Жизнь
 21.3K
 17 мин.

«В этой жизни главное — не делать того, что не хочешь, что поперек тебя»

Беседа писателя и журналиста Дмитрия Быкова с актером, поэтом Леонидом Филатовым (1946-2003), 1998 год. Текст приводится по изданию: Быков Д.Л. И все-все-все: сб. интервью. Вып. 2 / Дмитрий Быков. — М.: ПРОЗАиК, 2009. — 336 с. Дмитрий Быков: Первое интервью Филатов дал мне в 1990 году, когда нас познакомил Алексей Дидуров. Второе — восемь лет спустя, после тяжелой болезни и нескольких операций. Он тогда возвращался к жизни, публиковал «Любовь к трем апельсинам» и получал «Триумф» — за то, что выжил, пережил травлю, болезнь, тяжелый духовный перелом — и не сломался. Потом мы встречались много раз, но, кажется, никогда он не говорил вещей столь важных, как в том втором разговоре. — Леня, я помню, какой бомбой взорвалось когда-то ваше интервью «Правде», ваш уход от Любимова... Вас не пытались зачислитъ в «красно-коричневые»? — Я никогда не боялся печататься там, где это не принято. Кроме того, больше у меня такого интервью нигде бы не напечатали. Я честно сказал, что мне противно это время, что культура в кризисе, что отходит огромный пласт жизни, который, кстати, я и пытался удержать программой «Чтобы помнили». Это сейчас, когда телевидение перекармливает нас ностальгухой, существует даже некий перебор старого кино, а тогда казалось, что все это отброшено... Зачислить меня никуда нельзя, потому что я признаю только дружеские, а никак не политические связи. Я люблю и буду любить Губенко вне зависимости от его убеждений. Помню, мы с Ниной пошли в Дом кино на годовщину августовского путча. Честно говоря, я не очень понимал, чего уж так ликовать, ну поймали вы их, ну и ладно... Там стоял крошечный пикет, довольно жалкого вида, прокоммунистический, и кто-то мне крикнул: «Филатов, и ты с ними?» Я несколько, знаешь ли, вздрогнул: я ни с кем. — Я поначалу сомневался — проголосуете ли вы за Ельцина? Ведь зал «Содружества актеров Таганки» предоставлялся под зюгановские сборища... — Нет, господин Зюганов никогда не пользовался среди меня популярностью. На выборы я не пошел — ждал, пока придут ко мне домой с избирательного участка. Я болен и имею на это право. Ко мне пришли, и я проголосовал за Ельцина. И то, что народ в конечном итоге выбрал его, заставляет меня очень хорошо думать о моем народе. Он проголосовал так не благодаря усилиям Лисовского и Березовского, но вопреки им. Вся проельцинская пропаганда была построена на редкость бездарно — чего стоит один лозунг «Выбирай сердцем» под фотографией Ельцина, в мрачной задумчивости стоящего у какого-то столба... Почему именно сердцем и именно за такую позу? Здравый смысл народа в конечном итоге оказался сильнее, чем раздражение против всей этой бездарности. И я проголосовал так же, хотя в первом туре был за Горбачева. Я уверен, ему еще поставят золотой памятник. Этим человеком я восхищаюсь и всегда взрываюсь, когда его пытаются представить поверхностным болтуном. Он четкий и трезвый политик — я помню его еще по поездке в Китай, когда он собрал большой десант наших актеров и режиссеров и впервые за двадцать лет повез туда. Как нас встречали! — Вы не скучаете по лучшим временам Таганки, по работе с Любимовым? — Я очень любил шефа. Я ни с кем, кроме него, не мог репетировать, — может быть, и от Эфроса ушел отчасти поэтому, а не только из-за принципов... Своей вины перед Эфросом я, кстати, не отрицаю — да и как я могу ее отрицать? Смерть — категория абсолютная. Но и после его смерти, сознавая свою вину, я говорю: он мог по-другому прийти в театр. Мог. В своем первом обращении к актерам он мог бы сказать: у меня в театре нелады, у вас драма, давайте попытаемся вместе что-то сделать, Юрий Петрович вернется и нас поймет... Он не сказал этого. И поэтому его первая речь к труппе была встречена такой гробовой, такой громовой тишиной. У меня с Юрием Петровичем никогда не было ссор — он не обделял меня ролями, от Раскольникова я сам отказался, вообще кино много времени отнимало, — он отпускал. И после Щукинского он взял меня сразу — я показал ему Актера из нашего курсового спектакля «На дне»... — А Эфрос, насколько я знаю, в том же «На дне» предлагал вам Ваську Пепла? — Да, но я не хотел это играть. И вообще не люблю Горького. И Чехова, страшно сказать, не люблю — верней, пьесы его. Не понимаю, зачем он их писал. Любимов отговаривал меня уходить. Отговаривал долго. Но остаться с ним я не мог — правда тогда была на Колиной стороне, да и труднее было именно Коле. Хотя победил в итоге Любимов, да никто и не рассчитывал на другой вариант. — О таганской атмосфере семидесятых слагались легенды: время было веселое и хулиганское. — Конечно, это было чудо, а играть с Высоцким — вообще нечто невероятное, я ведь с ним в «Гамлете» играл... Правда, от моей роли Горацио осталось реплик десять, но это и правильно. Любимов объяснял: вот тут вычеркиваем. Я, робко: но тут же как бы диалог у меня с ним... «Какой диалог, тут дело о жизни и смерти, его убьют сейчас, а ты — диалог!» И действительно: Гамлет умирает, а я со своими репликами... Высоцкий не обладал той техникой, которая меня поражает, например, в Гамлете Смоктуновского, но энергетикой превосходил все, что я видел на сцене. Он там делал «лягушку», отжимался, потом, стоя с Лаэртом в могиле, на руках поднимал его, весьма полного у нас в спектакле, и отбрасывал метров на шесть! А насчет баек, — Любимов очень любил перевод Пастернака. Мы его и играли, хотя я, например, предпочитаю вариант Лозинского: у Пастернака есть ляпы вроде «Я дочь имею, ибо дочь моя», и вообще у Лозинского как-то изящнее, это снобизм — ругать его перевод. И мы с Ваней Дыховичным решили подшутить — проверить, как Любимов будет реагировать на изменения в тексте. Ваня подговорил одного нашего актера, игравшего слугу с одной крошечной репликой, на сцену не выходить: я, мол, за тебя выйду и все скажу. Там такой диалог: Клавдий — Смехов — берет письмо и спрашивает, от кого. — От Гамлета. Для вас и королевы. — Кто передал? — Да говорят, матрос. — Вы можете идти. А Венька, надо сказать, терпеть не может импровизаций, он сам все свои экспромты очень тщательно готовит. Тут выходит Дыховичный и начинает шпарить следующий текст: — Вот тут письмо От Гамлета. Для вас и королевы. Его какой-то передал матрос, Поскольку городок у нас портовый И потому матросов пруд пруди. Бывало, раньше их нигде не встретишь, А нынче, где ни плюнь, везде матрос, И каждый норовит всучить письмишко От Гамлета. Для вас и королевы. «Городок портовый» применительно к столице королевства — это особенный кайф, конечно. Высоцкий за кулисами катается по полу. Венька трижды говорит «Вы можете идти» и наконец рявкает это так, что Дыховичный уходит. Шеф смотрит спектакль и потом спрашивает: что за вольности? А это мы, Юрий Петрович, решили в текст Пастернака вставить несколько строчек Лозинского. Он только плечами пожал: «Что за детство?» Но вообще работать с Любимовым всегда было счастьем. Иногда он, конечно, немного подрезал актеру крылья... но уж если не подрезал, если позволял все, — это был праздник несравненный. — Любимов вам звонил — поздравить с премией, спросить о здоровье? — Нет. Я и не ждал, что он позвонит. — А кто ваши друзья сегодня? — Адабашьян. Боровский. Лебешев, который так эстетски снял меня в «Избранных», — я до сих пор себе особенно нравлюсь вон на той фотографии, это кадр оттуда... Потом мы вместе сделали «Сукиных детей», Паша гениальный оператор... Ярмольник. Хмельницкий. Многие... — «Чтобы помнили» — трагическая, трудная программа. Вам тяжело ее делать? — Да, это страшный материал... А профессия — не страшная? Российский актер погибает обычно от водяры, все остальное — производные. А отчего он пьет, отчего черная дыра так стремительно засасывает людей, еще вчера бывших любимцами нации, — этого я объяснить не могу, это неистребимый трагизм актерства. На моих глазах уходили люди, которых я обожал, которых почти никто не вспоминает: Эйбоженко, умерший на съемках «Выстрела», Спиридонов, которого не хотели хоронить на Ваганьковском, потому что он был только заслуженным, а там положено лежать народным... Боже, что за счеты?! Вот и сегодня, когда я хотел сделать вторую программу о Спиридонове, — в первую вошла лишь часть материалов, — мне на ОРТ сказали: не та фигура. Такое определение масштабов, посмертная расстановка по росту, — ничего, да? Гипертоник Богатырев, младше меня на год, рисовал, писал, был страшно одинок и пил поэтому, и работал как проклятый, — после спектакля во МХАТе плохо себя почувствовал, приехала «скорая» и вколола что-то не то... Белов, умерший в безвестности, подрабатывавший шофером, как его герой в «Королеве бензоколонки»... Гулая, которая после разрыва со Шпаликовым все равно не спаслась и кончила так же, как он... И я стал делать цикл, хотя меня предупреждали, что я доиграюсь в это общение с покойниками. В каком-то смысле, видимо, доигрался: раньше, например, я никогда не ходил на похороны. Как Бунин, который похороны ненавидел, страшно боялся смерти и никогда не бывал на кладбищах. И я старался от этого уходить, как мог, и Бог меня берег от этого — всякий раз можно было как-то избежать, не пойти... Первые похороны, на которых я был, — Высоцкий. Тогда я сидел и ревел все время, и сам уже уговаривал себя: сколько можно, ведь он даже не друг мне, — мы были на ты, но всегда чувствовалась разница в возрасте, в статусе, в таланте, в чем угодно... И унять эти слезы я не мог, и тогда ко мне подошел Даль, который сам пережил Высоцкого на год. Он пришел с Таней Лавровой и выглядел ужасно: трудно быть худее меня нынешнего, но он был. Джинсы всегда в обтяжку, в дудочку, а тут внутри джинсины будто не нога, а кость, все на нем висит, лицо желто-зеленого оттенка... Он меня пытался утешить — да, страшно, но Бог нас оставил жить, и надо жить, — а мне было еще страшнее, когда я глядел на него. Я всегда обходил кладбища, но с некоторых пор — вот когда начал делать программу — вдруг стал находить какой-то странный кайф в том, чтобы туда приходить. Особенно в дождь. Я брожу там один и прежнего ужаса не чувствую. Меня самого тогда это удивило. Я и сам понимаю, что общение со вдовами и разгребание архивов не способствуют здоровью. Но цикл делается, я его не брошу. Сейчас вот сниму о Целиковской. — А заканчивать «Свободу или смерть» вы будете? — Отснято две трети картины, но мне ее доделывать не хочется. Хотя когда перечитываю сценарий — нет, ничего, кое-что угадано. Угадано, во всяком случае, что происходит с искусством во времена внезапной свободы и куда приходит художник в этих условиях собственной ненужности: у меня он гибнет на баррикадах, оказавшись среди экстремистов. — А здоровье позволяет вам снимать? Вообще расскажите, как у вас сейчас с этим, — слухов множество. — Сейчас, надеюсь, я выкарабкался, хотя побывал в реанимации столько раз, что это слово перестало пугать меня. Работать я могу и даже пишу помаленьку пьесу в стихах «Любовь к трем апельсинам» — сейчас дописываю второй акт, а ставить ее в Содружестве хочет Адабашьян. Речь у меня теперь не такая пулеметная, как раньше, это тяготит меня сильнее всего, и зрители пишут недоуменные письма, почему Филатов пьяным появляется в кадре. Приходится объяснять, что это от инсульта, а не от пьянства... — Инсульт, насколько я помню, случился у вас в день расстрела Белого дома? — Сразу после. Тогда я его не заметил. Мне казалось — я какой-то страшный сон смотрю, Чечня после этого меня уже не удивила... — Вы всю жизнь пишете стихи. Вам не хотелось уйти в литературу? Песенный компакт-диск разлетелся мгновенно, а «Разноцветную Москву» поют во всех компаниях... — То, что я делаю, к литературе чаще всего не относится. С этим в нее не пойдешь. «Разноцветную Москву» — «У окна стою я, как у холста» — я вообще написал в конце шестидесятых, сразу после Щукинского, и никакого значения этой песенке не придал: тогда многие так писали. Качан замечательно поет мои стихи, они даже по-новому открываются мне с его музыкой, что-то серьезное: диск, м-да... Но я никогда не считал себя поэтом, хотя сочинял всегда с наслаждением. — Почему вы взялись за «Любовь к трем апельсинам»? — Меня восхитила фабула, а пьесы-то, оказывается, нет. Есть либретто. Делать из этого пьесу — кайф несравненный, поскольку получается очень актуальная вещь, актуальная не в газетном смысле... Я вообще не позволю себе ни одной прямой аналогии. Но в некоторых монологах все равно прорывается то, о чем я сегодня думаю. Тем лучше — я выскажусь откровенно. — Кого вы планируете занять? — Очень хочу, чтобы играл Владимир Ильин. — А кто еще вам нравится из сегодняшних актеров? — Я страшно себя ругал, что не сразу разглядел Маковецкого: он у меня играл в «Сукиных детях» — и как-то все бормотал, бормотал... и темперамента я в нем особого не почувствовал, — потом смотрю материал!.. Батюшки!.. Он абсолютно точно чувствует то, что надо делать. Ильина я назвал. Мне страшно интересен Меньшиков, ибо это актер с уникальным темпераментом и техникой. Машков. Я обязательно пойду на «Трехгрошовую оперу» — именно потому, что об этом спектакле говорят взаимоисключающие вещи. Вот тебе нравится? — Да, вполне. Хотя сначала не нравилось совершенно. — А почему? — А там Костя Райкин очень отрицательный и страшно агрессивная пиротехника, звук орущий... Я только потом понял, что все это так и надо. Очень желчный спектакль, пощечина залу. — Видишь! А я слышал принципиально другое: что это типичный Бродвей. Надо пойти на той неделе. — Интересно, вы за деньги пойдете или вас кто-то проведет? — Я не жадный, но как-то мне странно к Косте Райкину заходить с парадного входа и без предупреждения. Я ему позвоню, он нам с Ниной оставит билеты. Шацкая. Я еще на Женовача хочу! Филатов. Будет, будет Женовач... — Что в искусстве на вас в последний раз действительно сильно подействовало? Не люблю слова «потрясло»... — Вчера в тридцатый, наверное, раз пересматривал «Звезду пленительного счастья» Владимира Мотыля и в финале плакал. Ничего не могу с собой поделать. Там гениальный Ливанов — Николай, вот эта реплика его, будничным голосом: «Заковать в железа, содержать как злодея»... Невероятная манера строить повествование. И, конечно, свадьба эта в конце... Очень неслучайный человек на свете — Мотыль. Очень. — А кто из поэтов семидесятых—девяностых как-то на вас действует? Кого вы любите? — Я сейчас все меньше ругаюсь и все больше жалею... Вообще раздражение — неплодотворное чувство, и меня время наше сейчас уже не раздражает, как прежде: что проку брюзжать? Лучше грустить, это возвышает... Когда умер Роберт Иванович Рождественский, я прочел его предсмертные стихи, такие простые, — и пожалел его, как никогда прежде: «Что-то я делал не так, извините, жил я впервые на этой Земле»... Вообще из этого поколения самой небесной мне всегда казалась Белла. Красивейшая женщина русской поэзии и превосходный поэт — ее «Качели», про «обратное движение», я повторяю про себя часто. Вознесенский как поэт сильнее Евтушенко, по-моему, но Евтушенко живее, он больше способен на непосредственный отклик и очень добр. Впрочем, все они неплохие люди... — Вы выходите в свет? — Стараюсь не выходить, но вот недавно поехали с Ниной и друзьями в китайский ресторан, тоже, кстати, отчасти примиряющий меня с эпохой. Раньше даже в «Пекине» такого было не съесть: подаются вещи, ни в каких местных водоемах не водящиеся. И у меня есть возможность все это попробовать, посмотреть, — когда бы я еще это увидел и съел? Как-то очень расширилась жизнь, роскошные возможности, даже на уровне еды... Девочки там, кстати, были замечательные: я официантку начал расспрашивать, как ее зовут, и оказалось, что Оля. Вот, говорю, как замечательно: у меня внучка Оля... Адабашьян, как бы в сторону: «Да-а... интересно ты начинаешь ухаживание!» — Кстати об ухаживании: Шацкая была звездой Таганки, к тому же чужой женой. Как получилось, что вы все-таки вместе с середины семидесятых? — Любимов постоянно ссорился с Ниной, она говорила ему в глаза вещи, которых не сказал бы никто... но он брал ее во все основные спектакли, очевидно, желая продемонстрировать, какие женщины есть в театре. Она была замужем за Золотухиным, сыну восемь лет, я был женат, нас очень друг к другу тянуло, но мы год не разговаривали — только здоровались. Боролись, как могли. Потом все равно оказалось, что ничего не сделаешь. — Вы водите машину? — Не люблю этого дела с тех пор, как на съемках в Германии, третий раз в жизни сидя за рулем, при парковке в незнакомом месте чуть не снес ухо оператору о стену соседнего дома. Оператор как раз торчал из окна с камерой и снимал в этот момент мое умное, волевое лицо. При необходимости могу проехать по Москве (за границей больше в жизни за руль не сяду), но пробки портят все удовольствие. — У вас есть любимый город? — Прага. Я впервые попал туда весной шестьдесят восьмого. Господи, как они хорошо жили до наших танков! Влтава — хоть и ниточка, а в граните. Крики газетчиков: «Вечерняя Прага!». Удивительно счастливые люди, какие-то уличные застолья с холодным пивом, черным хлебом, сладкой горчицей... Легкость, радость. Ну, и Рим я люблю, конечно... — Ваш сын стал священником, — вам не трудно сейчас с ним общаться? — Трудно. Он в катакомбной церкви, с официальным православием разругался, сейчас хочет продать квартиру и уехать в глушь, я ничего ему не советую и никак не противодействую, но некоторая сопричастность конечной истине, которую я в нем иногда вижу, настораживает меня... Он пытается меня сделать церковным человеком, а я человек верующий, но не церковный. И все равно я люблю его и стараюсь понять, хотя иногда, при попытках снисходительно улыбаться в ответ на мои заблуждения, могу по старой памяти поставить его на место. Он очень хороший парень на самом деле, а дочь его — наша внучка — вообще прелесть. — Вы назвали себя верующим. Скажу вам честно — в Бога я верю, а в загробную жизнь верить не могу. Или не хочу. Как вы с этим справляетесь? — Бог и есть загробная жизнь. — А по-моему, я Богу интересен, только пока жив, пока реализуюсь вот на таком пятачке... — Да ну! Ты что, хочешь сказать, что все это не стажировка? Что все вот это говно и есть жизнь? — Почему нет? — Потому что нет! Это все подготовка, а жизнь будет там, где тебе не надо будет постоянно заботиться о жилье, еде, питье... Там отпадет половина твоих проблем и можно будет заниматься нормальной жизнью. Например, плотской любви там не будет. — Утешили. — Утешил, потому что там будет высшая форма любви. — А как я буду без этой оболочки, с которой так связан? — Подберут тебе оболочку, не бойся... — А мне кажется, что все главное происходит здесь. — Да, конечно, здесь не надо быть свиньей! Здесь тоже надо довольно серьезно ко всему относиться! И главное, мне кажется, четко решить, что делать хочешь, а чего не хочешь. И по возможности не делать того, что не хочешь, что поперек тебя. Так что мы, я полагаю, и тут еще помучаемся, — не так это плохо, в конце концов...

Читайте также

 47.5K
Психология

Правила общения с грубыми людьми

С грубостью и откровенным хамством наверняка сталкивался каждый. Все люди по-разному реагируют на подобное поведение, но практически всегда после общения с грубым человеком на душе остается неприятный осадок, портится настроение. Зачастую хамство является средством самоутверждения за счет других людей, но иногда грубияны просто боятся, что с ними могут поступить плохо, поэтому нападают первыми. Впрочем, неважно, по каким причинам человек грубит, ведь главное — научиться правильно реагировать на ситуацию. У психологов на этот счет есть несколько рекомендаций. Задавайте вопросы Очень удобно реагировать на неприкрытое хамство, задавая собеседнику вопросы. Например, если в транспорте вам в грубой форме сказали, что можно было бы и подвинуться, а то много места занимаете, начните задавать уточняющие вопросы. «Что вы имели в виду», «Вам кажется, что места на всех не хватит?» и тому подобное. Причем спрашивать следует подчеркнуто вежливо. Следует задавать уточняющие фразы, перефразируя речь грубияна, это обескуражит его. Согласие Такой метод подойдет самым спокойным и уравновешенным людям. Суть его заключается в том, чтобы согласиться с собеседником и даже спросить его совета. Стоит понимать, что соглашаться — не значит давать слабину. Наоборот, вы поступаете умнее, да еще и даете полезный урок грубияну. Возможно, что после этого он сможет как-то иначе реагировать на конфликтные ситуации. Или хотя бы с вами в дальнейшем будет себя вести гораздо лучше. Поиск смысла Этот вариант подходит для общения с людьми, на которых два вышеописанных метода не действуют. Попробуйте поискать вместе с собеседником смысл в его претензиях. К примеру, начальник в пух и прах разругал вас и незаслуженно унизил. Можно, конечно, копить обиду, срываться на коллегах, писать заявление об уходе, что только ухудшит ситуацию. Лучше сказать начальнику, что вы не сможете нормально работать в неблагоприятной обстановке, поэтому нужно искать выход из ситуации, постараться каким-то образом урегулировать конфликт, чтобы это не отразилось на вашей продуктивности. Покажите своим ответом, что вы заинтересованы в работе, но лишь при наличии нормального настроя со стороны начальника. Не воспринимайте все на свой счет Часто бывает, что злоба, льющаяся на нас из уст других людей, вообще никакого отношения к нам не имеет. Просто у человека не задался день, а куда деть весь свой негатив, он не знает. Возникает естественная реакция — негодование. Вполне справедливо возмущаться по поводу того, что вам приходится ощущать на себе последствия неприятностей постороннего человека. В момент, когда в ответ на грубость всплывает ярость, нужно успеть отследить эту реакцию. Тогда получится прийти к логическому выводу: вы можете не брать на себя негатив, если поймете, что ни в чем не виноваты перед человеком, а также начнете сочувствовать бедолаге, который не умеет справляться со своими эмоциями. Оставайтесь добрым и позитивным Великая сила заключается в том, чтобы не отвечать злом на зло. Если вам откровенно хамят, а вы можете в ответ просто улыбнуться и пожелать человеку добра, то вы станете победителем в схватке. Во-первых, вы не испортите себе настроение, если сделаете это искренне. Во-вторых, вы не станете уподобляться хаму. Шутите Существует множество людей, которые умеют разрядить обстановку простой шуткой. При этом почему-то некоторым кажется, что на бестактность нужно обязательно отвечать резко, а шутки — не выход из ситуации. Однако юмор является отличным средством для общения с грубиянами. С его помощью удается не подпускать к себе негатив. Существует одно небольшое ограничение: для того, чтобы все сложилось удачно, юмор должен быть уместен. Расскажите о том, как с вами вести себя недопустимо Некоторые люди могут даже не замечать, что регулярно хамят другим. В таком случае стоит сказать им, что с вами подобное отношение недопустимо. Если после озвучивания этой просьбы ситуация не меняется, то вы вполне можете позволить себе не общаться с человеком, прекращать разговор при проявлении грубости. Сохраняйте свое достоинство Откровенное необоснованное хамство может вывести из себя кого угодно. Не ведитесь на провокации, сделайте глубокий вдох и выдох, подумайте, почему человек себя так ведет. От хорошей жизни люди не грубят в очередях, не кричат на других в транспорте, не оскорбляют незнакомцев. Поэтому проблема не в вас, а в собеседнике. Станьте примером для подражания Почему-то многие грубияны считают, что их поведение является признаком доминирования. Логики в этом не много, ведь грубость не является показателем ума, успешности, мудрости или силы воли. А вот железобетонное спокойствие в ответ на хамство наоборот говорит о том, что человек психологически устойчив. Научиться не реагировать на грубость проще, если рядом есть пример для подражания. Станьте таким примером для окружающих. Будьте занудой Метод наверняка будет удобен тем, кто часто работает не с самыми вежливыми клиентами. Существует отдельная категория людей, которые по поводу и без него постоянно всем недовольны и не стесняются высказываться в весьма грубой форме. От таких персонажей помогут заученные казенные фразы, которые позволят поставить человека на место, не оскорбив его при этом. В грубости нет ничего нового, она всегда была, есть и, пожалуй, будет. Поэтому стоит научиться не поддаваться влиянию хамов, а просто пропускать их мимо себя. Если ни один из перечисленных способов не помогает справиться с проблемой, можно просто уйти от грубияна, чтобы избавить себя от необходимости выяснять отношения. Бывают люди, с которыми не договоришься, а только зря потратишь время и силы.

 35.3K
Жизнь

Могут ли мужчина и женщина просто дружить?

Вы могли бы предположить, что фильм «Когда Гарри встретил Салли» раз и навсегда закрыл этот вопрос. Но вы окажетесь неправы, потому что дебаты по этому поводу всплывают до сих пор. Во многом причина, по которой мы не можем до сих пор ответить на вопрос, существует ли дружба между мужчиной и женщиной, на самом деле относительно не древняя. Большая часть истории человечества основывается на том, что мужчина и женщина жили в гомосоциальном мире. То есть, поведение общества было направлено на предпочтение социальных (не сексуальных) отношений лиц одного пола. Это означало, что мужчины общались только с мужчинами, а женщины — с женщинами. Такая атмосфера царила до тех пор, пока мужчина не женился. Однако же, даже после свадьбы супруги по-прежнему вели обособленную социальную жизнь, где в первобытные времена мужчины общались только между собой и охотились, а в более новое время — учились в мужских колледжах или работали. Женщины же оставались в лагере или проводили время с подругами. Так было до конца XIX-начала XX веков. До тех пор, пока не появилась межполая дружба. Покуда все больше и больше женщин стали учиться в некогда мужских учебных заведениях и специализироваться в некогда мужских профессиях. В связи с таким раскладом мужчинам и женщинам необходимо было выяснить, как дружить между собой без намека на любовные отношения. И по-прежнему, столетия после, мы тоже пытаемся в этом разобраться. Когда речь заходит о столь интересной теме, как дружба между мужчиной и женщиной, у каждого найдется мнение или даже своя забавная история. Но что говорит наука по данному вопросу? Социальные психологи со всего мира на самом деле потратили много сил и времени на исследования по поводу так называемой межгендерной дружбы. Они выяснили, что, возможно, старина Гарри был прав, когда говорил, что «дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, потому что секс всегда этому препятствует». В одном исследовании ученые из Висконсинского университета привели в лабораторию 88 пар межгендерных друзей. Ребят буквально попросили поклясться, что после проведения исследования они ни в коем случае никому не расскажут об этом. Затем пары разделили и задали им несколько вопросов, чтобы проверить долю романтических чувств по отношению к друг другу. На основе результатов исследователи ученые выяснили, что женщины в такой дружеской паре меньше всего подвержены романтическим чувствам и считают такие отношения строго платоническими, в то время как мужчины обычно испытывают чувства к женщинам в такой ситуации. Более того, мужчины также могут ошибочно думать, что их чувства взаимны. В принципе, результаты проведенного исследования дают нам научное объяснение так называемой френдзоны: как правило, мужчины и женщины находятся в совершенно разных диапазонах, когда речь идет о межгендерной дружбе. Тем не менее, это не говорит о том, что настоящих платонических отношений между мужчиной и женщиной не существует. Социологи подтвердили, что мужчина и женщина действительно могут быть друзьями, и существуют привилегии такой дружбы — например, вы учитесь, как лучше привлекать внимание противоположного пола. В то же время социологи делают выводы, что такая дружба может быть более запутанной и требующей больше внимания и честности с обеих сторон. Так могут ли мужчина и женщина быть друзьями или нет? На мой взгляд, ответ на вопрос, вытекающий из проведенного исследования, подтверждается индивидуальным опытом. Все на самом деле зависит как от человека, так и от сложившейся ситуации. Сколько людей, столько и мнений. Но, тем не менее, я буду смиренно утверждать, что лучший способ оценить жизнеспособность межгендерной дружбы — это использовать принцип «скользящей шкалы», опоясанной двумя главными установками. Первая установка говорит о том, что дружба между мужчиной и женщиной укрепляется еще со школы вплоть до взрослой жизни. Чем меньше люди в таких отношениях думают о чем-то более серьезном, тем легче и беззаботнее дружить. Дружба в начальных классах? Без проблем. В старших классах? Как правило, это естественно. В университете? Может быть по-прежнему легко, но появляется больше непонимания и размолвок. Дружба во взрослом возрасте, когда больше и больше знакомых в твоем кругу замужем/женаты? Вот здесь начинаются трудности. И это направляет нас ко второй установке: межгендерная дружба становится все более затруднительной, покуда в паре будет возрастать количество обязательств. Если вы — молодой парень, то вправе дружить и встречаться с кем вам хочется. Как упоминалось ранее, такая дружба помогает мужчине понять женские мозг и поведение. С другом-женщиной вы сможете стать более проницательным. С другой стороны, один из явных плюсов дружбы между мужчиной и женщиной — из такого общения могут получиться по-настоящему крепкие любовные отношения. Но имейте в виду, что говорит наука о способности межгендерной дружбы перерасти в любовь: гораздо более вероятно, что чувства мужчины будут сильно возрастать, а женщина не станет отвечать взаимностью. Такая френдзона может вызвать разочарование и даже злость. Но таких чувств не возникнет, если вы сразу будете готовы к поражению, ведь это вполне обычное дело, когда дело доходит до любви. Данное явление и было продемонстрировано в лаборатории. Но если вы взрослый человек и находитесь в счастливом браке, остерегайтесь такой дружбы. Исходя из личного опыта, могу сказать, что если вы женаты/замужем, то времяпрепровождение с другом противоположного пола без вашего супруга — это опасно. Я понимаю, что это довольно непопулярное мнение, и, возможно, со мной будут яро спорить. Но проблема в том, что заявления по типу: «Я постоянно провожу время со своей подругой. Моя жена не против, и мы оба знаем, что ничего плохого не произойдет» обычно делаются тогда, когда брак очень прочный, и вообще все в принципе отлично. Ваша любовь настолько сильна, что мысль о романтических чувствах к другу чрезвычайно невозможна, как и перспектива измены. Однако мы никогда не знаем наверняка. Даже самые крепкие браки всегда подвержены неприятным ситуациям. И когда у супругов случаются ссоры, один из них бежит за помощью к другу. Только дружеские объятия и слова поддержки могут неожиданно обернуться не тем, чего вы ожидали. К сожалению, я и моя супруга знаем нескольких человек — как женщин, так и мужчин — которые изменяли своим женам и мужьям с их друзьями. Сценарий был примерно тот, что я описал выше. Все они были ярыми сторонниками идеи, что мужчина и женщина могут быть просто друзьями. Вплоть до тех пор, пока эта дружба не стала причиной их развода. Вот почему я считаю целесообразным проводить время с другом одного пола, если вы находитесь в браке. Либо не исключать присутствие жены/мужа, если вы решили-таки провести время с другом (вне рабочей обстановки, естественно). Разумеется, я не могу утверждать со стопроцентной точностью, что межгендерная дружба приведет к роману, но я также считаю, что лучше не рисковать дорогими нам людьми. Да, дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но с оговорками, которые, в свою очередь, продлевают существование столь интересного вопроса. По материалам статьи «Can Men and Women Just Be Friends?» Brett and Kate McKay Перевод: Юлия Стржельбицкая

 34.2K
Психология

Как выйти из зоны комфорта всего за 4 шага

Возможно, вы видели шутку, популярную в интернете: «Попробовал выйти из зоны комфорта. И знаете, мне некомфортно». Это выражение объясняет поведение большинства людей в современном обществе. Очень немногие согласны пойти на риски, исполнять обязанности, которые им не по душе, с целью достичь успеха. Остальные предпочитают не выходить за пределы своего панциря, потому что там тепло и уютно. Так почему же успешные люди постоянно говорят о зоне комфорта как о понятии, без которого достижение цели становится невозможным? Секрет мужчин и женщин, которые многого добились в своей жизни, состоит в постоянном развитии. У человека в жизни есть всего два пути: развитие и деградация. Коварство последнего заключается в том, что признаки деградации очень сложно определить. Длительное время люди могут быть уверены в том, что все хорошо. Они считают, что просто медленно развиваются или временно стоят на месте, решаясь на следующий шаг. Это состояние и называется зоной комфорта. Здесь человек чувствует себя в безопасности, так как наперед знает результат всех своих действий, ведь каждый шаг просчитывается заблаговременно. Но стоит ли говорить о развитии при таком раскладе? Зачем нужно выходить из зоны комфорта? Чтобы наглядно продемонстрировать, зачем нужно выходить из зоны комфорта, предлагаем ознакомиться с поучительной притчей о лягушке. Если ее бросить в кипяток, она будет изо всех сил стараться выбраться. Но если посадить лягушку в холодную воду и постепенно нагревать жидкость, то она не заметит, как сварится. Вначале тепло будет ей казаться желанным, потом она подумает, что уже горячо, но терпимо, а в конце будет уже поздно. Аналогичная ситуация происходит и с зоной комфорта. Она постепенно затягивает вас в свои сети и потом вам уже ничего не хочется менять в жизни. Как определить зону комфорта Если вы выступаете против любых перемен и в вашей жизни все идет строго по плану, значит, вы находитесь в зоне комфорта. Реакцией на новые события и непредвиденные ситуации является страх, и вы изо всех сил стараетесь вернуться в свой защитный кокон, где все просто и понятно. Если же вы воспринимаете незапланированные события с интересом, азартом и долей беспокойства, то вы готовы развиваться. Четыре шага для выхода из зоны комфорта Человек не сможет оказаться за пределами зоны комфорта, если не осознает свою проблему. Только после принятия этого факта можно начинать борьбу. Постановка цели — первый шаг на пути к успеху Для начала нужно понять, к чему вы стремитесь и чего хотите добиться в жизни. Не бойтесь мечтать и расширять границы. Возможно, вашей целью являются получение новой должности, путешествия по миру, открытие собственного бизнеса. А может быть, вы стремитесь к тому, чтобы стать более собранным, пунктуальным человеком, способным руководить другими людьми. Не столь важно, о чем вы мечтаете, главное — чтобы вы поставили перед собой цель. Определение цифр и сроков — второй шаг на пути к успеху После того, как вы определились с конкретной целью, нужно составить план ее достижения. В идеале нужно составить список задач, которые нужно выполнять каждый день/неделю/месяц. В этом случае все внимание будет сосредоточено на ваших действиях, а не на зоне комфорта, что положительно скажется на конечном результате. Работа над собой — третий шаг на пути к успеху Не стоит думать, что выходить из зоны комфорта легко. Вряд ли вы будете чувствовать себя замечательно, если вместо теплой воды пойдет ледяная, правда? Поэтому нужно быть готовым к неудобствам и возможным падениям. Но ни в коем случае нельзя сдаваться и опускать руки. Даже если все идет не по намеченному плану, нужно продолжать идти вперед. Только так вы сможете развиваться и добиваться успеха. Психологи рекомендуют в этот период вести дневник. Записывайте туда все свои достижения, анализируйте, какие задания получилось выполнить, а какие вызвали у вас трудности. Главное — не зацикливайтесь на неудачах. Из-за них вы не сможете продвинуться к своей цели, а лишь испортите себе настроение, начнете сомневаться в собственных силах и потеряете драгоценное время. На этом этапе необходимо соблюдать последовательность действий. К сожалению, добиться всего и сразу не получится, нужно быть терпеливым. Каждая новая привычка вырабатывается на протяжении трех недель, поэтому не торопитесь, результат обязательно будет, но не сразу. Закрепление результата — четвертый шаг на пути к успеху После того, как будет получен первый результат, вы будете радоваться и гордиться своими достижениями. После этого можно будет немного отдохнуть и расслабиться, но не затягивайте с этим. Впереди ждут новые вершины, которые вам нужно будет покорить. Советы для людей, которые хотят избежать попадания в зону комфорта: • Посмотрите фильм в непривычном для вас жанре. • Иногда ездите на работу на другом автобусе. • Заведите новые знакомства. • Освойте новое умение. Например, научитесь рисовать, вязать, играть на гитаре. • Посетите непривычное для вас место. Например, филармонию, театр, цирк, концерт рок-группы. • Измените обстановку в комнате: сделайте перестановку или небольшой ремонт, купите новые шторы, поставьте комнатные растения, повесьте картину на стену. • Совершайте незапланированные поездки, как в том фильме, когда главная героиня вышла за сигаретами, а в итоге оказалась во Франции. • Готовьте и пробуйте в кафе новые блюда. Привычное мороженое — это, конечно, хорошо, но ведь вы давно заприметили шоколадный десерт, так почему бы не заказать его? • Купите платье в несвойственных для вас фасоне или цвете. • Радуйтесь каждому дню.

 26.5K
Интересности

Атлантида, Гиперборея, Лемурия: исчезнувшие земли

Человечество в течение многих веков верило в невероятные, потерянные, затонувшие, стертые с лица земли страны и острова. Мифы о таких землях существовали еще в античности. Начиная с тех времен и вплоть до наших дней люди мечтают найти эти легендарные загадочные страны. Пожалуй, самые известные из подобных земель — Атлантида, Гиперборея и Лемурия. Об Атлантиде пишет Платон в двух своих диалогах, посвященных мирозданию и природе человека — «Тимей» и «Критий». Философ пишет, что история мифического острова стала известна одному древнегреческому мудрецу, Соломону, служившему жрецом в Египте. Соломон рассказывал эту историю Критию-старшему, он своему сыну — Дропиду, а Дропид, в свою очередь, поделился ею уже со своим сыном — Критием. В двух данных диалогах описано былое местонахождения Атлантиды, ее война с Афинами и история ее исчезновения. Согласно легенде, изложенной Платоном, Атлантида существовала за несколько веков до нашей эры. Размеры государства превышали «Ливию и Азию, вместе взятые», своими величием и могуществом с легендарной землей могли сравниться только Афины, которые в то время также были довольно сильным государством. Атлантида пыталась захватить и поработить Афины, но атланты потерпели поражение. А позже, после природной катастрофы, Атлантида ушла на дно. Свое название великий затерянный остров получил в честь полубога Атланта, который является сыном Посейдона и смертной девушкой Клейто. Атлантида описывается как невероятно богатая и густонаселенная земля. Однако до тех пор, пока в государстве царила божественная природа и главной ценностью считалась добродетель, Атлантида процветала, но после того, как ее жители погрязли в алчности, пришло наказание. Другая великая земля, известная нам по древним легендам — Гиперборея. Буквально это название означает «за Бореем», в Древней Греции Борей олицетворял северный ветер, поэтому название этого загадочного государства можно перевести как «за северным ветром». Легенда о Гиперборее существовала у многих народов. Существует много версий происхождения государства, согласно некоторым из них, гипербореи появились из крови титанов. Этот народ считался приближенным к богам, покровителем Гипербореи был Аполлон. Плиний Старший, древнеримский ученый, описывал эти земли как государство, в котором солнце светило по полгода, Гиперборея отличается благоприятным климатом, а люди живут там необычайно долго, их домами считаются леса и рощи, кроме того, в Гиперборее не существует болезней, а ее жители умирают от «пресыщения жизнью». Великая северная страна упоминается и в древнеиндийском эпосе «Махабхарата», и в священных текстах зотоастрийцев, относящийся к древнеиранской литературе. В данных текстах также говорится об удивительном долголетии и невероятно счастливой жизни народа, населяющего загадочное северное государство. Разные авторы утверждают, что Гиперборея располагалась или на затонувшем острове в Северном океане, или на территории Карелии, или на месте Гренландии, или на Кольском полуострове. Еще одна из великих загадочных земель — Лемурия, получившая свое название за большое количество обитавших на этой территории лемуров. В отличие от двух предыдущих легенд, мысль о существовании Лемурии появилась в XIX веке. По мнению некоторых ученых, лемуры и другие животные, обитающие как в Индии, так и в Африке, были перемещены с одного континента на другой через земли, некогда соединяющие материки. Выдвигая предположение о существовании Лемурии, ученые опирались на древнеиндийские мифы, согласно которым в Индийском океане некогда располагались города, покровительствовали которым либо Шива и Кришна, либо демоны. Некоторые люди безоговорочно верят в существование загадочных древних цивилизаций, другие считают их лишь великими легендами. Исследования текстов и поиски этих земель проводились неоднократно. Однако сказать точно, существовали ли Атлантида, Гиперборея, Лемурия или другие мифические государства, нельзя. Автор: Мария Петрова

 22.6K
Психология

Комплекс жертвы: 7 верных способов выхода из этого состояния

С точки зрения психологии жертва — это человек, ставший заложником собственных обид и страхов. Эти чувства такая личность направляет во внешний мир. Приняв позицию жертвы, человек начинает винить в своих бедах и несчастьях окружающих или неудачные обстоятельства. Кого угодно, но только не себя. А тем временем объективных причин ощущать себя несчастным становится все больше. Кроме того, люди с комплексом жертвы часто действуют против собственных интересов — в угоду другим. Они настолько боятся быть отвергнутыми, что готовы прожить не свою, а чужую жизнь. Все это образует некий замкнутый круг, в котором застряла личность, страдающая от ощущения собственной неполноценности. Ведь как еще может чувствовать себя человек, постоянно действующий против собственной воли? У таких людей все будто бы наперекосяк. Неуверенность в себе становится причиной ряда проблем и жизненных неурядиц. Как понять, что вы впали в это самое состояние жертвы и что можно предпринять, чтобы все изменить, расскажем ниже. Признаки комплекса жертвы У людей, которые приняли позицию жертвы, в жизни происходят почти идентичные проблемы и невзгоды. Объяснение этому кроется в психоэмоциональной нестабильности, которая всегда ведет к одним и тем же результатам. Проблемы с социальной адаптацией, застой в профессиональном развитии, несложившаяся личная жизнь и пр. Эти и другие неурядицы могут произрастать из комплекса жертвы, явными признаками которого является следующее: • вы будто утратили контроль над собственной жизнью; • не ощущаете себя самостоятельными (вынуждены принимать важные решения, заручившись чьей-то поддержкой или получив одобрение); • часто испытываете чувство тревоги, занимаетесь самоуничижением (отличаетесь низкой самооценкой, постоянно сомневаетесь в себе); • нередко чувствуете себя виноватыми даже перед посторонними людьми (грызете себя за то, что сделали или наоборот отказались делать). Как выйти из состояния жертвы Не привлекайте внимание нытьем и попытками вызвать к себе жалость. Если вам не хватает заботы и в целом внимания к собственной персоне, поймите, что чувство жалости — не лучший способ его привлечь. Попробуйте, рассказывая другим о неприятных ситуациях в жизни, не жаловаться, а просто делиться своими чувствами: вместо «Я так старался, но никто этого не оценил» можно сказать «Мне стало обидно» и т.п. Осознайте собственную ценность Никто не вправе преуменьшать или оспаривать вашу значимость. Осознание собственной ценности — самый важный шаг на пути преодоления комплекса жертвы. Каждый человек заслуживает любви и уважения. Каждый из нас интересен и уникален. Осознав и начав работать над своими сильными сторонами, вы докажете свою ценность прежде всего себе, а после — и окружающим. Перестаньте винить и осуждать себя или других. В каком бы положении вы ни оказались, не ищите виновных. Порой, с нами происходят неприятные вещи просто потому, что они должны были случиться. Чувство вины отнимает жизненные силы, а обида и гнев разрушают личность. Чтобы справиться с проблемой, вам понадобятся внутренние ресурсы, энергия. И еще осознайте, что никто не в силах нас обидеть. Мы сами позволяем себя огорчить. Самостоятельно принимайте все решения и не ждите одобрения. Взрослый человек вправе действовать в своих интересах, не дожидаясь чьего-либо позволения. Это не значит, что вам стоит забыть о вежливости, перестать считаться с мнением других и начать бесцеремонно нарушать чужие границы. Просто жертвы постоянно грешат тем, что просят разрешения на действия, которые его вовсе не требуют. Банальный пример — если вам продали просроченную продукцию, скажите продавцу: «Я хочу вернуть или обменять товар». Не спрашивайте, можно ли это сделать. Вы вправе требовать качественного выполнения услуг, за которые платите заработанные своим трудом деньги. Это же касается межличностного общения. Вы не обязаны спрашивать у своего партнера разрешения на то, чтобы куда-то пойти (например, на вечеринку со своими друзьями). Вполне нормально сообщать человеку о своих планах, не испытывая при этом чувства вины и не оправдываясь. Примите мысль, что вы не должны помогать другим. По-настоящему добрые поступки совершаются по собственной воле и от чистого сердца, но никак не из чувства приличия или, тем более, вины. Отказ уделить кому-то время, дать что-то взаймы не делает вас плохим человеком. Помогая другим в ущерб собственным интересам, вы ведете себя, как типичная жертва. Люди это почувствуют и станут вас использовать. Философски относитесь ко всему, что происходит в жизни. Какая бы там неприятность вас ни настигла — это уже произошло. Можно сожалеть об этом, сетовать на жизнь и впадать в состояние жертвы. Но лучше просто вынести из случившегося свой урок. Во всем, что с нами происходит, есть смысл. Понять его помогут нехитрые вопросы самому себе: «Почему и зачем это случилось?» «В каком направлении двигаться, чтобы решить проблему?» «Что позволит мне приблизиться к выходу из ситуации (или желаемому результату)?» Не бойтесь открываться другим людям, делиться переживаниями. Люди с комплексом жертвы часто боятся сказать лишнее. Они тщательно подбирают слова, чтобы озвученная ими информация впоследствии не была использована против них же. Страх проявить себя в конечном счете приводит к тому, что человек забывает, кто он и чего хочет. К тому же общение, в котором вы не можете раскрыться — пустое и не имеющее смысла. Все вышеперечисленное окажется действенным лишь в том случае, если вы твердо решите взять ответственность за собственную жизнь на себя. Это выглядит очевидным, не правда ли?! А еще кажется, что это очень просто, но на самом деле необходима внутренняя сила, чтобы нести полную ответственность за все, что с нами происходит. Ее источник находится в нас самих. Но черпать ее могут только люди, осознавшие собственную важность (смотреть пункт 2). Автор: Инесса Борцова

 20.2K
Искусство

Что почитать, чтобы неделя прошла отлично

Иногда силы и вдохновение для того, чтобы пережить очередную рабочую неделю, можно почерпнуть из книг. Особенно, если правильно выбрать произведение. «Большое волшебство», Элизабет Гилберт Книга, которая точно подойдет творческим людям. Автор рассказывает историю собственной жизни, здесь повествуется о том, как Элизабет теряла и снова обретала вдохновение. В произведении много захватывающих историй не только о самом авторе, но и о многочисленных ее знакомых. Книга пропитана верой в светлое будущее, что с первых же страниц передается читателю. Читать «Большое волшебство» — сплошное наслаждение. Произведение понравится тем, кто боится реализовать себя, не решается сделать шаг в новом направлении. Написанное автором заставляет задуматься о том, почему люди не воплощают свои мечты в жизнь. «Лед и пламя», Рэй Брэдбери Многие жалуются, что время быстротечно. А теперь представьте, что жизнь человека длилась бы всего 8 дней. Именно столько могут прожить герои повести Брэдбери. Несмотря на такой незначительный срок, люди научились проживать свою жизнь по полной, радоваться каждому драгоценному дню. Неделя — разве это срок? А может, дело не в количестве прожитых дней, недель, месяцев, лет, а в их качестве? «Дом, в котором…», Мариам Петросян Не с первых строк удается понять, что же это за дом, о котором рассказывает автор. Оказывается, что в книге описывается интернат, в котором проживают дети-инвалиды. В Доме все очень загадочно, здесь есть свои негласные правила и обычаи, а дети разделены на кланы. Мир Дома очень жесток, происходящее в нем затрагивает читателя, не оставляя его равнодушным. После прочтения книги невольно начинаешь ценить свою жизнь. «Хватит ныть. Начни просить», Аманда Палмер По мнению автора, проблема многих людей заключается в неумении просить из-за чрезмерной гордости. Аманда рассказывает историю своей жизни, на примере которой читатель может многому научиться. Оказывается, что большинства проблем легко избежать, если посмотреть на все под другим углом. Здесь нет практических советов, зато много откровений и вдохновения. «Трещина во времени», Мадлен Л’Энгл Легкая, интересная книга, воспринимающаяся по-разному в зависимости от возраста. Сначала может показаться, что это простая история о жизни детей. Но на самом деле в произведении скрыт глубокий смысл. Автор поднимает многие философские вопросы, заставляя задуматься о добре и зле, религии и других важных темах. «Поллианна», Элинор Портер Детская книга, которую родителям стоит самостоятельно почитать своим малышам, чтобы понять простую мудрость, скрытую в рассказе. Главная героиня произведения научилась играть «в радость». Игру придумал отец девочки, а она в свою очередь обучила многих людей такому бесхитростному развлечению. Идея игры заключается не в том, чтобы изображать радость, а в том, чтобы научиться радоваться даже самым простым событиям. Взрослым «Поллианна» чрезвычайно полезна, ведь именно они со временем теряют способность видеть радость в мелочах. История Поллианны отдаленно напоминает сказку о Золушке. В силу определенных обстоятельств девочке пришлось жить с тетей, которая ее сразу невзлюбила. Но беззаботность и веселый нрав Поллианны со временем покорили всех вокруг. «Стоя под радугой», Фэнни Флэг Фэнни Флэг умеет создать у читателя ощущение полного погружения в события, происходящие в произведении. В книге описана жизнь маленького городка, который по мере прочтения становится все ближе и роднее. Роман одновременно жизнерадостный и грустный, показывающий, что мир постоянно меняется, одни события сменяются другими и ничто не вечно. «Куриный бульон для души», Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен Животные помогают пережить людям многие кризисные моменты. Эта книга не только авторам, но и многим читателям кажется отличным лекарством для души. Трогательные истории, объединенные в сборник рассказов, заставляют подумать о смысле жизни. Короткие, но такие емкие повествования вселяют веру в светлое будущее. «Куриный бульон для души» одинаково полезен и детям, и взрослым. «Понедельник начинается в субботу», Аркадий и Борис Стругацкие Кто, как не братья Стругацкие, могут в один миг перенести читателя в мир, наполненный чудачествами и волшебством. В своеобразной юмористической манере, характерной для авторов повести, описывается жизнь научного института НИИЧАВО. Распробовать произведение удается не сразу, за суетой сует и легким хаосом скрывается определенный подтекст. Можно заметить некоторое сходство между повестью и фильмом «Чародеи». Из книги взяты некоторые детали, поэтому фильм не является его экранизацией. Тем, кто любит эту киносказку, скорее всего придется по вкусу рассказ братьев Стругацких. «Автостопом по Галактике», Дуглас Адамс Фантастический роман Дугласа Адамса обладает магнетическим очарованием. Хотите узнать, кто и как создал Землю, зачем путешественнику нужно полотенце и где подают самый лучший «Пангалактический грызлодер»? Тогда стоит отправиться в путешествие по Галактике вместе с главными героями произведения. У автора очень своеобразный юмор, благодаря которому можно нескучно провести время в компании разных обитателей Вселенной. Даже каверзные названия планет, сложные для прочтения термины и имена персонажей со временем становятся привычной частью повествования, они не портят впечатление о книге, а наоборот, добавляют ей своеобразного шарма. «Кот без дураков» Терри Пратчетт Книга, написанная для опытных и начинающих кошатников. Узнайте, как отличить настоящего кота от ненастоящего, какие бывают болезни у домашних питомцев (шустролапость, шилозадость и т.д.), как правильно воспитывать настоящего кота. Пратчетт дал подробное описание видов и подвидов котов. Рассказ легкий и интересный, отлично подходит для того, чтобы отвлечься от серьезных произведений и просто насладиться чтением. «Манюня» Наринэ Абгарян Рассказ о детстве, наполненный веселыми событиями из жизни двух озорных девочек. Не улыбнуться, читая произведение, просто невозможно. Вначале кажется, что книга будет интересна только детям, но оказывается, что она очень даже полезна взрослым. Легкий слог автора, хорошо прописанные персонажи и нескучные события делают «Манюню» идеальным вариантом для поднятия настроения в любое время года.

 16.9K
Психология

Ответственность родителей за воспитание детей: нравственный аспект

«Сила влияния нравственного выше всяких сил» Н.В. Гоголь Как же много зависит от родителей! Родить ребенка — ничто по сравнению с тем, чтобы вырастить и воспитать его адекватным и жизнеспособным (в социальном плане) человеком. Мы так часто увлечены своими личными проблемами или просто-напросто оказываемся незрелыми, что не способны выполнять свои прямые родительские обязанности. Наверное, стоит чаще напоминать каждому родителю, что вместе с ребенком у него появляется огромная и безотлагательная ответственность. От того, какими будут наши дети, зависит то, каким будет наш мир и наше будущее. Многие подумают: «Глупости! От нас не зависит ровным счетом ничего. Все решает Система!» Опыт прожитых дней тут же подкинет ряд воспоминаний, крепче утверждающих возмущение. И даже наука предательски предложит пару убедительных экспериментов на этот счет. Но! Опустите эмоции. Не соглашайтесь с этим безоговорочно! Разве только отчасти. Почему, спросите вы? Да потому что Систему формируют такие же люди. Я, вы, наши дети, мы — люди, создающие пространство своего бытия. А теперь спросите себя, каким будет наш мир, если размоются границы между добром и злом, если сместится понятие нормы и «плохо» будет восприниматься как «хорошо»? Если все мы разом перестанем заниматься нравственным воспитанием (приобщением к моральным ценностям общества) наших детей, думая, что от нас ничего не зависит, пустим все на самотек от обиды на этот несправедливый мир? Он просто рухнет. Нравственность — это основа, дорога в вечность. Во все времена люди жаждали добра и света, умы великих философов и простых смертных всегда были заполнены размышлениями над вопросами духовности. Вспомните хотя бы всем известные произведения литературы. Ф.М. Достоевский — «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание». В.К. Железников — «Чучело». Духовные искания героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Путь любви и милосердия героев А.С. Пушкина в «Капитанской дочке». Обратитесь к зарубежной литературе, и там вы найдете вечно актуальную тему нравственности в «Цветах для Элджернона» Дэниела Киза, истинную дружбу в самом трагическом и пронзительном романе о человеческих отношениях за всю историю XX столетия Э.М. Ремарка «Три товарища». Этот список можно продолжать бесконечно, а все потому, что нравственное воспитание — дело первостепенной важности, не терпящее отлагательств. Нравственность — могущественная созидательная сила. Давайте отойдем от лирики и сформулируем простые, но очень важные правила, соблюдение которых поможет каждому из нас воспитать доброго, справедливого и просто хорошего человека. Итак: • Будьте добрыми! Да-да, дети лучше всего усваивают то, что видят в своих референтах. Так покажите же им, как это — быть милосердным и гуманным. Будьте эталоном нравственности. • Будьте справедливыми! Наказывайте своих детей за проступки, но всегда помните, что наказание не должно быть слишком эмоциональным. Не запугивайте, не применяйте физическую силу, не лишайте благ. Лучшее средство — ваша речь: говорите, что его поступок плох, что вы огорчены, призывайте не повторять совершенных ошибок. • Говорите! Говорите много и часто, рассказывайте о различных ситуациях жизни, поведении людей и влиянии их поступков на их собственную судьбу и судьбы окружающих людей. • Читайте! Читайте своим детям правильные книги, включайте добрые мультфильмы. Покупайте правильную литературу на ранних этапах взросления. Ребенок должен всегда держать в голове образ доброго и злого героев. • Дарите! Дарите детям любовь в одинаковых количествах и учите их все делить поровну. Они должны быть с детства готовы к тому, что последний кусок хлеба поделится между всеми членами семьи, а не достанется самому младшему. Для ребенка должно быть нормой дарить и делиться. • Слушайте и сопереживайте! Всегда спрашивайте своих детей о том, как прошел день, о разочарованиях и беспокойствах. Дети должны знать на своем опыте, что такое поддержка и забота. Каким будет путь ребенка, в обличии какого героя он предстанет перед социумом — положительного или отрицательного, в огромной степени зависит от нас — родителей. Если вы все-таки решились дать жизнь новому человеку, никогда не забывайте, что вы способны подарить этому миру новый луч света, тепла и доброты. Но вы же способны взрастить огромную разрушающую силу!

 12.2K
Жизнь

Девятый поезд

1 сентября 1939 года на пражском вокзале стоял под парами готовый к отправке поезд. День был серый, моросил дождь. В поезде к окнам прилипло множество распухших от плача детских лиц. Толпа женщин и мужчины на перроне — хорошо одетых, напоминала бы похоронную процессию, если бы не затравленное выражение лиц. Вдруг прерывистый женский голос запел еврейскую колыбельную про деревце, с ветвей которого разлетелись птицы. На платформе нестройно подхватили всем знакомые слова... Резкий гудок заглушил на мгновение все голоса. Поезд так и не отошел от перрона. Раздались свистки, лай собак. На перрон вышли солдаты с рвущимися с поводков овчарками, стали разгонять толпу. Они распахивали двери вагонов и по-немецки приказывали детям выходить. Дети бросались к родителям, радостные, что не будет разлуки. Вскоре люди ушли. Перрон опустел. Вагоны, откуда высадили детей, так и стояли пустые, с растворенными дверями... Последний, Девятый поезд — Kinderstransport — с еврейскими детьми отправить в Англию не успели. Детей было в нем 250. С 5:20 утра уже бомбили Польшу. Накрапывал дождь. Началась война. Все, кто был в тот день на этой платформе среди отъезжающих детей и провожающих взрослых, вскоре будут отправлены в гетто Терезинштадт, под Прагой. А оттуда — в Аушвиц. Неизвестно, откуда пошел этот жуткий слух. В толпе обреченных, ждущих свой очереди перед железными дверями газовой камеры Аушвица, передавалось из уст в уста (а родители передавали детям): когда зашипит газ, надо петь. В легкие при этом попадает больше всего отравленного газом воздуха — и смерть наступает быстрее... Надо петь, чтобы умереть... Может быть, и эту колыбельную, недопетую тогда на платформе дождливым сентябрьским днем, пели тоже...? Когда мы оглядываемся на свою жизнь, иногда с изумлением видим: то, что нам казалось не таким уж важным делом, оказалось, пожалуй, основной причиной нашего прихода в этот мир и существования на земле. В 1909 году в одном из богатых, тихих районов Лондона, в большом, викторианском особняке с цветными витражами, на улице, усаженной столетними вязами, родился Николас Уинтон, будущий сэр Николас, Рыцарь Британской империи. То был мир чарльстона, клоунских клаксонов редких авто, огромных цеппелинов, нависших над головами, как надутые оболочки китов, и сияющих антрацитовым сколом мужских цилиндров, похожих на трубы «Титаника», с неожиданной, невозможной катастрофы которого и начнется по-настоящему ХХ век... Родился Николас, как говорят в Англии, «с серебряной ложкой во рту»: отец — успешный банкир, предки которого, еврейского происхождения, были выходцами из Германии. Мать — дочь богатого промышленника из Нюрнберга. Поначалу семья носила фамилию Вертхейм и дома еще иногда говорили по-немецки, но во время первой мировой войны даже домашним разговорам на немецком, по общему решению, положен был конец, и «Вертхейм» нотариально заменили на англизированную «Уинтон», как это делали тогда в Британии многие, носившие немецкие фамилии (включая британскую королевскую семью: Кобург-Готта сменили на «Виндзор»). Уинтоны не пропускали ни единой воскресной службы в местной англиканской церкви, были членами престижного Country Club, и в увитом плющом лондонском доме Уинтонов размеренно текла жизнь типичной английской семьи «выше среднего класса»: прекрасно артикулирующий согласные дворецкий, сухогубые горничные в крахмальных наколках, белые джемперы для крикета, полый стук уимблдонских теннисных мячей, скачки в Аскоте, академическая регата в Хенли, по вечерам — отражения хрустальных люстр на стеклярусной отделке платьев, коктейли и джаз. Пережившая жуткую войну Британия, бессмысленно и бездарно потерявшая сотни тысяч жизней, пыталась в развлечениях и спорте поскорее забыть кошмар войны, которую, как всегда, (и, как всегда, напрасно!), называли «последней войной на земле»... Николас как раз в это время европейского «межвоенья» пошел в дорогую школу для юношей — Стоу, больше похожую на загородный дворец, с неоклассическими портиками и бескрайними газонами самого аристократического оттенка зеленого. Николас был здесь счастлив: в отличие от других школ викторианского образца, в Стоу царила дружелюбная атмосфера, жил он дома, а не в интернате, ему преподавали прекрасные учителя, он обрел здесь друзей на всю жизнь, с увлечением занимался фехтованием, конным спортом, ходил под парусом по Уайтстоунскому пруду в Хэмпстеде, потом увлекся авиацией и горными лыжами... Особенно горными лыжами. Профессия его тоже была, в общем, предопределена: отец вскоре отправил сына учиться банковскому делу в Германию и Швейцарию. В общем, ничто не предвещало того, что случилось потом... А потом случился 1933 год, когда в Германии, ослабленной, униженной Версальским миром, совершенно законным путем пришел к власти некий политик австрийского происхождения по имени Гитлер, имя это мало что кому-то говорило... Новый канцлер принес немцам нечто гораздо более важное, чем просто экономическую стабильность: он сплотил нацию, вернул Германии национальную гордость (ее бывает трудно отличить от нацизма, грань между ними так зыбка и одно легко переходит во второе!)...Однако мало просто так объявить свой народ героическим: героизм и доктрина собственного превосходства, как прожорливый Молох, требуют постоянного подтверждения, постоянной подпитки. Поэтому народу, принявшему доктрину своей исключительности и превосходства, как воздух, нужны враги. Перед тем, как перейти к врагам внешним, начинают обычно с врагов внутренних. На эту роль как нельзя лучше традиционно подходили евреи — в большинстве своем настолько интегрированные в германское общество, что далеко не сразу и поняли, что происходит. Сначала врагами Германии обвинили еврейских банкиров и финансистов, потом — выявлению и сегрегации подлежали уже все, в чьих жилах текла хоть капля еврейской крови... В 1933 году Уинтон работал в одном из банков в Берлине и видел марширующие колонны с факелами, свастики и даже сфотографировал их и признал, что у этих шествий была удивительная энергетика, и ничто, ничто не заставило его ни обеспокоиться, ни насторожиться. Европа вполне разделяла такое отношение. Да, трудно представить такое время, когда свастика казалась просто странным геометрическим символом, курьезом и не несла никакого особенного смысла. Как слепы современники событий! ...Как зрячи их потомки. Когда в ноябре 1938-го уже случилась ночь еврейских погромов, Ночь Битого Стекла (так это по-английски, на других языках ее почему-то слишком поэтично называют «хрустальной»), Европа все еще не подозревала, не видела, а скорее всего — отчаянно не хотела подозревать и видеть, по какой наклонной плоскости уже покатилась к новой войне европейская история, все сильнее и сильнее набирая ход. В декабре 1938 года Уинтону исполнилось 29 лет. Карьера в банке складывалась удачно, в этом помогало его свободное владение немецким и французским и легкий, дружелюбный характер. В своих политических пристрастиях он склонялся к пацифизму и левым идеям, однако политика не слишком сильно занимала его мысли: жизнь, любовные увлечения, любительская авиация и горные лыжи продолжали оставаться гораздо более захватывающими занятиями. И вот, и, после Рождества, он решил покататься на лыжах в Швейцарии с друзьями. Путь их лежал через Прагу. Прага была наводнена беженцами. Из аннексированных гитлеровцами Судет, из Австрии бежали тысячи людей — семьи, в основном — еврейские, потерявшие все. Их временно размещали в палатках наскоро разбитых лагерей беженцев — условия там были ужасны. Новости приносили новые свидетельства того, что Гитлер не собирается останавливаться на аншлюсе Австрии и «возвращении» Германии Судет. «Из-за чего воевать? Из-за «людей в далекой стране, о которых мы почти ничего не знаем». (Премьер-министр Великобритании Чемберлен об аншлюсе Чехословакии) «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор». (Уинстон Черчилль о Мюнхенском позоре) История рассудила. Прав оказался Черчилль. Конечно, и в страшном сне никто тогда не мог представить, что именно уготовано было обреченным... В одном из лагерей беженцев под Прагой, куда он забрел, дымили костры, оглушительный, отовсюду несся детский плач, какой-то беззубый старик ходил и спрашивал всех, не видели ли его зубы: он их уронил куда-то в снег, и пожилая скрипачка, сидя на морозе на своем чемодане, в одном платье, блаженно улыбаясь, и сводя всех с ума (на нее кричали), играла один тот же пассаж из Бетховенского концерта D-минор опять, и опять, и опять. Рядом со скрипачкой стоял ребенок в лыжной шапочке, лет примерно трех. И слушал. И аплодировал после каждого пассажа, а скрипачка, мечтательно глядя куда-то вверх, словно в направлении несуществующих «лож», вставала с чемодана и кланялась ему... На руке у скрипачки была большая родинка, как у его матери. Женщина совершенно не походила на его мать — ухоженную, красивую, уверенную. И навязчиво повторяющаяся эта музыка показалась знакомой — этот концерт иногда играл отец, приходя из банка... И Николас с каждой минутой все сильнее понимал: повернуться, и уйти, и забыть НЕ СМОЖЕТ. Николас Уинтон спасет этого мальчика в лыжной шапочке. Никто не знает, как приходит к человеку Сострадание. Как, в какой момент стало Николасу Уинтону, респектабельному лондонскому банкиру, который мог просто повернуться и уехать, и забыть... ВДРУГ стало совершенно невыносимо от того, ЧТО происходило с этими людьми...? Правительства Европы и Америки до самого 1939-го надеялись, что все это временно, все не так страшно и скоро «рассосется» и что Судетами гитлеровские амбиции будут удовлетворены... Самому Николасу Уинтону стало в тот день в Праге абсолютно ясно, что это только начало, что на Прагу надвигается нечто гораздо более зловещее, что гитлеровцы займут беззащитную, по сути, чешскую столицу — европейские правительства вступаться не будут — и что еврейские погромы, типа «Хрустальной» ночи, начнутся и здесь. Уже потом, вернувшись к себе в номер великолепного отеля Шроубек на Вацлавской площади, Уинтон написал руководству банка, что не вернется после отпуска на работу, он остается в Праге — у него тут появились очень важные дела. Из банка последовал раздраженный ответ. Николас его проигнорировал. Вместе с другом Майклом Блейком, который тоже отложил катание на лыжах в Швейцарии, они развернули штаб помощи. Британия разрешила вывезти из Праги только детей младше 16 лет и только если принимающие этих детей британские семьи внесут сумму в 50 фунтов стерлингов (примерно полторы тысячи по современному курсу), гарантирующую возвращение этих детей на родину через год-два — в общем, когда в Европе все успокоится с антисемитизмом... Уинтон задействует все свои довольно обширные связи и связи своего отца, чтобы вытребовать визы и разрешения. Продирается через бюрократические заслоны, которые прочнее противотанковых ежей. Если с визами из-за этого не успевали, Николас попросту их подделывал! Когда гитлеровцы заняли Прагу, номер Уинтона в отеле осаждали уже не беженцы, а родители-пражане, умолявшие спасти их детей от лагеря-гетто Терезинштадт, под Прагой, откуда потом людей сажали в поезда, и они так и исчезали, целыми поездами, уходившими неизменно на восток... Блейк, Уинтон, потом к ним присоединилась Дорин Уорринер, которая в это время читала лекции в пражском университете, работали по 24 часа в сутки. Вместе они координировали все усилия — находили в Британии семьи, пожелавшие принять детей, организовывали перевод денег, оформление виз. Мать Уинтона, Барбара, а также знакомые — Тревор Чадвик, Джефф Фелс —помогали им, находясь в Британии. Публиковали объявления в газетах, писали правительствам, организациям. Уинтон и его мать принимали на Ливерпульском вокзале прибывавших детей, устраивали их в семьях, потом Уинтон ехал в Прагу за следующими... Всю весну и все лето 1939-го они отправляли детей из Праги как могли — воздухом, морем, сушей. Восемь транспортов. Последний — 2 августа 1939 года, в нем эвакуировали 68 детей. Девятый Поезд Жизни 1 сентября 1939 года отправить не успели. Почти все они — и дети, и родители — погибнут в концлагерях. Детей было в нем 250. С 5:20 утра уже бомбили Польшу. Границы Европы захлопнулись. Началась Война. Поначалу от оставшихся в Праге родителей детям в Англию шли письма, в 1942-м последние письма прекратились... Мне посчастливилось получить такую переписку между родителями и одной из чешских еврейских девочек, помещенных в английскую семью. Переписку нашли на чердаке, после ее смерти в 75-летнем возрасте в Лондоне, в том кожаном чемодане, с которым в 1938-м девочка по имени Ханна приехала в Англию... Она и стала химиком, работала в биохимической лаборатории и будучи 70-летней посетила пригород Праги, где жило 15 членов ее семьи. В живых осталась она одна... Каждый раз, читая письма ее родителей из Терезинштадта, а потом записки — из Аушвица, переданные через Красный Крест, я ни разу еще не могла сдержать слез... Обычные слова становятся душераздирающими, и чем обычнее, тем, сильнее: «надевай шапку, не простуживайся, Ханичка; если у тебя начались месячные, держи себя в чистоте; уважай приемных родителей; мы тебя очень любим; у нас все хорошо; мы тебя заберем в Прагу, как только все это кончится; у нас все хорошо; у нас все хорошо...» Всего Николасом Уинтоном было спасено от концлагерей 669 детей. Уинтон совершенно отказался от пацифизма, не вернулся в банк, и закончил войну летчиком Британских королевских ВВС. Когда у сэра Уинтона (он умер 1 июля 2015 года в возрасте 106 лет) спросили, счастлив ли он, он ответил: нет. Почему? Потому что — ответил он — он все чаще думает и видит сны о том последнем, Девятом Поезде, который так и не отошел от пражского перрона и о тех не успевших уехать детях... Никто не знает, как приходит к человеку Сострадание, с чего оно начинается в душе. Как приходит к человеку это осознание невозможности- просто повернуться и уйти? Неизвестно. «Спасти одного — спасти мир» (Талмуд). Девятый Поезд снится теперь и мне... Источник: Carina Cockrell-Fehre

 9.8K
Искусство

Девятая песня Тарантино «Однажды в Голливуде»

Великий и ужасный Квентин Тарантино, которого считают одним из важнейших ныне живущих режиссеров, 21 мая 2019 года на Каннском фестивале представил свою девятую по счету картину «Однажды… в Голливуде». Что же сотворил маэстро на этот раз? Действия черной комедии разворачиваются незадолго до зверского убийства жены Романа Полански. Те, кто знают, что же произошло в тот самый день где-то в Голливуде, спросят: «Какая тут может быть комедия?» А для тех, кто не знает эту историю, мы сейчас расскажем. 9 августа 1969 группировка Чарльза Мэнсона проникла в дом Романа Полански и зверски убила его молодую жену Шэрон Тейт и ее друзей. А теперь давайте выясним, как Тарантино смог обыграть эту страшную историю. Тарантино со всем трепетом сумел передать атмосферу, царившую в то время на улицах Америки. Режиссер, как мы могли понять по его предыдущим работам, внимательно относится не только к диалогам (в этом он, конечно, мастер), но и к декорациям. Каждая деталь поп-культуры дотошно восстановлена и проработана. Цветовая палитра картины довольна проста: золотистый и небесно-голубой, та самая гамма, о которой так трепетно пела Эллиот Касс. На протяжении всего просмотра, параллельно с наслаждением от музыкального сопровождения, красивых декораций и остроумных диалогов и шуток не покидает ощущение того, что в любой момент произойдет та самая резня в доме Полански. Часто думаешь: «Сейчас, ну уже вот-вот!» Но, к счастью, мы смотрим Тарантино, а не документальный фильм, поэтому концовка вас искренне удивит, а от нахлынувших эмоций восторга будет некуда деться. Конечно же, тех, кто не смотрел, мы не будем заливать спойлерами и сохраним ее в тайне, как и сам Тарантино на протяжении всего фильма, и дадим возможность насладиться этим шедевром. Поразительный и провокационный фильм разделил зрителей на два лагеря мнений. Те, кому Тарантино успел полюбиться с «Бешенных псов» до «Омерзительной восьмерки» частично будут ожидать чего-то «этакого». Другие же, скорее всего, разразятся возгласами «Но все было не так! Почему?» Поверьте, в данном случае беспокоиться о чьем-то вкусе — значит упустить смысл этой причудливой и в то же время ужасной фантазии. Как можно описать эмоции во время просмотра «Однажды… в Голливуде»? Проще говоря, зритель с трудом сдерживает прилив эмоций и бурлящую кровь в венах, чтобы не подпрыгивать и не разразиться овациями прямо во время сеанса, и конечно же чтобы не вздрагивать от ужаса и жестокости, которые представлены в конце в стиле Тарантино. Итак, перейдем к главным героям. С кем же нас знакомит Тарантино с первых минут фильма? Первый «не герой» — Рик Далтон, которого играет Леонардо Ди Каприо, живущий по соседству с Романом Полански и его женой. Немного отвлечемся и скажем, что уровень профессионализма Лео зашкаливает. Если бы мы сидели в комиссии премии Оскар, мы бы завалили его КАМАЗом этих маленьких статуэток. Его персонаж — ковбойский актер-неудачник, к тому же алкоголик. Его лучший друг, единственный друг — каскадер Клифф Бут (Брэд Питт). Персонаж Питта невозмутим, на его лице мы видим постоянную ухмылку (сразу вспоминается его роль Микки в кинокартине Гая Ричи «Большой куш»). Клиффа все кругом обвиняют в страшном преступлении, которое он совершил или же не совершил. Он сопровождает Рика повсюду, выступает в роли водителя, собеседника и психолога в моменты, когда Рик (Лео) заливается в пьяных слезах жалости к своей персоне. Но их дружба не может продолжаться вечно. Рику предлагают сниматься в итальянском ковбойском кино, соответственно, он покидает Голливуд и отправляется в Италию. Спустя полгода они воссоединяются, чтобы расстаться вовек из-за финансовых трудностей Рика. Рик и Клифф по сути своей ничтожества. Единственное различие состоит в том, что у спокойного и невозмутимого Клиффа отсутствуют эгоизм и амбициозность такого высокого уровня. Их маргинальный статус трансформируется в комедию о параллельной вселенной, созданной Квентином Тарантино. Тарантино «знакомит» Клиффа с юной девушкой-хиппи и «приводит» его на ранчо, где он вступает в стычку с предполагаемой семьей Мэнсона, конечно, это понимают только зритель и сам режиссер. Эту сцену он превращает в эпизод западного триллера. В течение всего фильма Тарантино делает вставки, изображающие безмятежную жизнь Шэрон Тейт. Именно эти эпизоды заставляют зрителя прямо-таки впиваться глазами в экран, подавляя в себе чувство тревоги и нетерпеливости. Самая ужасная сцена картины — она же самая забавная. Мы говорим, конечно же, о концовке — кусочек кровавого хаоса, приводящий к странной и неожиданной развязке. Кусок, который значительно выбивается из потока эмоциональности и юмора. Своей работой Тарантино создал в некотором роде запасной выход. А для кого и куда, вы узнаете сами. Автор: Катарина Акопова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store