Интересности
 11.4K
 8 мин.

SMM для чайников: как расширить аудиторию в Instagram?

Если вы задумали вести блог в Instagram или просто хотите расширить аудиторию в своем аккаунте — этот пост для вас. Как показали многочисленные исследования, во время пандемии люди чаще обычного серфили в сети: как ни крути, а в условиях самоизоляции и невозможности элементарно сходить прогуляться в парке остается довольствоваться настольными играми, чтением книг, занятиями спортом и залипанием в телефон. Со снятием ограничений на улицах городов люди будто сняли ограничение и с самих себя, переосмыслив в какой-то степени свою жизнь — внезапно появилось время на осуществление каких-то своих задумок и проектов, которые теперь нужно активно раскручивать. Но с учетом частых изменений алгоритмов соцсетей сделать это порой не так просто. Давайте разбираться. Пользователи привыкли гоняться за лайками, однако это давно уже не первый показатель вовлеченности, особенно с учетом того, что их можно «накрутить» разными программами или получить их «по бартеру» (хотя это очень долго и нудно — оно вам надо?). Кроме того, в некоторых странах их количество под чужими постами и вовсе не отображается. И все же в России и странах ближнего зарубежья это по-прежнему один из основных показателей внутренней метрики, несмотря на то, что формат сториз выходит на первый план — рекламодателям просмотры историй потенциальных амбассадоров не видны. Мы собрали для вас несколько основных советов, которые помогут расширить аудиторию вашего Instagram-блога. 1. Не пренебрегайте текстом. Контент — это главное Конечно, Instagram в первую очередь — это про фотографии и картинки. И все же, какими бы крутыми они ни были, рано или поздно пользователю захочется узнать об авторе блога побольше. Во всяком случае, если не о нем самом, то хотя бы об истории сделанной фотографии. Кроме того, нужно подбирать тип контента под вашу аудиторию. Скажем, если вы ведете фотоблог о путешествиях, логичнее было бы сопровождать посты интересными историями из поездок или тревел-советами и иногда разбавлять это все чем-то другим. При этом так же, как в фотографии важно следить за основами композиции, светом и другими факторами, в текстах нужно учитывать массу мелочей. Эти посты должны быть короткими (у Instagram есть ограничения по количеству символов), емкими, доступными и цепляющими. Что-то важное лучше выделить новыми абзацами, а сами абзацы разделить пустым полем для удобства в чтении. Читать воттакойкаше-текст долго не получится, каким бы он ни был интересным — неудобно. Не следует также снабжать его кучей смайлов, иллюстрируя ими каждое слово или мысль — мода на такое смайлосопровождение уже прошла, сейчас это скорее раздражает. И обязательно — нет, не так. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Проверяйте свой текст на опечатки, чтобы не выглядеть глупо. 2. Фотоконкурсы и giveaway В последнее время большой популярностью среди блогеров для набора аудитории пользуются так называемые гивы. Гив — это своего рода лотерея. Обычно смысл заключается в том, что пользователь должен подписаться на несколько аккаунтов рекламодателей блогера и пролайкать несколько публикаций. Спустя некоторое время блогер выбирает одного из самых активных участников розыгрыша или рандомного подписчика по своим критериям и награждает его обещанным призом. Имеем своего рода взаимовыгодную сделку: блогер получает деньги от рекламы и новую аудиторию, подписчики — возможность выиграть какой-то приз. Еще один способ, хоть и менее актуальный, но проверенный — розыгрыш призов за лайки. Думайте об этом как о лотерее — разве что билет бесплатный. Люди любят розыгрыши, особенно если ничего не нужно делать, кроме как нажать на кнопку или отметить друга в комментариях — к слову, так гораздо больше людей узнает об акции и вашем аккаунте. Это очень хороший способ собрать аудиторию для предпринимателей и владельцев мелкого бизнеса. Предположим, вы владеете кофейней или шьете нижнее белье на заказ. Почему бы не предложить отдать один комплект белья или кружку кофе десяти подписчикам, которые лайкнут ваши последние несколько постов и отметят трех друзей? Это супер-комбо! Вы получите много лайков, которые выведут ваши публикации в топ — этому же поспособствуют и отмеченные пользователи из френд-листа ваших подписчиков. Кому-то из них, возможно, понравится ваш аккаунт, и так вы приобретете дополнительную живую аудиторию, которой искренне интересно то, чем вы занимаетесь. Кроме того, возможно, вами заинтересуются «коллеги по цеху» — это может перерасти в удачную коллаборацию. 3. Геолокация и геотеги Обычно юзеры недооценивают эту прекрасную функцию, а зря! Особенно актуальна она для фотографов. Предположим, что вы живете в популярном для туристов городе: Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Москва... Не обязательно потенциальный клиент-путешественник будет искать ваши услуги как фотографа — возможно, он просто в поиске красивых видов по тегу с вашим городом (или более предметным тегом с конкретной локацией). И, конечно, указание местоположения или тега с адресом приведет его к вам. Эта же функция будет полезна и владельцам шоурумов, например — в дополнение к красивым фотографиям вашей одежды можно указать гео с красивым местом. В этом случае даже необязательно привязываться к вашему непосредственному местоположению и даже городу. Наконец, главная плюшка: сам Instagram отдает предпочтение постам с геотегами. 4. Взаимопиар и реклама у других пользователей Конечно, если вашу страничку мониторит какой-то известный блогер — это большой плюс, вы можете попытаться договориться о взаимопиаре или коллаборации. Это может быть фотосессия с вашей продукцией или просто реклама вашего аккаунта в сториз с парой теплых слов — что угодно, но с упоминанием вашего аккаунта и наоборот. Это работает в обе стороны. Сделка обоюдовыгодная и совсем не затратная. Ну, или как договоритесь. 5. Call to action У интернет-маркетологов есть такое интересное понятие, как «call to action» — призыв к действию или просьба к аудитории сделать что-нибудь. Например, «нажмите сюда», «свяжитесь с нами» и так далее. Только не вдавайтесь в бесконечные «ответили в ЛС» — кто-то думает, что это может заинтересовать потенциального подписчика, но на деле скорее оттолкнет его. То же самое может сработать и в Instagram. Есть и другой вариант — им часто пользуются блоги, которые изобилуют шутками. Все же мы сталкиваемся иногда с какими-то смешными шутками, в которых узнаем себя или знакомых. И видим call to action: «Ты знаешь, кого отметить», «Перешли другу» и т.д. Пользователь уже засмеялся и заинтересовался вашим типом контента, а вы просто даете ему небольшой толчок. Ну, по-дружески. 6. Разберитесь, наконец, с аналитикой На самом деле не так страшен черт, как его малюют — все с этой аналитикой просто. Самое меньшее, что вы можете сделать — отследить, в какое время суток ваши посты получают больший охват у аудитории. Есть «золотые часы» для постинга. С 8:00 до 10:00 все мы, вопреки заветам ЗОЖников и психологов, лезем в телефон: проверяем почту, уведомления, хаотично листаем ленту за утренним кофе, пытаясь собрать мозги в кучу. Следующий промежуток — примерно с 13:00 до 15:00, обеденный перерыв. И самое кликабельное время, прайм-тайм — с 18:00 до 20:00. Это время, когда люди едут домой с работы или откуда бы то ни было. Если ваш блог рассчитан на иностранную аудиторию, важно учитывать часовые пояса, и подстраиваться в этом смысле придется уже вам под пользователей, а не наоборот. Когда со временем прояснится, попробуйте отследить дни. Например, постить что-то в пятницу вечером в большинстве случаев бесполезно — в основном пятидневщики в это время сбрасывают с себя оковы будничных забот и стараются уделить побольше времени семье, друзьям или любимому хобби. Чему угодно, но вряд ли это будет телефон. А вот вечер воскресенья сработает наоборот: в понедельник пора на работу, стоит лечь спать пораньше. Значит, тусовок до утра не будет, и часов в восемь среднестатистический пользователь заварит чаек, а рука потянется к телефону. Таких критериев много — все они основаны не столько на технической стороне вопроса, сколько на психологической. В конце концов, владельцы Instagram так же, как и вы, заинтересованы в новой аудитории. 7. Следите за трендами Тренды, мемы и прочее — вокруг этого сейчас выстраивается все интернет-сообщество, и от этого никуда не денешься. Используйте это для своего продвижения! Всего пару месяцев назад самой горячей темой был коронавирус, и вспомните, сколько разнообразного контента появилось в сети: от флешмобов с переодеваниями в подпоясанные подушки до полноценной услуги (!) собутыльника за деньги на Авито. Да-да, вы все правильно поняли! Люди предлагали выпить в условном скайпе или зуме за донаты. И это только один случай из тысячи других. Такая узкая и специфическая тема, как коронавирус, дала столько пространства для маневра в сети. Сейчас эта тема уходит, но есть тысячи других, которые найдут отклик у вас и вашей аудитории — обязательно продумывайте это. 8. Не зацикливайтесь на одном типе контента Одни любят читать, другие — смотреть картинки, третьи — видео, и так далее. Разнообразьте свой профиль: пусть ваши публикации найдут отклик у каждого, кто интересуется вашей темой. Сегодня запостите фотографию с текстовым сопровождением, завтра — интересную графику и короткий подкаст. А послезавтра обязательно разместите видео с титрами на случай, если кому-то будет очень интересна ваша история, но послушать нет возможности. Старайтесь предусмотреть мелочи. То, что вам однозначно поможет на первых порах — это начитанность и насмотренность. Иначе говоря, подпишитесь на аккаунты интересных вам людей и попытайтесь понять, чем они цепляют аудиторию и конкретно вас. Что вас заставило подписаться на них?

Читайте также

 25.8K
Психология

Пять практик прощения обид

Какими словами вы бы описали обиду? Боль, опустошение, разочарование, злоба… Примечательно, что все эти сопровождающие обиду чувства свойственно испытывать одному человеку. Обидчик в лучшем случае познает муки совести. А если нет, если причинение боли было главной его целью? А если ему все равно, или он просто не понял, что обидел вас? Представления о жизни, чести, человеческих взаимоотношениях, коммуникации могут разительно отличаться у вас и вашего оппонента — тогда тем более ничего не изменится, ситуации непонимания будут повторяться из раза в раз, образуя замкнутый круг. Что вам остается? Простить, смириться или, как бы это грубо ни звучало, избавиться от этого человека (ограничить свой круг общения теми, чьи взгляды вам близки). Что касается скандалов, попыток переубедить обидчика, заставить его просить прощения, то зачастую это пустая трата времени и сил, изнуряющая, изматывающая и погружающая вас в еще большую пучину негодования. Если вы читаете эту статью, значит, вы понимаете, что несмотря на то, что обиду как правило «причиняют» в рамках субъект-субъектных отношений, она на 80% ваша. Чувство обиды тесно связано с восприятием, характером, темпераментом и нашими ожиданиями. Значит ли это, что мы сами виноваты в наших обидах? Стоит ли накладывать на себя вину вдобавок к существующим угнетающим чувствам? Справедливо ли обесценивать свои эмоции? Конечно, нет. Факт наличия обиды не должен вызывать у вас чувство стыда или ставить вопрос об ее уместности. Вы уникальны как личность и потому имеете право испытывать любые чувства, известные человеку. Тем более, вряд ли вам скажут «спасибо» за то, что вы никогда не обижаетесь. Другой вопрос, как эту обиду выразить и что с ней делать. Демонстрация обиды и формы ее проявления являются сугубо личным и индивидуальным вопросом, учитывающим контекст происходящего и взаимоотношения с обидчиком. А вот что касается дальнейшей «жизни» обиды, об этом и поговорим в сегодняшней статье. Дело в том, что только вам решать, как поступить с обидой: отпустить ли, забыть ли, отложить, простить, а может быть, давать ей почву для роста, лелеять, сосредотачиваться на ней, опустошая себя вновь и вновь. Кажется, что простить всегда легче, когда факт причинения боли признан самим обидчиком, но это не так. Сколько известно случаев, когда жены «прощают» своим мужьям измены, сохраняют брак, наблюдают положительные тенденции в поведении и отношении супруга, но все равно продолжают мучиться? Скольким людям обида мешает нормально жить, работать, позитивно мыслить? Сколько ситуаций, когда обидчика уже нет в живых, и получение желаемого извинения просто-напросто невозможно? Самое важное, что стоит понять — больше всего страданий чувство обиды причиняет тому, кого обидели. Вроде бы ничего нового, однако, вы можете сколько угодно мстить обидчику, пытаясь заставить его получить равную порцию страданий, но все это не будет иметь большого смысла, так как будет исходить не от здоровой и счастливой личности, а от озлобленной «жертвы», которой вы, вероятнее всего, останетесь, если не сможете простить. Боль от обиды может нести созидательную силу только тогда, когда она выражается в сублимации или когда человек осознанно извлекает урок, становится мудрее, не испытывая негативных последствий для психического и физического здоровья. Но чаще обиды губительны и самое опасное в них то, что, накапливаясь, они деструктивно влияют на всю нашу жизнь: здоровье, коммуникацию, успех и в целом качество жизни. Обидчиков уже нет рядом, время утекло как вода, но обида до сих пор владеет вашими мыслями, отражается на вашем поведении, загоняет вас в депрессию, ведет к хронизации стресса, выливается в ряд психосоматических заболеваний: болезни горла, гастрит и другие заболевания ЖКТ, аллергии, мигрени, ожирение, заболевания печени, онкология, заболевания сердца и прочие болезни. Простить обиду — решение сильного, волевого человека, хотя многие считают иначе. Но как можно считать слабостью полную независимость от отношения, мнения, поведения, слов другого человека, даже если это самый близкий родственник? Слабость — это когда кто-то управляет вашей жизнью, завладевает сознанием и терзает вашу душу. Давайте же рассмотрим пять практик прощения обид, которые следует попробовать каждому нашедшему в себе силы попытаться отпустить обиды. 1 практика Наверняка многим знакома практика сожжения негативных мыслей. Вариаций такой практики существует множество. Вы можете написать письмо своему обидчику, рассказав ему о том, что конкретно вас задело, какими словами или действиями он причинил вам боль. Через что вам пришлось пройти, испытав обиду, и как это повлияло на вашу жизнь. Для более детальной проработки обид можно писать письма в течение трех дней. В первом письме подробно опишите, чем он оскорбил вас, в какой момент ваши ожидания не совпали с реальным положением дел. Укажите, чего вы ждали от него и каким бы хотели видеть разворот событий. На второй день напишите все, что забыли сказать в первом письме: мысли и чувства, которые посетили вас за прошедший день. На заключительном этапе напишите письмо, в котором будут слова прощения или, если это актуально в вашей ситуации, слова благодарности обидчику за полученный опыт. Даже если это будет очень тяжело, вам необходимо это сделать. Почувствуйте, как вы устали нести эту обиду, как сильно она отравляет вашу жизнь. Попрощайтесь с ней навсегда, поставив жирную точку. Вы даже можете поместить на лицевую сторону письма образ или фотографию обидчика как символ самой негативной стороны его личности, оставшейся в этом письме. Письма отправлять, конечно же, никому не стоит, просто разорвите их на мелкие кусочки и сожгите, представляя, как огонь забирает всю вашу боль и злость, наполняя вас силой и оптимизмом. 2 практика Для этой практики вам потребуется уединенное место, где никто вас не услышит и не увидит. Поставьте два стула друг напротив друга, на один стул сядьте сами, на второй мысленно посадите обидчика. Поговорите с ним максимально откровенно. Говорите вслух, выплескивая все, что накопилось в вашей душе. Кричите, плачьте, разнесите этот стул в пух и прах (если такой вариант доступен). Повторите эту практику столько раз, сколько вам потребуется для того, чтобы почувствовать усталость и облегчение. Помните, что вы управляете процессом, воображаемый обидчик больше не может причинить вам боль, и его реакция на ваши откровения — плод вашей фантазии, которая подвластна только вам. 3 практика Третья практика была разработана американским клиническим психологом Джанетт Рейнуотер, она связана с эмоциональной корректировкой вашего переживания. Для ее осуществления необходимо записать (на диктофон, лист бумаги, напечатать в электронном виде) болезненную для вас ситуацию в виде рассказа в настоящем времени. Вы должны описать ситуацию такой, какой она запечатлелась в вашей памяти. Пишите от первого лица, вспомните диалоги, события, чувства, которые вы испытали тогда. Затем ваша задача заключается в том, чтобы переписать эту историю на свой лад, ответив обидчику так, как не смогли ответить, победив его в споре, остановив его или оборвав на полуслове. Вы можете полностью уничтожить эту ситуацию, заменив приятной беседой. Все в ваших руках. 4 практика Воспоминания об обиде — своего рода привычка. Вы снова и снова возвращаетесь в тот день, в тот диалог, к тому человеку. Каждый раз, когда это происходит, добавляйте к вашему воспоминанию еще одно — обидчик берет вас за руки, смотрит прямо в глаза и говорит вам: «Прости меня, пожалуйста. Я знаю, что причинил тебе боль, я каюсь перед тобой. Я не хочу, чтобы ты страдал». Текст можно писать на свое усмотрение, главное, чтобы он содержал слова раскаяния и просьбу простить и освободиться. Со временем этот новый эпизод закрепится в вашем сознании, и вам станет легче. 5 практика Так бывает, что единственным желанием обиженного человека является месть. Желание ответить тем же — вполне естественная реакция человека. Мы не будем говорить о том, хорошо это или плохо, но месть может быть хорошей практикой освобождения от обид. Конечно, месть в нашем случае будет мысленной. Необходимо представить ситуацию, в которой вы в полной мере властвуете над обидчиком. Дело в том, что наш мозг запрограммирован таким образом, что ему все равно, происходит ли эта ситуация реально или она вымышлена, поэтому мысленное отмщение может помочь — главное, чтобы вы прочувствовали все это физически. Проживите этот момент во всех подробностях и постарайтесь почувствовать облегчение и удовлетворение. Представьте обидчика угнетенным, оскорбленным и великодушно простите его напоследок. Заключение Попытка простить обиды — важный шаг любви и заботы о себе. Освободив свой разум и свое сердце от гнетущей обиды, вы откроетесь новым положительным эмоциям, сможете почувствовать легкость, независимость и силу. Обиженный человек — своего рода нездоровый человек, поэтому исцеление просто необходимо, результат стоит того, чтобы хотя бы попробовать помочь себе. Простите обиду. И в будущем не допускайте новые обиды. Когда кто-то пытается задеть вас или делает что-то, угрожающее вашему душевному равновесию, воспользуйтесь простым упражнением — мысленно понизьте громкость или выстройте стену. Слова вашего обидчика — пустой звук, не достойный вашего внимания. В соавторстве с Викторией Егоровой

 23.9K
Жизнь

Как понравиться любому мужчине?

Я уверен, что каждая девушка готова многое отдать за секрет абсолютной притягательности для противоположного пола. Подумать только — всего несколько незамысловатых уловок, которые сведут с ума любого мужчину — и он у ваших ног! Звучит очень розово, как в любовных романах, но так заманчиво, не правда ли? Некоторое время назад я стал участником разговора, быть может, даже спора на этот счет, и потому начал обращать внимание на то, что предлагают мне (то есть, прекрасным дамам) разные источники по этому поводу. Самым первым источником, разумеется, стал интернет: здесь девушкам советовали следить за фигурой, чтобы не оставлять никаких шансов потенциальным конкуренткам; совершенствоваться в искусстве готовки, ибо путь к сердцу мужчины, как известно всем, кроме врачей, пролегает через желудок; заниматься танцами или гимнастикой, чтобы радовать любимого плавностью движений, непревзойденной женственностью и легкой походкой. «Оракулы» советовали скромнее и естественнее краситься, не вступать в споры с мужчиной, быть слабой, или, по крайней мере, симулировать беспомощность. Форумы предостерегали от карьерной и зарплатной конкуренции с мужчиной, призывали оберегать нареченного от бытовых хлопот и блистать 24/7 в парадном виде, всячески ублажая суженого-ряженого. Другим источником информации стал глас народа в лице моих родственниц и знакомых тетушек: в разговорах с ними лейтмотив «рожай борщи — вари детей» все еще был ведущим. Добавилась парочка чисто женских секретов обольщения, все еще касающихся внешнего вида и игр в недотрогу, но на этом, собственно, горшочек варить перестал. В поисках новой информации я пролистал небезызвестные женские журналы за разные года, поспрашивал подруг и даже (!) взял в библиотеке книгу о секретах обольщения, но толку от этого не прибавилось — все крутилось плюс-минус вокруг одного и того же. Настоящим потрясением для меня стали женские интернет-коучи: стоило мне прослушать пару-тройку их лекций — и меня уже убедили, что женщина из меня никудышная (вот это новость!), а до мужского идеала мне еще пахать и пахать (и то, если куплю курс по обольщению, конечно же). К стандартному набору вышеперечисленных требований практически каждый коуч незаметно (как ему казалось) добавлял параметры ЕГО идеальной женщины. За упреками, ожиданиями и требованиями прослеживался субъективный жизненный опыт, личные вкусы и даже местами заскорузлые обиды. Скорее всего, такие «оракулы» считают, что вещают от лица всех мужчин, вместе взятых. Стоит ли говорить, что в подавляющем большинстве эти самовосхваляемые коучи отнюдь не претендовали на профессионализм и объективность? Мне почему-то казалась очень неправильной сама идея, когда самоуверенный мужчина в комплекте с доской, маркером и внезапно полученной властью оценивать женщин учит этих самых женщин быть женщинами «настоящими», «всамделишными». А такой женщиной, убеждают они, может считаться только та, которая нравится всем-всем мужчинам, а иначе — грош цена ей. И девушки — такие прекрасные и такие разные, несут им деньги, время, а главное — СЕБЯ на их суд. Чтобы нравиться. Последним — и самым неожиданным ящиком Пандоры — стал для меня Гугл с его рекламными алгоритмами. Видимо, узрев мои потуги, он решил, что мне срочно необходимы все женские процедуры, которые только существуют, лишь бы у меня был шанс исправить мою плачевную ситуацию на любовном поприще. И тут на меня посыпались: маникюры с педикюрами, бровки с ресничками, окрашивания с мелированием, шугаринг, лазерная эпиляция, фитнес, утягивающее белье, афродизиаки и прочее, и прочее, и прочее. И самое возмутительное — практически с каждого рекламного баннера меня пытались убедить в моей же неидеальности — под конец я уже начал сомневаться, достаточно ли сияющая у меня кожа, ровные брови и нет ли у меня таких ужасных, по мнению маркетологов, первых морщинок. Меня так запугали, что я чуть не пошел покупать антицеллюлитный скраб и тонизирующий крем для складочек на шее! Я не спорю, красота, здоровье и молодость — это замечательно, важно и, в конце концов, даже полезно. И я ни в коем случае не говорю о бесполезности косметических продуктов и процедур, но — дорогие девушки — какое же давление, какой груз советов и ожиданий от окружающих лежит на ваших нежных плечах! Какая индустрия выстроена вокруг идеи нравиться мужчинам любой ценой! Быть красивой и желанной, безусловно, очень важно — но мы, общество, не должны оценивать девушек только с точки зрения привлекательности. «Какой умник!» — иронично хмыкнет кто-то из вас по ту сторону экрана — и будет прав. Я не открываю Америку, но хочу лишний раз обратить внимание общества на эту проблему и оттолкнуться от текущей ситуации в медиа (да и в обычной жизни за окном) в ответе на заглавный вопрос моей статьи. Так все-таки, дорогой автор, как же понравиться любому мужчине? Ты обещал открыть нам долгожданный секрет, а на деле развел непонятные рассуждения о стандартах женской привлекательности. Неужели это просто-напросто был кликбейт и никакой сенсации не будет? Не будет. Однако, задайте себе вопрос: почему я читаю сейчас эту статью? Зачем я кликнула на этот заголовок? Не оттого ли, что наше общество, воспитание, инфополе сеет в вас желание нравиться буквально всем? Вы нисколько не виноваты в этом, но идеи раскиданы буквально повсюду — в рекламе женщин убеждают в их неидеальности, на тренингах — тоже, в интернете, телевизоре — снова, и даже, казалось бы, мудрые и опытные тетушки — и те не на вашей стороне. «Меняйся!» — кричат со всех сторон. «Ты слишком толстая/худая/прыщавая/высокая/низкая/смелая/неудобная/самостоятельная!» «У тебя ужасные ногти/волосы/ягодицы/живот/ноги/брови/прыщи/веснушки!» Брррр. Мне аж самому неприятно стало, а вас окружает это повсюду и каждый день. Каждому мужчине, хоть из кожи вон вылезьте, вы не будете нравиться никогда, хотя бы потому, что у всех разные вкусы, интересы, жизненный опыт, ровно так же, как и вам не будет нравиться каждый мужчина, проходящий по улице мимо вас. Это, как вы и без меня понимаете, совершенно нормально и предсказуемо, а главное — не нужно. Как по мне, что мужчине, что женщине — хватит и одного человека, чтобы нравиться. И нравиться не ЕМУ, а нравиться ДРУГ ДРУГУ. Идея приглянуться ВСЕМ, если честно, не только нереальна, но и не кажется здоровой. Как не кажется мне правильным и то, как много внимания в этом вопросе мы устремляем вовне — как-то подсознательно мы хотим нравиться другим, смотрим на себя и окружающих под этим углом, оцениваем — чужими глазами, стандартами и установками. Когда большинство людей будет оценивать мир (не только людей, а вообще) с точки зрения себя (не «нравлюсь ли Я им?», а «нравится ли МНЕ, как я выгляжу?»), ситуация сдвинется с мертвой точки. «Человеку нужен человек», — писал Рождественский, и был в этом абсолютно прав. В любимых людях мы не видим прыщиков, горбинок на носу, отсутствие N-ного размера груди, роста и сногсшибательных укладок. Мы любим в них неповторимые изюминки и их самих — наших друзей и родных. Людей, а не обложку модного журнала. С веснушками, очками, шрамами, родимыми пятнами, длинными и короткими ногами — и таких восхитительно красивых! «Внешность не важна, главное — душа» — звучит затаскано и банально, но все же иногда нам нужно вспоминать об этой истине, когда речь заходит о нас самих. Мы часто не обращаем внимание на «неидеальность» по стандартным меркам наших дорогих людей, но себе не можем простить даже маленький изъян. У нас появляются комплексы, мы пытаемся исправить свою природу, подогнать свое тело и образ жизни под «стандарт», который диктует нам окружающий мир. Мы не прощаем себя за то, на что не обращаем внимания у окружающих нас людей. Мы постоянно ищем у себя недостатки, корим себя, слушаем коучей, тетушек, покупаем волшебные кремы и мази, и «исправляемся», бесконечно «исправляемся». И, к сожалению, очень мало любим, принимаем и уважаем себя. Как-то так повелось, что с детства нас учат быть не просто самокритичными, а самонедовольными. Мы редко хвалим себя, любуемся собой и... Да просто вспомните, как люди подходят к зеркалу: первое, что они делают — это высматривают у себя изъяны и недостатки. «О боже мой! — восклицают они, глядя на себя, — какой кошмар!» (и далее, как правило, следует перечисление причин недовольства собой и попытки срочного их устранения). Не так много людей, у которых здоровая самооценка, которые любят свое отражение в зеркале и принимают себя такими, какие они есть. Я начинал статью, обращаясь к женщинам, но тема, которую я поднимаю, не имеет пола. Комплексы, непринятие себя и проблемы с самооценкой — это проблемы, свойственные всем людям. Любым людям. Так вот — на поставленный вопрос я все-таки отвечу. Полюбите себя — и вы начнете нравиться другим. Эта простая истина известна многим, но мало кто способен применить ее на деле. Уверенный в себе человек, ценящий, уважающий себя, способный собой любоваться — притягивает. И здесь уже не важно, выщипаны ли у вас брови, замазан ли прыщик на носу и есть ли у вас пресс — вся реклама, все общественные установки летят к черту, если вам нет до них дела. Вы все еще не будете нравиться всем, но будете нравиться многим. А на первых вы не будете обращать совершенно никакого внимания. Как видите, мы пришли к тому, что вопроса «Как понравиться любому мужчине?» вообще не должно существовать. Намного острее в современном мире стоит вопрос «Как понравиться СЕБЕ?». Развивайтесь, учитесь, получайте новые впечатления, занимайтесь собственным здоровьем и становитесь лучше ради самих себя. Человек, которого вы «подцепили» благодаря роскошной фигуре, вряд ли видит в вас разностороннюю личность, а «такие страшные морщинки» неминуемо придут с возрастом, как бы вы их ни разглаживали. Но пусть вас это не расстраивает — это жизнь, такая, какая она есть. И вы тоже такие, какие вы есть. Это не значит, что нужно «забить» на уход за собой, спорт, косметику и здоровье. Просто начните прихорашиваться для себя, а не для других. Вы понравитесь людям ровно в тот момент, когда перестанете к этому стремиться. Не получится притвориться самодостаточным человеком для собственных целей; однако уважая себя, вы заслужите уважение окружающих. Мы все — РАЗНЫЕ. И в этом наша сила, притягательность, индивидуальность и красота. Никто из нас не был создан для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и стандартам, но каждый из нас рожден быть счастливым, уважаемым и любимым. Все мы — худые, полные, веснушчатые, румяные, бледные, высокие, низкие — пришли в этот мир уникальными и по-своему прекрасными. Цветите, наслаждайтесь жизнью, дышите полной грудью и любите главного человека в вашей жизни — себя! «Вы этого достойны!» — гласит один небезызвестный слоган, и это действительно так. Автор: Кирилл Есаулов

 22.9K
Психология

Не позволяйте другим людям испортить ваш день

Автор статьи — Сет Дж. Гиллихан, психолог. «Ты пытаешься войти через выход, идиот». Этих шести слов было достаточно, чтобы испортить Джону весь оставшийся день. Он просто прекрасно проводил время на море с семьей, пока утром, в последний день своего отпуска не зашел в продуктовый магазин. Джон был в прекрасном настроении, но после обидной фразы кипел от злости всю шестичасовую дорогу домой, будучи не в силах отпустить ситуацию. Все мы попадаем в такие ситуации, когда другие люди обращаются с нами грубо, несправедливо, а иногда и откровенно по-хамски. Критика начальника, крик нетерпеливого водителя или резкая фраза от члена семьи. Откуда бы ни исходил негатив, такие ситуации как правило застревают в голове, как назойливая мелодия. И каждый раз, когда мы возвращаемся к этим воспоминаниям, ощущаем горечь гнева и разочарования. «Я не могу поверить, что он это сказал», — говорим мы себе, думая обо всем том, что мы должны были сказать в отместку. Особенно раздражает, когда нам говорят, что мы делаем что-то не так, особенно если на самом деле все делаем правильно. Джон попал именно в такую ситуацию — он входил в тот магазин как положено, через входную дверь. И вот ситуация случилась, но эмоциональные последствия долго еще доставляют дискомфорт. Что нужно делать, чтобы не позволить другим людям испортить ваш день? Начните с принятия. И здесь не имеется в виду прослыть тряпкой и потворствовать свинскому поведению других. Принятие — это признание того, что подобные вещи случаются и это нормально. Люди поступают несправедливо, водители кричат друг на друга, а коллеги не всегда ладят между собой. Очень много энергии уходит на недоумевание, как тот или иной человек мог так поступить. Просто отпустите это, поймите, что люди были, есть и будут такими, и в этом нет ничего особенного. Возможно, вам также придется смириться с тем, что счет будет неравным. Однажды я ехал на велосипеде на работу, и водитель проезжавшего мимо автомобиля громко просигналил мне без видимой на то причины. В гневе я погнался за машиной, а когда догнал ее на следующем светофоре, понял, что мне нечем сигналить, а высказать свои претензии лицом к лицу желания не было. У меня не осталось другого выбора, как смириться с несправедливостью и слегка униженным продолжить свой путь. Пересмотрите понятия «победа» и «поражение» Если вы хотите избавиться от ощущения, что вы проиграли, а обидчик выиграл, подумайте о том, что это вообще значит. Если вы в попытке защитить себя ответите грубияну, то это вряд ли поможет вам почувствовать себя лучше. Джон это понял в тот самый день — он обернулся и крикнул человеку, который оскорбил его, что-то такое же грубое, но потом не почувствовал никакого облегчения. Чаще можно почувствовать себя расстроенным вдвойне, так как мы не только позволили себя спровоцировать, проглотив наживку, но и опустились до уровня этого хама. Если вы действительно хотите поквитаться с обидчиком, напомните себе, что отвечать тем же — не лучший выход. Если лучшая месть — это жить хорошо назло, то лучшим ответом на грубость будет забыть о ней и продолжить наслаждаться своим прекрасным днем. Отпустите сожаление В подобных ситуациях мы тратим очень много времени, представляя, как бы мы могли сразить обидчика своим ответом и поставить его на место. Однако эти фантазии как правило не реалистичны. По моему опыту, неприятные люди гораздо более умело ведут перепалки просто потому, что у них гораздо больше практики. Они сами ищут неприятные ситуации или создают их. Конечно, приятно представлять, что последнее слово осталось за нами, но это воображаемое удовлетворение чаще всего остается воображаемым. Поэтому можно отбросить сожаление и смириться с тем, что вам некогда тренировать в себе злость и агрессию, поэтому вы не сможете потягаться с таким людьми. Нужны ли вам вообще такие тренировки? Понаблюдайте за своим гневом Подобные неприятные ситуации могут привести к так называемому «мета-раздражению» — это когда вы расстраиваетесь, потому что расстроены. Можно отчетливо понимать, что зацикливаться на ситуации просто бессмысленно, но при этом продолжать воспроизводить ее в голове. И чем больше пытаешься перестать об этом думать, тем навязчивее эти мысли становятся. Вместо того, чтобы бороться с работой разума, измените свое отношение к ситуации. Независимо от того, о чем вы думаете, сделайте шаг назад и постарайтесь понаблюдать за ситуацией со стороны. Обратите внимание на то, как ваш организм реагирует на ситуацию, какие физические ощущения приходят, как изменяется ваше дыхание, какие мысли приходят в голову. Постарайтесь просто понаблюдать за вашими переживаниями, а не погружаться в них. Эмоции и другие реакции организма в значительной степени живут своей жизнью. Не сопротивляйтесь им, позвольте присутствовать и сопровождать вас, пока вы занимаетесь своими делами. Станьте хозяином своего счастья Вам может казаться, что ваше счастье определяют другие люди: если они относятся к вам хорошо, то вы чувствуете себя хорошо, но если они относятся к вам плохо — вы расстраиваетесь. Однако, на самом деле, поведение других людей зависит только от них самих, а ваше благополучие не должно зависеть от их поступков. Если кто-то просто взял и что-то бросил, то вы не обязаны это поднимать. Вы же не хотите передать ответственность за ваше счастье кому-то другому? Секрет в том, чтобы заранее настроить себя искать удовлетворение внутри. Если вы постоянно ждете провокации, то считайте, что вы уже пропали. Можете начать с решения взять ответственность за свое счастье на самих себя. Это касается не только того, как к вам относятся окружающие, но и ко всей жизни в целом. Никто кроме нас самих не должен иметь решающего голоса в том, насколько мы счастливы. Вы должны найти в себе силы взять на себя ответственность распоряжаться своим счастьем. По материалам статьи «Don't Let Other People Ruin Your Day» WebMD

 21.6K
Психология

7 причин, по которым люди врут, даже если в этом нет необходимости

Как бы грустно ни было это осознавать, вранье является неотъемлемой частью нашей жизни. Даже люди, которые мнят себя «правдорубами», часто недоговаривают, чтобы избежать конфликта или выставить себя в более выгодном свете. Согласны, это во многом облегчает наше взаимодействие с окружающими и позволяет комфортно чувствовать себя в обществе. Однако в чем причина того, что мы часто врем без повода? Спойлер: она не одна. Ложь кажется единственным выходом Это причина является одной из главных. В таких ситуациях человек считает ложь самым простым и безболезненным решением проблемы, особенно если она помогает избежать ответственности или негативных последствий. При этом никто не учитывает, что в случае раскрытия правды последствия становятся еще более тяжелыми, чем могли бы быть изначально. Также не стоит забывать, что отношение к проблеме у двух людей может быть абсолютно разным, например, вы считаете ее серьезной, а ваш друг — недостойной внимания. В этом случае вранье становится напрасным хотя бы потому, что последствия правды не так страшны, как вы себе надумали. Правда означает потерю контроля Иногда вранье используется в качестве отличного метода давления или влияния на окружающих. Люди, которые это делают, считают, что их обман звучит убедительнее, чем правда, а потому позволяет контролировать сложившуюся ситуацию. Начав врать, не получается остановиться Ложь похожа на снежный ком: чем больше мы врем, тем сложнее и запутаннее становится история и тем труднее начать говорить правду. Вначале ложь кажется вполне безобидной и незначительной, но это чувство сохраняется ровно до того момента, как мы начинаем подкреплять ее, добавляя все новые и новые детали. Кажется, что стоит признаться в одном неправдивом эпизоде, как сразу обнаружится и остальная ложь. Таким образом, мы оказываемся заложниками собственного вранья, когда приходится лгать даже против своей воли, а иногда и здравого смысла. В этой ситуации очень важно вовремя остановиться и признаться, что мы солгали, иначе крохотный снежный ком рискует превратиться в огромную лавину, сбивающую с ног. Неосознанное вранье Это характерно для стрессовых ситуаций, оказываясь в которых, люди не понимают, что они говорят или делают. В такие моменты включается режим выживания, и первоочередной задачей становится спасение самого себя. А о том, врал человек или говорил правду, он вообще не думает. Более того, в большинстве случаев он искренне верит в собственную ложь, особенно если ему это удобно. А после того, как опасность проходит, люди даже не вспоминают свои слова, мотивируя это тем, что находились под влиянием стресса. Желание, чтобы ложь была правдой Принимать желаемое за действительное… Этим грешат многие люди. Им кажется, что как только они поверят в свои слова, мечты сразу станут реальностью. Вот так и появляются мифы о богатых родителях, которые ни в чем не отказывают своему сыну/дочери, дедушке-миллионере, оставившем наследство, любимом человеке, готовом носить на руках и дарить любые, даже самые дорогие подарки. Ложь из вежливости Такой вариант лжи является самым социально приемлемым. Даже если вы максимально прямолинейный человек, не скрывающий своих мыслей и чувств, хорошее воспитание и тактичность вряд ли позволят вам честно сказать, что блюдо, которое вы попробовали в гостях у родственников, невкусное. Скорее всего, вы просто промолчите или начнете хвалить кулинарные способности хозяйки, с улыбкой пытаясь прожевать кусок мяса, который больше напоминает подошву. В этом случае вранье является хорошим способом избежать конфликта или некрасивой ситуации. Прослыть грубияном среди знакомых не хочется никому. Подобная ложь, к сожалению или к счастью, является частью жизни в обществе. Мы врем из-за того, что боимся заслужить неодобрение окружающих, опасаясь, что правда выглядит непривлекательно. Нам хочется, чтобы нас ценили, любили, уважали. Поэтому на вопрос подруги «Как я выгляжу в этом платье?» мы неизменно отвечаем «Прекрасно», а услышав сомнения начальника в своих способностях, активно пытаемся убедить его, что он отличный профессионал, даже если на самом деле все совсем не так. Патологические лжецы Стремление постоянно врать, даже когда в этом нет никакой необходимости, зачастую формируется в детстве. Всему виной — нездоровая обстановка в семье ребенка, когда один или оба родителя отрицают действительность либо неадекватно реагируют на правду, звучащую из уст чада. Например, ребенок замечает, что мама часто игнорирует или обижается на правду. Зато когда он врет, родители хвалят его. После нескольких таких ситуаций ребенок начинает ассоциировать ложь с правильным поведением, а через некоторое время этот механизм закрепляется и переносится во взрослую жизнь. Патологический лжец врет по поводу и без, а иногда придумывает собственную реальность, в которой он добился всего, о чем мечтал, и абсолютно счастлив. Обиднее всего находить таких людей среди близких друзей. Не стоит думать, что они смогут сами измениться и перестать лгать. Синдром патологического лжеца — серьезное психическое отклонение. Как общаться со лжецами Что бы ни стало причиной лжи, обманщик всегда испытывает дискомфорт, когда говорит неправду. И здесь самым главным является реакция окружающих на его слова. Если собеседник в ответ на вранье начинает повышать голос и говорить «Хватит выдумывать!», «Опять ты мне врешь!» или «Я все равно выведу тебя на чистую воду», у лжеца автоматически включается защитная реакция. Появляется страх выглядеть обманщиком в глазах знакомых. Но вот парадокс: вместо того, чтобы признаться во всем, лжецы прибегают к еще большему вранью, стремясь доказать, что им можно верить. Если вы хотите узнать правду и мотивы поступка человека, постарайтесь избегать агрессивных нападок и обвинений. Для начала выясните причину, по которой ваш друг/коллега/родственник врет. Задайте ему наводящий вопрос: «Почему ты хочешь, чтобы я поверил в это?», «По какой причине эта ситуация так важна для тебя?» или «Почему ты боишься довериться мне?» Так вы сможете снизить градус напряжения и сделать общение более искренним, непринужденным. Проявите эмпатию и расположите человека к себе. Ваша главная цель — показать собеседнику, что от правды мир не рухнет, а ложь не станет решением проблемы или панацеей от всех бед.

 15.2K
Жизнь

10 биографических фактов о Зигмунде Фрейде

Зигмунд Фрейд — один из самых известных мыслителей в истории психологии. Хотя многие из его идей и теорий не получили широкого признания современными психологами, он сыграл важную роль в развитии психологии. Вот 10 интересных фактов из его жизни. 1. Старший из восьми детей Фрейд (Сигизмунд Шломо Фрейд) родился 6 мая 1856 года. Его отец Якоб был 40-летним торговцем шерстью, у которого уже было двое детей от предыдущего брака. Мать Фрейда, Амалия, была на 20 лет моложе своего мужа. Крах отцовского бизнеса вынудил семью Фрейдов переехать из своего дома во Фрайберге в Вену. У Зигмунда было семь биологических братьев и сестер, но он часто называл себя любимцем своей матери — ее «златовласым Сигги». «Я обнаружил, что люди, которые знают, что матери предпочитают или одобряют их, демонстрируют в жизни особую уверенность в своих силах и непоколебимый оптимизм, которые часто приносят реальный успех их обладателям», — предположил однажды Фрейд. 2. Защитник и любитель кокаина До того, как был обнаружен вред от употребления кокаина, Зигмунд Фрейд часто использовал его в качестве болеутоляющего (и вызывающего эйфорию). Кокаин даже добавляли в обычные бытовые продукты, включая газированные напитки и леденцы от боли в горле. Фрейд проявлял интерес к потенциальным антидепрессивным эффектам кокаина и первоначально выступал за его использование для различных целей. После того, как стало известно о вызывающих привыкание и вредных побочных эффектах этого вещества, медицинская репутация Фрейда несколько пострадала. 3. Основатель психоанализа Нечасто целая школа мысли может быть отнесена к одному человеку. В случае с Фрейдом его теории послужили основой для школы психологии, которая быстро стала доминирующей силой в первые годы науки о разуме и поведении. Публикация в 1899 году его книги «Толкование сновидений» заложила фундамент для теорий и идей, которые сформировали психоанализ. К 1902 году Фрейд стал проводить еженедельные дискуссии в своем доме в Вене. Эти неформальные встречи в итоге перерастут в Венское психоаналитическое общество. 4. Стал доктором, чтобы жениться Когда Фрейду было 26 лет, он безумно влюбился в 21-летнюю девушку по имени Марта Бернес, и через два месяца они обручились. Поскольку Зигмунд Фрейд был бедным студентом, все еще живущим со своими родителями, работа в научной лаборатории не приносила достаточно денег, чтобы содержать семью. «Моя милая девочка, мне больно думать, что я настолько бессилен, чтобы доказать свою любовь к тебе», — писал Фрейд Марте. Через шесть месяцев после их знакомства он бросил свою научную карьеру, чтобы стать врачом. Психоаналитик провел три года обучения в Венской больнице общего профиля и редко видел свою невесту, переехавшую в Германию. После четырех лет ожидания Фрейд и Бернес поженились 14 сентября 1886 года. У пары родилось шестеро детей. Однако историки давно предполагают, что у Фрейда позже был роман с сестрой жены — Минной Бернес. 5. Разработал разговорную терапию Хотя теории Фрейда часто критикуются или отвергаются современными психотерапевтами, многие продолжают в определенной степени использовать методы известного психоаналитика. Разговорная терапия играет главную роль в психоаналитической терапии и является важной частью многих различных терапевтических техник. Используя такую терапию, специалист ищет закономерности или важные события из жизни, которые могут сыграть роль в текущих трудностях клиента. Психоаналитики считают, что события из детства и бессознательные чувства, мысли и мотивации играют роль в психических заболеваниях и неадаптивном поведении. 6. Дочь пошла по стопам отца Дочь Зигмунда Фрейда, Анна Фрейд, начала свою карьеру под влиянием теории отца. К счастью, ей не удалось скрыться за тенью своего родителя. Анна внесла важный вклад в психологию. Она основала детский психоанализ и обобщила защитные механизмы эго в своей книге «Эго и механизмы защиты» (1936 год). 7. Ошибочная цитата Знаменитую цитату часто повторяют и приписывают Фрейду, но нет никаких доказательств того, что он когда-либо действительно это говорил: «Иногда сигара — это просто сигара». Фрейд действительно всю жизнь курил сигары, по словам его биографа Эрнеста Джонса, выкуривая до 20 штук в день. Как гласит история, кто-то однажды спросил Фрейда, что символизирует сигара, которую он так часто курил. Ответ поясняет, что даже знаменитый психоаналитик считал, что не все имеет скрытый символический смысл. На самом деле эти слова, скорее всего, являются личным журналистским домыслом, который позже был ошибочно идентифицирован как цитата. 8. Побывал в США только один раз В 1909 году американский психолог Грэнвилл Стэнли Холл пригласил Зигмунда Фрейда к себе — рассказать о психоанализе в университете Кларка. Фрейд первоначально отклонил предложение, но в конечном счете был убежден настойчивостью Холла. Он отправился в Америку со своими коллегами Карлом Юнгом и Шандором Ференци. После встречи с Арденом Бриллом и Эрнестом Джонсом группа провела несколько дней за осмотром достопримечательностей Нью-Йорка, прежде чем отправиться в университет Кларка, где Фрейд прочитал серию из пяти лекций по истории и возникновению психоанализа. «Когда я ступил на трибуну, — писал Фрейд, — это было похоже на осуществление какой-то невероятной мечты: психоанализ больше не был продуктом заблуждения — он стал ценной частью реальности». 9. Уехал из Вены из-за нацистов Когда нацисты вторглись в Австрию, многие книги Фрейда были сожжены вместе с книгами других известных мыслителей. «Какого прогресса мы добиваемся, — сказал Фрейд другу. — В средние века они сожгли бы меня, теперь они довольствуются сожжением моих книг». Зигмунд Фрейд с дочерью Анной были допрошены гестапо, прежде чем его подруга (а также пациентка и ученица) Мари Бонапарт смогла обеспечить им проезд в Англию. Бонапарт также пыталась спасти четырех младших сестер Фрейда, но не смогла. Позже эти женщины погибли в нацистских концлагерях. 10. Перенес более 30 операций Фрейд всю свою жизнь был заядлым курильщиком сигар. На 67-м году жизни у него диагностировали раковую опухоль в полости рта. В разное время ему пришлось перенести около 30 различных операций и лучевую терапию. В 1939 году, после того как его раковая опухоль была признана неоперабельной, Фрейд попросил своего врача (и друга) Макса Шура помочь ему уйти из жизни. Он ввел несколько отдельных доз морфия, и Фрейд умер (23 сентября 1939 года). По материалам статьи «10 Biographical Facts About Sigmund Freud» verywellmind

 13.9K
Интересности

«Непотребные глаголы»

Ругательства в древней Руси называли «непотребными глаголами» (в смысле: плохие слова). А вот для филологов эти слова очень даже потребны и любопытны, ибо их происхождение таит немало сюрпризов. Некоторые из них, особенно иностранного происхождения, имеют вполне благородную родословную. Возьмем, например, слово «идиот». Оно происходит от греческого «идиос» — своеобразный, особенный. Именно этот смысл вложил Достоевский в название своего знаменитого романа: князь Мышкин «идиот» в том смысле, что является необычным человеком, самобытной личностью, которая резко выдается из окружающего общества. Охламон происходит от греческого «охлос» (толпа), и означает буквально «предводитель толпы». Оболтусами в Римской Империи назвали малоимущих граждан, получавших ежедневно от государства материальную помощь — 1 обол (самую мелкую монету). Иной смысл имели и многие русские слова, которые теперь числятся по разряду непотребных. Возьмем ругательное ныне слово «зараза». Лет так 250 назад это был лестный комплимент для дамы. В те времена сказать: «Какая вы зараза!» означало признаться: «Какая вы прелесть, само очарование!» Стихи поэтов первой половины XVIII века пестрят этими любезными сердцу «заразами». А всё потому, что слово «заразить» изначально значило «сразить, убить». В Новгородской Первой летописи под 1117 годом читаем: «Един от дьяк заражен был от грома», т.е. одного дьяка убила молния. По естественному течению мыслей слово «зараза» со временем стало обозначать женские прелести, которыми те «заражали» (сражали наповал) мужчин. Слово «задница» в Русской Правде буквально означало «наследство», то что человек оставляет после (позади) себя. Из летописи известно, что в 1147 году киевляне устроили мятеж и заявили: «Не хотим быть у князей аки в задничи». Это следует понимать не в том смысле, что, мол, не хотим быть у князей в попе, а: не хотим переходить от князя к князю, как вещь по наследству. Иначе говоря, киевское вече хотело само выбирать себе князей. Закончим этот небольшой экскурс «уродом», что по-древнеславянски значит красавец, тот, кто уродился на славу. Это старое значение сохранилось в польском и некоторых других славянских языках. Скажите тамошним красавицам: «Урода ты моя!» — и они разомлеют от удовольствия. Источник: Забытые истории

 7.6K
Наука

«Женщины вызывают сердечные приступы» — невероятные заблуждения кардиологов

Симптом боли за грудиной или «грудную жабу» первым описал британский физиолог Уильям Геберден почти 250 лет назад. Во второй половине XX века кардиология стала отдельной областью медицины, которую развивали в первую очередь мужчины для мужчин. Профессор и признанный эксперт в области женской кардиологии Анджела Маас считает, что диагностика и терапия сердечно-сосудистых заболеваний у женщин должна учитывать особенности их физиологии и возможные факторы риска. Но до 1991 года об этом даже не шла речь. В книге «Женское сердце», которая основывается на тридцатилетнем клиническом опыте, доктор Маас объясняет, что нельзя ограничиваться стандартными протоколами лечения и почему при кардиологических заболеваниях терапия с учетом пола пациента может быть более эффективной. Как все начиналось Когда Уильям Геберден описывал «грудную жабу», известную сегодня как стенокардия, он отмечал, что такие проявления наблюдаются в первую очередь у мужчин старше 50 лет. У этого факта есть логическое объяснение — женщины в то время редко переступали 40-летний рубеж. Многие умирали при родах — задолго до возможного развития коронарной болезни сердца. До начала XXI века даже включение женщин в клинические исследования считалось нецелесообразным. Долгое время их лечили только от «женских» болезней — в основном заболеваний молочной железы и репродуктивных органов. Но все же представительницам прекрасного пола отводилась важная роль в кардиологии: женщина должна была сопровождать мужчину по жизни и ухаживать за ним, если тот занеможет. В 1960 году в городе Портленд (штат Орегон, США) проходила конференция, на которой можно было пройти обучение, чтобы справляться с сердечными приступами у мужчин — психологическая поддержка супруги была крайне важна для восстановления больного. В то время считалось правильным посещать специальные курсы. Там рассказывали, как готовить блюда, максимально полезные для здоровья мужа, и как оградить его от чрезмерных домашних хлопот — ведь ему хватает нагрузки и стресса на работе. Вплоть до 1970-х годов на женщину возлагалась ответственность, а отчасти и вина за сердечные приступы у мужчин. В различных журналах, включая уважаемый «Британский медицинский журнал», задавались вопросом, не слишком ли много жены требуют от мужей и не потому ли у последних возникают сердечные приступы. Тогда факт, что инфаркт миокарда может развиваться и у женщин, еще не был общепризнанным. В целом считалось, что определенный уровень гормона эстрогена защищает женский организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые предположили, что эстроген может защищать и мужчин, предотвращая прогрессирование заболеваний сердца. Чтобы проверить эту гипотезу, было начато исследование Coronary Drug Project, в котором более 8000 мужчин после инфаркта миокарда получали эстроген или плацебо. Однако смертность в группе эстрогена оказалась выше, чем в контрольной, и через 18 месяцев исследование досрочно свернули. Прорыв Первые упоминания о сердечно-сосудистых заболеваниях у женщин появились в научной литературе в 1991 году. Были опубликованы результаты исследований, изменившие представления о подходах к терапии заболеваний сердца, в частности инфаркта миокарда. Также в публикациях обсуждалось, что уровень обследования и лечения женщин с заболеваниями сердца ниже, чем у мужчин. Бернадин Хили, занимавшая в то время пост директора Национальных институтов здоровья США задала курс на изучение основных причин заболеваемости и смертности женщин после менопаузы. Были начаты крупные клинические исследования остеопороза, сердечно-сосудистых заболевания и различных видов онкологических заболеваний у женщин, включая рак молочной железы. В 1991 году вышла первая книга о заболеваниях сердца у женщин, написанная американским флебологом и кардиологом Марианной Легато, которая предложила концепцию медицины, учитывающей половые особенности пациентов. Автор стремилась положить конец представлениям о том, что заболевания сердца встречаются только у мужчин, в то время как у женщин со сходными симптомами все списывали на «истерику». Даже тогда было очевидно, что у женщин инфаркт миокарда случается в более позднем возрасте, но при этом чаще приводит к смертельному исходу, чем у мужчин. Как эксперт в этом вопросе, Марианна Легато явно опережала свое время. Женщины — не мини-версии мужчин Доктор Анджела Маас рассказывает о начале своего пути к улучшению кардиологической помощи для женщин: «В 1980-х годах, когда я получала медицинское образование, боль за грудиной у женщин считали „странной“, а сопровождавшие ее симптомы — невероятными и нехарактерными. Как правило, женщинам не подходили обычные диагностические исследования, которые мы выполняли при жалобах на такую боль: результаты их кардиографии и стресс-тестов считали ошибочными, а ангиограммы коронарных артерий нередко были в норме. Поскольку эффективных подходов к лечению не было, напрашивался вывод, что жалобы моих пациенток вызваны физиологическим стрессом. К 1991 году, когда заговорили об особенностях женского сердца, я уже три года работала кардиологом и мне было все сложнее общаться с пациентками. Они ждали объяснений и удивлялись, почему я не могу ответить на их вопросы. А у меня просто не было ответов. Мы обследовали женщин с применением подходов, разработанных для мужчин. Но женщины — это не мини-версии мужчин! За последние несколько десятилетий мы узнали, что атеросклероз (уплотнение артерий и сужение их просвета) и старение миокарда у мужчин и женщин происходят по-разному. Именно поэтому для постановки верного диагноза необходимо искать другие подходы, а для лечения — другие варианты. С тех пор как в 2003 году я начала заниматься исключительно кардиологическими нарушениями у женщин, я наблюдала множество огорчительных примеров, когда специалисты не могли верно истолковать симптомы и поставить диагноз, а потому годами отправляли пациенток от одного врача к другому или просто высмеивали их». Когда-то состояние женщин оценивали в сравнении с мужчинами. Теперь, когда стало очевидно, что заболевания сердца у тех и других протекают по-разному, следует отказаться от унифицированного подхода к дифференциальной диагностике и тактике терапии, принимаемых по умолчанию. По материалам книги «Женское сердце» Анджелы Маас.

 7.2K
Наука

Недооцененная важность кошек в медицине

Исследователи, работающие над геномами домашних и диких кошек, говорят, что их ДНК содержит подсказки о здоровье не только кошек, но и человека. Лесли Лайонс — ветеринар и специалист по генетике кошек. Она сама является владельцем кошки и приверженной любительницей этих животных. Она часто дразнит своих коллег, изучающих генетику собак, хорошо известной поговоркой: «Кошки правят. Собаки пускают слюни». Но не так радужно обстоят дела с вниманием к генетике заболеваний у кошек и количеством денежных средств, выделяемых на их исследования. Отчасти это происходит потому, что количество пород собак обеспечивает разнообразие в плане генетических заболеваний, а также из-за существующего предубеждения в пользу собак. Но доктор Лайонс говорит, что есть много причин, по которым кошки и их болезни являются бесценными моделями человеческих заболеваний. «Люди, как правило, либо любят их, либо ненавидят, но кошки часто недооцениваются научным сообществом», — пишет она в своей статье, опубликованной в журнале «Trends in Genetics» в защиту кошачьей науки. По ее словам, в некоторых отношениях организация генома кошки во многом похожа на геном человека, и геномика кошек может помочь в понимании огромного количества ДНК млекопитающих, которые не являются генами и плохо изучены. Лесли Лайонс является руководителем программы под названием «Секвенирование генома 99 жизней кошки». В рамках этого проекта она и группа ее коллег, включая Уэса Уоррена из Миссурийского университета и Уильяма Мерфи из Техасского университета A&M, недавно выделили самый подробный на сегодняшний день геном кошки, который превосходит геном собаки. В этой статье приведено интервью с доктором Лайонс, доктором Уорреном и доктором Мерфи, которые называют себя «Кошачьей командой». Вопросы задавал Джеймс Горман — автор научных статей для газеты «The New York Times» о животных, вирусах, археологии и эволюции собак, и автор книг об ипохондрии, пингвинах, динозаврах и океане вокруг Антарктиды. Личные предпочтения исследователей Доктор Уильям Мерфи: «У меня есть домашние животные — кошки и собаки, но я предпочитаю кошек». Доктор Уэс Уоррен: «Я владелец собаки. К сожалению, у меня аллергия на кошек». Доктор Лесли Лайонс: «У него очень дорогая собака, с которой постоянно возникают проблемы». Почему вы решили написать статью, пропагандирующую кошачью науку? Доктор Лайонс: «На протяжении всей своей карьеры я пытаюсь донести до людей, что наши домашние животные страдают теми же заболеваниями, что и мы, и могут предоставить важную информацию, если мы сможем немного лучше понять, что делает их уязвимыми, и как устроены их геномы». Вы также выделили высококачественные геномы нескольких других видов кошек, помимо домашней? Доктор Лайонс: «У нас уже есть львы и тигры, карликовая кошка, кошка Жоффруа, полдюжины видов с очень, очень хорошими геномами, которые на данный момент даже лучше, чем геномы собак». Доктор Мерфи: «Значительно. До недавнего времени их качество было даже лучше, чем у референсного генома человека. Цель состоит в том, чтобы получить полную энциклопедию ДНК кошек, чтобы мы могли полностью понять генетическую основу всех признаков кошки». Доктор Лайонс: «Например, ген, на который у Уэса аллергия. Теперь мы полностью разобрались с этим геном. Мы можем даже «отключить» его у кошки, чтобы получить более гипоаллергенные породы кошек или, по крайней мере, лучше понять, что вызывает иммунный ответ». Почему болезни кошек являются хорошей моделью для человеческих болезней? Доктор Лайонс: «Мы выяснили, что у разных видов животных разные проблемы со здоровьем. Мы должны выбирать правильные виды». Доктор Уоррен: «Мы знаем, что собаки болеют раком чаще, как и мы. Кошки болеют раком реже. И это увлекательная история эволюции. В геноме кошки есть сигналы или подсказки, которые позволят нам лучше понять, почему кошки болеют определенными видами рака, и понять различия между собаками, кошками и людьми». Как насчет кошек, которые являются объектами исследования? Доктор Лайонс: «Геномные исследования — это просто фантастика, потому что все, что нам нужно, это, например, образец крови. И как только у нас есть образец крови, нам не нужно проводить эксперименты на животных. Мы наблюдаем за тем, что уже есть у животных. Мы работаем с уже существующими заболеваниями». Что насчет диких видов? Доктор Мерфи: «Высококачественные геномы диких кошек могут помочь в разработке планов выживания видов и их восстановления в дикой природе». Доктор Лайонс: «Мы наблюдаем полдюжины проблем со здоровьем у диких кошачьих. У нас есть исследование уротелиальной карциномы у кошек-рыболовов, наследственной слепоты у черноногих кошек, поликистозной болезни почек у манулов. У ирбисов ужасные проблемы с глазами, возможно, из-за инбридинга в зоопарках. Поэтому понимание их геномов может помочь нам остановить эти проблемы в популяциях зоопарков, а это поможет и людям с такими же заболеваниями». Как насчет древней ДНК и древних пород кошек? Была проведена большая работа по этому вопросу у собак. Как продвигается эта работа у кошек? Доктор Лайонс: «Несколько групп продвигаются вперед в изучении древней ДНК. Я работала с некоторыми мумиями кошек, и мы показали, что типы митохондриальной ДНК, которые мы обнаружили у мумифицированных кошек, сегодня чаще встречаются у египетских мау. Таким образом, кошки фараонов — это кошки современных египтян». По материалам статьи «The Unappreciated Importance of Cats (to Medical Science)» The New York Times

 6.4K
Жизнь

7 идей для увлекательных каникул в деревне

Раньше летом, проведенным в деревне, никого нельзя было удивить, а для современных детей это настоящее приключение. Многие из них никогда не видели корову, не бегали по полю, собирая цветы, не купались в холодной речке и не наблюдали, как всходят овощи на огороде. А жаль. Ведь эта часть жизни делает нас ближе к природе. Если же отдых в деревне в ближайшее время все-таки предвидится, предлагаем несколько идей, которые сделают досуг веселее и интереснее. Посадить собственное дерево Очень приятно выращивать что-то своими руками, когда видишь, что твой труд приводит к конкретному видимому результату. Так почему бы не посадить дерево? От «лесных» вариантов лучше сразу отказаться. Тот же дуб рано или поздно вырастет до 30-40 м и полностью затенит заметную часть участка. Ель приведет к тому же результату — скорее всего, вы захотите посадить ее под окном, чтобы зимой подключить гирлянду и любоваться новогодним деревом. Однако лет через десять она перекроет доступ естественного света, и первый этаж придется освещать с помощью люстры даже днем. Обратите внимание на невысокие деревья, которые устойчивы к засухе и приживаются практически на любой почве. Отличный вариант — клен приречный. Однако стоит учитывать, что он должен расти на хорошо освещенном участке, чтобы его яркие красные листья не изменили свой цвет в тени. Дерево вырастает небольшим, с тонким стволом и отлично вписывается в маленький сад. Построить глиняную крепость Если на участке есть глина, которая хорошо лепится (обычно ее можно найти по берегам канавы, соединяющей небольшие пруды), она может послужить отличной основой для будущей крепости. Подобное развлечение подойдет не только для детей, но и для взрослых. Глину можно месить руками, ногами, совками, лопатами, главное — чтобы в итоге получилась крепость высотой примерно в полметра (хотя можно и больше, насколько хватит желания и терпения). После этого можно отправиться на луг или в ближайший лес за палками, которые пригодятся для строительства крыш и возведения заборов. Небольшое глиняное поселение отлично дополнят рвы, вырытые в глине и наполненные водой, а также мосты и дороги, которые получится сделать из обычных досок. Посадить маленький огород Несмотря на то, что огород принято высаживать весной, семена некоторых овощей и зелени можно бросить в землю летом, особенно если детям хочется это сделать. Вскопайте грядки, добавьте перегноя, чтобы повысить плодородность почвы, а затем приступайте к увлекательному процессу посадки. Укроп, лук, горох, базилик, репа, свекла, морковь — можете выбрать все, что душе угодно. Чтобы не забыть, что и куда посадили, нарисуйте схему грядок. А дальше останется только своевременно поливать их и ждать, когда семена взойдут. Можно предложить ребенку завести тетрадь, в которой он сможет описать все эти растения и отмечать успехи. Зарыть клад и составить план, который поможет его найти Здесь есть два варианта. Если у ребенка есть компания друзей в деревне, каждый из них может положить в коробку свои драгоценности (цветные стеклышки, фигурки животных, ракушки, украшения и пр.), выбрать место, где закопает клад, а затем придумать план поиска. Можно нарисовать карту, сочинить загадку, ответ которой будет обозначать место, где зарыты сокровища, или написать длинное и запутанное описание: «Стань на крыльце лицом на север, отмерь пять шагов влево…» и так далее. Второй вариант — чтобы родители сделали квест для детей. Если они маленькие, до четырех лет, целесообразно организовать охоту за сокровищами в доме. А дети постарше могут искать клад на дачном участке. Отлично, если у игры будет тематика — это хороший предлог, чтобы придумать костюмы и сделать квест более реалистичным. Если участников много, разделите их на команды — пусть игра носит соревновательный характер. Это позволит детям развить коммуникацию и навыки работы в коллективе. Обратите внимание, что дети должны быть достаточно взрослыми, чтобы конкурировать между собой. Оптимальный вариант — от 10 лет и старше. Сходить на рыбалку Это занятие многие считают скучным и монотонным, однако на деле все может оказаться гораздо интереснее. Удочка, ведро, каша или мякиш белого хлеба в качестве приманки — и вперед на речку или небольшой деревенский пруд. Усаживайтесь на высокий берег, насаживайте на крючок хлеб и закидывайте удочки. Время пролетит намного быстрее, чем в интернете, а азарт от такой охоты запомнится надолго, особенно если получится поймать хотя бы небольшую рыбу. А если нет, тоже не беда, ведь главное — не результат, а удовольствие, которое вы получите от процесса. Отправиться в поход Совсем не обязательно навьючивать на себя несколько сумок с вещами и идти пешком в таежные дебри. Лагерь можно разбить прямо на дачном дворе. Научите детей ставить палатку, обустраивать место для костра и варить настоящую походную кашу. Ночью можно петь песни под гитару, жарить зефир, смотреть на небо и говорить о звездах. Если же у вас будет возможность отправиться в настоящий поход в лес, постарайтесь сделать отдых максимально познавательным. Покажите ребенку, как ориентироваться по карте и компасу, изучите следы животных, научитесь различать ягоды и растения. Заодно можете рассказать, почему в лесу нельзя оставлять мусор, чем опасны дикие звери и почему для природы важны даже муравьи и надоедливые мухи. Учитывая, в какой именно обстановке будут проходить подобные беседы, они не покажутся ребенку скучными. Наоборот — он станет впитывать знания, как губка. Написать историю или снять фильм Ребенку, который постоянно сидит в телефоне, пишет смс друзьям, выкладывает фотографии в инстаграм, может быть сложно отказаться от интернета и провести все лето вдали от гаджетов. Постарайтесь найти компромисс — например, предложите ему вести свой блог о жизни в деревне. Пусть он напишет, как героически сражался с птицами, ворующими вишню, как на него и грядки с клубникой напали сорняки, но он их победил, как на прошлой неделе через забор перелетела курица и ее искали всей деревней. Веселые истории можно подкреплять забавными фото и выкладывать в виде постов в инстаграм. Еще один вариант — каждый день снимать видео, а затем из самых интересных смонтировать фильм под названием «Как я провел лето». Специально отобранные моменты из жизни смотреть намного интереснее, чем длинные записи без сюжета. Умение выстраивать историю и связно излагать свои мысли пригодится не только на школьных уроках литературы или во время публичных выступлений, но и во взрослой жизни. Деревенские занятия очень полезны для детей, ведь они дарят большое количество положительных эмоций и помогают ребенку стать ближе к природе. Кроме того, за пару месяцев, проведенных в селе, он сможет научиться полезным вещам: строить, рыбачить, возиться на огороде и многому-многому другому.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store