Психология
 6.8K
 4 мин.

Почему просить не стыдно, или В чем был неправ Булгаков

Одна из самых растиражированных цитат из «Мастера и Маргариты»: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!». И сразу представляется портрет гордой и независимой личности, которой сильные мира сего сами складывают к ногам имеющиеся в их распоряжении блага. Это так работает? Нет. Если сидеть и ждать, когда вам дадут чего-то, что вы хотите, можно не получить ничего, или получить не тогда, а может быть, получить слишком поздно. Давайте поговорим о просьбах вообще. Просьба — это обращение за помощью человека там, где сам он не справляется или хочет, чтобы о нем проявили заботу. (Если я прошу налить мне чаю, это не значит, что я не могу пойти на кухню и сделать это самостоятельно. Могу, но в данный момент мне больше хочется заботы, чем чая). А какие представления у нас сложились о просьбах? «За помощью обращаются только слабаки». Каждый уважающий себя человек должен справляться сам. А если не справляется, пусть ему будет стыдно. «Просьбы о помощи обременительны». Нельзя ничего просить, чтобы не докучать тому, к кому ты решил обратиться. Ему будет неудобно отказать, и он будет вынужден совершать какие-то усилия. Не будь неудобным, потерпи. «Просьбы унизительны». Просьба ставит человека в зависимое положение. Это так неприятно — зависеть от чьей-то воли! «Просьбы обязывают». Если кто-то выполнил вашу просьбу, вы становитесь его должником. С вас в любой момент могут стребовать. Поэтому лучше не ввязываться совсем. Примерно так, да? А теперь попробуем разобрать просьбу о все том же чае с точки зрения эти мифов. «Я что, не умею сама чай наливать? Ну-ка подвинься!» «Как же я попрошу его заварить мне чай, он и так на работе устал…» «Буду я унижаться, чаю просить! Перетерплю!» «Так, он налил мне чай, а я теперь должна приготовить ему ужин и сделать массаж». Звучит абсурдно? А вы попробуйте подставить другой пример, и сразу увидите: если у вас проблемы с тем, чтобы просить помощи и принимать ее, вы наверняка движетесь по одному из этих сценариев. Нам кажется, что мы взрослые люди и должны справляться с чем бы то ни было самостоятельно. В нас все еще живет туманный образ то ли Железного человека, то ли Стойкого оловянного солдатика. Но на самом деле просить о помощи — это очень зрело и по-взрослому. «Я справлюсь сам!», когда это сказано из упрямства — это как раз детское поведение, причем ребенок ведет себя таким образом года в три: не умею надевать куртку, но все равно оденусь без твоей помощи! А взрослая позиция — это обратиться за помощью там, где ты не справляешься. Признать свои ограничения или нежелания, признать силу или умение другого человека — и озвучить свое желание в надежде получить согласие. А ведь можно, кстати, и не получить. Взрослый человек не разрушится от отказа, не примет его за крах отношений, а значит, и сам сумеет сказать «нет», когда это потребуется. Кстати, мы можем избегать просьб не только из-за связанных с ними убеждений, но и из-за того, что может за ними стоять. Просьба, невыполнение которой грозит какими угодно санкциями — это уже шантаж, приказ, манипуляция, что угодно. «Помоги мне, а то я всем расскажу, какой ты бессердечный» «Если вы откажетесь выйти на работу в выходной, буду вынужден пересмотреть вопрос о вашей премии» Помните, что просьба всегда подразумевает возможность отказа. Тем она и хороша, что ни на кого не накладывает дополнительных обязательств, она — проявление свободной воли. Когда мы просим чего-то, проявляется много аспектов: умеем ли мы просить? Осознаем ли, чего хотим? Знаем, у кого это взять? Можем это сформулировать? Благодарны ли? Что можем предложить взамен? Это сложные и глубокие отношения. Гораздо глубже, чем горделивое «сам справлюсь». А вы умеете просить? Насколько легко вам это дается?

Читайте также

 3.1K
Психология

Почему вам не всегда нужно помогать тем, кому плохо

Представьте картину: лежите вы на диване, смотрите в телефоне видео про котов, а тут звонок. «Извините, а вы в курсе, что в приюте собаки умирают от голода? А в засушливых частях Африки не хватает чистой воды для питья? И если вы в курсе, то чего это вы так спокойно лежите?» Что за бред, — подумаете вы. И будете не полностью правы. Похожим образом работает механизм токсичного или хронического чувства вины. Человек, подвластный этому ощущению, будет считать себя «дежурным по миру», обязанным что-то сделать, когда кому-то где-то плохо. Тяжелая ноша! Особенно, учитывая, что в мире всегда найдется тот, кому в данную минуту крайне не везет. Разумеется, нет ничего плохого в посильной помощи. Но когда без «должного» вклада вам становится плохо, это уже звоночек. Почему так происходит? Здоровое чувство вины возникает тогда, когда человек действительно был причиной чужой боли. Допустим, вы наступили кому-то на ногу, почувствовали себя виноватым и попросили прощения, вина ушла. Вы были причиной чужой боли, ответственным за страдания другого, взяли на себя вину и поступили с ней так, как и стоило. Корень системы хронического чувства вины, конечно же, находится в детстве. Причин может быть очень много. От банальных, но очень печальных культурных установок (женщина обязана помогать, терпеть, думать о семье и других) до иллюзии контроля (если я виноват, значит, я контролирую ситуацию). Выученная вина также формируется в отношениях, где любовь нужно заслужить. А основным ответом на поступки ребенка будет «ты меня расстроил». Родитель расстроен, ребенок чувствует вину. Закрепляется схема: «чужое плохое состояние — это моя вина». Еще одна причина — путаница между возможностью и обязанностью. Если я мог что-то сделать, но не сделал — значит, виновен. Хотя по факту это подмена вины ответственностью. Даже если ребенок не был субъектом действия, но был рядом или видел, то он автоматически получает столько же вины, сколько и инициатор действия. Люди, побывавшие в ситуациях, описанных выше, часто приобретают высокий уровень эмпатии и чувствительности, привыкли «быть хорошими» и замечать чужую боль. Однако эмпатия без границ превращается в саморазрушение. Почему не всегда нужно помогать? Во-первых, чужая боль не равна вашей ответственности. Жестко, но нужно признать, в мире очень много боли и страданий. И вообще, боль — это тоже часть жизни. Но ведь вы не создавали ситуаций, где кому-то плохо. А главное — вы не контролируете выборы другого человека. Невозможно кому-то «причинить добро». Вам не обязательно быть системой жизнеобеспечения других взрослых людей. Поверьте, они знают, что они делают. Во-вторых, но близко к первому — помощь везде и всюду лишает страждущего возможности вырасти над собой. Если постоянно носить ребенка на руках, он не научится ходить. Так же происходит и с вечной помощью, утешениями и ответственностью за решения. «Я не верю, что ты справишься» — так иногда можно ретранслировать помощь. В-третьих, помощь из чувства вины почти всегда вредна. Если внутреннего ресурса и желания помогать на самом деле нет, а толкает на этот шаг только выученное угрызение совести, то помощь будет через сжатые зубы и «не хочу». А значит, с истощением для вас и привычкой опираться для другого. Отношения постепенно станут обменом — ресурс на пустоту и усталость. И под конец, токсичная вина стирает границы. Есть ли у вас возможность помогать, не нужна ли помощь вам самому, есть ли ресурс, безопасно ли это, хотите ли вы — эти и многие другие вопросы даже не задаются. Ведь если не помог — значит, плохой. Также стоит подчеркнуть разницу между чувством сожаления и чувством вины. Нам может быть жаль загрязненной природы, детей за чертой бедности, амурских тигров, бабушек в переходе метро и так до бесконечности примеров. Но возможности исправить все это у нас попросту нет. И здесь тоже может произойти коварная подмена: «уж лучше быть виноватым, чем бессильным». Что делать с токсичным чувством вины? Перво-наперво необходимо определить жгучую мысль, поймать ее и перевести на человеческий язык. Назвать вещи своими именами. Не «я виноват в крике соседей на собственных детей», а «мне жаль, что им приходится так расти». Без четкого определения гнетущее чувство внутри будет копиться, а затем искать выход в виде приступа горьких слез от грустного видео про чье-то детство. А потом копиться заново. Проверьте, можете ли вы реально как-то повлиять на ситуацию без вреда для себя? Допустим, вы встретили на улице человека, нуждающегося в еде. А у вас в кошельке последняя купюра. И вот пройдете вы мимо, а главный критик начнет прямую трансляцию из головы самого жадного и бесчеловечного эгоиста на всем белом свете. Даже короткий ролик об умирающем от голода незнакомце смонтирует и будет показывать весь вечер. Вместо тактики «отдать последнюю рубашку» найдите более экологичный способ помощи. Ведь вы не обязаны занимать место голодающего, так в мире меньше страданий не будет! Примеры полезных действий: • записаться в волонтерские программы; • помочь в уборке леса от мусора; • внести пожертвование в благотворительный фонд; • воспитывать будущее поколение в атмосфере поддержки и любви; • попросить помочь в добрых делах кого-то еще; • уделить время дружескому разговору/поддержке; • создать или принять участие в общественной инициативе. Еще один вариант, как избавиться от хронического чувства вины — вернуть его владельцу. Быть свидетелем негативных сторон жизни тяжело, но напомните себе, кто виноват по-настоящему. Если это безопасно, то можете даже донести это до конкретного человека. Но и сказать правду себе или другу вслух тоже полезно. Вы не станете плохим или жестоким человеком. Вы начнете ценить свои ресурсы, чтобы в нужный момент действительно суметь помочь. Сначала всегда стоит надевать кислородную маску на себя, а уже потом помогать другим. Автор: Алёна Миронова

 2.3K
Искусство

10 самых ожидаемых сериалов-экранизаций 2026 года

В 2026 году кинематографисты решили выпустить большое количество сериалов, основанных на литературных произведениях. Одной из таких экранизаций, мгновенно завоевавшей сердца телезрителей, стал «Рыцарь Семи Королевств» — спин-офф «Игры престолов» по циклу романов писателя Джорджа Мартина. Также многие высоко оценили четырехсерийную картину «Повелитель мух», снятую по одноименной книге Уильяма Голдинга. Вот еще 10 сериалов-экранизаций, которые выйдут (и уже частично вышли) в 2026 году. «Бриджертоны» Последние серии четвертого сезона, основанного на третьей книге цикла Джулии Куин про семейство Бриджертонов «Предложение джентльмена», вышли в конце февраля. Большое внимание уделяется линии Бенедикта — второго сына покойного виконта Эдмунда Бриджертона. Молодой художник, повеса и ловелас пытается завоевать сердце таинственной незнакомки, случайно встреченной им на балу. Поэтому большое семейство приложит максимум усилий, чтобы помочь двум главным героям этого сезона быть вместе. «Владимир» Сериал по одноименному роману Джулии Мэй Джонас рассказывает историю о разочарованной жизнью женщине-профессоре, сыгранной Рэйчел Вайс. Все кардинально меняется, когда в кампусе появляется новый преподаватель Владимир — молодой и харизматичный писатель, которым главная героиня становится безумно одержима, пуская свою жизнь под откос. Сценарий к сериалу написала сама автор произведения, став также исполнительным продюсером проекта. Так что поклонников книги должна ждать довольно точная экранизация. «Трудно быть богом» Российские кинематографисты взялись за воплощение культовой классики советской фантастики, решив сделать уже третью экранизацию романа братьев Стругацких. Предпоследнюю попытку предпринимал Алексей Герман-старший, который снимал полный метр в течение 14 лет — картина вышла в 2013 году уже после смерти режиссера. Теперь создатели нового проекта решили наиболее полно перенести книгу на экран с помощью формата сериала, значительно расширив сюжет, хотя все основные линии остались прежними. Для планеты Арканар, куда прибывает главный герой Дон Румата, сценаристы даже придумали свою письменность и язык, а для съемок отстроили масштабные декорации на натуре в Иране, чтобы передать атмосферу средневекового города. «Гордость и предубеждение» Не успели зрители отойти от новой экранизации «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди, как компания Netflix объявила о выпуске не менее культовой классики XIX века. Создатели пообещали привнести свежий взгляд в очередную постановку по роману Джейн Остин, но все же не отходить от оригинала. Роли Элизабет Беннет и богатого землевладельца мистера Дарси в этот раз исполнят Эмма Коррин и Джек Лауден. «Лаки» Новый сериал от Apple TV, основанный на романе Мариссы Стэпли, расскажет о мошеннице по имени Лаки, которая хочет уйти в тень и начать новую жизнь благодаря крупному выигрышу в лотерею. Но преступное прошлое и агенты ФБР не дадут ей этого сделать. Героиню сыграет звезда «Хода королевы» Аня Тейлор-Джой. Также в актерском составе заявлены Тимоти Олифант и Аннет Бенинг. «Скарпетта» Новый детективный сериал базируется на серии книг Патрисии Корнуэлл. Главная героиня — судмедэксперт Кей Скарпетта — расследует преступления в разных местах. Ведущая роль в будущем проекте досталась Николь Кидман, а вместе с ней сыграла Джейми Ли Кертис, воплотив на экране образ Дороти — старшей сестры Скарпетты. Обе женщины, к слову, также являются исполнительными продюсерами сериала. «По кромке льда» Проект от Netflix в виде романтической драмы про фигуристов подойдет не только тем, кто неравнодушен к этому виду спорта, но и тем, кто хочет понаблюдать за интересным развитием персонажей любовного треугольника в небанальной обстановке. Сериал сняли по книге Дженнифер Якопелли, где рассказывается история фигуристки Адрианы, которая начинает испытывать чувства к своему партнеру на льду. Но ситуация резко осложняется, когда на катке появляется ее бывший. Интересно, что оригинальное название Finding Her Edge отсылает к профессиональной терминологии из фигурного катания. Поиск грани для фигуриста означает контроль лезвия конька, который помогает обеспечить скорость и маневренность, а также глубокие и точные повороты и прыжки. «Полдень» Еще одна экранизация по братьям Стругацким, которая выйдет в 2026 году. Под названием «Полдень» скрывается их оригинальное произведение «Жук в муравейнике» — вторая книга из трилогии про Максима Каммерера. Этого героя российские зрители уже когда-то видели в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров». В новом проекте ему предстоит найти дезертира-профессора Льва Абалкина (Максим Матвеев), который прервал свою миссию на другой планете и сбежал. Роль Каммерера исполнил Юрий Колокольников. «У Марго проблемы с деньгами» Комедийный сериал с Эль Фаннинг в главной роли — адаптация современного романа Руфи Торп. Сюжет рассказывает о студентке по имени Марго, которая забеременела от своего университетского преподавателя английского языка. Проблемы с деньгами вынуждают ее зарегистрироваться на платформе OnlyFans, где она неожиданно для себя становится популярной. Также в актерском касте заявлены Николь Кидман, Мишель Пфайффер и Ник Офферман. «Несовершенные женщины» Экранизация одноименной книги Араминты Холл для Apple TV рассказывает историю женщин, чья жизни рушатся, когда их подругу Нэнси (Кейт Мара) находят мертвой в тот же вечер, когда они ужинали вместе. Одна из главных героинь, Элеонора (Керри Вашингтон), делится информацией с их общей подругой Мэри (Элизабет Мосс), пытаясь понять, что произошло. По ходу сюжета всплывают различные тревожные и противоречивые подробности о прошлом трех женщин, когда они учились в Оксфорде, что и должно пролить свет на произошедшее преступление.

 2K
Интересности

Четыре случая в мировой истории, когда употребление кофе было незаконным

Бах написал о нем кантату. Ученые, философы и юристы спорили о нем. И каждый день люди клянутся, что не могут без него жить. Речь, конечно, о кофе. Он родом из Эфиопии, но только в XV веке в Йемене стал популярным напитком среди суфиев, которые хотели сохранять бодрость во время молитвы. Когда насыщенный аромат, горьковатый вкус и содержание кофеина стали завоевывать сердца по всему миру, многие влиятельные люди начали подозрительно относиться к этому новомодному напитку. Некоторые власти даже пытались запретить кофе, часто оправдывая свои меры заботой о здоровье, экономикой или моральными соображениями. Но иногда за этим скрывалась горькая и мрачная правда. Кофе объединял людей для обсуждения новостей и общества, чего некоторые правители боялись. На протяжении всей истории запреты на напиток никогда не длились долго, но, пока они действовали, нарушители подвергались наказанию или даже смерти за свою любовь выпить чашечку кофе с друзьями. Запрет в Мекке Около 1500 года кофе появился в Мекке. Вскоре там открылись кофейни, чтобы обслуживать как местных жителей, так и уставших паломников. Но популярность нового напитка вызвала подозрения. В 1511 году чиновник Мекки Хайр-бей собрал группу ученых, чтобы решить, следует ли кофе запретить. Он оказал на них давление, чтобы реализовать запрет: якобы кофе вредит телу, отравляет разум и побуждает людей собираться вместе и вести себя плохо. Кофейни закрыли, зерна сожгли, а власти избивали любителей кофе. Тем временем Хайр-бей отправил отчет о своих действиях султану Кансуху II. Однако тот издал указ, согласно которому публичное употребление кофе было запрещено, а частное — разрешено. Это ослабило позиции чиновника и позволило жителям Мекки вернуться к употреблению кофе, а со временем и к своим кофейням. Казнь кофеманов в Стамбуле Спустя более 100 лет султан Мурад IV также ополчился на кофейни, но уже в Стамбуле. Хотя кофе запрещали в Османской империи и раньше, он довел дело до крайности, рассматривая кофейни как центры опасного общения, где могли зреть восстания и бунты. Поскольку самого Мурада IV привели к власти именно такие восстания, его паранойя была, пожалуй, объяснима. В результате он запретил кофейни в Стамбуле и ввел смертную казнь для тех, кого поймают за употреблением кофе в общественных местах. Будучи жестоким правителем, в некоторых самых жутких историях о Мураде IV говорится, что он собственноручно казнил кофеманов (а также курильщиков, поскольку табак тоже был под запретом). Пятикратный запрет в Швеции В XVI веке европейские путешественники, посещавшие Османскую империю, с любопытством относились к кофе, отмечая, что его подавали в маленьких чашках и горячим, независимо от погоды. Торговля кофе укоренилась в Европе только в XVII веке, но распространилась быстро. Однако вскоре напиток столкнулся с тем же пристальным вниманием, что и в Мекке и в Стамбуле. Одна из распространенных историй гласит, что король Швеции Густав III настолько сомневался в пользе кофе, что не только запретил его, но и провел странный медицинский эксперимент на близнецах-преступниках. Один брат якобы каждый день пил кофе, а другой — чай. Но в итоге оба пережили короля, которого убили в 1792 году. Скорее всего, это миф, но Швеция действительно вводила запреты на ввоз кофе пять раз: в 1756, 1766, 1794, 1799 и 1817 годах. В те времена часто звучала критика в адрес новых привычек, таких как употребление кофе, но власти обрушивались на напиток в основном из-за торгового дефицита. Запреты были направлены против импорта кофе, выращенного в колониях других европейских стран. Однако для обеспечения соблюдения этих запретов полиция арестовывала, штрафовала и сажала в тюрьму людей, уличенных в употреблении или продаже кофе даже в небольших масштабах. Прусские нюхачи В 1777 году Фридрих II Великий опубликовал обличительную статью о кофе. «Отвратительно, — писал он, — наблюдать, как растет количество кофе, потребляемого моими подданными, и как много денег вследствие этого уходит из страны». Как и у правителей Швеции, его главные претензии к кофе были экономическими. Он считал, что это напиток для элиты. Простые же люди «должны пить пиво». В 1781 году Фридрих ввел королевскую монополию на кофе, открыл собственные обжарочные цеха и запретил гражданам ввозить и жарить зерна самостоятельно. Кофе значительно подорожал, что привело к массовой контрабанде. Тогда и появились кофейные нюхачи (kaffeeschnüffler). Это были уволенные со службы из-за ранений ветераны войны. Они патрулировали улицы, чтобы вынюхивать насыщенный запах незаконно обжаренного кофе. Пойманных нарушителей заставляли платить крупные штрафы, причем четверть суммы доставалась нюхачу. На сегодняшний день мало кто из политиков отважится на полный запрет кофе — хотя бы потому, что в местных кофейнях уже не происходят политические перевороты. К тому же большинство врачей сходятся во мнении, что чашка-другая кофе не причинит особого вреда. Скорее, может заставить задуматься цена за эту чашку, так как тарифы и изменение климата будоражат международный рынок. Но, как показала история, люди готовы на многое, чтобы получить свою дозу кофе. По материалам статьи «4 times drinking coffee was illegal—or even punishable by death» Popular Science

 1.9K
Наука

Пять простых способов узнать свой биологический возраст

Когда ваша область исследований появляется в шоу «Семейство Кардашьян», вы понимаете, что она стала мейнстримом. Именно поэтому ученые-геронтологи (специалисты по долголетию) с неоднозначными чувствами наблюдали, как Хлои визжит от восторга, узнавая в эфире результаты своего теста на биологический возраст. По паспорту на тот момент ей было 40 лет, но ее биологический возраст, согласно «эпигенетическим часам», составил всего 28 лет. Существует множество тестов, которые можно попробовать провести дома: от оценки внешности и проверки физической формы до тестов на слух. Как они работают? Насколько они точны? И как они соотносятся с другими, более научными на вид методами, основанными на анализе крови и данных ДНК? Вот пять способов узнать свой биологический возраст. Визуальная оценка Тесты на основе анализа крови доступны не всем. Так как же определить свой биологический возраст, если вы хотите не отставать от Кардашьян, но при этом не хотите тратиться? Вполне разумный показатель возраста — то, как вы выглядите. Наверняка вы видели людей, которые вступили в седьмой десяток с гладкой кожей и легкой походкой, и других, которые выглядят изможденными и чувствуют себя немощными. Исследование 2009 года превратило субъективные ощущения в научно обоснованный факт: более молодой внешний вид действительно может означать, что вы моложе и с биологической точки зрения. В исследовании были задействованы почти 1000 пар близнецов старше 70 лет. Группам оценщиков предложили определить, на сколько лет выглядят участники. Мрачный, но показательный результат: более старший «воспринимаемый возраст лица» точно предсказывал, кто из близнецов умрет первым. Почему это работает? Механизмы старения кожи во многом схожи со старением всего организма. Повреждение ДНК, сбои иммунитета — все это проявляется и внешне (морщины, седина), и внутренне (риск рака, дряхлость). Коллаген — главный структурный белок кожи — также является основой кровеносных сосудов и костей. Поэтому дряблая кожа может сигнализировать о потере эластичности артерий и ослаблении костей. Если вы хотите объективно оценить свой возраст по лицу, придется прибегнуть к помощи независимых экспертов или приложений на базе ИИ. Но будьте осторожны с загрузкой личных данных. Конечно, существуют разные способы «обмануть» этот тест. Косметика, ботокс и филлеры маскируют возраст, но не влияют на биологию старения. А вот защита от солнца работает на глубинном уровне. Избегайте солнца в пик активности, носите головные уборы и используйте кремы с SPF. Ультрафиолет ускоряет старение, повреждая коллаген и ДНК в клетках кожи. Солнцезащита помогает сохранить кожу действительно более молодой, уменьшая морщины и риск рака. Защита от солнца не влияет напрямую на старение внутренних органов, но позаботиться об этом определенно стоит. Стойка на одной ноге С возрастом многие физические способности ухудшаются, и одна из них — чувство равновесия. Очень простой способ измерить биологический возраст — это проверить, как долго вы можете простоять на одной ноге. Скрестите руки на груди, встаньте на опорную ногу (ту, которой вы бы ударили по футбольному мячу) и включите секундомер. Если вы расцепите руки, сдвинете любую из ног (например, повернете стопу на полу, пытаясь удержать равновесие) или полностью потеряете равновесие — тест окончен, время зафиксировано! Засчитывается лучший результат из трех. Исследователи, проводившие этот тест, останавливали секундомер на отметке в 45 секунд. Если это слишком легко для вас, можете попробовать стоять с закрытыми глазами. Даже самая молодая группа (18-39 лет) смогла продержаться в среднем всего 15 секунд, а люди старше 80 лет теряли равновесие или открывали глаза уже через две секунды. Если вы простояли 45 секунд и дольше, ваш биологический возраст соответствует 18 годам. График с данными можно найти в интернете. Преимущество функциональных тестов биологического возраста (к ним также относятся сила хвата, способность встать из положения сидя без помощи рук и другие) в том, что они оценивают важные показатели для повседневной жизни. Возможно, вам не так часто приходится балансировать на одной ноге, но этот тест требует слаженной работы целого ряда систем организма. Чувство равновесия во многом обеспечивается датчиками во внутреннем ухе; мышечная сила удерживает вес тела и постоянно слегка смещает его, не давая упасть; нервно-мышечные связи позволяют чувству равновесия и мышцам взаимодействовать и делать все это в режиме реального времени. В повседневной жизни данные системы работают, когда вы ходите, встаете и садитесь, а также во время многих других действий. Чувство равновесия и способность его использовать также очень важны, потому что одна из основных причин смертности и инвалидности среди пожилых людей — это падения. Около трети пожилых людей, которые падают и ломают шейку бедра, умирают в течение 12 месяцев. В большинстве случаев причина не в самом падении, а в том, что физиологический стресс от перелома и длительный период восстановления могут усугубить другие проблемы со здоровьем. Равновесие можно тренировать. Это улучшит некоторые аспекты и даже может продлить жизнь, если поможет избежать падения. Но маловероятно, что ежедневные несколько минут стояния на одной ноге изменят скорость старения иммунной системы. Поэтому, когда речь заходит о попытках стать биологически моложе, это хорошее напоминание о том, что не стоит зацикливаться на улучшении какого-то одного показателя. Нужно соблюдать баланс. Физическая форма Физические упражнения — лучшее, что можно сделать для здоровья, поэтому показатели выносливости служат отличными индикаторами биологического возраста. Возможно, самый часто упоминаемый показатель на сегодняшний день — максимальное потребление кислорода (МПК) при предельной физической нагрузке. Настоящий тест на МПК требует серьезного подхода: вы приезжаете в лабораторию, надеваете маску, которая измеряет, сколько кислорода вы вдыхаете, а затем бежите на беговой дорожке или крутите педали велотренажера, постепенно увеличивая темп, пока полностью не выдохнетесь — в прямом смысле слова. Хорошая новость для тех, кто не хочет проходить через этот изнурительный и дорогой лабораторный тест: многие умные часы и другие носимые устройства могут оценить ваш МПК, если использовать их во время ходьбы или бега. Причина внезапной популярности этого показателя в том, что он оказался очень точным предсказателем будущего здоровья. Согласно американскому исследованию 2018 года, люди, входящие в нижние 33% населения по уровню МПК, умирали почти в два раза чаще, чем те, кто был в верхней трети. Важно отметить, что показатель с возрастом снижается: у среднестатистической женщины в 20 лет он составляет около 42 мл/кг/мин, а к 80 годам падает до 21 мл/кг/мин. Хорошая новость: МПК можно тренировать. 65-летний человек в хорошей форме может иметь показатель, как у среднего 30-летнего. Конечно, оценки, полученные с помощью умных часов, часто не абсолютно точны и могут отличаться примерно на 10% в ту или иную сторону. Этого достаточно, чтобы прибавить или убавить десяток лет к вашему возрасту по МПК. Поэтому не стоит зацикливаться на конкретной цифре. Гораздо важнее отслеживать динамику: если показатель растет (возраст уменьшается), ваша физическая форма действительно улучшается. Если такого устройства нет, существует специальный онлайн-калькулятор, разработанный норвежскими исследователями. Ему нужны только ваш паспортный возраст, вес, рост, частота пульса в покое и примерный уровень физической активности, чтобы вычислить биологический возраст. Главный вывод: любое движение омолаживает. Будь то пятиминутная быстрая прогулка или полноценная получасовая тренировка — это первый шаг к биологической молодости. Способность слышать высокие ноты Типичный диапазон человеческого слуха варьируется от 20 до 20 тысяч Гц. Однако дети и подростки способны распознавать звуки выше 20 тысяч Гц. С возрастом верхняя граница слуха неуклонно снижается. Если вы ничего не слышите выше 11 тысяч Гц, ваш слуховой возраст превышает 50 лет. Это связано в первую очередь с постепенной потерей чувствительных волосковых клеток во внутреннем ухе. Оценка этих изменений может дать еще один измеритель биологического возраста. Снижение слуха способно создавать проблемы разной степени: от социальной изоляции до опасных ситуаций при переходе дороги. Более того, есть доказательства, что это может привести к ухудшению работы мозга: люди с потерей слуха имеют повышенный риск развития деменции, а у тех, кто вовремя выявляет проблему и компенсирует ее с помощью слуховых аппаратов, снижается риск когнитивных нарушений. Правильный способ измерения слухового возраста — посещение аудиолога. Врач может провести тесты, в ходе которых вы наденете наушники, и вам будут проигрывать звуки разных частот, чтобы проверить наличие возрастной потери слуха. В интернете также существует множество тестов. Обычно они проигрывают звук, который становится все выше, и рядом с ним отображается число, которое в тот момент, когда вы перестаете слышать, указывает на ваш биологический возраст. Однако к таким тестам лучше относиться как к развлечению из-за неточности показателей. Анализы крови и эпигенетический возраст Функциональные тесты (стойка на одной ноге и другие) измеряют то, что важно в повседневной жизни, но не охватывают все аспекты старения. Здесь на помощь приходят молекулярные методы: анализ крови и измерение «эпигенетических меток» в ДНК. Самый известный пример эпигенетических часов — часы Хорвата, созданные ученым Стивом Хорватом в 2013 году. Он изучал метилирование — особый механизм, который включает и выключает участки ДНК. Используя машинное обучение, он создал часы, предсказывающие возраст человека с погрешностью около четырех лет по образцу из любой ткани тела. Когда Хлои Кардашьян получила результат на 12 лет меньше паспортного, возник вопрос: это ошибка или она действительно биологически моложе? Исследования подтвердили: такие расхождения значимы. Быть эпигенетически старше — значит иметь повышенный риск болезней и смерти. Кроме того, ученые разработали часы на основе анализов крови и модификаций белков. Сейчас многие компании за круглую сумму готовы взять у вас кровь или мазок и сообщить биологический возраст. Но реальная польза для потребителя пока неочевидна. Проблема в том, что даже самые точные результаты не говорят, что конкретно делать потом. Если выяснится, что вы биологически стары, вам порекомендуют вести здоровый образ жизни и время от времени посещать врачей. Хорошая альтернатива — калькулятор возраста PhenoAge. Он использует девять стандартных анализов крови. Специально сдавать их ради теста накладно, но если они уже есть у вас на руках, можно ввести данные бесплатно. Как только ученые лучше поймут, что именно измеряют эпигенетические часы, они смогут проводить клинические испытания лекарств, замедляющих старение, за месяцы, а не за годы, проводя сравнительный анализ биологического возраста до и после лечения, чтобы проверить эффективность. Это значит, что настоящая антивозрастная медицина может появиться гораздо раньше. По материалам статьи «5 simple ways to instantly find your 'biological age'»

 1.6K
Психология

Пришло время перестать спорить с собой

Женщина рассказывает о враждебном отношении на работе. В ответ ей говорят, что проблема в ней самой — она слишком обидчива и ее легко задеть. Она начинает сомневаться в своих словах и думать, что ее жалобы на несправедливость не имеют под собой оснований и лишь отражают ее собственные недостатки. «Я просто задаю себе вопрос: это я, это моя вина? Лежа ночью без сна, я думаю, действительно ли проблема во мне?» Эта цитата из книги Сары Ахмед «Жалоба!», опубликованной в 2021 году, хорошо иллюстрирует концепцию «интернализованного обесценивания», или, говоря менее формально, «самогазлайтинга». Внешнее обесценивание, исходящее от других людей, может проявляться по-разному. Те, кто обесценивает вас, могут говорить, что вы слишком чувствительны, склонны к драматизму или ищете внимания. Вас могут обвинять в том, что вы неправильно понимаете происходящее или видите проблемы там, где их нет. Все эти упреки направлены на то, чтобы показать, что ваше восприятие искажено, а следовательно, ваши опасения не имеют под собой оснований. Внутреннее обесценивание или самогазлайтинг возникает, когда вы неоднократно слышите подобные упреки от окружающих и начинаете применять их к своему собственному восприятию и опасениям. Это может напоминать внутренний спор с самим собой: «Я расстроен. Но я не должен расстраиваться. Да, кто-то сделал мне замечание, которое я воспринял как пренебрежение, но, возможно, он не имел в виду ничего подобного. Возможно, я слишком чувствителен». «Я чувствую, что меня не уважают. Как же глупо! Небольшой удар по моему самолюбию — это не настоящая проблема. Мне просто нужно прийти в себя». После такого спора с собой, вместо того чтобы пытаться решить свою проблему, вы можете улыбаться и притворяться, что все в порядке. Однако со временем эта улыбка и эта маска начинают утомлять вас, а ваши проблемы остаются нерешенными. Как перестать себя газлайтить Чтобы прекратить внутренний спор и начать всерьез воспринимать свои чувства и опасения, попробуйте выполнить несколько простых шагов: 1. Осознайте, что вы сами себя газлайтите. Когда в вашей голове звучат два голоса — один говорит: «Я расстроен», а другой: «Перестань так себя чувствовать», — обратите внимание на то, как вы обесцениваете свои собственные эмоции. 2. Найдите минутку, чтобы сосредоточиться на своих чувствах, не осуждая и не анализируя их. Чувствуете ли вы напряжение в теле или изменения в дыхании? Может быть, вам грустно, вы рассержены или огорчены? Полностью погрузитесь в свои эмоции, не задаваясь вопросами о том, почему вы так себя чувствуете и должны ли вы так себя чувствовать. Это поможет вам прервать цепочку мыслей, которая заставляет вас сомневаться в своей версии произошедшего. Ваши чувства реальны, независимо от того, что случилось. 3. Напоминайте себе, что ваши потребности и опасения обоснованны. Если вы склонны к самогазлайтингу, полезно осознать эту привычку и активно работать над ее преодолением. 4. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Поговорите с другом или обратитесь к доверенному советчику. Это поможет вам лучше понять проблему и свою реакцию на нее. Если вам сложно найти собеседника, представьте, что вы бы сказали своему другу в подобной ситуации — возможно, так вы проявили бы больше доброты. Очень тяжело, когда другие игнорируют ваши потребности и переживания вместо того, чтобы признать и поддержать вас. Если вы поступаете так же по отношению к себе, это может заставить вас сомневаться в своей способности здраво оценивать реальность. Замечайте моменты, когда вы себя обесцениваете. Когда вы говорите себе, что ваше восприятие неверно или что вам следует игнорировать негативные эмоции. В такие моменты остановитесь и глубоко вдохните. Помните, что ваши чувства и потребности важны. По материалам статьи «It’s Time to Stop Arguing With Yourself» Psychology Today

 1.4K
Интересности

От медведя до колибри: кто и как впадает в спячку

Спячка — один из самых изящных способов, которыми природа помогает животным пережить трудные времена. Запускается спячка не случайно. У животных есть своего рода внутренний «переключатель», который реагирует на сигналы окружающей среды: дни становятся короче, температура падает, а еды все меньше. Ученые называют этот механизм HIT (Hibernation Induction Trigger), и хотя он пока изучен не до конца, точно известно одно: к зиме животные начинают готовиться заранее. Осенью они усиленно едят и накапливают жировые запасы, особенно бурый жир — своеобразную «батарейку», которая помогает согреваться и дает энергию, когда приходит время просыпаться. Но происходит это у всех по-разному, и иногда настолько необычно, что кажется, будто нарушаются законы биологии. Давайте познакомимся с самыми интересными «сонями» из мира животных. Бурый медведь Медведи — самые знаменитые зимние «сони», хотя их состояние скорее похоже на глубокий сон, чем на классическую спячку. Температура тела падает не сильно, животное может шевелиться, а медведицы даже рожают детенышей прямо в берлоге. При этом организм умудряется перерабатывать отходы так, что они не накапливаются — своеобразная система внутреннего «рециклинга», помогающая выжить без еды и воды месяцами. Альпийский сурок Фраза «спит как сурок» появилась не просто так. Эти пушистые горные жители действительно проводят во сне больше полугода. Перед зимой сурки усердно едят и накапливают жир, а затем всей семьей укладываются в норе. Причем делают это с умом: молодых особей размещают в самом теплом месте, а взрослые окружают их живым «одеялом». Даже во сне сурки действуют сообща — периодически просыпаются одновременно, а при сильных морозах могут внепланово проснуться и «включить обогрев», согревая нору теплом своих тел. Сибирский углозуб Настоящий чемпион выживания. Это земноводное может переживать не только зиму, но и годы, проведенные в замерзшем состоянии. В роли защитного вещества здесь выступает глицерин, который пропитывает ткани и не дает льду разрушить клетки. Углозуб — единственная амфибия, освоившая зону вечной мерзлоты, и один из самых поразительных примеров спячки в природе. Американский лопатоног Не всякая спячка связана с холодом. Амфибии из засушливых районов Северной Америки, лопатоноги, засыпают тогда, когда вокруг становится слишком жарко и сухо. Они зарываются глубоко в грунт на дне пересыхающих водоемов и пережидают неблагоприятный период под землей. Помогают им в этом необычные твердые наросты на лапах, которые превращают этих существ в отличных землекопов. Серый мышиный лемур Кажется, что в тропиках спячке не место, но серый мышиный лемур с этим не согласен. Во время сухого и относительно прохладного сезона на Мадагаскаре эти крошечные приматы впадают в оцепенение, экономя энергию. Интересно, что зимовать вместе предпочитают только самки, а самцы выбирают уединение. Для приматов такой способ адаптации — большая редкость. Колибри У этих миниатюрных птиц жизнь идет на бешеной скорости: сердце колибри может биться до 500 раз в минуту, а есть им нужно почти постоянно. Но ночью добывать пищу невозможно, и тогда птицы переходят в экстремальный энергосберегающий режим — состояние, близкое к анабиозу. Температура тела резко падает, пульс замедляется, и крошечный организм словно ставит жизнь «на паузу» до рассвета. Американская лесная лягушка Эта лягушка основательно готовится к зиме. В ее крови повышается уровень веществ с защитным эффектом, а в печени накапливаются запасы гликогена. Когда температура падает, эти запасы превращаются в сахар, и организм лягушки словно пропитывается сладким «антифризом». Он понижает точку замерзания, поэтому лед образуется снаружи клеток, не повреждая их изнутри. Именно этот хитрый механизм помогает лягушке переживать морозы без вреда для организма. Американский белогорлый козодой Среди птиц настоящая зимняя спячка — большая редкость, но белогорлый козодой умеет и это. Часть популяций улетает на юг, а другие предпочитают переждать холод, затаившись среди камней. В таком состоянии их жизненные процессы сильно замедляются, что позволяет обойтись без перелетов. Шмели У шмелей спит не вся семья, а только молодые матки. Осенью вся колония погибает, а молодые оплодотворенные матки зарываются в землю и засыпают до весны. С первыми теплыми днями они просыпаются и начинают строить новую колонию — цикл жизни запускается заново. Лесной еж Ежи впадают в спячку не всегда и не везде — все зависит от климата. У самцов этот процесс тесно связан с гормонами и длиной светового дня, у самок — с температурой и доступностью пищи. До конца не ясно, как ежам удается «следить» за условиями на поверхности, находясь глубоко под землей, но периодические пробуждения, вероятно, помогают им держать ситуацию под контролем. Может ли человек впасть в спячку? Интересно, что с точки зрения эволюции люди вовсе не так уж далеки от способности впадать в спячку. Считается, что этот механизм появился у очень древних предков млекопитающих, а значит, где-то глубоко в нашей нервной системе могут скрываться «спящие» элементы, отвечающие за подобный режим. Существуют даже гипотезы, что древние люди могли пережидать суровые периоды в состоянии, похожем на гибернацию, хотя прямых доказательств этому пока нет. Но если посмотреть на это с практической стороны, становится ясно: современному человеку такая суперспособность вряд ли пошла бы на пользу. Наш организм плохо переносит долгую неподвижность — мышцы слабеют, кости теряют прочность, возникают проблемы с сосудами и суставами. В отличие от животных, у нас нет встроенных «защитных систем», которые автоматически предотвращают эти последствия. Поэтому прежде чем мечтать о человеческой спячке, ученым еще предстоит разобраться, как сделать ее безопасной — если это вообще возможно. Выходит, спячка — это не просто длительный сон, а сложная и тонко настроенная стратегия выживания. Каждое из рассмотренных в статье животных по-своему решает одну и ту же задачу: как пережить время, когда мир вокруг становится негостеприимным. И чем больше мы узнаем о таких механизмах, тем сильнее удивляемся изобретательности природы.

 1K
Психология

Девять месяцев на двоих: психология принятия беременности

Создание новой жизни (независимо от того, рассматриваем ли мы этот процесс через призму физиологии, биохимии или сакрального чуда) всегда было и остается территорией глубоко интимной, щепетильной и часто мифологизированной. С древнейших времен беременность воспринималась как священный период. В Древнем Египте женщин оберегали от стрессов, полагая, что эмоции матери формируют душу ребенка. В славянской культуре беременная женщина была «берегиней», хранительницей родового огня, чье положение требовало особого почтения и защиты. Казалось бы, в XXI веке эта тема перестала быть табуированной: существуют школы материнства, специализированные психологические центры, развита система ОМС и государственной поддержки. Мы знаем о беременности почти все. Но чем больше мы знаем о физиологии, тем чаще сталкиваемся с парадоксом: знание не равно принятию. Можно прочитать сотню книг о внутриутробном развитии, но так и не найти ответ на главный вопрос: «А готова ли я стать матерью?» Представьте себе момент, когда тест показывает две полоски. Что мы привыкли видеть в кино? Слезы радости, немедленные объятия, эйфорию. Реальность зачастую может показать нам обратную картину: первой реакцией очень часто становится не радость, а шок, оцепенение или... страх. И это тоже абсолютно нормально. Человеческая психика консервативна. Главная ее задача — сохранить наш гомеостаз, привычную картину мира. Беременность же (даже самая желанная) — это вторжение хаоса в упорядоченную систему. Это событие, которое радикально меняет траекторию жизни. Мозг начинает сканировать возможные угрозы: «А справлюсь ли я?», «А что будет с карьерой?», «А не потеряю ли я себя?». Не позволяйте чувству вины накрыть вас за эти мысли. Страх в начале пути — это не сопротивление ребенку. Это попытка психики «прощупать почву», мобилизовать ресурсы и найти те самые внутренние опоры, на которые вы сможете опереться в ближайшие годы. Среди будущих мам можно выделить несколько направлений глубинных страхов, которые способствуют торможению принятия своей новой идентичности. 1. Страх растворения личности «Я боюсь стать неинтересной», — эту фразу часто произносят женщины, чья жизнь до беременности была наполнена интеллектуальными беседами, амбициозными проектами, путешествиями или творчеством. Им внушается (через соцсети, советы родственников, киноиндустрию и рекламу), что теперь их мир должен сузиться до размеров пеленального столика. Но беременность не является индульгенцией на интеллектуальную стагнацию. Образ будущей мамы, которая девять месяцев пьет только соки и вяжет пинетки, рассматривая слюнявчики, — не более чем культурный штамп. Вы имеете полное право: • Не читать книги по воспитанию, если вам это скучно, а перечитывать любимого Набокова. • Не подружиться с «соседками по животику» в женской консультации. • Не выкладывать в сеть фото округлившегося живота. Ваша личность никуда не исчезнет. Она просто обрастет новыми гранями. Ребенку не нужна мать, которая растворилась в нем без остатка. Ребенку нужна живая, интересующаяся жизнью женщина, которой есть, что рассказать этому миру. 2. «Синдром отличницы» и страх неидеальности Общество создало мощный культ «осознанного материнства». Сегодня недостаточно просто родить — нужно родить правильно: без анестезии, с доулой, в специальной позе, под пение мантр. А до родов — идеально питаться, заниматься йогой для беременных и медитировать. Но правда в том, что «достаточно хорошая мать» (термин педиатра и психоаналитика Дональда Винникотта) — это не идеальная мать. Это мать, которая иногда ошибается, устает, испытывает раздражение, но при этом сохраняет контакт с ребенком. Попытка соблюсти все правила «идеальной беременности» приводит к неврозу, а нездоровый перфекционизм матери — это первый «кирпичик» в базальную тревожность будущего малыша. 3. «Я сама еще ребенок». Страх собственной незрелости Один из самых глубоких и честных страхов: «Я недополучила любви, я не «отработала» свое детство, как я могу дать что-то другому, будучи сама «неполноценной»?». Этот страх обостряется, если отношения с собственной матерью были сложными. Однако многие психологи сходятся во мнении, что принятие беременности часто становится актом вторичной сепарации. Вынашивая ребенка, женщина бессознательно «вынашивает» и себя саму, ту девочку, которой когда-то чего-то не хватило. Это возможность не повторять сценарий, а написать новый. Вы не обязаны быть «починенной» до конца. Материнство — это не экзамен на профпригодность, где нужно сдать все хвосты. Это процесс, в котором вы учитесь одновременно с вашим малышом. Полное принятие беременности (как и любого экзистенциально значимого события) редко случается мгновенно. Оно подчиняется определенной внутренней динамике, схожей со стадиями проживания утраты. Потеря старой жизни — это маленькая смерть, которую нужно оплакать. • Отрицание и шок: «Этого не может быть, тест ошибочен». Психика ставит блок, чтобы выдержать лавину новостей. • Торг: «Хорошо, я беременна, но я не буду набирать вес», «Я буду работать до самых родов», «Я не позволю ребенку изменить наш уклад». Это попытка заключить сделку с реальностью. • Гнев и обида: (часто скрытые, подавленные). «Почему это случилось именно сейчас?», «Почему мой муж/партнер может жить как прежде, а я нет?». • Принятие: тихая интеграция. Это не эйфория, а скорее спокойная констатация: «Да. Я жду ребенка. Моя жизнь меняется, и я с этим справлюсь». Важно понимать: прохождение этих стадий не линейно. Сегодня вы можете чувствовать себя мудрой матерью, а завтра — испуганным подростком. Дайте себе время и кредит доверия. Не требуйте от себя «социально одобряемой» радости 24/7. Часто женщины ждут инсайта: «проснусь и почувствую себя мамой». Но идентичность не формируется по щелчку. Она строится из ежедневных микро-действий. Вы не обязаны чувствовать себя будущей матерью прямо сейчас, чтобы начать вести себя по-новому. Парадокс принятия звучит так: «Я не контролирую свои чувства, но я контролирую свои действия. Действуя по-новому, я меняю свои чувства». Начните с малых шагов, не дожидаясь внутреннего разрешения на счастье: • Выбирайте сбалансированный ужин не потому, что «так надо для идеальной беременности», а потому что это инвестиция в иммунитет вашего малыша. • Позвольте себе лечь поспать днем, отключив телефон. Так вы создадите «тишину» для себя и ребенка, снизив уровень кортизола. • Попробуйте дыхательные практики (например, квадратное дыхание). Это научно доказанный и эффективный инструмент регуляции нервной системы. Спокойная мать — это первая и главная внутриутробная защита ребенка. Эти действия — не награда за «принятое» материнство. Это мостики к нему. В случае, если внутренние конфликты слишком остры, если страх парализует или мешает спать, обратиться за помощью — полезный и дальновидный шаг. Вам могут помочь как перинатальные психологи, так и ставшие популярными в последнее время доулы. Они буквально помогают «переводить» с языка страха на язык доверия. К примеру, доула не принимает роды (в отличие от акушера), она «принимает» женщину в родах и в беременности. Она становится тем самым устойчивым взрослым рядом, который транслирует: «С тобой все в порядке. Ты справляешься». В конце концов, принятие беременности — это не финальная точка или оценка, которую нужно поставить в дневнике. Это текучее состояние. Вы будете принимать своего ребенка заново каждый триместр, каждый месяц после родов, каждый кризис первого года жизни. Самый ценный ресурс, который вы можете дать своему малышу в эти девять месяцев, — это ваше разрешение самой себе быть разной: сильной и слабой, веселой и задумчивой, уверенной и сомневающейся. Беременность — ваша личная, уникальная история. В которой нет обязанности соответствовать образу «счастливой беременной» с обложки журнала, а есть право на свою собственную, живую, настоящую историю. Мир не нуждается в идеальных матерях. Мир нуждается в счастливых женщинах. А счастье, как известно, начинается с принятия себя в той точке, где вы находитесь прямо сейчас.

 1K
Интересности

Животные, способные изменять температуру своего тела

Некоторые существа могут кардинально менять температуру тела — такая стратегия называется гетеротермией — и благодаря этому переживать штормы, наводнения и нападения хищников. Эксперимент Блэгдена и гомойотермия В 1774 году британский врач и ученый Чарльз Блэгден получил необычное приглашение от коллеги-медика: провести некоторое время в небольшой комнате, в которой, как он писал, было настолько жарко, что ни одно живое существо не могло этого вынести, как ранее считалось. Многие, вероятно, пришли бы в ужас от такого предложения, но Блэгден был в восторге от возможности провести эксперимент на себе. Он поражался тому, что температура его тела оставалась на отметке примерно 37 °C, даже когда воздух в комнате нагревался почти до 93 °C. Эта способность поддерживать стабильную температуру тела, называемая гомойотермией, присуща множеству видов млекопитающих и птиц. Однако существуют и примечательные исключения. Например, температура тела толстохвостого карликового лемура может колебаться почти на 25 °C в течение дня. Растущее количество исследований позволяет предположить, что гораздо больше животных, чем когда-то полагали ученые, используют этот гибкий подход — гетеротермию — изменяя температуру своего тела на минуты, часы или даже недели. Это помогает животным выживать в разных условиях. «Поскольку люди гомойтермные, мы предполагаем, что все млекопитающие устроены так же, как и мы. Но в последние годы благодаря развитию технологий, позволяющих исследователям легче отслеживать мелких животных и их метаболизм в дикой природе, мы начинаем находить гораздо больше странностей», — отметила экофизиолог млекопитающих из Университета Мэна Даниэль Левеск. Гибкость температурного режима у животных Самая экстремальная и самая известная форма гетеротермии — это классическая спячка, которую наиболее подробно изучили на животных, использующих ее для экономии энергии и выживания в долгие холодные зимы Северного полушария. Животные впадают в длительные периоды глубокого оцепенения, когда обмен веществ замедляется до минимума, а температура тела может падать почти до нуля. Но спячка — это лишь одно состояние из целого спектра. Многие млекопитающие способны впадать в короткие периоды поверхностного оцепенения (которое условно определяют как меньшее снижение метаболизма и меньшие колебания температуры тела) по мере необходимости. Это позволяет предположить, что у оцепенения гораздо больше функций, чем ученые предполагали ранее. «Это чрезвычайно сложный процесс, — пояснил специалист по сравнительной физиологии из Университета Новой Англии в Австралии Фриц Гейзер. — И он гораздо интереснее, чем гомойотермия». Например, австралийские восточные длинноухие летучие мыши регулируют свою спячку в зависимости от ежедневных изменений погодных условий. Мари Ас Фьелдал, биолог, изучающая летучих мышей в Норвежском университете естественных наук и Университете Хельсинки, использовала крошечные передатчики для измерения температуры кожи у 37 диких летучих мышей в Австралии в ходе их повседневной жизни. Как и многие гетеротермные виды, эти мыши проводили больше времени в оцепенении, когда было холодно, но они также чаще впадали в оцепенение с усилением дождя и ветра. Как объяснила биолог, такое поведение имеет смысл: ветер и дождь делают полет более энергозатратным (а это большая проблема, когда весишь меньше, чем маленькая пачка конфет) и усложняют поиск еды — насекомых. Были случаи, когда беременные волосатохвосты впадали в оцепенение во время непредсказуемых весенних штормов — физиологический прием, приостанавливающий их беременность. По словам Фьелдал, таким образом летучие мыши в некоторой степени могут сами решать, когда рожать, что очень удобно, когда живешь в суровых условиях. Кроме того, выработка молока требует огромных метаболических затрат, поэтому рожать выгоднее тогда, когда пищи достаточно. Оцепенение как стратегия выживания Другие животные, например, сахарные сумчатые летяги редко впадают в оцепенение, но, судя по всему, способны использовать его в случае серьезных погодных катаклизмов. Как выяснил Гейзер, во время шторма с ураганным ветром первой категории скоростью почти 100 км/ч и 9,5 см осадков, выпавшими за одну ночь, летяги предпочитали не высовываться из своих гнезд в дуплах деревьев, и многие из них впали в оцепенение, снизив температуру тела с 34,5 °C до 19 °C. Аналогичным образом, в ответ на случайное затопление в лаборатории, исследователи наблюдали необычно продолжительный период многодневного оцепенения у золотистой иглистой мыши, чья температура тела упала до 24 °C. Такое более гибкое использование состояния оцепенения помогает гетеротермным животным пережидать катастрофы. В отличие от них, гомойотермные виды не могут просто уменьшить свою потребность в еде и воде и, возможно, оказываются не в состоянии переждать сложные условия. Экофизиолог из Ливерпульского университета Джона Мурса и соавтор исследования сахарных летяг Джулия Новак пояснила, что у оцепенения, особенно в тропиках, множество разных пусковых механизмов: возможно, нет еды, нет воды, а может, просто слишком жарко. Угрозы иного рода, например, присутствие хищников, также способны заставить животных впасть в оцепенение. Соня-полчок иногда прибегает к такому состоянию в начале лета. Такое поведение озадачило исследователей: зачем спать летом, когда температура комфортная и еды вдоволь, особенно если это означает упустить возможность размножиться? Изучив многолетние данные, собранные разными учеными, двое исследователей пришли к выводу, что, поскольку весна и начало лета являются периодом особенно высокой активности сов, эти маленькие зверьки, которые вполне могли бы стать добычей, вероятно, предпочитают проводить ночи в оцепенении, надежно спрятавшись в подземных норах. По аналогичной стратегии действуют и летучие мыши, слегка меняя свой режим оцепенения в зависимости от фазы луны: когда луна становится полнее, их легче заметить. Толстохвостая сумчатая мышь, обитающая в Австралии,­ — третий вид, который предпочитает не высовываться, когда чувствует повышенный риск быть съеденным. В одном исследовании ученые поместили животных в вольеры двух типов: в одних было много укрытий на земле в виде пластиковых листов, имитирующих родную среду, в других вольерах укрытий было мало, что создавало эффект повышенного риска нападения. В последних условиях сумчатые мыши реже выходили на кормежку, а колебания температуры их тела стали сильнее. По мнению ученых, даже небольшие изменения температуры тела могут быть важны для экономии воды и энергии. Действительно, потеря влаги в жаркую погоду представляет серьезную опасность для многих млекопитающих, и для некоторых из них гетеротермия является важным инструментом выживания. Как заметил Блэгден, люди способны поддерживать стабильную температуру тела даже в невыносимо жарких условиях и во многом благодаря способности потеть. Но для более мелких млекопитающих испарительное охлаждение в знойном климате может быстро привести к обезвоживанию. Вместо этого такие существа, как мадагаскарские листоносые летучие мыши, используют оцепенение. В теплые дни они впадают в кратковременное оцепенение, длящееся всего несколько минут. Но в сильную жару животные остаются в этом состоянии до семи часов, снижая метаболизм до менее чем 25% от нормы и позволяя температуре тела подниматься до 42,9 °C. А в эксперименте с кольцехвостыми поссумами незначительное повышение температуры их тела примерно на 3 °C во время имитации жары позволило животным сэкономить около 10 граммов воды в час, а это немало для существа весом менее 800 граммов. Физиолог-эколог из Университета Уотерлу в Онтарио Лиам Макгуайр пояснил, что гетеротермный образ жизни дает некоторым животным своего рода подушку безопасности, помогая справляться с непостоянством среды. Но это не может полностью их защитить от проблем, связанных с быстро меняющимися погодными условиями, вызванными изменением климата. Блэгден считал человеческий организм уникальным в своей способности поддерживать постоянную температуру тела, «генерируя холод», когда температура окружающей среды поднимается слишком высоко. Сегодня же ученые начинают понимать, что для многих млекопитающих гибкая регуляция может быть ключом к выживанию. По материалам статьи «The strange animals that control their body heat» Knowable Magazine

 657
Интересности

«Орловский раскат»: как русский изобретатель изменил мировую полиграфию

Сегодня мы все чаще используем безналичные платежи, однако бумажные деньги по-прежнему остаются востребованными во всем мире. Защищенность и внешний вид купюр и ценных бумаг — во многом заслуга русского изобретателя Ивана Орлова, крестьянского сына из Нижегородской губернии. Уже более 130 лет в основе печати банкнот лежит способ «орловского раската» — это технология, позволяющая наносить на купюру несколько красок за один прогон. Благодаря этому методу линии рисунка не прерываются и плавно меняют цвет, что обеспечивает идеальное совпадение красок и делает подделку практически невозможной. При обычной офсетной печати каждый цвет наносится отдельно, что часто приводит к смещению или наложению линий, а метод Орлова позволил добиться идеальной точности. Так «орловский раскат» — техника, покорившая весь мир, названа в честь «простого русского Ивана». Иван Орлов родился в 1861 году. Детство его прошло с бабушкой: отец умер, когда Ваня был совсем маленьким, а матери пришлось уехать на заработки в Нижний Новгород. Жили бедно, часто приходилось просить милостыню. Когда Иван повзрослел, мать забрала его в город, где мальчик работал в трактире и в свободное время рисовал портреты посетителей. Один из гостей заведения, купец Власов, разглядел талант юного художника и помог ему поступить в Кулибинское ремесленное училище. Позже Орлов продолжил образование в Москве, в Строгановском училище технического рисования. Толчком к судьбоносному изобретению стал фельетон — сатирическая заметка в газете — о подделке денег. Автор в шутку предположил, что для защиты купюр можно вплетать нити в бумагу, тем самым создавать уникальный узор. Орлова эта идея заинтересовала, и он разработал проект устройства для создания сложных линий на ценных бумагах. Изобретатель отправил наброски в петербургскую Экспедицию заготовления государственных бумаг. Хотя сначала проект признали неосуществимым, талант молодого человека оценили и предложили ему должность главного мастера ткацкой мастерской и изготавливать дензнаки на шелковой ткани. В 1890 году на идею нижегородца обратил внимание управляющий Экспедиции — известный ученый Роберт Ленц. Впечатленный технологией, он поддержал изобретателя. Орлову помогал механик Иван Стружкин. Не имея технического образования, Орлов создавал эскизы нового оборудования, а Стружков воплощал их в чертежах и затем вытачивал и отливал детали. Принцип работы машины Орлова, применяемый по сей день, заключается в следующем: краски с нескольких цветоделенных форм сначала собираются на общем вале, а затем переносятся на единое печатное клише. После этого за один прогон листа получается многокрасочный оттиск — без просветов, перекосов и наложений. Рисунок выглядит одной непрерывной линией, которая по ходу движения четко и резко меняет цвет несколько раз. Первые оттиски получили в 1891 году, а уже через год на действующем образце машины напечатали 25-рублевые купюры. На лицевой стороне банкнот красовалась многоцветная сетка из волнистых линий с плавным переходом тонов, переходящая в центре в рисунок герба. Оборотную сторону также украсил «орловский раскат». Из-за яркой расцветки в народе деньги прозвали «радужными». С 1894 по 1912 год технологию применяли для печати банкнот номиналом 5, 10, 100 и 500 рублей. Вершиной мастерства Экспедиции специалисты считают легендарные «катеньку» — 100 рублей с портретом Екатерины II и «петеньку» — 500 рублей с портретом Петра I. Конечно, изобретение сразу запатентовали, и оно произвело настоящий фурор за границей. Техника печати демонстрировалась на выставках в Чикаго и Париже. Немецкая фирма Koenig & Bauer наладила серийный выпуск печатных машин, выплачивая России золотом за право использования технологии. Сам Орлов получил премию, которая в 15 раз превышала годовую зарплату служащего Экспедиции. В 2002 году Гознак выпустил рекламную банкноту, посвященную Ивану Орлову. На ней изображены образцы его печати, портрет и схема станка. А в 2025 году Банк России увековечил достижение изобретателя в памятной серебряной монете «Орловская печать» номиналом три рубля в серии «Изобретения России».

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store