Наука
 4.8K
 6 мин.

Таблетка от старости: миф или реальность

В книге «Против часовой стрелки: Что такое старение и как с ним бороться» биолог и научный журналист Полина Лосева подробно рассказывает, чем занимаются специалисты в области старения — геронтологи, каких результатов они уже смогли добиться, что может нас защитить от старения и можно ли это назвать болезнью. Публикуем одну из глав. * * * Для проблемы слишком долгой жизни, которая осложняет наши исследования старения, мы уже придумали несколько решений — можно исследовать крайние случаи или сосредоточиться на скорости старения конкретных людей. Но на этом трудности не заканчиваются. В природе не существует двух одинаковых живых организмов. Даже две клетки, которые получились в результате симметричного деления, по множеству параметров отличаются друг от друга. Что уж тогда говорить о людях! И если мы хотим узнать, как наша таблетка влияет на биологический возраст, то должны прежде убедиться, что никакие другие факторы на него влиять в ходе эксперимента не будут. Но старение — процесс многогранный, и не всегда ясно, какие именно параметры нам нужно контролировать. Если мышей еще можно посадить в клетку и создать им абсолютно одинаковые условия жизни, то с людьми так не поступишь. Каждый из испытуемых будет жить своей жизнью, непохожей на жизнь соседа, и поди потом пойми, что именно помогло или помешало ему эту жизнь продлить. Самые показательные эксперименты над людьми пока что поставила история. Классическим примером здесь может служить еще одно исследование, связанное с голоданием, где в роли экспериментатора выступила Первая мировая война, а участниками стали жители Копенгагена, которые страдали от перебоев с поставками продуктов. После войны правительственный советник по продовольствию подсчитал, что люди во время войны умирали на треть реже, чем в довоенное мирное время. Казалось бы, вот, природа подбрасывает нам готовые результаты эксперимента. Но стоит ли им доверять? В эту ситуацию могло вмешаться множество факторов, которые никто не учитывал. Например, жители города могли испытывать — и наверняка испытывали — повышенный психологический стресс. Или же среди людей, которые остались в городе во время войны, оказалось больше женщин, которые в среднем живут дольше, чем мужчины. А может быть, дело вовсе не в ограничении калорий, а в изменении соотношения каких-то продуктов в рационе. Получается, что чем старше исследование, тем дольше оно продолжается и тем, казалось бы, больше пользы может нам потенциально принести. Однако чем раньше оно началось, тем дальше оно от стандартов клинических испытаний и тем меньше у нас шансов проверить его качество. Третья трудность в экспериментах с людьми может поначалу показаться несерьезной, однако порой именно она сильно подводит исследователей. Это капризы испытуемых. Наглядный пример того, как человеческая природа торжествует над замыслом эксперимента, — проект CALERIE, целью которого была попытка изучить, как влияет ограничение калорийности пищи на людей в реальном времени. Несколько лет назад в рамках этого проекта ученые запустили очередное клиническое исследование: отобрали волонтеров с небольшим избытком веса и расписали для них индивидуальные программы питания. За два года участники эксперимента должны были ограничить свой рацион до 75% от количества ежедневных энергозатрат. При этом исследователи регулярно измеряли разные маркеры их биологического возраста, пытаясь отследить изменения на небольшом отрезке времени. Но аккуратно спланированный эксперимент столкнулся с непредвиденными проблемами. Как пожаловался один из руководителей проекта на недавней конференции, «испытуемые отказываются так мало есть». За два года они снизили калорийность своего рациона всего на 12% вместо требуемых 25%, то есть осилили всего половину необходимых ограничений. И несмотря на то, что результаты эксперимента оказались скорее позитивными — люди не испытывали серьезных побочных эффектов, зато у них снизился риск сердечно-сосудистых заболеваний, — исследователи все равно не достигли своей цели. И едва ли они в силах это изменить: контролировать все приемы пищи испытуемых и пресекать их поползновения съесть что-то еще в перерывах между завтраком и обедом — задача невыполнимая. С учетом всех нюансов, которые делают эксперименты с людьми практически невозможными, кажется удивительным, что кто-то их все-таки проводит. Правда, для этого ученым приходится тщательно маскировать исследования старения под настоящие медицинские испытания: то есть проверять свои гипотезы об эффективности таблеток от старости на примере конкретных болезней. Для начала нужно выбрать какой-то реальный симптом — хорошо, если бы он был как-то связан с возрастом, — например, воспаление суставов, атрофия тимуса (железы, которая производит часть иммунных клеток) или диабет. Затем нужно подобрать вид лечения, который мог бы стать «таблеткой от старости» и в то же время облегчить течение болезни. Например, сейчас таким образом тестируют сенолитики — препараты, которые убивают старые клетки. А старые клетки вызывают множество патологических процессов, например таких, которые сопровождают сахарный диабет. Поэтому сенолитики нацелены на двух зайцев разом: маленького — диабет, и большого — старение в целом. Дальше потребуется найти волонтеров и собрать о них максимальное количество данных, чтобы потом можно было исключить влияние их здоровья и образа жизни на ее продолжительность. И в процессе лечения придется следить не только за течением самой болезни-мишени, но и за маркерами биологического возраста , чтобы обнаружить раннее влияние на процессы старения. Так, например, недавно группа ученых проводила исследование по восстановлению тимуса и совершенно неожиданно обнаружила, что испытуемые помолодели (биологически) на пару лет. Ну и наконец, по окончании исследования хорошо бы не терять испытуемых из вида, чтобы не пропустить отдаленные последствия лечения — вдруг они и правда проживут дольше, как участники Миннесотского эксперимента? Эта стратегия выглядит беспроигрышной. Если пилотные исследования пройдут успешно, то у нас по меньшей мере появится способ защитить стариков от диабета и воспаления суставов. В то же время мы получим данные о том, как организм пациентов реагирует на эти лекарства, есть ли от них побочные эффекты и какова их безопасная доза. А еще чуть позже увидим, как изменилась продолжительность жизни участников этих исследований. И даже если первоначальный эксперимент преследовал другие цели (как в случае с Миннесотским экспериментом), то к моменту, когда мы будем (если будем) готовы проводить настоящие исследования настоящих таблеток от старости, мы сможем опереться на результаты предыдущих исследований. А значит, будет проще получить разрешение этических комитетов, убедить инвесторов и привлечь участников. Таким образом, несмотря на все препятствия, которые мы чиним сами себе на пути к продлению жизни, у нас все же есть идея, как их можно обойти. Правда, даже с помощью этого хитрого плана разработка таблеток от старости займет как минимум десятки лет — что, конечно, меньше, чем 120 лет, о которых мы говорили в начале главы, но больше, чем могут позволить себе многие исследователи и инвесторы.

Читайте также

 74.3K
Психология

Как бороться с замкнутостью и неуверенностью в себе

Застенчивость, необщительность, скрытность и неуверенность в себе — все это значительно усложняет нам жизнь. По мнению психологов, в той или иной степени эти качества характера присутствуют в каждом человеке. Главное, чтобы они не перевешивали другие черты и не становились образом жизни. Чтобы справиться с недостатками характера, нужно найти причину их появления. Понимание проблемы — это уже 50% успеха. Причин может быть много, давайте разберемся в некоторых из них. Причины замкнутости 1. Страх — он всегда сковывает и заставляет избегать общества, к которому совсем нет доверия. Избегая компаний людей, человек думает, что находит для себя комфортное и безопасное место дома, где его не обидят, не будут насмехаться, где нет чувства неловкости. Но чем больше находишься один, тем сложнее потом вписываться в любой коллектив. Все мы должны взаимодействовать с людьми, новая информация и возможности к нам приходят именно от общения и знакомств с интересными личностями. Слишком застенчивые люди могут раскрываться только с очень близкими людьми. В малознакомых же компаниях они ведут себя отстраненно и настороженно. 2. Обида. Она может брать свои истоки из детства. Например, ребенка могли обижать одноклассники в школе. Этот негативный опыт общения человек может переносить на всех в будущем. Обиженный замыкается в себе, постоянно ждет подвоха от окружающих, ни с кем не делится своими переживаниями и эмоциями. Таким людям, которые несут тяжелый камень обиды, крайне сложно налаживать близкие контакты с окружающими. Со временем становится только хуже, человек везде начинает видеть один сплошной негатив. Все ведут себя с ним не так, мир несправедлив, вокруг только враги. Такая обида может выливаться в агрессию и злость. Чтобы не допустить этого, важно вовремя понять корень проблемы, проработать его и отпустить. 3. Стресс или психологическая травма. После серьезных травмирующих событий в жизни человек замыкается в себе, ему кажется, что его все равно никто другой не поймет, поэтому нет смысла говорить о своих переживаниях. Важно помнить, что это только кажется так, потому что иначе последствия могут быть печальными: уныние, депрессия, суицидальные мысли, неспособность построить здоровые отношения, отшельнический образ жизни. Если же самостоятельно сложно справиться с травмой, то лучше обратиться за помощью к квалифицированному психологу, который поможет преодолеть барьер и наладить психологическое состояние. Как самостоятельно побороть неуверенность в себе Замечать свои достоинства Это первый и очень важный пункт. Людям с чрезмерно заниженной самооценкой это сделать не так уж просто. Они привыкли ненавидеть себя, осуждать и постоянно испытывать чувство вины. Им крайне тяжело видеть в себе достоинства и начать хвалить себя за мелочи. Но именно это — ключ к достижению цели. Сначала нужно стать перед зеркалом и начать говорить себе комплименты. Даже если в них не особо верится. Повторять эту процедуру важно каждый день, пока человек действительно не начнет чувствовать себя красивым, обаятельным и привлекательным. Затем нужно учиться постепенно выходить из зоны комфорта и не забывать хвалить себя за это. Это могут быть элементарные непривычные для человека вещи. Например, замкнутые люди редко ходят на корпоративы. Если вы все же решились на это, то нужно обязательно себя похвалить после этого и побаловать. За зоной комфорта только кажется все страшным, на самом деле там много нового и интересного. Не ругать за неудачи Неуверенные в себе люди обычно не любят себя и очень расстраиваются даже из-за самой незначительной неудачи. Они постоянно корят себя и испытывают чувство вины. Чтобы побороть замкнутость, нужно учиться видеть в любой ситуации плюсы для себя и не винить во всех смертных грехах. Нужно уметь принимать себя полностью и в любом состоянии. Например, научитесь говорить себе фразы: «Ничего страшного, в следующий раз будет лучше», умейте извлекать полезный опыт из неудач. Или фраза: «Я все равно молодец, я сделал все возможное». И правда всегда нужно стараться делать все возможное, чтобы оборачиваясь на прошлое, можно было с уверенностью сказать, что просто не судьба, ваша совесть чиста. Не обязательно использовать именно эти мотивирующие фразы, можно придумать свои, которые будут внушать веру в себя и свои силы. Со временем вы научитесь спокойно относиться к неудачам и даже извлекать из них выгоду. Смело смотреть своим недостаткам в глаза Первой стадией на пути решения проблемы является ее признание и принятие. Да, я замкнутый, да неуверенный в себе, да я готов с этим что-то делать. Нужно уметь задать себе правильные вопросы: на самом ли деле все так ужасно, как я себе представляю? Какие есть способы решения проблемы? Что самое ужасное может случиться? Что мне с этим нужно делать? Как бы на моем месте поступил тот или иной человек? Можно выбрать для себя кумира. Это может быть реальный человек из вашей жизни, киноактер, персонаж из книги или любая другая значимая персона. Главное, чтобы он был для вас авторитетом. И нужно представлять, как этот кумир повел бы себя на вашем месте в данной ситуации. Пока нет внутреннего ориентира, можно использовать придуманный внешний. Это все равно будут ваши собственные желания, просто иногда бывает проще найти решение, когда смотришь будто бы со стороны на ситуацию. Научитесь абстрагироваться Нужно уметь не замечать и не концентрироваться на негативных событиях и мыслях, а создавать и внушать себе позитивные. Достаточно бывает просто сделать выводы из сложных ситуаций, извлечь уроки и просто жить дальше, выбросив из головы все плохое. Это не всегда легко сделать, но нужно учиться вовремя проживать и отпускать прошлое, чтобы оно не мешало создавать счастливое настоящее. Не бойтесь задеть другого человека Слишком застенчивые люди часто боятся высказывать свое мнение, чтобы лишний раз не обидеть или не задеть другого человека. Важно уметь соблюдать границы личности другого, но не стоит забывать о себе. Если вас каким-либо образом задевают, скажите об этом. Можно говорить про это мягко, но категорично, чтобы люди понимали, что с вами так нельзя поступать. Никто не говорит про хамство, крики, драки. Отстаивать свое мнение и себя можно другими, более социально приемлемыми способами. Не бойтесь внимания Замкнутость характеризуется тем, что человек старается не выделяться из толпы. Он хочет, чтобы его максимально не замечали, потому что для него это страшно. Важно научиться получать это внимание и адекватно на него реагировать. Попробуйте одеться так, как вас не привыкли видеть офисные сотрудники, сделайте красивый макияж, прическу. Скорее всего вас завалят комплиментами, учитесь их правильно воспринимать и не нужно думать, что они просто насмехаются. Расширьте круг общения В этом могут помочь коллеги, сайты знакомств, знакомые знакомых и т.п. Вы сами удивитесь, какие горизонты вам откроются, когда вы научитесь правильно коммуницировать с окружающими. Приятное времяпровождение, новые перспективы, дружеское общение, поиск второй половины — все станет намного проще. Верьте в себя Вера в собственный успех помогает справиться с любыми жизненными неурядицами. Помните, что вы есть у себя. И этого уже достаточно. Можно повесить стикеры на холодильник с мотивирующими фразами, создать доску визуализации, просто каждый день повторять себе похожие вещи. Главное — верить в себя при любых обстоятельствах и никогда не сдаваться. Тогда вас точно ждет успех в борьбе с неуверенностью и во всех начинаниях. Помните, что уверенность в себе — это не убежденность в собственном совершенстве, а независимость от оценок другими вашего несовершенства. У вас должен быть внутренний ориентир, понимание того, какой вы на самом деле. Самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Уверенные люди заставляют равняться на них, они становятся прекрасными лидерами и успешными личностями. Ищите в себе это и совершенствуйтесь с каждым днем. Ведь чаще всего большие перемены происходят маленькими шажками, постепенно и незаметно.

 49.4K
Психология

23 жестких, но чертовски точных совета о любви

Здоровый цинизм практикующего психолога с 30-летним стажем Михаила Лабковского никого не оставляет равнодушным. Но стоит признать, за кажущейся резкостью очень много правды. Ко многим его суждениям многим из нас стоит прислушаться: Никому не нужен тот, кто не нужен самому себе. А тот, кто принимает себя таким, какой он есть, живет вкусной, полноценной жизнью, несмотря на все возможные житейские проблемы. Если самый лучший секс у вас после скандала, то это ненадолго – скоро останутся одни скандалы. Если вам с мужчиной некомфортно на первом, втором, третьем свидании, не назначайте четвертое. В первые встречи мужчина показывает себя наилучшим образом, и если вам уже неприятно находиться с ним рядом, ничего хорошего из этих отношений не выйдет. Людей не любят за то, что они прогибаются. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают. Что касается молодых, успешных и красивых женщин, которые не могут найти себе пару, потому что у них, мол, планка высокая, — это неспособность к отношениям и страх перед ними. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив. Если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать. Это то же самое, что и желание иметь куклу на капоте, фату и остальное дерьмо. У здоровых людей ситуация выглядит немного по-другому. Первое — у них есть потребность любить. С этой потребностью любить они находят мужчину, который их любит. Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница. Никогда не надо общаться с женатыми мужчинами. Рыбой торгуют в рыбном магазине, мясом — в мясном. Не теряйте времени. Женатому мужчине не нужна жена, у него дома одна уже есть. Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо спросить один раз, хочет ли он семью и свадьбу. Если мужчина не готов создавать семью, значит, пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа «я очень тепло к тебе отношусь и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя». Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет. Любая — и я подчеркиваю это — любая женщина, которая годами сидит дома и занимается только хозяйством и детьми, деградирует. Это неизбежно. И в конце концов мужчине становится скучно с женой, он начинает считать ее глуповатой, а там и до развода полшага. И заметьте: изначально мужчина ни на чем не настаивал, это женщина с радостью и хлопая в ладоши решила сидеть дома. Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе. Если он вас напрягает, просто расстаньтесь с ним. Не бойтесь остаться одна. Ни один мужчина в целом свете не стоит того, чтобы ломать себя, прогибаться под него, пренебрегать своими желаниями и потребностями. Ни один. Все просто: есть он — такой, какой есть. И есть вы — такая, какая есть. Вам или хорошо вместе, или надо разойтись. Причем лучше до того, как вы взяли ипотеку и родили троих детей. Тот, кто психически здоров, ориентируется на свои чувства и всегда выбирает себя. Ни красота, ни любовь не требуют жертв. А если требуют, это точно не ваша история. Валите. Нет такой цели, ради которой стоит что-то терпеть в отношениях. Всю жизнь на цыпочках не простоишь, а разочаровываться всегда больнее, чем изначально показать себя настоящую. Насчет поиска партнера скажу, а кого искать-то? Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок». Люди, которые не любят себя, не могут любить друг друга, поэтому пары счастливой у них тоже быть не может. Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это. Если вам не нравится, как он к вам относится, делает что-то неприятное, вы говорите ему об этом один раз. Если дело не меняется — до свидания. Нормальный человек не продолжает отношения, в которых его не уважают. Впрочем, он их даже и не начнет. Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.

 34.3K
Психология

Как правильно флиртовать

Флирт — это самый распространенный язык общения между мужчиной и женщиной. У некоторых есть врожденное обаяние и способность производить нужное впечатление, но большинству все же не помешают определенные подсказки и уроки. Люди флиртуют с помощью вербальных и невербальных действий. Слова, жесты, мимика, походка, взгляд — всем этим можно привлечь к себе человека, а можно оттолкнуть, если не уметь правильно почувствовать и выстроить модель поведения. Главное — не перегибать палку, чтобы не спугнуть человека или не показаться легкодоступной. С помощью ненавязчивого флирта можно завести новые знакомства, заключить выгодный контракт на работе, подружиться или даже найти спутника жизни. Многие боятся флиртовать из-за страха не понравиться, стеснения, замкнутости. От всех этих негативных установок нужно уметь избавляться, чтобы счастливо и легко жить. Психологи выяснили, что навыки качественного флирта более привлекают людей, нежели даже внешняя красота. С помощью исследований было выяснено, что мужчин более привлекают не самые красивые женщины, а те, кто своим поведением демонстрирует уверенность, открытость и заинтересованность. Интерес — это базовая основа флирта. Практически любой человек ответит взаимностью, если к нему проявить искренний интерес. Поинтересоваться его личностью, увлечениями, семьей и т.д. Сначала обозначим вещи, которые делать не стоит на начальных этапах знакомства и флирта. Чего делать нельзя? 1. Чрезмерно нарушать границы другого человека. Навязчивость всегда очень пугает и отталкивает. Не стоит цепляться за руки малознакомого человека, это не флирт. Не нужно на первом свидании пытаться докопаться до глубинных психологических проблем личности. Важно чувствовать границы. Нужно задавать личные вопросы, но понимать, когда человек не хочет на них отвечать и не заставлять его это делать. Близость должна формироваться со временем. 2. Часто прикасаться. Во всех книжках и статьях, посвященных умению флиртовать, пишут, что нужно прикасаться к другому человеку. Да, это важно. Но не нужно делать это часто. Если вы сейчас взяли человека за руку, через две минуты поправили воротник, еще через минуту провели рукой по волосам, то это может лишь оттолкнуть. Частые прикосновения допустимы в близких отношениях, но никак не на этапе флирта и знакомства. 3. Использовать уменьшительно-ласкательные слова. «Зайчик, котик, солнышко, бегемотик» недопустимы на начальном этапе знакомства. Если на первой встрече мужчину начать называть «масиком», то он скорее всего усомнится в вашей адекватности. Хотя, возможно, найдутся и те, кому это понравится. Но рисковать не стоит. 4. Говорить только о себе. Основа флирта — это интерес к другому человеку, как уже говорилось выше. Поэтому не стоит постоянно перетягивать одеяло внимания на себя. Нельзя перебивать человека, обесценивать его слова, грубить, нецензурно выражаться. Также не стоит заводить разговор на политическую и религиозную темы. Каждый вправе голосовать за того, кого считает нужным и верить в то, что хочет. На почве этих разговоров могут возникнуть конфликты, а их лучше избегать в начале общения. 5. Вульгарно себя вести. Некоторые барышни считают, что бурное привлечение внимания к собственной персоне является обычной частью флирта. Например, слишком много выпить на свидании и начать рассказывать неприличные анекдоты, пошло танцевать, залезть на барную стойку. Привлечь к себе внимание можно другим, более спокойным способом. Если же вульгарно себя вести, то это уже будет не флиртом, а легкодоступностью. Как правильно флиртовать? Улыбка и взгляд Хорошее настроение и позитив очень привлекательны и заразительны для окружающих нас людей. На улыбку хочется улыбнуться в ответ, она располагает на открытость и дружелюбность. Показывать свою доброту и заинтересованность можно также взглядом. Зрительный контакт очень важен при общении. Люди, которые смотрят в пол или постоянно отводят взгляд, подсознательно вызывают недоверие. А открытый и улыбчивый взгляд поможет сблизиться и расположить человека к себе. Комплименты Всем людям нравится, когда отмечают их сильные стороны характера, их красивую внешность, поступки. Мужчины тоже любят комплименты, но делать их нужно ненавязчиво и заслуженно. Слушайте Как говорится в одной мудрой притче, у нас один рот, чтобы говорить и два уха, чтобы слушать. Поэтому нужно меньше говорить и больше слушать. Но не отстраненно и безразлично, а заинтересованно. Если нет искреннего интереса к человеку, то зачем он вам? Задавайте наводящие вопросы про жизнь, прошлое, детство, про хобби, друзей и семью. Если в ответ вам задают похожие вопросы, то не нужно их игнорировать, лучше максимально откровенно на них отвечать. Прикосновения Касаться другого человека нужно, но осторожно и ненавязчиво. Можно легко прикоснуться к часам и отметить заодно хороший вкус. Допустимо слегка прикоснуться к плечу или предплечью в разговоре, но не стоит цепляться мертвой хваткой, достаточно двухсекундного прикосновения. Одежда и аксессуары Мужчины любят глазами, а женщины ушами. Важно правильно выбрать одежду, которая будет пробуждать фантазии, но оставит толику загадочности. Важное правило выбора платья на свидание: должен быть открыт либо верх, либо низ. Ни в коем случае не стоит надевать мини-платье с огромным декольте. Нужно открывать либо зону шеи и декольте, либо ноги, чтобы оставалось место для фантазий. Слишком откровенные наряды девушки вызывают у парней отнюдь не мысли о серьезных отношениях. Также не стоит вешать на себя все аксессуары из своей шкатулки. Лучше выбрать что-то небольшое и ненавязчивое. Можно осторожно уложить волосы на одну сторону плеча, обнажив при этом вторую. Лучше, чтобы в этот момент в ухе не красовалась серьга с килограммом камней. Будьте собой Флирт успешен тогда, когда он исходит из души, а не когда человек действует по заученной инструкции. Нужно открыть в себе эту энергию харизмы и использовать ее. Не нужно слишком ломать себя, чтобы понравиться другому человеку. Всегда найдется тот, кто примет и полюбит вас такой, какая есть. Искренность всегда более привлекательна, нежели просто красиво созданная картинка. Ведь все равно жить потом придется с реальным человеком, а не придуманным образом. Важно научиться чувствовать: себя, партнера, атмосферу. Тогда флирт будет искренним и естественным. Если все время играть роль роковой кокетки, то это будет чувствоваться и отталкивать. Лучше найти в себе внутренние ресурсы и обаяние. Для этого нужны сила и уверенность в себе, которые можно воспитывать и развивать. Девушка, которая искренне любит себя, всегда привлекает и умеет удержать общение с людьми. Но если этого нет внутри, то можно попробовать следовать инструкции, это тоже результативно. Возможно, со временем правильный флирт войдет в привычку и станет частью личности.

 30.8K
Психология

Перестаньте накручивать себя

Думаю, вам встречалось такое слово — overthinking. Казалось бы, ничего плохого в нём нет. Думать — процесс хороший. Но не зря перед словом стоит приставка, носящая оттенок преувеличения. Когда мы удваиваем (буквально) то или иное деяние, мы действуем во вред себе. Слишком много думать о чём-либо или обдумывать — вещь, явно знакомая практически всем. «Не накручивай себя» — вот что нам говорят в такой ситуации. И эти люди правы, ведь, даже если зацикливаемся объективно не на негативных мыслях, мы всё равно придаём им оттенок навязчивости и чрезмерной важности. В итоге появляются надуманные тревога и беспокойство, что мешает предпринимать реальные шаги. Я человек, который часто накручивает себя, а потом понимает, что игра не стоила свеч. Полностью избавиться от мыслей невозможно, но вполне реально переиначить их ход. Есть десять способов, помогающих бороться с внезапным приступом паники. Как только вы почувствовали, что начинаете думать слишком много, а нервы ослабевают, воспользуйтесь этими советами. 1. Осознайте, как и почему вы думаете слишком много. Да, прежде чем исследовать проблему чрезмерного мыслительного процесса и методы борьбы с ним, нужно осознать сам момент происходящего. Что вы чувствуете? Что вы делаете в данный момент? Почему так много мыслей? Необязательно искать ответ на каждый вопрос, но важно то, что такие вопросы возникают. Значит, что-то идёт не так. В чём суть: когда вы обеспокоены чем-то, прекратите сидеть на диване и переваривать одну и ту же мысль, усиливая её значение. Отвлекитесь и почувствуйте свою реакцию. Вы осознаете, что реагируете сильнее, чем следовало бы. 2. Не думайте о плохом исходе. Во многом мы накручиваем себя из-за одной-единственной эмоции — страха. Фокусируясь на тревожных или негативных вещах, которые могут произойти (хотя никто не даёт такой гарантии), мы становимся парализованными. Навязчивые мысли о плохих результатах чего бы то ни было никак не помогают решить проблему, а лишь вселяют ложные представления. «Ничего не получится» — думать так не следует. Визуализируйте только позитивные результаты. 3. Отвлекитесь на приятные занятия. Медитация, танцы, чтение, игра на музыкальном инструменте, рисование… Да всё что угодно, лишь бы вы почувствовали комфорт и удовольствие. Стресс — враг организма. Нужно уметь отвлекаться на полезные и приятные альтернативы. 4. Взгляните на картину со стороны. Как же легко сделать из мухи слона. Но, прежде чем преувеличить реальность, следует задать себе вопрос: «Будет ли это иметь значение через пять лет?» Вот такой наипростейший вопрос даст вам сытную пищу для размышлений. 5. Долой совершенство! Быть амбициозным человеком — здорово, но искать во всём идеал — непрактично и изнурительно. Гораздо важнее видеть и чувствовать в своей жизни прогресс. А на дороге никогда не бывает гладкого асфальта, поэтому приготовьтесь к препятствиям. Но по итогу, если у вас есть истинное желание бороться, вы одержите победу. 6. Забудьте о страхе. Неудачи — неотъемлемая часть жизни, от них никуда не деться. Но это не значит, что неприятности будут подстерегать вас на каждом углу. Зверь чует ваш страх, поэтому перестаньте бояться. Помните, что всякая возможность — это начало чего-то лучшего, а подчиняясь своим страхам, мы теряем возможности. 7. Не копите тревогу в себе. Если хотите дышать свободно, попробуйте сделать следующее: поставьте таймер на пять минут и за это время подумайте о беспокоящем вас вопросе — максимально полно и досконально. Как только пять минут истекут, возьмите бумагу с ручкой и запишите все свои переживания. Затем выбросьте эту бумагу с глаз долой. Нельзя копить в себе негативные эмоции. Им нужно выходить наружу. 8. Поймите, что вы не в силах предсказать будущее. Самое ценное, что есть у человека — это настоящий момент. Сей час. Если всё своё время вы сидите и думаете о будущем, вы забываете жить. Тратить время на то, что якобы произойдёт, неэффективно. Лучше потратьте время на то, что приносит вам радость в реальный момент. 9. Не ищите в себе одни недостатки. Страх, порождающий чрезмерный мыслительный процесс, основан на нашей неуверенности в себе и своих действиях. Человек — существо не идеальное, и мы уже говорили об этом. Но у нас есть все возможности сделать себя лучше. Достаточно приложить усилия, какие только у вас есть. И не забывайте хвалить себя (помните — фокусировка на хорошем). 10. Будьте благодарны. Человеку свойственно сожалеть, и это нормально. Но мы мало что знаем о благодарности. Поймите, что у каждого из вас есть что-то, о чём другие просто мечтают. Каждое утро или каждый вечер составляйте список тех вещей, за которые вы искренне благодарны. Это очень простая практика, которая за несколько минут сделает вас счастливым. Автор: Юлия Стржельбицкая

 27.5K
Психология

Почему некоторые люди боятся отношений

В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» Ипполит, стоя одетый под душем, рассуждает о сложившейся ситуации. Он говорит такую фразу: «За короткое время старые отношения разрушить можно, а создать новые — нет». В этой фразе заключен важный смысл, который раскрывает особенности взаимодействия людей друг с другом. Есть люди, которые легко вступают в отношения, а есть те, кто быстро убегает из них. Существуют личности, которые с опаской, но все же готовы рискнуть, а есть те, к кому не подступиться. Они будто бы сидят в высоченном замке, окруженном огромным железобетонным забором. Они живут в своей башне и все ждут, когда кто-то осмелится к ним подобраться и спасти из их собственной ловушки. Чаще всего такие люди больше всего и боятся отношений. Сначала разберем, что имеется в виду, когда говорится про любовь, про близость и про отношения. Любовь — это взаимодействие двух разных людей, которые находятся в диалоге друг с другом, осознают собственные потребности, испытывают различный спектр чувств по отношению друг к другу (от злости до нежности), но не рассыпаются от этого, могут жить друг без друга, но предпочитают быть вместе. Именно это и есть настоящая, здоровая и зрелая любовь. А когда мы говорим, что «я — это ты, а ты — это я», «жить без тебя не могу», то здесь речь больше о созависимых отношениях. Если мы говорим про любовь, то это риск, выбор и ответственность. Только наши личные. Мы обнажаем свои душу и тело перед другим, не зная, примут нас или нет. Мы рискуем в надежде быть услышанными. А отношения — это совместный опыт партнеров, у которого есть своя история, предполагающий доверие, уважение и обоюдную ценность. Простыми словами — это взаимодействие двух людей в неком пространстве. Такое подробное теоретическое описание дано для того, чтобы не возникало вопросов, о какой любви мы говорим, что имеем в виду, когда произносим слово «отношения». Откуда берется такая разная любовь? Как известно, все мы разные и каждый из нас индивидуальность. Но наука все время пытается систематизировать и структурировать нашу личность. Это дает нам возможность более конкретно проанализировать себя. Существует динамическая концепция, в которой рассматриваются три составляющие нашей личности. Выделяют невротическую, нарциссическую и шизоидную части. В идеале все эти три части адекватно взаимодействуют и каждая должна удовлетворять определенные потребности, что в целом создает гармоничную личность. Но так бывает не всегда. Чаще случается, что какая-то из частей «прихрамывает» или слишком выделяется. Тогда и начинаются все проблемы. Принято говорить о невротическом, нарциссическом или шизоидном типе личности. В зависимости от преобладающего типа построение близости и отношений у людей будет складываться по-разному. Во избежание терминологических неточностей обозначим, что речь идет о здоровых людях, без клинических отклонений. У людей с невротической типом доминирующей является потребность в привязанности. В отношениях такие люди: • мечтают о большом и уютном «домашнем гнезде»; • нуждаются в другом человеке; • могут быть тревожны; • растворяются в другом; • склонны к созависимым отношениям; • могут использовать манипуляции в отношениях. Примером может служить девушка, которая мечтает выйти замуж. Она очень быстро «влетает» в новые близкие отношения. Для нее не имеет значения, кто рядом с ней, главное, что она не одна. Она тратит много сил на привлечение и удержание мужчины, не разбираясь, хорошо или плохо ей/ему в этих отношениях. Она может манипуляциями удерживать партнера рядом с собой, лишь бы не остаться одной. Отсюда видно, что такие люди будут все время находиться в отношениях или в их поисках. У нарциссической личности основная потребность в признании. В целом эта часть нашей личности направлена на достижение, завоевание и присвоение своего. Люди с сильной нарциссической частью талантливы, функциональны и успешны. Если же эта часть «выпирает», то любовь для нарцисса становится трофеем. В отношениях такие люди: • требуют восхищения собой; • идеализируют партнера; • обесценивают партнера; • боятся отвержения и поэтому могут первыми разорвать отношения, чтобы их не бросили; • манипулируют в корыстных целях. Примером может быть Джей Гэтсби из фильма и одноименного романа «Великий Гэтсби». Он испытывал тревогу и стыд относительно своего происхождения (он был из нищей семьи). Его возлюбленная Дейзи была знатного рода. Повзрослев, Гэтсби становится успешным, обзаводится шикарным особняком, становится королем вечеринок. Для него любовь — это способ впечатлить. Все вечеринки устраивались ради того, чтобы возлюбленная однажды заглянула к нему. Дейзи была объектом его идеализации. Он был с ней в отношениях, но потом война разлучила их. После возвращения с фронта и даже тогда, когда Дейзи готова была быть с ним, он ее отверг, так как не считал, что достоин ее. Это типичное поведение нарциссов в отношениях «идеализация — обесценивание». У людей с превалирующей шизоидной частью ведущей является потребность в безопасности. В отношениях такие люди: • сложно устанавливают связи (часто на стадии знакомства отношения и заканчиваются, если нет какого-то внешнего толчка, третьих лиц); • жестко отстаивают свои границы (от агрессии до ухода); • в отношениях требуют ясности, но сами не готовы ее дать, воспринимают как вторжение в свои личностные границы; • сложны в выражении своих мыслей и чувств (никогда не скажут напрямую, чего бы им хотелось, вместо этого могут прислать песню, посоветовать фильм, дать прочесть книгу); • могут без объяснений исчезнуть из отношений на некоторое время; • не могут поддаться чувствам, все время анализируют отношения; • однолюбы. Если вам повезет отхватить в пару «шизоида», то его любовь будет «до гроба». Только очень часто вам придется чувствовать себя одиноко в таких отношениях, изолировано. Это такой типичный программист, который хорошо разбирается в своем деле, готов «копать» до самой сути, но в основном обеспокоен своим внутренним миром. Любые попытки поговорить, разузнать чем живет, что у него в жизни происходит, воспринимаются в «штыки». Получается как в анекдоте, когда дед и бабушка сидят рядом и она спрашивает: «Ты меня любишь? Ты мне никогда не говоришь, что любишь меня». А он ей отвечает: «Я тебе 40 лет назад сказал, что люблю, разве этого мало?» Именно люди с шизоидным складом личности труднее других выстраивают отношения. С одной стороны, они в них нуждаются для обеспечения своей безопасности, с другой — боятся, потому что расценивают отношения как посягательство на свою территорию. В заключение хотелось бы еще раз обозначить, что данных типов личности в «чистом» виде практически не существует. Есть люди, у которых в большей степени выражены те или иные проявления. Знание об этом дает нам понимание, почему одни люди быстро строят отношения, а другие боятся. В конце концов, любовь и отношения — это риск. Риск быть обнаруженным со своими недостатками, слабостями, тараканами, ранами. И только в здоровых отношениях есть возможность быть собой, со всем вышеперечисленным, и это дает безграничный ресурс собственного несовершенства и право другому быть собой.

 19K
Жизнь

Советы от знаменитых женщин, которые вдохновят вас на работу над собой

Эти советы от знаменитых женщин являются хорошей мотивацией и смогут вдохновить вас на то, чтобы заняться собой и стать лучше. Катрин Швитцер: не позволяйте никому становиться на пути к вашей цели Катрин Швитцер является первой женщиной, которая официально приняла участие в Бостонском марафоне. В 1967 году, когда девушкам еще не разрешалось участвовать в забегах, Катрин вышла на дистанцию, зарегистрировавшись на марафон под именем К.В. Швитцер, которое могло быть как мужским, так и женским. Один из организаторов марафона Джок Семпл пытался силой увести девушку с трассы, однако ее молодой человек Том Миллер оттолкнул Джока, чтобы у Катрин была возможность продолжить забег. Несмотря на то, что Любительский атлетический союз был настолько возмущен ее поступком, что наложил полный запрет на участие женщин в мужских соревнованиях, Швитцер не сдалась. Совместно с другими бегуньями Катрин пыталась убедить членов Бостонской атлетической ассоциации в том, что бег — это не только мужской вид спорта и что девушки имеют полное право участвовать в марафонах наравне со всеми. Спустя пять лет их усилия принесли свои плоды, и в 1972 году женщины впервые смогли законно участвовать в Бостонском марафоне. Также Швитцер организовала женские забеги в 27 странах мира. Они стали настолько популярными, что в них приняли участие более 1 миллиона женщин. Видя такую популярность бега среди девушек, Международный олимпийский комитет принял решение включить женский марафон в Олимпийские игры 1984 года. По мнению журналистов, Катрин Швитцер опередила свое время. Однако бегунья считает, что если его не опережать, то это время никогда не придет. Она призывает всегда добиваться поставленной цели, верить в себя и свои способности, даже если окружающие пытаются вам помешать. Паял Кадакия: уделяйте время себе Современным девушкам очень сложно совмещать семью, работу, увлечения и при этом уделять время себе. Однако создательница фитнес-подписки ClassPass Паял Кадакия считает, что человек может стать лучше лишь в том случае, если он занимается собой и ставит на первое место собственное благополучие, а не счастье окружающих. «Если вы будете поддаваться давлению общества и потеряете себя как личность под гнетом обстоятельств, вы никогда не станете счастливыми. Никогда не забывайте, за что вы боретесь и к чему стремитесь», — говорит Паял Кадакия. Постарайтесь грамотно распределять свой день, чтобы времени хватало на все. А когда в следующий раз захотите проигнорировать поход в спортзал из-за большого количества работы, напомните себе, что ваше здоровье и самочувствие гораздо важнее. Что касается дел, то они могут подождать. Паял считает, что ни один день не должен быть прожит впустую. А для того, чтобы выполнить это условие, необходимо найти вдохновение. Амелия Бун: стремитесь к большему, но не во вред себе Не так давно Амелия Бун, чемпионка мира по марафонам с препятствиями, получила травму. Это событие произошло во время подготовки к серьезным соревнованиям, поэтому бегунье пришлось на время отложить свою мечту. Однако Амелия не собирается отступать и ждет, когда поправится, чтобы продолжить тренировки. «Этот случай научил меня, что не нужно работать на пределе своих возможностей, иначе вы рискуете сломаться. Иногда нужно отдыхать, уделять время себе и своей семье», — говорит Амелия. По ее мнению, если переусердствовать, то в конце концов придется мириться с физическими и психологическими последствиями. Многие спортсмены хотят совершенствоваться, стремятся к большему. И это хорошо. Но лишь в том случае, если они могут вовремя остановиться, избежав болезненного падения. Причем совершенно неважно, кто вы — новичок в спорте или профессиональный атлет. Меган Маркл: найдите занятие по душе, не слушая советов других Даже если все ваши знакомые ходят на йогу или бегают по утрам, вы вовсе не обязаны заниматься тем же самым. Когда речь идет о вашей жизни, ваших желаниях и стремления, не нужно подстраиваться под других. Бывшая актриса, а ныне герцогиня Сассекская советует в любой ситуации оставаться самими собой и создавать собственные правила. Как бы ни было сложно преодолевать жизненные препятствия и бороться с комплексами, в первую очередь стоит помнить, кто вы есть, и максимально прислушиваться к себе. Занимайтесь только тем, что вы любите. Это касается не только спорта, увлечений, работы, но и жизни в целом. Лишь тогда вы будете по-настоящему счастливы. Джессика Мендоза: не бойтесь признавать собственные достижения Если вы добились успеха, например, похудели на несколько килограммов или научились готовить борщ, не стесняйтесь рассказать об этом. Даже если ваши победы совсем маленькие и вам кажется, что они не сравнятся с успехами друзей и знакомых, не позволяйте никому лишить вас чувства гордости за них. Олимпийская чемпионка по софтболу Джессика Мендоза рассказывает, что родители и окружающие всегда учили ее быть скромной. Даже сейчас, когда девушка выросла и добилась огромных успехов в спорте, на вопрос, хорошо ли она умеет что-то делать, Джессика отвечает «нормально». По словам спортсменки, она не стесняется своих достижений, просто не хочет всем о них рассказывать. «Знакомые мужчины всегда стараются показать себя с лучшей стороны и постоянно рассказывают о том, чего они добились, даже если это что-то несущественное. Я так не могу. Общество помещает нас в рамки и выйти за них порой очень сложно», — говорит Мендоза. Паял Кадакия: пробуйте новое Любые перемены — это всегда стресс для организма. Но сложнее даже не пойти и купить абонемент в спортзал, а уговорить себя попробовать что-то новое. Особенно тяжело, когда вы не уверены, что справитесь с поставленной целью. Здесь самое главное — начать. Хуже вы себе не сделаете, а успехов, хотя бы небольших, наверняка добьетесь. Паял Кадакия говорит, что преодоление любых трудностей приближает нас к успеху. «Когда я заканчиваю тренировку, еще утром казавшуюся мне непосильной, я становлюсь лучше и сильнее, появляется вера в себя. Пробуя что-то новое, мы открываем для себя новые возможности и становимся на путь самосовершенствования». Амалия Бун: не пытайтесь справиться с проблемами самостоятельно Когда вы терпите поражение и вам кажется, что уже не получится добиться успеха в этом деле, поделитесь своими сомнениями и переживаниями с близкими людьми. Амалия Бун считает, что рассказать о своих неудачах гораздо сложнее, чем делиться новостями о победах. В этом случае нужно признаваться не только окружающим, но и себе, что вы что-то сделали не так. «Я бы очень хотела, чтобы девушки не боялись честно и открыто говорить о тех трудностях, которые им приходится преодолевать на пути к цели. Не стоит закрываться от мира, от своей семьи, — говорит Амалия. — Иногда лучше проговорить вслух то, что вас беспокоит, получить мудрый совет и поддержку, чем держать все в себе».

 15.8K
Жизнь

Дочки-матери

«Мамы разные нужны, мамы разные важны», — говорится в детском стихотворении. Но какими бы разными не были мамы, всех их объединяет одно неистовое желание — сделать нас счастливыми и спасти от трудностей. Сколько я знаю девушек, ни у одной из них нет абсолютно гладких и безоблачных отношений с матерью. Трения случаются постоянно, перемежаясь периодами затишья и кратковременного взаимопонимания. Но не стоит злиться на мам! Важно осознать, что единственной их целью было, есть и будет наше счастье. Просто их представление о том, каким оно (счастье) должно быть, несколько разнится с нашим собственным. Цель № 1. Уберечь от ошибок. Исходя из субъективного видения дочернего счастья, мама всеми силами пытается оградить тебя от совершения на ее взгляд ошибочных действий. Так было в детстве, когда ты путалась под ногами и неизбежно ошпарилась бы кипятком из кастрюли, бежала навстречу, рискуя упасть и сбить в очередной раз коленку, или в спешке вырезала снежинки к новому году и могла поранить пальцы. С тех пор для нее ничего не изменилось! В материнских глазах ты все та же бестолковая, неопытная девчонка, за которой нужен «глаз да глаз». И не важно, что тебе уже за 30 и ты давно переросла маму. Напротив, решения стали гораздо серьезнее и опасность возросла тысячекратно. А вместе с ней возросла и материнская ответственность за твою жизнь! По ее мнению, ты все время наступаешь на одни и те же грабли, совершая неправильный выбор. Выбирая не ту профессию, не тот образ жизни, не того партнера. Маме кажется, будто она предвидит исход событий. Она усиленно пытается вытащить тебя из этого порочного круга, объяснить, как делать не следует, рисуя картинки безрадостного будущего. Но отныне ты сама в ответе за свои действия. Ведь с тех пор, как тебе стукнуло 18, ты взяла на себя ответственность за любой результат принятого тобою решения. Цель № 2. Реализовать свои мечты. Говорят, что вместе с детьми мы будто вновь переживаем собственную жизнь, ощущая во всех деталях период взросления и становления. Многие родители расценивают это как второй шанс! В детях они видят самих себя, только усовершенствованную копию, способную на большее, призванную наверстать упущенное ими. Таким образом, на детские плечи ложится груз нерешенных родительских проблем и нереализованных мечт. Отсюда желание отправить ребенка по своим стопам, удачно выдать замуж, а также избавить от материальных проблем. «Я всего себя лишала, так хоть ты поживешь», — говорит мама, покупая тебе очередную обновку из разряда «должно быть». «Я предпочла любовь, и к чему это привело», — думает она, подсовывая тебе очередного кандидата в мужья из числа «выгодных кавалеров». Мамы всегда живут в твердой уверенности, что у их дочерей все будет иначе, лучше, больше, богаче, выше, ярче... И какое же разочарование их ожидает, когда они видят, как «бездарно» распоряжается дочь своей молодостью, куда тратит свои золотые годы, какие глупые поступки совершает (см. пункт 1). А разочарование неминуемо, ведь ребенок — это вовсе не инструмент для достижения целей, а человек со своими собственными мечтами и желаниями. Цель № 3. Не отпускать от себя. Как уже было сказано, для мамы ты всегда остаешься ребенком. Как бы ты ни старалась доказать обратное. Самым значительным периодом в жизни любой матери всегда будет то время, когда ты нуждалась в ее заботе, когда ты видела в ней единственный непререкаемый авторитет и ориентир в жизни. И ей казалось, что так будет всегда… Но дети имеют способность вырастать и покидать «родительское гнездо». Отпускать их от себя всегда больно и тяжело! Но это неизбежно. Самым лучшим решением, возможно, является сделать это как можно скорее. Однако мама в желании удержать тебя рядом может идти на ухищрения — манипулируя дочерними чувствами, давя на жалость, используя всевозможные «запрещенные» приемы. «Что-то сердце прихватило», — сетует она на здоровье, чтобы лишний раз обратить на себя внимание. «Голова разболелась», — жалуется, когда дело «пахнет жареным» и впереди маячит очередная ссора. Для любой мамы важно ощущать свою значимость в твоей жизни. Потому что связь матери и дочери неразрывна, пускай и очень сложна. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что лучшей стратегией будет дистанцироваться от мамы? А вот и нет! Взрослым решением будет выстроить такие отношения, которые будут комфортны для вас обеих. Сделать это не так уж и сложно! На мой взгляд, много эмоциональных сил тратится впустую в попытках изменить то, что, увы, тебе неподвластно. Вот список тех важных «не», которые стоит взять на заметку. Чтобы сберечь свои и мамины нервы! Не пытайся доказать, что ты уже взрослая. Все равно не получится! И не важно, сколько тебе лет. Во время шопинга с мамой ты вновь чувствуешь себя школьницей, выбирающей кофточку для новогодней дискотеки. А в процессе совместной готовки выясняется, что ты ничего не смыслишь и не умеешь. Топая ногами и доказывая обратное, ты вряд ли сойдешь за взрослую! Не проще ли расслабиться? К тому же, как сказал кто-то умный, пока живы наши мамы, мы все еще дети. И это правда здорово! Не пытайся доказать, что ты счастлива. Ты думаешь, что счастлива? Тебе только кажется! Даже если ты напишешь реферат, в котором подробно изложишь все пункты своей счастливой жизни, мама перечеркнет их красной ручкой и поставит тебе двойку! Все потому, что в ее понимании счастье — это всегда что-то иное. Во-первых, каждый из нас смотрит на мир со своей колокольни. Во-вторых, для мамы взращенный ею в заботе и любви цветочек всегда достоин большего. А именно: более внимательного садовника, куда более дорогих удобрений и, конечно, самого красивого горшка. Не посвящай маму в свои ссоры. Однажды я прочла фразу, которая мне кажется очень правильной. «Никогда не рассказывайте вашей матери о ваших ссорах с любимым. Ведь вы простите его, а она не сможет». Выносить «сор из избы» вообще довольно глупо. Но посвящать маму в подробности ваших любовных разборок глупо вдвойне! Ведь мама, в отличие от подруг, искренне за тебя волнуется. В то время как вы с «обидчиком» уже вовсю занимаетесь примирительным сексом, мама будет сидеть и размышлять, как же ее доченька живет с таким извергом… Не обвиняй маму в своих неудачах. Психологи в один голос трубят о том, что наши проблемы родом из детства. Немудрено, что родители становятся «козлами отпущения». Не научили, не объяснили, недодали! Но не стоит преувеличивать их роль в нашей жизни. Ты не стала великим художником вовсе не потому, что мама в детстве запрещала рисовать на обоях. Родители несут ответственность за нас очень короткий период времени. Другое дело, что у некоторых это период длиною в жизнь. Выросла? Дерзай! Учись рисовать, танцевать, петь и строить отношения с мужчинами. Это твоя жизнь и теперь ты сама за нее в ответе. В общем, любите своих мам и не давайте их в обиду! Автор: Кристина Резник

 15.3K
Искусство

Скульптуры меняют свои очертания в зависимости от угла зрения

Французский художник Матье Роберт-Ортис (Matthieu Robert-Ortis) умело использует перспективу, чтобы представить два отдельных произведения искусства в одном.

 9K
Интересности

Легко ли быть киником

Для того, чтобы ответить на вопрос, легко ли быть киником, сначала необходимо в полной мере понять, что же такое кинизм. Эта философская школа, как известно, зародилась в Древней Греции, её основателем считается Антисфен. Существует несколько версий происхождения названия школы. Согласно одной, место, в котором Антисфен занимался со своими учениками, называлось Киносарг, в честь него киники и получили название. Другая версия гласит, что одного из самых знаменитых представителей этой школы, Диогена Синопского, жители Афин прозвали собакой (κύων) за его образ жизни, а позже в честь этого прозвища дали название и всей школе. Некоторые исследователи утверждают, что Антисфен называл себя аплокионом (истинным псом), за что кинизм и получил своё название. Если вы решите стать киником, вам будет нужно усвоить простое правило: чем меньше, тем лучше. Известно, что Антисфен ходил в дырявом плаще, а Диоген жил в бочке. Таким образом философы демонстрировали своё отношение к вещам и к зависимости от материальной составляющей жизни. Представители кинизма часто говорили, что роскоши они желают детям своих врагов, подчёркивая таким образом разрушающую силу богатства. Некоторые задатки кинизма присутствовали ещё в мировоззрении Сократа, однако Антисфен, Диоген, Кратет и другие философы довели их до некоего абсурда. Если бы вы были киником во времена Древней Греции, вам следовало бы опасаться острых высказываний со стороны Сократа. «Сквозь дыры твоего плаща просвечивает тщеславие», — говорил он Антисфену, указывая на то, что своим образом жизни тот не отказывается от заносчивости, а лишь проявляет её в другом виде. Среди наследия киников не осталось трактатов или других письменных работ, единственное, чем мы можем довольствоваться — анекдоты и истории о жизни некоторых приверженцев школы. Условно можно обозначить три А кинизма: аскесис, апедевсия и автаркия. Первое А, аскесис — способность к отчуждению и перенесению трудностей, возникающих в связи с ним. Для киников он выражается в отказе от всего, что не является крайне необходимым для жизни. Апедевсия — отказ от культурных и религиозных догм, отчуждение от общества и его культуры, «независимость». Автаркия — крайняя самостоятельность, отстранение от семьи и государства, своеобразная свобода. Кроме того, если бы вы решили стать философом-киником, вы вынуждены были бы смириться с тем, что ваше философствование, как ни странно, должно выражаться не в словах и рассуждениях, а в поступках, в образе жизни. Здесь ярчайшим примером является Диоген. Человек, живший на площади в глиняном кувшине, предназначенном для хранения зерна, масла или вина. Существует легенда, согласно ей Диоген посетил оракула, который посоветовал ему заниматься «перечеканкой монет (ценностей)». Это наставление будущий философ понял буквально и стал заниматься изготовлением фальшивых монет, но после изгнания переосмыслил слова оракула и начал заниматься переоценкой ценностей в философии. Диоген часто шокировал публику, как сказали бы сейчас. Он употреблял пищу прямо на площади, что в Древней Греции считалось неприличным действием. Известна история о том, как знаменитый киник принёс Платону ощипанную курицу, заявив, что это и есть платоновский человек. Однако подобные выходки не отталкивали жителей Афин. Однажды пифос Диогена намеренно разбили, но афиняне подарили ему новый. На надгробии философа был установлен памятник в виде собаки. Также примечательно, что Диоген умер в один год, а согласно некоторым источникам и в один день с Александром Македонским. Таким образом и отказавшийся от всего киник, и великий император в конечном итоге оказались в «равных условиях». Нельзя однозначно сказать, легко ли быть киником. Ещё сложнее найти грань, отделяющую разумный отказ от вещей и уместную, в некотором смысле грамотную позицию в отчуждении от сумасшествия или напыщенности в своих действиях. Кроме того, в условиях современности сам собой ставится вопрос общественного отклика и понимания такой философии. Ведь если кто-нибудь из нас решит поселиться в кувшине прямо на городской площади, последнее о чём подумают люди, так это о том, что перед ними последователь киников. Автор: Мария Петрова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store