Искусство
 3.3K
 6 мин.

Самые обсуждаемые мемуары последних лет

Мемуары поп-принцессы Бритни Спирс «Женщина во мне» за неделю со дня старта продаж приобрели более миллиона человек по всему миру. Ажиотаж был такой, что о книге не услышал, наверное, только отшельник. Автобиография певицы и впредь оставалась бы первой в топах, если бы не внезапная смерть актера Мэттью Перри 28 октября. Тогда уже его мемуары «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь», опубликованные еще год назад, в мгновение стали самой продаваемой книгой на Amazon, подвинув с этой позиции Бритни. В своих книгах и Спирс, и Перри откровенно говорят о зависимостях, предательствах, боли и страхе. Такая честность, безусловно, подкупает. Но что именно нужно было рассказать звездам, жизнь которых и так постоянно на виду, чтобы произвести такой фурор? Давайте разберемся на примерах этих и других популярных мемуаров последних лет. Бритни Спирс «Женщина во мне» Бритни слишком долго молчала, чтобы эта автобиография осталась без внимания. За певицу, которая долгое время находилась под опекой отца Джейми Спирса, переживали миллионы человек по всему миру. А сколько слухов было вокруг этих и других отношений звезды! И тут наконец-то появились откровения, которые — о, восторг любителей шоу-бизнеса! — касаются не только поп-принцессы, но и многих других звезд. Например, ее экс-бойфренда Джастина Тимберлейка. В своих мемуарах Бритни рассказала, как движение #FreeBrintey помогло ей выйти из-под контроля родни, которая, среди прочего, запрещала ей видеться с сыновьями и вынуждала принимать препараты, подорвавшие ее здоровье. Она также призналась, что обнаженные фото — один из ее способов вернуть себе право распоряжаться телом. Есть в книге также истории о причинах разрыва Бритни с Тимберлейком и Кевином Федерлайном, о решении побриться налысо и о Пэрис Хилтон в качестве своеобразного «ангела-хранителя». В конце концов, певица поставила точку в спорах о ее алкоголизме и психических проблемах. Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» В печальное время до большинства читателей дошла эта книга. Презентованная еще в 2022 году, она по-настоящему стала популярной после смерти актера в октябре 2023. В сети сразу завирусились первые строки: «Привет, меня зовут Мэттью, хотя вы можете знать меня под другим именем. Друзья зовут меня Мэтти. И я должен был быть мертв». Так комедийный актер, запомнившийся зрителям по роли весельчака Чендлера из сериала «Друзья», начинает свой рассказ об одиночестве, боли, зависимостях и попытках наладить жизнь — свою и других (он всегда думал о других). Перри впервые откровенно говорит, как будучи ребенком один летал в самолете, когда его ровесники могли полностью положиться на родителей. И о своих родителях он рассказывает немало: как они подсадили его на препараты (не со зла, а пытаясь успокоить), как отец оставил их с матерью в доме дедушки и навсегда уехал за своей мечтой. Говорит, конечно, и о сериале «Друзья», и о романе с Джулией Робертс, но больше — о больницах, о мечтах, о попытках разобраться с бардаком в жизни и голове. Если книга Бритни Спирс об ужасном закулисье шоу-бизнеса, то книга Мэттью Перри — о самопознании, борьбе с зависимостями и принятии. Как бы банально ни звучало, она еще и о том, насколько печальны бывают самые веселые в компаниях люди. Мишель Обама «Становление» Кому не интересно, каково это — быть женой президента страны? В своих мемуарах Мишель Обама, к счастью, пишет не только об этом. Книга поделена на три части — «Становясь мной», «Становясь нами» и «Становясь большим» — и охватывают всю ее жизнь. Бывшая первая леди США честно говорит о пути, начавшемся в небольшой квартирке в Чикаго до мировой известности со всеми взлетами и падениям. Там были и оскорбления, и выкидыш, и смерти близких. А еще автор проводит почти социологическое исследование родного Чикаго, много рассуждает о политике Трампа и важности психотерапии. В итоге это история не о жене президента, а о сильной женщине, которая выбирает любить. Принц Гарри «Запасной» Наверное, самая неоднозначная биография из всех нами выбранных. Ее как хвалили, так и ругали. Впрочем, как и самого автора — принца Гарри, герцога Сассекского, сложившего с себя королевские обязанности, но не лишенного при этом титула. Читая мемуары, можно подумать, что Гарри «прорвало». Он выложил на стол многое «грязное белье» королевской семьи. Рассказал, как ему запрещали переживать смерть матери — принцессы Дианы, называли «запасным» наследником и даже принесли в жертву PR-кампании новой пассии отца — Камиллы Паркер-Боулз. В автобиографии также описана служба Гарри в Ираке и его жизнь с Меган Маркл, которую многие называют главной проблемой королевской семьи (по мнению супруга, это, конечно, несправедливые обвинения). Принц, как и многие другие здесь, говорит о важности психотерапии и обратной стороне популярности. Нам кажется, что это (в отличие от истории об отмороженном детородном органе, есть и такая), конечно, не лишнее. Пэрис Хилтон «Paris: The Memoir» Красивая жизнь светской львицы, актрисы, певицы, модели и дизайнера Пэрис Хилтон, безусловно, тоже манила ее поклонников. Потому, когда появилась возможность прикоснуться к будням знаменитости, никто не раздумывал долго. Вот только биография кумира оказалась не такой «розовой», как ее внешний вид, и простой, какой кажется нам иногда жизнь наследницы многомиллионного состояния. Там нашлось место для проблем с законом, домогательств и насилия. Эта история оказалась историей взросления. Настолько эффектной, что ее решено было экранизировать. Права на мемуары приобрела студия A24. Подробности проекта пока держатся в секрете. Остается только ждать. Мэттью МакКонахи «Зеленый свет» Как много вы вообще знаете о Мэттью МакКонахи? Мы, признаться честно, до выхода автобиографии актера знали разве что о его карьере и невероятных трансформациях, которые он совершал для ролей. В своих мемуарах МакКонахи наконец рассказал, где и как набирается сил. В первой главе автор представил «зеленый свет» как символ начала и движения вперед, который помогает преодолевать страхи и неуверенность. Потом объясняет, как важно оставаться связанным со своими корнями, но вместе с тем быть готовым к постоянному развитию. Уилл Смит «Will» Еще до «отмены» в Голливуде актер Уилл Смит успел выпустить мемуары и собрать неплохую «кассу». Это очень смешная (под стать автору) история о серьезных вещах. Миксуя забавное и серьезное, автор рассказывает о себе как о трусишке, врушке и человеке, который привык угождать, чтобы избежать удара. Говорит о неудачном первом браке, проблемах с деньгами, звездной болезни, плохих проектах и, куда без него, хип-хопе. Если вы думаете, как стать настоящей звездой, если сегодня вы просто напуганный ребенок — вам это подскажет Уилл Смит. Мари Фредрикссон «Любовь к жизни» Певица, композитор, художник, известная широкой публике как вокалистка поп-рок группы Roxette, умерла от рака утром 9 декабря 2019 года, но оставила после себя мемуары, в которых рассказала, как сделать каждый свой день счастливым, не игнорируя при этом печали. Фредрикссон, которой была диагностирована опухоль головного мозга, без прикрас рассказывает о жизни с диагнозом. О том, как в один день она потеряла возможность размышлять логически, как перестала быть самой собой, как считала себя опухшую омерзительной. Но такие печальные воспоминания чередуются с теплыми историями о поддержке друзей, любви супруга, путешествиях и творчестве. После таких историй всегда хочется жить и любить в два, а то и в три раза сильнее.

Читайте также

 7.2K
Психология

Затуманенный мозг: что это за состояние и как от него избавиться

Многие люди в своей жизни испытывали или испытывают в данный период жизни состояние рассеянности и оторванности от реальности, которое можно охарактеризовать как туман в голове. Психиатр Саймон Файнбойм пояснил, что мозговой туман — это термин, используемый для описания широкого спектра когнитивных трудностей, включая проблемы с концентрацией внимания, памятью, скоростью обработки (мышления) и ясностью ума. В отличие от обычной умственной усталости, которая является временным перенапряжением сознания, мозговой туман ощущается более стойко и может возникать даже без значительного умственного напряжения. Когда вы испытываете это состояние, сосредоточиться очень трудно: мысли кажутся нечеткими, выполнение простых задач превращается в квест. Основным виновником является недостаток сна, но есть еще ряд причин, из-за которых туман в голове может подкрасться к вам. Иногда это связано с определенными медицинскими и психическими заболеваниями, однако чаще всего — с повседневными вещами (стресс, обезвоживание, неправильное питание и даже слишком долгое сидение в телефоне). Если вы в этом застряли, ключ к решению проблемы — разобраться в ее сути. Как ощущается туман в голове Как объяснил Файнбойм, люди, испытывающие затуманенность, часто описывают ее как чувство размытости мыслей, будто находятся не в своей тарелке. Им тяжело концентрировать внимание, они часто что-то забывают. Это нечто большее, чем просто усталость. Исследователи иногда называют туман в голове замедлением когнитивных процессов. Это не диагностируемое состояние, но оно может быть признаком чего-то более глубокого. Когда мозг затуманен, можно почувствовать: забывчивость, истощенность, потерю концентрации и внимания, смущение, рассеянность, потерю связи с реальностью, ментальную загруженность, трудность с формированием связанных мыслей, выпадение из разговора, временное помрачение рассудка. Из-за чего возникает это состояние Туман в голове может возникнуть по ряду причин, иногда это совокупность разных факторов. На способность ясно мыслить влияют как болезни, так и многие составляющие образа жизни. По словам психиатра и нейробиолога Гэри Смолла, легко устранимые триггеры включают недостаток сна и падение уровня сахара в крови из-за пропущенного приема пищи. Однако гипогликемия также может быть результатом не диагностированного или плохо контролируемого диабета. Вот несколько распространенных медицинских причин: • заболевания щитовидной железы; • волчанка; • рассеянный склероз; • ревматоидный артрит; • диабет; • низкий уровень сахара в крови; • психические расстройства (например, тревожность и депрессия); • вирусные инфекции, включая COVID-19. Лечение заболеваний также способно повлиять на ясность ума и уровень энергии. Некоторые лекарства и химиотерапия могут вызывать чувство слабости и затуманенности. Кроме того, такое состояние иногда возникает после болезни, поэтому вполне нормально чувствовать себя немного не в форме, даже если вы уже выздоровели. Лучше дать себе время, необходимое для полного восстановления. Как уже было сказано, туман в голове не всегда возникает из-за болезни. Иногда дело в отношении к себе. Плохой сон, обезвоживание, стресс, переутомление или несбалансированное питание могут помешать мыслить ясно. Жизнь порой суматошная, поэтому легко поддаться плохим привычкам по уходу за собой. Это может показаться не таким уж большим делом, но ваш мозг определенно это замечает. Туман в голове — один из способов дать вам знать, что необходимо что-то изменить. На затуманенность способны влиять и гормональные факторы, вызванные менструацией, беременностью или менопаузой. Гормональные сдвиги порой затрудняют концентрацию и нарушают ясность мышления. Помните: туман в голове — это не признанное психическое состояние, а симптом чего-то другого, что происходит с вашим здоровьем. Выяснение первопричины похоже на сборку пазла. Когда следует обратиться к врачу У всех бывают дни, когда мы чувствуем себя не в своей тарелке. Однако если туман в голове сохраняется дольше, чем вы ожидаете, мешает повседневной жизни и сопровождается другими симптомами, возможно, пришло время обратиться к лечащему врачу. Не стоит игнорировать это состояние. Избавление от затуманенных мыслей Как только вы выяснили, что может быть причиной вашего тумана в голове, вы можете задаться вопросом — что теперь? Доктор Смолл объяснил, что лечение и профилактика зависят от первоисточника. Если состояние связано с чем-то вроде диабета, то необходимо стабилизировать уровень сахара в крови. Если корень проблемы в гриппе или COVID-19, туман рассеется после выздоровления. Однако в немедицинских случаях придется разбираться самостоятельно — менять образ жизни. Первое, с чего следует начать — режим сна и ограничение потребления кофеина.Также Файнбойм советует привести в порядок питание: «Поддержание сбалансированной диеты с продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты и витамины группы В, может поддерживать здоровье мозга». Если туман в голове влияет на способность сосредотачиваться, помочь способны когнитивные стратегии. Попробуйте разбить масштабные задачи на части и выполняйте их поэтапно (многозадачность в этой ситуации вам не помощник), используйте приложения-планировщики или блокноты, чтобы было удобно отслеживать список дел. Кроме того, можно выполнять практику осознанности — так мозгу будет проще чувствовать себя в настоящем и оставаться в реальности. Профилактика Не все причины тумана в голове можно предотвратить, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы не дать этому состоянию завладеть вашим мозгом. Всего несколько простых привычек могут помочь сохранить ясный ум: отдайте приоритет сну, поддерживайте водный баланс, питайтесь правильно, избегайте стресса, включите в свою жизнь физическую активность (даже короткие тренировки могут развеять туман). По материалам статьи «Can't Focus? Same. These 5 Tips Will Cure Your Brain Fog Stat» Very Well Mind

 5.5K
Психология

Правда о стереотипах

Десятилетия исследований показывают, что стереотипы усиливают конфликты между людьми и способствуют возникновению негативных предрассудков, связанных с полом, расой, возрастом и другими социальными различиями. Стереотипы часто оправдывают несправедливость и дискриминацию, способствуют угнетению, создают условия для эксплуатации и оправдывают насилие. Ожидания и выводы, основанные на стереотипах, разрушают личные отношения, негативно влияют на законы и их применение, мешают социальному взаимодействию и ограничивают свободу. Например, исследования показали, что повышенная осведомленность о негативных групповых стереотипах может негативно сказаться на результатах. Это явление известно как «угроза подтверждения стереотипа». Например, если молодой баскетболист знает, что другие считают его слабым из-за возраста и роста, его уверенность падает, и игра ухудшается. А это, в свою очередь, может сказаться на его результативности, что может привести к закреплению стереотипа. Нас раздражает, когда кто-то игнорирует нашу многогранность и оценивает нас поверхностно. Важно помнить о своей уникальности — генетической, биографической и психологической. Мы стремимся к созданию тонких, богатых историй, отражающих нашу истинную сущность. Судить человека только по внешним признакам или поведению других с похожими чертами, не учитывая его индивидуальность, несправедливо. Несомненно, каждый человек уникален, и оценивать нас стоит исходя из личных качеств и действий, а не по общим шаблонам или средним показателям группы. Как обычные люди, так и ученые признают, что стереотипы — это упрощенные и искаженные представления, которых вредно придерживаться. Отрицание стереотипов и связанных с ними групповых различий часто продиктовано благими намерениями. Это способствует лучшему пониманию индивидуальных особенностей внутри групп и выявлению общих черт, объединяющих разные культуры и меньшинства. Стереотипы — это не ошибка в культуре, а особенность нашего биологического устройства. Они необходимы для быстрого принятия решений, что помогает в выживании. «Вы не попросите ребенка показать дорогу или пожилого человека помочь перенести диван, потому что вы опираетесь на стереотипы», — отмечает психолог Йельского университета Пол Блум. Предки быстро принимали решения на основе ограниченных данных, и даже небольшое преимущество в прогнозах было полезным. Мозг формирует обобщенные категории для предсказаний в новых ситуациях. Этот метод оказался настолько эффективным, что стал частью нашей биологии. «Наша склонность к стереотипам — это не случайная особенность ума, а часть общего процесса. Мы используем наш опыт с категориями вещей и людей, чтобы делать предположения. Например, у вас есть опыт взаимодействия со стулом, яблоком и собакой, поэтому вы знаете, что на стул можно сесть, яблоко можно съесть, а собаки лают и иногда кусаются», — говорит Пол Блум. Вопреки популярному мнению, стереотипы чаще всего точны. Хотя, конечно, не всегда. Некоторая ложная информация специально распространяется, чтобы причинить вред. Поэтому нам нужно хорошо думать, прежде чем принимать решение на основе стереотипов, чтобы отличить правду от лжи. Точность стереотипов подтверждается исследованиями когнитивных схем — наборов понятий, облегчающих понимание реальности. Эти схемы полезны, если они в основном верны. Например, ваша схема «вечеринка» может не описывать каждую деталь, но должна содержать основные элементы, чтобы помочь понять ситуацию и действовать соответственно. Исследователи проверяют точность стереотипов следующим образом: они просят участников эксперимента описать черты определенной группы людей или объектов и сравнивают их с реальными данными, либо спрашивают о различиях между группами и сопоставляют их с фактами. Жизнь сложна, и измерить точность стереотипов нелегко. Сначала нужно определиться с критерием «точности»: 100% — слишком высоко, 3% — низко, а вот 65% — уже сложнее. Также важно решить, что считать «стереотипом». Когда убеждение становится «распространенным»? Порог в 100% слишком высок, 3% — низок, а 65%, возможно, подходящий компромисс. Измерять разницу между восприятием и реальностью сложно, ведь приходится полагаться на самооценку — как люди видят себя и других. Эти оценки подвержены искажениям, например, желанию выглядеть лучше или изменению критериев сравнения, что усложняет получение точных данных. Даже если удается собрать объективные сведения о группе, есть риск, что эти характеристики сами могут быть результатом стереотипов. В таком случае обсуждение точности стереотипов теряет всякий смысл. Это похоже на ситуацию, когда человек убивает своих родителей, а потом требует сочувствия, как сирота. Еще одна сложность при изучении стереотипов связана с выбором правильного показателя для анализа. Обычно используется среднее значение, но это не всегда лучший выбор, так как другие показатели, такие как наиболее частое значение (мода), средняя точка (медиана) или разброс значений (вариация), тоже важны. Даже если среднее значение оценивается правильно, остальные параметры могут оказаться неверными. Стереотип о том, что мужчины крупнее женщин, основан на средних показателях, но он не учитывает индивидуальные различия. Женщины могут быть выше некоторых мужчин, поэтому при отборе высоких сотрудников нельзя ориентироваться только на пол. Если учесть вариацию характеристик, то небольшие отличия в середине распределения могут исчезать на крайних точках спектра. Точность измерения стереотипов затруднена, но это не значит, что проводить измерения бессмысленно. Например, стереотип о большей склонности мужчин к насилию полезен, чтобы делать предположения, хотя он не утверждает, что все мужчины агрессивны. Это похоже на утверждение, что виноград обычно сладкий — очевидно, не каждая ягода сладкая, но в целом это наблюдение верное. Подчеркивая неточность стереотипов, важно помнить об их возможных ошибках. Признавая вашу уникальность, нельзя забывать, что у вас много общего с другими (например, потребности в еде, сне, гигиене), а также есть черты, делающие вас похожим на одних и отличающимся от других. Исследования точности стереотипов, начавшиеся в 1960-х годах, показали, что стереотипы часто бывают точными. Например, Джанет Свим (1994) обнаружила, что люди чаще недооценивают гендерные различия, чем переоценивают их. Другие ученые подтвердили эти выводы. Исследователи из Университета Рутгерса-Нью-Брансуик отметили, что точность стереотипов — один из самых крупных и повторяемых эффектов в социальной психологии. Кроме того, Кениг и Игли заключили, что стереотипы довольно точно описывают характеристики многих социальных групп. Исследования показывают, что люди часто верно оценивают других, что согласуется с выводами о точности стереотипов. Однако вред их не зависит от правдивости, и даже правдивые стереотипы могут быть вредны. Адаптация к ним полезна, но имеет недостатки, и их точность не гарантирует безопасности для общества. Элис Игли показала, что наибольший социальный вред стереотипы причиняют на уровне подгрупп, когда человек нарушает ожидания группы, то есть не соответствует предписанной роли. Хотя средняя женщина может знать меньше об автомобилях, чем средний мужчина, женщина-механик может быть профессионалом, но к ней все равно будут относиться предвзято. Сильную женщину могут считать менее женственной, а слабого мужчину — осуждать за несоответствие стереотипу. Стереотипы создают множество социальных проблем, но их решение не станет легче, если неправильно понимать их происхождение. Даже если согласиться, что стереотипы полезны и часто точны, остается вопрос: вызваны ли эти различия природными факторами или воспитанием. Биология постоянно влияет на нас, формируя наше поведение. Различия между мужчинами и женщинами, такие как наличие матки у женщин и производство спермы у мужчин, естественно находят отражение в стратегиях выживания и размножения каждого пола, включая работу их мозга. Если у одного из нас быстрые ноги, а у другого — большие крылья, то при угрозе мы будем реагировать по-разному: первый побежит, второй взлетит. Ожидать иного было бы нелогично. Вместе с тем, приверженцы социального конструктивизма справедливо замечают, что игнорировать влияние окружения, культуры и традиций на формирование гендерных и других стереотипов было бы ошибкой. Некоторые мощные социальные стереотипы, такие как расовые категории, не имеют биологических корней. Дети усваивают расовые различия, потому что это важно в обществе, а не из-за биологических факторов. Общественные порядки кажутся естественными, но культура влияет на биологические процессы. Социальные нормы помогают передавать богатство даже слабым детям, а медицина спасает больных. Агрессивность заложена в нас природой, но ее проявления меняются под влиянием культуры и технологий. Споры о происхождении стереотипов часто связаны с борьбой за социальные изменения. Приверженцы биологического подхода защищают существующий порядок, а сторонники культурного хотят изменить общественные установки, чтобы преодолеть стереотипы. Дебаты зашли в тупик из-за устаревшего разделения на «биологию» и «воспитание». Лучше рассматривать их взаимодействие как единое целое. Биология формирует общество, а общество придает значение биологии. Существование стереотипов и их связь с биологией не определяют, как общество должно на них реагировать. Оно может усиливать, поддерживать и оправдывать такие различия, либо стремиться их уменьшить, контролировать и компенсировать. Болезни имеют биологические причины, но на их развитие влияют экологические и социальные факторы. Медицина и хирургия — это социальные достижения, отсутствующие в природе. Если люди с высоким уровнем тестостерона достигают богатства благодаря своим биологическим преимуществам, общество может обязать их платить справедливую зарплату сотрудникам, а не просто тратить все деньги на себя. Стереотипы опасны не из-за своей неточности, а потому, что наши древние адаптации плохо подходят для современной жизни. Например, ожирение возникает не без причины, эта адаптация сформировалась в условиях дефицита пищи. Теперь, когда еды стало больше, эта адаптация стала проблемой. Так же, как густая шерсть белого медведя полезна в холоде, но станет опасной в случае изменения климата в сторону повышения температуры. Формирование стереотипов происходило в период, когда племя было основой идентичности. В современную эпоху индивидуального «Я» племенные различия, даже точные, теряют свою важность для адаптивного поведения. Быстро меняющееся общество делает стереотипы избыточными, а некоторые из них — просто ненужными. Ранее физическая сила мужчин оправдывала их доминирование в обществе, где она была необходима для выживания. Однако современные социальные изменения снизили ее значимость. Теперь влияние и шансы на успех зависят от других качеств. Хотя стереотип о слабости женщин сохраняет свою точность, его актуальность уменьшается. Возникает новый вопрос: «И что с того?». По материалам статьи «Stereotype Accuracy: A Displeasing Truth» Psychology Today

 5.4K
Психология

Как распознать лжеца

Является ли это безобидным обманом во благо или глубокой тайной, вынашиваемой годами, ложь прочно вплетена в ткань общества. Но когда вы не сталкиваетесь с очевидным обманом, полным сюжетных дыр и причудливых поворотов, как вы можете сказать, что кто-то лжет? Ответ кроется в психологии. Профессор психологии социального познания Хартфордширского университета Ричард Уайзман рассказал, как лучше понять и распознать лжеца. Он пояснил, на какие моменты в языке тела следует обратить внимание и когда уместно солгать. Вычислить обманщика Уайзман и BBC задумали провести эксперимент, в ходе которого должны были брать интервью у политиков на радио. Кто-то бы лгал, а кто-то говорил правду, чтобы слушатели могли позвонить и определить. Неудивительно, что ни один политик не захотел этого делать. Тогда профессор связался с известным политическим интервьюером того времени, и он согласился посотрудничать. Уайзман дважды брал у него интервью и каждый раз спрашивал о любимом фильме. Один раз он солгал, другой раз сказал правду. Это транслировали в прямом эфире по телевидению. В качестве обратной связи поступило около 30 тысяч звонков. Оказалось, что люди говорили то же самое, что и в лабораторных экспериментах: результат был примерно 50/50, как группа зрители не смогли выявить, когда мужчина лгал. Затем Уайзман и BBC опубликовали стенограмму в газете и передали аудиозапись по радио. Они убрали визуальные подсказки и внезапно обнаружили значительное увеличение способности людей находить ложь. По словам профессора, визуальные сигналы легко поддаются контролю. Жесты, мимика и внешний вид находятся под контролем, а о речи и выборе слов человек задумывается меньше всего. И именно в этом кроются подсказки для определения обмана. Как только вы сосредоточитесь на звуковых сигналах, вы станете лучшим детектором лжи. Популярный миф Если вы лжете, то смотрите вверх и вправо, — это один из самых популярных мифов. «Я знаю людей, которые принимали важные решения на основе этого убеждения, что весьма тревожно. Частично это связано с тем, что мы пытаемся сократить количество лиц, которые приходят нам в голову, потому что лица требуют много вычислительной мощности. Если вы пытаетесь что-то вспомнить, вы часто отводите взгляд, но во всем мире это воспринимается как признак обмана. Однако нет никакой связи между движениями глаз и ложью», — пояснил Уайзман. Чтобы подтвердить, что люди по всему миру заблуждаются, профессор провел эксперимент с движениями глаз как в контролируемой лабораторной среде, так и в публичной среде. Результат одинаковый — никакой взаимосвязи с обманом. Невербальный и вербальный контроль По мнению профессора, некоторые люди могут скрывать язык тела, когда врут, но большинство не способны на это. Когда необходимо выявить обман, как правило, внимание обращают на отклонения от нормы поведения человека. Если кто-то чешет нос, это может быть признаком и лжи, и совершенно нормального поведения. Бесполезно смотреть на какое-то действие и решать, что перед вами обманщик, потому что он отвел взгляд. Возможно, человек это делает постоянно. «В работе по выявлению лжи мы устанавливаем исходный уровень, а затем ищем определенные отклоняющиеся сигналы. Они, как правило, являются вербальными. Внимание уделяется колебаниям, большой дистанции между концом вопроса и началом ответа, когда человек продумывает ложь, а также отсутствием деталей», — рассказал Уайзман. Кроме того, необходимо подмечать отсутствие употребления местоимений «меня», «мой», «я» и подобных слов. Ложь когнитивно сложна, обманщику приходится обдумывать, что знает другой человек, что подходит под историю, что уже было сказано. Все эти вещи нагружают разум человека. Можно ли стать хорошим лжецом С точки зрения психологии существует теория возбуждения: когда кто-то кому-то врет, он чувствует себя виноватым и начинает потеть и двигаться, проявляя признаки физиологической активности. Однако если эту ложь человек повторял довольно часто или обманывал во благо, или его не очень-то это волнует, он может не испытывать чувства вины. В большинстве случаев ложь объединяет людей. Вы встречаете кого-то на улице и говорите ему, что рады его видеть. Возможно, это правда, но в равной степени это может быть обманом, направленным на то, чтобы пощадить его чувства. «Ложь объединяет нас в той же мере, в какой и отдаляет друг от друга. Если вы не испытываете стресса, когда лжете, вы не подадите ни одного из этих сигналов», — пояснил профессор. Лгать сложно, но если неоднократно отрепетировать, когнитивных сигналов не будет. Вы можете в конечном счете сами поверить в то, что говорите. Надежность детектора лжи По словам Уайзмана, детектор лжи — сложное устройство, которое определяет, насколько человек физиологически активен. Оно покажет уровень потоотделения, частоту сердечных сокращений, дыхания и так далее. Связано ли это с ложью? Все будет зависеть от ситуации. Когда начнут включать устройство и мониторы, даже тот, кто не врет, способен занервничать. В некоторых случаях лжецы очень уверены в том, что говорят, поэтому не подают сигналов. Из-за этого профессор считает детекторы лжи не особо надежными. «Они могут дать некоторое представление, но к ним, безусловно, следует отнестись со всей серьезностью, это не стопроцентные доказательства. Большинство из них не являются приемлемыми в суде», — отметил Уайзман. Ложь и дети Взрослые хотят, чтобы дети иногда врали, например, когда кто-то дарит им подарок, который не нравится. В таких обстоятельствах детская ложь считается приемлемой. Но в других случаях родители ждут только правду. И это потому, что ложь не похожа на большинство сложных форм поведения. Она разнообразна и зависит от ситуации. Согласно мнению профессора, взрослые должны говорить детям только правду в том смысле, что иногда лгать правильно, а иногда — нет. Вы обманываете, чтобы кому-то было приятно? В этом случае, вероятно, можно солгать. А ради собственной выгоды? Если бы человек раскрыл обман, он был бы в ярости. «Ложь существует уже давно, и мы выживали до этого момента. Я думаю, вопрос в том, чтобы быть честным в отношении того, что такое ложь», — подытожил Уайзман. По материалам статьи «Simple ways to spot a liar, explained by a psychology professor» Science Focus

 3.6K
Жизнь

Дело Веры Засулич: скандал на всю империю

В годы правления императора Александра II сеть революционных и народнических организаций в стране становилась все шире и шире. «Земля и воля», «чайковцы», «ишутинцы» и многие другие политические общества и кружки разными методами боролись с самодержавием, но самым массовым явлением подобного рода стало народничество середины 1870-х гг. Молодые люди отправлялись в деревню, чтобы просвещать простой народ, лечить и преподавать, работать агрономами и землемерами. Многие при этом планировали совмещать созидательную деятельность с пропагандистской, распространять на селе революционные идеи. Эта деятельность, естественно, не устраивала правительство, и народники преследовались полицией. В октябре 1877 — январе 1878 гг. проходил знаменитый «Процесс ста девяноста трех», официально называвшийся «Делом о пропаганде в Империи». Подсудимыми были участники «хождения в народ», арестованные в 1873–1877 гг. Несмотря на то, что процесс вошел в историю как «процесс ста девяносто трех», всего в ходе разбирательства было арестовано порядка четырех тысяч человек. В итоге после долгого следствия суд был учинен над 197 народниками, четверо из которых умерли, не дождавшись суда и приговора. Годом ранее, в январе 1877 г., произошел не такой многочисленный, но также очень примечательный судебный процесс над участниками Казанской демонстрации. Это выступление вошло в историю, как первая массовая политическая акция с участием рабочих. Несмотря на название, прошло оно не в Казани, а в Санкт-Петербурге, на площади перед Казанским собором. На этой демонстрации выступил знаменитый деятель освободительного движения Г.В. Плеханов и впервые было поднято красное знамя с надписью «Земля и воля». Одним из участников этой демонстрации был член центрального кружка «Земли и воли» А.П. Емельянов, также известный как Боголюбов. За участие в демонстрации Емельянова-Боголюбова приговорили к 15 годам каторжных работ. Летом 1877 г. Емельянов, находясь в доме предварительного заключения, известном как «Шпалерка», не снял шапки перед санкт—петербургским градоначальником Федором Федоровичем Треповым и был за это высечен розгами. Это было незаконно, т.к. еще в 1863 г. телесные наказания были отменены. Эпизод с наказанием А.П. Емельянова вызвал широкое общественное возмущение. Не смогла не отреагировать на несправедливость и молодая представительница революционного движения Вера Засулич. 24 января 1878 г. она пришла на прием к чиновнику и выстрелила в него из револьвера. Немедленно арестованная, Засулич не смогла выстрелить во второй раз, и не добилась своей цели — Трепов был лишь ранен, а не убит. Ярче всего покушение описано самой Верой Ивановной в ее воспоминаниях: «Мне казалось, что я спокойна, и только страшно на душе, не от разлуки с жизнью на свободе, с ней я давно покончила — была уже не жизнь, а какое-то переходное состояние, с которым хотелось скорее покончить. Страшной тягостью легло на душу завтрашнее утро: этот час у градоначальника, когда он вдруг приблизится вплотную. <…> А в это же время из других дверей вышел Трепов с целой свитой военных, и все направились ко мне. На мгновение это смутило, встревожило меня. Обдумывая все подробности, я нашла неудобным стрелять в момент подачи прошения: и он, и свита на меня смотрят, рука занята бумагой и проч., и решила сделать это раньше, когда Трепов остановится, не доходя до меня, против соседа. <…> Револьвер уже в руке, нажала собачку… осечка. Екнуло сердце, опять нажала — выстрел, крик… <…> Посыпались удары — меня повалили и продолжали бить. Все шло так, как я ожидала <…> Я почувствовала боль только ночью, когда меня заперли, наконец, в камере. — Вы убьете ее! Уже убили, кажется! — Так нельзя! Оставьте, оставьте! — Нужно же произвести следствие!» За подобное преступление должно было последовать строгое наказание — от 15 до 20 лет тюремного заключения. Факт нарушения закона был налицо, имелось несколько свидетелей покушения, но на суде, состоявшемся 31 марта 1878 г., случилось небывалое — Вера Засулич была полностью оправдана. Как же такое могло произойти? Причиной стало то, что дело революционерки рассматривал суд присяжных. Эта форма судопроизводства была введена в России в 1860-е годы в ходе одной из «великих» реформ Александра II — судебной. Серьезную роль в оправдании В.И. Засулич сыграл знаменитый юрист Александр Федорович Кони, бывший председателем суда. Министр юстиции Пален и сам император Александр II вызывали к себе А.Ф. Кони, желая убедиться, что Вера Засулич будет осуждена. Кони в воспоминаниях так писал об отношении к выстрелу Засулич: «Поступок Засулич произвел большое впечатление в обществе. Большинство, не любившее Трепова и обвинявшее его в подкупности, в насилиях над городским самоуправлением посредством высочайших повелений, возлагавших на город неожиданные тяготы, радовалось постигшему его несчастью. «Поделом досталось!» — говорили одни, «старому вору», — прибавляли другие. Даже между чинами полиции, якобы преданными Трепову, было затаенное злорадство против «Федьки», как они звали его между собой. Вообще, сочувствия к потерпевшему не было, и даже его седины не вызывали особого сожаления к страданиям». Предваряла судебное заседание и активная деятельность присяжного поверенного, т.е. адвоката, Петра Акимовича Александрова, который отвел 11 присяжных заседателей и сумел подобрать подходящий состав коллегии. Из числа присяжных были отведены почти все купцы, которые бы поддержали обвинительный приговор. В итоге в коллегии оказались чиновники средней руки и представители интеллигенции. П.А. Александров понимал, что в зале суда будет большое количество представителей бюрократической верхушки, не симпатизировавших Трепову. Предполагалось, что эта блестящая публика будет сочувственно относиться к подсудимой и повлияет на мнение присяжных. Так и случилось. 31 марта 1878 г. здание окружного суда на Литейном проспекте было окружено радикальной молодежью, пришедшей поддержать Веру Засулич. Сам зал суда был наполнен знатью, сановниками и генералами. На заседании присутствовали военный министр Д.А. Милютин и государственный канцлер А.М. Горчаков. Засулич вошла в зал суда в 11 часов утра в сопровождении жандармов. Она была одета во все черное, выглядела бледной, но держалась при этом спокойно. Засулич сразу же удалось завоевать симпатии публики искренним рассказом о своей жизни. Выступление прокурора Константина Ивановича Кесселя было сухим и бесцветным и не впечатлило присяжных. Вслед за ним выступил адвокат П.А. Александров, который произнес в защиту Засулич яркую и вдохновенную речь. В газетах сообщали, что «Весь зал, как загипнотизированный, смотрел ему в глаза и жил его мыслями и чувствами». Публика несколько раз прерывала выступление защитника громкими аплодисментами. По окончании прений сторон председатель суда выступил с напутствием. Присяжные совещались совсем недолго — десять минут, после чего объявили, что готовы огласить свое решение. Старшина присяжных озвучил его: «Невиновна». Вот как А.Ф. Кони прокомментировал реакцию зала на решение присяжных: «Тому, кто не был свидетелем, нельзя себе представить ни взрыва звуков, покрывших голос старшины, ни того движения, которое, как электрический толчок, пронеслось по всей зале. Крики несдержанной радости, истерические рыдания, отчаянные аплодисменты, топот ног, возгласы: «Браво! Ура! Молодцы! Вера! Верочка! Верочка!» — все слилось в один треск, и стон, и вопль. Многие крестились; в верхнем, более демократическом отделении для публики обнимались; даже в местах за судьями усерднейшим образом хлопали… Один особенно усердствовал над самым моим ухом. Я оглянулся. Помощник генерал-фельдцейхмейстера граф А.А. Баранцов, раскрасневшийся седой толстяк, с азартом бил в ладони. Встретив мой взгляд, он остановился, сконфуженно улыбнулся, но едва я отвернулся, снова принялся хлопать…». Когда защитник Александров вышел из здания суда, огромная толпа приветствовала его оглушительными аплодисментами и подняла на руки. После появления на улице Веры Засулич долго не смолкали крики «Ура», после чего девушку подняли на руках и понесли к карете. Огромную процессию удалось разогнать полицейским. Сама Засулич благополучно уехала. Уже на следующий день приговор был опротестован, но Вере Ивановне удалось скрыться на конспиративной квартире и впоследствии перебраться в Швейцарию. Приговор вызвал одобрение большой части общества, но был крайне негативно встречен властями. А.Ф. Кони оказался в опале. В своих воспоминаниях он писал: «Не будь этого дела, я, вероятно, уже давно занял бы выдающийся министерский пост. Все складывалось в этом смысле и направлении, и граф Пален совершенно серьезно предсказывал мне, что я буду сидеть в его кабинете как один из ближайших его преемников. Весьма возможно, что при благоприятно сложившихся обстоятельствах это и случилось бы». Вера Ивановна Засулич вскоре тайно вернулась в Россию и продолжила революционную деятельность. Она скончалась уже после Октябрьской революции, так и не приняв ее и считая контрреволюционным переворотом. Автор: Дмитрий Сосницкий

 3.6K
Интересности

Пять причин, почему люди выбирают экстремальные виды спорта

Число людей, занимающихся экстремальными видами спорта, резко возросло после COVID-19. В настоящее время в это включены 490 миллионов человек по всему миру. Такой интерес, возможно, был вызван желанием освободиться от монотонности из-за карантина и средствами массовой информации, демонстрирующими привлекательность высокоадреналиновых видов деятельности. Когда-то бейсджампинг, фри-соло скалолазание, серфинг на больших волнах и даунхилл на горном велосипеде были доступны лишь небольшому проценту людей. Теперь они становятся более популярными. Спортивный психолог и научный сотрудник Университета Южного Уэльса Одетт Хорнби сама занимается скалолазанием и постаралась выяснить, почему люди готовы идти на такой риск. Обычно считают, что экстремалы находятся в поиске острых ощущений и являются зависимыми от адреналина, но исследования Хорнби и ее коллег показывают, что существуют более сложные причины, по которым люди выбирают опасный для жизни спорт. Мотивация экстремалов В экстремальных видах спорта непреднамеренная ошибка или несчастный случай могут привести к серьезной травме или смерти. Исследования, направленные на изучение причин увлечения такими активностями, уже начались, но многое еще предстоит узнать. Например, в 2022 году ученые из США на примере серфинга выяснили, что у экстремалов, предпочитающих большие волны, зрительная кора мозга задействована сильнее, чем у обычных серферов. Это указывает на более высокую осведомленность первой группы об угрозе в окружающей среде. Также были выявлены и другие различия в активации областей головного мозга, но все еще остается неясным, какие факторы (личность, мотивация, нейробиология) побуждают заниматься спортом с высокой степенью риска. Хорнби и ее коллеги решили провести систематический обзор, чтобы обобщить существующие исследования о том, что подталкивает людей к экстриму. Это позволило получить важную информацию о различных психологических и эмоциональных аспектах и помогло составить более полное представление о мышлении таких спортсменов. Всего удалось определить пять факторов: единение, особенности личности, цели, управление рисками, поведение как у зависимых. 1. Связь с природой и единомышленниками Люди, занимающиеся опасными видами спорта, часто говорят, что такая активность позволяет им почувствовать единение с природой и свободу от ограничений повседневной жизни. Еще одно преимущество для них — принадлежность к сообществу любителей экстрима и желание расширить свои личные границы. 2. Особенности личности Некоторых действительно тянет к острым ощущениям, однако многие используют экстремальные виды спорта как инструмент для регулирования сложных эмоций. Это особенно актуально для людей с алекситимией, когда трудно идентифицировать и выражать свои чувства и эмоции. 3. Постановка и достижение целей Стремление к успеху играет большую роль в выборе экстремального спорта. Конечно, многих обычных спортсменов мотивирует постановка четких целей — победа в соревнованиях или улучшение своих результатов. В этом смысле экстрим ничем не отличается от более традиционных видов спорта. Для многих респондентов, участвовавших в исследованиях, постановка целей повышает уверенность в себе и помогает стойко справляться с трудностями. Они испытывают сильные чувства контроля над своей деятельностью и общности с единомышленниками. 4. Управление рисками Экстремальные спортсмены на самом деле далеки от безрассудства, они часто хорошо просчитывают риски, на которые идут. Им нравится ориентироваться в опасных ситуациях, а не избегать их. 5. Зависимость В 2016 году британские ученые проанализировали поведение скалолазов в период воздержания от деятельности. Участники исследования проявляли поведение, напоминающее зависимость, испытывали аффективные расстройства и отрицательные эмоции. Это можно сравнить с синдромом отмены, который обычно возникает в ответ на прекращение приема наркотиков, никотина, алкоголя и других химических веществ, способных вызывать привыкание. Выводы, сделанные Хорнби и ее коллегами, бросают вызов традиционному взгляду на любителей экстрима как на простых адреналиновых наркоманов. Экстремальные виды спорта потенциально могут иметь преимущества для людей, испытывающих трудности с эмоциональной регуляцией. Эти виды деятельности не просто связаны с поиском острых ощущений, они направлены на то, чтобы дать выход чувствам, наладить психическое здоровье и благополучие. Дальнейшие исследования в этой области способны открыть новые возможности применения экстрима в терапевтических целях. По материалам статьи «Why do people do extreme sports? Some of the reasons aren’t always that obvious» The Conversation

 3.5K
Интересности

Как дворяне праздновали Новый год и Рождество

Традиции празднования Нового года складывались на Руси на протяжении веков. До определенного момента наступление Нового года связывали с приходом весны и отмечали 1 марта. С принятием христианства появился обычай отмечать этот праздник 1 сентября. Привычное место в календаре празднование Нового года заняло при Петре I. В этой статье мы поговорим о том, как празднование Нового года и Рождества проходило в дворянской среде в XVIII — начале XX вв. Елка — один из главных атрибутов новогодних праздников — была заимствована сравнительно недавно от европейцев. В средние века в Западной Европе на праздник Рождества Христова для народа устраивали массовые зрелища, на которых всегда изображали Адама и Еву. На сцене размещались райское дерево и змий. Ученые и богословы того времени спорили о том, к какому роду принадлежало райское дерево. Так, греки считали, что под ним нужно понимать смоковницу, а в Германии и Северной Европе полагали, что яблоню. Однако из-за того, что достать цветущую яблоню с листьями на Рождество в Европе не было никакой возможности, в Германии стали использовать ель. Выбор этого дерева не случаен, а объясняется созвучием слова «die Tanne» (нем. «ель») с древнегерманским словом «der Tann», которое в средние века означало «Эдем», т. е. сад, рай. Обычай устанавливать елку на Рождество и Новый год был заимствован из Европы Россией уже в новое время. Не останавливаясь на традициях празднования знатью и простым народом наступления нового года в допетровский период, обратимся к истории нового и новейшего времени. В 1699 г. царь Петр I издал указ, который носил название «О праздновании Нового года». В этом указе подчеркивалось, что в европейских христианских странах и среди славянских народов летоисчисление ведется с Рождества Христова, а не от сотворения мира, а потому царь велел праздновать Новый год отныне 1 января. В тексте документа имелись конкретные указания насчет того, как подданные должны были теперь отмечать этот праздник: «После должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года». Петр предписывал устраивать и яркое ночное представление, являвшееся прототипом современных новогодних салютов. В тексте указа говорится о том, что знатные люди, бояре и окольничьи, военные и купцы должны каждый на своем дворе трижды выстрелить из маленьких пушек или мушкетов и выпустить по несколько ракет, а также на больших улицах по ночам с первого по седьмое января разводить костры. Такие ночные огни, по замыслу Петра, должны были украшать город. Среди дворянства помимо обычая поздравлять друг друга с Новым годом, введенного Петром I, появилась и другая интересная традиция — писать новогодние стихи. М. В. Ломоносов воспел Новый год в 1753, 1755 и 1764 годах, а Г. Р. Державин — в 1781, 1797 и 1802 годах. М. Ю. Лермонтов к первому января написал известное стихотворение «Как часто, пестрою толпою окружен». Однако не все декларируемые указом правила сразу же закрепились в повседневных практиках даже самой передовой части российского общества — дворянства. Автор исследования по истории главного праздничного дерева — елки — Е. В. Душечкина отмечает, что на протяжении XVIII в. в домах дворянства главное рождественское и новогоднее дерево еще не появлялось. Некоторый сдвиг происходит в первой половине XIX в. Литераторы замечают, что в это время елка была в основном атрибутом домов немцев, живших в России и привозивших с собой европейские традиции. Традиция установки главного новогоднего дерева стала приживаться в дворянских семьях на рубеже 1830–1840-х гг. Елку украшали фонариками и свечками, развешивали на ней конфеты, плоды, игрушки и даже книги. При этом елка воспринималась, прежде всего, как развлечение для детей. Супруга А. И. Герцена в переписке с подругой в 1842 г. описывала, как елка устраивалась для ее двухлетнего сына Саши. Интересно, что продажей елок для привилегированного сословия занимались в XIX в. кондитерские. Продававшиеся там елки были сделаны «под ключ» — украшены фонариками, игрушками, а главное — кондитерскими изделиями. Стоили такие елки дорого — от 20 до 200 рублей, и позволить себе их могли только состоятельные люди. Стоимость даже самой бюджетной такой елки была примерно равна месячному заработку фабричного рабочего. Организация самого праздника осуществлялась втайне от детей, ведь именно на них установленная в лучшем помещении дома или квартиры елка должна была произвести наибольшее впечатление. Входить в это помещение до начала праздника детям строжайше запрещалось. Когда детей наконец впускали в зал, то они, налюбовавшись вдоволь, могли срывать сладости и игрушки. Порой детей приходили в такое состояние, что даже ломали елку, отчего в употребление вошло выражение «грабить/щипать/рушить елку». Таким образом, в середине XIX в. празднование в основном проводилось для детей, но со временем оно распространилось и на взрослых. Вообще во второй половине XIX вв. праздник Рождества и Нового года уже прочно входит в дворянскую повседневность, что отмечено во многих художественных произведениях и мемуарных свидетельствах. Одной из составляющих праздника в это время становится нанесение визитов. Постепенно визиты начинают наносить только самым близким людям, а посещение коллег, начальства и друзей заменяет отправка им открыток. Отсылка иллюстрированных почтовых карточек на праздники способствовала ускоренному развитию этой типографической продукции. Период с 1895 по 1917 г. некоторые исследователи называют «золотым веком» российской открытки. Традиции празднования Рождества и Нового года значительно различались у дворян и крестьян. Если для крестьян соблюдение поста было обязательным, то дворяне стали все чаще отказываться от него. В тех же случаях, когда пост все-таки соблюдался, можно было использовать советы из поварских книг того времени, а именно: приготовить в постные дни телячью печень, бифштекс, разварную говядину, рассольник из гусиных потрохов и др. В Сочельник, если пост в семье соблюдался, на ужин подавалось 12 постных блюд, среди которых кутья и взвар. 25-го числа на столе традиционно появлялись пироги, заливной поросенок, жареный гусь с яблоками и телятина. Не отказывались в рождественские дни дворяне и от увеселительных мероприятий, посещая специальные рождественские театральные постановки. Широкое празднование Рождества проходило с соблюдением привычных правил бального этикета, однако высылать приглашения на подобные мероприятия было принято за 10 дней. При этом модные журналы второй половины XIX — начала XX вв. давали советы, как нужно выглядеть на рождественском балу и что является признаком дурного вкуса. Так, в частности, рекомендовалось надевать башмаки только белого или черного цвета, мужчинам носить фраки, а женщинам — бальные платья. Праздничные застолья, как правило, проходили 24 и 25 декабря. В первый день застолье начиналось с первой звездой, т. е. в 17–18 часов, а 25-го числа праздник проводился преимущественно для детей в утреннее время. Обмен подарками осуществляли вечером за праздничным столом, традиция оставлять подарки под елкой появилась несколько позже. Сказанное выше относится преимущественно к Рождеству, которое было домашним и «детским» праздником. В то же время Новый год во второй половине XIX в. дворяне отмечали преимущественно в ресторанах. В Москве центрами новогодних торжеств становились знаменитые «Яр» и «Метрополь». Федор Шаляпин так вспоминал празднование Нового года в ресторане: «Горы фруктов, все сорта балыка, семги, икры, все марки шампанского и все человекоподобные — во фраках». Банкеты сопровождались развлекательной программой — карнавалами. При этом существовали различия ресторанов в плане их основной публики. В «Эрмитаже» собирались иностранные предприниматели и российские торговцы, в «Праге» — военные, а в «Славянском базаре» — совершенно разношерстная публика. Наконец, скажем несколько слов о подарках. В дворянских семьях изначально подарки были довольно скромными, но со временем вошло в обычай дарить ощутимо ценные вещи — драгоценности, иконы, книги, картины и т. п. Дети дарили родственникам подарки, сделанные своими руками: рисунки, поделки, открытки, самостоятельно вышитые платки. Детям же обычно дарили солдатиков, железные дороги, кукол, книги и многое другое. Традиция участия в новогоднем празднике Деда Мороза и Снегурочки оформится позже, уже в советское время. Автор: Дмитрий Сосницкий

 3K
Наука

Ночные кошмары: почему они снятся и как от них избавиться

Страшные сны могут действовать на нервы. Даже если вы знаете, что они нереальны, кошмары все равно могут вызывать чувство потрясения и беспокойства, из-за чего будет трудно снова заснуть. Это не заурядные сны, например, о том, что вы забыли подготовиться к важному экзамену. «Кошмар — это сновидение, причиняющее физическое и эмоциональное беспокойство, которое может нарушить ваш день и сон», — пояснила американский психолог и ведущая ток-шоу Мишель Лено. По ее словам, он отличается от плохого сна своей интенсивностью, четкостью и способностью воздействовать физически. Вы вряд ли забудете подробности ночного кошмара. Как и все сны, кошмары обычно возникают в фазе быстрого сна, когда мозг очень активен, а тело остается в состоянии покоя. Иногда они могут тревожить людей довольно часто и быть разрушительными, что негативно сказывается на здоровье и самочувствии. Причины появления ночных кошмаров Чтобы понять, как избавиться от ночных кошмаров, важно сначала разобраться в том, что их вызывает. По данным клинического социального работника Дженни Флоры Уэллс, кошмары могут быть вызваны целым рядом факторов, таких как стресс, травма, беспокойство, нерегулярный режим сна и ПТСР. В некоторых случаях это может быть симптомом сопутствующих заболеваний: нарушения сна, расстройства настроения, пограничного расстройство личности или шизофрении. Кроме того, кошмары иногда появляются из-за приема седативных средств, психоактивных веществ и бета-блокаторов. Частые ночные кошмары способны вызывать повышенную тревожность, плохой сон, дневную усталость, нарушение концентрации внимания и чувство безнадежности. В краткосрочной перспективе может проявиться реакция «бей или беги», что приводит к учащенному сердцебиению и дыханию, а также потливости. Выявление личных триггеров Есть хорошая новость: существует несколько инструментов и стратегий, которые вы можете использовать, чтобы предотвратить кошмары и обеспечить себе спокойный сон. Например, журнал сновидений способен определить причины и повторяющиеся закономерности или темы ваших кошмаров. С его помощью удастся пролить свет на проблемы реальной жизни (неразрешенные эмоции или образ жизни), с которыми придется разбираться. Если трудно описать свои кошмары словами, Дженни Уэллс предлагает оформить их в виде зарисовок. Поскольку сны имеют тенденцию быстро забываться после того, как вы просыпаетесь, лучше всего сразу записать детали и то, что вы почувствовали после пробуждения. Специалисты советуют подумать о прошлых травмах, так как они могут способствовать возникновению ночных кошмаров. Если вы не справляетесь или чувствуете себя подавленным, подумайте о том, чтобы обратиться к психотерапевту. Кроме того, ознакомьтесь с лекарствами, которые вы принимаете, чтобы узнать, не относятся ли ночные кошмары к побочным эффектам, и при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Также важно следить за количеством и частотой потребления алкоголя и кофеина — они могут повлиять на качество сна. Важная рутина перед сном По словам члена Американской академии стоматологической медицины сна Челси Перри, успокаивающая обстановка может помочь уменьшить количество кошмаров и улучшить качество сна. Вот несколько советов от экспертов: • обеспечьте в спальне темноту, тишину и комфорт (можно использовать плотные шторы и устройство с белым шумом); • попробуйте выполнять дыхательные упражнения или техники релаксации (прогрессивную мышечную релаксацию и диафрагмальное дыхание); • не смотрите телевизор и не пользуйтесь телефоном перед сном; • следите за питанием (тяжелая или острая пища перед сном может нарушить пищеварение и повлиять на циклы сна); • расслабьте свой разум (выполнение сложных умственных заданий прямо перед сном способно привести к тому, что вы будете поглощены мыслями и не сможете расслабиться, и это беспокойство может спровоцировать кошмар); • создайте последовательный график сна и бодрствования (сон улучшится, если вы будете ложиться и просыпаться каждый день примерно в одно и то же время, даже в выходные); • по возможности избегайте работы в постели, чтобы мозг ассоциировал спальню только с местом отдыха. Управление стрессом и тревогой Контроль уровня стресса и тревоги также имеет решающее значение для предотвращения повторяющихся кошмаров. «Все, что вы можете сделать, чтобы способствовать расслаблению и эмоциональной регуляции в течение дня и прямо перед сном, полезно», — рассказала клинический психолог из Нью-Йорка Мэдлин МакКеон. Подумайте о работе с дыханием, йоге, прогулках на природе, ведении дневника, медитации, списках благодарности и прочих практиках. По словам психолога, есть одна вещь, которая вряд ли поможет, — подавление или избегание негативных и тревожных мыслей. Если их игнорировать, они могут проявиться во сне. Привычки для здорового сна Универсального решения не существует, но внедрение правильных привычек может быть полезным во всех отношениях, как физически, так и морально. Основатель и генеральный директор некоммерческой организации End No Sleep Нэнси Босноян поделилась лучшими практиками для хорошего сна: • держитесь подальше от синего света электронных устройств хотя бы за 30 минут до сна (он мешает выработке мелатонина, ухудшая качество и продолжительность сна); • избегайте стимуляторов, таких как кофеин (после 14:00) и алкоголь, лучше почитайте книгу, полежите в теплой ванне или выполните дыхательные упражнения, чтобы расслабиться; • больше двигайтесь в течение дня (исследования ученых из Саудовской Аравии показали, что регулярные физические упражнения и даже получасовая прогулка могут улучшить качество сна и уменьшить симптомы его нарушений). Помните, что изменения требуют времени. Для формирования долгосрочных привычек и достижения устойчивых результатов Босноян предлагает внедрять одну стратегию за раз. Методы преодоления кошмаров По мнению Дженни Уэллс, для преодоления кошмаров необходимо вернуть нервной системе чувство безопасности. Можно использовать пять методов, которые помогут вам восстановить спокойствие и контроль, когда вы просыпаетесь из-за ужасного сна. Первый — соматическое осознание. Уэллс рекомендует практиковать его каждый день хотя бы по две минуты. Это деятельность по осознанности, которая успокоит нервную систему, направляя внимание на то, что испытывает ваше тело. Второй метод заключается в тестировании реальности. Он помогает определить, основано ли то, что вы воспринимаете или боитесь, на объективной реальности или на том, что вы видели или пережили во сне. Еще один способ — успокаивающее прикосновение. Это нежная психосенсорная техника, которая включает в себя прикосновения для самоуспокоения. Можно потрогать свое лицо или обнять себя за плечи, чтобы снять стресс и тревогу. Четвертый метод — дыхательный. Техника 4-7-8 активизирует парасимпатическую нервную систему, которая способствует отдыху, противодействуя реакции на стресс, вызванной ночным кошмаром. Для этого необходимо сделать вдох через нос в течение четырех секунд, затем задержать дыхание на семь секунд и сделать выдох через рот в течение восьми секунд. И последний метод предназначен для быстрого заземления после того, как вы проснулись от кошмара. Прикоснитесь к чему-нибудь холодному — пакету со льдом или замороженным продуктам. Можно даже принять прохладный душ. Это поможет отвлечься от неприятного опыта и перенести его в настоящий момент. Но если кошмары постоянны, вызывают страх заснуть, нарушают способность функционировать и меняют настроение, а перечисленные выше методы не помогают, следует обратиться за профессиональной помощью. По материалам статьи «How to Stop Nightmares From Terrorizing Your Sleep» Very Well Mind

 2.2K
Интересности

Названия английских блюд, которые мы не понимаем

Самобытность страны выражается в том числе в национальной кухне. Покойный герцог Филипп Эдинбургский однажды в свойственной ему манере отпустил колкость и тем самым закрепил миф о том, что «англичанки совершенно не умеют готовить». Обывательские же ассоциации с традиционными блюдами Британских островов — «скучно» и «пресно». Все уничижительные вердикты нисколько не соответствуют действительности. Английская кухня необыкновенно разнообразна и не исчерпывается тостами, растекающимися яйцами и бобами из консервной банки. Проблема заключается ещё и в том, что зачастую мы даже не понимаем, что кроется за названием какого-либо кулинарного шедевра (нередко сказывается и неудачный перевод). Готовы спорить на что угодно, вам приходилось читать английские книги и встречать там названия еды, оставляющие вас в лёгком недоумении, и вы ловили себя на мысли, что не можете в точности представить, чем завтракают, обедают или ужинают герои. Что ж, пора поставить баранчик на стол и «снять крышку» с этих загадок. Фиш-энд-чипс Упоминает: Чарльз Диккенс В романе «Оливер Твист» читаем: «Как ни ограничено место, занимаемое Фильд-Леном, но здесь вы найдёте и парикмахера, и кофейную, и пивную, и лавку жареной рыбы». Это чуть ли не первое упоминание в художественной литературе того самого блюда: рыбы в кляре, которую через полвека на постоянной основе будут дополнять картофелем. Предлагаем альтернативное признание в любви — «мы с тобой неразлучны, как фиш-энд-чипс». Сведущие оценят. Название и изображение классического английского фастфуда в его современном виде мелькает тут и там: в книгах, в фильмах и сериалах. Вы, смеем предположить, обращали внимание, что киногерои обычно едят вовсе не привычные нам тонкие хрустящие кружочки, а ломтики, напоминающие картофель фри, которые почему-то упорно переводят на русский язык как «чипсы». Сказывается некоторая объяснимая невежественность. В Великобритании фиш-энд-чипс — одно из любимейших блюд для уличного перекуса на бегу, несмотря на то, что его рецепт пришёл то ли из Бельгии, то ли из Португалии. Способ приготовления: В качестве рыбы используют треску. Её нужно промыть и почистить, обработать на филе. Кляр готовят из муки, воды и желтка — все перемешивают до однородности. Филе нарезают на средние ломтики, обваливают в муке, окунают в кляр, а затем посыпают сухарями. Жарится рыба во фритюрнице до румяной корочки. Картофель нарезают брусочками, жарят во фритюре до готовности и солят по вкусу. Пудинг Упоминает: Льюис Кэрролл Помните, как в «Алисе в Зазеркалье» главную героиню знакомили с пудингом? «Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!… Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!» Хорошо всё-таки, что нас за поедание пудинга никто не осудит. Такое уж название аппетитное, что хочется облизнуться. Рецептов этого блюда много, как и вариантов приготовления. В нашем понимании пудинг — нечто сладкое, но его готовят как на рисовой, так и на мясной основе, а также добавляют орехи и сухофрукты по желанию. Нечего и говорить — угощение сытное. К Рождеству обычно стряпают классический плам-пудинг (не дайте названию сбить вас с толку, сливы добавляют далеко не всегда, предпочтение отдаётся вишням и цукатам) — тот самый, коричневый, украшенный ягодами остролиста, который мы так часто видим на старых картинках с английскими застольями. Пудинг упоминался ещё во времена Елизаветы I Тюдор, а символом Рождества он стал с подачи королевы Виктории и её мужа Альберта. Оба супруга имели немецкое происхождение. В Германии существовало похожее блюдо, которое подавали к пышному праздничному ужину. Благодаря королевской семье пудинг стал ассоциироваться с семейными ценностями. Способ приготовления: Альтернативных рецептов плам-пудинга много. Мы приводим самый известный. Сухофрукты, пряности (корица, гвоздика), измельчённые яблоки, орехи смешивают с маслом (в прошлом использовали жир), яйцами, мукой и сахаром, а затем заливают бренди или другим крепким алкоголем. Смесь должна как следует настояться. Потом в течение нескольких часов её варят на пару в специальной округлой форме. За счёт алкоголя, входящего в состав, пудинг долго хранится и становится только вкуснее через один-два дня. Баббл и писк Упоминает: Кеннет Грэм В сказочной повести Кеннета Грэма «Ветер в ивах» описывается это незатейливое блюдо. Истоки его нужно искать в Средневековье. В дословном переводе оно называется «бульканье и писк», что не имеет непосредственного отношения к рецепту, а потому сбивает с толку. Считается, что всё дело в звуках шкворчания пищи на сковороде. Пищать во время стряпни точно не придётся. Баббл и писк подают к воскресному обеду. Это жаркое из варёного картофеля и капусты. Авторитетный автор серии кулинарных книг Роберт Хиллман назвал баббл и писк «одним из великих деревенских блюд мира». А ещё баббл и писк может украсить стол к Рождеству. Способ приготовления: Блюдо прекрасно тем, что строгих правил его приготовление попросту нет. Овощи (морковь, картофель, капусту, брюссельскую капусту) моют, мелко нарезают и смешивают. При желании можно добавить сыр. Соль и перец — по вкусу. Должна получиться неоднородная масса. Из неё формируют овощные оладьи. Сытно, просто и очень вкусно. Английский маффин Упоминает: Оскар Уайльд В остроумной комедии Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным» два приятеля, Джек и Алджернон, несколько раз говорят о маффинах, просят подать их к чаю, а в одном эпизоде чуть не затевают крупную ссору из-за них. Русские переводы маффины не щадили: например, называли их «лепёшками». Да, в оригинале используется слово «bread», но в действительности выглядит этот хлеб совсем не так, как советский батон. Замена на «лепёшки» приемлема, но, увы, не отражает сути настоящего английского маффина. Это мягкая и сдобная дрожжевая булочка, приготовленная на сковороде. Она не очень сладкая, но подаётся обычно с маслом и джемом. Её мы много раз видели и в фильмах, и в сериалах. Например, именно такие маффины едят герои Агаты Кристи. А королева Елизавета в сериале «Корона» шустро и деловито мазала маффины маслом и джемом, общаясь с оскорбившей её Жаклин Кеннеди. Этот вид английской выпечки, соседствующий с чашкой крепкого чая с молоком, является безусловным историческим знаком достатка и аристократизма. Способ приготовления: Свежие дрожжи и сахар нужно залить тёплым, но не горячим молоком. Подождать, пока не появится пенная шапочка. Тесто лучше замесить с вечера, чтобы оно успело подняться. Маффины пекут на сковороде, без подсолнечного масла. Главное — вовремя их перевернуть и чуть прижать к сковороде, чтобы они были более приплюснутыми. Не забудьте о масле, когда будете подавать английские маффины к столу! Экклские слойки, или слойки с мухами Упоминает: Нил Гейман Во втором сезоне британского сериала «Благие знамения», как и в первом, большое значение уделяется гастрономии. Герои любят вкусно поесть, причём предпочтение отдают национальной английской кухне, ведь именно в Соединённом королевстве разворачиваются основные события фэнтезийно-сатирической истории. Если в книге Нила Геймана и Терри Пратчетта упоминаются такие десерты, как кремовый торт (которым запачкался Азирафаэль) и бисквиты (которые монахиня Мэри предлагают мистеру Янгу), то во втором, не имеющем под собой книжной основы, Нил Гейман, как сценарист, вводит ещё одно лакомство — экклские слойки. Иногда их ещё называют «слойками с мухами» или «кладбищем мух». Неаппетитные описания являются доказательством знаменитого чувства юмора англичан: маленькие ягоды или изюм действительно походят на раздавленных мух, по этой аналогии и возникло шутливое наименование выпечки. Способ приготовления: Основа «кладбища мух» — добротное бездрожжевое слоёное тесто. Можно купить, но лучше приготовить его самостоятельно. Можно использовать смесь воды и молока. Помимо масла и муки, потребуется уксус для клейкости массы. Самое главное — не скупиться на начинку. Это может быть как смородина (традиционный вариант), так и изюм. Специи, мускатный орех и корица, дополнят вкус. Оксфордский мармелад Упоминает: Агата Кристи Поскольку мы говорили о чаепитии и маффинах, нельзя не вспомнить о мармеладе. Не о том, к которому мы привыкли (желатиновом, упругом), а об английском, немного похожем на джем или конфитюр. Оксфордский мармелад с удовольствием намазывают на хлеб герои детектива Агаты Кристи «Отель „Бертрам“». Англичане вообще любят разнообразные производные джема и варят их из ягод, фруктов и даже овощей; это неотъемлемая часть их менталитета. Но оксфордский мармелад — нечто исключительное. Можно сказать, что город прославился за счёт университета и мармелада. Это сладко-кислое лакомство — символ Великобритании, легендарного «файф-о-клок» и интеллигентности. Варят его из апельсинов с небольшим добавлением лимонов. Способ приготовления: По оксфордскому стандарту мармелад готовят только из севильских апельсинов. Но если взять вместо них какие-то другие, едва ли англичане оскорбятся в лучших чувствах. Главное, что даёт тот самый сорт — ощутимую приятную горчинку. Добиться этого можно, если к обычным апельсинам добавить грейпфрут. Сироп для правильного мармелада должен быть густым и сладким. Готовая сладость не должна сильно растекаться.

 2K
Жизнь

Франц Кафка: жизнь и творчество как одно большое эссе о страхе

Жизнь Франца Кафки, на первый взгляд, не представляет из себя ничего примечательного. Молодой, замкнутый офисный работник, рано ушедший из жизни из-за тяжелой болезни, оставляет после себя несколько незавершенных романов, дюжину небольших новелл и, помимо прочего, кипу писем и дневниковых записей, которые становятся впоследствии великим достоянием мировой литературы ХХ века. О его работах по сей день выходят тысячи аналитических статей, а его уникальный творческий подход послужил вдохновением для многих прославленных авторов, от Сэмюэла Беккета до Рюноскэ Акутагавы. Однако мало кто знает, что эта скромная жизнь Кафки становится главным ключом к пониманию его творчества. Что, приоткрыв завесу его биографии, читатель сможет открыть удивительные грани его творчества и лучше понять смысл написанного. В этой статье мы разберемся, какие идеи таят в себе самые известные работы Кафки «Превращение» и «Процесс». Для начала стоит отметить, что в литературоведении существуют разные подходы и методы для анализа произведений: формальный метод (анализ текста через его форму и структуру, стилистические приемы); семантический (основывается на вербальном анализе, элементах языка); социокультурный (анализ взаимосвязи текста и ситуации в мире в текущий момент времени, отражение в произведении глобальных мировых изменений: войны, катаклизмов) и так далее. Биографический подход редко востребован, поскольку часто художественное произведение существует автономно от автора. Читателю безразлично, что ел, где жил и какую музыку слушал, к примеру, Лев Толстой, когда писал «Войну и мир». Большинству людей известно расхождение тех нравственных идеалов, которые Лев Николаевич прописывал в своих произведениях, и образа жизни самого писателя, в частности, его отношения к жене. Однако биография Франца Кафки неотделима от его произведений. Тексты этого автора очень последовательно и логично вытекают из его жизни, из личных страхов и ощущений. 28 августа 1904 года в письме к своему близкому другу, Максу Броду, юный Франц писал: «Я проснулся после краткого послеполуденного сна, открыл глаза, еще не вполне уверенный в своем существовании, и услышал, как моя мать обычным тоном спрашивает с балкона: «Что вы делаете?» И какая-то женщина ответила из сада: «Я полдничаю на траве». Тут я удивился, как стойко люди умеют переносить жизнь». Да, чего Кафка никогда не умел, так это переносить жизнь. С рождения хилый, склонный к болезням, хрупкий, до предела ранимый, он, кажется, вовсе не желал этой жизни, а получив — не знал, как ей распорядиться. Он родился в Праге в 1883 году, в семье коммерсанта средней руки, его отец торговал галантерейными товарами и одеждой. Франц был старшим ребенком и единственным мальчиком в окружении трех сестер. Отец писателя, Герман Кафка, был человеком строгим и прагматичным. Он серьезно относился к своему делу и рассчитывал, что однажды сын унаследует торговую фирму и продолжит трудиться ради ее процветания. Но робкий, замкнутый мальчик не оправдывал надежд отца и с самого детства понимал это. В одном из писем он вспомнит: «Спустя годы я все еще страдал от мучительного представления, как огромный мужчина, мой отец, высшая инстанция, почти без всякой причины ночью может подойти ко мне, вытащить из постели и вынести на балкон, — вот, значит, каким ничтожеством я был для него». Фигура властного отца на протяжении всей жизни довлела над писателем и отягощалась чувством вины за неоправданные ожидания. Именно этот комплекс вины выльется впоследствии в одну из ключевых тем его произведений. Однако юный Франц рос и по-прежнему старался угодить семье. В возрасте 18 лет он оканчивает гимназию и поступает в университет на юридический факультет — как того хотел отец. После обучения Кафка устраивается чиновником в Пражское страховое ведомство, где работает до тех пор, пока тяжелая болезнь не вынуждает его уйти на преждевременную пенсию. Конечно, такая работа еще больше тяготила его тонкую натуру. В многочисленных письмах Франц Кафка признавался, что всегда ненавидел работу, однако он оставался при должности, чтобы не огорчать родных. Единственной вещью, которая оправдывала существование писателя, по его собственным словам, была литература. Он с детства увлекался писательством, но, в силу излишней самокритичности, считал большинство своих работ бездарными. Страх и чувство вины проявлялись у Кафки и в отношениях с женщинами. Все в тех же письмах он отмечал, что хотел бы завести семью, однако в реальности боялся отношений — расторгал собственные помолвки и бежал от невест. Последняя из возлюбленных Кафки, Милена Есенская, так опишет его состояние в письме другу Франца, Максу Броду: «Он как голый среди одетых <...> Человек, бойко печатающий на машинке, и человек, имеющий четырех любовниц, для него равным образом непостижимы... Непостижимы потому, что они живые. А Франк не умеет жить. Франк не способен жить. Франк никогда не выздоровеет. Франк скоро умрет». И действительно, ее словам было суждено сбыться. Ослабленный многочисленными хроническими болезнями, в 1924 году Франц Кафка умирает от туберкулеза. При жизни он успел опубликовать лишь несколько сборников рассказов, оставшихся незамеченными. Перед смертью Кафка завещает Максу Броду сжечь все рукописи, черновики и письма. Однако близкий друг, видевший в работах Франца большую художественную ценность, нарушает его последнюю волю и издает рукописи. Судьбе Франца Кафки, равно как и судьбе его персонажей, трудно позавидовать. Он, как и его герои, оказался беззащитен перед внешними обстоятельствами. Это трагическое расхождение человека и мира, неумение приспособиться к жизни, Кафка пронесет через все свои работы. Вероятно, будь у него более счастливая судьба, этим великим текстам не суждено было бы появиться на свет. Бесспорно, одна из самых знаменитых работ Франца Кафки — повесть «Превращение», написанная им в 1912 году. Знаменитое «ошеломляющее начало» произведения знакомо даже тем, кто никогда не читал работ этого автора: «Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое». «Превращение» — одна большая метафора того комплекса неполноценности перед отцом. Того страха, стыда и вины перед семьей за их неоправданные надежды. Сюжет повести прост: Грегор Замза, превратившись в огромное насекомое, пытается приспособиться к новому телу, в то время как его семья, с трудом преодолевая отвращение, пытается жить нормальной жизнью. Жить как прежде у них, конечно, не выходит, ситуация до предела накаляет обстановку в доме, и лишь когда бедное насекомое издыхает, а служанка избавляется от этого «мусора», семейство с облегчением выдыхает и начинает строить планы на будущее. Будничность — самое страшное и гениальное в прозе Кафки. В этом, к слову, и заключена его «Тихая революция». Будущие абсурдисты, творчество которых приходится на вторую половину ХХ века, повергают читателей своей кричащей иррациональностью. Абсурд их работ строится не только на странности сюжета, он искажает форму произведения, ломает повествование, низвергает действие и последовательность, ломает восприятие читателя. Абсурд Кафки — фундаментально иной. Его проза последовательна, Кафка не нарушает причинно-следственных связей, не играет со средствами выразительности. Его язык — точный, нехудожественный, аскетичный. И потому все написанное кажется читателю крайне достоверным. Абсурд Кафки тонок и изящен до такой степени, что в ином произведении читатель мог и не заметить его. Не замечают абсурда и герои повести. Ни Грегор, ни его семья не удивляются случившемуся, словно этот молодой человек всегда был насекомым и наконец явил миру свой истинный облик. А личные переживания автора делают текст по-настоящему болезненным. К примеру, в той сцене, где семья собирается в гостиной и сестра героя играет на скрипке. Грегор очень любил игру сестры. Он на мгновение забывается и выползает из своей комнаты, чтобы послушать, но музыка резко прерывается, поднимается крик, и героя прогоняют обратно в его обитель. Прогоняют за то, что он не такой, как другие. Это произведение выражает сквозную для Кафки тему — одиночество, отмеченное непохожестью на других, непригодностью для мира и людей вокруг. Юному Францу, как никому другому, было знакомо это чувство. Еще одна знаковая работа Кафки — роман «Процесс», пронизанный схожими мотивами. Автор вновь с первых слов обрушает на читателей прямолинейный и вполне логичный абсурд: «Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест». Здесь стоит отметить ключевую черту в творчестве Кафки — и «Процесс», и «Превращение» начинаются с пробуждения героя. И это еще одна ниточка абсурда, ведь мы привыкли, что, просыпаясь после долгого и беспокойного сна, человек оказывается в привычном и понятном ему мире. Но у Кафки все наоборот: его герои просыпаются в кошмаре, зыбком, душном и мучительном. Кратко сюжет романа можно выразить так: проснувшись однажды утром, Йозеф К. внезапно узнает, что он осужден за некое преступление и, более того, следствие по нему уже ведется. Все вокруг, от соседей до капеллана в соборе, в курсе дела Йозефа. Он единственный, кто не знает, за что его судят. Повествование затягивается и больше походит на бесконечный тревожный сон. Впечатления главного героя синтезируются с впечатлениями читателя. Он, как и мы, ничего не понимает. Никто не дает К. объяснений. Он, потерянный, живет в полном неведении. Героя казнят, а он так и не узнает, за что его осудили. Ключ к пониманию приговора Йозефу дает священнослужитель, который рассказывает притчу, однако К. не понимает ее смысла. В истории капеллана говорится о человеке, который пришел к вратам Закона, но слишком боялся привратника, чтобы осмелиться пробраться внутрь. Всю свою жизнь он провел у ворот, умоляя пропустить его, заискивая, пытаясь подкупить стража. Привратник не пускал его, но принимал дары, отвечая: «Беру, чтобы ты не подумал, что что-то упустил». И лишь когда человек состарился у ворот и, умирая, спросил, почему за все эти годы здесь не было других людей, ведь каждый человек стремится к Закону, страж ответил: «…эти врата были предназначены для тебя одного! Пойду и запру их». Вина Йозефа К. — в его бездействии. В том, что с самого начала он не стал бороться. Его главный рефлекс — подстроиться под обстоятельства. С самого начала К. не предпринимает никаких попыток отстоять свою правоту, обелить честное имя. Он начинает пасовать и заискивать, искать скрытые ходы и вести себя как виновный, потому что это заведомо свойственно К., по-другому он попросту не умеет. Всеобъемлющее чувство вины свойственно и самому Кафке. Он вновь изобразил потерянного человека, неспособного найти общий язык с миром. Стоит отметить, что и отвращение к работе в страховом ведомстве, и нелюбовь Кафки к юридическому образованию вылились в образ этой страшной бюрократической машины, против которой человек бессилен. Он изобразил систему правосудия, в которой человека казнят по закону, которого он никогда не читал, за преступление, о котором ничего не знает. Конечно, произведения Кафки не ограничиваются саморефлексией и личной болью, иначе они не были бы такими великими. Просто в своем творчестве Кафка предвосхитил все искусство ХХ века. Он предрек буйство тоталитаризма, окутавшего Европу после его смерти. Он предвидел этот надрыв души маленького человека, сломленного чудовищными обстоятельствами, на которые он не в силах повлиять. Этот мотив обреченности массово появляется в литературе уже после Первой Мировой войны, но Кафка опередил время. Франц Кафка рано ушел из жизни, так и не узнав, что своим творчеством навсегда изменил современную литературу и послужил вдохновением для многих прославленных авторов. Не узнав, что пару десятков лет спустя великий писатель и обладатель Нобелевской премии Герман Гессе окрестит его «тайно венчанным королем немецкой прозы». Возможно, знай он все это, его страхи, чувство вины, непригодности и одиночества стали бы чуточку меньше. Автор: Алиса Смирнова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store