держащую огрызок карандаша... Вот он выводит имена своих детей... Видим, как кладет записки в свою грязную шляпу. Вот он встряхивает ею, словно в ней много записок, а ведь там их только две. И мы видим, ей-богу, видим, как медленно-медленно поднимается рука матери, чтобы опуститься внутрь шляпы и нащупать одну из записок... Эту... Нет, эту... Нащупывает, сжимает, и не может вытащить руки. Так и замирает, не разжимая пальцев. И он не торопит ее, нет, и она не может шевельнуть рукой. Но время неумолимо, и Бог неизвестно где, потому что слышится стук в дверь. Это пришел он. Ненавидимый ими и самый желанный, убийца и спаситель — поляк-мусорщик. И она вытаскивает записку. И разжимает руку. — Мойше, — шепчет он. Он первый видит имя, потому что у нее закрыты глаза. — Мойше, — повторяет она. И они оба смотрят туда, в угол комнаты, где спят их любимые дети. И вдруг видят, как красив Янкеле, обнявший Мойше во сне. Стук повторяется, муж с трудом встает и идет открывать дверь. В дверях поляк. Молчит. Все понимает. — Мы сейчас оденем его, — говорит муж. Сам подходит к кровати, осторожно разнимает братьев, так, чтобы Янкеле не проснулся, берет Мойше на руки и начинает одевать его. Как это так, не одеть сына, не умыть, не вложить ломтик хлеба в карман — это ведь женская работа. Но она не может этого сделать, не может! Муж все делает сам. И вот, уже не проснувшийся толком Мойше, передается в руки поляка. И тут только она понимает, что это навсегда. И не сдерживает крика, бросается к своему ребенку и просит его: «Ты только живи, мой Мойше! Ты только помни о нас!» Муж пытается оторвать ее от ребенка. Шепчет поляку: — Забирай его! Забирай! Дальше все происходит без заминки. Поляк без труда проходит все посты и проверки. А когда оказывается за стеной, в надежном месте, где его никто не может видеть, он раздвигает мешки с мусором, приоткрывает крышку, которой тщательно укрыл мальчика, так, чтобы только мог дышать. И говорит — ну, жиденок, вылезай, приехали. Но никто не шевелится, там тишина. Не заснул ли?! Или, не дай Бог, задохнулся? Поляк раскурочивает все... Нет ребенка. Как так?! Он оглядывается, он испуган, сбит с толку, понимает, что этого быть не может. Но так есть. Муж и жена сидят, застывшие, над спящим Янкеле. Что сказать ему, когда проснется? Кто-то царапается в дверь... И обрывается ее сердце. И что-то переворачивается в нем. Потому что так может стучать только один человек, и никто другой. В двери стоит Мойше. Он улыбается, их грустный Мойше, и говорит: — Я подумал, я все взвесил, я не могу без Янкеле. Михаль закончила читать на этом месте. Такой тишины в классе я никогда не слышал. Такого текста, написанного за 45 минут, я не помню. Михаль сказала: — Дальше я не знаю, что писать. Кто-то всхлипнул. Кто-то явно плакал. Самые мужественные (пятеро моих студентов служили в боевых частях) сидели с красными глазами. Это было похлеще всех парадов, минут молчания, скорби, — всего. В классе билось одно тоскующее сердце. Не было безразличных, нет. И тут произошло то, ради чего, собственно, я и пишу эту историю. Михаль вдруг встала и направилась в угол класса. Она шла к Эсти. Я понял это не сразу. Но она шла к зареванной Эсти. И по ходу сама не могла сдержаться. Эсти встала ей навстречу. Упал стул. Михаль обхватила Эсти, она была статная, высокая, на каблуках, а Эсти маленькая, похожая на испуганную мышь. И вот они стояли так, обнявшись, перед всем классом. И Михаль громко сказала, так, что слышали все: — Я умоляю тебя простить меня. Эсти что-то прошуршала, испуганное, никто и не услышал, что. А Михаль добавила еще, теперь уже глядя на меня: — Семен, простите меня, если можете. Я такая дрянь! Короче, это был денек. Не помню таких больше. Он промыл нас всех, прочистил, продраил, и все изменил. И я понял, нельзя никого списывать со счетов. В каждом живет эта искра, называемая «искра любви» или «точка в сердце». Прикрытая слоем грязи, бесчувствия, гордыни и всего, чего мы натаскали за свою жизнь... И вдруг «тикают часики», поднимается волшебная палочка... И, хоп... Прорывается из нас Человек. Пришло Ему время родиться. И полюбить. С тех пор прошло пять лет. Где Михаль? Где Эсти? Надо бы перевести на иврит, может быть, откликнутся? Семен Винокур

 9.7K
Психология

Словесное оскорбление как разновидность эмоционального насилия

Цель любого эмоционального насилия — манипулирование другим человеком. Это явление можно распознать по принципу: объект насилия воспринимается вторым партнером в отношениях не как личность, обладающая своими мыслями, чувствами и волей, а как предмет, с которым можно делать все, что угодно. Люди используют насилие, чтобы контролировать и властвовать над своей жертвой. Один из способов это осуществить — словесное оскорбление. Важно понимать, что вербальное издевательство можно встретить в любых отношениях: романтических, семейных (брат-сестра, родитель-ребенок, дедушка-внук и т.д.), рабочих, деловых и даже дружеских. Распознать подобную разновидность насилия не всегда легко, хотя и кажется, что словесное оскорбление — это понятная форма нежелательного обращения. На самом деле вербальные оскорбления тоже делятся на типы и не обязательно выражаются открыто. Распространенные формы словесных оскорблений Обзывание. Самая понятная и привычная форма, которую люди представляют, когда слышат фразу «словесное оскорбление». Она направлена на подрыв самооценки и чувства собственного достоинства, а также на изменение представления о себе. Василий думает, что он хороший, а Лена все твердит и твердит, что он… (дополните сами). Публичное унижение. Это уже не просто обзывательство, а преднамеренное оскорбление другого человека на публике, что делает его еще более болезненным и обидным. Суждение и следующее за ним осуждение. Большинство из нас бессознательно кого-то осуждает. Это происходит потому, что мы отделяем себя от других людей или сообществ. Например, мы говорим: он толстый, потому что ленивый, как можно так запустить свое тело (потому что сами ходим в тренажерный зал и стараемся правильно питаться); ей уже 40 лет, а она все молодится, чуть ли не каждый день в спортзал ходит, заняться ей больше нечем (потому что сами не ходим в фитнес-центр); современные подростки бестолковые, им ничего не нужно, кроме глупых коротких роликов в соцсетях (потому что сами пытаемся оградить себя от влияния подобных роликов и больше времени посвятить осмысленной деятельности) и т.д. Осуждение — это всегда про взгляд свысока, неприятие других людей такими, какие они есть, и возложение на близкого человека нереалистичных ожиданий. Обвинение. «Ты сам виноват в том, что я уже двадцать минут кричу на тебя! Зачем ты так громко дышишь?!!» Обвинение подразумевает под собой внушение жертве мысли, что она сама своим неумолимо ужасным поведением навлекает на себя оскорбления. Деструктивная критика. Все мы давно знаем, что критика делится на два вида. И если конструктивная в мягкой форме направлена на то, чтобы другой человек мог что-либо предпринять для исправления ситуации, то деструктивная в грубой и резкой форме несет только хаос и разрушения — преднамеренно обижает жертву и заставляет ее чувствовать себя крайне неприятно. Заметьте разницу: • Елена, вы подготовили отличный отчет. Спасибо за работу! Но давайте обратим внимание на страницы 2 и 4. Там допущены некоторые ошибки, сейчас я вам их покажу. Исправленный отчет жду к 17:00. • Лена, что за чушь ты мне принесла? У тебя мозги вообще есть? Зачем ты здесь работаешь? Чтобы просиживать штаны и раз в месяц злить меня той ересью, которую ты написала в отчете? Снисходительное отношение. «Ты же моя глупышка! Опять полдня разговаривала с роботом по телефону? Ребят, моя Лиза постоянно попадает в неловкие ситуации, даже не знаю, как бы она без меня вообще справлялась». Тут важно почувствовать тонкую грань. Иногда назвать девушку глупышкой бывает очень даже мило и весело, но часто подобные саркастичные высказывания только маскируются под заботу и юмор, а их настоящая цель — принизить достоинство партнера. Особенно это можно отчетливо увидеть, если Лиза регулярно твердит своему «рыцарю-защитнику», чтобы он не говорил так при друзьях и не называл ее глупышкой, а он продолжает это делать и получает неимоверное удовольствие от ее реакции и своей значимости. Насмешки. Схоже с предыдущим пунктом, но несет другой эмоциональный оттенок. Насмешки имеют более злой и ядовитый умысел. Люди, склонные к подобным словесным оскорблениям, обычно затрагивают те сферы, в которых жертва чувствует себя наиболее уязвимой и слабой. Манипуляция вместо прямого и честного заявления о своих потребностях. «Если бы ты меня любил, то ты бы на мне женился». «Если бы ты меня уважала, то не пошла бы на встречу с подругами, пока я болею». Контроль, власть, желание заставить партнера делать то, что надо или хочется второму — это все про первопричины манипуляций. Угрозы. Их цель — запугивание жертвы. Цель запугивания та же, что и у манипуляций — заставить партнера беспрекословно подчиняться. «Если ты сейчас уйдешь, я подам заявление на развод и выставлю все твои вещи за дверь». «Если вы не выполните это задание до обеда, то получите штраф в размере 5000 рублей». «Если ты не выучишь сейчас уроки, то я запру тебя в комнате на все выходные и лишу карманных денег». Эффективно? В основном да, но к честной здоровой коммуникации не имеет никакого отношения. Игнорирование, исчезновение с радаров, молчаливое обращение. Избегание разговоров — это тоже словесное оскорбление. Один партнер задает неудобный, но важный вопрос, а второй просто молча покидает комнату или даже квартиру, а потом и вовсе пропадает на неделю. Комбинации в сценариях могут быть различные, но в основном методы включают в себя: отказ проявлять привязанность и внимание; избегание серьезных разговоров; игры «в молчанку» на протяжении разного времени (день, неделя, месяц и т.д.); исчезновение из жизни партнера с целью наказать его за плохое поведение. Газлайтинг. Мы уже затрагивали этот тип эмоционального насилия в предыдущих статьях, но здесь также необходимо на нем остановиться для полноты картины. В 1948 году вышел детективный фильм «Gas Light», который поведал зрителям историю супружеской пары. Муж намеренно сводил с ума жену, убеждал ее в ее же невменяемости и выставлял неадекватной в глазах родственников. Женщина, конечно, в это верила. Приведу пример газлайтинга из повседневной жизни. Петр берет деньги из семейного бюджета, которые весь год копились на отпуск, и покупает себе мотоцикл. Супруга в шоке, но находит в себе силы начать разбираться в ситуации, на что получает один из ответов: «У тебя просто критические дни и тебе хочется поругаться?» или «Зачем ты опять начинаешь? Мы не обсуждали, на что копим деньги. Тебе нужно лечиться, ты неадекватная!». Если подобные эпизоды повторяются раз за разом, а у жертвы неустойчивая психика, то со временем она действительно начнет сомневаться в реальности и думать, что она сумасшедшая. Какие шаги предпринять, если вы стали жертвой словесных оскорблений? Первый и самый важный шаг — это выявить словесное насилие. Признайте, если оно действительно присутствует в ваших отношениях с кем-либо, и читайте дальше. Установите личные границы Скажите партнеру, что вам неприятны его оскорбления и вы не хотите, чтобы они повторялись. Сообщите, что вы сделаете, если словесные нападки продолжатся. Например, вы можете окончить разговор или покинуть помещение (предупредив об этом, а не с целью оскорбительного игнорирования или избегания партнера). Важный момент — вы должны говорить только то, что на самом деле собираетесь предпринять. Нет никакого смысла в том, чтобы обещать уехать из дома и затем не уехать, или сообщить об окончании разговора и продолжить ругаться. Если человек так делает, то его партнер понимает, что личные границы подвижны, а значит, их можно двигать в любую удобную сторону. Проводите больше времени с людьми, которые вас искренне любят и поддерживают Отвлечься от человека, который доставляет вам дискомфорт — это один из способов работы со словесной агрессией. Часто люди в отношениях, где есть место подобному насилию, ощущают себя одинокими, нелюбимыми, ненужными, тревожными, испытывают чувство вины и стыда, находятся в постоянном стрессе или даже депрессии. Если проводить больше времени с друзьями и близкими, которые способны заботиться и дарить тепло, то, во-первых, можно вспомнить, что такое здоровые отношения, а во-вторых, убрать половину чувств, описанных выше. Обратитесь за помощью Не всегда возможно справиться с последствиями вербального насилия самостоятельно. Если в вашем случае это так, не бойтесь обращаться за поддержкой к людям, которым доверяете, или к психологу. Второй вариант поможет проработать эмоции и развить навыки здорового преодоления краткосрочного и долгосрочного влияния словесных оскорблений. Прекратите оскорбительные отношения Этот шаг стоит именно последним пунктом, потому что к нему следует прибегать только в случае, если все остальное не работает. Здесь хочется напомнить одно важное правило: часто люди, которые увлекаются эмоциональным насилием, чередуют агрессию с заботой. Например, вы с партнером ругаетесь, он перестает с вами разговаривать и пропадает, вы пытаетесь помириться, но это ни к чему не приводит, вам эта ситуация надоедает и вы перестаете проявлять внимание. Партнер это чувствует и превращается в небесного ангела, который «готов ради вас на все». Он обещает измениться и говорит, что подобная ситуация больше никогда не повторится, т.к. вы самое ценное, что есть в его жизни. Вы верите, миритесь, расслабляетесь, а дальше эпизод повторяется снова. А потом еще раз и еще. Это серьезный повод переоценить ваши отношения. Бывают и другие ситуации. Например, вы с партнером ругаетесь, он перестает с вами разговаривать и пропадает, а затем возвращается и обещает больше никогда не повторять подобные ситуации или хотя бы работать над этим и при возникновении сложностей держит свое слово. В первом случае вряд ли что-то изменится, и в таких отношениях вы всегда будете жертвой эмоционального насилия, а во втором есть шанс на счастье.

 9.6K
Жизнь

Невероятная история Майкла Эдвардса – самого упорного неудачника большого спорта

Не имея особого спортивного таланта, он стал первым представителем Великобритании в прыжках с трамплина — на зимних Олимпийских играх в Калгари в 1988 году. Заняв последнее место, Эдвардс, тем не менее, стал национальным героем, символом самоотверженного стремления к победе и истинного олимпийского духа с его принципом участия, а не победы. Начало В детстве Эдвардс был бесстрашным, и постоянно за это расплачивался. В 10 лет он, стоя на воротах футбольного поля, серьезно повредил колено. Ему пришлось носить исправительный корсет на протяжении следующих трех лет. Но он даже не думал сесть в коляску. Как только корсет сняли, Майкл начал учиться кататься на лыжах. Тогда ему было 13 лет, а через 4 года его приняли в сборную Великобритании. К 20 годам он стал отличным горнолыжником и пытался попасть на Олимпийские Игры 1984 года в Сараево, но ему не хватило совсем немного, чтобы пройти квалификацию в британскую команду по даунхиллу. Эдвардс зарабатывал на жизнь, трудясь штукатуром, а это были небольшие деньги. После переезда в 1986 году в Лейк-Плесид в Америке ради доступа к более сложным горнолыжным трассам, он начал усиленно готовиться к Олимпийским играм в Калгари. Но вскоре практически разорился, поэтому начал искать новый вид спортивной деятельности. По словам самого Эдди в одном из интервью, выбор в пользу прыжков с трамплина был сделан так: «У меня было не так уж много денег, поэтому следовало найти что-то более дешевое, чем горные лыжи. Я прогуливался по парку в раздумьях, пока не уткнулся в лыжный трамплин. Тогда я подумал: „А вот это, пожалуй, покатит!“». В течение 60 лет Великобритания не выставляла прыгунов с трамплина на Олимпийские игры — у него просто не будет конкурентов! Тренировки Эдди раньше не прыгал на лыжах. После пары часов на 15-метровом трамплине Эдди перешел на 40-метровый, и первое же приземление стало неудачным. Как и последующие. Тогда он обратился к местному тренеру Чаку Бергхорну с просьбой научить его основам этого спорта, и уже через пять месяцев Эдди прыгал с 70-метрового трамплина. Бергхорн не был мировым специалистом по прыжкам. Он много лет работал в тренировочном центре по прыжкам с трамплина, следил за склоном, а по выходным выступал на любительских соревнованиях. Но у Бергхорна было почти 30 лет опыта в прыжках, в то время как у Эдвардса опыта не было вообще. «Когда Эдди пришел подписать стандартные формы отказа от претензий на случай, если он под моим руководством свернет себе шею, я смотрел на него и никак не мог поверить, что собираюсь его тренировать», — рассказывает Бергхорн. «Эдди был уже в возрасте, носил самые толстые очки, которые я только видел, и своими габаритами никак не подходил под параметры прыгуна с трамплина: он был коренастым и был явно тяжелее всех своих конкурентов». Эдди весил 82 килограмма — на 9 кг тяжелее своего ближайшего конкурента, и согласно законам физики, в любом случае пролетел бы меньшее расстояние. Перед Олимпийскими играми он принял участие лишь в одном ответственном соревновании —Чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Оберсдорфе, где занял последнее место. Но это не поколебало решимости Эдвардса: год спустя, без спонсоров и с весом на 10 килограмм больше веса среднестатистического лыжника, он отправился в канадский Калгари. «За два года до Олимпийских игр я понял, что мне удастся принять в них участие, потому что я был единственным желающим от Великобритании, и я начал тренироваться. Получил массу ценных советов от австрийских и французских тренеров, но так как я сам не говорю ни по-французски, ни по-немецки, большинство из них я попросту не понял и позабыл», — рассказывает свою олимпийскую историю Эдвардс. Тернии При отсутствии спонсорской поддержи Эдди приходилось трудно. Он одолжил машину у родителей и отправился в путешествие по Европе, чтобы участвовать в разных местных соревнованиях. Деньги доставались тяжело, Эдди подрабатывал, как мог: стрижка газонов, услуги няни, работа в отелях и закусочных. При этом он продолжал улучшать свои навыки прыжков. Экипировался он не в бюро находок, как показано в фильме, а пользовался иногда подарками сборных других стран: итальянским шлемом, лыжами, подаренными австрийцами. Размеры часто не подходили, и Эдди надевал шесть пар носков, чтобы ботинки не соскальзывали в полете. Он также брал сильно потрепанное снаряжение напрокат. Во время одного из прыжков он сломал челюсть, денег на врача не было, поэтому он просто подвязал челюсть наволочкой от подушки и продолжил тренироваться. Бергхорн впоследствии вспоминал: «Я не буду врать и скажу, что не было ни одной секунды, когда я думал, что он сможет добиться успеха на Олимпиаде. Особенно когда мы начали тренироваться — у него были нулевые способности, ни одной унции мастерства, и вообще он был плохо обучаем. Но было в Эдди что-то такое, что подкупало меня. Вот эта бессмысленная воля к победе, бесстрашие и упорство. Если он вбил себе в голову идею, ее нельзя было вышибить ничем, он не слушал никого». Когда у Эдди начало хоть что-то получаться с прыжками, деньги закончились совсем. Ему пришлось покинуть Америку и ненадолго вернуться домой. В 1986 году он установил национальный британский рекорд, прыгнув на 68 метров в Кандерштеге (Швейцария), приблизившись к своей олимпийской мечте. Затем были Санкт-Моритц, чемпионат мира 1987 года в Оберсдорфе, где Эдвардс занял 58 место среди 58 участников, но английские чиновники вынуждены были признать его, потому что его личный рекорд дальности прыжка — 73.5 метров стал национальным рекордом, и другие соревнования. Эдди узнал о включении в национальную олимпийскую сборную Великобритании в Финляндии, где он поселился в палате муниципальной психиатрической лечебницы (это был самый дешевый вариант съема жилья, потом его недоброжелатели шутили, что такое жилье как нельзя лучше ему подходило) и подрабатывал штукатуром, чтобы оплатить дальнейшие тренировки на трамплине. Олимпиада Множество европейских соревнований, в которых Эдвардс успел поучаствовать, показали, что публика полюбила его. Чем хуже он выступал, тем популярнее становился. Журналисты прозвали его «Мистер Магу», в честь мультипликационного персонажа — старичка, попадающего в самые нелепые ситуации. Невезение Эдди в Калгари началось уже в аэропорту: чемодан раскрылся на багажной ленте, и ему пришлось собирать разлетевшуюся одежду по движущемуся конвейеру. На выходе Эдди ожидала группа поклонников с плакатом «Добро пожаловать в Калгари, Эдди Орёл!». Эта надпись попала в объективы съемочной бригады канадского телевидения, и прозвище быстро стало популярным. Тогда же появилось и имя Эдди. Встреча с фанатами была неожиданной, Эдвардс направился к ним, но на пути оказалась автоматическая стеклянная дверь, которая не работала. Эдди со всего разгона врезался в стекло, очки и нос были разбиты, лыжи чуть не сломались. И всё же Эдди приехал в Калгари в статусе любимчика публики. Среди журналистов было немало авторитетных людей, которые поддерживали его. Например, спортивный журналист The Times Дэвид Миллер писал, что Эдвардс и его английские товарищи заслужили право участвовать в Играх, даже несмотря на свои скромные результаты, ведь олимпийцы должны руководствоваться принципом основателя Игр Пьера де Кубертена: «Главное не победа, а участие». На пресс-конференцию Эдди собралось много журналистов серьезных мировых изданий, которые предпочли «шоу Эдвардса» скучному брифингу председателя МОК Хуана-Антонио Самаранча. Хотя Эдди сначала заблудился в олимпийской деревне, затем охрана не хотела пускать его из-за забытой в номере аккредитации, никто из представителей СМИ не пожалел о долгом ожидании. Как только Эдди занял место перед телекамерами, он заявил: «Где это написано, что Олимпиада только для победителей?» Препятствием на пути к олимпийскому пьедесталу стала также сильная дальнозоркость. Эдди был вынужден носить очки с толстыми линзами под горнолыжными очками, линзы запотевали, и видимость во время прыжков была минимальной. На видеозаписи его выступления Эдди с трудом держался на лыжах, а в полете размахивал руками и ногами, чтобы сохранить равновесие. Каждый раз, когда британец приземлялся и не падал, зрители бурно аплодировали. Соревнования по прыжкам с 70-метрового трамплина были назначены на 14 февраля. Знаменитый «летающий финн» Матти Нюканен побил олимпийский рекорд первым же прыжком на 118.5 метров. Но многие из 46 тысяч зрителей, собравшихся в тот день у трамплина, с нетерпением ждали еще одного спортсмена. Когда на верхней части рампы появился Эдвардс, толпа начала скандировать «Эдди! Эдди!». Говорили, что даже президент США Рональд Рейган оторвался от работы, чтобы посмотреть на отчаянного британца, который рискует жизнью ради собственного олимпийского рекорда. Обе попытки не превысили 55 метров, Эдвардс занял последнее 58 место, но это никого не разочаровало, главное, что он был жив и здоров. Только через 14 лет самый успешный британский летающий лыжник Глинн Педерсен в Солт-Лейк-Сити покажет более уверенный 55-й результат. Соревнования по прыжкам с 90-метрового трамплина несколько раз переносили из-за сильного бокового ветра, один из организаторов игр просил руководство британской команды уговорить Эдвардса отказаться от своей попытки. По закону они не могли запретить ему выступать, но при такой плохой технике выполнения прыжка могла произойти трагедия. В итоге, на большом плацдарме Эдвардс также занял последнее, 55 место, но установил персональный и национальный британский рекорд в 57.5 м, который до сих пор является олимпийским британским рекордом для данного этапа. В конце концов, Эдди удалось осуществить свою мечту: он попал на Олимпиаду в форме своей национальной сборной и вернулся домой невредимым, хотя почти все были уверены, что ему не удастся ни то, ни другое. На церемонии закрытия Олимпиады в Калгари президент Оргкомитета, Фрэнк Кинг, выделил Эдвардса среди других атлетов: «На этих играх некоторые из вас завоевали золото, другие побили рекорды, а некоторые даже воспарили, как орлы». Эдди стал первым спортсменом, упомянутым в речи на закрытии Олимпийских игр. После олимпиады Мировые средства массовой информации по-разному отреагировали на его поведение: некоторые откровенно посмеивались, называя его «лыжным десантником» и клоуном, другие, особенно британские СМИ, отдали должное его настойчивости. После выступления на играх в 1988 году на Эдди посыпались приглашения на различные телевизионные шоу, в том числе в популярную передачу The Tonight Show с Джонни Карсоном. По словам Эдди, только благодаря контрактам на эти выступления, он за год заработал около 600.000 фунтов стерлингов. Он, наконец, добился того признания, о котором мечтал всю жизнь. Крупные компании вроде Olympus и Cadbury бились за его согласие сняться в их рекламе. Эдди стал звездой шоу-бизнеса и даже записал песни на финском языке «Mun Nimeni on Eeetu» и «Eddien Siivella» и сингл «Fly, Eddie, Fly», который попал в британский «Топ-50». Эдди получил диплом юриста, некоторое время был спортивным агентом, работал лыжным инструктором и приглашенным гостем на зимних спортивных мероприятиях. Когда наступил бум мотивационных семинаров, Эдвардс тоже стал этим зарабатывать. В 1988 году он выпустил книгу о своей карьере «On The Piste», а в 2015 контролировал создание фильма-байопика по своей биографии. Недавно он решил вернуться к своей профессии штукатура и работает сейчас в родной деревушке Челтнем. Он все еще выступает с лекциями и ему нравится находиться в центре внимания прессы. А его образ несколько поменялся, так как толстые очки стали не нужны после лазерной коррекции зрения. После выхода фильма «Эдди «Орел» возникла новая волна интереса к Эдвардсу, и его вновь стали приглашать на различные мероприятия. Правило Эдди Орла Появление Эдвардса на Олимпийских Играх в Калгари стало настоящим шоком для спортивного сообщества и вызывало возмущение в кругах профессиональных олимпийцев, посвятивших своему виду спорта практически всю жизнь. Они считали, что Эдвардс недостоин выступать на соревнованиях такого уровня. После Калгари Международный олимпийский комитет установил новое правило допуска атлетов на игры. Оно стало известно как «Правило Эдди Орла» и гласило, что атлет, претендующий на участие в Олимпийских играх, должен предварительно зарекомендовать себя в других международных соревнованиях (Чемпионате Европы или Мира) и войти либо в 50-ку лучших спортсменов на этих соревнованиях, либо в 30% лучших результатов на соревнованиях (в зависимости от количества участников). Это новое правило закрыло Игры для спортсменов, которые, будучи лучшими на своей родине, оказывались гораздо хуже своих конкурентов из других стран. Для Эдди это означало полный запрет на участие в Играх. Из-за нового регламента Эдвардс не смог попасть на Олимпийские игры в Альбервиле в 1992 и на игры в Лиллехаммере в 1994. Хотя ему удалось заручиться финансовой поддержкой небольшой авиакомпании Eagle Airlines, согласившейся помочь принять участие в Играх в Нагано, МОК был категоричен, и в итоге Эдвардс смирился с окончанием своей спортивной карьеры. В 2010 году Эдвардс принял участие в Олимпийских играх, но не в качестве спортсмена-участника. Его выбрали факелоносцем, и он пробежал несколько миль, неся огонь, который открыл игры в канадском Ванкувере.

 6.8K
Наука

5 книг по искусственному интеллекту, которые стоит прочитать

(Искусственный интеллект (ИИ) — это процесс обучения компьютера выполнению задач, которые обычно может выполнять только человеческий мозг. Но это нечто большее, чем просто попытка обработать числа. Искусственный интеллект повсюду: от роботов, производящих автомобили на заводах, до смартфона в вашем кармане. Понимание того, что такое ИИ на самом деле, поможет лучше узнать технологии, которые нас окружают. Профессор Марк Ли — ученый-компьютерщик из университета Аберистуита в Великобритании. Его новая книга «Как вырастить робота» посвящена навыкам проектирования роботов и искусственному интеллекту. Он рассказывает, как сделать так, чтобы роботы были более социальными, дружелюбными, игривыми — более человечными. Независимо от того, являетесь ли вы новичком или специалистом по искусственному интеллекту, или же экспертом в области ИИ, подборка научных книг от Марка Ли о машинном обучении и интеллектуальных алгоритмах заставит вас думать единицами и нулями в кратчайшие сроки. Маркус Гэри, Дэвис Эрнест «Искусственный интеллект: перезагрузка. Как создать машинный разум, которому действительно можно доверять» В этой книге изложены растущие опасения по поводу безопасности и надежности современного ИИ, особенно больших данных и глубокого обучения. По словам Марка Ли, это та же тема, что и в его новой книге, и ему было интересно узнать мысли автора с другой, дополняющей точки зрения. ИИ стал очень мощным, но чтобы ему можно было доверять, он должен уметь объясняться, понимать мир и уметь предвидеть последствия собственных действий. Это требует того, что Маркус и Дэвис называют «глубоким пониманием», и требует гораздо большего внимания к гуманитарным наукам. Авторы объясняют, что необходимо для продвижения ИИ на новый уровень. Даниэль Канеман «Думай медленно… решай быстро» Психология — одна из гуманитарных наук, которая может рассказать нам так много важного для ИИ. Нобелевский лауреат Даниэль Канеман и его интеллектуальный соратник, покойный Амос Тверски, изучали, как люди рассуждают и принимают решения. Этот очень удобный для чтения отчет содержит истории и размышления об их открытиях и убедит вас в том, что человеческий разум функционирует совершенно иначе, чем рациональные, логические процессы, которые, как нам нравится думать, мы используем. Хотя человеческая иррациональность, вероятно, не будет воспроизведена в ИИ, есть чему поучиться у психологов, которые так много знают о поведении. Рассел Стюарт «Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект» Многие книги по ИИ рассматривают эту область с положительной точки зрения. Работа Стюарта Рассела исследует риски, с которыми сталкиваются при расширении ИИ. Автор исследует, как на самом деле работает искусственный интеллект и как он может улучшить нашу жизнь, а также почему важно действовать очень осторожно. Перечисляя как риски, так и преимущества, Рассел рисует полную картину будущего ИИ. Макс Тегмарк «Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта» Еще одна популярная книга, посвященная будущему искусственного интеллекта, «Жизнь 3.0», принадлежит профессору Массачусетского технологического института Максу Тегмарку. Он отделяет мифы от правды, подходя к вопросу о том, улучшит ИИ наше общество или помешает. Жизнь 1.0 — биологическая жизнь, которая свойственна бактериям. Жизнь 2.0, или культурная жизнь, подразумевает получение знаний и опыта с последующим использованием этих знаний для определения своего поведения. Жизнь 3.0 еще не появилась на Земле, но будет иметь одно важное отличие от того, что есть сейчас — сможет быстро и радикально менять собственное строение, не дожидаясь, пока оно изменится эволюционным путем через ряд поколений. Этой книге уже несколько лет, но она по-прежнему актуальна в наши дни. Антонио Дамасио «Ощущение того, что происходит: тело и эмоции в создании сознания» Тема книги исходит из другой очень актуальной дисциплины, нейронауки. Антонио Дамасио чутко и глубоко обсуждает работу и отношения между чувствами, разумом, телом и эмоциями. Несмотря на некоторые преувеличения в СМИ, мы не увидим, как машины станут сознательными в ближайшее время, но Дамасио рассматривает это в перспективе и тем самым усиливает понимание того, что значит быть человеком. Шошана Зубофф «Эпоха надзорного капитализма. Битва за человеческое будущее на новых рубежах власти» Существует серьезная обеспокоенность тем, что ИИ может обеспечить антиутопическое будущее, но есть также хороший аргумент в пользу того, что современные компьютерные технологии уже представляют серьезную угрозу и могут создать глобальную цифровую среду, которая нанесет серьезный ущерб человечеству. Данная книга — прекрасное изложение этой угрозы, показывающее, как неравенство и несправедливость поддерживаются и даже поощряются современными компьютерными технологиями. Это важно для всех граждан, и все специалисты по цифровым технологиям должны взять на себя соответствующие обязанности. Дэвид Дж. Сторк «Наследие HAL: компьютер в 2001 как мечта и реальность» Немного истории всегда на пользу. В этой книге рассматриваются возможности ИИ компьютера HAL 9000 в классическом фильме Стэнли Кубрика 1968 года «2001: Космическая одиссея». Несмотря на то, что фильм является научной фантастикой, изображение будущего ИИ удивительно правдоподобно. В работе Дэвида Дж. Сторка навыки HAL сравниваются с состоянием ИИ двадцать лет спустя. Ключевой провал HAL остается актуальным и сегодня — это то, чего до сих пор не хватает ИИ. Компьютер не мог предвидеть последствия своих действий. Эта самодиагностика, элемент неуверенности в себе — ключевая характеристика человека. По материалам статьи «AI: 5 of the best must-read artificial intelligence books» BBS Science Focus Magazine

 4K
Искусство

8 лучших отечественных книг, выпущенных в 2022 году

В России продолжают выпускать книги, несмотря на явные проблемы в разных сферах печатной индустрии. На полках в магазинах появляются как художественные произведения, так и биографии, нон-фикшн, книги по искусству, истории и многое другое. Возможно, что-то из списка, который составлен субъективно, сможет вас заинтересовать. Виктор Пелевин «KGBT+» По традиции, один из самых популярных и загадочных отечественных писателей вот уже более 10 лет выпускает по книге в год. В 2022 году поклонники Виктора Пелевина забили тревогу — издательства и журналисты молчали, а читатели рисковали остаться без нового шедевра. Но Пелевин все же порадовал неравнодушных к его творчеству людей, выпустив новый роман перед своим шестидесятилетним юбилеем. Новый роман «KGBT+» отчасти является продолжением его предыдущей работы Transhumanism Inc, но читать его можно, даже если вы не знакомы с прошлогодней книгой. Главный герой — вбойщик — аналог современного рэп-исполнителя в мире Пелевина. Он расскажет историю своего успеха, поделится озарениями и философскими советами, а также покажет обратную сторону популярности, к которой сегодня стремятся многие. В романе есть все, за что так полюбился писатель: ироничное подтрунивание над реальностью под соусом из фантастики и буддизма. Несмотря на затворничество, Пелевин пристально вглядывается в современность. Дмитрий Данилов «Саша, привет» Дмитрий Данилов за последние годы зарекомендовал себя как первоклассный драматург. Его пьеса «Сережа очень тупой» идет во многих театрах страны, а трагикомедия «Человек из Подольска», экранизированная Семеном Серзиным, стала одной из лучших отечественных кинокартин в 2020 году. Книга «Саша, привет» стала первой за долгое время российской антиутопией. Правда, в отличие от тех же классиков вроде Замятина, Хаксли, Оруэлла, Данилов не критикует политический или общественный строй — его рефлексия направлена на каждого отдельного человека. Главный герой — преподаватель университета Сергей — попадает в тюрьму, которую и тюрьмой назвать трудно. Сергей ведет почти привычный образ жизни представителя современного общества на карантине: сидит в социальных сетях, заказывает товары из интернет-магазина, ест, спит, размышляет. Единственная проблема — коридор, через который заключенным приходится проходить каждый день. В нем под потолком установлен пулемет, ласково названный работниками учреждения Сашей. Николай Цискаридзе «Мой театр» Большим открытием и откровением этого года стала первая часть автобиографии Николая Цискаридзе — одного из лучших балетмейстеров России. Казалось, что, будучи частым гостем у различных интервьюеров, Цискаридзе уже давно все о себе рассказал, но самое интересное он оставил на десерт. Книга написана балетмейстером на основе собственных дневниковых записей, которые он вел с 1985-го по 2003 год. Читатель узнает о детстве и юности Николая, его первых шагах в мире балета, препятствиях, которые пришлось преодолеть, чтобы подняться на театральный пьедестал. Интерес эта биография может вызвать не только у поклонников самого Цискаридзе, но и у всех, кто неравнодушен к театру и искусству в целом. А обаятельная и яркая манера изложения событий затянет читателя с первых страниц. Лев Ганкин «Хождение по звукам 2.0» Новая книга от музыкального критика Льва Ганкина — текстовая расширенная версия его радиопередачи «Хождение по звукам», которую он вел на радиостанции «Серебряный дождь». Под одной обложкой собрано тридцать три исполнителя. Такая цифра выбрана не случайно — по количеству оборотов, которые совершает любая долгоиграющая пластинка за одну минуту. Книга порадует как любителей старой сцены, так и поклонников современной музыки. Первые главы своего исследования Ганкин уделяет одной из важнейших групп в музыкальной истории — The Beatles. Далее он проходится по знаковым представителям американской сцены шестидесятых: Animals, Mamas and Papas, Creedence Clearwater Revival. Постепенно пройдя через группы и исполнителей последующих эпох, автор размышляет о феноменах современной сцены — Дрейке, Билли Айлиш и других. Каждому меломану обязательно к прочтению. Сборник материалов «Андрей. К 90-летию великого режиссера современности Андрея Тарковского» В 2022 году с размахом отмечали 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского: на протяжении года в кинотеатрах не единожды устраивали показы отреставрированных картин режиссера, проводили несколько кинофестивалей, посвященных творцу, и выпустили сборник, который понравится тем, кто уже знаком с творчеством Андрея Тарковского, и тем, кто только погружается в изучение его работ. Из этой книги читатель узнает о родословной режиссера, его детстве, юности, учебе во ВГИКе, первых киноопусах и долгожданном признании. Впервые под одной обложкой собраны наиболее важные интервью и тексты самого Тарковского: лекции по кинорежиссуре, рассказы о семье, воспоминания об отце — поэте Арсении Тарковском, а также мнения о своих и чужих фильмах и об искусстве в целом. Помимо этого, в материалы сборника вошли воспоминания ближайшего круга кинорежиссера о нем самом. Отличная вещь для тех, кто любит кино или хочет начать разбираться в нем. Бонус: в рамках празднования юбилея Тарковского впервые за долгое время переиздали дневники режиссера, которые он вел на протяжении всей жизни. Большая книга «Мартиролог» теперь вновь доступна читателю, а поклонникам не придется отдавать баснословные суммы букинистам, чтобы приобрести эту литературную редкость. Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной» Басинский, пожалуй, на данный момент является одним из лучших современных исследователей личности Льва Толстого и его творчества. Книги-исследования автора, часто похожие на литературный детектив, заново открыли еще со школы набившего многим оскомину классика сегодняшнему читателю. А первая работа Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая» кардинально поменяла восприятие людей — из хмурого старца-небожителя он превратился в земного человека, у которого есть свои проблемы, пороки и радости, свойственные многим. Теперь же Басинский взялся за необычный анализ одного из главных романов в наследии Толстого — «Анны Карениной». Он не предлагает рассматривать новые скрытые смыслы, а объясняет пробелы, сделанные автором, которые сегодня могут быть непонятны. Например, при внимательном чтении текста выясняется, что Каренина и Вронский были знакомы задолго до описываемых Толстым событий. И что разводы, вопреки мифу, были разрешены, только вот для Анны было важно, чтобы первым из отношений вышел муж. Иначе ей, а не ему, грозил запрет на новый брак со стороны церкви. За свой труд Басинский был награжден премией «Большая книга», которую ему вручили в декабре. А его исследование подойдет всем, кто любит русскую классику и хочет открыть ее для себя с другой стороны. Сергей Соловьев «Улыбка Шакти» Не только для читателей, но и для литераторов и литературных критиков новая книга поэта Сергея Соловьева стала настоящей революцией в 2022 году. Никто из них до сих пор не может дать определение роману «Улыбка Шакти» — то ли проза, то ли поэзия в прозе, то ли нечто совершенно отличное от этих вещей, чему еще не придумали названия. Как сказал бы не менее известный писатель Саша Соколов, проэзия. Так он определял собственное творчество. И некоторое сходство с работой Соловьева прослеживается. Главный герой — путешественник, приехавший жить в Индию. Ему предстоит сменить множество городов и локаций, прежде чем перед ним откроется нечто такое, чего он и сам не подозревал. Эпизоды накладываются один на другой, одновременно путая читателя временными скачками и затягивая в разворачивающуюся иллюзию. А в индийской философии, как известно, все иллюзорно и времени не существует. Проект «Полка» «О главных книгах русской литературы» «Полка» — образовательный интернет-проект о самых важных произведениях русской литературы, который выходит за школьные и университетские рамки, даря читателям возможность узнавать о привычных произведениях много нового. Впечатляет «Полка» не только своим подходом, но и привлеченными экспертами, среди которых есть писатели Водолазкин, Генис, Архангельский, филолог и «знаток» Двинятин, историк и публицист Гордин и многие другие. В начале 2022 года «Полка» собрала большую часть опубликованных на интернет-ресурсе текстов, презентовав их в виде большого двухтомника в печатной версии. В него в основном вошли работы о классических произведениях, знакомых всем еще со школьных времен. На прошлой неделе «Полка» решила сделать читателям новогодний подарок и выпустила третий и четвертый тома проекта, где собрана оставшаяся часть исследований литературного наследия России. Рекомендуется всем неравнодушным к русскому слову.

 3.2K
Наука

Потоковое видео так же вредно для климата, как автомобили?

Интернет фактически материален, поскольку все эти сообщения, изображения и видео хранятся в центрах обработки данных, которые потребляют огромное количество энергии. Мы привыкли думать, что переход на цифровые технологии означает экологичный выбор. Хотя это верно для некоторых видов деятельности — совершить видеозвонок на другую сторону океана лучше, чем лететь туда, — во многих других случаях ситуация сложнее. Например, поездка на маленьком автомобиле в кинотеатр с другом может привести к более низким выбросам углерода, чем просмотр того же фильма в одиночку дома. Откуда такие выводы? Нам понадобится только количественная информация — электрическая энергия и объем используемых данных, которые можно определить с большой точностью. Текущая ситуация неприемлема и должна быть рассмотрена политиками в ближайшее время. Разговоры о тоннах выброшенного CO2, киловатт-часах электроэнергии, кубометрах газа, литрах бензина и мощности автомобилей создают путаницу у многих, в том числе у ученых. Большинство людей не смогли бы сказать, сколько энергии они потребляют ежедневно и какой уровень выбросов вызывает эта деятельность. Но они могли бы сразу сообщить вам свою зарплату или ежемесячную арендную плату. Простота разговоров о деньгах заключается в том, что мы, люди, давно решили, что общепринятая валюта — лучший способ торговать разнородными вещами. Мы не делаем этого для нашего потребления энергии, отсюда и сложность. Однако есть все причины озаботиться ситуацией: красота концепции «энергии» в том, что природа дала нам ее в виде числа, которое таинственным образом сохраняется, даже когда мы меняем ее форму — например, с электрической на тепловую. Следовательно, мы всегда можем преобразовать ее в единую удобную единицу, которая облегчит нам понимание влияния нашей деятельности на планету, в том числе цифровой. Яблоки к яблокам Давайте посмотрим, как это может работать, приведя несколько примеров. Мы выбираем единицу энергии в качестве киловатт-часа (кВт*ч). Это предложение сделал Дэвид Маккей в своей книге 2008 года «Устойчивая энергетика без горячего воздуха». Почему о затраченном количестве энергии говорят реже, чем о выбросах CO2? На глобальном уровне эти две концепции эквивалентны, учитывая, что выбросы CO2 пропорциональны количеству произведенной невозобновляемой энергии. Но почти никто из нас не имеет интуитивного представления о том, что такое тонна CO2, не говоря уже о его глобальных значениях или о том, как он образуется. И напротив, почти каждый из нас может прочитать счет за электроэнергию и соотнести его с тем, что было сделано дома. Вот три примера. • Лампочка мощностью 10 Вт, включенная в течение часа, будет потреблять 0,01 кВт*ч энергии (1 кВт*ч = 1000 Вт*ч). • Автомобиль, проезжающий по городу в течение одного часа, используя среднюю мощность 10 кВт (примерно 13 лошадиных сил), будет потреблять 10 кВт*ч. • В Северной Италии зимой для обогрева квартиры с использованием 10 кубических метров газа требуется примерно 100 кВт*ч в день или 4 кВт*ч в час. Когда эти действия сравниваются с теми же единицами, становится ясно, что некоторые из них (вождение, отопление) будут иметь гораздо более широкое воздействие, чем другие (освещение), если их использование будет ограничено. Двухчасовой фильм загрязняет столько же, сколько 45-минутная поездка на автомобиле Имея это в виду, давайте попробуем оценить использование интернета в тех же единицах измерения. Сейчас нам нужно количество энергии для определенного объема передаваемых данных, выраженное в гигабайтах (ГБ). Оценки варьируются от 0,1 кВт*ч на ГБ до 10 кВт*ч на ГБ — разница в 100 раз. Меньшее число, по-видимому, предполагает нереальный объем данных, почти в 10 раз меньше того, о котором сообщает Всемирный банк, и подразумевает среднее использование данных во всем мире. С другой стороны, более высокая оценка, похоже, не учитывает последние достижения в области энергоэффективности благодаря новым технологиям. Кажется, что среднее значение 1 кВт*ч на ГБ может быть разумным приближением к текущим затратам энергии на передачу данных. Используя эту оценку, легче сравнивать энергопотребление данных с другими видами человеческой деятельности. Например, двухчасовой фильм в разрешении 4K составляет около 7 ГБ, или примерно 7 кВт*ч энергии, что сопоставимо с 45-минутной поездкой на автомобиле. Это поразительная цифра для чего-то, что обычно считают несущественным. По аналогичным подсчетам можно вычислить, что на 300 поисковых запросов в Google расходуется примерно 0,1 кВт*Ч, что соответствует энергии, необходимой для кипячения одного литра воды, что является еще одним ошеломляющим осознанием. Возможно и правдоподобно, что технология сделает интернет более энергоэффективным — это то, в чем физики пытаются помочь, изучая новые материалы и подходы к хранению и обработке данных. Однако, если мы продолжим увеличивать использование данных, мы не уменьшим потребление энергии. Например, фильмы с разрешением 8K требуют в четыре раза больше данных, чем с разрешением 4K. Потребление растет Доказательством является то, что уже несколько лет ежегодное потребление энергии инфраструктурой информационных и коммуникационных технологий постоянно составляет не менее 2000 ТВт*ч, что составляет 5% от мирового потребления электроэнергии. Прогнозы предполагают, что к 2030 году мы достигнем 10%, что указывает на то, что технологии могут не поспевать за нами, если мы не внедрим фундаментальные новые подходы. Нет сомнений в том, что интернет и более цифровая жизнь предлагают невероятную возможность сократить потребление энергии и уменьшить углеродный след. Например, один человек на полностью загруженном самолете дальнего следования туда и обратно — скажем, из Венеции в Лос-Анджелес — для участия в личной встрече затрачивает 10000 кВт*ч. Используя приведенные выше оценки, потребуется восемь месяцев ежедневных 12-часовых видеоконференций в разрешении 4K, чтобы потребить столько же энергии. В этом случае нет никаких сомнений в том, что потоковое вещание, а не полет, является лучшим выбором. Однако, как и в случае со всеми технологиями, использование интернета связано с затратами энергии. Оно пропорционально объему передаваемых данных, а использование изображений и особенно видео является самым высоким. При интенсивном использовании его воздействие становится сравнимым с воздействием видов деятельности, которые мы уже признаем энергозатратными, таких как вождение автомобиля. Нам явно нужны более точные цифры, чтобы принять соответствующие меры на политическом уровне. До того, как они появятся, мы, частные лица, можем использовать данные разумным образом. • Выключайте камеру, когда она не нужна для видеозвонка. • По возможности уменьшайте разрешение видео, особенно на маленьких экранах. • Смотрите фильмы, когда они транслируются в сетке телепередач, вместо того, чтобы пользоваться услугами по запросу, которые требуют выделенных вычислительных мощностей и данных для каждого зрителя. • Наконец, давайте начнем думать в кВт*ч обо всем, что мы делаем, и внесем свой вклад, чтобы помочь внедрению такого стандарта. Таким образом мы сможем говорить об энергетической валюте так же, как и о деньгах. Часть разочарования, которое многие испытывают в наши дни, заключается в том, что мы чувствуем себя бессильными против изменения климата, потому что у нас нет конкретного представления, как что-то с этим сделать в нашей повседневной жизни. Рассказывая о проблемах в единицах, которые мы понимаем и воспринимаем, мы сократим разрыв между локальным и глобальным масштабами и, следовательно, будем более эффективными в наших действиях. По материалам статьи «Could video streaming be as bad for the climate as driving a car? Calculating Internet’s hidden carbon footprint» The Conversation

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store