Искусство
 6.7K
 6 мин.

О текстах и комиксах

Есть довольно много людей, которые на дух не переносят комиксы. Причем они не просто не любят их — в этом-то нет ничего плохого. Нет, они стараются всем и каждому доказать, что комикс — это плохо, что комикс — это только для тупых, и так далее и тому подобное. Основной их аргумент заключается в том, что, мол, умный человек возьмет книжку почитать, и предпочесть ей «картинки» можно только в том случае, если человеку ума не хватает. И вообще, комикс изначально был придуман для тех, кто с длинным и сложным текстом справиться не мог. То есть это ни в коем случае не самостоятельный художественный жанр. Такое мнение довольно широко распространено именно в России. Это объясняется достаточно просто — во-первых, Россия изначально литературоцентричная страна, трепетно относящаяся к художественному слову и возносящая «настоящих» писателей и поэтов на недосягаемую высоту, во-вторых — так уж вышло, что собственной культуры комикса в ней так и не родилось. Хотя зачатки ее были — но вот не смогли они развиться. Ну и, в-третьих, не стоит забывать российский максимализм — работать на полутонах у нас не очень-то умеют, либо возносят в недосягаемую высь, либо низвергают в полную ничтожность. Попробуем сейчас не то, чтобы реабилитировать комикс — это, с одной стороны, сделать невозможно, так как нелюбителей с их точки зрения все равно не сдвинуть, а с другой — делать это незачем, ибо комикс совершенно не нуждается в реабилитации. Попробуем порассуждать на следующую тему — является ли комикс порождением текста и вообще литературы, или он представляет собой отдельное художественное направление. Эти споры, кстати, немного напоминают споры столетней давности о том, что такое кино и что лучше — кино или театр. Сейчас-то они забылись, а тогда у поклонников театра находилось множество аргументов для припечатывания новомодного поветрия, как тогда некоторые называли кинематограф. Поминали, что нет двух одинаковых спектаклей, в то время как кино всегда есть всего лишь бездушная целлулоидная копия некоего изначального представления; что в спектакле актер проживает жизнь, в то время как кино снимается отдельными сценами и ни о какой последовательности речи нет, что нет общения актера с залом… В общем, находилось критикам, что сказать. Сейчас эти аргументы кажутся немного смешными — и не потому, что они неверны. Просто у кино есть помимо недостатков еще и достоинства, невозможные у театра. Кино не есть суррогат театра, это отдельный вид искусства — сейчас это уже не подвергается сомнению. Почему отдельный? Чем вообще определяется эта «отдельность»? Очевидно, тем, что в кино есть выразительные средства, которые отсутствуют в театре. Некоторые из них легко назвать — это как минимум крупный план, невозможный в театральном зале; это возможности монтажа, когда действие, начавшись в одном окружении, продолжается в другом; это комбинированные эффекты, позволяющие создать на экране новую реальность. Иными словами, кино воздействует на зрителя другими, не заимствованными из театра, а своими собственными методами. И при этом добивается не меньшего художественного эффекта, чем хороший спектакль. Это, кстати, отдельный вопрос — что и с чем сравнивать. Нужно всегда брать художественные явления одного уровня. Ясно, что результат сравнения постановки «Короля Лир» в знаменитом «Глобусе» и какого-нибудь боевика типа «Коммандо» будет задан изначально. А вот замена боевика на фильм Бергмана или Тарковского делает результат куда менее предопределенным. Как с этой точки зрения обстоят дела с комиксом и текстом? Нужно, кстати, помнить, что чисто исторически сначала человек именно рисовал, а научился писать — сильно позже. Пиктография предшествовала письменности, с этим ничего не поделаешь. Почему человек ушел от рисунков к буквам? Текст имеет перед рисунком два больших преимущества. Первое — это скорость. Описать что-либо гораздо быстрее и проще, нежели изобразить. Второе — простота овладения. Худо-бедно, но научить писать и читать можно любого, причем это займет относительно небольшое время. Сказать то же самое о рисовании никак не получится — иные и после долгого обучения рисуют так, что непонятно, что там изображено, курица или динозавр. Кажется, у рисунка нет шансов? Как бы не так. Посмотрим, какие преимущества есть у него. Во-первых, это информационная емкость. Текст выигрывает в голом описании: «Они поссорились, и она ушла от него». Небольшой рисунок может предоставить нам гораздо больше информации — вот разбитая ваза, вот разлитое по столу молоко, валяющийся на полу будильник, смятые простыни, сгоревшая яичница в сковороде на плите — тут не только констатация факта, тут вся история. А сменим декорации — бутылка, два фужера, опрокинутый стул, висящее на спинке стула вечернее платье, разорванная фотография на полу… Да, все это можно описать и словами, текст универсален, но, как ни парадоксально, для этого потребуется даже больше времени, чем для изображения. А для того, чтобы текст не просто описал происходящее, но еще и передал его потаенный смысл, скрытый в опрокинутом стакане или скомканном платке, нужен очень и очень немалый художественный талант. Такой талант встречается гораздо реже, чем талант рисования. Иными словами — хороший рисунок гораздо более выразителен, чем текст. Он передает не только информацию, он передает эмоции. Отсюда вывод — текст незаменим, если нам просто нужно сообщить кому-то что-то. Но если мы имеем целью передачу еще и эмоций, настроения, чего-то большего, чем голые данные — тогда рисунок легко может поспорить с текстом. Заметим, что и литература-то такого рода называется художественной. Язык не обманешь, он видит, что к чему. В своей вершине литература смыкается с живописью. А что будет, если спуститься с этих сияющих вершин чуть пониже? Из царства высокой литературы в герцогства литературы жанровой и развлекательной? Да, в общем-то, то же самое. Роланд выхватывает меч и могучим ударом рассекает врага на две половины. Вы можете прочитать — и сами представить эту картину. А можете увидеть ее воочию — вот он, вот его меч, вот враг. Не желающий сдаваться оппонент может возразить, что мы в своих мыслях можем вообразить сотню разных Роландов, рассекающих врага сотней способов, в то время как на картинке он один — и таким останется навсегда. Да, это так. Но художник ведь тоже ничем не скован. В лице, позе, движении героя он может показать не только то, что тот делает — но и его отношение к содеянному. Рад он, или наоборот, страдает, или просто безмерно устал, или… все, что угодно. Да, это можно и в тексте показать, отразить, выразить — но моя-то цель в том, чтобы не утвердить превосходство комикса и его рисунка над текстами, но показать их равенство в плане решения стоящих перед ними художественных задач. Надеюсь, что мне удалось это сделать. Автор: Фарит Ахмеджанов

Читайте также

 18.5K
Психология

Чувствуете, что застряли? Пять советов для удачного жизненного перехода

Из любой ситуации можно выйти победителем. У итальянцев есть замечательное выражение для ситуаций, когда жизнь переворачивается с ног наголову: «lupus in fabula» — это переводится как «волк из сказки». Когда жизнь спокойно идет своим чередом, вдруг появляется демон, дракон, диагноз или сокращение штата. Когда придуманная нами сказка уже готова воплотиться в жизнь, приходит что-то большое и страшное и уничтожает все вокруг. Сегодня, впервые за более чем сто лет, вся планета столкнулась с одним и тем же волком одновременно. Только в Соединенных Штатах более 130000 семей потеряли своих близких, десятки миллионов людей потеряли работу, и многие из них прямо сейчас находятся на перепутье. Поиск нового смысла жизни, переосмысление отношений с близкими часто находятся в основе «жизненного перехода». Научиться переживать такие периоды просто необходимо, ведь от этого зависит наше благополучие. Тем более, в нынешней ситуации подобные навыки никому не помешают. Я провел последние пять лет, общаясь с людьми и обсуждая подобные жизненные переходы. Мотивацией стали мои личные проблемы: у меня диагностировали рак, я был близок к банкротству, а мой отец совершил попытку самоубийства. Я побывал во всех 50 штатах, собирая жизненные истории сотен американцев, которым пришлось пережить тяжелые перемены в жизни. Затем я потратил год на то, чтобы проанализировать эти истории и вычленить основные закономерности, которые помогли бы всем нам более эффективно решать серьезные проблемы. Первое, что я понял — серьезные потрясения, я их называю «жизнетрясения», поражают людей в самое сердце. Они создают смысловой вакуум, в котором мы чувствуем себя испуганными, подавленными и застрявшими. Жизненный переход — это процесс выхода из кризиса. Изменение образа жизни может быть добровольным: уход из несчастливого брака, основание нового бизнеса, а может быть непроизвольным: увольнение с работы, болезнь. Однако в обоих случаях придется брать себя в руки и двигаться вперед, чтобы страх и тревога ушли, а на их место пришли развитие и возрождение. Так какие же инструменты наиболее эффективны? На основе своего исследования я сформировал пять советов, которые вы можете использовать прямо сейчас, чтобы осуществить любой жизненный переход проще и с меньшими потерями. • Начните со своей переходной суперсилы Начиная жизненный переход, вы часто чувствуете, что ваша жизнь вышла из-под контроля, вы чувствуете вялость и беспомощность либо хаотичность и беспорядочность. Однако я понял, что даже здесь есть определенная структура и упорядоченность. В первую очередь, каждый переход можно поделить на три стадии: «долгое прощание», когда вы оплакиваете прежнего себя; «запутанная середина», в которой вы избавляетесь от старых привычек и приобретаете новые; и «новое начало», в котором вы раскрываете свое новое «я». Эти фазы не обязательно будут идти в таком порядке, возможно, вы задержитесь на одной из них подольше. Это индивидуально — 40% людей считают, что нет ничего тяжелее прощаний, а остальные без проблем захлопывают двери. Также почти половина опрошенных говорят, что самое тяжелое время — это «запутанная середина», другие же наслаждаются ей. Дженни Винн, священник из Скоттсдейла, штат Аризона, первоначально сопротивлялась просьбе заменить своего старшего служителя в церкви после его смерти. Однако как только она согласилась, ее жизнь заиграла новыми красками. Дженни взяла творческий отпуск, начала рисовать и перекрасила стены в кабинете. «Мне нужно было время, чтобы изменить свое мышление, и прихожане должны были изменить свое мнение обо мне», — сказала она. • Разбирайтесь в своих эмоциях У всех, с кем мне довелось пообщаться, я спрашивал: «С какими самыми сильными эмоциями вам приходилось справляться во время перехода?» В 27% случаев люди говорили о страхе, за которым следовали стыд и печаль. Некоторые справлялись с эмоциями, записывая свои чувства, другие — погружаясь в работу. Однако восемь из десяти сообщили, что им помогли ритуалы. Люди танцевали, пели, обнимались, очищались, делали татуировки, прыгали с парашютом и даже меняли имена. Лиза Рей Розенберг в один год потеряла работу в Голливуде, поссорилась с матерью и сходила на 52 первых свидания. После этого она решила, что если сможет победить своей главный страх — страх высоты, то найдет в себе силы справиться и со всеми остальными проблемами. Через год она вышла замуж и родила ребенка. Ритуальные жесты особенно эффективны во время «долгого прощания», поскольку они помогают показать окружающим и нам самим, что мы готовы двигаться дальше и менять свою жизнь. • Избавьтесь от ненужного Как только мы попадаем в фазу «запутанная середина», мы начинаем отказываться от старых установок, рутины, иллюзий и мечт. Мы линяем, словно животные, сбрасывая части личности и вредные привычки. Майкл Митчелл, уролог из Висконсина, ушел на пенсию после 40 лет работы в медицине. В новых условиях ему пришлось принять тот факт, что он не обязан всегда делать что-то конструктивное, иногда можно и расслабиться. Лоретта Парэм, библиотекарь из Атланты, потерла дочь в автомобильной катастрофе. Она занялась воспитанием внучек и вскоре поняла, что больше не может все время им потакать, и ей самой нужно стать более дисциплинированной. Джон Остин ушел с поста агента Управления по борьбе с наркотиками после 25 лет службы. Ему пришлось привыкать к тому, что у него больше нет оружия. Он жаловался, что теперь ему приходится договариваться и убеждать в ситуациях, где он раньше мог просто применить силу. Не бойтесь отказаться от исчерпавших себя аспектов своей жизни, чтобы освободить место для новых. • Попробуйте себя в творчестве Большинство людей, с которыми я успел пообщаться, занялись творчеством, чтобы облегчить жизненный переход. Кто-то начал петь и танцевать, а кто-то писать стихи. Созидание помогает справиться с хаосом. Сара Роуз Сискинд, талантливая интеллектуалка из Калифорнии, научилась играть на гавайской гитаре, переживая депрессию. Она ушла из Fox News и отказалась от своих консервативных взглядов. Дуэйн Хейс, программист из Мичигана, был так потрясен, когда его жена родила близнецов без признаков жизни, что уволился с работы и основал журнал об отцовстве. У Хелен Ким, преподавателя биологического колледжа, диагностировали рак желудка. После этого она исполнила свою девичью мечту, записавшись на занятия по балету для взрослых. Люди с незапамятных времен ищут в творчестве новое начало. • Перепишите историю своей жизни Жизненный переход — это упражнение по формированию нового смысла жизни. Какое-то личное событие подталкивает нас пересмотреть историю своей жизни, добавить туда новую главу, в которой мы сможем найти новый смысл. Событие может быть как позитивным, так и негативным, но история, которую мы потом расскажем о нем, обязательно будет иметь оптимистичный и перспективный финал. И это, возможно, самый важный урок из всех: мы сами создаем истории, которые потом рассказываем себе и другим. Мы должны принимать все испытания как должное, относиться к ним спокойно. За черной полосой следует белая, а раны постепенно затянутся. Вы не можете помешать волку испортить вашу сказку, и это нормально. Все идет своим чередом. Поэтому станьте героем своей собственной сказки и, согласно неизменному сюжету, победите зверя. По материалам статьи «Feeling Stuck? Five Tips for Managing Life Transitions» The New York Times

 17.6K
Интересности

10 неизвестных фактов о горе Фудзияма

Более 70 процентов территории Японии покрыто горами, что делает эту страну излюбленным местом пеших туристов и скалолазов. Среди многих гор Фудзияма удостоилась чести быть священным символом Японии и часто изображается в японском искусстве. Фудзияма — это вулкан идеальной конусообразной формы, которую очень редко можно найти. Вот 10 неизвестных фактов о горе Фудзияма. 1. Три вулкана Фудзияма действительно выглядит как одна большая гора, но на самом деле состоит из трех отдельных вулканов. Нижний — это Комитаке, за которым следует Кофудзи и, наконец, Фудзи, который является самым молодым из трех. 2. Происхождение имени По-японски гору Фудзияма называют Фудзисан, но как это имя возникло — вопрос спорный. Некоторые люди говорят, что это название пришло из айнского языка, используемого коренными народами и имеющего отношение к «жизни вечной». Лингвисты считают, что это название происходит от языка ямато и означает «Фучи» — буддийская богиня огня. 3. Действующий вулкан Гора Фудзияма — действующий вулкан, последний раз его извержение произошло в 1707 году. Он расположен между границами префектур Сидзуока и Яманаси и виден из Токио и Иокогамы в ясные дни. 4. Священная гора Гора Фудзияма — одна из трех священных гор Японии наряду с горами Хакусан и Татеяма. Она считалась священной последователями синтоизма еще с VII века. На этой горе можно найти много святынь. 5. Красота природы и озёр Говорят, что лучший способ насладиться посещением горы Фудзияма — это отправиться в район Пяти озер Фудзи (Фудзигоко), который расположен у подножия горы, или отправиться на близлежащий курорт горячих источников, поскольку геотермальная активность региона обеспечивает достаточное их количество. 6. Запрет восхождения Поскольку гора считается священным местом, паломничество к вершине было религиозной практикой, поэтому восхождение было запрещено для женщин до Реставрации Мэйдзи в 1868 году. Как бы то ни было, первым человеком, поднявшимся на гору, был неизвестный монах в 663 году. 7. Самурайское прошлое Культура воинов Японии процветала на горе Фудзияма, так как она использовалась самураями в качестве тренировочной площадки. Здесь даже располагались японские военные лагеря. 8. Мало времени для подъема Если вы планируете восхождение на гору, то у вас есть очень короткий промежуток времени, чтобы сделать это. Сезон восхождений открывается в начале июля и заканчивается в последнюю неделю августа. Это связано с тем, что к этому времени снег уже растаял, и погода стоит мягкая. 9. Символ Японии Гора Фудзияма — священный символ Японии. Она оказала влияние на японскую культуру и была увековечена в музыке, искусстве и поэзии. Знаменитый художник Кацусика Хокусай нарисовал 36 видов горы. 10. Самая часто посещаемая альпинистами гора в мире На гору Фудзияма ежегодно поднимается в среднем 300000 человек. По пути следования есть различные станции, которые предоставляют альпинистам необходимые удобства и места отдыха. По материалам статьи «10 Unknown Facts About Mount Fuji» The Crazy Facts

 11.4K
Интересности

Тыква с изюминкой, или как празднуют Хэллоуин в разных странах мира

Традиция отмечать Хэллоуин появилась в России сравнительно недавно. Яркий, эффектный, порой леденящий душу праздник вызывает в сердцах русских людей крайне противоречивые чувства. Восхищение и веселье, страх и отвержение заимствованных ритуалов витают в воздухе весь октябрь. Молодежь с удовольствием устраивает тематические вечеринки и дискотеки, в то время как представители традиционных религий сравнивают этот праздник с играми нечистой силы и относятся к нему крайне неодобрительно. А что ежегодно происходит в других уголках мира в канун Дня всех святых? 1. Ирландия Историю возникновения Хэллоуина связывают с языческим праздником окончания уборки урожая Самайном, отмечаемым кельтскими народами. После принятия Ирландией христианства этот праздник еще долгое время считался чем-то страшным, связанным со смертью, хотя никаких подтверждений этому нет. Спустя столетия Самайн постепенно замещается католическим Днем всех святых, а слияние обрядов нескольких религий становится основой современного Хэллоуина. Бытует мнение, что самые правильные традиции празднования сохранились именно в Ирландии. На протяжении многих столетий жители Ирландии украшают дома тыквами, разжигают костры и устраивают гадания. У каждого символа Хэллоуина есть свое значение. Тыквы символизируют богатый урожай и готовность встретить зиму с полными кладовыми. Жуткие костюмы пришли из старинной традиции переодеваться в шкуры животных, чтобы отпугивать страшных духов. А сейчас еще с этой целью тыквы превращают в фонарики с мрачными выражениями лица. Ирландцы рассказывают легенду о кузнеце Джеке, который, обманув дьявола, договорился, что тот не заберет его после смерти в ад, но и в раю Джеку не нашлось места. С тех пор, по поверью, он одиноко бродит по земле и боится света фонарей. Еще одна старая ирландская традиция касается детей и напоминает наши рождественские колядки. Ребятишки в ночь Хэллоуина всегда ходят по домам, собирая шоколад, конфеты, яблоки, орехи и другие угощения. Это связывают с обычаем именно в этот день расплачиваться с долгами. И хотя многие ритуалы с годами изжили себя, в Ирландии и по сей день Хэллоуин отмечают с большим размахом. В стране существует даже особое меню. В канун праздника на столах появляется колканнон — блюдо из вареного картофеля, лука и капусты, бармбрэк — кекс с виноградом и изюмом, а также сладкий пирог из яблок. На Хэллоуин в них прячут монеты, пуговицы и кольца, которые несут определенный смысл для того, кому они попадутся. 2. США и Канада При всем размахе гуляний Хэллоуин не имеет статуса официального праздника в США и Канаде. Так как традиция отмечать День всех святых попала на континент вместе с иммигрантами из Ирландии и Британии, старинные ритуалы до сих пор сохранили привкус ирландского настроения. Но главный ингредиент североамериканского праздника — огромный бюджет, сравнимый с затратами на Рождество. Ежегодный оборот от продаж костюмов, праздничного декора и сладостей в США составляет около 8 миллиардов долларов. По данным Национальной федерации розничной торговли (NRF), рекордный показатель расходов на Хэллоуин за последние 15 лет был зафиксирован в 2017 году и составил 9,1 миллиарда долларов. 2020 год войдет в историю как самый тихий и семейный Хэллоуин. На данный момент жители Канады и США организовывают онлайн-вечеринки и планируют отметить этот праздник в узком кругу без традиционных походов за сладостями к соседям. Хэллоуин — это концентрат огромного количества страхов, поэтому ассоциация психологов США (American Psychological Association) добилась того, чтобы этот праздник так же был внесен в список самых распространенных фобий среди детей и взрослых. Теперь боязнь Хэллоуина имеет официальное название «самайнофобия», голливудские продюсеры имеют негласную традицию добиваться премьерных показов фильмов ужасов именно в Хэллоуин, в последние годы в США обязательным атрибутом праздника стали костюмы для домашних питомцев, а еще за несколько дней до Хэллоуина приюты домашних животных не отдают кошек, особенно черных, т.к. душевнобольные люди забирают несчастных для совершения обрядов. 3. Япония В Стране восходящего солнца Хэллоуин отмечают не менее масштабно, чем на североамериканском континенте. Вся территория государства погружается в праздничные огни. Тысячи зажженных бумажных фонариков, пущенных по воде, указывают духам путь к родному дому. Но в отличие от других стран в Японии категорически запрещено ходить по домам и выпрашивать сладости. Это связано с менталитетом и культурными обычаями жителей — некорректным и крайне неуважительным считается беспокоить незнакомых людей (а зачастую японцы, занятые работой, не знают, кто является их соседями). Поэтому выход из ситуации нашелся очень простой: японцы обмениваются конфетами со своими коллегами, близкими и друзьями. 4. Мексика Мексиканский День мертвых — одно из самых зрелищных и эпатажных событий в стране. Его отмечают также в соседних государствах Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре в начале ноября. Праздник начинается с воспоминаний об усопших детях. 1 ноября жители Южной Америки отмечают так называемый «День ангелочков», а 2 ноября принято чтить память уже всех умерших родственников. В северных районах страны веселье начинается 31 октября — по традиции североамериканских соседей. В день Dia de los Muertos в Мексике принято ездить на кладбище: ухаживать за могилой, украшать ее цветами и зажигать свечи. А еще мексиканцы устраивают там настоящий веселый праздник с песнями, плясками и пикниками. В этот день над кладбищами звучит громкая музыка и разносится звонкий смех. В своих домах мексиканцы сооружают алтари, убранные цветами, свечами и фотографиями умерших. На них ставят воду, кладут сладкий дрожжевой хлеб «pan de muerto» (в переводе «хлеб мертвых»). Иногда подобные украшения устанавливают даже в бизнес-центрах и других общественных местах. Черепа — главный символ Дня мертвых в Мексике. Участники многолюдных ярких карнавалов и шествий накладывают яркий и эффектный грим в виде черепов. Разноцветные лица – это способ прославить мертвых, а не напугать окружающих. Здесь не принято наряжаться в страшные костюмы или переодеваться супергероями, как это делают, например, в Америке. В качестве угощения кондитеры лепят из сахара маленькие черепа-конфеты, которые продаются прямо на улицах. В 2004 году студенты Национального университета выстроили из таких сахарных фигурок огромную стену, попав в Книгу рекордов Гиннесса. В каждом мексиканском регионе есть свои традиции празднования. Например, в городе Оахака проводят фестиваль Las Calendas. Огромные ростовые куклы шествуют по улицам, а женщины, одетые в национальные костюмы, танцуют на площадях с корзинами, наполненными цветами. Оранжевые бархатцы — основные цветы на День мертвых. Согласно индейским поверьям, сильный запах цветов притягивает души умерших и заставляет их чувствовать себя счастливыми. В древние времена в Южной Америке бархатцы выращивались только для религиозных целей (украшения храмов и могил, окуривания помещений). В Мексике их называют не иначе как «flor de muerto», или цветы мертвых. Городок Мичоакане славится очень милой и необычной традицией. Там дети участвуют в Танце маленьких старичков (La Danza de los Viejitos). Малыши и подростки, загримированные под пожилых людей, медленно идут по городу, а потом в один момент начинают лихие и задорные пляски. Самое жуткое и неприятное празднование Дня мертвых проходит в городке Помуч на полуострове Юкатан. Здесь мертвецов выкапывают из могил, омывают прах и складывают его в маленькие деревянные шкатулочки. Потом эти новоявленные урны с прахом относят в специальные хранилища. Такая традиция связана с острой нехваткой земли и отсутствием на кладбище места для всех усопших. 5. Германия 31 октября в Германии протестанты отмечают Reformationstag (день Реформации церкви), в некоторых регионах страны этот день является выходным. А 1 ноября католики празднуют Allerheiligen — день Всех Святых, украшая кладбища тысячами маленьких красных огоньков. Традиция наряжаться в карнавальные костюмы и раскрашивать лица пришла в Германию лишь несколько десятилетий назад. Поскольку немцы — необычайно экономный народ, многие предпочитают брать костюмы напрокат в специальных магазинах, которые есть даже в самых маленьких городках страны. К угощениям жители Германии также подходят очень практично: мякоть использованной тыквы не отправляется в мусорное ведро, а используется для приготовления сладостей. В городе Дармштадт расположен замок Франкенштейна. Люди уверены, что здесь есть реальная возможность встретить призрак хозяина замка, поэтому с каждым годом это место привлекает все больше туристов. Есть еще один интересный факт: германская power-metal группа «Helloween» названа в честь праздника, с измененным написанием, чтобы возникала игра слов от английского «hell» — ад. 6. Франция Впервые французы увидели празднование Хэллоуина в 1982 году в ресторане «American Dream», и постепенно праздник стал набирать популярность среди молодежи и любителей путешествовать. В настоящее время страна окрашивается в черно-оранжевые краски в честь Хэллоуина, как и большая часть Европы. В городе Шалиндре (Верхняя Марна), где в шестнадцатом веке шла охота на ведьм, ежегодно проходит фестиваль ведьм — Fete des Sorcieres. Там есть порт Cognelot, который в народе получил название Порт Дьявола. На празднике можно увидеть шествие ведьм, конкурс на лучший костюм и грим, танцы и песни, а также посмотреть в компании фильмы ужасов и посетить выставки на тему ведьм, колдунов и прочей нечисти. Но главной площадкой Хэллоуина во Франции считается Парижский Диснейленд. Весь парк превращается в центр скопления страхов и ужасов. Потрясающе реалистичные декорации, яркие костюмы и кровожадный грим украшают всех сотрудников и посетителей парка. И даже клоуны становятся страшными до жути. Один из самых пугающих аттракционов — Башня Ужаса. По легенде, в грозовую ночь Хэллоуина в 1939 г. башню отеля Голливуд поразила молния. После этого крыло здания и лифт с людьми таинственным образом растворились в воздухе. Сейчас антураж аттракциона похож на тот самый отель с обожженным фасадом, а актеры носят костюмы работников гостиницы. Несмотря на мировой размах осеннего шествия жутких тыкв, правительства ряда стран наложили официальный запрет на празднование Хэллоуина. По информации International Business Times, Высший мусульманский совет Малайзии признал этот праздник противоречащим ценностям шариата. Поэтому мусульманам его праздновать запрещено. Жителям Иордании также не позволяется устраивать какие-либо гулянья в честь Хэллоуина. Стоит отметить, что жители Африканских стран и Австралии, как и наши соотечественники, очень сдержанно встречают ирландского гостя по имени Хэллоуин. Кафе и рестораны украшают тыквенным декором, предлагают особенные блюда, магазины наполняются карнавальными костюмами и масками. Но это всего лишь дополнительная возможность для бизнесменов заработать, а для всех остальных — повод весело провести время с семьей и близкими людьми.

 11K
Психология

Как справиться с профессиональным выгоранием

Профессиональное выгорание в современном мире — не редкость. Погоня за финансовой стабильностью приводит к тому, что люди перестают замечать, где заканчивается обычный рабочий день и начинается переработка, а вслед за ней — трудоголизм. Такое фанатичное отношение к работе постепенно приводит к моральному, умственному и физическому истощению, когда верными спутниками становятся апатия, хроническое недовольство, слабость, вспыльчивость, нежелание работать и прочие, малоприятные чувства. Если работа перестала приносить удовольствие и вы ежедневно ходите в офис как на каторгу, если вы забыли, когда последний раз чувствовали себя бодрым и энергичным, если у вас ни на что не хватает сил, кроме выполнения рабочих обязанностей, значит, пора бить тревогу и предпринимать меры для исправления ситуации. Шаг первый: осознание проблемы Пока вы не поймете, что с вами происходит, ситуация не будет улучшаться. Бояться своего состояния не стоит — рано или поздно профессиональное выгорание настигает всех вне зависимости от того, любите вы свою работу или считаете ее обычной необходимостью. Остановитесь, сделайте глубокий вдох и подумайте, как вы можете вернуться к нормальному состоянию. Одним людям достаточно недельного отпуска, за это время они перезагружаются и с новыми силами приступают к своим должностным обязанностям. А другим апатия и усталость прямым текстом говорят, что пора менять работу. Здесь очень важно понять, что для вас значит карьера, чем бы вы хотели заниматься в жизни и каких результатов добиваться. Шаг второй: определение сильных сторон Вспомните, чем вы увлекались в детстве: рисование, танцы, пение, спорт, изучение определенной науки. Если любовь к какому-то из этих занятий осталась, начните снова уделять ему время. Во-первых, таким образом вы сможете отвлечься от работы и получать удовольствие от хобби, которое не связано с вашей основной деятельностью. Во-вторых, в процессе написания картины или урока танцев вы сможете выявить свои таланты и сильные стороны личности, которые являются главным функционалом человека. Они помогут определить вектор движения и понять, куда направляться дальше. Шаг третий: одиночество или коллектив Вполне возможно, что апатия началась из-за того, что вы постоянно находитесь среди людей. Недовольство партнеров, требования клиентов, скандалы с коллегами — все это обостряет и без того сложную ситуацию, приводя к тому, что вам просто не хочется появляться на работе. В такие моменты важно уделить время самоанализу и ответить себе на несколько вопросов: — Нужен ли вам коллектив или вы можете работать в одиночестве? — Получаете ли вы удовольствие от работы с людьми или испытываете стресс от общения с незнакомцами? — Офис является для вас приоритетом или вы могли бы работать дома? Получив ответы на все вопросы, вы сможете определить проблему и принять решение, напрямую касающееся вашей деятельности. Если основной негатив вы получаете от людей, задумайтесь: возможно, удаленная работа в сфере, которая не связана с общением, станет для вас самым лучшим вариантом? Шаг четвертый: решить, нужно ли менять работу Когда вы осознаете, что с вами происходит, определите сильные стороны характера и поймете, что хотите получать от работы, начинайте искать выход. Здесь существует два варианта: или вы поняли, что после отдыха можете вернуться к исполнению своих обязанностей, или осознали, что работа перестала приносить удовольствие и ее пора менять. Первое решение обычно принимают люди, которые держатся за зарплату, боятся перемен или не хотят уходить в никуда. Если вы относитесь к этой категории, вам придется сделать промежуточный шаг — найти способ реализовать свои таланты вне основной работы. Можно принять участие в мастер-классах, записаться на тренинги или курсы повышения квалификации, найти хобби. На работе также нужно что-то менять: можно попросить руководителя дать в работу другой проект или просто расширить круг ваших обязанностей. Возможно, перемены — это именно то, что позволит вам избавиться от апатии и даст силы на новые свершения. Если вы решили сменить работу, обязательно составьте четкий план действий: куда отправить резюме, какие курсы пройти для получения необходимых знаний, какой рынок изучить и так далее. Поставьте цель и делайте все для того, чтобы добиться ее. Шаг пятый: разделяйте время Самой большой проблемой современных людей является то, что они не могут разделять время на рабочее и личное. Задерживаться в офисе, брать проекты на дом, отвечать на звонки клиентов в выходной день — все это в результате и приводит к профессиональному выгоранию. Поэтому запомните: как только восемь рабочих часов истекли, вы принадлежите самому себе и своей семье. Не проекту, не руководителю, не срочной задаче, а себе. Вы не робот и не можете трудиться круглосуточно. Если вы не успеваете в рабочее время справляться со своими обязанностями, это уже вопрос неправильного управления временем. В идеале, по приходу домой нужно отключать телефон, закрывать все рабочие приложения и забывать про существование социальных сетей, в которых вас также могут «достать». Посвятите это время общению с семьей, своему увлечению или простому релаксу: расслабляющая музыка, ванна с добавлением ароматических масел или любимая комедия по телевизору. Набирайтесь вечером сил, чтобы утром отправляться на работу в хорошем, а не подавленном настроении. Шаг шестой: подключайте физические нагрузки Профессиональное выгорание вызывает массу ненужных эмоций: гнев, страх, тревогу, раздражительность. Чтобы они как можно реже заходили «на огонек», займитесь спортом. Выполнение различных упражнений не только снимет душевное напряжение, но и поможет отвлечься. Пускай ваш мозг сосредоточится на ощущениях в теле, а не на рабочих моментах, которые, собственно, и становятся главной причиной переживания. Можно заняться йогой, аэробикой, бегать по утрам, плавать в бассейне. В конечном итоге неважно, чем именно вы займетесь. Главная цель — прочувствовать свое тело, каждую мышцу и отрешиться от всего, что вас беспокоит. Старайтесь практиковать ежедневные прогулки (дорога из дома на работу и обратно не в счет). Они должны быть приятными, неспешными, посвященными общению с собой и своим внутренним миром. Лучше всего гулять в парке — этот кусочек природы посреди каменных джунглей как нельзя лучше помогает расслабиться и отрешиться от насущных проблем.

 10.2K
Жизнь

Мод Вагнер — первая в мире татуировщица

Татуировки — отнюдь не современный вид украшения тела, ведь этот вид искусства существовал еще в период первобытного строя. Значение рисунков на теле менялось, раньше тату выступали в качестве защиты от злых духов, их использовали для маркировки племен и т.д. Рисунки наносили биологическими пигментами, глиной, хной. В XVIII и XIX веках татуировки начали распространять моряки, открывающие свои салоны в портовых городах. Одни мужчины делали тату другим мужчинам, но Мод Вагнер изменила эту схему, став первой женщиной-татуировщицей. Мод Стивенс (девичья фамилия Вагнер) родилась в 1877 году в Канзасе. Возможно, благодаря своенравному характеру она начала работать в цирке. На то, что смелости девушке было не занимать, указывает ее послужной список. Мод успела попробовать себя в качестве воздушной гимнастки и женщины-змеи. Она не стеснялась выступать перед публикой с обнаженными руками, что считалось верхом неприличия. Итак, путешествуя с цирком, в 1904 году она попадает в Сент-Луис, где проходит Всемирная ярмарка. Здесь происходит роковая встреча: Мод Стивенс знакомится с Гусом Вагнером. Взаимная симпатия захлестывает их обоих с первой же встречи. Чтобы как-то заинтересовать девушку, Гус приглашает ее на необычное свидание — своеобразный мастер-класс по татуировкам. Гус Вагнер много путешествовал, он научился делать тату, когда служил матросом. Это умение он развивал, обучаясь искусству у представителей местных племен на островах Ява и Борнео. Мужчине удалось научиться бить татуировки вручную, без использования специальных машин. Примечательно, что увлекся татуировками Гус еще в детстве, когда увидел человека, расписанного рисунками. Гус предложил Мод сделать ей татуировку, и она согласилась. Таким образом она добровольно стала одной из первых женщин с татуировками. На это звание могут претендовать еще две кандидатки, правда, им набили рисунки индейцы, причем насильно. После того, как Гус сделал на теле Мод татуировку, пара решила пожениться. Женщину заинтересовало ремесло мужа, поэтому она не только соглашалась на новые татуировки, но и сама обучалась этому делу. Рисунки давались супругам хорошо, видимо, у обоих были определенные художественные способности. Со временем руки, плечи, ноги Мод Вагнер покрылись рисунками, изображающими животных, птиц, бабочек, пальмы, женщин. В закрытой одежде, которую было принято тогда носить, Мод ничем не отличалась от остальных. Но стоило ей немного оголиться, как татуировки становились видны окружающим. Мод и Гус путешествовали сначала вместе с цирком, потом отдельно. Это позволяло им хорошо зарабатывать, поскольку в одном городке не было бы постоянного притока клиентов. Рисунки на теле в те годы были не слишком популярны. Поэтому семья татуировщиков могла добиться притока денежных средств именно за счет гастролей. В браке у Гус и Мод родилась дочь Лоттева. Девочка с ранних лет увлеклась татуировками, первый рисунок на заказ она набила в 10 лет. У Лоттевы не было ни одной татуировки. Мод не хотела видеть на дочери тату, и мужу она запретила делать ей татуировки. Гус умер в 1941 году, а Мод пережила супруга на 20 лет. После смерти родителей Лоттева не стала идти против их воли, она так и не сделала себе ни одной татуировки. Но дело Мод и Гуса она продолжила, став известным тату-мастером. Именно стараниями Лоттевы мир до сих пор знает, кто такая Мод Вагнер — первая в мире женщина-татуировщица. Автор: Юлия Романова

 8.1K
Наука

Прививка от кариеса или почему человечество страдает от зубной болезни

Из памяти поколения бывших школьников, знакомых с «выездными сессиями местной стоматологической клиники» в кабинет школьной медсестры, крайне сложно вытравить воспоминания о звуке бормашины и зловещем лязге клещей перед удалением зуба. К счастью, новые технологии кардинально переломили ситуацию в пользу пациента и обеспечили триумфальное шествие стоматологов по планете. Однако, вряд ли отыщется на земле человек из тех, кому небезразлична гигиена полости рта, который не задавался бы вопросом, почему человечество атакует кариес и как этому противостоять. Что такое кариес Кариес встречается у 99% населения и считается самым распространенным заболеванием в мире. Кариес — это вялотекущий патологический процесс, сопровождаемый разрушением зуба под воздействием микроорганизмов и других неблагоприятных факторов внутреннего и внешнего характера. Эпидемиологи утверждают, что среди европейцев еще во времена Средневековья кариес был распространен всего в три раза меньше, чем сегодня. Причина разгула этой зубной инфекции скрывается прежде всего за тем, что мы употребляем в пищу. Человечество не снимает с себя вины за массированную атаку на зубы столь устойчивой и сложноистребимой бактерии. Большинство стоматологов согласны с гипотезой о том, что кислотообразующие стрептококки, главным образом Streptococcus mutans (S. mutans), переселились из желудочного тракта в полость рта еще более десяти тысячелетий назад. В тот период истории племена наших прародителей предпочли охотничьему промыслу животноводство и земледелие как более надежные способы обеспечить себя пропитанием. С этого момента в рационе человека уменьшилось потребление мяса (животной белковой пищи) и увеличилось количество овощных, злаковых культур и молока (углеводов). Интересно, что инфекционное происхождение кариозного процесса ученые достоверно подтвердили чуть менее пятидесяти лет назад. Кроме провокатора начала заболевания S. mutans они выявили и другие виды кариесогенных бактерий, лактобактерий и стрептококков, подхватывающих эстафету, а также разновидность актиномицетов, виновных в разрушении зубного корня. Неудивительно, что первопричиной болезни стали стрептококки, ведь эти микробы являются постоянными сателлитами человека и животных с момента их происхождения, живущими в пищеварительном тракте, как правило, без причинения вреда. Для жизнеобеспечения стрептококкам необходимы углеводы, которые им поставляем с пищей мы сами, добровольно. Они разлагают углеводы в стремительном темпе, оставляя в результате спирты, кислоты или альдегиды. С началом глобальной урбанизации и популяризации общепита кариесогенная бактерия стала «брать в плен» все большее число ртов. Апогея распространения стрептококки достигли в момент, когда продукты, содержащие максимум сахарозы (газированные сладкие напитки, рафинированный сахар и т.п.) — наиболее оптимальной среды для мгновенной ферментации углеводов, стали легкодоступны благодаря низкой цене. Так зубной налет стал идеальным местом для паразитирования кариесогенных микроорганизмов. Механизм разрушения зуба Для понимания того, как возникает кариес, важно знать, что зубная эмаль — самое твердое вещество в человеческом организме — на 95% состоит из минерального вещества гидроксиапатита кальция. За счет того, что шестигранные кристаллы минерала объединены в призмы, эмаль, образующая коронку зуба, обладает высочайшим запасом прочности. К примеру, эмаль резца включает пять миллионов минеральных призм. Однако, даже она, как и прочие щелочные минералы, не в силах противостоять химическим нападкам продуктов жизнедеятельности S. mutans и подвергается разрушению под воздействием кислот. Это происходит по причине нарушения того самого кислотно-щелочного баланса, о котором говорится с телеэкранов в рекламных роликах о пользе жвачки «Орбит». Когда в ротовую полость поступает кислота, допустим, когда вы пьете вино, для ее нейтрализации привлекается кальций, перекочевывающий из эмали в слюну. Образовавшийся в эмали дефицит кальция приводит к разрушению минеральных призм. При регулярном повторе подобного процесса предметом агрессии кислот становится находящийся под слоем эмали дентин. Это влечет за собой появление каверны, представляющей собой кариозную полость. Наибольшую угрозу для целостности эмали зубов несут лимонная, молочная и уксусная кислоты. Задумайтесь над тем, что в то время, как вы наслаждаетесь вином или поглощаете любимые цитрусовые, зубная эмаль частично разрушается. Но своим появлением в наших ртах кислоты обязаны не только вину и цитрусовым. Помните, что стрептококки, заселившие зубной налет, подпитываются теми же углеводами, которые едим мы, а в результате ферментации образуются кислоты-агрессоры? Наиболее простые углеводы быстрее всего разлагаются на компоненты, в числе которых присутствует кислота. Отсюда вытекает вывод, что частое употребление в пищу фруктозы, глюкозы и сахарозы неизбежно приводит к прогрессированию кариозных разрушений зубов. Химико-паразитическую теорию, описывающую механизм кариеса, еще в преддверии XX века обосновал Уиллоби Миллер (США). Он утверждал, что болезнь возникает благодаря химическим реакциям, но без участия паразитарных микроорганизмов она могла бы быть нейтрализована вовсе или стала бы значительно менее масштабной. Способы противостояния кариесу Нынешние светила стоматологии России убеждают нас в том, что кариес возникает по трем причинам: • неустойчивость зубной эмали; • питание быстрыми углеводами; • зубной налет как питательная среда для бактерий, образующаяся в результате некачественной гигиены. Отсюда вытекают три способа противостояния болезни: • Укрепить зубную эмаль. • Отказаться совсем либо сократить до минимума количество простых сахаров в рационе питания. • Качественно очищать зубы от налета. Горькая правда для сладкоежек Человечество давно прозрело в том вопросе, что сахар вредоносен для здоровья зубов. Однако, доказательства влияния диеты на возникновение кариозного процесса были добыты экспериментально датскими учеными ровно полвека назад. Все участники эксперимента были обладателями здоровых зубов с крепкой эмалью. Им была дана установка на полное исключение чистки зубов и полоскания рта после приема пищи и питья. При этом часть добровольцев должны были в течение дня в несколько приемов ополаскивать ротовую полость сладким сиропом с 50% содержанием сахарозы. Запрет на гигиенические процедуры у всех участников экспериментального исследования привел к росту бактериальных накоплений в составе зубного налета. При этом в значительно большей степени явные симптомы начала кариеса (деминерализация внешнего защитного слоя зубов и желтовато-коричневые пятна на нем) были зафиксированы у той половины группы, которая использовала сахарный сироп. Отсюда вывод: присутствие стрептококков в зубном налете обладателей здоровых зубов становится наиболее опасным с момента вступления в реакцию с сахаром. Технический прогресс «подлил масла в огонь»: если еще три столетия назад дорогостоящий сахар был недоступен для подавляющего числа россиян, то сегодняшняя картина совершенно изменилась. Опросы, проведенные стоматологами, говорят о том, что у большинства жителей России сладкое — непременная составляющая ежедневного меню. В связи с этим эксперты стоматологии утверждают, что частота потребления сладостей — существенный фактор риска заполучить болезненную «дырку в зубе». Выпивая в жаркий день два литра лимонада за раз, вы наносите удар не только по ширине талии, но и по зубам. Более пагубным представляется тот вариант, когда вы растянули удовольствие и пили этот объем газировки в несколько приемов в течение дня. Стоматологи рекомендуют пореже баловать себя сладостями и по возможности предпочесть сахарозаменители (ксилит, сорбит, маннит). Такие многоатомные спирты не поддаются утилизации кариесогенными стрептококками и не влекут печальных последствий для зубной эмали. Природный ксилит в незначительных количествах содержится в некоторых овощах и фруктах, например, в моркови и садовой землянике. Согласитесь, для многих из нас полный отказ от сладостей сродни шоковой терапии. В таком случае можно снизить кариесогенность, употребляя сладкое не как самостоятельное блюдо, а «в компании» с другими продуктами. К примеру, кислое яблоко вызывает обильное слюноотделение, позволяющее не только уменьшить концентрацию кислоты как результата ферментации сахарозы, но и частично нейтрализовать ее. Фторид хорош в меру Если для объявления себе табу на сладкое может понадобиться недюжинная сила воли, то для укрепления защитного слоя зубов есть более простой и безотказный и метод. Таким методом служит фторирование, которое признано наиболее эффективным для увеличения устойчивости эмали к агрессии кислот. Для спасительного насыщения фторидом достаточно дважды в день чистить зубы фторсодержащей пастой, а таких сегодня производится около 95% в общемировом объеме. Схема такова: ионы фтора, внедряясь в минеральные призмы, насыщают эмаль зуба фтором. Образование фторапатитов уменьшает агрессивность воздействия кислот на эмаль. Однако, превышение рекомендованной стоматологами дозы применения фторсодержащей пасты размером с горошину грозит перенасыщением эмали фтором (флюорозом), приводящим к хрупкости и постепенному разрушению зубов. Для достижения суммарного противокариозного профилактического эффекта параллельно с применением паст можно употреблять фтор в виде таблеток, фторированные воду или молоко. И помните о мере и концентрации, ведь фтор и его соединения относят к ядовитым веществам. Правда, для отравления потребуется умудриться ежедневно поглощать внутрь по несколько туб зубной пасты. Для детей, имеющих привычку полакомиться зубной пастой, предусмотрен альтернативный вариант паст (без фтора) с кальцием или искусственным гидроксиапатитом. Прививка от кариеса: фантазия или реальность? Изобретение противокариозной вакцины, приводящей к истреблению стрептококков-инициаторов, — вожделение светил стоматологической науки. К реализации этой мечты приблизились китайские ученые-вирусологи. Девять лет назад они заявили об успехе испытаний комбинированной ДНК вакцины, содержащей не только ДНК стрептококка, но и нуклеиновую кислоту сальмонеллы. Расчет сделан на то, что более активное реагирование иммунных сил организма на сальмонеллу параллельно с этим активизирует и расправу над S. mutans. Если стоматологи и возьмут на вооружение вакцинацию от кариеса, то расстаться с пломбированием и зубопротезированием нам с вами вряд ли удастся. По утверждению именитого эпидемиолога из Бостона Дэниэла Смита, прививка даст положительный эффект в случае, если вакцинацию проводить в младенческом возрасте (от одного до двух лет) — в том периоде, когда первые молочные зубы прорезались, а зубной налет как среда обитания бактерий еще не сформирован. У этой прививки есть и другой сомнительный аспект. Если вакцина уничтожит определенный вид стрептококка-инициатора, то велика вероятность того, что другие виды микроорганизмов, причастных к дальнейшей деструкции зуба, перепрофилируются в статус инициаторов. Не без оснований стоматологи считают кариес инфекционным коварством и пока предлагают устоявшиеся методы борьбы: контроль потребления сахара, регулярные гигиенические процедуры и визиты в стоматологический кабинет, который отличается от парикмахерской тем, что сами по себе новые зубы не вырастут. Автор: Инесса Борцова

 7.4K
Наука

Викинги были не так просты, как вам кажется

Одно из самых масштабных исследований ДНК открывает ранее неизвестные подробности жизни викингов. Общество в наши дни очень увлечено викингами, одних только популярных сериалов можно насчитать сразу несколько штук. На самом деле викинги никогда не выходили из моды — не только из-за привлекательности образа, но и из-за их реальной исторической важности. Время от времени ученые напоминают общественности, что люди, которых мы называем викингами, не причисляли себя к одной группе и жили в основном на территории, которую мы теперь называем Скандинавией. Эпохой викингов считаются времена с 750 по 1050 гг. Это было время жестоких набегов, активной торговли и не урбанизированного общества. Одно из самых масштабных генетических исследований за всю историю не только укрепило современные представления о викингах, но и раскрыло несколько сюрпризов об их путешествиях и некоторых личных историях. Девяносто ученых во главе с Эске Виллерслевом, специалистом по древним ДНК из Копенгагенского Университета, опубликовали в журнале Nature результаты анализа геномов 443 человек из Европы и Гренландии. Основываясь на анализе ДНК и сравнении с современными популяциями, ученые обнаружили, что люди, которые генетически похожи на датчан и норвежцев, обычно направлялись на запад, торгуя и совершая набеги, а те, что похожи на шведов, в основном направлялись на восток. Совершить эти открытия помогли захоронения налетчиков и торговцев в Англии, Ирландии, Эстонии и других странах. Конечно, викинги путешествовали и в другие стороны, но уже с меньшей активностью. Исследователи также обнаружили значительное генетическое разнообразие в древних останках, что указывает на миграцию европейцев с юга на территорию современной Дании еще до эпохи викингов. Этот факт опровергает гипотезу о существовании единой нордической расы. Например, одни из самых ранних жителей Британии, пикты, были похоронены так же, как викинги. Также были обнаружены люди, которые имели смешанное происхождение — саамское и европейское. Саамы — это оленеводы с азиатскими корнями, которые жили по всей Скандинавии и в других странах на протяжении многих тысяч лет. Считается, что в эпоху викингов они конфликтовали со скандинавами европейского происхождения. Доктор Виллерслев сказал, что, возможно, враждебных отношений между этими народами не было, так как были найдены их потомки со смесью общих генов. Дэвид Райх, специалист по популяционным исследованиям, основанным на древней ДНК, не принимал участия в исследовании, но дал свой комментарий из Гарварда. Он сказал, что это исследование, безусловно, стало одним из крупнейших когда-либо проведенных. Дэвид напоминает, что можно перейти на сайт исследования и задать ученым интересующие вопросы. Эта масштабная работа отличается тем, что было открыто много подробностей и частных случаев из жизни викингов. Например, наиболее раннее свидетельство об экспедиции викингов относится к захоронению, датированному примерно 750 г. в Сальме, Эстония. Там были похоронены два корабля викингов: семь человек в одном и 34 в другом. Также было найдено оружие, провизия, собаки и хищные птицы. Никто не знает, был ли это набег или дипломатическая или торговая экспедиция, но точно известно одно — закончилось это мероприятие неудачно: викинги были жестоко убиты и похоронены как воины. Анализ ДНК показал, что четверо из них были братьями и еще один, возможно, приходился им дядей. Нил Прайс, археолог из Упсальского университета в Швеции, сказал: «Мы догадывались, что викинги ходили в набеги со своими родственниками, но теперь этому есть научные доказательства». Благодаря новому масштабному исследованию новые сериалы про викингов смогут передать их жизнь еще точнее. По материалам статьи «The Vikings Were More Complicated Than You Might Think» The New York Times

 6.6K
Жизнь

Лиза Новак — от астронавта до преступницы один шаг

Все зависит от нас самих. Наши решения могут возвысить и поднять на вершину пьедестала, и они же способны изменить жизнь в худшую сторону. Лиза Новак — девушка, которая смогла добиться всего, чего желала, но, к сожалению, на этом не остановилась. Лиза Капуто с детства знала, что хочет стать астронавтом. Это была не просто призрачная детская мечта. Лиза поставила себе цель: она хотела увидеть нашу планету из космоса. Так повлияла на нее трансляция первой высадки человека на Луну в 1969 году. Железный характер — это то, чем должен обладать человек, задумавший попасть в космос. Маленькая Лиза с самого начала показала себя целеустремленным человеком. Она училась, занималась спортом, отложив все детские игры. Ради своей мечты она была готова на все. В конце концов девушка поступила в Морскую академию, ей удалось закончить ее со степенью бакалавра аэрокосмической отрасли. Поскольку желающих стать астронавтом много, эта возможность выпадает далеко не каждому. Поэтому Лиза приняла стратегически важное решение — поступила на магистратуру и все свое свободное время уделяла практике, отрабатывая полеты на учебных и настоящих самолетах. Летный стаж вместе с образованием и опытом управления различными летательными кораблями обеспечили Лизе преимущество перед конкурентами. После этого девушка поступила в летную школу во Флориде, где познакомилась со своим будущим мужем Ричардом Новаком. Путь в астронавты был тернист и долог, но Лиза, выйдя замуж за Ричарда и получив новую фамилию, не сдавалась. В 1995 году из 2500 человек отбор в НАСА прошли чуть больше сотни счастливчиков, в их числе была и Лиза — спустя 26 лет с того момента, как маленькая девочка решила попасть в космос. Проверки длились вечно. Здоровье, психологическое состояние — все критерии подвергались тщательному изучению. Многие не выдерживали самого процесса длительных испытаний, надежда начинала таять и у Лизы. Но она решила не сдаваться. Из 132 человек отобрали 44 претендентов, Лиза смогла попасть в финальную группу. Все эти люди получили шанс попасть туда, куда так долго стремилась девушка. Однако это был лишь шанс, уже не такой призрачный, но все же не стопроцентный. Астронавтам не всегда удавалось дождаться полета. На МКС отправляли не так часто, многие оставались без исполнения своей мечты. Лиза продолжала надеяться, поэтому они с мужем даже откладывали рождение детей, ведь ей нужно было оставаться в форме всегда, на всякий случай. А в космос по-прежнему не звали. Когда пара все же завела детей и Лизе было уже 39 лет, из НАСА пришли радостные новости. Новак наконец-то выпал шанс — ее включили в состав экипажа в очередном полете. Ричард поддержал жену. Пока она готовилась к полету, он взял на себя все домашние заботы, в том числе и заботу о детях. Лиза проводила все свое время с командой экипажа. Неожиданно для самой себя она влюбилась в обаятельного капитана Уильяма Офилейна. Ей даже казалось, что тот отвечает взаимностью. Вот только привлекательная блондинка Колин Шипман мешала, поскольку была всегда рядом. Однако Колин не допустили к полету, чему очень обрадовалась Лиза. Команда должна была отправиться в полет в 2003 году, однако его отложили на три года. И все это время Лиза тренировалась бок о бок с Уильямом, поэтому не сетовала на судьбу. Спустя время их полет все же состоялся. Команда провела почти две недели на МКС, детская мечта Лизы наконец сбылась. Возвращаясь на Землю, она надеялась на отношения с Офилейном и уже собиралась развестись с мужем. Но Уильям разбил надежды, отказав ей. Лиза все же развелась через год после своего полета. Она охладела к Ричарду и даже к своим детям, передав право на их опеку бывшему мужу. В мыслях Лизы были лишь Уильям и соперница Колин, которая, как считала Новак, была виновата в том, что их роман с капитаном так и не сложился. Ослепленная ревностью, женщина стала планировать убийство соперницы. Она выследила Колин, зная, что та будет в аэропорту города Орландо, до которого 900 миль езды. Новак преодолела этот путь самостоятельно. Она ехала в фургоне, надев черный парик и солнцезащитные очки. Женщина взяла с собой пистолет и нож, она решительно настроилась на убийство, но даже ее крепкие нервы начинали сдавать. Приехав в аэропорт, Лиза вышла из своей машины и направилась к автомобилю Колин. Вид у замаскированной женщины был подозрительный. Парик сбился набок, и из-под него выглядывали натуральные волосы, одежда выглядела неопрятно, а лицо закрывали очки. Когда Колин увидела странную женщину, бегущую к ней, она завела машину, чтобы уехать. Лиза успела брызнуть сопернице в лицо перцовым баллончиком. Колин тут же позвонила в службу спасения, и Лизу задержали прямо на стоянке. Хотя она пыталась отрицать, что замыслила нечто противозаконное, в ее сумке нашли орудия для совершения преступления. К тому же, она угнала машину, на которой приехала. Все это указывало на злой умысел Новак. Ей было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Женщину выпустили под залог с условием не приближаться ни к Колин, ни к Уильяму. После этого о карьере можно было забыть, дорога в космос оказалась для Лизы закрыта. К слову, у Колин Шипман и Уильяма Офилейна отношения с НАСА тоже не сложились, зато они остались вместе, несмотря на все злоключения. Удивительная штука — жизнь. Лиза так долго шла к своей мечте, а после этого поставила другую цель и устремилась к ней с не меньшим напором. Хорошо, что женщина не тратила время на подготовку, и эта история закончилась не так трагично, как могла бы.

 6.3K
Наука

Ученые, чьи достижения были незаслуженно забыты

Порой так бывает, что люди, сделавшие существенный вклад в науку, остаются за кадром. Однако есть ученые, имена которых мы должны помнить, поскольку их открытия полностью изменили мир. Игнац Филипп Земмельвейс Сложно представить, что было время, когда врачи не обрабатывали руки перед операцией, отчего показатель смертности пациентов был очень высок. Игнац Филипп Земмельвейс даже пострадал из-за своих прогрессивных взглядов. Этот врач-акушер постарался выяснить, отчего в двух корпусах роддома, расположенных по соседству, разный процент смертности рожениц. Врачи принимали роды по одной и той же схеме, но в одном отделении этот показатель составлял около 3%, а во втором — свыше 30%. В середине XIX века многие списывали это на злых духов, а роженицы всячески пытались избежать смерти, предпочитая рожать дома. Земмельвейс пришел к правильному выводу после печального события. Его друг доктор Якоб Коллечка умер после того, как поранился скальпелем в процессе вскрытия. Симптомы были схожи с теми, которые сопровождали послеродовую горячку. Земмельвейс сопоставил факты и понял, что врачи, которые отправляются принимать роды после инфекционного отделения, направляются именно в тот корпус, где выше смертность. Чтобы проверить эту догадку, врач приказал всем сотрудникам не просто мыть руки, а обеззараживать их, используя для этого раствор хлорной извести. В итоге процент смертности значительно снизился в обоих отделениях, составив 1,2%. Это был прорыв, который мог в корне изменить медицину того времени. Однако оказалось, что это был слишком новаторский подход. Игнаца Земмельвейса стали обвинять в шарлатанстве, над ним насмехались, даже статистику уменьшения смертности не позволили опубликовать. Врач не смог спокойно пережить такую несправедливость, его психическое состояние стало ухудшаться. Поэтому Земмельвейса быстро отправили в психиатрическую клинику, где спустя две недели весьма странного лечения он скончался. Пройдет 20 лет, и хирург Джозеф Листер предложит инновационную методику — обеззараживать руки и инструменты. Эту идею все воспримут положительно, а доктору начнут распевать дифирамбы. Поэтому методику приписывают именно Листеру, а не Земмельвейсу, который хоть и изобрел этот способ раньше, но прослыл ненормальным. Розалинд Франклин В 1962 году биологи Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс стали лауреатами Нобелевской премии по физике и медицине. Награду эти ученые получили за открытие структуры молекулы ДНК. Однако многие исследователи считают, что их открытие базировалось на экспериментальных данных, полученных Розалинд Франклин. Известно, что коллега Розалинд показал рентгенографические снимки ДНК, сделанные самой Франклин, Уотсону. В своих работах ученые не упоминали, что ссылались на данные исследований Розалинд. Лишь много лет спустя в своей книге Уотсон смог признать вклад Франклин в исследование ДНК. Хотя он не забыл подчеркнуть, что ученая не знала, как интерпретировать полученные ею данные, и именно поэтому она должна была поделиться наработками с Уилкинсом, Уотсоном и Криком. Альфред Рассел Уоллес Когда разговор заходит об эволюции, сразу возникает ассоциация с Чарльзом Дарвином. Действительно, этот ученый одним из первых высказал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. Он создал труд «Происхождение видов», в котором изложил свои мысли. Мало кто знает, что в то время, когда Дарвин работал над своей книгой, похожие рассуждения о естественном отборе появились у Альфреда Уоллеса. Он написал об этом статью и отправил ее Дарвину, которого поразило, что мысли двух людей могут настолько совпадать. Вместе ученые написали и опубликовали статью, но впоследствии Чарльз Дарвин продолжил работать над этой темой, а Альфред Уоллес — нет. Уоллес заинтересовался другими исследованиями, поэтому только имя Дарвина осталось в памяти людей. Сесилия Пейн-Гапошкина Сесилия Пейн жила в то время, когда общество предвзято относилось к работающим женщинам, поэтому быть женщиной-ученой тогда было крайне трудно. Она окончила Кембриджский университет, работала в Гарвардской обсерватории. Пейн стала первой женщиной, получившей докторскую степень по астрономии. Эта наука манила Сесилию, и в конце концов ей удалось установить, из каких элементов состоят звезды. Однако работу, написанную ею, никто не посчитал достойной внимания. Более того, рецензент Генри Норрис Рассел отговорил Сесилию от публикации исследования. Он ссылался на то, что информация слишком новаторская, поэтому общество ее не воспримет. Пейн не стала публиковать свой материал, а спустя несколько лет Рассел опубликовал собственное исследование, весьма напоминающее работу Сесилии Пейн. Вернер Форсман Подвиг этого ученого не забыт, просто о Вернере Форсмане мало кто знает, хотя он достоин того, чтобы быть известным. Это немецкий хирург, разработавший способ катетеризации сердца и испытавший его на себе. До эксперимента этого блистательного и мужественного врача никто не знал, как отреагирует сердце, если к нему прикоснется посторонний предмет. Мысль ввести через вену катетер, который достигнет сердца, появилась у Вернера весьма кстати, ведь так можно было бы лучше исследовать сердце. Но коллеги не разделяли точку зрения Форсмана, поскольку они считали, что подобное вмешательство может заставить сердце остановиться. Все же хирургу хотелось провести свой эксперимент, поэтому он уговорил коллегу помочь ему. Произведя надрез вены, Вернер стал медленно вводить катетер. Коллега испугался, что дело может закончиться плохо, и попросил остановить эксперимент. В тот раз Форсман смог ввести катетер на 35 см, но до сердца не достал. После этого хирург решил провести эксперимент еще раз. Чтобы его не отвлекали, он действовал самостоятельно. Снова надрезав вену, он ввел катетер на 65 см. Катетер достиг правой стороны сердца, а Вернер при этом чувствовал себя хорошо. Для того, чтобы проследить за тем, где находится катетер, доктор использовал рентгеновский аппарат. Впоследствии совместно с двумя американскими коллегами Форсман разработал метод исследования сердца. За эту работу ученые получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store