Наука
 10.9K
 6 мин.

В каком направлении движется эволюция и чего нам ожидать в будущем?

Жизнь на Земле настолько сложна и разнообразна, что даже дух захватывает: более восьми миллионов живых видов от водорослей до слонов. Все виды произошли от общего одноклеточного предка около 3,5 миллиарда лет назад. Но означает ли это, что эволюция всегда и неизбежно порождает большее разнообразие и сложность, поэтому ее направление более чем предсказуемо? Чарльз Дарвин сформулировал три ингредиента естественного отбора: индивиды должны быть разными, поэтому в популяции есть различия; они также должны быть в состоянии передать это разнообразие потомству; наконец, особи должны конкурировать за ресурсы, ограничивающие количество потомства, которое они могут произвести. Эволюция также зависит от контекста и окружающей среды, которые, как известно, постоянно меняются непредсказуемым образом. Например, рыбы, которые начинают жить и развиваться в темных пещерах, часто теряют глаза, потому что затраты на их развитие перевешивают их преимущества. Таким образом естественный отбор работает от поколения к поколению, не имея какой-то запланированной цели. Кроме того, не все эволюционные изменения являются реакцией на естественный отбор, они могут быть нейтральными или случайными. Нет никакой гарантии, что образуется больше видов, так как те, что эволюционировали какое-то время активно, могут вовсе исчезнуть из-за определенных обстоятельств. И как может все это богатство и разнообразие быть результатом бесцельного процесса? Влияние экологии Экология и эволюция — это две стороны одной медали. Окружающая среда — это не только неживые объекты, окружающие организм, но и другие биологические виды, с которыми он взаимодействует. Мы можем проследить это взаимодействие с самого момента зарождения жизни. На протяжении миллиардов лет организмы пребывали в виде отдельных клеток внутри морей. Затем несколько групп независимо друг от друга развили многоклеточность, а первые животные, растения и грибы со сложным строением, различными тканями и органами появились только около 540 миллионов лет назад, в Кембрийский период, где наблюдается всплеск разнообразия. Это могло быть вызвано повышением уровня кислорода в океанах, что, в свою очередь, было результатом фотосинтеза — процесса, посредством которого растения и другие организмы преобразуют солнечный свет в энергию, выделяя кислород. Гораздо более простые формы жизни до этого вырабатывали кислород в течение миллионов лет. Как только животные достигли больших размеров и у них развились кишки, твердые части тела, челюсти, зубы, глаза и ноги, стали возможны сложные пищевые цепи, которые со стороны очень похожи на настоящие гонки вооружений между хищниками и добычей. Живые существа, которые обзавелись органами, позволяющими им выбраться на сушу, открыли еще больше возможностей для развития. Как только эти нововведения заявили о себе, их уже нельзя было игнорировать — все это способствовало развитию разнообразия. Единственная диаграмма в книге Дарвина «О происхождении видов» показывает разделение видов во времени. Если появляется больше видов, чем исчезает, то видовое богатство растет. Дарвин задавался вопросом, может ли экологическое пространство однажды переполниться. Но, насколько мы можем судить, количество видов увеличивается на протяжении большей части последних 250 миллионов лет. Даже прошлые естественные массовые вымирания были лишь временными неудачами, которые, возможно, создали еще больше возможностей для развития разнообразия в долгосрочной перспективе. Разнообразие не случайно По мере того, как организмы задействуют более сложные системы развития, они могут изменять некоторые аспекты своей анатомии. Отчасти это связано с тем, что гены, ткани и органы часто выполняют несколько различных функций, поэтому часто бывает невозможно улучшить одну из них, не ухудшив какую-то другую. Например, почти все млекопитающие от жирафов до людей имеют всего семь шейных позвонков. Если же формируется другое число этих костей, то возникают другие анатомические проблемы. Птицы в этом вообще на нас не похожи: они с поразительной легкостью формируют разное количество шейных позвонков, например, у лебедей бывает от 22 до 25. Однако есть тенденция, заключающаяся в том, что гибкость строения тела уменьшается на фоне усложнения самого строения. Довольно часто близкородственные виды в итоге отбираются по схожим алгоритмам. Более того, отклонение в развитии указывает на неслучайный характер анатомических изменений. Возьмем для примера млекопитающих — произошли от общего предка и приняли поразительно похожие формы несмотря на то, что развивались на разных континентах. Этот пример говорит о том, что эволюция не является совершенно непредсказуемой. Просто существует множество решений одних и тех же физических и биологических задач: возможность видеть, летать или рыться в земле. Будущее эволюции В основе эволюционной биологии лежит явное противоречие. С одной стороны, механизмы эволюции не имеют предрасположенности к изменению в каком-либо определенном направлении. С другой стороны, если позволить этим механизмам работать без ограничений, созданные ими и переплетенные между собой экологические и развивающиеся системы будут производить все больше и больше видов, параллельно усложняя их строение. Так можем ли мы ожидать большего разнообразия и сложности в будущем? Сейчас мы находимся на пороге шестого массового вымирания, вызванного людьми и не проявляющего никаких признаков остановки. Будут уничтожены результаты миллионов лет эволюции. Несмотря на это, сами люди слишком многочисленны, широко распространены и легко адаптируются, поэтому нам не грозит вымирание в ближайшее время. Гораздо более вероятно, что мы еще больше расширим наше присутствие, создав пригодные для жизни биосферы на других планетах. На других планетах мы можем однажды обнаружить инопланетную жизнь. Будет ли она развиваться согласно той же эволюционной траектории, что и жизнь на Земле? Переход от одной клетки к многоклеточности будет легким стартом. Несмотря на то, что на Земле это произошло довольно поздно, это все-таки происходило не раз. Более сложное развитие различных видов ткани поддержало только несколько групп живых организмов на Земле, поэтому этот этап выглядит уже более сложным. Если инопланетная жизнь преодолеет некоторые препятствия, то ее развитие, скорее всего, будет происходить по такому же сценарию, как это когда-то произошло на Земле. Но, возможно, доминирующие разумные виды, такие как мы, помешают развитию более молодых видов на других планетах. Астроном Фрэнк Дрейк предложил уравнение для оценки возможного количества разумных цивилизаций в нашей галактике. В нем содержался термин, обозначающий время, которое такие цивилизации проживают прежде, чем уничтожить себя. Дрейк был настроен пессимистично — будем надеяться, что эта переменная станет лишней в подобных расчетах. По материалам статьи «Evolution: why it seems to have a direction and what to expect next» The Conversation

Читайте также

 25.2K
Жизнь

Почему нынешней молодёжи не дано повзрослеть

Учёные ищут способ выяснить, что же с нами стало: Гайдар, между прочим, командовал полком в 16 лет, а нынешняя «молодёжь» и в 30 всё живёт с мамой и играет в сони-плейстейшн! Об инфантилизации молодежи говорят уже не только ревнители устоев, но ученые. Есть несколько точных маркеров взросления. Например, возраст вступления в первый брак: за последние 30 лет женихи и невесты «постарели» в среднем на 3 года. По данным Института демографии Высшей школы экономики в 1985 году средний возраст «брачующихся» составлял 24 (у мужчин) и 22 (у женщин). А в 2011 среднестатистическому жениху было уже 27 лет, а невесте — 25 лет. Другой важный показатель становления на ноги — время ухода из-под крыла родителей. Самым самостоятельным здесь оказалось поколение, родившееся в 1950–1959 годах. Среди них наиболее высока доля тех, кто отделился от родителей в возрасте 18 лет. А сегодня 60% молодых людей достигших возраста 30 лет продолжают жить в родительском доме! Почему в Средние века не было подросткового возраста Прежде чем называть современных парней и девушек рохлями, давайте покопаемся в истории. И мы обнаружим, что нечто похожее уже происходило пару столетий назад. Точно так же по поводу инфантильности своих детей волновались мамы и папы ХIХ века. Они впервые столкнулись с таким явлением, как…подростковый возраст! Большинство исследователей теории взросления сходятся во мнении, что подростковый возраст в качестве особого этапа жизни человека окончательно выделился лишь в это время, — считает доктор психологических наук Наталья Толстых из Московского городского психолого-педагогического университета. — И то не во всех сословиях. Подростковый возраст возникает в тех слоях общества, которые могли позволить своим детям прожить длительный период взросления и обучения. Это представители дворянства и других состоятельных образованных классов. В семьях крестьянской и городской бедноты у детей не было «отсрочки» от наступления взрослости. Французский исследователь Филипп Арьес выдвинул любопытную гипотезу возникновения такого феномена, как подростковый возраст. Он считал: с началом индустриальной революции мир настолько усложнился, что для успешного вхождения во взрослую жизнь понадобился еще один возрастной период. Сегодня с началом цифровой эпохи произошел настоящий взрыв технологий. И теперь подросткового возраста не хватает, чтобы стать конкурентоспособным. Современным юношам и девушка нужен еще один этап подготовки к самостоятельной жизни. Ученые полагают, что он может длится до 28–30 лет! Засиживаются ли в песочнице на Западе? Может быть, это только наши такие недотепы? Оказалось, что мы движемся в русле мировых тенденций. Точно то же самое происходит и в развитых западных странах. Так, согласно исследованию Университета Кларка, проведенному в 2012 году, половина американцев в возрасте 18–29 лет не считают себя взрослыми. А в Германии 63% молодых мужчин живут с родителями. Возраст вступления в первый брак в США оказался выше, чем у нас: марш Мендельсона в свою честь юноши слушают в возрасте 28, а девушки в 26 лет. В Японии — ещё хлеще. Там дебют в качестве жениха и невесты наступает соответственно в 32 года и в 29 лет. Таким образом получается, что и за границей между формальным совершеннолетием и фактической зрелостью возникает зазор от 7 до 12 лет (В США совершеннолетие это 21 год, в Японии — 20 лет). Другой маркер взрослости — появление в семьях первого ребенка — и вовсе на Западе зашкаливает. У нас этот показатель составляет 25 лет. А в странах Евросоюза молодой мамой считается… 30-летняя женщина. Такая, блин, вечная молодость! На первый взгляд — впору задуматься о закате цивилизации. Но если подумать хорошенько, то все становится на свои места. Для начала решим простую математическую задачку. Современный российский мальчик идет в школу в 7 лет. Далее, он 11 лет тычет в книжку пальчик. А в возрасте 18 лет он поступает в вуз и лет 6 грызет гранит науки (4 года учится на бакалавра, еще 2 на магистра). Затем выпускник либо поступает в аспирантуру, либо получает повестку из военкомата. Значит, на «самоокупаемость» юноша выйдет в лучшем случае в 26–27 лет! Помнится, Лермонтов погиб на дуэли в 26 лет, озарив своим гением мировую литературу. Но это было давно, а наш современник окончательно встанет на ноги лишь разменяв четвертый десяток. Второй момент: меньше чем за 100 лет продолжительность жизни в России увеличилась почти вдвое. В 1940 году мужчины в РСФСР в среднем доживали до 37,5 лет, женщины до 41,9 года. А в 2020 году по данным Росстата мы будем коптить небо в среднем 71,8 год. И было бы наивно полагать, что этот скачек произошел за счет продления срока старости. Наоборот — все периоды жизни человека увеличиваются пропорционально. Вымирание взрослого человека Ну, и самое главное. Вы говорите, молодежь пошла не та? Но ученые все чаще отмечают, что в сегодня угроза полного исчезновения нависла над понятием… «взрослый человек». Где сегодня этот умудренный жизненным опытом муж, способный делиться мудростью с молодежью? По мнению философа Виталия Куренного, мы живем в обществе, где господствует культ новых знаний. То, что вы знаете сегодня, через 5 лет безнадежно устаревает. И взрослые люди должны крутиться, как белка в колесе, чтобы не отстать от шустрых сопляков, к которым новые технологии прилипают сами собой. В современном мире нам не дано повзрослеть — мы превращаемся в вечного человека-ученика. Ну и ну! При Иване Грозном девушки считались совершеннолетними в 12 лет, а парни — в 15! В разные периоды истории восприятие возраста было совершенно разным. Джульетте было 14 лет, когда она встретила Ромео. Но встречаться им запрещали не по причине нежного возраста, просто влюбленные принадлежали к враждующим семействам. Или взять роман Пушкина «Евгений Онегин». Исследователи считают, что на момент первой встречи с Онегиным Татьяне Лариной было всего 13 лет. На это указывают строки «… Всё те же слышать возраженья/Уничтожать предрассужденья/Которых не было и нет/У девочки в тринадцать лет!». Кстати, первым в истории России борцом за повышение возраста совершеннолетия выступил Петр I. Царским Указом от 1722 года запрещалось «женить дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся». Напомним, самого Петра обвенчали в 16 лет. А до его указа действовала норма, принятая Стоглавым собором в 1551 году еще при Иване Грозном. Бояре и высшее духовенство определили, что минимальным возрастом вступления в брак для юношей является 15 лет, а для девушек — с 12 лет. По русским понятиям женатый человек считался уже совершеннолетним. Средний возраст мам на момент появления первенца: Испания — 31 год; Швейцария — 31 год; Германия — 30 лет; Норвегия — 30 лет; Канада — 30 лет; Финляндия — 30 лет; Япония — 30 лет; Ирландия — 30 лет; Австрия — 29,5 лет; Великобритания — 29 лет; Италия — 29 лет; Россия — 25 лет; США — 25 лет; Белоруссия — 24,5 года.

 23.6K
Психология

10 вещей, которые нужно знать, если вы любите интроверта

Если вы интроверт, то, конечно же, уверены в том, что экстравертам никогда не понять то, как вы видите любовь. Но почему бы нам, интровертам, не помочь им и не рассказать о том, как мы любим. Время слегка развеять волшебную таинственность, которая окружает людей, направленных в себя. 1. Интровертам не нужно все время разговаривать с любимыми Мы молчаливы, но громкие голоса в наших головах не стихают. Иногда любить нас означает просто уважать тишину, которая нужна нам для нормального функционирования. Нам не нужны тысячи слов, чтобы чувствовать любовь. Нам просто нужны вы рядом, своим молчанием позволяющие быть нам самими собой. Мы наслаждаемся тишиной рядом с вами. 2. Интроверты могут выйти за пределы зоны комфорта ради любви Конечно, мы можем быть иногда экстравертами, но только ради тех людей, которые действительно много значат для нас. Так что когда мы соглашаемся пойти с вами на шумную свадебную вечеринку, нам было бы приятно, если бы вы оценили этот подарок. На следующий день нам может понадобиться время на подзарядку в одиночестве, и если мы ощутим вашу поддержку, то в следующий раз выйдем за пределы зоны комфорта с большим желанием. 3. Интроверты открывают свои сердца только самым особенным людям Если мы выбрали вас, значит, мы уже считаем, что вы стоите того, чтобы рискнуть. Вы одни из тех немногих, кому мы даем увидеть наше внутреннее я. Это делает нас уязвимыми, но некоторые люди стоят того, чтобы рискнуть. 4. Интроверты больше ценят, когда их слушают Слушать — значит показывать нам свою любовь. Мы много думаем, прежде чем начать говорить. Так что если мы чем-то делимся с вами, будьте уверены, это на 100% правда. Мы не относимся к словам легко. Когда мы говорим о чем-то важном, это значит, мы провели до черта времени, обдумывая, и убедились в том, что донесем свою мысль верно и аккуратно. Интроверты — отличные слушатели, и им нравится, когда им оказывают такое же уважение. 5. Быть интровертом не значит быть отстраненным в любви Когда вы любите интроверта, то наверняка часто ощущаете, будто находитесь за пределами его маленького мира. Мы будто в своей собственной Вселенной. Но, если вам однажды дали понять о глубокой связи, знайте, что вы всегда будете частью этой Вселенной. Мы крайне редко рискуем людьми с подобным уровнем доверия. Нет никакого секрета в том, что мы скрываем в наших головах. Мы просто думаем, размышляем, прокручиваем жизнь, постоянно проверяя ее. Это просто часть того, кто мы есть. 6. Интроверты часто влюбляются в экстравертов Мы восхищаемся вами и завидуем одновременно. Мы благоговеем перед вашей способностью располагать к себе людей и очаровывать целые комнаты. Перед легкостью, с которой вы общаетесь с незнакомцами. Это одна из причин, почему нас так тянет к вам. Но это еще и немного пугает. Мы видим в вас тех, кем нам никогда не быть, и беспокоимся о том, что вам скоро станет с нами скучно. 7. Лучше дать интроверту подумать, прежде чем вы начнете спорить Нам нужно время. Мы все прокручиваем в своей голове, тщательно выбираем слова. Поэтому просто ринуться в битву, очертя голову, с интровертами не выйдет. Если мы пытаемся прояснить все на месте, прежде чем будем готовы, то не придем к соглашению с вами. А если сначала обдумаем и только потом обговорим, вы будете точно знать нашу позицию. 8. Интроверты мечтают о понимании Мы рассчитываем на понимание со стороны тех, кого мы любим. Иногда мы действительно слишком долго сидим в своих головах. Иногда мы слишком много думаем о некоторых вещах и нас уносит не туда. Любить кого-то, кто понимает это, помогает нам удерживать связь с этим человеком. Если вам интересно, просто спросите. Мы очень ценим, если вы замечаете это, тянетесь к нам, и тогда мы готовы покинуть свой маленький мир. 9. Интровертам нравится веселиться То, что мы не черпаем энергию в шумных сборищах, не значит, что мы не любим смеяться или веселиться. У интровертов отличное чувство юмора, которое раскрывается среди тех людей, которым они доверяют. Молчаливость не равна занудству и скуке. 10. Интровертам нравится знать, что вы счастливы Мы знаем, что мы другие. Ну или как минимум мы чувствуем, что отличаемся от других. Мы не ждем, чтобы каждый был таким же, как мы, и радовался тем же вещам, что и мы. Но мы хотим сделать вас счастливыми. Нам нужно знать, что вы довольны тем уровнем социальной активности, который мы можем себе позволить, и той глубиной, которой мы делимся с вами. Это сложный баланс — давать людям столько, сколько им нужно, но не больше, чем у нас есть. Мы хотим знать, что делаем что-то, чтобы вы чувствовали себя счастливыми. Не так уж таинственно, да? Интроверты во многом — самые преданные, поддерживающие и мирные люди. Если интроверт выбрал вас для того, чтобы разделить с вами свою жизнь, это означает, что вы и есть тот самый восхитительный человек, который стоит того, чтобы рискнуть своим сердцем и душой. Наслаждайтесь погружением — слой за слоем — во внутренние глубины человека, которого вы любите! А если вы интроверт, то не бойтесь погрузиться в отношения с тем, кого любите, будучи самим собой. Интроверт и экстраверт могут многому научиться друг у друга, если будут общаться открыто, с любовью и пониманием.

 22.2K
Наука

Компьютер может придумывать сексистские шутки

Учёными из Университета Эдинбурга была создана машина, умеющая генерировать остроты, следуя простому набору правил. В основу лёг один из самых успешных и популярных комедийных приёмов — за обыденным заявлением следует забавный и неожиданный комментарий. Таким приёмом пользовались, например, Томми Купер и Лес Доусон. Правда, компьютер, как и некоторые его коллеги-люди, использует несколько неполиткорректный подход к юмору: в шутке может содержаться изрядная доля сексизма, другие же шутки оказывались слишком непонятными и не были смешными. Чаще всего компьютер использовал алгоритм сравнения мужчин и женщин с другим объектом. Например: мне нравятся мои женщины так же сильно, как нравится мой газ… природный. Надо сказать, что некоторые шутки могли бы составить конкуренцию некоторым шуткам комиков-людей, другие же были начисто лишены юмора. Дэвид Мэтьюз, участвовавший в разработке электронного комика, отметил, что исследователи испытывали его шутки на добровольцах: те смеялись, хоть и не так сильно, как когда шутку высказывает человек. Для того чтобы компьютер генерировал шутки поостроумнее, нужно разработать более совершенное программное обеспечение, которое будет учитывать аспекты человеческой культуры. Вот несколько примеров из «творчества» этого компьютера: Мне нравятся мужчины так же, как мне нравятся жёлуди… закопанными. Мне нравятся мальчики так же, как мне нравятся мои сектора… плохими. Мне нравятся мужчины так же, как мне нравятся монооксиды… без запаха.

 17.4K
Жизнь

Денежные правила по Рокфеллеру

1. Экономь деньги. Ищи, где можно купить продукцию дешевле или оптом. Составляй список покупок заранее и покупай только то, что запланировал. 2. Если у тебя мало денег, надо делать бизнес. Если денег нет совсем, надо делать бизнес срочно, прямо сейчас! 3. Путь к огромному богатству лежит только через пассивный доход! Доход, который приходит к тебе независимо от твоих усилий. 4. Создай источник пассивного дохода и живи себе в своё удовольствие! 5. Общайся! Деньги приходят к тебе через других людей. Необщительные люди крайне редко становятся богатыми. 6. Изучай биографии и мысли богатых людей мира. 7. Мечты - главное в твоей жизни! Важно мечтать и верить, что мечты сбудутся! Человек начинает умирать, когда перестает мечтать. 8. Помогай людям! Не за деньги, от чистого сердца!

 15.2K
Жизнь

7 продуктов, которые помогают восполнять энергетические запасы нашего организма

Когда вы чем-то увлечены, времени на простые земные радости практически не остается. Но наше тело не может питаться только одним лишь воодушевлением. Для того чтобы работать продуктивно и не перегореть, ему нужна энергия, которая черпается из тех продуктов, которые мы успеваем (или не нет?) перехватить во время рабочих суток. И вариант "бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек. Бежала через гребельку, ухватила воды капельку" тут не пройдет! Иначе вы рискуете так и не добежать до финиша в нормальном дееспособном состоянии. Советы по питанию от экспертов своего дела — доктора Мехмета Оза и доктора Эндрю Вейла, помогут поддерживать уровень энергии организма на надлежащем уровне. Лосось Лосось — это не только вкусно, но ещё и очень полезно. Он богат жирными кислотами омега-3 и является хорошей профилактикой сердечных проблем. Также лосось содержит в себе большое количество белка, что в свою очередь повышает внимательность и производительность. Кроме этого, он благоприятно воздействует на мозг в целом. Миндаль Миндаль богат клетчаткой, белком и здоровыми жирами, которые помогают пополнить энергетические запасы энергии организма. Так что в каком-то смысле этот орех является отличным пинком, после которого мы, может, и не полетим, но побежать сможем. Также в миндале содержится большое количество витамина Е, который питает нашу кожу и сводит ущерб, нанесенный солнцем, к минимуму. Последние исследования показали, что миндаль снижает риск сердечных заболеваний, помогает бороться с раком груди и легких и предотвращает скачкообразные изменения уровня сахара и инсулина в крови. Зеленый чай В зеленом чае содержится большое количество антиоксидантов и катехинов, которые помогают поддерживать сердце в хорошем состоянии и поднимают настроение. Так что чашечка зеленого чая, заваренная в нужное время, может помочь закончить рабочий день в хорошем настроении и запасом энергии на плодотворный вечер. Авокадо Авокадо содержит в себе полезные жиры и является хорошим источником калия для организма. Кроме этого, в его состав входит олеиновая кислота, которая уменьшает количество содержания холестерина в крови. Клетчатка и жиры, содержащиеся в авокадо, поддерживают постоянный уровень инсулина в крови, что помогает нам концентрироваться. А еще авокадо стимулирует рост волос и благотворно влияет на состояние кожи. Овощи Цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста и брокколи содержат в себе большое количество питательных веществ, среди которых присутствуют индол иизотиоцианаты, которые защищают наш организм от большого количества хронических болезней, а также от рака. Клетчатка, которая содержится в этих овощах в большом количестве, поддерживает уровень сахара и инсулина на постоянном уровне, предотвращая таким образом спады продуктивности. Черный шоколад Флавониды, содержащиеся в черном шоколаде, помогают поддерживать здоровое состояние кровеносных сосудов и препятствуют воспалению, а жиры никак не влияют на уровень холестерина. Употребление черного шоколада снижает уровень кортизола (гормона стресса) в организме и усиливает приток крови к мозгу, улучшая когнитивные функции, если содержание какао в шоколаде составляет 70%. Ягоды Малинка, ежевика и черника буквально набиты антиоксидантами и фитонутриентами, включая антоцианы — вещества, которые снижают кровяное давление. Большое содержание клетчатки поддерживает постоянный уровень сахара в крови и таким образом помогает нам быть более сосредоточенными.

 10.9K
Искусство

Интересные факты о сериале «Как я встретил вашу маму»

К большому сожалению для поклонников сериала «Как я встретил вашу маму», девятый сезон стал завершающим в истории этого великолепного шоу. Многие из вас думают, что все знают о создателях шоу и актерах в нем снимающихся, однако мы предлагаем вам познакомится с рядом интересных фактов о сериале, которые помогут вам взглянуть на проект с несколько иной стороны. 1. Нил Патрик Харрис — действительно талантливый фокусник. Он является президентом Клуба The Magic Castle в Лос-Анжелесе. 2. Джош Рэднор (Тед) и один из создателей сериала Картер Бэйс, так же как и Тед Мосби — родом из Шейкер Хайтс в Кливленде. 3. Бар МакЛаренс назван в честь Карла МакЛарена- ассистента Картера. Это объясняет то, что бармена зовут Карл. 4. Все сцены с детьми Теда (которых сыграли Линдси Фонсека и Дэвид Генри) сняты в первом сезоне, чтобы на протяжении всего сериала их возраст не менялся. 5. Коби и Элисон появлялись в сериале будучи в положении. Это маскировалось мешковатыми блузками и сумками. Пришлось с помощью шутки, сказанной Барни, убрать Лили на несколько эпизодов для рождения малыша. 6. Кстати говоря, вы заметили, что муж Элисон играет коллегу Робин- Сэнди Риверса? 7. У Джоша Рэднора аллергия на собак. Может, поэтому Робин пришлось их отдать? 8. Создатели КЯВВМ Картер Бэйс и Крейг Томас вместе играют в группе The Solids, чья песня играет в заставке сериала! 9. Коби Смолдерс в жизни тоже канадка. Она родом из Ванкувера. 10. Исполнительница роли мамы, Кристин Милиоти не знала на какую роль прослушивается. После 30-минутного интервью по скайпу ее попросили прилететь в Лос-Анджелес, где она читала сцены, не имеющие отношения к КЯВВМ. 11. Бар McGee's стал прототипом бара МакЛаренс. В McGee's даже есть специальное меню коктейлей КЯВВМ, включающее напитки "Голый мужик", "Инцидент с ананасом" и "Робин Спарклз". 12. Вопреки сложившейся традиции ситкомов, шоу не снимается перед живыми зрителями. 13. Сэмм Левин, снимавшийся с Джейсоном в сериале "Чудики и чокнутые", прослушивался на роль Барни, но признал, что Нил Патрик Харрис подходит гораздо лучше. Он снялся в камео в первом сезоне в очереди в ночной клуб. 14. Рубрика Сэнди Риверса чтения газет вслух основана на рубрике Пэта Кирнана In the News на канале New York 1. 15. Супруг Нила Патрика Харриса, Дэвид Бартка, сыграл Скутера- молодого человека, с которым встречалась Лили в старшей школе. 16. Так же Таран Киллэм, муж Коби Смолдерс сыграл Гари Блаумена, коллегу Барни и Маршалла. Кроме этого его можно увидеть в шоу "Субботним вечером в прямом эфире". 17. Нил Патрик Харрис дебютировал как режиссер в серии про Дженкинс. 18. Полное имя Робин- Робин Чарльз Щербатски мл. 19. Не день отца отмечался 10 ноября, в день выхода одноименного эпизода. 20. Если бы шоу не продлили после первого сезона, то Виктория была бы мамой! 21. Предложение в эпизоде, когда Тед и Робин расстались, было настоящим! В эпизоде кольцо находилось в бокале с шампанским, когда Робин думала, что Тед делает ей предложение. Но кольцо принадлежало мужчине за соседним столиком. Он договорился с продюсерами и теперь его предложение руки и сердца навсегда останется частью сериала! 22. Всего 12 раз за всё шоу Барни появлялся на экране без костюма. 23. На данный момент эпизод "Инцидент с ананасом" является самым рейтинговым. 24. И наконец, телеканал Lifetime платит 750000 долларов за каждый эпизод повтора! Отличное вложение.

 8.1K
Наука

Шимпанзе Люси знала 140 слов, пила джин и смотрела порно

Люси — шимпанзе, которую психотерапевт и профессор Морис Темерлин вместе с женой Джейн растили и воспитывали при Университете Изучения Приматов в штате Оклахома, США. Люси родилась в 1964-м и умерла в 1987-м, всю жизнь к ней относились, как к человеку. Обезьяну одевали, вместе с людьми Люси сидела за обеденным столом и пользовалась столовыми приборами, читала журналы. Умная шимпанзе освоила язык жестов, выучив 140 слов. Богемная жизнь для неё началась, когда она напилась джина, стала задирать кошку, листать Playboy и мастурбировать с помощью пылесоса. Темерлин пытался свести Люси с самцом, однако тот ей не приглянулся, она его даже боялась. Когда сильная 12-летняя шимпанзе устроила в доме профессора настоящий погром, он отправил обезьяну на «реабилитацию» в Гамбию.

 6.1K
Интересности

Первый самолет

Первый самолет появился 17 декабря 1903 года в США. Это был летательный аппарат, который создали Уирбул и Орвил Райт. Первый самолет смог продержаться в воздухе почти минуту, и ему удалось пролететь больше 250 метров. По нынешним меркам это очень мало, но в начале 20 века, братья Уирбул и Орвил Райт, совершили грандиозный прорыв, сделав возможными перемещения по воздуху. Впоследствии они доработали свой "Флайер", и он пролетел почти 40 километров. Такой рекорд не могли не заметить видные люди того времени. В итоге построенное братьями Райт средство передвижения стало очень актуальным. Что касается конструкции первого самолета, то он представлял собой летательный аппарат с двойными крыльями. Руль высоты находился в передней части аппарата, а поворотный механизм располагался сзади. Сконструированный братьями Райт самолет приводился в движение 16-сильным двигателем, масса которого составляла 80 кг. По меркам столетней давности столь легкий мотор казался вполне эффективным. Изобретение братьев Райт положило начало авиации. С этого момента многие государства обратили внимание на идею создания самолета. В их числе была и Россия. Интересный факт – еще в 1876 году, А.Ф. Можайский, успешно демонстрировал полеты модели самолета, которая была снабжена, пружинным двигателем. Его тоже можно считать, тем человеком, который создал первый самолет, хоть он и был, маленьких размеров.

 5.1K
Искусство

«Настоящее искусство долговечнее бумаги, на которой печатают снимки»

13 августа, 61 год назад, родился легендарный Херб Ритц, фотограф, который совмещал в себе несколько ипостасей: был режиссером музыкальных клипов, стилистом, продюсером. А если говорить еще более точно, то он был один из создателей культуры 1980–90-х годов. Херб Ритц вырос в Лос-Анджелесе в весьма состоятельной семье. С юности увлекался фотографией, предлагал свои работы журналам, завёл связи, но его работы не пользовались особой популярностью. Все изменил случай. Однажды в 1978 году на заброшенной заправке он встретил симпатичного молодого человека — начинающего и никому неизвестного тогда актера Ричарда Гира. Ритц заметил в парне нечто особенное и предложил ему сделать несколько снимков. «Я не помню, сказал ли я ему запрокинуть руки за голову, или я просто зафиксировал тот самый момент, когда он потянулся», — говорил позже Ритц. Молодой актёр понравился редакторам журналов не меньше, чем стиль, в котором были сделаны снимки. Именно эти фотографии стали для Ричарда Гира пропуском в мир киноиндустрии, а Херб Ритц решил серьёзно заняться фотоискусством.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store