Жизнь
 5.9K
 6 мин.

Почему нелегко быть в моменте?

Философия стремления к жизни и мышлению «здесь и сейчас» далеко не нова. О ней в своих произведениях рассуждали такие гении из разных исторических времен, как Гераклит, Сократ, Ошо, Маслоу и многие другие. Человечество не раз обращалось к их идеям в попытке поиска универсального рецепта счастья. Казалось бы, все просто — нужно просто всегда быть погруженным в уникальный миг между прошлым и будущим, и все будет всем счастье и радость. Но на деле все, конечно, оказывается не так просто. Как можно сочетать с философией «момента» такие понятия, как обязательства, ответственность, планирование будущего и постановку целей? Ведь именно они призваны обеспечивать ощущения безопасности и контроля наших жизней. Как жить «здесь и сейчас», если, к примеру, у вас есть дети и именно от вас зависит их будущее в вопросах здоровья, образования и развития? Или ипотека. Или работа, от которой зависят жизни других людей. Или много чего другого, что объясняет невозможность даже допущения мысли о беззаботности в образе жизни. Конечно, данный подход не призывает резко бросить все обещания и цели, забыв о последствиях, и немедленно уехать к океану и предаться всем радостям жизни. «Здесь и сейчас» совсем не отменяет возможностей мечтать, планировать, усердно трудиться и воспитывать детей. Это скорее про осознание момента и выход из жизни в режиме «автопилота». Если я что-то делаю, я делаю это не потому, что установки в голове говорят, что «так надо», а потому, что я понимаю, зачем я это делаю и как это действие соотносится с моими ценностями — позволяет приблизиться к конкретной цели или просто делает счастливее. Но вот парадокс — даже если у человека нет весомых ограничений и обязательств, которые связывают его с будущим, это может не уберечь его от неумения наслаждаться моментом. С таким же успехом легко уходить в слияние и с прошлым, через постоянную рефлексию и перепроживание уже случившихся событий. Вам может быть знакомо это чувство на примере долгожданного отпуска. К нему заранее была осуществлена детальнейшая подготовка, обдуманы места, маршруты, остановки, наряды и даже фотографии, которые будет нужно обязательно сделать. И вот — когда наконец-то все происходит в реальности, отключиться и погрузиться в момент так и не получается, потому что ожидания идеальной картинки, которая долгое время в предвкушении рисовалась в голове, неизбежно расходятся с реальностью. Голова снова занята решением возникающих проблем, которые невозможно было предвидеть заранее. Ощущение испытанного разочарования подталкивает планирование жизни уже после поездки или сразу — нового отпуска, где уже точно нужно будет учесть все случившиеся события, чтобы не допустить новых «оплошностей» и потерю контроля над ситуацией. Блуждание мыслей где угодно, кроме настоящего момента, также ярко проявляется и при практиках медитаций. Начинающему этот путь человеку будет особенно знакомо, как тяжело сосредоточиться и следовать голосу ментора — кажется, что чем больше стараешься, тем крепнет в голове сила мыслей, уводящих сознание либо в прошлое, либо в будущее. Значит ли все это, что наш мозг привык подсознательно сопротивляться моменту? Скорее всего, да. Ведь в каждом человеке исторически заложена «прививка древности» — будь начеку, так как мир небезопасен. Именно эта «прививка» награждает нас способностью тревожиться и подстраховываться везде, где это возможно. И, кстати говоря, хорошо помогает нам и в современной жизни — мы смотрим по сторонам, когда переходим дорогу, обходим люки в асфальте и не ходим под сосульками, свисающими с крыш. Тем не менее, как и любое злоупотребление, слишком высокая тревожность способна если не лишить жизнь содержания, то точно существенно снизить его качество. Задумайтесь — если вам через три дня предстоит волнительное публичное выступление, и каждая мысль сейчас направлена на наилучшую подготовку к нему — будет ли содержательной и ценной ваша жизнь в течение этих трех дней до выступления точно в такой же степени, как значимость самого выступления? Помимо природной функции защиты, можно вывести следующие причины, которые мешают человеку жить «в моменте»: • Ожидание лучшей/отложенной жизни. Состояние постоянной подготовки к идеальной жизни, которая предположительно наступит в будущем. Когда будет доллар за 30/когда женюсь/открою свое дело и т.д. Из-за завышенных критериев «идеала» не наступает никогда или наступает спустя большое время с начала подготовки, когда ресурсы для самой жизни и радости в ней находятся уже в большом минусе. • Ожидание пугающего события. Это может быть написание ЕГЭ, защита диплома, собеседование на работу. Подготовка и волнение перед такими событиями совершенно нормальны и естественны. Красным флагом становится уход в гипертревожность и невроз, когда в течение длительного времени до этих событий невозможно думать ни о чем другом, как о них и тех страхах, которые они в себе скрывают. • Постоянная спешка и желание все успеть. Иными словами, культ гиперпродуктивности, при котором человек посвящает себя неограниченному увеличению производительности и достижению максимальных результатов в своем деле. Гонка ради гонки, конечно, может в редких случаях привести к великим открытиям, изобретениям или даже рекордам Гиннесса, но оставит после себя физическое и эмоциональное истощение, после которого не будет ни сил, ни желания на жизнь «в моменте» и радость «здесь и сейчас». • Страх новизны и экспериментов. Опасение нового опыта и выхода из зоны комфорта — научным языком, неофобия. С корнями также уходит в строение древнего мозга наших предков, но в современном мире способна сильно ограничивать психику человека. Ведь погружение в момент наиболее ярко происходит именно при новых, неизвестных и неизведанных ранее обстоятельствах, которые еще не успели наскучить так, как, например, привычный маршрут дороги на работу. Открыться «здесь и сейчас» — задача не такая простая, какой кажется на первый взгляд. Но если такое желание и решимость на это у вас есть, нужно быть готовыми на преодоление подсознательного сопротивления мозга и заранее вооружиться поддержкой и здравым смыслом на честный диалог с собой. И да, даже попав в осознанное ощущение настоящего, можно не сразу почувствовать то обещанное и безграничное счастье, которое мы видим с экранов ТВ и кино. Быть счастливым в моменте — такая же кропотливая и намеренная работа над собой, своим восприятием мира и принятием любого, даже неидеального момента. Но уровень энергетики и любовь к себе и к миру в результате этой работы обязательно окупят все вложенные старания. А как вы себя чувствуете здесь и сейчас?

Читайте также

 41.8K
Интересности

Задача из китайского экзамена по физике

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь? А. Белый (полярный медведь) B. Бурый C. Чёрный D. Чёрно-коричневый (малайский медведь) E. Серый (гризли) Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

 25K
Психология

Неуверенность в себе. Почему возникает и как бороться

Как-то можно объяснить и понять, когда комплекс неполноценности развивается у недостаточно образованного и внешне малоприятного человека. Но, как ни странно, очень часто неуверенность в себе развивается у человека, имеющего хорошее образование, неплохую работу, да и внешне красивого. Парадокс! Отчего такое бывает и как повысить самооценку? Предлагаем вам интересные факты об этой серьезной проблеме, мешающей нормально жить людям. Психология человека – вещь тонкая и очень сложная. Одни люди с детства «толстокожие», которых трудно обидеть, да и с самооценкой у них все нормально, хотя они ничего из себя не представляют. Наверное, у каждого из нас в окружении есть такие люди. Внешне – ничего особенного, внутренне – примитивные и пустые, но ведут себя так, будто они, по меньшей мере, подарок судьбы. Откуда такое? А другие люди, напротив, обладают массой достоинств (и внешних, и внутренних), но не могут свободно себя чувствовать в компании, комплексуют, стараются «уйти в тень», боятся публичности… Психологи утверждают, что корень проблемы нужно искать в детстве. Возможно, в ряде случаев так оно и есть, но не всегда. Иной раз человек вырастает в хорошей семье, в любви, ему постоянно говорят, как он хорош, хвалят его успехи, характер и внешность. Но в итоге все равно вырастает человек, слабо верящий в себя. Он хочет быть всегда лучшим – и это очень хорошо, но его совершенно выбивают из колеи неудачи и критика. Он не понимает, что это бывает в жизни абсолютно каждого. Ему кажется, что он недостоин лучшего отношения и не может справиться с проблемами. И это становится еще одним штрихом, усугубляющим его неуверенность в себе. Люди с заниженной самооценкой очень подвержены депрессии, что, на мой взгляд, ужасно. Хотя многие уверены, что депрессия – это не болезнь, а распущенность и нежелание справиться с плохим настроением. Это не так. Зачастую человек настолько погружается в депрессивное состояние и свою «неполноценность», что просто не может справиться с ними самостоятельно. И получается замкнутый круг: депрессия усугубляет низкую самооценку, а вылечить депрессию можно, лишь поверив в себя. Как следствие, у человека появляются не только психические, но и физические недуги: бессонница, головная боль, понижение иммунитета и так далее. Вскоре у таких людей возникают проблемы в работе, и все из-за того, что человек не уверен, сможет ли справиться с поставленными перед ним задачами. Неуверенные в себе люди избегают конфликтов, что, в общем-то, хорошо. Но иной раз они стараются сгладить ситуацию даже тогда, когда другие люди явно переступают грань дозволенного. Они готовы унизить себя сейчас, надеясь, что в будущем будет все хорошо. Но, жизнь показывает, что потом окружающие, уверовав в свою безнаказанность и вседозволенность, могут поступить еще хуже. Может быть и обратная ситуация, когда люди с низкой самооценкой становятся очень враждебными к окружающим их людям. Это их своеобразная защита. Многие люди чувствуют себя уверенно лишь на работе, а вот в личной жизни их уверенность куда-то испаряется. Они хотят иметь и семью, и детей, но считают, что все это не для них. Они уверены, что не смогут заинтересовать представителей противоположного пола. И это даже не стеснительность, а какое-то болезненное состояние. В моем окружении есть люди, которые в обществе даже боятся улыбнуться открытой улыбкой, хотя она у них очень красивая! Так больно и обидно за них! Психологи уверены, что таким людям нужно и можно помочь. Конечно же, понадобится помощь близких, но и без желания самого «пациента» ничего не получится. Человек сам должен захотеть поверить в себя и тем самым изменить свою жизнь. Во-первых, нужно научиться ценить себя и говорить себе комплименты (как можно чаще). От этого не станешь нарциссом, зато научишься свои мелкие недостатки воспринимать не как что-то фатальное, а как то, что можно при желании исправить. Во-вторых, нужно перестать бояться ошибок. Да, вы сделали в жизни что-то не так, но это бывает у всех. Даже очень успешные люди проходили через это. Только через ошибки и неудачи приобретается жизненный опыт! А если бояться ошибиться, так лучше сидеть дома и ничего не делать. В-третьих, нужно приложить усилия, чтобы стать счастливым. Для этого нужно что-то изменить в себе и в своем окружении, сделать что-то, что ранее для вас было невозможным. Смените имидж, одежду, поезжайте на отдых не в привычной компании, а один, знакомьтесь с людьми, выдвигайте собственные предложения на работе. И главное, постарайтесь перестать боятся быть публичным человеком. В-четвертых, не нужно в себе копаться и искать, что ты сделал не так. Нужно обрести внутреннюю свободу. В-пятых, нужно гнать от себя плохое настроение. Нельзя сидеть и смаковать свои проблемы, утопая все глубже и глубже в негативе. Постарайтесь справиться с этим: развлекитесь, найдите себе новое хобби, уйдите с головой в работу. И тогда для глупых мыслей в вашей голове не будет места. И когда ранее неуверенный в себе человек научится постепенно справляться с вышеперечисленными проблемами, тогда и в его личной жизни все начнет налаживаться. Он перестанет стесняться себя и своих эмоций, станет естественным, что неизбежно привлечет к нему противоположный пол.

 17.8K
Искусство

Гений сарказма Станислав Ежи Лец

Умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это настоящее искусство. И есть люди, которые достигли в этом искусстве головокружительных высот. Среди из них — знаменитый польский поэт, философ, сатирик и один из величайших афористов XX века Станислав Ежи Лец. Его афоризмы действуют на мозг так же, как бодрящий душ — на тело. О жизни • Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены. • Ну, допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере? • Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится. • Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали... • Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия. • Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница. • Не каждая серая масса имеет что-то общее с мозгом. • Многие бумеранги не возвращаются. Выбирают свободу. • Мгновение осознания своей бесталантности есть вспышка гениальности. • Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость. • Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной. • Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает. • Достаточно поддаться иллюзии, чтобы почувствовать реальные последствия. • Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано. • Оптимизм и пессимизм расходятся только в дате конца света. • Правду сказать, мы знаем жизнь только по литературе. Разумеется, за исключением тех, кто не знает литературы. • Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир. • Жаль, что в рай надо ехать на катафалке! • Когда сплетни стареют, они становятся мифами. • Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы. • Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем. • Всю жизнь идти к цели можно, только если она постоянно отодвигается. • Не люблю смеха сквозь слезы — он разбавленный. • В перечень мук, которые претерпел наш народ, следовало бы включить обязательное школьное чтение. • Жизнь — вредная штука. От нее все умирают. О человеке • После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности. • Сходят с ума только те, у кого он есть. • Крыша над головой часто не позволяет людям расти. • Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир. • Дурак — это человек, считающий себя умнее меня. • Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно. • Раздвоение личности — тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум. • Роды — болезненный процесс, в особенности, если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы. • Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении. • Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок. • Я знал человека столь мало начитанного, что ему приходилось самому сочинять цитаты из классиков. • Граница между светом и тенью — ты. • Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? О мужчине и женщине • И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми как следствие трения между ними. • Если бы повысилось искусство вести беседу, понизилась бы рождаемость. • Женщины — это садистки; они истязают нас муками, которые мы им причиняем. • Вы можете представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику тысячу и одну ночь рассказывать сказочки? • Настоящего мужчину можно узнать, даже когда он голый. • Плагиаторы, спите спокойно. Муза — женщина, она редко сознается, кто был первым. • Можно влюбиться из одной только ревности. • Дьявол не спит... с кем попало. Советы сатирика • Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы не вывалиться. • Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали. • Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество. • Будь альтруистом: уважай эгоизм других! • Будь реалистом: не говори правды. • Бог — юморист: если не верите — посмотрите на себя в зеркало. • Всегда обращайся к чужим богам. Они выслушают тебя вне очереди. • Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть. • Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим.

 15.6K
Психология

Кто умнее — мальчики или девочки?

Не будем обижать ни мальчиков, ни девочек — умом обладают все дети независимо от их пола. Но мальчики почему-то дольше осваивают чтение и правописание и только в старших классах начинают обгонять девочек по некоторым позициям. Различие незначительное, но это лишь малая толика принципиальных отличий между мужской и женской психикой. Уже давно известно, что мозги мальчиков и девочек работают неодинаково. Нейропсихологи по биотокам мозга ещё не рождённого младенца могут определить его пол. То есть не нужно никакого УЗИ, необходимо лишь знать электрическую активность различных участков коры головного мозга. Уже при рождении наблюдаются заметные физические различия. Новорождённые мальчики обладают большим весом и имеют более крупную голову. Малыши мужского пола начинают ходить на 2 месяца позже девочек, а говорить на 4 месяца позже. Зато у них до 8 лет фиксируется более острый слух. А вот маленькие девочки гораздо чувствительнее к шуму. Играя, девочки руководствуются ближним зрением. Они раскладывают перед собой кукол, какие-то бусинки, пуговки и играют с ними на небольшом участке пространства. А вот для мальчиков характерно дальнее зрение. Они бегают, что-то бросают, за кем-то гоняются и используют при этом максимально возможный участок пространства. Все эти различия природа создала умышленно, чтобы обеспечить эволюции максимальную эффективность. А базируется та на двух противоположных тенденциях. Первая подразумевает стабильность. То есть любой живой вид должен закрепить те признаки, которые у него уже имеются, и передать их по наследству. А вот вторая тенденция подразумевает развитие и изменение. Это появление более совершенных и жизнеспособных особей на базе того, что уже есть. Через мужчин и женщин природа и претворяет в жизнь свои эксперименты. Женщинам отведена роль хранителя генетических наследственных признаков. А мужчины постоянно подвергаются изменениям, выступая в роли «подопытных кроликов». Для природы женщины представляют большую ценность. А вот мужчин как будто совсем не жалко, на них тестируются эволюционные новинки. Именно поэтому можно встретить больше мальчиков, страдающих косоглазием, дислексией и заиканием. Логопедические группы в основном состоят из малышей мужского пола. Мозг у мужчины крупнее женского. Но он обладает меньшей надёжностью, так как каждое полушарие коры имеет свои чёткие функции. У женского мозга функциональность более размытая, а левое полушарие может взять на себя функции правого, и наоборот. То есть налицо взаимозаменяемость, чего нет у мужчин. В то же время природа дала мужчинам основы поискового поведения. Именно поэтому они склонны к путешествиям, риску и принятию нетрадиционных решений в критических ситуациях. А главная задача на инстинктивном уровне — найти более тёплое и сытное место обитания. Каким же образом различия в психике проявляют себя в учёбе? У маленьких девочек в дошкольном возрасте речь развита лучше. А вот у мальчиков мышление более нестандартное. Но так как они лишены возможности бойко излагать свои мысли, это часто остаётся незамеченным. В школе девочки красивее пишут и быстрее читают. Зато у мальчиков уже в 6-летнем возрасте мозг способен к пространственному восприятию. А девочки не обладают таким даром даже в 13 лет. Поэтому мальчики обычно более успешны в геометрии и способны находить нестандартные решения математических задач. Однако в результате неаккуратности часто допускают ошибки в расчётах и могут получить двойку за оригинальное решение. А девочки руководствуются шаблонами и правилами. Поэтому показывают лучшие результаты в учёбе. Если вашему младшему сыну хуже даётся грамматика, чем его старшей сестре — не расстраивайтесь. Вы наблюдаете лишь особенности женского и мужского ума. Не нужно также забывать, что у мальчиков детство продолжается дольше. В 7 лет мальчики отстают от девочек на целый год по своему биологическому развитию. Оба пола проходят свои пути мужания и взросления. В целом же надо отметить, что девочки больше ориентированы на взаимоотношения между людьми, а мальчиков интересует самая разнообразная информация. То есть и те и другие умны по-своему. Всем этим мы обязаны природе и эволюции. А более и менее умных здесь нет. Каждый хорош по-своему и выполняет свойственные только ему функции.

 14.6K
Искусство

Посетители кафе заплатили за 5 кофе, а выпили только 2

«Как-то друг пригласил меня в кафе. Кафе обычно с открытыми дверьми, лето, жарко, и мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. Перед нами входят два человека и говорят: — 5 кофе, 2 мы выпьем сейчас, а 3 подвешены в воздухе. — Идут платить, платят за 5 и выпивают свои 2 кофе. Я спрашиваю у друга, что это за подвешенный кофе? Он говорит: „Подожди“. Потом входят люди, девушки, пьют свой кофе и платят нормально; входят три адвоката, заказывают 7 кофе: — 3 мы выпьем, а 4 — подвешенных, — платят за 7, пьют и уходят. Потом молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит. Так мы с другом досидели, разговаривая, до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери. Когда уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: — Есть подвешенный кофе? Все оказалось очень просто: люди платили вперед за кофе, который они оставляли тем, кто не мог себе позволить купить горячий напиток.» Мы вспомнили этот рассказ Тонино Гуэрры, соратника Федерико Феллини, потому что самый маленький добрый поступок, пусть всего подвешенная чашка кофе, может порадовать совершенно незнакомого человека, а это согревает душу. Сейчас традиция уже распространилась по всему миру, и можно подвесить не только кофе, но где-то еще и бутерброд или даже целый обед.

 12K
Психология

10 фактов о медитации

О медитации написано множество книг и проведено огромное количество исследований. Медитация продолжает набирать популярность, да и польза от нее уже не вызывает никаких сомнений. В США медитацией занимаются приблизительно 10% населения, а это совсем немало – получается около 20 миллионов человек. Во всем мире число практикующих медитацию людей только растет. 1. В городке Лелистад есть самая обыкновенная начальная школа. В этой школе дети занимаются медитацией всего пару раз в день. Удивительно, но эти дети становятся более уравновешенными и спокойными, а в учебе добиваются больших результатов по сравнению с детьми в других школах, где медитация не практикуется. 2. Известный актер Ричард Гир начал медитировать и обратился в буддизм, когда ему было 24 года. 3. Биологический возраст тех людей, кто регулярно занимаются медитацией на протяжении длительного времени, ниже реального возраста примерно на десять лет. 4. Занятия медитацией положительно влияют на главные показатели старения человеческого тела,такие как слух, зрение, а также на кровяное давление, да и на весь организм в целом. 5. Люди, занимающиеся медитацией, гораздо легче переносят болезни и практически не подвержены стрессу. 6. Страдающие от бессонницы люди, занимаясь медитацией, возвращают себе нормальный сон. 7. У многих людей медитация улучшает переносимость боли, увеличивая болевой порог. 8. Интересный факт: отлично подготовленных людей очень сложно вывести из состояния медитативной концентрации даже выстрелами. 9. Сейчас во многих аэропортах обустроены специальные помещения для медитации и созерцания. 10. Люди, практикующие медитацию, имеют более высокий уровень толерантности. Они более оптимистичны, не конфликтны и обладают более высоким энергетическим уровнем.

 11.4K
Психология

Как работает телевизионная реклама

Лозунг: «Реклама – двигатель торговли» не нов, эффективность этого способа известна не одно десятилетие. Завоевать внимание потребителей можно различными способами: красочными надписями, рекламными, щитами, буклетами, листовками, промо-акциями. Одним из наиболее результативных способов можно назвать телевизионную рекламу, которая точно не останется без внимания, так как зависимость современного человека от «голубого экрана» неимоверно высока. Телевизионная реклама врывается в любимую программу, сериал, интересный фильм. Можно относиться к ней по-разному: негодовать, стараться не обращать внимания, считать себя достаточно грамотным человеком, чтобы не «ловиться» на рекламные слоганы, привлекательный ролик. Но, ее воздействие неотвратимо. Нельзя не учитывать тот факт, что над созданием рекламы работают профессиональные специалисты: психологи, авторы текста, операторы, сценаристы, которые приложат все усилия, чтобы добиться цели — завоевать ваше внимание и кошельки. Влияние телевизионной рекламы обусловлено тем, что в мозг одновременно поступают сигналы от зрительных и слуховых органов. Если картинка и звуковое сопровождение подобраны идеально, в подсознании непременно останется этот сюжет. Неважно, что именно вам запомнилось больше, музыка, слова или изображение, когда вы зайдете в магазин и будете выбирать товар, это сыграет свою роль. Существует несколько способов воздействия на зрителя, которые используются создателями рекламы. Они точно знают, что мы хотим. В жаркую погоду человек, который с наслаждением пьет «Спрайт», объясняя, что «имидж ничто, жажда все» или, употребляет охлажденный чай, вызывает желание присоединиться к этому счастливчику. И, человек, который не планировал выходить из дома, отправляется в магазин за холодным напитком. Телереклама «предоставляет свободу выбора». Вы можете сделать бутерброд, салат, заправить борщ, но майонез для этого уже предназначен. Рекламщики грамотно воздействуют на человека, надавливая на самые чувствительные точки. С этим постоянно сталкиваются родители, владельцы любимых питомцев. Телевизионная реклама объясняет, что, если вы любите своих собачек, кошечек, хотите вырастить здоровых детей, вам следует приобретать для них определенные товары. Используется в рекламе и «народность», популярность артистов, спортсменов. Как не купить то, что является любимым продуктом кумира или не приобрести то, что предпочитают хорошие домохозяйки, стильные леди, студенты и т.д. Так или иначе, телереклама оказывает мощное воздействие на всех, кто ее смотрит. Для того чтобы противостоять ему требуется анализировать и тщательно сортировать поступающую информацию.

 7K
Интересности

5 «кораблей-призраков»

1. Октавиус Хотя корабль считается легендой, история Октавиуса остается одной из самых знаменитых. В 1775 г китобойное судно Геральд натолкнулось на корабль Октавиус, бесцельно плывущим вдоль побережья Гренландии. Члены команды Геральда взошли на Октавиус и обнаружили застывшие от холода тела экипажа и пассажиров. Капитан корабля был найден у себя в каюте, в середине заполнения журнала, на котором стоял 1762 г. Согласно легенде капитан поспорил, что быстро вернется в Англию по Восточному пути, но корабль застрял во льдах. 2. Джойта Этот корабль нашли пустым в южной части Тихого океана в 1955 г. Он направлялся к островам Токелау, когда что-то случилось. Прошло уже несколько часов, когда была снаряжена спасательная команда. Корабль, однако, обнаружили, через 5 недель. На судне не было пассажиров, команды, груза и спасательных шлюпок, а один бок был серьезно поврежден. После более тщательного исследования оказалось, что радиоволна Джойты была настроена на сигнал бедствия, а на палубе нашли сумку врача и несколько кровавых повязок. Никого из команды так больше и не увидели, и тайна не была раскрыта. 3. Леди Лавибонд Капитан корабля Симон Пил только что женился и решил поехать в круиз, чтобы отпраздновать это событие. С собой он взял свою жену, несмотря на старые приметы моряков о том, что женщина на корабле к несчастью, и отправился 13 февраля 1748 г. К несчастью для Пила, его первый помощник также был влюблен в его жену и от ревности и злости повел корабль прямо на песчаную отмель. Леди Лавибонд затонула, потянув за собой всех, кто был на борту. По легенде со времени кораблекрушения судно видели возле Кента каждые 50 лет. 4. Мария Целеста Мария Целеста – торговое судно, брошенное командой и плывущее по Атлантическому океану. Корабль находился в пригодных условиях с поднятыми парусами и полным запасом еды. Но все его шлюпки, журнал капитана и, что более важно, команда таинственно исчезли. Не было признаков борьбы, а весь алкоголь и вещи команды оставались нетронутыми, что исключает пиратов. Самой вероятной теорией является то, что шторм или технические неполадки заставили команду покинуть корабль. 5. Летучий Голландец В морском фольклоре нет корабля-призрака более известного, чем Летучий Голландец. Впервые корабль упоминался в 1700 е гг в книге Джорджа Бэррингтона «Путешествие к гавани Ботани». Согласно истории, Летучий Голландец был судном из Амстердама. Капитаном являлся Ван дер Декен. Корабль направлялся в Ост-Индию, когда его настиг шторм возле мыса Доброй Надежды. Полный решимости продолжить путь, Ван дер Декен сошел с ума, убил своего первого помощника и поклялся пересечь мыс. Несмотря на его усилия, корабль потонул, и, как гласит легенда, капитан и его призрачный корабль обречены скитаться по морям вечно.

 5.9K
Наука

Ученые нашли «невозможную» планету

Ученые нашли гигантскую планету, вращающуюся на столь близком расстоянии от своей родной звезды, что согласно всем имеющимся представлениям она была бы давно уничтожена. С результатами исследования можно ознакомиться в arXiv.org. Была выявлена планета K2-39b, которая в 50 раз массивнее нашей Земли, а ее радиус превышает земной в восемь раз. Впервые объект был зафиксирован в ходе миссии К2 телескопа «Кеплер». Теперь исследователи постарались подтвердить планетный статус объекта, использовав спектрограф High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS). Ученые выяснили, что год на K2-39b длится всего лишь 4,6 земных дня. Таким образом, данная экзопланета является самой близкой к звезде-субгиганту планетой из всех известных науке. Объект находится от своего светила на столь близком расстоянии, что согласно имеющимся представлениям должен был быть давно разрушен приливными силами. Такие силы возникают в телах, которые свободно движутся в неоднородном силовом поле. В любом случае срок жизни экзопланеты весьма ограничен. Сейчас исследователи полагают, что K2-39b будет уничтожена родительской звездой через 150 млн лет. Источник: naked-science.ru

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store