Искусство
 6.7K
 6 мин.

О текстах и комиксах

Есть довольно много людей, которые на дух не переносят комиксы. Причем они не просто не любят их — в этом-то нет ничего плохого. Нет, они стараются всем и каждому доказать, что комикс — это плохо, что комикс — это только для тупых, и так далее и тому подобное. Основной их аргумент заключается в том, что, мол, умный человек возьмет книжку почитать, и предпочесть ей «картинки» можно только в том случае, если человеку ума не хватает. И вообще, комикс изначально был придуман для тех, кто с длинным и сложным текстом справиться не мог. То есть это ни в коем случае не самостоятельный художественный жанр. Такое мнение довольно широко распространено именно в России. Это объясняется достаточно просто — во-первых, Россия изначально литературоцентричная страна, трепетно относящаяся к художественному слову и возносящая «настоящих» писателей и поэтов на недосягаемую высоту, во-вторых — так уж вышло, что собственной культуры комикса в ней так и не родилось. Хотя зачатки ее были — но вот не смогли они развиться. Ну и, в-третьих, не стоит забывать российский максимализм — работать на полутонах у нас не очень-то умеют, либо возносят в недосягаемую высь, либо низвергают в полную ничтожность. Попробуем сейчас не то, чтобы реабилитировать комикс — это, с одной стороны, сделать невозможно, так как нелюбителей с их точки зрения все равно не сдвинуть, а с другой — делать это незачем, ибо комикс совершенно не нуждается в реабилитации. Попробуем порассуждать на следующую тему — является ли комикс порождением текста и вообще литературы, или он представляет собой отдельное художественное направление. Эти споры, кстати, немного напоминают споры столетней давности о том, что такое кино и что лучше — кино или театр. Сейчас-то они забылись, а тогда у поклонников театра находилось множество аргументов для припечатывания новомодного поветрия, как тогда некоторые называли кинематограф. Поминали, что нет двух одинаковых спектаклей, в то время как кино всегда есть всего лишь бездушная целлулоидная копия некоего изначального представления; что в спектакле актер проживает жизнь, в то время как кино снимается отдельными сценами и ни о какой последовательности речи нет, что нет общения актера с залом… В общем, находилось критикам, что сказать. Сейчас эти аргументы кажутся немного смешными — и не потому, что они неверны. Просто у кино есть помимо недостатков еще и достоинства, невозможные у театра. Кино не есть суррогат театра, это отдельный вид искусства — сейчас это уже не подвергается сомнению. Почему отдельный? Чем вообще определяется эта «отдельность»? Очевидно, тем, что в кино есть выразительные средства, которые отсутствуют в театре. Некоторые из них легко назвать — это как минимум крупный план, невозможный в театральном зале; это возможности монтажа, когда действие, начавшись в одном окружении, продолжается в другом; это комбинированные эффекты, позволяющие создать на экране новую реальность. Иными словами, кино воздействует на зрителя другими, не заимствованными из театра, а своими собственными методами. И при этом добивается не меньшего художественного эффекта, чем хороший спектакль. Это, кстати, отдельный вопрос — что и с чем сравнивать. Нужно всегда брать художественные явления одного уровня. Ясно, что результат сравнения постановки «Короля Лир» в знаменитом «Глобусе» и какого-нибудь боевика типа «Коммандо» будет задан изначально. А вот замена боевика на фильм Бергмана или Тарковского делает результат куда менее предопределенным. Как с этой точки зрения обстоят дела с комиксом и текстом? Нужно, кстати, помнить, что чисто исторически сначала человек именно рисовал, а научился писать — сильно позже. Пиктография предшествовала письменности, с этим ничего не поделаешь. Почему человек ушел от рисунков к буквам? Текст имеет перед рисунком два больших преимущества. Первое — это скорость. Описать что-либо гораздо быстрее и проще, нежели изобразить. Второе — простота овладения. Худо-бедно, но научить писать и читать можно любого, причем это займет относительно небольшое время. Сказать то же самое о рисовании никак не получится — иные и после долгого обучения рисуют так, что непонятно, что там изображено, курица или динозавр. Кажется, у рисунка нет шансов? Как бы не так. Посмотрим, какие преимущества есть у него. Во-первых, это информационная емкость. Текст выигрывает в голом описании: «Они поссорились, и она ушла от него». Небольшой рисунок может предоставить нам гораздо больше информации — вот разбитая ваза, вот разлитое по столу молоко, валяющийся на полу будильник, смятые простыни, сгоревшая яичница в сковороде на плите — тут не только констатация факта, тут вся история. А сменим декорации — бутылка, два фужера, опрокинутый стул, висящее на спинке стула вечернее платье, разорванная фотография на полу… Да, все это можно описать и словами, текст универсален, но, как ни парадоксально, для этого потребуется даже больше времени, чем для изображения. А для того, чтобы текст не просто описал происходящее, но еще и передал его потаенный смысл, скрытый в опрокинутом стакане или скомканном платке, нужен очень и очень немалый художественный талант. Такой талант встречается гораздо реже, чем талант рисования. Иными словами — хороший рисунок гораздо более выразителен, чем текст. Он передает не только информацию, он передает эмоции. Отсюда вывод — текст незаменим, если нам просто нужно сообщить кому-то что-то. Но если мы имеем целью передачу еще и эмоций, настроения, чего-то большего, чем голые данные — тогда рисунок легко может поспорить с текстом. Заметим, что и литература-то такого рода называется художественной. Язык не обманешь, он видит, что к чему. В своей вершине литература смыкается с живописью. А что будет, если спуститься с этих сияющих вершин чуть пониже? Из царства высокой литературы в герцогства литературы жанровой и развлекательной? Да, в общем-то, то же самое. Роланд выхватывает меч и могучим ударом рассекает врага на две половины. Вы можете прочитать — и сами представить эту картину. А можете увидеть ее воочию — вот он, вот его меч, вот враг. Не желающий сдаваться оппонент может возразить, что мы в своих мыслях можем вообразить сотню разных Роландов, рассекающих врага сотней способов, в то время как на картинке он один — и таким останется навсегда. Да, это так. Но художник ведь тоже ничем не скован. В лице, позе, движении героя он может показать не только то, что тот делает — но и его отношение к содеянному. Рад он, или наоборот, страдает, или просто безмерно устал, или… все, что угодно. Да, это можно и в тексте показать, отразить, выразить — но моя-то цель в том, чтобы не утвердить превосходство комикса и его рисунка над текстами, но показать их равенство в плане решения стоящих перед ними художественных задач. Надеюсь, что мне удалось это сделать. Автор: Фарит Ахмеджанов

Читайте также

 3.1K
Психология

Почему вам не всегда нужно помогать тем, кому плохо

Представьте картину: лежите вы на диване, смотрите в телефоне видео про котов, а тут звонок. «Извините, а вы в курсе, что в приюте собаки умирают от голода? А в засушливых частях Африки не хватает чистой воды для питья? И если вы в курсе, то чего это вы так спокойно лежите?» Что за бред, — подумаете вы. И будете не полностью правы. Похожим образом работает механизм токсичного или хронического чувства вины. Человек, подвластный этому ощущению, будет считать себя «дежурным по миру», обязанным что-то сделать, когда кому-то где-то плохо. Тяжелая ноша! Особенно, учитывая, что в мире всегда найдется тот, кому в данную минуту крайне не везет. Разумеется, нет ничего плохого в посильной помощи. Но когда без «должного» вклада вам становится плохо, это уже звоночек. Почему так происходит? Здоровое чувство вины возникает тогда, когда человек действительно был причиной чужой боли. Допустим, вы наступили кому-то на ногу, почувствовали себя виноватым и попросили прощения, вина ушла. Вы были причиной чужой боли, ответственным за страдания другого, взяли на себя вину и поступили с ней так, как и стоило. Корень системы хронического чувства вины, конечно же, находится в детстве. Причин может быть очень много. От банальных, но очень печальных культурных установок (женщина обязана помогать, терпеть, думать о семье и других) до иллюзии контроля (если я виноват, значит, я контролирую ситуацию). Выученная вина также формируется в отношениях, где любовь нужно заслужить. А основным ответом на поступки ребенка будет «ты меня расстроил». Родитель расстроен, ребенок чувствует вину. Закрепляется схема: «чужое плохое состояние — это моя вина». Еще одна причина — путаница между возможностью и обязанностью. Если я мог что-то сделать, но не сделал — значит, виновен. Хотя по факту это подмена вины ответственностью. Даже если ребенок не был субъектом действия, но был рядом или видел, то он автоматически получает столько же вины, сколько и инициатор действия. Люди, побывавшие в ситуациях, описанных выше, часто приобретают высокий уровень эмпатии и чувствительности, привыкли «быть хорошими» и замечать чужую боль. Однако эмпатия без границ превращается в саморазрушение. Почему не всегда нужно помогать? Во-первых, чужая боль не равна вашей ответственности. Жестко, но нужно признать, в мире очень много боли и страданий. И вообще, боль — это тоже часть жизни. Но ведь вы не создавали ситуаций, где кому-то плохо. А главное — вы не контролируете выборы другого человека. Невозможно кому-то «причинить добро». Вам не обязательно быть системой жизнеобеспечения других взрослых людей. Поверьте, они знают, что они делают. Во-вторых, но близко к первому — помощь везде и всюду лишает страждущего возможности вырасти над собой. Если постоянно носить ребенка на руках, он не научится ходить. Так же происходит и с вечной помощью, утешениями и ответственностью за решения. «Я не верю, что ты справишься» — так иногда можно ретранслировать помощь. В-третьих, помощь из чувства вины почти всегда вредна. Если внутреннего ресурса и желания помогать на самом деле нет, а толкает на этот шаг только выученное угрызение совести, то помощь будет через сжатые зубы и «не хочу». А значит, с истощением для вас и привычкой опираться для другого. Отношения постепенно станут обменом — ресурс на пустоту и усталость. И под конец, токсичная вина стирает границы. Есть ли у вас возможность помогать, не нужна ли помощь вам самому, есть ли ресурс, безопасно ли это, хотите ли вы — эти и многие другие вопросы даже не задаются. Ведь если не помог — значит, плохой. Также стоит подчеркнуть разницу между чувством сожаления и чувством вины. Нам может быть жаль загрязненной природы, детей за чертой бедности, амурских тигров, бабушек в переходе метро и так до бесконечности примеров. Но возможности исправить все это у нас попросту нет. И здесь тоже может произойти коварная подмена: «уж лучше быть виноватым, чем бессильным». Что делать с токсичным чувством вины? Перво-наперво необходимо определить жгучую мысль, поймать ее и перевести на человеческий язык. Назвать вещи своими именами. Не «я виноват в крике соседей на собственных детей», а «мне жаль, что им приходится так расти». Без четкого определения гнетущее чувство внутри будет копиться, а затем искать выход в виде приступа горьких слез от грустного видео про чье-то детство. А потом копиться заново. Проверьте, можете ли вы реально как-то повлиять на ситуацию без вреда для себя? Допустим, вы встретили на улице человека, нуждающегося в еде. А у вас в кошельке последняя купюра. И вот пройдете вы мимо, а главный критик начнет прямую трансляцию из головы самого жадного и бесчеловечного эгоиста на всем белом свете. Даже короткий ролик об умирающем от голода незнакомце смонтирует и будет показывать весь вечер. Вместо тактики «отдать последнюю рубашку» найдите более экологичный способ помощи. Ведь вы не обязаны занимать место голодающего, так в мире меньше страданий не будет! Примеры полезных действий: • записаться в волонтерские программы; • помочь в уборке леса от мусора; • внести пожертвование в благотворительный фонд; • воспитывать будущее поколение в атмосфере поддержки и любви; • попросить помочь в добрых делах кого-то еще; • уделить время дружескому разговору/поддержке; • создать или принять участие в общественной инициативе. Еще один вариант, как избавиться от хронического чувства вины — вернуть его владельцу. Быть свидетелем негативных сторон жизни тяжело, но напомните себе, кто виноват по-настоящему. Если это безопасно, то можете даже донести это до конкретного человека. Но и сказать правду себе или другу вслух тоже полезно. Вы не станете плохим или жестоким человеком. Вы начнете ценить свои ресурсы, чтобы в нужный момент действительно суметь помочь. Сначала всегда стоит надевать кислородную маску на себя, а уже потом помогать другим. Автор: Алёна Миронова

 2.3K
Интересности

Сны человечества: мифы — выдумка или правда?

Когда мы слышим слово «миф», перед глазами встают античные статуи, боги на Олимпе или сказочные драконы. Мы считаем их красивым вымыслом древних, наивной попыткой объяснить гром и молнию. Устаревшей сказкой. Но что, если это поверхностный взгляд? Что, если мифы — древнейшая операционная система человеческой психики и культуры? Особый код, с помощью которого наши предки упаковывали вечные истины, коллективные страхи и главные вопросы в захватывающие сюжеты. Их правда лежит не в исторической достоверности, а в области психологии, смысла и понимания природы человека. Давайте отправимся в путешествие вглубь коллективного бессознательного — туда, где рождаются эти сны человечества. Миф как универсальный инструмент познания В мире без телескопов и научных журналов мифы были универсальным инструментом познания. Они выполняли функции, которые сегодня разделены между разными сферами. Как первая наука, они давали целостные ответы на вопросы об устройстве мира. Почему гремит гром? Это Зевс мечет молнии. Почему сменяются сезоны? Это история о похищении Персефоны Аидом. Это было не просто объяснение, а наделение мира смыслом и драматургией, превращение хаоса в космос, что и означает это греческое слово — «порядок». Миф создавал карту реальности, на которой человек находил свое место. Задолго до Фрейда и Юнга мифы выполняли роль первой психологии. Они описывали внутренний мир, персонифицируя душевные конфликты, страсти и инстинкты. История Эдипа — это не просто сказка о царе, убившем отца и женившемся на матери. Это мощное исследование рока, свободы воли и бессознательных влечений. Подвиги Геракла — это аллегория преодоления внутренних демонов, воплощенных в чудовищах. Мифы давали язык для того, что бурлило внутри, но не имело названия. Одновременно мифы служили первой моралью и социологией. Они были социальным клеем и сводом правил, утверждавшим, что хорошо и что плохо, каково место человека в обществе. Миф о Прометее, похитившем огонь, поднимал вечные вопросы о цене прогресса и бунте против порядка. Каждый народ имел свой миф о происхождении, который задавал идентичность и общие ценности. Мифологическое повествование было инструкцией по выживанию и жизни в сообществе. Язык архетипов: почему древние сюжеты живы Почему истории, созданные тысячи лет назад, до сих пор находят в нас отклик? Потому что они говорят на языке архетипов — универсальных, врожденных психических образов, общих для всего человечества. Карл Густав Юнг считал их фундаментом коллективного бессознательного. Архетип Героя и его путь составляют ядро бесчисленных мифов от Гильгамеша до Одиссея. Схема узнаваема: зов к приключениям, преодоление порога, встреча с наставником, испытания, битва и возвращение домой преображенным. Это метафора взросления, обретения себя. Архетип Тени представляет темную, непризнанную часть нашей психики. В мифах она проецируется на чудовищ, демонов, коварных богов. Сет, убивающий Осириса. Крон, пожирающий своих детей. Медуза Горгона. Эти образы воплощают наши вытесненные страхи и агрессию. Встреча с Тенью — обязательный этап пути Героя. В современной культуре этим архетипом наделены Дарт Вейдер или Джокер. Архетип Мудреца — олицетворение знания и духовного прозрения. В мифах это пророки, мудрые кентавры, богини судьбы. Они дают герою талисман или совет. Их современные воплощения — Оби-Ван Кеноби, Дамблдор, Гэндальф. Архетип Великой Матери представляет природу во всей ее полноте — не только как источник жизни, но и как ее завершение. Он объединяет созидание и разрушение, утешение и ужас. Это проявляется в двойственности женских божеств: Деметра — богиня плодородия, дающая жизнь, и в то же время богиня, чья скорбь насылает на мир бесплодие. Эта же двойственность воплощена в горгонах (особенно Медузе), чей образ соединяет в себе и материнскую иконографию, и смертоносный ужас, превращающий в камень. Это архетип самой природы, которая кормит и поглощает, рождает и забирает обратно. Эти паттерны кочуют из эпоса в сказку, из классики в блокбастер. Они являются готовыми психологическими рамками, в которые мы упаковываем свой опыт. Миф дает нам карту внутренней территории. Экзистенциальная правда мифа Так где же следует искать истинность мифа? Очевидно, не в буквальной проверке фактов. Мы не ищем археологических подтверждений яблока раздора. Правда мифа — психологическая и экзистенциальная. Это правда о внутреннем мире человека, которая остается неизменной сквозь тысячелетия. Миф говорит правду о страхе смерти и поиске бессмертия, как в поисках Гильгамеша. О конфликте между долгом и страстью, как в истории Федры. О тщетности попыток избежать судьбы, судьбе Эдипа. О цене дерзости и познания, как в историях Прометея и Икара. О вечном цикле смерти и возрождения в мифах об Осирисе. О поиске своего места и сущности в пути Героя. Это правда, которая не устаревает. Читая миф, мы узнаем в героях и злодеях части самих себя. Мы проходим их путь, проживая свои внутренние противоречия. Миф — это зеркало, в котором человечество разглядывает свою душу. Мифологическое мышление в современном мире Самое важное понимание состоит в том, что мы не избавились от мифологического мышления, отказавшись от веры в Зевса. Мы просто сменили декорации. Наша психика по-прежнему жаждет целостных нарративов, которые объясняют мир и задают идентичность. Идеологии и политические проекты зачастую работают по той же схеме, предлагая такие всеобъемлющие истории. Например, коммунизм предлагал нарратив о светлом будущем через классовую борьбу, а «американская мечта» — историю о человеке, который сделал себя сам. Эти нарративы структурируют социальную реальность и дают чувство принадлежности. Даже наука в массовом сознании часто обрастает чертами мифа: образ бесстрашного ученого-героя, нарратив о линейном прогрессе. А теории заговора — это чистая мифология с тайным злом, героями-правдолюбцами и сакральным знанием для избранных. Поп-культура стала главной фабрикой новых мифов. Кинематограф вселенной Marvel, «Звездные войны», «Властелин Колец» — прямые наследники мифологического эпоса. Они предлагают новые пантеоны богов в лице супергероев, архетипичные сюжеты и коллективные ритуалы просмотра. Миф никуда не исчез. Он адаптировался, перейдя из сакральной сферы религии в политику, кино и даже рекламу, которая продает нам не товар, а миф о лучшей жизни, молодости и успехе. Зачем нам мифы сегодня? В рациональном, раздробленном и часто обессмысленном мире мифы продолжают выполнять жизненно важную функцию. Они дают нам целостность, связывая разрозненные события жизни в осмысленную историю о нас самих и мире. Они смягчают экзистенциальную тревогу, помогая примириться с конечностью, страданием и хаосом, вписывая их в более крупный, осмысленный паттерн. Они сохраняют и транслируют культурный код, являясь хранилищем коллективной мудрости и метафор. И, что особенно важно, они обеспечивают психологическую навигацию. Архетипичные сюжеты служат внутренними картами для сложных жизненных периодов: уход из родительского дома как путь Героя, кризис среднего возраста как встреча с собственной Тенью, поиск смысла как встреча с Мудрецом. Миф — это сон человечества наяву. Особая форма, в которой наша психика, сталкиваясь с необъятным и пугающим миром, создает из этой встречи историю. Историю, в которой есть место подвигу, трагедии, любви и поиску истины. Отвергая миф как простую выдумку, мы рискуем потерять ключ к пониманию самих себя. Принимая его как глубокую, символическую правду, мы получаем доступ к древнему, неиссякаемому источнику смысла. Источнику, который продолжает питать нашу культуру, искусство и внутреннюю жизнь даже в самом технологичном веке. Автор: Андрей Кудрявцев

 2K
Интересности

Почему мы чувствуем боль?

Боль — это универсальный опыт, но ее смысл часто от нас ускользает. Мы инстинктивно воспринимаем ее как врага, помеху, которую нужно немедленно устранить. Однако боль не является ошибкой природы. Это самый совершенный и безжалостный сигнальный механизм, который когда-либо создавала эволюция. Без способности чувствовать боль жизнь в ее сложной, хрупкой и осознанной форме была бы просто невозможна. Это фундаментальный язык, на котором наш организм говорит с нами о границах, опасностях и потерях. Давайте перестанем видеть в боли лишь тирана и попробуем расшифровать ее код. Как тело передает сигнал тревоги Все начинается с крошечных стражей — ноцицепторов. Это специализированные нервные окончания, разбросанные по коже, костям, мышцам и внутренним органам. Их задача — не чувствовать прикосновение или температуру, а обнаруживать потенциальные или реальные повреждения. Они реагируют на три вида угроз: механическую (порез, удар), термическую (ожог, обморожение) и химическую (воспаление, воздействие кислоты). Но сам факт активации ноцицептора еще не означает, что мы чувствуем боль. Это лишь первая искра. Далее сигнал по нервным волокнам, как по телеграфным проводам, мчится в спинной мозг, а оттуда — в определенные области головного мозга. И вот здесь происходит ключевое превращение: электрический импульс становится субъективным, живым переживанием. Мозг — это интерпретатор. Он оценивает сигнал в контексте: насколько это опасно? что происходит вокруг? каков мой прошлый опыт? Именно поэтому один и тот же укол может быть едва заметным у врача и невыносимым для человека в состоянии паники. Феномен фантомных болей у людей с ампутированными конечностями — прямое доказательство того, что боль рождается не в ткани, а в мозге. Нервные пути, лишенные входа, начинают подавать хаотичные сигналы, и мозг, стремясь осмыслить этот «шум», создает мучительное ощущение в конечности, которой физически уже нет. Но история на этом не заканчивается. Превращение сигнала в ощущение — это активный и многоуровневый диалог. В спинном мозге существует своеобразный «контрольный пункт» — теория воротного контроля боли. Здесь поток болевых сигналов может быть усилен, ослаблен или даже полностью заблокирован другими нервными импульсами. Например, если вы ударились и сразу же начали растирать ушибленное место, вы не просто отвлекаетесь. Вы посылаете по тем же проводящим путям поток тактильных сигналов, которые частично «закрывают ворота» для болевых, облегчая ощущение. Дальше в головном мозге включаются высшие центры, которые придают боли ее эмоциональную окраску и смысл. За это отвечает сложная сеть, включающая таламус (главный диспетчер сенсорной информации), островковую долю (которая создает физическое ощущение боли и отвращения к ней) и переднюю поясную кору (связывающую ощущение с эмоциональным страданием и вниманием). Именно здесь боль перестает быть просто сигналом «опасность в правой руке» и становится переживанием, окрашенным страхом, страданием, тревогой или раздражением. На этом уровне огромную роль играют наши ожидания, внимание и память. Спортсмен на адреналине может не заметить серьезную травму до финиша — его мозг, сфокусированный на цели, приглушает болевые сигналы. Человек с тревожным расстройством, наоборот, может интерпретировать нормальные телесные ощущения (например, учащенное сердцебиение) как признак катастрофы, усиливая дискомфорт до паники. А воспоминание о предыдущем мучительном опыте у стоматолога способно сделать обычный осмотр пыткой, потому что мозг уже настроен на ожидание угрозы. Цена жизни без боли Чтобы понять гениальность и необходимость боли, нужно представить себе жизнь без нее. Такое состояние существует — это редкое генетическое заболевание CIPA (врожденная нечувствительность к боли с ангидрозом). Люди с CIPA не чувствуют физической боли. Звучит как дар, но на деле это тяжелый приговор. Ребенок с CIPA может сломать руку во время игры и продолжать активность, усугубляя травму. Он не отдернет руку от раскаленной плиты, получив глубокий ожог. Он не почувствует воспаление аппендикса или развитие инфекции. Его тело лишено самой главной системы экстренного оповещения. В результате такие люди редко доживают до взрослого возраста, постоянно сталкиваясь с накапливающимися травмами, о которых они просто не знают. Боль — это эволюционный страж, встроенный в саму ткань жизни. Она выполняет три спасительные функции. • Защитная: заставляет нас мгновенно отдернуть руку от огня, сбросить тяжесть, прекратить движение, угрожающее переломом. • Охранная: обездвиживает нас при серьезной травме (например, переломе), вынуждая к покою, который необходим для заживления. • Обучающая: формирует мощнейшие негативные ассоциации. Однажды обжегшись о чайник, мы на всю жизнь приобретаем осторожное отношение к кипятку. Таким образом, физическая боль — это не наказание, а плата за выживание в физическом мире. Она рисует карту опасностей, очерчивая границы, за которые наш хрупкий организм заходить не должен. Зачем нужна душевная боль? Но человек — существо не только физическое. У нас есть психика, сознание, социальные связи. И эволюция, создавая сложный социальный мозг, подарила нам удивительный и мучительный инструмент — способность чувствовать психическую боль. Боль утраты, отвержения, предательства, несправедливости, стыда. С биологической точки зрения, эта боль — расширение той же сигнальной системы. Социальные связи для человека были таким же фактором выживания, как еда и безопасность. Изгнание из племени в древности было равносильно смертному приговору. Поэтому мозг «научился» использовать знакомый, болезненный язык, чтобы сигнализировать об угрозах социальному благополучию. Боль от разрыва отношений активирует те же нейронные цепи, что и физическая травма. Это не метафора: функциональная МРТ показывает, что при переживании социального отторжения «загораются» зоны, отвечающие за физическую боль (передняя поясная кора, островковая доля). Эта способность — чувствовать душевную боль — стала краеугольным камнем человечности. Она — основа эмпатии. Мы можем по-настоящему понять страдание другого, только если знаем, каково это — страдать самим. Она — источник морали и совести. Угрызения совести, чувство вины — это формы психической боли, которые удерживают нас от поступков, разрушающих социальную ткань. И она же — двигатель искусства и глубоких связей. Великая музыка, литература, живопись часто рождаются из попытки выразить, прожить или преодолеть боль. А самые прочные отношения часто выкованы в совместном преодолении трудностей и разделенных переживаниях. Чувствовать душевную боль — значит быть живым, уязвимым и способным к глубокому контакту с миром и другими людьми. Это цена за возможность любить, дружить и творить. Когда страж становится тюремщиком Однако любая гениальная система может дать сбой. Боль из спасительного стража превращается в мучительного тюремщика в двух главных случаях: хроническая физическая боль и депрессия (как форма хронической душевной боли). При хронической боли система ноцицепции выходит из-под контроля. Сигнал продолжает звучать долгое время после заживления тканей или вообще без явной физической причины. Нервные пути становятся гиперчувствительными, а мозг «учится» постоянно интерпретировать сигналы как угрожающие. Боль теряет свою сигнальную функцию — она больше ни о чем не предупреждает, кроме собственного существования, и становится самостоятельной, изнурительной болезнью. Депрессию можно рассматривать как сломанную систему психической боли. Если в норме душевная боль — это острый сигнал о потере, неудаче, одиночестве, который мотивирует нас на изменения (вернуть близкого, исправить ошибку, наладить контакт), то при депрессии этот сигнал становится постоянным, всепоглощающим фоном. Он парализует волю, лишает смысла любые действия. Мозг как бы застревает в петле, непрерывно транслируя сообщение о всеобщей безнадежности, не указывая пути к спасению. В этом состоянии боль теряет свой адаптивный смысл и становится тюрьмой для сознания. Как расшифровать сигнал, а не заглушить его Главный вызов, который нам бросает боль, — это научиться правильно ее «слушать». Наша культура часто предлагает только два пути: героическое терпение или немедленное глушение таблетками. Но есть третий путь — осознанная расшифровка. Это требует смелого внутреннего диалога. Когда возникает боль (физическая или душевная), вместо автоматической реакции «скорее прекратить!» можно задать вопросы: «О чем она сигнализирует?» Что конкретно угрожает моему телу или моему благополучию? (Травма? Токсичные отношения? Предательство ценностей?) «Насколько этот сигнал актуален?» Это свежая тревога или застарелая, навязчивая запись? (Острая травма или хроническое воспаление? Актуальное горе или незажившая старая рана?) «Какое действие она требует?» Боль — это призыв к действию. Физическая боль требует отдыха, лечения, изменения поведения. Душевная боль требует внимания к отношениям, пересмотра границ, выражения чувств, поиска поддержки. Цель — не упиваться страданием, а признать боль ценным источником информации. Иногда ее послание ясно: «Прекрати это делать, это вредит тебе». Иногда оно сложнее: «Обрати внимание на ту часть своей жизни, которую ты давно игнорируешь». Услышав и поняв сигнал, мы можем предпринять осмысленные шаги. Тогда боль, выполнив свою функцию, часто отступает. Сущность уязвимости Чувствовать боль — значит быть уязвимым. А быть уязвимым — значит быть живым. Это наша общая, неизбежная данность. Боль — это не противоположность счастью, а его неотъемлемая часть сложной картины человеческого опыта. Она очерчивает контуры нашего «я», показывает, что для нас важно, что мы можем потерять. Она — плата за способность любить так сильно, что потеря причиняет страдание, и за способность стремиться к чему-то так настойчиво, что неудача ранит. Принимая боль как сурового, но мудрого проводника, мы не становимся слабее. Мы становимся целостнее. Мы учимся отличать шум страха от тихого, настойчивого голоса истинной угрозы. Мы обретаем способность к глубокому состраданию — и к самим себе, и к другим. И в этом умении слышать, понимать и проживать свою боль, не позволяя ей разрушить себя, заключена, возможно, одна из вершин человеческой силы и мудрости. Автор: Андрей Кудрявцев

 1.8K
Наука

Танцы, чтение и видеоигры замедляют старение мозга

Предыдущие исследования показали, что занятия творчеством, такие как декоративно-прикладное искусство, танцы, игра на музыкальных инструментах, чтение, садоводство и даже видеоигры, могут способствовать сохранению здоровья мозга с возрастом. «С увеличением продолжительности жизни все больше людей сталкиваются с когнитивными нарушениями и деменцией, что становится серьезной проблемой не только для систем здравоохранения, но и для их семей и лиц, осуществляющих уход», — рассказывает доктор Анета Бжезицка, психолог и руководитель Центра нейрокогнитивных исследований в Университете социальной психологии и гуманитарных наук в Польше. «Если мы сможем определить повседневные действия, которые помогают мозгу дольше оставаться «молодым», мы, возможно, сможем отсрочить возникновение проблем с памятью, вниманием и дееспособностью, а также улучшить качество жизни пожилых людей», — отмечает доктор Бжезицка. Она является соавтором исследования, недавно опубликованного в журнале Nature Communications. В этом исследовании было установлено, что занятия творчеством не только способствуют укреплению здоровья мозга, но и замедляют его старение. Оценка возраста мозга с помощью «часов мозга» В ходе исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья, включая нейровизуализацию, более чем 1400 участников из 13 стран. Среди участников были как опытные танцоры танго, музыканты, художники-визуалисты, так и игроки в экшн-видеоигры. «Творческие и художественные занятия, такие как танцы, музицирование, рисование или даже игра в сложные стратегические видеоигры, естественным образом сочетают в себе множество преимуществ для мозга. Они требуют высокой когнитивной активности, эмоциональной вовлеченности, часто предполагают общение и координацию движений», — объясняет доктор Бжезицка. «В последнее время наблюдается растущий интерес к искусству и творчеству как к способам улучшения благосостояния. Однако, несмотря на это, мы все еще мало знаем о том, могут ли они замедлить биологическое старение самого мозга», — добавляет она. Ученые также использовали так называемые «часы мозга» — вычислительные модели, которые помогают оценить возраст мозга каждого участника. «Часы мозга представляют собой математический алгоритм, который изучает, как обычно меняется активность мозга с возрастом, а затем использует эти знания для оценки возраста нового мозга. В нашем случае мы обучили эти часы на записях ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и МЭГ (магнитоэнцефалографии) более 1200 человек в возрасте от 17 до 91 года из разных стран»,— объясняет доктор Бжезицка. «Когда мы вводим данные об электрической активности мозга нового человека в эту модель, она дает нам прогнозируемый «возраст мозга», — продолжает она. «Если этот прогнозируемый возраст выше фактического, это свидетельствует об ускоренном старении мозга; если же он ниже, то это говорит о том, что мозг стареет медленнее. Разница между прогнозируемым и реальным возрастом — это то, что мы называем «разрывом в возрасте мозга», — говорит доктор Бжезицка. У людей, которые занимаются долгосрочным творчеством, возраст мозга, как правило, более молодой В ходе исследования ученые обнаружили, что у людей, занимающихся творческой деятельностью, возраст мозга, как правило, более юный. А самый молодой возраст мозга был отмечен у участников, которые потратили годы на развитие своих навыков в определенной сфере. «Во всех четырех областях — танго, музыке, изобразительном искусстве и стратегических видеоиграх — у экспертов наблюдались паттерны мозговой активности, которые, согласно оценке алгоритма, были в среднем на 4-7 лет «моложе», чем у хорошо подобранных неспециалистов того же возраста, пола и образования. Этот эффект был замечен в сетях мозга, которые подвержены старению, особенно в лобно-теменных областях, отвечающих за внимание, координацию и принятие сложных решений», — говорит доктор Бжезицка. «Мы заметили это не только у опытных танцоров, музыкантов и художников, но и в группе, которая участвовала в нашем исследовании, посвященном видеоиграм. Участники этой группы учились играть в сложную стратегическую игру», — рассказывает доктор Бжезицка. «Важно отметить, что разные формы творчества, по-видимому, оказывают похожее влияние на мозг. Конечно, наше исследование носит корреляционный характер, и мы пока не можем сказать, что творческая активность замедляет старение мозга. Однако эта закономерность наблюдается регулярно и подтверждается во всех областях», — добавляет она. Кратковременная творческая активность также может положительно сказаться на работе мозга Ученые обнаружили, что у участников исследования, которые занимались целенаправленными тренировками всего несколько недель и в общей сложности около 30 часов, произошли заметные изменения в показателях возраста мозга. «В рамках учебного исследования люди с небольшим опытом в играх прошли около 30 часов практики в StarCraft II. После тренировок их оценки возраста мозга изменились примерно на три года в сторону «омоложения», и они также улучшили свои показатели, как в игре, так и при выполнении задач на внимание, в то время как у активной контрольной группы таких изменений не наблюдалось», — объясняет доктор Бжезицка. «Это говорит нам о двух важных вещах. Во-первых, мозг взрослого человека остается очень пластичным и может демонстрировать измеримые изменения в течение относительно короткого периода интенсивных тренировок», — продолжает она. «И, во-вторых, часы мозга достаточно чувствительны, чтобы уловить эти изменения. Хотя выборка была небольшой, и нам необходимы более масштабные исследования, результаты показывают, что не обязательно быть экспертом, чтобы получить некоторые преимущества для здоровья мозга», — говорит доктор Бжезицка. Почему творческая деятельность так важна для здоровья мозга Об этом исследовании высказался Рафаэль Уолд, доктор психологии и нейропсихолог из Неврологического института Маркуса, который входит в состав Баптистского центра здравоохранения Южной Флориды. «Результаты этого исследования подтверждают нашу убежденность в том, как важно поддерживать активность нашего мозга, занимаясь разнообразными видами деятельности», — говорит доктор Уолд, который не участвовал в исследовании. «Многие люди ассоциируют интеллект с математикой и письмом, но креативность также является неотъемлемой частью. Творчество побуждает нас мыслить абстрактно. В то время как математика и фактологические знания часто предлагают только один правильный ответ, творческие занятия помогают нам находить новые способы мышления», — отмечает он. Также высказалась Меган Гленн, доктор психологии и клинический нейропсихолог из Центра памяти и здорового старения при Институте нейронауки Хакенсак Меридиан в Медицинском центре Университета Джерси Шор в Нью-Джерси. Доктор Гленн не участвовала в исследовании. Она говорит, что ее первой реакцией было удивление от того, что многолетний творческий опыт оказывает такой сильный защитный эффект на мозг, что противоречит общепринятому совету просто осваивать новые навыки. «Важно отметить, что исследование было сосредоточено на молодых участниках. Это означает, что преимущества не только для пожилых людей, но и для повышения устойчивости мозга и «когнитивного резерва» в раннем возрасте. Это подчеркивает, что развитие творческих способностей может стать долгосрочной инвестицией в предотвращение ускоренного старения мозга и представляет собой мощную проактивную стратегию общественного здравоохранения», — продолжает доктор Гленн. Советы по вовлечению в творческий процесс Доктор Гленн, будучи человеком творческим, предлагает тем, кто хочет начать заниматься искусством, сосредоточиться на том, что действительно приносит радость или вызывает любопытство. По ее мнению, мы с большей вероятностью будем заниматься тем, что нам нравится. Она рекомендует исследовать местные ресурсы, такие как общественные центры, библиотеки и онлайн-группы, в поисках занятий или клубов в области музыки, танцев или изобразительного искусства. Главное — начать с малого и выбрать занятие, которое будет похоже на игру, а не на рутинную работу. Это поможет сделать творчество устойчивой и приносящей удовлетворение частью вашей жизни. Доктор Уолд, в свою очередь, напоминает читателям, что не обязательно быть экспертом в искусстве, чтобы извлечь из него познавательную пользу. «Если все, что вы умеете, — это рисовать пальцами, то это замечательно. Дело не в уровне мастерства, а в старании», — добавляет он. По материалам статьи «Dancing, reading, and video games could help delay brain agin» Medical News Today

 1.6K
Жизнь

Пять самых необычных утренних ритуалов президентов США

Есть те, кто встает рано, начиная день с улыбки, и те, кто способен встретить утро лишь после симфонии отложенных будильников и вливания в себя кофеина. Каким бы продуманным или хаотичным ни был этот процесс, у каждого свои утренние ритуалы, даже у президентов США. Можно подумать, что рассвет в Белом доме посвящен репетиции речей и звонкам, определяющим историю. Иногда так и было. Но он также включал в себя ледяные погружения в реку, крепкие напитки и вазелин. В разные эпохи президентские утра варьировались от впечатляюще дисциплинированных до по-настоящему озадачивающих. Некоторые главы государства подходили к утру с военной точностью, следуя строгим регламентированным ритуалам. Другие придерживались привычек, которые ясно давали понять, что ранние часы в Белом доме издавна не подчиняются установленному расписанию. Эти уникальные привычки отражали характеры хозяев, стоящих у власти: целеустремленность, экспрессивность, упрямство, педантичность, тревожность и порой эксцентричность. Если отбросить величественные портреты, перед вами останутся попытки проснуться и подготовиться к работе, которая сопровождалась беспощадным давлением и не прощала ошибок. Вот пять примеров самых необычных утренних привычек, которые показывают, насколько непредсказуемыми были бывшие президенты США перед тем, как приступить к своим ежедневным обязанностям. Купание нагишом на рассвете Задолго до первого заседания кабинета министров или официального брифинга Джон Куинси Адамс уже был без одежды в реке Потомак. Шестой президент Соединенных Штатов, занимавший этот пост с 1825 по 1829 год, просыпался в пять утра, чтобы окунуться в ледяные воды (без плавок), поскольку верил, что это помогает ему сосредоточиться для решения повседневных задач. Говорят, он так любил этот ритуал, что продолжал его еще долгое время после ухода с поста. Согласно данным онлайн-журнала History Collection, в 1820-х годах журналистка Энн Ройалл пришла к реке, где плавал Адамс, чтобы взять у него интервью. Она уселась на его одежду и не сдвинулась с места, пока он не согласился ответить на ее вопросы. Стейк на завтрак, чтобы быть успешным Тот самый президент, которого запомнили по его курьезу с ванной, также попадал в заголовки газет из-за своих завтраков. Уильям Говард Тафт был гурманом. Каждый день в 8:30 он садился за стол и с аппетитом съедал «толстый сочный стейк весом в 12 унций» (примерно 340 грамм). 27-й президент США, находившийся у власти с 1909 по 1913 год, перед тем как отправиться в Овальный кабинет, каждое утро поглощал крупный кусок говядины вместе с тостами с маслом, двумя апельсинами и большим количеством кофе (со сливками и сахаром). Он считал стейк неотъемлемой частью завтрака, а вот яйца были исключены из его меню. Массаж головы вазелином 30-й президент Соединенных Штатов Калвин Кулидж, вступивший в должность в разгар ревущих двадцатых, имел уникальный утренний ритуал, у которого не было аналогов в истории Белого дома — ни до, ни после его пребывания у власти. Пока он наслаждался утренней трапезой (после 11-часового сна), сотрудники Белого дома втирали ему в голову вазелин, чтобы уложить волосы и заодно облегчить проблемы с носовыми пазухами. Это вряд ли можно назвать классическим дополнением к яйцам и тостам, но «Молчаливый Кэл» повторял этот ритуал каждое утро с 1923 по 1929 год. Бурбон перед завтраком Гарри С. Трумэн был приверженцем бурбона и бодрых прогулок перед завтраком. По данным музея «Маленький Белый дом», 33-й президент Соединенных Штатов, занимавший пост с 1945 по 1953 год, получил от своего врача рекомендацию каждое утро выпивать рюмку Old Grand-Dad, а затем стакан апельсинового сока. Далее он выходил на недолгую прогулку и возвращался в Белый дом на завтрак. Трумэн полагался на бурбон, чтобы справляться с большим количеством корреспонденции и напряженным графиком, но его жена Бесс была далеко не в восторге от такого предписания. Тем не менее Трумэн продолжал следовать своему бурбонному ритуалу. Утренние пробежки до «Макдоналдса» 42-й президент США Билл Клинтон часто отправлялся в неожиданные набеги на заведения быстрого питания, чем приводил в ярость своих телохранителей. В течение двух президентских сроков Клинтон регулярно начинал свое утро с пробежки, которая включала импровизированную остановку в «Макдоналдсе», чтобы насладиться сэндвичем и картошкой фри. Только что он бежал трусцой, а в следующую минуту уже оказывался внутри заведения, приветствуя удивленных посетителей. Частые утренние вылазки Клинтона в рестораны быстрого питания стали одной из самых узнаваемых и обаятельных черт его президентства. По материалам статьи «The 5 Most Unusual Morning Routines of U.S. Presidents» Mental Floss

 1.6K
Интересности

Психология и виды волонтерской помощи

В современном мире, пропитанном идеями капитализма и конкуренции, такое явление, как волонтерство, отчасти бросает вызов системе. Как и почему некоторые люди готовы не только получать, а отдавать? С точки зрения психологии, волонтерство — достаточно сложный феномен, который находится на пересечении альтруизма и эгоизма, где помощь другому рука об руку идет с удовлетворением собственных глубинных потребностей, таких как самая высшая ступень потребностей человека по Маслоу — самореализация. Получается, что ощущение собственной состоятельности может происходить и из искренней и добровольной отдачи. К волонтерству каждый человек приходит своим уникальным путем. Кто-то однажды случайно откликается на просьбу знакомого, оказавшись в нужное время в нужном месте. Кто-то исходит из принципа посильной возможности, помогая «делать, что могу». А кто-то приходит к нему осознанно — поначалу из смутного, но сильного ощущения внутренней зрелости: желания расширить границы своего мира, дать ему больше света, чем получаешь сам. Именно этот момент — момент перехода от «Я» к «Мы» — представляет собой особый интерес для психологии развития и гуманизма. В какой-то момент зрелая душа человека приходит к идее расширения, разделения с другими благ своей жизни. Это глубоко индивидуальный процесс, и каждый прокладывает к нему свою уникальную дорогу. Независимо от проделанного пути, сегодня в мире есть огромный спектр возможностей для помощи другим, в котором каждый способен найти «свое» направление по душе. Само понятие «волонтер» (от лат. voluntarius — добровольный) уходит корнями в древность. Исторически так называли тех, кто шел на военную службу добровольно. Позже этим словом стали называть людей милосердия во всех смыслах слова. Сейчас в России границы участия гораздо шире: можно быть волонтером почти с начальной школы (с 8 лет), правда, самым маленьким требуется сопровождение взрослых, затем письменное согласие родителей до 18 лет. Кому и как помогают фонды Благотворительные фонды и некоммерческие организации (НКО) осуществляют деятельность по самым разным направлениям, выбор которых будет зависеть от готовности и ресурсов человека. К основным видам фондов можно отнести: • Социальные: поддержка детей-сирот, инвалидов и пенсионеров. • Медицинские: борьба за жизнь тяжелобольных, развитие хосписов. • Экологические: защита природы и животных. • Культурные и образовательные: сохранение памятников истории или организация образовательных проектов. Для человека, решившего стать волонтером, открывается большое поле выбора. Условно его можно разделить на два больших лагеря: финансовая помощь и физическое участие. Выбор зависит от темперамента, свободного времени и текущих жизненных обстоятельств волонтера. Финансовая помощь (фандрайзинг) Регулярные или разовые пожертвования, а также участие в акциях «коробок добра» в магазинах или покупка товаров для конкретных нужд подопечных. Интеллектуальное и профессиональное волонтерство Например, юристы консультируют подопечных фонда бесплатно; бухгалтеры помогают вести отчетность; SMM-специалисты раскручивают страницы НКО в сетях; учителя бесплатно занимаются с детьми из детских домов. Событийное волонтерство Организация крупных акций и городских праздников. Подходит для общительных и активных людей, которым важен драйв и команда. Промо-волонтерство Участие в акциях фондов в гипермаркетах, где волонтеры рассказывают людям о возможности помочь. Помощь бездомным животным Огромный пласт работы: от выгула собак в приютах и уборки вольеров до лечения и поиска новых хозяев. Донорство Особая форма волонтерства — сдача крови и ее компонентов. Это помощь, которую невозможно заменить деньгами. Транспортная помощь Волонтеры-автовладельцы помогают перевозить вещи, доставлять продукты и лекарства пожилым людям на дом или отвозить животных в клиники. Экологические акции Участие в субботниках, раздельный сбор мусора, посадка деревьев. Особняком стоит работа с детьми-сиротами. Здесь правила строже и ответственность больше: наставники долго учатся прежде чем встретиться с подростком из интерната. Иногда такая поддержка — единственный шанс ребенка почувствовать тепло настоящего взрослого друга в мире после выпуска из сиротской системы. Здесь работа строится крайне осторожно и включает несколько направлений: Наставничество Быть «взрослым другом» для подростка из интерната. Это одна из самых сложных и ответственных ролей, требующая серьезной психологической подготовки. Эта история может стать началом дружбы на многие годы, ведь подросток из интерната как никто другой нуждается в помощи по социализации во взрослом мире, в который он вступает после выпуска. Помощь в больницах Поддержка детей, находящихся на длительном лечении. Это может быть проведение мастер-классов и групп по интересам, благотворительных выступлений или организация встреч кумиров детей с ними. А также посильная санитарная помощь и сопровождение подопечных на необходимых процедурах. Помогать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Что удивительно: самая большая преграда перед помощью — часто вовсе не нехватка времени или денег, а ощущение своей малости («да ладно, от меня ведь мало чего изменится...») или страх ошибиться. Но именно через волонтерство многие вдруг впервые чувствуют себя востребованными по-настоящему. Даже если твоя лепта скромна — будь то символические сто рублей ежемесячно или час общения за руку со старенькой бабушкой — становится ясной одна простая вещь: добро притягивает добро. Намного приятнее смотреть на свой город/мир/семью именно таким взглядом. Здесь нет мелочей: важен каждый жест участия. И тогда даже маленький вклад греет сильнее самых громких слов о переменах.

 1.4K
Интересности

От медведя до колибри: кто и как впадает в спячку

Спячка — один из самых изящных способов, которыми природа помогает животным пережить трудные времена. Запускается спячка не случайно. У животных есть своего рода внутренний «переключатель», который реагирует на сигналы окружающей среды: дни становятся короче, температура падает, а еды все меньше. Ученые называют этот механизм HIT (Hibernation Induction Trigger), и хотя он пока изучен не до конца, точно известно одно: к зиме животные начинают готовиться заранее. Осенью они усиленно едят и накапливают жировые запасы, особенно бурый жир — своеобразную «батарейку», которая помогает согреваться и дает энергию, когда приходит время просыпаться. Но происходит это у всех по-разному, и иногда настолько необычно, что кажется, будто нарушаются законы биологии. Давайте познакомимся с самыми интересными «сонями» из мира животных. Бурый медведь Медведи — самые знаменитые зимние «сони», хотя их состояние скорее похоже на глубокий сон, чем на классическую спячку. Температура тела падает не сильно, животное может шевелиться, а медведицы даже рожают детенышей прямо в берлоге. При этом организм умудряется перерабатывать отходы так, что они не накапливаются — своеобразная система внутреннего «рециклинга», помогающая выжить без еды и воды месяцами. Альпийский сурок Фраза «спит как сурок» появилась не просто так. Эти пушистые горные жители действительно проводят во сне больше полугода. Перед зимой сурки усердно едят и накапливают жир, а затем всей семьей укладываются в норе. Причем делают это с умом: молодых особей размещают в самом теплом месте, а взрослые окружают их живым «одеялом». Даже во сне сурки действуют сообща — периодически просыпаются одновременно, а при сильных морозах могут внепланово проснуться и «включить обогрев», согревая нору теплом своих тел. Сибирский углозуб Настоящий чемпион выживания. Это земноводное может переживать не только зиму, но и годы, проведенные в замерзшем состоянии. В роли защитного вещества здесь выступает глицерин, который пропитывает ткани и не дает льду разрушить клетки. Углозуб — единственная амфибия, освоившая зону вечной мерзлоты, и один из самых поразительных примеров спячки в природе. Американский лопатоног Не всякая спячка связана с холодом. Амфибии из засушливых районов Северной Америки, лопатоноги, засыпают тогда, когда вокруг становится слишком жарко и сухо. Они зарываются глубоко в грунт на дне пересыхающих водоемов и пережидают неблагоприятный период под землей. Помогают им в этом необычные твердые наросты на лапах, которые превращают этих существ в отличных землекопов. Серый мышиный лемур Кажется, что в тропиках спячке не место, но серый мышиный лемур с этим не согласен. Во время сухого и относительно прохладного сезона на Мадагаскаре эти крошечные приматы впадают в оцепенение, экономя энергию. Интересно, что зимовать вместе предпочитают только самки, а самцы выбирают уединение. Для приматов такой способ адаптации — большая редкость. Колибри У этих миниатюрных птиц жизнь идет на бешеной скорости: сердце колибри может биться до 500 раз в минуту, а есть им нужно почти постоянно. Но ночью добывать пищу невозможно, и тогда птицы переходят в экстремальный энергосберегающий режим — состояние, близкое к анабиозу. Температура тела резко падает, пульс замедляется, и крошечный организм словно ставит жизнь «на паузу» до рассвета. Американская лесная лягушка Эта лягушка основательно готовится к зиме. В ее крови повышается уровень веществ с защитным эффектом, а в печени накапливаются запасы гликогена. Когда температура падает, эти запасы превращаются в сахар, и организм лягушки словно пропитывается сладким «антифризом». Он понижает точку замерзания, поэтому лед образуется снаружи клеток, не повреждая их изнутри. Именно этот хитрый механизм помогает лягушке переживать морозы без вреда для организма. Американский белогорлый козодой Среди птиц настоящая зимняя спячка — большая редкость, но белогорлый козодой умеет и это. Часть популяций улетает на юг, а другие предпочитают переждать холод, затаившись среди камней. В таком состоянии их жизненные процессы сильно замедляются, что позволяет обойтись без перелетов. Шмели У шмелей спит не вся семья, а только молодые матки. Осенью вся колония погибает, а молодые оплодотворенные матки зарываются в землю и засыпают до весны. С первыми теплыми днями они просыпаются и начинают строить новую колонию — цикл жизни запускается заново. Лесной еж Ежи впадают в спячку не всегда и не везде — все зависит от климата. У самцов этот процесс тесно связан с гормонами и длиной светового дня, у самок — с температурой и доступностью пищи. До конца не ясно, как ежам удается «следить» за условиями на поверхности, находясь глубоко под землей, но периодические пробуждения, вероятно, помогают им держать ситуацию под контролем. Может ли человек впасть в спячку? Интересно, что с точки зрения эволюции люди вовсе не так уж далеки от способности впадать в спячку. Считается, что этот механизм появился у очень древних предков млекопитающих, а значит, где-то глубоко в нашей нервной системе могут скрываться «спящие» элементы, отвечающие за подобный режим. Существуют даже гипотезы, что древние люди могли пережидать суровые периоды в состоянии, похожем на гибернацию, хотя прямых доказательств этому пока нет. Но если посмотреть на это с практической стороны, становится ясно: современному человеку такая суперспособность вряд ли пошла бы на пользу. Наш организм плохо переносит долгую неподвижность — мышцы слабеют, кости теряют прочность, возникают проблемы с сосудами и суставами. В отличие от животных, у нас нет встроенных «защитных систем», которые автоматически предотвращают эти последствия. Поэтому прежде чем мечтать о человеческой спячке, ученым еще предстоит разобраться, как сделать ее безопасной — если это вообще возможно. Выходит, спячка — это не просто длительный сон, а сложная и тонко настроенная стратегия выживания. Каждое из рассмотренных в статье животных по-своему решает одну и ту же задачу: как пережить время, когда мир вокруг становится негостеприимным. И чем больше мы узнаем о таких механизмах, тем сильнее удивляемся изобретательности природы.

 1.1K
Интересности

С чего начать, если вы хотите приобщиться к видеоиграм

В 1997 году, когда Тому Гарнеру (старшему преподавателю кафедры по человеко-компьютерному взаимодействию Университета Шеффилд Халлам) было 13 лет, он интересовался кино, музыкой и романами Стивена Кинга. Ему было плевать на видеоигры, так как родители считали, что они разлагают мозг. При этом они вложились в домашний компьютер, полагая, что сына привлекут только образовательные функции. «Их вера оказалась напрасной, когда я открыл для себя игру Blade Runner — приключенческий квест по мотивам фильма Ридли Скотта 1982 года, которого я тогда не видел. Раньше я воспринимал игры как нечто, где нужно собирать монетки, прыгать на врагов, уворачиваться от шипов и набирать очки. Теперь же я был детективом, проводящим тест Войта-Кампфа. Я обыскивал местность, анализировал записи камер наблюдения и собирал воедино историю преступления, которое становилось более масштабным по мере продвижения», — рассказал Гарнер. По словам преподавателя, к финалу он уже мучился вопросами, стоит ли его персонажу отвернуться от всей своей прошлой жизни, принадлежат ли ему его воспоминания, является ли он вообще человеком, и как человек может поступать в соответствии с моралью, если он не уверен ни в себе, ни в своем восприятии реальности? Это стало точкой входа в пожизненную любовь к играм. Сейчас появляется все больше свидетельств того, что выгорание от пассивного потребления стримингового контента чаще подталкивает людей к видеоиграм. И все же многие по-прежнему чувствуют себя отстраненными от этого мира. Если вы относитесь к этой группе, возможно, вы считаете, что игры слишком жестокие, слишком примитивные, слишком сложные или просто «не для вас». Но игры рассказывают глубокие и захватывающие истории и представляют прекрасные миры совершенно уникальными способами. Если вы не увлекаетесь ими, вы упускаете новые значимые сюжеты и эстетические впечатления. Вот три разных типа потенциальных игроков и видеоигры, которые Гарнер порекомендовал каждому из них. 1. Эстетический странник Потенциальный игрок номер один — это эстетический странник. Если вы относитесь к этому типу, вы любите музыку, визуальное искусство, инсталляции и выставки. Вас тянет в места, будь то городские или природные, которые пробуждают чувства и вызывают определенное настроение. Эстетических странников ведет сенсорное удовольствие от атмосферы и личный смысл, который они извлекают из интерпретации искусства и окружающей среды. Скорее всего, они воспринимают видеоигры как нечто шумное, требующее быстрой реакции, визуально агрессивное и одержимое целями. Если это описание вам знакомо, то ваш путь в видеоигры лежит через проекты, где главное — исследование, свобода выбора собственного темпа и красивый (или, возможно, ужасающий) мир. Главное, чтобы он вызывал эмоции. Попробуйте Journey (2012 год) — безмолвное путешествие по прекрасному пустынному ландшафту. Плавные движения персонажа сочетаются с музыкой, звуком и атмосферой, создавая глубокий, трепетный и созерцательный опыт. В качестве альтернативы можно попробовать поиграть в Firewatch (2016 год), где вам предстоит разгадать медленно разворачивающуюся тайну на фоне летнего путешествия по дикой природе Вайоминга. Игра делает акцент на уединенном присутствии в практически безлюдном мире и сюжете, который раскрывается через диалоги. Более сложная, но не менее прекрасная классика — Shadow of the Colossus (ремейк игры 2005 года). Это временами оглушительно тихий мир, где вы вступаете в противоборство с огромными существами и сталкиваетесь с моральной неоднозначностью своих поступков. 2. Представитель «аналогового» поколения Еще один потенциальный игрок — это человек доцифровой эпохи. Если вы относитесь к этой категории, значит, вы росли еще до того, как видеоигры стали чем-то привычным. Возможно, игры вас интригуют, но вам кажется, что это занятие инфантильное, отвлекающее от «настоящих» дел или даже морально сомнительное. Ваша любовь к кино и литературе основана на сюжете, а не на спецэффектах, и вы также цените возможности для роста и самоанализа. Вас может беспокоить, что видеоигры представляют риск для вашей компетентности в плане неудобного физического управления, требующего точных и быстрых реакций. Если вы относитесь к этому типу, ищите игры, где упор делается на когнитивные способности, а не на моторику, на критическое мышление, а не на быструю реакцию. Обратите внимание на современные детективные игры, такие как Her Story (2015 год) и Return of the Obra Dinn (2018 год). 3. Культурный скептик Наконец, третий тип — это культурный скептик, который считает, что видеоигры просто не для него. Если относитесь к этой категории, вероятно, вы наблюдаете поток игр, нацеленных на молодых мужчин, с мужскими протагонистами, агрессивной соревновательной механикой и даже враждебными сообществами, которые исключают других. Вам это интересно, но вы чувствуете потребность защищать себя в культурном плане. Культурный скептик ценит самостоятельность и развитие через новый опыт. Для таких игроков особенно важна связь с другими, поиск персонажей, с которыми они могут себя ассоциировать. Если это похоже на вас и вам нравится искусство как совместный опыт, обратите внимание на игры с кооперативным многопользовательским режимом, например It Takes Two (2021 год). Это головоломка-платформер о супружеской паре на грани развода, которая оказывается в телах двух кукол своей дочери. Здесь повествование и игровой процесс неразделимы: исследуются вопросы распада отношений, а также примирения, изменения взглядов и сотрудничества. Возможно, вам будет интересна нетипичная игра What Remains of Edith Finch (2017 год) — сборник переплетающихся историй, в котором игрок переживает последние мгновения жизни родственников главной героини. Интерактивный опыт может исследовать действительно широкий круг тем и рассказывать истории способами, невозможными в любом другом формате. Как отметил преподаватель, при знакомстве с видеоиграми не существует демографических барьеров. Несколько месяцев назад он познакомил свою партнершу с симулятором фермерства Stardew Valley, в который мужчина играет уже около пяти лет. Интересы его женщины (балет, романтические фэнтезийные романы и Сабрина Карпентер), а также тот факт, что она не играла в игры с середины 1990-х годов, не помешали ей получить новый опыт и полностью включиться в симулятор. «Для вас, мой потенциальный игрок, это приглашение, а не лекция. Мне бы очень хотелось, чтобы вы воспользовались возможностью прикоснуться к видеоиграм на своих собственных условиях, подвергнуть сомнению свои первоначальные предположения и, возможно, открыть для себя новую культурную любовь», — заключил Гарнер. По материалам статьи «The beginner’s guide to video games – where to start if you don’t think you like games» The Conversation

 817
Искусство

Почему мы отвыкли от театральной актерской игры и как привыкнуть заново?

Современный зритель, особенно в России, все чаще испытывает диссонанс при встрече с классической театральной актерской манерой, перенесенной на экран. Что казалось когда-то естественным и выразительным, теперь воспринимается как «переигрывание», излишняя театральность, неуместная на фоне камерной, интимной эстетики кино. Почему так произошло? И можно ли вернуть себе способность воспринимать театральную игру как полноценный, глубокий пласт актерского искусства? Русская актерская традиция исторически связана с театром — от МХАТа и Станиславского до Чехова и Горького. Театр в России всегда был не только развлечением, но и культурным и философским явлением, где актерская игра строилась на выразительности, четкой артикуляции, пластике и эмоциональной насыщенности. Театральность здесь — не пустая условность, а способ донести сложные внутренние состояния, сделать их видимыми и ощутимыми для зрителя, сидящего в зале на расстоянии. В кино же, особенно в эпоху реализма и авторского кино 60–80-х годов, эта театральность стала восприниматься иначе. Камера фиксирует мельчайшие детали, и даже малейшая «переигранность» становится очевидной. Русские режиссеры и актеры, пытаясь сохранить традиции, часто балансировали на грани — с одной стороны, стремились к глубине и выразительности, с другой — к естественности и правдивости. Примером может служить творчество Инны Чуриковой или Олега Янковского, чья игра в фильмах вроде «Покаяния» или «Сибириады» сохраняет сдержанную театральность, но при этом не теряет кинематографической правдоподобности. Их игра — баланс между внутренним переживанием и внешней формой; театральность становится не «переигрыванием», а выразительным языком. В эпоху цифровых технологий и потоковых платформ доминирует интимная камера, крупные планы и «неотредактированные» эмоции. Театральная манера кажется чуждой, даже архаичной. Мы привыкли к тому, что актер «просто есть» в кадре, а не «играет» — его эмоции должны казаться спонтанными, а не выстроенными. Кроме того, в России театральная игра долгое время была связана с определенным культурным кодом, который сегодня теряет свою актуальность. Молодое поколение, не знакомое с классическими постановками, воспринимает театральность как «карикатуру». Это связано и с изменением эстетических предпочтений, и с общей тенденцией к упрощению и ускорению восприятия искусства. Перенастройка восприятия театральной актерской игры — процесс, требующий осознанности и готовности к погружению. Главный инструмент актера — его тело, голос и экспрессия, которые должны быть видны и слышны зрителю на расстоянии. Театральная игра более условна, рассчитана на воображение зрителя и требует большей концентрации. Это искусство «вынесения» внутренней жизни наружу, преувеличение для достижения выразительности. Несколько советов для тех, кто хочет «привыкнуть» к театральной манере: Найдите фильмы и спектакли известных актеров, таких как Инна Чурикова, Олег Янковский, Михаил Ульянов, Алла Демидова. Анализируйте, как они использовали свои навыки в кино, как достигали такой глубины и проникновенности, сохраняя правдоподобие. Смотрите разные постановки одного и того же произведения, сравнивайте актерские работы. Это поможет вам выработать собственный вкус и научиться видеть нюансы. Иногда то, что кажется «переигрыванием», на самом деле является намеренным приемом, призванным подчеркнуть определенные черты характера, эмоциональное состояние или идею. Возвращение к восприятию театральной игры — путь к более глубокому пониманию искусства; возможность научиться ценить разные формы выражения и обогатить свой культурный опыт.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store