Жизнь
 9.1K
 7 мин.

Разные культуры по-разному определяют счастье

Автор статьи — Артур К. Брукс, профессор социологии Гарвардского университета. Благополучие далеко не универсально. Вот четыре модели, которые помогут вам понять мир и свое собственное мышление. Все знают, где живут самые счастливые люди в мире — Организация Объединенных Наций сообщает нам об этом каждый год. Последние несколько лет Финляндия занимает первое место, возглавляя группу скандинавских стран, которые считаются очень счастливыми. И поскольку они разгадали код счастья, как недавно написал мой коллега Джо Пинскер, у многих из нас возникает соблазн подражать скандинавским привычкам. Живи как финн — совершай короткие прогулки по лесу, плавай в ледяной воде — и все будет хорошо, верно? Не все так просто. Для того, чтобы всемирный отчет о счастье и другие международные индексы могли быть взяты за основу для сравнения людей из разных стран и культур, необходимо предположить, что люди во всем мире определяют счастье и отвечают на вопросы анкет примерно одинаково. Если это предположение не верно, то индексы счастья столь же надежны, как рейтинг качества музыки, основанный на том, как жители каждой страны говорят, что им нравятся их местные песни. Это будет свидетельствовать об увлеченности жителей каждой страны своими музыкальными стилями, но даст мало информации о том, какая музыка является объективно «лучшей», учитывая различия в традициях и вкусах людей. Исследование того, как люди во всем мире представляют себе благополучие, на самом деле показывает некоторые существенные различия между странами. Понимание этих различий дает нам гораздо более богатую картину глобального счастья, чем может представить любой индекс. Но что еще более важно, оно дает набор моделей благополучия, которым может следовать каждый из нас. На первый взгляд, в том, как люди во всем мире говорят о своем счастье, есть несколько очевидных общих черт. Исследование, проведенное в 2016 г. среди 2799 взрослых в 12 странах, показало, что во всех странах психологическое определение счастья звучит как — «внутреннее состояние, чувство или отношение к чему-либо». В частности, люди по всему миру заявили, что находят счастье в достижении «внутренней гармонии». Внутренняя гармония может показаться универсальным термином, но в разных местах она может означать совершенно разные вещи. Например, снимая два года назад в Дании документальный фильм о стремлении к счастью, я обнаружил, что датчане часто описывают внутреннюю гармонию в терминах hygge, то есть что-то вроде уюта и комфортного общения. Между тем, я обнаружил, что американцы склонны определять ее в терминах своих навыков, отвечающих их страстям, обычно в контексте работы. Таким образом, психологические определения не позволяют точно определить счастье. И от этого различия между странами только увеличиваются. Например, то же исследование 2016 г., о котором говорилось выше, показало, что 49 % американцев в своем определении счастья прямо ссылаются на семейные отношения, в то время как жители Южной Европы и Латинской Америки обычно понимают его как что-то индивидуальное: только 22 % португальцев, 18 % мексиканцев и 10 % аргентинцев говорили о своей семье, давая определение своему счастью. В 2012 году в журнале «International Journal of Wellbeing» два японских ученых выявили важное культурное различие в определении счастья между западной и азиатской культурами. На Западе, по их мнению, счастье определяется как «состояние повышенного возбуждения c большим количеством позитивных эмоций и чувство личной успешности». В то же время в Азии «счастье определяется как переживание состояния спокойствия и умиротворения». В больших странах даже сравнение людей в пределах одних и тех же границ может быть затруднено. Например, в Северной и Южной Индии счастье определяется совершенно по-разному. А исследования показывают, что в Соединенных Штатах существуют значительные региональные различия в характеристиках личности. Например, жители Среднеатлантического и Северо-Восточного регионов, как правило, проявляют больше тревожной привязанности, в то время как жители западных штатов скорее избегают привязанности. Даже слова, которые мы используем, говоря о счастье, имеют разный смысл в разных языках. В германских языках счастье уходит корнями в слова, связанные с удачей или хорошей судьбой. Фактически, счастье происходит от среднеанглийского hap, что означает «удача». Между тем, в латинских языках этот термин происходит от слова felicitas, которое в Древнем Риме означало не только удачу, но и рост, плодородие и процветание. Таким образом, культуры сильно различаются в своих определениях счастья. Поэтому невозможно сказать, что одна страна счастливее другой в каком-то абсолютном смысле, и единый индекс «самых счастливых стран мира» не является репрезентативным. Счастье может быть определено и измерено множеством различных способов. Может быть, Финляндия действительно является самой счастливой страной по одним критериям, но почти наверняка не является по другим. Страны следует классифицировать, а не сравнивать. Удобный способ решить эту задачу — провести различие между двумя способами определения счастья. Первый — это «внутренний» или «внешний» фокус на счастье, то есть самоанализ в сравнении с взаимодействием с окружающим миром. Второй — это фокус на «родственных отношениях» или «целях» — акцент на людях или акцент на делах. Это дает нам четыре основные модели благополучия, основанные на исследованиях, проведенных по всему миру. 1. Счастье приходит от хороших отношений с людьми, которых вы любите. Это сочетание «внешнего» и «родственного» направлений. В этой модели наибольшее счастье приносят друзья и семья. Хорошим примером страны, которая подходит под эту модель, исходя из того, как население склонно определять счастье, являются Соединенные Штаты. 2. Счастье исходит от высшего сознания. Это сочетание «внутреннего» и «родственного» направлений, и это модель для высокодуховных, философских или религиозных людей, особенно для тех, кто придает особое значение объединению в сообщества. Было установлено, что в Южной Индии проживает большое количество людей, которые следуют этой модели. 3. Счастье приходит от занятия любимым делом, обычно в компании. Это сочетание «внешнего» и «целевого» фокусов — то есть приверженность работе или досугу, которые приносят глубокое удовлетворение. Это ваша модель, если вы любите говорить: «Моя работа — это моя жизнь» или «Я люблю играть в гольф с друзьями». Ищите ее в скандинавских странах и Центральной Европе. 4. Счастье — это просто хорошее самочувствие. Это сочетание «внутреннего» и «целевого» направлений. Это модель для людей, которые отдают предпочтение опыту, вызывающему у них положительные чувства, будь то в одиночестве или с другими людьми. Это хороший способ оценить свое благополучие, если, представляя себя счастливым, вы думаете о просмотре Netflix или бутылочке вина. Эта модель наиболее распространена в Латинской Америке, Средиземноморье и Южной Африке. Конечно, эта классификация не является исчерпывающей, многие люди и страны не могут быть оценены в ее рамках. Действительно, ваше представление о счастье может быть смесью этих моделей. Однако они служат отправной точкой для понимания многочисленных концепций благополучия во всем мире — и тех, что находятся в вашей голове и сердце. Как в разных местах существуют разные определения счастья, так и у разных людей они могут быть разными. Понимание этого разнообразия может помочь вам понять себя. Являетесь ли вы отшельником у себя на родине и почему, и что вы можете с этим сделать, будь то переезд, приобщение к новому сообществу или просто примирение с окружающим миром. Я вношу последние штрихи в эту статью из Барселоны, где я провожу лето. В течение 30 лет я преследую этот город, как изгнанный призрак, по несколько недель или месяцев (один визит растянулся на три года). Это не самое счастливое место по любым показателям (в последнем докладе ООН Испания занимает 27-е место). Так почему же я так его люблю? Каталонская столица — это гибридный город: испанский по своему акценту на отдых и дружбу, но более североевропейский по своим рабочим привычкам. Между прочим, это оставляет мало времени для сна, что является некоторой проблемой. Это трудолюбивое, предприимчивое место, но в нем много позитивных эмоций и доброжелательности. Здесь же я женился много лет назад, и поэтому здесь у меня случилось большинство воспоминаний о любовных отношениях. Таким образом, это место соответствует моей собственной концепции счастья. Барселона — самое счастливое место в мире для меня. Где-то в мире есть и ваша собственная Барселона, вам лишь нужно ее найти. По материалам статьи «Different Cultures Define Happiness Differently» The Atlantic

Читайте также

 60.6K
Психология

12 способов получить всё, что захочется

Это не просто слова! Задумайтесь... 1. В жизни преуспевают те, кто не боится мечтать о чем-то великом и затем рисковать ради воплощения своих видений. 2. Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели чем ты думаешь. 3. Зачем откладывать свое величие на потом? Зачем ждать лучшего времени для воплощения ваших грез и тех прекрасных возможностей, которые открывает перед вами жизнь? Почему бы не сделать первый шаг уже сегодня? 4. Все, о чем вы думаете, воплощается. 5. Следуй своей мечте, и вселенная откроет тебе двери там, где были только стены… 6. Пройдет лет двадцать, и ты будешь больше сожалеть о том, чего не сделал, чем о том, что сделал не так. Поэтому отринь колебания. Расправь парус и беги прочь из безопасной гавани. Лови попутный ветер. Исследуй. Мечтай. Делай открытия. 7. Гораздо лучше сгореть в полете и рухнуть вниз, преследуя высокую цель, чем провести лучшие дни своей жизни перед телевизором где-то на задворках жизни. (Актуально для 95% населения). 8. Все, что существует на свете, когда-то было просто мечтой... 9. Тот, кто делает, ожидает успеха. Тот, кто «пробует», ожидает, что ему что-то помешает. 10. Бери и делай. Не знаешь что делать — делай шаг вперед. 11. Наличие цели важнее наличия возможностей. 12. Смелые и ярко нарисованные мечты сбываются минимум на 110%. Вы всегда на выходе ваших мечтаний получите + 10% в виде дополнительных бонусов от жизни.

 49K
Психология

Как стать интересным?

Харизму можно развить. Силу воли можно развить. Креативность можно развить. Память можно развить. Человек — очень пластичный материал, нужно только уметь с ним работать. Что еще можно изменить к лучшему? Сделать свою жизнь и себя самого интереснее для окружающих. Рассел Дэвис, колумнист журнала Wired, дает несколько советов. Для начала Дэвис рекомендует усвоить два базовых правила: Интересными бывают только любознательные люди. Расширяйте свой кругозор, интересуйтесь многим. Интересным людям всегда есть чем поделиться. Никто не заинтересуется вами, если вам нечего рассказать. Способы стать интересным Рассел резюмировал в десять пунктов: 1. Делайте каждый день хотя бы одну фотографию и публикуйте ее в Flickr или социальной сети. Этот маленький ритуал заставит вас искать вокруг себя интересные вещи, а публикация в интернете — способ поделиться с окружающими. 2. Создайте блог и пишите хотя бы по одному предложению в неделю. Причины все те же: если вам нечего сказать, вы никому неинтересны. 3. Купите блокнот для цитат и интересных идей (подойдет и электронный аналог). 4. Каждую неделю читайте минимум один новый журнал или сайт. Интересные люди интересуются многим. Новый опыт легче всего найти там, где вы его еще не искали. 5. Каждую неделю берите у кого-нибудь интервью. Необязательно его публиковать. Главное — научиться слушать. 6. Коллекционируйте что-нибудь неожиданное. Развейте страсть к чему-либо. Найдите других людей с такой же страстью. 7. Раз в неделю сходите в кафе на часок и послушайте, о чем говорят за другими столиками. Отмечайте, что заботит людей, их речевые и поведенческие паттерны. 8. Каждый месяц высказывайте в блоге мнение (не меньше 50 слов) о книге, фильме, игре или произведении искусства, которые произвели на вас впечатление. 9. Смастерите что-нибудь своими руками. Выстругайте, сшейте, слепите, нарисуйте, соберите из Lego. 10. Читайте книги. Блоги, сайты, газеты, журналы не заменят старых добрых книг. В книгах меньше всего шума и больше всего идей.

 20.6K
Психология

Почему парень не признается в любви?

Многие девушки уверены, что парень не только должен признаться в любви первым, но и в том, что для мужчины это гораздо легче: он не так волнуется, не переживает, также бытует мнение, что для мужчины это обычный и даже привычный процесс, просто потому, что он мужчина! Однако это заблуждение, и поэтому мы расскажем Вам, что испытывает парень, когда признаётся Вам в любви или, наоборот, не признаётся в любви, но тогда, когда это и так очевидно без слов. Мы согласны с тем, что парни должны первыми признаваться в любви, это связано со многими факторами, и главным фактором является то, что мужчина, который решился признаться в любви своей девушке, доказывает, что он действительно ее любит и готов за нее бороться. Естественно, мы имеем в виду тех парней и мужчин, для которых слова «я тебя люблю» это не пустой звук, к счастью, таких легко определить. К ним не относятся мужчины, которые не пропускают ни одной юбки, для того чтобы соблазнить девушку, они готовы сказать ей всё, что угодно, лишь бы она доверилась ему, поэтому если после первой, второй или третьей встречи парень рассказывает Вам о своей любви, при этом недвусмысленно склоняет Вас к постели, здесь следует задуматься. А правду ли он говорит? Итак, для настоящего и достойного мужчины, по крайней мере, для того, кто действительно Вами заинтересовался и по-настоящему хочет развивать отношения, произнести слова «я тебя люблю» очень и очень тяжело! Во-первых, это психологическая особенность, из-за которой мужчинам тяжело признаться в любви так же, как извиняться. Это связано с тем, что, когда мужчину захлёстывают чувства, выразить их очень и очень трудно, в отличие от женщин, которые легко могут описывать свои чувства и эмоции. Во-вторых, для мужчины, чем сильней его любовь, тем глубже в себе он хочет её держать, тем меньше он хочет говорить о ней. Любовь - это волнение, это переживание, это определенная потеря контроля, поэтому парни боятся этих сильных чувств, а уж тем более боятся о них рассказывать. Но страх - это одно, а желание всё же донести это до любимой - совсем другое, поэтому парни, несмотря на свой страх и нежелание говорить о своих чувствах, проявляют себя как настоящие мужчины и признаются девушке в любви, желая показать ей серьёзность своих намерений.

 19.9K
Психология

Правила личной дисциплины

1. Держите обещания. Особенно, если речь о телефонном звонке. 2. Не хватает времени? Задерживаетесь? Не держите других в неведении. Дайте знать. 3. Оберегайте чужие мечты, тогда и ваши никто не тронет. 4. Люди, оставившие Вас в трудную минуту, должны быть вычеркнуты из вашей жизни. 5. Родители всегда рядом. Мы часто пренебрегаем их обществом и мы даже этого не замечаем. Не стоит этого делать. Ведь в один день они уйдут навсегда и время уже не вернуть. 6. Учтивым командирам сдавали крепости без боя. Будьте вежливы, и перед вами откроются многие двери. 7. Телевизор разжижает мозги. Он подавляет волю. Лучше даже его не включать. 8. Учитесь писать и говорить грамотно. 9. Ошибки можно исправить, только признав их. 10. Нет смысла жаловаться на свои проблемы и неудачи. Практически всем на это плевать. 11. Не создавайте и не верьте слухам. 12. Утро вечера мудренее. Не можете найти выход из ситуации – лягте и выспитесь. Подсознание прекрасно найдет выход из сложной ситуации. 13. Не зацикливайтесь на одном и том же. Идите вперед. Промедление – смерти подобно! 14. Не важно, насколько серьезно Вы ссоритесь с человеком. Не смейте переходить на личности или «бить ниже пояса». Конфликт утихнет. Скорее всего – вы помиритесь, а вот брошенные в пылу ссоры фразы еще не раз встанут между вами немым укором. 15. Никогда не лгите. Ложь порождает только ложь и разочарование. 16. Придумали что-нибудь – обязательно запишите. 17. Первым делом, выполняйте то, что Вам меньше всего хочется сделать. 18. Никто никому ничего не должен. Суровая правда жизни. Привыкайте к этому, постепенно стирая из своего лексикона это слово. В противном случае – сами погрязнете в долгах.

 17.2K
Жизнь

Почему троечники преуспевают больше, чем отличники?

С начала 90-х годов в нашей стране сложилось представление, что человек стремящийся к знаниям, участвующий в олимпиадах становиться впоследствии, по мнению общества, учителем-неудачником, бедным инженером или нищим учёным. 1. Ситуация проста — важны не просто знания, а умение их применять. 2. Кроме того, надо уметь правильно распределять время. Тратить его на что-либо полезное. Итак, собирательный образ троечника-хулигана — это человек который получает максимум результата взамен вложенных сил, у него высокий КПД. Он не получает лишней информации, а использует ту, что имеет. Он пробивается не за счёт знаний, а за счет использования своих коммуникационных способностей. Учится выкручиваться и получать минимальный балл даже в условиях, когда это почти невозможно. Значит, школа учит его самому важному: находить выход из сложных ситуаций и трезво понимать, что он хочет от жизни. Отличник же учится почти постоянно и в результате имеет балл выше, но более низкий КПД. Он получает много различных знаний, не особо полезных в условиях новой действительности. Кроме того, отсутствие времени на общение и постоянное поощрение со стороны учителей делает его абсолютно неприспособленным к конкурентной борьбе.

 12.7K
Жизнь

История моего папы

Трогательный ролик о настоящем отце.

 11K
Наука

Интересная физика

1. Ничто не может гореть еще раз, если уже сгорело. (Кроме оксидов взаимодействующих со фтором) 2. Пузырь круглый, так как воздух внутри него одинаково давит на все его части, поверхность пузыря равноудалена от его центра. 3. Черный цвет притягивает тепло, белый - отражает его. 4. Кнут издает щелчок, потому что его кончик двигается быстрее скорости звука. 5. Бензин не имеет определенной точки замерзания - он может замерзнуть при любой температуре от -118 С до -151 С. При замерзании бензин не становится полностью твердым, скорее напоминает резину или воск. 6. Яйцо будет плавать в воде, в которую добавили сахар. 7. Грязный снег тает быстрее, чем чистый. 8. Гранит проводит звук в десять раз быстрее воздуха. 9. Вода в жидкой форме имеет большую молекулярную плотность, чем в твердой. Поэтому лед плавает. 10. Если стакан с водой увеличить до размера Земли, то молекулы, из которых она состоит, будут размером с большой апельсин. 11. Если в атомах убрать свободное пространство и оставить только составляющие их элементарные частицы, то чайная ложка такого "вещества" будет весить 5.000.000.000.000 килограмм. Из него состоят так называемые нейтронные звезды. 12. Скорость света зависит от материала, в котором он распространяется. Ученым удалось замедлить движение фотонов до 17 метров в секунду, пропуская их через слиток рубидия, охлажденный до температуры, очень близкой к абсолютному нулю (-273 по Цельсию)

 9.5K
Жизнь

Почему женщин нужно слушать?

С известным физиком Ферми случилась такая история. В его квартире было холодно, и жена предложила вставить вторые рамы. Поскольку Ферми был человеком науки, он решил сначала теоретически рассчитать, какой эффект дадут эти рамы. Расчеты показали, что эффект незначителен. Жена не прислушалась к этим доводам и все-таки вставила рамы. В квартире стало заметно теплее. Ферми удивился, вернулся к расчетам и обнаружил ошибку.

 4.1K
Наука

Поздравим Эйнштейна: 100 лет общей теории

25 ноября 1915 года Альберт Эйнштейн, наконец, объявил полные математические подробности своей общей теории относительности (ОТО) в последней из четырех статей, но гравитация и природа пространства остается сегодня такой же загадочной, какой была в те дни. В настоящее время мы все привыкли слышать о том, как эта теория описывает гравитацию как «искажение пространства» и что общая теория относительности привела к ряду сенсационных открытий и объяснений, вроде космологии Большого Взрыва, черных дыр и замедления хода времени под влиянием гравитации. Мы даже слышали о том, что согласно эффекту Лензе — Тирринга, предсказанному в 1918 году, вращение тел может «стягивать» само пространство и вызывать интересные, но очень слабые изменения поведения вращающихся гироскопов в гравитационном поле. Этот странный феномен детально изучил спутник NASA Gravity Probe B. Для того чтобы узнать побольше об общей теории относительности, далеко ходить не придется — материала в Интернете валом. Но несмотря на ее значительность и существенный прогресс, который она обеспечила, остаются весьма колючие детали, над которыми ученые либо работают, либо пытаются наблюдать их непосредственно. Основные идеи Теория относительности базируется на идее о том, что пространство и время образуют единую физическую сущность под названием пространство-время. Каждый раз, когда вы пытаетесь описать поведение чего-то, вы должны описывать его эффекты не только в связи с тремя измерениями пространства, но и четвертым временным измерением. Они тесно связаны друг с другом, особенно когда вы математически описываете физические процессы. Вы не можете просто преодолеть расстояние из одной точки в другую с определенной скоростью, вы должны учитывать, как это движение меняется с течением времени. Все это простейшие вещи. Написано множество статей на тему того, как «движение замедляет ход времени» и «объекты сжимаются по направлению движения». Но ОТО добавляет одну странную деталь к описанию четырехмерного пространства-времени. Общая теория относительности в первую очередь утверждает, что пространство-время и гравитационные поля — одно и то же. Они описываются одним и тем же математическим символом в теории. Гравитация — это не сила вообще, а определение того, как объекты движутся в пространстве-времени. Если они движутся по прямому пути, никакой гравитационной силы не будет вообще. Вот что вы почувствовали бы в идеально пустом пространстве. Но в присутствии материи (или энергии) пространство-время искажается геометрически, так что самые прямые из возможных линий в четырех измерениях становятся искаженными. Мы испытываем это искривление в четырех измерениях как изменение ускорения или гравитационную силу между этими объектами. Но почему объекты (и энергия) могут искажать пространство-время, этот вопрос и по сей день остается без ответа. В других ситуациях, например, с электромагнитной силой, мы имеем дело с полем, которое растягивается через пространство и расширяется со скоростью света из своего источника. Это поле силы заключено в пространстве, подобно краске, заключенной в мазке на вашей стене. Но ОТО говорит, что гравитация совсем не похожа на это. То, что мы называем пространством-временем, является гравитацией само по себе. Гравитация — не краска на поверхности пространства-времени, подобно электромагнитному полю. Чтобы понять, что есть гравитация в полной мере, вам нужно хорошо понять, что такое пространство и время как физические вещи, а не математические абстракции. Эйнштейн оставил две таких вот цитаты: «Пространство и время являются принципами нашего мышления, а не условий, в которых мы живем». «Пространство-время не претендует на собственное существование, а только на структурное качество гравитационного поля». Не все силы одинаковы За последние 100 лет мы научились из многочисленных экспериментов, что гравитация принципиально отличается от других трех сил. Три эти силы, электромагнетизм, сильное и слабое ядерное взаимодействие, служат нам для описания природы вещества и его взаимодействия. Это описание называется Стандартной моделью и показывает себя на удивление точной математической моделью, которая способна объяснить самые сложные эксперименты, проводимые в настоящее время на Большом адронном коллайдере в CERN. Хотя физики пытались описать гравитацию (пространство-время) тем же математическим языком, что используется в Стандартной модели, это привело к массе технических проблем. Не потому, что математики недостаточно изобретательны (в конце концов, в результате этого у нас появилась теория струн и квантовая петлевая гравитация), а потому что все это не дает ни малейшего доказательства того, что гравитация (пространство-время) является того же рода «квантовым полем», что и присущие Стандартной модели. Лауреат Нобелевской премии Фримен Дайсон отмечал, что: «…теории квантовой гравитации могут быть непроверяемы и научно бессмысленны. Классическая вселенная и квантовая вселенная тогда могли бы сосуществовать тихо и мирно. Не было бы никакого несоответствия между двумя этими картинами. Обе картины вселенной были бы верными и поиск теории объединения оказался бы иллюзорным». Ричард Фейнман также отметил в 1962 году, что «крайняя слабость квантовых гравитационных эффектов в настоящее время представляет некоторые философские проблемы. Может быть, природа пытается сказать нам что-то новое, может, мы не должны пытаться квантовать гравитацию. Все еще возможно, что квантовая теория не гарантирует нам, что гравитация должна квантоваться». Сегодня мы знаем о теории струн и других математических моделях пространства-времени и гравитации, но они не отражают картины того, как может выглядеть гравитация или пространство-время. Подобно схематическим диаграммам, используемым для сборки радиоприемников, которые не описывают движение электронов через цепь компонентов, струны и петли просто могут быть нашими математическими инструментами, которые помогают проводить определенные типы вычислений. Они также похожи на символические диаграммы Фейнмана, используемые для описания электромагнитных квантовых взаимодействий. Эти вычисления, впрочем, на практике не необходимы, поскольку в настоящее время нет данных, которые сообщали бы о необходимости «квантовать» гравитацию для объяснения известных наблюдаемых измерений. Мы можем утверждать, что физика была бы проще, если бы пространство-время квантовалось, но нет никаких свидетельств того, что наша особая тяга к объединению действительно необходима настоящему миру. Природа может быть математически более красивой, если пространство-время будет полем, состоящим из гравитонов или других квантовых элементов, но эти нужды подгоняются математическими интересами, а не очевидными или необходимыми требованиями физики. И все же игра стоит свеч, поскольку ОТО в свои сто лет продолжает задавать нам вопрос, как материя может «генерировать» пространство-время вокруг нас или, наоборот, как пространство-время может генерировать вселенную и ее физическое содержание. В теории Эйнштейна есть решения, в которых пространство-время не содержит материи вообще и, таким образом, вообще не требует его источника. Новейшие теории вообще указывают на то, что информация более фундаментальна, чем само пространство-время. Все это сводится к одной простой вещи: если мы не знаем, чем является пространство-время с точки зрения физического агента, как мы вообще можем пытаться понять гравитацию или пытаться манипулировать ей искусственно, не говоря уж о создании «варп-двигателей»? Возможно, когда ОТО исполнится 200, мы все это поймем. Или нет?.. По материалам Стена Оденвальда, астронома Национального аэрокосмического института, Huffington Post.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store