Психология
 5.3K
 6 мин.

Признаки того, что вы несчастливы, которые не стоит игнорировать

Многие люди ведут обычный образ жизни, не задумываясь о том, счастливы ли они на самом деле. Они часто скрывают свои истинные чувства как от окружающих, так и от самих себя. Возможно, они даже не осознают, что так поступают. Если вы заметили у себя некоторые из следующих признаков, возможно, настало время задуматься, скрываете ли вы свое несчастье. 1. Вы часто избегаете реальности Эскапизм — это способ избегать того, что происходит в вашей жизни. Вы можете стараться не думать о своих мыслях, чувствах и эмоциях, а также не замечать себя в определенных ситуациях. Вместо того чтобы сосредоточиться на своих обязанностях и жизни, вы обращаете внимание на что-то другое. Примерами эскапизма могут быть мечтательность, злоупотребление алкоголем, наркотиками, работой, хобби или социальной активностью. Однако здесь есть важный момент, о котором стоит помнить. Нет ничего плохого в том, чтобы заниматься этими видами деятельности в здоровом контексте. Проблема возникает только тогда, когда вы пытаетесь сбежать из своей жизни, потому что она вам не нравятся. Если вы пытаетесь спрятаться от своих мыслей или чувств через эти виды деятельности, вам стоит задуматься о причинах такого поведения. 2. Вы склонны постоянно откладывать дела на потом Прокрастинация часто связана с депрессией, тревогой и ощущением несчастья. Когда мы несчастны, мы можем думать: «Зачем беспокоиться?». А если мы не видим смысла в том, что делаем, то и не чувствуем мотивации. Когда мы достигаем целей, наш мозг выделяет гормоны хорошего настроения, которые служат наградой за наши усилия. Однако если мы постоянно несчастливы или страдаем от депрессии, эти чувства могут быть подавлены или ослаблены. Поэтому, хотя большинство людей чувствуют мотивацию от достижения целей, несчастные люди могут испытывать меньшее удовлетворение. Из-за этого они перестают заниматься делами, которые могли бы принести им пользу. Это замкнутый круг, и если вы замечаете, что попали в него, стоит попытаться понять, почему так происходит. 3. Вы регулярно проявляете нерешительность Когда мы несчастны, мы можем слишком много думать, а это может привести к тому, что мы перестаем принимать решения из-за «аналитического паралича». Даже такие простые решения, как выбор ресторана или микроволновой печи, могут показаться нам непосильными. Несчастные люди могут не доверять своим суждениям или бояться принять «неверное» решение, поэтому они предпочитают не принимать решений или отдавать принятие решения другим. Конечно, есть люди, которые от природы безмятежны и предпочитают, чтобы инициативу проявляли другие. Однако если вы заметили, что стали нерешительным, и это не свойственно вам, стоит задуматься о причинах таких изменений. 4. Вы испытываете физические симптомы стресса Существует множество физических симптомов, которые люди часто не связывают со стрессом. Например, проблемы с пищеварением, такие как изжога, расстройство желудка и диарея. Также могут возникать боли в спине, головные боли и мышечные боли. Учащенное сердцебиение и высокое кровяное давление — это тоже распространенные симптомы. И это лишь некоторые из физических симптомов, связанных со стрессом. Гормон стресса кортизол влияет практически на все ткани и органы вашего тела, поэтому всегда стоит выяснить, не вызваны ли хронические необъяснимые физические симптомы стрессом, а не болезнью. Это не делает их менее реальными. Боль и дискомфорт реальны, независимо от причины. Но если у вас есть необъяснимые физические симптомы, стоит обратить внимание на свое настроение и общий уровень стресса и затем поговорить об этом с врачом. 5. Вам трудно устанавливать глубокие связи Для несчастливых людей установление глубоких эмоциональных связей может быть сложной задачей, поскольку требует больших эмоциональных затрат. Хронически несчастливый человек может не иметь достаточно эмоциональной энергии, чтобы тратить ее на развитие глубоких социальных связей. Он может избегать новых знакомств, игнорировать друзей, не отвечать на их звонки. Новые отношения могут оставаться поверхностными, а ранее существовавшие искренние связи — значительно ослабеть или вовсе оборваться. Профессиональные и романтические отношения могут пострадать. Если вы скрываете свое несчастье, то можете обнаружить, что у вас не хватает эмоциональной энергии для налаживания отношений. 6. Вы чувствуете необъяснимый гнев и раздражительность Люди, которые скрывают свое несчастье, часто имеют более низкий порог восприятия сложных или негативных эмоций. Это может происходить по нескольким причинам. Во-первых, бессознательное подавление чувств приводит к тому, что неразрешенные эмоции проявляются даже из-за незначительных раздражителей. Во-вторых, химические вещества, отвечающие за настроение и эмоции, могут вырабатываться или перерабатываться в недостаточном количестве. Это делает вас более склонным к резким реакциям, которые в обычной ситуации могли бы не проявиться. 7. Вы не способны расслабиться Хронически несчастный человек склонен держать все в себе, и это часто приводит к напряжению. Если вы боретесь с внутренними проблемами, вам будет очень трудно отпустить свои мысли и беспокойства, и вы не сможете расслабиться даже тогда, когда у вас появится такая возможность. Более того, люди, которые не осознают, что несчастливы в своей жизни, часто заполняют каждую свободную минуту занятиями, чтобы не сталкиваться с пустотой и грустью. Они избегают моментов, когда остаются наедине с собой, потому что не знают, как справиться с этими чувствами. Распространенным признаком подавленного настроения является невозможность полноценно выспаться и восстановить силы. Например, вы не можете заснуть, потому что запутались в своих мыслях, или просыпаетесь слишком рано утром и не можете снова уснуть. 8. Вы избегаете анализировать свои мысли и чувства Самоанализ может помочь человеку, который чувствует себя несчастным, понять причины своего состояния. Если вы избегаете размышлений о себе, возможно, стоит задуматься, почему так происходит. Может быть, вы боитесь того, что узнаете о себе? Или, возможно, вы постоянно заняты разными делами, чтобы не думать о своих мыслях и чувствах, или избегаете откровенных разговоров, которые могут раскрыть ваши истинные эмоции? Избегание самоанализа — не всегда осознанный выбор. Но одно можно сказать точно: без самоанализа сложно справиться с внутренним смятением, которое вы испытываете. 9. Вы не испытываете счастья Может показаться, что это очевидно, но если вы не чувствуете себя счастливым, то, вероятно, не испытываете моментов счастья. Моменты счастья могут быть связаны с романтическим времяпрепровождением с партнером, общением с друзьями, хобби, которое вам действительно нравится, или даже с чем-то простым, например, с любимым печеньем. Возможно, эти вещи не сделают вас безумно счастливым, но они должны хотя бы немного радовать вас. Однако если вы в целом несчастливы в жизни, то эти вещи могут не вызывать у вас никаких эмоций. Или же они могут даже вызывать чувство неудовлетворенности, потому что вы знаете, что должны получать удовольствие от этой деятельности, а этого не происходит. Вы можете спросить: «Что со мной не так?». Ну, вы несчастны. И если это продолжается уже долгое время, то наилучшим решением проблемы, вероятно, будет терапия. Обычно у людей есть причина, по которой они испытывают несчастье, и если вы не можете определить ее и легко устранить самостоятельно, то лучшим способом решения проблемы будет профессиональная помощь. По материалам статьи «9 signs you’re unhappy in life but hiding it well (don’t ignore these!)» A Conscious Rethink

Читайте также

 43.2K
Психология

Как отличить мальчика от мужчины?

1. Мужчина знает, чего он хочет и идёт к этому. У мальчика есть только идеи. Мальчик не думает о них слишком много, а если и думает, то делает мало для их реализации. Мальчик пассивен, мужчина отличается напористостью. 2. Мужчина планирует своё будущее, четко выстраивает цели и работает в этом направлении. Мальчик живёт только сегодняшним днём. Он большой мечтатель, но его планы, в основном, ограничены тем, куда он пойдёт и что сделает на следующих выходных. 3. Мужчина видит себя в будущем, знает точно, какой пример он хочет подавать и чётко планирует свою жизнь. У него есть система ценностей. У мальчика нет установленного морального компаса, поэтому он часто может быть непоследовательным. 4. Мужчина знает, как хорошо провести время и быть социальным, но часто бывает занят, потому что идет к достижению результатов в поставленных целях. Мальчик же очень любит себя баловать и делает это охотней других дел. 5. Мужчина целостен. Он имеет в виду то, что он говорит, а то, что он говорит, то он и имеет в виду. Он выполняет свои обещания и не бросает слов на ветер. И если он не может сделать что-то обещанное, у него хватает мужества вам об этом сказать. Мальчик даёт обещания, но не всегда беспокоиться о том, чтобы их сдерживать. Он охотно находит причины и отговорки как для других, так и для себя самого. 6. Мужчина боится быть отвергнутым, но всё равно действует. Мальчик тоже боится быть отвергнутым, поэтому он пассивен, чтобы его гордость и эго оставались в целости и сохранности. 7. Мужчина ищет женщину с интеллектом, которая будет его поддерживать, помогать, а также разделять с ним одни и те же жизненные ценности. Мальчика, в основном интересует, чтобы девушка была зажигательной, возбуждающей и нравилась его друзьям. 8. Мужчина, встретив хорошую женщину, обязательно возьмёт инициативу в свои руки и будет стараться завоевать её. Мальчик сделает попытку, но сдастся ещё до того, когда вы успеете увидеть какие-то реальные действия с его стороны. 9. У мужчины хватает мужества, чтобы принимать участие в неприятных разговорах. Он честен в своих намерениях и всегда говорит людям об этом. Мальчик избегает таких разговоров. Он игнорирует конфронтации и любые серьёзные беседы о чувствах. Вместо того, чтобы иметь дело с ситуацией, он убегает от неё, создаёт драму или пытается оправдаться.

 35.4K
Психология

15 вещей, которые вам никогда не скажут экстраверты

Писательница и интроверт Мэриэнн Рейд уверена, что мир экстравертов имеет очень искаженное представление о «людях в себе». Поэтому она составила список из 15 пунктов, которые неплохо бы нам всем помнить об интровертах. 1. Ваш день рождения нас не радует. Любой интроверт, работающий в офисе, испытывает смятение, когда все спешно начинают скидываться на подарок кому-то. Не потому что нам жалко денег, нет. Просто любой случайный сотрудник, радостно улыбающийся и сообщающий, что это его праздник, приводит нас в состояние ступора. Нам кажется, будто он ждет от нас неумеренно восторженной реакции, энтузиазма и интереса. Возможно — о ужас! — мы даже получим от него приглашение на вечеринку с тремя сотнями незнакомых людей. Ну пусть триста — это преувеличение, но именно так это видится интроверту, который больше всего хочет пойти домой. Так что, если вы не пригласите нас, мы не обидимся. Мы просто вздохнем с облегчением. 2. Пожалуйста, забудьте и о нашем дне рождения. Ну правда, забейте. У нас есть несколько близких друзей, чьих поздравлений нам вполне достаточно. Мы не хотим шумно праздновать и веселиться. Лучший праздник для нас — тихий, в кругу действительно стоящих людей. Мир не должен ничего знать о нем. 3. Мы на самом деле не слушаем, как вы провели свои выходные. Если вы не принадлежите к нашему кругу друзей, то нам все равно, как прошла ваша суббота. Мы искренне считаем, что каждый имеет право на личную жизнь, и если вы проводите свободное время в пьяном угаре или выламывая дверь вашей бывшей, то это ваше дело. Мы не осуждаем — просто общение с кем-то, кого мы не знаем, отнимает слишком много энергии. Только то, что мы работаем вместе, не означает, что мы по-настоящему знаем друг друга. 4. Мы ненавидим толпу. Мы устаем от больших групп людей. Нас опьяняет разнообразие социальных типов и групп. Некоторые интроверты являются эмпатами, поэтому они, как правило, легко попадают под влияние чужой энергетики. Иногда нам кажется, будто мы «чувствуем» каждого в комнате, и от этого мы получаем эмоциональную перегрузку. 5. Нам действительно не нравятся корпоративные мероприятия Это особенно трудно для интровертов, которые управляют бизнесом. Необходимость командной работы заставляет нас делать вещи, которые выводят нас из равновесия. Каждое сказанное вовремя слово, каждая выслушанная точка зрения — это борьба для нас. Даже в бизнесе нам необходимо чувствовать связь с кем-то на другом уровне, чтобы получить максимальную отдачу от корпоративных мероприятий. Нужно немало времени, чтобы организовать командную работу или какое-либо мероприятие с большим количеством участников, чтобы и интроверт, и его коллеги чувствовали себя комфортно. 6. Мы притворяемся, что вы нам нравитесь. Да, это мерзкая правда. Мы отлично знаем, кто нам нравится, а кто нет. Это может быть следствием многих причин: от застарелых детских обид до неудачного завтрака сегодня утром. Не принимайте это на свой счет. Беда в том, что честность, как бы мы ее ни ценили, иногда причиняет боль. Чтобы выжить, мы должны вытеснить все эти эмоции и быть хорошими, а это намного сложнее, чем быть настоящими. 7. Мы умеем работать. Когда мы одни, мы тратим время на проектную деятельность, электронные письма, черновики и чертежи планов по захвату мира. У нас много идей. Мы ценим одиночество, потому что оно позволяет нам экспериментировать с концепциями и давать волю воображению. Все возможно, когда мы одни, и то, что мы создаем, может однажды изменить нашу жизнь — да и вашу тоже. 8. Нам нравится письменное общение. Мы любим электронные письма, потому что это дает нам возможность получить необходимое без личного контакта. Живое взаимодействие сбивает нас с курса, и мы должны израсходовать много энергии, чтобы снова вернуться на свою волну. Поэтому, пожалуйста, звоните нам только тогда, когда это вопрос жизни и смерти. 9. Мы чувствуем себя в безопасности со «своими» людьми. Когда в нашей жизни есть «правильные» люди, мы готовы отдать им себя полностью. Мы становимся верными воинами, готовыми сражаться за наших любимых. Просто спросите наших друзей. В нужной компании мы цветем и сияем. Нам необходимо время, чтобы найти «правильных» людей, но зато потом мы никогда от них не отказываемся. 10. У нас есть друзья, которые действительно любят нас. Интровертам нужны другие люди, и другим людям нужны интроверты. Большинство из нас не испытывает проблем с общением. Мы, как и все, иногда ходим в бары и на вечеринки и знакомимся с новыми людьми. Разница в том, что не все, кого мы встречаем, становятся нашими друзьями. Мы сознательно выбираем близких друзей и тщательно работаем над отношениями. 11. Мы можем временно притворяться экстравертами. Нам приходится делать это, чтобы выжить. Мы можем быть звездами вечеринки, организаторами крупных корпоративных событий или председателями благотворительных организаций. Мы делаем это добровольно, зная, что в конце дня мы сможем уйти домой. Когда же мы добираемся туда, иногда нам приходится тратить на восстановление дни и даже недели. 12. Мы не застенчивые, не грубые и не слишком нервные. Сначала может показаться, что так и есть. Но если вы узнаете нас получше, то поймете, что мы можем и рассмешить вас, и проболтать с вами больше пятнадцати минут. Просто мы такие не со всеми. Общительность для нас — это опция, в базовую комплектацию она не включена. Мы не можем слишком хорошо играть счастье или возбуждение, и вы скорее всего прочитаете это у нас на лице. 13. Нам хорошо в одиночестве. В наших головах происходит множество вещей, и нам не надо больше. В отличие от экстравертов, мы не нуждаемся в других людях для внешней стимуляции. Жизнь во внутреннем мире вполне нас устраивает. Мы развлекаем себя творческими проектами и отлично проводим время. 14. Мы ненавидим светскую болтовню. Мы мыслители, и нам приносят удовольствие разговоры о высоких идеях, теориях и идеалах. Мы крайне редко участвуем в светских беседах и делаем это без особого желания. 15. Если мы выбрали вас, цените это. Мы дорожим своим временем в одиночестве и очень придирчиво относимся к тем, кого впускаем в жизнь. Общение с «неправильным» человеком будет эмоционально выжимать нас. Мы часто привлекаем экстравертов, которые высасывают нашу энергию, и ищем единомышленников интровертов. Мы ценим время, проведенное с другими интровертами, и имеем отличное представление о границах личного пространства друг друга.

 33.1K
Интересности

17 исторических мифов, в которые все верят, а пора бы перестать

1. Ева съела яблоко Яблоко — фрукт полезный, хотя и пользующийся дурной славой в качестве запретного плода с тех пор, как Ева сорвала его в Эдемском Саду с Древа Познаний и лишила нас — своих потомков — райской жизни. Однако внимательный читатель должен был заметить, что нигде в Библии плод не был назван яблоком. Конечно, это могло быть и яблоко. В той же степени, что и манго, или абрикос, или любой другой фрукт. Но клеймо получило только яблоко. 2. На голову Ньютона упало яблоко И опять яблоки — именно этот злосчастный фрукт умудрился упасть на голову сэра Исаака Ньютона и вдохновить его на изобретение закона Всемирного тяготения. Симпатичная сказка, но, скорее всего, это только сказка. Впервые ее рассказал публично Вольтер в своем эссе о Ньютоне. Единственный человек, который говорил это до публикации Вольтера, была сестра Ньютона, Кэтрин Кондуит. 3. Уолт Дисней нарисовал Микки Мауса Считается, что самого известного мультяшного персонажа — Микки Мауса — нарисовал сам Уолт Дисней. Но это не так. Микки был нарисован аниматором № 1 в диснеевской студии Юбом Айверксом (Ub Iwerks), который славился тем, что неимоверно быстро рисовал. Первый фильм про Микки (для него потребовалось нарисовать 700 рисунков в день) был создан всего за две недели. Но позже, когда появились звуковые мультфильмы Дисней реабилитировался — именно его голосом начал разговаривать Микки Маус. 4. Мария Антуанетта сказала: Пусть едят пирожные В 1766 Жан Жак Руссо написал о событии, которое произошло якобы 25 годами раньше. Когда Мария Антуанетта узнала, что во французской деревне у людей недостаточно хлеба, она предложили им есть пирожные. Проблема в том, что в те годы Марии было 11 лет, и еще жила на своей родине в Австрии. Скорее всего эти слова распространялись революционными пропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те, кто им управляет. 5. Великое ограбление поезда был первым художественным фильмом Фильм был снят в 1903 году, но это не был первый художественный фильм. Его продолжительность — всего 10 минут. Первый игровым фильмом стал 100-минутный австралийский фильм «The Story of the Kelly Gang» снятый на 3 года позже. А фильмов вроде «Великого ограбления поезда» был снято немало еще в конце 1890-х. 6. Ван Гог отрезал себе ухо Полунищий великий художник Ван Гог (за всю свою жизнь продавший только одно полотно), незадолго до самоубийства в ссоре со своим приятелем Гогеном, более удачливым в продаже своих работ, отрезал себе не всё ухо, а всего лишь кусочек левой мочки. Больно, но не так ужасно, как может показаться. 7. В городе Салем сожгли ведьм В Салеме (штат Массачусетс) в 1692 году во время процесса над ведьмами было арестовано 150 человек, 31 человеку вынесен приговор, 20 из них — смертельных. Из этих 31 человек не все были женщинами, 6 из них — мужчины. При этом их не сжигали на костре — ведьмам это не страшно, их сначала забивали камнями, потом тела повесили на веревку. 8. Наполеон был коротышкой Многие уверены, что непомерные амбиции Наполеона являются своеобразной компенсацией за его небольшой рост. На самом же деле рост Маленького капрала составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) — выше, чем у среднего француза тех лет. Так почему его так называли? Это прозвище было дразнилкой для его незначительного военного чина. Наполеон стал императором, но прозвище осталось тем же. 9. Магеллан совершил кругосветное путешествие Все знают про Магеллана две вещи: что он совершил кругосветное путешествие, и что во время этой поездки он был убит на Филиппинах. Одно исключает второе. На самом деле Магеллан прошел ровно половину пути: закончил путешествие Хуан Себастьян Элькано, его заместитель. 10. Император Нерон играл на скрипке, пока горел подожженный им Рим Эта история известна всем: 64 год до н. э. Рим горит, а Нерон играет на скрипке. Но это невозможно. Во-первых, скрипку изобрели через 1600 лет. Но даже если бы скрипка и была, Нерон мог играть на ней только на расстоянии 30 миль от горящего Рима, так как во время пожара он был не в Вечном городе, а в своей вилле в пригороде. 11. Капитан Кук открыл Австралию Конечно же, австралийцам не хочется даже так думать. Еще задолго до 1770-го побывали тут и голландцы Авель Тасман и Дирк Хартог, и английский пират Вильям Дампир. А еще это континент был открыт 50 000 лет тому назад его коренными жителями — австралийцами. Единственно, за что Кук может быть назван «первооткрывателем» Австралии, да и то в кавычках — так это за открытие новых земель, что впоследствие стало поводом для прибытия сюда белых поселенцев. 12. Шекспир сам сочинил историю Гамлета Уильям Шекспир известен как величайший драматург в истории человечества. Однако большинство его пьес не были его собственными творениями — скорее, творческими адаптациями рассказов, историй и преданий. Пьеса «Трагедия Гамлета, принца Датского», как утверждают историки, была основана на древнем скандинавском предании. 13. Америка получила независимость 4 июля 1776 года Это не так. Да, отцы-основатели Америки подписали Декларацию Независимости в этот день. Но война за эту независимость шла еще 7 лет, и только 3 сентября 1783 года наконец был подписан мирный договор между Америкой и английским королем Георгом III. 14. Эдисон изобрел электрическую лампочку 1093 патента: Эдисон — великий изобретатель. Но большинство из его изобретений сделано неизвестными сотрудниками его лаборатории. И, кроме того, за четыре десятка лет до рождения Эдисона электрический свет открыл некто Дэйви Хэмфри. Его лампа могла гореть только 12 часов подряд, и Эдисону пришлось всего-навсего найти подходящий материал для нити, чтобы лампа могла гореть постоянно. Да, достижение, но не открытие. 15. Колумб доказал, что Земля — круглая Судя по книге американского автора Ирвинга Вашингона, так и было. Все думали — Земля плоская, но Колумб убедил всех в ином. На самом деле с 4-го столетия до н. э. никто и не думал, что Земля похожа на плоский блин. Колумб же никак не мог доказать, что Земля — круглая, так как он и сам в это не верил! Он считал, что Земля имеет грушевидную форму. Он никогда не бывал в Америке, а добрался только до Багамских островов, которые как раз и имеют грушевидную форму. 16. Ганди освободил Индию Это самый известный лидер движения за независимость Индии. Он призывал страну к отказу от насилия. Ему было 16 лет (в 1885), когда был образован Индийский Национальный Конгресс. Но, и без участия Ганди, Индия достигла бы независимости другими, более действенными методами, чем непротивление насилию, а, возможно, еще бы и раньше, если бы пошла по пути, указанному Нетахи Чандра Бозе. 18. Джордж Вашингтон был первым президентом США Все знают, что Джордж Вашингтон был первым из 43 президентов США. А вот и нет! Первым был Пейтон Рендольф — именно его выбрал революционный Конгресс. Его первым шагом на высоком посту стало создание Континентальной Армии для защиты от английских войск и назначение на пост главнокомандующего…генерала Вашингтона! Сменил Рендольфа в 1781 году Джон Хэнсон, который направил поздравительное письмо Джоржу Вашингтону после его победы в битве под Йорктауном и подписал «Я, Джон Ханкок, президент Америки». А Вашингтон стал первым всенародно избранным президентом США — но пятнадцатым по счету.

 20.4K
Интересности

Подборка блиц-фактов №30

Большая часть населения Земли никогда не видела снега. 250 лет назад фраза "Какая вы зараза!" означала "Какая вы прелесть, само очарование!". Всего за час использования наушников количество бактерий в ухе увеличивается в 700 раз. В Алабаме запрещено носить усы, которые могут вызвать смех в церкви. Шон Коннери носил парик во всех фильмах про Джеймса Бонда, так как начал лысеть в 21 год. В море экипажи подводных лодок пользуются одноразовым бельем. Хрусталик человеческого глаза растет на протяжении всей жизни. Последними словами Винсента Ван Гога перед смертью были: "Печаль будет длиться вечно". В 1386 году во Франции свинья была публично повешена за убийство ребенка. Собаки виляют хвостом, чтобы распространять свой запах. Люди, которые вам лгут, смотрят вверх налево. Первый фрукт, который был съеден на луне - персик. Наш мозг имеет встроенную защиту от негатива. Плохие события хуже закрепляются в памяти, чем хорошие. Чтобы продать дом быстрее и дороже, достаточно покрасить его в желтый цвет. В Норвегии, в отличие от нас, в транспорте не принято уступать место пожилым, этим вы как-бы подчеркиваете свое превосходство. Если в бане дунуть на человека, он может получить сильный ожог.

 19.8K
Искусство

100 фильмов, которые потрясли мир

1. Последний подарок 2. Город Бога 3. Альфа Дог 4. Сердца в Атлантиде 5. Области тьмы 6. Легенда Багера Ванса 7. Умница Уилл Хантинг 8. Что гложет Гилберта Грейпа? 9. Белый плен 10. Город ангелов 11. Ванильное небо 12. Август Раш 13. Знакомьтесь, Джо Блэк 14. Реальная любовь 15. В диких условиях 16. Целитель Адамс 17. Хороший год 18. Сладкий ноябрь 19. 127 часов 20. Общество мертвых поэтов 21. Шоу Трумана 22. Револьвер 23. Семьянин 24. Дом у озера 25. Отпуск по обмену 26. Последний отпуск 27. Запах женщины 28. Планета Ка-Пэкс 29. Жизнь прекрасна 30. Эта замечательная жизнь 31. Куда приводят мечты 32. Семь жизней 33. Мирный Воин 34. Под солнцем Тосканы 35. Аватар 36. Бойцовский клуб 37. Двухсотлетний человек 38. Господин Никто 39. Билли Эллиот 40. Начало 41. Ганди 42. Барака 43. Амели 44. Самый Быстрый Индиан 45. Зелёная миля 46. Прекрасная зелёная 47. Форрест Гамп 48. Суета и движение 49. Привет, Джули! 50. Дневники памяти 51. День сурка 52. Рассекая волны 53. Возврат 54. Заплати другому 55. Персонаж 56. Достучаться до небес 57. Праздник любви 58. Догма 59. На игле 60. Ангел-А 61. Побег из Шоушенка 62. Назад в будущее 63. Долина света 64. Трудности перевода 65. Лагаан: Однажды в Индии 66. Жертвоприношение 67. Отпуск по обмену 68. Пятая печать 69. Время 70. Догвиль 71. Необратимость 72. Пыль 73. Муза 74. Столкновение 75. Последний император 76. Ноэль / Рождество 77. Легенда о пианисте 78. Феномен 2 79. Лучше не бывает 80. Поллианна 81. Леон 82. Счастливое число Слевина 83. Трасса 60 84. Хатико: Самый верный друг 85. Человек дождя 86. Игры разума 87. Жестокие игры 88. Искусственный разум 89. Поймай меня, если сможешь 90. Крупная рыба 91. Семь 92. Спеши любить 93. Человек, который изменил все 94. В погоне за счастьем 95. Хористы 96. Великан 97. Дон Жуан де Марко 98. В лучах славы 99. Три дня на побег 100. Законопослушный гражданин

 13.5K
Искусство

Как все-таки прекрасна жизнь!

Да-да, она удивительна… Сейчас то самое время года, когда страсти улеглись, лето прошло и остались приятные воспоминания о звездных ночах у моря, с любимыми песнями под гитару, и, конечно, людьми, которые тебе так дороги. Как бы ты хотел сейчас вернуться туда, в то теплое июльское солнце и не думать ни о чем, вновь почувствовать эти эмоции умиротворения, счастья и полной безмятежности. Ты уже где-то там, далеко, ласковый ветер развивает твои волосы, ты в гармонии с миром, с собой и, кажется, что ты нашел ответы на все свои вопросы… Но все хорошее, когда-нибудь заканчивается. И от этого лета у тебя остались лишь воспоминания, которые греют душу осенними вечерами. Многие не любят осень и мечтают, чтоб она поскорее закончилась. Но ведь это время года по-своему прекрасно. Это пора душевных разговоров за чашкой горячего травяного чая, время обновления и это тот самый момент, когда ты можешь подумать о жизни, осмыслить все то, что произошло и решить, куда двигаться дальше. Эта необъяснимая грусть и приятная меланхолия. И согласись, что-то в этом есть… И пусть каждый этой осенью расцветет вновь!

 11.2K
Психология

Что нам мешает наслаждаться жизнью?

Счастливые люди, к сожалению, встречаются нечасто. Большая часть человечества ноет и жалуется на проблемы, невозможность исправить ситуацию, неблагоприятное стечение обстоятельств, несчастливую судьбу. Что такое счастье и от чего оно зависит? На самом деле, счастье совершенно не зависит от внешних обстоятельств. Человек, который считает, что будет удовлетворен жизнью, если получит новую должность, купит машину своей мечты, встретит идеальную вторую половинку, глубоко заблуждается. Такой подход не дает возможности получить наслаждение от жизни. Состояние счастья, удовлетворения жизнью должно формироваться внутри самого человека. У французов есть мудрая пословица: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним». Такое понимание жизни гарантирует получение наслаждения от каждого прожитого дня. Не стоит думать, что сложно радостно воспринимать окружающую действительность, когда условия жизни, финансовое состояние, работа выглядят непривлекательно, напрягают. Стоит понять, что каждая вещь, ситуация всегда имеет две стороны. Одна из них некрасивая, создающая негативные ощущения, другая – привлекательная и радостная. Достаточно научиться рассматривать ситуацию с привлекательной стороны, чтобы воспринимать ее положительно. Вы небогаты, но ваша личная жизнь превосходна, уволили с работы — есть повод найти поинтереснее. Таких примеров много вокруг, главное — это видеть их и не расстраиваться по пустякам. Предположим, у вас сложные бытовые условия. Но, если в семье хорошие отношения, вы в любом случае находитесь в более выгодном положении, чем олигарх, который видит свою жену один раз в неделю, ничего не знает о ее нуждах и чаяниях. Может быть, вас сократили на службе, но, если она не соответствовала вашим предпочтениям, значит, появился шанс найти хорошую работу. Именно в таком ракурсе стоит рассматривать все имеющиеся проблемы. Мешает наслаждаться жизнью также заниженная самооценка. Известно, что ответственность за формирование таких комплексов лежит на родителях. Но, это не повод отказаться от избавления от них. Вспомните все то, что отличает вас от других. Вытащите на белый свет все свои достоинства, совершенствуйте их, хвалите себя даже за маленькие победы, вы этого достойны. Каждое утро, глядя в зеркало, сделайте себе комплимент, скажите, что новый день будет замечательным. Улыбайтесь, даже через силу, это обязательно поднимет настроение. Стоит завести дневник своих успехов, вести который нужно ежедневно. Можно перечитывать его, чтобы гордиться своими достижениями, почувствовать себя счастливым человеком.

 8.2K
Психология

Дилемма узника

В 1950 году Мелвин Дрешер и Мерил Флуд открыли дилемму узника. Вот ее суть: двое подозреваемых арестованы перед входом в банк и заключены в одиночные камеры. Для того чтобы побудить их признаться в намерении ограбить банк, полиция делает им следующее предложение: если оба будут молчать, они будут приговорены каждый к двум годам тюрьмы. Если один обвинит другого, а тот так и не заговорит, предатель будет освобожден, а хранящий молчание получит пять лет тюрьмы. Если оба подозреваемых обвинят друг друга, каждый будет осужден на четыре года тюрьмы. При этом сообщники знают о том, что такое предложение сделано им обоим. Что же происходит? Оба арестованных думают: «Я уверен в том, что другой расколется. Он обвинит меня, мне дадут пять лет, а его освободят, и это будет уже слишком несправедливо». Затем обоим в голову приходит такая мысль: «Если я на него донесу, меня освободят, зачем же страдать обоим, когда один может избежать наказания». Короче говоря, в такой ситуации большинство испытуемых доносят друг на друга. Поскольку второй сообщник рассуждает точно так же, как первый, оба получают по четыре года лишения свободы. А если бы они оба промолчали, то оказались бы в тюрьме всего на два года. И еще более странная закономерность: если проводить эксперимент, разрешая обоим подозреваемым свободно общаться между собой, результат остается таким же. Оба человека, даже выработав совместную стратегию поведения, в конце концов совершают предательство. Проблема заключается в том, что люди не способны полностью доверять друг другу.

 6.3K
Интересности

Интересное из мира кино №5. Властелин колец

1. Если при обычном полнометражном фильме съемочная команда готовит по 2-2,5 минуты, то в трилогии снимали до 4 минут видеоматериала в день. Съемочный процесс проходил сразу в нескольких местах, а в съемочной группе было не менее 3000 сотрудников. Так, в арт-департаменте работало 300 человек. Подсчитано, что ежедневно на завтрак одной только съемочной команде готовили 1460 яиц. 2. В батальных сценах должны были появиться солдаты новозеландской армии, но в последний момент их отправили на борьбу с беспорядками в Восточном Тиморе. Поэтому в качестве статистов пришлось нанимать актеров и быстро обучать их ходить строевым шагом. В результате, создателям трилогии пришлось потратить на 200 тысяч долларов больше, чем было записано в смете. Кстати, в рамках экономии бюджета на праздник Бильбо взяли только 100 статистов, тогда как по книге на пиршество собираются 144 хоббита. 3. Компания Weta Workshop изготовила для "Властелина колец" 10 тысяч стрел, 500 луков и 48 тысяч частей брони. Было соткано и состарено 19 тысяч костюмов, а для главных героев-хоббитов подготовили от 1600 до 1800 пар латексных ушей и ступней. Дело в том, что пары ступней и ушей были одноразовыми, так как нельзя было снять их без повреждения материала. Интересно, что каждую пару готовили индивидуально, ее "запекали" в специальной печи. 4. Во время съемок трилогии в Новую Зеландию приходили огромные партии груза с волосами. Из них изготавливали парики для персонажей фильма. Фанаты выяснили, что большую часть волос заказывали из России. Так что шикарные локоны эльфов достались им от славянок. 5. Знаменитая сцена совета Элронда сопровождается легким листопадом. Оказывается, что для создания листопада было привлечено 50 работников. Они раскидывали листву с определенным интервалом. Для этого заранее было собрано внушительное число мешков с опавшей листвой. И так как листья быстро чернели, каждый листик пришлось вручную перекрашивать. 6. Несколько статистов вынуждены были гулять по таверне "Гарцующий пони" на ходулях. Так режиссер решил показать разницу в росте между людьми и хоббитами. А вот рост гнома Гимли пришлось скрывать. В книге гномы показаны коренастыми и невысокими существами, а рост Джона Рис-Дэвиса, сыгравшего Гимли, составляет 185 сантиметров. Он был самым высоким актером из членов братства. 7. Приглашенной звездой в фильме должен был быть музыкант и певец Дэвид Боуи, ему отводилась роль Элронда. 8. Как известно, сцены в фильмах снимают не в хронологическом порядке. На момент съемок сцены гибели Гэндальфа и прощания с ним членов братства, ни один из актеров еще не работал с Иэном МакКелленом и тем более не видел его в обличии Гэндальфа. 9. В первой части хоббит Пиппин спрашивает о втором завтраке, за что получает яблоком от Арагорна. Операторы сняли 16 дублей того, как Арагорн бросается яблоками, так как Вигго Мортенсен "безмерно наслаждался самим собой", как рассказал позже Билли Бойд. 10. Обращением с мечом актеров учил известный фехтовальщик Боб Андерсон. 11. Орландо Блум сам выполнял все трюки, в одной из сцен он сломал себе ребро. Самостоятельно исполнял трюки и Вигго Мортенсен, он получил гораздо больше "производственных травм". 12. В одной из сцен на поле битвы раздраженный Арагорн пинает лежащий на земле шлем. Персонаж изображает такую боль и отчаянье, что только диву даешься его актерскому таланту. Как оказалось, пнув шлем, Вигго Мортенсен просто сломал палец на ноге и закричал от боли. Но дубль настолько понравился режиссеру, что вошел в фильм. В другой раз Вигго снимался в сцене драки, там ему по-настоящему выбили часть зуба. Актер решил приклеить выбитый осколок к зубу, однако Питер Джексон отправил его к дантисту в обеденный перерыв. Однажды Вигго так сильно повредил лицо, что часть сцен пришлось экстренно перекраивать. Дело в том, что в свободное от съемок время актерский состав увлекся серфингом и получал такие синяки и ссадины, что даже чудо-гримеры "Властелина колец" не могли спрятать их. Поэтому расположение камер во время съемок поменяли. Зритель может заметить, что в пещерах Мории у Арагорна видна только одна сторона лица. 13. Забавной сцены, где Гэндальф бьется головой о потолок в доме Бильбо, изначально не было. Просто Иэн МакКеллен ударился о декорации, но не вышел из образа и продолжил игру. 14. В фильме можно увидеть две сцены, где крупным планом показаны руки, перебирающие кольцо. Узнать руки Элайджи Вуда просто: его вредной привычкой является то, что он грызет ногти, а потому ногти на руках в одной из сцен сильно покусаны. В другой же маникюр "хоббита"-дублера идеален. 15. Наиболее известен факт того, что восемь из девяти членов Братства сделали себе на память татуировку в виде эльфийской "9". Иэн МакКеллен, Вигго Мортенсен, Доминик Монахэн и Шон Бин сделали ее на плече, Шон Эстин и Билли Бойд - на лодыжке, Орландо Блум - на предплечье, а Элайджи Вуд - внизу живота. Тату можно увидеть, например, у Доминика Монахэна в сериале "Остаться в живых". Эльфийский символ "10" себе набил режиссер фильма Питер Джексон. 16. Питер Джексон не только руководил процессом, но и активно играл в разных сценах. В первой части фильма его можно увидеть у таверны "Гарцующий пони", как зеваку, грызущего морковь. Сначала режиссеру дали курительную трубку, но от нескольких затяжек ему стало плохо, и трубку поменяли на морковь. Во второй части Питер бросает в орка копье как защитник Хельмовой Пади, а в третьей Джексона-пирата застреливает Леголас. Также в сценах трилогии появляются другие руководители проекта. 17. В фильме приняли участие дети Питера Джексона. Они сыграли хоббиттят, которым на своем дне рождении Бильбо рассказывает страшилку о троллях. После детки были замечены в ролях жителей Рохана, прячущихся в Хельмовой Пади. Позже они появились на экранах как уроженцы Минас Тирита, в сцене, где Фарамир едет на штурм Осгилиата. 18. Новая Зеландия заработала 200 миллионов долларов благодаря "Братству кольца". Политики даже создали министерство "Властелин колец". Чиновники этого министерства анализировали, какие возможности появляются у страны при производстве фильма.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store