Психология
 16.3K
 4 мин.

Почему связь с родом важна?

Насколько хорошо вы знаете своих предков? Не только родителей, бабушек и дедушек, но и прабабушек, прадедушек, их родителей, и родителей их родителей? Зачастую дальше третьего или четвертого колена мало кто знает свое родовое древо. А ведь это очень ценное знание. Дерево — не простой символ. Его ствол символизирует жизнь человека, листья и побеги — его детей, а корни — предков. Однако, не уделяя времени корням, не вырастить сильное и здоровое дерево. Поэтому семья и весь род важны для человека — они влияют на его жизнь. О семейной системе и ее законах миру поведал Берт Хеллингер. Он стал первым, кто собрал воедино имеющиеся знания и объединил семью в систему. Оказалось, что в этой системе есть определенные закономерности. Один из главнейших родовых законов — закон принадлежности. Для благополучия рода о предках нужно помнить, уважать их судьбы и быть благодарными. Обиды, злоба, ненависть и другие деструктивные чувства к живым или уже умершим родственникам не приведут к процветанию рода. Но не только это может помешать счастливой жизни семьи. Важно не забывать и не исключать родственников из системы. Представьте большой могучий дуб. Его пышная крона раскинулась на несколько метров, огромный ствол покрыт корой, испещренной трещинами, а корни уходят в землю на большую глубину. Такое дерево не сломить ни сильному ветру, ни вредителям. Но если корни начнут гнить, дерево не сможет нормально расти. Не будет доступа к воде и полезным элементам. Постепенно ветки, а вместе с ними и листья, и кора засохнут, дерево ослабеет и умрет. То же самое происходит и с родом, если не помнить предков. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы помнить своих родственников. Но есть один нюанс, который перечеркнет все попытки сделать род благополучным. Даже если узнать все о родственниках до седьмого колена, могут остаться люди, которые влияют на систему. Просто о них ничего не известно. К этой категории относятся абортированные дети, репрессированные, исключенные родственники (жены, мужья) и люди, повлиявшие на судьбу семьи. А бывает так, что родственников забывают умышленно. Это чаще всего происходит в случаях, когда человек сделал что-то преступное или был, например, сумасшедшим. Одна из опасностей состоит в том, что покуда «нежелательного» члена родовой системы не признают, его судьбу будет повторять кто-то из семьи. Когда в роду потомственных интеллигентов рождается пьяница или убийца, это зачастую сигнализирует, что в системе есть исключенный родственник. Работать с такими проблемами помогают системно-семейные расстановки. Автором методики является Берт Хеллингер. Не все психологи воспринимают такую работу всерьез, но ее эффективность побудила многих людей попробовать методику, чтобы на собственном опыте понять, какие проблемы она позволяет решить. Если родовая система выстроена неправильно, то может возникнуть множество проблем: • у членов семьи не хватает энергии на осуществление задуманных планов; • отношения с родителями у детей складываются неправильно. Присутствует осуждение, дети могут занять позицию «выше» родителей, хотя по закону иерархии такого быть не должно; • проблемы в личной жизни также могут скрываться в неправильно выстроенной семейной системе; • эго-состояния Родитель, Ребенок, Взрослый функционируют не так, как требуется. Из-за этого могут возникнуть ощущения отсутствия внутренней поддержки, непонимания себя, своих целей. Род влияет на многие сферы жизни человека. Простого знания своих предков недостаточно. Нужно быть в ладу с живущими ныне и уже ушедшими. Если есть место обидам и прочим негативным эмоциям, то течение родовой энергии нарушается. Поэтому важно прийти к пониманию родственников, осознать, что все люди неидеальны. Наладив отношения с родом, вы сможете изменить свою жизнь и жизнь последующих поколений к лучшему. Автор: Юля Романова

Читайте также

 73.6K
Интересности

15 убийственных вопросов на собеседовании в Google

Если в России большинство соискателей хотели бы работать в "Газпроме", то в мире несколько лет подобный рейтинг возглавляет Google. Отбор новых сотрудников в инновационную компанию довольно жесткий; к интервью готовятся за несколько месяцев, как к сложнейшему экзамену. Вот несколько фактов. Google предпочитает набирать работников среди выпускников восьми частных американских вузов ("Лиги плюща"): Браунского университета, Гарварда, Принстона, Пенсильванского университета, Дартмутского колледжа, Йельского университета, Колумбийского университета, Корнельского университета. Представители компании не скрывают, что им важны оценки, полученные во время обучения, даже если соискателю уже за тридцать. Ну и последнее: Google ищет людей, которые хотят изменить мир. Ниже приводятся 15 вопросов, которые вы могли бы услышать, придя на собеседование в офис Google. 1. Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус? Позиция: менеджер по продукции Это один из вопросов, которые задают в компании, чтобы посмотреть, каким образом соискатель ищет решение проблемы. Один из соискателей нашел хороший ответ: "Я представил стандартный школьный автобус шириной 8 футов, высотой 6 футов и длиной 20 футов: это примерные размеры, основанные на моих наблюдениях во время долгого стояния в пробках позади школьного автобуса. Это значит 960 кубических футов, 1728 кубических дюймов в кубическом футе, а это значит около 1,6 миллиона кубических дюймов. Я подсчитал, что объем мяча для гольфа около 2,5 кубического дюйма (4/3 * pi * 0.85), так как радиус мяча - 0,85 дюйма. Разделив 1,6 миллиона на 2,5 кубического дюйма, получится 660 тыс. шаров для гольфа. Однако, учитывая сиденья в автобусе и прочие вещи, занимающие свободное место, а также сферическую форма мяча, я предположил, что между ними будет достаточно много свободного места. И я округлил значение до 500 тыс. шаров". 2. За какую сумму денег вы помоете все окна в Сиэтле? Позиция: менеджер по продукции Это один из тех вопросов, где надо призвать на помощь смекалку и прикинуть среднее количество жителей в Сиэтле, количество окон, время, которое нужно для мытья одного окна и так далее. Попробуете посчитать? 3. В стране, где люди хотят, чтобы у них были только дети-мальчики, каждая семья продолжает рожать детей до тех пор, пока не родится мальчик. Если у них рождается девочка, они заводят еще одного ребенка. Если мальчик, они останавливаются. Каково соотношение мальчиков и девочек в такой стране? Позиция: менеджер по продукции Ответ на этот вопрос вызвал оживленные дискуссии, в результате мы пришли к следующему решению. Представьте, что есть 10 семей, у которых 10 детей: 5 девочек, 5 мальчиков (всего – 10). Далее 5 пар, у которых девочки, родят еще пятерых детей. Половина (2,5) будут девочками, половина (2,5) - мальчиками. Добавляем 2,5 мальчика к уже рожденным 5 и 2,5 девочки к имеющимся 5 (всего детей 15, из которых 7,5 – мальчики и 7,5 – девочки). Теперь 2,5 парам, у которых девочки, надо родить 2,5 ребенка. Половина (1,25) будут мальчиками и половина (1,25) – девочками. Добавляем 1,25 мальчика к уже имеющимся 7,5 и 1,25 девочку к тем 7,5. (Всего детей 17,5, из которых мальчиков 8,75 и девочек – 8,75.) И так далее, придерживаясь принципа 50/50. 4. Сколько настройщиков пианино во всем мире? Позиция: менеджер по продукции Мы бы ответили: "Столько, сколько требуется рынком. Предположим, что пианино надо настраивать раз в неделю и это занимает один час, а настройщик работает 8 часов в день в течение 5 дней в неделю. Тогда получается, что 40 пианино требуют еженедельной настройки. Наш ответ: один для каждых 40 пианино". 5. Почему крышка люка круглая? Позиция: разработчик ПО Ответ. Чтобы она не могла упасть внутрь люка при ее монтаже или демонтаже (прямоугольная крышка легко входит в корпус люка по диагонали). 6. Разработайте план эвакуации для Сан-Франциско. Позиция: менеджер по продукции Ответ. Опять здесь смотрят, как соискатель подходит к решению проблемы. Мы бы начали свой ответ с вопроса: "А какое бедствие запланировано на сегодня?" 7. Сколько раз за сутки стрелки часов совпадают в одном положении? Позиция: менеджер по продукции Ответ. 22 раза. Из WikiAnswers: 00:00, 1:05, 2:11, 3:16, 4:22, 5:27, 6:33, 7:38, 8:44, 9:49, 10:55, 12:00, 13:05, 14:11, 15:16, 16:22, 17:27, 18:33,19:38, 20:44, 21:49, 22:55 8. Объясните значение выражения Dead beef (дословно: мертвое мясо) Позиция: разработчик ПО Ответ. DEADBEEF - шестнадцатиричное значение, которое использовалось для дебаггинга во времена больших мейнфреймов, потому что этот маркер было очень легко найти в шестнадцатиричных дампах. Большинство людей с компьютерным образованием должны были видеть это как минимум на уроках изучения ассемблера, вот почему в Google ожидают, что разработчик ПО знает об этом. 0xDEADBEAF (dead beef) использовался системами IBM RS/6000, Mac OS на 32-битном процессоре PowerPC и Commodore Amiga в качестве волшебного значения для дебага. На Solaris от Sun Microsystem это обозначало свободную память ядра. На OpenVMS, работающей на процессорах Alpha, DEAD_BEEF можно увидеть, нажав CTRL-T. 9. Человек направил свой автомобиль на отель, но потерпел неудачу. Что случилось? Позиция: разработчик ПО Ответ. Он застрял на бордюре. (Неприятно, правда?) 10. Вам надо проверить, правильно ли записан и записан ли вообще ваш телефон у вашего приятеля Боба. Но вы не можете его спросить об этом прямо. Вам надо написать вопрос на бумажке и отдать Еве, которая отнесет ее Бобу, а потом принесет обратно ответ от него. Что вы должны написать на бумажке (прямой вопрос нельзя) так, чтобы Боб смог понять сообщение, а Ева не смогла бы узнать ваш номер телефона? Позиция: разработчик ПО Ответ. Поскольку вы всего лишь проверяете, попросите его позвонить в определенное время. Если он не сделает этого, значит, у него нет вашего номера. Слишком просто? Еще один вариант ответа: "В этом случае надо использовать контрольную сумму. Пусть Боб сложит все числа вашего номера и напишет на листе результат, затем передаст вам обратно". 11. Вы — капитан пиратского судна, и ваша команда собирается голосовать, как разделить награбленное золото. Если с вами согласится меньше половины пиратов, вы умрете. Как вы поделите золото так, чтобы получить хорошую часть добычи, но все же остаться в живых? Позиция: технический менеджер Ответ. Надо разделить награбленное поровну между 51% всей команды. 12. У вас есть 8 шаров одинакового размера. 7 из них одинакового веса, а один весит чуть больше остальных. Найдите мяч, который тяжелее остальных, используя весы, показывающие баланс, и только два взвешивания? Позиция: менеджер по продукции Ответ. Возьмите 6 из 8 мячей и положите по 3 на каждую сторону весов. Если тяжелый мяч не в этой группе шаров, у вас есть еще 2, которые надо положить на весы и решить задачу. Если тяжелый шар в первой группе из 6 шаров, берите 3, которые перевесили во время первого взвешивания. Из этих трех два положите на чаши весов. Если один перевесит, то вы его нашли. Если же они весят одинаково, то значит ваш мяч — тот, который вы отложили. 13. У вас есть 2 яйца и есть доступ на 100-этажное здание. Яйца могут быть либо очень крепкими, либо очень хрупкими, а это значит, что они могут разбиться, если упадут с первого этажа, либо не разбиться, даже если их скинуть с 100-го этажа. Оба яйца абсолютно одинаковые. Вам нужно выяснить, какой этаж этого здания будет самый высокий для сохранения целости яиц при падении с него. Вопрос: сколько попыток вам надо сделать, чтобы выяснить самый высокий этаж? И при этом вы можете разбить только два яйца. Позиция: менеджер по продукции Ответ: Наибольшее количество попыток – 14 раз. Вместо того чтобы разбивать этажи по 10, надо начать с 14-го, затем подняться еще на 13 этажей, затем на 12, затем на 11, затем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, до тех пор пока не дойдете до 99-го. Если бы яйцо разбилось на 100-м этаже, получилось бы 12 попыток (или 11, если вы предположите, что яйцо разобьется на 100-м этаже). Предположим, для примера, что мы выяснили, что 49-й — самый высокий этаж, где яйцо не разбилось, тогда наши попытки: 14-й, 27-й, 39-й, 50-й (яйцо разбилось на 50-м этаже) плюс 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 и 49 этаж - всего 14 попыток. 14. Объясните, что такое база данных в трех предложениях, чтобы понял ваш 8-летний племянник Позиция: менеджер по продукции Ответ. Основная цель этого вопроса заключается в оценке способности соискателя объяснить сложную идею простыми словами. Вот наша попытка: "База данных — это машина, которая запоминает большое количество информации о разных вещах. Люди используют ее, чтобы вспомнить эту информацию, когда им нужно. Пошли поиграем". 15. Вас уменьшили до размеров 5-центовой монеты, и ваша масса была пропорционально уменьшена в соответствии с вашей плотностью. Вас бросили в пустой стакан блендера. Ножи начнут движение через 60 секунд. Что делать? Позиция: менеджер по продукции В вопросе даётся важный ключ — слово «плотность». Эта подсказка наводит на мысль, что важны вес и объем тела (а на другие «нереалистичности» можно не обращать внимания) и что подходящий ответ должен строиться на простейших законах физики. Как бы ответили вы?

 27.2K
Жизнь

Что нужно обязательно сделать в жизни?

Нанять двух сыщиков следить друг за другом. Сделать ванильный пудинг. Положить его в банку с майонезом. Есть на публике. Стать преподавателем. Сделать тест, где все правильные ответы "Б". Наблюдать за реакцией. Забежать в магазин, прокричав: "Какой сейчас год?". Услышав ответ, выбежать с криком "Сработало!". Купить коня, назвать его "Пришел первым" и участвовать в скачках. Купить попугая. Научить его произносить "ПОМОГИТЕ! Меня превратили в попугая!" Находясь в лифте с незнакомыми людьми, повернуться к ним и сказать: "Вам, наверное, интересно, зачем я Вас здесь собрал?"

 24.8K
Жизнь

11 вещей, которые нужно знать, если вы любите тревожного человека

1. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это выслушать «Вам не нужно отвечать. Это невозможно исправить, даже если вы этого хотите. Просто выслушайте. Дайте понять этому человеку, что вы с ним. Обнимите его или, наоборот, освободите его личное пространство, если он нуждается в этом». 2. Примите тревожное расстройство, вместо того чтобы делать вид, что его нет «Не относитесь к этому так, будто это что-то мимолетное или вовсе не существующее. Поймите, если бы ваш любимый человек мог избавиться от тревоги, он бы это сделал». 3. Помните: не все тревожные расстройства одинаковые «Мы с мужем оба страдаем от сильной тревоги и депрессии. Но несмотря на общую проблему, это влияет на нас по-разному, и то, что может помочь мне, не может помочь ему. Мне нужен физический контакт и уверенность. Ему — личное пространство. Зная, что нам помогает наша вторая половинка, мы чувствуем себя сильнее». 4. Исследуйте нашу проблему, это поможет вам понять нас «Будьте в курсе особенностей нашей болезни. Поймите чувства и реалии, с которыми сталкивается любимый человек, так же, как вы бы сделали это для физически больного. Узнайте, что заставляет нас переживать». 5. Мы глубоко благодарны за ваше терпение «Терпение действительно является добродетелью. Вы не всегда можете понять наше беспокойство, но если вы проявляете любовь и сострадание к нашей проблеме — это самое главное. На вечеринках мой парень часто спрашивает, в порядке ли я, просто чтобы проверить, все ли хорошо, и показать свою заботу». 6. Напоминайте нам, что нет ничего постыдного в поисках профессиональной помощи «Призывайте нас посещать врача. Лечение тревожного расстройства может спасти нам жизнь, улучшить общее самочувствие и отношения с вами». 7. Забудьте слово «успокойся» «„Успокойся“ настолько же эффективно (и так же раздражает), как попытка крестить кошку. Мы, как правило, на 1 000 % знаем, что наше беспокойство иррационально. Но повторение этого себе не сможет магическим образом выключить тревогу». 8. Не принимайте близко к сердцу наше плохое настроение «Знайте, что наша тревога вызвана не вами, даже если вам кажется, что это так. Мы просто чувствуем себя перегруженными. Предложите нам что-нибудь, что сможет отвлечь нас или уменьшить тревогу. Часть беспокойства находится в нашем мозге, и с ним ничего нельзя сделать, но могут быть и внешние факторы. Предложите нам выйти на улицу или сделать что-нибудь, что, по вашему мнению, сможет облегчить симптомы». 9. Нет, вы не можете исправить нас, и это нормально «Мой муж должен был узнать, что иногда то, что неправильно во мне, не нужно немедленно исправлять». 10. Призывайте нас заботиться о себе «Принимайте участие в оздоровительной деятельности или призывайте нас оставаться активными в таких вещах как йога, танцы или ходьба. Также не забывайте дать нам время на эти мероприятия, например забрав ненадолго детей». 11. Просто будьте с нами в плохие дни «У меня есть очень понимающий друг, который не только принимает мою потребность иногда сидеть в шкафу, но и купил мне одеяло, чтобы присоединяться ко мне там, если моя тревога слишком сильна, чтобы выйти».

 19.5K
Интересности

Истории на дорожку №56

Однажды на математическом факультете, декан решил провести олимпиаду на знание школьного курса алгебры и начала математического анализа. Я и два моих друга решили поучаствовать, но как «середнячки» не испытывали особых надежд на победу. Чтобы не опозориться, решили вместо настоящих имен подписать фиктивные, таким образом, я стал Альбусом Дамблодром, один друг – Гендальф Серый, другой – Рассел Кроу Сергеевич. По ходу олимпиады с Гендальфом помогали друг другу. Задачки были успешно решены. Проходит неделя. Звонит мама: - Мне только что из деканата звонили и просили, чтобы ты явился срочно в деканат. Ты что-то натворил? - Нет вроде. Не знаю, каким образом, но нас вычислили. Может кто-то из рядом сидящих сдал. Заходим в деканат, декан нас радостно приветствует и говорит, мол, типа вы заняли 1-ое и 2-ое место соответственно. Далее идет следующий диалог: - Молодцы ребята. Только кто из вас кто? Ты Гендальф Серый? – говорит декан, обращаясь к моему другу, Друг отвечает: - Так звали меня когда-то. Теперь я Гендальф Белый» Декан был молодой, поэтому шуточку оценил. Однако отправить нас на олимпиаду этапом выше не решился. ***** Приехали мы с коллегой на заправку, где сначала заливаешь бенз, а потом оплачиваешь. Заправил он авто, сел в машину и проехал метров десять - припарковался у здания заправки. Мы вышли из машины и пошли вовнутрь: я вкусняшку прикупить, а коллега бензин оплачивать. В дверях нас чуть не сбил охранник. Пулей вылетел и куда-то побежал. Ну да ладно, всякое бывает... Подходим к кассе, а там движуха какая-то паническая. Мой коллега кассира спрашивает, можно ли бенз оплатить. Та извиняется и просит подождать, берет телефон и звонит в полицию. Причина вызова - залили бенз и уехали, не оплатив. В это время забегает охранник, выдыхает: "уехал!" Я еще подумал, неужели так бывает!? Кассир приготовилась принять оплату, коллега назвал номер колонки. Возникла пауза... В общем, кассир попросила больше не отъезжать от колонки до оплаты. ***** Учусь в универе в Италии (факультет истории искусств) и подрабатываю в музее. Обычно моя работа состоит в патрулировании нескольких залов. Смотрю, чтобы посетители ничего не трогали, отвечаю на их вопросы по произведениям, и т.д. В эту субботу людей почти не было, за 2 часа до закрытия пришла только компания туристов - четыре девушки лет 30-ти. Стою я себе в зале, вижу издалека приближающиеся фигуры и слышу диалог (опа, на русском языке :D) - А на эту посмотри, кошмар. До чего же женщины были уродливыми в 19 веке. - Это же европейки, они вообще все какие-то страшные. Красится не умеют, одеваются как на пробежку в парк, безвкусица. - А носы какие, жесть, прям Бабы Яги везде. - Логично, что мало кто тут замуж выходит. - Ага. - Да, вот пожалуйста пример, типичная итальянка *решили меня пообсуждать* пришла на работу в музей, а выглядит будто прогуляться по дворам собралась. Ужас, конечно. Давай у нее что-нибудь спросим про картины, типа "извините, а почему у вас тут все женщины такие буэ, ахаха". Ну я как-то сразу и ответила на русском: "Эти женщины "буэ", как вы выразились, потому что канон красоты был другим, как если бы, например, в 19-ом веке, четыре девушки пришли в музей и кричали на весь зал "какие уродливые бабы тут нарисованы", их бы посчитали невоспитанными и очень тупыми". Видели бы вы их лица :D Короче, накатали на меня жалобу, мол "у вас персонал подслушивает чужие приватные разговоры и по-хамски их комментирует". Когда объяснила ситуацию директору музея, он поржал и забил) ***** Есть у меня знакомый разведчик с севера. И рассказал он мне недавно про своего боевого товарища. Пруфов или фотографий, за давностью лет, к сожалению, не сохранилось, но причин не доверять ему у меня нет. На носу выход в море на месяц или более. Звонит из дома жена: - У нас мыши лезут! Взял у соседей котёнка, совсем крошечного еще, привез домой. Когда вернулся с морей, поехал на службу, а из дома звонок и траурный голос супруги: - Всё. Писец котёнку. - Как так? - Из окна выпрыгнул. И, похоже, насмерть. Пятый этаж, все-таки. Под окном козырек. Приезжаю домой. Думаю: "Сейчас в пакетик соберу, что осталось". На земле кровь, но котёнка нет. Соседка с первого этажа выглядывает из окна: - Я его подобрала и к вам домой подняла. Захожу в квартиру. Лежит на коврике. Три из четырех лап переломаны, вся морда разбита, сам в крови. Хрипит. Жалко стало его, молодой еще. А что делать? Звоню в Мурманск. Объясняю ситуацию. - Нет, не надо, - отвечают мне. - Он у вас помрет, пока вы везти его будете. 120 км, зачем бедняжку мучить? Позвонил доктору корабельному: - Поднимайся, Петрович. Пациент тут у меня лежит. Доктор пришёл. Смотрит на меня ошалело: - Ну и что ты мне предлагаешь?? - Давай ремонтировать кота, что тут еще делать! Наломали линеек деревянных, сделали из них шины. Лапы стали вправлять. Орал как сумасшедший. Надели на него воротник, чтобы мордой не смог дотянуться до лап. Доктор говорит: - Я бы вколол ему что-нибудь обезболивающее. Но откуда я знаю, что он не помрет потом от передозировки? В общем, лежал кот два дня и хрипел. На второй день потянул мордочку к миске с едой. Еще через несколько дней сижу в комнате, а в коридоре паркет у нас был. Слышу: "Цок, цок, цок, цок..." Из-за угла появляется котэ с воротником и на несгибаемых лапках. Линейки были немного длиннее, чем следовало и при ходьбе он опирался на их концы. Короче, выжил котейка. А через год как-то раз возвращаюсь домой и вижу картину: сидит, бандит, на подоконнике у открытого окна и выглядывает на крышу, голубей высматривает. - Да ты охренел? Ничему тебя жизнь не учит!)) ***** Рассказали мне недавно историю, от которой веяло котолампой. Одному человеку азиатской наружности пришла повестка. На тот момент ему было без двух недель 27 лет. Пройдя мед.обследование, он оказался годен по всем параметрам. Никакие уговоры врачебной комиссии не помогли, и он не придумал ничего умнее, чем плюнуть председателю комиссии в лицо. Его посадили за нарушение дисциплины на 15 суток в изолятор, где он и встретил свой 27 день рождения. ***** Было в середине 90-х с моим однокашником. Контора, в которой он работал сисадмином, развалилась. Встал на биржу труда. Благо, зарплата была белой и неплохой, пару месяцев можно было побалдеть дома. Правда, приходилось время от времени ходить к потенциальным работодателям за отметками, что не подходит он им, как работник. И вот очередной завод, отдел кадров, анкета. Привычно заполнил, чтобы не возникло желание у работодателя взять его на работу, указал в графе предполагаемого дохода сумму в три раза превышающую среднюю ЗП по региону. Получил отметку и пошел дальше бездельничать. На следующий день - звонок. Вызывают на собеседование к директору завода. Приняли в тот же день на запрашиваемую зарплату. Такой способ привлечь внимание. К слову, карьера его потом довела до директорских должностей и не только на этом заводе.

 15.1K
Искусство

Один день в Венеции

Венеция один из самых удивительных городов в Италии и в мире. А это волшебное видео Timelapse, которое длится чуть больше трех минут, охватывает целый день из этого удивительного места от рассвета до заката. Это время, за которое вы успеете полюбить Венецию.

 13.2K
Наука

Пять теорий путешествий во времени, которые могут сработать

Мы уже писали о червоточинах, которые теоретически могут позволить космическому кораблю попасть из одной точки пространства в другую быстрее, чем со скоростью света. То есть аппарат прибудет в пункт назначения раньше, чем луч света. Этот способ передвижения, по сути, не нарушает так называемое универсальное ограничение скорости — предельной скорости света — потому что сам корабль не движется быстрее света. Червоточина сокращает путь не только в пространстве, но и во времени. Какие еще теории путешествий, в том числе и временных, существуют на сегодняшний день. 5. Машина времени: цилиндр Типлера Чтобы использовать машину времени на основе цилиндра Типлера, вам нужно покинуть Землю на космическом корабле и отправиться в космос к цилиндру, который там вращается. Когда вы достаточно приблизитесь к поверхности цилиндра (пространство вокруг него будет по большей части «варпнуто», деформировано), вам нужно будет несколько раз обогнуть его и вернуться на Землю. Вы прибудете в прошлое. Насколько далеко в прошлое — зависит от того, сколько раз вы обогнете цилиндр по орбите. Даже если вам покажется, что ваше собственное время движется вперед как обычно, пока вы огибаете цилиндр, за пределами искаженного пространства вы неизбежно будете двигаться в прошлое. Это все равно, что вы поднимаетесь по винтовой лестнице и обнаруживаете, что с каждым полным кругом находитесь на одну ступеньку ниже. 4. Пончиковый вакуум По мнению Амоса Ори из Израильского технологического института в Хайфе, пространство может быть достаточно скручено для создания локального гравитационного поля, которое напоминает пончик определенных размеров. Гравитационное поле образует круги вокруг этого пончика, поэтому пространство и время крепко закручены. Важно отметить, что такое положение дел сводит на нет необходимость какой-либо гипотетической экзотической материи. Хотя как это будет выглядеть в реальном мире описать довольно трудно. Ори говорит, что математика показала, что через равные промежутки времени внутри пончика в вакууме будет образовываться машина времени. Все, что вам нужно — это попасть туда. В теории можно будет отправиться в любой момент времени с тех пор, как была построена машина времени. 3. Экзотическая материя В физике экзотическая материя — это материя, которая так или иначе отличается от нормальной и обладает некоторыми «экзотическими» свойствами. Поскольку путешествие во времени считается нефизическим, физики полагают, что так называемые тахионы (гипотетические частицы, для которых скорость света — это состояние покоя) либо не существуют, либо неспособны взаимодействовать с нормальной материей. Но когда отрицательная энергия или масса — та самая экзотическая материя, или вещество — скручивает пространство-время, становятся возможными все невероятные явления: червоточины, которые могут выступать туннелями, соединяющими удаленные участки вселенной; варп-двигатель, который позволит путешествия быстрее скорости света; машины времени, которые позволят отправиться в прошлое. 2. Космические струны Космические струны — это гипотетические 1-мерные (пространственно) топологические дефекты в ткани пространства-времени, оставшиеся еще со времен образования вселенной. С их помощью в теории могут быть образованы поля замкнутых времениподобных кривых, позволяющих путешествовать в прошлое. Некоторые ученые предлагают использовать «космические струны» для построения машины времени. Если подвести две космические струны достаточно близко одна к другой или одну струну к черной дыре, в теории это может создать целый массив «замкнутых времениподобных кривых». Если делать тщательно рассчитанную «восьмерку» на космическом корабле вокруг двух бесконечно длинных космических струн, в теории можно оказаться где угодно и когда угодно. 1. Сквозь черную дыру Черная дыра оказывает невероятное влияние на время, замедляя его так, как ничто другое в галактике. По сути, это природная машина времени. Если бы миссией облета вокруг черной дыры управляло наземное агентство, для них облет орбиты занял бы 16 минут. Но для смелых людей на борту корабля, который находится близко к массивному объекту, время шло бы очень медленно. Куда медленнее, чем на Земле. Время для команды замедлилось бы вдвое. За каждые 16 минут они переживали бы только 8.

 11.4K
Жизнь

«Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть»

Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества... «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.

 10.1K
Интересности

Работа звукооформителя

Вы когда-нибудь задумывались, как создаются звуки в кино? Этот ролик наглядно покажет все плюсы и минусы работы звукооформителя.

 8.3K
Жизнь

Задача настоящего образования

«Хороший вопрос: как учить — знаниям или пониманию? Вся моя педагогическая практика на физтехе показывает, что учить надо пониманию. В нашем институте начали это физики, потом это распространилось по другим факультетам. У нас не было билетов, на экзамен можно было приходить с любыми пособиями и записями, конспектами, единственное, нельзя было советоваться с товарищем. Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. Было нелегко научить и студентов, и преподавателей, но это была наша цель. Потому что знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остается. Это хорошо выразил Вацлав Гавел, президент Чехии, диссидент: «Чем больше я знаю, тем меньше я понимаю». Он очень афористически выразил этот разрыв между уровнем знания и уровнем понимания. Основная задача настоящего образования — научить пониманию». Капица Сергей Петрович

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store