Наука
 7.2K
 11 мин.

Реальна ли интернет-зависимость?

Если я не выпускаю телефон из рук, реагируя на каждое уведомление и каждые пять минут проверяя мессенджеры и соцсети, значит ли это, что у меня зависимость? Нормально ли это? Есть ли этому состоянию предел, или вскоре меня будет тяготить перспектива прожить без интернета хоть секунду? Американская журналистка Шэрон Бегли ищет ответы на эти и другие вопросы в своей книге «Не могу остановиться», рассказывая о навязчивых состояниях и о том, как с ними бороться. Приводим фрагмент этой книги, но рекомендуем ознакомиться с ней целиком. * * * В 1995 году доктор Айвен Голдберг, нью-йоркский психиатр, разместил онлайн-объявление об открытии группы поддержки для больных «интернет-зависимым расстройством» (ИЗР). Он писал, что это психическое заболевание «распространяется в геометрической прогрессии», а следовательно, требуется создание форума, где жертвы могли бы рассказывать о своей проблеме, а врачи — предлагать эффективное лечение. Голдберг определил интернет-зависимость как «дезадаптивную схему пользования интернетом, ведущую к клинически значимым нарушениям или дистрессу», и — в соответствии с форматом «Диагностического руководства» Американской психиатрической ассоциации — оговорил, что больными считаются лишь те, у кого в течение года наблюдаются минимум три из семи симптомов. Возможно, имеет место привыкание, вынуждающее проводить все больше времени онлайн, «чтобы достичь удовлетворения», или синдром отмены при отказе от интернета, включая нервозность, тревогу и навязчивые мысли о том, «что делается в сети». Голдберг попал в самую точку. Его знакомые психиатры ставили самим себе диагноз «интернет-зависимость», сотни людей выкладывали описания своих страданий в онлайновой группе поддержки, организованной в формате информационной рассылки, признаваясь, что проводят онлайн двенадцать часов в день, пока их РЖ (реальная жизнь) рушится из-за «враждебного поглощения» виртуальной, и подумывают «провести дома вторую телефонную линию, чтобы изредка общаться с семьей». «Понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга» И все бы ничего, если бы не одно «но». Голдберг разместил объявление в качестве розыгрыша, насмешки над привычкой психиатров искать патологию в любой избыточности. Его «диагноз» можно было получить, просто уделяя «много времени... занятиям, связанным с пользованием интернетом», покупая книги или ища что-то онлайн, проводя в сети больше времени, чем планировалось, и меньше общаясь в силу того, что предпочел редактирование статьи о цикле Кребса в «Википедии» пивному марафону в баре кампуса. Как вы, наверное, заметили, если подкорректировать диагностические критерии, предложенные Голдбергом для интернет-зависимого расстройства, под другие занятия, то миллионы людей окажутся компульсивными бегунами, компульсивными книгочеями, компульсивными слушателями выпусков новостей, компульсивными тусовщиками, компульсивными спортивными фанатами или компульсивными кинозрителями. «ИЗР — понятийное зло, — сказал Голдберг в интервью New Yorker в 1997 году. — Нелепо рассматривать любое поведение как медицинскую проблему, помещая его в номенклатуру психиатрических заболеваний». Так и есть. Навязчивое пользование интернетом — от лазания в социальных сетях до обмена текстовыми сообщениями — как никакой другой пример доказывает, что компульсивность в отношении чего бы то ни было еще не означает душевной болезни. Поведение не становится патологическим только потому, что оно компульсивно. Наоборот, понимание притягательности интернет-присутствия проливает свет на самые что ни на есть здоровые и совершенно нормальные схемы работы мозга. Несмотря на отсутствие доказательств, что чрезмерное пользование интернетом является психической патологией, идея тут же была подхвачена. Не прошло и двух лет с тех пор, как Голдберг выложил свое объявление, а университеты стали предлагать помощь студентам, считающим, что компульсивно пользуются интернетом (программа Мэрилендского университета называлась «Пойманные в Сети»), а уважаемая психиатрическая лечебница Маклина под Бостоном организовала службу помощи жертвам компьютерной аддикции. В Питтсбургском университете психолог Кимберли Янг в 1995 году основала центр борьбы с онлайн-зависимостью, которую призвала психиатров включить в DSM в качестве официального диагноза, чтобы побудить страховые компании покрывать лечение полисами. В 2009 году в Фолл-Сити, штат Вашингтон (возле штаб-квартиры Microsoft в Редмонде), открылась программа исцеления от интернет-зависимости reStart, впервые предложившая стационарное лечение «компульсивного пользования чатами и сервисами обмена сообщениями, а также других проявлений интернет-аддикции». В объявлении об открытии reStart утверждалось, что эта напасть поразила «от 6 до 10% интернет-пользователей повсеместно». Примерно в то же время в Китае и Южной Корее интернет-аддикция была объявлена главной угрозой здоровью населения. В 2013 году Янг стала сооснователем стационара для интернет-зависимых больных при региональном медицинском центре в Брэдфорде (штат Пенсильвания), причем «интернет-аддикцией» называлось «любое компульсивное интернет-пользование, мешающее нормальной жизни и оказывающее сильное давление на членов семьи, друзей, возлюбленных и профессиональное окружение пациента». Далее разъяснялось, что речь идет о «компульсивном поведении, полностью подчинившем себе жизнь зависимого человека». Десятидневный курс лечения в «отделении с безопасной средой и самоотверженным персоналом», начинавшийся с 72-часовой так называемой «цифровой детоксикации», стоил $14000. Что касается Голдберга, скончавшегося в 2013 году в возрасте 79 лет, в конце жизни он пришел к мысли, что малый процент населения страдает «расстройством патологического интернет-пользования». Эта осторожная формулировка скрывала невозможность определить, является ли такое поведение компульсией, зависимостью или нарушением контроля импульсов — либо ничем из вышеперечисленного. «Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично» С тех пор как Голдберг подбросил идею «интенсивное интернет-пользование есть психическое расстройство», ее проверяли на прочность в исследованиях, результаты которых оказались для нее неблагоприятными. При поверхностном ознакомлении с научной литературой создается впечатление, что данное расстройство не только существует, но и почти так же распространено, как сами смартфоны. В действительности ученые все больше сходятся на противоположной точке зрения: многие люди компульсивно заходят в интернет, но их состоянию далеко до психического заболевания. Решающий удар был нанесен в 2013 году, когда — несмотря на сотни статей в психологических и психиатрических журналах, описывающих чрезмерную онлайновую активность как аддикцию или компульсию, — психиатры отказались вносить «расстройство интернет-пользования» в DSM-5 в качестве самостоятельного диагноза. Главной причиной послужило то, что люди проводят слишком много времени в интернете вследствие самых обычных ментальных процессов, и оснований объявлять такое поведение «заболеванием» не больше, чем считать душевной болезнью рационализацию после покупки («я это купил, значит, это хорошая вещь») — также свойственную почти всем когнитивную особенность. Еще одно соображение заключалось в том, что рассматриваемое поведение представляется «чрезмерным» стороннему наблюдателю, и по мере того, как все больше видов онлайновой активности становятся социально приемлемыми, само понятие «чрезмерности» меняется. Пользование интернетом может быть компульсивным у многих людей, но это не значит, что оно патологично. Утверждать обратное — все равно что считать повсеместно распространенное поведение психическим отклонением, следствием неадекватной работы мозга. Результаты, полученные сторонниками иной точки зрения, оказались неубедительными и не соответствовали даже минимальным критериям Американской психиатрической ассоциации, позволяющим утверждать, что возможность оценки данного поведения как психического расстройства заслуживает дальнейшего изучения. Многие исследования были настолько ущербными, что смутили бы даже студента, слушающего курс «Введение в психологию». Или, как сказал основатель информационного ресурса по психическому здоровью PsychCentral Джон Грохол: «Интернет-зависимость плохо подтверждена, поскольку большая часть посвященных ей исследований столь же плохи». Насколько плохи? Оценки распространенности патологического интернет-пользования по результатам 39 исследований, проведенных с 1990-х годов, отличаются огромным разбросом, утверждает группа ученых из университета Нотр-Дам под руководством Марины Блэнтон в отчете, опубликованном в CyberPsychology & Behavior. Начать с того, что отсутствует общеупотребимое определение предполагаемого заболевания. В некоторых исследованиях использовался единственный критерий — время, проводимое в интернете. По милосердной формулировке Блэнтон с коллегами, этот подход имел «серьезные ограничения». Например, охватывал миллионы людей, не испытывающих особого желания находиться в интернете, но вынужденных делать это по работе и, следовательно, испытывающих зависимость от сети не в большей степени, чем, скажем, от печатания текстов. Другие исследования опирались на диагностические опросники из 32 вопросов с вариантами «верно» и «неверно», из 13 вопросов с ответами «да» или «нет» или что-нибудь еще, совершенно в ином духе, и ничто не доказывало, что человек, «соответствующий» (или не соответствующий) критериям одного опросника, был бы признан больным (или здоровым) в соответствии с другим. Отсутствие валидизации налицо. Практически ни одно исследование не подтверждало точности описания изучаемого поведения, а методы поиска участников во многих случаях приводили к серьезным ошибкам отбора. Ученые искали добровольцев, интересующихся интернетом, что оборачивалось раздутыми оценками распространенности интернет-аддикции. Это равнозначно попытке оценить распространенность алкоголизма, опрашивая завсегдатаев пивных. «Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой» Главной проблемой, разумеется, является то, что критерии из большинства опросников по интернет-зависимости позволяют что угодно назвать патологической компульсией. Пребывание в сети «дольше, чем вы намеревались», пренебрежение домашними делами, «чтобы провести больше времени онлайн», завязывание отношений по интернету, проверка электронного почтового ящика «прежде других дел», жалобы домочадцев или сослуживцев по поводу того, сколько времени вы проводите в интернете... Что ж, поставьте сюда любое занятие, которое общество считает более достойным, и увидите, насколько это нелепо. Кроме того, исследования компульсивного интернет-пользования не смогли отделить контент от формы. Пользователи, которые идут в сеть ради порнографии, тотализатора или шопинга, чувствуют настоятельную потребность смотреть порно, делать ставки или покупать. Их притягивает не интернет как таковой. Интернет лишь место, где все больше людей смотрят порно, играют на деньги и делают покупки. Аналогично, если ваши друзья общаются посредством текстовых сообщений, вам остается наловчиться набирать тексты большими пальцами либо выпасть из общения, и подобное использование цифровой технологии не свидетельствует о компульсивном поведении. Я попросила Нэнси Петри, психолога из Коннектикутского университета, возглавлявшую группу экспертов Американской психологической ассоциации по изучению поведенческих аддикций, которые претендовали на включение в DSM-5, подытожить аргументы против того, чтобы считать проблемное пользование интернетом психическим расстройством. Она ответила 11-минутной речью. Это состояние невозможно однозначно оценить, «и если по разным диагностическим тестам распространенность нарушения колеблется в пределах от 1 до 50% населения, проблема очевидна». Во многих опросниках используются нелепые критерии, например, недосыпаете ли вы из-за выходов в интернет поздно вечером или есть ли у вас из-за этого «невыполненные домашние дела». «90% подростков и молодых людей ответят на эти вопросы утвердительно» — как и большинство людей, любящих читать, слушать музыку или проводить время с друзьями, — «но это не свидетельствует о психиатрическом заболевании», по мнению Петри. «Анкеты задают слишком низкий порог — достаточно подтвердить наличие лишь нескольких симптомов, причем без каких-либо доказательств их клинической значимости. Следует отличать психиатрические заболевания от обычного неумения распределять время, расставлять приоритеты или в целом соответствовать жизненным требованиям». Важно развенчать миф о болезненном интернет-пользовании или интернет-зависимом расстройстве, поскольку необоснованные заявления о распространенности этого «заболевания» и даже о его существовании имеют пагубные последствия. Они превращают обычное поведение в патологическое, таким образом обесценивая само понятие патологии. Крохотный процент людей действительно имеют компульсивную потребность жить виртуальной жизнью в ущерб реальной. Объединять их в одну категорию с подростком, рассылающим 300 сообщений в день, — в старые добрые 90-е годы прошлого века многие люди вели в день не меньше личных, лицом к лицу, разговоров — означает низводить их серьезную проблему до пустяка. Кроме того, как и в отношении видеоигр, есть все основания полагать, что в чрезмерном пользовании интернетом повинна не зависимость от интернета как такового, что это проявление или симптом другой проблемы, например социальной тревожности или депрессии. «Если вы проводите много времени в Facebook, является ли это психиатрическим отклонением само по себе или имеет место нечто иное, скажем, желание всегда оставаться на связи с друзьями, скука, одиночество, стеснительность или просто потребность бездумно отвлечься?» — спрашивает Петри. Объявлять интернет-пользование первичной патологией — все равно что называть патологией использование нескольких сот бумажных платочков ежедневно: при этом симптомы выдаются за болезнь и подлинные причины соответствующего поведения остаются в тени. Диагноз «интернет-компульсия» сродни «Kleenex-зависимости». Осталось лишь назначить плаксе лечение стоимостью в $14 000, вместо того чтобы разбираться с настоящей причиной слез — депрессией. «Специалисты слишком расходятся во взглядах, чтобы можно было признать интернет-зависимость реальным психическим заболеванием», — подытоживает Петри. Тем не менее интенсивное пользование интернетом, как и другие компульсии, никоим образом не являющиеся патологией, проливает свет на то, как работает мозг — нормальный мозг. Что это занятие может быть компульсивным, доказывают хотя бы миллионы долларов, затраченные интернет-компаниями на достижение этой цели, — и можете быть уверены, их целевой аудиторией является вовсе не крохотная доля пользователей с психическими отклонениями. Нет, они точно знают, что действенные приманки, во многом аналогичные тем, которые встраивают в свои творения геймдизайнеры, способны любого человека превратить в компульсивного посетителя сайта. Как сообщалось в Technology Review в 2015 году, в команде, делающей сайт о путешествиях Expedia, имеется «главный продакт-менеджер по компульсии», нанимающий консультантов «для создания компульсивных переживаний». Структура на основе прерывистого и вариативного вознаграждения, лежащая в основе видеоигр, — это лишь начало. Из книги Шэрон Бегли «Не могу остановиться»

Читайте также

 17.4K
Жизнь

Французские секреты счастливой жизни

Где найти универсальный рецепт dolce vita, если для каждого человека удовольствие и счастье заключаются в разных вещах? У каждой нации есть свои способы создания счастливой жизни. Шведы предпочитают жить, не беспокоясь о мелочах, что отражается в их философии лагом, на которую похоже датское хюгге. Голландцы с их любовью к домашнему уюту «проповедуют» гезеллиг. Но у французов есть свои секреты, которыми поделилась Джейми Кэт Каллан в своем произведении «Бонжур, счастье! Французские секреты красивой жизни». Бабушка писательницы — француженка до мозга костей — заставила Джейми задуматься о том, что человеку нужно для счастья. Бабушка сохранила драйв и энергию до старости. Она любила консервировать урожай, собранный собственноручно, и ловить рыбу. И охотиться, и шить одежду, и находить раритетные вещи в комиссионных магазинах. Чтобы собрать знания о том, как найти в жизни баланс, счастье и радость, автор объехала всю Францию. Жизнь здесь и сейчас Банальная фраза, которая обладает невероятной силой. Просто задумайтесь, сколько времени мы тратим на переживания о будущем и ностальгию о прошлом… А где же наше настоящее? Так вот одним из секретов счастья французы считают «умение наслаждаться тем, что у тебя есть, не беспокоясь о том, чего у тебя нет». И этому можно научиться, достаточно лишь этого захотеть. Сосредоточьтесь на том, что есть у вас сейчас, будьте благодарны за это. И в первую очередь благодарите себя, ведь вы — создатель всего, что происходит в жизни. Ловите момент — это также совет французов. Если вам сейчас хорошо, будьте в этом состоянии, забудьте о заботах и не проверяйте телефон каждые три секунды. Приятная встреча, веселый смех — эти мгновения не повторятся снова, поэтому важно переживать мимолетные счастливые события, не отвлекаясь ни на что другое. Тайный Сад Хорошо бы, чтобы у каждого человека было место, дарящее покой и избавляющее от стресса. Тайный Сад — метафорическое место. Вам необязательно высаживать сад за домом, вешать гамак у цветущих и приятно пахнущих деревьев (хотя и это можно сделать). Тайный Сад — место отдыха. Его можно расположить в кресле у окна, у камина, на балконе или подоконнике. Вы можете там читать, жечь свечи или вязать, строить башни из конструктора — делать что угодно, чтобы успокоить душу. Вазон с цветами или зеленью, ванна с пеной, подушки на широком подоконнике — просто выберите обстановку, в которой сможете несколько минут или даже целый час отдохнуть от ежедневной суеты, побыть наедине с собой. Можно сделать несколько таких уголков уюта в доме. Не стоит брать в Тайный Сад гаджеты. Это место отдыха и от них тоже. Узкий круг близких людей Французы редко рассказывают о себе, а если и делают это, то говорят лишь поверхностно, без деталей. У них несколько близких друзей, с которыми они могут поделиться подробностями, но не более. Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать Суть этой фразы проста — работа хоть и является неотъемлемой частью нашей жизни, она ни за что не должна стать всей жизнью. Поэтому нужно выделять время и на другие сферы. Устраивать досуг, проводить семейные ужины, не забывать о хобби. Помнить и о маленьких приятностях, которые нужно устраивать себе регулярно. Уделять внимание одежде По словам писательницы, француженки не выходят на улицу в неопрятном виде. И дома они также стараются носить красивую одежду. Не для кого-то, а для себя. У нас немного другой менталитет, и если на встречи или на работу мы собираемся как на праздник (хоть и не всегда), то для дома многие выбирают носить удобную одежду. Но удобная одежда может быть и невероятно красивой. Можно купить специальную одежду для дома, в которой будет не только комфортно, но и радостно посмотреть на себя в зеркало. Семейный ужин Традиция собираться всей семьей за ужином чрезвычайно полезна. Это сближает людей, позволяет насладиться общением друг с другом. Для французов ужин — не просто еда, а целый обряд. Это общность, совместное времяпрепровождение и счастье, которое можно разделить с близкими людьми. На это время также действует табу на смартфоны. Просмотр телевизора или скроллинг ленты важно заменить на семейные разговоры. Дзен по-французски Что может дать одна чашка чая или кофе, выпитая за неспешным созерцанием мира вокруг? Многое. Это своеобразная медитация — сидеть с кружкой дымящегося напитка, греть руки и наблюдать за происходящим, погружаясь в свои мысли. Французы умеют это делать. Они могут сидеть в кафе часами, сосредоточившись на себе и своих ощущениях или на происходящем вокруг. И их не отвлекают телефонные звонки или непрочитанные смс. Возможно, это тоже их Тайный Сад? Что принесет человеку счастье — кофе, наспех выпитый за рулем автомобиля, или чашечка любимого напитка, который медленно растворяется внутри, оставляя после себя отчетливый вкус и приятное воспоминание? Свежий воздух Есть люди, которые не любят природу. Им стоит выделять хотя бы минимальное количество времени, чтобы прогуляться по улице и насытиться свежим воздухом, ведь это полезно для организма. Даже в мегаполисах есть парки, садовые участки, леса за городом, где можно найти воздух, который не будет загрязнен выхлопными газами. Если вы любите природу, то нет ничего приятнее пеших прогулок. В таком случае можно убить сразу двух зайцев — совместить физическую активность и насыщение крови кислородом. Природа зачастую наполняет энергией, это отличный способ избавления от стресса. Счастье по-французски — это проживание жизни в настоящем времени, милые сердцу приятные моменты, отсутствие суеты и спешки, хотя бы на время. Это умение и желание найти время, чтобы насладиться кружкой кофе или несколькими страницами любимой книги, и возможность создавать счастье своими руками. Здесь и сейчас. Если хотите полностью проникнуться секретами французов, лучше прочитать книгу. В ней описаны мелочи, но именно из них и складывается наша жизнь. И они позволяют нам наполнить жизнь счастливыми моментами.

 16.2K
Жизнь

Как разобраться в себе? 35 вопросов для самопознания

Разобраться в себе — задачка со звездочкой. Выучить незнакомый язык или сменить профессию порой проще, чем понять, что нами движет и чего мы хотим от жизни. Давайте подумаем над этим прямо сейчас. Предлагаем ответить на несколько глубоких вопросов из книг по саморазвитию (разделили их на сферы: жизнь, работа, эмоции, отношения). Надеемся, ответы откроют вам много нового. Жизнь 1. На каком отрезке жизненного пути я нахожусь? 2. Что я ценю по-настоящему? 3. К чему я стремлюсь? 4. Каким человеком я хочу быть? 5. Чего мне не хватает для счастья? 6. Чему сказать «нет», чтобы ответить «да» важному? 7. От каких радостей, которые я мог бы испытать сейчас, я отказываюсь? 8. Что мне нужно пережить или сделать, чтобы улучшить свою жизнь сейчас? 9. Как я наношу вред самому себе? 10. Ценю ли я свое здоровье так же, как имущество? 11. Я нахожу время, чтобы просто отдохнуть? Работа 12. Имеет ли значение работа, которую я выполняю? 13. Где мне лучше использовать свои сильные стороны? 14. Что я изучаю и в чем практикуюсь? 15. Какие амбиции у меня есть? 16. Что бы я сделал, если бы успех или провал не имели значения? 17. Что бы я хотел узнать или попробовать? 18. Каковы 5 главных характеристик работы мечты? 19. Что останется после меня? Эмоции 20. Чего я на самом деле боюсь? 21. Я думаю, прежде чем действую? 22. Каких конфликтов я мог бы избежать? 23. Что заставляет меня быть неуравновешенным? 24. Как обрести спокойствие? 25. Что я напрасно усложняю? 26. О чем я могу перестать сожалеть? 27. Какие еще чувства я должен испытать? Отношения 28. Кого я считаю своими наставниками: тех, кто живет сейчас, или тех, кто жил в прошлом? 29. В чем по отношению к другим я поступил неправильно? 30. Что, если я перестану беспокоиться о том, что думают другие? 31. Какая помощь мне нужна и к кому я могу за ней обратиться? 32. Я способен не искать любовь, а первым дарить ее? 33. Что есть внутри меня доброго? Я могу вывести это вовне? 34. Если бы я мог/могла поговорить сегодня с одним человеком и сказать ему только что‑то одно, кто бы это был и почему? 35. Мой круг общения делает меня лучше или хуже?

 8.9K
Жизнь

Почему мы чувствуем себя виноватыми, когда увольняемся

Увольнение можно переживать по-разному. Кто-то радостно собирает свои вещи, обещает заглядывать к коллегам в гости и уже предвкушает новую жизнь, которая начнется сразу после выхода на новое место работы. А кто-то испытывает чувство вины и неловкость от того, что покидает привычную должность и коллектив, с которым за годы сотрудничества успели сложиться теплые отношения. Давайте разберемся, откуда берется чувство вины и как не поддаться ему. Что вызывает чувство вины? Сразу стоит отметить, что мы говорим не о тех случаях, когда человека увольняют с работы за серьезный проступок, а о тех, когда он самостоятельно принимает решение уйти. Сейчас в мире наблюдается тенденция «великой отставки», смысл которой заключается в том, что после пандемии сотрудники стали массово писать заявления об уходе, если работодатели заставляли их возвращаться в офисы с удаленки. Так, по результатам глобального опроса Microsoft, 41% сотрудников задумываются о смене работы. У такого тренда есть несколько причин. Во-первых, пандемия заставила нас пересмотреть свои взгляды на карьеру. Во-вторых, некоторым людям стало сложно совмещать работу и личную жизнь. В-третьих, сотрудники оценили возможности, которые предоставляет удаленный формат, открыли для себя новые профессии. Какой бы ни была истинная причина увольнения, оно всегда дается нелегко, особенно если вы слишком восприимчивы к мнению окружающих. Например, когда руководитель говорит, что вы принимаете поспешное решение, поддаетесь эмоциям и в будущем обязательно пожалеете об этом, вы начинаете сомневаться в правильности своего выбора. Еще сложнее, когда этого же мнения придерживаются коллеги или члены семьи. Также вина может появиться из-за того, что: • люди считают, что предают себя — увольнение практически всегда провоцирует страх перед неудачей, так как нам свойственна самокритичность. Из-за того, что в среднем мы уделяем работе по 40 часов в неделю, она влияет на наш образ жизни и мы часто идентифицируем себя с тем, что делаем. Уход в новую компанию связан со сменой графика, привычек, круга общения, вследствие чего требуется адаптация к новому образу жизни и это приносит психологический дискомфорт; • люди считают, что предают своих близких — иногда отношения, которые выстраиваются в семье, зависят именно от стабильной работы и зарплаты. Вам нужно регулярно покупать продукты, заправлять машину, обеспечивать детей одеждой и обувью. А когда вы увольняетесь, чтобы, например, посвятить себя творчеству или открыть собственный салон красоты, нет уверенности, что ваша семья не будет ни в чем нуждаться; • людям неудобно перед компанией или работодателем — если начало карьеры было положено именно в этой фирме, человек может чувствовать себя виноватым перед руководством, считая, что именно они дали ему возможность проявить себя, научили всему, что он знает, познакомили с «нужными» людьми и пр.; • люди воспринимают работу как часть личной жизни и семьи — если вы очень сильно привязались к работе, начали относиться к бизнесу как к своему, а потом вынуждены были уволиться из-за обстоятельств, руководители фирмы могут обвинить вас в предательстве. И напротив, когда уходишь из уже ставшего таким родным бизнеса не по своей воле, чувствуешь себя преданным и потерянным; • люди боятся упустить возможности на старом месте — часто сотруднику, который пишет заявление по собственному желанию, начинают предлагать более выгодные условия труда или напоминать, что через несколько месяцев его могло ждать повышение; • люди опасаются предвзятого отношения — согласно результатам исследования 2018 года, людей, которые уволились с работы, воспринимают как менее компетентных, дружелюбных и подходящих для найма. Такого мнения придерживается и общественность, и специалисты по персоналу. Подобные предрассудки лишь усугубляют чувство вины. Как победить чувство вины? Для начала его нужно осознать и принять. Вина — это естественная реакция, максимально приближенная к страху, которая появляется, когда мы пытаемся изменить привычный уклад жизни. Чем старше мы становимся и чем больше ответственности на нас лежит, тем сложнее принимать и адаптироваться к переменам. Фокусируйтесь на своих чувствах, а не на стереотипах. Вы не выбираете карьеру на всю жизнь — это просто следующая работа или очередное решение. Если что-то пойдет не так, вы всегда можете выбрать другое направление для движения. Советуйтесь с правильными людьми Важно спрашивать совета у правильных людей и в правильное время. Сначала взвесьте все «за» и «против», продумайте свою позицию, а потом спросите мнения у тех, кто уже сменил работу. На их рекомендациях не отразятся негативные стереотипы, они смогут сухо и по факту рассказать, как на самом деле обстоит ситуация. А вот людей, которые все еще находятся в поиске работы, слушать не стоит: они не решили проблему и помочь мудрым советом вряд ли смогут. Помните, что вы достойны лучшего Лучших перспектив, лучшего отношения со стороны коллег и руководства, лучшей оплаты и условий труда. Вы не должны ощущать вину из-за того, что просто хотите психологического комфорта, карьерного роста или высокой зарплаты. Если вы нашли новую должность, которая может вам все это гарантировать, то имеете полное моральное право написать заявление об уходе. Если вы останетесь, может быть только хуже Конечно, это утверждение не является стопроцентным, однако зачастую бывает именно так. Вы отвергаете выгодное предложение из-за того, что боитесь разговора с начальством или думаете, что без вас компания развалится, а впоследствии начинаете работать все хуже и хуже. Скорее всего, всему виной мысли об упущенных возможностях, когда вы постоянно думаете, что если бы согласились на уход в другую компанию, ваша жизнь сложилась бы по-другому. Как бы то ни было, оставаясь на прежнем месте работы из-за чувства вины, вы рискуете оказать фирме медвежью услугу. А как бы поступил начальник? Подумайте на досуге вот о чем. Если бы вы попали под сокращение и компания вынуждена была распределить ваши обязанности между оставшимися сотрудниками, вряд ли начальник долго переживал бы о том, что оставил вас без работы. Как говорится, бизнес есть бизнес, и он требует сложных, а порой и жестких решений. Так почему вы должны чувствовать себя виноватым из-за того, что решили сменить место работы? Разделяйте эмоции и рабочие отношения Быть в найме — не значит формально выполнять свои обязанности, но и брать на себя задачи, которые никак не относятся к вашей должности, тоже не стоит. Очень важно соблюдать баланс и избегать своеобразного «рабства», когда компания видит в вас универсального специалиста, способного работать и за себя, и за «того парня». Не замыкайтесь на фирме, в которой вы сейчас работаете. Вовремя диагностируйте свое состояние, знакомьтесь с возможностями, которые предоставляет рынок труда, и идентифицируйте свое место. Только так вы сможете не потерять свою привлекательность и вектор профессионального развития.

 8.3K
Психология

Завышенная планка в поиске онлайн-знакомств

Нас учат ставить перед собой высокие цели в учебе и карьере, однако если речь идет о социальных взаимодействиях, такой настрой может не только не помочь, но и даже навредить. Если вы постоянно стремитесь к потенциальным партнерам, которые вам «не по зубам», то, скорее всего, окажетесь менее счастливым. Поэтому, если вы не получаете желаемых ответов во время онлайн-знакомств, возможно, пришло время несколько снизить планку — об этом говорят результаты исследования, проведенного в Институте Санта-Фе, опубликованные 8 августа 2018 г. в журнале Science Advances. Исследователи проанализировали данные, полученные из бесплатного онлайн-сервиса знакомств (название которого не раскрывается), широко используемого в четырех крупных городах США: Нью-Йорке, Бостоне, Сиэтле и Чикаго. Они обнаружили, что и женщины, и мужчины регулярно ходят на свидания с людьми, которые примерно на 25% более привлекательны, чем они сами. Итак, предположим, что по шкале от 1 до 10 у вас твердая оценка 6. Это означает, что вы регулярно пытаетесь завязать отношения с теми, кто имеет оценку 7,5 или даже выше. Мужчины и женщины склонны к такому поведению в равной степени, однако в итоге это лишь приводит к безответной симпатии. Для определения уровня «привлекательности» исследователи использовали алгоритм, который ранжировал пользователей на основе количества полученных ими сообщений, а также уровня привлекательности отправителей. «Вместо того, чтобы полагаться на догадки о том, что люди считают привлекательным, этот подход позволяет нам определить привлекательность с точки зрения того, кто и от кого получает больше внимания», — пояснил в пресс-релизе соавтор исследования Марк Ньюман. Прикладывают ли люди, ищущие пару, больше усилий для привлечения более желанных партнеров? Ученые также обнаружили, что люди используют разные стратегии общения с претендентами разного уровня привлекательности. Так, чем привлекательнее был потенциальный избранник, тем более длинным и содержательным было текстовое сообщение. К сожалению, эти дополнительные старания обычно не приносили никаких результатов. Этот эффект больше проявляется в сообщениях, отправленных женщинами, чем мужчинами, хотя есть и исключения. Например, среди исследуемых нами групп именно у мужчин в Сиэтле наблюдается наиболее выраженное увеличение длины сообщений. «Мы также обнаружили, что вероятность получения ответа на предложение о начале общения заметно снижается с увеличением разницы в привлекательности между инициатором общения и получателем сообщения», — рассказывают авторы исследования, подводя итоги. В зависимости от количества отправленных сообщений мужчины и особенно женщины, которые находятся выше по шкале привлекательности, как правило, пишут менее разнообразному набору потенциальных партнеров с точки зрения разницы в привлекательности. Такое поведение, характерное для всех четырех городов, указывает на то, что люди, а особенно те, кто нацелился на самых привлекательных партнеров, не используют диверсифицированную стратегию для снижения риска быть отвергнутыми — как, например, делают они же при поступлении в университет. Во всех четырех городах мужчины получают немного меньше ответов, когда пишут сообщения с более позитивными формулировками. Хотя анализ не может выявить процесс, лежащий в основе такого поведения, этот результат может дать подсказку о том, почему мужчины склонны писать несколько менее позитивные сообщения более желанным потенциальным партнершам. В целом разница в отдаче от различных стратегий конструирования первых сообщений довольно мала, что позволяет предположить, что при прочих равных условиях усилия, затраченные на написание более длинных или более позитивных сообщений, могут оказаться напрасными. Это не значит, что успешно организовать встречу с человеком с оценкой 10 невозможно. «Я думаю, что люди, ищущие партнеров на сайтах для знакомств, чаще всего жалуются на то, что они никогда не получают ответы, — сказала Элизабет Брух, ведущий автор исследования, в заявлении для прессы, — в такой ситуации человек безусловно чувствует себя удрученно. Но даже несмотря на низкий процент ответов, наш анализ показывает, что 21% людей, которые замахиваются на потенциальных партнеров, которые, как кажется, им «не по зубам», действительно получают ответы, так что настойчивость рано или поздно приносит свои плоды». Однако если вы хотите увеличить свои шансы найти любовь или даже просто случайное свидание, возможно, будет разумным немного снизить ожидания — или, по крайней мере, расширить круг людей, с которыми вы потенциально готовы контактировать. Далее некоторые другие факты о знакомствах в интернете, обнаруженные исследователями. Пожилые женщины считаются менее «привлекательными» (пик привлекательности приходится на 18 лет!), в то время как мужчины в возрасте считаются более привлекательным, вплоть до 50 лет. Азиатские женщины и белые мужчины считаются наиболее привлекательными. Женщины инициируют гораздо меньше контактов, чем мужчины в целом. Хорошее образование для мужчин всегда добавляет дополнительные очки. Для женщин желательна степень бакалавра, а вот степень аспиранта уже снижает привлекательность. Из четырех исследованных городов в Сиэтле сложился самый неблагоприятный климат знакомств для мужчин: в некоторых районах на каждую женщину приходится двое мужчин. По материалам статьи «Not Getting Online Dates? Your Bar Is Probably Too High» HowStuffWorks

 6.5K
Жизнь

Правила жизни Агаты Кристи

Уберите из «Красной Шапочки» Серого Волка — разве хоть какому-нибудь ребёнку это понравится? Как и во всем, что существует в жизни, вы нуждаетесь в некоторой порции страха, но не слишком большой. *** Диван и кушетка, эти предметы мебели, ассоциирующиеся в наши дни с психиатрами, в викторианскую эпоху служили символом преждевременной смерти, чахотки и Романа с заглавной буквы. *** «Вести себя как леди» — главный лозунг того времени. Под ним подразумевались некоторые любопытные требования. «Всегда оставляйте на тарелке немножко еды; никогда не пейте с набитым ртом; никогда не бойтесь наклеить лишнюю марку на конверт, если в нем, конечно, не счета из магазина. И главное: надевайте чистое белье перед поездкой по железной дороге на случай катастрофы». *** Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе. *** Большинство из нас — ремесленники. Мы делаем то, что умеем и от чего получаем удовольствие, и мы хотим выгодно продать свое изделие. А коли так, ему следует придать ту форму и тот размер, которые пользуются спросом. Какой толк плотнику делать табуретку высотой в полтора метра? Никто не захочет на ней сидеть, сколько бы кому ни внушали, что табурет такой высоты выглядит красивее. *** Роберт Грейвз как-то сказал мне, что нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытье посуды. Считаю, он совершенно прав. *** Мне часто вспоминается грамота, висевшая на стене у меня в детской. На ней было написано: «Не можешь водить паровоз — стань кочегаром». *** Читатели в письмах часто предлагают мне устроить встречу мисс Марпл с Эркюлем Пуаро. Но зачем? Уверена, им самим это не понравилось бы. Эркюль Пуаро, законченный эгоист, не стал бы терпеть, чтобы какая-то старая дева учила его ремеслу. *** Странно: почему-то роль Пуаро всегда исполняли актеры нестандартных габаритов. *** Из двух событий в жизни, приведших меня в наивысшее волнение, одним была покупка автомобиля: моего любимого «морриса каули» с носом бутылочкой. Второй раз я испытала такой же восторг сорок лет спустя, будучи приглашенной самой королевой на ужин в Букингемский дворец! *** У меня есть способность принимать жизнь такой, какова она есть, не впадать в истерику, а также очень полезное умение засыпать в любой момент в любом месте. *** Не знаю точно, что приводит к дружбе между женщиной и мужчиной, — по своей природе мужчины никогда не хотят дружить с женщиной. *** Только в те мгновения, когда вы видите людей смешными, вы действительно понимаете, как сильно вы их любите! Можно восхищаться красотой, умом или обаянием, но все это лопнет, как мыльный пузырь, при малейшем намеке на смешное. *** Если вы не можете принять образ жизни вашего мужа, не беритесь за эту работу — иными словами, не выходите за него замуж. Скажем, он — торговец мануфактурой; он — католик; он предпочитает жить за городом; он играет в гольф, а отдыхать ему нравится на море. Вот за это вы и вышли замуж. *** Брак означает больше, чем любовь, я придерживаюсь старомодной точки зрения: самое главное — это уважение. Только не надо путать его с восхищением. Восхищаться мужчиной на протяжении всего брака, мне кажется, безумно скучно, и кончится ревматическими болями в области шеи. *** Мы слишком легко отчаиваемся, всегда готовы сказать: «Какой смысл что-либо предпринимать?» Между тем именно надежда есть та добродетель, которую в наши дни, в наш век следовало бы особенно поощрять. *** Должна сказать, что теперешние собаки по количеству блох не идут ни в какое сравнение с собаками моего детства. *** Однажды меня восхитил старинный китайский рисунок, я полюбила его навсегда. На нем изображен сидящий под деревом старик. Он играет в бильбоке. Рисунок называется: «Старик, наслаждающийся праздностью». *** Когда сердцу больно, не следует вспоминать о счастливых временах. О печальных — пожалуйста, это не повредит, но любое напоминание о счастливом дне или радостном событии способно сломить нас. *** Любовные мотивы в детективном романе всегда навевали на меня беспробудную скуку. *** Женщина никогда не чувствует себя достаточно старой, чтобы признать, что вряд ли кто уже покусится на ее честь. *** Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер. *** Постоянно повторяйте себе, что людям скучно слушать вас. В самом деле, с какой стати их должна интересовать ваша жизнь, а не их собственная? *** Для многих старых людей самое неприятное — это потеря независимости. Думаю, именно это чувство приводит к тому, что так много старых дам становятся необыкновенно подозрительными, видят кругом одних воров и считают себя жертвами, которых непременно или обокрадут, или отравят. Мне кажется, это вовсе не признак умственной слабости — скорее, поиски какого-нибудь стимула: жизнь ведь, несомненно, приобретает больший интерес, если кто-то стремится отравить вас. *** Мисс Марпл ни в коей мере не есть портрет моей Бабушки: она гораздо суетливей, к тому же она — старая дева. Но одна черта их роднит — сколь ни была бы жизнерадостна моя Бабушка, ото всех и от всего она ждала худшего и с пугающим постоянством оказывалась права. *** Война не решает никаких проблем; победа действует так же губительно, как и поражение! *** Пожалуй, преданность восхищает меня больше всех других достоинств. Преданность и отвага — два самых прекрасных качества. *** У счастливых людей нет истории — так, кажется, говорят?

 6.2K
Искусство

«Не время умирать»: проблема с обезображиванием лиц злодеев Бонда

Когда в кинотеатрах вышел 25-й фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать», нам снова напомнили о негативном изображении инвалидности в голливудских фильмах. В новом фильме о Джеймсе Бонде представлены три злодея (Блофельд, Сафин и Примо), и у всех изуродованные лица. Если вы внимательно посмотрите на злодеев Джеймса Бонда на протяжении всей истории, у большинства из них есть лицевые или физические недостатки. Это резко контрастирует с другими персонажами, включая Джеймса Бонда, которые здоровы и не имеют никаких физических недостатков. Многие фильмы по-прежнему основаны на устаревших образах людей с ограниченными возможностями, включая «Звездные войны» и классические картины «Диснея». Вместо того, чтобы просто быть частью личности персонажа, физическая особенность используется и преувеличивается, чтобы стать сюжетной точкой и визуальной метафорой для злодеев. В своей книге об изображении инвалидности в художественной литературе академики Дэвид Митчелл и Шэрон Снайдер ввели термин «нарративный протез», чтобы подчеркнуть, как инвалидность используется для поддержки или продвижения повествования. Проблема Фильмы о Джеймсе Бонде особенно соответствуют этому образу, но есть и другие примеры: «Питер Пэн» и «Король лев», где у Шрама есть шрам на лице, а у Капитана Крюка отсутствует конечность. В обоих мультфильмах их недостатки настолько подчеркиваются, что даже сами персонажи названы в их честь. Есть также Доктор Яд из «Чудо-женщины», Волан-де-Морт из «Гарри Поттера», Кайло Рен из «Звездных войн» и многие другие. Особенно часто изувеченные злодеи встречаются в фильмах ужасов и научно-фантастических фильмах. Обычно у этих персонажей трагическая предыстория, дающая объяснение их уродству лица, а также причина, по которой они стали злыми. Многие из них жаждут мести из-за того, что с ними случилось. Активисты по вопросам инвалидности назвали опору на этот образ и его постоянное использование в фильмах ленивым, скучным и устаревшим. Также важно отметить, что многих из этих персонажей играют актеры, не имеющие недостатков лица. Это является еще одной проблемой представления в киноиндустрии. Почему это важно Такие представления вредны для людей с особенностями лица. Когда физические недостатки используются только как признаки зла, это усиливает разрушительные представления в обществе о таких людях с изъянами и шрамами. Люди с ограниченными возможностями хотят видеть на экране инвалидность, представленную в разных ролях и повествованиях, вместо того, чтобы постоянно видеть таких героев злыми, жалкими или комедийными. Исследователь инвалидности Том Шекспир пояснил: «Использование инвалидности как черты характера, сюжетного замысла или атмосферы — устаревший ярлык. Эти представления не являются точным или справедливым отражением опыта людей с ограниченными возможностями. Такие стереотипы усиливают негативное отношение к инвалидам и приводят к незнанию природы инвалидности». Благотворительная организация Changing Faces, поддерживающая людей, у которых есть видимые отличия, организовала кампанию «Я не твой злодей», чтобы бороться за достойное представление инвалидности на экране. Она призвала киноиндустрию перестать использовать шрамы, ожоги и другие изъяны лица в качестве условного обозначения подлости. Британский институт кино был первой организацией, которая сделала шаг в правильном направлении: официально зарегистрировала и взяла на себя обязательство прекратить финансирование фильмов, в которых есть негативные изображения злодеев через шрамы или особенности лица. Исследование, проведенное компанией Changing Faces, показало, что у людей с физическими особенностями более низкий уровень уверенности, они борются с телесным образом и самооценкой и испытывают проблемы с психическим здоровьем, потому что они не представлены так, как надо, в обществе и популярной культуре. В короткометражном фильме «I am Not Your Villain», который можно посмотреть на YouTube канале ChangingFacesUK, подчеркивается, как эти представления вредны для людей с особенностями лица, а также показывается важность изменений в киноиндустрии. Одна из участниц съемок пояснила: «Проблема заключается не в собственном признании, а в принятии обществом. Все зависит от того, как ты вливаешься в среду работы, учебы, свиданий. Но если бы у киногероев со шрамами был положительный характер, я думаю, с некоторыми из вышеперечисленных вещей было бы легче справиться». Вот почему пришло время выйти за рамки регрессивных стереотипов об инвалидности как зле. Хотелось бы, чтобы людей с физическими особенностями изображали героями или любовниками, а не только злодеями. По материалам статьи «No Time to Die: the problem with Bond villains having facial disfigurements The Conversation»

 3.6K
Жизнь

Как закрыть ипотеку досрочно?

Вряд ли что-то в мире может придать человеку такую уверенность в будущем, как собственное жилье. Дом или квартира, которая принадлежит именно ему и не может быть отобрана банком за неуплату ипотеки. Ведь закрыть уже имеющийся жилищный кредит можно быстрее указанных в договоре 15-20 лет. Для этого есть четыре способа: 1. Рефинансируйте Чтобы улучшить процентную ставку по ипотеке, ее можно рефинансировать — оформить новый более выгодный кредит для погашения старого. Однако сделать это важно как можно раньше, чтобы избежать ситуации, когда человек уже выплатил банку все проценты. Заметим, что рефинансирование не портит кредитную историю, в отличие от реструктуризации долга. 2. Платите больше Какой бы способ быстрее закрыть ипотеку вы ни выбрали, в комплексе с ним должно идти правило платить больше установленной банком суммы или платить досрочно. Каждый месяц увеличивайте выплаты хотя бы на 10%. Используйте как заработанные деньги, так и помощь от государства (материнский капитал, субсидии для многодетных семей и т.п.). Дело в том, что дополнительные средства будут уменьшать тело кредита, с которого банк начисляет проценты. Так, ежемесячный платеж и стоимость страховки, отказываться от которой, по словам специалистов, не стоит, будут становиться меньше, и вы сможете начать жизнь без долгов раньше. Начинать использовать этот способ важно с первых месяцев приобретения жилья. Вносите деньги вовремя, чтобы избежать начисления пени. 3. Воспользуйтесь налоговым вычетом по ипотеке Официально трудоустроенные люди могут получить налоговый вычет по ипотеке — до 260 тысяч рублей за покупку жилья и еще до 390 тысяч за выплаченные проценты. Подать соответствующие документы можно на следующий после получения ипотеки год. 4. Уберите валютный риск Если вы взяли кредит в долларах или другой иностранной валюте, попросите банк перевести его в национальную валюту, в нашем случае в рубли. Такой шаг позволит избежать излишних потерь при колебаниях курса. Специалисты также советуют вне зависимости от того, есть у вас долги или нет, создать финансовую подушку безопасности — отдельный счет, на который вы бы перечисляли некоторую сумму денег, чтобы воспользоваться ими при крайней необходимости. Обычно в такой «подушке» хранятся средства, которых должно хватить на 3-6 месяцев комфортного проживания без дохода. Так, в случае потери работы можно будет меньше переживать за будущее и спокойно выплачивать кредит, не влезая в дополнительные долги. Чтобы создать запас денег на «черный день», важно несколько месяцев откладывать на отдельный счет 5-10% дохода в день его получения, постепенно наращивая сумму. Также можно разменивать мелочь на купюры и также отправлять их на пополнение финансовой подушки. Чтобы не сорваться и не потратить отложенные деньги без крайней необходимости, усложните доступ к ним (положите их на счет без возможности снятия) или зафиксируйте в голове целевую сумму, которую хотите накопить.

 3.5K
Наука

Илон Маск: Starbase и космодром на Луну и Марс

Илон Маск не скрывал своего намерения основать поселение на Марсе, но его последняя авантюра — основать город на Земле. Идея Маска состоит в том, чтобы создать особый город Starbase (Звездная база) вокруг космодрома SpaceX в Южном Техасе в Бока-Чика. В нем разместятся все, кто работает на стартовой площадке, кто намеревается осуществлять полеты в космос и кто хочет стать свидетелем запуска. Илон Маск надеется, что это станет отправной точкой для людей, которые планируют путешествие на Марс, ведь каждый мощный космический корабль способен перевезти около 100 человек за раз на Красную планету. Когда люди будут готовиться к полету, им потребуются жилое пространство и инфраструктура, которые может предоставить только такой город. Следовательно, преобразование деревни Бока-Чика в Starbase в Техасе может оказаться важным моментом для реализации особого видения освоения космоса. Маск начал процесс создания своего города в конце февраля 2021 года, когда он официально обратился в администрацию округа Камерон. В пресс-релизе окружного судьи было четко указано, что предприниматель должен соблюдать все соответствующие законодательные акты и что любое заявление в конечном счете будет рассматриваться в соответствии с действующим законодательством. Компания SpaceX объявила о своем намерении построить стартовую площадку в деревне Бока-Чика на побережье Мексиканского залива в 2014 году после обширной экологической оценки, проведенной Федеральным управлением гражданской авиации США. В то время как Маск запускает свои ракеты Falcon на площадках, арендованных у NASA и правительства США, участок в Бока-Чика уже принадлежит компании. Он находится прямо рядом с деревней. Большинство местных жителей продали свои дома SpaceX и уехали, но некоторые все же отказались от сделки. Это довольно спорный момент, так как теперь они должны временно эвакуироваться из своих домов всякий раз, когда происходит запуск — а запланированных запусков очень много. Бока-Чика является домом для самого смелого космического корабля Маска — гигантской ракеты Starship, а также ее ускорителя первой ступени Super Heavy, который запустит весь агрегат в космос. Это не похоже ни на что и по завершении создания будет самой мощной из когда-либо запущенных ракет. «Действительно амбициозный проект, — говорит координатор планетария и член группы космической связи Национального космического центра в Лестере Джош Баркер. — Это связано с тем, как SpaceX оказалась там, где она есть. Я думаю, компания не боится пробовать что-то новое». В результате SpaceX опережает всех остальных. В отличие от небольших капсул для экипажа, которые традиционно использовали космические агентства, Starship — это проект следующего поколения. Его высота составляет 50 метров, а диаметр — 9 метров. Большая часть внутреннего пространства будет отведена под жилые помещения или переоборудована для перевозки грузов. Ступень Super Heavy, которая доставит ее в космос, имеет высоту 70 метров и первоначально будет оснащена 29 двигателями Raptor, которые также производятся компанией SpaceX в Техасе. Поставленные друг на друга Starship и Super Heavy достигают почти 120 метров в высоту. А это почти на десять метров выше, чем ракеты Saturn V, которые NASA использовало для перевозки астронавтов на Луну в конце 60-х и начале 70-х. Ракета Илона Маска будет способна генерировать почти вдвое большую тягу, чем лунная ракета ведомства США. В отличие от Saturn V, которая была одноразовым космическим кораблем, все в Starship и Super Heavy можно использовать повторно. Обе части приземляются вертикально обратно на стартовую площадку в конце миссии. Темпы развития космодрома были необычайно быстрыми. Серьезные строительные работы начались в 2016 году, а место к тестовым запускам подготовили в 2019 году. Такой прогресс стал своего рода визитной карточкой SpaceX, а сам Маск оправдал звание целеустремленного человека. «Я думаю, что он очень и очень много работает со своими сотрудниками. У него сильная рабочая этика. И я думаю, что он требует того же и от своих сотрудников», — комментирует Джош Баркер. Первый крупный испытательный полет в Бока-Чика состоялся в декабре 2020 года, когда в воздух поднялся звездолет для проверки системы вертикальной посадки. Он был почти успешным, но взорвался при контакте с колодкой. Потребовалось еще четыре испытательных полета, прежде чем 5 мая 2021 года Starship успешно приземлился. Если предыдущие испытания что-то и доказали, так это то, насколько пусковая площадка была устойчивой к взрывоопасным происшествиям. SpaceX заняли район в деревне Бока-Чика и назвали его Starbase еще в марте. Теперь компания готовится к запуску своего первого орбитального испытательного полета Starship и Super Heavy. Компания потратила около 16 месяцев на дополнительное строительство, чтобы подготовить орбитальную пусковую платформу на площадке. Это включает в себя стартовую платформу, на которую может сесть Super Heavy, стартовую вышку, которая поднимает звездолет на ступень и удерживает гигантскую ракету на месте перед возгоранием, и резервуарный парк, содержащий топливо и другие жидкости, которые будут закачивать в ракету перед запуском. К башне также был прикреплен набор гигантских «рук» Mechazilla. Они буквально поймают возвращающуюся сверхтяжелую ракету и стабилизируют ее, когда она мягко приземлится обратно на площадку. Независимо от того, будут ли в полной мере реализованы планы Маска по созданию города рядом с местом запуска, Starbase точно станет одной из самых важных баз на Земле. Именно отсюда планируют отправить космический корабль, который вернет астронавтов на Луну. NASA выбрало Starship в качестве посадочного модуля в своей программе Artemis. Несмотря на то, что астронавтов будут запускать с мыса Канаверал во Флориде, капсулу экипажа Orion, где они будут находиться, не станут оборудовать для приземления на поверхность Луны. Вместо этого звездолет без экипажа будет заранее запущен из Бока-Чика и выведен на парковочную орбиту вокруг Луны. Он будет ждать прибытия капсулы Orion, стыковаться с ней и позволит астронавтам переместиться туда. Затем звездолет направят к поверхности Луны и вернут обратно, когда миссия завершится. Это будет своего рода генеральная репетиция конечной цели Маска — исследование Марса. И даже несмотря на то, что это все еще звучит как научная фантастика, Баркер считает, что люди не должны недооценивать стремление Илона Маска достичь Красной планеты. «Мы увидели, что Илон может добиваться цели. У него есть стремление и все шансы сделать это, — говорит Баркер. — Или это его погубит. И на этом все». По материалам статьи «Elon Musk is building Starbase, a city with a spaceport to the Moon, Mars and beyond. Here’s what’s inside» ScienceFocus

 2.6K
Жизнь

Футболистка из Афганистана: история успеха Нади Надим

Надя Надим родилась и провела часть своего детства в Афганистане. Когда ей было 11 лет, в ее семье случилась трагедия — талибы (запрещенная в России исламская организация) казнили ее отца, который на тот момент был генералом Афганской армии. Надя и четыре ее сестры остались на руках у матери. Дальнейшее пребывание в Афганистане было небезопасным, поэтому в маленьком фургоне, под чужими именами они эмигрировали в Европу. Пунктом назначения была Англия, но вместо этого они попали в Данию. Ее Надя теперь и называет своим домом. В Дании Надя впервые начала профессионально заниматься футболом. В течение нескольких лет она играла в различных датских клубах, и это дало ей закалку. В 2009 году Международная федерация футбола FIFA дала ей разрешение на игры в составе сборной Дании. Роль Надим в команде — нападающая. У Нади своеобразный стиль игры: всегда очень энергичный и решительный. Практически все пенальти Надим были успешными. В 2016 году она стала лучшим бомбардиром команды «Портленд Торнс», забив 9 голов в двух десятках игр. Далее почти год она играла за «Манчестер Сити» в женской лиге, где ей также удалось обратить на себя внимание болельщиков и тренеров. В 2019 году она подписала контракт с французской командой «Париж Сен-Жермен», где около года была вице-капитаном команды. Сейчас Надим 34 года, и она является одной из самых влиятельных футболисток в мире. Однако, несмотря на популярность, ей случалось даже отклонять предложения некоторых спортивных клубов, благодаря которым она могла бы стать самой высокооплачиваемой футболисткой. Надя призналась, что играет в футбол не ради денег, а свой заработок в будущем будет строить на карьере врача. Кстати, об этом. Совсем недавно после пяти лет учебы в медицинском университете Надим наконец получила специальность хирурга. А ведь одновременно с учебой у нее были игры и тренировки! Как ей только удавалось их совмещать? Но, несмотря на то, что спорт — это вечное движение, для Надим важно остается важным простое человеческое счастье. В одном из своих интервью она призналась: «Мне очень нравится соревновательный дух, я хочу завоевывать трофеи, поэтому и играю в футбол. В то же время я хочу чувствовать себя как дома. Это я поняла, когда повзрослела. То есть важен и уровень амбиций, и внутренние ощущения: нравится ли мне в этом месте, счастлива ли я здесь. Жизнь слишком коротка, чтобы существовать там, где ты не счастлив. Зачем быть там, где невозможно просыпаться с улыбкой каждый день? Это бессмысленно». И я думаю, что она абсолютно права. Да и в целом я считаю, что Надя Надим — пример для подражания для многих женщин. Да, она родилась и провела детство в патриархальном обществе. Да, она приехала в чужую страну никем — просто беженкой. Да, она росла без отца. Но все это не помешало ей осознать свою силу, свой ум, свой потенциал. Ей удалось стать одной из лучших футболисток, выучиться на хирурга и освоить девять языков. И поэтому, когда в следующий раз вы будете говорить, что у вас нет сил или возможностей, — просто вспомните историю Нади Надим. Я уверена, что она замотивирует вас еще на множество свершений.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store