Искусство
 5.3K
 6 мин.

«Прошлой ночью в Сохо»

Первое, что бросается в глаза на афише этого фильма — сочетание его жанра и фамилия режиссера. Жанр указан как фильм ужасов. Это нормально, в мире их снимается довольно много. Но режиссером этого фильма стал Эдгар Райт, а это уже по крайней мере любопытно. Дело в том, что Райт никогда не снимал фильмы ужасов. Более того, все его предыдущие работы от фильмов ужасов лежат довольно далеко. Он наиболее известен своим участием в создании культового в определенных кругах сериала «Spaced» (на русский язык перевели как «Долбанутые» и в целом не ошиблись), а также кинотрилогии «Кровь и мороженое», включающей в себя фильмы «Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые» и «Армагеддец». Главные роли там сыграли Саймон Пегг и Ник Фрост, а жанр их можно определять по-разному, но это никак не ужасы. Несмотря даже на зомби. Смотревшие со мной согласятся, не смотревшим же — очень советую посмотреть. Помимо этого в послужном списке Райта — безбашенный комедийный кинокомикс «Скотт Пилигрим против всех», комедийный же боевик «Малыш на драйве», а также сценарий марвеловского «Человека-муравья». Он же должен был его снимать, но как-то не срослось. Иными словами, мы имеем перед собой фильм ужасов, снятый режиссером, который до сих пор снимал только либо комедии, либо что-то комедийное. Так что очень и очень интересно, что у него получилось в итоге. Сначала перечислю то, что мне понравилось, тем более, что этого немало. В первую очередь стоит сказать о визуальном решении фильма. За него можно ставить твердую пятерку. Художественное сопровождение действия сделано просто шикарно — работа оператора соответствует темпу действия, длинные и медленно меняющиеся планы сменяются быстрыми и дергаными, в моменты наибольшего напряжения переходят в судорожное мелькание. Причем работа строится мастерски — смена картинки в какой-то момент предваряет смену действия, в другой — наоборот, чуть запаздывает. Камера порой встает «на голову», или снимает сцену в отражении в зеркале, или даже в нескольких зеркалах. Один из немногих фильмов, в которых картинка не просто показывает действие. Она его формирует, более того — она в нем участвует. Действие фильма — простите за небольшой спойлер и предупреждаю, что дальше их будет еще несколько — происходит в двух временных потоках. Первый — это современный Лондон, в который приезжает учиться одна из героинь фильма, второй — Лондон конца 60-х, в котором живет вторая героиня. Более того, второй — это не просто the capital of Great Britain, это Сохо — район, в котором никогда не гаснет свет, в котором кипит жизнь, причем жизнь весьма и весьма многообразная. Яркий фасад — и скрывающаяся за ним тьма. Оба города — и прежний, и нынешний — являются полноценными участниками действия. Их образ и царящая в них атмосфера переданы великолепно, но стоит отметить еще одну деталь. Временные потоки фильма разделены не резко, причем в некоторых эпизодах 60-е буквально прорастают в современности. Сильный ход, и реализовано все так, как нужно. Ну и, конечно же, нельзя не отметить очень яркие и точные «фишки» — например, мигающая напротив окон вывеска, которая бросает на действие то синий, то красный свет. Главные героини представляют собой весьма примечательный дуэт. Элли (Томасин Маккензи) и Сэнди (Аня Тейлор-Джой), обе красавицы, но совершенно разных типажей. Первая — классический, такое лицо ожидаешь встретить на греческих статуях, вторая — горячая южная экзотика. Лед и пламень, которым, кажется, никогда не сойтись — но которые в итоге все же смешиваются до полного неразличения. Томасин и Аня несут на себе основной груз, нагрузка остальных гораздо меньше. Симметричная пара — Джек, несостоявшийся возлюбленный и состоявшийся сутенер, и Джон — заботливый и всегда готовый помочь однокурсник. Линдси (Теренс Стэмп), одно из звеньев, связывающих прошлое и настоящее. Ну и мисс Коллинз (последняя роль в кино знаменитой Дайаны Ригг), которая сначала кажется просто чем-то вроде мебели, а в итоге оказывается третьей вершиной треугольника, стартом и финишем всей истории. Ну и о чем еще просто необходимо сказать — так это о звуковом сопровождении фильма. Оно тут совершенно особенное. Я с таким, честно говоря, еще не сталкивался. А именно — все, что мы здесь слышим, звучит не само по себе, а с повтором. То есть — начинается мелодия или песня, а через несколько тактов она повторяется и идет следом за основной. Тише, глуше, с небольшими искажениями, но упрямо и постоянно — словно любой звук сопровождает эхо. Здесь, собственно, мы имеем совершенно прозрачную метафору — все действие фильма, все события, которые происходят в современном Лондоне, есть своего рода эхо того, что происходило в Сохо много лет назад. Санди жила, страдала и мстила — и то, что она сделала, летело вперед, пока не ударилось об Элли и не отразилось от нее. Отразилось и полетело обратно, и нечто, казалось бы, навсегда похороненное и забытое, восстало из небытия и предъявило счет. На этом, к моему великому сожалению, разговор о плюсах фильма приходится закончить. Очень тонкий и точный в деталях, фильм не оставляет какого-то цельного впечатления. Он в буквальном смысле рассыпается на отдельные эпизоды. К ним по отдельности придраться невозможно, но вот связать их между собой режиссеру не удалось. И дело даже не в логических нестыковках — они есть, но бог бы с ними. Дело в нестыковках эмоциональных. Жанр фильма заявлен как psychological horror, то есть психологические ужасы. В них воздействие на зрителя идет через показ эмоций — страха, вины, психологических манипуляций антагониста, толкающих героя на путь гибели. Здесь мы имеем попытку сначала выстроить связь Элли с Сэнди — первоначальный успех одной тут же отражается на другой и воспринимается как триумф и обещание дальнейшего взлета, однако следующее за ним падение приводит к отчаянию. Это бы и хорошо, но тут же появляются призраки, которые начинают пугать Элли уже непосредственно, и получается какой-то мутный винегрет. Здесь страх как таковой, животный ужас, и тут же — отчаяние и острая жалость. Что тут главное? Чего хочет Элли, что ею движет? Непонятно. То спасти, то убежать. То бороться, то сдаться. И очень глубокая и хорошо заявленная линия мамы и бабушки — в общем-то никак в итоге не сыграла. В итоге можно сказать так — у Райта, к сожалению, совершенно не получился фильм ужасов как таковой. Там есть почти все, что нужно — от атмосферы, искусно нагнетаемой и подчеркнутой всеми возможными кинематографическими приемами, до головокружительных поворотов сюжета, когда история предполагаемого Потрошителя вдруг оборачивается чем-то прямо противоположным. Но чего-то, какого-то ключевого элемента не хватает. Очень жаль. Автор: Фарит Ахмеджанов

Читайте также

 22K
Наука

Почему самые крепкие отношения те, которые начинаются с дружбы

Несмотря на распространенный в кинематографе стереотип, что любовь может вспыхнуть с первого взгляда или после трехнедельного общения, в жизни все происходит по-другому. Зачастую мужчина и женщина долгое время просто общаются как друзья, а затем понимают, что их чувства переросли в нечто большое. И ученые считают, что это залог долгих и крепких отношений. Результаты исследований Согласно результатам исследования канадских ученых, опубликованных в британской газете The Guardian, две трети пар начинают отношения с дружбы, которая длится примерно 22 месяца. По истечении этого периода приходит осознание, что они готовы перейти на новый уровень. Дану Энтони Стинсон, доцент канадского Университета Виктории, говорит, что ученые пока не могут точно определить, почему человек выбирает того или иного партнера. Ученый вместе со своими коллегами опросил почти 1900 людей, 677 из которых состояли в официальном или гражданском браке, и выяснили, что у большинства из них (68%) романтические отношения начинались именно с дружбы. При этом на выбор не влияли пол, возраст, социальное положение, образование или этническая группа. Еще выше показатель был среди молодых людей (20 лет) и представителей ЛГБТК+ сообществ: результаты исследования продемонстрировали, что до романтических отношений друзьями были 85% респондентов. Впрочем, такие результаты не удивительны. У отношений «дружба-любовь» есть одно большое преимущество — вы уже хорошо знаете потенциального партнера и не пытаетесь произвести на него особое впечатление, скрывая свои недостатки и рассказывая о том, чего на самом деле нет. Участников исследования спрашивали, что они подразумевают под словом «дружба». Стинсон отметил, что ответы были самыми неоднозначными. Одни говорили, что дружба проявляется в держании за руки, знакомстве с родителями, совместных поездках и объятиях у камина. Другие считали, что это уже признаки романтических отношений. Такое разнообразие мнений лишний раз доказывает, что мы не можем определять для кого-то другого, что такое дружба, а что такое романтика. Каждый человек самостоятельно решает это для себя. Некоторые из опрошенных признались, что партнер понравился им сразу, но из-за страха, что он не захочет серьезных отношений, они устраивали «осаду» в виде дружбы. Однако таких людей было немного. Семейный терапевт Саба Харуни Лури отмечает, что дружба, но с добавлением романтики, является примером идеальных отношений для многих людей. Когда люди сначала становятся друзьями, они выстраивают взаимное доверие, понимают и принимают принципы друг друга, находят общие интересы, увлечения и темы для разговоров. Это отличный фундамент для построения близости, так как есть открытость в общении. Дружба позволяет не притворяться, быть открытыми и честными, не осуждая, не оценивая поступки друг друга и не пытаясь казаться идеальным. Когда двое друзей понимают, что хотят перейти к романтическим отношениям, они знают, что идут на этот шаг вместе с человеком, которому доверяют, которого любят и знают, как самого себя. В этом случае риск совершить ошибку и разочароваться гораздо меньше, чем когда вы начинаете отношения с малознакомым человеком. Ренато и Кристиане Кардозо, телеведущие, специалисты по отношениям, основатели и преподаватели программы «Школа Любви», отмечают, что здоровая дружба важна для того, чтобы люди переходили на новый этап отношений с правильной мотивацией. «Как правило, самые прочные отношения следуют за естественным развитием контактов. Знакомство и общение с человеком можно сравнить с открытием подарка. Если вы хотите испытать положительные эмоции от самого процесса, разворачивать презент нужно аккуратно, постепенно, слой за слоем убирая красивую бумагу. Если же вы разорвете упаковку с силой или раскроете подарок слишком быстро, вы можете сломать то, что находится внутри», — рассказывают эксперты. Также Ренато и Кристиане Кардозо говорят, что в ходе дружбы возникает связь, которая выходит далеко за рамки физической или визуальной: «Чтобы отношения были по-настоящему прочными, влечение должно быть не только физическим, но и ментальным и эмоциональным. Мало испытывать восторг от внешности партнера. Вам должны нравиться его идеи, мысли, характер, интеллект. Как только это все сходится воедино, можно переходить на романтический этап отношений». Период дружбы — это хорошая возможность не только узнать человека получше, но также понять, насколько он готов поддерживать вас в критических ситуациях, как он решает конфликты, умеет ли признавать свои ошибки и просить прощения. Преимущества отношений, которые начались с дружбы По мнению психолога Люси Хант, пары, отношения которых строятся на сексуальном влечении, сильно отличаются от пар-друзей. В первом случае на первом месте стоят внешность и общая притягательность образа. Во втором — личностные качества, характер и темперамент, наличие общих увлечений, что в будущем способно укрепить отношения и сделать пару более устойчивой. Настоящая дружба с партнером вдохновляет и помогает достигать жизненных целей. После перехода в романтическую фазу она никуда не исчезает, а остается частью общей динамики, объединяя двух людей. Дружба предполагает взаимную поддержку, открытость, откровенность, радость от общения, общие увлечения, способность принимать человека со всеми его недостатками. Все это имеет огромное значение и в любви. Социальный психолог Грейс Корниш отмечает еще одно преимущество отношений, которые начались с дружбы. Она считает, что такие пары проявляют большую гибкость в конфликтных ситуациях, бережнее относятся к чувствам друг друга, не пытаются навязать свое мнение. Кроме того, партнеры всецело доверяют друг другу, так как ценят искренность. «Если у вас действительно настоящая дружба, которая прошла проверку временем, вам не нужно притворяться, чтобы понравиться человеку. Есть пары, которые «держат марку» ровно до того момента, как начинают строить семью. Однако если вы общаетесь как друзья, нет нужды что-то скрывать или пытаться произвести впечатление. Ваша истинная натура проявляет себя практически сразу, ведь вы ищете партнера прежде всего для общения», — говорит Грейс Корниш. Также психологи-сексологи отмечают, что в отношениях, которые начинались с дружбы, интимная жизнь находится совсем на другом уровне. Это связано с сильной эмоциональной связью, которая появляется между друзьями — именно она способствует возникновению ярких романтических и сексуальных переживаний.

 14.1K
Психология

Почему закрытие гештальтов не работает

После трагической потери возлюбленного или травмирующего расставания нам всем хотелось бы верить, что есть способ выключить боль с помощью специального переключателя и вернуться к нормальной жизни. Поэтому когда некоторые доброжелательные друзья и родственники говорят: «Ты просто должен закрыть гештальт», нам кажется, что это неплохой вариант решения проблемы. Ведь как только мы закроем этот ненавистный мифический гештальт, надеемся мы, боль исчезнет, а плохие воспоминания будут стерты. Проблема, по мнению психологов, заключается в том, что закрытия гештальта — по крайней мере, в том виде, как мы понимаем его в популярной культуре — на самом деле не существует. По их словам, в поисках постоянного облегчения эмоциональной боли мы закрываемся от более здоровых способов проработки болезненного опыта. Эта концепция, очевидно, пришла из гештальтпсихологии. Гештальт зародился как способ понимания того, как разум воспринимает и обрабатывает изображения, и один из принципов гештальт-восприятия заключается в том, что разум стремится к завершенности. Например, даже если изображение круга неполное, разум все равно воспринимает его как круг. Со временем этот принцип распространился и на проработку жизненного опыта. Если в прошлом вы пережили травму, учил гештальт-терапевт, то вы не сможете полноценно жить дальше, пока эта проблема не будет каким-то образом «закрыта». Это привело к появлению таких терапевтических техник, как «пустой стул», когда участники представляли, что причина их гештальта — жестокий родитель или погибший любовник — сидит в кресле и разговаривает с ними. Хотя техника пустого стула часто давала кратковременную эмоциональную разрядку, она не избавляла испытуемых от эмоционального дискомфорта в долгосрочной перспективе. Несмотря на сомнительную эффективность гештальт-терапии, вера в то, что закрытие гештальта является панацеей от эмоциональной боли, глубоко укоренилась в поп-психологии. Это любимая тема новостных СМИ, где семьи жертв убийств или люди, пострадавшие от террористических актов, всегда ищут возможности «закрыть гештальт». Это также одно из излюбленных клише дневных ток-шоу, когда брошенную любовницу выводят на сцену, и она встречается с негодяем-бывшим, чтобы наконец-то хоть как-то поставить точку в этой ситуации. Правда, говорит психотерапевт Эшли Дэвис Буш, заключается в том, что такое «закрытие», пропагандируемое поп-психологией, на самом деле недостижимо Мы все хотим счастливого конца «Американцы любят, чтобы у всего был счастливый конец, — говорит Дэвис Буш, автор книги «Надежда и исцеление при преодолении утраты», — мы — общество хорошего настроения. Нам нравятся однозначные вещи. Мы хотим верить в то, что любая боль когда-нибудь пройдет. На самом деле боль не проходит, лишь изменяется со временем». Когда Буш встречается с клиентами, скорбящими по утраченному супругу или близкому члену семьи, она не говорит о достижении точки завершения, что для нее равносильно попытке закрыть дверь для честных, хоть иногда и болезненных эмоций. Вместо этого она использует такие термины, как «исцеление» и «рост» и помогает людям, пережившим утрату, жить с ней, нести драгоценную память о любимом человеке с собой, используя позитивные техники. «Я также называю это «жить с любовью», — действительно позволяя воспоминаниям о человеке помогать вам и придавать уверенности. Нужно найти в себе силы признать, что вы стали другим человеком, потому что любили ушедшего, что он все еще с вами в некоторых важных аспектах жизни, и не стоит бояться чтить эти отношения», — говорит Буш. Уважение отношений с умершим супругом не означает, что вдова или вдовец застряли в прошлом или не смогут создать новые отношения. На самом деле часто бывает наоборот. Не пытаясь притупить или заглушить свои искренние чувства, люди остаются эмоционально живыми. У Буш есть клиенты, которые, пройдя через период сильного горя, снова влюбились и даже снова женились, не жертвуя глубокими чувствами верности своему первому мужу или жене. Неудачные расставания Но как быть с неудачными разводами и расставаниями? Является ли стремление к завершению отношений плохой идеей, если вам трудно пережить болезненное завершение длительных отношений? «Это совсем другая ситуация, — говорит Буш. — Я действительно считаю, что завершение отношений должно происходить именно тогда, когда они «официально» заканчиваются. Есть некоторые неизбежные элементы в завершении отношений, будь то подписание документов о разводе или переезд из квартиры, в которой вы жили вместе. Однако существует более конкретный способ поставить точку, который, как нам кажется, вполне достижим». Но в то же время на нас всегда влияют наши прошлые отношения, и мы будем нести этот опыт с собой. Буш говорит, что нам все равно нужно научиться чтить отношения и извлекать из них мудрость, даже если они закончились не так, как мы себе представляли. Вопрос, по ее словам, заключается в том, какой эмоциональный багаж мы возьмем с собой из отношений — тяжелый или легкий. Один из способов облегчить эмоциональный багаж, как показало исследование, — это написать о расставании. В частности, исследователи попросили 100 человек, недавно переживших расставание, вести дневник в течение 30 минут в день три дня подряд. Часть участников должна была писать исключительно о положительных аспектах расставания и о том, как они выросли, выходя из этих отношений. После выполнения этого упражнения группа отметила отсутствие роста негативных эмоций и увеличение положительных ощущений, включая комфорт, уверенность, ощущение открытия новых возможностей, оптимизм, благодарность и мудрость. По материалам статьи «The Myth of Closure: Why Experts Say It Doesn't Exist» HowStuffWorks

 7.7K
Психология

Как использовать позитивные аффирмации для полноценной жизни

Добавление позитивных аффирмаций в свой распорядок дня может помочь в улучшении психического здоровья, самочувствия и повышении самооценки. Вы, вероятно, слышали о теории само-аффирмации, но, возможно, не знаете, что именно это означает. В то время как вы представляете себе человека, стоящего перед зеркалом и повторяющего фразу снова и снова, практика позитивных аффирмаций — это нечто большее. Использование позитивных аффирмаций может способствовать общему благополучию и помочь тем, кто испытывает симптомы депрессии, тревоги или других проблем. Что такое позитивные аффирмации? Это прямые утверждения, такие как «Я любим» или «Я отпускаю», которые используются для достижения целей, преодоления негативных мыслей и повышения уверенности в себе. «Негативные мысли могут перерасти в модели поведения, мешая нам достигать наших целей и влияя на наше психическое здоровье», — говорит Джулиана Макбрайд Хейг, семейный психотерапевт из Сьерра-Мадре, штат Калифорния. Аффирмации — это способ противостоять этим мыслям и поведению. Хейг рекомендует рассматривать их как возможность напомнить себе, что у вас есть сильные стороны, черты и энергия независимо от того, что вам говорят негативные мысли. Как использовать аффирмации для улучшения настроения и жизни Существует множество способов использовать позитивные аффирмации для достижения своих целей. Некоторые люди предпочитают повторять утверждения вслух, а другие могут выписать на бумагу или записать на аудио свои аффирмации. «Особенно когда вы только начинаете практику, разговор со своим отражением в зеркале может показаться неловким и отбить у вас желание продолжать. Найдите то, что подходит именно вам, и дайте себе разрешение попробовать что-то другое, если это не работает», — советует Хейг. Это могут быть: • стикер, прикрепленный к зеркалу или экрану компьютера; • записка, приклеенная к приборной панели вашего автомобиля; • голосовая заметка на телефоне, которую вы слушаете, когда захотите; • написание одного и того же позитивного утверждения определенное количество раз; • повторение своих аффирмаций вслух перед зеркалом, в душе или в машине. Возможно, вы также захотите совместить практику само-аффирмации с другими техниками или стратегиями самопомощи, такими как установка целей, визуализация или позитивное мышление. Когда практиковать Хейг рекомендует выстроить распорядок дня и выбрать время суток, когда вы можете свободно и не отвлекаясь практиковать аффирмации. «Подумайте, когда вам нужен небольшой толчок. Прямо перед работой? Прямо перед сном? Придумайте ритуал, который вы можете выполнять раз в день, и придерживайтесь его в течение недели», — говорит Хейг. Хейг предлагает начать с нескольких минут каждый день и добавлять или убавлять время по мере необходимости. Изменения не происходят в одночасье, поэтому важно оставаться последовательным и терпеливым. При регулярной практике со временем вы начнете замечать изменения. Сначала попробуйте завершить 21 день ежедневной практикой позитивных аффирмаций. Это может быть, например, повторение утверждений во время дистанционной работы или прослушивание аудиозаписей, когда вы ложитесь спать. Если вы ищете стартовый набор, вот несколько примеров позитивных аффирмаций, которые вы можете рассмотреть. 5 позитивных аффирмаций для благополучия • «Я нахожу радость во всем, что делаю». • «Мое тело здорово, а разум спокоен». • «Возможности открываются передо мной легко и без особых усилий». • «Я наслаждаюсь теплыми и уважительными отношениями». • «Я уверен в себе, и я самодостаточен». 5 позитивных аффирмаций для снятия тревожности • «Я справляюсь с этим так, как могу, и этого достаточно». • «Я отпустил и обрел покой». • «Я в безопасности, я силен, я здоров». • «Я вижу положительное в любой ситуации». • «Я готов и способен справиться со всем». 5 позитивных аффирмаций от депрессии • «Я любим, и меня поддерживают». • «Я прощаю себя». • «Сегодня я делаю еще один шаг к положительным изменениям». • «Я любим, и все хорошо». • «Я заслуживаю любви и счастья». 5 позитивных аффирмаций для поднятия самооценки • «Я самоценен». • «Я люблю себя вчера, сегодня и завтра». • «Я достоин любви». • «Продуктивность не определяет мою ценность». • «Я спокоен в своем теле, разуме и жизни». Как создавать свои собственные аффирмации Общие позитивные аффирмации могут быть полезны, но добавление личного штриха может найти у вас больший отклик. «Вы хотите, чтобы утверждение произвело впечатление на вас. Оно должно заставить вас почувствовать что-то особенное, когда вы читаете, говорите или думаете о нем. Вы хотите, чтобы оно было личным», — предлагает Хейг. • Определите области, требующие улучшения, и установите цели для каждой из них. • Превратите эти цели в утверждения — это ваши позитивные аффирмации. Другими словами, говорите это так, как будто это уже факт. • Будьте реалистичны и сосредоточьтесь на достижимых целях. • Не беспокойтесь о том, как они станут реальностью. • Определите свои частые негативные мысли и перепишите их в позитивные утверждения. • Не задумывайтесь над этим и делайте свои утверждения простыми. Правила позитивных аффирмаций Вы можете создавать или использовать любые позитивные аффирмации, которые резонируют с вами. Но постарайтесь не забывать об этих советах: • будьте краткими; • говорите их как факт, а не как возможность; • избегайте использования негатива; • используйте настоящее время; • будьте настойчивы (попробуйте работать с 3-5 позитивными аффирмациями одновременно в течение нескольких недель, прежде чем переходить к новым). Помогают ли аффирмации? «Негативные мысли мешают нам идти на свидание, просить о повышении, защищать себя и свои границы, просить о помощи, быть уязвимыми. Они заставляют нас чувствовать себя маленькими, испуганными и робкими», — говорит Хейг. Позитивные аффирмации могут быть эффективным инструментом в преодолении этих мыслей. «У каждого человека есть негативные мысли в том или ином образе, виде или форме. И мы можем бороться с ними. Аффирмации — это один из способов помочь вернуть себя во главу и дать вам возможность делать выбор, который работает на вас, а не исходит из страха», — говорит Хейг. Это подтверждают исследования. В исследовании 2016 года изучалась связь между само-аффирмацией и нейронами мозга, особенно когда речь идет о нашей внутренней системе вознаграждения. Исследователи обнаружили, что у тех, кто практиковал позитивные аффирмации, активность мозга, связанная с вознаграждением и самооценкой, была значительно выше, чем у тех, кто их не практиковал. Другие исследования показывают, что само-аффирмация может положительно влиять на изменение различных моделей поведения в сфере здоровья, включая психическое здоровье и хорошее самочувствие. Польза использования аффирмаций Хейг предлагает воспринимать позитивные аффирмации как вашего внутреннего «опекуна», или того, кто помогает вам чувствовать себя сильным, смелым, увлеченным или уверенным. «Вы уже используете аффирмации каждый раз, когда говорите «У тебя это получится» или «Я могу это сделать». Эта практика направлена на то, чтобы вы могли пользоваться этим в полной мере», — говорит она. Исследования показывают, что использование аффирмаций приносит много пользы, в том числе: • повышает уверенность и самооценку; • контролирует негативные чувства; • уменьшает стресс; • улучшает общее самочувствие; • способствует открытости к новым моделям поведения; • повышает продуктивность; • обеспечивает мотивацию; • помогает преодолевать трудности; • изменяет нежелательные привычки. Исследования также показывают, что практика позитивных аффирмаций может помочь улучшить способность решать проблемы при стрессе, а также, возможно, повысить уровень физической активности у молодых взрослых. Исследование 2015 года даже предполагает, что в сочетании с оптимизмом само-аффирмация может принести пользу здоровью тех, кто пережил рак и другие болезни. Давайте подытожим Позитивные аффирмации могут быть способом повышения самооценки и преодоления негативных мыслей. Благодаря регулярному использованию этих утверждений, придающих силы, вы сможете добиться положительных изменений в своем психическом здоровье и общем благополучии. Исследования показывают, что практика само-аффирмации имеет множество преимуществ: от повышения уверенности в себе и улучшения продуктивности до снижения стресса и преодоления нежелательных привычек. Позитивные аффирмации могут быть даже более эффективными в сочетании с другими стратегиями самопомощи, такими как позитивное мышление и техника визуализации. По материалам статьи «How to Use Positive Affirmations for a Fulfilling Life» PsychCentral

 6.9K
Интересности

5 вещей, которых вы не знали о синих джинсах

В 1870-х гг. Леви Страусс, немецкий иммигрант, владеющий галантерейным магазином, объединился с Джейкобом Дэвисом, портным из Рино, штат Невада, чтобы начать производство прочных брюк для шахтеров. Тогда и началась история джинсов, которые сегодня популярны во всем мире. В статье мы рассмотрим пять фактов, которые вы могли о них не знать. Заклепки были придуманы не только для красоты На джинсах Levi's с самого начала были медные заклепки на карманах. Изначально они были придуманы для того, чтобы сделать швы штанов более прочными, так как предполагалось, что они будут использоваться преимущественно шахтерами. В статье 1873 г. в Pacific Rural Press говорилось, что эта деталь станет «довольно популярной среди наших рабочих мужчин», «ничто не выглядит более неряшливым на рабочем месте, чем распахнутые и свисающие вниз карманы, и они к тому же являются наиболее хрупкой деталью одежды. Маленький пятый карман на джинсах Levi's, кстати, называется часовым карманом, поскольку изначально он предназначался для ношения карманных часов. В 1930-х гг. карманы были пришиты к брюкам так, что заклепки перекрывались тканью — это делали из-за жалоб на то, что они царапали мебель. Но в 1947 г. их вернули на место. Синий цвет оказался самым удачным Слова «джинсы» и «деним» пришли из двух европейских портов, которые занимались производством похожих тканей еще в средние века. В Ниме, Франция, ткачи пытались воспроизвести хлопковый вельвет, который прославился в Генуе, Италия. Вместо этого они придумали свою собственную прочную ткань, названную «serge de Nimes», позже сокращенную до «denim». Именно этот материал Страусс и Тейлор использовали для своих джинсов. Нити этой ткани окрашивали в цвет индиго, поскольку, в отличие от большинства натуральных красителей, индиго связывается с нитями ткани снаружи. Поэтому каждый раз, когда ткань стирают, часть молекул красителя удаляется. Этот процесс смягчает грубую ткань и со временем делает джинсы более удобными, не говоря уже о том, что они лучше держат форму. В настоящее время используется синтетический индиго. Ранчо сделали джинсы популярными среди простых американцев Хотя люди часто ассоциируют джинсы с ковбоями, относительно немногие из них носили джинсы (фермеры и шахтеры носили их гораздо чаще). Но к 1930-м гг. джинсы стали популярны среди обычных американцев благодаря увлечению ранчо. В эпоху великой депрессии владельцы ранчо пытались подзаработать, приглашая всех желающих приезжать и играть в ковбоев за определенную плату. Многие американцы покупали свою первую пару джинсов в предвкушении посещения ранчо, но все же они рассматривались исключительно как одежда выходного дня. Кинозвезды сделали джинсы популярными среди подростков В 1955 г. Джеймс Дин снялся в классическом фильме «Бунтарь без причины», в котором он проявлял свой бунтарский характер в синих джинсах, белой футболке и кожаной куртке. Марлон Брандо носил такой же наряд в фильме 1953 г. «Дикарь», а Мэрилин Монро популяризировала эту одежду среди женщин в фильме «Отбросы». «Ковбойский» образ символизировал юношеский максимализм, несогласие с общественными нормами и стремление «вырваться на волю». На самом деле джинсы были запрещены в школах в 1950-х гг., поскольку они считались символом противостояния авторитетам. Несмотря на это (или наоборот — благодаря этому), джинсы стали ассоциироваться с молодежной культурой в конце 1950-х и начале 1060-х гг. Когда тогдашние подростки стали взрослыми, они продолжили носить джинсы в повседневной жизни. Лучшие времена, кажется, подходят к концу Джинсы всегда были тесно связаны с Америкой и американскими ценностями. Но может ли эта любовь остыть? Несколько последних лет прибыль компаний, производящих джинсы, падала, а в СМИ начали появляться сообщения о том, что американцы окончательно отказываются от джинсов в пользу спортивной одежды, такой как штаны для йоги и леггинсы. Время покажет. По материалам статьи «5 Things You Didn't Know About Blue Jeans» howstuffworks

 6K
Психология

Что такое мастермайнд и почему проблемы лучше решать вместе

Помните, как вы с друзьями коллективно готовились к экзаменам, устраивали поэтические/музыкальные вечера, где каждый мог поделиться своим талантом, строили далеко идущие планы и обсуждали дальнейшие цели? Раньше это назвали бы обществом единомышленников, но в современном мире используется термин мастермайнд. Подробнее о том, что он означает и какую пользу приносит, читайте в нашей статье. Понятие мастермайнда В переводе с английского термин означает «выдающийся ум» или «вдохновитель». Это групповой формат работы для достижения индивидуального успеха. Люди, которые объединились в сообщество, регулярно встречаются, чтобы обмениваться опытом, мотивировать друг друга, генерировать идеи и просто получать поддержку от единомышленников. Первым, кто описал данный формат, стал американский автор Наполеон Хилл. Он изучил истории успеха более 500 успешных людей, в том числе Теодора Рузвельта, Томаса Эдисона и других, и раскрыл понятие сначала в книге «Закон успеха» 1925 года, а затем подробнее в книге «Думай и богатей» 1937 года. Историческим примером мастермайнда может стать просветительское сообщество Хунто, название которого произошло от испанского слова junta («собрание»). Его создал в 1727 году в Филадельфии Бенджамин Франклин. Главной целью сообщества было самообразование его членов, а также распространение знаний. Свое второе название — Клуб кожаных фартуков — сообщество получило из-за того, что в него входили представители самых разных профессий и слоев общества: торговцы, ремесленники, юристы, издатели, ученые и другие. На заседаниях, которые проходили каждую пятницу, члены клуба обсуждали вопросы морали, политики, истории, науки. Девизом сообщества стало выражение «Развивая себя, мы развиваем общество». Клуб кожаных фартуков просуществовал около 40 лет, а затем трансформировался в Американское философское общество, первым Президентом которого стал Франклин. Как устроена мастермайнд-группа Если у вас есть какие-то идеи, которыми вы не хотите делиться с родственниками, потому что боитесь их осуждения и непонимания, то формирование мастермайнд-группы станет отличным решением проблемы. За счет того, что в ней собираются единомышленники, вы будете услышаны и приняты, вам окажут нужную поддержку в процессе реализации цели. К другим причинам образования подобных сообществ можно отнести потребность в саморазвитии, необходимость контроля со стороны других людей, поиск общества по духу и со схожими ценностями. В состав мастермайнд-группы обычно входит от двух до шести человек. Встречи происходят регулярно, например, раз в неделю или в две. Члены сообщества могут как созваниваться по видеосвязи, так и собираться где-нибудь в кафе или в любом другом удобном месте. Как правило, каждому участнику дается фиксированное время, за которое он должен успеть рассказать о своей проблеме или идее, попросить помощи, совета, поддержки. Также он может взять на себя обязательства по выполнению какой-либо задачи. После этого остальные участники дают оратору фидбек в удобной для них форме. Это может быть комментарий, рекомендация, ссылка на полезные для изучения ресурсы, мозговой штурм и пр. В начале следующей встречи все участники отчитываются перед мастермайнд-группой о том, что они смогли сделать, где потерпели поражения, какой опыт и знания приобрели. Кто может входить в мастермайнд-группу На начальном этапе создания сообщества определитесь, кто в него будет входить. Состав группы должен быть закрытым, чтобы вы могли следить за долгосрочными изменениями. Если вы периодически будете вводить новых людей, это может отрицательно сказаться на групповой динамике, а также уровне доверия между членами сообщества. Полезно будет поговорить и о том, какой будет обсуждаемая информация: конфиденциальной или нет. Определитесь, чем вы сможете делиться с людьми, которые не являются членами группы. Самым оптимальным вариантом будет собрать в одно сообщество рационально мыслящих людей, у которых схожие ценности, интересы и взгляды на жизнь — это позволит сфокусироваться на определенной теме. Например, в группе могут объединиться программисты, психологи, люди, которые хотят повысить уровень продуктивности. Однако одна профессия — это не обязательно. Все зависит от целей создаваемой мастермайнд-группы. Если вы будете собирать людей самостоятельно, обратите внимание на следующие нюансы: • чтобы избежать возможных конфликтов, а также появления нежелательных эмоций, следует собирать в одной группе людей, примерно одинаковых по статусу, со схожими жизненными ориентирами и соответствующим уровнем образования; • несмотря на то, что у членов сообщества одинаковое социальное положение, их опыт, должность и биография должны различаться. Можно сделать как в Клубе кожаных фартуков — собрать людей из разных сфер деятельности, чтобы каждый мог поделиться своими взглядами; • оптимальный состав группы — 4-7 человек. Если членов сообщества будет больше, есть риск, что вы не будете успевать выслушивать всех, а значит, не сможете познакомиться с разными точками зрения; • так как на собраниях группы обсуждают разные вопросы и все имеют право высказываться, обязательно наличие лидера. Модератор должен организовывать порядок, пресекать возможные конфликты, следить за временем, выбирать тему встречи, задавать тон продуктивности, собирать членов группы; • мастермайнд-группы редко бывают долговечными. Когда запросы, которые были в основе создания сообщества, удовлетворены и участники смогли добиться поставленных целей, группу можно распускать. Плюсы мастермайнда • Нетворкинг. Одним из главных секретов успешных людей является построение правильных коммуникаций, а мастермайнд-группа как раз позволяет расширить круг знакомств и приобрести полезные связи. Членами сообщества могут быть представители как одной профессии, так и нескольких. В первом случае вы получаете возможность общаться с единомышленниками, а во втором — поближе познакомиться с людьми, чей способ мышления отличается от вашего. Взаимодействие с ними позволит улучшить креативность и изменить подход к решению задач. • Поддержка. Все мы знаем, как тяжело начинать с нуля и как в этот момент важны поддержка и вера окружающих. Мастермайнд-группа способна это дать. Сообщество не только совместными усилиями ищет варианты решения проблем, но также рассматривает новые идеи, объективно подходит к оценке проектов. Здесь никого не осуждают и не критикуют, даже если озвученные мысли на первый взгляд кажутся безумными. • Развитие. Быть членом мастермайнд-группы — значит, учиться слышать других людей, относиться к их мыслям толерантно, не вступать в конфликты. Также во время выступлений вы сможете развить навыки ораторского искусства и даже проявить лидерские качества. Подобные встречи сделают вас более зрелой личностью, повысят самооценку и подтолкнут к самосовершенствованию. • Фидбек. Приходя на встречи, вы делитесь своими идеями, получаете необходимые рекомендации, рассказываете о своих успехах, после чего получаете обратную связь. Ожидание положительного фидбека от членов группы будет толкать вас вперед, мотивировать на дальнейшие действия.

 4.3K
Наука

Как «устойчивое развитие» брендов может помочь экологии

В последние годы слово «экология» слышится чаще, чем когда-либо. Состояние окружающей среды начинает заботить и интересовать все большее количество людей, и это радует. Такая тенденция означает, что современное общество уверенно движется к осознанному потреблению — пониманию того, во что вы одеваетесь, из чего это «что-то» создано и какое будущее его ждет. В интернете пестрят заголовки крупных СМИ о том, как большие дома моды сокращают потребление воды при изготовлении одежды. Крупные компании вроде Google заявляют, что сумели компенсировать оставленный ими углеродный след. Но что в действительности это значит и к каким показателям стремится большинство компаний мира? Как показало исследование «Экологическая повестка: за 10 месяцев до выборов в Госдуму», около 30% россиян считают, что экологическая ситуация в стране стремительно ухудшается. Можно предположить, что лишь 30% людей в России осведомлены о проблемах в сфере экологии. Это небольшой показатель, который нужно увеличивать. Глобальное потепление не отступает, и нам всем нужно приложить руку к тому, чтобы уменьшить нанесенный планете ущерб. И если много людей задумается о помощи окружающей среде, то они автоматически сформируют спрос на «зеленую» продукцию. Нужно быть критичнее и не доверяться гринвошингу — ситуации, когда неэкологичный бренд помещает на этикетку своего товара «зеленый знак», тем самым обманывая покупателя. К сожалению, сегодня так делает большинство компаний, в изобилии предложений на рынке легко запутаться. Поэтому давайте разбираться. По-настоящему экологичные бренды следуют концепции sustainability. Дословного перевода этого слова на русский язык не существует, поэтому его адаптировали как «устойчивое развитие». Что такое sustainability? Под «устойчивым развитием» бренда понимается стремление компенсировать или уменьшить вред окружающей среде при производстве товара. Отличным примером внедрения в политику компаний «устойчивого развития» является индустрия моды и красоты. Именно на легкую промышленность приходится 1/3 вреда планете. Все дело материалах и транспортировке: из чего создается одежда, как она создается и в каких количествах транспортируется. Микропластик и синтетические волокна сейчас находят в питьевой воде и на пляжах, а массовые трансферы новых коллекций из мест производства в магазины оставляют существенный углеродный след, приносящий вред озоновому слою. Картина получается не то чтобы экологичная. Более того, одежду для ваших любимых масс-маркетов шьют люди на гигантских предприятиях, где рабочий день может достигать 15-17 часов. Низкий уровень оплаты труда и жесткие рабочие условия хоть и могут быть выгодны крупному бизнесу, но совершенно неэтичны по отношению к людям. «Устойчивое развитие» как идея призвано решить вышеперечисленные проблемы: обеспечить экологичность бренда и его этичность по отношению к рабочим. Три составляющие sustainability Экологическая составляющая «устойчивого развития» должна предполагать снижение уровня ущерба окружающей среде и восстановление затраченных при производстве ресурсов. Экологичность бренда — это о том, какие материалы при производстве товара используются и как бренд относится к его реализации на рынке. В идеальной картине экологичный бренд должен использовать материалы, которые возможно переработать. Например, представители L’oreal публично заявили, что к 2025 году они обеспечат 100% перерабатываемую упаковку своей продукции. Суть заключается в том, чтобы ресурсы были в постоянном производственном обороте: создание — использование — переработка — создание. Уменьшение размеров углеродного следа предполагает внедрение новых, более «чистых» цепочек поставок товаров. Этическая составляющая «устойчивого развития» подразумевает уважительное отношение к человеку и его труду. Она означает стремление компании обеспечить достойную заработную плату и хорошие условия работы. Такой подход призван сократить количество конфликтов между людьми, ведь равное распределение материальных благ лежит в основе комфорта современного человека. А довольный рабочими условиями человек лучше выполнит свою работу и обеспечит прибыль компании. Ну и последняя часть sustainability — экономический рост. Здесь речь идет об оптимизации материальных средств на производство. Идеальная картина экономического роста при sustainability — это минимальные затраты при максимальном доходе. Но нужно сознавать, что экономическая часть «устойчивости» тесно связана с экологической. Ведь минимальные затраты должны быть произведены на экологически чистые и перерабатываемые ресурсы. По-другому эти три параметра называются триединой концепцией устойчивого развития. Их реализация, по мнению аналитиков из ООН, обеспечит сохранение природного «здравия» нашей планеты и развитие глобальной экономики. От нас как от покупателей зависит многое: поддержка компаний, стремящихся к sustainability, позволит создать спрос только на «устойчивые» компании. Если вам нравится эта идея и вы хотите поддержать развитие «зеленого» бизнеса — изучайте сайты магазинов, в которых вы хотите что-то приобрести, и старайтесь отдавать предпочтение тем компаниям, которые следуют «устойчивости». Многие из них достаточно прозрачны в своей деятельности и выкладывают всю информацию об этапах производства в интернет. Автор: Татьяна Рагиня

 3.5K
Интересности

Остров Бальенац — огромный отпечаток пальца

У каждого, кто видит сверху остров Бальенац, возникает вопрос — что случилось с этим клочком суши. Это неудивительно, ведь небольшой островок в Адриатическом море у берегов Хорватии удивительно похож на отпечаток пальца. Такой вид ему придают 23 км каменных стен, размещенных на всего 0,14 кв. км площади. Кто построил эти стены, а главное — зачем? Даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить, что необычный рельеф острова создан руками человека. При ближайшем рассмотрении становится видно, что камни уложены «по-сухому», без малейшего намека на раствор. Наверное, поэтому большая часть стен разрушилась, а от самых сохранившихся остались фрагменты высотой чуть более метра. Работа, проделанная неизвестными каменщиками, впечатляет. Стены образуют замысловатый лабиринт и подходят к самой воде. Может показаться, что они очень древние, но это не так. Стены острова Бальенац, которые вы можете видеть сегодня, возведены на протяжении XIX столетия. Но кому понадобилось тратить уйму времени и сил на такую работу? Остров Бальенац относится в Шибеникскому архипелагу, состоящему из множества каменистых островов. Почва на островах плохо подходит для земледелия, поэтому на счету каждый метр свободного пространства. Рядом с Бальенацем находится остров Каприе (не путать с Капри), на котором живут люди. Они использовали соседний необитаемый остров для выращивания разных нужных им культур. Стены на Бальенаце возводились для защиты насаждений от суровых морских ветров, способных вырвать растения с корнем. Точно такие же стены есть на островах Каприе и Зут, но там застройка не такая плотная и в глаза не бросается. Трудно себе представить, какая нужда заставила островитян укладывать тысячи камней друг на друга, чтобы оградить крошечные полоски земли. Ученые считают, что жители островов ограждали свои наделы земли всегда. Стены XIX века сложены поверх других, которые относятся к XVI-XVII столетиям. В это время Каприе и Бальенац служили убежищем христианам, бежавшим от османских завоевателей. Старинный способ земледелия Такую технику земледелия использовали не только жители Шибеникского архипелага. Стены на полях можно увидеть в Англии, Шотландии и Ирландии. Но только на Бальенаце концентрация застройки так высока, что напоминает дактилоскопический рисунок. Остров был мало кому известен, пока его фото не начали появляться в интернете. Сейчас на Бальенаце организуют экскурсии для туристов. Наибольшим спросом пользуется осмотр острова с воздуха, так как только в этом случае он открывается во всей своей таинственной красе. Но некоторые ценители истории высаживаются на сушу и бродят среди камней, делая селфи. Популярность острова на руку правительству Хорватии и неизбалованным туристическими деньгами жителям архипелага. Тем не менее усиленный интерес к достопримечательности приносит ей вред. Каменная кладка под ногами гостей быстро разрушается, и ученые боятся, что стены скоро могут исчезнуть. Недавно правительство Хорватии обратилось в ЮНЕСКО с просьбой признать остров объектом всемирного наследия. Это не только еще больше повысит интерес к Бальенацу, но и позволит его эффективно защищать. Источник: Избранное

 3.2K
Жизнь

Штрихи к портрету №9. Себастьян и Лелия Сальгадо

Себастьян Сальгадо известен прежде всего как гениальный фотограф. Его документальные проекты красноречиво рассказывают о людях в бедственном положении, которые вынуждены выживать, покидать свои дома и спасаться от преследования. Его фотографии диких животных, коренных народов и первозданных пейзажей завораживают. Однако есть ещё нечто прекрасное и утешительное, сделанное Сальгадо и его женой Лелией для человечества. Руанда Себастьян проснулся от собственного крика. Рывком сел на постели и с ужасом огляделся. В висках стучало, сердце колотилось как сумасшедшее. Сон… Господи, это всего лишь сон!.. Рядом зашевелилась Лелия. — Себастьян… что такое?.. Она тоже села. Прикоснулась к его плечу. — Снова кошмар? Он не ответил. Отдышавшись, встал, накинул рубашку и подошёл к раскрытому окну. В спальню лился свежий воздух раннего утра. Догорали огоньки старинных ламп на террасе. Фазенда ещё спала. Небо на востоке чуть начинало светлеть, и Себастьян решил, что снова ложиться нет смысла. Он оделся, вышел в предрассветную мглу и пошёл по дорожке… Кошмары стали обычным делом с тех пор, как он вернулся из Руанды. Днём забот на ферме было невпроворот. Хозяйство, оставленное родителями, пришло в упадок. Себастьян нагружал себя делами, лишь бы не думать и не вспоминать, а к ночи валился с ног от усталости. Но стоило ему забыться беспокойным сном — он вновь оказывался на пыльной дороге, ведущей в Руанду. Снова видел толпы измождённых, бредущих ему навстречу беженцев с пожитками. Видел истощенных умирающих детей, больных стариков и калек. В душном знойном воздухе пахло потом, гарью и страхом. Оставшиеся без крова и пропитания люди бежали из страны, где их беспощадно истребляли. В ушах Себастьяна раздавались крики боли и отчаяния, рыдания и брань. В своих кошмарах он шёл сквозь эти бесконечные толпы спасающихся от смерти людей. Он возвращался в Руанду, чтобы заснять и показать всему миру, как разрушительна ненависть и сколь много она может погубить в одночасье. Вот наконец он добирается до границы. Она не охраняется, ибо стеречь её некому. Все убиты. Себастьян входит в город, а там — реки свежей крови, ещё не остывшие растерзанные и осквернённые тела и разгромленные жилища. Везде, на каждой улице. Себастьян видит разрушенную церковь, куда люди набились в панике, надеясь, что уж здесь-то их не тронут. Убили всех, и церковь буквально завалена трупами. Вот здание школы. Здесь то же самое: десятки мёртвых тел на полу, а на доске ещё видны записи последнего для убитых детей урока… Это было слишком даже для Сальгадо, несколько лет работавшего в лагерях беженцев. Разъезжая по Африке, навсегда пленившей его сердце, Себастьян насмотрелся горя, несправедливости и нищеты. Он видел, как люди голодали и умирали тысячами от болезней. Как целые народы, движимые нуждой и страхом, снимались с места и отправлялись в чужие земли, а добирались до цели лишь немногие. Он думал, что его работа помогает хоть как-то облегчить их страдания. Фотовыставки, устроенные Лелией, привлекали широкое внимание общественности. Снимки, привезённые Себастьяном из путешествий, открыли многим глаза на то, как живут люди в неблагополучных регионах. Как изнурительно они трудятся, чтобы добыть скудное пропитание. Как тяжело и редко достаются им те блага, которые западный мир считает обыденностью. И какого достоинства и мужества полны эти несчастные, несмотря на своё отчаянное положение. Результатом усилий Сальгадо стали гуманитарная помощь, специальные программы поддержки, доступ к медицине и образованию в бедных районах планеты. Сотни устроенных беженцев, тысячи спасённых жизней. Но силы Себастьяна оказались не бесконечны. Резня в Руанде потрясла его. Что-то сломалось в нём после той поездки, и он уже не находил смысла в деле, которое всегда считал своей миссией. Он осознал явственно как никогда, что человек — самое жестокое и кровожадное существо на свете, и он, Себастьян Сальгадо, при всех своих талантах и возможностях не в силах это изменить. Было горько и тошно. Он повидал столько смертей, что и сам как будто стал умирать, буквально ощущал это кожей. Не мог работать, а потом и вовсе забросил фотокамеру. Решил, что больше не будет снимать. Никогда. Бразилия Себастьян вернулся домой, в Минас-Жерайс, на фазенду своего отца, где прошло его детство. Разбитый и опустошённый, он стремился сюда как в последнее пристанище. С нетерпением ожидал, когда же покажутся родные леса и пастбища. Он помнил этот край зелёным и цветущим. Помнил, как пела листва под дождём, как терпко пахли травы и туман разливался по полям. Помнил мирно пасущиеся стада и вечерние серенады цикад. Он мечтал вновь пройтись по крутым тропинкам в лесу и посидеть у водопада, где в пору его детства они с сёстрами устраивали весёлые пикники. Эти места могли бы если не исцелить, то немного смягчить его боль и успокоить его израненную душу. Но дома Сальгадо ждал новый удар. Леса больше не было. Теперь всюду, насколько хватало глаз, простиралась безжизненная пустыня. Из-за беспощадной многолетней вырубки деревьев почва перестала удерживать влагу, и на ней больше ничего не росло. Земля была иссохшая, красно-бурая, потрескавшаяся и бесплодная. Прекрасная казавшаяся незыблемой природа, которую Себастьян трепетно любил с детства, погибла. Всё было выжжено засухой и эрозией. Увидев это, Сальгадо оцепенел. Ему казалось, что точно так же выжжена и его собственная душа. Слава Богу, рядом оказалась Лелия, не то бы он, наверное, рехнулся. Жена наклонилась к нему и сказала: — А что, если мы снова посадим лес? Он посмотрел на неё невидящим взором. Промолчал. Чёрт возьми, вырастить тропический лес — это ведь не починить велосипед!.. Разве такое под силу им двоим? Однако Лелия искренне верила в их успех. И Себастьян отчаянно ухватился за её веру как за спасительную соломинку, чтобы не захлебнуться в обессиливающем мраке, который всё плотнее сжимался вокруг него. Начало …Солнце не спеша выкатилось на небосклон. Прежде, когда Себастьян был мальчиком, эти места с самого рассвета оглашались радостными птичьими трелями. Теперь удручающую тишину нарушал только далёкий шум поездов. Сальгадо дошёл до огромной импровизированной теплицы и ступил под навес. Тысячи маленьких древесных саженцев зеленели и ждали здесь своего часа. Предстояло посадить их в землю, удобрять, ухаживать и надеяться, что хотя бы половина из них выживет. Себастьян осторожно прикоснулся ладонью к ближайшим росткам. Нежные тонкие листья, хрупкие стебли. Если этим малюткам повезёт, они наберутся сил и вырастут на целых сорок метров. Переживут его, его детей, внуков и правнуков. Несколько дней назад, стоя посреди мёртвой пустыни, Себастьян взял в ладони один из привезённых саженцев — и впервые за долгое время ощутил что-то похожее на надежду. Маленькая жизнь, заключённая в доверчивом беспомощном ростке, глубоко взволновала его, так что у него перехватило дыхание. Он не спас погибших в Руанде. Не помог их осиротевшим семьям. Не смог ничего исправить в этом проклятом мироустройстве, где алчность и злоба неизменно побеждают человечность и доброту. И даже дом своего детства он не уберёг от гибели. Но, быть может, он сумеет его возродить? Деревья не люди. Они мудры и чисты. Им достаточно того, что есть. Себастьян взглянул на часы. Скоро приедут работники, двадцать четыре человека. Вместе с ними и Лелией он будет сажать первые деревья. Участок уже готов, все предварительные работы завершены. Сальгадо ещё раз окинул взглядом саженцы, потом посмотрел на грязно-бурую равнину и пустынные холмы. Придёт день, когда здесь снова зазвучит жизнь. Если только у них получится. Наследие У них получилось. За двадцать лет Себастьян и Лелия вырастили два миллиона деревьев на площади в шестьсот гектар. Это было непросто. После первой посадки они потеряли около 60% саженцев, после второй — 40%, и постепенно, набираясь знаний и опыта, они сумели свести гибель ростков к минимуму. Земля откликнулась на заботу, и жизнь вернулась в эти края. Лес снова зашумел над холмами. Возвратились птицы, звери, пресмыкающиеся и насекомые, жившие здесь до катастрофы. Экосистема полностью восстановилась благодаря усилиям двух самоотверженных людей и их помощников. Вернулась жизнь и к Себастьяну. Фотограф и сам толком не знал — это он спас лес или лес спас его. Сальгадо снова взял в руки фотоаппарат. Он выкупил земли вокруг фермы, основал там национальный парк и Институт земли и подарил их Бразилии. А сам стал фотографировать дикую природу и людей, живущих в гармонии с ней. Именно единству мира и человека посвящён его изумительный проект «Генезис» из двухсот тридцати пяти чёрно-белых снимков. В них — красота и хрупкость природы, величие человека и неукротимый дух жизни. «В конце концов, единственное наследие, которое у нас есть, — это наша планета, и я решил отправиться в самые нетронутые места и сфотографировать их самым честным из известных мне способов, — сказал Сальгадо. — В Genesis моя камера позволяла природе разговаривать со мной. И слушать было моей привилегией».

 3K
Жизнь

Кто такой Роджер Дикинс — первый оператор, посвященный в рыцари

В начале февраля принц Уэльский Чарльз посвятил оператора Роджера Дикинса в рыцари Виндзорского замка. Он стал первым в мире кинематографистом, удостоенным такой чести. Но кто этот Роджер Дикинс? Обычный целеустремленный человек, который не чуждался любой работы и шаг за шагом покорял режиссеров, зрителей и критиков. Ныне двукратных лауреат «Оскара» и пятикратный обладатель премии BAFTA, член Британского и Американского общества кинооператоров, один из самых уважаемых и плодотворных кинематографистов Голливуда Роджер Дикинс родился в семье актрисы и строителя в 1949 году. Он с раннего детства знал, кем хочет стать. Год до поступления в Национальную школу кино и телевидения молодой оператор провел в Северном Девоне, где пытался запечатлеть образ жизни на фермах и в деревнях. За три года дальнейшего обучения молодой человек снял 15 фильмов. Первые семь лет своей карьеры, готовый к любым испытаниям, Дикинс работал по большей части над документальными фильмами для телевидения. В то время ему приходилось и проводить девять месяцев на яхте в кругосветном путешествии, и снимать партизанскую войну в Эфиопии. Роджер Дикинс стал известен едва ли не с первых больших художественных фильмов, в которых принял участие — «1984» и «Сид и Нэнси». Еще большую популярность ему принесло сотрудничество с братьями Коэн в таких лентах, как «Бартон Финк», «Подручный Хадсакера», «Фарго», «Большой Лебовски», «О, где же ты, брат?», «Человек, которого не было», «Игры джентльменов», «Старикам тут не место», «Железная хватка», «Да здравствует Цезарь!». С начала этой профессиональной дружбы будущий рыцарь начал работать в основном в США. По последним данным, 72-летний Роджер Дикинс принял участие в создании более чем 80 картин, последняя из которых вышла в прокат в 2019 году («1917»). Дикинс является обладателем двух «Оскаров» за лучшую операторскую работу в фильмах «1917» и «Бегущий по лезвию 2049». Всего же он номинировался на статуэтку 13 раз, в том числе за фильмы «Побег из Шоушенка», «Фарго», «Человек, которого не было», «Старикам тут не место», «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», «Железная хватка» и «007: Координаты “Скайфолл”». Вместе с тем, оператор получил пять премий BAFTA и пять конкурсных премий Американского общества кинематографистов в дополнение к награде ASC Lifetime Achievement Award 2011 года. Помимо киносъемки Дикинс увлекается фотографией и рыбалкой. Еще он любит путешествовать, отчасти, конечно, для того, чтобы запечатлевать на камеру все новые и новые места. «Рыцарство — невероятная честь, которой я должен поделиться с моей командой и сотрудниками. Именно благодаря этим людям я смог сделать то, что сделал. Это прекрасное признание», — приводит слова новоиспеченного рыцаря Роджера Дикинса The Hollywood Reporter.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store