Наука
 7.2K
 11 мин.

Реальна ли интернет-зависимость?

Если я не выпускаю телефон из рук, реагируя на каждое уведомление и каждые пять минут проверяя мессенджеры и соцсети, значит ли это, что у меня зависимость? Нормально ли это? Есть ли этому состоянию предел, или вскоре меня будет тяготить перспектива прожить без интернета хоть секунду? Американская журналистка Шэрон Бегли ищет ответы на эти и другие вопросы в своей книге «Не могу остановиться», рассказывая о навязчивых состояниях и о том, как с ними бороться. Приводим фрагмент этой книги, но рекомендуем ознакомиться с ней целиком. * * * В 1995 году доктор Айвен Голдберг, нью-йоркский психиатр, разместил онлайн-объявление об открытии группы поддержки для больных «интернет-зависимым расстройством» (ИЗР). Он писал, что это психическое заболевание «распространяется в геометрической прогрессии», а следовательно, требуется создание форума, где жертвы могли бы рассказывать о своей проблеме, а врачи — предлагать эффективное лечение. Голдберг определил интернет-зависимость как «дезадаптивную схему пользования интернетом, ведущую к клинически значимым нарушениям или дистрессу», и — в соответствии с форматом «Диагностического руководства» Американской психиатрической ассоциации — оговорил, что больными считаются лишь те, у кого в течение года наблюдаются минимум три из семи симптомов. Возможно, имеет место привыкание, вынуждающее проводить все больше времени онлайн, «чтобы достичь удовлетворения», или синдром отмены при отказе от интернета, включая нервозность, тревогу и навязчивые мысли о том, «что делается в сети». Голдберг попал в самую точку. Его знакомые психиатры ставили самим себе диагноз «интернет-зависимость», сотни людей выкладывали описания своих страданий в онлайновой группе поддержки, организованной в формате информационной рассылки, признаваясь, что проводят онлайн двенадцать часов в день, пока их РЖ (реальная жизнь) рушится из-за «враждебного поглощения» виртуальной, и подумывают «провести дома вторую телефонную линию, чтобы изредка общаться с семьей». «Понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга» И все бы ничего, если бы не одно «но». Голдберг разместил объявление в качестве розыгрыша, насмешки над привычкой психиатров искать патологию в любой избыточности. Его «диагноз» можно было получить, просто уделяя «много времени... занятиям, связанным с пользованием интернетом», покупая книги или ища что-то онлайн, проводя в сети больше времени, чем планировалось, и меньше общаясь в силу того, что предпочел редактирование статьи о цикле Кребса в «Википедии» пивному марафону в баре кампуса. Как вы, наверное, заметили, если подкорректировать диагностические критерии, предложенные Голдбергом для интернет-зависимого расстройства, под другие занятия, то миллионы людей окажутся компульсивными бегунами, компульсивными книгочеями, компульсивными слушателями выпусков новостей, компульсивными тусовщиками, компульсивными спортивными фанатами или компульсивными кинозрителями. «ИЗР — понятийное зло, — сказал Голдберг в интервью New Yorker в 1997 году. — Нелепо рассматривать любое поведение как медицинскую проблему, помещая его в номенклатуру психиатрических заболеваний». Так и есть. Навязчивое пользование интернетом — от лазания в социальных сетях до обмена текстовыми сообщениями — как никакой другой пример доказывает, что компульсивность в отношении чего бы то ни было еще не означает душевной болезни. Поведение не становится патологическим только потому, что оно компульсивно. Наоборот, понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга. Несмотря на отсутствие доказательств, что чрезмерное пользование интернетом является психической патологией, идея тут же была подхвачена. Не прошло и двух лет с тех пор, как Голдберг выложил свое объявление, а университеты стали предлагать помощь студентам, считающим, что компульсивно пользуются интернетом (программа Мэрилендского университета называлась «Пойманные в Сети»), а уважаемая психиатрическая лечебница Маклина под Бостоном организовала службу помощи жертвам компьютерной аддикции. В Питтсбургском университете психолог Кимберли Янг в 1995 году основала центр борьбы с онлайн-зависимостью, которую призвала психиатров включить в DSM в качестве официального диагноза, чтобы побудить страховые компании покрывать лечение полисами. В 2009 году в Фолл-Сити, штат Вашингтон (возле штаб-квартиры Microsoft в Редмонде), открылась программа исцеления от интернет-зависимости reStart, впервые предложившая стационарное лечение «компульсивного пользования чатами и сервисами обмена сообщениями, а также других проявлений интернет-аддикции». В объявлении об открытии reStart утверждалось, что эта напасть поразила «от 6 до 10% интернет-пользователей повсеместно». Примерно в то же время в Китае и Южной Корее интернет-аддикция была объявлена главной угрозой здоровью населения. В 2013 году Янг стала сооснователем стационара для интернет-зависимых больных при региональном медицинском центре в Брэдфорде (штат Пенсильвания), причем «интернет-аддикцией» называлось «любое компульсивное интернет-пользование, мешающее нормальной жизни и оказывающее сильное давление на членов семьи, друзей, возлюбленных и профессиональное окружение пациента». Далее разъяснялось, что речь идет о «компульсивном поведении, полностью подчинившем себе жизнь зависимого человека». Десятидневный курс лечения в «отделении с безопасной средой и самоотверженным персоналом», начинавшийся с 72-часовой так называемой «цифровой детоксикации», стоил $14000. Что касается Голдберга, скончавшегося в 2013 году в возрасте 79 лет, в конце жизни он пришел к мысли, что малый процент населения страдает «расстройством патологического интернет-пользования». Эта осторожная формулировка скрывала невозможность определить, является ли такое поведение компульсией, зависимостью или нарушением контроля импульсов — либо ничем из вышеперечисленного. «Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично» С тех пор как Голдберг подбросил идею «интенсивное интернет-пользование есть психическое расстройство», ее проверяли на прочность в исследованиях, результаты которых оказались для нее неблагоприятными. При поверхностном ознакомлении с научной литературой создается впечатление, что данное расстройство не только существует, но и почти так же распространено, как сами смартфоны. В действительности ученые все больше сходятся на противоположной точке зрения: многие люди компульсивно заходят в интернет, но их состоянию далеко до психического заболевания. Решающий удар был нанесен в 2013 году, когда — несмотря на сотни статей в психологических и психиатрических журналах, описывающих чрезмерную онлайновую активность как аддикцию или компульсию, — психиатры отказались вносить «расстройство интернет-пользования» в DSM-5 в качестве самостоятельного диагноза. Главной причиной послужило то, что люди проводят слишком много времени в интернете вследствие самых обычных ментальных процессов, и оснований объявлять такое поведение «заболеванием» не больше, чем считать душевной болезнью рационализацию после покупки («я это купил, значит, это хорошая вещь») — также свойственную почти всем когнитивную особенность. Еще одно соображение заключалось в том, что рассматриваемое поведение представляется «чрезмерным» стороннему наблюдателю, и по мере того, как все больше видов онлайновой активности становятся социально приемлемыми, само понятие «чрезмерности» меняется. Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично. Утверждать обратное — все равно что считать повсеместно распространенное поведение психическим отклонением, следствием неадекватной работы мозга. Результаты, полученные сторонниками иной точки зрения, оказались неубедительными и не соответствовали даже минимальным критериям Американской психиатрической ассоциации, позволяющим утверждать, что возможность оценки данного поведения как психического расстройства заслуживает дальнейшего изучения. Многие исследования были настолько ущербными, что смутили бы даже студента, слушающего курс «Введение в психологию». Или, как сказал основатель информационного ресурса по психическому здоровью PsychCentral Джон Грохол: «Интернет-зависимость плохо подтверждена, поскольку большая часть посвященных ей исследований столь же плохи». Насколько плохи? Оценки распространенности патологического интернет-пользования по результатам 39 исследований, проведенных с 1990-х годов, отличаются огромным разбросом, утверждает группа ученых из университета Нотр-Дам под руководством Марины Блэнтон в отчете, опубликованном в CyberPsychology & Behavior. Начать с того, что отсутствует общеупотребимое определение предполагаемого заболевания. В некоторых исследованиях использовался единственный критерий — время, проводимое в интернете. По милосердной формулировке Блэнтон с коллегами, этот подход имел «серьезные ограничения». Например, охватывал миллионы людей, не испытывающих особого желания находиться в интернете, но вынужденных делать это по работе и, следовательно, испытывающих зависимость от сети не в большей степени, чем, скажем, от печатания текстов. Другие исследования опирались на диагностические опросники из 32 вопросов с вариантами «верно» и «неверно», из 13 вопросов с ответами «да» или «нет» или что-нибудь еще, совершенно в ином духе, и ничто не доказывало, что человек, «соответствующий» (или не соответствующий) критериям одного опросника, был бы признан больным (или здоровым) в соответствии с другим. Отсутствие валидизации налицо. Практически ни одно исследование не подтверждало точности описания изучаемого поведения, а методы поиска участников во многих случаях приводили к серьезным ошибкам отбора. Ученые искали добровольцев, интересующихся интернетом, что оборачивалось раздутыми оценками распространенности интернет-аддикции. Это равнозначно попытке оценить распространенность алкоголизма, опрашивая завсегдатаев пивных. «Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой» Главной проблемой, разумеется, является то, что критерии из большинства опросников по интернет-зависимости позволяют что угодно назвать патологической компульсией. Пребывание в сети «дольше, чем вы намеревались», пренебрежение домашними делами, «чтобы провести больше времени онлайн», завязывание отношений по интернету, проверка электронного почтового ящика «прежде других дел», жалобы домочадцев или сослуживцев по поводу того, сколько времени вы проводите в интернете... Что ж, поставьте сюда любое занятие, которое общество считает более достойным, и увидите, насколько это нелепо. Кроме того, исследования компульсивного интернет-пользования не смогли отделить контент от формы. Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой. Интернет лишь место, где все больше людей смотрят порно, играют на деньги и делают покупки. Аналогично, если ваши друзья общаются посредством текстовых сообщений, вам остается наловчиться набирать тексты большими пальцами либо выпасть из общения, и подобное использование цифровой технологии не свидетельствует о компульсивном поведении. Я попросила Нэнси Петри, психолога из Коннектикутского университета, возглавлявшую группу экспертов Американской психологической ассоциации по изучению поведенческих аддикций, которые претендовали на включение в DSM-5, подытожить аргументы против того, чтобы считать проблемное пользование интернетом психическим расстройством. Она ответила 11-минутной речью. Это состояние невозможно однозначно оценить, «и если по разным диагностическим тестам распространенность нарушения колеблется в пределах от 1 до 50% населения, проблема очевидна». Во многих опросниках используются нелепые критерии, например, недосыпаете ли вы из-за выходов в интернет поздно вечером или есть ли у вас из-за этого «невыполненные домашние дела». «90% подростков и молодых людей ответят на эти вопросы утвердительно» — как и большинство людей, любящих читать, слушать музыку или проводить время с друзьями, — «но это не свидетельствует о психиатрическом заболевании», по мнению Петри. «Анкеты задают слишком низкий порог — достаточно подтвердить наличие лишь нескольких симптомов, причем без каких-либо доказательств их клинической значимости. Следует отличать психиатрические заболевания от обычного неумения распределять время, расставлять приоритеты или в целом соответствовать жизненным требованиям». Важно развенчать миф о болезненном интернет-пользовании или интернет-зависимом расстройстве, поскольку необоснованные заявления о распространенности этого «заболевания» и даже о его существовании имеют пагубные последствия. Они превращают обычное поведение в патологическое, таким образом обесценивая само понятие патологии. Крохотный процент людей действительно имеют компульсивную потребность жить виртуальной жизнью в ущерб реальной. Объединять их в одну категорию с подростком, рассылающим 300 сообщений в день, — в старые добрые 90-е годы прошлого века многие люди вели в день не меньше личных, лицом к лицу, разговоров — означает низводить их серьезную проблему до пустяка. Кроме того, как и в отношении видеоигр, есть все основания полагать, что в чрезмерном пользовании интернетом повинна не зависимость от интернета как такового, что это проявление или симптом другой проблемы, например социальной тревожности или депрессии. «Если вы проводите много времени в Facebook, является ли это психиатрическим отклонением само по себе или имеет место нечто иное, скажем, желание всегда оставаться на связи с друзьями, скука, одиночество, стеснительность или просто потребность бездумно отвлечься?» — спрашивает Петри. Объявлять интернет-пользование первичной патологией — все равно что называть патологией использование нескольких сот бумажных платочков ежедневно: при этом симптомы выдаются за болезнь и подлинные причины соответствующего поведения остаются в тени. Диагноз «интернет-компульсия» сродни «Kleenex-зависимости». Осталось лишь назначить плаксе лечение стоимостью в $14 000, вместо того чтобы разбираться с настоящей причиной слез — депрессией. «Специалисты слишком расходятся во взглядах, чтобы можно было признать интернет-зависимость реальным психическим заболеванием», — подытоживает Петри. Тем не менее интенсивное пользование интернетом, как и другие компульсии, никоим образом не являющиеся патологией, проливает свет на то, как работает мозг — нормальный мозг. Что это занятие может быть компульсивным, доказывают хотя бы миллионы долларов, затраченные интернет-компаниями на достижение этой цели, — и можете быть уверены, их целевой аудиторией является вовсе не крохотная доля пользователей с психическими отклонениями. Нет, они точно знают, что действенные приманки, во многом аналогичные тем, которые встраивают в свои творения геймдизайнеры, способны любого человека превратить в компульсивного посетителя сайта. Как сообщалось в Technology Review в 2015 году, в команде, делающей сайт о путешествиях Expedia, имеется «главный продакт-менеджер по компульсии», нанимающий консультантов «для создания компульсивных переживаний». Структура на основе прерывистого и вариативного вознаграждения, лежащая в основе видеоигр, — это лишь начало. Из книги Шэрон Бегли «Не могу остановиться»

Читайте также

 19.6K
Жизнь

Цифровой аутизм. Как с этим бороться

Невозможно представить жизнь современного человека без гаджетов и интернета, из которых люди постоянно впитывают огромные потоки информации. Казалось бы, много информации — это хорошо. Человек станет умнее, успешнее. Но почему-то не появляются новые Эйнштейны, Маски, Безосы. Люди минимизируют живое общение, заменяя его просмотром коротких видео или картинок в интернете. Психиатр Андрей Курпатов сказал: «Идет эпидемия цифрового аутизма». Аутизм — это заболевание нервной системы, при котором человек полностью или частично теряет навыки социального взаимодействия. Цифровой аутизм — это потеря социальных навыков под воздействием цифровых и информационных технологий. Первым, кто ввел понятие «цифровой аутизм» и описал его, был румынский психолог Мариус Замфир. Он провел эксперимент, в котором дети каждый день по 4 часа смотрели телевизор и проводили время в интернете. Результатом эксперимента было следующее — эти дети перестали правильно строить предложения в речи, начали отводить глаза при разговорах, перестали активно жестикулировать. Они по всем признакам были похожи на детей с аутизмом. Согласно Курпатову, человек мыслит социально, так как люди всегда объединялись в группы для поиска новых знаний. А в настоящее время это уже не нужно, ведь любые знания можно найти в интернете. Это приводит к тому, что люди перестают общаться и становятся отчужденными. Американский невролог Маркус Э. Рейхал исследовал человеческий мозг и выделил, что наш мозг работает в трех режимах: • центральная исполнительная система — отвечает за потребление информации; • сеть выявления значимости — помогает находить выходы в различных ситуациях; • дефолт-система — отвечает за нестандартное мышление, за способность к рефлексии и абстрактному мышлению. Во время того, как человек просматривает ленту в социальных сетях, у него работает центральная исполнительная система и подавляется дефолт-система мозга. В результате человек теряет способность мыслить. Как это происходит? Когда человек потребляет контент в интернете, у него работает только центральная исполнительная система, из-за этого энергия не поступает к дефолт-системе мозга. В результате наш мозг «впадает в спячку». Человек начинает мыслить стереотипно и не стремится к получению новых знаний. Для того, чтобы включилась дефолт-система, нужно минимум 23 минуты активного мышления над проблемой. А среднее время потребления и просматривания одной единицы контента — пять секунд. Именно поэтому огромную популярность обрели короткие видео с музыкой. Вспомните, как ведут себя маленькие дети, которые хотят что-то получить от родителей. У них в мозге происходит колоссальный объем работы. Дети стараются найти нестандартные ходы для того, чтобы получить желаемое. Они анализируют поведение родителей, мимику и т.д. Все это происходит потому, что их дефолт-система работает, а не ущемлена центральной исполнительной системой. Ведь маленькие дети не тратят свое время на просмотр новостей в социальных сетях. Цели, которые ставит перед собой человек, диктуются тем, насколько наш мозг способен конструировать образ будущего. Так как дефолт-система перестает работать, человек не сможет сам себя мотивировать и сам ставить перед собой цели. «Изменения в потреблении информации приводят к тому, что мы переживаем разделение мира не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых, — говорит Андрей Курпатов. — Кроме этого, мы наблюдаем изменения в структуре социального взаимодействия. Отсутствие вертикальных систем управления и социальности, где есть верх и низ, переход к горизонтальному обществу ведет к тому, что мы теряем навыки и биологические возможности к обучению и хуже учимся. От этого страдает образовательный процесс. Третья вещь, которую нужно понимать — изменения в коммуникациях приводят к цифровому аутизму, снижению эмоционального интеллекта, увеличению цифровой зависимости. И последнее, что нужно сказать: общая установка на гедонизм — получение удовольствия при неспособности строить образы будущего — приводит к тому, что люди становятся очень нетолерантными к своим провалам, рассчитывают на легкий успех и, к сожалению, все это не лучшим образом будет работать на экономику, цивилизацию и общество в целом». Согласно утверждению Курпатова, можно сделать вывод, что у людей могут исчезнуть навыки поиска новых знаний. Именно поэтому Стив Джобс запрещал своим детям пользоваться планшетами. Как распознать у себя признаки цифрового аутизма? • При общении с кем-то вы просматриваете ленту социальных сетей. • Вам проще общаться в мессенджерах, чем в жизни. • Вас постоянно тянет проверить социальные сети. • Проводите больше четырех часов в день в цифровом пространстве. Если вы согласны с приведенными утверждениями, то вам нужно соблюдать следующие правила цифровой гигиены, чтобы полностью не утратить способность к мышлению и межличностному взаимодействию в жизни. • Следите за экранным временем и поставьте лимит на приложения, в которых проводите больше всего времени. • Отключите уведомления и не дергайтесь каждый раз, когда кто-то поставил вам лайк. • Проверяйте почту систематически, а не спонтанно. • Найдите для этого специальное время. • Убирайте телефон за 1 час до сна и 1 час после пробуждения. Возможно, вам скучно лежать в кровати одному и вы страдаете. Так вот, хорошая новость в том, что если вы страдаете от одиночества — вы точно не аутист. Общайтесь с людьми: смотрите им в глаза, улыбайтесь, пытайтесь понять человека напротив вас. И не доставайте в это время телефон, это неприлично, в конце концов. Здоровайтесь и разговаривайте с людьми. Особенно в лифте с соседями. Особенно со своего этажа. Не делайте вид, что вы их не знаете, потому что они точно знают, что это не так. Переживайте за других. Ставьте себя на чужое место. Смейтесь и плачьте вместе с друзьями — это лучшая профилактика цифрового аутизма.

 17.2K
Психология

Зачем люди выкладывают в соцсети фото еды

После того, как Instagram стал одной из самых популярных соцсетей, главным требованием при выборе смартфона стала хорошая камера. Ленты пестрят многочисленными селфи, пейзажами путешествий, снимками домашних животных и еды. И если с любителями котиков давно смирились, то с людьми, которые наполняют свою страницу фотографиями различных блюд, ситуация обстоит намного сложнее. Что думают ученые Если человек постоянно выкладывает в социальные сети фотографии еды, которую хочет съесть, значит, он смело может назвать себя фудстаграмером. Интересно, что жертвой моды на подобные снимки может стать кто угодно: непризнанные фотографы, гламурные барышни, которые проводят в ресторанах большую часть своей жизни, голодные студенты, дорвавшиеся до «дольче виты» в виде пиццы и роллов «Калифорния». Казалось бы, что здесь такого? Каждый сам решает, чем ему наполнять свою страницу в Instagram. Однако у ученых другое мнение. Доктор Валери Тейлор, ведущий канадский специалист в области психологии, отметила, что фудстаграмеры вполне могут страдать некоторыми психическими заболеваниями: «Среди моих пациентов люди, для которых еда стала не просто проблемой, а практически наваждением. Каждый раз, идя в ресторан, они делают пищу ключевым средством для социального общения: рассказывают, что, когда и где ели, упоминают время следующего похода в кафе», — отмечает доктор Тейлор. Обычно мы стараемся запечатлеть приятные моменты, близких людей, домашних питомцев. Однако если человек делает центральным объектом своего снимка различные блюда, это может свидетельствовать о непростых отношениях с едой, которые в дальнейшем могут привести к проблемам со здоровьем, например, ожирению. Причины популяризации фудстаграминга Еда как искусство Издавна еда была не только источником насыщения, но также вдохновением для художников ввиду своей эстетичности — они стремились перенести на холсты не только вид различных продуктов, напитков и блюд, но также их вкус. На сегодняшний день мало что изменилось. Многие искренне считают пищу произведением искусства, эстетическим объектом. Такое отношение к еде привело к тому, что даже появилась новая профессия — фуд-стилист, главной целью которого является сделать продукты питания и напитки более привлекательными и желанными на снимках. Люди, которые уделяют большое количество времени фотографированию и публикации блюд, наделяют еду не потребительской, а художественной значимостью. В этом случае внешний вид блюда играет куда большую роль, чем его вкус и полезность. Компенсация впечатлений Может быть и другая причина тяги к еде — некоторые психологи считают, что фудстаграмеры просто пытаются компенсировать с помощью снимков еды отсутствие впечатлений в своей жизни. Они смотрят на друзей и знакомых, которые путешествуют, занимаются спортом, проходят мастер-классы, и испытывают непреодолимую потребность тоже заполнить свой Инстаграм. Самый простой способ это сделать — сфотографировать свой обед и придумать красивую подпись. Самоутверждение и самовыражение В большинстве случаев люди стараются фотографировать исключительно красивые, аппетитные и хорошо сервированные блюда, способные привлечь внимание подписчиков, собрать много лайков и комментариев. Это отличный способ самоутвердиться и заставить себе завидовать — мол, он ходит по дорогим ресторанам, а я сижу перед телевизором с бутербродом в руках. С помощью снимков еды фудстаграмеры могут восполнять и потребность в самовыражении. Дело в том, что фотографии роскошных тарелок с креветками или аппетитных домашних блюд точно так же отражают наши взгляды на жизнь, как утреннее селфи в пижаме или смешное видео в сторис. Желание получить социальное одобрение прекрасно отражает популярный хэштег #мирдолжензнатьчтояем. Кроме того, не стоит забывать, что еда является достаточно интимной стороной жизни. Демонстрация того, чем человек завтракает или обедает, свидетельствует о подсознательном стремлении поделиться с окружающими подробностями личной жизни. Отложенное удовольствие Фотографирование блюд перед их употреблением тесно связано с удовольствием, получаемым от еды. Нельзя просто включить камеру на телефоне и сделать пару кадров за десять секунд. Нужно подобрать правильный ракурс, настроить освещение, грамотно расположить приборы, чтобы они гармонично смотрелись на снимке — все это отнимает много времени и сил. Вот и получается, что фотографирование еды — это своеобразный ритуал, который создает короткую паузу, тем самым оттягивая удовольствие и формируя предвкушение дальнейшей трапезы. Поэтому, когда человек наконец-то откладывает телефон в сторону и приступает к дегустации блюда, вкусовые качества еды кажутся более яркими — это результат предварительного «флирта» с пищей. Минусы фудстаграминга На первый взгляд кажется, что это абсолютно безобидное занятие. Но на самом деле он может мешать окружающим. Согласно опросам, проведенным среди пользователей Инстаграма, многим не интересно знать, что едят другие. Некоторые люди даже отписываются от аккаунтов друзей, потому что те постоянно выкладывают фото из ресторанов. Фотографирование блюд в кафе мешает посетителям: пока фудстаграмеры «заигрывают» с пищей, оттягивая удовольствие, другие гости заведения теряют аппетит из-за вспышек и суеты за соседними столиками. По этой причине владельцы многих ресторанов запретили делать снимки их блюд. Среди таких заведений Chef's Table в Бруклине. А бренд питьевой воды Bru инициировал движение Bru Table Mode по удалению смартфонов со столов во время приема пищи. Многие рестораны поддержали идею и повесили на своих дверях таблички, информирующие о новых правилах. Еду здесь подают в тарелках, в которых спрятан QR-код. Как только посетитель начинает фотографировать блюдо, телефон распознает код и появляется уведомление «Отличный снимок! Но лучше уделите время общению с друзьями». Еще один недостаток фудстаграминга связан с изменением пищевых привычек, и это не всегда хорошо. В Британской газете The Guardian пишут, что советы блогеров, связанные со здоровым образом жизни и правильным питанием, часто приправлены дезинформацией и поощрением фуд-фобии. А результаты исследования, опубликованного в 2017 году, показали, что у некоторых пользователей Инстаграма, которые часто видят фото еды в своей ленте, может развиться одержимость здоровым питанием. Диетологи также настроены скептически. Так, Кэти Занвил всерьез опасается, что снимки блюд в социальных сетях могут исказить наши представления о том, какой должна быть реальная еда и в каких количествах ее нужно употреблять.

 13.9K
Жизнь

Осознанность — спасение или отрава

«Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза», — Парацельс. Суета, многозадачность и непрерывная деятельность не позволяют нашему мозгу качественно обработать информацию. Многие замечают, что жизнь идет на автопилоте, заполненная тем, что «надо», «быстрее» или «потом как-нибудь». Мы витаем в своих мыслях во время чтения и разговоров, думаем не о том, чем заняты, и в результате не замечаем того, что происходит вокруг. Жизнь проходит мимо. Вот тут и выходит на первый план «лекарство» современности — осознанность, тренд последних нескольких лет, основанный на элементах буддизма и медитации, плавно перекочевавший в психотерапию. Казалось бы, научившись техникам осознанности, получится жить полной жизнью, чувствовать себя «здесь и сейчас», понимать и принимать свои эмоции и переживания. Действительно ли все так радужно? Давайте разберемся! Чем полезна осознанность: • она предназначена для того, чтобы пробудить сознание и помочь ему начать жить в гармонии с собой и с окружающим миром; • она учит нас больше ценить полноту каждого проживаемого нами мгновения; • она учит сопричастности ко всему происходящему. В чем подвох? Техники осознанности основаны на медитациях. Например, внимательность базируется на буддийской доктрине анатта, или «не-я». Анатта — это метафизическое отрицание «я», построенное на идее отсутствия в человеке духа или души, т.е. полное отделение от своих мыслей и чувств. Отсутствие единства с ними, лишь наблюдение и оценка этих переживаний со стороны. В западной философии нет такого отделения, а часть наших мыслей, чувств и поступков как раз и олицетворяют нашу личность, духовную сущность, являются проявлением индивидуальности. Кардинальное разделение себя и своих эмоций приводит многих к подавленному и отрешенному состоянию. И нахождение «в моменте» в таком случае никак не равно проживанию его. Отделение себя от негативных чувств, возможно, помогает легче справиться с горем и пережить тяжелые периоды в жизни, но наблюдение со стороны за радостными и счастливыми событиями оставляет тягостное чувство серого существования. Глубокие медитативные техники не так безопасны, как кажется со стороны. Это как раз тот случай, когда высокая доза лекарства может превратиться в смертельный яд. В 2009 году ученые Тихоокеанского университета в Сиэтле и в 2017 году сотрудники Университета Брауна и Калифорнийского университета США провели ряд исследований по изучению последствий медитации среди нескольких десятков испытуемых. Немалая доля участников подтвердила негативные последствия от медитации и возникновение ряда психологических и физических проблем. У кого-то после практики происходили нервные срывы, возникало чувство страха и угрозы со стороны социума, деперсонализация, появились головные боли, головокружение, тошнота и светобоязнь, наблюдались тревожность и возникновение панических атак, начиналась депрессия и повторные переживания тяжелых жизненных обстоятельств. Людям было плохо от «безопасной духовной практики». Осознанное стремление заглянуть внутрь себя с помощью медитации не всегда помогает разобраться с текущими проблемами, увидеть свои положительные стороны и очистить сознание. Зачастую этот инструмент вскрывает «фурункул» боли и страданий, который несет в таком виде больше негативных последствий, чем если останется где-то глубоко в подсознании человека. Результат подобных духовных практик непредсказуем в связи с различным опытом и чувствительностью каждого из нас, а значит, говорить о стопроцентной пользе точно не приходится. Зафиксированы случаи, когда люди после глубоких медитативных техник в поисках себя совершали самоубийства и теряли рассудок, открывали в себе что-то настолько пугающее, что не могли дальше с этим жить. Любые вмешательства в сознание, особенно если у человека есть какие-то даже незначительные психологические расстройства, крайне опасны и непредсказуемы. Поэтому «употреблять» осознанность и способствующие ей техники нужно с большой осторожностью, чтобы не потерять вкус к жизни или не открыть в себе то, что полностью перевернет мир в негативную сторону. Как любое лекарство, практика осознанности требует соблюдения техники безопасности, а именно — применения ее инструментов в индивидуальной пропорции. Как получить максимальную пользу и не нанести вред своему сознанию • Прислушивайтесь к своим ощущениям. Мы все очень разные, поэтому универсального рецепта, как обрести внутреннюю гармонию и постоянно наслаждаться красками жизни, не существует. Пробуйте новое исходя из принципа бережного отношения к себе, своему телу и своим чувствам. • Сформируйте свои ритуалы здорового тела: вода, контрастный душ, система питания, массажи, режим физической нагрузки должны отвечать не веяниям моды, а вашим персональным потребностям, поддерживать тело в тонусе, но не перегружать или чрезмерно расслаблять его. • Пробуйте новое, меняйте привычки. Самый простой способ научиться осознанности — «сломать» автопилот. Когда вы находитесь не там, где всегда, и делаете что-то кардинально другое, мозгу приходится контролировать ситуацию. Вы физически не сможете блуждать мыслями в другом пространстве, если будете находиться в непривычной обстановке. • Заботьтесь о душе. Медитация — не единственный способ успокоить свое сознание. Чтение, ведение дневника, музыка, прогулки на свежем воздухе, общение, творчество, ароматерапия, танцы, практика благодарности — выбор огромен. • Дышите. Дыхание питает наше тело. При волнении мы начинаем дышать часто и прерывисто, задерживаем воздух и не насыщаем клетки кислородом. Страдает мозг и весь организм в целом. Поэтому, в любой плохой или хорошей ситуации — дышите. • Доверяйте интуиции. Осознанность — это в первую очередь понимание своих инстинктов. Интуиция — один из важных элементов нашего бессознательного, который помогает нам быть теми, кто мы есть, и делать выбор, правильный только для нас в конкретный момент времени. Не отмахивайтесь от сомнений и порывов, прислушивайтесь к себе. Идя в ногу со временем и модными трендами, самое главное — не потерять себя и собственное я. Польза или вред от любой практики, как духовной, так и физической, зависят от благоразумия и здравомыслия того, кто ее применяет. Универсального средства прожить жизнь счастливо не существует, есть только индивидуальные способы. Найдите свой путь и сможете получить удовольствие от каждого прожитого дня!

 7.3K
Наука

Животные умнее, чем нам кажется

Большинство людей уверены в том, что человек — это самое умное животное из всех существующих, однако на самом деле все немного сложнее. Нам кажется, что мы очень умны и уникальны, у нас есть многофункциональные руки и способность к сложному мышлению. Но представьте себе жизнь осьминога: глаза, похожие на камеру, способность сливаться с окружающей средой не хуже, чем в «Гарри Поттере», восемь рук, покрытых присосками, которые могут различать вкус. Более того, каждая из этих рук может решать головоломки, даже будучи отрезанной от тела. Растет число исследователей, которые начинают переосмысливать интеллект, даже слизистая плесень, состоящая из одноклеточных организмов, рассматривается в новом свете. Это студенистая амеба с прекрасной способностью принимать решения, что было проверено на тесте «двурукого бандита». Это не означает, что этот безмозглый комок слизи умнее нас, просто интеллект бывает разным и он необязательно должен оцениваться по нашим стандартным критериям. Точно так же как Земля не является центром Солнечной системы, люди, возможно, не являются высшим разумом. Эта идея раскрывается в новой книге приматолога Франса де Вааля «Достаточно ли мы умны, чтобы знать, насколько умны животные?». Там он приводит сотни примеров проявления удивительного интеллекта животных, когда они, кажется, намного умнее нас. Шимпанзе,например, могут легко обыграть человека в тесте на запоминание чисел в течение доли секунды. Осьминоги могут научиться открывать бутылки, специально защищенные от детей, а некоторые люди не способны этого понять без посторонней помощи. Собаки и лошади, которые проводят много времени с людьми, способны распознавать сигналы языка нашего тела, которые для многих людей остаются незамеченными. Многие виды способны на такое, о чем мы себе даже не можем представить, например, летучие мыши выстраивают в голове воображаемую карту с помощью эхолокации, птицы, которые разбираются в сложной механике полетов и приземлений, клещи, которые идентифицируют проходящих мимо млекопитающих по запаху масляной кислоты. Это говорит о том, что мы, люди, очень умны в тех вопросах, которые касаются нашего выживания, однако многие другие животные не глупее нас, только они проявляют свой интеллект иначе. Кто знает, может, осьминоги смеются над нами, потому что мы не можем попробовать еду кончиками пальцев. «Не очень разумно спрашивать, умеет ли белка считать до десяти, если счет никак не помогает ей выжить и не влияет на качество ее жизни. Однако белка замечательно добывает орехи, и ни один человек не может конкурировать с ней в этом деле. Белка обладает уникальной памятью, она помнит все деревья, в которых спрятаны орехи, потому что от этого зависит ее выживание в холодную зиму, а я, например, иногда забываю, где припарковал машину», — пишет де Вааль. Таким образом, мы все время сравнивали интеллект животных со своим, но насколько такой подход разумен? Де Вааль подробно рассказывает об экспериментах в этой области, в которых исследователи ошибочно приходили к выводу, что некоторые обезьяны не распознают лица, а слоны не используют орудия и не узнают себя в отражении. Он указывает на целую серию некорректных когнитивных тестов, которые давали человеческим младенцам преимущества перед детенышами обезьян. Он также критикует тесты на интеллект собак, которые на самом деле просто показывают, какие породы более охотно подчиняются командам. И бесчисленное множество других примеров некачественной научной работы. Де Вааль предполагает, что мы вступаем в новую эру изменения коллективного мнения об интеллекте животных. «Почти каждую неделю появляются новые открытия, касающиеся сложных интеллектуальных способностей животных, часто они сопровождаются убедительными видеороликами. Мы узнаем, что крысы могут сожалеть о своих решениях, вороны производят инструменты, а осьминоги узнают человеческие лица и что уникальные нейроны в мозге обезьян позволяют им учиться на ошибках друг друга», — пишет он. Мы открыто говорим о культуре животных, их сочувствии и способности дружить. Больше нет ничего запретного, даже интеллектуальное превосходство человека потеряло свою актуальность. В конце концов, настоящие испытание для нас будет заключаться в том, чтобы понять, достаточно ли мы умны, чтобы осознать, что мы не единственные умные существа на свете. И изменить свое отношение к животным. По материалам статьи «Animals Are Smarter Than Most People Think» Treehugger

 6.1K
Искусство

Перезапуски и продолжения любимых сериалов — свершившиеся и грядущие

Зачем переснимать то, что уже было снято? Наверняка каждый хоть раз задавался этим вопросом при просмотре ремейков фильмов или сериалов. Критики заявляют, что перезапуск — это одновременно кризис идей и желание вспомнить о знакомой истории. И как бы мы ни относились к ремейкам, снимать их не прекращают. Осторожно, спойлеры! «Сплетница» Перезапуск нашумевшего сериала вызвал бурные обсуждения в сети. И уже в июле этого года нам показали, что у создателей получилось. Мнения зрителей разделились. Одни пророчат сериалу успех и славу не хуже, чем у первого варианта «Сплетницы». Другие настроены более критично и ругают перезапуск то за актерскую игру, то за отсутствие драматизма, то за выбор самой сплетницы. Тайны, кто же такая сплетница, в этой версии не будет. В оригинальном сериале сюжет развивался вокруг компании друзей, выходцев из богатого района Нью-Йорка. Они учатся в элитной школе, поэтому за их жизнью интересно наблюдать — званые вечера, показы мод, лоск светской жизни. Этого будет предостаточно и в новой версии сериала. Нам снова покажут группу школьников, вокруг которых крутится вся модная тусовка. Только в прошлый раз сплетница публиковала сплетни о подростках на своем сайте. И никто не знал, кем же является эта сплетница. Интригу раскрыли только в финальной серии сезона. Действия в ремейке сериала развиваются спустя девять лет после событий первой «Сплетницы». Новая компания, новые правила, новое общество. Теперь не нужно усложнять задачу и публиковать новости о школьниках с Ист-Сайда на сайте. Это намного проще делать через Инстаграм аккаунт. Теперь не так важна личность сплетницы, как ее сущность. Один из приятных моментов — закадровым голосом сплетницы так и осталась Кристен Белл. Основные претензии критиков и зрителей — нет центрального конфликта, который был между Блэр и Сереной, нет основной романтической линии, персонажи слишком пресные, что делает сериал скучным. С другой стороны, многим новая версия нравится за ярко показанные сексуальные отношения, отсутствие снобизма и великолепные костюмы. «Твин Пикс» Продюсер и режиссер Дэвид Линч заявлял, что продолжения или ремейка не будет. Однако того, кто совершил загадочное убийство в первом сезоне, найти так и не удалось. История осталась полна загадок. Поэтому спустя 25 лет после окончания сериала появилось продолжение, которое несколько отличается от первых сезонов. Действие развивается не только в Твин Пикс, но и в Лас-Вегасе и Южной Дакоте. Прошло 25 лет, и зрителям показали нового Дейла Купера. Те, кто смотрел первые два сезона, наверняка интересовались вопросом, что же было дальше, когда душа спецагента ФБР досталась демону. И в третьем сезоне зрителям наконец удастся утолить свое любопытство. Здесь будет не меньше загадок, чем в первых двух сезонах. Фанаты с нетерпением ждали продолжения, опасаясь, что оно может получиться скучным. Но Дэвид Линч и вся команда, работающая над проектом, не подвели. И критики, и зрители остались довольны продолжением истории. «Секретные материалы» Культовый сериал об агентах ФБР Малдере и Скалли нагонял на зрителей ужас и всегда умело держал интригу. Просмотр каждой серии затягивал, ведь в конце всегда хотелось узнать, что будет дальше. И вот спустя много лет появились сначала десятый, а затем и одиннадцатый сезоны. Десятый сезон не критиковал только ленивый. Возможно, тем, кто не смотрел старые «Секретные материалы», он казался нормальным, но фанатам не понравился целый ряд моментов — уклон в сторону науки, странности с сюжетными линиями, скомканность повествования. Создатели уложились в шесть серий, но, похоже, именно это и стало причиной поражения. Для следующего сезона выделили побольше экранного времени, снова изменили подход, сделав этот сезон чуть ближе к оригиналу. Но все равно не хватает классических историй с инопланетянами. Здесь есть «мифологические» серии (первая и последняя) и серии о «монстрах недели», эпизоды посвящены разным темам, но это не спасает. Все равно впечатление от 11 сезона неоднозначное. «Сабрина — маленькая ведьма» История Сабрины началась еще в комиксах, затем о юной волшебнице сняли сериал. Сабрина только в 16 лет узнала, что обладает магическими способностями. С этого самого момента ей предстояло разрываться между жизнью обычной девочки-подростка и новоиспеченной ведьмы. Дела амурные и проблемы тинейджеров перемежаются магическими схватками. Отдельно стоит упомянуть веселых тетушек-ведьм и кота Салема — волшебника, разжалованного в домашнего питомца. Перезапуск основан на серии комиксов «Леденящие душу приключения Сабрины». Когда интерес к старым комиксам начал угасать, появилась новая серия, в которой история Сабрины зазвучала совершенно иначе. В новом сериале сложно узнать первоисточник. Отстройка от первой версии пошла на пользу, ведь сравнивать эти сериалы не получается — слишком они разные. «Леденящие душу приключения Сабрины» стали мрачнее, агрессивнее, никуда не исчезли юмор и хорошо прописанные персонажи, как и подобранные к ним актеры. Любимчик публики Салем тоже есть в сериале, но теперь он не разговаривает. В целом сериал был воспринят хорошо, продлился четыре сезона. Кстати, новая история разворачивается во вселенной «Ривердейла», но это не помешает зрителям, не знакомым с этим сериалом, следить за приключениями новой Сабрины. «Зачарованные» История о трех сестрах, не подозревающих о своих способностях и ставших самыми могущественными ведьмами, до сих пор пользуется популярностью. Те, кто смотрел оригинал, в большинстве своем скептически относятся к перезапуску сериала. Первая версия «Зачарованных» — ламповая история с детально прописанными персонажами. Сюжет развивается плавно, а для современного темпа жизни и вовсе медленно, но это позволяет полностью погрузиться в жизнь каждого героя, понять мотивы его поступков и в целом сродниться с персонажами. Зрители пили с сестрами чай на кухне, сражались с демонами, следили за развитием каждой сестры — Прю, Пайпер, Фиби и Пейдж. В новом сериале события разворачиваются стремительно и спецэффекты интереснее, но это негативно сказывается на общем впечатлении о перезапуске. Персонажи уже не такие родные, магические сражения не столь впечатляющие. Много критики обрушилось на новую версию из-за плохо подобранного каста, но большая часть упреков связана с темой феминизма. В первых «Зачарованных» также показаны сильные женщины, сделано это органично — героини не стремятся доказать свою крутость. Им приходится быть сильными, чтобы бороться со злом. Перезапуск выводит эту тему на новый уровень. Зрителю представляют трех новых сестер, одна из которых — рьяная феминистка. Персонажи более шаблонные и не столь близкие зрителю. Хотя свои фанаты у сериала успели появиться, но из-за низких рейтингов он долго не продержался. «Баффи — истребительница вампиров» О перезапуске этого сериала, влюбившего в себя сотни тысяч парней и девушек, заговорили несколько лет назад. С тех пор в прессе постоянно обсуждали процесс, но позже появились печальные новости — большинство актеров старой гвардии отказались участвовать в римейке. Это расстроило фанатов, однако создатели нового сериала решили не отступать от своих намерений. Никаких подробностей относительно нового сериала пока нет. Известно лишь, что это будет переосмыслением старого сериала, нас ждут новые герои и, возможно, новая Истребительница, о чем уже заявила шоураннер сериала.

 6K
Интересности

Лунные деревья: история семян, которые побывали в космосе

НАСА с 1940-х гг. изучало, как экстремальные условия пребывания в космосе влияют на человеческий организм: потеря плотности костей, изменения в работе иммунной системы и влияние радиации на процессы жизнедеятельности. Но что мы знаем о том, как пребывание в космосе влияет на растения? Одна из первых попыток ответить на этот вопрос была сделана в 1971 г., когда миссия Апполона-14 доставила на Луну несколько сотен семян деревьев. Семена позже вернулись на Землю, были подробно изучены и позже посажены на всей территории США в честь двухсотлетия страны, после чего о них благополучно забыли. Несмотря на это, данный эксперимент является очень важным событием с точки зрения науки. Как семена выжили в космосе Астронавт Стюарт Руза, участвовавший в той самой миссии, хранил семена запечатанными в крошечных пластиковых пакетиках. Упаковать их таким образом придумал руководитель Лесной службы США Эд Клифф, который был знаком с Рузой, когда тот тушил лесные пожары. Клифф связался с ним и предложил вместе поработать над проектом НАСА, который не только сделал неплохую рекламу для Лесной службы, но также имел определенную научную цель: понять, как нахождение в космосе влияет на семена. Это был не первый раз, когда семена побывали в космосе. В 1946 г. в рамках миссии NASA V-2 в космос были отправлены семена кукурузы для наблюдения за эффектом от воздействия космического и ультрафиолетового излучения. Семена в космосе подвергаются воздействию радиации, низкого давления и микрогравитации. Но семена не такие беспомощные, как может показаться на первый взгляд: многие из них несут в себе повторяющиеся гены, которые могут заменить поврежденные. Этот ранний эксперимент помог заложить основу для более продвинутых исследований этих процессов, помогающих семенам выжить в космосе. Руза был пилотом командного модуля миссии «Аполлон-14», он нес запечатанные пакеты с семенами деревьев внутри металлического контейнера. Там были семена сосны ладанной, платана, ликвидамбара, красного дерева и пихты Дугласа. Семена двигались по орбите вместе с Рузой, в то время как командир Алан Шепард и пилот лунного модуля Эдгар Митчелл сошли на Луну. По возвращении на Землю и космонавты, и семена прошли процесс дезактивации, чтобы убедиться, что они случайно не принесли с собой опасные вещества. Ученые опасались, что семена пропадут, но сотни из них выжили и стали саженцами. Где сегодня эти лунные деревья? Саженцы были посажены в школах, государственных учреждениях, парках и исторических местах по всей стране — многие из них были приурочены к празднованию двухсотлетия в 1976 г. Некоторые из них посадили рядом с контрольными саженцами, которые не летали в космос. НАСА сообщило, что ученые не обнаружили заметных различий между земными и «лунными» деревьями. Некоторые лунные деревья были посажены в местах, имеющих особое историческое значение. Сосну посадили в Белом доме, в то время как другие попали на Вашингтон-сквер в Филадельфии, в Вэлли-Фордж, в Международный лес дружбы, на родину Хелен Келлер в Алабаме и в различные центры НАСА. Несколько деревьев отправились в Бразилию и Швейцарию, а одно даже было подарено императору Японии. Многие лунные деревья уже отжили свое, хотя и не раньше контрольных деревьев. Одни из-за болезней, другие из-за паразитов. Лунное дерево в Новом Орлеане погибло после урагана Катрина в 2005 г. Спустя пятьдесят лет сохранившиеся деревья достигли внушительных размеров. Лунные деревья могли забыться быстрее, если бы не учительница из Индианы Джоан Гобл. В 1995 г. Гобл со своим третьим классом наткнулась на дерево со скромной табличкой с надписью «лунное дерево» в местном лагере девочек-скаутов. После некоторых поисков в тогда еще неразвитом интернете она нашла сайт НАСА с адресом электронной почты архивного работника Дэвида Уильямса и связалась с ним. Уильямс, планетолог из Центра космических полетов Годдарда, никогда не слышал о лунных деревьях и вскоре обнаружил, что он не один такой. У НАСА даже не зафиксировали, где были посажены эти деревья. Но Уильямс отследил их по новостям в газетах. Он создал сайт для документирования уцелевших деревьев и предложил людям связываться с ним по вопросам о лунных деревьях. На данный момент на сайте можно найти около 100 деревьев. Сегодня выращивается второе поколение лунных деревьев, которые выращивают из семян и черенков деревьев первого поколения. Одно их таких деревьев посажено на Арлингтонском национальном кладбище в честь астронавта Стюарта Рузы, скончавшегося в 1994 г. «Корни» исследований растений в космосе Первые лунные деревья, возможно, не привели к большим открытиям, но они служат реальным напоминанием о том, как далеко продвинулась наука о растениях в космосе. Одно из направлений исследований растений на Международной космической станции сегодня занимается вопросом выращивания пищи в космосе для питания астронавтов. В саду космической станции растет множество листовой зелени, которая может помочь защитить от потери плотности костей, а также от других болезней, связанных с космическими путешествиями. Некоторые предприятия уже поставляют свежие продукты для членов экипажа. В будущем ученые надеются выращивать ягоды и бобы с высоким содержанием антиоксидантов, которые могут помочь защитить космонавтов от радиации. Ученые с Международной космической станции также наблюдают, как космос влияет на гены растений и как их можно модифицировать, чтобы улучшить питательные свойства. Кроме того, изучение растений может помочь ученым лучше понять, как нахождение в космосе влияет на людей, в том числе почему возникает потеря массы костей и мышц. Все эти данные поддержат долгосрочные космические экспедиции. Все эти данные пригодятся в долгосрочных космических экспедициях. Лунные деревья стали скромным, но запоминающимся шагом, который открыл новые возможности для будущих поколений. Они служат напоминанием не только о том, насколько наша раса продвинулась технологически, но и о том, насколько наша планета драгоценна и уникальна. По материалам статьи «Moon Trees: The Story of the Seeds That Went to Outer Space» Treehugger

 5.8K
Жизнь

Как спасаются от жары люди в знойных странах

Как говорится, все познается в сравнении. Для нас +30 — это уже невыносимая жара, от которой возможно спрятаться только под кондиционером, а для жителей некоторых стран даже +40 не являются катастрофой. Нам стало интересно, как они спасаются от высоких температур и приспосабливаются к непростому климату. Возможно, наши читатели захотят позаимствовать несколько идей. Бразилия В Бразилии нашли два отличных средства, которые помогают нормально переносить жару. Первое — это фирменный алкогольный коктейль под названием кайпиринья. Его готовят из одного лайма, нарезанного дольками, двух чайных ложек тростникового сахара, 50 мл кашасы (что-то вроде водки) и льда. Этот коктейль — король всех бразильских вечеринок. Второй популярный напиток — прохладный кокосовый сок, который пьют прямо из ореха при помощи трубочки. Кокосовое молоко отлично утоляет жажду, главное, чтобы оно не было слишком сладким и приторным. А еще бразильцы разливают его по формочкам для льда, замораживают и используют в качестве своеобразных леденцов. Таиланд Жители Таиланда настолько привыкли к жаркому климату своей страны, что и в +40 чувствуют себя бодрыми и веселыми. А местные девушки даже умудряются делать макияж, не переживая о том, что он может потечь в любой момент. Относиться спокойно к жаре тайцам помогают специальные кристаллы, которые они используют вместо дезодоранта. Натуральное средство продается во всех аптеках и действительно освежает. Также популярной является специальная пудра под названием Lola. Когда на улице невыносимо находиться из-за высокой температуры воздуха, тайцы щедро мажут ею лицо для защиты от палящего солнца, но выглядят при этом весьма своеобразно. А еще в Таиланде очень любят холодный кофе — он не только бодрит, но и прекрасно освежает. Мьянма Здесь растет очень много деревьев с широкими листьями, под которыми всегда можно спрятаться от палящего солнца. Однако это не единственный метод борьбы с жарой. В Мьянме очень популярна самодельная косметика, которая называется танатхар. Ее делают из дерева танаки: берут опилки, растирают в пыль, а затем добавляют немного воды, чтобы смесь приобрела консистенцию пасты. Средство наносят на лицо, и через несколько минут оно застывает на коже. В отличие от привычных нам масок, эта не стягивает кожу, а отлично смягчает и охлаждает. А самый главный плюс заключается в том, что средство защищает от солнца, сухости и шелушения. Мужчины редко используют танатхар, в основном к ее помощи прибегают женщины и дети. В косметике есть антибактериальные биоактивные вещества, а также стойкие эфирные масла с приятным ароматом. Только для производства нужно использовать деревья не моложе 35 лет. Вьетнам В большинстве городов Вьетнама всего два сезона: с ноября по май очень душно и сухо, а в остальные месяцы невыносимо жарко и идут тропические дожди. Вьетнамцы не любят жару, поэтому жизнь здесь начинается рано: дети приходят в школу к 06:45, в офисах закипает работа с 8 утра, а на обед все уходят не позднее 11:30, пока еще можно передвигаться под палящим солнцем. После обеда у сотрудников небольших магазинов и госучреждений начинается сиеста: люди спят на стульях, облокотившись на стол, или на циновках. Днем жители Вьетнама стараются двигаться по минимуму: прогулки, зарядки, занятия спортом откладываются на вечер, когда немного спадает жара. Вот почему в кафе всегда так много посетителей, а передвигаться предпочитают на мопеде, даже если дорога из точки А в точку Б занимает всего пять минут. Неотъемлемой частью каждого дома является кондиционер. Если у хозяев не хватает денег на прибор, они покупают бюджетные вентиляторы: настенные, напольные или потолочные. На уличных террасах обычно используют специальные модели, оснащенные распылителями воды. Из еды и напитков местные жители предпочитают бульон из горького огурца, апельсиновый или грейпфрутовый сок, травянистый напиток, приготовленный из центеллы, или зеленый чай со льдом «ча-да». Израиль Первый совет, который дают доктора в Израиле — пить больше воды, не менее двух литров в день. В этой стране обезвоживание является самой частой причиной головных болей. Также здесь есть национальный напиток лимонана гарус, который продают на каждом углу. Если захотите приготовить его дома, понадобится два желтых лимона, два стебелька мяты, полстакана сахара, 100 мл лимонного сиропа, полтора литра холодной воды, сок свежевыжатого апельсина и несколько кубиков льда по вкусу. Все ингредиенты нужно перемешать в блендере, чтобы у напитка получилась густая консистенция, и пить, когда на улице будет очень жарко. В Израиле популярны регулярные обливания под холодным душем, а каждый год 4 июля проходят «Водные войны» — городское мероприятие, направленное на борьбу с летней жарой. Ведра, бутылки, пистолеты — в ход идет все, поэтому ни один человек, присутствующий на центральной площади в этот день, не остается сухим. Достанется и туристам, не знакомым с израильскими традициями, и водителям, забывшим закрыть окна в машинах. Шри-Ланка Большинство азиатских, средиземноморских и латиноамериканских стран борются с жарой с помощью послеобеденного отдыха, который здесь известен как сиеста. В Шри-Ланке, например, в 12:00 закрывают все магазины. Купить продукты, одежду и прочие вещи можно лишь после 16:00. В летнем меню преобладают арбузы, мята, дыни, кабачки, капуста и ряд других «охлаждающих» продуктов. В обеденное время здесь принято употреблять кокосовый сок, который хорошо освежает и утоляет жажду. Чтобы не покупать кокосы в магазинах, многие ланкийцы сажают пальмы прямо на своих участках. А вот газированные напитки и ледяная вода здесь не в почете — только комнатной температуры и чаще всего с добавлением лайма. Индия Местные мужчины в жару носят хлопчатобумажные рубашки, а женщины — платья с длинными рукавами и платки исключительно белого цвета. Иногда девушек можно увидеть с зонтами, которые защищают их от солнечных лучей. Одним из самых популярных продуктов является манго — его добавляют во все блюда и напитки, так как фрукт хорошо освежает. Многие хозяйки готовят домашний манговый коктейль. В его состав входит одно неспелое манго, стакан несладкого натурального йогурта, чайная ложка меда и щепотка семян кардамона. Фрукт нарезают кубиками, а затем все ингредиенты смешивают в блендере. При желании в готовый напиток можно добавить лед. Этот коктейль особенно подходит для стран с высокой влажностью. Жители страны придерживаются специальной диеты: не употребляют в пищу жирные блюда, добавляют в еду много специй. Они объясняют свой рацион тем, что острая и пряная пища, как и горячие напитки, способствует быстрому потоотделению и охлаждает организм. Также индусы часто носят мокрые полотенца на голове или обтирают ими тело, а спать рекомендуют на влажной простыне.

 5.4K
Наука

Почему шоколад вреден для собак?

Сколько шоколада должна съесть собака, чтобы умереть, и что делать, если ваш питомец ест шоколад? Шоколад вреден для собак, потому что он содержит теобромин — алкалоидное соединение, присутствующее во всех продуктах, произведенных из плодов какао. Шоколад также содержит кофеин, который, как и теобромин, относится к группе метилксантинов — соединений, которые в больших количествах содержатся в чае, кофе и шоколаде. Люди на протяжении нескольких веков употребляют эти продукты, так как содержащиеся в них упомянутые выше вещества обладают определенными психоактивными свойствами. Люди легко переваривают эти соединения, а вот собаки их переварить не способны, поэтому даже небольшое количество шоколада может вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота, а в серьезных случаях даже может наступить смерть. Как правило, темный и горький шоколад более опасен для собак. При отравлении шоколадом может проявляться широкий спектр симптомов, что часто затрудняет диагностику. Если у вас есть подозрения, что ваша собака ела шоколад — немедленно обратитесь к ветеринару или в токсикологический центр. Теперь подробнее о том, почему шоколад крайне вреден для собак. Большинство хозяев знают, что собакам нельзя давать шоколад ни в каком виде, но многие не знают, почему. Шоколад изготавливается из жареных семян дерева какао, в них содержится два основных токсичных для собак компонента: теобромин и кофеин. Как уже упоминалось ранее, человеческий организм легко переваривает эти вещества, причем период полураспада (время, необходимое, чтобы концентрация вещества в организме уменьшилось вдвое) составляет в среднем два-три часа. У собак же период полураспада составляет около 18 часов. Именно эта особенность делает шоколад таким опасным для собак, поскольку вещества в высокой концентрации остаются в организме животного. Теобромин и кофеин стимулируют сердечно-сосудистую и нервную системы собак, поэтому гиперактивность часто является первым симптомом отравления шоколадом. Кроме того, эти вещества угнетают дыхательную функцию и оказывают мочегонное действие. Хотя отравление шоколадом редко бывает смертельным, все равно необходимо как можно раньше обратиться за помощью к специалисту (шоколад также опасен для кошек). Сколько шоколада может привести к смерти собаки? Это количество зависит от размера и породы собаки. Например, количество, способное убить чихуахуа, может даже не вызвать симптомов у немецкого дога. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, содержание теобромина в разных видах шоколада составляет: молочный шоколад — 340 мг/кг; шоколадные чипсы — 1100 мг/кг; шоколад для выпечки 180 мг/кг; белый шоколад — всего 0,1 мг/кг. В среднем минимальная опасная доза составляет от 20 до 30 мг на 1 кг веса собаки. Также существуют дополнительные факторы, например, чувствительность конкретной собаки к этим веществам. Моя собака съела шоколад, что делать? Если вы подозреваете, что ваша собака ела шоколад, то присмотритесь к ее поведению и обратитесь к врачу или в токсикологический центр. Вот список симптомов при отравлении шоколадом: рвота, диарея, учащенное сердцебиение, гиперактивность, частое мочеиспускание, мышечные спазмы, судороги. Симптомы отравления шоколадом у собак обычно проявляются в течение двух часов после употребления, однако они могут проявиться и даже через 24 часа. Длительность может достигать трех дней. К первым признакам отравления относятся рвота (иногда с кровью) и полидипсия (неутолимая жажда). По мере ухудшения состояния возникают аритмия и судороги. Долгосрочные последствия будут зависеть от тяжести отравления, однако в большинстве случаев собаки полностью выздоравливают. При постоянном употреблении шоколада может серьезно страдать нервная система, что неизбежно приведет к проблемам со здоровьем в будущем, повышенная жирность шоколада может привести к ожирению или панкреатиту. Лечение Только ветеринар может обеспечить надлежащее лечение вашего питомца, поэтому постарайтесь получить консультацию как можно скорее. Чем раньше теобромин будет выведен из организма животного, тем лучше. В клинике первым шагом будет опорожнение желудка, чтобы остановить всасывание теобромина и кофеина в кровь. Затем в организм животного введут активированный уголь, который способен связывать различные соединения и способствовать их скорейшему выводу из организма. Также врач может назначить лекарства. Обычно собаки полностью выздоравливают в течение трех дней. Дома старайтесь чаще гулять с питомцем, чтобы стимулировать мочеиспускание для скорейшей очистки организма. Для предотвращения неприятных ситуаций храните шоколад в местах, где питомец не сможет до него добраться. По материалам статьи «Why Is Chocolate Bad for Dogs?» Treehugger

 2.9K
Жизнь

Что делать, если ваш ребенок боится стоматолога?

Дети часто нервничают и не хотят идти к стоматологу, но, к счастью, существует несколько способов, которые позволяют успокоить и детей, и родителей. Подготовьте ребенка заранее Скорее всего, вам придется вести ребенка к стоматологу раньше, чем вы думаете, поэтому стоит начать посещать врача с самого раннего возраста. Пусть ребенок привыкнет к врачу, атмосфере в клинике и процедурам, тогда ему просто нечего будет бояться. Если же вы не успели заблаговременно подготовиться и не знаете, чего ожидать, то попробуйте сыграть дома в стоматологическую ролевую игру. В следующий раз, когда ребенок будет чистить зубы, сыграйте роль дантиста — проведите осмотр и сосчитайте зубы с помощью зубной щетки, а потом поменяйтесь ролями и позвольте ребенку посчитать зубы у вас или у любимой игрушки. Через игру вы сможете показать, что это вовсе не страшно. Найдите детского стоматолога Никто не спорит с тем, что дантист, к которому вы ходите всю сознательную жизнь, великолепный специалист, но для ребенка лучше будет найти специализированного врача, который имеет опыт работы с детьми и умеет налаживать с ними контакт. Такие врачи знают множество уловок, которые помогут развеять беспокойство ребенка, они умеют рассказать о своих приборах на правильном языке, поэтому с хорошим детским стоматологом ребенок и не заметит, как сеанс закончится. Кроме того, кабинет детской стоматологии сделан более ярким, веселым и дружелюбным местом, нежели обычный кабинет с белыми стенами. Не торопитесь усаживать ребенка в стоматологическое кресло Если вы знаете, что ваш ребенок нервничает, попадая в новую обстановку, попробуйте прийти в клинику пораньше, чтобы освоиться в зале ожидания, познакомиться с врачом, поиграть с игрушками, прежде чем начать сеанс. Можете взять ребенка с собой, когда идете к своему стоматологу на осмотр или чистку. Пусть познакомится с необычными звуками, понаблюдает за процессом со стороны. Это работает только в том случае, если вы сами не боитесь стоматолога, в противном случае оставьте детей дома. Также стоит предупредить ребенка заранее, чтобы он смог настроиться, а также подобрать время, когда он будет хорошо отдохнувшим, сытым и в хорошем настроении. Не подливайте масла в огонь В частности, если вашему ребенку предстоит определенная процедура, например, пломбирование, избегайте использования таких слов, как «боль», «рана» или «сверлить». Если он задает вопросы, старайтесь отвечать как можно проще и понятнее, сосредотачиваясь на цели — крепких и здоровых зубах. Не рассказывайте о деталях предстоящей процедуры, предоставьте это врачу, который имеет большой опыт и сможет объяснить все понятными для ребенка словами. Если же вы нервничаете, потому что чувствуете, что ребенок нервничает, или потому что вы и сами боитесь стоматологов — сделайте так, чтобы ребенок этого ни в коем случае не заметил. Дети улавливают эмоции, как никто другой, поэтому постарайтесь продемонстрировать спокойствие и позитивное отношение. У вас может появиться соблазн пообещать им награду, однако делать этого не стоит, потому что если вы обещаете награду за храбрость, значит, будет что-то трудное или страшное. Не стоит придавать этому большое значение, это просто поход к доброму врачу на безобидную процедуру. Если вы хотите наградить ребенка, сделайте это позже и не обещайте заранее. По материалам статьи «What to Do When Your Child Is Terrified of the Dentist» lifehacker

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store