Жизнь
 9.8K
 5 мин.

Почему вы должны подарить своему партнеру свободное время

Время наедине с собой — драгоценный подарок для пар и семей, проживших вместе больше года. Подарите его любимому человеку и себе. Ариэль Фулмер, дизайнер интерьеров из Лос-Анджелеса, недавно пережила подобный опыт. Когда ее муж, Нед, понял, как она устала от ухода за детьми, работая полный рабочий день, он быстро забронировал ей номер в соседнем отеле. «Он даже не был особенно красивым или дорогим, — говорит она. — Просто комната с кроватью и телевизором». Но это все, что ей было нужно. Фулмер провела вторую половину дня в одиночестве у бассейна, читая журнал. «Затем я пошла в винный магазин за бутылкой вина, которую взяла с собой в номер, — говорит она. — Я ела еду на вынос и смотрела сериал на своем планшете в большой пустой кровати. После одного бокала вина я отключилась к 10 часам вечера и проспала славные 10 часов». Подарок свободного времени может варьироваться от вечера с друзьями до того, чтобы ваш партнер отвел детей в парк в субботу днем, чтобы вы могли насладиться восхитительно пустым домом. Ищите подходящие моменты, чтобы побыть наедине с собой. Например, если вы собираетесь отвезти детей на выходные к своим родителям, действительно ли вашему партнеру нужно ехать с вами? Роберт Коплан, профессор психологии Карлтонского университета в Канаде, говорит, что люди, которые постоянно находятся в окружении других, могут не осознавать, что их раздражительность и стресс могут быть связаны с недостатком времени, проведенного в уединении. «Если дать человеку 24 часа отдыха или даже несколько часов спокойного общения с самим собой, это может изменить его поведение в отношении других, — говорит Недра Тавваб, психотерапевт из Шарлотты, штат Северная Каролина, и автор книги «Установите границы, найдите мир: Руководство по восстановлению себя». — У многих родителей нет времени, необходимого для восстановления себя. Ничегонеделание восстанавливает силы, и предоставление возможности ничего не делать — это акт любви». Свободное время для родителей может распространяться на раздельные отпуска, в которых партнеры чередуют пребывание дома с детьми. Джессика Грискавадж, владелица компании Runway Travel в Маклине, штат Вирджиния, говорит, что она заказывает больше одиночных отпусков. «Всем иногда нужно побыть наедине с собой», — говорит она. Тринита Браун, владелица туристического агентства Dream Vacations, расположенного в округе Колумбия, в этом году также наблюдает рост числа супругов, бронирующих отдельные поездки, и друзей, объединяющихся для путешествия. «Обычно я организую более крупные туры, — говорит она. — Но сейчас я наблюдаю новое явление — небольшие группы друзей, которые давно не видели друг друга, хотят встретиться и отдохнуть вместе». Браун отмечает, что даже ее муж, который обычно не отдыхает отдельно с друзьями, в этом году рассматривает такую возможность. «Он всегда хотел поехать в Вегас со своими друзьями во время чемпионата НААС. Я сказала ему: Начинай планировать». По словам клинического психолога Джоди Эйснер, работающей с пациентами в Нью-Йорке и Флориде, предоставление свободного времени имеет множество преимуществ. «День полной свободы — это и возможность соединиться со своим индивидуальным «Я», и помощь в развитии чувства расширения возможностей, что является мощным противоядием от беспомощности, — говорит она. — Это расширяет вашу суженную зону комфорта, напоминая вам, что вы способны и независимы». По словам доктора Эйснер, полезно установить несколько общих правил при дарении или обмене свободного времени. Предложите своему партнеру полную свободу распоряжаться своим временем так, как он хочет. Если для вас подарком может стать свободный дом, то для вашего партнера это может быть день на пляже. Вы не обязаны понимать решения своего партнера, чтобы поддерживать их. «Выделение времени должно быть намеренным, с оговоренным количеством часов», — добавляет она. Если ваш любимый человек не хочет, чтобы с ним общались в это время, выполните это обязательство. Свободное время может выглядеть по-разному для интровертов и экстравертов. Сьюзен Кейн, автор книги «Тишина. Сила интровертов в мире, который не может замолкнуть», считает, что интровертам необходимо больше времени проводить в одиночестве, потому что это помогает им перезарядить свои батарейки. «В целом интровертам требуется гораздо меньше стимуляции, чем экстравертам, чтобы быть в своем «идеальном месте», — говорит она. — Поэт Байрон однажды сказал: «Я выхожу в свет только для того, чтобы проголодаться по одиночеству». Многие интроверты знают, что он имел в виду». Свободное время для экстраверта, по ее словам, часто означает время для встреч с друзьями или прогулок. «Свободное время для интроверта часто выглядит гораздо уютнее и предполагает меньшее количество людей — или их отсутствие. Конечно, это общие закономерности, и многим интровертам иногда тоже нужна компания». Если вы больше склоняетесь к интроверсии, доктор Коплан советует четко сообщать партнеру о своих потребностях, чтобы это не было воспринято как проблема в отношениях. «Просто скажите, что вы — человек, которому иногда нужно побыть одному, чтобы перезагрузиться, расслабиться, восстановить силы», — объясняет он. Тхиен-Ким Лам, писательница романов из округа Колумбия, выработала со своим мужем систему, когда он чувствует, что ей хочется немного свободного времени. «Когда он видит, что я перегружена, он спокойно говорит мне, что я могу пойти в магазин творческих товаров на такое количество времени, которое мне нужно. Я люблю писать красками и рисовать, и один только вид всех этих красивых цветов и возможностей оживляет меня. Иногда я говорю: «Я вернусь к ужину», что является моим тонким способом сказать: «Ты отвечаешь за ужин». Эти восстанавливающие мини-отпуска, даже если они длятся всего несколько часов, так необходимы, — говорит Лам. — Я могу общаться в течение долгого времени njkmrj со своей семьей. Я люблю их, но мне нужно личное пространство». По материалам статьи «Why You Should Give Your Partner the Gift of Time Apart»The New York Times

Читайте также

 5.5K
Психология

10 советов для наслаждения этой жизнью каждый день

Умение наслаждаться моментами жизни — это осознанность, выведенная на новый уровень. Это значит быть в настоящем моменте и чувствовать бесконечную благодарность за то, что вы живы. Все пять чувств включены, улавливая каждую деталь того, что вы испытываете в этот момент. Наслаждение моментом — это предвестник потока. На мгновение исчезает понятие времени, а вместе с ним и необходимость в достижении. С самого начала нас готовили к тому, чтобы мы чего-то добивались, достигали, накапливая награды, дипломы, академические сертификаты и степени, продвигаясь по карьерной лестнице, находя лучших партнеров и повышая свой социальный статус. Мы стали обществом людей-дельцов, где наша самооценка определяется тем, чего мы достигли в жизни. Когда мы умеем наслаждаться моментами жизни, мы освобождаемся от постоянной спешки и стремления соответствовать чьим-то ожиданиям. Наслаждение моментом — это своего рода пауза, позволяющая нам просто быть и ощущать радость от самого существования. В такие моменты наш дух словно осознает свою ценность. Например, когда мы откусываем сочный апельсин, мы полностью погружаемся в его аромат, текстуру и вкус. В этот момент мы также начинаем осознавать свою «достаточность». Вот несколько советов, которые помогут вам научиться наслаждаться моментами жизни: 1. Осознайте, что жизнь — это не генеральная репетиция. Это большая игра. Это и есть жизнь. 2. Составьте ежедневный список «Дел не делать». Каждый день вычеркивайте из него как минимум три дела, в которых нет необходимости. 3. Просто скажите «нет». Скажите себе, что вы не обязаны ничего делать в течение следующего часа или даже 15 минут. 4. Смотайте удочки. Пока вы только учитесь наслаждаться моментами жизни, возможно, вам придется ненадолго уединиться, пока вы не научитесь закрывать глаза и наслаждаться жизнью на публике. 5. Работайте, чтобы жить. А не живите, чтобы работать. Независимо от того, насколько вам нравится ваша работа (даже если вы ее очень любите), напоминайте себе, что вы работаете именно для этого — чтобы иметь возможность наслаждаться жизнью и делиться этим с теми, кого вы любите. 6. Начните с еды. Это очень простой способ научиться наслаждаться моментом. Каждый день выделяйте время для того, чтобы насладиться едой в моменте. Обхватите руками чашку с теплым кофе или горячим шоколадом. Закройте глаза и вдохните аромат. Сделайте глубокий вдох. Сосредоточьтесь на первом глотке и его насыщенном вкусе. 7. Отпустите время. Пока вы наслаждаетесь моментом, сознательно забудьте обо всем остальном. Все остальное будет там, когда вы вернетесь в мир, каким вы его знаете. 8. Станьте активным слушателем. Наслаждение моментами общения с теми, кого вы любите, зависит от вашего полного внимания к тому, что они говорят. Уделите моменту общения полное внимание. И наблюдайте, как это волшебным образом влияет на ваши отношения. 9. Освойте кратковременное воздержание от использования смартфона. Вам не нужно полностью отказываться от вашего гаджета на целый день (это для опытных). Сознательно выберите небольшой отрезок времени, чтобы перевести его в режим «Не беспокоить». В следующий раз, когда будете в метро, выключите телефон. Погрузитесь в атмосферу. Понаблюдайте за людьми. Молча поразмышляйте о том, чем они занимаются и какие у них могут быть истории. 10. Создавайте моменты наслаждения жизнью. Чем бы вы ни занимались, вы можете получать от этого наслаждение. В следующий раз, когда будете принимать горячий душ или восхитительную ванну с пеной, наслаждайтесь моментом. Или когда растопите теплый и потрескивающий камин, насладитесь моментом. Выйдите за пределы времени и ощутите настоящую радость. Итак, наслаждаться жизнью — значит быть осознанным и понимать, как драгоценно каждое мгновение. По материалам статьи «Create a Savoring Lifestyle» Psychology Today

 3.1K
Психология

Почему вам не всегда нужно помогать тем, кому плохо

Представьте картину: лежите вы на диване, смотрите в телефоне видео про котов, а тут звонок. «Извините, а вы в курсе, что в приюте собаки умирают от голода? А в засушливых частях Африки не хватает чистой воды для питья? И если вы в курсе, то чего это вы так спокойно лежите?» Что за бред, — подумаете вы. И будете не полностью правы. Похожим образом работает механизм токсичного или хронического чувства вины. Человек, подвластный этому ощущению, будет считать себя «дежурным по миру», обязанным что-то сделать, когда кому-то где-то плохо. Тяжелая ноша! Особенно, учитывая, что в мире всегда найдется тот, кому в данную минуту крайне не везет. Разумеется, нет ничего плохого в посильной помощи. Но когда без «должного» вклада вам становится плохо, это уже звоночек. Почему так происходит? Здоровое чувство вины возникает тогда, когда человек действительно был причиной чужой боли. Допустим, вы наступили кому-то на ногу, почувствовали себя виноватым и попросили прощения, вина ушла. Вы были причиной чужой боли, ответственным за страдания другого, взяли на себя вину и поступили с ней так, как и стоило. Корень системы хронического чувства вины, конечно же, находится в детстве. Причин может быть очень много. От банальных, но очень печальных культурных установок (женщина обязана помогать, терпеть, думать о семье и других) до иллюзии контроля (если я виноват, значит, я контролирую ситуацию). Выученная вина также формируется в отношениях, где любовь нужно заслужить. А основным ответом на поступки ребенка будет «ты меня расстроил». Родитель расстроен, ребенок чувствует вину. Закрепляется схема: «чужое плохое состояние — это моя вина». Еще одна причина — путаница между возможностью и обязанностью. Если я мог что-то сделать, но не сделал — значит, виновен. Хотя по факту это подмена вины ответственностью. Даже если ребенок не был субъектом действия, но был рядом или видел, то он автоматически получает столько же вины, сколько и инициатор действия. Люди, побывавшие в ситуациях, описанных выше, часто приобретают высокий уровень эмпатии и чувствительности, привыкли «быть хорошими» и замечать чужую боль. Однако эмпатия без границ превращается в саморазрушение. Почему не всегда нужно помогать? Во-первых, чужая боль не равна вашей ответственности. Жестко, но нужно признать, в мире очень много боли и страданий. И вообще, боль — это тоже часть жизни. Но ведь вы не создавали ситуаций, где кому-то плохо. А главное — вы не контролируете выборы другого человека. Невозможно кому-то «причинить добро». Вам не обязательно быть системой жизнеобеспечения других взрослых людей. Поверьте, они знают, что они делают. Во-вторых, но близко к первому — помощь везде и всюду лишает страждущего возможности вырасти над собой. Если постоянно носить ребенка на руках, он не научится ходить. Так же происходит и с вечной помощью, утешениями и ответственностью за решения. «Я не верю, что ты справишься» — так иногда можно ретранслировать помощь. В-третьих, помощь из чувства вины почти всегда вредна. Если внутреннего ресурса и желания помогать на самом деле нет, а толкает на этот шаг только выученное угрызение совести, то помощь будет через сжатые зубы и «не хочу». А значит, с истощением для вас и привычкой опираться для другого. Отношения постепенно станут обменом — ресурс на пустоту и усталость. И под конец, токсичная вина стирает границы. Есть ли у вас возможность помогать, не нужна ли помощь вам самому, есть ли ресурс, безопасно ли это, хотите ли вы — эти и многие другие вопросы даже не задаются. Ведь если не помог — значит, плохой. Также стоит подчеркнуть разницу между чувством сожаления и чувством вины. Нам может быть жаль загрязненной природы, детей за чертой бедности, амурских тигров, бабушек в переходе метро и так до бесконечности примеров. Но возможности исправить все это у нас попросту нет. И здесь тоже может произойти коварная подмена: «уж лучше быть виноватым, чем бессильным». Что делать с токсичным чувством вины? Перво-наперво необходимо определить жгучую мысль, поймать ее и перевести на человеческий язык. Назвать вещи своими именами. Не «я виноват в крике соседей на собственных детей», а «мне жаль, что им приходится так расти». Без четкого определения гнетущее чувство внутри будет копиться, а затем искать выход в виде приступа горьких слез от грустного видео про чье-то детство. А потом копиться заново. Проверьте, можете ли вы реально как-то повлиять на ситуацию без вреда для себя? Допустим, вы встретили на улице человека, нуждающегося в еде. А у вас в кошельке последняя купюра. И вот пройдете вы мимо, а главный критик начнет прямую трансляцию из головы самого жадного и бесчеловечного эгоиста на всем белом свете. Даже короткий ролик об умирающем от голода незнакомце смонтирует и будет показывать весь вечер. Вместо тактики «отдать последнюю рубашку» найдите более экологичный способ помощи. Ведь вы не обязаны занимать место голодающего, так в мире меньше страданий не будет! Примеры полезных действий: • записаться в волонтерские программы; • помочь в уборке леса от мусора; • внести пожертвование в благотворительный фонд; • воспитывать будущее поколение в атмосфере поддержки и любви; • попросить помочь в добрых делах кого-то еще; • уделить время дружескому разговору/поддержке; • создать или принять участие в общественной инициативе. Еще один вариант, как избавиться от хронического чувства вины — вернуть его владельцу. Быть свидетелем негативных сторон жизни тяжело, но напомните себе, кто виноват по-настоящему. Если это безопасно, то можете даже донести это до конкретного человека. Но и сказать правду себе или другу вслух тоже полезно. Вы не станете плохим или жестоким человеком. Вы начнете ценить свои ресурсы, чтобы в нужный момент действительно суметь помочь. Сначала всегда стоит надевать кислородную маску на себя, а уже потом помогать другим. Автор: Алёна Миронова

 2.2K
Интересности

Психология вкуса: как получать от еды максимум удовольствия

Вы когда-нибудь ели, листая новости, и осознавали, что почти не почувствовали вкуса? Или замечали, что ваше любимое блюдо пресное после напряженной встречи, но почему-то невероятно вкусное в расслабленный субботний вечер? Многие думают, что вкус зависит только от ингредиентов и техники приготовления. Но вкус не только на тарелке. Эмоции, ожидания и даже люди, сидящие рядом, могут влиять на восприятие. Эта связь разума и еды лежит в основе гастрофизики — области, которая изучает, как чувства, мозг и психическое состояние формируют опыт приема пищи. Как только у вас появится понимание, как это работает, можно начать использовать простые психологические приемы, чтобы сделать повседневные блюда насыщеннее, ярче и приятнее, не меняя ни одного ингредиента. Осознанное питание учит уделять внимание каждому кусочку: замечать вкусы, текстуры, ароматы и ощущения в теле во время еды. Но большинство принимает пищу не так. Люди едят, листая ленту, отвечая на сообщения или смотря сериал на фоне. Внимание рассеивается, чувства притупляются, и включается режим «автопилота», при котором вы быстро пережевываете, автоматически глотаете, упускаете тонкие оттенки вкуса и сигналы тела о насыщении. Также теряется контакт с естественными сигналами голода, что увеличивает вероятность переедания. В норме растущий уровень «гормона голода» грелина и легкие сокращения желудка сообщают человеку, что пора есть. Но отвлечение внимания приводит к игнорированию этих сигналов. У организма есть сложная система, которая информирует, когда пора остановиться. Во время еды желудок растягивается и посылает в мозг сигналы о насыщении. Одновременно выделяются такие гормоны, как лептин и холецистокинин, создавая чувство сытости, которое постепенно нарастает в процессе приема пищи. Когда внимание отвлечено, можно пропустить этот тонкий гормональный диалог. Исследование 2011 года Бристольского университета в Великобритании показало, что люди, игравшие в компьютерные игры во время обеда, чувствовали себя менее сытыми, хуже помнили, что они ели, и чаще перекусывали после такого приема пищи. А когда мозг забывает, что вы ели, он быстрее начинает искать новую еду. Поэтому аппетит — это не только биология. На него влияют внимание и память. С другой стороны, замедление темпа улучшает сенсорное восприятие. Помидор может стать не просто помидором — он вдруг оказывается сладким, но с кислинкой, сочным, но упругим. А шоколад не просто приятный на вкус — он медленно тает, сначала горьковатый, затем насыщенный и бархатистый. Осознанность действует как увеличение громкости для вкусовых рецепторов. Настроение как усилитель вкуса Негативные эмоции, такие как стресс, тревога и разочарование, могут притуплять чувствительность к приятным вкусам. Когда вы напряжены, организм отдает приоритет выживанию, а не удовольствию. Гормоны стресса сужают фокус внимания, и функции, связанные с получением удовольствия, такие как восприятие вкуса, отходят на второй план. Вот почему еда может казаться пресной, когда вы расстроены. В эксперименте, опубликованном в 2021 году, японского Университета Цукуба участники, смотревшие фильм ужасов, чувствовали себя более тревожно и оценивали сок как менее сладкий по сравнению с теми, кто смотрел комедию или документальный фильм. Смотревшие фильм ужасов даже выпивали больше сока, чем остальные, возможно, из-за того, что пытались «отыскать» сладость, которую их мозг подавлял. Эти эффекты могут быть связаны с физиологическими изменениями, поскольку тревога способна влиять на активность вегетативной нервной системы и уровень гормонов, воздействующих на восприятие вкуса и потребление пищи. Когда вы чувствуете себя спокойно, безопасно и ощущаете социальную связь, происходит обратное. Мозг выделяет гормоны удовольствия (дофамин и серотонин), и еда кажется лучше. Вспомните, какая невероятно вкусная ваша любимая еда, когда вы хорошо проводите время с друзьями или веселитесь на празднике. Так что, если ужин внезапно кажется «не таким», возможно, с рецептом все нормально, просто ваша нервная система находится в ином состоянии. В следующий раз после тяжелого дня попробуйте сделать пятиминутную паузу перед едой. Включите спокойную музыку, сделайте несколько глубоких вдохов или поешьте с тем, кто помогает вам расслабиться. Еда — это то, что вы о ней думаете Еще до употребления еды мозг формирует представление о том, какая она должна быть на вкус. И эти ожидания определяют то, что вы ощутите. Визуальные сигналы играют в этом важную роль. Есть заранее сформированное представление, что красные продукты будут сладкими, зеленые — горькими или кислыми, а золотистые — хрустящими. Звук хрустящего кусочка посылает мозгу сигнал, что еда свежая и доставляет удовольствие. Подача тоже важна. Изысканная сервировка — не только для фотографий в соцсетях. Она меняет восприятие вкуса. В исследовании Варшавского университета естественных наук 2024 года выяснилось, что форма, размер и цвет тарелки меняли визуальную привлекательность десертов. Характеристики тарелки также влияли на то, какую стоимость люди приписывали блюду, и даже на ощущение его современности или традиционности. Черные тарелки делали десерт более премиальным и впечатляющим, а белые — более привычным и сдержанным. Даже вес столовых приборов изменил восприятие: тяжелые создавали впечатление, что еда была высшего качества. Обоняние — еще один фактор. Участникам эксперимента временно закрывали носы зажимами, и сладкий напиток казался им менее насыщенным и менее приятным. Это наглядно показывает, как аромат формирует целостное вкусовое впечатление. Именно поэтому еда кажется пресной, когда вы простужены или есть насморк. Как это повлияет на ваш следующий прием пищи? Теперь у вас есть больше власти, чем вы думаете. Попробуйте съесть что-нибудь любимое с красивой тарелки. Обратите внимание на цвета. И необязательно идти в ресторан за вкусной едой из-под руки шеф-повара. С помощью простой психологии можно сделать повседневные блюда более насыщенными и приятными. По материалам статьи «Psychology can change the way food tastes – here’s how to use it to make the most of your meals» The Conversation

 1.9K
Наука

Пять простых способов узнать свой биологический возраст

Когда ваша область исследований появляется в шоу «Семейство Кардашьян», вы понимаете, что она стала мейнстримом. Именно поэтому ученые-геронтологи (специалисты по долголетию) с неоднозначными чувствами наблюдали, как Хлои визжит от восторга, узнавая в эфире результаты своего теста на биологический возраст. По паспорту на тот момент ей было 40 лет, но ее биологический возраст, согласно «эпигенетическим часам», составил всего 28 лет. Существует множество тестов, которые можно попробовать провести дома: от оценки внешности и проверки физической формы до тестов на слух. Как они работают? Насколько они точны? И как они соотносятся с другими, более научными на вид методами, основанными на анализе крови и данных ДНК? Вот пять способов узнать свой биологический возраст. Визуальная оценка Тесты на основе анализа крови доступны не всем. Так как же определить свой биологический возраст, если вы хотите не отставать от Кардашьян, но при этом не хотите тратиться? Вполне разумный показатель возраста — то, как вы выглядите. Наверняка вы видели людей, которые вступили в седьмой десяток с гладкой кожей и легкой походкой, и других, которые выглядят изможденными и чувствуют себя немощными. Исследование 2009 года превратило субъективные ощущения в научно обоснованный факт: более молодой внешний вид действительно может означать, что вы моложе и с биологической точки зрения. В исследовании были задействованы почти 1000 пар близнецов старше 70 лет. Группам оценщиков предложили определить, на сколько лет выглядят участники. Мрачный, но показательный результат: более старший «воспринимаемый возраст лица» точно предсказывал, кто из близнецов умрет первым. Почему это работает? Механизмы старения кожи во многом схожи со старением всего организма. Повреждение ДНК, сбои иммунитета — все это проявляется и внешне (морщины, седина), и внутренне (риск рака, дряхлость). Коллаген — главный структурный белок кожи — также является основой кровеносных сосудов и костей. Поэтому дряблая кожа может сигнализировать о потере эластичности артерий и ослаблении костей. Если вы хотите объективно оценить свой возраст по лицу, придется прибегнуть к помощи независимых экспертов или приложений на базе ИИ. Но будьте осторожны с загрузкой личных данных. Конечно, существуют разные способы «обмануть» этот тест. Косметика, ботокс и филлеры маскируют возраст, но не влияют на биологию старения. А вот защита от солнца работает на глубинном уровне. Избегайте солнца в пик активности, носите головные уборы и используйте кремы с SPF. Ультрафиолет ускоряет старение, повреждая коллаген и ДНК в клетках кожи. Солнцезащита помогает сохранить кожу действительно более молодой, уменьшая морщины и риск рака. Защита от солнца не влияет напрямую на старение внутренних органов, но позаботиться об этом определенно стоит. Стойка на одной ноге С возрастом многие физические способности ухудшаются, и одна из них — чувство равновесия. Очень простой способ измерить биологический возраст — это проверить, как долго вы можете простоять на одной ноге. Скрестите руки на груди, встаньте на опорную ногу (ту, которой вы бы ударили по футбольному мячу) и включите секундомер. Если вы расцепите руки, сдвинете любую из ног (например, повернете стопу на полу, пытаясь удержать равновесие) или полностью потеряете равновесие — тест окончен, время зафиксировано! Засчитывается лучший результат из трех. Исследователи, проводившие этот тест, останавливали секундомер на отметке в 45 секунд. Если это слишком легко для вас, можете попробовать стоять с закрытыми глазами. Даже самая молодая группа (18-39 лет) смогла продержаться в среднем всего 15 секунд, а люди старше 80 лет теряли равновесие или открывали глаза уже через две секунды. Если вы простояли 45 секунд и дольше, ваш биологический возраст соответствует 18 годам. График с данными можно найти в интернете. Преимущество функциональных тестов биологического возраста (к ним также относятся сила хвата, способность встать из положения сидя без помощи рук и другие) в том, что они оценивают важные показатели для повседневной жизни. Возможно, вам не так часто приходится балансировать на одной ноге, но этот тест требует слаженной работы целого ряда систем организма. Чувство равновесия во многом обеспечивается датчиками во внутреннем ухе; мышечная сила удерживает вес тела и постоянно слегка смещает его, не давая упасть; нервно-мышечные связи позволяют чувству равновесия и мышцам взаимодействовать и делать все это в режиме реального времени. В повседневной жизни данные системы работают, когда вы ходите, встаете и садитесь, а также во время многих других действий. Чувство равновесия и способность его использовать также очень важны, потому что одна из основных причин смертности и инвалидности среди пожилых людей — это падения. Около трети пожилых людей, которые падают и ломают шейку бедра, умирают в течение 12 месяцев. В большинстве случаев причина не в самом падении, а в том, что физиологический стресс от перелома и длительный период восстановления могут усугубить другие проблемы со здоровьем. Равновесие можно тренировать. Это улучшит некоторые аспекты и даже может продлить жизнь, если поможет избежать падения. Но маловероятно, что ежедневные несколько минут стояния на одной ноге изменят скорость старения иммунной системы. Поэтому, когда речь заходит о попытках стать биологически моложе, это хорошее напоминание о том, что не стоит зацикливаться на улучшении какого-то одного показателя. Нужно соблюдать баланс. Физическая форма Физические упражнения — лучшее, что можно сделать для здоровья, поэтому показатели выносливости служат отличными индикаторами биологического возраста. Возможно, самый часто упоминаемый показатель на сегодняшний день — максимальное потребление кислорода (МПК) при предельной физической нагрузке. Настоящий тест на МПК требует серьезного подхода: вы приезжаете в лабораторию, надеваете маску, которая измеряет, сколько кислорода вы вдыхаете, а затем бежите на беговой дорожке или крутите педали велотренажера, постепенно увеличивая темп, пока полностью не выдохнетесь — в прямом смысле слова. Хорошая новость для тех, кто не хочет проходить через этот изнурительный и дорогой лабораторный тест: многие умные часы и другие носимые устройства могут оценить ваш МПК, если использовать их во время ходьбы или бега. Причина внезапной популярности этого показателя в том, что он оказался очень точным предсказателем будущего здоровья. Согласно американскому исследованию 2018 года, люди, входящие в нижние 33% населения по уровню МПК, умирали почти в два раза чаще, чем те, кто был в верхней трети. Важно отметить, что показатель с возрастом снижается: у среднестатистической женщины в 20 лет он составляет около 42 мл/кг/мин, а к 80 годам падает до 21 мл/кг/мин. Хорошая новость: МПК можно тренировать. 65-летний человек в хорошей форме может иметь показатель, как у среднего 30-летнего. Конечно, оценки, полученные с помощью умных часов, часто не абсолютно точны и могут отличаться примерно на 10% в ту или иную сторону. Этого достаточно, чтобы прибавить или убавить десяток лет к вашему возрасту по МПК. Поэтому не стоит зацикливаться на конкретной цифре. Гораздо важнее отслеживать динамику: если показатель растет (возраст уменьшается), ваша физическая форма действительно улучшается. Если такого устройства нет, существует специальный онлайн-калькулятор, разработанный норвежскими исследователями. Ему нужны только ваш паспортный возраст, вес, рост, частота пульса в покое и примерный уровень физической активности, чтобы вычислить биологический возраст. Главный вывод: любое движение омолаживает. Будь то пятиминутная быстрая прогулка или полноценная получасовая тренировка — это первый шаг к биологической молодости. Способность слышать высокие ноты Типичный диапазон человеческого слуха варьируется от 20 до 20 тысяч Гц. Однако дети и подростки способны распознавать звуки выше 20 тысяч Гц. С возрастом верхняя граница слуха неуклонно снижается. Если вы ничего не слышите выше 11 тысяч Гц, ваш слуховой возраст превышает 50 лет. Это связано в первую очередь с постепенной потерей чувствительных волосковых клеток во внутреннем ухе. Оценка этих изменений может дать еще один измеритель биологического возраста. Снижение слуха способно создавать проблемы разной степени: от социальной изоляции до опасных ситуаций при переходе дороги. Более того, есть доказательства, что это может привести к ухудшению работы мозга: люди с потерей слуха имеют повышенный риск развития деменции, а у тех, кто вовремя выявляет проблему и компенсирует ее с помощью слуховых аппаратов, снижается риск когнитивных нарушений. Правильный способ измерения слухового возраста — посещение аудиолога. Врач может провести тесты, в ходе которых вы наденете наушники, и вам будут проигрывать звуки разных частот, чтобы проверить наличие возрастной потери слуха. В интернете также существует множество тестов. Обычно они проигрывают звук, который становится все выше, и рядом с ним отображается число, которое в тот момент, когда вы перестаете слышать, указывает на ваш биологический возраст. Однако к таким тестам лучше относиться как к развлечению из-за неточности показателей. Анализы крови и эпигенетический возраст Функциональные тесты (стойка на одной ноге и другие) измеряют то, что важно в повседневной жизни, но не охватывают все аспекты старения. Здесь на помощь приходят молекулярные методы: анализ крови и измерение «эпигенетических меток» в ДНК. Самый известный пример эпигенетических часов — часы Хорвата, созданные ученым Стивом Хорватом в 2013 году. Он изучал метилирование — особый механизм, который включает и выключает участки ДНК. Используя машинное обучение, он создал часы, предсказывающие возраст человека с погрешностью около четырех лет по образцу из любой ткани тела. Когда Хлои Кардашьян получила результат на 12 лет меньше паспортного, возник вопрос: это ошибка или она действительно биологически моложе? Исследования подтвердили: такие расхождения значимы. Быть эпигенетически старше — значит иметь повышенный риск болезней и смерти. Кроме того, ученые разработали часы на основе анализов крови и модификаций белков. Сейчас многие компании за круглую сумму готовы взять у вас кровь или мазок и сообщить биологический возраст. Но реальная польза для потребителя пока неочевидна. Проблема в том, что даже самые точные результаты не говорят, что конкретно делать потом. Если выяснится, что вы биологически стары, вам порекомендуют вести здоровый образ жизни и время от времени посещать врачей. Хорошая альтернатива — калькулятор возраста PhenoAge. Он использует девять стандартных анализов крови. Специально сдавать их ради теста накладно, но если они уже есть у вас на руках, можно ввести данные бесплатно. Как только ученые лучше поймут, что именно измеряют эпигенетические часы, они смогут проводить клинические испытания лекарств, замедляющих старение, за месяцы, а не за годы, проводя сравнительный анализ биологического возраста до и после лечения, чтобы проверить эффективность. Это значит, что настоящая антивозрастная медицина может появиться гораздо раньше. По материалам статьи «5 simple ways to instantly find your 'biological age'»

 1.7K
Психология

Невидимый магнит: к чему стремится каждый?

На поверхности человеческие желания кажутся хаотичным калейдоскопом. Один грезит о власти, другой ищет любви, третий погружен в поиск истины. Мы ставим цели — построить дом, написать книгу, добиться признания — и верим, что они уникальны. Но если заглянуть глубже, за слои конкретных образов, возникает вопрос: существует ли единый источник, из которого рождается это многообразие? Есть ли невидимый магнит, задающий направление всем нашим устремлениям? От «чего» к «зачем»: иерархия желаний Поиск ответа начинается с внешнего слоя — с того, что мы называем целями. Машина, высокий пост, счастливая семья. Однако психология давно учит нас задавать вопрос «зачем?». Зачем нужна машина? Для статуса, свободы, безопасности. Зачем статус? Для уважения, признания. И так далее, пока мы не упремся в нечто более фундаментальное. Абрахам Маслоу структурировал этот восходящий поток в виде пирамиды: от базовых физиологических нужд и потребности в безопасности — к желанию любви, принадлежности и уважению, и далее — к вершине, которую он назвал самоактуализацией. Самоактуализация — это естественный процесс раскрытия внутреннего потенциала. Она проявляется в действиях, которые становятся их собственным смыслом. Композитор сочиняет музыку, потому что нотам внутри него нужен голос. Ученый погружается в исследование, следуя за нитью нерешенной задачи. Садовник создает сад, выражая этим свою связь с жизнью и ростом. Это движение к целостности, где реализация талантов рождается из простого ответа на вопрос «кто я?» и готовности этот ответ воплотить. Однако даже эта вершина личностного роста не является окончательной. За ней Маслоу разглядел новый, трансцендентный горизонт. Если самоактуализация — это путь к себе, то трансценденция — это путь за пределы себя. Это состояние, где фокус смещается с личной реализации на связь с чем-то, что превосходит индивидуальное «я». Человек больше не просто «реализует потенциал» — он ощущает себя инструментом, проводником или частью большей целостности. Трансценденция — это любой опыт, где исчезает привычное ощущение себя как отдельного существа. Композитор может забыть себя в потоке музыки, растворяясь в звуке, который кажется существующим сам по себе. Ученый в момент озарения ощущает, что лишь открывает истину, которая всегда была частью мироздания. А садовник, ухаживая за садом, чувствует себя не хозяином участка, а частью живого целого, где его труд — это продолжение природного цикла. В такие моменты человек перестает быть центром истории. Его личное достижение становится частью чего-то большего — будь то красота, истина или сама жизнь. Он ощущает себя проводником, а не творцом; частью, а не целым. Это и есть движение за пределы собственного «я» — где реализация потенциала превращается в служение, а личный рост ведет к слиянию с миром. Нейробиология поиска: дофаминовый компас Этот вектор — от удовлетворения недостатка к выходу за свои границы — находит удивительные параллели в других областях знания. Нейробиология говорит нам на языке дофамина и системы вознаграждения. Наш мозг эволюционно настроен искать полезное (пищу, социальные связи) и избегать опасного. Но ключевое слово здесь — искать. Сам процесс предвкушения, движения к цели, а не только ее достижение, вызывает мощный нейрохимический отклик. Мы запрограммированы на поиск, на расширение возможностей, на освоение нового. Даже когда базовые потребности удовлетворены, этот механизм продолжает работать, направляя нас к более сложным и абстрактным «наградам»: к пониманию, мастерству, признанию. Философские маяки: воля к смыслу и росту Философский взгляд помогает увидеть за разнообразием человеческих поступков единый источник — фундаментальную силу, которая направляет жизнь к движению. Фридрих Ницше называл эту силу «волей к власти», видя в ней метафизический принцип всего живого. Для него это было стремление любого организма к расширению границ, усилению и преодолению ограничений. Дерево тянется к свету, художник шлифует мазки, спортсмен преодолевает усталость — все эти действия говорят на одном языке воли к большей интенсивности бытия. Виктор Франкл, прошедший ужас нацистских лагерей, предложил созвучную формулу — «волю к смыслу». Его опыт показал, что человек способен выжить в нечеловеческих условиях, сохраняя внутренний смысл. Люди находили его в заботе о другом, в сохранении достоинства, в наблюдении за красотой. Франкл показал, что наше глубинное стремление — к осмысленности. Даже страдание становится переносимым, если оно имеет значение, тогда как пустота парализует волю. Эти два взгляда дополняют друг друга. Воля Ницше — это энергия движения, сила, которая толкает вперед. Воля Франкла — это компас, который придает этому движению направление. Вместе они описывают двойную природу нашего «магнита»: жажду роста, расширения, усиления себя и поиск того значимого контекста, который превращает действие в осмысленный поступок. Гипотеза целостности: ядро разрыва Объединяя эти линии — эволюцию мотивации у Маслоу, работу дофаминовой системы на поиск и философские идеи воли к росту и смыслу, — можно сформулировать гипотезу. Универсальным магнитом, стоящим за всеми частными целями, является стремление к преодолению внутреннего разрыва и обретению целостности. Этот разрыв многолик. Это пропасть между нашим текущим «я» и нашим потенциалом, тем, кем мы чувствуем, что можем и должны стать. Это изначальное экзистенциальное одиночество и жажда глубокой, преображающей связи с другим. Это осознание нашей физической конечности и интуитивное, почти инстинктивное желание прикоснуться к чему-то непреходящему — оставить след, создать нечто вечное, соединиться с абсолютом. Четыре языка одного стремления И тогда все разнообразие человеческих устремлений предстает не как случайный набор, а как разные языки, на которых говорит одна и та же фундаментальная тяга. Власть и достижения — это язык расширения своего «я», попытка преодолеть разрыв между слабостью и силой, между ничтожностью и значимостью. Мы доказываем миру и себе, что мы — нечто большее. Любовь и отношения — это язык преодоления разрыва между одиночеством и единением. В любви мы выходим за пределы собственной кожи, находим в другом подтверждение своего существования и смысл. Познание и творчество — это язык диалога с миром, попытка преодолеть разрыв между непониманием и пониманием, между хаосом и порядком. Ученый, раскрывающий закон природы, и художник, создающий новую гармонию, делают мир осмысленным, а себя — его частью. Духовность и служение — это язык прямого обращения к разрыву между конечным и бесконечным. Это стремление растворить свое малое «я» в чем-то безграничном — в Боге, истине, служении человечеству. Компас вместо карты: практика осознанного выбора Любая конкретная цель — это лишь одна из возможных форм нашего главного путешествия. Карьера становится способом почувствовать рост и реализацию, а не просто получить должность. Отношения оказываются мостом из внутреннего одиночества к глубокой связи, а не просто союзом для компании. Творчество и познание помогают найти порядок в хаосе и понять свое место в мире. Понимание этого скрытого магнита не дает готовых решений. Оно не подскажет, какую именно работу выбрать или с кем строить жизнь. Но оно предлагает компас. В моменты неудовлетворенности или апатии можно задать себе простые вопросы: чего мне сейчас не хватает? Где чувствуется разрыв — в моем развитии, в отношениях с другими, в поиске дела по душе? Такой разговор с собой помогает выйти за рамки чужих ожиданий и навязанных стандартов «успеха». Вместо того чтобы гнаться за очередной внешней целью, можно прислушаться к внутреннему движению — к тому, что действительно ведет к ощущению цельности и наполненности. Сущность в движении В конечном счете, быть человеком — значит находиться в постоянном движении к этой целостности. Наш магнит — это сама жизнь, устремленная к большей полноте, связи и осмысленности. И в этом вечном стремлении, в этой никогда не завершающейся попытке преодолеть разрыв между тем, что есть, и тем, что могло бы быть, и заключена наша глубочайшая сущность и свобода. Автор: Андрей Кудрявцев

 1.7K
Психология

«Ты как моя мать!»: почему нас окружают похожие персонажи?

Осознание появляется не внезапно. Сначала это легкое чувство дежавю, пока на вас кричит руководитель за какую-то мелочь. Потом все чаще появляются мысли «почему со мной всегда так?..». И под конец вы можете даже услышать одинаковые (чаще неприятные) слова из уст самых близких, а голос внутри будет шептать: «Они все не могут ошибаться, дело точно в тебе». Знакомо? Если вы когда-то мысленно делили людей на «похожих» и «непохожих», а все ваше окружение причислялось к первой группе, то наверняка первой реакцией был шок. Как такие разные по профессии, возрасту, образованию и вообще всему остальному люди могут быть так похожи и действовать одинаково по отношению ко мне? Меня что, прокляли? Или другой пример. Раз за разом вам не везет в отношениях. Вы меняете круг общения, интересы, возраст избранников и даже страну обитания. А в итоге всегда одно и то же. Во всех этих случаях виноват знакомый психологический ландшафт. Первое наше общение в жизни происходит с родителями или лицами, их заменяющими. То, как на нас смотрит мама, как с нами играет папа, как они общаются между собой — все это формирует «нормальность» в нашей психике. Важную роль в начале жизни играет выражение тепла и любви. А еще проявление власти. Ведь и с тем, и с другим мы будем сталкиваться всю оставшуюся жизнь. Если в детстве вас хвалили за «пятерки», а за «двойки» наказывали, то психика впитывает: любовь и похвалу нужно заслужить, а быть хуже опасно. Теперь знакомая и безопасная среда такая — все вокруг ждут от меня «пятерок» и я обязан стараться, иначе будет плохо. Так же работает и с остальными паттернами из детства. К сожалению, для некоторых людей нормой становится физическое насилие. Потому что, например, папа так «воспитывал» своих детей. И дети, вырастая, рационализируют неприятные воспоминания или даже хвалят отца за строгость, чтобы не сталкиваться с болью внутри. Для любых отношений, будь то дружеские или романтические, мы выбираем людей не рационально. Без списков заслуг и достоинств, а просто по какому-то внутреннему чувству. Иногда это внутреннее чувство и заманивает нас в знакомый сценарий из детства. Даже если нам там было плохо. Просто психика считывает знакомое как безопасное. И выбраться из такого очень непросто. С другой стороны, нельзя винить психику в том, что она ведет нас в пропасть. Иногда это попытка переиграть старый сценарий, создать другой финал. Так, например, при недовольной и властной матери взрослый человек может выбрать похожего руководителя, чтобы доказать свои способности и получить одобрение. Неосознанно мы говорим себе: «В этот раз все будет иначе». Не будет. И знаете, почему? Потому что мы остаемся в прежней роли, даже если вокруг другие декорации. Подчас нам просто комфортнее занимать уже знакомую позицию. Реплики никудышного сына выучены наизусть, а значит, будет легче играть такого персонажа на работе или с другим власть имущим. Кстати, ролью мы можем наделить кого-то сами. Тоже неосознанно, конечно же. Для танго нужны двое. Как и для травмы, где вы пытаетесь переиграть болезненный сценарий. Поэтому иногда, например, супруга становится опекающей матерью, а лучший друг — поддерживающим отцом. И в этом нет ничего странного! Почему так происходит? Психика не пытается нас замучить, как может показаться. Зачастую неосознанные механизмы работают сами собой, чтобы притупить сильную боль, не допустить невыносимое. Вы наверняка знаете истории про отцов, которые ни за что на свете на согласятся на собаку в доме. А в итоге сами больше всех с ней гуляют и играют. Эти люди по своей натуре не монстры, ненавидящие животных. Совсем наоборот. Маленькие существа открывают в них уязвимость, страх за другого, страх чувства вины, боязнь потерять того, кого полюбил. Уж лучше (как им кажется) быть суровым и бесчувственным, чем (закономерно) потерять члена семьи и горько его оплакивать. Но вернемся к одинаковым людям и ситуациям. Психика будет подталкивать вас к повторяющимся сценариям, пока вы их не осознаете. Как только вы заметите повторяющийся урок судьбы, вы сможете сделать выбор. А не снова и снова попадать в ту же ловушку. Как понять, что это сценарий? Не каждая ссора на кассе магазина будет попыткой перекроить ссоры с мамой в детстве. Иногда это просто совпадения или вы и ваш оппонент очень устали, а на самом деле вам хочется скорее попасть домой. Однако именно у сценариев, на которые пытается обратить внимание ваша психика, есть маркеры: • мысль «опять то же самое»; • непропорционально сильные эмоции — раздражение, обида, вина, желание заслужить; • автоматические реакции, как будто без раздумий. Важно ориентироваться на свои чувства. Удивительно, но даже после детства в токсичной среде мы сохраняем возможность распознавать плохое отношение и обижаться или злиться. И в этом ключ. Даже если кто-то считает это нормальным, а вам обидно, слушать надо именно себя. Вы вообще знаете хотя бы одного человека или персонажа, который обижался зря? То-то. Тем не менее стоит сверяться с реальностью и иногда задавать себе вопрос: этот человек в самом деле такой или я реагирую из старого опыта? Плюс останавливать свое желание играть привычную роль. Не торопитесь брать на себя ответственность, как старший брат, или наоборот, ждать указаний ото всех, как вечно младший. Побудьте в стороне и подумайте, что было бы для вас полезно и каким вы видите общение с остальными? Что делать на практике? После череды отношений с эмоциональными качелями, к которым мы так привыкли с детства, общение с другими людьми может показаться скучным или холодным. Не торопитесь с выводами! Возможно, вы описываете не человека, а отсутствие знакомого напряжения. Когда конфликты были доказательством страсти, в спокойных отношениях без ссор может привидеться недостаток любви. Стоит разделять «тепло» и «интенсивность», «спокойствие» и «холод». С драматичными людьми близость возникает быстро как раз из-за знакомого сценария. Здесь легко и комфортно, у каждого свои реплики. Со здоровыми отношениями развитие идет медленно, и это нормально. Дайте себе время и 3–5 встреч, чтобы сделать выводы. Обратите внимание на чувства — спокойно или тревожно, нужно ли что-то доказывать или можно быть собой? В следующий раз в привычной ситуации попытайтесь погасить импульс все объяснить, взять ответственность, подыграть и сгладить. Если не получается полностью, то попробуйте сделать меньше, чем обычно. Так, шаг за шагом, вы сможете выбраться из трясины. Сценарий начнет рушиться. Со всеми новыми знаниями и осознанным выбором спокойствия драма перестанет владеть вашей жизнью, притяжение будет ослабевать. И спустя время вы сможете жить так, как раньше и представить себе не могли. С другими людьми, в других ролях и сценариях. Автор: Алёна Миронова

 1.4K
Интересности

От медведя до колибри: кто и как впадает в спячку

Спячка — один из самых изящных способов, которыми природа помогает животным пережить трудные времена. Запускается спячка не случайно. У животных есть своего рода внутренний «переключатель», который реагирует на сигналы окружающей среды: дни становятся короче, температура падает, а еды все меньше. Ученые называют этот механизм HIT (Hibernation Induction Trigger), и хотя он пока изучен не до конца, точно известно одно: к зиме животные начинают готовиться заранее. Осенью они усиленно едят и накапливают жировые запасы, особенно бурый жир — своеобразную «батарейку», которая помогает согреваться и дает энергию, когда приходит время просыпаться. Но происходит это у всех по-разному, и иногда настолько необычно, что кажется, будто нарушаются законы биологии. Давайте познакомимся с самыми интересными «сонями» из мира животных. Бурый медведь Медведи — самые знаменитые зимние «сони», хотя их состояние скорее похоже на глубокий сон, чем на классическую спячку. Температура тела падает не сильно, животное может шевелиться, а медведицы даже рожают детенышей прямо в берлоге. При этом организм умудряется перерабатывать отходы так, что они не накапливаются — своеобразная система внутреннего «рециклинга», помогающая выжить без еды и воды месяцами. Альпийский сурок Фраза «спит как сурок» появилась не просто так. Эти пушистые горные жители действительно проводят во сне больше полугода. Перед зимой сурки усердно едят и накапливают жир, а затем всей семьей укладываются в норе. Причем делают это с умом: молодых особей размещают в самом теплом месте, а взрослые окружают их живым «одеялом». Даже во сне сурки действуют сообща — периодически просыпаются одновременно, а при сильных морозах могут внепланово проснуться и «включить обогрев», согревая нору теплом своих тел. Сибирский углозуб Настоящий чемпион выживания. Это земноводное может переживать не только зиму, но и годы, проведенные в замерзшем состоянии. В роли защитного вещества здесь выступает глицерин, который пропитывает ткани и не дает льду разрушить клетки. Углозуб — единственная амфибия, освоившая зону вечной мерзлоты, и один из самых поразительных примеров спячки в природе. Американский лопатоног Не всякая спячка связана с холодом. Амфибии из засушливых районов Северной Америки, лопатоноги, засыпают тогда, когда вокруг становится слишком жарко и сухо. Они зарываются глубоко в грунт на дне пересыхающих водоемов и пережидают неблагоприятный период под землей. Помогают им в этом необычные твердые наросты на лапах, которые превращают этих существ в отличных землекопов. Серый мышиный лемур Кажется, что в тропиках спячке не место, но серый мышиный лемур с этим не согласен. Во время сухого и относительно прохладного сезона на Мадагаскаре эти крошечные приматы впадают в оцепенение, экономя энергию. Интересно, что зимовать вместе предпочитают только самки, а самцы выбирают уединение. Для приматов такой способ адаптации — большая редкость. Колибри У этих миниатюрных птиц жизнь идет на бешеной скорости: сердце колибри может биться до 500 раз в минуту, а есть им нужно почти постоянно. Но ночью добывать пищу невозможно, и тогда птицы переходят в экстремальный энергосберегающий режим — состояние, близкое к анабиозу. Температура тела резко падает, пульс замедляется, и крошечный организм словно ставит жизнь «на паузу» до рассвета. Американская лесная лягушка Эта лягушка основательно готовится к зиме. В ее крови повышается уровень веществ с защитным эффектом, а в печени накапливаются запасы гликогена. Когда температура падает, эти запасы превращаются в сахар, и организм лягушки словно пропитывается сладким «антифризом». Он понижает точку замерзания, поэтому лед образуется снаружи клеток, не повреждая их изнутри. Именно этот хитрый механизм помогает лягушке переживать морозы без вреда для организма. Американский белогорлый козодой Среди птиц настоящая зимняя спячка — большая редкость, но белогорлый козодой умеет и это. Часть популяций улетает на юг, а другие предпочитают переждать холод, затаившись среди камней. В таком состоянии их жизненные процессы сильно замедляются, что позволяет обойтись без перелетов. Шмели У шмелей спит не вся семья, а только молодые матки. Осенью вся колония погибает, а молодые оплодотворенные матки зарываются в землю и засыпают до весны. С первыми теплыми днями они просыпаются и начинают строить новую колонию — цикл жизни запускается заново. Лесной еж Ежи впадают в спячку не всегда и не везде — все зависит от климата. У самцов этот процесс тесно связан с гормонами и длиной светового дня, у самок — с температурой и доступностью пищи. До конца не ясно, как ежам удается «следить» за условиями на поверхности, находясь глубоко под землей, но периодические пробуждения, вероятно, помогают им держать ситуацию под контролем. Может ли человек впасть в спячку? Интересно, что с точки зрения эволюции люди вовсе не так уж далеки от способности впадать в спячку. Считается, что этот механизм появился у очень древних предков млекопитающих, а значит, где-то глубоко в нашей нервной системе могут скрываться «спящие» элементы, отвечающие за подобный режим. Существуют даже гипотезы, что древние люди могли пережидать суровые периоды в состоянии, похожем на гибернацию, хотя прямых доказательств этому пока нет. Но если посмотреть на это с практической стороны, становится ясно: современному человеку такая суперспособность вряд ли пошла бы на пользу. Наш организм плохо переносит долгую неподвижность — мышцы слабеют, кости теряют прочность, возникают проблемы с сосудами и суставами. В отличие от животных, у нас нет встроенных «защитных систем», которые автоматически предотвращают эти последствия. Поэтому прежде чем мечтать о человеческой спячке, ученым еще предстоит разобраться, как сделать ее безопасной — если это вообще возможно. Выходит, спячка — это не просто длительный сон, а сложная и тонко настроенная стратегия выживания. Каждое из рассмотренных в статье животных по-своему решает одну и ту же задачу: как пережить время, когда мир вокруг становится негостеприимным. И чем больше мы узнаем о таких механизмах, тем сильнее удивляемся изобретательности природы.

 1K
Интересности

Животные, способные изменять температуру своего тела

Некоторые существа могут кардинально менять температуру тела — такая стратегия называется гетеротермией — и благодаря этому переживать штормы, наводнения и нападения хищников. Эксперимент Блэгдена и гомойотермия В 1774 году британский врач и ученый Чарльз Блэгден получил необычное приглашение от коллеги-медика: провести некоторое время в небольшой комнате, в которой, как он писал, было настолько жарко, что ни одно живое существо не могло этого вынести, как ранее считалось. Многие, вероятно, пришли бы в ужас от такого предложения, но Блэгден был в восторге от возможности провести эксперимент на себе. Он поражался тому, что температура его тела оставалась на отметке примерно 37 °C, даже когда воздух в комнате нагревался почти до 93 °C. Эта способность поддерживать стабильную температуру тела, называемая гомойотермией, присуща множеству видов млекопитающих и птиц. Однако существуют и примечательные исключения. Например, температура тела толстохвостого карликового лемура может колебаться почти на 25 °C в течение дня. Растущее количество исследований позволяет предположить, что гораздо больше животных, чем когда-то полагали ученые, используют этот гибкий подход — гетеротермию — изменяя температуру своего тела на минуты, часы или даже недели. Это помогает животным выживать в разных условиях. «Поскольку люди гомойтермные, мы предполагаем, что все млекопитающие устроены так же, как и мы. Но в последние годы благодаря развитию технологий, позволяющих исследователям легче отслеживать мелких животных и их метаболизм в дикой природе, мы начинаем находить гораздо больше странностей», — отметила экофизиолог млекопитающих из Университета Мэна Даниэль Левеск. Гибкость температурного режима у животных Самая экстремальная и самая известная форма гетеротермии — это классическая спячка, которую наиболее подробно изучили на животных, использующих ее для экономии энергии и выживания в долгие холодные зимы Северного полушария. Животные впадают в длительные периоды глубокого оцепенения, когда обмен веществ замедляется до минимума, а температура тела может падать почти до нуля. Но спячка — это лишь одно состояние из целого спектра. Многие млекопитающие способны впадать в короткие периоды поверхностного оцепенения (которое условно определяют как меньшее снижение метаболизма и меньшие колебания температуры тела) по мере необходимости. Это позволяет предположить, что у оцепенения гораздо больше функций, чем ученые предполагали ранее. «Это чрезвычайно сложный процесс, — пояснил специалист по сравнительной физиологии из Университета Новой Англии в Австралии Фриц Гейзер. — И он гораздо интереснее, чем гомойотермия». Например, австралийские восточные длинноухие летучие мыши регулируют свою спячку в зависимости от ежедневных изменений погодных условий. Мари Ас Фьелдал, биолог, изучающая летучих мышей в Норвежском университете естественных наук и Университете Хельсинки, использовала крошечные передатчики для измерения температуры кожи у 37 диких летучих мышей в Австралии в ходе их повседневной жизни. Как и многие гетеротермные виды, эти мыши проводили больше времени в оцепенении, когда было холодно, но они также чаще впадали в оцепенение с усилением дождя и ветра. Как объяснила биолог, такое поведение имеет смысл: ветер и дождь делают полет более энергозатратным (а это большая проблема, когда весишь меньше, чем маленькая пачка конфет) и усложняют поиск еды — насекомых. Были случаи, когда беременные волосатохвосты впадали в оцепенение во время непредсказуемых весенних штормов — физиологический прием, приостанавливающий их беременность. По словам Фьелдал, таким образом летучие мыши в некоторой степени могут сами решать, когда рожать, что очень удобно, когда живешь в суровых условиях. Кроме того, выработка молока требует огромных метаболических затрат, поэтому рожать выгоднее тогда, когда пищи достаточно. Оцепенение как стратегия выживания Другие животные, например, сахарные сумчатые летяги редко впадают в оцепенение, но, судя по всему, способны использовать его в случае серьезных погодных катаклизмов. Как выяснил Гейзер, во время шторма с ураганным ветром первой категории скоростью почти 100 км/ч и 9,5 см осадков, выпавшими за одну ночь, летяги предпочитали не высовываться из своих гнезд в дуплах деревьев, и многие из них впали в оцепенение, снизив температуру тела с 34,5 °C до 19 °C. Аналогичным образом, в ответ на случайное затопление в лаборатории, исследователи наблюдали необычно продолжительный период многодневного оцепенения у золотистой иглистой мыши, чья температура тела упала до 24 °C. Такое более гибкое использование состояния оцепенения помогает гетеротермным животным пережидать катастрофы. В отличие от них, гомойотермные виды не могут просто уменьшить свою потребность в еде и воде и, возможно, оказываются не в состоянии переждать сложные условия. Экофизиолог из Ливерпульского университета Джона Мурса и соавтор исследования сахарных летяг Джулия Новак пояснила, что у оцепенения, особенно в тропиках, множество разных пусковых механизмов: возможно, нет еды, нет воды, а может, просто слишком жарко. Угрозы иного рода, например, присутствие хищников, также способны заставить животных впасть в оцепенение. Соня-полчок иногда прибегает к такому состоянию в начале лета. Такое поведение озадачило исследователей: зачем спать летом, когда температура комфортная и еды вдоволь, особенно если это означает упустить возможность размножиться? Изучив многолетние данные, собранные разными учеными, двое исследователей пришли к выводу, что, поскольку весна и начало лета являются периодом особенно высокой активности сов, эти маленькие зверьки, которые вполне могли бы стать добычей, вероятно, предпочитают проводить ночи в оцепенении, надежно спрятавшись в подземных норах. По аналогичной стратегии действуют и летучие мыши, слегка меняя свой режим оцепенения в зависимости от фазы луны: когда луна становится полнее, их легче заметить. Толстохвостая сумчатая мышь, обитающая в Австралии,­ — третий вид, который предпочитает не высовываться, когда чувствует повышенный риск быть съеденным. В одном исследовании ученые поместили животных в вольеры двух типов: в одних было много укрытий на земле в виде пластиковых листов, имитирующих родную среду, в других вольерах укрытий было мало, что создавало эффект повышенного риска нападения. В последних условиях сумчатые мыши реже выходили на кормежку, а колебания температуры их тела стали сильнее. По мнению ученых, даже небольшие изменения температуры тела могут быть важны для экономии воды и энергии. Действительно, потеря влаги в жаркую погоду представляет серьезную опасность для многих млекопитающих, и для некоторых из них гетеротермия является важным инструментом выживания. Как заметил Блэгден, люди способны поддерживать стабильную температуру тела даже в невыносимо жарких условиях и во многом благодаря способности потеть. Но для более мелких млекопитающих испарительное охлаждение в знойном климате может быстро привести к обезвоживанию. Вместо этого такие существа, как мадагаскарские листоносые летучие мыши, используют оцепенение. В теплые дни они впадают в кратковременное оцепенение, длящееся всего несколько минут. Но в сильную жару животные остаются в этом состоянии до семи часов, снижая метаболизм до менее чем 25% от нормы и позволяя температуре тела подниматься до 42,9 °C. А в эксперименте с кольцехвостыми поссумами незначительное повышение температуры их тела примерно на 3 °C во время имитации жары позволило животным сэкономить около 10 граммов воды в час, а это немало для существа весом менее 800 граммов. Физиолог-эколог из Университета Уотерлу в Онтарио Лиам Макгуайр пояснил, что гетеротермный образ жизни дает некоторым животным своего рода подушку безопасности, помогая справляться с непостоянством среды. Но это не может полностью их защитить от проблем, связанных с быстро меняющимися погодными условиями, вызванными изменением климата. Блэгден считал человеческий организм уникальным в своей способности поддерживать постоянную температуру тела, «генерируя холод», когда температура окружающей среды поднимается слишком высоко. Сегодня же ученые начинают понимать, что для многих млекопитающих гибкая регуляция может быть ключом к выживанию. По материалам статьи «The strange animals that control their body heat» Knowable Magazine

 653
Интересности

«Орловский раскат»: как русский изобретатель изменил мировую полиграфию

Сегодня мы все чаще используем безналичные платежи, однако бумажные деньги по-прежнему остаются востребованными во всем мире. Защищенность и внешний вид купюр и ценных бумаг — во многом заслуга русского изобретателя Ивана Орлова, крестьянского сына из Нижегородской губернии. Уже более 130 лет в основе печати банкнот лежит способ «орловского раската» — это технология, позволяющая наносить на купюру несколько красок за один прогон. Благодаря этому методу линии рисунка не прерываются и плавно меняют цвет, что обеспечивает идеальное совпадение красок и делает подделку практически невозможной. При обычной офсетной печати каждый цвет наносится отдельно, что часто приводит к смещению или наложению линий, а метод Орлова позволил добиться идеальной точности. Так «орловский раскат» — техника, покорившая весь мир, названа в честь «простого русского Ивана». Иван Орлов родился в 1861 году. Детство его прошло с бабушкой: отец умер, когда Ваня был совсем маленьким, а матери пришлось уехать на заработки в Нижний Новгород. Жили бедно, часто приходилось просить милостыню. Когда Иван повзрослел, мать забрала его в город, где мальчик работал в трактире и в свободное время рисовал портреты посетителей. Один из гостей заведения, купец Власов, разглядел талант юного художника и помог ему поступить в Кулибинское ремесленное училище. Позже Орлов продолжил образование в Москве, в Строгановском училище технического рисования. Толчком к судьбоносному изобретению стал фельетон — сатирическая заметка в газете — о подделке денег. Автор в шутку предположил, что для защиты купюр можно вплетать нити в бумагу, тем самым создавать уникальный узор. Орлова эта идея заинтересовала, и он разработал проект устройства для создания сложных линий на ценных бумагах. Изобретатель отправил наброски в петербургскую Экспедицию заготовления государственных бумаг. Хотя сначала проект признали неосуществимым, талант молодого человека оценили и предложили ему должность главного мастера ткацкой мастерской и изготавливать дензнаки на шелковой ткани. В 1890 году на идею нижегородца обратил внимание управляющий Экспедиции — известный ученый Роберт Ленц. Впечатленный технологией, он поддержал изобретателя. Орлову помогал механик Иван Стружкин. Не имея технического образования, Орлов создавал эскизы нового оборудования, а Стружков воплощал их в чертежах и затем вытачивал и отливал детали. Принцип работы машины Орлова, применяемый по сей день, заключается в следующем: краски с нескольких цветоделенных форм сначала собираются на общем вале, а затем переносятся на единое печатное клише. После этого за один прогон листа получается многокрасочный оттиск — без просветов, перекосов и наложений. Рисунок выглядит одной непрерывной линией, которая по ходу движения четко и резко меняет цвет несколько раз. Первые оттиски получили в 1891 году, а уже через год на действующем образце машины напечатали 25-рублевые купюры. На лицевой стороне банкнот красовалась многоцветная сетка из волнистых линий с плавным переходом тонов, переходящая в центре в рисунок герба. Оборотную сторону также украсил «орловский раскат». Из-за яркой расцветки в народе деньги прозвали «радужными». С 1894 по 1912 год технологию применяли для печати банкнот номиналом 5, 10, 100 и 500 рублей. Вершиной мастерства Экспедиции специалисты считают легендарные «катеньку» — 100 рублей с портретом Екатерины II и «петеньку» — 500 рублей с портретом Петра I. Конечно, изобретение сразу запатентовали, и оно произвело настоящий фурор за границей. Техника печати демонстрировалась на выставках в Чикаго и Париже. Немецкая фирма Koenig & Bauer наладила серийный выпуск печатных машин, выплачивая России золотом за право использования технологии. Сам Орлов получил премию, которая в 15 раз превышала годовую зарплату служащего Экспедиции. В 2002 году Гознак выпустил рекламную банкноту, посвященную Ивану Орлову. На ней изображены образцы его печати, портрет и схема станка. А в 2025 году Банк России увековечил достижение изобретателя в памятной серебряной монете «Орловская печать» номиналом три рубля в серии «Изобретения России».

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store