Жизнь
 6.5K
 15 мин.

Валерий Легасов: человек, который спас Европу

Мини-сериал «Чернобыль» канала HBO (2019) правдоподобно и жутко показывает события апреля 1986 года. Главный герой сериала — академик Валерий Легасов, изобретательный и бесстрашный учёный, чей вклад в ликвидацию аварии нельзя переоценить, и чьё расследование пролило свет на все те проблемы, которые многие хотели бы оставить в тайне. Он прожил всего два года после Чернобыльской катастрофы и умер при крайне странных обстоятельствах. Рассказываем о судьбе Валерия Легасова и о пути, который привёл его к печально известному четвёртому энергоблоку, а потом и к смерти. Курчатовский институт С детства Валерий Алексеевич Легасов тяготел к науке и потому окончил школу с золотой медалью — кстати, теперь эта московская школа носит его имя. После этого Легасов поступил на инженерно-физико-химический факультет МХТИ, где и решил стать исследователем в области атомной промышленности. В конце обучения он дипломировался в Институте атомной энергии имени Игоря Курчатова, и его дипломная работа настолько понравилась академику Исааку Кикоину, одному из основателей института в должности замдиректора, что он уговаривал Легасова остаться в аспирантуре. Аспирантура и в самом деле входила в планы молодого учёного, но не сразу после выпуска — ранее Валерий предложил университетским друзьям поехать практиковаться в Томскую область, в закрытый город Томск-7, он же Северск, где вот-вот собирались запустить радиохимический завод. Там Легасов провёл два года, и только спустя это время начальству удалось «выдернуть» его в Москву, для прохождения аспирантуры. Валерий Легасов вернулся в Курчатовский институт и надолго связал с ним свою жизнь. Учёный рассматривал проблему газофазных ядерных двигателей, которые существовали на бумаге, но их практическому применению мешала сама их природа — в них должен был использоваться газообразный гексахлорид урана, раскалённый до чудовищных температур. Легасов наработал огромный материал, из которого получилась бы блестящая кандидатская диссертация, но вдруг услышал от товарища про удивительные опыты канадских учёных, которым впервые удалось получить истинное соединение ксенона, что доказывало — инертные газы могут образовывать соединения. Легасов немедля сменил курс и начал изучать синтез соединений благородных газов, чему и посвятил свою диссертацию. Спустя пять лет после окончания института Валерий Легасов стал кандидатом химических наук, а спустя десять лет — доктором. Он сделал огромный вклад в развитие химии соединений благородных газов — почти такой же по значимости, как и у фактического основателя дисциплины, Нила Бартлетта, а фамилии их обоих увековечены в названии эффекта Бартлетта-Легасова. Благодаря своим заслугам Легасов быстро утвердился в научном сообществе, стал заместителем директора Курчатовского института и в 45 лет стал членом Академии Наук СССР — одним из самых молодых академиков в истории этого учреждения. Но вскоре Легасову предстояло сменить поле деятельности. 26 апреля 1986 года взорвалась активная зона реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской ядерной электростанции. Ликвидация последствий Как только «ударная волна» событий долетела до высшего советского руководства, началась подготовка комиссии по ликвидации последствий. Возглавил её Борис Щербина, заместитель председателя Совета Министров СССР. И когда ему потребовался специалист, разбирающийся в ядерных реакторах, он обратился в Курчатовский институт, колыбель советской атомной энергетики. Конечно, Легасов разбирался в ядерных реакторах, но среди сотрудников института были куда более профильные специалисты, многие из которых и сами создавали реакторы. Дочь академика была уверена, что он просто оказался «крайним», ведь мало кому хотелось руководить ликвидацией, которая была процедурой опасной и, весьма вероятно, безнадёжной. Хотя есть версия, что Легасов был единственным крупным учёным института, которого можно было сей же час усадить в самолёт и спецрейсом отправить на место аварии, а все прочие были недоступны. Впрочем, один веский повод назначить именно Легасова был. Он ещё в 70-е годы начал изучать системы безопасности в надежде их усовершенствовать и таким образом предупредить техногенные катастрофы. Так что, когда случилась одна из самых страшных техногенных катастроф, назначение Легасова выглядело куда более логичным. Когда Щербина и Легасов прибыли к ЧАЭС, пожарные уже потушили основной огонь, и к тому времени стало ясно, что защитные графитовые блоки (точнее — их осколки) продолжают гореть. Сам по себе этот пожар был не столь опасен, а вот улетающие вместе с дымом радионуклиды могли заразить огромную территорию. И гореть такое графитно-урановое месиво могло до 100 дней, если его не потушить. Что ещё хуже, графит перестал выполнять свою функцию — поглощение нейтронов, и теперь они либо бесконтрольно «подогревали» ядерное топливо, либо улетали на свободу. Габариты станции и радиация не позволяли просто залить сверху воду или пену, поэтому Легасову пришлось проявить свою изобретательность. После консультаций с коллегами из Курчатовского института — теперь, когда вся ответственность легла на Легасова, они с удовольствием помогали советами — было принято решение засыпать в «жерло» разрушенного реактора карбид бора, неплохо поглощающий нейтроны. 40 тонн карбида бора, к счастью, оказались на складе и ещё не были заражены, как многие другие материалы — например, железная дробь, которую позднее планировали также засыпать в реактор. После внедрения карбида бора Легасов задумался о температуре в расплавленном ядре и о том, как бы её стабилизировать. Точные значения даже не были известны, ведь тепловизоры на вертолётах страдали от излучения и показывали неточные данные. Поначалу Легасов решил засыпать ядро той самой железной дробью, упомянутой ранее, и заставить ядерное месиво тратить энергию на расплав железа, а не на подогрев самой себя, но с дробью уже было невозможно работать. Да и оставался риск, что температура недостаточно велика и дробь просто закатится в щели и не расплавится. То ли дело свинец, который легко плавится и способен экранировать излучение. Академик Легасов организовал доставку и сброс 2400 тонн свинца в реактор — и в мае 1986 года из охотничьих магазинов начисто пропала свинцовая дробь. Следом в реактор летели тонны доломита, который прикрыл самые горячие точки, способные испарить свинец. Сброс материалов продолжался до 2 мая, а 9 числа в реактор напоследок уронили ещё 80 тонн свинца. Эвакуация К тому времени соседний с ЧАЭС город Припять опустел. И тоже не без помощи Легасова — он сумел убедить комиссию, что пора эвакуировать людей уже на второй день после аварии. Согласно существовавшим нормам, местные власти могли начать вывоз людей, если есть шанс получения общей дозы в 25 рентген, а при значении в 75 рентген эвакуация становилась обязательной. Легасов и его коллеги объяснили, что дожидаться таких показателей не стоит. Решение об эвакуации было принято поздно вечером 26 апреля, а к двум часам дня 27 апреля в городе не осталось никого, кроме коммунальщиков и работников ЧАЭС. Потом вывезли жителей всех окрестных населённых пунктов в радиусе 30 километров — в сумме с обитателями Припяти территорию покинули 116 тысяч человек. Так появилась легендарная «зона отчуждения». Время шло, и состав комиссии менялся, чтобы не подвергать людей слишком долгому присутствию в зоне аварии. Щербина и многие другие чиновники уехали, но Легасов остался, чтобы завершить начатое — несмотря на то, что уже 5 мая у него проявились симптомы лучевой болезни («ядерный загар», выпадение волос), а 15 мая к ним прибавились кашель и бессонница. В общей сложности Легасов проработал 4 месяца в опасной близости от четвёртого энергоблока, хотя дольше двух недель никому нельзя было там задерживаться. «Из тех, кто работал на месте катастрофы, он был единственным учёным. Он прекрасно понимал, на что идёт и какие дозы получает. Но иначе невозможно было оценить масштаб катастрофы. Издалека понять, что происходит, было нельзя. Чувство ответственности гнало его вперёд. Нужно было быстро принимать решение, а советоваться ему было не с кем. Да и времени не было на советы» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова; в интервью «МК» Укрощение «мирного атома» продолжалось. Легасов организовал рытьё тоннеля под реактором, чтобы заложить там охладительные системы с жидким азотом — всё для того, чтобы расплавленная масса, «кориум», не прожгла бетон и не попала в грунтовые воды. А те, кто хуже разбирался в ядерной энергетике, уже опасались проявления «Китайского синдрома», про который говорилось в одноимённом фильме — мол, ядерное топливо способно прожечь всю планету до самого Китая. Смешная глупость в сравнении с реальной опасностью. Попади материал в грунтовые воды — были бы отравлены все ближайшие реки, включая Припять, которая впадает в Днепр, который впадает в Чёрное море. Не 30-километровый пятачок, а целый регион опустел бы на долгие годы, если не навсегда. К счастью, ядерная лава свободно растекалась по подвалу станции и теряла температуру, но здесь стоило перестраховаться. В другом месте горящая масса могла попасть в баки с водой, что привело бы к паровому взрыву и выбросу такой тучи радиоактивной дряни в воздух, что накрыло бы половину Европы. Но за спасение от этой напасти стоит благодарить в первую очередь трёх добровольцев из персонала ЧАЭС, которые спустились в затопленные помещения и вручную открыли шлюзы, чтобы откачать воду. Эта троица шла на верную смерть, но двое из них живы по сей день. Как будто даже неумолимая, бесстрастная радиация отступила перед мужеством этих людей. В июне 1986 года начались работы по сооружению объекта «Укрытие» — того самого бетонного саркофага, без которого мы уже не можем себе представить ЧАЭС. Но это уже заслуга других людей, ведь ситуацию удалось взять под контроль, и Валерий Легасов всё больше себя посвящал другой стороне Чернобыльской аварии. Он расследовал, почему случилось то, что считали невозможным — взрыв реактора РБМК-1000. Причины катастрофы Уже в августе 1986 года Валерий Легасов выступал на заседании МАГАТЭ в Вене. Пять часов академик читал доклад зарубежным и советским коллегам, и ещё час отвечал на вопросы. Учёному удалось выяснить причину, которая привела к взрыву. «Там ситуация была действительно непростая. Ехать на совещание МАГАТЭ должен был тоже не он, вызывали руководителя государства. О том, что произошло в Чернобыле, должен был докладывать Горбачев. Но, насколько я знаю, Михаил Сергеевич сказал, что пусть едет учёный, который принимал участие в ликвидации последствий аварии. Над докладом работала целая группа специалистов. Он готовился у нас на глазах. Отец часто брал документы домой. Несколько дней у нас дома оставались ночевать учёные и специалисты. Отец многократно проверял все цифры. Он лично должен был убедиться, что все они абсолютно правдивые. Доклад получился очень подробный и очень честный» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова В ту роковую ночь персонал четвёртого энергоблока проводил испытания турбины. Легасов утверждал, что ради более скорого завершения тестов работники станции «забыли» про регламент и даже отключили некоторые системы защиты — в том числе защиты по уровню воды и давлению пара, а также системы защиты от максимальной проектной аварии, чтобы избежать её ложного срабатывания. А до этого инженеры понизили оперативный запас реактивности (суммарной силы реакций деления атомов, если упростить), причём куда ниже разрешённой величины, и поэтому поглощающие стержни аварийной защиты, на которые так надеялись ядерщики, не сработали как надо. Кроме того, сам РБМК-1000 содержал конструктивный недостаток, связанный с паровым коэффициентом реактивности, то есть выделением горячего пара, который крутит турбины. Согласно расчётам, он должен был быть отрицательным, но в критический момент оказался резко положительным. Началось интенсивное парообразование, топливные элементы перегрелись и разрушились, ведь вокруг не было воды, которая должна забирать тепло. Следом запустились экзотермические реакции с цирконием, из которого сделаны многие элементы активной зоны, что привело к выделению водорода и оксида углерода, а позднее, когда активная зона из-за растущего давления разгерметизировалась, внутрь попал кислород, прореагировал с водородом, что и могло привести к взрыву. Впрочем, и без этой реакции всё было плохо: давление разрушило верхнюю панель активной зоны, которая полностью лишилась воды, а без неё цепная реакция вышла из-под контроля. Легасов пришёл к пугающему выводу, что персонал недостаточно хорошо понимал процессы, протекающие в активной зоне реактора, а потому потерял чувство опасности. В результате реактор достиг нерегламентного состояния и взорвался. Но позже Легасов обратил внимание на другой вопрос, важный для всего человечества — проблему безопасности атомных станций. Он, как человек науки, не мог и думать о возврате промышленности к использованию ископаемого топлива и потому ещё сильнее настаивал на том, чтобы риски эксплуатации сводились к минимуму. Их игнорирование приводит к авариям наподобие Чернобыльской, а именно — сама конструкция РБМК-1000. Реактор создавался в то время, когда советское руководство вдруг поняло, что ископаемым топливом не получится обеспечить всю индустрию, и разработки в ядерной энергетике шли ускоренными темпами. Из-за этого РБМК строился без защитного корпуса, в который обычно «упаковывают» реакторы. В отличие от них, РБМК был защищён лишь конструкциями самого здания, чего в случае с Чернобылем оказалось недостаточно, и поэтому продукты реакций попали в воздух. «После возвращения из Чернобыля у него взгляд стал потухшим. Он сильно похудел. На фоне сильнейшего стресса не мог есть. Он понимал масштаб трагедии и ни о чём другом, кроме чернобыльской катастрофы, думать не мог. За несколько лет до этой страшной аварии на заседании физической секции Академии наук СССР, когда шло обсуждение конструкции ядерных реакторов, отец предлагал сделать для них защитный колпак. Его предложение не восприняли всерьёз. Сказали, какое, мол, ты отношение имеешь к ядерной физике? После чернобыльской катастрофы он понимал, что если бы тогда ему хватило ресурсов доказать свою правоту, то последствия аварии не были бы такими ужасными» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова Кроме того, РБМК был слишком сложен, запутанная сеть из трубопроводов затрудняла эксплуатацию, и даже помещения здания ЧАЭС не соответствовали чертежам, ведь их меняли «на ходу», чтобы подстроиться под реактор. Наконец, Легасов считал ужасающей ошибкой доступность систем безопасности для всего персонала, из-за чего многие из них оказались отключены — по мнению академика, аварийные системы на атомной станции требуют не меньшей, а то и большей защиты, чем у ядерного оружия (для доступа к нему как минимум двум офицерам необходимо одновременно повернуть ключи). Почёт, опала и смерть Все думали, что доклад Легасова примут негативно, а Советский Союз закидают судебными исками, но честность и профессионализм профессора склонили враждебных членов МАГАТЭ на его сторону. В странах Запада Валерия Легасова носили на руках (фигурально, ведь он покидал СССР совсем ненадолго) и даже назвали человеком года. Как ни странно, именно это и погубило его карьеру. Откровенность Легасова возмутила руководство, ведь он разгласил очень и очень многие данные, которые разглашать не хотелось. Из-за этого Горбачёв вычеркнул Легасова из списка приставленных к наградам за ликвидацию. «Почему-то считается, что отец расстраивался, что его не наградили. Но у него не было по этому поводу никаких переживаний, потому что он не был честолюбивым. Он был человек дела, действия и результата. Хотя у него были и правительственные награды, и госпремии» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова А коллеги, если верить свидетельствам родственников Легасова, стали питать зависть к нему из-за его популярности на Западе. Директор Курчатовского института Александров, напротив, хотел назначить Легасова своим преемником на посту, но остальной коллектив воспротивился — как это химик-неорганик будет командовать Институтом ядерной энергии? Потом Легасова не переизбрали в научный совет института, а на самого академика посыпались упрёки, от которых он сильно переживал. На одном заседании кто-то сказал, что «Легасов не следует принципам и заветам Курчатова» и тут же, вероятно забыл об этом, а вот самого учёного такие подколки задевали очень глубоко. Кроме того, он разделял вместе со всеми учёными Курчатовского института вину за произошедшее, ведь РБМК-1000 был разработкой именно этого учреждения. «После чернобыльской катастрофы отец многое переосмыслил. Он был патриотом, тяжело переживал за произошедшее, за страну, за людей, которых коснулась авария. Он переживал за нерождённых детей, брошенных в зоне отчуждения животных. Это растревоженное милосердие, которое ему было присуще, видимо, и жгло его изнутри» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова Спустя ровно два года после Чернобыльской аварии академик Валерий Легасов был найден повешенным в своей московской квартире. На следующий день он должен был выступать на заседании и озвучить итоги своего расследования. Вместо этого учёный записал свои воспоминания о событиях вокруг ЧАЭС на пяти аудиокассетах и покончил с собой. Естественно, вокруг этой трагической смерти появились мифы. Кто-то уверен, что Легасову «помогли» уйти из жизни, но в этом, в сущности, не было необходимости. Валерий Легасов всё больше страдал от депрессии. Нападки коллег причиняли ему чудовищную боль, которую ничто не могло унять. А кроме этого, его мучили вполне реальные боли от последствий аварии на ЧАЭС. У него не было ожогов и кровавой рвоты, но изнутри его упорно точила хроническая лучевая болезнь, разрушая костный мозг и другие важные органы. Из-за этого Легасов порой подолгу лежал в больнице. А однажды вечером он принял лошадиную дозу снотворного — смертельную, если бы врачи не успели его откачать. Сам академик объяснил свой поступок мучительной бессонницей, однако сам он, как блестящий химик, не мог не понимать последствий. «Мы понимали, что человек уходит из жизни. Отец постепенно перестал есть, перестал спать. Сильно похудел. Лучевая болезнь — страшная вещь. И отец прекрасно понимал, как он будет уходить, как это будет мучительно. Наверное, он не хотел быть в тягость маме. Он её обожал. До последнего дня писал ей стихи, признавался в любви» — Инга Легасова, дочь Валерия Легасова Нельзя сказать, что Валерия Легасова убили. Или даже довели до самоубийства. Но вокруг него создали такую неприятную атмосферу, такой «вакуум», как он сам говорил своим друзьям, что в ней было почти невозможно дышать. Настолько невыносимую среду, что один из лучших учёных своего поколения предпочёл собственноручно оборвать свою жизнь в возрасте 51 года, когда карьера у светил науки только входит в расцвет. Автор: Евгений Баранов Источник: DTF

Читайте также

 33.9K
Жизнь

12 простых способов сделать лучше любой день, даже самый плохой

Если вы чувствуете, что день не задался с самого утра и ваше настроение далеко от идеала, попробуйте воспользоваться одним или несколькими нижеизложенными советами. Они помогут расслабиться, освободить голову от грустных мыслей, отвлечься от проблем и почувствовать себя намного лучше. В большинстве случаев, когда у человека появляется небольшой перерыв от работы или свободное время, он берет в руки телефон, чтобы зайти в социальные сети, посмотреть сериал или проверить, какие акции сейчас проходят в онлайн-магазине. Однако блогер Трент Хэмм считает, что такое времяпрепровождение не поможет восстановить силы, скорее наоборот, еще больше усугубит ситуацию. Именно поэтому Трент советует посвящать свободное время простым вещам, которые способны улучшить вашу жизнь. Сам блогер выполняет несколько нижеперечисленных пунктов на работе во время перерыва, а остальное оставляет на выходные. Посидите 10-15 минут на улице, ни на что не отвлекаясь Купите бутылку воды, чай или кофе навынос и отправляйтесь в парк. Найдите удобную лавочку с хорошим обзором и наслаждайтесь окружающей атмосферой. Смотрите по сторонам и обращайте внимание на мелочи. Например, понаблюдайте за парнем, играющим с собакой, за ребенком, который учится кататься на роликах, за белкой, прыгающей с ветки на ветку. А можете просто погреться на солнышке и ощутить тепло солнечных лучей на коже. Так вы сможете расслабиться и почувствовать связь с окружающим миром. Главное — не отвлекайтесь на телефон. А лучше вообще не берите его с собой на прогулку. Погуляйте по окрестностям Если вы постоянно сидите дома или в душном офисе, совсем не удивительно, что усталость не покидает вас. Уделяйте больше времени прогулкам на свежем воздухе. Это прекрасный вид низкоинтенсивной тренировки. Кроме того, прогулка по городу поможет взбодриться, улучшить кровообращение и зарядиться энергией. А окружающая природа и возможность исследовать окрестности поднимут вам настроение и позволят отвлечься. Выпейте стакан воды Учеными доказано, что вода способна приглушить чувство голода, избавить от головной боли. Также она помогает успокоиться, расслабиться и перезагрузиться. Поэтому старайтесь пить по стакану воды хотя бы раз в час или когда у вас выпадает свободная минутка. Сделайте короткую растяжку Даже если к обеду вы уже изрядно устали на работе, пятиминутный перерыв на отдых с растяжкой быстро приведет ваши мышцы и мозг в тонус — это намного эффективнее и полезнее, чем кофеин. Потратив несколько минут на выполнение растягивающих упражнений, вы сможете улучшить кровообращение, быстро восстановить энергозапасы, почувствовать себя более подвижным. Приятным бонусом является то, что во время растяжки вы можете прослушивать подкаст, лекцию или аудиокнигу, совместив физическую и умственную тренировки. Только не забудьте разогреться перед выполнением упражнений — попрыгайте или побегайте на месте. Сделайте уборку в машине Если в квартире мы заставляем себя раз в неделю делать уборку, то до машины обычно руки так и не доходят. А ведь там тоже скапливаются пыль, грязь и гора мусора: бутылки, обертки, пакеты, чеки… Все это создает хаос, который не позволяет чувствовать себя уютно в своем же автомобиле. Поэтому если у вас появился час свободного времени, уделите его уборке в машине: соберите весь мусор, протрите приборную панель, выбейте коврики, пропылесосьте пол. Теперь находиться в авто будет гораздо приятнее. Съешьте что-нибудь полезное Купите в магазине немного овощей и фруктов, например, яблок, бананов, помидоров, огурцов. Можете съесть их сразу или приготовить вкусный салат. Для получения еще большего удовольствия перекусите на свежем воздухе. Возьмите с собой несколько фруктов и отправляйтесь на улицу наслаждаться свежим воздухом и полезной едой. Задокументируйте день из своей жизни Если хотите превратить обычный день в запоминающееся событие, попробуйте задокументировать его. Для этого через определенный промежуток времени (15, 30, 60 минут) фотографируйте то, чем вы занимаетесь или окружающие вас предметы. Потом сложите все снимки, полученные за сутки, в одну папку и добавьте к каждому из них описание. Таким образом вы убьете двух зайцев одновременно: увлекательно проведете время и увидите, чем занимаетесь на протяжении дня. А еще такие фото интересно будет посмотреть через несколько месяцев, поэтому не забудьте поставить на снимках дату и место, где все это происходило. Помогите кому-то, не ожидая ничего взамен Помните фразу Совы из мультика про Винни-Пуха «Безвозмездно, то есть даром»? Так вот, попробуйте так же безвозмездно помочь другу, коллеге, родственнику или даже незнакомому человеку. Например, переведите пожилого человека через дорогу, помогите донести соседке тяжелые сумки, посидите пару часов с ребенком подруги. Это не отнимет у вас много времени, зато вы почувствуете, как повышается настроение, улучшается самочувствие и жизнь начинает играть новыми красками. Переберите вещи и отдайте те, которыми не пользуетесь, на благотворительность Шкаф забит одеждой и обувью, полки — книгами, а ящики — игрушками? Проведите ревизию всех вещей, чтобы определить, какими из них вы не планируете больше пользоваться. Если они находятся в нормальном состоянии, сложите их в сумку и отдайте на благотворительность. Так вы сможете одновременно избавиться от ненужных вещей, которые только занимают место в вашем доме, и помочь другим. Прочитайте отрывок из книги Возьмите книгу по психологии, истории, саморазвитию или любой другой теме, которой вы давно интересовались. Читайте по несколько страниц в день (например, перед сном или во время перерыва на работе) и обдумывайте информацию. Таким образом вы будете с пользой и интересом проводить свободное время, а также сможете постепенно усвоить материал и дать идеям, которые вы почерпнули из книги, отстояться у вас в голове. Сделайте дело, которое давно не дает вам покоя Практически у всех людей есть список дел «на черный день», которые они постоянно откладывают. Например, помыть окна в квартире, убрать в шкафу, починить кран. Выберите один пункт из списка и посвятите ему свое время. Если объем работы предстоит большой и за раз все сделать не получится, хотя бы начните. Вы сможете продвинуться вперед, а значит, дело в следующий раз уже не покажется таким тяжелым. Устройте небольшой пикник Пока еще радуют теплые деньки, воспользуйтесь моментом и устройте пикник с друзьями, второй половинкой или с самим собой. Последний вариант предпочтительнее в том случае, если вам нужно подумать, разобраться в себе или просто отдохнуть от суеты. Возьмите с собой плед, термос с горячим чаем, что-нибудь вкусненькое и отправляйтесь в парк. Телефон оставьте дома, чтобы получилось полностью расслабиться и отдохнуть.

 31.4K
Психология

Ловушки позитивного мышления

«Думай о хорошем», «взгляни на проблему иначе», «ищи позитив» — знакомые фразы? Если слыша их в ответ на свою жалобу, вы ощущаете недоумение, раздражение или злость, на это есть причины. История вопроса В далёких 70-х американский психолог Мартин Селигман заявил, что психология с самого начала сосредотачивалась на проблемах человека, игнорируя его сильные стороны. И предложил исправить положение. Совместно с коллегами он стал изучать, что помогает людям сделать жизнь лучше и чувствовать себя счастливыми. Среди прочих были выделены так называемые позитивные качества: надежда, благодарность, любознательность, любовь. Именно на развитие этих и других «положительных» черт, по мнению Селигмана, должна быть направлена энергия личности. Позитивное мышление захватило мир и до сих пор не сходит с пьедестала. Сотни книг с кричащими заголовками о том, как изменить свою жизнь, наводнили рынок. Тренеры на специальных курсах обещают обучить нас мысленным установкам, которые позволят достичь абсолютного процветания во всех сферах. Приверженцы позитивного мышления с восторгом применяют аффирмации, визуализации и другие методики и делятся своими успехами. На первый взгляд призыв видеть в жизни только хорошее звучит привлекательно. Личные истории «позитивщиков» очень воодушевляют. Однако существуют скрытые ловушки, которые таит в себе этот подход. Обесценивание чувств: «Смотри на жизнь веселей» Позитивное мышление предлагает не только концентрацию на светлых сторонах жизни (что само по себе неплохо), но и игнорирование негатива. Скверная погода? Надо просто теплее одеться. Болит голова? Подумаешь, зато желудок здоровый. Нет настроения? Да брось, мир прекрасен, только потрудись это увидеть. Встряхнись, улыбнись и продолжай бодро шагать по жизни походкой победителя. Быть печальным, подавленным, расстроенным нельзя. Если ты злишься, ворчишь, жалуешься — ты неинтересен. В тренде люди, излучающие счастье и благодушие. Почему? Потому что с ними легко и приятно. А чтобы быть рядом с тем, кто не в позитиве, нужно много ресурсов. За популярным выражением «Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней» стоит запрет на проживание тяжёлых чувств. Именно тяжелых, а не негативных, поскольку чувства не бывают негативными и позитивными. Есть приятные и неприятные. Все они являются индикаторами нашего состояния и необходимы для внутреннего благополучия. Гнев, зависть, недовольство, страх — это сигналы, с которыми следует грамотно обращаться, а не загонять поглубже, изо всех сил притворяясь позитивным. Выдавливать из себя улыбку, когда подступают слёзы, изображать несокрушимого героя, когда хочется забраться с головой под одеяло — прямой путь в клинику неврозов. Отмахиваясь от проблем чудо-фразами вроде «жизнь всё равно хороша», мы обесцениваем свои реальные чувства. Да, жизнь хороша, но в данный момент в конкретной ситуации мне плохо, грустно и одиноко. И это нужно прожить. Избегая боли, человек не взрослеет как личность. Не оплакав потерю, не может освободиться от неё. Горевать, бояться, страдать и сердиться — нормально. Это по-человечески. Позитивное же мышление запрещает подобные проявления и агрессивно навязывает нам счастье. Искажение реальности: «Всё к лучшему» Возможно, люди, которые так говорят, действительно в это верят. Хотя для такой уверенности нужна огромная духовная зрелость или дар прорицания. Зачастую подобные фразы — просто ширма, за которой прячется наш ужас перед непредсказуемостью и неуправляемостью жизни. Утверждая, что всё к лучшему, мы играем в вершителей судеб, приписывая себе власть и знания, которых у нас нет. Разве полученная инвалидность, смерть близкого, банкротство — к лучшему? Сокращение на работе, ссора с другом, развод — к лучшему? Помимо лживости подобных утверждений они ещё довольно жестоки. Сказать такое человеку в беде — всё равно что ударить его в спину. Иллюзия контроля: «Ты сам притягиваешь всё в свою жизнь» Интересно, где находится тот таинственный магнит, которым мы притягиваем к себе буквально всё, начиная от сломанного ногтя и заканчивая землетрясением? Позитивное мышление утверждает, что человек — причина всего, что с ним происходит. Если что-то не получилось — значит, я недостаточно позитивно мыслил. Напрашивается вывод: я за всё отвечаю и всем управляю. Гуру позитивизма вторят: всё в ваших руках. Нет, не всё, далеко не всё. Здоровье и благополучие близких, жизнь и смерть, поведение других людей и миллионы случайностей — не в наших руках. Как бы мы ни старались, желания могут не исполниться, мечты — не сбыться. Мы можем не справиться, а окружающие — отвернуться от нас. Реальность в очень малой степени поддаётся контролю. Наша зона ответственности — это наши чувства, слова, действия, потребности, отношение к себе и другим. Не более. У каждого из нас своя семейная история. Мы несём в себе наше национальное наследие, живём в определённом историческом и социально-политическом контексте. Отрицать влияние этих факторов на нас просто глупо. Реальная жизнь совсем не похожа на красивую позитивную картинку, в которой мы всемогущи. В этом её вызов: осмелимся ли мы жить, понимая, что предельно уязвимы? Решимся ли быть собой, не зная, что случится завтра? Избегание ответственности: «Все проблемы — у тебя в голове» То есть во внешнем мире трудностей как бы не существует. Происходит подмена: вместо того, чтобы улучшить проблемную ситуацию или признать невозможность улучшений (что бывает не так часто), нужно просто убедить себя, что ничего плохого не происходит. Или что имеющиеся сложности приносят несомненную пользу. Незаметно позитивное мышление переходит в магическое: я буду посылать благословения всем вокруг и думать о хорошем — и всё разрешится само собой. Весьма удобно, ведь можно ничего не предпринимать: не искать работу, не завязывать знакомства, не выстраивать границы. Человек теряет связь с реальностью и драгоценное время, а сложности никуда не исчезают. Ещё страшнее вариант, когда люди в упор не видят проблему и, сфокусировавшись на эфемерном «гармоничном развитии» своей личности, не осознают грозящей им опасности в лице, например, домашнего тирана или коуча, который мастерски манипулирует их сознанием. Обесценивание достижений: «Повысь свою эффективность» Гонка позитивного мышления за совершенством беспощадна и бесконечна. Средние результаты не важны, низкие даже не рассматриваются. «Достаточно» и «хорошо» — удел простых смертных, а у позитивного человека всё должно быть только «превосходно»: здоровье, семья, карьера, достаток и, конечно, духовность. На этом фоне усилия того, кто смог похудеть со 120 до 100 кг, ничего не стоят. Повышение дохода с 25 до 30 тысяч выглядит жалко, а про выученные 10 слов на иностранном языке вообще стыдно упоминать. Но ведь жизнь — это не линейная дистанция для забега, а весьма запутанная местность с долинами, вершинами, пустынями и пропастями. Каждый из нас имеет право двигаться в своём темпе и развиваться соответственно собственному устроению. Для одних встать в 6 утра легче лёгкого, для других — дело самодисциплины, а для третьих — сплошное мучение. И нет здесь ни лучших, ни худших. К сожалению, есть немало талантливых недобросовестных психологов, которые умело играют на слабостях клиентов и в корыстных целях подгоняют их достигать большего. Это называется «мотивированием». В итоге подопечные таких горе-наставников или ломаются, не выдерживая давления, или послушно следуют за тренерами, не задаваясь вопросами: нужен ли мне тотальный успех и чего он будет мне стоить? Правда в том, что жизнь трудна. И как иногда хочется, чтобы кто-то сильный и мудрый подарил к ней инструкцию! Но ни один авторитет не проживёт нашу жизнь за нас. Прежде чем довериться очередной модной тенденции, стоит тщательно разобраться в ней и обязательно прислушаться к себе.

 28.7K
Психология

Шесть вредных для мозга привычек: что влияет на когнитивное здоровье

В эпоху совершенных технологий человек скорее ориентирован на то, чтобы наносить ущерб своему мозгу. По мнению нейробиологов, современный образ жизни уничтожает наши нервные клетки, делая нас медлительными и менее способными к оригинальному мышлению. В итоге мы менее продуктивны в течение дня. Когда речь идёт о здоровье, мы всегда обращаем внимание на тело — внешнюю оболочку. Но чтобы быть продуктивным, необходимо позаботиться об оболочке внутренней — нашем мозге. Звучит сложно, но на деле всё проще: достаточно начать с корректировки своих ежедневных привычек. 1. Физическое бездействие Чрезмерная физическая активность может быть действительно противопоказана многим людям, у которых, например, проблемы с сердцем или костями. Да и вполне здоровые могут быть слишком заняты в повседневной жизни, чтобы уделять время самым обычным и доступным видами спорта — ходьбе, езде на велосипеде, растяжке и т.п. Однако сидячий образ жизни меняет форму определённых нейронов в мозге человека, что снижает умственные способности. Регулярная физическая активность может помочь с когнитивной точки зрения: увеличить количество мозговых химических веществ, улучшающих память. Поэтому начните хотя бы с малого — с зарядки. А если у вас сидячая работа, то не постесняйтесь и не поленитесь во время перерыва не просто выключить монитор ноутбука и тут же приняться за обед, а выйти ненадолго из кабинета. В идеале — выйти на улицу и подышать свежим воздухом. 2. Многозадачность Разговор пойдёт, конечно же, о современных гаджетах. Без смартфона сейчас как без рук. Мы держим телефон в руках всё время. Набираем сообщение, пока идём по улице. Слушаем подкасты, стоя в очереди. Вроде бы одни преимущества — выполнение нескольких дел одновременно. Но вы, вероятно, слышали, что многозадачность вредна для производительности. Оказывается, данная привычка тоже перестраивает мозг, делая человека менее продуктивным. Эрл Миллер, нейробиолог из Массачусетского технологического института, говорит, что человеческий мозг «не очень хорошо ориентирован на многозадачность… Когда люди думают, что они многозадачны (а оттого молодцы), то они на самом деле просто очень быстро переключаются с одной задачи на другую. А это приводит к когнитивным издержкам — мы не можем выполнить одну работу качественно, потому что внимание сосредоточено на нескольких задачах». Также многозадачность увеличивает уровень гормона стресса — кортизола, который может привести к чрезмерной стимуляции вашего мозга и вызвать беспорядочное мышление. 3. Информационная перегрузка Данный пункт плавно вытекает из предыдущего. Огромный объём электронных писем, а также обновлений и уведомлений в смартфоне, которые мы получаем, может быть ошеломляющим. Постоянный поток неконтролируемого контента может вызвать стресс, а стресс тормозит работу мозга. Слишком много информации в голове — раздражитель №1 в жизни современного человека. Хотя мы не отдаём себе в этом отчёт. Некоторые люди даже хвастаются тем, сколько дел они могут переделать благодаря смартфону. Когда вы пытаетесь сосредоточиться на реальной задаче, а перед глазами «висит» непрочитанное электронное письмо, вы автоматически снижаете уровень своего IQ. Чтобы повернуть работу мозга в нужное русло, пользуйтесь более эффективными инструментами для фильтрации информации в течение дня. Будьте внимательны к тому, какие электронные СМИ вы используете, сколько раз в день поминутно. Отпишитесь от ненужных рассылок. Подойдите к ситуации с точки зрения минималиста — лучше меньше да качественнее. 4. Экранные вредители Сегодня социальные взаимодействия всё чаще заменяются цифровыми инструментами. Людям гораздо проще и удобнее пообщаться или назначить встречу посредством мессенджеров. «Телевизор, смартфон, планшет, компьютер, видеоигра составляют ваше экранное время», — объясняет Том Керстинг, лицензированный психотерапевт и эксперт в области психического здоровья и воспитания детей в эпоху цифровых технологий. — Если почти всё наше свободное время связано с гаджетами, то мы явно не отдыхаем. Мы снова трудимся». Если есть альтернативный способ — например, позвонить другу, а не написать ему в WhatsApp — то лучше выбрать его. Даже 10 минут разговора в день с человеком по телефону (а ещё лучше — лицом к лицу) улучшат вашу память. Отсутствие личного взаимодействия между людьми ограничивает возможности мозга устанавливать лучшие связи. Это может привести к одиночеству и депрессии — психическим расстройствам, которые в значительной степени способствуют снижению здоровья мозга. Да и если смотреть на экран сутки напролёт, можно нанести ущерб глазам, шее и спине, из-за чего вы будете плохо спать по ночам. 5. Коварные наушники Один из самых приятных видов времяпрепровождения где бы то ни было — это послушать любимую музыку в наушниках, желательно погромче, ведь так веселее. Только эта привычка может действительно нарушить слух. Когда мы отстраняемся от внешнего мира благодаря наушникам, нашему мозгу приходится усердно потрудиться, чтобы понять, что говорят окружающие люди. Поэтому правильно отрегулируйте громкость музыки, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию. Если вы на постоянной основе слушаете слишком громкую музыку, вы рискуете приобрести и другие проблемы. Постепенная потеря слуха может в старости привести к заболеваниям мозга, таким как болезнь Альцгеймера. 6. Недостаток сна Если вы не высыпаетесь, то обрекаете себя на серьёзные краткосрочные и долгосрочные последствия — недосыпание может понизить уровень глюкозы, ухудшить настроение, вызвать головную боль и привести к нарушению памяти и дисбалансу гормонов. Когда вы лишаете мозг здорового сна, он хуже обрабатывает информацию и хранит воспоминания. Недостаток сна замедляет мышление и концентрацию, следовательно, препятствует обучению. Поэтому здоровый сон, составляющий, как правило, 7-8 часов, так важен школьникам и студентам. Можно легко искоренить проблему, если вы действительно хотите позаботиться о здоровье. Несколько простых изменений в образе жизни, к которым довольно легко приноровиться, пойдут на пользу вашей мозговой деятельности и снизят риск серьёзных заболеваний. По материалам статьи «7 Modern Life Habits That Can Be Incredibly Bad For Your Brain Health» Thomas Oppong Перевод: Юлия Стржельбицкая

 15.4K
Интересности

Гениальные случайности — несколько научных открытий, произошедших неожиданно

Долгие годы исследований, испытаний, проведения опытов и корректировок — обычно через все эти трудности проходят ученые, стремящиеся к новым открытиям. Но так бывает далеко не всегда, порой изобретения буквально сваливаются ученым на голову. Пенициллин Пенициллин является первым антимикробным препаратом, разработанным на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он появился как раз вовремя, чтобы успеть спасти жизни тысяч людей. Александр Флеминг был успешным, но не очень аккуратным микробиологом. Однажды он оставил свою лабораторию в полном беспорядке, а вернувшись, обнаружил странный факт. На одной из пластин с культурами стафилококков он увидел плесневые грибы, но самое интересное, что рядом с ними некоторые колонии стафилококков были уничтожены. Так был открыт первый антибиотик, случилось это в 1928 году. Ученый стал детально изучать грибы. Он обнаружил, что пенициллин воздействует не на все бактерии, но тем не менее с его помощью можно лечить дифтерию, скарлатину, пневмонию. Правда, получить активное вещество оказалось не так-то просто. К исследованиям в 1940 году подключились Эрнст Борис Чейн и Хоуард Уолтер Флори, которым удалось получить достаточное количество вещества, чтобы лечить людей. В годы Второй мировой войны благодаря пенициллину удалось спасти множество раненых солдат, ведь до появления этого антибиотика даже простые случаи ранений и ожогов приводили к летальному исходу. Трое ученых за свой вклад в науку получили Нобелевскую премию. Микроволновая печь Перси Спенсер был обычным парнем, которому с юных лет приходилось зарабатывать на жизнь собственным трудом. Однажды он увлекся электричеством, с вдохновением исследовав эту тему, он стал первоклассным электриком. Отправившись служить на флот, парень начал изучать электромагнитные колебания, все больше углубляясь в физику и математику. За время службы он успел освоить теоретические знания, а также научился применять их на практике. Спенсер стал одним из лучших специалистов по радарам, что побудило военно-промышленную компанию Raytheon взять его в свой штат. В 40-е годы прошлого века инженер изобрел микроволновую печь, идея которой возникла абсолютно случайно. Существует несколько версий на этот счет. Самая распространенная гласит, что, работая с магнетроном, Спенсер заметил, как в его кармане растаял шоколад. Второй вариант — изобретатель пытался разогреть на магнетроне свой остывший бутерброд. Как бы там ни было, в результате его случайных действий миру стали доступны микроволновые печи. Правда, изначально они были очень громоздкими, тяжелыми и стоили около 3000 долларов. Первая модель весом 300 кг была выпущена в 1947 году. Лишь в 60-е годы стали производить печи стоимостью 500 долларов, которые имели гораздо меньшие размер и вес. Перси Спенсер получил за свое изобретение небольшую сумму, а все лавры достались компании. Рентгеновские лучи Вильгельм Рентген знаменит на весь мир благодаря своему открытию, которое, однако, произошло в результате стечения ряда обстоятельств. Однажды вечером (если быть точнее, 8 ноября 1895 года) Вильгельм спустился в лабораторию, чтобы закончить дела. За работой он не заметил, как быстро пролетело время, но, собираясь уходить, был поражен внезапным открытием. Выключив свет, он обнаружил, что его стол озарен свечением, имеющим зеленоватый оттенок. Вильгельм быстро понял, что свет исходит от банки с флюоресцирующим веществом. Но тот факт, что свечение не прекратилось при отсутствии дневного света, стал для физика неожиданным. Тогда он стал искать причину этого явления. Ею оказалась трубка Крукса, которую профессор не выключил из-за своей невнимательности. Чтобы детально изучить явление, Вильгельм остался в лаборатории и стал проводить опыты. Он размещал трубку на разном расстоянии от экрана, покрытого бариевой солью. Увеличив расстояние между объектами до двух метров, Рентген наблюдал, как светится экран. Неизвестные до сей поры лучи он назвал Х-лучами, а также установил, что они проникают сквозь предметы любой толщины. Тогда он провел эксперимент с разными материалами, в результате чего понял, что дело вовсе не в толщине предмета, а в самом материале, из которого он изготовлен. Случайно физик определил, что Х-лучи позволяют рассмотреть кости человека. Рентген долго изучал свойства новых лучей, спустя почти два месяца он отослал свою рукопись ученым. Это открытие стало чрезвычайно важным, послужило мощным толчком для развития медицины. Небьющееся стекло Небьющееся стекло активно используется в автомобильной промышленности, производстве окон, витрин, мебели. Такое стекло также называют безопасным, поскольку оно сокращает риск травмирования человека. Но если бы не дело случая, неизвестно, было бы вообще изобретено такое стекло или нет. В 1903 году французский ученый Эдуард Бенедиктус, сам того не подозревая, оказался на пороге научного прорыва, а всего-то стоило уронить пустую колбу. Разбитое стекло, к удивлению ученого, не разлетелось на мелкие кусочки ввиду того, что ранее в пробирке находилась нитроцеллюлоза. Спустя несколько лет Эдуард запатентовал свое изобретение, увидев в нем помощь для спасения жизней людей, попавших в автомобильную аварию. Теперь небьющееся стекло применяется не только для производства автомобилей, но и во многих других производственных отраслях. Железобетон Потребность в прочном строительном материале существовала во все времена. После того, как в конце XVIII века была выпущена первая марка цемента, его стали использовать повсеместно. Но со временем возникла потребность в более эффективном материале. Поэтому люди, работающие в строительной сфере, стали экспериментировать с арматурой, дабы укрепить ею цементный раствор. Определенных успехов в этом достигли штукатур Уилкинсон и строитель Куанье. Последний не только применял железобетон на практике, но и выпустил о нем брошюру. Однако их труды не были оценены по достоинству. Несколькими годами позже французский садовник Жозеф Монье получил патент за изобретение железобетона. Был ли он знаком с работами вышеназванных строителей, неизвестно. По официальной версии он изобрел железобетон самостоятельно в результате случайного эксперимента. Изначально садовник высаживал деревья в деревянные и керамические кадки, но первые гнили, а вторые из-за мощной корневой системы быстро разламывались. Тогда Жозеф стал использовать бетон, из которого самостоятельно делал кадки. Но и это решение было далеко от идеала, поскольку спустя время на цементе появлялись трещины. Чтобы избежать повреждения горшков, Монье стянул их металлическими обручами. Это подействовало — цемент перестал разрушаться. Но появилась новая проблема: теперь страдала эстетика, ведь на цементе появились некрасивые подтеки, связанные с окислением металла. Садовник не растерялся, поверх обмотки из железа он нанес еще один слой бетона, что помогло сделать кадки долговечными и привлекательными внешне. В дальнейшем Жозеф стал использовать железобетон не только для производства кадок, но и для изготовления труб, плит, перегородок, балок и прочего. Все свои изобретения он патентовал, но железобетон все еще не пользовался широкой популярностью. Только в начале прошлого века он стал самым распространенным материалом в строительной отрасли. Суперклей Гарри Кувер открыл суперклей дважды. Первый раз это произошло, когда в 1942 году он, работая на компанию Kodak, пытался найти подходящий материал для создания прицелов. Экспериментируя с различными веществами, он попробовал использовать мономер цианоакрилата. Но в присутствии влаги, которая есть абсолютно везде, вещество становилось непригодным. Оно превращалось в клейкую субстанцию, намертво склеивающую все и вся. Посчитав такое открытие ненужным, Гарри надолго об этом забыл. В 1951 году он по-прежнему работал на компанию Kodak. Теперь его задачей было создать термостойкое покрытие. Испробовав массу вариантов, он вдруг получил вещество, которое намертво склеило линзы прибора. Это был тот же цианокрилат, что и много лет назад. Еще семь лет понадобилось химику, чтобы добиться получения хорошего клеящего состава. Интересно, что изначально новый продукт не пользовался спросом, в его раскрутке помогла реклама. Гарри Кувера пригласили на популярное шоу, где он продемонстрировал свойства своего изобретения. К вертикально подвешенному канату он приклеил металлическую трубу, расположив ее горизонтально. Повиснув на ней вместе с ведущим, он доказал, что суперклей работает. После этого продукт стал пользоваться гораздо большей популярностью.

 14.9K
Искусство

Книжное путешествие по десяти странам Европы

Для тех, кто любит путешествовать, но делает это гораздо реже, чем хотелось бы, есть хорошая альтернатива — книги. С их помощью можно побывать в разных странах, познакомиться с традициями других народов, ощутить атмосферу незнакомых городов и понять, стоят ли они того, чтобы посетить их. Давайте отправимся в небольшое путешествие, начнем которое с холодных, но гостеприимных скандинавских стран. Финляндия «Год зайца», Арто Паасилинна Зимой эта северная страна привлекает множество туристов, отдающих предпочтение активным зимним развлечениям. Но Финляндия привлекательна и в любое другое время года. Именно поэтому так увлекательно читать «Год зайца»: погружаясь в текст этой книги, можно почувствовать всю красоту скандинавской природы. Да, она была выпущена несколько десятилетий назад, и существуют более современные произведения, в которых описана чудесная страна Финляндия. Но это творение заслуживает внимания не только по причине того, что читатель погружается в непривычную ему обстановку, знакомящую его с северным государством. Здесь есть и тонкий юмор, и приятный слог, и множество интересных персонажей, встречающихся на пути главного героя в то время, когда он отправляется в путешествие по стране. Читателю удастся пережить множество необычных приключений совместно с героями книги. Швеция «Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон Следующая точка нашего маршрута — Швеция. Переместиться из Финляндии в соседнее государство просто, достаточно перейти с приключенческой истории на мрачный детектив. Роман Стига Ларссона затягивает, рассказанная им история нетипична и загадочна, поэтому не дочитать ее до конца просто невозможно. На фоне стремительно развивающихся событий автор дает подробные описания не только персонажам, но и окружающей обстановке. Поэтому создается впечатление, что вот сейчас ты находишься прямо в Швеции, стоишь рядом с Микаэлем Блумквистом у здания, где расположена редакция газеты Миллениум. Фанаты книг Стига Ларссона составили Миллениум-тур в Стокгольме по произведениям писателя. Главный герой живет и работает в столице Швеции, поэтому детектив содержит детальные описания этих мест. Норвегия «Наивно. Супер», Эрленд Лу Из Швеции отправляемся прямиком в Норвегию, в этом нам поможет бестселлер «Наивно. Супер» популярного норвежского писателя Эрленда Лу. Это то что надо после замысловатой детективной истории. Произведение действительно местами наивное, но от этого не менее интересное. Простые фразы главного героя попадают в самое сердце, невольно начинаешь воспринимать окружающий мир более оптимистично, учишься радоваться всему как ребенок. Умилительный и легкочитаемый рассказ в то же время поможет лучше понять характер норвежцев и представить, как и чем они живут. Исландия «Трясина», Арнальдюр Индридасон Попасть из Норвегии в Исландию несложно: необходимо дочитать предыдущую книгу, а затем открыть следующую — «Трясину». История о загадочном убийстве в одном из самых законопослушных городов Европы интригует, поэтому время за чтением может пролететь незаметно. Помимо оригинального сюжета произведение обладает особенным колоритом. После прочтения складывается впечатление, что Исландия очень необычная страна, где все посвящены в подробности жизни друг друга. Остается приятное послевкусие, а еще хочется когда-нибудь отправиться в путешествие по стране. Однако здесь есть нецензурная речь, поэтому «Трясина» подходит не для любого возраста. Ирландия «Зеленые тени, Белый кит», Рэй Брэдбери Исландию и Ирландию разделяют почти 1500 километров, и чтобы попасть из одной страны в другую, нужно потратить много времени. Существует, однако, и более простой способ. Всего-то и нужно, что погрузиться в роман Рэя Брэдбери. Как говорил сам автор, эта книга стала запоздалым признанием в любви стране и ее народу. И это не пустые слова. Каждое слово в произведении пропитано любовью к Ирландии, это состояние очень быстро передается читателю. Главный герой, прибыв на остров, намеревается изучить ирландцев, но не все оказывается так просто. В романе удивительно гармонично смешиваются переживания персонажа, истории, раскрывающие характеры жителей Ирландии, описания традиций, местного фольклора. Эта работа очень специфична именно ввиду особой атмосферы, которую удалось создать писателю. Брэдбери писал роман, основываясь на собственном опыте, ведь именно в Ирландии он работал над сценарием к фильму «Моби Дик». Великобритания «Англия и Уэльс. Прогулки по Британии», Генри Мортон Переместиться из Ирландии в Англию поможет книга Генри Мортона. Главный герой отправляется в путешествие по стране, поэтому читателю предоставляется возможность побывать вместе с ним в разных местах. Очень хорошо показана атмосфера провинции. Проникнуться жизнью государства исходя из знаний об одной лишь столице достаточно сложно. Тем более, что бурлящая жизнь Лондона описана во многих произведениях, сериалах и фильмах, поэтому познакомиться с этим потрясающим городом гораздо проще, а вот английская глубинка остается менее изведанной. Португалия «Ночной поезд на Лиссабон», Паскаль Мерсье Резкая смена обстановки ожидает путешественника, попавшего из Англии в Португалию. Столица этого государства выделяется на фоне других европейских городов. Лиссабон — это город моря, солнца и цветов. Удивительные пейзажи сочетаются здесь с готическими соборами и величественными монастырями. Побродить по улицам столицы Португалии, узнать ее историю можно не выходя из дома, ведь читая роман «Ночной поезд на Лиссабон», ты будто сам оказываешься на месте Раймунда Грегориуса. Этот персонаж неожиданно для самого себя уехал из Швейцарии в Португалию, чтобы распахнуть свои объятия чему-то новому. Это книга в книге, ведь главный герой знакомит нас с произведением «Золотых слов мастер», написанным Амадеу ди Праду. По следам его жизни Раймунд отправляется в Лиссабон, чтобы больше узнать о ди Праду, найти людей, которые были с ним знакомы. Тем самым читателю удается увидеть будни современного Лиссабона, а также погрузиться в прошлое города благодаря рассказам Амадеу. Франция «Год в Провансе», Питер Мейл Франция неоднократно возглавляла рейтинг самых популярных туристических стран. Кто-то мечтает хотя бы однажды побывать в Париже, кто-то стремится изучить разные провинции страны за короткий срок, ну а другие хотят переехать сюда жить. Герои произведения «Год в Провансе» осуществили свою мечту: супружеская пара решилась на переезд из Англии во Францию, выбрав для проживания самый живописный регион. Автор делится своими наблюдениями о жизни во французской провинции. Книга содержит много рассказов, живо отображающих окружающую местность и обстановку, отчего читатель ощущает атмосферу Прованса невероятно живо. Маленький совет — не беритесь читать роман на голодный желудок, ведь подробные описания вкусной еды могут просто свести с ума. Италия «Есть, молиться, любить», Элизабет Гилберт Чтобы попасть из Франции в Италию, вместо билета на самолет или поезд можно купить мемуары Элизабет Гилберт. Писательница рассказывает о своем опыте проживания сразу в трех странах: Италии, Индии и Индонезии, так что в качестве бонуса читатель может посетить сразу три страны. После развода с мужем девушка отправляется в путешествие, начать его она решает именно с Италии, где проводит четыре месяца. Рассказ Элизабет о проживании в Риме захватывает. Невозможно не влюбиться в эту страну, узнав о радушии и темпераменте итальянцев, прочувствовав со слов автора, насколько здорово это — жить в Италии. А сколько в этой книге вкусностей… Теперь ясно, что, прибыв в эту страну, помимо пиццы, пасты и вина нужно попробовать замороженный рисовый пудинг, мороженое и домашнюю лимончеллу. Но Рим — это город противоречий. Наравне с изысканными итальянскими блюдами существует множество более экзотических деликатесов, которые понравятся далеко не каждому туристу. Подробные описания здешней жизни помогут читателю понять, насколько подойдет ему ритм итальянской столицы. Элизабет рассказывает нам, как живут итальянцы, что они делают в будни и по выходным. Первая часть произведения дает возможность окунуться в безумный темп жизни Рима. Турция «Стамбул. Город воспоминаний», Орхан Памук Закончим наше путешествие в Стамбуле. Кто расскажет об этом городе лучше, как не Орхан Памук, проживший полвека в столице Турции. События, произошедшие в жизни автора, перемежаются описаниями города и рассказами об истории страны. Стамбул является уникальным городом, где сталкиваются восток и запад. Поэтому он очень разноплановый, и это удивительно хорошо удается показать писателю, ломающему многие стереотипы о своей родине. Он не спешит приукрасить Стамбул. Наоборот, обнажая его перед читателем, он рассказывает обо всех достоинствах и недостатках города, стоящего на обоих берегах пролива Босфор. Эта книга подойдет тем, кто хочет узнать о прошлом и настоящем Стамбула.

 14.1K
Психология

Как защитить и улучшить когнитивные функции мозга

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов человек во всем мире страдают деменцией. Это дает повод для широкого обсуждения и исследования когнитивных функций и способов их улучшения. По словам представителей Гарвардской медицинской школы, снижение умственных способностей является «одним из самых пугающих последствий старения». Тем не менее, те же гарвардские ученые отмечают, что когнитивных нарушений можно избежать. Для этого предлагаются следующие советы: • Регулярно читайте, разгадывайте кроссворды, пишите, рисуйте, решайте математические задачи, посещайте учебные курсы — что угодно, что способствует «умственной гимнастике» мозга. • Занимайтесь физическими упражнениями, чтобы способствовать увеличению притока крови к мозгу, а также стимулировать появление новых нервных клеток. • Правильно и полноценно питайтесь. «Например, люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, в которой делается особый упор на фрукты, овощи, рыбу, орехи, ненасыщенные масла (оливковое масло) и растительные источники белка, менее склонны к развитию когнитивных нарушений и деменции», — говорят в Гарвардской медицинской школе. • Защищайте голову. Надевайте шлем, когда ездите на велосипеде или занимаетесь верховой ездой, а также когда катаетесь на лыжах и т.д. Также в качестве способов улучшения когнитивных функций рекомендуются занятия йогой, медитация, стретчинг, тонинг и тайцзицюань. Согласно исследованию Гарвардской медицинской школы, «в мета-анализе 20 исследований на тему взаимосвязи тайцзицюань и когнитивных способностей видно, что тайцзицюань улучшает исполнительные функции — способность к многозадачности, планированию времени и принятию решений — у людей без когнитивных нарушений. У лиц с умеренными когнитивными нарушениями тайцзицюань замедляет развитие деменции больше, чем другие виды физических упражнений, и улучшает их когнитивные функции в сопоставимой мере с другими видами физических упражнений или когнитивных тренировок». В январе 2018 года в одной из статей веб-сайта Medicalnewstoday сообщалось, что обучение новым навыкам, например, освоение музыкального инструмента или изучение нового языка может помочь «создать новые нейронные связи в нашем мозге». Нет ничего удивительного в том, что работа головного мозга нарушается из-за чрезмерного употребления алкоголя, а также курения и лишнего употребления медикаментов. Тем не менее, по данным статьи от марта 2018 года веб-сайта Healthline, некоторые добавки, такие как, например, рыбий жир, могут замедлить снижение умственных способностей. Поговорите со своим лечащим врачом, если вы обеспокоены приемом каких-либо лекарств или наоборот, хотите начать принимать какие-то добавки.

 11.8K
Наука

7 книг о человеческом теле и здоровье

Кажется, что люди знают о своем организме практически все: от пищевых привычек до хронических заболеваний. На самом деле это не так. Тело хранит множество тайн и загадок, которые полностью не раскрыты даже учеными. Однако можно научиться понимать собственный организм, если знать, как он функционирует. В этом поможет подборка научно-популярных книг о здоровье и человеческом теле. 1. Дженнифер Эккерман — «Краткая история человеческого тела» Хотите знать, что происходит в организме во время занятий спортом, приема пищи, употребления кофе? Тогда стоит обратить внимание на книгу американской научной журналистки и писательницы Дженнифер Эккерман. Автор простым человеческим языком рассказывает о влиянии разных факторов окружающей среды на разные части тела. Она делится с читателями личным опытом и опытом своих родных, знакомых, коллег. Нет необходимости в глубоких познаниях биологии, чтобы осилить эту книгу. «Краткая история человеческого тела» — это отличный источник информации для новичков, которые только начинают изучать свой организм. 2. Вилейанур Рамачандран — «Мозг рассказывает. Что делает нас людьми» Для того, чтобы приступить к этой книге, стоит рядом положить телефон, ноутбук или медицинский словарь терминов: придется часто искать значение того или иного слова. Вилейанур Рамачандран — индийский психолог и невролог, а также профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета. Всю свою жизнь посвятил изучению мозга. В своей книге он описывает сходства и различия между человеком и животным, объясняет, что такое щекотка с научной точки зрения, при чем тут легенды и мифы. Конечно, автор уделяет внимание исследованиям и экспериментам, что делает «Мозг рассказывает» интереснее и динамичнее. 3. Арман Мари Леруа — «Мутанты» Жутко, интересно и познавательно — этими тремя словами можно кратко охарактеризовать «Мутантов». Профессор эволюционной биологии в Лондонском Университете Арман Мари Леруа знакомит своих читателей с животными и человеческими мутациями, аномалиями, синдромами и генетическими сбоями. Сухие факты автор разбавляет историческим экскурсом, последними исследованиями и рассказами о реальных людях, которые вынуждены жить с патологиями. Книга рассчитана на широкую аудиторию, но толкование некоторых научных терминов придется искать самостоятельно. 4. Джулия Эндерс — «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Пожалуй, «Очаровательный кишечник» можно считать одной из самых распиаренных научно-популярных книг за последние пару лет. Это неудивительно. Во-первых, она написана простым и доступным языком. Во-вторых, об этом органе большинству людей мало что известно. Информация структурирована, присутствует описание опытов и экспериментов, поясняются причины возникновения тех или иных заболеваний. Несмотря на то, что немецкая ученая Джулия Эндерс достаточно молода и считается новичком в науке, у нее получилось написать достаточно качественную и познавательную книгу. 5. Гэвин Фрэнсис — «Путешествие хирурга по телу человека» Шотландский врач и путешественник Гэвин Фрэнсис еще в 2015 году написал небольшой, но очень содержательный путеводитель по человеческому телу. Он увлекательно описывает свой врачебный опыт, вплетая в повествование историю, мифы и Библию. Каждая отдельная глава посвящена какому-то конкретному органу: факты, заболевания, статистика. Кстати, «Путешествие хирурга по телу человека» была признана такими авторитетными изданиями, как «The Independent», «The Guardian», «The New York Review of Books» и отмечена престижной премией — «Saltire Literary Award». 6. Алиса Витти — «В гармонии с гормонами. Как научиться понимать сигналы своего организма и вовремя на них реагировать» Автор является специалистом по диетологии и экспертом по гормональному дисбалансу у женщин. Она сама столкнулась с рядом заболеваний, которые были вызваны гормональным сбоем, поэтому делится со своими читательницами полезной информацией, чтобы они знали, как действовать в той или иной ситуации. Алиса Витти дает необходимые рекомендации на каждый день для женщин всех возрастов: питание, профилактика, упражнения, процедуры, спорт. Такую книгу можно приобрести не только для себя, но и в подарок своей маме или подруге. 7. Михаэль Хаух, Регина Хаух — «Иммунитет. Как у тебя дела?» Что вы знаете об иммунной системе кроме того, что она защищает организм от болезней? Вероятно, еще пару фактов, и все. После прочтения этой работы ваши знания станут намного глубже, так как авторы серьезно подошли к делу. Они рассказали обо всех аспектах иммунного мира: от рождения клеток до онкологических заболеваний. А также Михаэль Хаух и Регина Хаух поделились собственным опытом и практическими советами. Хотите меньше болеть или вовсе забыть о болезнях — книга поможет вам в этом.

 8.8K
Жизнь

Из Москвы в деревню: история одного переезда

Несколько лет назад, устав от московского темпа жизни, я мечтала жить в доме на лоне природы. Просыпаться под пение птиц, есть здоровую пищу и прогуливаться с собакой по безлюдным лесным тропинкам. Два года спустя у меня появилась такая возможность. Что из этого получилось — расскажу в статье. Дом Он напоминает неуклюжего великана — такой огромный. По сравнению с ним моя квартира кажется каморкой. Такой домина подошёл бы большой семье: места хватило бы и взрослым, и детям, и гостям, и ещё осталась бы комната под оранжерею. Есть гигантский подвал, смахивающий больше на малогабаритную двушку. Мне одной в первые месяцы было очень не по себе. Как и у любого жилья, у дома-великана своя музыка. Скрипы, перестук капель, непонятные шорохи, тоскливое завывание ветра в камине, как в классических триллерах, и в завершение всего — громыхающая от любой непогоды крыша. Поначалу я всерьёз беспокоилась, как бы черепицу не унесло ветром. В доме практически отсутствовала мебель, не говоря уже о каком-либо уюте. Необжитое пустое пространство очень угнетало, особенно по вечерам. Зато это полностью моя территория. Никаких невменяемых соседей за стеной, ночных криков и мозгодробительной музыки. Можно пылесосить, стирать, петь, танцевать и устраивать посиделки с друзьями в любое время! Много места для вещей. В Москве я вынуждена была проявлять чудеса логистики, чтобы как-то разместить весь свой скарб. Здесь эта проблема исчезла. Появилось потрясающее ощущение, что я нахожусь в нормальном человеческом жилье, а не в муравейнике. С другой стороны, уборка большого дома — настоящий квест на целый день, поэтому некоторые нанимают уборщицу. Я же просто навожу минимальный порядок. Ещё один минус такого жилья — большие расходы. Это не только газ, свет, вода и обустройство комнат, но и техническое обслуживание, которое в городской квартире осуществляется за счёт государства. В своём доме за поломку и починку всего отвечает хозяин. Люди Вы знаете своих соседей по дому? А тех, с кем встречаетесь на лестничной клетке? В Москве моё знакомство с соседями ограничивалось вежливым «здравствуйте» и болтовнёй о погоде. За городом пришлось учиться выстраивать общение иначе. В частном секторе, куда я переехала, довольно мало постоянных жителей, т.е. тех, кто живёт здесь круглый год, а не приезжает на лето и выходные. На моей улице три таких семьи. На другой — домовладельцы и знакомый. Т.е. круг общения, мягко говоря, небольшой. В свете этого любая болтовня о погоде приобретает ценность. Поддерживать доброжелательные отношения очень важно, особенно с ближайшими соседями. Никогда не знаешь, когда тебе или им понадобятся коробок спичек, лопата для снега или вызов «скорой». Кроме того, у всех местных есть машины, а ездить за продуктами в компании знакомых куда приятней, чем на такси. И бесплатно :) Все мои друзья и родные остались в Москве, поэтому первое время я очень скучала. Мне как интроверту понадобилось много времени, чтобы освоиться в новом окружении. Скоро стало ясно, что такой замкнутый мирок утомляет: изо дня в день одни и те же лица, дела и разговоры. Так что время от времени я навещаю столицу, чтобы пообщаться со «своими» людьми. Городок Прелесть маленького города в том, что его можно обойти за полчаса, а такси приезжает максимум за шесть минут. Пробка — это пять, а не пятьдесят машин на светофоре. Здесь в десять раз меньше шума, пыли и выхлопных газов, чем в мегаполисе. Люди более спокойные и меньше торопятся. Особая роскошь — натуральная молочная и растительная продукция с ближайших ферм летом и домашние соленья зимой. Цены на рынке в полтора раза ниже, чем в магазинах. Однако насыщенной культурной жизнью городок похвастаться не может. Несколько музеев, пара исторических достопримечательностей, кинотеатр — вот и всё. Важно куда-то выезжать хотя бы раз в месяц. Исследовать окрестности, ходить в гости. И конечно, посещать Москву. Очень приятно бывать на выставках, в кафе и у родных, зная, что тебя ждёт дом в тихом речном посёлке. Ещё один минус загородной жизни — сплетни. Слухи распространяются со скоростью света, так что в итоге узнаешь о себе много неожиданного. Лучший выход — посмеяться и забыть, однако людей чувствительных досужие разговоры могут больно задеть. Природа Пожалуй, самый мощный довод в пользу переезда. Мой посёлок находится на берегу маленькой речки. С одной стороны городок, с другой — бескрайние поля. Перелески, деревни и снова поля. В тёплое время года это земной рай. Ласковое солнце, ветер, бездонное небо, полевые цветы и птицы, бабочки, красочные закаты над дремлющей рекой. Зимой и поздней осенью пейзаж выглядит грустно, но даже в этом есть некое очарование. Прислушиваешься к ритмам природы, а заодно и к своим собственным. Начинаешь ценить первый снег и первые цветы, запах разогретой под солнцем земли и речные туманы. Радуешься птичьим трелям и шебуршанию мышей в траве. Кстати, о мышах. С наступлением холодов они норовят устроиться на зимовку в домах. Мне эти маленькие проворные грызуны всегда казались милыми и забавными — ровно до того момента, как им вздумалось поселиться со мной под одной крышей. Решение нашлось быстро: домовладельцы сдали мне в аренду свою кошку. К счастью, все деревенские кошки — мышеловы. Ещё в частном доме нужна собака. Желательно большая и активная, чтобы поднять шум в случае появления непрошенных гостей. Когда сосед, который часто уезжает по делам, оставляет мне своего пса, сплю я гораздо спокойнее. Вообще с животными тут нет проблем. Нынешние московские дети видят овец и кур только на картинках или в контактном зоопарке. А здесь ребята растут бок о бок с коровами, утками, кроликами и прочей живностью. Это обогащает и учит бережно относиться к братьям нашим меньшим. Идя в город, можно запросто встретить под мостом вальяжно разгуливающих коз, а у реки — лошадь, мирно жующую траву. Гуляя летом в полях, я беру с собой яблоки, чтобы покормить пасущихся у оврага телят. Новые навыки До переезда я и представить не могла, сколькому мне предстоит научиться! Колоть дрова и растапливать камин, разбираться с сантехникой и изучать, как работает котельная, выпиливать лобзиком ёлочные игрушки, выращивать овощи и цветы, ходить на лыжах и пользоваться снегоступами, расчищать дорожки от снега и льда, управлять лодкой и лепить из глины… Определённо, загородная жизнь не может быть скучной! Хотя бывали дни, когда мне хотелось всё бросить и вернуться в Москву. В бытовом смысле жить в мегаполисе куда легче и комфортней. Магазины в пяти минутах ходьбы и работают допоздна (а не до пяти вечера), любую неисправность может починить мастер по вызову, еду и лекарства могут доставить, все культурные и развлекательные площадки к твоим услугам. И всё же переезд за город — интересный и волнующий опыт. Жалею ли я о своём решении? Нет. Останусь ли? Жизнь покажет. Уверена в одном: годы, проведённые здесь, я всегда буду вспоминать с теплом.

 7.9K
Наука

«Это всё экология»: Может ли загрязнённый воздух портить настроение?

Наблюдая за тем, какое влияние на нас оказывает обстановка, можно предположить, что окружающая среда практически полностью формирует человека. Качество жизни зависит от многих факторов, в том числе экологических. Немаловажной составляющей этого понятия является то, чем мы дышим. Тема чистоты воздуха во всём мире является одной из самых сложных: загрязнение атмосферы стало распространённой проблемой больших современных городов. Она особенно характерна для мегаполисов Китая, Индии и Египта. Учёные давно выяснили, что наличие тяжёлых примесей в воздухе оказывает негативное влияние на здоровье человека. Правда, в науке изучалась только физическая составляющая благополучия. Но недавно стало известно, что избыток вредных веществ в воздухе представляет угрозу ещё и для душевного здоровья. Давайте рассмотрим вопрос подробнее. Почему так много внимания к воздуху? В последние годы теме экологичности атмосферы уделяется так много внимания, что в народе уровень чистоты воздуха приравняли ко всему экологическому состоянию конкретной среды. Проще говоря, местность с грязным воздухом в понимании обывателя автоматически попадает в список мест с «плохой экологией», без дополнительного анализа других составляющих (качества воды, количества солнечной радиации и т.п.). Казалось бы, экологическая обстановка включает в себя целый комплекс факторов, и нельзя делать выводы только по одному из них. Но воздушная атмосфера стала неким лакмусом, показывающим состояние выбранной территории: если в городе тяжёлый пыльный воздух, то это место сразу воспринимается неблагоприятным для жизни. Так, при обсуждении роста заболеваемости в конкретном городе среди обывателей нередко можно услышать выражение «это воздух у нас такой [плохой]», т.е. загрязнённость воздуха часто считают определителем здоровья населения, да и всего качества жизни. Условно говоря, если природа не справилась с очищением атмосферы — то всё, в экологическом смысле ничего хорошего от этой местности уже ждать не стоит. С одной стороны, такое огромное внимание понятно: воздух окружает нас повсюду и человек нуждается в нём каждую секунду, поэтому потребляет его больше любого другого ресурса. Можно предположить, что эта смесь газов во главе с азотом и кислородом оказывает важнейшее влияние на нашу жизнь. Атмосфера и психика: какая связь? Вред здоровью, причиняемый загрязнённым воздухом, хорошо известен всему мировому сообществу. Этой теме посвящён не один научный труд. Помимо информированности в вопросах аэрозагрязнения современной наукой было изучено, что психоневрологические расстройства имеют биологическую основу. Несмотря на это, знания на эту тему ещё недостаточно систематизированы. Что мы знаем о взаимосвязи загрязнённого воздуха и нарушений психики на сегодняшний день? Старший преподаватель кафедры биостатистики и эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Иоаннис Баколис отмечает, что взаимосвязь мельчайших твёрдых частиц диаметром 2,5 микронов и меньше (ТЧ2,5) в атмосфере и депрессией видна у людей со всего мира вне зависимости от формата проведённых исследований. Специалисты из Чикагского университета на основании записей о медицинском страховании более 150 миллионов американцев предоставили более точные данные. Имеющуюся информацию они сопоставили с уровнем загрязнения атмосферы в различных регионах. Результаты работы показали, что у людей, находящихся в местах с низким качеством воздуха, риск возникновения биполярного аффективного расстройства увеличивался на 27%, а вероятность появления депрессии — на 6%. При этом в работе были учтены посторонние факторы (возраст, пол, уровень дохода). Ранее практически аналогичную проблему изучала группа учёных из Университета Джонса Хопкинса и Гарвардского университета. Работа исследователей имела узкое направление: её посвятили взаимосвязи тревоги и загрязненного воздуха. Тревожное расстройство является самым распространённым психическим заболеванием в мире. Согласно данным кембриджского исследования, этому недугу подвержены 4% жителей планеты. Заболевание снижает работоспособность и повышает суицидальные риски. Учёные провели анализ данных среди 71271 женщин в возрасте от 57 до 85 лет. У 15% из них были зафиксированы симптомы тревожного расстройства. Как выяснилось, повышению уровня тревожности способствовали мелкие частицы, накопившиеся в воздухе (крупные примеси не были связаны с этой проблемой). Особенно уязвимой категорией в проблеме аэрозагрязнения стали дети. Научные труды исследователей Медицинского центра детской больницы Цинциннати показали, что грязный воздух содействует обострению детских расстройств психики. Первая работа учёных показала, что уже по истечении одного-двух дней после повышения содержания вредных веществ в городском воздухе возросло и количество обращений к педиатрам с жалобами на плохое самочувствие. При этом различные психические отклонения проявились не только у тех пациентов, которые уже имели подобные проблемы — среди них были дети, у которых ранее не наблюдалось расстройств психики. Также в исследовании было доказано, что дети, проживающие в стрессовых зонах (например, неблагополучные районы города) более подвержены загрязнению атмосферы по сравнению со сверстниками с благоприятных территорий. Вторая научная работа специалистов из Цинциннати была организована для проверки теории о том, что сильная загазованность автомобильных выхлопов повышает риск развития генерализованного тревожного расстройства. Для этого исследования впервые была воссоздана нейровизуализация, чтобы проверить мозговую активность при одновременном воздействии загрязнения воздуха, метаболических нарушениях головного мозга и симптомов тревоги у здоровых детей. Исследование продемонстрировало повышение концентрации в головном мозге мионозитола, вызывающего воспалительную реакцию. Третье исследование, напечатанное в журнале Environmental Research, показало взаимосвязь воздействия вредных примесей атмосферы в детстве на уровень депрессии и тревожных симптомов у 12-летних подростков. Такой же результат был получен и в отношении взрослых участников эксперимента. Исследование, посвящённое взаимосвязи загазованности и психического здоровья детей, не было доведено до конца. Причиной стала невозможность использования определённых данных от пациентов, не достигших совершеннолетия. Подведём итоги Негласное заключение в вопросе экологичности воздуха сделала исследовательская группа Университетского колледжа Лондона под предводительством Изобель Брейтуэйт. Учёные провели тщательный анализ 25 научных трудов, посвящённых воздействию загрязнённой атмосферы на человеческую психику, проведённых до начала 2018 года. Результаты работы они опубликовали в статье для издания Environmental Health Perspectives. Согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, рассмотренным в работе, среднегодовое количество ТЧ2,5 не должно переходить за отметку 10 мкг/м³, разовая суточная норма — 25 мкг/м³. К примеру, в Лондоне среднегодовая загрязнённость воздуха составляет 13,3 мкг/м³, в Дели же она достигает почти 133 мкг/м³ (это выше нормы аж в десять раз!). Лондонские учёные проанализировали полученную статистику и выявили: депрессия коррелирует с продолжительным пребыванием в загрязнённой зоне. К примеру, у человека, проживающего в регионе показателем ТЧ2,5 в атмосфере в течение полугода, вдвое превышающем рекомендации ВОЗ, вероятность проявления депрессивного состояния будет примерно на 10% выше, чем у жителя экологичной местности. Высокую предрасположенность к самоубийству связали с наличием в атмосфере более крупных частиц — ТЧ10. Повышенное количество ТЧ10 на 10 мкг/м³ на протяжении трёх дней увеличивало риск возникновения суицидальных наклонностей на 2%. Взаимосвязь некачественного воздуха и тревожных расстройств была не такой явной. Психоз и биполярное аффективное расстройство не показали устойчивой взаимосвязи с количеством вредных примесей в воздухе. Проблема взаимосвязи аэрозагрязнения и психических расстройств только начала изучаться. Деятелям науки ещё предстоит раскрыть точную специфику влияния примесей на ментальное здоровье. На сегодняшний день науке известно лишь то, что твёрдые частицы способны проникать в кровь и ткани головного мозга. Также было исследовано, что снижение качества воздуха может вызывать воспалительные процессы, которые принято связывать с депрессией. Ещё существует научная теория, утверждающая, что задержавшиеся в организме вредные примеси влияют на секрецию гормонов стресса (адреналин, норадреналин и кортизол). Пока исследования в этой области тормозит большое количество посторонних сложноотделимых факторов вроде уровня шума или проживания рядом с зелёными зонами. Но на то и существует наука, чтобы справляться даже с самыми трудными задачами! Автор: Лилия Левицкая

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store