Психология
 33.1K
 25 мин.

Все проблемы из детства

Наверняка вы не один раз слышали, что все проблемы происходят из детства. Действительно, то, что происходит с нами в самом нежном и восприимчивом возрасте, оказывает колоссальное влияние на нас уже во взрослом состоянии. Именно в детстве формируются наш характер, наше поведение, пристрастия и в общем картина мира. Когда ребенок видит заботу и доброжелательность со стороны своих близких людей, это автоматически «записывается» на подкорку и впоследствии очень сильно способствует творческому развитию личности. Негативные воспоминания, напротив, могут раскрыть отрицательные черты ребенка в будущем: развить комплексы, неуверенность в себе или агрессию. Такие дети бывают асоциальны и скрытны. То, что видит ребенок вокруг себя в течение нескольких первых лет жизни, формирует его как личность. Именно поэтому стоит уделять окружению ребенка и атмосфере вокруг него пристальное внимание. Психологи выделили и охарактеризовали несколько основных факторов «родом из детства», которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Если родители не воспринимают своего ребенка как самостоятельную независимую личность, это может привести к проблемам в будущем. Если не считаться с желаниями и стремлениями своего чада, оно рискует вырасти совершенно беспомощным и безвольным. Подавляемые желания дают о себе знать: взрослые, которые вырастают из таких деток, крайне зависимы от чужого мнения. Им постоянно нужны советы, они сомневаются в собственных силах и правильности своих решений. Если не давать ребенку свободы выбора друзей, деятельности, увлечений, чего угодно, он рискует вырасти замкнутым. Модели поведения при общении с противоположным полом у ребенка закладываются с самых ранних лет: если, к примеру, мальчика воспитывает любящий отец, который играет, гуляет и проводит много времени с сыном, такой мальчик подсознательно будет копировать мужскую ролевую модель с отца. Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок формирует собственное представление, своеобразный курс на счастливую (или, в обратном случае, не очень) семейную жизнь. Постоянный родительский контроль крайне пагубно влияет на детей. Гиперопекаемые дети, старающиеся избежать этой самой опеки, растут упрямыми. Авторитет родителей в их глазах падает, теряется доверие к родственникам и развивается тревожность, а порой с возрастом наступает полное отрицание присутствия родителей в жизни ребенка. Если ребенок слишком часто смотрит телевизор или проводит большое количество времени в социальных сетях, да и в интернете в целом — это может привести не только к ухудшению зрения, но и к подавлению навыков коммуникации в будущем. Врачи рекомендуют уделять информационному пространству не более двух часов в день. Остальное время желательно посвящать активности «в реале»: живому общению, чтению, рисованию. Идеальным вариантом семейного досуга для развития коммуникативных связей и навыков будут совместные игры. Как правило, это настольные игры вроде «Мафии» или «Диксита», которые заставляют людей взаимодействовать друг с другом. Если ребенок в детстве часто наблюдает по телевизору или в интернете сцены насилия (обычно подобный контент дети видят во время просмотров фильмов вместе с папами), во взрослом возрасте это может привести к проблемам с неконтролируемой агрессией. Случается, что малыши, еще не разобравшиеся, что можно, а что — нельзя, принимают героев с голубых экранов за ролевую модель. Кстати о родителях, которые смотрят подобное в присутствии маленьких детей, аргументируя это тем, что «чадо еще слишком маленькое и при всем желании не сможет ничего понять»: вы правы, чадо не сможет. А вот его подсознание — вполне. В таком возрасте мозг работает «на прием», запоминая абсолютно все, что видит вокруг. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны, выбирая себе фильм на вечер или загружая трейлер боевика на видеохостинге. Если родители очень часто и не всегда оправданно наказывают ребенка, у него есть абсолютно все шансы вырасти скрытным. Такие дети, чтобы избежать выговора или нагоняя, стараются «замести следы», схитрить. Если ребенок не понимает, за что именно его наказали, это развивает в нем такую черту, как мстительность. Как ни странно, дети, наблюдавшие все детство за пьющими родителями, обычно вырастают серьезными и ответственными. Ну или такими же, как их родители, пьяницами и наркоманами. Тут у них обычно всего две дороги. В любом случае, для ребенка зависимый от чего бы то ни было родитель — серьезная психологическая травма. Надо ли говорить о том, как сильно падает в глазах маленького человечка родитель, вытворяющий всякие непотребства в пьяном состоянии. Психологические травмы, полученные ребенком в детстве, могут привести к ожирению в будущем. И не только: огромный процент детей с негативным опытом подвержены депрессиям и подавленности во взрослом состоянии. Они более склонны к эмоциональному выгоранию и чаще страдают от низкой самооценки. Некоторые психологи считают, что у человека, выросшего в бедности, могут быть проблемы с кратковременной памятью. Этот вид памяти играет огромную роль не только в ежедневной деятельности человека, но и в формировании долгосрочных воспоминаний, потому что она связана со способностью запоминать одновременно несколько событий. Напряженные отношения с родителями (либо одним из родителей) могут быть вызваны тем фактом, что ребенок в раннем возрасте наблюдал ссоры или развод родителей. Это обстоятельство может сформировать у ребенка неверную модель поведения во взрослом возрасте по отношению к противоположному полу. Вообще, дорогие родители, запомните, пожалуйста, что маленький человечек все перенимает от вас. Абсолютно все. Ваши дурные манеры, ставшие уже привычкой, междометия и крепкие словечки, косые взгляды и суждения о вещах — все это записывается и преобразуется в информацию. Не курите в присутствии ребенка, сдержитесь, если что — то тяжелое упало вам прямо на ногу, удержитесь от оценочного комментария в сторону проходящей мимо женщины или вашего начальника. Помните, что в присутствии ребенка вы все время находитесь как бы под прицелом видеокамер. С записью. По статистике к психологу чаще обращаются женщины, чем мужчины. Причем чаще всего прекрасная половина человечества обращается с вопросами, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом. Пример такого распространенного вопроса — «Почему я одна?» Этот же самый кейс можно сформулировать по — другому, а именно: «Почему я не могу быть счастливой?» И, как видите, после переформулирования эта проблема открывается с совершенно с другой, неожиданной стороны. Как правило, клиентами психолога или психотерапевта оказываются образованные люди, которые пытаются осознать то, что происходит в их жизни и, собственно, поэтому и прибегают к помощи профессионалов. Обычно женщины приходят в кабинет специалиста уже после череды пройденных тренингов и прослушанных лекций. Каждая из них уже прочла не одну книгу об отношениях, и все же по каким — то непонятным на первый взгляд причинам создать крепкие отношения или семью с мужчиной у них не получается. Когда на сознательном уровне проблема уже изучена вдоль и поперек, стоит заглянуть глубже в наше детство, в наши самые значимые отношения — отношения с родителями и близкими родственниками. Именно в детстве формируется наша ролевая модель в общении с противоположным полом. Мы неосознанно «отзеркаливаем» то, что мы видим у взрослых. И, к сожалению, ребенок не всегда видит и «мотает на ус» только хорошее. У любого человека, испытывающего проблемы в романтической сфере, можно найти факторы из детства, повлиявшие на такое развитие событий. Итак, я представляю вашему вниманию некоторые (самые часто встречающиеся) из них: 1. Фактор первый: Конкуренция Если ваш отец проводил с вами много свободного времени, заботился о вас, гулял, играл с вами и вообще постоянно находился рядом — это прекрасно. Подобный вид коммуникации помогает развитию коммуникативных навыков и социализации с противоположным полом в том числе. Но есть только одно «но». Не все мамы могут спокойно относиться к тому, что любимый муж уделяет свое внимание кому — то еще, кроме них самих. И тогда в игру вступают (конечно, неосознанно) разные формы открытой или пассивной агрессии. Примером пассивной агрессии может служить отстраненность матери. Причина такого странного поведения с ее стороны — собственная неуверенность, которая (опять — таки!) произрастает из детства. Девочки и девушки разных возрастов зачастую сталкиваются с завистью со стороны своих мам. Завистью к красоте и молодости, которых уже нет у них самих, к успехам своего чада, к тому, что оно добивается большего, чем они сами в этом возрасте. Подобное чувство побуждает мать, опять — таки, неосознанно подавлять в своем ребенке стремления и лишать его мотивации. Если дочь воспринимается родителем как угроза и соперница, ей явно будет несладко жить при таком родителе. Молодые девушки не всегда могут выдержать конкуренцию (в силу возраста, опыта и социального положения) и подобный напор ставит их перед выбором, настолько ли ей важен успех по сравнению с отношением матери. Зачастую девушки жертвуют собственными интересами, выбирая спокойную и любящую мать. 2. Фактор второй: Жертвенность Известный в классической психологии феномен — это проекция собственных и семейных проблем на ребенка. Например, дочь становится катализатором конфликтов. Женщины, которые воспитывают дочерей без отцов, довольно часто живут с огромным чувством обиды на них. Такие матери могут быть глубоко разочарованы в концепции отношений в целом. Они склонны проецировать свой собственный негативный жизненный опыт на все, что их окружает. В такой ситуации мать будет усердно вкладывать в дочь все свои установки о мужчинах и семье с самых ранних лет: рассчитывать можно только на себя (и другие подобные вещи). Кроме того, жалеть дочь для матери всегда гораздо приятнее, нежели завидовать ей. После усердной «обработки» девочка привыкает к такой навязанной ей роли. Ее отношения будут довольно — таки предсказуемо построены: знакомство, затем разочарование в мужчине, позже — расставание и, как итог, слезы. Она снова и снова так или иначе будет подтверждать этот навязанный ей статус жертвы, играя в игру «мамочка, пожалей меня». Запомните, жертва никогда не будет счастливой — это аксиома. Жертвами не рождаются, ими вырастают. Вернее, их растят, очень усердно и из лучших побуждений. Вряд ли найдется мать, желающая своему ребенку зла и несчастливой семейной жизни в будущем, но тем не менее, количество таких «изначально — несчастных» девушек все не уменьшается. 3. Фактор третий: Собственная значимость Иногда бывает, что ситуация складывается таким образом, что женщина просто — напросто не справляется с ролью жены, и эту роль в каком — то смысле неосознанно берет на себя дочь. В семейной психологии есть отдельное понятие о дисфункции одного из партнеров. Так, например, мать может практически не участвовать в жизни семьи, то есть быть физически или эмоционально отсутствующей, пьющей, зависимой от чего — то. Так или иначе она не может оказывать достаточно внимания, заботы и поддержки своему мужчине. Из этого следует ситуация, когда дочь эмоционально разгружает отца, выслушивая его и переживая за него, все более и более активно включаясь в межличностные конфликты между ним и мамой. Какие уж тут могут быть собственные отношения? Девушке становится некогда строить свою личную жизнь. Дело не только в недостатке времени: когда ты «играешь» чужую роль, это отнимает кучу моральных сил. Вернее, почти все. В том случае, если любовная история родителей была крайне неблагоприятна и мать долгое время страдает по этому поводу, дочь может присоединяться к ее переживаниям. Повзрослев, такая женщина не сможет просто — напросто позволить себе быть счастливой, ведь ее мать несчастна. Не секрет, что боль порой объединяет нас гораздо сильнее, чем самые счастливые моменты. Некоторые женщины жалуются: «Такое ощущение, как будто я предам мать, если выйду замуж и рожу ребенка». Существует и другой вариант, в некотором смысле обратная ситуация: мамы обманывают себя и собственных дочек, уверяя, что папа вернется. Дочь все время ждет отца — вместе или вместо мамы. В будущем такие женщины, как правило, боятся серьезных отношений, причем не отдают себе в этом отчет. Подсознательно это можно расшифровать как «ведь папочка придет и увидит, что его не ждут, что его место занято». Такая женщина никогда не заживет своей жизнью. Роль дочери в этой семье ей не подходит.. Дети с ранних лет впитывают в себя все правила и устои семьи, выбирая их даже вопреки собственному счастью. Так как же все — таки жить своей собственной жизнью? 1. Строить свой жизненный сценарий. Сценарий вашей мамочки будет срабатывать только в том случае, если у вас нет собственного. Больше исследуйте, определяйте свой сценарий жизни и желаемых отношений, прислушивайтесь в первую очередь к своим желаниям. Спрашивайте себя: «Чего же Я хочу от этих отношений? Что я хочу получить от них? Кого я вижу в качестве потенциального избранника? Какой человек мне нужен, какого человека я хочу видеть рядом с собой?» Следуйте не за трендами и мамиными советами, а за своим собственным сердцем (и за своей холодной(!) головой). 2. Укреплять личную значимость, повышать самооценку. Сказать себе «Я есть! И я люблю себя любую» и поверить в это со всей искренностью — это ваша главная цель. Стремитесь «быть» в самом что ни на есть широком смысле этого слова. Ведь именно это в вас и подавлялось в детстве, так вот, это — ваш шанс наверстать упущенное. Развивайте любовь к себе вообще, а не только самооценку — «Молодец, потому что...». Старайтесь благодарить себя по поводу и без. Больше уделяйте времени тому, что приносит вам удовольствие: например, собственным хобби. Вы уже не маленькая девочка, имеете право. Заботьтесь о себе и балуйте себя: поверьте, это надо каждой из нас. 3. Используйте психотерапию. Хорошим решением в подобной ситуации будет обратиться к высококвалифицированному специалисту. Даже некоторые, казалось бы, небольшие изменения в вашем отношении к маме довольно — таки сильно изменят ваш взгляд на семью и прошлый опыт. Отношения с мамой — это также и отношения со всем миром. По сути, это самые важные отношения в вашей жизни. Если вы живете в постоянной претензии к своей собственной матери, вы будете жить в претензиях и недоверии ко всему миру. Конечно же, мамы любят нас. Помните, что они отдали столько любви, сколько могли, даже больше. Любовь вашей мамы, какая бы она ни была и какой бы вам ни казалась — это все, что есть, больше у нее нет. Бессмысленно требовать еще любви или продолжать винить ее. Мы можем любить родителей и адаптироваться к той части общения с ними, что может нам каким — то образом вредить. Отношения с мамой на самом деле могут стать огромнейшим ресурсом, если их грамотно и внимательно проработать. Чтобы все, сказанное выше, не выглядело уж слишком теоретическим, я приведу вам некоторые примеры того, как все это работает в жизни. Алгоритмы причинно — следственной связи, так сказать. Я абсолютно уверена, что хоть в одном из них мой читатель узнает себя. Если ваши родители никогда не позволяли вам принимать самостоятельных и осознанных (иногда очень непростых) решений, то повзрослев, вы с большой долей вероятности станете человеком, который находится в патологической зависимости от партнера. Несамостоятельность — это то, что очень сильно мешает во взрослой жизни. Если вы, будучи ребенком, так и не научитесь самостоятельно делать выбор между чем — то и чем — то в разных ситуациях, вы не научитесь делать это уже больше никогда. Вам будет приятно, когда выбор будет делать кто — то за вас. Из этого следует, что вы не преуспеете в карьере и личной жизни, ведь по — настоящему успешен тот, кто сам «рулит» своей жизнью. А «рулить» и держать все под своим контролем — значит, постоянно самостоятельно принимать важные, порой судьбоносные решения. Если вы — мужчина и в детстве у вас была крепкая эмоциональная связь с отцом, то ваша взрослая личная и интимная жизнь в полном порядке. Отец, сам того не желая, дает мальчику представление о поведении мужчины. Без этого примера перед глазами мальчик вряд ли смог бы стать настоящим мужчиной. Представим ситуацию: маленькая девочка с младенчества растет в среде, абсолютно лишенной женщин (ну вот фантастика такая) и женского присутствия. Играет с пацанами, воспитывается мужиками и чувствует себя вполне нормально. Казалось бы, чего такого — то? Ан нет, такая девочка никогда не сможет вести себя как девочка. В детстве ей попросту неоткуда было взять пример для подражания. Из — за этого происходит замещение женской ролевой модели поведения на мужскую. Такая девочка не сможет построить хорошие, крепкие семейные отношения, потому что у нее нет знаний о социальном положении женщины и ее роли в отношениях. Переворачиваем ситуацию с ног на голову и возвращаемся к нашим мальчишкам с пониманием того, как важно общение со своим полом для развивающейся личности. Если ваши родители постоянно вас контролировали, вы можете стать очень упрямым взрослым, так как привыкли к сопротивлению. Известно, что многие родители из лучших побуждений пытаются контролировать каждый шаг своего чада: ребеночек же совсем маленький и он может наделать много глупостей. Взрослые! Дайте ребенку самому понабивать себе шишек и получить свой собственный опыт. Знаете, почему ребенок упрямится и противится вашей гиперопеке? Это природа в нем заговорила. Дети от природы любознательны: это нужно как раз для того, чтобы они развивались и познавали мир самостоятельно, приобретая свой собственный (!) опыт. Оберегать ребенка от каждой потенциальной опасности, конечно, хорошо, но делать это стоит лишь в тех случаях, когда это по — настоящему необходимо и ситуация носит крайне небезопасный характер. Если вы слишком много времени проводили в медийном пространстве, будь то интернет, телевизор или что — то еще, у вас могут быть подавлены навыки общения. Сейчас отовсюду слышны лозунги старшего поколения, что у детей надо отобрать все гаджеты и лишить доступа «в интернеты». Может быть, подобный подход довольно радикален (даже, на мой взгляд, чрезмерно), и все же в этом есть доля правды. Чем больше времени человек занят чем — то виртуальным, например, компьютерными играми, тем меньше времени он, соответственно, проводит в реальной жизни, общаясь с людьми. Так уж сложилось, что коммуникация и социальные взаимодействия окружают нас буквально повсюду — и даже в интернете. Вот только дело в том, что общение в интернете наш мозг просто — напросто не воспринимает, как общение. Долгие тысячелетия он привыкал к одному виду общения, и на данный момент (хотя я не думаю, что со временем ситуация как — то кардинально изменится) не приравнивает комменты и сообщения в интернете к социальному вербальному взаимодействию. Потому что «считывает» он как раз вербальное: мозгу нужно увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, наконец, человека, с которым мы разговариваем (да, мозг действительно «нюхает» каждого человека, с которым мы общаемся и считывает некоторую информацию без нашего ведома, вот так). Потребление информации через интернет или телевещание никоим образом не способствуют нашему развитию в социально — коммуникативном плане. Просмотр передач со сценами насилия может сделать вас агрессивным, так как дети невольно копируют поведение героев и запоминают эту модель как нормальную. Было ли у вас такое, что вы не могли уснуть ночью после просмотра фильма ужасов? Наверняка было. А почему? На самом деле наш мозг не очень привычен к разным современным навороченным штукам вроде «телека» и зачастую воспринимает информацию с голубых экранов всерьез. Со сценами насилия это работает точно так же. Мозг воспринимает актерскую игру и бутафорскую кровь как вполне реальное убийство. При просмотре очень красочной «мокрушной» сцены даже во взрослом возрасте можно получить психологическую травму, что уж говорить о детях. Если вы копировали все, что делали ваши родители, даже если это не имело смысла, то вы — открытый человек, стремящийся к культурному диалогу. Некоторое «обезьянничество» бывает свойственно маленьким деткам. Это, опять же, природный алгоритм для копирования информации и приобретения нового опыта. Подобная ребяческая тяга ко всему новому — это прекрасный механизм для развития маленького человека. Если вы были психологически травмированы в детстве, то повзрослев, можете заполучить ожирение. Причем детская травма может быть абсолютно любой: нестабильность детской психики рождает нестабильность и уязвимость психики уже взрослого самостоятельного человека. Во взрослом возрасте вы будете гораздо сильнее подвержены стрессу и тревожности. Организму надо как — то преодолевать сложившуюся неприятную ситуацию, чтобы вернуть человека в оптимальное состояние. Механизмы борьбы со стрессом у всех очень и очень разные, это все зависит преимущественно от самого человека и его опыта. Одна из самых распространенных моделей поведения в стрессовой ситуации — это так называемое «заедание стресса». В этом состоянии организм переключается с одной реакции на другую, отвлекаясь на процессы пищеварения, из — за чего наша ментальная уязвленность становится менее критична и менее болезненна для нас. Вообще ожирение — это недуг, у которого, как правило, или гормональная, или метаболическая, или психологическая причина. Поэтому если вы уже перепробовали все диеты и побывали у всех эндокринологов и диетологов на свете, попробуйте обратиться к специалисту в другой — психологической — сфере. Интересно, что одним из самых современных терапевтических направлений, применяемых у взрослых людей при решении различных психологических проблем, так или иначе связанных с детством, является известная терапия по схеме ученого— психолога Джеффри Юнга. Он предполагал, что в самые первые годы нашей жизни создаются особенные, уникальные схемы, модели поведения, заложенные реакции или некоторые основные элементы человеческой психики. Именно они определяют наше неповторимое поведение и характер отношений с другими людьми. Схемы делятся на два типа: это адаптивные схемы, то есть схемы, обеспечивающие чувство единства в социуме, облегчают психологическую и эмоциональную гибкость в действии, да и в целом способствуют психическому здоровью; второй тип — это неадаптивные схемы, именно они являются источником психических расстройств. Если основные потребности (еда, социальная активность, сон и др., об этом написано ниже) ребенка удовлетворены, у него формируются адаптивные схемы: положительный образ самого себя, других людей и мира. Если потребности ребенка не удовлетворены или удовлетворены не полностью, у него формируются неадаптивные схемы, которые полезны в детстве, но серьезно ухудшают функционирование психики человека во взрослой жизни. Вот примерный список основных потребностей ребенка: • Безопасность, то есть стабильный опекун, на которого можно положиться, и который обеспечивает достаточно хорошие условия для развития; • Связь с другими и социальные контакты, а именно свобода в выражении потребностей и чувств, интерес со стороны опекунов; • Автономия — пространство для познания мира, принятия самостоятельных решений в соответствии со своими потребностями; • Ощущение собственного достоинства — то есть внимание и любовь со стороны родителей, которые чувствует ребенок. Влияние детства на взрослую жизнь огромно. Например, ребенок, который испытывает дома или в школе психологическое или физическое насилие, может развить пагубные модели поведения: модель недоверия, насилия, уязвимости, слабости или стыда. В свою очередь, если ребенку позволять выходить за рамки норм поведения и уделять мало внимания его воспитанию, это может привести к формированию схемы зависимости, уникальности или мании величия. Эти примеры поведенческих моделей не подходят для здорового функционирования во взрослой жизни и вызывают множество психических нарушений в будущем. На самом деле нет никаких идеальных семей. Их попросту не существует. Нет родителей, которые знали бы, как полностью удовлетворить все потребности своего ребенка и не переусердствовать с опекой. Очень сложно бывает найти золотую середину. В результате большинство из нас так или иначе сталкивались в своем детстве с незначительной или большой халатностью со стороны родителей. Эта проблема может стать по — настоящему серьезной в случае пренебрежения родителем потребностями ребенка. Существуют типичные наборы обидных слов, которые используются родителями. В основном они исходят из уст родителей или опекунов как реакция на определенное поведение ребенка. Уверена, многим из читателей знакомы эти фразы: «Мы делаем это для тебя», «Ты должен быть благодарен нам!» Если ребенок часто слышит, что родители делают все для него, у него развивается убежденность в том, что, если бы его не было, у его родителей не было бы и проблем и вообще всем было бы проще и лучше. В связи с этим во взрослой жизни он будет постоянно чувствовать себя виноватым просто за то, что он существует. «Нет времени отдыхать», «Не будь глупым!» Родители, которые обеспокоены тем, что их ребенок слишком много отдыхает или слишком мало работает, могут создать у него убеждение, что он или она не заслуживает отдыха вообще. В зрелом возрасте такой человек по — прежнему будет чувствовать, что ему нужно больше работать, чтобы заслужить отдых и уважение. Да, бесспорно, быть ленивым плохо, но лень и отдых — не одно и то же! Детство — это время не для работы, а для созревания и роста, причем не только физического, но и личностного. «Не думай, что ты такой умный!» — говорят родители, а ребенок, чьи заявления подавлены и подвергнуты критике, может в конечном итоге превратиться в человека, который боится выражать свое мнение при ком — либо. Его будет сопровождать страх, что он вдруг скажет что — то плохое. У таких людей также часто проявляются проблемы с доверием. «Ты делаешь из себя клоуна!» Ребенок, чьи действия буквально постоянно подвергаются критике и насмешкам со стороны близких, будет испытывать огромный страх перед неудачами во взрослой жизни. Он не будет предпринимать ничего большого и амбициозного из — за страха насмешек и мнения других. «Перестань реветь и ныть!» Когда родители такими словами постоянно подавляют эмоции собственного ребенка, он растет в абсолютной вере, что он должен держать свои переживания, чувства и эмоции под постоянным контролем. Другими словами — подавлять и скрывать все, что его беспокоит и тревожит. В будущем это зачастую приводит к большим психологическим проблемам. Также не стоит удивляться, если ребенок перестанет вам рассказывать о своей жизни и о своих переживаниях — ведь вы считаете это все неважным. Учитывая влияние детства на взрослую жизнь, мы не можем забывать о таком событии, как ссора родителей ребенка. Конфликты и недоразумения — это все, конечно, естественно и нормально. Вопрос в том, как именно родители с ними справляются. Дети наблюдают отношения своих ближайших родственников и создают похожие модели во взрослой жизни, иными словами, как мы говорили ранее, копируют. Кроме того, они могут прибегнуть к абсолютно тем же инструментам, которые родители использовали для решения конфликтов, таким как, например, крики, угрозы или физическое насилие. Частые ссоры на глазах у ребенка могут нанести ему психологический вред, оставить травму на всю оставшуюся жизнь, замедлить его рост и развитие, а также вызвать проблемы с выражением собственных эмоций (в том числе негативных) и агрессию. Ссоры могут стать нормой и стандартным поведением для ребенка, которые он будет использовать при общении с другими людьми в других ситуациях. Это, в свою очередь, приведет к большим проблемам с построением отношений, причем не только любовных, но и рабочих, дружеских и других. Внимание! Это совет и памятка для наших дорогих родителей. Когда вы начинаете ссориться, выяснять отношения, по возможности прерывайте конфликт в момент эмоционального пика и возвращайтесь к обсуждению проблемы уже после того, когда самые яркие эмоции утихнут. Отсутствие теплого прикосновения В первые годы жизни физическое прикосновение родителя особенно важно для ребенка. Детей нужно носить на руках, обнимать, гладить и всячески взаимодействовать с ними. Дети, которые часто испытывают теплый физический контакт с близкими людьми, в будущем гораздо более уравновешенны, внимательны и чувствительны. Дети, которых очень редко обнимают родители, будут испытывать постоянное чувство стресса в будущем, когда подрастут. Помните, что влияние детства на взрослую жизнь начинается с первых же дней жизни ребенка. Запреты для ребенка Когда ребенок протестует и слышит от родителя: «помолчи», когда он плачет и слышит «не реви и не ной», когда его достижения, чувства, страхи совершенно игнорируются, или он узнает, что его дела или мнение попросту не одобряются. Ребенок вроде как не избит, никто над ним не издевается. Родители заботятся о его существовании материально, дома полный холодильник еды, ребенок одет — обут, все основные потребности удовлетворены. Несмотря на все это, ребеночек чувствует себя абсолютно подавленным. Он не может рассказать своим родителям о проблемах, которые он испытывает в школе или с друзьями, потому что очень хорошо знает, что услышит от мамы с папой нечто вроде «перестань ныть». Дети нуждаются во внимании. Если ребенок не получает внимания, он вовсе перестает его искать или наоборот — пытается усиленно доказать, что он его полностью заслуживает. Возможно, он пытается показать это каким — то не самым удачным способом, что иногда доставляет дополнительные хлопоты и ему, и родителям. У таких детей могут быть большие успехи в школе, а затем и во взрослой, семейной жизни. Самооценка путается в голове с успехами с самых ранних лет, и такие дети уже во взрослом возрасте вынуждены работать все усерднее и усерднее, только чтобы почувствовать, что они заслуживают внимания других людей. Взрослые, которые не получали достаточного внимания в детстве, даже в банальных ситуациях склонны испытывать сильную эмоциональную реакцию, когда чувствуют себя обиженными. Они все еще считают, что должны доказать свою точку зрения. В их голове не укладывается, что их можно любить не за что — то, а просто так. Им чужда идея, что человека могут полюбить просто за то, что он является самим собой. Такая жизнь полна напряженности и страхов отказа, неодобрения, неудачи во всех сферах жизни. В заключение Мы, люди — очень сложные и неоднозначные существа, и неудивительно, что период нашего развития также является непростым для нас и наших близких. Однако жить становится немного легче, если мы вспоминаем об основных ценностях, любви и уважении. Влияние детства на взрослую жизнь просто неоценимо. Именно поэтому так важна правильная подготовка родителей и осознание того, какую ключевую роль в формировании целого человека они играют. Сильное беспокойство, ненависть, агрессия — это экстремальные эмоции, которые люди часто испытывают по той причине, что им было очень больно когда — то давным — давно в детстве. В следующий раз, когда вы рассердитесь на чье — то поведение, пожалуйста, помните, что вы узнали сегодня из этой статьи. Ведь сколько конфликтов можно легко избежать, если просто искренне попытаться понять другого человека! Автор: Татьяна Кистенева

Читайте также

 32.2K
Наука

15 интересных мифов о нашем теле

С модой на здоровый спортивный образ жизни с правильным питанием мы часто встречаем информацию о нашем теле и организме в целом, которая порой не совсем соответствует действительности или, в лучшем случае, является устаревшими знаниями. Редакция «Стаканчика» собрала для вас 15 мифов о человеческом теле, в которые в новом десятилетии уже стыдно верить. 1. Перед важными соревнованиями необходимо половое воздержание для лучшего результата Это едва ли не самая популярная теория в мире спорта, якобы секс может отнять необходимые силы, «спортивную злость». Более того, некоторые тренеры всерьез контролируют своих подопечных от суток до месяца и больше. Вспомните классику кино — например, герой Сильвестр Сталонне Рокки постоянно метался между тренером и любимой девушкой, а персонаж Роберта Де Ниро в картине «Бешеный бык» обливал себя от пояса и ниже холодной водой. Среди женщин, наоборот, считается, что секс повышает уровень тестостерона. Иначе говоря, все думают, что женский пол половая близость делает сильнее, а на мужчин в этом смысле действует негативным образом. В 1955 году группа ученых провела эксперимент с 11 мужчинами и опровергла эксперимент, доказав, что воздержание от секса не оказывает никакого воздействия на результаты спортивных достижений. А еще одно исследование, в котором участвовали марафонцы, продемонстрировало даже обратный результат: те атлеты, которые накануне забега занимались любовью, достигли более значительных результатов, чем их соперники, которые воздержались от интима. Однако популярное заблуждение существовало еще со времен первых Олимпийских игр — древние греки считали, что секс может отнять энергию и снизить настрой на гонку за призами. По их мнению, у спортсмена накануне соревнований должен был быть максимальный уровень агрессии. 2. Мы используем свои мозги не более, чем на 10% Давайте рассуждать: человеческий мозг при среднем весе в примерно полтора килограмма содержит около 100 миллиардов нейронов. Все они передают информацию через синапсы — их у нас насчитывается порядка квадриллиона. Мозг состоит из трех основных частей: мозжечка, ствола и самого головного мозга. Большая часть работы досталась последнему — головной мозг отвечает за работу 85% органов человека, мозжечок контролирует координацию. Ствол мозга занимается регуляцией тех функций, которые у нас на «автопилоте», о которых мы не задумываемся — например, пищеварение и дыхание. Для обеспечения всех этих функций мозгу вряд ли хватит всего 10%, и медики давно уже опровергли заблуждение, которое, тем не менее, все еще пользуется популярностью. А для понимания — 10% мозга может быть использовано разве что при чтении этого абзаца. 3. «Хруст костями» обязательно приведет к артриту Артрит — это некое универсальное объяснение для отека и воспаления суставов. Вполне естественно, что если бы существовал конкретный свод правил относительно того, чего не нужно делать, чтобы избежать этих проблем, люди бы, скорее всего, прислушивались и следили за собой. Тем не менее, артрит настигает и любителей похрустеть костяшками пальцев, и тех, кто старается этого не делать. В ходе одного из исследований гарвардские ученые не смогли обнаружить причинно-следственных связей между хрустом и заболеванием, а американский врач Дональд Унгер изучал этот вопрос 50 лет, поставив эксперимент на себе самом. Он с самого детства хрустел пальцами на левой руке, но будучи на закате лет, при обследовании не обнаружил признаков артрита ни на одной из конечностей. Кстати, то, что наши родители называли «хрустом», на самом деле вовсе не то, чем мы привыкли этот звук считать. Эти щелчки — не что иное как звук освобождающегося азота в момент движения суставов. 4. Волосы и ногти растут даже тогда, когда человек умер Жутковато звучит, правда? Сразу на ум приходят какие-нибудь когтистые монстры из фильмов ужасов. И все же на самом деле это не так. После того, как человек умирает, его тело достаточно быстро иссушается в результате обезвоживания, а кожа будто западает внутрь, сморщиваясь. Т.е. фактически тело уменьшается в размерах, испаряя воду, тем самым создавая иллюзию роста ногтей и волос. 5. Модные детокс-диеты помогают очистить организм от шлаков На самом деле их польза значительно преувеличена. Австралийские ученые исследовали этот метод и пришли к выводу, что такие меры не способствуют выводу из организма вредных веществ — эту задачу печень и почки осилят и без вашего личного вмешательства. А вот что на самом деле вы выведете из организма таким образом, так это витамины — эффект будет примерно тот же, что и при голодании. Если вы действительно хотите помочь своему организму очиститься, гораздо разумнее будет не есть жирное и жареное, отказаться от фастфуда и разбавленного сахара, и активнее налегать на фрукты, богатые витаминами. А голодать и испытывать себя новомодными диетами — не самая лучшая идея. 6. Есть на ночь — плюс в килограммах Поздний прием пищи сам по себе не приведет к набору лишних килограммов — курица-гриль, бургеры или шоколадки дадут вашему организму одинаковое количество калорий вне зависимости от того, когда вы их отправите в рот. Ученые Северо-Западного университета США доказали очевидное — дополнительный плюс в весе зависит от того, в каком количестве вы принимаете пищу и что именно едите, а стрелки на часах на это не повлияют. Единственная загвоздка может быть в том, что люди, склонные к поздним ужинам, едят больше, потому что не питаются вовремя в течение дня и «компенсируют» все ближе к ночи. Именно по этой причине «совы» съедают больше положенной нормы. А секрет успеха красивой фигуры прост: следите не за временем приема пищи, а за тем, чтобы тратить не меньше калорий, чем вы потребляете. Соответственно, если ваша цель — сбросить вес, тратить надо еще больше. 7. Человек имеет пять чувств На первый взгляд это действительно так — в их число входят зрение, слух, осязание, обоняние и способность различать вкус. Но это было определено еще Аристотелем в Древней Греции, а тысячи лет спустя в наши дни ученые заверили, что даже эти базовые элементы гораздо сложнее, чем кажутся поначалу. Например, человек по-разному воспринимает степень прикосновения (сильно, больно, легко и т.д.), способен ощущать боль, различать температуру, уровень давления. В настоящее время мы имеем в своем арсенале минимум 33 чувства, так что устойчивое выражение о «шестом чувстве» можно забыть. 8. Загар под открытым солнцем положительно сказывается на организме Тогда для чего придуманы солнцезащитные кремы и ученые бьют тревогу об озоновых дырах? Мода на плечи с бронзовым отливом появилась всего сто лет назад, когда из очередной поездки Коко Шанель вернулась немного загорелой. До этого девушки стремились сохранять бледный цвет лица и тела, а темная кожа говорила о принадлежности к низшим классам. Так Шанель и без маленького черного платья смогла повернуть модную историю. Некоторые полагают, что при помощи загара организм получает нужную дозу витамина D и в целом приносит пользу своему здоровью. Однако американские ученые развенчали этот миф, заверив, что излишек солнечных ванн провоцирует рак, а вышеупомянутый витамин лучше получать из еды — налегайте на тунца и рыбий жир. 9. Процесс бритья влияет на густоту волос и скорость роста На самом деле все гораздо проще. Когда волосы отрастают, их концы будто сужены. А после бритья они становятся тупыми, что придает видимый объем. Вспомните девушек в парикмахерской, которые следят за тем, чтобы раз в месяц стабильно подстричь отросшие кончики на сантиметр-другой. Для чего? Помимо пользы для здоровья волос ежемесячная стрижка придает волосам более свежий, ухоженный вид, и ровный срез выглядит более аккуратно, чем истончившиеся, посеченные кончики. А густота волос определяется не по кончикам, а по корню, который находится под кожей. Все остальное — вопросы эстетики и ухода. 10. Если подстричься налысо или сбрить бороду, шевелюра станет темнее Нет, это не так. Где бы вы ни сбривали волосы — на лице, руках, ногах и т.д. — волосы не поменяют свой цвет из-за ножниц или машинки. 11. Спиртное согревает Все мы знаем эти печальные истории о бездомных, которые в морозные ночи пьют водку якобы для того, чтобы согреться. На самом деле употребление спиртного действительно создает некоторую иллюзию того, что по телу разливается приятная теплота: сосуды расширяются, кровь идет быстрее, стимулируя нервные окончания. Но впоследствии алкоголь воздействует иным образом, снижая температуру тела, и потом тех же бездомных находят замерзшими насмерть. 12. Белые зубы — здоровые зубы С самого детства производители зубной пасты внушают нам с телеэкранов, что их продукт поможет достичь ослепительной улыбки и свежего дыхания, а желтоватые зубы оказывают на окружающих более отталкивающий эффект, чем нечищенные ботинки. Но правда в том, что белые зубы хотя и выглядят привлекательно, на самом деле имеют больше общего с силиконовой грудью, чем с представлением о здоровой полости рта из-за своей неестественности; а в попытках выскоблить эмаль до алмазного блеска вы скорее всего повредите зубы и сделаете их более восприимчивыми к температуре. Так что не попадайтесь на уловки рекламщиков — отбеливающие пасты могут поддерживать эффект какое-то время после отбеливающих процедур у стоматолога, но уж никак не поменять естественный цвет ваших зубов. 13. Если вы случайно проглотили жвачку, переваривать ее желудок будет семь лет С детства родители предостерегали нас, чтобы мы не глотали жвачки. Но на самом деле детские страшилки не имеют ничего общего с правдой, и если прямо сейчас вы проглотили жвачку — не стоит беспокоиться, она выйдет из организма так же, как и вся остальная пища. Хотя этот продукт и не классифицировали как еду, желудок с ней, тем не менее, справляется. 14. Морковь позволит вам лучше видеть в темноте Во времена мировой войны британских солдат убеждали, что дополнительная порция моркови повысит их способности различать предметы в темноте. И хотя овощ на самом деле богат бета-каротином, трансформирующимся в процессе пищеварения в витамин А, помогающий нашему зрению, «ночному видению» она не способствует. И даже все морковки мира не помогут, не-а. 15. Если уснуть после сотрясения мозга, можно впасть в кому Такое утверждение базируется на том, что мозг, получивший повреждения, во сне должен якобы «отключиться». Похожие случаи имели место быть, однако провоцировало беспамятство кровоизлияние в мозг, а не сон. Американские доктора считают, что после сотрясения мозга пострадавшему необходим полный покой, а вот бодрствование, напротив, может усугубить ситуацию.

 27.9K
Наука

Что будет, если выйти из наркоза во время операции?

Все мы помним фильм «Наркоз» с очаровательной Джессикой Альбой в главной роли, которая оказалась… Впрочем, не будем спойлерить :) После него наверняка каждый из нас хоть раз задумывался, каково это — лечь под нож хирурга и проснуться во время операции, но дать знать об этом врачам не представляется возможности. Британские и ирландские анестезиологи провели крупное исследование этой проблемы, охватив в рамках изучения интранаркозного пробуждения около трех миллионов процедур введения общего наркоза пациентам за последние три года — результаты работы ученых были опубликованы в одном из иностранных журналов на медицинскую тематику. По окончании изучения данных пациентов исследователи пришли к выводу, что выход человека из наркоза, при котором он не может сообщить о своем состоянии, возможен только в одном случае на 19 тысяч. Как показывает свежая статистика, львиная доля пробуждений во время операций приходится на начало операции и ближе к ее завершению. Ученые утверждают, что кратковременные эпизоды интранаркозного пробуждения в большинстве своем не вызывают у пациентов беспокойства, однако поверить в это довольно сложно, о чем говорят и цифры — 41% переживших подобный опыт в дальнейшем вынуждены были справляться с долгоиграющей психотравмой. Самый большой риск проснуться во время операции при кесаревом сечении, кардиоторакальной хирургии, у людей с ожирением и в случае, если есть трудности с обеспечением дыхательных функций пациента во время введения наркоза. Ученые утверждают, что интранаркозное пробуждение во многом провоцирует использование анестезиологами миорелаксантов — они «обеспечивают» в некотором роде паралич у пациента на хирургическом столе во время операции. Почему пациенты просыпаются во время действия анестезии? В настоящее время настоящие причины пробуждения больных под общим наркозом остаются для всего медицинского сообщества загадкой. Тем не менее, ученым удалось выявить несколько факторов, которые, предположительно, могут повлиять на действие анестезии. К самым очевидным возможным причинам интранаркозного пробуждения можно отнести применение анестезиологом некачественного препарата. Например, диэтиловый эфир действует по меньшей мере в пять раз слабее, чем фторотан, а циклопропан в десятки раз сильнее закиси азота. Кроме того, следует учитывать использование наркоза в зависимости от вида хирургической операции. Следующей причиной пробуждения больного в ходе операции может послужить неправильно рассчитанная доза препарата. Помимо всего прочего, анестезиологу следует учитывать и индивидуальную реакцию пациента на различные составляющие препарата. Это связано в первую очередь с тем, что организм может просто не принимать некоторые анестетики. Например, афроамериканцы в меньшей степени подвержены воздействию миорелаксантов, чем европейцы. Симптоматика По рассказам пациентов, во время интранаркозного пробуждения все они в разной степени ощущали на себе в полном спектре процесс наложения швов, боль, связанную с действиями хирургов, испытывали трудности дыхания и странные рывки. В дальнейшем психологическое состояние больных, переживших подобный опыт, напоминало симптомы посттравматического расстройства. Все описанные ощущения «пробудившихся» прямо указывают на то, что во время интранаркозного пробуждения пациенты могут слышать разговоры хирургов и осознавать происходящее вокруг — такое психологически может выдержать не каждый. Некоторые врачи, сталкивающиеся с подобной практикой, утверждали, что пациенты могли потом слово в слово пересказать диалог хирургов в операционной, а во время самой операции в момент интранаркозного пробуждения у больных наблюдались сложности с дыханием и учащенное сердцебиение. Медики связывают это с болью, которую пациент испытывает в полную силу во время операции при выходе из наркоза. Вероятность психологической травмы в дальнейшем увеличивается, если больной слышал о возможных осложнениях. При таком ужасающем «полусне» мировосприятие несколько оглушенное, однако настоящий кошмар приходит к пациентам в тот момент, когда сознание возвращается полностью, когда человек уже все чувствует, но еще не может об этом сообщить. Какие осложнения может повлечь интранаркозное пробуждение? То, с чем столкнутся больные в первую очередь — болевой шок и психологическая травма. Это те последствия, которых, увы, не избежать. Психика регулярно будет «подбрасывать» человеку картинки не самых радужных воспоминаний о пережитом опыте, будут иметь место и ночные кошмары, депрессии. Науке известны случаи попыток суицида после интранаркозного пробуждения, так как люди не могли справиться в одиночку со своими вновь приобретенными страхами и воспоминаниями. Первое, в чем нуждается человек после такого рода потрясений — помощь психотерапевта. Главным образом это необходимо детям, у которых не до конца сформирована психика. С травматическим шоком разобраться гораздо проще после восстановления чувствительности. В первое время наблюдаются нарушения гемодинамики, сбои в работе сердечно-сосудистой системы и другие неприятные вещи, которые могут привести к гибели пациента. Предотвратить это поможет только своевременное обследование. Полтора часа безысходности и паники 14 лет назад жительница Канады Донна Пеннер записалась на диагностическую лапароскопию — в ходе операции хирурги должны были сделать в брюшной полости женщины несколько отверстий, чтобы исследовать организм в поиске травм и патологий, так как 45-летняя женщина страдала от обильных кровотечений во время менструации. Операция не предполагала никаких сложностей, так как проходила под общим наркозом: анестезиолог приложила к лицу женщины маску и попросила глубоко вдохнуть. После этого Донна уснула. Очнувшись, неожиданно для себя Пеннер услышала лязганье скальпелей и других медицинских приборов и разговоры хирургов. Первой мыслью женщины было то, что операция только закончилась, но на самом деле все только начиналось. Паника прошла вместе с первым действием хирургического скальпеля — тело пронзила резкая боль. Открыть глаза не получалось, встать тоже — как описывала сама Донна в интервью Mosaic, было ощущение мощного давления на грудную клетку. Попытки закричать или заплакать тоже не увенчались успехом, не получалось даже хоть немного пошевелить конечностями. Вишенкой на торте в этой ситуации стало интубирование: при этом аппарату искусственной вентиляции легких задается темп дыхания, в данном случае это были семь вдохов в минуту. Такого показателя достаточно, чтобы поддерживать жизнь пациента во время оперативного вмешательства, однако этого не хватит для человека в сознании. И Пеннер начала задыхаться. «Я думала: вот и все, вот так я умру, прямо на операционном столе, и моя семья никогда не узнает, какими были мои последние несколько часов, потому что никто не заметит, что со мной происходило», — вспоминала Пеннер. Вся операция длилась около полутора часов, и все это время женщина чувствовала каждую клеточку своего тела. Когда она вышла из наркоза, то сразу же в подробностях рассказала о пережитом опыте хирургу, который ее оперировал. Каково же было его удивление, когда он услышал пересказанные диалоги из операционной и диагнозы. «Он взял меня за руки и попросил прощения — в его глазах стояли слезы», — вспоминает Донна Пеннер. Как выяснилось в ходе современных исследований, в группе риска находится около 5% людей на планете — все они могут однажды проснуться на операционном столе без возможности сообщить об этом. Тем не менее, точное количество больных, переживших подобный опыт, назвать невозможно, так как общий наркоз провоцирует эффект амнезии. Скорее всего, если вы проснетесь во время операции, то сможете попробовать пошевелить рукой или другим способом попытаться дать понять хирургам, что вы в сознании — все зависит от введенных вам анестетиков. У Донны Пеннер такой возможности не могло быть, так как анестезиолог использовал препарат, который блокирует мышцы и вызывает паралич. Зачем? Хирургу так работать удобнее, а вероятность пробуждения пациентов совсем маленькая. Бороться с такими препаратами невероятно тяжело, но Донна справилась — ей удалось несколько раз дернуть ногой. Жаль только, что хирурги списали произошедшее на судороги. «Я чувствовала себя такой беспомощной. Я ничего не могла сделать. Не могла двигаться, кричать или открыть глаза. Когда эффект нейромышечного препарата спал, она пошевелила языком и привлекла внимание анестезиолога. Но тот неверно оценил происходящее, посчитав, что паралич полностью оставил меня. Это было не так — препарат всё ещё действовал на лёгкие, поэтому, когда врач вытащил у меня из горла трубку аппарата искусственного дыхания, я перестала дышать», — вспоминает Пеннер. Она помнит крики медсестры: «Дышите, Донна, дышите!», но вопреки желанию выжить не могла этого сделать. Пациентка вспоминает невероятное ощущение, которое испытала на какое-то время — она будто покинула свое тело. По ее словам, это не было похоже на «отправление на небеса», хотя и ощущения «заземленности» не было. Кто знает, чем закончилось бы такое внетелесное путешествие, если бы врачи не применили мешок Амбу. Это устройство предназначено для искусственной вентиляции легких. И лишь после этого Донна полноценно «вернулась». В настоящее время ученые со всего мира работают над проектами, с помощью которых можно было бы изучить особенности интранаркозного пробуждения. Пока что наибольших успехов в этой области удалось добиться университету Вашингтона — там проблематику внезапного пробуждения пациента во время операций изучает целое отделение, а в архивах хранится более 340 отчетов, посвященных различным исследованиям, преимущественно в Северной Америке. Пациенты в попытке объяснить себе, как они проснулись на операционном столе, порой думали, что умирают. Это чувство преследовало их ещё долгое время после процедур. Несмотря на недостаточную осведомленность о подобных прецедентах, 75% «проснувшихся» оставались недовольными объяснениями происходящего врачами. Всего 15% больных после случившегося предлагали дополнительные консультации, и всего лишь 10% докторов извинялись.

 23.3K
Жизнь

6 ошибок, которые никогда не совершают в выходные успешные люди

Все мы с нетерпением ждем выходных — времени, когда можно хотя бы ненадолго забыть о работе, отдохнуть от коллег, выспаться и пообщаться с близкими. Однако далеко не всегда получается провести эти два дня с максимальной пользой для себя. Предлагаем вашему вниманию ошибки, которые чаще всего допускают люди в субботу и воскресенье. Именно из-за них не получается набраться сил и морально подготовиться к тяжелым рабочим будням. Спать целый день Когда каждый день приходится вставать в 7:00, чтобы успеть собраться и доехать до работы, когда не можешь собраться с мыслями и думаешь только о том, как поскорее добраться до кровати, когда буквально засыпаешь на ходу и приходишь в себя только после двух чашек кофе, единственно правильным решением кажется отоспаться на выходных. Однако, как известно, недостаток сна в течение рабочей недели не компенсируется превращением в сурка на выходных. Конечно, встать не в 7:00, а, например, в 10:00 — приятно и полезно, но если целый день провести в кровати, то не получится сделать ничего интересного и увлекательного. А потом придется снова ждать целую неделю, чтобы заняться действительно важными делами. Исполнительный директор студии Disney Роберт Игер каждый день (и в выходные тоже) встает в 4:30 утра. Это позволяет ему успеть сделать все самые важные дела до обеда, а оставшееся время посвятить отдыху, хобби, общению с близкими и друзьями. Он знает, что наш мозг наиболее активно работает в течение 2-4 часов после пробуждения, и пользуется этим. Отказываться от составления плана Спонтанность — это хорошо. Она помогает снять напряжение, учит быстро принимать решения, вносит разнообразие в жизнь. Однако, если не составить на выходные хотя бы приблизительный план, вероятнее всего, вы проведете два дня в постели, вставая лишь для того, чтобы приготовить ужин. А когда придет вечер воскресенья, вы вспомните, что, оказывается, у вас огромное количество нерешенных дел, о которых вы попросту забыли. Мы не говорим, что выходные нужно расписывать поминутно. Но набросать хотя бы примерный план, чтобы иметь представление, чем вы будете заниматься, нужно. Например: сходить на прогулку с подругой, купить подарок второй половинке на День Святого Валентина, провести генеральную уборку, отвезти кота к ветеринару, зайти в книжный магазин и так далее. Таким образом вы не потратите время зря и проведете уикенд интересно. Именно так поступал Бенджамин Франклин, о продуктивности которого уже слагают легенды. Каждое утро он вставал и задавал себе вопрос: «Что хорошего я должен сделать сегодня?» Политик осознавал всю важность ежедневных задач и старался максимально эффективно организовать свой день вне зависимости от того, будний он или выходной. Постоянно думать о работе Обычно это главная проблема трудоголиков. Они ни на миг не могут перестать думать о работе, постоянно проверяя почту, сообщения в соцсетях, оповещения из приложений. Так же могут себя вести и те люди, которые не успели выполнить все задания до выходных или дали работу подчиненным и теперь переживают, что те не справятся с возложенными на них обязанностями. В результате мозг не получает необходимого отдыха, стресс увеличивается и уровень работоспособности снижается до минимума. Очень важно вовремя устраивать передышку. Помните, как в рекламе: «Сделай паузу, съешь Kit Kat». Шоколадку покупать необязательно, но хотя бы ненадолго забывать о понедельничных дедлайнах нужно. Отпустите ситуацию, вы все равно ничего не сможете исправить, находясь дома. Так зачем портить себе долгожданный уикенд и выходить после него на работу в плохом настроении? Не отключать рабочие чаты Допустим, вы берете выходные посреди рабочей недели, когда ваши коллеги продолжают трудиться. В этом случае полезно выходить из почты, отключать рабочие чаты, отложить телефон в сторону и заранее предупредить других сотрудников, что на звонки отвечать вы не будете. В идеале нужно выключить смартфон и держаться подальше от компьютера. Если такой героический поступок совершить невозможно, хотя бы ставьте гаджет на беззвучный режим и не отвечайте, если видите, что вам звонят с работы. Любые вопросы вы сможете решить после выходных. Если же вы видите, что коллеги очень настойчивы и, скорее всего, вопрос срочный — возьмите трубку, помогите решить проблему, но повторите, что у вас сегодня выходной и вы хотите отдохнуть, посвятив время семье, а не работе. Не общаться с близкими Кстати, о семье. Учитывая тот факт, что рабочий день большинства людей длится в среднем 8-10 часов, после возвращения домой долго общаться с близкими не особо хочется. Единственным желание является поужинать и лечь спать. Максимум, на что вы способны в этот период — посмотреть одну серию любимого сериала и под нее же заснуть. Именно поэтому очень важно на выходных наверстывать упущенное в общении с семьей. Конечно, можно целый день посвятить уборке, компьютерным играм, серфингу в интернете, но вряд ли вы получите от этого такое же удовольствие, как от прогулки со второй половинкой или ужина в ресторане с родителями. Компьютер, телефон, домашние обязанности никуда от вас не денутся. А время, проведенное с семьей — действительно бесценно. Такого же мнения придерживается американский коуч Дейл Кроу. Но он рассматривает этот вопрос не только с психологической стороны. Дейл считает, что совместное времяпрепровождение (поездки за город, походы за покупками) нагружает работой правую половину мозга, которая отвечает за эмоции. В это время левая его половина, которая отвечает за рациональное мышление и беспрерывно трудится всю неделю, может «взять отпуск». Не заниматься хобби Выходные созданы для отдыха и получения удовольствия. А что еще может так сильно порадовать, как не занятие любимым делом? Спорт, танцы, пешие прогулки, совмещенные с прослушиванием любимой музыки, изучение иностранных языков, рисование… Хобби, каким бы оно ни было, помогает расслабиться, отключить мозг, избавиться от негативных мыслей, достичь гармонии с собой. Как говорит эксперт по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам, лучший способ очистить голову — подумать о чем-то новом. Если у вас до сих пор нет увлечения, самое время подумать о том, чтобы найти занятие по душе. Можете взять пример с успешных людей. Например, предприниматель и один из самых известных инвесторов в мире Уоррен Баффет любит играть на гавайской гитаре. Актриса Мерил Стрип посвящает все свободное время вязанию, а Джордж Буш добился серьезных успехов в рисовании маслом. Такие хобби, вне зависимости от того, «сольные» они или «командные», могут помочь в достижении успеха путем снятия стресса или поощрения творческих талантов.

 22.1K
Искусство

Остроумное стихотворение о том, как правильно выбирать жену

Джек любил трёх женщин сразу — Анабеллу, Джейн и Сю, молодых, приятных глазу, и блаженствовал вовсю. Вот пришла пора жениться, слава богу, выбор есть — милых женщин вереница, но какую предпочесть? Чтоб не тронуться мозгами, Джек решил проверить, как поведёт себя с деньгами та, с кем он вступил бы в брак. И пока мы темя чешем, новоявленный жених тут же десять тысяч кешем выдал каждой из троих. Анабелла всё толково в миг растратила дотла и для Джека дорогого мотоцикл приобрела. Джейн без всяческой рисовки Джеку сделала сюрприз и купила две путёвки, чтоб отправиться в круиз, побывать в далёком мире без больших на то затрат — за шесть тысяч, а четыре Джеку выдала назад. Сю без крика и без шуму, не купив ни блуз, ни кофт, Джеком даренную сумму всю вложила в Microsoft — вот куда глаза глядели! Десять тысяч — скромный вклад — где-то через две недели превратились в шестьдесят. Как делить их человеку, ясно даже карасю: ровно тридцать тысяч — Джеку, ровно столько же — для Сю!.. Есть вопрос, не знаем — кстати ль, вот: кому достался Джек? На него, наш друг-приятель, не ответишь ты вовек. Мы же, следуя рассказу, дать ответ берём разгон. Джек любил трёх женщин сразу, но кого же выбрал он? Этот умник, плут прожжённый, не задумавшись ничуть, ту из женщин выбрал в жёны, у которой больше грудь... Наум Сагаловский

 21K
Интересности

О женщинах с юмором

Как любила приговаривать Берта Соломоновна: — Милочка, на супруга нельзя повышать голос... Он должен бояться взгляда. *** Если мужчина обломает женщине крылья, она всё равно будет летать, но уже на метле. *** Мужчины, которые не прощают женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами. *** — Дорогая, я был неправ. Давай помиримся. — Ладно. Подожди, не ешь. Я приготовлю что-нибудь другое. *** — Доктор, после развода с мужем я сильно поправилась! Что мне делать? — Прекращайте праздновать! *** Женщина даже не задумывается, чего ей не хватает, пока подруга не похвастается. *** — Здравствуйте, я бы хотела приобрести годовой абонемент. — Фитнес-центр этажом выше, здесь кондитерская. — Я знаю. *** Застав мужа с любовницей, Роза не стала скандалить. Сказала: — Сядьте друг к другу поближе. Я вас сфотографирую. На памятник. *** — Теперь, когда мы поженились, тебе лучше поменьше встречаться со своими подругами. Сама посуди — за это время ты можешь сделать что-то полезное по дому! — Ты говоришь как мой бывший муж! — Бывший? Ты говорила мне, что не была до меня замужем! — Я и не была.

 12.9K
Искусство

«Сказки» Макса Фрая: лекарство от уныния

Зимние праздники позади. Начались рабочие будни, вернулась привычная рутина. До весеннего тепла и вожделенного отпуска ещё очень далеко. Предлагаем вам надежное средство от февральской хандры. Описание Макс Фрай (псевдоним Светланы Мартынчик) известен прежде всего книгами о фантастическом городе Ехо. Однако его «Сказки Старого Вильнюса» в семи томах — не менее захватывающее произведение. Светлана несколько лет жила в столице Литвы, «Сказки» оформлены авторскими фотографиями города. Он словно оживает на страницах цикла и приглашает читателя прогуляться по его улочкам. Состав У Вильнюса есть теневой брат-близнец. Точно такой же город, только населённый волшебными существами и живущий по магическим законам. Города-братья неразрывно связаны и взаимно влияют друг на друга. Неизвестно ещё, какой из них более реален. Сновидения в Вильнюсе на вес золота: это время, когда Граница, разделяющая два мира, размывается. Впрочем, иногда так происходит и наяву. И тогда случаются необыкновенные истории. На сцену выходят тени, русалки, оборотни, привидения, драконы, огненные демоны, ангелы смерти. Вся эта публика ужасно любит дурачиться и очень интересуется людьми. Среди существ есть и весьма опасные личности, и совсем безобидные. У всех свои радости и горести. В городе действует Граничная полиция и духи-хранители. Их задача — поддерживать порядок и баланс между волшебным и человеческим мирами. Ведь никогда не знаешь, что учудит очередное существо. Или очередной турист. Приезжая в Вильнюс, люди, конечно, не подозревают, в какое удивительное место попали. Даже сами виленчане мало что знают о тайном городе. Каждому новому жителю он преподносит сюрприз. Одному даёт шанс найти любовь, другому помогает обрести веру в себя, третьему — решиться на перемены. Кого-то Вильнюс спасает от рутины, когда дела идут ни шатко ни валко, кого-то вытаскивает из пропасти отчаяния, а у кого-то стирает из памяти ужасные события, которые мучают и вот-вот приведут к роковому решению. За каждого персонажа переживаешь всем сердцем — так знакомы и понятны их проблемы и чувства. В людях Вильнюс раскрывает главный талант: умение доверять собственной душе, иногда даже вопреки голосу разума. В результате кто-то бросает надоевшую работу и начинает своё дело, кто-то разрывает бессмысленные отношения и обретает свободу, кто-то наконец отпускает прошлое и начинает жить по-настоящему. Каждая история уникальна. Есть трагические, уморительно смешные и тёплые, есть трогательные и грустные, детективные и приключенческие, пародийные и героические. Терапевтический эффект При всей кажущейся лёгкости «Сказки» нельзя назвать чисто развлекательным чтивом. Они мудры и красивы, недаром так берут за душу. Даже сложнейшие темы смерти и страха обыгрываются таким образом, что, дочитав историю, думаешь: как же всё-таки прекрасно жить! Это именно то, чего так часто не хватает нам в повседневности. Волшебная атмосфера Старого города буквально пропитана радостью бытия. «Сказки» напоминают, что жизнь очень переменчива, как речка Вильняле. В ней есть место счастью и боли, разлукам и встречам. Невозможно угадать, что ждёт тебя за следующим поворотом прихотливого русла: бурный водопад или тихая заводь. Нужно мужество, чтобы жить с открытыми глазами и открытым сердцем. Порой это тяжело, но только так можно ощущать всю глубину своего существования. «Сказки» возвращают в детство, когда так легко было радоваться мелочам: вкусу мороженого, цветным снам и солнечным зайчикам. Читатель вместе с героями заново открывает для себя ощущение, что жизнь происходит только здесь и сейчас. Текущий момент дороже, чем ушедшее, каким бы оно ни было тяжелым, и будущее, каким бы оно ни представлялось прекрасным. Быть живым и чувствующим важнее, чем успешным. Счастье превыше соответствия шаблонам. Любовь, дружбу, близость, доверие и радость не заменить статусом и достижениями. Особенности «Сказки» написаны красочным, живым, сочным, вкусным языком. Многие цитаты врезаются в память, их хочется записать в блокнот или дневник, чтобы перечитать, когда накатит тоска. Лаконичный стиль создаёт ощущение задушевной беседы, как будто сидишь в уютном кресле, попиваешь ароматный чай и слушаешь старого друга. Искромётный юмор заставляет хохотать от души. Автор добродушно подтрунивает над своими героями, так что после прочтения начинаешь с улыбкой смотреть на собственные неурядицы и терпимее относиться к ошибкам — своим и чужим. Если вы устали и в вашей реальности преобладают серые тона — почитайте «Сказки Старого Вильнюса». Они вернут вам веру в добро, и мир снова заиграет красками.

 11.8K
Интересности

Стереотипы об англичанах: во что можно верить, а во что нет

Когда вы думаете об англичанах, что первым делом вам приходит в голову? Странный юмор, фраза: «Овсянка, сэр!», педантичность, туманная погода, чопорная манера поведения? На самом деле, большинство вещей, которые у вас ассоциируются с жителями Великобритании, не что иное как стереотипы. Какие суждения о Туманном Альбионе являются правдивыми, а какие ошибочными, вы узнаете в нашей статье. В Англии едят только рыбу и картофель Многие туристы, которые приезжают в Лондон, свято верят, что их будут кормить только fish&chips. Этот фастфуд представляет собой кусочки рыбного филе и картошки, жаренные во фритюре. На самом деле это блюдо является одним из национальных, но никак не единственным. Оно появилось в XIX веке благодаря небольшим семейным предприятиям, которые торговали простой едой на лондонских улицах. Продавцы подавали клиентам fish&chips во вчерашней газете, но никто не был против такой «презентации». Сейчас блюдо остается таким же популярным, но кроме него английская кухня может предложить еще множество неповторимых кушаний, которые оценят даже самые привередливые гурманы. Британцы не тянутся к вредной примитивной еде. На их столах ежедневно появляются оригинальные блюда, которые по своим вкусу и подаче смело могут переплюнуть французские и итальянские. Лишнее тому подтверждение — огромное количеств кулинарных шоу и знаменитых поваров, которые работают в Англии. Среди них такие гуру кулинарии, как Джеймс Оливер, Гордон Рамзи, Хестон Блюменталь и др. Овсянка, сэр! А вот и знаменитая фраза из «Шерлока Холмса» пожаловала. Продолжая тему английской кухни, смело можем сказать — эта каша не относится к традиционному британскому завтраку. Full English Breakfast, наоборот, включает в себя достаточно калорийные и не очень полезные продукты. Среди них ломтики бекона, яичница с грибами и помидорами, жареные сосиски, белая фасоль в томатном соусе. Но и это еще не все. В качестве десерта приносят тосты с маслом и джемом. Похоже, англичане излишне серьезно подходят к вопросу о том, что завтрак должен быть питательным и обеспечивать человека энергией, которой бы ему хватило на весь день. Все британцы — снобы Этот стереотип имеет две стороны. С одной стороны, англичане действительно гордые, немного высокомерные, склонные критиковать уклад жизни других стран. При этом они немного угрюмые — иногда создается впечатление, что местные жители совсем не умеют радоваться жизни. Однако, при всем при этом, они очень вежливые, приветливые, извиняются за все, что происходит вокруг, будь то хамоватый водитель такси или дождь в июне. Наверное, они просто боятся ненароком обидеть человека или сказать что-то лишнее. Хорошие манеры очень важны для них. Вряд ли снобы обладали бы такими качествами. Они скорее сдержанны в своих рассуждениях, так как считают, что их мнение не играет никакой роли. Их девиз — лучше промолчать, чем испортить человеку настроение неосторожной фразой. Англичане всегда разговаривают о погоде Это истинная правда. Однако это происходит вовсе не из-за того, что каждый англичанин увлекается метеорологией, скорее, у них такой стиль общения. Разговоры о погоде используются как знак того, что человек хочет начать или продолжить диалог. Также эта тема популярна, потому что англичане очень не любят конфликтовать и расходиться во мнениях, а с состоянием погоды довольно сложно не согласиться. Иностранцам подобные разговоры кажутся весьма скучными и бессмысленными, ведь есть много интересных тем, на которые можно поговорить, не затрагивая дождь или туман. В Лондоне всегда пасмурно и идет дождь На самом деле в Риме гораздо больше дождливых дней, чем в Лондоне, однако никто почему-то не торопиться включать итальянскую столицу в список самых угрюмых населенных пунктов с постоянными осадками. Русский стереотип о том, что в Лондоне всегда туман, также не является правдой и, скорее всего, навязан фильмами о Шерлоке Холмсе. «А как же название страны «Туманный Альбион?», — спросите вы. На самом деле второе имя Англии никак не связано с погодой. Туман был следствием загрязнения воздуха в стране. В ХХ веке печи в домах и на фабриках топили углем, и в 1952 года это привело к возникновению Великого лондонского смога. Загрязняющие вещества собрались над городом, образовав толстый слой, который не расходился в период с 5 по 9 декабря. Все англичане пьют чай в 5 часов Английская культура чаепития известна во всем мире. Еще в школе на уроках английского ученикам постоянно рассказывали о знаменитой традиции «5 o'clock tea». На самом деле далеко не все англичане соблюдают этот обычай. Но не потому что им не хочется — просто в это время большинство людей как раз возвращаются с работы и у них нет возможности насладиться чашечкой ароматного напитка. Однако, если они находятся в это время дома, то обязательно соберут всю семью за столом, чтобы провести любимую чайную церемонию. Считается, что традиция «5 o'clock tea» появилась благодаря Анне Рассел, герцогине Бедфорд. Так получилось, что в XIX веке время обеда в Англии приходилось на 19:00-20:00. А ланч, который ввели между завтраком и обедом, являлся легким перекусом и не давал необходимого насыщения. Чтобы люди не испытывали чувство голода в течение дня, герцогиня ввела традицию подавать закуски и пить чай в пять часов. Она приглашала к себе своих друзей, и они приятно проводили время за разговорами и чашечкой чая. В Лондоне много красных двухэтажных автобусов Вместе с Биг-Беном и Тауэрским мостом Double-decker buses являются главными символами Великобритании. История двухэтажного автобуса началась в середине XIX века, когда на улицах Лондона появились двухэтажные конные экипажи с открытым верхом. Они были выкрашены в красный и кремовый цвета и вмещали в себя до 40 человек, что было очень выгодно в условиях перенаселения. После Первой мировой войны на смену повозкам пришел двухэтажный автобус, который назвали Routemaster (в переводе «хозяин дорог»). Создатели приняли решение сделать его полностью красным, чтобы автобус было видно издалека. Главным плюсом нового транспорта стало то, что вход в автобус осуществлялся с передней площадки, что позволяло пассажирам быстро заходить и выходить из салона. Однако, несмотря на всеобщую любовь и популярность, Routemaster был слишком тяжелым и неповоротливым. К тому же на его содержание и ремонт уходило слишком много денег. Сейчас на лондонских улицах много другого транспорта, но ради туристов было принято решение оставить несколько двухэтажных автобусов, маршрут которых проходит по самым знаменитым лондонским улицам.

 9.8K
Жизнь

Безумно влюбленный художник: Оскар Кокошка

Оскар Кокошка, представитель экспрессионизма, в жизни которого была безумная любовь, воплотившаяся в его шедеврах, ученик великого Густава Климта, родился в 1886 году в семье ювелира. Раньше семья Кокошки могла похвастаться своими доходами, но к тому времени, когда родился будущий художник, в доме царила бедность. Оскар собирался стать химиком, но однажды его учитель химии заметил рисунки на полях тетради ученика и порекомендовал отправить их на конкурс в Вене. С самого детства Кокошка рисовал «не как все», отправив свои рисунки в венскую Художественно-промышленную школу, он открыл себе путь к искусству. Он занял первое место в конкурсе, благодаря чему получил стипендию и уехал обучаться живописи. Учителем Кокошки был Густав Климт. Вена того времени известна как город самопознания. Знаменитый Зигмунд Фрейд изучал подсознание, а Оскар Кокошка, Эгон Шиле и Густав Климт учились его изображать. Кроме того, новыми задачами художников стало не просто изображение человека, точное попадание в его черты лица, портрет, похожий как две капли воды на натурщика, а передача его психологии, вытаскивание внутренних черт во внешние. Некоторые натурщики Кокошки говорят, что он умел удивительно тонко угадывать их настроение и характер. Возможно, его секрет заключался в том, что еще во время обучения он рисовал с натуры, находящейся в движении. Именно поэтому моделями художника часто становились приглашенные акробаты и жонглеры, репетировавшие свои номера в то время, как Кокошка их рисовал. В дальнейшем, рисуя портреты на заказ, художник просил натурщика двигаться и разговаривать в процессе работы. Таким образом он выхватывал едва уловимые черты и некоторые особенности внутреннего мира позирующего. Помимо картин Оскар Кокошка занимался постановкой пьес. Его первой постановкой стало «Пятнистой яйцо», премьера состоялась на сцене кабаре «Летучая мышь», в постановке были задействованы куклы, сделанные самим художником. Однажды известный банкир заказал у Кокошки книгу для детей со стихами и иллюстрациями. Однако результат слегка удивил банкира. Стихи оказались весьма глубокомысленными, а иллюстрации слишком мрачными для детей. Позже была поставлена еще одна пьеса: «Убийца-надежда женщин». Эта постановка вызвала общественный резонанс, а Кокошку прозвали «Диким дядей Вены». В 1908 годы работы художника попали на выставку Венской школы ремесел. Император Франц-Иосиф назвал его картины уродством, на следующий день Кокошку отчислили. Настоящий переворот в жизнь Оскара Кокошки принесло знакомство с Альмой Малер. Впервые он увидел ее в доме ее отчима. Художник был приглашен, чтобы нарисовать ее портрет. Альма, пережившая кончину мужа, композитора Густава Малера, в то время еще носила траурную вуаль. Кокошке было 26, а ей 33. Она прожила в браке с Малером 10 лет, родила двух дочерей, одну из них похоронила. В то время Альма имела репутацию самой красивой женщины Вены, а Кокошка уже успел прославиться своим искусством. Говорили, что для нее была чрезвычайно важна степень гениальности мужчины. Таким образом она решала, стоит ли терпеть его безумные выходки. И, видимо, гениальность Кокошки она оценивала достаточно высоко. Он же влюбился еще при первой встрече. Художник решил изобразить Альму в образе Моны Лизы. Как раз в то время полотно было на слуху у всей Европы, так как было украдено из Лувра. Оскар пишет письмо с признанием Альме сразу после первой встречи. С того момента женщина становится его единственной музой. Он ревнует ее ко всем: к случайным прохожим, к друзьям, к покойному мужу. Оскар страстно желает жениться на Альме, но она настроена не так решительно. Он хочет ребенка, но она, забеременев, делает аборт. Одержимый художник забирает окровавленные тряпки с собой и говорит, что это его единственный ребенок. Со временем женщине становится все труднее терпеть поистине безумную любовь художника. Она все чаще уезжает в путешествия в надежде отдохнуть от него. Однажды она ставит ему условие: если он создаст настоящий шедевр, она выйдет за него замуж. И он начинает писать. Художник вырезал холст, который в точности совпадал по размерам с кроватью Альмы. На создание шедевра ушло два года. Альме полотно понравилось, однако замуж за художника она не собиралась и обходила эту тему стороной. Женщине не пришлось придумывать отговорки или тянуть время, началась Первая мировая война. Стоило Альме назвать Оскара трусом, и он записался в 15-й имперский драгунский полк. Художник был ранен в голову, согласно некоторым источникам, его добивали штыком на поле боя. Венская пресса объявила его погибшим. Альма забрала из мастерской все письма и самые откровенные портреты. Чуть позже выяснилось, что Оскар жив и уже идет на поправку. Но Альму это мало интересовало. Больше они не виделись. Разрыв становится серьезной травмой для художника, он продолжает писать ее портреты, но постепенно образ возлюбленной стирается. Тогда Оскар заказывает куклу размером с живого человека, которая должна быть похожа на Альму. Он одевает ее в шелк и кружево, берет с собой на дружеские посиделки, покупает два билета в театр — себе и кукле. Но постепенно боль и безумная влюбленность прошли. Художник продолжает создавать шедевры, но на них больше нет Альмы. Его картины участвуют в выставке «Дегенеративного искусства», а немецкие власти обещают повесить его на первом фонарном столбе. Через 20 лет Оскар Кокошка женился. После нескольких переездов и путешествий художник и его жена покупают дом в Швейцарии, где спокойно живут вместе до самой смерти Оскара. Альма Малер после разрыва с художником выходила замуж два раза, однако ни один из этих браков не был счастливым. Автор: Мария Петрова

 9.2K
Искусство

Андрей Дементьев. «Быть стариками»

Быть стариками — непростая штука, — Не все умеют стариками быть! Дожить до старости ещё не вся наука, Куда трудней достоинство хранить. Не опуститься, не поддаться хвори, Болячками другим не докучать, Уметь остановиться в разговоре, Поменьше наставлять и поучать. Не требовать излишнего вниманья, Обид, претензий к близким не копить, До старческого не дойти брюзжанья — Совсем не просто стариками быть. И не давить своим авторитетом, И опытом не слишком донимать, У молодых свои приоритеты, И это надо ясно понимать. Пусть далеко не всё тебе по нраву, Но не пытайся это изменить, И ложному не поддавайся праву Других уму и разуму учить. Чтоб пеною не исходить при споре, Не жаловаться и поменьше ныть, Занудство пресекая априори — Совсем не просто стариками быть. И ни к чему подсчитывать морщины, Пытаясь как-то время обмануть, У жизни есть на всё причины, И старость — это неизбежный путь. А если одиночество случится, Уметь достойно это пережить, Быть стариками трудно научиться, Не все умеют стариками быть.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store