Искусство
 64.9K
 5 мин.

Правда и вымысел в книге «Шантарам»

Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса вышел в 2003 году, с тех пор книга будоражит умы читателей. Популярность произведения во многом связана с тем, что за основу взяты события, которые в реальности происходили с автором. Грегори Робертс действительно, как и главный герой романа, сбежал из тюрьмы, затем отправился в Индию, где жил в трущобах и работал на мафию. За приключениями Линдсея Форда, главного героя произведения, наблюдать очень интересно, но гораздо интереснее понять, что из описанного в книге является правдой, а что было придумано писателем. Внимание: статья содержит спойлеры. Грегори писал «Шантарам» во время своего второго пребывания в австралийской тюрьме. Рукописи несколько раз уничтожались тюремщиками, но Робертс упорно их восстанавливал. После выхода из тюрьмы он продолжил работу над книгой, в которой отражены многие события из жизни автора. Впервые Грегори был взят под арест в 1978 году, а спустя два года сбежал из тюрьмы. Спустя некоторое время он оказался в Бомбее (современное название города Мумбаи), где прожил около десяти лет. Хорошо изучив этот город и его жителей, он рассказал обо всем, что узнал, в романе. По признанию самого автора, большинство приключений главного героя, описанных в произведении, происходило на самом деле. Настоящими являются и локации. Ресторан «Леопольд» действительно есть в Мумбаи, только всем людям, читавшим книгу, придется разочароваться. Книжный «Леопольд» показан самым большим рестораном города с массивными колоннами, зеркалами и множеством столиков. Красное дерево, индийский мрамор, кедровые стулья, горы фруктов, метрдотель и множество официантов — каждый элемент обстановки, кажется, говорит о богатстве. Хотя автор и называет роскошь ресторана несколько поблекшей, все же он признает ее впечатляющей. Возможно, «Леопольд» и был таким раньше, но теперь это обычное кафе, где нет места роскошным предметам интерьера. Тюрьма на Артур-роуд (она также известна как тюрьма Мумбаи), куда попал Линбаба, также существует в реальной жизни. Условия содержания, описанные в книге, заставляют ужаснуться, но сомневаться в правдивости слов автора не приходится. Проблема этой тюрьмы в том, что по правилам в ней можно держать до 1000 заключенных, но по факту эта цифра в несколько раз больше. Это приводит к перенаселению камер и антисанитарии. Линбаба, как и Грегори, в тюрьму попал из-за властной женщины, которой перешел дорогу. Лина сильно избивали тюремщики, но и Грегори не избежал этой участи. Автор произведения за четыре месяца похудел на 40 килограммов. И в мафию он попал так же, как главный герой книги — из тюрьмы его вытащили мафиози. После этого Робертсу пообещали: пока он будет работать на мафию, его никто не посмеет тронуть. Затем Грегори участвовал в подделке документов, операциях с валютой и золотом, а также воевал в Афганистане. В романе автор описывает, как главный герой, Линбаба, искал туристов для съемок в болливудских фильмах. Однажды и Лину представился случай сняться в некоторых эпизодах. Читая книгу, я подумать не могла, что описанные события происходили в реальности. А ведь картина, в которой снимался Грегори, действительно существует. Всем поклонникам произведения стоит найти фильм «Paanch Papi», где в одном из посетителей бара можно узнать Робертса, он мелькает на экране примерно на 30-й минуте. После событий, описанных в книге, прошло уже много лет, поэтому некоторых мест, существовавших в 80-е годы прошлого века, уже нет или они сильно изменились за это время. Например, район вокруг Ворот в Индию уже не затапливается так, как это было раньше (автор описывал, как главный герой переправлял Карлу на лодке из отеля «Тадж-Махал» к Дому радио). Трущобы теперь также выглядят несколько иначе, плетеные хижины и дома из картона стало гораздо труднее найти. Ввиду того, что многое изменилось, стало сложнее прочувствовать атмосферу «Шантарама». Индия теперь другая, Бомбей превратился в Мумбаи, город преобразился. Найти в Мумбаи Карлу, Викрама или Дидье не получится, ведь этих людей попросту не существует. Книжные персонажи вымышлены, а события, которые случались с ними, в реальности никогда не происходили с их прототипами. Единственный человек, которого вы сможете найти в Индии — Рукхмабаи (если верить сведениям, указанным в Википедии). Эта женщина нарекла Грегори именем Шантарам, которое он решил оставить и для своего персонажа. Образ Прабакера стал наиболее впечатляющим для меня, так хотелось верить, что этот человек в реальности существует. Но увы, на самом деле этот персонаж является полной противоположностью своего прототипа — настоящего гида автора. По словам Грегори, реальный Прабакер нравился лишь ему самому, а вот окружающие и даже родные его не любили. В романе Прабакер обаятелен, таким его автор сделал специально, чтобы читатель полюбил этого героя и увидел Индию его глазами. Глубокомысленные изречения Абдель Кадер Хана являются одной из изюминок произведения. Но в реальной жизни глава мафии, на которого работал Робертс, не любил рассуждать на философские темы. Более того, он даже не умел разговаривать по-английски. В конце концов Грегори Дэвид Робертс перестал работать на мафию, что объяснял нежеланием связываться с новым поколением мафиози. К слову, окончание книги «Шантарам» во многом созвучно этому, ведь в результате борьбы за передел территории погибает последний человек Кадера. Становится ясно, что старый совет мафии перестает существовать, и Грегори отходит от дел. Шантарам в переводе с языка маратхи — «мирный человек». Линбаба действительно очень мирный персонаж, по крайней мере настолько, насколько можно быть мирным, работая на мафию. По своей сути Лин добрый, он нападает только в случае необходимости, старается помогать окружающим, поэтому к нему притягиваются хорошие люди и верные друзья. Быть может, таким человеком является и сам Грегори Дэвид Робертс. К сожалению, судить о его схожести с персонажем получится только у тех, кто с ним знаком.

Читайте также

 101.7K
Жизнь

Если вы слишком заняты для этих пяти вещей, значит, вы сбились с пути

«Как вы пилотируете свою жизнь? Какой фидбек вы собираете, чтобы корректировать свой курс? Как часто вы проверяете свою систему навигации? Она есть у вас вообще? Куда вы летите? Когда вы планируете туда долететь? А не сбились ли вы с пути?» Ответы на эти вопросы есть в переводе замечательной статьи, написанной Беном Харди, психологом и колумнистом. В 1979 году пассажирский лайнер с 257 людьми на борту вылетел из Новой Зеландии в Антарктику. Пилоты не знали, что кто-то изменил курс на ничтожных два градуса и тем самым увел самолет на 28 миль южнее, чем нужно. Пролетая над Антарктикой, они решили дать пассажирам насладиться незабываемыми пейзажами. Но неверный курс привел их прямо к жерлу активного вулкана на горе Эребус. Облака и снег на горе сбили пилотов с толку — они думали, что летят над плоской землей. Когда туман рассеялся, было уже поздно — самолет летел слишком низко и разбился о гору. Все, кто был на борту, погибли. Ошибка всего на два градуса привела к страшной трагедии. Маленькие ошибки становятся большими проблемами, если их не исправлять. Всегда. Этот самолет — аллегория на нашу жизнь. Даже несущественные на первый взгляд вещи могут стать причиной множества последствий — как хороших, так и плохих. Как вы пилотируете свою жизнь? Какой фидбек вы собираете, чтобы корректировать свой курс? Как часто вы проверяете свою систему навигации? Она есть у вас вообще? Куда вы летите? Когда вы планируете туда долететь? А не сбились ли вы с пути? И если сбились, то как давно? Как минимизировать турбулентность и другие факторы, которые уводят вас с курса? Организовывайте свою жизнь Не думаю, что я одинок в том, как неряшливо и невнимательно я отношусь к некоторым аспектам своей жизни. Жизнь полна забот. Тяжело все держать в чистоте и порядке. А может, вы и не хотите жить организованно. Однако двигаться вперед будет проще, если вы избавитесь от ненужного багажа. Все в вашей жизни — энергия. И если вы слишком много на себе несете — физически или психологически — вам будет тяжело идти. В своей книге «7 привычек эффективных людей» Стивен Ковей рассказывает о том, что есть вещи важные, а есть срочные. Большинство людей ставят в приоритет срочные «мелкие» активности (ответы на email, тушение пожаров и прочие ежедневные дела). Но очень немногие организовывают свою жизнь таким образом, чтобы в приоритете оставались важные «глубокие» активности (обучение, здоровье, отношения, путешествия, цели). Никого не волнует ваш успех больше, чем вас самих. И если вы не будете дотошны в отношении к деталям своей жизни, значит, вы недостаточно ответственны, чтобы иметь то, чего вы, по вашим словам, хотите. Энергия окружающей среды Ваше жилое пространство загроможденное и в беспорядке или простое и аккуратное? Вы храните вещи (одежду, например), которыми больше не пользуетесь? Если у вас есть автомобиль, в салоне у вас порядок или это еще одно пристанище для мусора и хаоса? Ваша окружающая среда коррелирует с эмоциями, которые вы хотите чувствовать? Она положительно влияет на ваш эмоциональный фон и стимулирует вашу энергию? Финансовая энергия У вас есть долги по не очень важным кредитам или покупкам? Вы знаете, сколько денег вы тратите каждый месяц? Вы зарабатываете столько, сколько хотите? Большинство людей не следят за всем этим. И если бы следили, они бы пришли в ужас от того, на какую ерунду тратят большее количество своих денег. Буду откровенен, я человек творческий, и всякие административные и логические вещи вгоняют меня в транс. Я всячески уворачиваюсь, чтобы их не делать. Но такое поведение удерживает меня от достижения моих целей. До тех пор, пока я не углублюсь в свои финансы, я не смогу упорядочить свои траты и стать финансово независимым. До тех пор, пока я не возьму на себя полную ответственность за свои финансы, я буду оставаться рабом денег. И вы будете. Энергия отношений Являются ли ваши отношения самой значимой и радостной частью вашей жизни? Вы достаточно времени посвящаете отношениям, которые действительно имеют значение для вас? Вы поддерживаете отношения, которые больше не важны? Как и финансы, отношения большинства людей не организованы. Однако мы должны больше внимания уделять столь критично важному аспекту нашей жизни. Энергия здоровья Когда вы едите, вы думаете о последствиях? Вы осознаете и контролируете, что вы кладете в свой организм? Еда, которую вы едите, вам на пользу или во вред? Ваше тело отражает ваши самые смелые идеи? Оно столь же сильно, насколько вам бы этого хотелось? Сегодня вы здоровее, чем три месяца назад? Здоровье — это богатство. Если вы лежебока, вам наплевать, как организована ваша жизнь. Так просто отодвинуть в сторону свое здоровье — много спать, принимать антидепрессанты и есть что попало. Но маленькие вещи оборачиваются большими проблемами. И однажды все пойдет прахом. Духовная энергия У вас есть цель в жизни? Вы пришли к соглашению с жизнь и смертью? Насколько вы могущественны в создании собственного будущего? Когда вы организовываете свою духовную жизнь, вы начинаете понимать, ради чего вы живете. Зачем вы здесь и как хотите прожить каждый ваш день. Что для вас важно, а что вас отвлекает. У каждого человека есть моральная система, которая определяет его поведение — не важно, насколько она правильна. Большинство людей думают, что правильно быть добрыми и честными. Но вы не сможете почувствовать гармонию между своими взглядами и ценностями и тем, как вы действуете, пока не организуете собственный духовный мир. Время Какую часть своего времени вы полностью контролируете? Вы тратите время на что-то, что на самом деле не приносит вам удовольствия? То, что вы делаете в течение дня, приближает вас к идеальному будущему? Большинство вашего времени вы следуете собственному плану или чьему-то еще? Какие активности вам следовало бы убрать из вашей жизни? Сколько времени в день вы тратите понапрасну? Как бы выглядел ваш идеальный день? Что вы могли бы делегировать или передать на аутсорс, чтобы высвободить время? До тех пор, пока вы не организуете свое время, оно будет бежать с бешеной скоростью. Не успели оглянуться, а уж и вечер наступил. Но как только вы возьмете время под контроль, оно замедлится. Вы сможете жить в свое удовольствие, проводить время так, как вам хочется. Вы будете контролировать свое время, а не все вокруг. 1. Перестаньте делать то, что вы делаете, и составьте план Когда вы организовываете свою жизнь и сознательно ею управляете (отношениями, финансами, временем и т. д.), вы встаете в позицию человека, который строит такое будущее своей мечты. Самый быстрый способ продвинуться в жизни — не больше работать, а перестать делать то, что уводит вас от цели. Если вы хотите привести себя в форму, просто перестаньте поступать неправильно, и вместо этого делайте правильные вещи. Прежде чем засесть за тренажеры, удалите из вашего меню все гадости, которые откладываются на ваших боках и стенках сосудов. Прежде чем начать больше зарабатывать, научитесь меньше тратить. Перестаньте хотеть большего и начните довольствоваться тем, что у вас есть. Если вы не научитесь это делать, не важно, сколько у вас будет денег — их всегда будет не хватать. В этом суть. Вместо того, чтобы хотеть все больше и больше, позаботьтесь о том, что вы уже имеете. Организуйте себя. Соберитесь. Ваша жизнь — это сад. Почему большинство людей «зависают» без движения вперед? Они не могут организовать свою жизнь. Они пытаются больше делать, быть продуктивнее или пробуют другой подход. Но прежде, чем «хлопотать», просто наведите порядок в своей жизни. 2. Планируйте и вкладывайте в свое будущее «Лучший момент посадить дерево был 20 лет назад. Второй лучший момент — сейчас», — китайская пословица. Чтобы построить свое будущее, нужно взять под контроль все области, которые обсуждались выше. Но очень немногие люди сознательно планируют и строят свою жизнь. Просто поразительно, как мало американцев инвестируют в свое будущее. Но у вас есть власть контролировать свою жизнь, нужно только захотеть это делать. С этого решения начинается материальное поведение — это когда вы расторгаете деструктивные отношения, говорите «нет» неважным активностям и просто перестаете тратить время. Решить нужно прямо сейчас. «Если вы не можете планировать, вы планируете не мочь», — говорил Франклин. Ваше видение должно основываться на вопросе «почему», и в меньшей степени «что». Ваше «почему» — причина, ваше «что» — манифест. И этому «что» могут быть миллионы разных вариаций. Например, мое «почему» заключается в желании помочь людям обуздать свою жизнь и научиться проживать ее так, как им хочется. Мое «что» может быть блогерством, отцовством, встречей за ужином и чем угодно еще. Слишком много людей уверены, что создание видения — это понимание, чего они хотят черед 20 лет. Проблема в том, что такие далеко идущие планы в реальности тормозят ваш потенциал. Вместо того, чтобы составить план, что он хочет делать, Тим Феррис по 3–6 месяцев занимается тем, что эму нравится в данный момент — ради эксперимента. И он понятия не имеет, чем это закончится. Он не строит далеко идущих планов. Он просто входит в каждую открытую дверь, чтобы ознакомиться со всеми возможностями и не упустить самую лучшую. Но его «почему» при этом не меняется. Инвестируйте в свое будущее Когда вы отказываетесь от минутных удовольствий ради будущего, вы инвестируете в свое будущее. Чаще всего людям это не удается. Большинство людей не вкладывают в свое здоровье, время, отношения и финансы намеренно. Но когда вы инвестируете в себя и свое будущее, вы продлеваете его и делаете более насыщенным и счастливым. Таким образом, ваша жизнь будет становиться все лучше и больше походить на идеальную картинку в вашей голове. 3. Замеряйте важные величины «Когда прогресс измеряется, прогресс улучшается. Когда прогресс измеряется и анализируется, уровень улучшений растет», — Томас Монтон. Организация и инвестирование в будущее бесполезны, если вы не делаете замеры. Вы должны четко понимать, что происходит в самых важных аспектах вашей жизни. Измерять сложно. Если вы уже пробовали это делать, то, скорей всего, бросили через несколько дней. Но как показывают исследования, когда поведение измеряется и оценивается, результат улучшается в разы. Если вы не измеряете ключевых аспектов вашей жизни, вероятно, вы сбились с пути сильнее, чем думаете. Если бы вы были честны с собой, вы бы пришли в ужас от того, как все в вашей жизни стремительно выходит из-под контроля. Как писал автор «Питера Пэна» Дж. М. Барри, «жизнь человека — это дневник, в который он хотел записать одну историю, а записал другую. И в самый скромный час он сравнивает то, что хотел получить, с тем, что получилось». Хорошие новости в том, что когда вы организовываетесь, составляете план и измеряете свои достижения, все меняется к лучшему очень быстро. Лично я измеряю такие аспекты: • мои доходы/траты, • количество новых подписчиков в месяц, • каждую минуту своей жизни (с помощью простого планировщика), • самые важные отношения в моей жизни, • ежедневный прогресс по основным целям, • вес, мышечную массу и процент жира теле каждый месяц. Вы можете измерять что угодно — это зависит от ваших приоритетов. Но гарантирую, когда начнете, ваше осознание этих вещей будет увеличиваться с каждым днем. Усилится ваша способность контролировать их. Вы станете более уверенными в себе. А ваша жизнь станет проще. 4. Молитесь или медитируйте, чтобы устранить шум «У меня на сегодня столько дел, что мне придется провести три часа в молитвах, чтобы все успеть», — Мартин Лютер. Сегодня очень большой акцент сделан на хлопотах. Хлопоты, хлопоты, хлопоты. Но все эти хлопоты, если они не в том направлении, вас не спасут. Как говорил Томас Мертон, «люди могут всю жизнь взбираться на гору успеха, чтобы, вскарабкавшись туда, наконец, увидеть, что это была не та гора». Так происходит слишком часто. Мы понимаем, что гнались за чужими целями, позабыв о своих. Молитва или медитация помогают избавить разум от лишнего шума и прояснить, что вы делаете и зачем. Эти ритуалы раскрывают ваш разум так, как вы никогда не смогли бы его раскрыть, будучи занятым. Например, недавно я провел целое утро в молитвах, задумчивости, под вдохновляющую музыку. При этом писал свой журнал. Через несколько часов мне в голову пришла совершенно потрясающая идея. А еще я понял кое-что очень важное о своих отношениях, и как только это осознание ко мне пришло, я написал нескольким важным для меня людям сообщения. Результатом стали удивительное сотрудничество и менторство. Когда вы молитесь или медитируете, с вами происходят удивительные вещи. Если вы не верите в чудеса, называйте это удачей. И чем больше времени вы проводите за такими занятиями, тем чаще удача к вам приходит. Случаются вещи, которые вы не контролируете, но все они приносят вам выгоду. Если вы скептически относитесь к таким идеям, просто дайте им шанс. Иначе почему у большинства успешных людей есть такие ритуалы? Есть нечто за гранью нашего понимания, и если его обуздать, это поможет вам раскрыть еще больше возможностей. Единтвенное, что вас от этого удерживает — находится у вас в голове. 5. Двигайтесь к цели каждый божий день Как много дней проходит, кода вы ничего не делаете для достижения своих целей? Вероятно, очень много. Жизнь полна хлопот. Если вы не уделяете своей цели хотя бы несколько минут в день, то ваше время просто исчезает. Не успеете оглянуться, а вы уже старый нереализованный в жизни человек, который не может понять, как жизнь могла пройти так быстро. Как говорил Гарольд Хилл, «Продолжайте копить „завтра“, и однажды у вас не останется ничего, кроме бесполезных „вчера“». Но как только вы организуете свою жизнь, начнете планировать, измерять и периодически медитировать, ваши действия на пути к цели станут автоматическими. Лучше всего проработать все эти пункты с утра, потому что если вы отложите их на вечер, то так и не выполните. К вечеру вы будут полностью вымотаны и сделаете что угодно, лишь бы отложить жизнь на завтра. Сначала худшее — с него и начнем. Пусть это станет вашей мантрой. Сделайте то, что нужно. А потом сделайте еще раз завтра. Если вы будете делать хотя бы один шаг в направлении ваших целей, то однажды поймете, что эти цели были не так уж и далеко. Выводы Очень легко сбиться с жизненного пути. Мы, как самолеты, должны постоянно корректировать курс. Но будьте уверены: попасть в точку назначения можно, только организовывая свою жизнь, планируя будущее, измеряя прогресс, управляя сознанием и хлопоча. Делайте все это и вы будете шокированы результатом. Полный вперед! Автор Бенджамин Харди, стратег, лайфстайл-тренер; русский текст Майи Яровой

 61.1K
Интересности

Подборка блиц-фактов №96

Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Артура Конан Дойла. Её придумали в одной из театральных постановок по мотивам книг о Холмсе, откуда фраза перекочевала в фильмы. Вероятнее всего, источником фразы стал ответ детектива из одного слова «Elementary» в рассказе «Горбун» — единственный случай произнесения данного слова Холмсом за всю библиографию. Квентин Тарантино во многих своих проектах сотрудничает с Робертом Родригесом. За музыку к фильму «Убить Билла» Тарантино заплатил Родригесу $1. Тот не остался в долгу и заплатил Тарантино как приглашённому режиссёру в «Городе грехов» тоже $1. Но пообещал, что во второй части фильма всё будет уже по-серьёзному и он заплатит Квентину $2. 30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило. В 2006 году Макдоналдс изменил форму стаканчиков для мороженого McFlurry под давлением активистов по защите ежей. Дело в том, что ежи, слизывая остатки мороженого в выброшенных стаканчиках, иногда засовывали голову внутрь, а обратно высунуть не могли и умирали от голода. Отверстие в крышке стаканчика было уменьшено, чтобы ежи не смогли больше попасться в западню. Польская спортсменка Станислава Валасевич выиграла на олимпиаде 1932 года забег на 100 метров, установив мировой рекорд. Только после её смерти в 1980 году при вскрытии обнаружили, что она была гермафродитом. Станислава обладала и мужской, и женской парами хромосом, а также имела недоразвитые половые органы обоих полов. В американском городе Сан-Хосе расположен загадочный дом Винчестеров. Его построила наследница оружейного магната Сара Винчестер, чтобы избежать проклятия, висевшего над их родом за тысячи смертей, причинённых оружием покойного мужа. По задумке Сары, если дом навестят души убитых, они должны заблудиться и не найти её. В доме множество дверей, открывающихся в стены или просто на улицу с верхних этажей. Здесь есть лестницы, упирающиеся в потолок, и окна, расположенные в полу. Большинство купюр американских долларов имеют на себе следы кокаина. Однако это не означает, что все они использовались для употребления наркотика — его частички передаются с одной купюры на другую при их контакте в бумажниках. Во время Второй Мировой войны немецкие матросы пронесли на борт линкора «Бисмарк» кота. Линкор был затоплен британской эскадрой через 9 дней после выхода в море, спаслись лишь 115 из 2200 членов экипажа. Кота подобрали английские моряки и взяли на борт эсминца «Казак», который через 5 месяцев был торпедирован немецкой подлодкой и затонул. Впоследствии кота, прозванного Непотопляемый Сэм, перевели на авианосец «Арк Ройял», который тоже затонул. Лишь после этого Сэма решили оставить на берегу, а сам он прожил до 1955 года.

 57.3K
Искусство

Человек, который мне нужен

Вдох… Выдох… Вдох. Тяжело дышать. Мысли путаются. Я не думала, что все так сложно. Не знала, как это бывает. И время уже прошло достаточно много. Хотя, может вечность, а может секунда. Это случилось осенью. Он ворвался в мою жизнь словно ветер в открытое окно. Но быстро растворился как сахар в горячем чае, оставив за собой сладкий приторный вкус боли и отчаянья вперемешку с нежными воспоминаниями и нерастраченной страстью, наполнив тронутое, но теперь уже разбитое сердце. Он не был похож на остальных, но в то же время такой, как многие: заносчивый, самовлюбленный и не очень то умный красавчик. Именно по таким плачут девчонки, и с завистью кидают проклятья очередной недолговечной избраннице. Меня в нем привлекало абсолютно все, начиная от походки, заканчивая манерой так по-детски закатывать сцены ревности, и отчаянно показывать свою «взрослость», самостоятельность что ли. Он был неуклюжий как медведь, и плохо шел на компромиссы как баран. Именно поэтому, как-то особенно сильно его хотелось опекать, одаривать лаской и заботой. Бывали моменты, когда я страшно боялась. Взгляд зеленых глаз пугал. А при резком движении его руки останавливалось сердце. Не раз я бежала прочь, но возвращалась. Шла обратно со слезами на глазах, понимая, что не в силах уйти. Он постоянно твердил, что никогда не станет меня менять, и сам не будет меняться ради меня. В припадках злости кричал, что я невыносима, как он устал от меня и хочет свободы. Но при этом не отпускал, крепко обнимал, шепча на ухо, что не оставит свою маленькую девочку одну. Я никогда не понимала его, но знала одно, это тот человек, который мне нужен. Да, он часто говорил, что любит… Но была ли эта любовь? Как пришел, так и ушел. Раз и все. Словно поход в кино. Сюжет идет, картинки сменяются, проходит пару часов, мы наблюдаем за концовкой, не всегда однозначной, даже с намеком на следующую часть. После встаем, выходим с зала, и, вскоре, забываем про то, что вообще куда-то ходили. Изредка вспоминая фрагменты, если они как-то задели нас эмоционально. Я думала до последнего, что это тот, кто мне нужен. Верила в будущее, даже когда сюжет был слишком неестественно растянут, не оригинален и давно всем наскучил. Я рассчитывала изменить, переписать сюжет, воссоздать новую историю. Но этого хотела только я. Желание одного было недостаточно. И кинопленка оборвалась… Докуриваю сигарету. Час ночи. А была ли это любовь? А реальна ли эта история? И что будет дальше? Никому не известно. Скорее всего, это плод моей фантазии. И никогда ее никто не услышит и не прочтет за пределами этой комнаты. Закрываю блокнот. Выключаю свет. Ложусь в кровать. И знаю одно, это не тот человек, который мне нужен. Автор: Алена Хот

 52.8K
Жизнь

Теория сплетен

А вы знали, что человеческая речь появилась из-за желания посплетничать? Это может показаться смешным, но так называемую теорию сплетен поддерживает немало научных исследований. Опираясь на труд британского антрополога Робина Данбара (Grooming, Gossip and the Evolution of Language), данный вопрос затронул израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари в своём бестселлере «Sapiens. Краткая история человечества». Автору данного научно-популярного издания нужно отдать должное — книга, несмотря на то, что легко читаема, довольно лаконично, но в то же время очень объёмно охватывает всю историю «сапиенса» (Человека разумного) — от когнитивной (когда сапиенсы развивали воображение — середина 70,000 до н. э.) до научной (когда появилась объективная наука — середина 1500 г. н. э.) революции. А теории сплетен Ю. Н. Харари посвятил целую главу. Честно признаться, я никогда не задумывалась о том, как появилась человеческая речь и, вследствие, множество языков. Кажется, что дело это само собой разумеющееся. Тем не менее, что спровоцировало ту самую когнитивную революцию, когда сапиенсы начали думать и общаться? До появления речи первобытные люди использовали жестикуляцию и непонятные для современного человека звуки. Вероятно, крик или мах рукой (иначе говоря, сигнал) означали целое предложение («Мамонт приближается! Спасайся кто может!»). Никто и не думал обрисовывать окружающую действительность какими-то словами. Но между 70,000 и 30,000 лет назад произошли случайные генетические мутации, изменившие человеческий мозг. Homo sapiens обрели навык общения, используя словесный язык. Помимо существующей теории, согласно которой речь человеческая появилась из-за необходимости предупреждать окружающих об опасности (всё-таки одних жестов мало, чтобы сообщить о надвигающемся мамонте), есть теория сплетен. И во многом язык действительно родился из людской любви посудачить о ком-то. Как видите, данная черта характера передаётся испокон веков. Да и древним людям было недостаточно информации о том, где обитают мамонты, бизоны и другие опасные млекопитающие. Мы — существа социальные, и информация нам требуется социальная. То есть, нас интересует не только окружающий мир, но и подобные нам — остальные люди. Гораздо интереснее (и важнее) было выяснить, кто кого ненавидит, кто с кем спит, на кого можно положиться, а на кого нельзя и т.п. Человек разумный передал современным людям желание и любовь перемывать косточки. Согласитесь, сейчас ни одна газетная колонка, ни один телефонный звонок, ни одна ТВ-передача, ни одна sms’ка не обойдутся без сплетен («Известный миллиардер N обанкротился», «А вот невестка нашего главного инженера N округлилась. Видать, беременна», «Сегодня в студии история об ужасной измене народного артиста России N с американской моделью P» и много-много «интересных» историй). Человек всегда будет обсуждать других людей. «Вот я не такой. Мне важна только моя жизнь» — говорят «спелтнененавистники». Неправда, в самом деле. Человеческая сущность такова, что для нас представляет интерес не только собственная жизнь. Вы думаете, интеллигентные преподаватели кафедры истории во время перерыва обсуждают причины мировых войн? Нет, они «беседуют» о ссоре своей коллеги-тихони с властной заведующей. Сплетни были, есть и будут. Именно этим человек отличается от животных. На сплетнях построены, как упоминалось ранее, средства массовой информации. Те, кто занимается выпуском СМИ, знает, что успех любого периодического издания или теле-/радиопередачи зависит от контента. Таким образом, легче всего продавать, например, политику или личную жизнь известных людей… как сплетни. Они бывают разные, и у каждой — своя аудитория, но везде работает один-единственный принцип. Как говорил Фридрих Ницше: «Каждая сплетня — пастух, пасущий свое стадо». Чтобы СМИ хорошо читалось, мало донести читателям и зрителям сухую информацию. Разного рода статистика и результаты научных исследований — это, конечно, хорошо и даже важно, но сколько миллиардов долларов потратил такой-то политик или бизнесмен на покупку новой виллы на Лазурном берегу — вот, что является гвоздём программы. Со сплетнями всё оживает. Как искоренить сплетни? Никак. На совести каждого человека, о чём он сплетничает и как сам к этому относится. Можно ведь пообсуждать конфликт на работе, а когда перерыв закончится, спокойно заниматься своими делами, совершенно не придавая значения тому, о чём шла речь пять минут назад. А можно сплетничать и завидовать, злорадствовать, что к добру не приведёт. Вернее, хуже от этого не станет никому. Только вам. Ну, а если с научной точки зрения подойти к «сплетневедению», то мы должны искренне благодарить наших давних-давних предков за способность разговаривать. Немаловажный шаг в развитии человечества, как-никак. Автор: Юлия Стржельбицкая

 49.9K
Интересности

Что видит пилот из кабины самолета

Сотрудник авиакомпании Qatar Airways шокировал пользователей Twitter видеозаписью из кабины пилота, на которой запечатлена посадка пассажирского самолета в новозеландском Квинстауне. Часть подписчиков сочла, что пассажирам лучше не знать, какие виды открываются членам экипажа. Некоторые даже заявили, что после этого видео никогда не полетят в Новую Зеландию.

 43.4K
Психология

EQ: что это и с чем его едят

Популяризация психологии вывела из тени многие профессиональные понятия — к их числу относится и термин «эмоциональный интеллект» (перевод английского словосочетания «emotional intelligence»). Сегодня мы часто слышим о нем — но если идея измерения собственного IQ уже вполне улеглась в наших головах и мы воспринимаем ее как нечто естественное, то с эмоциональным интеллектом — так называемым EQ — все не так однозначно. Предлагаем расставить точки над «i» и разобраться, что такое этот EQ, какова его роль в жизни и можно ли сказать, каким уровнем эмоционального интеллекта обладает тот или иной человек. В наиболее общем понимании эмоциональный интеллект представляет собой весьма необходимый для каждого набор способностей — распознавать и понимать свои и чужие эмоции, намерения, мотивацию и желания, а также умение управлять эмоциями для решения жизненных задач. Дэниел Гоулман, известный во всем мире автор бестселлера «Эмоциональный интеллект», дал ему следующее определение: EQ — это умение разбираться в своих чувствах, отдавать себе в них отчет, выражать адекватно и сообразно сложившейся ситуации. Поэтому важной составляющей EQ является адекватная самооценка, позволяющая человеку наиболее выигрышно использовать в поведении свои сильные стороны и намеренно затушевывать слабые. Интерес к эмоциональному интеллекту появился в среде ученых в самом начале XX века по причине неспособности классических IQ-тестов предсказать успешность человека в карьере и жизни. В частности психологи столкнулись с проблемой, когда высокий уровень умственного интеллекта совершенно не гарантировал более высокое положение в обществе — хотя для этого у человека имелись все интеллектуальные задатки. То есть умственные способности — это не единственное условие для достижения успеха, есть что-то еще — что-то не менее важное. Это «что-то» и называется эмоциональным интеллектом. Обозначение EQ (эмоциональный коэффициент) — по аналогии с IQ — было впервые введено в научный оборот клиническим физиологом Рувеном Бар-Оном в 1985 году. Иногда возникает путаница в понятиях, и неудивительно: коэффициент интеллекта (он же IQ), эмоциональный интеллект (EQ) — это все на первый взгляд об интеллекте, так в чем же тогда разница? Латинское «Intellectus», от которого и пошло рассматриваемое нами понятие, переводится как «познание, понимание, рассудок», то есть сам по себе интеллект — это нечто более широкое, чем просто ум или умственные способности. Это качество психики, включающее и врожденную способность к обучению (именно ее измеряют пресловутые IQ-тесты), и эмоциональную способность применять знания и приспосабливаться к изменениям (а вот это уже сфера эмоционального интеллекта). Самым важным отличием эмоционального интеллекта от умственного является то, что его можно повышать в течение жизни, IQ же заложен в человеке на генетическом уровне. Именно эмоциональный интеллект отвечает за нашу социализацию и умение работать и жить в коллективе. Интересен тот факт, что умственные способности влияют на успешность человека с вероятностью от 4 до 25%. Гоулман объясняет это тем, что для того, чтобы стать менеджером, необходимо обладать определенным уровнем IQ. Он нужен как минимум для того, чтобы поступить в университет. А чтобы подниматься по карьерной лестнице, нужны способности другого рода, связанные с пониманием и управлением эмоциями. В Америке есть такое высказывание: «Благодаря IQ вы устраиваетесь на работу, а благодаря EQ — делаете карьеру». Ученые из лаборатории психологии и психометрии Университетского колледжа Лондона считают, что эмоциональный интеллект невозможно оценить количественно, но вполне реально дать ему качественную оценку. В соответствии с разработанной ими системой, EQ состоит из следующих важных компонентов: • благосостояние (его уровень оценивается через категории оптимизма, счастья и самооценки); • общительность (оцениваются контроль над эмоциями, настойчивость и социальная осведомленность); • эмоциональность (самый крупный компонент, состоящий из оценки способностей к сочувствию, проявлению эмоций, эмоциональному восприятию и взаимоотношениям); • самообладание (включает регуляцию эмоций, импульсивность и возможность управлять стрессовыми ситуациями); • вспомогательные аспекты (оцениваются самомотивация и приспособляемость). Каждая из пятнадцати перечисленных категорий оценивается по уровням — «низкий», «средний» и «высокий». Результат выходит субъективным, но при этом достаточно честным по отношению к самому себе. А также помогает выявить личностные недостатки и потенциальные зоны эмоционального роста. Попробуйте оценить себя — и узнаете о себе кое-что новое. Возможно, для постсоветской действительности словосочетание «эмоциональный рост» звучит странно, но психологи, опираясь на последние исследования, действительно считают, что человек может развивать свой EQ, что в целом ведет к развитию его как личности. Константин Петридес из Лондонской психометрической лаборатории перечисляет следующие индикаторы низкого эмоционального интеллекта: неуверенность в себе, склонность к чрезмерной самокритике и неспособность находить общий язык с окружающими. То есть обычно, говорит он, это скромные люди, относящиеся к окружающим непредвзято, но периодически сталкивающиеся с проблемами с самооценкой и общением. Для людей с высоким EQ характерны следующие черты: неподдельный интерес к другим, открытость изменениям, умение отказывать и отсутствие стремления к совершенству. Они более реально оценивают себя и свои возможности, понимают, когда им нужно отдохнуть и переключиться с одного дела на другое, и позволяют себе это. Исследование К. Петридеса «Черты эмоционального интеллекта» выявило помимо прочего следующие интересные особенности: • высокий эмоциональный интеллект позитивно влияет на работоспособность; • женщины с высоким эмоциональным интеллектом более довольны своей внешностью; • люди с высоким эмоциональным интеллектом способны более четко определять эмоции других через мимику лица; • ученики с высоким уровнем эмоционального интеллекта пропускают меньше занятий в школе по неуважительным причинам. Тот факт, что над эмоциональным интеллектом можно работать, обнадеживает и значительно расширяет наши возможности для саморазвития — как личностного, так и профессионального. Но сегодня научный интерес психологов и психотерапевтов к EQ не ограничивается лишь целями повышения эффективности человека в рабочем процессе. Бешеный ритм городов и горы задач, которые необходимо постоянно удерживать в голове, поначалу так затягивающие и манящие своими перспективами, заставляют нас мечтать уже не только о карьерных вершинах, но и о простом ощущении счастья. Мы «ищем» его, но можно его создать — в том числе с помощью понимания себя. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2017 году опубликовал данные о том, что 85% опрошенных россиян считают себя счастливыми — этот показатель вырос в два раза по сравнению с 1990-м годом. При этом в рейтинге ООН Россия находится всего лишь на 49-м месте по уровню национального счастья (на первом — Норвегия, а на последнем — Центральноафриканская республика). Но ведь счастье — это в первую очередь ощущение, часть нашего эмоционального интеллекта. И умение его чувствовать (а не просто «найти») и идентифицировать сильно сказывается на нашей удовлетворенности жизнью. Итак, пришло время поговорить о том, какие способы существуют для развития эмоционального интеллекта. В первую очередь научитесь понимать свои эмоции. Один человек на вопрос «Как ты сейчас себя чувствуешь?» ответит: «Плохо». А другой скажет: «Я раздражен, потому что…». Видите разницу? Чтобы понять, что вы чувствуете, просто замедлитесь на пару минут и подумайте, каковы ваши эмоции сейчас. Возможно, вас что-то разозлило? Или наоборот доставило радость? Второй важный аспект — когда вы стараетесь интерпретировать, что чувствуете, не делите эмоции на плохие и хорошие. Не ругайте себя, если злы, и не отталкивайте эту злость. На самом деле вы не выбираете свои сиюминутные реакции, они просто приходят. И при этом сами вы как полноценная личность не становитесь хуже, испытывая обиду, раздражение, усталость или гнев. Вы сейчас — это все тот же вы, что и несколькими минутами ранее. Третье — заведите дневник эмоций и с удобной для вас регулярностью (но лучше все-таки делать это систематически, а не раз в полгода, когда есть настроение) записывайте самые яркие эмоции. Напишите, что и почему чувствовали, контролировали ли себя, ругали ли. Обратите особое внимание на поступки людей, которые вызвали ваши бурные внутренние реакции. И напишите, как вы отреагировали внешне — сделали вид, что ничего не чувствуете, или наоборот громко выразили свой протест? А может быть, пришли домой и только тогда позволили себе проявить чувства? Этот шаг позволит вам взглянуть со стороны на свои реакции и способность к их выражению. Четвертое — будьте эмоционально честны с окружающими. То есть давайте честные ответы на вопросы типа «Как твои дела?» или «Все в порядке?». Не говорите автоматическое «все отлично», если на душе скребут кошки. Пусть это не кажется важным в глобальном смысле — но именно через привычку честно говорить о мелочах вы научитесь выражать то, что ощущаете на самом деле. Пятое — отделяйте эмоции от себя. Психологи в этом случае говорят: вы не равно эмоция. Чтобы научиться этому, научитесь говорить не «мне грустно», а «я чувствую грусть», вместо «мне страшно» — «я чувствую страх». Так вы останетесь собой, а эмоция — эмоцией, с которой можно работать дальше: например, нарисовать, описать, прокричать или найти, где она отзывается в вашем теле. Шестое — разграничьте свою и чужую зоны ответственности. Я имею ввиду то, что за свои эмоции каждый человек отвечает самостоятельно. Взращивайте в себе эту мысль, привыкайте к ней. То есть вы не должны чувствовать вину из-за того, что кто-то рядом с вами расстроен или зол. Вы не можете расстроить кого-то, вы только совершаете свои поступки, а как на них реагировать — решение другого человека. То же самое работает и в обратную сторону. Окружающие не злят вас, это вы сами чувствуете злость. Повторю, за моментную реакцию своего сознания вы отвечаете в минимальной степени, просто ощущаете — и все. Далее необходимо понять, почему к вам пришла именно эта эмоция. Автор: Нина Соколова

 42.5K
Жизнь

Осенняя хандра: как держать в порядке здоровье и настроение

Лето закончилось. В воздухе повеяло прохладой. Возможно, вы почувствовали, как летняя беззаботность ускользает от вас, ведь снова учёба, работа. Многие пускают на самотёк здоровье и моральное состояние. Но всегда можно отыскать время и на «будничные праздники». Вообще каникулы хорошо влияют на нас. Исследователи из Финляндии, на протяжении 40 лет отслеживавшие жизнь 1200 бизнесменов с сердечными заболеваниями, обнаружили, что те, кто за год брал только три недели отпуска (или ещё меньше), больше подвержены риску умереть в молодом возрасте. Вывод: отдыхать надо больше. Прежде чем вы начнёте грустить об ушедшем лете, задумайтесь вот о чём: после отдыха очень легко и, главное, интересно привнести в рутину что-то новенькое. Необходимо адаптироваться к любой сложившейся ситуации и видеть во всём позитивные стороны. Осень — не повод впадать в апатию. Как я считаю, это самое уютное и вдохновляющее время года. Так что ловите 14 способов борьбы с поникшим настроением. 1. Исследуйте родной город Когда мы попадаем в другую страну, мы рвёмся изучать всё вдоль и поперёк. Так почему бы не применить такую тактику к родным окрестностям? Погуглите и посмотрите, что любопытного есть поблизости. Вы увидите привычные места под другим углом или же побываете там, где никогда в жизни не были. 2. Задумайтесь о ценности повседневных дел Каникулы действительно меняют окружающую среду и, соответственно, меняются наши мысли и поведение. Возвращаясь из отпуска, подумайте, что вы не делали, пока вас не было дома. Естественно, речь идёт не об уборке, готовке, походах в прачечную и тому подобное. Признайтесь самому себе: включали ли вы телевизор, пока были в отпуске? «Залипали» ли в телефоне? Гаджеты мешают работе (если дело касается социальных сетей и компьютерных игр, конечно), а во время отдыха это вообще бессмысленно. Очень легко в свободное от дел время зависнуть часа на два в ленте шортсов, но зачем? Отдых не значит бесполезное времяпрепровождение. Он тоже должен приносить пользу. Например, если вы посвящаете себя чтению книги. 3. Составьте список осенних книг (и не забудьте их прочесть) Раз уж мы намекнули про книги. Почитайте обзоры и рецензии на книжные новинки, поинтересуйтесь у друзей, что стоит прочесть, погуляйте по книжным магазинам или библиотекам. Осень — начало чего-то нового. А для многих — учёбы. Но никогда не поздно заняться самообразованием. Составьте свой личный «книжный гардероб». Если вы пока не готовы погружаться в мир книг, то, на худой конец, купите журнал. 4. Измените привычный маршрут от дома до работы Да, осенью хочется укутаться в плед и пить какао с зефирками, но даже самую малую физическую активность никто не отменял. Если место вашей работы находится недалеко от дома, то почему бы не выйти на час раньше и пешим ходом добраться до места назначения? Это только польза для организма, а чисто психологически вам будет казаться, что вы вообще в другом городе. Либо, если до работы ехать долго, попробуйте выйти на пару остановок раньше. 5. Прививайте новые привычки Лучший способ изменить существующие привычки — найти им более полезную альтернативу. Идея состоит в том, что вы находитесь в знакомой обстановке со всеми внешними раздражителями, вызывающими ваше привычное поведение, но вы совершаете немного другие действия. Например, если у вас есть привычка сразу после пробуждения молниеносно «запрыгивать» в тёплый халат, то попробуйте заранее перед сном положить у кровати уличную обувь, чтобы у вас появилось желание сделать лёгкую утреннюю прогулку (а лучше — пробежку). 6. Наслаждайтесь мелочами Когда мы на отдыхе, мы замедляемся и используем все органы чувств. И фокусируемся на одной вещи. Это может быть что угодно. Неважно, чем вы заняты: наслаждаетесь ли волшебным закатом, слушая Фрэнка Синатра в наушниках, или, облокотившись на перила балкона, наблюдаете за девушкой, перебегающей дорогу на красный свет и держащей путь к кафетерию. Мы можем делать одновременно несколько дел, но наше внимание всегда будет обращено на какой-то конкретный объект. Такие вещи мы делаем на отдыхе, и нам они не кажутся рутинными. Попробуйте сделать то же самое дома. Работая в офисе (да и дома тоже), мы не обращаем внимания на мелочи, которые могут сделать нас счастливыми. Тот же закат из окна. Оторвитесь от ноутбука или кипы документов — не упустите момент прекрасного. Живите сейчас. 7. Купите графин Нет, серьёзно. Купите хороший графин. В итальянских ресторанчиках часто подают вино в этих стеклянных графинах. Перенесите себя в Италию. Это может быть проще, чем вы думали. 8. Составьте осенний гардероб Это так же увлекательно, как составлять летний гардероб. Просто рукава и штанины будут чуть длиннее. 9. Воссоздайте запах каникул Летний (да и любой другой) отдых — это всегда чувственные переживания. Особенно мы запоминаем запахи. Они способны перенести в нас ту атмосферу, когда нам было хорошо. Если вы были в Греции и наслаждались благоуханием лимонов, оливкового масла или базилика, то купите ароматизированную свечку. В самом деле, это замечательное изобретение человека, способное вызвать бурю эмоций. 10. Запишитесь на курсы Если вы всегда мечтали танцевать, рисовать, ездить верхом или мастерить глиняные горшки, то почему бы не научиться этому сейчас? Найдите в вашем городе курсы и запишитесь хотя бы на пробное занятие, чтобы понять, нравится вам это или нет. В любом случае вас ждёт приятный бонус — знакомство с новыми людьми. 11. Включите кулинарную фантазию Вы, конечно, может воссоздать волшебное блюдо, которое однажды попробовали в отпуске. Но люди просто стремятся получить гастрономическое удовольствие, для этого не нужно много времени и ресурсов. Поэтому, когда вы соберётесь приготовить привычную для вас еду, начните с малого — добавьте в рецепт другой ингредиент. Возьмите в привычку делать так каждую неделю или же каждый день, если смелости вам не занимать. Даже эксперименты с едой могут вдохновить вас на что-то гораздо большее. 12. Планируйте однодневные поездки В большинстве случаев, когда у нас есть билеты на руках в другую точку страны или мира, мы начинаем планировать, куда сходить. Гуглим информацию об известных достопримечательностях или местной кухне. То есть, мы подходим к этому серьёзно. Сейчас вы с таким же энтузиазмом можете обдумать поездку за город — собирать грибы, например. Ближе к зимним каникулам мы начинаем думать о подарках на Рождество и Новый год. Не поленитесь — спланируйте всё до мельчайших деталей. 13. Завтракайте по-особенному Если рядом с вашим домом находится пекарня или кондитерская, то не откажите себе в удовольствии забежать туда с утра пораньше, чтобы полакомиться горячими круассанами. В идеале — позавтракайте не дома, а, скажем, в кофейне. Почему бы и нет? 14. Не засиживайтесь в доме Сидеть сутками напролёт в четырёх стенах — не самый лучший вариант, даже если снаружи уже довольно прохладно. Выбирайтесь на балкон или в сад. Можете взять книгу и чашечку чая или кофе. Поверьте, на воздухе всё воспринимается иначе: книга интереснее, а напиток ароматнее и вкуснее. Никто, кроме вас, не поможет преодолеть эту осеннюю «болезнь». Начните с мыслей. Мы можем устроить детокс гардеробу, но про голову часто забываем. Ощущение свободы и лёгкости должно быть с вами не только во время отпуска, а всегда. Живём один раз, грустить некогда. Автор: Юлия Стржельбицкая

 15.8K
Интересности

Пастернак и воры

Как-то ограбили одну из переделкинских дач по соседству с Пастернаками и обеспокоенные домашние потребовали, чтобы Борис Леонидович предпринял какие-то защитные меры. Он взял конверт и крупно написал: «Ворам». В конверт положил деньги и записку: «Уважаемые воры! В этот конверт я положил 600 рублей. Это все, что у меня сейчас есть. Не трудитесь искать деньги. В доме ничего больше нет. Берите и уходите. Так и вам, и нам будет спокойнее. Деньги можете не пересчитывать. Борис Пастернак». Конверт был положен на подзеркальник в передней. Шли дни. Воры не приходили. И потихоньку жена Бориса Леонидовича стала брать деньги на хозяйство из этого конверта. Так сказать, заимообразно. Возьмет и положит обратно. Возьмет и... Но тут Борис Леонидович надумал проверить конверт и обнаружил недостачу. Он вышел из себя. — Как, — кричал он, — вы берете деньги моих воров?! Вы грабите моих воров? А что, если они сегодня придут? В каком я буду положении перед ними? Что я скажу моим ворам? Что их обокрали? В общем, перепуганная семья быстро собрала недостающую сумму, и шестьсот рублей (старыми деньгами) еще долго пролежали в конверте, так и не дождавшись «уважаемых воров». Из книги О. Ивинской и И. Емельяновой «Свеча горела...»

 10.8K
Искусство

Марина Абрамович и искусство перформанса

В 1970-е годы в Европе в области искусства появился новый, необычный способ самостоятельного художественного выражения — перформанс, который стал видом демонстрации идей концептуализма. В последнем делался упор не на художественные работы, а на производство идей. Перформанс стал не только лицом концептуализма, но и более заметным видом искусства, к которому так или иначе прибегали творческие личности. Это был способ художника заявить о себе, привлечь внимание к личности или же общественной проблеме. Крупные арт-пространства стали выделять площадки под перформанс, меценаты и музеи начали финансировать тематические фестивали, по всем художественным колледжам стали вводить курсы по изучению нового вида искусства самовыражения. СМИ также обогатилась за счет перформанса: начали выходить тематические журналы. До 1979 года, когда вышло первое издание по истории самовыражения «Искусство перформанса. От футуризма до наших дней» Роузли Голдберг, искусствоведы пренебрегали этой темой в исследованиях истории. Перформанс — воплощение идей, на которых основывается создание искусства. Воспринимался он, как радикальное проявление идей. Публичные жесты использовались словно оружие против традиций, стандартных жанров искусства. Позже к перформансу стали прибегать художники, желающие донести до зрителя социально значимые проблемы: насилия, войны, нелюбви, коррупции и тд. Именно радикальная точка зрения стала катализатором в истории искусства ХХ века. Бывали случаи, когда кубизм, футуризм, минимализм и концептуализм, сюрреализм, дадаизм заходили в тупик, и художники направлений впоследствии обращались именно к перформансу. Делали они это для того, чтобы сломать рамки восприятия зрителем искусства и его жанров. Перформанс в некотором смысле — это манифест, самовыражение тех, кто не согласен, тех, кто пытается найти другие способы исследования искусства в своей среде и в повседневной жизни. Произведения могут быть представлены в одиночку или группой, на улицах города, в баре, кафе или в специальном помещении театра — это неважно. Представление может заключать в себе сотни последовательных действий, жестов или всего одно, может продолжаться от пары минут до нескольких часов. Перформанс не загоняет людей в рамки, создан, чтобы шокировать зрителей, вытолкнуть из привычной зоны комфорта. Сейчас по всему миру периодически проходят «отряды» перформансов. Основное сосредоточение в США, Евросоюзе и России. Например, вы наверняка слышали о невероятно красивом выступлении против слепого поклонения бренду в Италии. Некоторые голливудские актеры открывают для себя такой вид искусства, например, Шайя Лабаф, Джеймс Франко. В начале 1970-х главными именами в мире перформанса были Йоко Оно, Йозеф Бойс, Ив Кляйн и другие. Сейчас перформанс как главный вид современного искусства набирает популярность. Главные представители — Марина Абрамович, Стивен Коэн. В России — Олег Кулик, Петр Павленский, Стас Барецкий. О каждом из перечисленных деятелей можно рассказать много интересного. Но сегодня мы бы хотели поговорить о самом трогательном и в то же время наводящем ужас перформансе Марины Абрамович. Женщина, которая перевернула мир современного искусства. Она творит вот уже больше 40 лет. В СМИ ее даже прозвали «бабушкой перформанса». Главной идеей Марины было исследование взаимодействия, отношения между художником и его аудиторией, пределов и возможностей ума. Она сделала из наблюдателей соучастников, делая акцент на противостоянии боли, крови и физических пределов тела. Художница из Белграда пыталась понять ритуализированную боль, которая стала результатом самоистязания, особенно у психически больных людей. Она исследовала разрыв между телом и «Я», одновременно делая упор на жестокости человеческой натуры со стороны аудитории. Самое душераздирающее представление Марина провела в 1974 году в Неаполе. В местной галерее она предложила зрителям физически мучить ее, пользуясь предоставленными инструментами, которые были разложены там же на столе. Это длилось в течение шести часов. Спустя первые три часа одежда и кожа девушки уже были изрезаны лезвиями. К шестому часу она стояла посреди зала с заряженным пистолетом у виска. В это мгновение между мучителями, потенциальными палачами, началась драка. Девушка молча, с высоко поднятой головой вышла из зала. С 1975 года Марина Абрамович совместно с художником Улаем начали изучение пассивно-агрессивных отношений между людьми. Они исследовали боль и испытания, которые сопутствуют взаимоотношениям, на примере самих себя, а также на отношениях между художниками и зрителями. В 1977 году прошло выступление под названием «Не поддающееся определению». Художники стояли полностью обнаженные лицами друг к другу, прислонившись к противоположным косякам двери. Можете себе представить, каково было публике, вынужденной протискиваться между ними. Искусство перформанса обладает уже довольно богатой историей. А кроме того, бережно хранит в себе историю каждого художника, посвятившего себя перформансу. Автор: Катарина Акопова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store