Психология
 33.1K
 25 мин.

Все проблемы из детства

Наверняка вы не один раз слышали, что все проблемы происходят из детства. Действительно, то, что происходит с нами в самом нежном и восприимчивом возрасте, оказывает колоссальное влияние на нас уже во взрослом состоянии. Именно в детстве формируются наш характер, наше поведение, пристрастия и в общем картина мира. Когда ребенок видит заботу и доброжелательность со стороны своих близких людей, это автоматически «записывается» на подкорку и впоследствии очень сильно способствует творческому развитию личности. Негативные воспоминания, напротив, могут раскрыть отрицательные черты ребенка в будущем: развить комплексы, неуверенность в себе или агрессию. Такие дети бывают асоциальны и скрытны. То, что видит ребенок вокруг себя в течение нескольких первых лет жизни, формирует его как личность. Именно поэтому стоит уделять окружению ребенка и атмосфере вокруг него пристальное внимание. Психологи выделили и охарактеризовали несколько основных факторов «родом из детства», которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. Если родители не воспринимают своего ребенка как самостоятельную независимую личность, это может привести к проблемам в будущем. Если не считаться с желаниями и стремлениями своего чада, оно рискует вырасти совершенно беспомощным и безвольным. Подавляемые желания дают о себе знать: взрослые, которые вырастают из таких деток, крайне зависимы от чужого мнения. Им постоянно нужны советы, они сомневаются в собственных силах и правильности своих решений. Если не давать ребенку свободы выбора друзей, деятельности, увлечений, чего угодно, он рискует вырасти замкнутым. Модели поведения при общении с противоположным полом у ребенка закладываются с самых ранних лет: если, к примеру, мальчика воспитывает любящий отец, который играет, гуляет и проводит много времени с сыном, такой мальчик подсознательно будет копировать мужскую ролевую модель с отца. Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок формирует собственное представление, своеобразный курс на счастливую (или, в обратном случае, не очень) семейную жизнь. Постоянный родительский контроль крайне пагубно влияет на детей. Гиперопекаемые дети, старающиеся избежать этой самой опеки, растут упрямыми. Авторитет родителей в их глазах падает, теряется доверие к родственникам и развивается тревожность, а порой с возрастом наступает полное отрицание присутствия родителей в жизни ребенка. Если ребенок слишком часто смотрит телевизор или проводит большое количество времени в социальных сетях, да и в интернете в целом — это может привести не только к ухудшению зрения, но и к подавлению навыков коммуникации в будущем. Врачи рекомендуют уделять информационному пространству не более двух часов в день. Остальное время желательно посвящать активности «в реале»: живому общению, чтению, рисованию. Идеальным вариантом семейного досуга для развития коммуникативных связей и навыков будут совместные игры. Как правило, это настольные игры вроде «Мафии» или «Диксита», которые заставляют людей взаимодействовать друг с другом. Если ребенок в детстве часто наблюдает по телевизору или в интернете сцены насилия (обычно подобный контент дети видят во время просмотров фильмов вместе с папами), во взрослом возрасте это может привести к проблемам с неконтролируемой агрессией. Случается, что малыши, еще не разобравшиеся, что можно, а что — нельзя, принимают героев с голубых экранов за ролевую модель. Кстати о родителях, которые смотрят подобное в присутствии маленьких детей, аргументируя это тем, что «чадо еще слишком маленькое и при всем желании не сможет ничего понять»: вы правы, чадо не сможет. А вот его подсознание — вполне. В таком возрасте мозг работает «на прием», запоминая абсолютно все, что видит вокруг. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны, выбирая себе фильм на вечер или загружая трейлер боевика на видеохостинге. Если родители очень часто и не всегда оправданно наказывают ребенка, у него есть абсолютно все шансы вырасти скрытным. Такие дети, чтобы избежать выговора или нагоняя, стараются «замести следы», схитрить. Если ребенок не понимает, за что именно его наказали, это развивает в нем такую черту, как мстительность. Как ни странно, дети, наблюдавшие все детство за пьющими родителями, обычно вырастают серьезными и ответственными. Ну или такими же, как их родители, пьяницами и наркоманами. Тут у них обычно всего две дороги. В любом случае, для ребенка зависимый от чего бы то ни было родитель — серьезная психологическая травма. Надо ли говорить о том, как сильно падает в глазах маленького человечка родитель, вытворяющий всякие непотребства в пьяном состоянии. Психологические травмы, полученные ребенком в детстве, могут привести к ожирению в будущем. И не только: огромный процент детей с негативным опытом подвержены депрессиям и подавленности во взрослом состоянии. Они более склонны к эмоциональному выгоранию и чаще страдают от низкой самооценки. Некоторые психологи считают, что у человека, выросшего в бедности, могут быть проблемы с кратковременной памятью. Этот вид памяти играет огромную роль не только в ежедневной деятельности человека, но и в формировании долгосрочных воспоминаний, потому что она связана со способностью запоминать одновременно несколько событий. Напряженные отношения с родителями (либо одним из родителей) могут быть вызваны тем фактом, что ребенок в раннем возрасте наблюдал ссоры или развод родителей. Это обстоятельство может сформировать у ребенка неверную модель поведения во взрослом возрасте по отношению к противоположному полу. Вообще, дорогие родители, запомните, пожалуйста, что маленький человечек все перенимает от вас. Абсолютно все. Ваши дурные манеры, ставшие уже привычкой, междометия и крепкие словечки, косые взгляды и суждения о вещах — все это записывается и преобразуется в информацию. Не курите в присутствии ребенка, сдержитесь, если что — то тяжелое упало вам прямо на ногу, удержитесь от оценочного комментария в сторону проходящей мимо женщины или вашего начальника. Помните, что в присутствии ребенка вы все время находитесь как бы под прицелом видеокамер. С записью. По статистике к психологу чаще обращаются женщины, чем мужчины. Причем чаще всего прекрасная половина человечества обращается с вопросами, которые касаются взаимоотношений с противоположным полом. Пример такого распространенного вопроса — «Почему я одна?» Этот же самый кейс можно сформулировать по — другому, а именно: «Почему я не могу быть счастливой?» И, как видите, после переформулирования эта проблема открывается с совершенно с другой, неожиданной стороны. Как правило, клиентами психолога или психотерапевта оказываются образованные люди, которые пытаются осознать то, что происходит в их жизни и, собственно, поэтому и прибегают к помощи профессионалов. Обычно женщины приходят в кабинет специалиста уже после череды пройденных тренингов и прослушанных лекций. Каждая из них уже прочла не одну книгу об отношениях, и все же по каким — то непонятным на первый взгляд причинам создать крепкие отношения или семью с мужчиной у них не получается. Когда на сознательном уровне проблема уже изучена вдоль и поперек, стоит заглянуть глубже в наше детство, в наши самые значимые отношения — отношения с родителями и близкими родственниками. Именно в детстве формируется наша ролевая модель в общении с противоположным полом. Мы неосознанно «отзеркаливаем» то, что мы видим у взрослых. И, к сожалению, ребенок не всегда видит и «мотает на ус» только хорошее. У любого человека, испытывающего проблемы в романтической сфере, можно найти факторы из детства, повлиявшие на такое развитие событий. Итак, я представляю вашему вниманию некоторые (самые часто встречающиеся) из них: 1. Фактор первый: Конкуренция Если ваш отец проводил с вами много свободного времени, заботился о вас, гулял, играл с вами и вообще постоянно находился рядом — это прекрасно. Подобный вид коммуникации помогает развитию коммуникативных навыков и социализации с противоположным полом в том числе. Но есть только одно «но». Не все мамы могут спокойно относиться к тому, что любимый муж уделяет свое внимание кому — то еще, кроме них самих. И тогда в игру вступают (конечно, неосознанно) разные формы открытой или пассивной агрессии. Примером пассивной агрессии может служить отстраненность матери. Причина такого странного поведения с ее стороны — собственная неуверенность, которая (опять — таки!) произрастает из детства. Девочки и девушки разных возрастов зачастую сталкиваются с завистью со стороны своих мам. Завистью к красоте и молодости, которых уже нет у них самих, к успехам своего чада, к тому, что оно добивается большего, чем они сами в этом возрасте. Подобное чувство побуждает мать, опять — таки, неосознанно подавлять в своем ребенке стремления и лишать его мотивации. Если дочь воспринимается родителем как угроза и соперница, ей явно будет несладко жить при таком родителе. Молодые девушки не всегда могут выдержать конкуренцию (в силу возраста, опыта и социального положения) и подобный напор ставит их перед выбором, настолько ли ей важен успех по сравнению с отношением матери. Зачастую девушки жертвуют собственными интересами, выбирая спокойную и любящую мать. 2. Фактор второй: Жертвенность Известный в классической психологии феномен — это проекция собственных и семейных проблем на ребенка. Например, дочь становится катализатором конфликтов. Женщины, которые воспитывают дочерей без отцов, довольно часто живут с огромным чувством обиды на них. Такие матери могут быть глубоко разочарованы в концепции отношений в целом. Они склонны проецировать свой собственный негативный жизненный опыт на все, что их окружает. В такой ситуации мать будет усердно вкладывать в дочь все свои установки о мужчинах и семье с самых ранних лет: рассчитывать можно только на себя (и другие подобные вещи). Кроме того, жалеть дочь для матери всегда гораздо приятнее, нежели завидовать ей. После усердной «обработки» девочка привыкает к такой навязанной ей роли. Ее отношения будут довольно — таки предсказуемо построены: знакомство, затем разочарование в мужчине, позже — расставание и, как итог, слезы. Она снова и снова так или иначе будет подтверждать этот навязанный ей статус жертвы, играя в игру «мамочка, пожалей меня». Запомните, жертва никогда не будет счастливой — это аксиома. Жертвами не рождаются, ими вырастают. Вернее, их растят, очень усердно и из лучших побуждений. Вряд ли найдется мать, желающая своему ребенку зла и несчастливой семейной жизни в будущем, но тем не менее, количество таких «изначально — несчастных» девушек все не уменьшается. 3. Фактор третий: Собственная значимость Иногда бывает, что ситуация складывается таким образом, что женщина просто — напросто не справляется с ролью жены, и эту роль в каком — то смысле неосознанно берет на себя дочь. В семейной психологии есть отдельное понятие о дисфункции одного из партнеров. Так, например, мать может практически не участвовать в жизни семьи, то есть быть физически или эмоционально отсутствующей, пьющей, зависимой от чего — то. Так или иначе она не может оказывать достаточно внимания, заботы и поддержки своему мужчине. Из этого следует ситуация, когда дочь эмоционально разгружает отца, выслушивая его и переживая за него, все более и более активно включаясь в межличностные конфликты между ним и мамой. Какие уж тут могут быть собственные отношения? Девушке становится некогда строить свою личную жизнь. Дело не только в недостатке времени: когда ты «играешь» чужую роль, это отнимает кучу моральных сил. Вернее, почти все. В том случае, если любовная история родителей была крайне неблагоприятна и мать долгое время страдает по этому поводу, дочь может присоединяться к ее переживаниям. Повзрослев, такая женщина не сможет просто — напросто позволить себе быть счастливой, ведь ее мать несчастна. Не секрет, что боль порой объединяет нас гораздо сильнее, чем самые счастливые моменты. Некоторые женщины жалуются: «Такое ощущение, как будто я предам мать, если выйду замуж и рожу ребенка». Существует и другой вариант, в некотором смысле обратная ситуация: мамы обманывают себя и собственных дочек, уверяя, что папа вернется. Дочь все время ждет отца — вместе или вместо мамы. В будущем такие женщины, как правило, боятся серьезных отношений, причем не отдают себе в этом отчет. Подсознательно это можно расшифровать как «ведь папочка придет и увидит, что его не ждут, что его место занято». Такая женщина никогда не заживет своей жизнью. Роль дочери в этой семье ей не подходит.. Дети с ранних лет впитывают в себя все правила и устои семьи, выбирая их даже вопреки собственному счастью. Так как же все — таки жить своей собственной жизнью? 1. Строить свой жизненный сценарий. Сценарий вашей мамочки будет срабатывать только в том случае, если у вас нет собственного. Больше исследуйте, определяйте свой сценарий жизни и желаемых отношений, прислушивайтесь в первую очередь к своим желаниям. Спрашивайте себя: «Чего же Я хочу от этих отношений? Что я хочу получить от них? Кого я вижу в качестве потенциального избранника? Какой человек мне нужен, какого человека я хочу видеть рядом с собой?» Следуйте не за трендами и мамиными советами, а за своим собственным сердцем (и за своей холодной(!) головой). 2. Укреплять личную значимость, повышать самооценку. Сказать себе «Я есть! И я люблю себя любую» и поверить в это со всей искренностью — это ваша главная цель. Стремитесь «быть» в самом что ни на есть широком смысле этого слова. Ведь именно это в вас и подавлялось в детстве, так вот, это — ваш шанс наверстать упущенное. Развивайте любовь к себе вообще, а не только самооценку — «Молодец, потому что...». Старайтесь благодарить себя по поводу и без. Больше уделяйте времени тому, что приносит вам удовольствие: например, собственным хобби. Вы уже не маленькая девочка, имеете право. Заботьтесь о себе и балуйте себя: поверьте, это надо каждой из нас. 3. Используйте психотерапию. Хорошим решением в подобной ситуации будет обратиться к высококвалифицированному специалисту. Даже некоторые, казалось бы, небольшие изменения в вашем отношении к маме довольно — таки сильно изменят ваш взгляд на семью и прошлый опыт. Отношения с мамой — это также и отношения со всем миром. По сути, это самые важные отношения в вашей жизни. Если вы живете в постоянной претензии к своей собственной матери, вы будете жить в претензиях и недоверии ко всему миру. Конечно же, мамы любят нас. Помните, что они отдали столько любви, сколько могли, даже больше. Любовь вашей мамы, какая бы она ни была и какой бы вам ни казалась — это все, что есть, больше у нее нет. Бессмысленно требовать еще любви или продолжать винить ее. Мы можем любить родителей и адаптироваться к той части общения с ними, что может нам каким — то образом вредить. Отношения с мамой на самом деле могут стать огромнейшим ресурсом, если их грамотно и внимательно проработать. Чтобы все, сказанное выше, не выглядело уж слишком теоретическим, я приведу вам некоторые примеры того, как все это работает в жизни. Алгоритмы причинно — следственной связи, так сказать. Я абсолютно уверена, что хоть в одном из них мой читатель узнает себя. Если ваши родители никогда не позволяли вам принимать самостоятельных и осознанных (иногда очень непростых) решений, то повзрослев, вы с большой долей вероятности станете человеком, который находится в патологической зависимости от партнера. Несамостоятельность — это то, что очень сильно мешает во взрослой жизни. Если вы, будучи ребенком, так и не научитесь самостоятельно делать выбор между чем — то и чем — то в разных ситуациях, вы не научитесь делать это уже больше никогда. Вам будет приятно, когда выбор будет делать кто — то за вас. Из этого следует, что вы не преуспеете в карьере и личной жизни, ведь по — настоящему успешен тот, кто сам «рулит» своей жизнью. А «рулить» и держать все под своим контролем — значит, постоянно самостоятельно принимать важные, порой судьбоносные решения. Если вы — мужчина и в детстве у вас была крепкая эмоциональная связь с отцом, то ваша взрослая личная и интимная жизнь в полном порядке. Отец, сам того не желая, дает мальчику представление о поведении мужчины. Без этого примера перед глазами мальчик вряд ли смог бы стать настоящим мужчиной. Представим ситуацию: маленькая девочка с младенчества растет в среде, абсолютно лишенной женщин (ну вот фантастика такая) и женского присутствия. Играет с пацанами, воспитывается мужиками и чувствует себя вполне нормально. Казалось бы, чего такого — то? Ан нет, такая девочка никогда не сможет вести себя как девочка. В детстве ей попросту неоткуда было взять пример для подражания. Из — за этого происходит замещение женской ролевой модели поведения на мужскую. Такая девочка не сможет построить хорошие, крепкие семейные отношения, потому что у нее нет знаний о социальном положении женщины и ее роли в отношениях. Переворачиваем ситуацию с ног на голову и возвращаемся к нашим мальчишкам с пониманием того, как важно общение со своим полом для развивающейся личности. Если ваши родители постоянно вас контролировали, вы можете стать очень упрямым взрослым, так как привыкли к сопротивлению. Известно, что многие родители из лучших побуждений пытаются контролировать каждый шаг своего чада: ребеночек же совсем маленький и он может наделать много глупостей. Взрослые! Дайте ребенку самому понабивать себе шишек и получить свой собственный опыт. Знаете, почему ребенок упрямится и противится вашей гиперопеке? Это природа в нем заговорила. Дети от природы любознательны: это нужно как раз для того, чтобы они развивались и познавали мир самостоятельно, приобретая свой собственный (!) опыт. Оберегать ребенка от каждой потенциальной опасности, конечно, хорошо, но делать это стоит лишь в тех случаях, когда это по — настоящему необходимо и ситуация носит крайне небезопасный характер. Если вы слишком много времени проводили в медийном пространстве, будь то интернет, телевизор или что — то еще, у вас могут быть подавлены навыки общения. Сейчас отовсюду слышны лозунги старшего поколения, что у детей надо отобрать все гаджеты и лишить доступа «в интернеты». Может быть, подобный подход довольно радикален (даже, на мой взгляд, чрезмерно), и все же в этом есть доля правды. Чем больше времени человек занят чем — то виртуальным, например, компьютерными играми, тем меньше времени он, соответственно, проводит в реальной жизни, общаясь с людьми. Так уж сложилось, что коммуникация и социальные взаимодействия окружают нас буквально повсюду — и даже в интернете. Вот только дело в том, что общение в интернете наш мозг просто — напросто не воспринимает, как общение. Долгие тысячелетия он привыкал к одному виду общения, и на данный момент (хотя я не думаю, что со временем ситуация как — то кардинально изменится) не приравнивает комменты и сообщения в интернете к социальному вербальному взаимодействию. Потому что «считывает» он как раз вербальное: мозгу нужно увидеть, услышать, почувствовать, понюхать, наконец, человека, с которым мы разговариваем (да, мозг действительно «нюхает» каждого человека, с которым мы общаемся и считывает некоторую информацию без нашего ведома, вот так). Потребление информации через интернет или телевещание никоим образом не способствуют нашему развитию в социально — коммуникативном плане. Просмотр передач со сценами насилия может сделать вас агрессивным, так как дети невольно копируют поведение героев и запоминают эту модель как нормальную. Было ли у вас такое, что вы не могли уснуть ночью после просмотра фильма ужасов? Наверняка было. А почему? На самом деле наш мозг не очень привычен к разным современным навороченным штукам вроде «телека» и зачастую воспринимает информацию с голубых экранов всерьез. Со сценами насилия это работает точно так же. Мозг воспринимает актерскую игру и бутафорскую кровь как вполне реальное убийство. При просмотре очень красочной «мокрушной» сцены даже во взрослом возрасте можно получить психологическую травму, что уж говорить о детях. Если вы копировали все, что делали ваши родители, даже если это не имело смысла, то вы — открытый человек, стремящийся к культурному диалогу. Некоторое «обезьянничество» бывает свойственно маленьким деткам. Это, опять же, природный алгоритм для копирования информации и приобретения нового опыта. Подобная ребяческая тяга ко всему новому — это прекрасный механизм для развития маленького человека. Если вы были психологически травмированы в детстве, то повзрослев, можете заполучить ожирение. Причем детская травма может быть абсолютно любой: нестабильность детской психики рождает нестабильность и уязвимость психики уже взрослого самостоятельного человека. Во взрослом возрасте вы будете гораздо сильнее подвержены стрессу и тревожности. Организму надо как — то преодолевать сложившуюся неприятную ситуацию, чтобы вернуть человека в оптимальное состояние. Механизмы борьбы со стрессом у всех очень и очень разные, это все зависит преимущественно от самого человека и его опыта. Одна из самых распространенных моделей поведения в стрессовой ситуации — это так называемое «заедание стресса». В этом состоянии организм переключается с одной реакции на другую, отвлекаясь на процессы пищеварения, из — за чего наша ментальная уязвленность становится менее критична и менее болезненна для нас. Вообще ожирение — это недуг, у которого, как правило, или гормональная, или метаболическая, или психологическая причина. Поэтому если вы уже перепробовали все диеты и побывали у всех эндокринологов и диетологов на свете, попробуйте обратиться к специалисту в другой — психологической — сфере. Интересно, что одним из самых современных терапевтических направлений, применяемых у взрослых людей при решении различных психологических проблем, так или иначе связанных с детством, является известная терапия по схеме ученого— психолога Джеффри Юнга. Он предполагал, что в самые первые годы нашей жизни создаются особенные, уникальные схемы, модели поведения, заложенные реакции или некоторые основные элементы человеческой психики. Именно они определяют наше неповторимое поведение и характер отношений с другими людьми. Схемы делятся на два типа: это адаптивные схемы, то есть схемы, обеспечивающие чувство единства в социуме, облегчают психологическую и эмоциональную гибкость в действии, да и в целом способствуют психическому здоровью; второй тип — это неадаптивные схемы, именно они являются источником психических расстройств. Если основные потребности (еда, социальная активность, сон и др., об этом написано ниже) ребенка удовлетворены, у него формируются адаптивные схемы: положительный образ самого себя, других людей и мира. Если потребности ребенка не удовлетворены или удовлетворены не полностью, у него формируются неадаптивные схемы, которые полезны в детстве, но серьезно ухудшают функционирование психики человека во взрослой жизни. Вот примерный список основных потребностей ребенка: • Безопасность, то есть стабильный опекун, на которого можно положиться, и который обеспечивает достаточно хорошие условия для развития; • Связь с другими и социальные контакты, а именно свобода в выражении потребностей и чувств, интерес со стороны опекунов; • Автономия — пространство для познания мира, принятия самостоятельных решений в соответствии со своими потребностями; • Ощущение собственного достоинства — то есть внимание и любовь со стороны родителей, которые чувствует ребенок. Влияние детства на взрослую жизнь огромно. Например, ребенок, который испытывает дома или в школе психологическое или физическое насилие, может развить пагубные модели поведения: модель недоверия, насилия, уязвимости, слабости или стыда. В свою очередь, если ребенку позволять выходить за рамки норм поведения и уделять мало внимания его воспитанию, это может привести к формированию схемы зависимости, уникальности или мании величия. Эти примеры поведенческих моделей не подходят для здорового функционирования во взрослой жизни и вызывают множество психических нарушений в будущем. На самом деле нет никаких идеальных семей. Их попросту не существует. Нет родителей, которые знали бы, как полностью удовлетворить все потребности своего ребенка и не переусердствовать с опекой. Очень сложно бывает найти золотую середину. В результате большинство из нас так или иначе сталкивались в своем детстве с незначительной или большой халатностью со стороны родителей. Эта проблема может стать по — настоящему серьезной в случае пренебрежения родителем потребностями ребенка. Существуют типичные наборы обидных слов, которые используются родителями. В основном они исходят из уст родителей или опекунов как реакция на определенное поведение ребенка. Уверена, многим из читателей знакомы эти фразы: «Мы делаем это для тебя», «Ты должен быть благодарен нам!» Если ребенок часто слышит, что родители делают все для него, у него развивается убежденность в том, что, если бы его не было, у его родителей не было бы и проблем и вообще всем было бы проще и лучше. В связи с этим во взрослой жизни он будет постоянно чувствовать себя виноватым просто за то, что он существует. «Нет времени отдыхать», «Не будь глупым!» Родители, которые обеспокоены тем, что их ребенок слишком много отдыхает или слишком мало работает, могут создать у него убеждение, что он или она не заслуживает отдыха вообще. В зрелом возрасте такой человек по — прежнему будет чувствовать, что ему нужно больше работать, чтобы заслужить отдых и уважение. Да, бесспорно, быть ленивым плохо, но лень и отдых — не одно и то же! Детство — это время не для работы, а для созревания и роста, причем не только физического, но и личностного. «Не думай, что ты такой умный!» — говорят родители, а ребенок, чьи заявления подавлены и подвергнуты критике, может в конечном итоге превратиться в человека, который боится выражать свое мнение при ком — либо. Его будет сопровождать страх, что он вдруг скажет что — то плохое. У таких людей также часто проявляются проблемы с доверием. «Ты делаешь из себя клоуна!» Ребенок, чьи действия буквально постоянно подвергаются критике и насмешкам со стороны близких, будет испытывать огромный страх перед неудачами во взрослой жизни. Он не будет предпринимать ничего большого и амбициозного из — за страха насмешек и мнения других. «Перестань реветь и ныть!» Когда родители такими словами постоянно подавляют эмоции собственного ребенка, он растет в абсолютной вере, что он должен держать свои переживания, чувства и эмоции под постоянным контролем. Другими словами — подавлять и скрывать все, что его беспокоит и тревожит. В будущем это зачастую приводит к большим психологическим проблемам. Также не стоит удивляться, если ребенок перестанет вам рассказывать о своей жизни и о своих переживаниях — ведь вы считаете это все неважным. Учитывая влияние детства на взрослую жизнь, мы не можем забывать о таком событии, как ссора родителей ребенка. Конфликты и недоразумения — это все, конечно, естественно и нормально. Вопрос в том, как именно родители с ними справляются. Дети наблюдают отношения своих ближайших родственников и создают похожие модели во взрослой жизни, иными словами, как мы говорили ранее, копируют. Кроме того, они могут прибегнуть к абсолютно тем же инструментам, которые родители использовали для решения конфликтов, таким как, например, крики, угрозы или физическое насилие. Частые ссоры на глазах у ребенка могут нанести ему психологический вред, оставить травму на всю оставшуюся жизнь, замедлить его рост и развитие, а также вызвать проблемы с выражением собственных эмоций (в том числе негативных) и агрессию. Ссоры могут стать нормой и стандартным поведением для ребенка, которые он будет использовать при общении с другими людьми в других ситуациях. Это, в свою очередь, приведет к большим проблемам с построением отношений, причем не только любовных, но и рабочих, дружеских и других. Внимание! Это совет и памятка для наших дорогих родителей. Когда вы начинаете ссориться, выяснять отношения, по возможности прерывайте конфликт в момент эмоционального пика и возвращайтесь к обсуждению проблемы уже после того, когда самые яркие эмоции утихнут. Отсутствие теплого прикосновения В первые годы жизни физическое прикосновение родителя особенно важно для ребенка. Детей нужно носить на руках, обнимать, гладить и всячески взаимодействовать с ними. Дети, которые часто испытывают теплый физический контакт с близкими людьми, в будущем гораздо более уравновешенны, внимательны и чувствительны. Дети, которых очень редко обнимают родители, будут испытывать постоянное чувство стресса в будущем, когда подрастут. Помните, что влияние детства на взрослую жизнь начинается с первых же дней жизни ребенка. Запреты для ребенка Когда ребенок протестует и слышит от родителя: «помолчи», когда он плачет и слышит «не реви и не ной», когда его достижения, чувства, страхи совершенно игнорируются, или он узнает, что его дела или мнение попросту не одобряются. Ребенок вроде как не избит, никто над ним не издевается. Родители заботятся о его существовании материально, дома полный холодильник еды, ребенок одет — обут, все основные потребности удовлетворены. Несмотря на все это, ребеночек чувствует себя абсолютно подавленным. Он не может рассказать своим родителям о проблемах, которые он испытывает в школе или с друзьями, потому что очень хорошо знает, что услышит от мамы с папой нечто вроде «перестань ныть». Дети нуждаются во внимании. Если ребенок не получает внимания, он вовсе перестает его искать или наоборот — пытается усиленно доказать, что он его полностью заслуживает. Возможно, он пытается показать это каким — то не самым удачным способом, что иногда доставляет дополнительные хлопоты и ему, и родителям. У таких детей могут быть большие успехи в школе, а затем и во взрослой, семейной жизни. Самооценка путается в голове с успехами с самых ранних лет, и такие дети уже во взрослом возрасте вынуждены работать все усерднее и усерднее, только чтобы почувствовать, что они заслуживают внимания других людей. Взрослые, которые не получали достаточного внимания в детстве, даже в банальных ситуациях склонны испытывать сильную эмоциональную реакцию, когда чувствуют себя обиженными. Они все еще считают, что должны доказать свою точку зрения. В их голове не укладывается, что их можно любить не за что — то, а просто так. Им чужда идея, что человека могут полюбить просто за то, что он является самим собой. Такая жизнь полна напряженности и страхов отказа, неодобрения, неудачи во всех сферах жизни. В заключение Мы, люди — очень сложные и неоднозначные существа, и неудивительно, что период нашего развития также является непростым для нас и наших близких. Однако жить становится немного легче, если мы вспоминаем об основных ценностях, любви и уважении. Влияние детства на взрослую жизнь просто неоценимо. Именно поэтому так важна правильная подготовка родителей и осознание того, какую ключевую роль в формировании целого человека они играют. Сильное беспокойство, ненависть, агрессия — это экстремальные эмоции, которые люди часто испытывают по той причине, что им было очень больно когда — то давным — давно в детстве. В следующий раз, когда вы рассердитесь на чье — то поведение, пожалуйста, помните, что вы узнали сегодня из этой статьи. Ведь сколько конфликтов можно легко избежать, если просто искренне попытаться понять другого человека! Автор: Татьяна Кистенева

Читайте также

 8K
Психология

Пять признаков того, что внутренний ребенок управляет вами

Автор — психолог Ричард Бриуллетт. Три простых и действенных шага помогут вам справиться со своим внутренним ребенком. Замечали ли вы, как в некоторых ситуациях ведете себя незрело и не можете остановиться? Например, на работе, когда чувствуете критику в свой адрес, вы не можете сдержать эмоции и проявляете вспыльчивость раньше, чем осознаете это. Или когда вам кажется, что партнер вас контролируют, и вы резко реагируете. Оглядываясь назад на произошедшее, вы понимаете, что могли бы действовать более обдуманно. Еще хуже, если такая незрелая реакция становится привычной. Вы теряете доверие к людям, и в будущем вам будет все сложнее сообщать о своих потребностях. Незрелые реакции могут быть результатом наличия обиженного внутреннего ребенка, который управляет вашей жизнью. За исключением случаев, когда существуют реальные предубеждения и предвзятое отношение, при которых ваши потребности игнорируются или не принимаются во внимание. Это крайне важно и заслуживает отдельного обсуждения. Пять признаков того, что у руля находится разгневанный внутренний ребенок • Чувство покинутости, ощущение контроля со стороны других людей. • Неспособность разрешить конфликты, принять несчастье, дискомфорт или потерю любого рода. • Озабоченность идеей о том, что мир несправедлив именно к вам, а не к другим. • Репутация «трудного человека». • Инфантилизм. Ваш внутренний ребенок и повседневная диссоциация Внутренний ребенок — это аспект терапевтического подхода, который в целом известен как «работа с частями», как и в случае с частями нашего «я». В то время как многие виды терапии основывают свою теорию на сочетании метафоры и практической эффективности, другие убедительно доказывают, что их теория о частях опирается на неврологию травмы и на то, как части нашего «я» могут быть расположены в различных разделах мозга. Термин, связанный с этой наукой, — концепция структурной диссоциации. Однако диссоциация не обязательно должна быть таким серьезным термином, как может показаться. Внутренний ребенок — это неотъемлемая часть нашего опыта. То же самое можно сказать и о внутреннем критике. Мне нравится называть это «повседневной диссоциацией». Повседневная диссоциация может быть более распространенным явлением, чем вы думаете. Например, когда вы размышляете о текущих событиях, вы можете сказать себе: «Боже, это ужасно, я чувствую себя плохо. Давай не будем думать об этом прямо сейчас и просто продолжим жить своей жизнью». Решение «не думать об этом прямо сейчас» становится своего рода способом избавиться от тяжелых мыслей, что и является проявлением повседневной диссоциации. Как внутренний ребенок берет верх? Развитие ребенка и неврология В процессе развития у детей есть два главных стремления: безопасность и привязанность. Их развивающийся мозг действительно преуспевает в этих двух направлениях, ставя их выше всего остального. Это заложено на инстинктивном уровне. Однако, когда ребенок сталкивается с ощущением страха или небезопасности в отношениях с родителем или другим лицом в контексте травмы, у него возникает конфликт. Он не знает, как сохранить привязанность к тому, кто обеспечивает заботу, но при этом вызывает страх. Этот конфликт между двумя инстинктами становится слишком сложным для развивающегося мозга, и ребенок просто переходит от одного инстинкта к другому. Представьте, что это похоже на переключение каналов в вашем мозге: вы переходите от правого полушария, отвечающего за выживание и чувства, к левому, которое адаптируется к вашему окружению, считая его безопасным. Вы изучаете «правила» общения и верите, что все вокруг вас безопасно. Ребенок находит способ игнорировать пугающее поведение взрослого, как только оно заканчивается, словно этого никогда не происходило. Это позволяет ему продолжать верить, что его родитель абсолютно безопасен. Такое поведение, когда человек притворяется, что чего-то не было, как раз и называется диссоциацией. Не все люди сталкиваются в своей жизни с болезненными привязанностями, которые могут повлиять на их взросление. Однако принципы, лежащие в основе травматической диссоциации, такие же, как и у обычных эмоциональных переживаний, только в более серьезной форме. Все мы проходим через моменты взросления, когда сталкиваемся с глубокими чувствами, такими как стыд или болезненная обида. Левое полушарие нашего мозга еще не успело научиться обрабатывать эти эмоции, поэтому оно как бы отталкивает их обратно в правое полушарие. На самом деле часть мозга, отвечающая за связь между правой и левой сторонами, не завершает свое развитие примерно до 10-летнего возраста. Когда мы выходим из детства, мы несем с собой то, что можно назвать «багажом», — необработанные эмоциональные переживания, которые все еще хранятся в правой части мозга. Это и есть нейробиологическое объяснение «внутреннего ребенка». Три шага, которые помогут справиться с вашим сердитым внутренним ребенком Вот что вы можете предпринять, чтобы начать преобразовывать свой первоначальный опыт и одновременно развивать более искренние и заботливые отношения с этой частью вашей души, похожей на ребенка. Обратите внимание на свои внутренние импульсы Найдите связь между ними и триггерами. К ним могут относиться определенные темы, тон голоса или даже люди, такие как авторитетные личности. Заметив такие закономерности, отслеживайте их с помощью дневника. Каждый раз, когда у вас возникает триггер, старайтесь фиксировать его контекст: что было сказано, что произошло и какие чувства это у вас вызвало. Когда у вас накопится несколько подобных примеров, проанализируйте их и определите, что их объединяет. Признайте свои чувства Когда возникает эмоциональный всплеск, примите и подтвердите чувства вашего внутреннего ребенка, который испытывает гнев. Помните, что это лишь эмоциональное воспоминание, и ваши детские переживания не имеют под собой реальных оснований. Хотя эти чувства могут быть обоснованными, они возникают в неподходящее время вашей жизни. Когда-то давно эти чувства были оправданны, но сейчас они кажутся неуместными во взрослой жизни. Успокойте внутреннего ребенка, признав его чувства, но не забывайте о контексте. Например, можно сказать: «Когда ты был ребенком, а взрослые не обращали внимания на твои переживания, ты имел полное право злиться». Установите границы сострадания После того как вы осознали свои чувства, пришло время установить границы. Скажите себе: «Но помни, это произошло очень давно, и я не думаю, что сейчас ты должен реагировать гневом. Я взрослый человек, у меня есть власть и свобода действий, позволь мне самому разобраться с этим». Так вы объясните своему сердитому внутреннему ребенку, что он должен позволить вам самому справиться с ситуацией. Это поможет вам не навредить себе. По материалам статьи «5 Signs Your Angry Inner Child Is Running Your Life» Psychology Today

 7.1K
Психология

Ваш внутренний наблюдатель

Задумывались ли вы о том, что внутри вас как часть личности всегда есть сторона, которая холодно и безэмоционально наблюдает за миром, не давая никаких оценок происходящему? Вспомните свое раннее детство и то, как вы знакомились с окружающей средой — «Вот это небо, а это трава, а ночью темно, и ноги почему-то холодные, а когда я плачу, то слезы мои соленые». Мы воспринимали множество фактов, не имея собственного мнения и эмоций по поводу них — наш внутренний наблюдатель был одной из главных частей личности. Мир ребенка был сосредоточен на нем самом, а окружающая среда была объектом бесстрастного изучения и впитывания новой информации. Затем появился эмоциональный интеллект, первые суждения с эмоциональным окрасом, мы научились делать суждения и понимать разницу между «хорошим» и «плохим». Детский эгоизм ограничился законами воспитания, общества и морали, появилась самооценка с первыми неприятными чувствами — печали, злости, стыда. Во взрослом возрасте добавились обязанности и ответственность, и, кажется, что не осталось ничего, что не может вызывать в этом мире нашей моральной оценки или определенного чувства. Но что, если тот самый внутренний наблюдатель, который так чутко сопровождал нас, когда мы были маленькими, по-прежнему так и остался в недрах нашей личности, просто мы перестали его слышать и обращаться к нему? Что, если его глаза на мир, нейтральные и безучастные, остались и сейчас такими же, какими были много лет назад, и мы по-прежнему имеем возможность смотреть этими глазами тогда, когда мы этого захотим? Концепция внутреннего наблюдателя используется во многих психотерапевтических подходах, а также в медитациях на разделение и проживание непростых чувств. Они учат абстрагироваться и отключаться от происходящего, возвращаясь к своим психологическим истокам — части сознания, которая только наблюдает и ни во что не вмешивается. Мы следим за своим дыханием и не пытаемся его специально контролировать, смотрим на поток мыслей как бы издалека, как на кинопленке, прислушиваемся к звукам, позволяя всему быть и существовать. Ту нашу часть, которая выходит с нами на связь во время таких практик, можно называть по-разному — глубинное Я, независимое Я или Внутренний наблюдатель. Связь с ним помогает разделяться с травмирующими чувствами и ситуациями, дистанцироваться от них и приходить к пониманию: «моя травма, эмоция, переживание — это еще не весь я». История данного подхода уходит корнями в глубокую древность и первые религии, в которых большое внимание отдавали наблюдению за неизвестным и порой пугающим миром. Навык разделения со страхами наших предков помогал стабилизировать нервную систему и способствовал лучшему выживанию. В дальнейшем в психологии концепция наблюдателя была описана в работах Вильгельма Вундта — немецкого врача и психолога XIX века, который считается основоположником экспериментальной психологии и метода интроспекции. Момент знакомства с внутренним наблюдателем может стать настоящим инсайтом и большой ступенью в новое ощущение и качество жизни. Есть разница между тем, когда человека полностью накрывают одни переживания за другими, заставляя буквально тонуть в эмоциях без возможности это контролировать, и восприятием действительности с позиции принятия переменчивости мира, опираясь на то, что внутри него всегда есть сохранная и неизменная часть личности. Ваш внутренний наблюдатель может стать вашим настоящим «тихим» другом и островком безопасности. Как же научиться ловить с ним связь? Эмоции и мысли Отслеживать свои эмоции и мысли в течение дня, но самое главное — не давать им никаких оценок. Вы можете подмечать и записывать, что вы чувствуете и что стало причиной или триггером. Вопрос «О чем я думаю сейчас?» также станет полезным, так как поможет вам обнаружить огромное многообразие ваших мыслей, которые двигаются в хаотичном порядке и постоянно изменяются. И если вы можете наблюдать за этим — значит, вы не являетесь этим, а являетесь чем-то гораздо большим, чем ваши ощущения и мысли, какими бы они ни были. Это и есть начало знакомства с внутренним наблюдателем. Телесные ощущения Замечать и отслеживать ощущения в теле даст вам ключ к пониманию вашего комфорта. Тепло вам сейчас или холодно? Есть ли ощущения в мышцах, напряжение, какой ваш ритм дыхания? Наблюдая за этим, вы сможете понять, что именно вызывает ваши ощущения и как сделать так, чтобы они стали благоприятнее для вас. Взгляд со стороны Следующая ступень контакта с внутренним наблюдателем — развитие навыка взгляда на ситуацию и себя в ней со стороны. Попробуйте изучать свои радости и печали так, как будто бы их переживает кто-то другой. Если научиться смотреть таким образом на мир со стороны, то ваши связи с происходящим будут разорваны, и вы сможете лучше увидеть свою историю и отделить важное от второстепенного. Выход на контакт с глубинным Я может занять время, но со временем возможно выйти на уровень, когда вы можете наблюдать даже за тем, как вы наблюдаете! А значит, ваша личность расширяется и укрепляется зрелой и осознанной частью. Это позволяет как лучше управлять своим поведением, так и избавляться от автоматизма и проигрывания разных неосознанных ролей в жизни. Пусть ваш верный друг всегда будет рядом с вами и принесет вам множество интересных наблюдений!

 5.4K
Жизнь

Старение миллениалов, или почему 40 лет — новые 30

Каждый человек хотя бы немного боится 40-летия. Ладно, может, не каждый, но общепринятое мнение таково, что люди смотрят на свой пятый десяток с испугом. Наступление нового десятилетия всегда ощущается странно. 30 лет — «взрослый»; 50 — почти пенсионер. В 40 лет все уже позади: это средний возраст, жизненные невзгоды наверняка берут свое, независимо от того, насколько вы верны своему строгому режиму ухода за кожей. Переосмысление зрелости и встреча с реальностью По мере приближения миллениалов к этому рубежу все выглядит несколько иначе, чем во время 40-летия родителей из поколения бэби-бумеров. 40 — новые 30. Достижение среднего возраста больше не означает отправку детей в колледж, развод или покупку крутой машины. Современные 40 лет — это бегающие вокруг малыши, покупка первого дома, озабоченность пенсионными сбережениями или размышления о том, что некоторые жизненные этапы прошли мимо. «В среднем возрасте происходят вещи, к которым вы, скорее всего, не готовы. Одна из них заключается в том, что амбиции просто сталкиваются с реальностью, — пояснила изданию Business Insider Кэрол Грэм, старший научный сотрудник по экономическим исследованиям в Институте Брукингса, изучающая счастье (и несчастье) и старение. — К 40–45 годам вы уже не можете петь и играть на гитаре; возможно, пришло время отказаться от стремления стать рок-звездой». Независимо от того, готовы ли вы к этому или нет, 40 лет сказываются культурно, физически, эмоционально. Вы оказываетесь в «сэндвич-фазе» жизни, когда приходится заботиться и о своих детях, и о родителях. Внезапно все вокруг начинают говорить о важности спорта, чтобы не развалиться на части, и спорят, продолжать ли красить волосы или отказаться от борьбы с сединой. У женщин фертильность идет на убыль, а на горизонте уже маячит менопауза. Является ли эта бессонница в три часа ночи результатом стресса из-за низкой успеваемости ребенка, классическим случаем экзистенциального стараха или симптомом пременопаузы? Вы понимаете, что защищены от возрастной дискриминации, для которой, как вам кажется, вы еще слишком молоды. Но вы все же об этом думаете и удаляете год рождения или дату выпуска из образовательных учреждений в своих соцсетях. 40 — это произвольное число, в нем нет ничего особенно ужасающего. Тем не менее многих людей это пугает. И миллениалы — поколение, которое когда-то воплощало молодость — стучатся в дверь 40-летия, если еще не вошли в нее. Научный взгляд Одна из причин, по которой 40 лет кажутся пугающими, обоснована научно. Предстоящее десятилетие жизни должно быть несчастным: академическая литература о счастье в целом предполагает, что возрастное удовлетворение жизнью имеет U-образную форму; когда люди молоды, они счастливы и находятся на пике параболы, затем показатель снижается, достигая дна в возрасте 40-50 лет, но за спадом, когда проходит средний возраст, снова наступает рост счастья. Доцент кафедры развития человека и социальной политики Северо-Западного университета Ханнес Швандт пояснил, что кризис среднего возраста является «биологической закономерностью, сравнимой со вторым половым созреванием». Он вызван неоправданными ожиданиями и стремлениями, которые болезненны в среднем возрасте, но, как показали исследования, «отбрасываются и переживаются с меньшим сожалением в старости». В 40 лет у вас возникает вопрос: и это все? Но он исчезает по мере того, как вы становитесь старше и начинаете принимать происходящее, ценить свои отношения и опыт, обретать некоторую независимость от взрослеющих детей. «Когда вы молоды, вы обычно переоцениваете то, что получите в будущем. Когда вступаете в брачные отношения, вы думаете, что они продлится долго, хотя есть 30% вероятность развода. Не все складывается хорошо, и тогда это может привести к накоплению разочарования», — рассказал Швандт. Он также добавил, что разочарование заставляет людей пересматривать свои ожидания и строить менее радужные планы на будущее, поэтому они оказываются на территории «двойного несчастья». Хорошая новость в том, что все со временем становится лучше, плохая — требуется время, чтобы это понять. Отсроченное взросление и культурное давление Миллениалы, согласно одной из классификаций, родились в период с 1981 по 1996 год, так что все в диапазоне 1981–1984 годов (миллионы представителей поколения «тостов с авокадо») достигли 40-летия или вот-вот достигнут его. Миллионы других людей отметят 40-летний юбилей в течение следующего десятилетия. Многие из них лишь недавно столкнулись с типичными для взрослых рубежами или получили от жизни меньше, чем ожидали. «Люди позже вступают в брак, заводят детей и начинают карьеру, поэтому они могут подумать: «Боже, когда моим родителям было 40, они уже были женаты 15 лет, создали семью и 20 лет работали по специальности, а у меня всего этого нет», — рассказала американский психолог и автор книги о различиях между поколениями Джин Твенге. Медленное развитие не всегда является чем-то плохим: например, рождение детей в более позднем возрасте, когда вы уже встали на ноги, может снять часть финансового стресса. Миллениалы чаще, чем представители поколения X и бэби-бумеры, имеют высшее образование, и, несмотря на стереотип, они богаче, чем были предыдущие поколения в том же возрасте. Средняя продолжительность жизни увеличилась, поэтому сейчас 40 лет — это не такой средний возраст, как раньше. Швандту 42 года, у него двое маленьких детей. Он предположил, что отсрочивание некоторых этапов способно облегчить кризис среднего возраста или отдалить его, потому что у людей просто нет времени, чтобы расслабиться и поразмышлять, что могло бы быть. «Много забот и проблем, но у меня даже нет времени задуматься над этим вопросом, — сказал он. — Как только все немного устаканится, тогда уже можно подумать, к чему пришел и в какой точке находишься». Преимущество в том, что с возрастом человек становится мудрее и лучше справляется с жизненными неурядицами. То, что казалось катастрофой в 20 лет, не ощущается таковой в 45 — есть понимание, что и это пройдет. 36-летний директор по климатической политике в Нью-Джерси Джастин Балик рассказал, что одна вещь, которая пугает его на пороге 40-летия, — появление первых седых волос, и этот опыт он находит «немного пугающим». По его словам, неприятно осознавать, что рядом нет взрослых, которые могли бы все исправить, есть один неуверенный в себе человек, пытающийся во всем разобраться. 39-летняя Келли из Массачусетса, занимающаяся привлечением ресурсов в благотворительные организации, много размышляла перед своим 40-летием. Она вела дневник, говорила об этом со своим терапевтом и читала книгу о 45-летней женщине «All Fours». Келли не так уж и беспокоится о своей фертильности, так как у нее есть сын, но она осознает, что ее тело меняется, как, возможно, и ее место в обществе. Женщина думает, могла бы она чувствовать себя лучше, если бы не пандемия с ее локдаунами, потрясениями на рынке труда и инфляцией. Ковид украл конец ее молодости: «Мне не удалось постепенно и изящно перейти в средний возраст». Стоит отметить, что женщины и мужчины в 40 лет чувствуют себя по-разному. С возрастом женщины меняются не только физически, но и культурно. Они придают большое значение молодости и красоте. Антивозрастная индустрия давит в большей степени на женщин. Интернет также придает старению в наши дни другой оттенок. Соцсети выдвигают на первый план дебаты между поколениями: зумеры и миллениалы спорят по поводу причесок, длины носков и ширины джинсов. Также люди гораздо чаще смотрят на свои стареющие лица благодаря онлайн-звонкам и повсеместному присутствию камер в жизни, из-за чего чаще сравнивают себя с другими. По мнению исследователя Мэрилендского университета Линдси Андерсон, изучающей старение, теперь вы сравниваете себя 40-летнего с вашими «друзьями» в таком же возрасте в соцсетях, и вы знаете, что они тоже это делают, поэтому не хотите упасть в грязь лицом. Однако старение означает всего лишь выход из желанной демографической группы (от 18 до 34 лет), которая задает тон трендам. Также невозможно отрицать, что частью старения является упадок, разложение и в конечном счете смерть. 40 лет — это не конец света для миллениалов. Продолжительность жизни увеличивается, люди не торопятся взрослеть, поэтому это история о продлении молодости. Сейчас многие заботятся о себе лучше, чем 50 лет назад, и, хотя время нельзя повернуть вспять, годы, потраченные на использование солнцезащитных кремов, окупаются. Андерсон также напомнила, что 40 — просто случайное число, ведь все по-разному стареют и переживают падение уровня счастья. Те, кто по жизни более позитивно мыслит, переживают период более спокойно. Кроме того, Грэм из Института Брукингса пояснила, что ситуация с U-образной кривой может измениться, так как молодые люди стали несчастнее. Они не начали с более высокого уровня, как миллениалы, и не до конца понятно, в каком состоянии встретят 40-летие — станут счастливее, чем сейчас, или все будет еще хуже. По материалам статьи «Millennials face down 40» Business Insider

 5K
Интересности

Не есть бананы и не смотреть фантастику — запреты в Китае

Китай — страна консервативная во многих вопросах, поэтому запреты здесь встречаются на каждом шагу. Но некоторые ограничения для граждан особенно удивительны. Шутки и каламбуры про альпак Безобидное пушистое животное даже не подозревает, какие непристойные шутки с ним способны придумать китайцы. Не секрет, что в Китае существует много диалектов, и стоит только чуть-чуть не так произнести слово или изменить интонацию, как фраза превращается в совершенно другое по смыслу выражение (а еще жалуются, что русский язык сложный!). Такая беда произошла и с альпаками. В 2009 году правительство Китая активно боролось с ругательствами в интернете и всячески блокировало их, однако пользователи продолжали свое дело с помощью каламбуров. Однажды на китайской Википедии (она называется Baidu Baike) выпустили целую статью, посвященную непристойным каламбурам про несуществующих животных, где «засветилось» слово «альпака» (произносилось как «caonima»). Дословно выражение звучало как «грязная травяная лошадь» и было очень похоже по произношению на распространенное ругательство. В итоге хайп был невероятный: с альпаками появились мемы, мультфильмы, клипы, мягкие игрушки, статуэтки, сувениры и многое другое. Но и на этом все не завершилось, поскольку дальше шуточки с непристойными альпаками распространились на коммунистическую партию Китая (КПК). Результат был очевиден: власти выпустили директиву, запрещающую контент, который подрывает социальную стабильность. Там-то шуточки про альпак и оказались, увы. Свинка Пеппа Забавный мультик нравился многим детям во всем мире, в том числе и в Китае. Но не только дети увлеклись ее историей. В Китае существует хулиганская субкультура «шехуйрен», в переводе означающая «люди общества». Представителей этой культуры считают своего рода гангстерами, людьми без хорошего образования и стабильной работы. Как вы думаете, кого молодые китайцы этой субкультуры избрали своим символом? Бинго! Свинка Пеппа — главный атрибут «шехуйрен»: с ней делают мемы, надписи на стенах и даже татуировки. Не справившись с группировкой, коммунистическая партия предпочла избавиться от Пеппы, поэтому заблокировала мультфильмы и запретила любые хэштеги с милой свинкой. Киноленты о мистике и путешественниках во времени Увы, но «Пираты карибского моря: сундук мертвеца» или «Багровый пик» в Китае не посмотришь. Вот так придешь в кинотеатр, а там, оказывается, на уровне закона запрет на фантастику. Фильмы о реинкарнации, сверхъестественном и даже обыкновенные ужастики запрещены по одной простой причине: так решила КПК. Члены этого объединения убеждены, что фантастические киноленты способны подорвать веру народа в силу партии, но каким образом — неизвестно. Запрет не обошел стороной и фильмы о путешествиях во времени. Все началось еще в 2011 году, когда подобные новинки стали набирать популярность среди китайского населения. Власти забеспокоились и решили запретить фильмы, считая, что они искажают историю, подрывают коллективное мышление, а еще оскорбляют китайскую культуру. Однако этот запрет не мешает китайцам снимать фантастические дорамы, где герои часто путешествуют во времени и между мирами. Кино для взрослых Как уже говорилось, Китай — страна консервативная, поэтому откровенные сцены в фильмах запрещены. Все бы ничего, если бы запрет ограничивался только кинематографом, однако он распространяется на все: книги, журналы, фотографии, видеоролики. Власти тщательно просматривают сайты, контролируют художников, режиссеров и скульпторов, не разрешая им допускать даже малейшего намека на наготу. Закон, действующий с 1949 года, очень нечеткий, поэтому контролеры могут назначить штраф любому человеку, кто, по их мнению, нарушил мораль общества и навредил психическому здоровью молодежи. Поедание бананов Подобный запрет распространился и на безобидные фрукты продолговатой формы. Девушкам запрещено есть бананы в кадре на телевидении, а также на разных стриминговых платформах, поскольку подобные действия могут растлевать китайское коммунистическое общество. Табу также наложили на короткие топы и юбки — это уже слишком! Запрет на владение землей К сожалению, в Китае владеть землей может только государство. Если китаец захочет построить дом, то ему придется арендовать участок у власти и только после этого начать строительство. Покупка невозможна ни при каких обстоятельствах. Кстати, аренда доступна до 70 лет. Но и со стройкой не все так просто. В стране действует закон, что гражданин имеет право строить дом два года. В случае, если он не успеет «поставить стены», это право у него забирают. Именно поэтому страна кишит недостроенными домами и городами-призраками. Запрет на употребление в пищу домашних животных Шутки про котлеты из собак и кошек — к сожалению, скорее суровая правда. До 2020 года в Китае употребляли в пищу миллионы животных, которых мы привыкли считать своими питомцами, но потом на это установили запрет. Однако не всех граждан он останавливает. Жасмин Удивительно, но в 2011 году действительно запретили употреблять в речи слово «жасмин», а также продавать этот цветок или покупать. Особой логики в этом нет, однако власти аргументировали запрет так: в Тунисе в 2011 году распространялось революционное движение под названием «Жасминовая революция». Забавно, не так ли? Автор: Дарья Онегова

 3.3K
Искусство

Ионеско и Беккет: творцы абсурда

Сформировавшись во второй половине ХХ века, Театр абсурда моментально завоевал как восторженные отзывы зрителей, так и волну острой критики. Произведения его основоположников, Сэмюэля Беккета и Эжена Ионеско, задали новый вектор развития драматургии и навсегда изменили современный вид театральных постановок. Но почему работы этих авторов стали таким важным звеном в искусстве? Какие тайные смыслы скрываются за пеленой абсурда и как смотреть, читать и понимать эти произведения? Давайте разбираться! Одно из самых ярких и прогрессивных направлений западноевропейской литературы возникло в 50-е годы ХХ века, однако эстетические и философские корни абсурдизма берут свое начало еще на рубеже веков и с тех самых пор активно развиваются. Театр абсурда — это направление драматургии, призванное дать гротескное выражение всей нелепости жизни современного человека. Абсурдизм разрушает привычные сюжеты и логические схемы. Сам Эжен Ионеско, о пьесе которого мы расскажем в этой статье, называл театр абсурда антитеатром или даже театром парадокса, поскольку он полностью рушит все то, на чем стоит классическая драма. По своей сути, абсурдизм — это форма рефлексии над ценностью и задачами искусства, над назначением человека в мире и смыслом жизни. Такая драма всегда поднимает вечные вопросы, но делает это самым нетривиальным образом. И хоть это направление объединяет целую плеяду авторов, все они используют разный инструментарий для выражения абсурдности происходящего. Философский корень театра абсурда исходит из философии экзистенциализма, которая к 50-м годам уже сформировалась как яркое идейное течение, популярное во всем западном мире. Абсурдисты, как и экзистенциалисты, изображают бытие хаотичным и безумным, а нахождение человека в нем — трагичным и бессмысленным. Человек в абсурдистских пьесах рассматривается как песчинка в огромном и враждебном мире. А потому действия персонажей этих пьес зачастую лишены смысла, нелепы, пусты и абсурдны. Они просто не могут заполнить зазор между крохотной, ничтожной человеческой жизнью и всеобъемлющей, динамичной и вечно изменяющейся реальностью. Создатели этих произведений исходят из мысли об отчужденности и бесконечном одиночестве. Театр абсурда всегда отражает трагическое расхождение человека и мира друг с другом. В эстетическом плане ни Беккет, ни Ионеско не были первыми, кто дал абсурду художественную форму. Еще в 1865 году свет увидел непревзойденную работу Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», которая по сей день считается эталонным образцом литературы абсурда. А в 1896 году перед глазами удивленных парижан предстала до крайности абсурдная пьеса Альфреда Жарри «Король Убю», которая смело низвергала все культурные устои и стала главной предшественницей многих авангардистских течений, таких как абсурдизм, сюрреализм и дадаизм. Здесь встает закономерный вопрос: если абсурд и прежде находил свое воплощение на театральных сценах, то почему исследователи единогласно выделяют Ионеско и Беккета основоположниками театра абсурда? Именно в работах этих двух авторов абсурдизм приобретает свои характерные черты и формальные признаки, которые впоследствии появляются в работах других творцов и навсегда меняют вид современной драматургии. К таким характерным чертам можно отнести: • отказ от традиционной образности и языка драмы; • отсутствие действия и сюжета; • возведение проблемы бессодержательности до философского уровня; • инверсию формы и фабулы; • изощренные игры речи; • гротескное высмеивание различных клише. Чтобы лучше понять эти абстрактные черты, нам стоит поближе взглянуть на главные драматические произведения Ионеско и Беккета. Театр абсурда впервые заявил о себе в 1951 году постановкой «Лысая певица» Эжена Ионеско. Зачастую посетители театра выбирают спектакль исходя из его сюжета. Но подобный метод неприменим к абсурдизму. В «Лысой певице» совершенно не важен сюжет. В этой пьесе нет событий, нет развития. Эжен Ионеско — непревзойденный лингвист. Всю идею произведения и абсурд происходящего он проявляет в динамике языка, в его изменении, в структуре речи героев. Выразить сюжет этой пьесы можно всего в одном предложении: две супружеские пары говорят между собой о пустяковых вещах до тех пор, пока их речь не превращается в бессвязные звуки и выкрики. Этим Эжен Ионеско показывает одну из важнейших проблем в общении современных людей: автоматизм языка, его конформизм. Он разоблачает людей, живущих готовыми идеями и лозунгами, их узость кругозора, догматизм и агрессивность. Сам Ионеско отмечал, что люди разговаривают, чтобы «обозначить ничего не говорящими словами вещи, о которых ничего нельзя сказать». Его персонажи бесконечно и импульсивно говорят, но не выражают никакой мысли, не передают идеи. А потому и предназначение речи как уникального человеческого дара размывается. С тем же успехом люди могли бы просто кричать или рычать, как животные. Человек не сильно изменился за каких-то несколько десятков лет с выхода пьесы. И в наше время общение между людьми зачастую становится абсурдным и бессмысленным. Общество погрязает в пустой болтовне, социальные сети пестрят бессвязными заголовками, цитатами и обрывками фраз, слова сводятся до сокращений: «ок», «спс», а то и вовсе до смайликов и картинок. Слова все чаще обесцениваются, а людям все сложнее услышать друг друга. Бессмертная пьеса Эжена Ионеско словно дает читателям и зрителям увидеть себя со стороны и задуматься, из чего состоят их повседневные беседы и когда в последний раз они говорили о чем-то важном. Иные грани абсурда раскрываются в работах второго основоположника направления — Сэмюэла Беккета. Если Ионеско создает свой абсурд на уровне лингвистики и игры с языком, то абсурд Беккета — игра с действием, философское изыскание, бинарная оппозиция формы и содержания, речи и молчания, действия и заложенного в нем посыла. Если пьесы Ионеско в большей степени комичны, пьесы Беккета пронизаны трагизмом и обреченностью. Самой важной и знаковой стала его работа «В ожидании Годо», поставленная в 1953 году. На первый взгляд, вся пьеса кажется полной бессмыслицей и пустым нагромождением несвязных диалогов. Полное отсутствие действия и сюжета вынуждают читателя отложить книгу, а зрителя — покинуть тесное место в партере и отправиться на поиски театрального буфета. Но правдив ли этот первый, поверхностный взгляд, или за «Ожиданием Годо» стоит нечто большее? Весь сюжет постановки вновь можно выразить всего одним предложением: два героя ждут некоего Годо на пыльной дороге. В их бесконечном ожидании и незначительных диалогах проходит как первый, так и второй акт. Беккет заменяет сценическое действие полным бездействием, а реплики героев прерываются внезапными паузами и затяжным молчанием. Бездействие героев выражает полный паралич воли. Они ни на что не способны. Единственное, что им доступно — ожидание. Но и это ожидание бессмысленно: в конце каждого действия появляется ложный вестник — мальчик, оповещающий, что Годо сегодня не придет и героям необходимо вновь подождать до завтра. Так, второй акт отражает первый и снова ни к чему не приводит. Герои вновь остаются с глазу на глаз со своим ожиданием и все заканчивается. Примечательно, что Беккет ломает все принципы построения классической драмы не только на фабульном уровне, но и на уровне проработки персонажей. В пьесе отсутствуют так называемые арки, никого из героев нельзя отнести ни к протагонистам, ни к антагонистам, действующие лица всецело лишены развития. Владимир и Эстрагон (именно так зовут двух героев) на протяжении всего «антидействия» стоят ровно в том месте, где стояли до сих пор: на пыльной дороге у старого дерева в ожидании и полной растерянности. И их длительное пребывание на сцене не превращается в путь развития персонажа. Ожидание не делает их мудрее, сильнее или лучше. И в географическом, и в морально-нравственном понимании они заканчивают ровно в той точке, откуда начинают. Таким образом, композиция закольцовывается, и над ожиданием вырисовывается знак бесконечности. У самых пытливых театралов, конечно, останется один насущный вопрос. И после того, как занавес опустит свою тень на опустевшую сцену, они повскакивают с кресел и воскликнут: «Минуточку! Но кто же такой Годо? Почему мы все так упорно его ждали?» Сам Беккет не дал ответа на этот вопрос, а вереницы критических статей породили десятки интерпретаций. По некоторым из версий, имя Годо происходит от слова «God», что в переводе с английского означает «Бог»; или от слова «Tod», что в переводе с немецкого означает «Смерть». Ясно одно: Годо — фигура символическая и бесплотная, она напрочь лишена человеческих черт. Быть может, Беккет таким образом аллегорически изобразил саму человеческую жизнь, которая является ничем иным, как ожиданием смерти в этом огромном и враждебном мире. Или ожидание встречи с Богом, который не спешит явить себя человеку. Все мы ждем чего-то: любви, признания, сострадания, власти, прощения или чуда в конце концов. Какой бы ни была первоначальная задумка автора, каждый выбирает себе того Годо, которого он готов дожидаться. Театр абсурда никогда не был крепким сформировавшимся движением, его авторы никогда не объединялись в группу и не писали манифестов, как представители других литературных течений. Даже само название направления «Театр абсурда» впоследствии придумали критики. Бурно изменяющийся век с его суровыми нравами и поиск человеком своего места в жестоком мире побудили разных авторов затронуть темы, которые по сей день откликаются в сердцах миллионов людей, погруженных в ожидание и бесконечные разговоры. Автор: Алиса Смирнова

 3K
Психология

Кататонический синдром

Испытывали ли вы когда-нибудь состояние, когда тело будто не слушается, а движение становится невозможным, несмотря на желание двигаться? Или, возможно, чувствовали внезапную, беспомощность, когда каждый шаг или даже слово давались с трудом? Это ощущение, хотя и временное для большинства, может быть симптомом серьезного психиатрического состояния — кататонии. Кататония, что в переводе с древнегреческого означает «натяжение» или «напряжение», представляет собой сложный психопатологический синдром, проявляющийся нарушениями двигательной активности, эмоций и телесного состояния. Ее причина заключается либо в торможении, либо в избыточном возбуждении моторных зон коры головного мозга. Впервые кататонию описал немецкий психиатр Карл Кальбаум в 1874 году, что открыло путь к изучению одного из самых загадочных явлений психиатрии. Кататония не является самостоятельным заболеванием, а скорее дополнительным состоянием, которое может встречаться при различных психических расстройствах, чаще всего при шизофрении. Симптомы кататонии могут появляться при депрессии или мании. Этот синдром может также быть связан с проблемами в организме, такими как нейродегенеративные заболевания, инфекции или аутоиммунные болезни. Кататония может возникать и на фоне нарушений, связанных с генетикой, гормонами или другими физическими заболеваниями. Кататония поражает людей разного возраста, однако чаще всего встречается у молодежи от 17 до 30 лет. У детей симптомы могут проявляться необычно: например, «манежный» бег, необычные движения, гримасничанье, странная походка или желание нюхать и облизывать предметы. У взрослых пациентов симптомы становятся более выраженными, а у женщин начальные проявления могут напоминать истерические реакции. Одним из ярких проявлений кататонического синдрома являются паракинезии — бессмысленные, манерные движения, такие как странная гиперболизированная мимика, повторяющиеся жесты, вычурная походка или бессвязная рифмованная речь. Кататония делится на две главные формы. Первая — кататонический ступор, при котором наблюдается полная обездвиженность, молчание и повышенный мышечный тонус. Пациенты не реагируют на внешние раздражители, такие как боль или шум. Ступор может проявляться по-разному: • При ступоре с восковой гибкостью больной остается в заданной позе, какой бы неудобной она ни была. • Негативистический ступор характеризуется сопротивлением любым попыткам изменить положение тела. • Мышечное оцепенение заставляет больного сохранять одну позу, часто позу эмбриона. Вторая форма — кататоническое возбуждение, выражающееся в хаотичной и немотивированной активности. Оно может быть: • Экстатическим, когда пациент становится чрезмерно театральным и многословным. • Гебефреническим, сопровождающимся дурашливостью и нелепыми действиями. • Импульсивным, с резкими агрессивными вспышками. • Немым, когда вся гиперактивность происходит без единого слова. Кататония имеет различные вариации: люцидная форма возникает без помрачения сознания, а онейроидная сопровождается яркими фантазиями и искажением восприятия реальности. Особое внимание стоит уделить фебрильной кататонии — крайне опасному состоянию, которое сопровождается лихорадкой, тахикардией, нарушением сознания и значительными соматовегетативными изменениями. Это состояние требует немедленной медицинской помощи, так как может угрожать жизни. Кататония — это многогранный синдром, который затрагивает сложные взаимодействия психики, мозга и тела. Ее причины столь разнообразны, что могут охватывать как острые реакции на стресс у здоровых людей, так и различные психические, неврологические и соматические заболевания. Кроме того, кататония может быть вызвана токсическим воздействием наркотиков или внезапной отменой медикаментов. Диагноз кататонии требует тщательного медицинского обследования. Помимо анализа симптомов, врачи проводят клинические и биохимические тесты, исследуют состояние глазного дна, делают ЭКГ, рентген и используют МРТ или КТ для исключения других заболеваний. В этой работе участвуют психиатры, неврологи, терапевты и иногда педиатры. Каждый случай уникален, и кататония продолжает оставаться сложной загадкой для медицины. Доктор Джонатан Роджерс, клинический психиатр из Университетского колледжа Лондона, делится результатами своих исследований кататонии. Он рассказывает, что его часто просят осмотреть пациентов в отделении неотложной помощи, которые полностью утратили связь с реальностью. Эти люди могут сидеть неподвижно, не реагировать на боль или вмешательство, не есть и не пить в течение нескольких суток. В такие моменты даже опытный врач задается вопросом: что с ними происходит, и как понять, что не так, если они не могут объяснить свое состояние? Кататония может длиться от нескольких часов до месяцев или даже лет, а у некоторых людей эпизоды могут повторяться. В ходе исследований Роджерс и его коллеги пытались понять, о чем думают люди, переживающие это состояние. «Когда человек не может двигаться или говорить, легко предположить, что он бессознателен. Но последние исследования показывают, что это не так. Люди с кататонией часто испытывают тревогу и даже переполнение чувств», — объясняет он. Таким образом, люди с кататонией не лишены мыслей, а иногда их даже слишком много. Изучив сотни историй болезни, исследователи обнаружили, что некоторые пациенты пытались описать свои ощущения, но многие просто не помнили, что происходило во время приступа. Некоторые сообщали, что переживали страх, схожий с сонным параличом. Другие осознавали боль от длительного неподвижного состояния. Один пациент рассказал, как он, стоя на коленях и уткнувшись лбом в пол, принял эту позу, чтобы спасти свою жизнь, считая, что если изменит положение, его голова оторвется от шеи. Этот случай дал понять, что в кататонии может сохраняться рациональность. По словам Роджерса: «Если бы вы на самом деле считали, что ваша голова подвергается неминуемой опасности отвалиться от шеи, возможно, было бы уместно держать ее на полу». У некоторых пациентов также наблюдались галлюцинации, когда голоса в их голове приказывали оставаться в одном положении. Один из таких голосов утверждал, что если пациент сдвинется, его голова взорвется, другой велел не есть и не пить. Роджерс упоминает теорию, что кататония может быть древним инстинктом, при котором животное замирает перед хищником, надеясь, что тот его не заметит. Кататония — это крайне сложный синдром, поскольку его проявления не ограничиваются болью в какой-то одной части тела. Это состояние, которое возникает в результате сложного взаимодействия мозга и тела, и его исследование представляет собой настоящую медицинскую задачу. Если вы или ваши близкие столкнулись с подобными симптомами, важно незамедлительно обратиться к специалистам. Ведь своевременная диагностика и лечение могут существенно повлиять на исход заболевания.

 1.9K
Наука

Мимикрия и убийства: на что еще способны птицы-паразиты ради кладки яиц

Воспитание потомства для птицы является серьезной работой: перелеты туда-сюда, добыча личинок и насекомых для требовательных птенцов. Некоторые пернатые умудряются отказаться от заботы о своих детях, но все равно обеспечивают им хороший уход. Эти птицы откладывают яйца в чужих гнездах, а приемные матери, неосознанно усыновившие вылупившихся птенцов, выкармливают и защищают их как своих собственных. К этому хитрому методу — облигатному гнездовому паразитизму — прибегают только около 1% всех видов птиц. Он эволюционировал семь раз за всю историю существования пернатых и теперь является образом жизни по крайней мере для 100 видов. Некоторые гнездовые паразиты полагаются на разные виды птиц в качестве приемных родителей, поэтому шестая часть от всех в мире видов птиц заботится о чужом потомстве. На протяжении тысячелетий эти незваные гости вырабатывали хитроумные способы одурачить хозяев гнезд, а хозяева — не менее хитроумные способы защитить себя и своих детей. По словам поведенческого эколога Брюса Лиона из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, изучающего черноголовых древесных уток, всегда появляется что-то новое в методах птиц. От мимикрии к убийству Первым шагом паразита является разрушение гнезда другой птицы. Иногда это достигается с помощью обмана: например, самка кукушкового ткача эволюционировала, чтобы выглядеть как безобидная соседка, что позволяет ей беспрепятственно проникать в гнезда хозяев. Обыкновенная кукушка выбрала другой подход: эволюция наделила ее внешним видом хищной птицы, побуждая матерей в страхе улетать и оставлять свое жилище без присмотра. Но иногда паразиты приходят слишком поздно и не находят свободного гнезда, так как там находятся чужие яйца, которые частично раскололись, или уже вылупившиеся птенцы. В этом случае недоброжелательные гости могут выбросить щебечущих птенцов, а иногда и разорить гнездо. Это побуждает хозяев делать гнезда с нуля, предоставив паразитам совершенно новое место для их хитрых дел. У ученых были некоторые доказательства такого поведения (фермерства), но недавно его удалось зафиксировать на камеру. Орнитолог Цзинган Чжан проводил долгосрочные исследования с сибирскими горихвостками на северо-востоке Китая. В одном гнезде пара птиц ухаживала за семи птенцами, а когда потомству было всего пять дней от роду, появилась обыкновенная кукушка и менее чем за минуту ощипала всех новорожденных и бросила их умирать. Два дня спустя горихвостки свили себе новое гнездо недалеко от места убийства, и кукушка отложила в него одно из своих яиц. Конечно, птицы-хозяева выработали стратегии защиты своего гнезда и выводка. Некоторые сидят и охраняют, другие могут атаковать незваного гостя — у желтобрюхих пеночек даже есть уникальный крик, который предупреждает соседей о паразите. Другие птицы способны полностью предотвратить любой риск паразитизма. Поведенческий эколог Илиана Медина Гусман из Мельбурнского университета предположила, что давление паразитов привело к тому, что желтопоясничная шипоклювка и некоторые другие виды, начали размножаться раньше, чем многие из их сородичей, тем самым избегая гнездования в одно время с паразитами. Однако Чжан отметил, что это могло подстегнуть развитие фермерства — привести к выработке контрстратегии в случае обнаружения паразитами заполненных гнезд. Маскировка яиц и выявление самозванцев Когда паразит попадает в гнездо другой семьи, он обычно выталкивает одно или два яйца хозяина, чтобы освободить место для своего. Птицам требуется около 20 минут, чтобы отложить яйцо, но паразиты, такие как кукушки и медоуказчики, пикируют в гнездо и выдавливают яйцо ровно за три секунды. У некоторых яйца с более толстой скорлупой, что уменьшает вероятность появления трещин, если их поспешно уронить. Также существуют паразиты, которые делают все возможное, чтобы их яйца не распознали и не проигнорировали: они имитируют внешний вид яиц хозяев. У кукушковых ткачей эта особенность передается самкам по материнской линии. Поэтому некоторые представители вида откладывают синие яйца с коричневыми крапинками, другие — с красными крапинками. Окрас зависит от гнезда хозяина, в котором они выросли. Орнитолог Марк Хаубер из Городского университета Нью-Йорка пояснил, что эти трюки не всегда работают. Он давно изучает, что заставляет некоторых птиц лучше других распознавать «подарки» незваных гостей, и, согласно его данным, хозяева гнезд могут выбрасывать яйца, которые отличаются по цвету и размеру. Отдельные представители отряда воробьинообразных и славки довели до совершенства внешний вид яиц. Они украшены характерными цветами и завитушками, которые, кажется, невозможно имитировать и которые легче отличить от яиц паразитов. Орнитолог даже в лабораторных условиях не смог воспроизвести узоры, несмотря на то что сделал сотни искусственно крапчатых яиц. Новое исследование Хаубера предполагает, что старые птицы с большим опытом размножения лучше молодых отличают «подкидышей» от своей собственной кладки. Ученый поместил напечатанные на 3D-принтере яйца в гнезда американских малиновок. Они были окрашены в голубовато-малиновый цвет или в бежево-коричневые тона яиц паразитических коровьих трупиалов. Наблюдение за малиновками показало, что хозяева могут учиться отличать и со временем чаще выбрасывать чужие яйца из своих гнезд. Преодоление конкуренции Как только яйца благополучно оказываются в гнезде, многие детеныши паразитов вылупляются раньше своих приемных братьев и сестер. Например, австралийские бронзовые кукушки вылупляются на два дня раньше и появляются на свет в точности такими же, как их соседи по гнезду (если последним посчастливилось остаться). Они едва ли вызывают подозрения. Подкидыши обманывают новых родителей, заставляя кормить их больше, чем братьев и сестер. Обычно в гнездах, где появляется только генетически родное потомство, конкуренции нет. Это отличает птенцов от паразитов, которые делят жилище с незнакомцами. Орнитолог Рафаэла Витти Фернеда из Университета штата Сан-Паулу в Бразилии пояснила, что для многих птенцов-паразитов оказывается эффективным притворство сильного голода. Они постоянно кричат и получают больше еды. Женщина провела два года за исследованием этого явления. Она пыталась понять, осознают ли бледногрудые дрозды, что они кормят чужих птенцов блестящих коровьих тупиалов. Фернеда надеялась, что родители смогут узнать собственных детей, но этого не случилось. Коровьих тупиалов кормили чаще, чем дроздов, и последние даже не пытались угнаться за уровнем попрошайничества незваных гостей. Возможно, именно пронзительные крики, мольбы и наклон головы позволяют им паразитировать в гнездах самых разных видов хозяев без специальных взглядов или звуков. Однако паразиты в выводке не являются чем-то катастрофичным для эксплуатируемого вида. В жизни птиц обычно бывает больше одного такого случая. Паразиты и хозяева гнезд ведут войну на протяжении всей эволюции. И то, что ученые видят сейчас, — это всего лишь один эпизод в давней битве. Сами же птицы находят баланс — тактические компромиссы, которые позволяют и паразиту, и хозяину выживать. По материалам статьи «Are you my baby? The clever ways that brood parasites trick other birds» Knowable Magazine

 1.9K
Жизнь

Дожить до Нового года и не сойти с ума

Статья посвящается всем пожизненным отличникам, перфекционистам и просто тревожным читателям. Нас таких очень много! И наша жизнь очень полна различными факторами стресса, с которыми мы стараемся бороться весь год, но его завершение совсем не всегда дарует нам такие заслуженные и долгожданные радость и расслабление. Совсем наоборот — зимний сезон традиционно открывает старт предновогодней гонки, которая становится буквально вишенкой на торте к необходимости приводить в порядок и завершать дела как на работе, так и в учебе или других сферах. Мы начинаем лавировать между огромными списками дел и планированием праздника с закупкой подарков, что приводит к усилению нервозности, а в худшем случае — полному выгоранию, в котором есть риск пробыть все каникулы. Печальная и цикличная картина, с которой невозможно ничего сделать. Или возможно? Как вы думаете, кто принимает решение, в каком состоянии вы проведете последний месяц или неделю года — в напряжении или размеренном удовольствии? Кто-то скажет: «Конечно, я хочу провести это время в удовольствии, но что вы прикажете делать с моим списком дел и временем, которого не хватает на все?». Получается, что вы очень хотите, а невидимые силы (в виде установок «так надо» или «я должен») вам всячески мешают и раздражают вас, и вы просто-напросто сдаетесь им и в придачу сталкиваетесь с ощущением себя жертвой. Конечно, не остается ни внутреннего ресурса на удовольствие от подготовки к празднику, ни новогоднего настроения в целом. А что, если посмотреть на эту проблему из такой позиции, что решить быть счастливым и быть им — еще не одно и то же? Одно дело «я хочу», другое — «я делаю». И если вы искренне решили, что в подготовке к этому Новому году не только выживете, но и получите удовольствие — сама жизнь предоставит возможности для ваших действий, которые вам в этом помогут. Останется только искренне их выполнять. Ниже описаны некоторые примеры таких целенаправленных действий в помощь всем сходящим с ума от Нового года, но это далеко не полный список. То, что подходит именно для вас, стоит искать в вашем сердце и умении любить и поддерживать себя. Приоритеты и великое слово «потом» Приоритеты — наше все и практически главный инструмент сохранения психики в потоке дел. Первоочередные и второстепенные, важные и неважные, горящие или терпимые — существует множество подходов к сортировке задач, среди которых вы найдете наиболее подходящий для вас. Составляйте списки, чтобы приводить мозг в порядок и видеть объективную картину вашей загруженности. Но это еще не все. Есть удивительное слово, которое способно за короткое время облегчить и ваш список, и вашу жизнь — это слово «потом». Присмотритесь к своим делам, которые вы хотите завершить до Нового года. Есть ли среди них то, что когда-то было для вас актуальным, но конкретно сейчас таковым не является? То есть вы понимаете, что когда-нибудь вы это сделаете (например, встретитесь с давним другом, запишетесь в спортзал, запланируете поездку или деловую встречу), но на данный момент эти планы скорее обуза, чем поддержка в выживании в последний месяц года. Не бойтесь вычеркивать эти дела с пометкой «вернуться к ним потом». Не бойтесь даже забыть о них — то, что действительно важно, всегда всплывет в голове спустя время, а то, что не было — только позитивно скажется на вашей жизни своим исчезновением. Замедление На просторах интернета есть прекрасная цитата автора Харлана Миллера: «Наверное, на Рождество мы все так сходим с ума от бесконечной, безудержной и часто глупой покупки подарков, потому что не совсем знаем, как выразить свою любовь словами». Сколько правды в этих словах! Как часто мы забываем основное предназначение главного праздника года — сближение с дорогими и любимыми людьми, подменяя его излишней суетой и ритуалами. Очень важно поймать себя на этом и позволить себе замедлиться, чтобы подумать о глобальном смысле всего происходящего. Как можно больше замедляться в целом полезно при любых стрессовых ситуациях — и это совсем не означает потерю эффективности. Чашечка кофе на пять минут в уютной кофейне, короткая медитация или осознанный прием пищи с подключением всех рецепторов и ощущений доступны любому, а эффект от этого положительно скажется и на продуктивности, и на самоощущении и отношении к делам. Подарок для себя Как часто в погоне за лучшими подарками для близких мы даже не замечаем, что начали экономить на себе. Особенно если мы подбираем для кого-то совершенно особенный и классный подарок, который были бы и сами рады получить, но уже не получим. Мало кто задумывается о том, что Новый год может начаться и с противоположного подхода: сначала мы дарим подарок своему самому близкому и любимому человеку — себе, а затем, довольные и напитанные, делимся своими ресурсами с другими. Подарки себе — это всегда хорошая идея. Особенно в самую последнюю и стрессовую неделю года. Если вы начнете награждать себя за каждое сделанное дело даже небольшим призом (это может быть поход на массаж, прогулка по вечернему городу или любимое пирожное), накал общего напряжения будет постепенно спадать, и вы сможете обнаружить, что в вашей жизни по-прежнему остается то, что вы любите и делаете из наслаждения этим. Избавляемся от чувства вины Как бы вы ни старались, у вас может не получиться сделать все настолько идеально, чтобы внутренний критик был на 100% удовлетворен окончанием года и ваших дел. Вы можете испытывать чувство вины перед работой (не все успели), перед близкими (уделили недостаточно внимания) и даже перед собственным домом, который вы украсили не так, как выглядит на обложке журнала. Поймите, что ругать и критиковать себя неконструктивно, ведь дела, совершенные из насилия над собой, а не из удовольствия от процесса, все равно не принесут вам должной радости. Как говорится, в игре на выживание виноватых нет. Гораздо полезнее будет позаботиться о своей зоне комфорта и сделать пусть и минимальные дела (оставив остальное на «потом»), но обеспечить себе свободное пространство для радости и праздника. Только вы можете принять такое решение и опереться в нем на свою толерантность к неидеальному миру, который объединяет на самом деле совершенно всех людей независимо от месяца и времени года. Сложные времена обнажают самую суть жизни — нас поддерживают очень простые и базовые вещи. Забота о себе, отсутствие спешки и возможность быть с людьми, с которыми хорошо и безопасно, даже если что-то идет не так, как этого хочется. В этом и смысл новогоднего чуда — наше общее глубинное убеждение и надежда на то, что жизнь должна приносить нам радость, несмотря на все ее шероховатости. Пусть это чудо случится у каждого читателя.

 1.7K
Жизнь

До свидания, мистер Линч

Сегодня ночью стало известно о смерти великого режиссёра современности, сценариста, художника и музыканта — Дэвида Кита Линча. Опустим размышления о том, было ли это неожиданно. Грустно — несомненно. На нашу долю выпало прощаться с такими яркими людьми. Поэтому сейчас мы предлагаем вам освежить в памяти (или узнать чуть больше о том), кто такой Дэвид Линч и что будет напоминать нам о нём. Дэвид Линч родился 20 января 1946 года в Миссуле, Монтана. Он вырос в семье учёного-исследователя Министерства сельского хозяйства США, что привело к частым переездам в детстве. Первоначально он планировал стать художником и учился в Пенсильванской академии изящных искусств, где начал экспериментировать с движущимися картинами, а это, в свою очередь, привело его в кинематограф. Дэвид Линч создавал картины в стиле сюрреализма, выпустил несколько музыкальных альбомов, а также увлекался и пропагандировал трансцендентальную медитацию. Линч оказал огромное влияние на современную поп-культуру. Его имя используют во всём мире для описания сюрреалистических, тревожных и загадочных произведений искусства. Его работы повлияли на многих современных режиссёров, включая Даррена Аронофски, Николаса Виндинга Рефна, Чарли Кауфмана и Пола Томаса Андерсона. В числе наград режиссёра почётный «Оскар» за вклад в мировой кинематограф, Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, премия «Золотой лев» за вклад в кинематограф Венецианского кинофестиваля, орден Почётного легиона (Франция) и ряд других. Давайте вспомним несколько самых ярких работ мастера. «Малхолланд Драйв» (2001) Это загадочный неонуар о Лос-Анджелесе, мечтах и иллюзиях. История начинающей актрисы и таинственной брюнетки с амнезией стала одним из самых обсуждаемых фильмов 2000-х. Картина получила премию за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале. «Синий бархат» (1986) Психологический триллер, исследующий тёмную сторону американской провинции. Фильм соединил нуарную эстетику с сюрреализмом и стал определяющим для стиля режиссёра. Незабываемая роль Денниса Хоппера добавила картине культовый статус. «Твин Пикс» (1990–1991, 2017) Революционный телесериал, изменивший представление о возможностях телевидения. История расследования убийства школьницы Лоры Палмер превратилась в захватывающее повествование о тайнах маленького городка и его жителей. «Человек-слон» (1980) Чёрно-белая драма о реальной истории Джона Меррика, человека с серьёзными физическими деформациями в викторианской Англии. Фильм получил 8 номинаций на «Оскар» и продемонстрировал способность Линча работать в классическом повествовательном стиле. «Головa-ластик» (1977) Дебютный полнометражный фильм режиссёра — сюрреалистический чёрно-белый кошмар, снятый за несколько лет на минимальный бюджет. Картина мгновенно сделала Линча заметной фигурой в независимом кино и определила его будущий авторский почерк. Дэвид Линч останется в истории как создатель художественного мира, где реальность переплетается со сном, а обыденность скрывает за собой бездны подсознательного. Его творческий путь — пример бескомпромиссного служения искусству. Мир потерял человека, который научил нас видеть красоту в странном и находить глубокий смысл в абсурде. Его работы продолжат вдохновлять новых творцов, а его видение мира останется ориентиром для всех, кто стремится расширить границы возможного в искусстве. «В кино должна быть тайна», — говорил Линч. И он унёс с собой множество тайн, оставив нам свои загадочные произведения, разгадывать которые будут ещё долгие годы.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store