Психология
 33.1K
 25 мин.

Все проблемы из детства

Наверняка вы не один раз слышали, что все проблемы происходят из детства. Действительно, то, что происходит с нами в самом нежном и восприимчивом возрасте, оказывает колоссальное влияние на нас уже во взрослом состоянии. Именно в детстве формируются наш характер, наше поведение, пристрастия и в общем картина мира. Когда ребенок видит заботу и доброжелательность со стороны своих близких людей, это автоматически «записывается» на подкорку и впоследствии очень сильно способствует творческому развитию личности. Негативные воспоминания, напротив, могут раскрыть отрицательные черты ребенка в будущем: развить комплексы, неуверенность в себе или агрессию. Такие дети бывают асоциальны и скрытны. То, что видит ребенок вокруг себя в течение нескольких первых лет жизни, формирует его как личность. Именно поэтому стоит уделять окружению ребенка и атмосфере вокруг него пристальное внимание. Психологи выделили и охарактеризовали несколько основных факторов «родом из детства», которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Если родители не воспринимают своего ребенка как самостоятельную независимую личность, это может привести к проблемам в будущем. Если не считаться с желаниями и стремлениями своего чада, оно рискует вырасти совершенно беспомощным и безвольным. Подавляемые желания дают о себе знать: взрослые, которые вырастают из таких деток, крайне зависимы от чужого мнения. Им постоянно нужны советы, они сомневаются в собственных силах и правильности своих решений. Если не давать ребенку свободы выбора друзей, деятельности, увлечений, чего угодно, он рискует вырасти замкнутым. Модели поведения при общении с противоположным полом у ребенка закладываются с самых ранних лет: если, к примеру, мальчика воспитывает любящий отец, который играет, гуляет и проводит много времени с сыном, такой мальчик подсознательно будет копировать мужскую ролевую модель с отца. Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок формирует собственное представление, своеобразный курс на счастливую (или, в обратном случае, не очень) семейную жизнь. Постоянный родительский контроль крайне пагубно влияет на детей. Гиперопекаемые дети, старающиеся избежать этой самой опеки, растут упрямыми. Авторитет родителей в их глазах падает, теряется доверие к родственникам и развивается тревожность, а порой с возрастом наступает полное отрицание присутствия родителей в жизни ребенка. Если ребенок слишком часто смотрит телевизор или проводит большое количество времени в социальных сетях, да и в интернете в целом — это может привести не только к ухудшению зрения, но и к подавлению навыков коммуникации в будущем. Врачи рекомендуют уделять информационному пространству не более двух часов в день. Остальное время желательно посвящать активности «в реале»: живому общению, чтению, рисованию. Идеальным вариантом семейного досуга для развития коммуникативных связей и навыков будут совместные игры. Как правило, это настольные игры вроде «Мафии» или «Диксита», которые заставляют людей взаимодействовать друг с другом. Если ребенок в детстве часто наблюдает по телевизору или в интернете сцены насилия (обычно подобный контент дети видят во время просмотров фильмов вместе с папами), во взрослом возрасте это может привести к проблемам с неконтролируемой агрессией. Случается, что малыши, еще не разобравшиеся, что можно, а что — нельзя, принимают героев с голубых экранов за ролевую модель. Кстати о родителях, которые смотрят подобное в присутствии маленьких детей, аргументируя это тем, что «чадо еще слишком маленькое и при всем желании не сможет ничего понять»: вы правы, чадо не сможет. А вот его подсознание — вполне. В таком возрасте мозг работает «на прием», запоминая абсолютно все, что видит вокруг. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны, выбирая себе фильм на вечер или загружая трейлер боевика на видеохостинге. Если родители очень часто и не всегда оправданно наказывают ребенка, у него есть абсолютно все шансы вырасти скрытным. Такие дети, чтобы избежать выговора или нагоняя, стараются «замести следы», схитрить. Если ребенок не понимает, за что именно его наказали, это развивает в нем такую черту, как мстительность. Как ни странно, дети, наблюдавшие все детство за пьющими родителями, обычно вырастают серьезными и ответственными. Ну или такими же, как их родители, пьяницами и наркоманами. Тут у них обычно всего две дороги. В любом случае, для ребенка зависимый от чего бы то ни было родитель — серьезная психологическая травма. Надо ли говорить о том, как сильно падает в глазах маленького человечка родитель, вытворяющий всякие непотребства в пьяном состоянии. Психологические травмы, полученные ребенком в детстве, могут привести к ожирению в будущем. И не только: огромный процент детей с негативным опытом подвержены депрессиям и подавленности во взрослом состоянии. Они более склонны к эмоциональному выгоранию и чаще страдают от низкой самооценки. Некоторые психологи считают, что у человека, выросшего в бедности, могут быть проблемы с кратковременной памятью. Этот вид памяти играет огромную роль не только в ежедневной деятельности человека, но и в формировании долгосрочных воспоминаний, потому что она связана со способностью запоминать одновременно несколько событий. Напряженные отношения с родителями (либо одним из родителей) могут быть вызваны тем фактом, что ребенок в раннем возрасте наблюдал ссоры или развод родителей. Это обстоятельство может сформировать у ребенка неверную модель поведения во взрослом возрасте по отношению к противоположному полу. Вообще, дорогие родители, запомните, пожалуйста, что маленький человечек все перенимает от вас. Абсолютно все. Ваши дурные манеры, ставшие уже привычкой, междометия и крепкие словечки, косые взгляды и суждения о вещах — все это записывается и преобразуется в информацию. Не курите в присутствии ребенка, сдержитесь, если что — то тяжелое упало вам прямо на ногу, удержитесь от оценочного комментария в сторону проходящей мимо женщины или вашего начальника. Помните, что в присутствии ребенка вы все время находитесь как бы под прицелом видеокамер. С записью. По статистике к психологу чаще обращаются женщины, чем мужчины. Причем чаще всего прекрасная половина человечества обращается с вопросами, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом. Пример такого распространенного вопроса — «Почему я одна?» Этот же самый кейс можно сформулировать по — другому, а именно: «Почему я не могу быть счастливой?» И, как видите, после переформулирования эта проблема открывается с совершенно с другой, неожиданной стороны. Как правило, клиентами психолога или психотерапевта оказываются образованные люди, которые пытаются осознать то, что происходит в их жизни и, собственно, поэтому и прибегают к помощи профессионалов. Обычно женщины приходят в кабинет специалиста уже после череды пройденных тренингов и прослушанных лекций. Каждая из них уже прочла не одну книгу об отношениях, и все же по каким — то непонятным на первый взгляд причинам создать крепкие отношения или семью с мужчиной у них не получается. Когда на сознательном уровне проблема уже изучена вдоль и поперек, стоит заглянуть глубже в наше детство, в наши самые значимые отношения — отношения с родителями и близкими родственниками. Именно в детстве формируется наша ролевая модель в общении с противоположным полом. Мы неосознанно «отзеркаливаем» то, что мы видим у взрослых. И, к сожалению, ребенок не всегда видит и «мотает на ус» только хорошее. У любого человека, испытывающего проблемы в романтической сфере, можно найти факторы из детства, повлиявшие на такое развитие событий. Итак, я представляю вашему вниманию некоторые (самые часто встречающиеся) из них: 1. Фактор первый: Конкуренция Если ваш отец проводил с вами много свободного времени, заботился о вас, гулял, играл с вами и вообще постоянно находился рядом — это прекрасно. Подобный вид коммуникации помогает развитию коммуникативных навыков и социализации с противоположным полом в том числе. Но есть только одно «но». Не все мамы могут спокойно относиться к тому, что любимый муж уделяет свое внимание кому — то еще, кроме них самих. И тогда в игру вступают (конечно, неосознанно) разные формы открытой или пассивной агрессии. Примером пассивной агрессии может служить отстраненность матери. Причина такого странного поведения с ее стороны — собственная неуверенность, которая (опять — таки!) произрастает из детства. Девочки и девушки разных возрастов зачастую сталкиваются с завистью со стороны своих мам. Завистью к красоте и молодости, которых уже нет у них самих, к успехам своего чада, к тому, что оно добивается большего, чем они сами в этом возрасте. Подобное чувство побуждает мать, опять — таки, неосознанно подавлять в своем ребенке стремления и лишать его мотивации. Если дочь воспринимается родителем как угроза и соперница, ей явно будет несладко жить при таком родителе. Молодые девушки не всегда могут выдержать конкуренцию (в силу возраста, опыта и социального положения) и подобный напор ставит их перед выбором, настолько ли ей важен успех по сравнению с отношением матери. Зачастую девушки жертвуют собственными интересами, выбирая спокойную и любящую мать. 2. Фактор второй: Жертвенность Известный в классической психологии феномен — это проекция собственных и семейных проблем на ребенка. Например, дочь становится катализатором конфликтов. Женщины, которые воспитывают дочерей без отцов, довольно часто живут с огромным чувством обиды на них. Такие матери могут быть глубоко разочарованы в концепции отношений в целом. Они склонны проецировать свой собственный негативный жизненный опыт на все, что их окружает. В такой ситуации мать будет усердно вкладывать в дочь все свои установки о мужчинах и семье с самых ранних лет: рассчитывать можно только на себя (и другие подобные вещи). Кроме того, жалеть дочь для матери всегда гораздо приятнее, нежели завидовать ей. После усердной «обработки» девочка привыкает к такой навязанной ей роли. Ее отношения будут довольно — таки предсказуемо построены: знакомство, затем разочарование в мужчине, позже — расставание и, как итог, слезы. Она снова и снова так или иначе будет подтверждать этот навязанный ей статус жертвы, играя в игру «мамочка, пожалей меня». Запомните, жертва никогда не будет счастливой — это аксиома. Жертвами не рождаются, ими вырастают. Вернее, их растят, очень усердно и из лучших побуждений. Вряд ли найдется мать, желающая своему ребенку зла и несчастливой семейной жизни в будущем, но тем не менее, количество таких «изначально — несчастных» девушек все не уменьшается. 3. Фактор третий: Собственная значимость Иногда бывает, что ситуация складывается таким образом, что женщина просто — напросто не справляется с ролью жены, и эту роль в каком — то смысле неосознанно берет на себя дочь. В семейной психологии есть отдельное понятие о дисфункции одного из партнеров. Так, например, мать может практически не участвовать в жизни семьи, то есть быть физически или эмоционально отсутствующей, пьющей, зависимой от чего — то. Так или иначе она не может оказывать достаточно внимания, заботы и поддержки своему мужчине. Из этого следует ситуация, когда дочь эмоционально разгружает отца, выслушивая его и переживая за него, все более и более активно включаясь в межличностные конфликты между ним и мамой. Какие уж тут могут быть собственные отношения? Девушке становится некогда строить свою личную жизнь. Дело не только в недостатке времени: когда ты «играешь» чужую роль, это отнимает кучу моральных сил. Вернее, почти все. В том случае, если любовная история родителей была крайне неблагоприятна и мать долгое время страдает по этому поводу, дочь может присоединяться к ее переживаниям. Повзрослев, такая женщина не сможет просто — напросто позволить себе быть счастливой, ведь ее мать несчастна. Не секрет, что боль порой объединяет нас гораздо сильнее, чем самые счастливые моменты. Некоторые женщины жалуются: «Такое ощущение, как будто я предам мать, если выйду замуж и рожу ребенка». Существует и другой вариант, в некотором смысле обратная ситуация: мамы обманывают себя и собственных дочек, уверяя, что папа вернется. Дочь все время ждет отца — вместе или вместо мамы. В будущем такие женщины, как правило, боятся серьезных отношений, причем не отдают себе в этом отчет. Подсознательно это можно расшифровать как «ведь папочка придет и увидит, что его не ждут, что его место занято». Такая женщина никогда не заживет своей жизнью. Роль дочери в этой семье ей не подходит.. Дети с ранних лет впитывают в себя все правила и устои семьи, выбирая их даже вопреки собственному счастью. Так как же все — таки жить своей собственной жизнью? 1. Строить свой жизненный сценарий. Сценарий вашей мамочки будет срабатывать только в том случае, если у вас нет собственного. Больше исследуйте, определяйте свой сценарий жизни и желаемых отношений, прислушивайтесь в первую очередь к своим желаниям. Спрашивайте себя: «Чего же Я хочу от этих отношений? Что я хочу получить от них? Кого я вижу в качестве потенциального избранника? Какой человек мне нужен, какого человека я хочу видеть рядом с собой?» Следуйте не за трендами и мамиными советами, а за своим собственным сердцем (и за своей холодной(!) головой). 2. Укреплять личную значимость, повышать самооценку. Сказать себе «Я есть! И я люблю себя любую» и поверить в это со всей искренностью — это ваша главная цель. Стремитесь «быть» в самом что ни на есть широком смысле этого слова. Ведь именно это в вас и подавлялось в детстве, так вот, это — ваш шанс наверстать упущенное. Развивайте любовь к себе вообще, а не только самооценку — «Молодец, потому что...». Старайтесь благодарить себя по поводу и без. Больше уделяйте времени тому, что приносит вам удовольствие: например, собственным хобби. Вы уже не маленькая девочка, имеете право. Заботьтесь о себе и балуйте себя: поверьте, это надо каждой из нас. 3. Используйте психотерапию. Хорошим решением в подобной ситуации будет обратиться к высококвалифицированному специалисту. Даже некоторые, казалось бы, небольшие изменения в вашем отношении к маме довольно — таки сильно изменят ваш взгляд на семью и прошлый опыт. Отношения с мамой — это также и отношения со всем миром. По сути, это самые важные отношения в вашей жизни. Если вы живете в постоянной претензии к своей собственной матери, вы будете жить в претензиях и недоверии ко всему миру. Конечно же, мамы любят нас. Помните, что они отдали столько любви, сколько могли, даже больше. Любовь вашей мамы, какая бы она ни была и какой бы вам ни казалась — это все, что есть, больше у нее нет. Бессмысленно требовать еще любви или продолжать винить ее. Мы можем любить родителей и адаптироваться к той части общения с ними, что может нам каким — то образом вредить. Отношения с мамой на самом деле могут стать огромнейшим ресурсом, если их грамотно и внимательно проработать. Чтобы все, сказанное выше, не выглядело уж слишком теоретическим, я приведу вам некоторые примеры того, как все это работает в жизни. Алгоритмы причинно — следственной связи, так сказать. Я абсолютно уверена, что хоть в одном из них мой читатель узнает себя. Если ваши родители никогда не позволяли вам принимать самостоятельных и осознанных (иногда очень непростых) решений, то повзрослев, вы с большой долей вероятности станете человеком, который находится в патологической зависимости от партнера. Несамостоятельность — это то, что очень сильно мешает во взрослой жизни. Если вы, будучи ребенком, так и не научитесь самостоятельно делать выбор между чем — то и чем — то в разных ситуациях, вы не научитесь делать это уже больше никогда. Вам будет приятно, когда выбор будет делать кто — то за вас. Из этого следует, что вы не преуспеете в карьере и личной жизни, ведь по — настоящему успешен тот, кто сам «рулит» своей жизнью. А «рулить» и держать все под своим контролем — значит, постоянно самостоятельно принимать важные, порой судьбоносные решения. Если вы — мужчина и в детстве у вас была крепкая эмоциональная связь с отцом, то ваша взрослая личная и интимная жизнь в полном порядке. Отец, сам того не желая, дает мальчику представление о поведении мужчины. Без этого примера перед глазами мальчик вряд ли смог бы стать настоящим мужчиной. Представим ситуацию: маленькая девочка с младенчества растет в среде, абсолютно лишенной женщин (ну вот фантастика такая) и женского присутствия. Играет с пацанами, воспитывается мужиками и чувствует себя вполне нормально. Казалось бы, чего такого — то? Ан нет, такая девочка никогда не сможет вести себя как девочка. В детстве ей попросту неоткуда было взять пример для подражания. Из — за этого происходит замещение женской ролевой модели поведения на мужскую. Такая девочка не сможет построить хорошие, крепкие семейные отношения, потому что у нее нет знаний о социальном положении женщины и ее роли в отношениях. Переворачиваем ситуацию с ног на голову и возвращаемся к нашим мальчишкам с пониманием того, как важно общение со своим полом для развивающейся личности. Если ваши родители постоянно вас контролировали, вы можете стать очень упрямым взрослым, так как привыкли к сопротивлению. Известно, что многие родители из лучших побуждений пытаются контролировать каждый шаг своего чада: ребеночек же совсем маленький и он может наделать много глупостей. Взрослые! Дайте ребенку самому понабивать себе шишек и получить свой собственный опыт. Знаете, почему ребенок упрямится и противится вашей гиперопеке? Это природа в нем заговорила. Дети от природы любознательны: это нужно как раз для того, чтобы они развивались и познавали мир самостоятельно, приобретая свой собственный (!) опыт. Оберегать ребенка от каждой потенциальной опасности, конечно, хорошо, но делать это стоит лишь в тех случаях, когда это по — настоящему необходимо и ситуация носит крайне небезопасный характер. Если вы слишком много времени проводили в медийном пространстве, будь то интернет, телевизор или что — то еще, у вас могут быть подавлены навыки общения. Сейчас отовсюду слышны лозунги старшего поколения, что у детей надо отобрать все гаджеты и лишить доступа «в интернеты». Может быть, подобный подход довольно радикален (даже, на мой взгляд, чрезмерно), и все же в этом есть доля правды. Чем больше времени человек занят чем — то виртуальным, например, компьютерными играми, тем меньше времени он, соответственно, проводит в реальной жизни, общаясь с людьми. Так уж сложилось, что коммуникация и социальные взаимодействия окружают нас буквально повсюду — и даже в интернете. Вот только дело в том, что общение в интернете наш мозг просто — напросто не воспринимает, как общение. Долгие тысячелетия он привыкал к одному виду общения, и на данный момент (хотя я не думаю, что со временем ситуация как — то кардинально изменится) не приравнивает комменты и сообщения в интернете к социальному вербальному взаимодействию. Потому что «считывает» он как раз вербальное: мозгу нужно увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, наконец, человека, с которым мы разговариваем (да, мозг действительно «нюхает» каждого человека, с которым мы общаемся и считывает некоторую информацию без нашего ведома, вот так). Потребление информации через интернет или телевещание никоим образом не способствуют нашему развитию в социально — коммуникативном плане. Просмотр передач со сценами насилия может сделать вас агрессивным, так как дети невольно копируют поведение героев и запоминают эту модель как нормальную. Было ли у вас такое, что вы не могли уснуть ночью после просмотра фильма ужасов? Наверняка было. А почему? На самом деле наш мозг не очень привычен к разным современным навороченным штукам вроде «телека» и зачастую воспринимает информацию с голубых экранов всерьез. Со сценами насилия это работает точно так же. Мозг воспринимает актерскую игру и бутафорскую кровь как вполне реальное убийство. При просмотре очень красочной «мокрушной» сцены даже во взрослом возрасте можно получить психологическую травму, что уж говорить о детях. Если вы копировали все, что делали ваши родители, даже если это не имело смысла, то вы — открытый человек, стремящийся к культурному диалогу. Некоторое «обезьянничество» бывает свойственно маленьким деткам. Это, опять же, природный алгоритм для копирования информации и приобретения нового опыта. Подобная ребяческая тяга ко всему новому — это прекрасный механизм для развития маленького человека. Если вы были психологически травмированы в детстве, то повзрослев, можете заполучить ожирение. Причем детская травма может быть абсолютно любой: нестабильность детской психики рождает нестабильность и уязвимость психики уже взрослого самостоятельного человека. Во взрослом возрасте вы будете гораздо сильнее подвержены стрессу и тревожности. Организму надо как — то преодолевать сложившуюся неприятную ситуацию, чтобы вернуть человека в оптимальное состояние. Механизмы борьбы со стрессом у всех очень и очень разные, это все зависит преимущественно от самого человека и его опыта. Одна из самых распространенных моделей поведения в стрессовой ситуации — это так называемое «заедание стресса». В этом состоянии организм переключается с одной реакции на другую, отвлекаясь на процессы пищеварения, из — за чего наша ментальная уязвленность становится менее критична и менее болезненна для нас. Вообще ожирение — это недуг, у которого, как правило, или гормональная, или метаболическая, или психологическая причина. Поэтому если вы уже перепробовали все диеты и побывали у всех эндокринологов и диетологов на свете, попробуйте обратиться к специалисту в другой — психологической — сфере. Интересно, что одним из самых современных терапевтических направлений, применяемых у взрослых людей при решении различных психологических проблем, так или иначе связанных с детством, является известная терапия по схеме ученого— психолога Джеффри Юнга. Он предполагал, что в самые первые годы нашей жизни создаются особенные, уникальные схемы, модели поведения, заложенные реакции или некоторые основные элементы человеческой психики. Именно они определяют наше неповторимое поведение и характер отношений с другими людьми. Схемы делятся на два типа: это адаптивные схемы, то есть схемы, обеспечивающие чувство единства в социуме, облегчают психологическую и эмоциональную гибкость в действии, да и в целом способствуют психическому здоровью; второй тип — это неадаптивные схемы, именно они являются источником психических расстройств. Если основные потребности (еда, социальная активность, сон и др., об этом написано ниже) ребенка удовлетворены, у него формируются адаптивные схемы: положительный образ самого себя, других людей и мира. Если потребности ребенка не удовлетворены или удовлетворены не полностью, у него формируются неадаптивные схемы, которые полезны в детстве, но серьезно ухудшают функционирование психики человека во взрослой жизни. Вот примерный список основных потребностей ребенка: • Безопасность, то есть стабильный опекун, на которого можно положиться, и который обеспечивает достаточно хорошие условия для развития; • Связь с другими и социальные контакты, а именно свобода в выражении потребностей и чувств, интерес со стороны опекунов; • Автономия — пространство для познания мира, принятия самостоятельных решений в соответствии со своими потребностями; • Ощущение собственного достоинства — то есть внимание и любовь со стороны родителей, которые чувствует ребенок. Влияние детства на взрослую жизнь огромно. Например, ребенок, который испытывает дома или в школе психологическое или физическое насилие, может развить пагубные модели поведения: модель недоверия, насилия, уязвимости, слабости или стыда. В свою очередь, если ребенку позволять выходить за рамки норм поведения и уделять мало внимания его воспитанию, это может привести к формированию схемы зависимости, уникальности или мании величия. Эти примеры поведенческих моделей не подходят для здорового функционирования во взрослой жизни и вызывают множество психических нарушений в будущем. На самом деле нет никаких идеальных семей. Их попросту не существует. Нет родителей, которые знали бы, как полностью удовлетворить все потребности своего ребенка и не переусердствовать с опекой. Очень сложно бывает найти золотую середину. В результате большинство из нас так или иначе сталкивались в своем детстве с незначительной или большой халатностью со стороны родителей. Эта проблема может стать по — настоящему серьезной в случае пренебрежения родителем потребностями ребенка. Существуют типичные наборы обидных слов, которые используются родителями. В основном они исходят из уст родителей или опекунов как реакция на определенное поведение ребенка. Уверена, многим из читателей знакомы эти фразы: «Мы делаем это для тебя», «Ты должен быть благодарен нам!» Если ребенок часто слышит, что родители делают все для него, у него развивается убежденность в том, что, если бы его не было, у его родителей не было бы и проблем и вообще всем было бы проще и лучше. В связи с этим во взрослой жизни он будет постоянно чувствовать себя виноватым просто за то, что он существует. «Нет времени отдыхать», «Не будь глупым!» Родители, которые обеспокоены тем, что их ребенок слишком много отдыхает или слишком мало работает, могут создать у него убеждение, что он или она не заслуживает отдыха вообще. В зрелом возрасте такой человек по — прежнему будет чувствовать, что ему нужно больше работать, чтобы заслужить отдых и уважение. Да, бесспорно, быть ленивым плохо, но лень и отдых — не одно и то же! Детство — это время не для работы, а для созревания и роста, причем не только физического, но и личностного. «Не думай, что ты такой умный!» — говорят родители, а ребенок, чьи заявления подавлены и подвергнуты критике, может в конечном итоге превратиться в человека, который боится выражать свое мнение при ком — либо. Его будет сопровождать страх, что он вдруг скажет что — то плохое. У таких людей также часто проявляются проблемы с доверием. «Ты делаешь из себя клоуна!» Ребенок, чьи действия буквально постоянно подвергаются критике и насмешкам со стороны близких, будет испытывать огромный страх перед неудачами во взрослой жизни. Он не будет предпринимать ничего большого и амбициозного из — за страха насмешек и мнения других. «Перестань реветь и ныть!» Когда родители такими словами постоянно подавляют эмоции собственного ребенка, он растет в абсолютной вере, что он должен держать свои переживания, чувства и эмоции под постоянным контролем. Другими словами — подавлять и скрывать все, что его беспокоит и тревожит. В будущем это зачастую приводит к большим психологическим проблемам. Также не стоит удивляться, если ребенок перестанет вам рассказывать о своей жизни и о своих переживаниях — ведь вы считаете это все неважным. Учитывая влияние детства на взрослую жизнь, мы не можем забывать о таком событии, как ссора родителей ребенка. Конфликты и недоразумения — это все, конечно, естественно и нормально. Вопрос в том, как именно родители с ними справляются. Дети наблюдают отношения своих ближайших родственников и создают похожие модели во взрослой жизни, иными словами, как мы говорили ранее, копируют. Кроме того, они могут прибегнуть к абсолютно тем же инструментам, которые родители использовали для решения конфликтов, таким как, например, крики, угрозы или физическое насилие. Частые ссоры на глазах у ребенка могут нанести ему психологический вред, оставить травму на всю оставшуюся жизнь, замедлить его рост и развитие, а также вызвать проблемы с выражением собственных эмоций (в том числе негативных) и агрессию. Ссоры могут стать нормой и стандартным поведением для ребенка, которые он будет использовать при общении с другими людьми в других ситуациях. Это, в свою очередь, приведет к большим проблемам с построением отношений, причем не только любовных, но и рабочих, дружеских и других. Внимание! Это совет и памятка для наших дорогих родителей. Когда вы начинаете ссориться, выяснять отношения, по возможности прерывайте конфликт в момент эмоционального пика и возвращайтесь к обсуждению проблемы уже после того, когда самые яркие эмоции утихнут. Отсутствие теплого прикосновения В первые годы жизни физическое прикосновение родителя особенно важно для ребенка. Детей нужно носить на руках, обнимать, гладить и всячески взаимодействовать с ними. Дети, которые часто испытывают теплый физический контакт с близкими людьми, в будущем гораздо более уравновешенны, внимательны и чувствительны. Дети, которых очень редко обнимают родители, будут испытывать постоянное чувство стресса в будущем, когда подрастут. Помните, что влияние детства на взрослую жизнь начинается с первых же дней жизни ребенка. Запреты для ребенка Когда ребенок протестует и слышит от родителя: «помолчи», когда он плачет и слышит «не реви и не ной», когда его достижения, чувства, страхи совершенно игнорируются, или он узнает, что его дела или мнение попросту не одобряются. Ребенок вроде как не избит, никто над ним не издевается. Родители заботятся о его существовании материально, дома полный холодильник еды, ребенок одет — обут, все основные потребности удовлетворены. Несмотря на все это, ребеночек чувствует себя абсолютно подавленным. Он не может рассказать своим родителям о проблемах, которые он испытывает в школе или с друзьями, потому что очень хорошо знает, что услышит от мамы с папой нечто вроде «перестань ныть». Дети нуждаются во внимании. Если ребенок не получает внимания, он вовсе перестает его искать или наоборот — пытается усиленно доказать, что он его полностью заслуживает. Возможно, он пытается показать это каким — то не самым удачным способом, что иногда доставляет дополнительные хлопоты и ему, и родителям. У таких детей могут быть большие успехи в школе, а затем и во взрослой, семейной жизни. Самооценка путается в голове с успехами с самых ранних лет, и такие дети уже во взрослом возрасте вынуждены работать все усерднее и усерднее, только чтобы почувствовать, что они заслуживают внимания других людей. Взрослые, которые не получали достаточного внимания в детстве, даже в банальных ситуациях склонны испытывать сильную эмоциональную реакцию, когда чувствуют себя обиженными. Они все еще считают, что должны доказать свою точку зрения. В их голове не укладывается, что их можно любить не за что — то, а просто так. Им чужда идея, что человека могут полюбить просто за то, что он является самим собой. Такая жизнь полна напряженности и страхов отказа, неодобрения, неудачи во всех сферах жизни. В заключение Мы, люди — очень сложные и неоднозначные существа, и неудивительно, что период нашего развития также является непростым для нас и наших близких. Однако жить становится немного легче, если мы вспоминаем об основных ценностях, любви и уважении. Влияние детства на взрослую жизнь просто неоценимо. Именно поэтому так важна правильная подготовка родителей и осознание того, какую ключевую роль в формировании целого человека они играют. Сильное беспокойство, ненависть, агрессия — это экстремальные эмоции, которые люди часто испытывают по той причине, что им было очень больно когда — то давным — давно в детстве. В следующий раз, когда вы рассердитесь на чье — то поведение, пожалуйста, помните, что вы узнали сегодня из этой статьи. Ведь сколько конфликтов можно легко избежать, если просто искренне попытаться понять другого человека! Автор: Татьяна Кистенева

Читайте также

 3.6K
Интересности

Техника «Помодоро»: что стоит за феноменом простого метода

В мире, где многозадачность стала нормой, а поток уведомлений постоянно рассеивает наше внимание, многие находятся в постоянном поиске идеального способа управлять своим временем. Мы пробуем сложные планировщики, цифровые приложения и многоступенчатые методики, но часто бросаем их, чувствуя себя еще более подавленными из-за неудач. На этом фоне парадоксальным успехом пользуется техника, названная в честь кухонного таймера в виде помидора — метод «Помодоро». В чем же ее секрет? Почему она работает там, где более продвинутые системы терпят провал? Ответ кроется не в сложности алгоритмов, а в глубоком понимании человеческой психологии. Автором этой, казалось бы, простой, но гениальной техники является итальянец Франческо Чирилло. В конце 1980-х годов, будучи еще студентом и испытывая трудности с концентрацией и учебой, он отчаялся и решил провести эксперимент. Он пообещал себе поработать всего 10 минут, не отвлекаясь. В качестве таймера он использовал кухонный прибор в форме помидора. Эксперимент увенчался успехом, и этот принцип коротких, сфокусированных интервалов он начал развивать и тестировать, в итоге создав целостную систему продуктивности. Классический метод «Помодоро» до смешного прост: 1. Выберите задачу. 2. Поставьте таймер на 25 минут. 3. Работайте, не отвлекаясь, до сигнала. 4. Сделайте короткий перерыв (3–5 минут). 5. После каждого четвертого «помидора» вознаградите себя длинным перерывом (15–30 минут). Кажется, что ничего революционного. Но именно в этой простоте и заключена его магия, основанная на ключевых психологических принципах. Борьба с прокрастинацией — дробление объема на «съедобные» кусочки Мозг склонен избегать больших, пугающих задач. «Помодоро» действует как обходной маневр. Фраза «написать отчет» вызывает тревогу, а «поработать над отчетом 25 минут» — звучит как посильная и конкретная задача. Это снижает внутреннее сопротивление и помогает просто начать, что является главным шагом в борьбе с прокрастинацией. Удержание фокуса — осознанный контроль над вниманием 25-минутный интервал — это достаточно короткий срок, чтобы мысль «я потерплю еще немного» была реалистичной. Включая таймер, мы заключаем договор с самим собой: «Следующие 25 минут принадлежат только этой задаче». Это формирует «ритуальный» настрой на работу и учит осознанно отсекать внешние и внутренние отвлекающие факторы (проверку соцсетей, внезапные мысли). Снижение тревожности Хаотичный список дел, висящий камнем на шее, — мощный источник стресса. «Помодоро» же создает четкую, предсказуемую структуру: работа-отдых, работа-отдых. Эта ритмичность успокаивает нервную систему. Вы знаете, что в отведенное время можете полностью погрузиться в дело, а в перерыве — без чувства вины позволить себе отдых. Метод буквально «заземляет» и снижает тревогу, связанную с цейтнотом. Однако из личного опыта важно отметить: одна и та же техника редко бывает универсально рабочей каждый день. Мы — живые люди, и наши ресурсы, настроение и энергия зависят от множества факторов. В понедельник «Помодоро» может творить чудеса, а в среду, когда силы на исходе, он может вызывать лишь раздражение. И это нормально. Ключ к настоящей продуктивности — не в фанатичном следовании одному методу, а в гибкости и умении подбирать инструмент под задачу и свое состояние. Хорошую эффективность может принести творческий подход к тайм-менеджменту, например, сочетание различных методик, таких как: «Помодоро» + «Съешьте лягушку» Если у вас есть одна особенно неприятная, но важная задача (та самая «лягушка»), запланируйте на нее первый же «помидор» дня. Это гарантирует, что вы сделаете самое сложное с утра, пока полны сил. «Помодоро» + «Техника швейцарского сыра» Эта техника может стать палочкой-выручалочкой для тех дней, когда концентрация особенно хромает. Ее суть в хаотичном «пропитывании» задачи мелкими действиями. Вы не работаете над чем-то одним 25 минут подряд, а в течение дня «выгрызаете» из разных задач маленькие кусочки: ответили на 5 писем, написали три абзаца текста, сделали один телефонный звонок. Со стороны это может показаться бессистемным, но если сложить полученный результат, он оказывается таким же весомым, как при структурном подходе. Главный плюс — это разрешение себе быть неидеально организованным и даже хаотичным. Это опыт потока иного рода — не управлять им жестко, а быть в нем, доверяя своей интуиции. И этот опыт, как ни парадоксально, не отменяет результатов. Техники тайм-менеджмента — всего лишь инструменты в нашем арсенале. Их можно и нужно изучать, примерять, но оставлять для себя лишь то, что откликается именно вам: под ваш вид деятельности, контекст и, в конце концов, просто под настроение. Ваш личный рецепт продуктивности может быть миксом из «Помодоро», «швейцарского сыра» и «лягушки». А может быть, вы, прислушавшись к себе, интуитивно создадите что-то уникальное. Сам процесс тестирования и поиска, движимый искренним желанием найти комфортный ритм жизни и работы, — это и есть путь к настоящей осознанной продуктивности, где мы управляем методами, а не они нами.

 3.2K
Психология

Как остановить поток жалоб от хронического нытика

Бывает, что кто-то просто жалуется, но также существует и откровенное нытье. В своей более мягкой форме жалобы между друзьями могут быть даже полезны. Например, легкое ворчание про общего недоброжелателя может сплотить и укрепить отношения. Брюзжание по поводу повседневных неурядиц — плохой погоды, пробок или стоимости жилья — тоже норма. Это поможет оправдать ваши чувства и ощутить поддержку, особенно если есть неразрешимая или запутанная проблема. Однако жалобы могут стать токсичным, когда они бесконечны, лишены юмора, злонамеренны (или все это вместе). В этом случае они действуют угнетающе и отталкивают уставших слушателей. Когда на вас выливают такие эмоции или человек начинает жалеть себя, можно почувствовать раздражение и тягость. Нытье заразительно: вы погрузитесь в чужие переживания и в итоге, скорее всего, сами зарядитесь негативом, скатываясь по спирали. Тогда вы рискуете начать жаловаться уже третьему лицу на то, как вас раздражает ваш товарищ, повторяя поведение, которое вам не нравится. Когда друг превращается в занудного ворчуна, вы сталкиваетесь с дилеммой: избегать ли этого человека, ослабив связь, или попытаться противостоять его поведению? Стратегия частично зависит от того, насколько важны для вас эти отношения. Подумайте о контексте Если друг стал жаловаться не так давно или более интенсивно, или он сетует сразу на множество разных вещей, спросите себя, что сейчас происходит в его жизни. Может, он безуспешно ищет работу, поссорился с родственником или столкнулся с проблемой со здоровьем. Вряд ли это снимет раздражение, но, возможно, поможет вам проявить к нему больше сочувствия. Люди, подавленные из-за жизненных трудностей, часто жалуются на случайные проблемы, а не на главный источник своего разочарования, так как выражать чувство уязвимости сложнее, чем просто брюзжать. Бывает так, что человек находится во власти негативного мышления — тенденции фокусироваться только на неприятных аспектах жизни, что связано со стрессом, депрессией и тревогой. Если вы находите подтверждение этому, можно мягко поддержать друга и сказать нечто подобное: «Похоже, в последнее время все просто ужасно. Что беспокоит тебя больше всего?» Такое проявление понимания и сочувствия, скорее всего, смягчит его разочарование. Измените свое поведение Когда ваш товарищ превратился в поглощенного собой нытика, станьте менее внимательным слушателем. Возможно, он обращается к вам снова и снова именно потому, что вы проявляете сочувствие и задаете участливые вопросы. Если это так, измените свое поведение. Когда он звонит, чтобы снова пожаловаться на то же самое, например, на работу, начальство, своих родственников, просто выслушайте и скажите: «Похоже, у тебя тяжелое время». И на этом остановитесь. Будьте невозмутимым, серой скалой, реагируя на его тревожные жалобы. Или скажите: «Звучит непросто». И смените тему. Предложите обратиться к специалисту Признайте, что ситуация вашего друга сложная, и мягко намекните о возможности обратиться за помощью к специалисту. Если проблема личного характера (сложности в браке), объясните, что психолог или психотерапевт сможет оказать более квалифицированную поддержку. Если дело в работе (например, затянувшиеся поиски), отметьте, что в этом случае был бы полезен коуч. Если вопрос юридический, предложите обратиться к адвокату. Можно добавить что-то вроде: «Окажись я на твоем месте, я бы именно так и поступил». Такой подход демонстрирует сочувствие положению друга, но в то же время тонко дает понять, что ваши возможности исчерпаны, и подталкивает к более активным действиям для решения своей проблемы. Будьте прямолинейны Если эти отношения для вас важны, будьте прямолинейны. Некоторые люди сами не осознают, как часто они жалуются и насколько утомительно их слушать. Дайте понять, что человек перегнул палку, поставьте его на свое место, а также спросите, когда он собирается решать проблемы, а не только говорить о них. Если друг постоянно брюзжит, например, по поводу своей рабочей нагрузки или усталости, просто мягко спросите, зачем он вам это рассказывает. По словам американского психолога из Университета Клемсона Робин Ковальски, такой подход заставит человека задуматься о причинах своих жалоб и, возможно, он скорректирует свое поведение. Дистанцируйтесь Сократите общение с вечно ноющим человеком. Если вы уже пробовали и тонко намекать, и говорить прямо, но ничего не изменилось, остается дистанцироваться. Проводите меньше времени с другом или встречайтесь только в общих компаниях. Так его жалобы будут разбавлены другими темами благодаря присутствию людей. Некоторые любят брюзжать по своей натуре, это часть их характера. Нытики действительно могут быть утомительными, но стоит видеть в них также честных и эмоциональных людей. Хуже заядлого нытика может быть только неисправимый оптимист, который прячет свои истинные чувства за маской безудержного счастья, — это то еще испытание для дружбы. По материалам статьи «How to get a complainer to stop, according to a therapist» The Washington Post

 2.5K
Психология

Почему мозг воспринимает неопределенность как опасность

Вы когда-нибудь замечали, что лежите ночью без сна, прокручивая в голове самые страшные сценарии, которые могут произойти на работе? Или ваше сердце начинает бешено колотиться при получении неожиданного уведомления по электронной почте, которое на деле оказывается не таким уж важным? С этим часто сталкиваются умные и талантливые люди, чья жизнь оказывается нарушенной не из-за реальных угроз, а из-за реакции их мозга на внезапные появления «теней». Это не иррациональность. Это древняя система выживания, которая выполняет свою функцию, но в неправильном контексте. Связь между выживанием и предположениями Наш мозг развивался, учитывая важный компромисс между скоростью и точностью. Когда наши предки сталкивались с потенциальными хищниками, способность быстро реагировать на тени или движения, даже если это сопровождалось частыми ложными тревогами, давала им значительное преимущество в выживании. Шорох в траве мог быть вызван ветром, но если бы мы приняли его за хищника, это потребовало бы лишь небольших энергетических затрат. Однако обратная ошибка могла бы привести к фатальным последствиям. Более 2400 лет назад Платон осознал эту закономерность. В своем «Государстве» он связал то, что называл эпитиметиконом — нашу способность к выживанию, с эйказией — предположением, нашей низшей и самой быстрой формой знания, которая имеет дело скорее с тенями, чем с реальностью. Оба этих механизма оперируют ограниченной информацией, отдают приоритет немедленному реагированию и функционируют в основном за пределами нашего осознания. Наша система выживания стремится к скорости, а не к полной определенности. Она работает на основе предположений, быстро оценивая ситуацию, используя неполную информацию и формируя ответные действия на угрозы еще до того, как наше сознание успевает оценить ситуацию в полной мере. В условиях доисторической жизни это было необходимо для выживания, но в современном мире такие быстрые реакции могут вызывать изматывающие ложные тревоги. Когда тени множатся Некоторые люди описывают свое подобное состояние как «нелепую чрезмерную реакцию». Любое сообщение от начальника кажется предвестником неминуемого увольнения, хмурый взгляд коллеги вызывает чувство социального отторжения, а непредвиденные расходы воспринимаются как надвигающаяся финансовая катастрофа. «Это иррационально. Почему я не могу просто остановиться?» — спрашивают они себя. Однако такие люди не иррациональные. Это система выживания реагирует на угрозы, основываясь на тенях — отражениях реальности, а не на самой реальности. Эта система включается с одинаковой скоростью, независимо от того, сталкиваемся ли мы с хищником или с презентацией, потому что она срабатывает до того, как мы успеваем понять разницу. Это объясняет, почему тревога в современной жизни часто оказывается непропорциональной «угрозе». Наша система на уровне предположений считывает неполную информацию и делает поспешные выводы: • Хмурый взгляд коллеги — значит потенциальное отвержение; • Короткое электронное письмо — значит потеря работы; • Физическое недомогание — значит серьезное заболевание. Платон понимал этот механизм. Когда мы принимаем тени за реальность, мы не просто неправильно воспринимаем мир — мы живем в мире, который отличается от того, что существует на самом деле. Смех над собственными страхами Один из самых действенных способов справиться с тревогой, — это юмор. Когда мы смеемся над своими преувеличенными страхами, мы задействуем более высокий уровень мышления, позволяя нам регулировать предыдущую оценку ситуации на уровне предположений. Иногда вы можете представить, что ваша система выживания похожа на чересчур бдительного охранника, который, кажется, видит угрозу в каждом курьере. Охранник не виноват в своей бдительности — это его работа. Однако кто-то должен помочь ему отличать настоящих злоумышленников от тех, кто просто приносит пиццу. Юмор не только снимает физиологическое напряжение, но и способствует когнитивному переосмыслению, повышая нашу психологическую резилентность. Эта функция юмора присутствует во всех культурах, начиная с древнегреческих комедий, где персонажи пугаются собственных теней, и заканчивая современными тревожными мемами. Юмор служит нам механизмом, который позволяет понять, когда наше восприятие угрозы выходит за рамки допустимого. Когда тени становятся более специализированными: влияние травмы Травма способна вызвать длительные изменения в нашей системе выживания. Она как бы перестраивает наши реакции, чтобы мы более приоритетно реагировали на определенные модели угроз — это то, что называют «предполагаемой специализацией». Такая адаптация имеет эволюционный смысл. Однажды столкнувшись с конкретной опасностью, система учится лучше распознавать похожие угрозы в будущем. Именно поэтому люди, пережившие травму, часто испытывают беспокойство в ситуациях, которые могут казаться безопасными для окружающих. Их система обнаружения угроз становится более чувствительной к определенным сигналам, напоминающим о прошлых угрозах. С этим часто сталкиваются ветераны, чья система выживания была откалибрована боевым опытом. Внезапные громкие звуки, скопление людей, приближение людей сзади — все это вызывает немедленную защитную реакцию. Хотя такие люди не слишком чувствительны к обычным тревогам, но их система выживания настроена на обнаружение угроз, которые раньше были повсюду вокруг. Восстановление не означает, что мы должны избавиться от этой чувствительности. Оно подразумевает реинтеграцию — укрепление связи между нашей системой быстрой оценки угроз и высшими когнитивными функциями. Это не отменяет специализированные способности обнаружения угроз, но позволяет им работать в рамках, позволяющих различать прошлые и настоящие опасности. Восстановление должного порядка Концепция Платона имеет большую ценность, поскольку она предвосхитила современные идеи более чем на два тысячелетия раньше, чем их подтвердила современная нейробиология. Его модель признает, что психологическое здоровье зависит не от подавления наших реакций на выживание, а от гармоничных отношений между всеми аспектами нашей натуры. Решение заключается не в борьбе с этой системой, а в ее интеграции. Это включает: • Распознавание предполагаемых шаблонов. Осознание того, когда вы реагируете на свои внутренние образы, а не на реальность. Какова реальная информация, которой вы располагаете, по сравнению с оценкой угрозы, которую вы создали? • Использование более высоких способностей. Осознанное сочетание эмоциональной мудрости и рационального анализа с предположительными оценками. Ваша система выживания подает сигнал тревоги; вы оцениваете обоснованность своих действий. • Установление четких границ. Уточнение области применения каждого уровня понимания. Задача системы выживания — быстрое обнаружение угрозы, а не тщательная оценка. Эти практики не только помогут справляться с тревогой, но и поспособствуют развитию подлинной мудрости — способности поддерживать гармоничные отношения между всеми аспектами нашей личности, даже в самых сложных ситуациях. Древняя мудрость для современной жизни Платон, чьи взгляды были популярны в древности, напоминает нам, что многие из наших самых неприятных психологических реакций — это не недостатки, которые следует искоренять, а естественные функции, которые необходимо принять и интегрировать в свою жизнь. Наша склонность пугаться теней не является чем-то иррациональным — это древняя система выживания, которая продолжает функционировать в условиях, не предусмотренных для нее. Понимая эту систему, а не борясь с ней, мы можем развить мудрость, которая позволит нам гармонично уживаться со всеми аспектами нашей сложной человеческой натуры. Мы можем признать бдительность охранника, помогая ему отличать настоящие угрозы от безобидных теней. Это не подавление, а правильное внутреннее управление — то, что Платон называл автополитией, конституционным порядком, который позволяет каждой части нашей натуры выполнять свои функции, не нарушая гармонии целого. По материалам статьи «Why Your Brain Treats Uncertainty Like Danger» Psychology Today

 2.5K
Психология

У людей, которые не оправдываются, есть девять общих качеств

Зачем вам оправдывать себя? Никто другой не знает вас лучше и не может принять решения, которые важны для вашей жизни, здоровья и счастья. Даже если вы не чувствуете себя готовым или компетентным, это все равно ваша жизнь, и вам придется столкнуться с последствиями вашего выбора. У каждого человека есть свое мнение, и большинство из них не очень хорошо продуманы и разумны. Вот почему вам следует больше доверять себе, чем чьему-либо одобрению. Если вы хотите изменить свой подход к жизни, эти девять общих черт помогут вам в этом. 1. Они доверяют себе Люди, которые не чувствуют необходимости оправдывать свою жизнь, верят в свои собственные суждения и не нуждаются в одобрении окружающих для подтверждения своих решений. Как отмечает психотерапевт доктор Чарлтон Холл, это пример внутреннего подтверждения, в отличие от внешнего. Человек со здоровой внутренней самооценкой не будет спрашивать мнения всех своих друзей и родственников о том, как ему следует жить или какой выбор ему нужно сделать. Он знает, что уже проявил должную осмотрительность, и теперь пришло время принять решение, которое повлияет на его жизнь. Критикам, возможно, есть что сказать, но в конечном итоге не им придется жить с последствиями этого выбора. Они не собираются вмешиваться и брать на себя ответственность за чужие проблемы. У них есть своя жизнь и свои трудности, с которыми они должны справиться сами. 2. Они спокойно относятся к несовершенству Уверенные в себе люди осознают, что идеально не бывает. Они понимают, что им не нужно всегда быть правыми, и могут принять то, что другие люди могут с ними не соглашаться. Это нормально, когда другими людям не принимаются или не одобряются их решения. У каждого человека есть право на свое мнение. Большинство вещей несовершенны, и перфекционисты обманывают себя, когда думают, что их работа безупречна. Как показывают исследования, перфекционизм обычно является результатом тревожности или проблем с самооценкой. Это попытка сохранить контроль, даже когда фактические результаты находятся вне вашей власти. Например, писатель может потратить все свое время на создание чего-то, что считает идеальным. Однако это не значит, что аудитория с ним согласится. Они могут иметь совершенно другую интерпретацию, или, возможно, писатель допустил ошибку, которую не заметил, или что-то еще, что может испортить совершенство. Не существует идеала, потому что писательство — это искусство, а искусство субъективно. Ваша жизнь — это тоже постоянное произведение искусства, над которым вы можете работать каждый день, если пожелаете. Не стоит беспокоиться, если другие люди не понимают ваших решений, считают их недостаточно хорошими или думают, что вы могли бы добиться большего. Критики найдутся всегда, независимо от того, насколько совершенным вы себя считаете. 3. У них есть ясные личные ценности Люди, которые хорошо знают себя, осознают, какие механизмы в их душе заставляют их действовать. Они потратили время на то, чтобы разобраться в своих мыслях, чувствах и убеждениях. Это знание дает им силу и способность принимать решения, которые отражают их собственные желания и моральные принципы. Существует выражение: «Человек, который не имеет принципов, поверит во что угодно». Это утверждение подчеркивает важность личных ценностей и показывает, насколько запутанным и дезориентирующим может быть их отсутствие. Также оно демонстрирует, насколько легко манипулировать людьми, которые не имеют твердых убеждений, поскольку в их сознании отсутствует внутренний голос, который говорил бы им: «Слушай, мне это не нравится». 4. Они эмоционально зрелые Эмоциональная зрелость — это осознание того, что у каждого человека есть свое мнение, и чужое не должно определять вашу самооценку. Вам не нужно искать одобрения окружающих, чтобы жить так, как велит вам ваше сердце. Даже если другие люди имеют свое мнение, это не должно вас беспокоить, если вы этого не хотите. Нельзя оставлять свое эмоциональное развитие на произвол судьбы. Многие люди, к сожалению, не достигают эмоциональной зрелости и остаются в этом состоянии на всю жизнь. Однако существуют инструменты, такие как самопомощь и психотерапия, которые могут помочь вам лучше понять и принять свои эмоции. Это, в свою очередь, ведет к большей эмоциональной зрелости и эмоциональному интеллекту, что, в свою очередь, способствует укреплению уверенности в себе и своих способностях. 5. У них есть здоровые границы Наступает момент, когда ваша ответственность заканчивается и начинается ответственность кого-то другого. Если вы действуете в рамках своих обязанностей и ваших убеждений, вам не нужно постоянно переживать о том, правильно ли вы поступаете. В этот момент и возникают личные границы. Чтобы установить здоровые границы, необходимо время и усилия, направленные на полное понимание себя, своих потребностей и способов их удовлетворения. При этом оправдание своих действий не является частью этого процесса. Люди с четкими границами не только устанавливают их для себя, но и с уважением относятся к границам окружающих. Это уважение — часть эмоциональной зрелости, которая необходима для того, чтобы быть честным с самим собой. 6. Они способны принимать критику Людям, которые не обладают сильным чувством собственного достоинства, часто бывает сложно воспринимать конструктивную критику и игнорировать несправедливую. Они могут воспринимать критику как личное оскорбление, касающееся их характера, интеллекта или жизни, даже если на самом деле это не так. На самом деле, это просто мнение других людей, которое у них есть. Конструктивная критика необходима для того, чтобы стать лучше и расти. Вам нужно слышать то, что вам не хочется слушать, чтобы обратить на это внимание и улучшить ситуацию. Это общеизвестный факт. Однако не все понимают, насколько важно уметь игнорировать необоснованную критику и не позволять ей портить ваши планы, день или жизнь. Иногда достаточно просто пожать плечами и продолжить заниматься своими делами. 7. У них нет сильной потребности во внешнем одобрении Когда вы станете более уверенными в себе, вы заметите, что вам приносит огромное удовлетворение понимание того, что вы действовали искренне. Это станет вашим главным одобрением. Вы будете следовать своим ценностям и идеалам, не обращая внимания на то, что думают о вас другие. Действовать искренне — не всегда самый лучший выбор, но в большинстве случаев это верный путь, даже если он может повлечь за собой последствия. Если вы никогда раньше не сталкивались с таким опытом, то лучше столкнуться с критикой или укорами за то, что вы считаете правильным, чем соглашаться с чем-то неправильным ради сохранения мира. Такой подход значительно упрощает жизнь. 8. Они уважают различия Уверенный в себе человек не испытывает страха перед различиями других людей. Он воспринимает их с любопытством и понимает, что эти различия не могут лишить его чего-либо. Наоборот, они способны обогатить его опыт, открывая совершенно новые горизонты. В этом и заключается красота жизни — в ее многообразии. Каждая жизнь уникальна и полна красок, если вы позволяете ей быть такой. К сожалению, некоторые люди не могут этого достичь, потому что стремятся получить одобрение окружающих, вместо того чтобы следовать своему собственному пути. 9. Они часто излучают спокойствие и уверенность Их поведение часто излучает уверенность, потому что они верны себе. Они знают, что все, чем они занимаются, правильно для них. Когда вы полностью осознаете и принимаете себя, у вас не возникает сомнений или беспокойства по поводу тех или иных решений. Это действительно сложная задача, не так ли? Чтобы осознать себя, вы должны обратить внимание на все то, что вам может в себе не нравиться, а затем принять это и даже полюбить. Это трудная задача, но она того стоит. В завершение Уверенность — это не просто чувство, это основа, на которой строится самоуважение и уверенность в своих способностях. Она помогает человеку не оправдываться и жить своей жизнью по своим правилам, независимо от того, что думают другие. Путь к обретению уверенности — это достижение успеха. Ставьте перед собой небольшие цели, которые затем превратятся в большие, и начинайте действовать. Помните, что большие достижения достигаются благодаря маленьким шагам. По материалам статьи «People who don’t feel the need to justify themselves or their choices share 9 common traits» A Conscious Rethink

 2.3K
Интересности

Почему консервированные овощи могут убить

В августе 2025 года фудтрак на юге Италии стал центром смертельной угрозы здоровью. Причиной стало пищевое отравление, связанное с консервированными овощами, в результате которого два человека погибли и более десяти госпитализировали. В то же время Агентство по пищевым стандартам Великобритании предупредило покупателей об опасности употребления брокколи из определенной партии консервов, поскольку в них могла таиться та же угроза — Clostridium botulinum. Эта бактерия вырабатывает ботулотоксин, вызывающий ботулизм — одно из самых опасных известных пищевых отравлений. Как возникает ботулизм Процесс консервирования удаляется воздух из продуктов и герметично их запечатывает, создавая бескислородную (анаэробную) среду. В норме это обеспечивает длительную сохранность пищи, но также создает идеальные условия для роста Clostridium botulinum. В отличие от многих бактерий, этой для роста не нужен кислород. Ее споры, которые часто встречаются в почве, могут выживать при готовке и обработке. В продуктах с низкой кислотностью, таких как брокколи, фасоль, кукуруза, свекла и горох, при недостаточной температуре или длительности консервирования споры могут проснуться, размножиться и высвободить токсин. Он невидим, не имеет вкуса и запаха, поэтому зараженная пища может выглядеть и пахнуть абсолютно нормально, оставаясь при этом смертельно опасной. Ботулизм встречается редко, но протекает крайне тяжело, и даже микроскопическая доза токсина способна быть смертельной: всего два нанограмма на килограмм массы тела приводят к летальному исходу. Сами споры обычно безвредны при проглатывании. Но в бескислородной среде они могут прорастать и вырабатывать токсин, что и становится причиной таких вспышек при употреблении домашних консервов. Почему ботулизм так опасен Ботулизм вызывается нейротоксином, который атакует нервную систему, что приводит к мышечной слабости, затруднению дыхания, параличу и даже к смерти. Симптомы обычно появляются в течение 18–36 часов после употребления зараженной пищи, но этот промежуток может составлять от 6 часов до 10 дней. К ранним признакам относятся затрудненное глотание или нарушение речи, птоз, изменение зрения, слабость лицевых мышц, рвота и прогрессирующий мышечный паралич, который может привести к дыхательной недостаточности. Сразу диагностировать ботулизм затруднительно, поскольку симптомы напоминают другие состояния, такие как инсульт, синдром Гийена — Барре (редкое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует нервы) и миастению (хроническое заболевание, вызывающее мышечную слабость из-за нарушения связи между нервами и мышцами). Врачи обычно подтверждают ботулизм на основе клинического осмотра и лабораторных исследований сыворотки крови, кала или образцов пищи. Основные методы лечения ботулизма — это поддерживающая терапия и введение антитоксина. Поддерживающая терапия подразумевает лечение осложнений болезни: например, пациентам может потребоваться аппарат ИВЛ при нарушении дыхания или помощь в борьбе с инфекцией. Антитоксин — это препарат, который связывается с токсином, циркулирующим в организме, и нейтрализует его. Если его ввести на ранней стадии, он может предотвратить дальнейшее повреждение, но не способен обратить уже нанесенный ущерб. Перенесшие болезнь часто сталкиваются с длительным восстановлением, сопровождающимся сохраняющейся слабостью и проблемами с дыханием. Существуют простые, но жизненно важные способы снизить риск пищевого ботулизма. Во-первых, никогда не ешьте продукты из банок (жестяных или стеклянных), которые помяты, вздулись, подтекают или изменили цвет. Во-вторых, если вы консервируете дома продукты с низкой кислотностью, обязательно прокипятите их в течение десяти минут перед употреблением, чтобы уничтожить споры. Убедитесь, что вы используете надлежащие автоклавы для консервирования, и всегда строго следуйте проверенным инструкциям. Главное правило: если есть сомнения — выбрасывайте. Двойная жизнь смертельного токсина Несмотря на свою опасность, ботулотоксин также имеет важное медицинское применение. При инъекционном введении в малых контролируемых дозах он может уменьшать мышечную спастичность (состояние, при котором мышцы аномально напрягаются или твердеют), лечить хронические мигрени и применяться при таких заболеваниях, как страбизм (косоглазие) и цервикальная дистония (болезненное состояние, характеризующееся непроизвольным сокращением мышц шеи). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США впервые одобрило его для медицинского применения в 1989 году, и с тех пор его использование было разрешено для широкого спектра процедур. Ботулотоксин работает путем блокирования нервных сигналов, вызывающих сокращение мышц, что разглаживает морщины и складки. Это сделало его глобальным косметическим феноменом. Однако этот же токсин, приносящий медицинскую и эстетическую пользу, способен причинить катастрофический вред при неправильном использовании. Инъекции нелицензированными препаратами или с нарушением норм опасны. Важно помнить, что пищевой ботулизм встречается редко, но он смертельно опасен. Необходимо соблюдать процесс консервации, правильно обращаться с консервированными продуктами и отказаться от употребления содержимого банок, если они имеют подозрительный внешний вид. И хотя ботулотоксин обладает жизненно важными медицинскими свойствами и косметической привлекательностью, за пределами контролируемых и лицензированных условий он остается одним из самых смертоносных веществ на планете. По материалам статьи «Why preserved vegetables can turn deadly – and how to stay safe» The Conversation

 1.6K
Интересности

Шесть странных новых изобретений, которые могут изменить жизнь

На ежегодной крупнейшей выставке GITEX Global и сопутствующей конференции стартапов Expand North Star в ОАЭ, посвященных технологиям и искусственному интеллекту, были представлены захватывающие инновации, которые вскоре могут появиться на всемирном рынке. От настоящих голограмм до умных контактных линз и летающих такси — какие еще удивительные изобретения готовы стать частью повседневной жизни в ближайшем будущем? Микс летающего такси и беспилотного автомобиля Летающие автомобили давно витают в коллективном воображении, если вспомнить хотя бы «Бегущего по лезвию» и «Футураму». Но благодаря прогрессу в области технологий беспилотных летательных аппаратов, наконец, можно стать ближе к тому, чтобы промчаться по городским просторам в личных капсулах. Однако мало кто мог представить летающий автомобиль, который фактически стыкуется с обычным четырехколесным транспортным средством. Именно это предлагает компания Guangzhou Automobile Group в своей новой концепции GOVY AirCab. Аппарат взлетает и приземляется вертикально на автономном шасси, что означает его способность функционировать как стандартное такси, так и воздушное. Какой смысл в этой странной паре? Ханьсюань Лю, специалист по продукту, работающий над GOVY, рассказал, что это воплощение «окончательного видения будущего мобильности»: комбинация дрона и шасси обеспечивает беспрерывное «путешествие в один клик» без необходимости менять транспортное средство. Вы просто вызываете машину, садитесь в нее, летите, где можно, и едете, где нельзя лететь. Компания уже провела испытательные полеты и теперь получает сертификат безопасности. Лю ожидает публичную демонстрацию до конца следующего года и внедрение по всему Китаю в течение двух лет. А в США и Европе этот аппарат, скорее всего, можно будет увидеть в течение пяти лет. Спорт в дополненной реальности Если бы у игры в вышибалы и Pokémon Go родился ребенок, он бы, вероятно, выглядел как HADO — спортивная игра с дополненной реальностью, которая уже распространилась по всему миру. Перед выходом на реальную площадку игроки надевают гарнитуру и сенсорные датчики, чтобы метать виртуальные энергетические заряды, создавать сияющие щиты и уворачиваться от атак противника — и все это в смешанной реальности. Результат представляет собой нечто среднее между видеоигрой и высокоинтенсивной тренировкой. Проект, придуманный в Японии в 2014 году, с тех пор превратился в полноценный техноспорт с профессиональными лигами, школьными программами и даже собственным чемпионатом. Создатели описывают его как «способ популяризации физической активности с использованием высоких технологий, что делает HADO отличным средством вовлечения молодежи». Паучий шелк в медицине Паучий шелк, получаемый из паутины, превосходит по прочности сталь. При этом он эластичный и его производство более экологично. Так почему бы не начать применять этот чудо-материал природы для собственных нужд? Латвийская биотехнологическая компания PrintyMed разработала синтетический шелк, имитирующий природный процесс прядения. Из него производят волокна, обладающие удивительной прочностью, гибкостью и биосовместимостью — безопасные для живых тканей. Совместно с Латвийским институтом органического синтеза команда создала белки, которые можно впрясть в шелк с помощью биомиметического процесса, аналогичного тому, как пауки плетут свои сети. В результате получается экологичный материал, пригодный для производства в промышленных масштабах и использования в целях, которые не предусмотрены природой. Компания планирует применять лабораторный шелк для преобразования медицины, например, создавать сверхреалистичные «органы на чипе» для тестирования лекарств, устойчивые к образованию тромбов сердечные клапаны и продвинутые повязки для ран, ускоряющие заживление. И это еще не все: компания также экспериментирует с использованием шелка для создания искусственных органов и тканевых каркасов, которые в будущем могут решить проблему глобального дефицита трансплантационных органов. Умная линза Компания XPANCEO намерена создать первую в мире по-настоящему умную контактную линзу — устройство настолько продвинутое, что однажды сможет заменить вам телефон, умные часы и очки. «Нынешние компьютеры громоздкие, взаимозаменяемые. Они вредят здоровью, вредят планете, они несовершенны. Нам нужен один универсальный интерфейс», — заявил соучредитель компании Роман Аксельрод. Мужчина отметил, что следующее поколение вычислительных систем будет основано на ИИ, а за ними последуют управляемые вычисления в расширенной реальности (XR). По его словам, ИИ — это мозг и сердце; XR, будь то очки, шлемы или контактные линзы, — это интерфейс, на роль которого отлично подойдут линзы. Это грандиозная задумка: невесомая, невидимая линза, объединяющая все ваши гаджеты в одном устройстве с такими функциями, как биосенсорика в реальном времени, мониторинг здоровья, ночное видение и зум. Однако пока это лишь первые шаги. Соучредитель компании Валентин Волков сообщил, что XPANCEO планирует к концу следующего года создать полностью интегрированный прототип — монохромный дисплей, способный отображать простые данные и измерять биологические сигналы глаза. Поскольку умные линзы классифицируются как медицинские приборы, прогресс будет медленным и строго регламентированным. Если XPANCEO удастся реализовать задуманное, умные очки могут устареть уже в недалеком будущем. Голограммы в реальной жизни Возможность присутствовать на утреннем совещании в стиле Совета джедаев скоро перестанет быть прерогативой далеких-далеких галактик. Австралийская компания Voxon превращает научную фантастику в реальность с помощью своей технологии VLED, которая создает живые трехмерные изображения, парящие прямо в воздухе. В отличие от плоских 3D-проекций объемные дисплеи Voxon состоят из миллионов светящихся точек, заключенных в пространстве, и создают панорамное изображение, которое можно обойти и рассмотреть под любым углом. Например, Voxon VX2 — это настольное устройство, генерирующее голограммы внутри цилиндра диаметром и высотой примерно 25 см и использующее для этого быстро вращающуюся светодиодную матрицу. Внутри этого светящегося столба можно рассмотреть что угодно: медицинские снимки, молекулярные модели, персонажей игр и архитектурные проекты. Высокотехнологичная будка Скоро не придется оставлять собаку у входа в магазин или в машине. Сербский стартап Smartsy разработал умную будку, которая обеспечивает безопасное пространство с климат-контролем для питомцев, пока их хозяева ходят по делам. Стильные будки оснащены автоматическими замками безопасности, видеонаблюдением в реальном времени (для тех, кто страдает от тревоги разлуки с собакой), а также звуко- и теплоизолированными стенками для комфорта и спокойствия питомца. Бесшумная система вентиляции обеспечивает циркуляцию воздуха, а встроенный обогреватель поддерживает идеальную температуру внутри, независимо от погоды снаружи. После каждого использования ультрафиолетовая лампа дезинфицирует будку, подготавливая ее к следующему визиту гостя. По материалам статьи «6 (very weird) new inventions that could change your life» Science Focus

 1.5K
Интересности

Угроза или эволюция? Превратится ли русский язык в набор слов-паразитов

«Крч», «типа», «как бы», «это самое» — эти слова-спутники повседневной речи прочно вошли в наш лексикон. Мы слышим их в метро, читаем в мессенджерах, используем сами, порой не замечая. Этот языковой шум заставляет многих с тревогой говорить о деградации и засорении великого и могучего. Но так ли опасен этот процесс? Является ли он угрозой или же это естественная эволюция, на которую стоит смотреть без паники? Давайте разберемся, почему слова-паразиты захватывают нашу речь и что мы можем с этим сделать. Мы выясним, что стоит за «эпидемией» слов-паразитов и можно ли сохранить красоту языка в эпоху цифрового общения. Что на самом деле скрывается за «словами-паразитами» Прежде чем объявлять войну речевым штампам, важно понять их природу. Современная лингвистика все чаще заменяет термин «слова-паразиты» на более нейтральный и точный — «дискурсивные слова» или «дискурсивы». В отличие от обычных слов, которые описывают фрагменты действительности, дискурсивы отражают отношения между элементами самого диалога или монолога. Они не несут прямой смысловой нагрузки, но выполняют важные коммуникативные функции, характерные для спонтанной, неподготовленной речи. К ним относятся не только «типа» или «короче», но и «на самом деле», «вот», «ну», «правда». Основные функции дискурсивных слов: • Заполнение пауз хезитации. Когда говорящему требуется время на обдумывание следующей фразы, дискурсивы заполняют паузу, заменяя собой звуки «э-э» или «м-м». • Обеспечение связности текста. Они служат «скрепками» для мыслей, разграничивая или связывая идеи в предложении. Фразы вроде «так вот» или «и, конечно» маркируют начало, конец или переход между частями высказывания. Дискурсивы напрямую отражают процесс взаимодействия говорящего и слушающего, показывая, как говорящий оценивает информацию и управляет вниманием собеседника. Их использование часто связано с импликатурой — скрытым, подразумеваемым смыслом, который адресат должен понять самостоятельно. Диагноз: почему речь становится проще? Чтобы найти решение, нужно понять причину. Упрощение речи и распространение слов-сорняков — не прихоть, а закономерная реакция на изменения в обществе и коммуникации. Главный катализатор — цифровизация общения. Мессенджеры и социальные сети диктуют свои правила: скорость ценится выше грамотности, а краткость — сестра не только таланта, но и эффективности. В таком потоке сложноподчиненные предложения проигрывают коротким репликам, а многоточия и емкие «ясн» или «ок» несут всю необходимую смысловую нагрузку. Язык, как живой организм, адаптируется к среде, и среда эта требует экономии усилий. Вторая причина — социальная функция. Сленг и слова-паразиты часто служат маркером «свой-чужой», особенно среди молодежи. Их использование создает ощущение принадлежности к группе, неформальности и легкости общения. Слово «типа» может не нести смысла, но оно сигнализирует: «я расслаблен, мы на одной волне». Третья причина — когнитивная. Слова-паразиты часто выступают в роли своего рода «костылей» для мышления. Они заполняют паузы, пока мозг подбирает нужные слова, структурирует мысль или просто ленится формулировать ее точнее. Это не новое явление, но в условиях многозадачности и информационной перегруженности оно становится особенно заметным. Реальна ли угроза: будущее через 20 лет Самый пугающий вопрос: неужели через два-три десятилетия мы будем общаться на примитивном наборе штампов, утратив богатство классической речи? Ответ: маловероятно. История языка демонстрирует, что он обладает мощным иммунитетом. Мода на определенные слова и выражения приходит и уходит. Вспомните «превед» или «аффтар жжот» — когда-то они были на пике популярности, а сегодня безнадежно устарели. Язык переваривает такие вкрапления, отбрасывая лишнее и оставляя действительно нужное. Важно понимать разницу между разговорной речью и языком как системой. Да, бытовое общение упрощается, но литературный язык, научный дискурс, юриспруденция, качественная журналистика продолжают существовать по своим строгим правилам. Они служат эталоном и не дают системе развалиться. Язык не превратится в набор паразитов, но он может расслоиться: высокий стиль для одних сфер и упрощенный — для других. Таким образом, угроза не в исчезновении языка, а в обеднении личного словарного запаса конкретного человека. Рискует не русский язык в целом, а тот, кто добровольно ограничивает свой речевой репертуар. Инструменты защиты: что может сделать каждый Если будущее языка — в наших руках, то какие конкретные шаги мы можем предпринять для его защиты? Борьба здесь — не с модными словечками, а с собственной речевой ленью. 1. Осознанный аудит своей речи Первый шаг к изменению — осознание. Попробуйте записать свой монолог на диктофон (например, рассказывая другу о прошедшем дне). Прослушайте себя. Вы удивитесь, как часто используете «это самое» или «короче». Фиксация проблемы — уже половина ее решения. 2. Возвращение к чтению художественной литературы Это не банальный совет, а эффективная тренировка. Хорошая проза — это готовый словарь образов, синтаксических конструкций и точных формулировок. Мозг непроизвольно впитывает эти модели, и вскоре вы обнаружите, что вам стало проще подбирать яркие слова и без «костылей». 3. Практика осмысленного молчания Не бойтесь пауз в разговоре. Краткое молчание, за которое вы обдумываете следующую фразу, выглядит куда достойнее, чем бессвязный поток «ну» и «типа». Дайте себе право говорить медленнее, но четче. 4. Популяризация грамотной речи в своем кругу Не превращаясь в блюстителя норм, можно мягко вводить моду на красивую речь. Устраивайте домашние игры в слова, делитесь интересными цитатами, обсуждайте прочитанные книги. Культура рождается из маленьких ежедневных ритуалов. 5. Использование технологий с пользой Вместо того чтобы только упрощать общение в мессенджерах, используйте их для развития. Подпишитесь на паблики о русском языке, читайте длинные статьи в телеграм-каналах и качественные новостные ресурсы. Окружите себя той языковой средой, которую хотите поддерживать. Что в итоге Трансформация русского языка — это не апокалипсис, а его естественное состояние. Он всегда менялся, впитывая новое и отбрасывая устаревшее. Современный всплеск слов-паразитов — это симптом цифровой эпохи, а не признак конца. Наша задача — не объявлять войну «крч», а воспитывать в себе осознанных пользователей языка. Будущее речи зависит не от абстрактных сил, а от выбора каждого из нас: ограничиться удобным набором штампов или сохранить за собой право на богатую, точную и яркую речь. Язык выживет в любом случае. Вопрос в том, на каком языке будем говорить мы. Автор: Андрей Кудрявцев

 1.4K
Наука

Ученые доказали: почти любое дело лучше выполнять с друзьями

Исследования показали, что социальное взаимодействие крайне важно для благополучия и счастья. И теперь масштабная научная работа подтверждает этот вывод и указывает на существование множества способов добавить больше общения (и счастья) в насыщенную жизнь. Исследование 2025 года канадского Университета Британской Колумбии показало, что из более чем 80 различных видов деятельности практически любое занятие приносило людям больше радости, когда они занимались им вместе с кем-то, а не в одиночку. Диапазон активностей был широк — от повседневных рутинных задач (заправка машины, выполнение домашних дел, поездка на работу, покупка продуктов) до тех, которые изначально не кажутся социальными, например, чтение, ремонт автомобиля или управление финансами. «Мы видим, что участники неизменно оценивают каждое повседневное занятие как более приятное, когда взаимодействуют с кем-либо», — пояснила профессор психологии Университета Британской Колумбии и ведущий автор исследования Элизабет Данн. Даже те, кто изучает положительное влияние социальных связей, не ожидали, что эффект окажется настолько масштабным. «Меня все еще удивляют масштаб и сила этого эффекта», — отметил профессор поведенческих наук Чикагского университета Николас Эпли. Поскольку с повышением уровня счастья связано так много разных видов совместной деятельности, это исследование, по словам Данн, «позволяет предположить, что мы сами себя лишаем части возможного счастья, занимаясь повседневными делами в одиночку». Повышение уровня счастья Ученые использовали обширные данные Американского исследования использования времени, проведенного Бюро переписи населения, в котором участников спрашивали, как у них прошел предыдущий день. В общей сложности удалось проанализировать ощущения более 40 тысяч человек и выяснить, взаимодействовали ли они с другими людьми во время различных видов деятельности. Данные, собранные в 2010, 2012, 2013 и 2021 годах, различались в том, какие именно совместные занятия приносили наибольшую радость. Данн по-прежнему поражена сохранением общей тенденции даже в столь разные периоды времени. Практически каждое дело было значительно приятнее, если его выполняли с кем-то. Единственным исключением стал 2021 год, когда совместные бытовые занятия на кухне приносили меньше радости по сравнению с тем, когда их делали в одиночку. Наибольшую пользу, судя по всему, приносит то, что люди чаще практикуют в компании (прием пищи или напитков, прогулки, бег и игры). Однако положительный эффект распространялся и на те виды активности, которые участники чаще всего выполняли в одиночку (чтение, творческие занятия и поездки на работу). «Для большинства людей это удивительно, и это еще раз подтверждает весь массив исследований о том, насколько удивительно позитивным является социальное взаимодействие», — отметил Эпли. В то же время исследователи подчеркивают, что эти данные носят описательный, а не причинно-следственный характер: может существовать множество других причин разницы в уровнях счастья. Например, чтение в одиночестве дома отличается от чтения с другими в книжном клубе. Однако, как пояснил Эпли, полученные данные согласуются с экспериментальными результатами других исследований о том, что общение, как правило, делает людей счастливее. По его словам, данная научная работа также «добавляет измерение, которое невозможно получить в лабораторных условиях». И все благодаря невероятно широкому спектру видов деятельности: приготовление еды, поиск работы, управление финансами, употребление запрещенных вещества и табака. Интересно, что в исследовании социальное взаимодействие не обязательно должно было быть личным и могло включать в себя телефонный разговор, хотя участников опроса и не просили уточнять этот момент. Однако личное общение лучше влияет на настроение и чувство связи. Конечно, если встреча невозможна, то важным будет даже голосовой контакт. Исследователь из отдела коммуникаций Стэнфордского университета Махназ Рошанаи уточнила, что также важен контекст, в котором происходит общение. В работе 2024 года она и ее коллеги в течение трех лет отслеживали социальные взаимодействия более 2800 студентов, периодически опрашивая их в течение дня о значимых социальных контактах, обстоятельствах и самочувствии. Рошанаи выяснила, что то, чем студенты были заняты и где находились, влияло на их ощущения после взаимодействий с кем-либо. Например, эмоциональный подъем у студентов был меньше, когда значимое взаимодействие происходило во время еды или учебы, по сравнению с отдыхом. Несмотря на методологические различия между этими двумя исследованиями, специалист заявила: «Социальное взаимодействие важно, но контекст — тоже». Как стать более социальным Общение — это хорошо известный способ стать счастливее, но люди не всегда к нему стремятся. Отчасти это происходит из-за недооценки социализации: многие преуменьшают вероятность того, что другие позитивно откликнутся на попытки пообщаться. «Мы учимся только на том опыте, который приобретаем, а не на том, которого у нас нет, — пояснил Эпли. — Мы никогда не узнаем, чего мы лишились, не пообщавшись с кем-то». Есть несколько советов, которые помогут увеличить качество и количество социальных взаимодействий. Во-первых, эксперты рекомендуют выделить время в своем расписании. Если вы ведете насыщенную жизнь, общение может превратиться в проблему координации. Данн, например, решила этот вопрос работой с друзьями в кофейне. «Это просто параллельное времяпрепровождение, как у малышей, в том смысле, что каждый из нас занят своим делом, — объяснила она, — но это все равно дает возможность немного пообщаться». Также она и ее муж ввели традицию каждую пятницу приглашать родителей поесть суши, чтобы упростить организацию встреч. Во-вторых, эксперты советуют попробовать превратить скучные и рутинные дела во что-то большее. Исследование предполагает, что можно совмещать бытовые занятия с общением с другом по телефону или лично. Поездка на работу может быть идеальным примером. «Я бы сказала, что найти способ ездить на работу с другими людьми — это очень хорошая идея, потому что это время дня, которое мы обычно проводим в одиночестве, и оно довольно неприятное», — отметила Данн. В-третьих, необходимо самостоятельно искать возможности для общения. По словам Эпли, в исследованиях благополучия давно установлено, что «счастье больше зависит от частоты положительных переживаний, чем от их интенсивности». «Чтобы жить хорошо, нужно объединять как можно больше положительных активностей. Это должно войти в привычку», — добавил он. Мужчина старается разговаривать с людьми, когда заправляет машину, и рассматривает это как возможность превратить момент одиночества в момент социального взаимодействия. Он порекомендовал использовать такие возможности везде, где только можно их найти. По материалам статьи «Doing almost anything is better with friends, research finds» Washington Post

 1.4K
Интересности

Как передвигались знаменитые головы острова Пасхи

Валы, деревянные тележки и даже инопланетяне — вот лишь несколько теорий о том, как перемещались знаменитые статуи моаи с острова Пасхи (также известного как Рапа-Нуи). Эти статуи высотой около 10 метров и весом примерно 59 тысяч килограммов каким-то образом преодолели более 17 километров по холмистой местности от вулканических карьеров, где они были созданы, до своих конечных позиций. И все это без современных технологий. Теперь, благодаря 3D-моделированию и полевым экспериментам археологов и антропологов, может, наконец, появиться ответ. Согласно американскому исследованию 2025 года, опубликованному в Journal of Archaeological Science, для перемещения гигантских статуй использовали канаты и метод «ходьбы» по специально подготовленным дорогам. «Это доказывает, что народ Рапа-Нуи был невероятно умен. Они это поняли, — заявил соавтор исследования и антрополог из Бингемтонского университета Карл Липо. — Они делали это в соответствии с имеющимися у них ресурсами. Это действительно отдает должное тем людям. Посмотрите, чего они смогли достичь, и нам есть чему у них поучиться». Что такое статуи моаи? Статуи моаи на острове Пасхи — это массивные мегалиты, созданные народом Рапа-Нуи примерно в 1400–1650 годах н. э. Большинство знает их как «головы с острова Пасхи», но на самом деле у этих статуй есть полноценные тела. Всего существует около 1000 таких мегалитов. Около 95% из них высечены из туфа — пепла, выброшенного из вулкана Рано-Рараку. Туф представляет собой спрессованный вулканический пепел, который легко обрабатывали каменными инструментами того времени — токами. Статуи воздвигали в честь вождей и других важных умерших людей. Моаи размещали на прямоугольных каменных платформах, служивших гробницами, — аху. Изначально их создавали с разными чертами, чтобы передать облик усопшего. Физика имеет смысл В этом новом американском исследовании, охватившем примерно 1000 статуй, группа ученых проверила теорию передвижения моаи на практике. Ранее та же команда демонстрировала, что вертикальное раскачивание позволяло крупным статуям «идти» от вулканического карьера к церемониальным платформам. «Как только вы приводите объект в движение, это уже совсем не сложно — люди тянут его одной рукой. Это экономит силы, и движение происходит очень быстро, — рассказал Липо. — Самое трудное — это вообще начать раскачивать статую. Вопрос в том, что для этого потребуется, если она очень большая? Соответствуют ли экспериментальные данные ожиданиям с точки зрения физики?». Чтобы понять, как могла бы двигаться более крупная статуя, команда создала 3D-модели моаи с высокой детализацией. С их помощью удалось выявить отличительные конструктивные особенности, в том числе широкие D-образные основания и наклон вперед. Такая форма основания, вероятно, позволила бы им быть более пригодными для перемещения путем раскачивания по зигзагообразной траектории. Затем ученые построили реплику моаи весом более четырех тонн с характерным наклоном вперед, чтобы проверить теорию. Команде из 18 человек удалось переместить эту копию примерно на 100 метров за 40 минут. «С точки зрения физики все логично, — отметил Липо. — То, что мы увидели на эксперименте, действительно работает. И с увеличением размеров метод продолжает функционировать. Все особенности, которые мы наблюдаем при перемещении гигантских статуй, становятся все более и более закономерными по мере увеличения их размеров, потому что это становится единственным возможным способом их перемещения». Успех эксперимента Дороги Рапа-Нуи также подтверждают новую теорию. Ширина этих дорог составляет чуть больше четырех метров, к тому же они вогнутые, что идеально подходило для стабилизации статуй во время их перемещения. «Каждый раз, когда люди перемещали статую, создается впечатление, что они прокладывали дорогу. Она была частью процесса перемещения», — уточнил Липо. Также он подчеркнул, что пути накладываются друг на друга, и существует множество таких параллельных дорог. Вероятно, народ Рапа-Нуи, задействованный в передвижении объектов, сначала расчищал путь, немного перемещал статую, расчищал следующий участок, снова перемещал и так далее, соблюдая определенную последовательность. Так что люди тратили много времени именно на создание пути. По мнению ученых, не существует других правдоподобных теорий, которые могли бы объяснить, как передвигали моаи. Остров Пасхи печально известен безумными теориями, у которых нет никаких доказательств, и группа исследователей работала над тем, чтобы проверить научно обоснованную гипотезу. «Люди сочинили множество историй о том, что кажется правдоподобным или возможным, но они никогда не проверяли доказательства, чтобы продемонстрировать, что прошлое можно изучать и объяснять имеющиеся данные полностью научными методами, — подытожил Липо. — Один из этапов исследования — это просто сказать: «Смотрите, мы можем попробовать дать ответ». По материалам статьи «How Easter Island’s famed heads ‘walked’» Popular Science

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store