Наука
 7.2K
 11 мин.

Реальна ли интернет-зависимость?

Если я не выпускаю телефон из рук, реагируя на каждое уведомление и каждые пять минут проверяя мессенджеры и соцсети, значит ли это, что у меня зависимость? Нормально ли это? Есть ли этому состоянию предел, или вскоре меня будет тяготить перспектива прожить без интернета хоть секунду? Американская журналистка Шэрон Бегли ищет ответы на эти и другие вопросы в своей книге «Не могу остановиться», рассказывая о навязчивых состояниях и о том, как с ними бороться. Приводим фрагмент этой книги, но рекомендуем ознакомиться с ней целиком. * * * В 1995 году доктор Айвен Голдберг, нью-йоркский психиатр, разместил онлайн-объявление об открытии группы поддержки для больных «интернет-зависимым расстройством» (ИЗР). Он писал, что это психическое заболевание «распространяется в геометрической прогрессии», а следовательно, требуется создание форума, где жертвы могли бы рассказывать о своей проблеме, а врачи — предлагать эффективное лечение. Голдберг определил интернет-зависимость как «дезадаптивную схему пользования интернетом, ведущую к клинически значимым нарушениям или дистрессу», и — в соответствии с форматом «Диагностического руководства» Американской психиатрической ассоциации — оговорил, что больными считаются лишь те, у кого в течение года наблюдаются минимум три из семи симптомов. Возможно, имеет место привыкание, вынуждающее проводить все больше времени онлайн, «чтобы достичь удовлетворения», или синдром отмены при отказе от интернета, включая нервозность, тревогу и навязчивые мысли о том, «что делается в сети». Голдберг попал в самую точку. Его знакомые психиатры ставили самим себе диагноз «интернет-зависимость», сотни людей выкладывали описания своих страданий в онлайновой группе поддержки, организованной в формате информационной рассылки, признаваясь, что проводят онлайн двенадцать часов в день, пока их РЖ (реальная жизнь) рушится из-за «враждебного поглощения» виртуальной, и подумывают «провести дома вторую телефонную линию, чтобы изредка общаться с семьей». «Понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга» И все бы ничего, если бы не одно «но». Голдберг разместил объявление в качестве розыгрыша, насмешки над привычкой психиатров искать патологию в любой избыточности. Его «диагноз» можно было получить, просто уделяя «много времени... занятиям, связанным с пользованием интернетом», покупая книги или ища что-то онлайн, проводя в сети больше времени, чем планировалось, и меньше общаясь в силу того, что предпочел редактирование статьи о цикле Кребса в «Википедии» пивному марафону в баре кампуса. Как вы, наверное, заметили, если подкорректировать диагностические критерии, предложенные Голдбергом для интернет-зависимого расстройства, под другие занятия, то миллионы людей окажутся компульсивными бегунами, компульсивными книгочеями, компульсивными слушателями выпусков новостей, компульсивными тусовщиками, компульсивными спортивными фанатами или компульсивными кинозрителями. «ИЗР — понятийное зло, — сказал Голдберг в интервью New Yorker в 1997 году. — Нелепо рассматривать любое поведение как медицинскую проблему, помещая его в номенклатуру психиатрических заболеваний». Так и есть. Навязчивое пользование интернетом — от лазания в социальных сетях до обмена текстовыми сообщениями — как никакой другой пример доказывает, что компульсивность в отношении чего бы то ни было еще не означает душевной болезни. Поведение не становится патологическим только потому, что оно компульсивно. Наоборот, понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга. Несмотря на отсутствие доказательств, что чрезмерное пользование интернетом является психической патологией, идея тут же была подхвачена. Не прошло и двух лет с тех пор, как Голдберг выложил свое объявление, а университеты стали предлагать помощь студентам, считающим, что компульсивно пользуются интернетом (программа Мэрилендского университета называлась «Пойманные в Сети»), а уважаемая психиатрическая лечебница Маклина под Бостоном организовала службу помощи жертвам компьютерной аддикции. В Питтсбургском университете психолог Кимберли Янг в 1995 году основала центр борьбы с онлайн-зависимостью, которую призвала психиатров включить в DSM в качестве официального диагноза, чтобы побудить страховые компании покрывать лечение полисами. В 2009 году в Фолл-Сити, штат Вашингтон (возле штаб-квартиры Microsoft в Редмонде), открылась программа исцеления от интернет-зависимости reStart, впервые предложившая стационарное лечение «компульсивного пользования чатами и сервисами обмена сообщениями, а также других проявлений интернет-аддикции». В объявлении об открытии reStart утверждалось, что эта напасть поразила «от 6 до 10% интернет-пользователей повсеместно». Примерно в то же время в Китае и Южной Корее интернет-аддикция была объявлена главной угрозой здоровью населения. В 2013 году Янг стала сооснователем стационара для интернет-зависимых больных при региональном медицинском центре в Брэдфорде (штат Пенсильвания), причем «интернет-аддикцией» называлось «любое компульсивное интернет-пользование, мешающее нормальной жизни и оказывающее сильное давление на членов семьи, друзей, возлюбленных и профессиональное окружение пациента». Далее разъяснялось, что речь идет о «компульсивном поведении, полностью подчинившем себе жизнь зависимого человека». Десятидневный курс лечения в «отделении с безопасной средой и самоотверженным персоналом», начинавшийся с 72-часовой так называемой «цифровой детоксикации», стоил $14000. Что касается Голдберга, скончавшегося в 2013 году в возрасте 79 лет, в конце жизни он пришел к мысли, что малый процент населения страдает «расстройством патологического интернет-пользования». Эта осторожная формулировка скрывала невозможность определить, является ли такое поведение компульсией, зависимостью или нарушением контроля импульсов — либо ничем из вышеперечисленного. «Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично» С тех пор как Голдберг подбросил идею «интенсивное интернет-пользование есть психическое расстройство», ее проверяли на прочность в исследованиях, результаты которых оказались для нее неблагоприятными. При поверхностном ознакомлении с научной литературой создается впечатление, что данное расстройство не только существует, но и почти так же распространено, как сами смартфоны. В действительности ученые все больше сходятся на противоположной точке зрения: многие люди компульсивно заходят в интернет, но их состоянию далеко до психического заболевания. Решающий удар был нанесен в 2013 году, когда — несмотря на сотни статей в психологических и психиатрических журналах, описывающих чрезмерную онлайновую активность как аддикцию или компульсию, — психиатры отказались вносить «расстройство интернет-пользования» в DSM-5 в качестве самостоятельного диагноза. Главной причиной послужило то, что люди проводят слишком много времени в интернете вследствие самых обычных ментальных процессов, и оснований объявлять такое поведение «заболеванием» не больше, чем считать душевной болезнью рационализацию после покупки («я это купил, значит, это хорошая вещь») — также свойственную почти всем когнитивную особенность. Еще одно соображение заключалось в том, что рассматриваемое поведение представляется «чрезмерным» стороннему наблюдателю, и по мере того, как все больше видов онлайновой активности становятся социально приемлемыми, само понятие «чрезмерности» меняется. Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично. Утверждать обратное — все равно что считать повсеместно распространенное поведение психическим отклонением, следствием неадекватной работы мозга. Результаты, полученные сторонниками иной точки зрения, оказались неубедительными и не соответствовали даже минимальным критериям Американской психиатрической ассоциации, позволяющим утверждать, что возможность оценки данного поведения как психического расстройства заслуживает дальнейшего изучения. Многие исследования были настолько ущербными, что смутили бы даже студента, слушающего курс «Введение в психологию». Или, как сказал основатель информационного ресурса по психическому здоровью PsychCentral Джон Грохол: «Интернет-зависимость плохо подтверждена, поскольку большая часть посвященных ей исследований столь же плохи». Насколько плохи? Оценки распространенности патологического интернет-пользования по результатам 39 исследований, проведенных с 1990-х годов, отличаются огромным разбросом, утверждает группа ученых из университета Нотр-Дам под руководством Марины Блэнтон в отчете, опубликованном в CyberPsychology & Behavior. Начать с того, что отсутствует общеупотребимое определение предполагаемого заболевания. В некоторых исследованиях использовался единственный критерий — время, проводимое в интернете. По милосердной формулировке Блэнтон с коллегами, этот подход имел «серьезные ограничения». Например, охватывал миллионы людей, не испытывающих особого желания находиться в интернете, но вынужденных делать это по работе и, следовательно, испытывающих зависимость от сети не в большей степени, чем, скажем, от печатания текстов. Другие исследования опирались на диагностические опросники из 32 вопросов с вариантами «верно» и «неверно», из 13 вопросов с ответами «да» или «нет» или что-нибудь еще, совершенно в ином духе, и ничто не доказывало, что человек, «соответствующий» (или не соответствующий) критериям одного опросника, был бы признан больным (или здоровым) в соответствии с другим. Отсутствие валидизации налицо. Практически ни одно исследование не подтверждало точности описания изучаемого поведения, а методы поиска участников во многих случаях приводили к серьезным ошибкам отбора. Ученые искали добровольцев, интересующихся интернетом, что оборачивалось раздутыми оценками распространенности интернет-аддикции. Это равнозначно попытке оценить распространенность алкоголизма, опрашивая завсегдатаев пивных. «Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой» Главной проблемой, разумеется, является то, что критерии из большинства опросников по интернет-зависимости позволяют что угодно назвать патологической компульсией. Пребывание в сети «дольше, чем вы намеревались», пренебрежение домашними делами, «чтобы провести больше времени онлайн», завязывание отношений по интернету, проверка электронного почтового ящика «прежде других дел», жалобы домочадцев или сослуживцев по поводу того, сколько времени вы проводите в интернете... Что ж, поставьте сюда любое занятие, которое общество считает более достойным, и увидите, насколько это нелепо. Кроме того, исследования компульсивного интернет-пользования не смогли отделить контент от формы. Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой. Интернет лишь место, где все больше людей смотрят порно, играют на деньги и делают покупки. Аналогично, если ваши друзья общаются посредством текстовых сообщений, вам остается наловчиться набирать тексты большими пальцами либо выпасть из общения, и подобное использование цифровой технологии не свидетельствует о компульсивном поведении. Я попросила Нэнси Петри, психолога из Коннектикутского университета, возглавлявшую группу экспертов Американской психологической ассоциации по изучению поведенческих аддикций, которые претендовали на включение в DSM-5, подытожить аргументы против того, чтобы считать проблемное пользование интернетом психическим расстройством. Она ответила 11-минутной речью. Это состояние невозможно однозначно оценить, «и если по разным диагностическим тестам распространенность нарушения колеблется в пределах от 1 до 50% населения, проблема очевидна». Во многих опросниках используются нелепые критерии, например, недосыпаете ли вы из-за выходов в интернет поздно вечером или есть ли у вас из-за этого «невыполненные домашние дела». «90% подростков и молодых людей ответят на эти вопросы утвердительно» — как и большинство людей, любящих читать, слушать музыку или проводить время с друзьями, — «но это не свидетельствует о психиатрическом заболевании», по мнению Петри. «Анкеты задают слишком низкий порог — достаточно подтвердить наличие лишь нескольких симптомов, причем без каких-либо доказательств их клинической значимости. Следует отличать психиатрические заболевания от обычного неумения распределять время, расставлять приоритеты или в целом соответствовать жизненным требованиям». Важно развенчать миф о болезненном интернет-пользовании или интернет-зависимом расстройстве, поскольку необоснованные заявления о распространенности этого «заболевания» и даже о его существовании имеют пагубные последствия. Они превращают обычное поведение в патологическое, таким образом обесценивая само понятие патологии. Крохотный процент людей действительно имеют компульсивную потребность жить виртуальной жизнью в ущерб реальной. Объединять их в одну категорию с подростком, рассылающим 300 сообщений в день, — в старые добрые 90-е годы прошлого века многие люди вели в день не меньше личных, лицом к лицу, разговоров — означает низводить их серьезную проблему до пустяка. Кроме того, как и в отношении видеоигр, есть все основания полагать, что в чрезмерном пользовании интернетом повинна не зависимость от интернета как такового, что это проявление или симптом другой проблемы, например социальной тревожности или депрессии. «Если вы проводите много времени в Facebook, является ли это психиатрическим отклонением само по себе или имеет место нечто иное, скажем, желание всегда оставаться на связи с друзьями, скука, одиночество, стеснительность или просто потребность бездумно отвлечься?» — спрашивает Петри. Объявлять интернет-пользование первичной патологией — все равно что называть патологией использование нескольких сот бумажных платочков ежедневно: при этом симптомы выдаются за болезнь и подлинные причины соответствующего поведения остаются в тени. Диагноз «интернет-компульсия» сродни «Kleenex-зависимости». Осталось лишь назначить плаксе лечение стоимостью в $14 000, вместо того чтобы разбираться с настоящей причиной слез — депрессией. «Специалисты слишком расходятся во взглядах, чтобы можно было признать интернет-зависимость реальным психическим заболеванием», — подытоживает Петри. Тем не менее интенсивное пользование интернетом, как и другие компульсии, никоим образом не являющиеся патологией, проливает свет на то, как работает мозг — нормальный мозг. Что это занятие может быть компульсивным, доказывают хотя бы миллионы долларов, затраченные интернет-компаниями на достижение этой цели, — и можете быть уверены, их целевой аудиторией является вовсе не крохотная доля пользователей с психическими отклонениями. Нет, они точно знают, что действенные приманки, во многом аналогичные тем, которые встраивают в свои творения геймдизайнеры, способны любого человека превратить в компульсивного посетителя сайта. Как сообщалось в Technology Review в 2015 году, в команде, делающей сайт о путешествиях Expedia, имеется «главный продакт-менеджер по компульсии», нанимающий консультантов «для создания компульсивных переживаний». Структура на основе прерывистого и вариативного вознаграждения, лежащая в основе видеоигр, — это лишь начало. Из книги Шэрон Бегли «Не могу остановиться»

Читайте также

 15K
Интересности

7 народных примет о погоде, имеющих простое объяснение

Так уж повелось, что русский народ очень любит приметы, особенно это свойственно старшему поколению. Человек издавна стремился обладать какими-то магическими способностями и уметь предсказывать будущее, но понимание законов природы было далеко не прихотью, а необходимым условием выживания. Нашим предкам нужно было добывать пищу, ориентироваться на местности, заботиться о своем жилище, поэтому очень важно было уметь предсказывать погоду. Именно эта необходимость и породила массу примет, основанных на наблюдениях наших прародителей за матушкой-природой. В современной жизни, изобилующей яствами, человек стал забывать о том, какое огромное значение в его жизни имеет природа, но при этом остался преданным носителем примет. Если говорить о приметах в общем и целом, то многие из них не имеют научной подоплеки и строятся исключительно на догадках и выдумках, а вера в них держится на вере человека в авторитет тех, кто транслирует эти приметы в семье. Но что касается примет о погоде, то большинство из них имеют рациональное объяснение и действительно работают. Важно понимать, что время не стоит на месте и некоторые приметы теряют свою актуальность из-за изменившегося климата, также большое значение в этом вопросе отводится местности, в которой проживает человек. В данной статье мы постарались собрать семь примет о погоде, которые работают сегодня и, вероятно, будут работать, пока на земле есть жизнь. Примета № 1. Ласточки летают низко — к дождю Пожалуй, это самая популярная примета о погоде. Говорят, что если ласточки летают высоко в небе, будет хорошая, ясная погода. А вот если они летают низко — быть дождю. Разгадывается эта природная загадка очень легко, стоит только иметь представление о меняющейся влажности воздуха и пищевых предпочтениях ласточек. Накануне дождя повышается влажность воздуха, и крылья мелких насекомых, которыми любят полакомиться ласточки, становятся тяжелее, тельца впитывают в себя много влаги, и их как бы прижимает к земле. Мелкие насекомые оказываются не в состоянии подняться на ту высоту полета, к которой привыкли, поэтому и птицам приходится спуститься ниже, чтобы добыть себе пропитание. Помимо этого, перед дождем атмосферное давление понижается, и птицы стремятся к земле, где давление выше, чтобы сохранить свое привычное и комфортное положение. Примета № 2. Вороны садятся на верхушки деревьев — к морозу Наверное, вы не раз видели, как вороны заполоняют верхушки деревьев, и остается только удивляться тому, как ветви не гнутся под их тяжестью. Объяснение этой приметы чисто физическое. Можно сравнить эту ситуацию с установкой кондиционера или отопительных батарей. Почему кондиционер ставят сверху? Потому что холодный воздух опускается вниз. А батареи ставят внизу, потому что тепло поднимается наверх. По тому же принципу «работают» вороны. Они садятся на верхушки деревьев, как бы предчувствуя морозы, потому что там теплее всего. Морозы влекут за собой холодные воздушные потоки, которые устремляются на землю, а теплый воздух в это время остается вверху. Если в поле зрения есть вороны, можете пользоваться ими вместо градусника, когда нужно определить, морозный ли стоит день. Примета № 3. Если облака плывут высоко — ждите хорошей погоды Облака — это не только необычайно красивые «белогривые лошадки», но еще и результат конденсации водяного пара. В атмосфере скапливаются мельчайшие капельки воды и ледяные кристаллы (которые, в свою очередь, образуются конденсацией водяного пара). И вот, когда облака накапливают много влаги, они меняют свою структуру (отсюда появилась классификация видов облаков). Тяжелея, подобно губке для мытья посуды, набравшей воды, они опускаются ниже и испускают на землю дождь, снег или град. Когда они только начинают формироваться и плывут высоко в небе — это говорит о том, что они еще не успели набрать много влаги, и потому ждать осадков не стоит. Примета № 4. Воробьи купаются в пыли — к дождю Умилительное зрелище для человека, но не самое приятное для воробьев. Объяснение данной приметы основывается примерно на тех же фактах, что и примета №1. Дело в насекомых и атмосферном давлении. Воробьи часто страдают от паразитов-пухоедов, которые активизируются перед дождем — в результате снижения атмосферного давления и повышения влажности. Воробьям становится невыносимо терпеть зуд от докучающих насекомых, поэтому они принимаются за гигиенические процедуры: начинают чистить перышки и купаться в пыльных ваннах. Стряхивая с себя пыль, воробьи избавляются от вредителей вместе с песком. Примета № 5. Туман, спускающийся на землю, предвещает хорошую погоду Туман — дело не простое, легко можно все напутать, потому что он может предвещать как хорошую погоду, так и скорый дождь. Если туман появился с рассветом, т.е. солнце взошло в тумане, и после он долго не рассеивался и не опустился к земле — будет дождь. А вот если вы видите утренний туман, который рассеялся с восходом солнца или туман, низко стелющийся по земле или воде — это к ясной и сухой погоде. Также потепление предвещает густая низкая дымка вблизи деревьев. Как это объясняется? Не очень-то и легко для человека, который плохо разбирается в физике и химии. Вообще, туман — это скопление мельчайших частичек воды в воздухе в результате конденсации. То есть мы видим туман, потому что испаряется вода с теплой поверхности земли, и это теплое испарение соприкасается с холодным воздухом, либо наоборот, теплые воздушные потоки, насыщенные влагой, охлаждаются. Таким образом, густой туман стоит высоко в небе, предвещая дождливую погоду, по той лишь причине, что усиливается испарение с поверхности земли (она отдает свое тепло, которое уходит вверх, подобно работе тепловых батарей), это тепло смешивается с холодными воздушными потоками, стремящимися вниз накануне похолодания, но еще не успевшими опуститься низко. А низко у земли туман стоит тогда, когда устанавливается теплая, ясная погода. Почему? Потому что температура земли оказывается ниже, чем температура воздушного потока, и туман как будто прижимает воздушный пресс. Теплый слой воздуха над ним оказывается «сильнее» и не дает ему подняться высоко, а потом и вовсе весь воздух прогревается и туман исчезает. Примета № 6. Лягушки квакают тихо — к дождю, а громко — к ясной погоде Наверное, оказавшись около водоема в вечернее время, вам приходилось хоть раз в жизни слышать лягушачью симфонию. Лягушки — хорошие барометры. Их организм готовится к предстоящим погодным условиям заранее. Когда они чувствуют, что будет ясная погода, они радостно квакают, сидя в воде. Конечно, дело не в том, что они реально радуются, просто в теплую погоду они чувствуют себя очень комфортно. В воде лягушки избегают пересушивания кожных покровов, и так как они поддерживают температуру тела на уровне температуры окружающей среды, в тепле они активны и занимаются размножением. Потому-то самцы кричат наперебой, призывая самок к спариванию. А вот когда нас ожидает дождь, лягушки выбираются на сушу и тихо, глухо поквакивают. Дело в том, что их дыхательные органы очень чувствительны к изменениям атмосферного давления. Оно снижается накануне дождя, и лягушки, как многие метеозависимые люди, чувствуют себя немного «прибитыми». При этом их кожа насыщается кислородом, и они хорошо чувствуют себя на суше, так как из-за повышающейся перед дождем влажности воздуха их коже не грозит обезвоживание. Когда холодает, температура тела лягушек тоже падает, они становятся неактивными, а с морозами и вовсе впадают в анабиоз. Примета № 7. Цветы пахнут сильнее обычного — к дождю Растения — прекрасные метеорологи. Ах, какой прекрасный аромат они излучают перед дождем! Замечали такое вблизи уличных клумб? Определить приближение дождя можно по многим цветам: розам, жимолости, желтой акации, доннику. Перед дождем они пахнут больше обычного, потому что активно принимают опыляющих насекомых. Для этого они выделяют много душистого нектара. Все в мире продумано до мелочей, поэтому цветы, будучи живыми, тоже защищаются от непогоды. Если они не будут источать сильный аромат и не успеют принять опыляющих насекомых, дождь просто смоет их пыльцу. Каждый цветок реагирует по-своему. Одни закрывают бутоны, чтобы защитить пыльцу и сохранить тепло, другие обильно выделяют ароматный нектар, третьи «плачут» липкими капельками сока. Отсюда еще одна работающая примета о том, что перед непогодой одуванчики собирают свои пушистые шапки в зонтики. Воздух становится влажным, и они закрывают свои бутончики, опускают головки, чтобы защитить свои семена и пыльцу. Вот такие не новые, но очень интересные и, возможно, для кого-то теперь понятные приметы о погоде. Во что верить — выбор каждого, но хорошо, когда приметы не усложняют жизнь, а становятся проверенными помощниками! В соавторстве с Викторией Егоровой

 11.4K
Психология

Чем вредно «помогаторство»

Когда в вузе я изучала философию (естественно, читая по диагонали в лучшем случае рецензии на труды великих авторов), запомнилась одна фраза у Ницше: «Падающего — подтолкни». Со всем максимализмом человека, который не так давно вышел из подросткового возраста, я думала: безнравственно! Аморально! А как же гуманизм? А как же помощь людям? Теперь мне, кажется, становится понятнее, о чем говорил философ. Первый наш порыв, когда мы видим человека, испытывающего сложности — помочь ему. Подбежать, подставить плечо, что-то дать. Да на этом целые профессии построены, они так и называются — «помогающие»: медики, учителя, психологи, соцработники. Их и придумали, наверное, для того, чтобы направить энергию «спасателей» в мирное русло. В чем опасность такого поведения? В том, что, помогая, мы обычно не особо интересуемся мнением того, кому помогаем. Мы не спрашиваем его, нужна ли помощь. Какая помощь нужна. Свекровь моей подруги, когда та родила, регулярно приходила к ней мыть полы. Подруга думала, что должна быть безмерно благодарной, но чувствовала только раздражение. Почему? Потому что: а) ее не спрашивали; б) ее личные границы нарушали; в) это ощущалось как «ну вы тут совсем грязью обросли»; г) лучше бы свекровь вышла прогуляться с коляской, а она бы помыла и сама. Почему две взрослые женщины не могли высказать свою точку зрения и договориться, другой вопрос, и все же вот иллюстрация незваной помощи. Навязывая свою помощь, мы редко хотим по-настоящему помочь, чаще мы просто хотим чувствовать себя хорошими. А нас научили подтверждать свою «хорошесть» именно так. Это же, кстати, одна из причин, почему благотворительные взносы — не всегда замечательная идея. Как же тогда не стать «помогатором», если хочется кому-то помочь? • Лучше спросить. Первым делом о том, нужна ли ваша помощь вообще. «Если видите человека, который стоит в болоте по самое горло, не спешите вытаскивать — возможно, он там живет». Вам может сколько угодно казаться, что другому плохо и это никуда не годится, ключевое слово здесь «казаться». Лучше спросите. А еще лучше спросить: «Как именно тебе помочь?» Если уж брать как пример подругу, которая недавно родила, то одна может нуждаться в том, чтобы вы приготовили для нее поесть, а другая — чтобы подержали на руках младенца, пока она сходит в душ. Спросите человека, что будет хорошей помощью лично для него. Откуда нам знать, что для другого человека благо и что для него хорошо? Наши картинки светлого будущего могут почти не совпадать. • Делайте из ресурсного состояния. То есть помогайте другим тогда, когда вы сами в порядке. А ведь это излюбленная игра тех, кто не может попросить о помощи — позаботиться о ком-то, когда на самом деле забота требуется им самим. Но такая помощь не принесет хорошего адресату и вымотает вас: так и до выгорания рукой подать, и тогда все вокруг оказываются неблагодарными. Если говорить о чисто материальных вещах, то нередко встречается такой сценарий: как только человек получает деньги, он тут же раздает их тем, кому «нужнее» — родне, друзьям, благотворительным фондам. И так происходит постоянно. А теперь представьте, что было бы, направляй вы ресурсы вначале на себя: так можно было бы эти деньги накопить и приумножить, и тогда уже помочь не на триста рублей, а на триста тысяч. Но, конечно, проще «отдать последнюю рубаху». • Не делайте за кого-то. Вы уверены, что это помощь? Как в той поговорке, если человек голоден, то лучше дать ему удочку, а не рыбу. Если вы, например, раз за разом делаете отчеты за неопытного или нерадивого коллегу, то как он научится составлять их сам? Правильно, никак. Даже с детьми, как бы нам порой ни было тяжело, воспитание самостоятельности работает так: сначала мы показываем ребенку, как надевать куртку, потом он делает это сам; сначала учим управлять личными финансами, потом ребенок делает это сам. Научиться можно только на опыте, тем более если речь о важных вещах. Ключ к пониманию фразы Ницше «Падающего — подтолкни» из начала статьи, возможно, дает фраза того же философа, подхваченная всеми пабликами: «Все, что не убивает, делает нас сильнее». И в этом тоже есть здравое зерно. Помогаторство про то, чтобы вмешаться в чужую жизнь, подстелить соломки везде, где можно, и… помешать получить опыт. А ведь опыт бесценен и именно он помогает человеку расти. Но нам, возможно, даже удобнее, чтобы тот, кому мы помогаем, оставался инфантильным, ведь на его фоне так легко почувствовать себя взрослым и сильным. А еще можно вспомнить классический треугольник Карпмана, где все участники — жертва, преследователь, спасатель — периодически меняются местами. Вставая на роль спасателя, вы вскоре можете оказаться, например, в роли жертвы («Никакой от них благодарности!») или в роли агрессора («Чтобы я больше такого не видел!»). Оно вам надо? Поэтому в следующий раз, увидев, что кому-то плохо, занимайтесь помощью, а не помогаторством. И почувствуете разницу сами.

 10K
Интересности

Орехи макадамия: весь путь от дерева к столу

Муллимбимби, бумера, киндал-киндал — всё это названия самого дорогого ореха в мире. Открыл это растение в Австралии ботаник Фердинанд фон Мюллер и назвал орех в честь своего друга, химика Джона Макадама. В 1300 году даже появилась Ассоциация любителей макадамии. Остальное смотрите в видео!

 9.8K
Жизнь

Зачем Пушкин пил лимонад по ночам и кто из писателей совещался с собакой

Как известно, вдохновение — вещь капризная и непостоянная. То оно есть, то его нет. И чего только не делали писатели и поэты, чтобы Муза их посетила — ездили в морг, мыли посуду, писали стоя и лежа, наедались яблок и кофе. Помогало? Как видите, ведь имена этих творцов теперь бессмертны. Александр Пушкин и лимонад Именно этот напиток помогал поэту настроиться на работу. Он часто пил его, сочиняя что-нибудь, а особенно — ночью. Его камердинер Никифор Федоров вспоминал: «Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь». Примечательно, что поэт также любил и черный кофе, но предпочтение отдавал все-таки лимонаду. Чарльз Диккенс и трупы А вот английский писатель Чарльз Диккенс вдохновлялся поездками по моргам. В какой бы город он ни приезжал, всегда первым делом посещал это место. Здесь он мог часами спокойно бродить, глядя на трупы. Свое странное пристрастие Диккенс называл притягательностью отвратительного. Известно также, что во время самой работы писатель обязательно делал глоток горячей воды на каждые 50 строк текста. Агата Кристи, посуда и яблоки Все, кто терпеть не может рутинные домашние дела вроде мытья посуды, приготовьтесь удивляться. Свои гениальнейшие детективы Агата Кристи придумывала именно за этим занятием! Оно было для нее своеобразной медитацией, когда руки были заняты работой, а мысли в это время находились далеко. По ее словам, мытье посуды помогало ей придумать убийство, а поедание яблок — развить сюжет. Уильям Вордсворт и собака-критик А этому английскому поэту помогала творить собака. Уильям считал, что природа — это источник бесконечного вдохновения и поддержки. Поэтому, закончив произведение, он читал его вслух собаке. Если та лаяла, он переписывал все заново! Федор Достоевский и разговоры вслух Достоевскому было легче проговаривать идеи самому себе. Он мог часами расхаживать по комнате таким образом, озвучивая реплики героев и их мысли. Однажды во время работы над «Преступлением и наказанием» писатель так громко и выразительно обсуждал идею Раскольникова, что до смерти перепугал своего лакея. Тот наотрез отказался обслуживать писателя, который по его мнению, собирался кого-то убить. Марк Твен и кровать Если пить кофе любят не все, то поваляться в кровати точно обожает каждый из нас. И в этом мы чем-то похожи на Марка Твена. Писатель любил работать лежа, прямо в постели, за что его даже прозвали «абсолютно горизонтальным автором». Виктор Гюго и писательский мазохизм Чтобы закончить книгу в срок, писатель просил слуг вынести всю его одежду из дома, чтобы он не мог выйти и отвлечься от работы. А однажды он и вовсе состриг себе половину волос. В таком виде писатель точно не смог бы появиться на улице — и, как ни странно, это действительно ускорило творческий процесс. Эрнест Хемингуэй и 500 слов А этот американский писатель установил себе границы: ровно 500 слов в день. Как только лимит был исписан, писатель откладывал работу и продолжал ее только на следующий день. Кстати, работать он любил рано утром — с 5-6 часов. По его словам, в это время ему никто не мешал, а холодный утренний воздух бодрил и помогал собраться с мыслями. Владимир Набоков и визуализация Набокову было проще писать свои произведения не сплошным текстом, а отдельными фрагментами на учетных карточках. Часто они даже не были расположены в порядке развития сюжета, но это было только плюсом. Такой формат позволял писателю менять эпизоды и образы местами, подбирая им идеальную последовательность. Вот такие необычные приемы использовали писатели при создании своих шедевров. Пишите, читайте, создавайте свои писательские секреты. Кто знает, может, следующее бессмертное творение напишете именно вы?

 9.4K
Жизнь

Зачем фрилансеры ходят работать в кофейни?

Сотни людей, включая таких звезд в своей отрасли, как Пабло Пикассо, Джоан Роулинг, Симона де Бовуар, Жан-Поль Сартр и Боб Дилан, часто работали в кофейнях. Неужели среди чужих людей и их разговоров можно творить, да еще и продуктивнее, чем в тихом офисе или уютной квартире? Как оказалось, да. Ученые выяснили, что небольшой фоновой шум повышает способность человека к абстрактному мышлению, что приводит к генерации более творческих идей. Вместе с тем креативность в кофейнях стимулирует и тот факт, что люди вокруг также занимаются своими делами. Эта идея была подтверждена в 2016 году, когда нескольких людей, сидящих рядом, попросили выполнять задания на ноутбуке. Согласно исследованию, «простое выполнение задания рядом с человеком, который прилагает много усилий для выполнения своей работы, заставит вас сделать то же самое», сообщает BBC. «Одна из самых важных вещей в кофейнях — эффект социальной поддержки: вы приходите туда, видите, как работают другие люди, и это создает у вас настроение, при котором вы начинаете работать. Простое наблюдение за ними может побудить вас работать усерднее», — приводит издание слова доцента кафедры теории и стратегии организации в Школе бизнеса Теппера Университета Карнеги-Меллона Санки Ли. Креативить также помогает визуальное разнообразие. Тот же Санки Ли обнаружил, что смена обстановки «решает проблему, имеющую оптимальное решение, но требующую нестандартного мышления». «Люди приходят и уходят. Дневной свет меняется. Ароматы кофе и еды различаются. Хотя мы склонны не обращать внимания на эти вещи, они заставляют наш мозг работать немного иначе, чем дома», — поддерживает коллегу профессор архитектуры из Университета Буффало Коридон Смит. Однако пандемия COVID-19 лишила жителей ряда стран возможности спокойно находиться в общественных местах. В такое время развитию креативности могут помочь советы писателя Майкла Микалко, которые он дал в своей книге «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно». Перечислим пять из них: 1. Как можно более реалистично представьте итог работы, которую вы начинаете. Не бойтесь своих фантазий. 2. Используйте метод иррационального мышления. Принимайте импульсивные решения, сформированные на эмоциях, и ищите общее в не подходящих с первого взгляда друг другу вещах. 3. Подумайте, в чем конкретно состоит ваш бизнес, или для чего вы делаете то, что делаете. 4. Используйте медитативные методы. Так, например, Сальвадор Дали сидел на диване с ложкой в руках до тех пор, пока не начинал засыпать и не ронял ее на пол. Грохот будил живописца. В момент между сном и бодрствованием к нему приходили интересные образы. Леонардо Да Винчи мог часами рисовать на бумаге каракули, пока в его голову приходили разные идеи. 5. В ходе работы отвечайте на следующие вопросы. • Что в вашей идее можно заменить? • С чем вашу идею можно комбинировать? • К чему вашу идею можно адаптировать? • Как вашу идею можно модифицировать? • Какое другое применение может быть у вашей идеи? • Какие недостатки вашей идеи можно устранить?

 8K
Психология

Проблема кибербуллинга среди подростков

Авторы статьи — научная группа из университета Хаддерсфилда, Калли Тзани, старший преподаватель следственной психологии, Джон Синнотт, старший преподаватель следственной и судебной психологии, и Мария Иоанну, лектор по следственной и судебной психологии. В последние годы Англия столкнулась с проблемой активного роста кибербуллинга. Дело в том, что в период пандемии возросла цифровая активность среди подростков. Именно в Англии эта проблема встала особенно остро в сравнении с другими странами. Кибербуллинг — это намеренная травля определенного человека или группы людей в течение, как правило, длительного времени с использованием цифровых средств коммуникации. В современном мире существует множество устройств с доступом в интернет, что облегчает хулиганам сохранение анонимности. С помощью создания нескольких аккаунтов в социальных сетях с разными идентификационными данными они получают возможность нападать одновременно на нескольких пользователей, часто без каких-либо препятствий. Существует множество способов виктимизации. Они включают в себя размещение в социальных сетях сообщений с целью угроз или унижения, публикацию видео или фотографий, которые могут смущать или запугивать жертву, а также «доксинг» — размещение в интернете личной или частной информации о ком-либо, например, о месте проживания или работы. В результате вышеописанных действий жертва преследований чувствует себя подавленной, напуганной и изолированной. Также, не так редко, как хотелось бы, жертвы кибербуллинга задумываются о самоубийстве. Мы провели исследование буллинга и кибербуллинга в Великобритании и недавно опубликовали свои результаты. Около 408 человек в возрасте от 16 до 30 лет приняли участие в этом исследовательском проекте, в рамках которого они заполнили анкету в интернете. Большинство (351 человек, или почти 90%) на момент участия еще учились в школе. Около 37% участников сообщили, что сталкивались с кибербуллингом. Обидчиками чаще всего оказывались одноклассники, ученики, которых жертвы считали «популярными» в школе, старшеклассники, а также незнакомцы. Виктимизация происходила на различных платформах, при этом чаще всего жертвами становились пользователи Facebook (74%), за ним следуют Twitter (17%), Snapchat (9%) и Instagram (9%). Формы виктимизации включали распространение порочащих честь слухов (49% участников, подвергшихся кибербуллингу, сказали, что о них распускали слухи), угрозы (44%) и исключение из различных интернет-сообществ, например, из чатов или онлайн-игр (29%). Хотя размер нашей выборки был относительно небольшим и большинство респондентов были женского пола, эти результаты вызывают определенную тревогу, поскольку свидетельствуют о том, что школьники довольно активно подвергают друг друга кибербуллингу. Важно отметить, что жертвы сообщили, что неприятные ситуации в интернете, в которых они оказывались, чаще всего происходили из-за ссор в реальной жизни. Таким образом, очевидно, что кибербуллинг и буллинг в школе часто взаимосвязаны. В настоящее время все больше школ и учителей терпимо относятся к тому, что ученики пользуются мобильными телефонами в учебное время. И хотя социальные сети и доступ в интернет могут быть полезными образовательными инструментами, есть ученики, которые используют технологии для виктимизации своих одноклассников или других людей. Другие исследования показали, что кибербуллинг может сопровождаться вербальной агрессией и насильственным поведением. Перемещение травли из реальной жизни в онлайн и наоборот может происходить как по вине обидчика, так и по вине жертвы, желающей отомстить. Одна участница нашего эксперимента рассказала: «Он издевался надо мной в школе, брал мои вещи без спроса и смеялся надо мной со своими друзьями. Они высмеивали мою одежду и то, как я говорю. Я больше не могла этого выносить, поэтому однажды создала фейковый аккаунт в Facebook и доставала его сообщениями. Мне не жаль, он заслужил это». Еще одна участница поделилась своей историей: «Она постоянно говорила людям игнорировать меня и не лайкать мои посты. Она ставила меня в неловкое положение всякий раз, когда я загружала фото. Она пересылала мои фотографии своим друзьям просто, чтобы посмеяться надо мной [...] Однажды я подошла к ней и сказала, чтобы она оставила меня в покое, но она лишь рассмеялась, и это меня так разозлило, что я толкнула ее. Теперь она досаждает мне еще чаще, и ее друзья тоже присоединились. Я не знаю, как это прекратить». Что нам с этим делать? В современную цифровую эпоху издевательства над детьми и подростками не прекращаются, когда звенит школьный звонок с уроков. Но похоже, что политика противодействия развивается гораздо медленнее, чем методы кибербуллинга. Из нашего и других подобных исследований в этой области ясно, что Facebook является платформой, на которой кибербуллинг особенно активен. Поскольку Марк Цукерберг решительно отвергает критику в адрес компании в том, что они ставят прибыль выше безопасности пользователей, нам бы хотелось увидеть дополнительные меры защиты. Например, в Facebook должны работать над сокращением времени реагирования на сообщения о буллинге. Хотя, как мы понимаем, сообщения обычно рассматриваются в течение 48 часов, это все равно дает достаточно времени для дальнейшего распространения оскорбительных материалов. Кроме того, крайне важно, чтобы образовательные учреждения и политики уделяли такое же внимание кибербуллингу, как и традиционному буллингу, а также тому, как эти негативные социальные феномены перекликаются между собой. Несмотря на то, что существует множество кампаний, направленных на повышение осведомленности о кибербуллинге, возможно, подросткам в Великобритании помогла бы более интенсивная и продолжительная кампания по информированию родителей о том, как защитить своих детей. Такая кампания могла бы включать советы экспертов для родителей о том, как конструктивно контролировать поведение ребенка в интернете, как поддержать его в случае, если он стал жертвой кибербуллинга, и как справиться с ситуацией, когда ребенок сам становится агрессором. Также важно регулярно информировать школьников о последствиях буллинга и кибербуллинга. Несмотря на то, что проблема кибербуллинга стоит особенно остро для Великобритании, она не теряет своей актуальности и для России. По результатам опроса ВЦИОМ, российские интернет-пользователи считают, что чаще всего оскорбления и другие примеры агрессивного поведения можно встретить в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» (22%), Instagram (18%), TikTok (13%), YouTube (10%) и «Одноклассники» (8%). При этом 8% ответили, что не встречали подобного поведения в соцсетях, а 5% считают, что агрессивное поведение одинаково распространено во всех соцсетях. 42% пользователей считают, что за последние пять лет в отечественном сегменте стало больше оскорбительных постов и комментариев. Согласно исследованию, из тех, кто хотя бы раз пострадал от кибербуллинга, 84% имели дело с троллингом, то есть грубостью и оскорблениями в свой адрес. Также, по результатам опроса Онлайн-школы «Фоксфорд», в котором поучаствовали 1100 подростков 11-16 лет из городов-миллионников, 55% опрошенных сталкивались с кибербуллингом. 76% опрошенных школьников знают, как вести себя и что делать при травле в интернете. Лучше всех осведомлены подростки 15-16 лет. Однако 28% совсем не знают, что такое кибербуллинг. 22% сказали, что никому не рассказывали про кибербуллинг потому, что им было стыдно. 39% никогда не говорили об этом взрослым, 34% делились проблемой с близкими друзьями. 24% сообщили о травле родителям или другим взрослым родственникам, 5% — учителям. Половина опрошенных полагают, что лучший способ решить проблему в случае оскорблений и агрессивного поведения в интернете — заблокировать обидчика и удалить его из контактов. По материалам статьи «Cyberbullying among teens: our research shows online abuse and school bullying are often linked» The Conversation

 7.5K
Жизнь

Непостижимо трагичная судьба великой виолончелистки Жаклин Дю Пре

Жаклин Дю Пре родилась в Оксфорде 26 января 1945 года в семье, для которой музыка была важной составляющей жизни. Ее мать, Айрис Дю Пре, талантливая пианистка, преподаватель Королевской Академии в Лондоне, стала первым музыкальным учителем Жаклин. Когда Жаклин Дю Пре было всего четыре года, она услышала по радио игру на виолончели и сразу же попросила родителей купить ей этот инструмент. В семь лет она продолжает музыкальное образование в Гилдхоллской школе музыки в Лондоне у Уильяма Плита, в этом же возрасте Жаклин в первый раз выступает на публике. В десять лет на международном конкурсе она выигрывает премию имени Гильермины Суджи для молодых виолончелистов. Берет частные уроки у Поля Тортелье в Париже, у Пабло Казальса в Швейцарии. В двенадцать лет участвует в концертах ВВС в Лондоне. В 1960 году Жаклин Дю Пре завершает обучение в музыкальной школе Guildhall с золотой медалью. В пятнадцать лет Жаклин стала лауреатом премии «Куинз прайз» для музыкантов моложе 30 лет. Когда Жаклин исполнилось 22 года и после завершения учебы под руководством таких знаменитых виолончелистов, как Уильям Плит, Поль Тортелье и Пабло Казальс, музыканты, дирижеры и музыкальные критики заговорили о Жаклин Дю Пре, как о выдающейся виолончелистке. В 1961 году она получает в дар свою первую виолончель Страдивари (1673 года) от неизвестного поклонника. В 1962 году состоялся дебют Жаклин Дю Пре в Вигмор-Холле в Лондоне, она исполнила с симфоническим оркестром ВВС виолончельный концерт ми минор Эдварда Элгара. Это выступление и запись того же концерта с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Сэра Джона Барбиролли принесли ей мировую известность. В 1966 году Жаклин Дю Пре продолжает учебу у Мстислава Ростроповича в Москве. Ростропович высоко оценил талант Жаклин, сказав, что она — единственный виолончелист молодого поколения, который мог бы превзойти его собственные достижения. Из воспоминаний Ольги Ростропович (дочери Мстислава Леопольдовича Ростроповича): «Я за всю жизнь видела единственного „правильного“ музыканта. Помню, я была совершенно потрясена. У папы в Москве занималась Жаклин Дю Пре. Она часто приходила к нам домой, а я тогда как раз только приступила к виолончели и просто ненавидела все, что связано с бесконечным просиживанием у инструмента. И вот я спросила Жаклин: „Много ли ты занимаешься?“ — „Да, часов 6–7“ (она, кстати, неплохо говорила по-русски). Я говорю: „Как же — вот так каждый день? Почему так много?!“ — „А потому что я очень люблю заниматься!“ Я минут пять не могла поверить своим ушам, подумала: „Может, она по-русски не очень понимает?“ — и еще по-английски переспросила. И мы с ней долго на эту тему беседовали...» В 1967 году Жаклин вышла замуж за пианиста и дирижера Даниэля Баренбойма. Это был очень гармоничный союз. Они были счастливы. Казалось, что молодых людей ждет блестящее будущее... Но потом случилась беда. Жаклин Дю Пре поразил рассеянный склероз. Жаклин не могла точно определить время, когда она начала чувствовать потерю ощущений в пальцах и руках. Сперва она была слишком занята концертными поездками по различным странам мира, чтобы обращать внимание на некоторое покалывание в руках, немеющие ноги и слабеющее зрение. Но в 1973 году она оказалась на гастролях в Соединенных Штатах. В Нью-Йоркском Линкольн-центре Жаклин должна была исполнять Двойной концерт Брамса для скрипки и виолончели с оркестром. Ее партнером был скрипач Пинхас Цукерман. «Начальная каденция концерта — самая трудная. На репетиции мне она никак не давалась. Мне было стыдно, но все были со мною очень милыми, полагая, что я нервничаю. А я никак не могла понять, что со мной происходит. В тот вечер я приехала в концертный зал, но не смогла открыть футляр виолончели и взять инструмент в руки. Меня охватила самая настоящая паника. Мой выход на сцену был для меня шествием на плаху. Я никак не могла заставить свои руки и пальцы подчиняться, потому что не чувствовала их перемещения по грифу и что они делают». Это было последнее публичное выступление виолончелистки Жаклин Дю Пре. Однажды Израильский филармонический оркестр под управлением Зубина Меты гастролировал в Лондоне, в Альберт- Холле. И вот, раскланиваясь на овации, Мета вдруг увидел в проходе кресло на колесах, в котором сидела Жаклин Дю Пре — неподвижная, прикованная к своей каталке. Мета поднял руку: «В зале находится большой друг нашего оркестра — Жаклин Дю Пре. В ее честь мы сыграем ее любимую вещь — „Адажио“ из Десятой симфонии Густава Малера». Сказал — и повернулся к оркестру с помертвевшим лицом, ведь это Адажио — проникновенное, но очень печальное, даже немного траурное произведение... Жаклин и правда любила сочинение Малера, но в данной ситуации его исполнение было весьма двусмысленно. Пути назад не было, и Мета поднял палочку... Сперва заплакали оркестрантки, потом оркестранты, а потом и сам Мета. А когда затих последний звук, Мета не нашел в себе сил обернуться к молчащему залу, так и остался стоять с опущенными руками. И вот тогда в этой тягостной тишине раздались один за другим два негромких хлопка. Никто не знает, каким чудом Жаклин Дю Пре удалось сдвинуть парализованные сухие руки, но она это сделала. А потом, конечно, были овации, цветы, слезы... «Я очень везучая, — говорит о себе Жаклин. — У меня была очень яркая, насыщенная событиями жизнь. Я любила виолончель и она доставила мне много радостных лет. Ведь мне удалось сыграть весь существующий для виолончели репертуар. Нет ни одного произведения, написанного для виолончели, чтобы я не исполняла его...» «Джеки — исключительный человек, — говорил Даниэль Баренбойм. — Она нуждается в постоянной помощи, но не плачется над своим несчастьем. Она никогда не жаловалась и не ждет, чтобы ее жалели. Она постоянно давала мне понять, что я могу и должен продолжать делать все, к чему меня обязывает мое музыкальное призвание». В январе 1978 года Даниэль дал фортепианный концерт в «Фестивал Холл» и сбор с концерта положил начало фонду имени Жаклин Дю Пре, предназначающегося для финансирования научных исследований средств борьбы с рассеянным склерозом. Жизнь Жаклин Дю Пре — пример для тех, кого поразило заболевание и у кого мало надежды излечиться от него. Она старалась всецело использовать свой талант, отпущенный ей природой. Жаклин Дю Пре запомнится как одна из величайших виолончелисток всех времён, которая украшала лучшие концертные залы своими страстными выступлениями. Записи её эмоциональных выступлений навсегда сохранят свою привлекательность. О ней великолепно написал Джеральд Мур (книга «Прощальный концерт», глава «Джекки»): «За внешним спокойствием скрывались богатейшие эмоции, тончайшие чувства, чуткость настоящего артиста. Кроме того, у Жаклин были редкие природные данные, исключительная рука — сильная и уверенная — при безупречной интонации и удивительном звуке». Жаклин Дю Пре ушла из жизни в возрасте 42 лет. Непостижимо трагична её судьба и удивительно её мужество.

 6.9K
Наука

Что, если Земля перестанет вращаться?

В 1978 году в кино люди увидели удивительное зрелище: Супермен заставил Землю вращаться в обратном направлении, тем самым обратил время вспять, чтобы спасти свою возлюбленную Лоис. Конечно, это абсурд, но что, если бы характер вращения Земли действительно изменился по каким-то причинам? А что, если Земля вдруг вовсе перестала бы вращаться? Только давайте поставим несколько условий. Во-первых, предположим, что Земля перестает вращаться постепенно, поскольку резкая остановка привела бы к неминуемой катастрофе. Во-вторых, предположим, что экосистемы Земли каким-то образом пережили этот переход в относительной ценности и сохранности. Как же тогда будет выглядеть этот новый мир? Для начала, Земле потребуется целый год, чтобы сделать то, на что обычно уходит один день — сменить ночь на день и наоборот. Одни города будут проводить половину года в темноте, а другие — в ярком свете, в таком же ярком, как сейчас на Северном и Южном полюсах. Времена года продолжат сменять друг друга, однако вдоль экватора перепады будут гораздо резче: со стороны, приближенной к Солнцу, будет очень и очень жарко, а с противоположной стороны наоборот — очень холодно. В таких условиях у животных и растений, которые успели приспособиться к нынешнему климату, возникнут большие проблемы. Как вы уже догадались, людям тоже придется несладко. Что же делать? Возможно, вы решите переехать в более стабильные, однако очень холодные полярные регионы. Но это плохая идея. Они к тому моменту будут находиться глубоко под водой, ведь границы воды и суши на не вращающейся планете будут выглядеть иначе. Поскольку Земля вращается, центробежная сила заставляет ее выпячиваться вдоль экватора. Нет вращения — нет и выпуклости. В этом случае вся вода, удерживаемая на экваторе, устремится обратно к полюсам. Компания Esri, разрабатывающая технологии в сфере географии, создала модель планеты с расположением суши и океанов после того, как экваториальная выпуклость исчезнет. Они рассчитали, что на Земле появится полоса суши — один гигантский суперконтинент, который обогнет планету по кругу и разделит два огромных океана на северный и южный. Более того, магнитное поле Земли может и вовсе исчезнуть. Хотя ученые пока не уверены в том, как создается магнитное поле нашей планеты, по одной из теорий, оно возникает в результате того, что внутреннее ядро планеты вращается немного быстрее, чем внешнее. Таким образом, если они оба остановятся, то механизм, лежащий в основе создания магнитного поля Земли, также может перестать работать, что лишит нас защиты от опасных солнечных ветров. Что же нас ждет? Несмотря на то, что люди — быстро адаптирующийся вид с мощными технологиями, выжить в новой среде будет непросто. Конечно, мы могли бы попытаться осветить наши дома в темноте, согреть их в холоде и охладить в жару, но какой ценой? Тем более, во время резких перепадов температур далеко не все будет под нашим контролем. Смогут ли сельскохозяйственные культуры выжить в новых условиях? А смогут ли хоть какие-то растения выжить? Эти вопросы ставят под сомнение выживаемость всей пищевой цепи. Возможно, мы смогли бы вырастить новые культуры или видоизменить существующие. А может быть, мы станем зависимы от многолетних растений, которые будут возвращаться с наступлением теплой погоды. Почему Земля вращается? Согласитесь, нет ощущения, что вы вращаетесь вокруг центра Земли со скоростью сотни миль в час, поэтому несложно понять ученых прошлого, которые считали Землю неподвижной и думали, что Солнце вращается вокруг нее. К счастью, Коперник своей гелиоцентрической моделью внес ясность, и теперь мы знаем, что Земля поворачивается вокруг своей оси, вращаясь вокруг Солнца. Но почему наша планета вообще вращается? Помните первый закон Ньютона? Он гласит, что объект остается в состоянии движения, в котором он находится, если на него не действует другая сила. Земля вращается, потому что она вращалась ровно с того момента, как возникла. До появления планет в нашей Солнечной системе существовало вращающееся туманное облако пыли с Солнцем в центре. Со временем частицы пыли слипались, образуя все более и более крупные камни, которые в итоге превратились в планеты. Этот процесс называется аккреция. Главное — запомните, что это облако пыли (или аккреционный диск) вращалось с самого начала. По мере того как частицы, образовавшие Землю, слипались, импульс сохранялся, заставляя растущую планету вращаться все быстрее и быстрее, подобно тому, как это делает фигурист, когда вытягивает руки. Поэтому Земля и продолжает вращаться по сей день. Насколько быстро происходит это вращение? Любой сотрудник ГАИ скажет вам, что точно измерить скорость автомобиля, движущегося по прямой, очень легко. Однако измерить скорость вращающегося объекта, тем более такого большого, как планета, несколько сложнее. Если вы стоите на одном из полюсов, то будете вращаться вместе с остальной частью Земли, но при этом будете неподвижны относительно ее центра. Если же вы окажетесь на экваторе, то ваша линейная скорость составит 1667 км/ч, что быстрее скорости звука, и это одна из причин, по которым мы обычно запускаем ракеты на восток. Разница между линейной скоростью на полюсах и на экваторе приводит к интересному явлению, называемому эффектом Кориолиса. Этот эффект легче всего понять, если представить, что кто-то летит на самолете с экватора в направлении Северного полюса. Поскольку самолет сохраняет боковую скорость экватора, его траектория искривляется по мере приближения к более медленно движущимся полюсам. Есть ли что-то, замедляющее вращение Земли? Конечно, есть, однако без паники, эти силы оказывают незначительное воздействие. Приливы и отливы, вызванные гравитационными силами взаимодействия Земли с Луной, создают приливное трение. Это трение добавляет около 2,3 миллисекунды к нашему дню каждый век. Погодные условия тоже могут изменять вращение Земли — например, ветры несколько тормозят вращение. Наконец, землетрясения могут изменить продолжительность дня, в прямом смысле перераспределяя массу планеты. Землетрясение 2011 г. в Японии фактически ускорило вращение Земли (поскольку масса сместилась к экватору) и сократило день на 1,8 микросекунды. Поэтому в следующий раз, когда вы будете жаловаться на то, что день слишком длинный или слишком короткий, не отчаивайтесь: его продолжительность постоянно меняется. По материалам статьи «What If Earth Stopped Spinning?» HowStuffWorks

 6.7K
Интересности

Выяснилось происхождение «инопланетных» узоров из камней на земле

Если с геоглифами — гигантскими рисунками на полях — все уже давно ясно (их в разное время делали разные народы, молившиеся тем или иным богам), то ситуация с узорами в виде кругов из камней и льда на земле, замеченными в разных точках мира от Норвегии до Гавайев, решилась только сейчас. Оказывается, их «рисуют» не странные люди или инопланетяне, а игольчатый лед, образованный грунтовыми водами в почве. К такому выводу при совместной работе пришли геологи из Японии, Китая, Америки и Нидерландов. Для того, чтобы определить причины появления рисунков, исследователи использовали комбинацию из лабораторных экспериментов и компьютерных моделей. У них имелся плоский квадрат влажной почвы размером чуть более 0,3 метра с камнями, равномерно расположенными на ее поверхности. В ходе опыта земля прошла 30 циклов дневных и ночных температур. В это время лед, появляющийся из-под грунта, толкал камни и небольшие участки почвы, немного меняя тем самым их положение. «Лед просто поднимается и за один цикл поднимает камни, немного сдвигая их в сторону», — объясняет геолог из Вашингтонского университета Бернард Халлет. На формирование узоров влияют скопление камней, наклон почвы и высота ледяных игл. «Наше исследование выдвигает на первый план теорию разделения фаз как источник важной информации об изучении структуры грунта в холодных регионах и их потенциальной ценности в сигнале важных изменений грунтовых условий с потеплением климата», — говорится в исследовании, опубликованном в PNAS. Вернемся к началу и проясним ситуацию с геоглифами. Это узоры на земле, большинство из которых можно разглядеть только с высоты. В наши дни они создаются с художественной целью, но некогда были посвящены богам. Это дело рук людей, а не пришельцев, как мы верили в детстве. Для создания рисунков люди использовали различные способы: снимали верхний слой почвы, насыпали узор щебнем, высаживали деревья, которые спустя время формировали нужную картину. Самые известные геоглифы расположены на пустынных плато Наска и Пальпа в Перу, на полуострове Паракас, в районе вулкана Сахама в плато Альтиплано в Боливии, близ Блайта в Калифорнии, на склоне меловых холмов «Белая лошадь» и «Великан» в Англии, а также в Челябинской и Самарской областях в России. Однако даже если инопланетяне не оставляли нам сообщений в виде рисунков на полях или из камней, в NASA замечают, что их сотрудники сталкиваются с необъяснимыми явлениями и объектами. «Я разговаривал с пилотами. Они точно что-то видели, их радары это зафиксировали. Но пилоты не знают, что это такое. И мы не знаем, — заявил в одном из своих прямых эфиров новый администратор агентства Билл Нельсон. — Кто я такой, чтобы говорить, что планета Земля — единственное место, где есть жизнь, столь же цивилизованная и организованная, как наша?» Немногим позже о возможном существовании внеземной жизни заявил и глава российской корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «Мы действительно часто сталкиваемся с необъяснимыми с позиции современной науки явлениями и объектами», — заявил он в социальных сетях.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store