Интересности
 9.6K
 4 мин.

Один дом — один город

В штате Аляска есть город Уиттиер с интересной историей и судьбой. В этом городе постоянно проживает чуть более 200 человек. Но самое интересное, что все население города живет в одном большом здании. Да и инфраструктура здесь уникальная — основные службы также расположены в одном здании. Из 14-этажного жилого комплекса под названием Begich Towers можно даже не выходить. В здании есть все необходимое: супермаркеты, отделение почты, больница, мэрия, церковь, прачечная, детская игровая площадка, кафе, гостиница, конференц-зал. Уиттиер окружен горами и сверкающей водной гладью, поэтому туристов сюда привлекает не только необычный тип жизни его обитателей, но и природа. Особенности города История этого города началась со строительства военного объекта во время Второй мировой войны. Чтобы до этого объекта удобно было добираться, построили железнодорожный тоннель, до 2000-х годов остававшийся единственным подъездом к городу. После Второй мировой войны здесь возвели два здания, сейчас активно используется Begich Towers. В этом доме, ставшем пристанищем для жителей города, разместили 150 квартир с двумя и тремя спальнями. Изначально, когда военные оставили город, в Уиттиере проживало около 20 человек. Но прошло более 50 лет, и с тех пор население увеличилось в десять раз. В городе есть школа, и это отдельное здание. Оно соединено тоннелем с Begich Towers, и школьники могут спокойно попасть в школу во время плохой погоды, которая не редкость для Уиттиера. Это самый влажный город не только на Аляске, но и вообще в США. Зимой город засыпает снегом, а летом здесь постоянно идут дожди, при этом температура воздуха редко поднимается выше 13°С. Периодически на этот город обрушиваются катаклизмы. Например, в 1964 году Уиттиер сильно пострадал от цунами, вызванного землетрясением. Во время цунами погибло 13 человек, а высота волн достигала 13 метров. Зимой здесь выпадает несколько метров снега, поэтому жители перемещаются по городу по специально созданным для этого тоннелям. И потому школу соединили с основным зданием, чтобы дети зимой могли спокойно передвигаться на учебу. Многих волнует вопрос быта населения города. Как они живут, где работают, как проводят досуг? Жители Уиттиера привыкли к размеренной неспешной жизни, лишь в сезон — летом — туристы разбавляют эту атмосферу, привнося суету. Но именно туризм составляет важную часть дохода местных жителей и бюджета города. Как и рыболовство. Некоторые жители ездят на работу в соседний город Анкоридж, он расположен на расстоянии 95 км. В Уиттиере популярна шутка — «если хочешь увидеть солнце, едь в Анкоридж». Она возникла ввиду того, что высокие горы часто перекрывают поток солнечного света, а в соседнем городе с этим проблем нет. Часть квартир в доме пустует. Хозяева живут в Анкоридже, а в Уиттиер возвращаются на выходные. Внутри дом ничем не отличается от других американских многоэтажек, но квартиры здесь стоят дорого. Связь с внешним миром Попасть в город можно двумя способами — через мемориальный тоннель Антона Андерсона и по воде. Тоннель известен тем, что его длина составляет 2,5 мили — это самый длинный тоннель в Северной Америке. Он прорублен сквозь гору, работает по определенному графику, на ночь его закрывают. Тоннель односторонний, и направление движения меняется, чтобы машины могли проехать сначала в одну, затем в другую сторону. Здесь ходит поезд и ездят машины. Тоннель платный, проезд стоит порядка 13 долларов. Местные жители также оплачивают проезд, однако им выгоднее покупать годовой абонемент за 500 долларов. Особенно тем, кто каждый день ездит на работу. Благодаря глубоководной бухте попасть в город можно на круизном лайнере. Туристы часто выбирают этот способ передвижения, чтобы насладиться великолепными видами, открывающимися со стороны залива Аляска. В Уиттиере есть на что посмотреть. Туристам предлагают пешеходные туры, рыбалку, морские прогулки, да и в целом здесь красивая природа — горы, ледники, водные просторы.

Читайте также

 4.3K
Психология

Четыре типа воображения, создающие наши реальности

Когда вы в последний раз что-то представляли? Скорее всего, совсем недавно. На самом деле, люди проводят от четверти до половины времени бодрствования в мечтах. Однако воображение — это не единая способность. Согласно последним исследованиям, оно существует как минимум в четырех формах. Репродуктивное воображение Представьте яблоко. Оно зеленое или красное? Блестит ли его кожура? Есть ли у него хвостик? Чувствуете ли вы его вес, слегка вращая в руке? Ощущаете ли аромат? Если эти вопросы вам понятны, вы создали сенсорный образ яблока. Такой тип воображения называют репродуктивным — вы знаете свойства яблока и можете воссоздать соответствующие ощущения, даже когда его нет перед вами. Незрячие с рождения люди лишены визуальной составляющей такого воображения, но, конечно, могут представлять движение, ощущение пространства, запахи, звуки и так далее. Области мозга, которые активно работают при взгляде на реальное яблоко, активируются слабее, создавая эффект зрительного образа. Такой вывод удалось сделать благодаря нейровизуализации: зрительная кора активируется, когда человек что-то визуализирует. Кроме того, формирование мысленного образа может иметь схожие физиологические эффекты, возникающие при реальном восприятии. Например, если вы представите, что смотрите на солнце, ваши зрачки сузятся. Творческое воображение Как только люди научились создавать образы в отсутствие реальных объектов, открылись безграничные возможности для их модификации — это переход от репродуктивного воображения к продуктивному, которое также называют творческим. Этот вид воображения используют как в повседневных ситуациях (попытка представить, как отреагирует друг на ваши слова), так и в творческих процессах (драматург придумывает неожиданную развязку или физик выдвигает гипотезу о новой частице). Хотя зрительные образы часто участвуют в творческом процессе, они не являются его обязательной составляющей. Например, люди с афантазией, не способные визуализировать, при попытке представить яблоко не увидят ничего. Тем не менее они тоже могут быть творческими личностями и создавать нечто новое и полезное — от передовых технологий до музыкальных произведений. Перцептивное воображение Два упомянутых ранее вида воображения являются продолжением более фундаментальной формы, которая позволяет воспринимать окружающий мир. Обычно люди не считают повседневное восприятие вещей (книг на прикроватной тумбочке, зубной щетки в ванной, неба) образным, но последние исследования дают веские основания считать это частью воображения. Повседневный опыт опирается на знания о мире, полученные через органы чувств (кропотливо освоенные умения видеть, слышать, чувствовать запахи и прикосновения), в сочетании с непрерывной работой мозга. Возьмем, к примеру, цвет. Листья воспринимаются зелеными, но «зеленость» — не объективное свойство листа, в отличие от его массы, так как отраженный листом свет, попадая в глаза, создает то, что люди договорились называть «зеленым». Как утверждают ведущие нейробиологи, включая Анила Сета из Университета Сассекса, восприятие — это контролируемая галлюцинация. «Мы воспринимаем мир не таким, какой он есть, а таким, каким он нам полезен», — написал Сет в своей знаковой книге «Быть собой. Новая теория сознания». И это тоже — проявление воображения. Культурное воображение Переходим к скрытому, или культурному, воображению. Люди — глубоко культурные существа, сформированные наследием в течение всей жизни и адаптированные к культуре в ходе эволюционной истории. Культурное наследие — от стиля одежды до инструментов для приготовления пищи и типа жилищ — представляет собой совокупный творческий продукт человеческого воображения, однако его истоки часто остаются невидимыми. Как можно интуитивно догадаться, культурное воображение часто специфично для каждой отдельной культуры. Культурное воображение британца, вероятно, отличается от японского. Глубоко укоренившиеся убеждения, такие как вера в определенное божество или представление об оптимальном устройстве общества, являются продуктами воображения. То же самое относится и к разрушительным идеям, например, о превосходстве одной расы над другими. Подобные культурные убеждения порой ошибочно принимают за объективные факты. Наука о воображении определенно может внести свой вклад в общественное благо. Мы, как существа культурные, должны уважать традиции, потому что они делают нас теми, кем мы и являемся. Но также необходимо осознавать, что традиции сформированы людьми и могут быть прекрасными, но все же несовершенными и изменчивыми, способными приносить как необычайное благо, так и колоссальный вред. По материалам статьи «The four types of imagination and how they create our worlds» New Scientist

 4K
Искусство

Романы без финала — автор не успел

Это непередаваемое чувство, когда долго читаешь роман, проникаешься героями и сюжетом, ждешь потрясающего финала…а его нет. Такое часто случается, особенно с классическими произведениями, где автор не успел дописать книгу или даже не начал писать продолжение. Конечно, большинство произведений остались незаконченными не по прихоти автора, а из-за его внезапной смерти или тяжелой болезни. Маргарет Митчелл с ее «Унесенными ветром» одна из немногих авторов, кто лично не захотел писать продолжение. Несмотря на то, что фанаты истории Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера умоляли ее рассказать, как будут развивать отношения персонажей во второй части, писательница наотрез отказалась писать продолжение. Но не всем авторам повезло так, как ей, — окончить роман по собственному желанию, а не волей судьбы. Так не была завершена книга Альбера Камю «Первый человек», над которой он работал 34 года. Это должен был быть автобиографический роман, рукопись нашли в дорожной сумке писателя. Здесь было все: описание детства автора, его семьи, взросления, игры за футбольную команду, учебы в лицее. Он скрупулезно собирал свои воспоминания и делился ими на бумаге. К сожалению, в 1960 году Камю разбился в автокатастрофе, и произведение так и не было закончено. «Последний магнат» — один из самых известных романов Скотта Фицджеральда — также не был закончен из-за скоропостижной кончины писателя. Изначально это должна была быть пьеса, которую впоследствии ждала театральная постановка, но автор настолько проникся сюжетом, что решил написать полноценный роман. Он начал работать над ним в 1939 году, и у него остался лишь год на творение — в 1940 году сердце писателя не выдержало нагрузки из-за переживаний за здоровье жены, личных страданий и депрессии. Но все это лишь единичные случаи. Догадываетесь, кто установил рекорд по части незаконченных произведений? Конечно, Франц Кафка. За свою непродолжительную жизнь он написал множество рассказов и повестей, но всего три романа — ни один из которых не был завершен. Самый известный из них — «Замок». Он обрывается на самом интересном месте. Главный герой, который приезжает в таинственный Замок на работу, не может в него попасть. Он так и не успевает это сделать, хотя Кафка в своих письмах другу утверждал, что герой должен в итоге добиться своего. Но книга не была закончена, и остается только догадываться о настоящем финале, который мог бы быть. Франц Кафка имел странную особенность — он писал свои произведения хаотично и только тогда, когда к нему приходило вдохновение. А ощущение посетившей музы недолговечно, поэтому краткие формы произведений автору давались легче — почти все его рассказы и повести закончены. Он мог прерываться, перескакивать с работы над одним произведением на другое. Именно такая участь постигла «Процесс» — Кафка написал начало и конец, а над серединой и основным содержанием работал постепенно, то откладывая его, то возвращаясь. В романе есть основная часть, но писатель так и не воплотил в жизнь все свои задумки. Поэтому книга считается неполной, несмотря на свой логичный финал. А вот роман «Америка» автор оборвал практически на полуслове, даже не закончив абзаца. Кафка работал над текстом целых три года, но почему-то резко забросил, не объясняя причин ни в одном из сохранившихся писем друзьям. Интересно и то, что ни один из романов Кафки не был опубликован им при жизни. Их издал друг автора, Макс Брод, которого Франц просил все уничтожить, но тот не послушался. Несмотря на то, что в неоконченных произведениях писатели не успели сказать все, что хотели, закончить свою мысль и описать все глубинные смыслы, которые должны были найти свое отражение, эти книги все равно становятся достоянием классики. Даже школьная программа не обошлась без таких романов в своих списках. Например, «Дубровский» Пушкина также не был окончен. На самом деле поэт даже не успел дать роману название — уже при публикации его придумали издатели. Читатель так и не узнает, чем заканчивается произведение и что произойдет с главным героем. Но может догадаться по краткой записи, которую Пушкин оставил в своих черновиках: «Князь Верейский visite (зачеркнуто) — 2 visite (зачеркнуто). Сватовство — Свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь М. К. — Смерть к. Верейского — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка». Пушкинисты трактуют продолжение так: Верейский умирает, и после его смерти Дубровский возвращается в Россию к Марии. Есть мнение, что в качестве маскировки он притворяется англичанином, но на него все равно поступает донос, и в игру вступает полицмейстер. В чем заключается главная развязка и финал произведения, установить невозможно. Удивительно, но не все любители отечественной литературы знают, что и «Братья Карамазовы», самое объемное произведение Достоевского, должно было иметь продолжение. Задумывалось оно не как прямое следствие действий первого романа, а косвенное — его героями должны были стать дети, фигурирующие в «Карамазовых». В 1880 году Достоевский обещал на пушкинских чтениях в Москве: «Напишу еще «Детей» и умру». Но судьба распорядилась иначе, забрав жизнь писателя в самом начале 1881 года. Часто бывает грустно и досадно, что некоторые произведения никогда не будут дописаны, но в этом одновременно и их главная изюминка. Многие из таких книг запоминаются даже больше, чем те романы, которые имеют финал. Потому что ничто так не будоражит воображение и сознание, как история, конец которой каждый читатель может додумать сам.

 3.5K
Интересности

Грязная правда, которую скрывают ваши носки

Ваши стопы — рассадник микробов. Между пальцами ног расположено множество потовых желез. Когда их закутывают в носки и надевают обувь, влага оказывается в ловушке — теплом и влажном коконе, идеально подходящем для размножения микроорганизмов. Фактически ваши стопы могут быть миниатюрным тропическим лесом, где обитают бактерии и грибки: от 100 до 10 миллионов микробных клеток на каждый квадратный сантиметр кожи. Дело не только в количестве, но и в разнообразии. На ногах могут обитать до 1000 различных видов микроорганизмов, что больше, чем на любом другом участке тела. Так что ваши стопы — это не просто потные или дурно пахнущие места, а настоящий очаг биоразнообразия. Грязнее, чем кажется Из-за обилия микробов носки становятся идеальным местом для бактерий и грибков. В 2023 году ученые из США в своем исследовании отметили, что в них обитают как безобидные микроорганизмы (коагулазонегативные стафилококки), так и потенциально опасные патогены (аспергиллы, стафилококки, кандиды, гистоплазмы и криптококки). Эти микробы размножаются в теплых и влажных пространствах между пальцами, питаясь потом и отмершими клетками кожи. Именно продукты их жизнедеятельности — летучие жирные кислоты и сернистые соединения — придают потным ногам, носкам и обуви тот самый характерный запах. Пахнет не сам пот, а результат микробного метаболизма. Неудивительно, что проблема дурно пахнущих ног настолько распространена, что Национальная служба здравоохранения Великобритании посвятила ей целый раздел с рекомендациями. Микробиом носков зависит не только от ног — он также отражает окружающую среду. Носки собирают микробы со всех поверхностей, по которым вы ходите, включая пол в доме, коврики и раздевалки в спортзале и даже улицу. Они работают как губки, впитывая бактерии и грибки из почвы, воды, шерсти животных, перхоти и обычной бытовой пыли. Согласно исследованию, носки, которые носили 12 часов, оказались самым загрязненным микробами предметом одежды. Эти микроорганизмы не остаются на месте. Все, что живет в ваших носках, попадает на обувь, пол, постельное белье и даже кожу. В 2019 году американские исследователи из Колледжа Святой Марии в Индиане обнаружили, что носки-тапочки пациентов больницы переносили микробы с пола, включая устойчивые к антибиотикам патогены, прямо в кровати. Это лишний раз напоминает, что гигиена ног — не просто личное дело. Она может влиять на распространение инфекций и даже на общественное здоровье. Распространители инфекций Носки также могут играть ключевую роль в распространении грибковых инфекций, таких как микоз стоп. Это очень заразное заболевание, которое в основном поражает пальцы ног, но может распространиться на пятки, руки и даже паховую область. Инфекцию вызывают дерматофитные грибки, которые обожают теплую и влажную среду — именно такая бывает в потных носках и тесной обуви. Для профилактики эксперты рекомендуют придерживаться простых правил: не ходить босиком в общественных местах (спортзалах, бассейнах); не делиться с кем-либо носками, полотенцами или обувью; соблюдать гигиену ног, включая мытье и высушивание кожи между пальцами. Конечно, противогрибковые средства отлично справляются с микозом, но профилактика играет ключевую роль. Также важно отметить, что носки способны сохранять грибковые споры даже после стирки. Если вы уже сталкивались с микозом, повторное ношение тех же носков (даже внешне чистых) может заново спровоцировать заражение. Наиболее безопасная стратегия — ежедневно надевать свежие носки и давать обуви полностью высохнуть перед следующим использованием. Выбирайте дышащие ткани и избегайте обуви, которая плохо вентилируется и приводит к чрезмерному потоотделению. Правильный уход за носками Большинство советов по стирке направлены на сохранение ткани, цвета и формы. Но когда дело касается носков, на первое место выходит гигиена. Стирки при стандартных температурах (30–40 °C) недостаточно для уничтожения бактерий и грибков. Более того, плохо выстиранные носки могут служить переносчиком инфекций, особенно в домах, где живут люди с ослабленным иммунитетом. Чтобы обеспечить дезинфекцию, необходимо следовать правилам: вывернуть изделие наизнанку (это оголит внутреннюю поверхность, где скапливается больше всего микробов), использовать энзимный стиральный порошок (эффективнее расщепляет частицы пота и отмершей кожи), установить режим на 60 °C (если позволяет материал), а после — отпарить носки утюгом (особенно если стирали на низких температурах), чтобы уничтожить оставшиеся споры. Хлопковые носки, как правило, лучше переносят высокие температуры, чем синтетические смеси, что делает их более предпочтительным вариантом для тех, кто склонен к грибковым инфекциям. Сушка носков под прямыми солнечными лучами также полезна: ультрафиолетовое излучение обладает антимикробным эффектом. Криминалистическая сила носков Ваши носки могут рассказать о вас куда больше, чем вы думаете. Во время расследования одного убийства в США судмедэксперты использовали бактерии почвы, обнаруженные на носках подозреваемого, чтобы изучить связь с местом, где было закопано тело жертвы. Микробный профиль на ткани почти идеально совпал с профилем места преступления. Это указало на то, что носки собрали и сохранили уникальные для той локации почвенные микроорганизмы. Новая область — судебная микробиология — наглядно показывает, как микробные «отпечатки» могут предоставлять ценнейшие подсказки в юридическом контексте. Невидимые экосистемы, которые люди носят на себе и на одежде, не только невероятно сложны и информативны, но и удивительно живучи. Независимо от того, помогают ли носки раскрывать преступления или провоцируют грибковые инфекции, они более биологически активны, чем кажется. Так что в следующий раз, снимая вечером потные носки, на секунду задумайтесь о той вселенной микроскопических организмов, в которой вы провели весь день, и выберите для стирки режим при температуре 60 °C. По материалам статьи «The dirty truth about what’s in your socks: bacteria, fungi and whatever lives between your toes» The Conversation

 3K
Интересности

Приманка для гнева: психология агрессивных постов в соцсетях

Оксфордский словарь признал словом 2025 года выражение «rage bait» (приманка для гнева). Это контент в социальных сетях, который специально создан для того, чтобы вызвать сильную негативную реакцию. Публиковать материалы, предназначенные для провокации людей, может показаться неразумной стратегией для блогера. Однако те, кто размещает контент в соцсетях, способны зарабатывать больше, если их профиль или канал имеет высокий уровень вовлеченности — независимо от того, насколько позитивно реагируют люди. Кроме того, в соцсетях используются алгоритмы, подбирающие пользователям такой контент, с которым, вероятно, они будут взаимодействовать. И это не обязательно что-то положительное или нейтральное — алгоритм учится на любом взаимодействии с материалами, включая гневные комментарии. Вы можете принять меры, чтобы контролировать свою реакцию на такие публикации. Однако для начала стоит понять, почему приманка для гнева так эффективна. Провокационные посты могут привести к большему количеству кликов, репостов и комментариев. Это может быть следствием негативной предвзятости, при которой отрицательные эмоции, такие как гнев, распространяются в соцсетях быстрее и интенсивнее. С точки зрения эволюции, важнее обратить внимание на ситуацию, которая вызвала гнев в вашей группе, чем на ситуацию, вызвавшую радость. Гнев указывает на необходимость принять меры для решения проблемы, тогда как счастье говорит о том, что все в порядке. Хотя технологии социальных сетей относительно новы, способы, которыми люди понимают мир и ориентируются в нем, остаются прежними. Человек запрограммирован искать социальную информацию, включая любые признаки разницы во мнениях или возможной угрозы внутри социальных групп. В прошлом группы, к которым люди принадлежали, обычно ограничивались местом проживания — друзьями, соседями и коллегами. Но из-за развития соцсетей стало возможным общаться буквально со всем миром и, соответственно, получить гораздо больше поводов для гнева. Исследования 2016 года ученых из Италии показали, что люди способны разделять взгляды с другими в любых вопросах, вызывающих негативные эмоции. Это дает еще одно эволюционное преимущество — безопасность в группе перед лицом потенциальной угрозы. В этом случае человек, публикующий провокационный контент, играет роль сценического злодея, против которого объединяется публика, чтобы освистать его. Другая проблема заключается в том, что появилась возможность публиковать посты или комментарии и мгновенно получать ответ — круглосуточно и без перерыва. Раньше обычно были перерывы, чтобы отвлечься от всего, что вызывало чувство гнева, и от всех, кто раздражал. Это давало возможность успокоиться и обдумать произошедшее, но из-за распространения соцсетей может показаться, что такого преимущества больше нет. Как не реагировать Понимание мотивов, стоящих за провокационным контентом, — хорошая отправная точка. Конечно, существуют люди, которые размещают такие публикации, искренне веря в то, что они пишут. Но осознание того, что многие такие посты созданы исключительно для повышения вовлеченности, помогает вернуть контроль над взаимодействием с контентом. Американское исследование 2020 года показало, что понимание манипулятивных стратегий, используемых в медиа, позволяет эффективнее противостоять этим приемам. Представьте себе человека, публикующего подобный контент, как актера, играющего персонажа, чьи действия продиктованы в большей степени жаждой славы (будь то известность или скандальная популярность), а не личными убеждениями. Чем меньше вы вовлекаетесь в любую информацию, вызывающую гнев, тем реже он будет показываться. В отличие от традиционных СМИ, таких как телевидение, не обязательно быть пассивной аудиторией в соцсетях. Напротив, есть возможность влиять на них и формировать, выбирая, что игнорировать и с чем взаимодействовать. Надежда вместо гнева Несмотря на скорость и силу распространения гнева в соцсетях через неоднозначный контент, появляются исследования, указывающие на то, что людей можно подтолкнуть к размышлению над информацией, прежде отреагировать на нее. Это позволит ослабить влияние таких провокаций. Одно из преимуществ медиапространства по сравнению с оффлайн-взаимодействиями заключается в том, что по своей природе оно общедоступно, и исследователям проще анализировать происходящее в интернете, в том числе и то, как провокации используются для увеличения вовлеченности. Это также даст ключ к пониманию, как помочь людям контролировать поток данных, с которым они сталкиваются в соцсетях, чтобы использовать положительные стороны этих технологий, не вовлекаясь в негативный контент, созданный исключительно ради прибыли. По материалам статьи «Rage bait: the psychology behind social media’s angriest posts» The Coversation

 2.7K
Психология

Мужчины и женщины не такие разные

Устойчивый миф о том, что «мужчины с Марса, а женщины с Венеры», продолжает жить в массовом сознании, формируя наши ожидания и оправдывая порой совершенно недопустимое поведение в отношениях. Эта идея стала удобным объяснением любых недопониманий: «он просто не слышит, потому что мужчина» или «она слишком эмоциональна, потому что женщина». Однако современная психология все чаще приходит к выводу: в схожих условиях мужчины и женщины ведут себя гораздо более одинаково, чем нам кажется. Гендерные различия, безусловно, существуют, но они колоссально преувеличены культурой и стереотипами. Конфликты же чаще возникают не из-за «разной природы», а из-за дисбаланса власти и ресурсов в паре. Мы приходим в мир, где к нам сразу же начинают применять разные шаблоны восприятия, основываясь порой лишь на цвете одеяльца. Девочкам приписывают мягкость и чувствительность, мальчикам — силу и стойкость. Эти ожидания пронизывают всю нашу жизнь, включая самые сокровенные ее аспекты — любовь и романтику. Проверочный вопрос: кто более романтичен? Интуитивный ответ, навязанный стереотипами, — конечно, женщины. Но это классический пример мифа. Еще в 1989 году исследование с применением «Шкалы романтических убеждений» (Romantic Belief Scale) показало парадоксальные результаты: мужчины демонстрируют более романтичный и идеалистичный взгляд на любовь. Они чаще верят в любовь с первого взгляда и в единственную судьбу. Женщины же в вопросах партнерства зачастую практичнее: они инстинктивно оценивают потенциал партнера, его характер и стабильность, что является не отсутствием романтики, а проявлением разумной осторожности. Это расхождение между ожиданием и реальностью проявляется и в других сферах. Кто первый говорит «Я тебя люблю»? Около 88% опрошенных в одном из похожих исследований уверены, что женщины признаются быстрее. Но данные говорят об обратном: мужчины влюбляются и произносят заветные слова первыми примерно в 64% случаев. Проверьте свою степень романтических убеждений. На сколько баллов от 1 до 10 вы согласны со следующими утверждениями? • Я сразу же пойму, когда встречу настоящую любовь. • В моей жизни будет только одна настоящая любовь. • Истинная любовь возникает сразу и в ней все просто. Чем выше ваш суммарный балл, тем сильнее ваши романтические убеждения, и, как ни парадоксально, тем ближе вы к типично «мужскому» паттерну в этом конкретном аспекте. Но это лишь верхушка айсберга. Глубинным обоснованием мифа служит утверждение, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному. В это легко поверить, глядя на физические различия. Однако масштабный метаанализ, основанный на 1400 исследованиях МРТ, показал: не существует такого понятия, как строго «мужской» или «женский» мозг. Мозг каждого человека представляет собой уникальную мозаику черт, одни из которых более распространены у мужчин, другие — у женщин, а третьи — одинаково у обоих полов. Получается, даже анатомические различия между нами не столь абсолютны, как мы привыкли думать. Безусловно, физические различия в силе, скорости и выносливости существуют. Но можно ли ими оправдывать разницу в чувствах, эмоциях и поступках? Незначительная статистическая разница — не то же самое, что пропасть. Вера в абсолютную разность полов создает качественную среду для оправдания сексистских убеждений и токсичных моделей поведения. Яркий пример — опровержение теории «резиновой ленты» из бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Согласно ей, мужчина, насытившись близостью, отдаляется, чтобы «восстановить силы», а затем снова возвращается. Женщине же якобы нужно постоянное сближение. В реальности все люди, вне зависимости от пола, периодически нуждаются и в близости, и в независимости. Эти тенденции определяются не гендером, а чертами личности, стилем привязанности, заложенным в детстве (например, были ли родители эмоционально доступными), и текущим ощущением безопасности в отношениях. Эту тему довольно интересно раскрывает профессор психологии Гэри У. Левандовски-младший в своей книге «Крепче, чем ты думаешь». Он переносит фокус с гендерной разницы на ключевой фактор, определяющий динамику в паре, — дисбаланс власти. Власть в данном контексте — способность человека влиять на мысли, эмоции и поведение партнера. Интересно что в обществах с высоким уровнем гендерного равенства (например, в скандинавских странах) различия в поведении мужчин и женщин в отношениях минимальны. И наоборот, чем сильнее гендерное неравенство, тем заметнее эти различия. Это доказывает, что наше поведение — во многом продукт социальных ролей и доступной власти. Динамику власти можно проследить уже на этапе знакомства. В традиционном сценарии мужчина должен проявлять инициативу, подходить, приглашать на свидание, рискуя получить отказ. Женщина же находится в позиции «оценщицы», она избирательна и привередлива. Но что будет, если поменять правила? В эксперименте, который Левандовски называет «эффектом Сэди Хокинс», роли менялись: женщины ходили по залу и знакомились с мужчинами, которые оставались на месте. Результат был удивительным: вне зависимости от пола, тот, кто был в активной, «ищущей» позиции, проявлял меньшую разборчивость. Тот же, кто находился в пассивной, «оценивающей» роли, становился более привередливым. Все дело было не в поле, а в ощущении собственной власти и права выбора в данной ситуации. Поскольку власть оказывает фундаментальное влияние на отношения, для их гармонизации важно проанализировать ее баланс в паре. В этом помогут честные ответы на вопросы: • Кто чаще принимает окончательные решения? • Чьи интересы и потребности чаще ставятся во главу угла? • Кто эмоционально менее вовлечен в отношения? • Кому будет легче найти нового партнера в случае разрыва? Ответы на эти вопросы помогут понять, существует ли в определенном союзе перекос. Важно понимать: дисбаланс власти пагубен для отношений. Он порождает подсознательную обиду у того, кто ее лишен, и чувство превосходства или усталости от ответственности у того, кто ею обладает. Идеал — не доминирование одного над другим, а гармоничный баланс, где оба партнера чувствуют свое влияние на разные сферы жизни. Возможно, один лучше разбирается в финансах и берет на себя ведение бюджета, а другой — в планировании путешествий и организует досуг. Это здоровое распределение ответственности, при этом динамика власти эластична и может меняться. Осознание и открытый разговор о ней — первый шаг к позитивным изменениям. Когда пара отказывается от мифа о противоположностях и переходит к модели сотрудничества двух равноправных личностей, она создает пространство, где любовь может расти и развиваться самым здоровым и крепким образом. Мы не с разных планет. Мы вместе на одной — и нам предстоит выстроить общий мир, основанный на взаимном уважении и понимании, а не на устаревших стереотипах.

 2.6K
Наука

Почему волосы седеют и что с этим можно сделать

Смиритесь вы с появлением новых седых волос или начнете вырывать их пинцетом — неважно. Седина все равно вас настигнет, ведь она является неизбежной частью старения. По словам американского дерматолога Хелен Хе, процесс поседения происходит с разной скоростью у разных людей. Однако, согласно данным Американской академии дерматологии, большинство начинает замечать увеличение количества седых волос примерно в 30-40 лет. В это время меланоцитные стволовые клетки волосяных фолликулов, ответственные за выработку пигмента в стержне волоса, начинают истощаться или перестают функционировать. «Мы на самом деле не так уж много знаем о том, почему эти стволовые клетки меланоцитов отмирают», — отметил Джордж Котсарелис, заведующий кафедрой дерматологии медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета и исследователь стволовых клеток волосяных фолликулов. Но есть ряд причин, включая стресс или повреждение ДНК, которые «предположительно могут препятствовать выживанию этих стволовых клеток». Клеточное старение приводит к тому, что пигмент постепенно исчезает. Волосы, которые раньше были черными, коричневыми, рыжими или русыми, начинают расти из фолликула седыми или серебристо-белыми. Некоторые также замечают, что их седые волосы становятся более жесткими. Возраст по-прежнему остается главным фактором, определяющим вероятность появления седины. В ходе французского исследования 2012 года с участием более четырех тысяч человек было установлено, что в возрасте от 45 до 65 лет более половины людей имели хотя бы частично седые волосы. Но эксперты все чаще рассматривают этот процесс как более динамичный. Американский дерматолог Наташа Месинковска пояснила, что раньше специалисты считали седину неизбежной. Новые исследования увидели в процессе пигментации сходство с подвижной системой, а не с неизменной. Это означает, что некоторые факторы могут влиять на поседение сильнее, чем считалось раньше. Гены решают Гены — не единственный фактор, влияющий на появление седины, но они играют важную роль и определяют, когда это произойдет. Ученые обнаружили гены, которые, по-видимому, влияют на поседение, а также могут определять такие характеристики, как склонность к облысению, форма бровей и густота бороды. Существуют и этнические различия. Как показало французское исследование, у белых людей седина обычно появляется раньше, чем у людей африканского и азиатского происхождения, а натуральные блондины могут столкнуться с интенсивным поседением в более раннем возрасте. Преждевременное поседение подразумевает под собой появление седины до 20 лет у белокожих, до 25 лет у азиатов и до 30 лет у чернокожих, что также, видимо, зависит от генов. Например, ген IRF4 тесно связан с более ранним поседением. Встречаются и редкие наследственные заболевания, такие как синдром Гришелли, вызывающий проблемы с пигментацией и седину с рождения. Мужчины и женщины седеют с одинаковой вероятностью, но биологический пол часто влияет на то, где эти волоски появляются: у мужчин они сначала возникают на висках и в области бакенбард, у женщин — в передней части головы. Образ жизни Эксперты до сих пор не до конца понимают, как образ жизни способен влиять на поседение. Однако некоторые исследования выявили связь между дефицитом определенных питательных веществ (таких как витамин В12 и железо) и ранним появлением седины. Но нехватка должна быть серьезная, а это встречается не так уж часто. Котсарелис пояснил, что большинству людей добавки не понадобятся, хотя необходимо убедиться в достатке витаминов и разнообразии питания. Также считается, что важную роль в появлении седины играет стресс. Американское исследование 2020 года, опубликованное в журнале Nature, показало, что у мышей стресс, по-видимому, вызывает потерю меланоцитных стволовых клеток. Когда активировалась симпатическая нервная система (реакция «бей или беги»), эти стволовые клетки начинали активно делиться, дифференцироваться и мигрировать. Исследование впервые продемонстрировало механистическую связь между активацией нейронов из-за стресса и результатом в виде поседения волос. В другом исследовании 2021 года ученые из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета изучили отдельные волоски 14 добровольцев и обнаружили связь между поседением и неделями, когда участники сообщали о более высоком уровне стресса. Однако неясно, замедлится ли процесс при снижении стресса. Точно известно только одно: хронические проблемы истощают организм. Курение, кстати, тоже вызывает раннюю седину. А отказ от этой пагубной привычки, достаточное количество сна, минимизация стресса и здоровое питание пойдут на пользу общему самочувствию и, возможно, здоровью волосяных фолликулов. «В целом, это отличные привычки для борьбы со старением и потенциальная возможность отсрочить процесс поседения», — отметила Хэ. Сюда же можно отнести физические упражнения и ограничение потребления алкоголя. Как замедлить процесс и даже обратить его вспять Как пояснил Котсарелис, помимо изменений в образе жизни, с седыми волосами пока мало что можно сделать (только покрасить или полюбить свой новый оттенок). В прошлом эта область исследований была сосредоточена на описании изменений в меланоцитных стволовых клетках. Следующий шаг — понять, как обратить эти изменения вспять, чтобы избежать седины. Некоторые эксперты предположили, что стволовые клетки меланоцитов способны «застревать» в неправильном месте в процессе регенерации. Например, если здоровые стволовые клетки сохранены, поседение волос может быть временным. Лаборатория Маюми Ито Сузуки, профессора кафедры дерматологии им. Рональда О. Перельмана в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета, изучающая, как меланоциты регенерируют из стволовых клеток, исследовала эту идею. Команда Ито наблюдала за локализацией стволовых клеток у молодых и старых мышей. «Если в процессе старения они каким-то образом оказываются в другом месте, они остаются в спящем состоянии и не производят зрелые меланоциты, а те, в свою очередь, не производят пигмент», — объяснила она. На сегодняшний день ученые изучают образцы человеческих тканей, чтобы выяснить, может ли перемещение меланоцитов помочь предотвратить процесс поседения. Существуют некоторые безрецептурные средства для наружного применения, которые якобы восстанавливают цвет, но ни одно из них не имеет доказанной эффективности. Применение подобных средств мало на что влияет, так как производящие пигмент меланоцитные стволовые клетки находятся в самой глубокой части волосяного фолликула. Именно поэтому такие препараты способны успешно удлинять ресницы и даже делать их темнее, но они не работают на коже головы, так как она слишком плотная. Если вы думаете, что седина появилась у вас рано, стоит обратиться к врачу, который постарается выявить причину. «Хотя не всегда есть одна конкретная причина, которую можно устранить, иногда может помочь устранение дефицита питательных веществ, заболевания щитовидной железы или воспаления», — отметила Месинковска. Сильное выпадение волос также ускоряет процесс поседения. По словам Котсарелиса, каждый новый цикл роста — это возможность для пряди вырасти без пигмента. А само выпадение не всегда можно предотвратить, так как частыми виновниками являются возраст, наследственная предрасположенность или химиотерапия. Однако вы в силах минимизировать риски: специалисты рекомендуют избегать химической завивки и тугих причесок, натягивающих кожу головы. И не стоит вырывать седые волосы. Некоторые люди говорят, что появится еще больше седины, если от нее избавляться механически. Конечно, это неправда, но сама стратегия не приведет к желаемому результату, так как следующий волос из этого фолликула тоже будет седым. По материалам статьи «Here’s why your hair turns gray, and what you can do about it» The Washington Post

 2.4K
Психология

Гармония с самим собой, окружающими и миром — это ключ к счастью

Спустя десять лет после возникновения позитивной психологии, когда в этой области проводилось множество исследований, посвященных человеческому процветанию, психолог Антонелла Делле Фаве решила вернуться к истокам — к тому, что люди понимают под счастьем. Вместе с международной командой коллег профессор Делле Фаве обратилась к людям из сначала семи, а затем из 12 стран с просьбой поделиться своими личными определениями счастья. Результаты были поразительными: для большинства людей счастье ассоциируется с внутренней гармонией и гармонией в отношениях. «В 2011 году, когда было опубликовано первое исследование, в позитивной психологии этим важнейшим аспектам счастья уделялось недостаточно внимания. Теперь я не удивлюсь, если в какой-то момент гармония будет признана основной психологической потребностью», — вспоминает профессор Делле Фаве. Гармония как основа благополучия Во многих культурах и философских учениях, от древнегреческой философии до конфуцианских доктрин, гармония — с собой, с окружающими и с миром — всегда рассматривалась как важнейший аспект благополучия. Этимологически слово «гармония» означает согласие и взаимосвязанность — динамичное объединение различных элементов, которые благодаря своей взаимной поддержке и зависимости позволяют всему процветать. Современные исследования в области психологии продолжают подчеркивать значимость гармонии в достижении благополучия. Ученые называют ее ключевым качеством психического здоровья и «золотой нитью», пронизывающей все аспекты счастливой жизни. Гармония может быть ключом к жизни в целом «Тысячи лет истории человечества показали, что жизнь в гармонии — это первое условие выживания», — говорит профессор Делле Фаве. На протяжении всего своего исследования профессор Делле Фаве была особенно заинтересована в сравнении между нашей потребностью в гармоничном сосуществовании с окружающим миром и нашим стремлением к индивидуальности. «Как личности, особенно в западных культурах, мы стремимся к независимости и самостоятельности, но в то же время мы полагаемся на наши отношения и развиваемся благодаря им», — говорит она. По мнению профессора Делле Фаве, объединение этих двух сторон — нашей индивидуальности и нашей взаимосвязанности — является ключом к достижению внутренней гармонии. Вот семь ее инсайтов о гармонии 1. В двух словах понятие «гармонии» можно выразить через «открытость и принятие». 2. Распространенное заблуждение о гармонии заключается в том, что гармония вступает в противоречие с независимым «я». 3. Распространенное заблуждение о счастье заключается в том, что счастье — это что-то, чего необходимо достичь. На самом деле счастье является побочным результатом нашего образа жизни. 4. Парадоксы и параллели между гармонией и счастьем. Счастье обычно ассоциируется с достижением целей и позитивными событиями. Мы говорим: «Я буду счастлив, когда произойдет что-то особенное». Однако, как эмоциональное переживание, счастье может приходить и уходить. Гармония же представляет собой более стабильное состояние связи с самим собой и окружающим миром. Она может стать основой нашей повседневной жизни и одновременно одним из компонентов счастья. В какой-то степени счастье и гармония идут противоположными путями. Чем больше мы стремимся к счастью, тем меньше у нас шансов ощутить гармонию, поскольку она требует принятия момента и своей жизни такими, какие они есть. Это требует изменения мышления. Когда мы перестаем гнаться за счастьем, мы вступаем в гармоничные отношения с настоящим моментом и реальностью, как внутри себя, так и вовне. Разве это не является формой счастья само по себе? 5. Не позволяйте языковым барьерам вставать у вас на пути. В английском языке слово «счастье» («happiness») является однокоренным со словом «случаться» («happen»). Люди часто ассоциируют счастье с ожиданием какого-то события, например, с достижением целей или с сильными положительными эмоциями. Однако в таких языках, как итальянский, испанский и португальский, слово «счастье» происходит от латинского «felicitas», где индоевропейским корнем слова является «fe», означающее плодородие, рост и процветание. Это позволяет рассматривать счастье как процесс, а не как событие. Тем не менее когда речь заходит о гармонии, мы обнаруживаем, что люди из разных культур описывают ее удивительно схожим образом. Некоторые из наиболее часто используемых терминов включают «внутренний покой», «баланс», «равновесие» и «чувство сонастроенности со Вселенной, с другими людьми и с самим собой». 6. Вместо того чтобы гнаться за счастьем, мы можем культивировать гармонию. Возможно, мы не совсем правильно понимаем, что такое счастье. Обычно исследователи определяют его как состояние удовлетворенности жизнью и положительные эмоции. Однако люди в реальной жизни не всегда думают о счастье именно так. В нашем исследовании мы выяснили, что люди стремятся к гармонии и сбалансированной жизни, а не к грандиозным достижениям. Таким образом, культивировать гармонию — значит культивировать счастье. 7. Вы можете культивировать в себе чувство гармонии наряду со своими амбициями. Гармония не означает, что вы перестанете стремиться к развитию и росту. Она подразумевает формирование новых отношений с вашими целями, в которых вы не будете ставить достижения выше настоящего. Постановка целей и их достижение не противоречат гармонии. Меняется лишь наше восприятие пути и результата. Вместо того чтобы считать, что счастье и наполненность придут к вам только тогда, когда вы достигнете цели, гармония помогает вам находить их уже в процессе движения к ней. Это позволяет вам ставить цели и двигаться к ним, не переживая о том, удастся ли их достичь. Сам процесс достижения приносит удовлетворение уже на пути к ним. Три пути к гармонии с собой, окружающими и миром в целом 1. Осознайте, что мы все взаимосвязаны. Мы часто воспринимаем окружающий мир как нечто отдельное от нас. Но на самом деле люди — это часть природы, а природа — неотъемлемая часть нас. Осознание этой взаимосвязи может существенно изменить наше восприятие и даже помочь уменьшить чувство одиночества. 2. Позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье. Чтобы сохранить психическое здоровье, важно уделять внимание физическому состоянию, и наоборот. Гармония подразумевает баланс между физическим и духовным аспектами нашей жизни. 3. Ощутите поток. Мы можем испытывать состояние потока, когда занимаемся определенными видами деятельности. Это кратковременное, но глубокое переживание представляет собой мощный источник гармонии, особенно когда вы не ставите перед собой конкретную цель. Когда вы находитесь в потоке, вы перестаете критиковать себя и перестаете гонять мысли по кругу. Вы полностью погружаетесь в настоящее, поглощенный тем, что делаете, и не ждете ничего другого. Поток способствует гармоничному взаимодействию с реальностью. Он не направлен на достижение цели, а на ощущение единства с деятельностью. Поток может повысить производительность, потому что вы забываете о цели. И затем, словно по волшебству, цель достигается. По материалам статьи «Harmony with Self, Others, and the World as Key to Happiness» Psychology Today

 1.7K
Наука

Захватывающая идея о том, что жизнь на Земле зародилась на Марсе

Как зародилась жизнь на Земле? У ученых есть теории, но они до сих пор не до конца понимают точные химические этапы, которые привели к биологическому развитию, или то, когда появились первые примитивные формы жизни. А что, если земная жизнь зародилась не здесь, а прибыла на метеоритах с Марса? Это не самая популярная теория происхождения жизни, но она остается интригующей гипотезой. Формирование и коллапс Время — ключевой фактор. Марс сформировался около 4,6 миллиарда лет назад. Земля немного моложе — ей примерно 4,54 миллиарда лет. Поверхности обеих планет изначально были расплавленными, прежде чем постепенно остыть и затвердеть. Теоретически жизнь могла возникнуть независимо на Земле и Марсе вскоре после их образования. На сегодняшний день поверхность Красной планеты, вероятно, непригодна для жизни, но ранний Марс, скорее всего, имел условия, схожие с ранней Землей. У него была защитная атмосфера и жидкая вода в виде океанов, рек и озер. Он также мог быть геотермально активным, с обилием гидротермальных источников и горячих ключей, способных обеспечить условия для возникновения жизни. Однако примерно 4,51 миллиарда лет назад каменистая планета Тейя (размером с Марс) столкнулась с прото-Землей. Этот удар привел к тому, что оба тела расплавились и затем разделились на Землю и ее Луну. Если бы жизнь зародилась до этого события, она не смогла бы его пережить. Марс, насколько известно, не переживал глобального переплавления. У Красной планеты тоже была своя доля столкновений в бурной ранней Солнечной системе, но данные говорят о том, что ни одно из них не было достаточно масштабным, чтобы полностью уничтожить планету, и некоторые области могли оставаться относительно стабильными. Таким образом, если жизнь возникла на Марсе 4,6 миллиарда лет назад, она могла продолжать эволюционировать без серьезных помех как минимум полмиллиарда лет. После этого магнитное поле Марса коллапсировало, что положило начало концу обитаемости планеты. Защитная атмосфера исчезла, оставив поверхность беззащитной перед низкими температурами и ионизирующим излучением из космоса. Вопрос времени Но что насчет Земли: как скоро после удара, сформировавшего Луну, появилась жизнь? Прослеживание древа жизни до его корней приводит к микроорганизму под названием Лука (LUCA) — последнему универсальному общему предку. Это микробный вид, от которого произошла вся современная жизнь. В 2024 году ученые из Великобритании, Нидерландов и Венгрии восстановили характеристики Луки, используя генетику и ископаемые остатки ранней жизни на Земле. Исследование показало, что Лука жил 4,2 миллиарда лет назад — раньше, чем предполагали некоторые предыдущие оценки. Лука не был самым ранним организмом на Земле, а лишь одним из множества видов микробов, существовавших в то время на планете параллельно. Они конкурировали, сотрудничали, выживали в борьбе со стихиями, а также отражали атаки вирусов. Если небольшие, но достаточно сложные экосистемы присутствовали на Земле около 4,2 миллиарда лет назад, значит, жизнь должна была возникнуть еще раньше. Но насколько раньше? Новая оценка возраста Луки — 360 миллионов лет после формирования Земли и 290 миллионов лет после удара, сформировавшего Луну. Известно, что за эти 290 миллионов лет химия каким-то образом превратилась в биологию. Было ли этого времени достаточно, чтобы жизнь зародилась на Земле, а затем разветвилась в экосистемы, существовавшие во времена Луки? Гипотеза о марсианском происхождении земной жизни позволяет обойти этот вопрос. Согласно ей, виды марсианских микроорганизмов могли попасть на Землю на метеоритах как раз вовремя, чтобы воспользоваться благоприятными условиями, сложившимися после формирования спутника. Такая хронология может быть удобна для этой идеи. Однако доцент кафедры химии в Школе химических наук Дублинского городского университета Шон Джордан отметил, что 290 миллионов лет достаточно для того, чтобы химические реакции произвели первые живые организмы на планете, а биология впоследствии диверсифицировалась и усложнилась. Пережить путешествие Реконструированный геном Луки указывает, что он мог получать энергию из молекулярного водорода или простых органических соединений. Вместе с другими доказательствами это говорит о том, что среда его обитания была либо системой мелководных гидротермальных источников, либо геотермальным горячим источником. Современная теория происхождения жизни предполагает, что подобные условия на ранней Земле создали среду для возникновения жизни из неживой химии. Геном Луки также содержал биохимические механизмы, которые были способны защищать его от высоких температур и ультрафиолетового излучения — реальных опасностей в то время. Однако далеко не факт, что ранние формы жизни могли перенести путешествие с Марса на Землю. И в геноме Луки нет ничего, что указывало бы на особую приспособленность к космическим полетам. Чтобы добраться до Земли, микроорганизмам потребовалось бы пережить первоначальный удар о поверхность Марса, высокоскоростной выброс из марсианской атмосферы и путешествие в вакууме космоса под воздействием космических лучей. Затем им пришлось бы выдержать высокотемпературный вход в земную атмосферу и еще одно столкновение с поверхностью. Это последнее событие могло бы доставить их в среду, к которой они были бы отдаленно приспособлены. «Вероятность всего этого кажется мне довольно призрачной. Каким бы трудным ни казался переход от химии к биологии, он кажется мне куда более вероятным, чем идея, что этот переход произошел на Марсе, после чего жизненные формы пережили путешествие к Земле и адаптировались к совершенно новой планете. Впрочем, я могу и ошибаться» — прокомментировал Джордан. Также важно обратиться к исследованиям о возможности выживания микроорганизмов при межпланетных перелетах. На данный момент похоже, что лишь самые выносливые микроорганизмы могли бы пережить путь от Марса до Земли. Это виды, приспособленные к защите от радиации и способные выживать в обезвоженном состоянии, образуя споры. Но если популяция микроорганизмов окажется запертой внутри достаточно крупного метеорита, она может быть защищена от большинства суровых условий космоса. Некоторые компьютерные симуляции даже подтверждают эту идею. Дальнейшее моделирование и лабораторные эксперименты для ее проверки продолжаются. Это поднимает другой вопрос: если жизнь попала с Красной планеты на Землю в первые 500 миллионов лет существования Солнечной системы, почему за последующие четыре миллиарда лет она не распространилась с Земли дальше? Возможно, люди все-таки не марсиане. По материалам статьи «Are we the Martians? The intriguing idea that life on Earth began on the red planet» The Conversation

 1.6K
Наука

Реальность под линзой: почему мы видим мир по-разному?

Вы когда-нибудь спорили с кем-то об очевидном, только чтобы понять, что вы видите одно и то же событие диаметрально противоположно? Ощущение, будто ваш собеседник живет в параллельной вселенной, знакомо каждому. И это не иллюзия. Современная наука утверждает: объективной реальности «как она есть» для человека не существует. Каждый из нас обитает в уникальной субъективной вселенной, собранной мозгом из обрывков света, звуков и смыслов. Наше восприятие — это сложный конструктор, где нейробиология, личный опыт и культура решают, какие детали взять и как их сложить. Нейробиология: мозг-рассказчик Ваш мозг — не пассивный регистратор. Он — голодный до смысла, гиперактивный режиссер, который получает от органов чувств неполные, искаженные и запаздывающие данные. Его главная задача — не точность, а выживание. Поэтому он постоянно додумывает, предсказывает и редактирует. Взгляните на известную визуальную иллюзию, где хаотичные черно-белые пятна при первом взгляде кажутся просто абстрактным узором. Большинство людей не видят в них силуэт собаки, пока им не подскажут, что она там есть. Но после этой подсказки мозг мгновенно перестраивает восприятие: хаотичные пятна складываются в четкий образ, и скрытое изображение становится очевидным. Мозг не «увидел» новое — он принял решение интерпретировать данные иначе. Этот принцип работает всегда. Цвет, который вы видите — это ваша личная интерпретация того, что воспринимают глаза. Вспомните знаменитый случай с платьем, которое одни люди видели сине-черным, а другие — бело-золотым. В тот момент ваш мозг столкнулся с неопределенностью и сделал выбор, основываясь на вашем уникальном жизненном опыте: на том, как вы привыкли видеть тени, как помните отблески на ткани, каким представляете себе искусственный или дневной свет. Вы буквально стали соавтором того цвета, который увидели. Это доказывает, что зрение — это творческое высказывание о мире, постоянный внутренний диалог между глазами и памятью. То же самое происходит со звуком. На шумной вечеринке вы можете «отключить» все голоса, кроме одного — того, что говорит интересный вам человек. Это ваш мозг решает, какой сигнал важен, демонстрируя феномен избирательного внимания, известный как эффект «коктейльной вечеринки». Но самый удивительный пример — наше слепое пятно. В каждом глазу есть область, лишенная фоторецепторов, но мы не видим в своем поле зрения черную дыру. Мозг берет информацию из окружающих областей и просто «дорисовывает» недостающий фрагмент, основываясь на том, что должно быть там по его предположениям. Мы постоянно видим то, чего на самом деле нет, и принимаем эту иллюзию за чистую монету. Грубо говоря, сознание получает не сырые данные с камер наблюдения, а готовый, смонтированный и озвученный фильм, снятый по мотивам происходящего. Мы видим не мир, а его модель, созданную мозгом на основе скудных улик. Наша реальность — это не прямая трансляция, а высокобюджетная голливудская адаптация, где режиссером выступает наш собственный мозг. Психология: как прошлое красит настоящее Если мозг — режиссер, то наше прошлое — это его личный архив и сценарная мастерская, где каждый пережитый момент превращается в шаблон, трафарет, цветной светофильтр. И когда наступает настоящее, режиссер не снимает его «как есть». Он спешно ищет в архиве самый похожий, самый эмоционально заряженный ролик из прошлого и накладывает его поверх новой реальности. Это и есть перцептивная готовность — готовность увидеть в первую очередь то, что мы уже знаем, даже если этого нет. Взять, к примеру, ребенка, чьи ошибки встречали не поддержкой, а критикой. Для его мозга каждая детская оплошность была угрозой — потери любви, безопасности, признания. Этот болезненный паттерн «ошибка = боль» записывается в архив как основной сценарий. И вот он, взрослый, на совещании. Коллега молча смотрит в его сторону, просто думая о своем. Но режиссер-мозг уже лихорадочно листает архив. «Молчаливый взгляд взрослого? Знакомо! Срочно ищем похожий файл!» И он находит — суровое лицо родителя над разлитым молоком. И новый кадр мгновенно окрашивается старыми красками: нейтральный взгляд становится взглядом осуждения, пауза в разговоре — знаком пренебрежения. Мозг не анализирует, он узнает. И он предпочитает старую, пусть и болезненную правду новой, неопределенной реальности. То же самое с тем, кто пережил предательство. Для его психики это было не просто событие, а тектонический сдвиг, переписавший законы доверия. Архив теперь помечен ярлыком «осторожно, везде опасно». И когда партнер задерживается с работы, мозг не рассматривает набор нейтральных вариантов — пробки, аврал, севший телефон. Он запускает тревожную сирену и ищет в каталоге «Признаки надвигающейся катастрофы». Легкое несоответствие на сообщение превращается в холодность, необходимость задержаться — в тайный сговор, желание побыть одному — в первый шаг к уходу. Мозг не видит человека — он видит тень из прошлого, наложенную на живого человека. Он не слушает слова — он расшифровывает мнимые знаки, потому что сценарий предательства для него уже написан, осталось лишь подобрать актеров. Почему же эти черные очки так прочно врезаются в кожу? Эволюция настроила наш мозг на выживание, а не на объективность. Лучше десять раз принять тень за хищника и вздрогнуть, чем один раз пропустить реальную угрозу. Поэтому негативные и пугающие паттерны — «мир опасен», «людям нельзя доверять», «я недостоин» — укореняются с особой силой. Они становятся не просто воспоминаниями, а перцептивными фильтрами, через которые поступает весь опыт. Травма или устойчивая детская установка — это операционная система, цветовая гамма всего фильма. «Я недостаточно хорош» — это свет, в котором герой видит себя тусклым и неуместным. «Мир опасен» — музыкальное сопровождение, которое превращает даже солнечный день в преддверие бури. Эти очки мы не снимаем, потому что часто даже не знаем, что они на нас надеты. Мы просто смотрим и видим мир, соответствующий нашей старой правде, уверенные, что он именно таков. Таким образом, настоящее редко предстает перед нами чистым. Его красит — а часто и коверкает — красками прошлого. Задача осознанной жизни — не стереть архив (это невозможно), а научиться отличать старый, наезженный сценарий от свежего, еще не написанного кадра. Периодически задавать себе вопрос: «Я вижу то, что есть, или то, чего я когда-то испугался?». Это и есть первый шаг к тому, чтобы из пассивного зрителя в своем же фильме стать его сорежиссером. Культура и язык: грамматика нашей реальности Самый мощный каркас для нашей субъективной вселенной — это язык и культура. Знаменитая гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, хотя и в смягченной форме, находит подтверждение: язык не просто выражает мысль, он формирует категории, в которых мы мыслим. Например, в русском языке есть одно слово для синего цвета. В языке химба (Намибия) есть несколько слов для оттенков синего, которые носители различают с невероятной скоростью и точностью. Их реальность буквально более цветная в этой части спектра. В японском языке существует целая сеть понятий, описывающих красоту мимолетного, несовершенного («ваби-саби»), чего нет в европейских языках. Носитель японского с большей вероятностью заметит и оценит эту грань мира. Культура диктует не только что мы видим, но и на что смотрим. Западная культура, сфокусированная на индивидуальности, приучает нас видеть на картине лицо человека на переднем плане. Восточная, с акцентом на гармонии и контексте, — обращает внимание на фон, природу, взаимосвязи объектов. Мы буквально сканируем реальность по культурно заданным алгоритмам. Последствия: почему мы так часто не понимаем друг друга? Если каждый живет в своей слегка (а иногда и радикально) отличающейся реальности, то конфликты и непонимание — не досадная случайность, а неизбежная математика человеческого общения. Когда мы говорим «это факт!», мы на самом деле говорим: «это согласуется с моей внутренней моделью мира». Наши самые жаркие споры часто ведутся не о фактах, а об их интерпретации, которую мы ошибочно принимаем за саму реальность. Политические дебаты, семейные ссоры, рабочие конфликты — часто это столкновение не людей, а их внутренних вселенных, каждая из которых считает себя единственно верной. Практика: как научиться менять линзы Осознание, что наша реальность — лишь одна из возможных моделей, открывает путь к настоящему диалогу и глубокой эмпатии. Вот как можно тренировать «смену линз». Практика «А как еще можно это увидеть?» Столкнувшись с чуждым мнением или конфликтом, задайте себе этот вопрос. Не «почему он не прав?», а «какую картину мира он сейчас видит, что для него является очевидным фактом?». Это переводит диалог из режима битвы в режим исследования. Осознание «слепых пятен» Честно спросите себя: какие мои травмы, страхи или культурные установки могут искажать взгляд на эту ситуацию? Например, если вы болезненно реагируете на критику работы, возможно, срабатывает фильтр детского опыта, а не объективная оценка вашего проекта. Метод «перевода» Попробуйте переформулировать позицию оппонента так, чтобы она звучала логично и убедительно в его системе координат. Если вам удастся это сделать, вы поймете его не на уровне слов, а на уровне его внутренней логики. Это суть настоящей эмпатии. Культивирование когнитивной гибкости Изучайте другие культуры, читайте литературу, написанную с иной точки зрения, общайтесь с людьми, чья жизнь не похожа на вашу. Это не просто расширяет кругозор — это буквально добавляет новые «прошивки» для вашего мозга, новые способы сборки реальности. Понимание, что реальность субъективна, — не приговор к одиночеству в своей вселенной. Напротив, это приглашение к величайшему приключению — исследованию внутренних миров других людей. Это знание делает нас скромнее в своих убеждениях, любопытнее к чужим и терпимее к различиям. Мы перестаем ломать чужие «линзы», пытаясь доказать, что только наши очки дают верную картинку. Вместо этого мы учимся задавать вопрос: «Что ты видишь? Покажи мне свой мир». И в этот момент рождается подлинное понимание. Автор: Андрей Кудрявцев

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store