Психология
 9.2K
 9 мин.

Один, но не одинок: как извлечь максимум пользы из вынужденного уединения

По данным опросов, опубликованных на сайте статистики Statista, значительное число респондентов во многих странах мира в феврале 2021 года указали, что хотя бы иногда чувствуют себя одинокими. В 2013 году профессор Джон Качиоппо, социальный нейробиолог из Чикагского университета, в своем выступлении на TEDx объяснил, почему одиночество может быть таким опасным состоянием. «Как представителю социального вида, человеку опасно чувствовать себя изолированным, и наш мозг переходит в режим самосохранения, — говорит он. — Это влечет за собой некоторые нежелательные и неизвестные последствия для наших мыслей и действий по отношению к другим». Как одиночество влияет на организм Одиночество влияет не только на то, что мы думаем о себе и других. Оно также заметно влияет на риск физических заболеваний. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что одиночество связано с повышенным риском развития деменции, а исследование 2020 года связало чувство одиночества с повышенным риском развития диабета. Еще одно исследование 2020 года позволило сделать интересный вывод: когда мы чувствуем себя одинокими, активизируется та же область мозга, которая «загорается», когда мы испытываем голод. Другими словами, мы чувствуем «голод» по человеческому общению и, по возможности, предпринимаем шаги для удовлетворения этой потребности. Если люди не могут справиться с чувством одиночества, это может повлечь тяжелые последствия. В 2017 году два метаанализа, изучившие более 100 исследований, заявили о наличии «надежных доказательств» того, что одиночество является важным фактором риска ранней смертности, даже в большей степени, чем некоторые хронические заболевания. Хотя механизмы, посредством которых этот субъективный опыт может влиять на наше физическое здоровье, остаются неясными, некоторые более ранние исследования дают подсказки и возможные объяснения. Например, исследование 2015 года показывает, что хроническое одиночество вызывает экспрессию гена под названием CtrA, который, в свою очередь, изменяет иммунный ответ таким образом, что организм становится более восприимчивым к болезням. Конечно, люди могут быть одинокими и по собственному желанию, предпочитая свое общество чужому, и многие лайф-коучи и инфлюенсеры в социальных сетях пропагандируют ценность выделенного «времени для себя». Но как насчет вынужденного «времени для себя»? Как свести к минимуму негативные последствия такого одиночества? Выяснить это помогут Сара Макин, психотерапевт, основательница и генеральный директор онлайн-сервиса Makin Wellness, и Ли Чамберс, специалист по психологии среды и консультант по вопросам благополучия. Они предложили свои лучшие советы о том, как превратить нежелательное одиночество в позитивный опыт. Понимание одиночества «Мы живем в обществе, где огромный темп жизни и интенсивность социального взаимодействия привели к обилию советов, направленных на создание уединения и независимости», — отмечает Чамберс. Многие недавние исследования обеспокоены нашими отношениями с современными инструментами связи, особенно с социальными сетями, предполагая, что они могут быть обоюдоострым мечом. Несмотря на то, что их цель — объединить людей, они также могут вести к изоляции. Именно поэтому в интернете так много советов по отключению от нашего стремительного современного образа жизни. Однако Чамберс отмечает, что советы по «отключению от сети» для улучшения самочувствия и проведения качественного времени в одиночестве иногда не учитывают тот важный момент, что людям полезны социальные связи: «Есть реальная ценность в том, чтобы найти пространство для развития этой более медленной, менее стимулирующей среды, но при этом жизненно важно, чтобы мы не забывали рассматривать аспекты социального благополучия как часть более широкой картины». Он поясняет, что для того, чтобы культивировать позитивный опыт «уединения», важно понимать, что такое одиночество, а также какие факторы, находящиеся под нашим контролем, могут влиять на наше настроение. По словам Чамберса, когда «уединение» происходит не по собственному желанию, ключевыми в обеспечении человеческого контакта являются две вещи: намеренность в общении и открытый диалог. «Общение с другими людьми доступными методами в намеренной форме может вызвать элемент позитивного резонанса, который является защитным. Также полезно поговорить о своих чувствах с кем-то, кому можно доверять, рассмотреть возможность начать что-то новое ради новизны и социальных возможностей, и даже чему-то научиться, повышая при этом свое интеллектуальное благополучие», — говорит Ли Чамберс. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать Чамберс отмечает, что сосредоточение внимания на факторах образа жизни, которые находятся под нашим контролем — таких как полноценное питание, хороший сон и физические упражнения, — может помочь повысить благополучие в целом. Сара Макин также предлагает действовать в тех ситуациях, которые находятся в пределах нашего контроля, чтобы извлечь максимальную пользу из времени, когда мы оказываемся в одиночестве: «Изоляция и чувство одиночества часто приводят к депрессии. Когда мы непреднамеренно изолированы и чувствуем себя подавленными, нам может казаться, что все вокруг нас вышло из-под контроля. Мы можем гонять одни и те же мысли по кругу, усугубляя свое положение». Исследования показали, что люди, чувствующие контроль над обстоятельствами и окружением, также склонны ощущать большее благополучие, что способствует повышению их устойчивости к неблагоприятным обстоятельствам. Важно действовать в соответствии с тем, над чем мы действительно имеем власть. Даже элементарное действие — передвинуть мебель в доме или переделать спальню — может оказаться полезным. «Тем, кто одинок, контроль над обстановкой может придать сил. Приведение в порядок пространства, чтобы оно было менее обременительным с когнитивной точки зрения и более открытым, будет весьма кстати», — говорит Ли Чамберс. «Когда мы оказываемся в изоляции и чувствуем себя одинокими, — говорит Макин, — есть несколько вещей, которые мы можем попробовать, чтобы превратить это в более позитивный опыт». По ее словам, одной из полезных идей может стать наличие установленного расписания или распорядка дня, что даст ощущение стабильности и общего контроля. Как и Чамберс, она предлагает намеренно общаться с людьми, которых мы любим и которым доверяем: «Оставайтесь на связи с теми, кого вы любите, с помощью видеочата, телефонных звонков или текстовых сообщений. Мы должны использовать все технологические возможности, чтобы оставаться на связи с нашими близкими». В то же время Макин предлагает ограничить время, проводимое в социальных сетях: «Да, у нас может быть неограниченное время, чтобы пролистывать страницы и следить за тем, чем занимаются другие. Однако большое количество этого может усугубить чувство одиночества и изоляции: видя, как другие общаются, мы можем почувствовать себя хуже в своей нынешней ситуации. Рекомендуемое [количество] использования соцсетей обычно составляет 30-60 минут в день». Чамберс соглашается с этим: «Социальные сети могут быть хорошим инструментом для поддержания связей, но только если они используются экономно и целенаправленно. Это объясняется тем, что осознанное использование с перерывами помогает избежать перенапряжения, позволяя вашему разуму восстановиться». Занимайтесь приятными видами деятельности По словам Макин, хороший способ «обмануть свое одиночество» — это заняться деятельностью, которая нам нравится, будь то уже существующие хобби или поиск новых интересов, которые могут повысить уровень нашей радости. Исследования показали, что некоторые виды приятного времяпрепровождения приносят пользу как физическому, так и психическому здоровью. Садоводство, прослушивание музыки и чтение связаны с повышением уровня общего благополучия. Макин и Чамберс также предлагают проводить время на природе, которая, как показали различные исследования, приносит значительную пользу психическому здоровью. Одно исследование, проведенное в январе 2021 года, показало, что времяпрепровождение на природе может помочь снизить стресс, а исследование 2019 года позволило предположить, что «простое созерцание зеленых насаждений» — например, любование близлежащим парком или садом из собственного окна — коррелирует с меньшей тягой к таким вещам, как вредные закуски, алкоголь или табак. «Подышите свежим воздухом и пообщайтесь с природой. Старайтесь выходить на улицу в течение дня, если можете. Свежий воздух идет нам на пользу, а солнечный свет дает витамин D, который облегчает чувство депрессии», — говорит Макин. Чамберс также подчеркивает пользу от проведения времени в спокойной обстановке на открытом воздухе: «Тесный контакт с природой и место для общения с ней, пусть даже небольшое, могут принести значительную пользу, особенно в сочетании с движением, таким как, например, ходьба. Возникающее благоговение и ощущение причастности к чему-то большему может по-настоящему отвлечь от проблем современной жизни». «Перепишите» свою историю И Чамберс, и Макин считают, что если приложить усилия и изменить свое отношение к уединению, то это поможет избавиться от чувства одиночества. «Научитесь менять свое восприятие одиночества и изоляции с негативного на позитивное. Например, когда мы активно живем своей очень занятой жизнью, у нас нет ни минуты, чтобы обратить внимание на свое состояние. Это прекрасная возможность провести время с собой и попрактиковаться в наслаждении настоящим моментом», — советует Макин. Это гораздо легче сказать, чем сделать, особенно когда «уединение» происходит не по собственной воле. Однако исследования показали, что, когда мы «переписываем» нежелательный опыт одиночества и пытаемся посмотреть на него с другой точки зрения, это уменьшает его негативное влияние на нашу психику. Принятие уединения и размышления о том, как извлечь из этого опыта максимальную пользу, могут в некоторой степени сменить чувство одиночества спокойствием. Чтобы помочь в этом переходе, Чамберс советует отслеживать негативные мысли и другие неполезные ментальные модели и признать их как препятствия, стоящие на пути к нашему благополучию. «Мы все по-разному относимся к неопределенности, но нам следует выявлять беспокойство, которое непродуктивно, и переходить к осознанности, чувствуя себя физически и ментально в данном моменте», — говорит Чамберс. Не стесняйтесь обращаться за помощью Однако иногда, как бы мы ни старались противостоять этому, одиночество может стать непреодолимым. Если это происходит, важно признать это и обратиться за поддержкой к доступным нам средствам. В интернете существует множество вариантов психологической поддержки и психотерапии, в том числе и бесплатных. Макин настоятельно рекомендует: «Свяжитесь с профессионалом в области психического здоровья, если вам это необходимо. Существует множество вариантов помощи, которые не потребуют от вас покидать ваш уютный и безопасный дом». Наконец, самым важным шагом в преодолении одиночества, как подчеркивает Чамберс, является доброта и сострадательность в отношении себя и умение принимать любой опыт. По материалам статьи «How to be happy alone: Our expert tips» Medical News Today

Читайте также

 80.7K
Интересности

Почему женщины сами обычно молчат об этих фактах?

Чужая душа — потемки, а если она еще и женская... Что ж, вам повезло: сегодня мы раскроем некоторые секреты. Возможно, жизнь станет чуточку проще :) 1. Женская интуиция существует. Она действительно чувствует, почему ты на мгновение запнулся, прежде чем ответить на вопрос о том, как поживает секретарша начальника. Спасение только одно — не врать. 2. Каждая девушка убеждена: все ее экс-бойфренды по-прежнему надеются, что однажды она к ним вернется. И преданно ждут этого счастливого момента. 3. Когда девушка начинает беседу... ...словами «Ты правда очень хороший парень…» — можешь собирать вещи. 4. С гораздо большим энтузиазмом девушка будет отзываться на «енотика», чем на «малыша» или «зайку». Чем экстравагантнее прозвище, тем меньше шансов, что ты адресовал его другой женщине. 5. Она не любит твою маму. Она хотела бы проводить праздники у своей, и она не может понять, почему ты не разделяешь ее любовь к ее семье. 6. Если она интересуется именем твоего любимого футболиста... ...это вовсе не из-за внезапно проснувшегося интереса к спорту. На самом деле она пытается подобрать пароль к твоей почте. 7. В начале отношений она всегда чуть-чуть флиртует с твоими друзьями и коллегами. Чтобы у тех были все основания сказать тебе: «Хороший экземпляр, надо брать!» 8. На первом свидании она готова простить недостаток денег или недостаточную выбритость. Но только не скуку и отсутствие у тебя воображения. 9. Женщина не видит ничего предосудительного в том, чтобы заняться сексом с понравившимся ей мужчиной на первом свидании. Но делать этого все равно не будет. 10. Девушки ценят памятные даты. Самые памятные, разумеется, те, о которых ты забыл. 11. Она все время оценивает тебя. И способна разочароваться, если ты однажды вдруг отойдешь от ее представлений о мужественности. Одна из наших осведомительниц рассказывает: ее осенило, что она не будет спать с этим мужчиной, когда он подвозил ее до дому. «Вождение — это про мощь и контроль, — делится переживаниями дама. — А он вел машину как-то сопливо».

 40.8K
Жизнь

Знаете ли вы, какое слово — самое страшное?

Возможно, вы скажете «война». И, конечно же, будете правы. Но, на наш взгляд, не менее страшное слово (по крайней мере, в мирное время ) — слово «потом». Потому что оно проедает вашу жизнь, как моль разъедает шерстяные вещи. Как хозяйка знает, что бывает, когда откладывает на потом их обработку. Или, скажем, оставляет на потом молоко на столе вместо того, чтобы убрать. «Потом» — это отложенная жизнь. — Я потом схожу в больницу. — Я потом погуляю с ребёнком. — Я потом займусь собой. Но «потом» не наступает никогда… Подойдите к зеркалу прямо сейчас. Посмотрите на себя внимательно. У вас сейчас есть свои мечты, свои желания. Если вы их отложите на потом, то вам, которым вы станете через год-два-десять, это будет уже не нужно. Как то молоко, вкусом которого вы смогли бы насладиться, свернувшись в мягком кресле с интересной книгой, если бы вовремя добавили в него мед и корицу… Ваша мечта скиснет. Ваше желание потеряет яркость красок и волнующий аромат. Вам ничего не останется, как вылить скисшие возможности в унитаз. Прямо сегодня замените слово «потом» на слово «сейчас». И теперь, когда «потом» по привычке слетит с губ, не отпускайте его далеко. Поймайте его и подумайте, что из этого вы можете сделать прямо сейчас. Позвольте себе потратить силы и время на начало движения к своей лучшей жизни.

 38.5K
Психология

За 5 секунд понять, что ваш собеседник — закомплексованный человек

Сами того не зная, мы порой демонстрируем свои комплексы, слабые места и страхи окружающим людям. Причем делаем это совершенно неосознанно. Что отличает закомплексованного человека в разговоре в первые несколько секунд общения? Можно ли вычислить его по комментариям в сети? Ответ — да. Мы публикуем статью популярной блогерши Морены Мораны, которая поможет вам быстро вычислить человека, за которого говорят его комплексы. Во-первых, что такое комплексы? Это психологическое состояние, когда сосредоточенность на какой-то детали самого себя, беспокойство по ее поводу перерастает все нормальные пределы. Например, женщина с 46 размером одежды считает себя настолько толстой, что ей кажется, что все оборачиваются ей вслед. Человек постоянно испытывает беспокойство по поводу своей особенности, ему кажется, что и окружающим людям она интересна. Но, если не брать в расчет парочку редких исключений, это не так. Сегодня, пока я ходила по делам и делала покупки, я видела, по крайней мере, несколько тысяч человек. Но я не смогу описать ни одного из них, кроме тех, кого встречаю постоянно. Я не запомнила ни их рост, ни их вес, ни цвет глаз, ни форму ушей, ни горбинку на носу. Мне совершенно безразличны чужие попы, уши, трицепсы, икры и форма бровей. Мне неважно, сколько они получают, сколько едят, во сколько лет вышли замуж и какое у них образование. В моих сутках слишком мало времени, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Точно таким же образом обстоят дела у большинства людей. Мы интересны только своим супругам, паре подруг и маме. Остальные люди забудут о нас через пять секунд. Им всем на нас наплевать. Однако есть некоторые люди, которые проявляют к нам действительно неподдельный интерес. Иногда это наши будущие друзья или любовники. Но чаще всего интерес незнакомых людей направлен на то, чтобы плюнуть в нас ядом. Некоторые награждают нас критическими замечаниями регулярно, и вот тут-то и стоит задуматься — зачем? Почему вот ту постороннюю женщину или вот этого пожилого мужчину так интересуют мои губы, руки, попы, зарплата и то, с кем я провела ночь? Какое им до этого дело и как я могу повлиять на качество их жизни? Очевидно же, что никак! Единственно объяснение такого поведения — комплексы. Закомплексованные люди постоянно сравнивают себя с другими, пытаясь подтвердить свою нормальность, именно поэтому мы попадаем в поле их внимания. Какая-то наша деталь образа является детонатором, который взрывает механизм активации комплекса. И комплекс вылезает наружу со всей своей разрушительной силой. Мне это особенно заметно потому, что я могу анализировать сотни тысяч гневных комментариев самых разных людей. И я проследила закономерность. Чужую внешность ругают некрасивые. Чужую зарплату обсуждают бедные. Кричат о женской асексуальности, жире и старости мужчины на стадии увядания либидо. Сосредоточены на образовании — тупенькие. На количестве детей — не имеющие других достижений… Ругают толстяков — худеющие и сидящие на диетах, а также те, кто сам склонен к полноте… Исключений — нет. Исключение составляют люди, покалеченные в детстве настолько, что они перекроили себя практически полностью. Однако это исключение только подтверждает правило. И умные люди давно заметили эту закономерность. Поэтому каждый раз, когда вы открываете рот чтобы изречь очередную гадость, вы не демонстрируете ничего, кроме собственной закомплексованности. Вы стоите голые перед окружающими, которым становятся доступны и видны все ваши тайные страхи. Поверьте, это очень заметно. Почему так происходит? Ответ таится в нашем воспитании. К сожалению, детей у нас действительно часто буквально уродуют. Видели ли вы такую картину: девочка идет, допустим, сутулясь, а мать демонстративно лупит ее по спине. Девочка в подростковый период стала полновата, а мать из добрых побуждений твердит ей, что с такой ж..ой ее замуж не возьмут? Мальчик боится до одури, а отец еще и избивает его ремнем за страх? Такое встречается сплошь и рядом. Не говоря уже о тех случаях, когда нас сравнивают с соседом Колей, двоюродным братом Васей или одноклассником Пашей. Именно такое поведение родителей создает основу для формирования комплексов. Чем опасны комплексы? Они заставляют нас большую часть нашей жизни думать о том, что неважно никому, кроме нас самих. Заметили, как в России любят фотоподборки из американских и европейских магазинов, когда фотографируют прогуливающихся фриков? Сравнение заставляет чувствовать нас важнее, красивее, умнее, лучше. Потому, что собственной уверенности в этом нет никакой. А уверенность в своих силах приводит к успеху быстрее мнимой идеальности. Знаете, какой совет давала девушками Оксана Робски, неоднократно выходящая замуж за богатых и знаменитых? Знаете, как она советовала привлечь успешного миллионера? Надо хвалить всех девушек, которые красивее вас. Идет навстречу фифочка, длинные ровные ноги. Другие скажут — фу, одета некрасиво и лицо старое. А вы говорите — ах, какая девочка! Посмотрите только на эти ноги! И знаете, что? Успешный мужчина, скорее всего, клюнет. Не на нее. На вас. Отсутствие комплексов очень привлекает. Отличить закомплексованного человека просто — он цепляется к недостаткам других. А как по мне, так куда результативнее излучать уверенность. Хвалите других. Хвалите все, что вам нравится в окружающих. Сосредоточьтесь на позитиве, и тогда позитив сосредоточится на вас.

 18.1K
Искусство

Философская сказка про Обиду

Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её поселить в своем доме, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно... Зверёк этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует, ему становится обидно. А зверёк кричит человеку: — Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме! Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков... Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют Обиду своею и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней. А Обиде всё равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже непутёвый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверёк то голодный и кушать ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности, и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: кушает, растёт, жиреет Обида и совсем перестаёт двигаться. Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет. Так и говорят про таких людей: «Обида гложет». И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет. И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие и будет опять маленькой, юркой и худенькой! И человеку без неё легче живётся, потому что от Обиды он часто плачет и болеет. Обида — это такой маленький зверёк. Отпусти его, пусть себе бежит к маме!

 11.5K
Жизнь

Женщина – проводник в чувственный мир для мужчины

В психике каждого мужчины существует значительный неосознанный аспект — это его внутренняя женщина, которая служит для него проводником в царство чувств и близких связей. Внутренняя женщина в мужчине непосредственно связана с его способностью к душевной близости, к восприимчивости, а так же со способностью соприкасаться со своим внутренним миром. В нашей культуре эти качества подавляются в мужчинах, и считается, что они ослабляют мужественность. Но на самом деле, для того, чтобы мужчина стал зрелым, ему необходимо открыть для себя эту иррациональную область — мир чувств, который часто бывает вытеснен. Мужчина с запертой внутренней женщиной живет только лишь на основе логики, и с виду может казаться непрошибаемым сухарём, и вследствие недостатка чуткости легко может ранить чужие чувства, сам того не желая. Женщине, которая ценит в отношениях не только интеллект, будет достаточно сложно жить с таким мужчиной. Т.к. он эмоционально отстранён, а её потребность в близости фактически будет мало реализуема. Внутренняя женщина часто бывает не осознаваема мужчиной, и он проецирует её на свою женщину (в др. случаях проекция может быть направлена на мать, сестру, подругу). Таким образом, в результате это проекции женщина часто отражает потребности внутренней женщины мужчины. Помочь мужчине познакомиться с его внутренней женщиной может и его реальная женщина (кроме психотерапевта). В случае, если она сама дружит со своими чувствами. Разговаривая с мужчиной именно о чувствах, перенаправляя его внимание в эту область, она постепенно выманивает его внутреннюю женщину из заточения в темнице. День за днём открывая для неё двери и выводя её на свет. Именно женщина служит катализатором, который запускает таким образом взросление мужчины. Она служит связующим звеном между ним и его внутренней женщиной. Но есть одно условие: женщина может сопроводить мужчину в чувственный мир, если он открыт для неё, и она сама вхожа туда. Если она сама развита в этом отношении, контактирует со своими чувствами, осознаёт и признаёт их, умеет выражать. И, безусловно, благодатная почва для взросления и созревания мужчины — это атмосфера принятия. Когда он понимает, что его принимают, ему гораздо легче сбросить панцирь и позволить выйти своим чувствам наружу. Что значительно продвигает его в психологическом взрослении! Милые женщины, говорите со своим мужчиной о чувствах, не замалчивайте их, открывайтесь ему, таким образом вы многократно способствуете росту его личности и зрелой мужественности. Вы для него проводник в тот мир, где по своей природе вы хозяйка! Юлия Боженова

 8.4K
Жизнь

Как уставшие мама и папа идут спать?

Мама с папой смотрели вечером телевизор. Мама сказала: «Что-то я устала… И уже так поздно. Пойду-ка я спать». Она пошла на кухню, чтобы приготовить на утро бутерброды, вымыла грязные чашки, которые стояли на столе, достала мясо из морозильника и насыпала в сахарницу сахар. Затем она собрала все грязные полотенца и одежду, положила их в корзину для грязного белья. Погладила мужу рубашку. Собрала разбросанные игрушки и поставила книги, которые валялись на столе, на полку. Полила цветы. Зевнула и пошла в спальню. Села за стол, написала записку учителю, отсчитала деньги детям на проезд. Написала список продуктов и положила его в кошелек. Потом пошла в ванную, умылась, намазала лицо кремом и почистила зубы. Папа крикнул: «Я думал, что ты пошла спать!». «Да, я иду!», — ответила мама. Она насыпала коту корм, заглянула в комнаты к детям, пожелала им спокойной ночи и собрала разбросанные носки. Придя в спальню, она поставила будильник и начала выбирать себе одежду на завтра. А потом вспомнила о чем-то важном и написала записку, чтобы не забыть. В этот момент папа выключил в гостиной телевизор и сказал самому себе: «Всё, спать». И пошёл в кровать…

 6.4K
Наука

Квантовое самоубийство и квантовое бессмертие

В двадцатом веке стало известно, что существует субъективное расщепление реальности в мультиверсе. Его пример был предложен Максом Тегмарком под названием «квантовое бессмертие». Эксперимент проходит так. Человек садится перед ружьем, которое направлено в его голову. Это необычное ружье; оно подсоединено к механизму, который измеряет спин квантовой частицы. Каждый раз, когда дергают спусковой механизм, измеряется спин квантовой частицы, или кварка. В зависимости от результата измерения оружие либо выстреливает, либо нет. Если квантовая частица при измерении имела спин, вращающийся по часовой стрелке, оружие выстреливает. Если кварк двигался против часовой стрелки, выстрела не будет. Тогда произойдет только щелчок. Нервничая, человек вздыхает и дергает спусковой механизм. Оружие лишь щелкает. Он тянет спусковой механизм снова. Щелкает. И снова щелкает. Человек продолжает нажимать спусковой механизм снова и снова с тем же самым результатом: оружие не выстреливает. Хотя все функционирует должным образом и ружье заряжено, независимо от того, сколько раз участник эксперимента активирует спусковой механизм, оружие никогда его не ранит. Этот процесс будет продолжаться вечно, а результат — повторяться сколько угодно раз. Возвратитесь на время к началу эксперимента. Человек нажимает на спусковой механизм в первый раз, и измерение показывает, что кварк вращается по часовой стрелке. Огонь от выстрела. Человек мертв. Но подождите! Человек уже тянул спусковой механизм первый раз, и бесконечное количество раз после того! И мы уже знаем, что оружие не стреляло. Как человек может быть мертв? Человек не осознает, но он одновременно жив и мертв. Каждый раз, когда он нажимает на спусковой механизм, вселенная дробится на две. Она продолжает разделяться снова и снова каждый раз, когда активируют спусковой механизм. Этот мысленный эксперимент называется квантовым суицидом. Он был впервые изложен теоретиком из Принстонского Университета Максом Тегмарком в 1997. Ученый утверждает, что экспериментатор, играющий в русскую рулетку при помощи квантового револьвера, будет всегда оставаться жив. В то же время сторонний наблюдатель с высокой вероятностью зарегистрирует смерть экспериментатора. Хотя Макс Тегмарк абсолютно не сомневался в верности мультиверсного объяснения, эксперимент он не проводил. «Со мной-то все будет в порядке», — сказал он в одном интервью. «А вот моя жена Анжелика останется вдовой». Мысленный эксперимент никогда не выходил за рамки воображения, не проводился в действительности. Квантовый уровень – мельчайший уровень материи, который удалось обнаружить во вселенной. Материя на этом уровне бесконечно мала, и фактически невозможно изучить ее, используя традиционные методы научного исследования.

 6.3K
Наука

Билет в один конец

Голландская организация Mars One набирает добровольцев для своей программы по основанию колонии на Марсе, которая будет проводиться в формате реалити-шоу. Успешные кандидаты получат возможность полететь на Красную планету в 2023 году, однако с одним условием - вернуться на Землю они больше не смогут. Компания обещает открыть набор желающих уже "в ближайшее время". Точная дата не называется, однако известно, что заявки будут приниматься до июля. "Мы ожидаем миллионы заявок в виде минутных роликов с рассказом о себе. Некоторые из них мы сделаем общедоступными", - сказал глава проекта Баз Лансдорп. По его словам, на оповещения от компании уже подписались 45 тысяч человек, еще 10 тысяч человек со всего мира уже изъявили желание стать будущими астронавтами. Среди требований к кандидатам - возраст старше 18 лет и хорошее здоровье. Предпочтение также будет отдаваться людям с научно-техническим образованием. К июлю 2015 года Mars One определится с кандидатами, и 24 счастливчика начнут проходить подготовку, которая продлится еще семь лет. "Мы поделим их на шесть команд, каждая из них будет жить по три месяца в условном поселении, которое будет напоминать то, что они должны будут построить на Марсе", - сказал Лансдорп. Условия во время обучения будут также предельно приближены к тем, что астронавтов будут ждать на Марсе. "Мы устроим для них самые стрессовые ситуации", - готовит кандидатов к худшему руководитель проекта. По его словам, астронавтам на Марсе регулярно придется проявлять самостоятельность и сообразительность, ведь сигнал от спутника Земли до спутника Марса будет передаваться не так быстро - от 3 до 22 минут. Самая главная трудность, с которой придется столкнуться будущим "марсианам" - это невозможность вернуться домой. Лансдорп объяснил, чем это обусловлено. "Полет до Марса займет от семи до восьми месяцев. За это время пассажиры космического аппарата потеряют значительную часть своей мышечной и костной массы. Затем они окажутся на Марсе, чье гравитационное поле во много раз слабее, чем на Земле. Это также отразится на их физическом состоянии, что означает, что они просто не смогут вновь приспособиться к силе гравитации Земли", - сказал он BBC. Между тем, ученые сомневаются в том, что люди смогут выжить на Марсе в течение длительного времени. Вероника Брей из Лунно-планетной лаборатории в штате Аризона напомнила о том, что поверхность Марса почти непригодна для жизни. "Там нет жидкой воды, атмосферное давление близко к вакууму, уровень радиации очень высок, а температура часто меняется", - сказала Брей. Но у Mars One есть решение этой проблемы - колонисты должны будут построить туннелеобразные жилища, покрытые несколькими метрами марсианского грунта, чтобы защитить себя от радиации. Но все же некоторые риски останутся, признаются голландцы. Программа Mars One оценивается в шесть миллиардов долларов. Часть денег организация планирует возместить доходами от показа реалити-шоу, которое охватит все этапы подготовки, а также взносами от претендентов – подача одной заявки будет им стоить 25 долларов. По плану программы, в 2016 году на Марс будет отправлено более 2,5 тонн продуктов питания. Спустя еще два года с Земли туда отправится вездеход для поиска оптимального места для поселения. А высадка первой группы людей состоится в 2023 году. Раз в два года к ним будут присоединяться новые поселенцы.

 5.3K
Жизнь

Правила жизни индейцев

Простые истины, высказанные мудрыми вождями индейского народа, справедливы и для нашего времени. Общество диктует свои правила, но истинные ценности никуда не исчезли. Сегодня хороший день для того, чтобы вспомнить о них. 1. Не нужно много слов, чтобы сказать правду. 2. Что такое жизнь? Это сияние светлячка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву и тающая на закате. 3. Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей. 4. Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть. 5. В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек. 6. Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит. 7. Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая. 8. Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я — вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви. 9. Даже твое молчание может быть частью молитвы. 10. Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос, как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное. 11. Мы бедные, потому что мы честные. 12. Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой. 13. Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах. 14. Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге. 15. Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется. 16. Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью? 17. Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались. 18. Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия. 19. Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверями, случается и с человеком. 20. Одно «возьми» лучше двух «я отдам». 21. Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым. 22. Правда — это то, во что люди верят. 23. Даже маленькая мышь имеет право на ярость. 24. Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить. 25. Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда. 26. Тот, кто рассказывает истории, правит миром. 27. Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее. 28. Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store