Интересности
 5.9K
 8 мин.

Нейросети в повседневной жизни: тестируем, чем они полезны

Нейронные сети стали основой многочисленных приложений, на которые мы полагаемся. От голосовых помощников, которые понимают наши команды, до персонализированных рекомендаций, улучшающих качество наших покупок. Нейронные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, работая за кулисами для улучшения различных ее аспектов. Это вступление к статье вместо меня написал ChatGPT — чат-бот на основе искусственного интеллекта. Пишет он сложновато, поэтому дальше не буду заставлять бота писать статью вместо меня: придется много редактировать. Но расскажу о том, как использовать нейросети в повседневной жизни. Нейросеть вместо ассистента ChatGPT — не узкоспециализированный сервис, который только то и делает, что пишет тексты. Он умеет намного больше. Отвечает на вопросы, выполняет задания, даже пишет код или находит в нем ошибки. Это бесплатный чат-бот, но в России работает через VPN, при регистрации нужен зарубежный номер телефона. Мне регистрация виртуального номера на сайте onlinesim обошлась в 35 ₽. Теперь могу использовать ChatGPT как ассистента. Например, попросить подобрать рецепт из тех продуктов, что есть в холодильнике. Или составить меню на неделю. Вот примеры пяти заданий для нейроассистента. 1. Даю такое задание: «У меня в холодильнике есть яйца, творог, клубника, молоко, сметана. Напиши пять рецептов с этими ингредиентами.» Получаю рецепты пяти блюд: • клубнично-творожного смузи; • сырной яичницы (с творогом); • клубнично-сметанного парфе; • блинчиков с творогом; • молочного коктейля с клубникой. Можно уточнить, чтобы бот написал рецепты только десертов или напитков. 2. Запрос: «Чем заняться на выходных в городе, если очень любишь природу». Chat GPT перечислил восемь вариантов активностей и дал развернутый ответ по каждому. Я же напишу сокращенный вариант: • посетите парк или ботанический сад; • исследуйте ближайшие пешеходные тропы или маршруты; • возьмите напрокат велосипед и отправляйтесь в парк, на набережную или в окрестности города; • посетите гастрономический фестиваль или сходите на фермерский рынок; • сходите в зоопарк или заповедник; • попробуйте йогу или медитацию на свежем воздухе; • если в вашем городе есть река или водоем, возьмите напрокат лодку или каяк; • станьте волонтером в организациях, занимающихся охраной природы. 3. Задание: «Я люблю фантастику. Мой любимый сериал «Доктор Кто», а фильм — «Интерстеллар». Подбери пять фильмов или сериалов, которые мне точно понравятся». Рекомендации нейросети: • сериалы «Пространство», «Светлячок», «Черное зеркало», «Очень странные дела»; • фильм «Начало». 4. Задание: «Подбери пять упражнений для утренней йоги». Вот они: • поза горы — Тадасана; • поза кошка-корова — Марджариасана; • собака мордой вниз — Адхо Мукха Шванасана; • поза воина II — Вирабхадрасана II; • поза ребенка — Баласана. 5. Запрос: «Ты турагент. Составь для меня 14-дневный маршрут для поездки в Стамбул». Вот какие достопримечательности рекомендовал бот: • В первый день искусственный интеллект посоветовал отдохнуть и акклиматизироваться. • Во второй — отправиться в район Султанахмет, чтобы посетить Голубую мечеть, собор Святой Софии и дворец Топкапы, площадь Ипподром и Цистерну Базилика, Гранд-базар. • Третий день бот предложил провести в круизе по Босфору. А еще заглянуть в дворец Долмабахче. • На четвертый день советовал отправиться на Базар специй и посетить Галатскую башню, откуда открывается панорамный вид на Стамбул. Не буду описывать здесь все 14 дней. ChatGPT составил насыщенную программу. Нейросеть справилась с заданиями. Некоторые советы очевидные, но встречается и много интересных. Например, есть необычные варианты отдыха для выходных, а с фильмами и сериалами бот попал в точку. Есть у нейросети и минусы. ChatGPT владеет информацией до 2021 года, поэтому не может, например, подсказать, какие достопримечательности сейчас на реконструкции в Стамбуле. Кстати, я пишу запросы на английском языке с помощью переводчика, а потом в этом же переводчике перевожу ответы. Если писать на русском языке, бот не всегда верно выполняет задания и часто выдает ошибку. В общем, его родной язык английский, и на этом языке он работает намного лучше. Нейросети для творчества Нейросети умеют улучшать качество фото и видео, генерировать рисунки, музыку, видео. Это можно использовать для творчества или работы. Улучшить качество фото. Нейросети умеют раскрашивать снимки. Нужно потратить всего минуты, чтобы старинный черно-белый снимок стал цветным. Например, для этого можно использовать сервис Palette. Или Colorize, который к тому же умеет удалять со снимков царапины. А сервис Neural Love улучшит качество фотографии, сделает ее более резкой, устранит шумы. • Улучшить качество видео. Если есть видео плохого качества, но хочется превратить его в 4К, можно обработать ролик в Pixop. Видеоредактор на основе нейросетей отредактирует каждый кадр, устранит размытия, ролик станет четким. • Сделать иллюстрацию. Бог в мире картинок — MidJourney. Он создает шедевры: красивые картинки с множеством деталей. Сейчас его использование платное, но я успела протестировать нейросеть, когда при регистрации давали 25 бесплатных попыток. Кстати, иллюстрацию к этой статье нарисовал MidJourney. У MidJourney есть аналоги: Kandinsky, Stable Diffusion, Starryai. Но у них результат чуть хуже: картинки получаются проще, не так много настроек. Зато и работать проще: надо просто написать задание (prompt), что должно быть на рисунке. В работе с MidJourney есть сложности: запутанный интерфейс на английском языке, для хорошего результата надо поколдовать с описаниями запросов. Если хотите посмотреть, как нейросеть создает рисунки, это можно сделать в телефоне. Например, скачать приложение «Шедеврум», написать текст задания и получить картинку. • Сгенерировать музыку. Нейросетям, конечно, далеко до Моцарта, но все же искусственный интеллект умеет создавать музыку. AIVA сгенерирует несколько треков, опираясь на ваши любимые композиции. Ничего сверхъестественного, но поражает, что сервис может создать 3-5 мелодий за пару минут. • Создать видео. Записать ролик со спикером можно и без человека, достаточно участия нейросети. Например, можно написать текст для ведущего, а Synthesia сгенерирует видео со спикером, который расскажет на видео этот текст. • Озвучить текст. Нужна озвучка для видео? Легко. Сейчас есть с десяток сайтов, где можно озвучить текст разными голосами. Например, Voicemaker — сервис, который легко настроить. Бесплатно можно озвучить до 250 символов текста. У VoxWorker лимит больше — 5000 символов текста для одной озвучки. Дневной лимит — 10000 символов. А Zvukogram поможет записывать диалоги несколькими голосами. Запись получается хорошей, если правильно расставить ударения и паузы, — тогда сложно заметить, что текст озвучивал искусственный интеллект. Нейросети для текста Вернемся к возможностям ChatGPT. Он умеет писать тексты, поэтому его используют для постов, статей и даже дипломов. Но он поможет и с более простыми задачами: написать стих, песню, басню, поздравление, реферат, заявление на отпуск или ответ на смс. Попробуем? 1. Задание: «Напиши вместо меня заявление на отпуск с 14 по 28 июля». Чат-бот написал четыре абзаца заявления, три из них можно убрать, оставить только первое. Вот результат: «Прошу предоставить отпуск на [количество дней] с 14 июля 20ХХ по 28 июля 20ХХ включительно. В течение этого времени я планирую [кратко упомянуть любые важные личные или семейные обязательства, или причину отпуска, если вы не против поделиться]». Помимо этого бот написал, что в шапке нужно указать, от кого и кому адресовано заявление. А дальше немного растекся мыслью по древу: почему надо в отпуск, как не хочется бросать коллег, но очень надо. В целом ChatGPT можно использовать для заявлений, у которых нет типовой формы. 2. Задача: «Напиши письмо — ответ на вакансию: требуется менеджер по продажам в компанию по производству мебели. Опиши, что есть опыт работы 2 года менеджером по продажам в автосалоне. Расскажи про навыки и сильные стороны характера, которые нужны для этой вакансии. Они у меня есть». Я покажу часть того, что написал бот: «С точки зрения навыков и сильных сторон характера, необходимых для этой вакансии, я обладаю рядом качеств, которые будут способствовать успеху вашей команды по продажам и достижению целей вашей компании. Во-первых, я эффективный лидер с проверенным опытом мотивации и вдохновения отделов продаж на превышение поставленных целей. Я верю в создание позитивной рабочей среды, которая способствует сотрудничеству, личностному росту и развитию индивидуальных сильных сторон. Кроме того, я хорошо разбираюсь в анализе рыночных тенденций, выявлении новых возможностей для бизнеса и разработке стратегических планов продаж. Я внимательно отношусь к деталям и обладаю отличными переговорными и коммуникативными способностями, которые позволяют мне налаживать и поддерживать плодотворные отношения с клиентами и ключевыми заинтересованными сторонами. Моя способность понимать потребности клиентов, адаптировать решения к их требованиям и обеспечивать исключительную послепродажную поддержку привела к высокой степени удовлетворенности клиентов и повторным сделкам». Мне понравилось, как бот сам подобрал несколько навыков для этой вакансии, а потом раскрыл их и показал, что я это умею. Убрать воду, добавить реальные достижения — отклик готов. Нейросети пока далеки до идеала, и не со всеми задачами справляются. Но то, что они умеют уже сейчас, поражает. Искусственный интеллект может сгенерировать текст, картинку, музыку или видео за минуту. Человеку для этого нужно намного больше времени. Развитие нейросетей уже не остановить, поэтому человечеству, хочешь не хочешь, а придется сосуществовать с ними. Хорошо, что искусственный интеллект можно использовать как помощника. Пока нейросети в начале пути, их еще обучают. Посмотрим, что они научатся делать через пару лет.

Читайте также

 20.4K
Жизнь

Почему мы так не хотим, чтобы лето заканчивалось?

Еще немножко, и наступит август. Скорее всего, он будет теплым и довольно солнечным, однако, как и у любого августа, у него есть своя горчинка: это не что иное, как привкус приближающейся осени. Желтые листья падают с деревьев на все еще по-июльски зеленую траву, предательски навевая мысли о неизбежном. Ну, а если не драматизировать — все равно грустно, что лето заканчивается. Это все-таки мое любимое время года. Каждый год я, как и многие из вас, проживаю август в тревожном ожидании конца «каникул». И, хотя я уже давно не школьник, лето все еще прочно ассоциируется у меня с отдыхом и свободой. И чем старше я становлюсь — тем быстрее оно пролетает. И сейчас, сидя на качелях посреди той самой по-июльски зеленой лужайки, но уже покрытой опавшими желтыми листьями, я задался вопросом: «Почему нам так не хочется, чтобы лето заканчивалось?» А ведь действительно — ни одно из времен года мы не провожаем с такой грустью, как лето. Осень — красивая, яркая и желтая — под конец становится серой и грязной, и нам хочется, чтобы скорее выпал снег и вокруг стало чисто и светло. Зима, в свою очередь, быстро надоедает: многослойная одежда, колючие свитера, пуховики и сугробы однозначно не прибавляют обывателю оптимизма. Лично у меня «бонусом» после зимы остается привычка ходить «по-пингвиньи»: это когда прежде, чем поставить ногу, ты проверяешь — не поедет ли она. Иногда до апреля так и хожу. Весну — тут даже спрашивать нечего — ждут все. Я помню, как еще в школе, забыв про урок, класс радовался появившемуся в окне солнышку — и учительница вместе с нами. После затяжного мрака и холода каждый раз кажется чудом то, как расцветает и по-новому оживает мир вокруг. Ну а лето (и снова, сделав круг, мы вернулись к нему), по крайней мере, для меня, — это квинтэссенция радости и счастья. Итак, почему же нам так не хочется прощаться с летом? Первая причина банальна — нам не хочется, чтобы заканчивались тепло и солнышко. Да, начало осени нет-нет да и балует нас «бабьим летом», но все равно, согласитесь, это уже совсем «не то». Ближе к осени ветра становятся холоднее, и о купании в естественных водоемах, к сожалению, можно забыть (если это не южные моря, конечно же). Погода портится, деревья оголяются, день становится короче, а небо — ниже. Да и в целом как-то грустнее, что ли. Вторая причина — это конец сезона отпусков и каникул. Бесспорно, взять брейк посреди рабочего года можно плюс-минус в любой момент (тут уже от начальства зависит и вашей загруженности), но лето — время, буквально созданное для этого. Отдыхая в эту прекрасную пору, можно завидовать только одной группе людей — школьникам, беспечность которых не знает границ. Еще бы — три месяца свободы! А третья причина — наиболее интересная и сложная — та, из-за которой, собственно, я и решил написать эту статью. Она уже вовсе не такая простая и предсказуемая. Именно здесь мы ближе всего подбираемся к заглавному вопросу: так почему же мы так не хотим отпускать уходящее лето? У меня, как, уверен, и у многих из вас, есть ощущение некоего «рубежа» между летом и осенью. И дело тут не в смене сезона, а в нашем сознании. Дело в том, что в этот момент наша жизнь возвращается к рутине. Мы снова идем в школу/на работу/в институт, и наш быт возвращается на круги своя. Но многих из нас это почему-то совсем не радует. Почему? Да потому, что зачастую конец лета и начало нового учебного или трудового года заставляют нас возвращаться к нелюбимой работе, в тесную квартиру, в ненавистные каменно-бетонные джунгли. Мы снова должны стоять в пробках, очередях, ходить за покупками и ездить в метро — и осознание одного этого факта безумно утомляет. Осенью мы как будто возвращаемся в мир усталости и рутины, дня сурка и бесконечного «надо». «Хочу» и «можно» мы оставляем в лете, и, зажмуриваясь и зажимая нос, погружаемся с головой в безрадостное существование. Разумеется, так происходит не у всех. Об этом важно упомянуть, прежде чем «ехать дальше». Кому-то город не доставляет решительно никакого дискомфорта, а возвращение на работу становится долгожданным праздником. Без тени иронии могу вас поздравить, если вы принадлежите к числу этих счастливчиков. Вы можете спокойно закрывать эту статью и идти дальше жить свою счастливую жизнь. Если же вы к ним, увы, не относитесь — во-первых, это поправимо, а во-вторых — как говорят по телевизору, «не переключайтесь». Итак, почему же так происходит? Почему нам так не хочется возвращаться в привычный мир? Не потому ли, что мы делаем в нашей жизни совсем не то, что нам нравится? Летом были отдых, природа, новые впечатления — словом, все, что приносит нам удовольствие. А в новом году кого-то из нас ждет нелюбимая работа, кого-то — маленькая квартира, которая нас не устраивает, кого-то — шумный и раздражающий город. Мы возвращаемся в города. Они пыльные, людные — и очень загруженные, во всех смыслах. Кто-то в них чувствует себя как рыба в воде — их не смущает ни бешеный ритм, ни плохая экология. А есть люди, которые прямо-таки не созданы для жизни в городе. Им там тесно, душно, грязно, шумно. Там они быстрее устают, чаще болеют и находятся в плохом настроении. Такие люди устают от поездок в метро, от пробок, от городских улиц. Я сам, как мне кажется, из таких. Когда я возвращаюсь в бешеную Москву с любимой дачи, где круглосуточно тишь, гладь да птички — чувствую себя крайне неуютно. Сразу активизируются все психологические защитные механизмы; накапливаются усталость и недовольство. Зато стоит мне оказаться на природе — у меня улучшается сон, нормализуются всевозможные жизненные ритмы и показатели, я замечательно себя чувствую, и моя продуктивность взмывает до небес вместе с настроением. Я далеко не один такой — множество людей из моего круга сталкиваются со «схожими симптомами» и ощущениями из года в год. Возможно, и вам это знакомо? Понятно, почему человек, которого я описал, не захочет переезжать обратно из природы в каменные джунгли. Это просто-напросто не его стихия. То же самое, что держать тигра в зоопарке — теоретически можно, но ничего хорошего из этого не выйдет. В первую очередь для тигра, конечно, но и, в случае чего, для окружающих. Точно так же и у людей. Если человеку плохо в той или иной среде, будет страдать не только он сам (его здоровье, сон, настроение, продуктивность), но и люди вокруг (коллеги, друзья, близкие). Все потому, что даже самый осознанный индивид, находящийся не в своей среде, становится раздражительным и даже агрессивным. Что касается возвращения на работу — тут тоже все не так безоблачно. Если по утрам вы просыпаетесь с мыслью «боже, опять», то велика вероятность, что и после летнего перерыва желания вернуться на «любимую работу» не прибавится. И тут обмануть себя не удастся никаким образом — сколько бы вам ни платили, какое бы престижное место вы бы ни занимали, нелюбимая работа от этого любимой не станет. И год за годом, обманывая себя, мы — как бы это драматично ни звучало — буквально сокращаем свою жизнь (причем не только количество прожитых лет, но и их качество). В прямом смысле. Ухудшается сон, настроение, продуктивность; человек начинает срываться на близких, становится раздражительным и вечно уставшим. Где-то мы это уже слышали, верно? Безусловно, можно всю жизнь притворяться, что вам нравится заниматься нелюбимым делом и гордиться, что вы, например, покорили столицу и живете в мегаполисе своей мечты. Но какой в этом толк, если другим нет до этого ни малейшего дела (ведь, по большому счету, всем плевать, насколько статусная у вас должность и где вы живете), а хуже от этого становится вам? Подумайте, хотите ли вы вы прожить жизнь тигра, который сам себя заточил в клетку и делает вид, что ему нравится? Тигра, который прыгает в цирке на потеху публике и искренне ненавидит то, что делает, но терпит это за огромные куски мяса, которые ему дают? К сожалению, метафора совсем недалека от истины, и если вас затронула моя статья — воспримите ее как знак от вселенной, как повод задуматься и переосмыслить вашу жизнь. Конечно, просто взять и сказать «уйдите с нелюбимой работы, занимайтесь тем, что вам нравится», «уезжайте из тесной городской квартиры в просторный загородный дом», я не спорю. Действительно, говорить — гораздо проще, чем делать (но ведь это можно обернуть и против вас самих, не так ли?). Прежде чем решить для себя, что «это все конечно хорошо и правильно, но, увы, нереально», остановитесь и подумайте, не откладываете ли вы свою жизнь на потом из-за страха перемен? Не проживаете ли вы чью-то, а не свою, жизнь в этот момент? Отмахиваться от собственных проблем, закрывать на них глаза — увы, укоренившиеся установки в нашем менталитете. Но это не значит, что с ними нельзя бороться ради собственного счастья. Безусловно, изменения к лучшему — это всегда риск. Но, как говорят гедонисты-итальянцы (вот уж у кого можно поучиться жить в удовольствие), кто не рискует — тот не пьет шампанского! Автор: Кирилл Есаулов

 16K
Искусство

Как читать книги. Метод Набокова

Правила чтения Владимира Набокова, которые он изложил в своих лекциях о русской и зарубежной литературе. 1. Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого «желудка» души. Литературу надо принимать мелкими дозами. 2. Чехов писал печальные книги для веселых людей; я хочу сказать, что только читатель с чувством юмора сумеет по-настоящему ощутить их печаль. 3. Писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. 4. Пусть это покажется странным, но книгу вообще нельзя читать — ее можно только перечитывать. Хороший читатель, читатель отборный, соучаствующий и созидающий, — это перечитыватель. 5. Есть плохая музыка и слабые исполнители, как есть слабая литература и бездарные читатели. 6. Чуткий, заслуживающий восхищения читатель отождествляет себя не с девушкой или юношей в книге, а с тем, кто задумал и сочинил ее. 7. Я злюсь на тех, кто любит, чтобы их литература была познавательной, национальной, воспитательной или питательной, как кленовый сироп и оливковое масло. 8. Писатель погиб, когда его начинают занимать такие вопросы, как «что такое искусство?» и «в чем долг писателя?». 9. Явная дешевка, как ни странно, иногда содержит нечто здоровое, что с удовольствием потребляют дети и простодушные. 10. Читая Тургенева, вы знаете, что это — Тургенев. Толстого вы читаете потому, что просто не можете остановиться. 11. Воистину лучший герой, которого создает великий художник — это его читатель. 12. Хороший читатель сыздетства учится остерегаться переводчиков, урезанных шедевров, идиотских фильмов о братьях Карениных, всяческого потворства лентяям и четвертования гениев. 13. Проза Пушкина трехмерна; проза Гоголя по меньшей мере четырехмерна. Его можно сравнить с его современником математиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир и открыл сто лет назад многие теории, позднее разработанные Эйнштейном. 14. Хороший читатель — тот, кто располагает воображением, памятью, словарем и некоторым художественным вкусом. 15. Если мир Горького состоит из молекул, то у Чехова перед нами мир волн, а не частиц материи, что, кстати, гораздо ближе к современному научному представлению о строении вселенной. 16. Настоящий читатель не интересуется большими идеями: его интересуют частности. 17. Если вам не нравится книга, вы все-таки можете получить от нее удовольствие, воображая себе иной, более правильный взгляд на вещи или, что то же самое, выражая свое отношение к ним иначе, чем ненавистный автор. Посредственное, фальшивое, пошлое (запомните это слово) может по крайней мере принести злорадное, но крайне полезное удовольствие, пока вы чертыхаетесь над второсортной книгой, удостоенной премии. 18. Ибо в мире пошлости не книга становится триумфом ее создателя, а триумф устраивает читающая публика, проглатывая книгу вместе с рекламой на обложке. 19. Вся история художественной литературы в ее развитии есть исследование все более глубоких пластов жизни. Совершенно невозможно представить, что Гомер в IX в. до н.э. или Сервантес в XVII в. описывали бы в таких невероятных подробностях рождение ребенка. 20. Высшая мечта писателя — превратить читателя в зрителя.

 11.8K
Жизнь

Воспитание счастливых и успешных детей. В чем секрет?

В родителях! Мы, сами того не замечая, сажаем в головы наших малышей семена страхов и неуверенности в себе, целеустремленности и доверия миру и своим способностям, умение мечтать и действовать или желание замкнуться и спрятаться от действительности. Психологи на протяжении последних семидесяти лет провели множество исследований и выявили основные факторы, определяющие успешность и качество жизни взрослых в зависимости от системы воспитания и обстановки в семье в детском возрасте. Добро пожаловать в магазин образцовой родительской агрономии, где вы сможете приобрести все необходимое для лучшего развития ваших цветочков. Взмах волшебной палочки — и все мамы и папы превращаются в садовников, в чьих руках самая важная задача — холить, лелеять, удобрять, поливать, подрезать непослушные стебли, направлять к свету и вовремя пересаживать в плодородную почву свои сокровища. Что нам понадобится для ухода за цветами жизни? 1. Удобная форма, позволяющая свободно двигаться — это высшее образование родителей. Ученые выяснили, что родители, окончившие высшее учебное заведение, служат прекрасным примером для своих детей. Ребята чаще стремятся учиться и получать новые навыки в семьях, где это считается важным и необходимым, а значит, открывают для себя в будущем больше возможностей для выбора высокооплачиваемой профессии. 2. Садовый инвентарь — работа. У работающих матерей дети проявляют больше самостоятельности, без проблем выполняют посильную работу по дому, присматривают за младшими братьями и сестрами, не боятся брать на себя ответственность. По результатам исследования под руководством профессора Гарвардской бизнес-школы Кэтлин Макгинн было выявлено, что дети матерей, которые вышли на работу до того, как ребенок пошел в школу, зарабатывают в среднем на 23% больше своих менее самостоятельных на тот момент сверстников. 3. Освещение и размер сада — социально-экономический статус. К сожалению, по данным, полученным Шоном Риердоном, исследователем из Стэнфордского университета, дети из богатых семей чаще получают высокие оценки, чем их малообеспеченные сверстники. Даже если не брать в расчет финансовые различия в возможностях для обучения, в богатых семьях детей подталкивают к высоким показателям окружение и образец добившихся определенного успеха родителей. Есть немало примеров детей из семей с низким доходом, показывающих высокие результаты в учебе и в жизни, но эти исключения скорее лишь подчеркивают общую статистику. 4. Поддержание нужного уровня влажности и температуры — отсутствие стрессов, конфликтов и конструктивное решение споров. Дети как губка — впитывают все, что видят. Чем сильнее и чаще родители ругаются между собой, чем деструктивней их споры и эмоциональней ссоры, тем выше вероятность, что ребята во взрослом возрасте будут проявлять больше агрессии и чаще провоцировать конфликты. Стресс, плохое настроение и психологическое перенапряжение родителей передаются детям, как вирус, считает социолог из Государственного университета Боулинг Грин Кей Наймагути. Эмоциональное заражение происходит как с положительными, так и с отрицательными чувствами. Поэтому нервозность ребенка напрямую связана с «сигналом», исходящим от родителей. 5. Выбор плодородной почвы — обучение детей социализации. Посещение детских садов — дело добровольное, но чем лучше у ребенка развиты навыки коммуникации, тем проще ему в будущем находить общий язык с разными людьми, выражать свою точку зрения, общаться и заводить друзей. Чем легче и увереннее происходит общение, тем больше возможностей открывается перед каждым из нас. Навыки социализации, привитые в детстве, значительно облегчат жизнь и достижение целей всем цветочкам. 6. Регулярное удобрение — высказывание смелых ожиданий в отношении перспективного будущего ребенка и вера в его успех. Прилагать усилия к достижению целей гораздо легче, когда кто-то регулярно твердит тебе: «Действуй, у тебя все получится! Ты справишься!» Если этот кто-то — самый близкий на свете человек, вера превращается в безусловную уверенность, которая помогает стойко преодолевать препятствия и, несмотря на неудачи, двигаться вперед. Поддержка — лучший витамин духовного и умственного роста для детей. 7. Своевременный полив — обучение математике, самостоятельности и умению принимать решения. В 2007 году ученые провели исследования среди 35000 детей. Те из них, кто в раннем возрасте занимался математикой, быстрее учились читать и показывали лучшие результаты в учебе. Навыки планирования будущего, построения долгосрочных целей, планирование их достижения и отсутствие страха неудач можно и нужно заложить в детстве. У многих садовников-родителей они не всегда присутствуют, поэтому есть прекрасная возможность осваивать их вместе со своими детьми. Личный пример обучения на неудачах и провалах, развитие через «не могу» — лучший образец для подражания. Ошибки — сломанные ветви, на месте которых вырастают несколько новых побегов. Не стоит их бояться! 8. Правильный уход за драгоценным растением — здоровое питание, умеренные физические нагрузки — залог гармоничного роста и развития в любом возрасте для каждого живого существа на нашей планете. 9. Индивидуальный подход — стиль воспитания и педагогические методики. Их следует подбирать индивидуально. Одинаковых детей не существует, у каждого свой характер, поэтому не все советы психологов и учителей не всегда полезны именно для вашего чада. Выстраивать рамки и управлять детьми также можно по-разному. Еще в 1960 г. психолог Диана Баумриде из Калифорнийского университета в Беркли выделила три стиля управления детьми: • разрешающий, когда детям можно все, что они пожелают; • авторитарный, когда все решения принимает только родитель и полностью контролирует поведение ребенка в соответствии с установленными правилами; • авторитетный — рациональный, дипломатичный, умеет выслушать мнение ребенка и найти обоюдно выгодное решение по любым вопросам. 10. Внимание и забота — построение теплых взаимоотношений. Родители, которые дарят детям свое время, любовь, играют, дурачатся, путешествуют и проявляют заинтересованность, закладывают фундамент ощущения безопасности. Именно он позволяет таким цветам крепнуть и тянуться к солнцу быстрее сверстников, которые чувствуют себя одиноко и потерянно. Сыновья и дочки — это самые драгоценные растения, которые жизнь доверила нам вырастить. Лучшее, что мы можем им дать — быть образцом для подражания, беречь и заботиться о своей второй половине, создавая гармоничную и спокойную атмосферу в доме. Удобрять их вниманием, вливать знания и согревать своим теплом, давать возможности для роста, опору и право на самостоятельность в зависимости от их потребностей. И знать во всем этом меру. Чрезмерная опека для детей, как избыточный полив для растений — ведут к их увяданию так же быстро, как и засуха и отсутствие внимания. Так что закатайте рукава и вперед — выращивать из ваших крошек успешных, достойных и счастливых взрослых, ведь инструменты и необходимые условия для этого у вас уже есть.

 11.2K
Психология

Романтика VS договоренности

Серьезный камень преткновения во многих и многих парах — это романтика. Обычно ее не хватает прекрасному полу, хотя и из этого правила есть исключения. Бывает даже, девушки перечисляют, чего же им не хватает в паре для полного счастья: свиданий по определенному сценарию, каких-то конкретных подарков, каких-то конкретных цветов. «Я запостила пять фотографий с ромашками в своем профиле, а он так и не понял!» И вот тут сложность. Вроде бы хорошо, что есть четкое понимание, чего хочется. Но предъявлять партнеру виш-лист, во-первых, выглядит некорректным, а во-вторых, кажется, что это убъет всю романтику. А где же сюрпризы, приятные неожиданности, старание угодить? Обычно советуют: «Скажите прямо, чего вы хотите». Но такие договоренности кажутся совсем неромантичными — хочется, чтобы сам догадался, а когда приходится не только озвучивать свои пожелания, но и сбрасывать ссылку или вести в магазин, уже не то. Давайте попробуем разобраться, как может романтика уживаться с договоренностями. Когда отношения находятся на начальном этапе, естественно, что вы еще весьма плохо знаете друг друга, поэтому, выбирая подарок или готовя сюрприз, молодой человек идет по протоптанной дорожке и выбирает то, что нравится всем (или он думает, что это нравится всем). Отсюда и несовпадения: молодой человек дарит красные розы, потому что уверен, что их все любят — а девушка мечтает о нежной гипсофиле. Или ведет даму сердца в модный ресторан, хотя ей намного больше понравился бы поход к озеру с ночевкой в палатке. Хотя та же сама история может повторяться и спустя 10 лет ваших отношений, если вы так и не собрались рассказать своему партнеру, что же вам нравится на самом деле. Поэтому опять банальное: говорите, что вам нужно. А как же романтика? На самом деле вы можете рассказывать о том, что вам нравится, и просить то, чего хочется, без ущерба для романтической составляющей ваших отношений. Разве подарок обязательно должен быть сюрпризом? И разве свидание по запланированному вами же сценарию хуже, чем то, которое вам 100% не понравится? Поэтому — разговаривайте. Просите. Этот первый этап отношений нужно пройти с разговорами: пока еще вы только узнаете предпочтения, вкусы, пристрастия друг друга. Со временем партнер научится понимать, какой подарок/сюрприз вас обрадует, а какой нагонит тоску. Вот тогда и начнется настоящая романтика с сюрпризами, как вам хочется сейчас. А нет ли пути короче? Разве что найти экстрасенса, который уже с первого свидания будет знать, что вы любите свидания на крыше, кокосовый латте и гортензии.

 10.4K
Интересности

Подборка блиц-фактов №139

Акутак — блюдо эскимосов Аляски и Северной Канады. Также известно как «эскимосское мороженое». Сами аборигены Аляски произносят название блюда как «агудак», что с юпикского языка переводится как «нечто жирное и перемешанное». Традиционно блюдо делается на основе жира северного оленя, лося, моржа или тюленя с добавлением различных ингредиентов, в зависимости от вида блюда: с ягодами (клюквой, морошкой, водяникой, черникой, малиной), травами и кореньями, собранными из нор мышей-полевок, и другими подходящими продуктами. В качестве подсластителя, как правило, используется сахар. Также иногда добавляется мясо лосося или оленя. В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманские дьяволы. Эти безжалостные хищники — настоящий символ материка. Семь новорожденных детенышей вселяют надежду, что у исчезающих видов животных может появиться новая популяция, говорят ученые. Крупнейшее в мире выжившее сумчатое хищное животное было уничтожено на материковой части Австралии динго — разновидностью дикой собаки. После этого их основная часть жила на острове Тасмания, однако животных сразила болезнь — лицевая опухоль, из-за которой этот вид оказался на грани вымирания. Стид Боннет — английский пират, называемый иногда «джентльмен пиратов», в основном из-за его дворянского происхождения, он получил хорошее образование. До того, как занялся разбоем, служил майором в колониальной милиции на острове Барбадос. Причины, вынудившие его заняться пиратством, не вполне ясны. Довольно популярными в XVIII веке были сплетни о легком помешательстве в результате неудачной женитьбы на Мэри Элламби, что якобы побудило бывшего офицера податься в пираты. Другой версией был скандальный характер его жены, которого он не выдержал и решил заняться пиратством. Боннет был единственным пиратом, платившим матросам жалование. По версии Forbes, в мире появился новый самый богатый человек. Им стал французский бизнесмен, глава и основной владелец модного дома LVMH Бернар Арно, чье состояние оценивается в 186,3 миллиарда долларов. Эта сумма на 300 миллионов больше текущей стоимости активов основателя Amazon Джеффа Безоса, который до сих пор считался богатейшим человеком в мире. В 1860-х и 70-х в Париже насчитывалось около 1200 общественных туалетов. Все они были настоящими произведениями искусства. К сожалению, до нашего времени сохранился только один из них. Некоторые тропические бабочки — кровососы. Их грубый хоботок способен прокалывать кожу млекопитающих. Предполагают, что вначале бабочки прокалывали кожицу фруктов, чтобы напиться сока, а потом приноровились пить кровь. В тропиках встречаются бабочки, которые питаются слезными выделениями животных, в основном копытных — например, буйволов. Эти бабочки запускают свои длинные хоботки внутрь слезных протоков и высасывают слезные выделения. Это, пожалуй, единственный случай, когда бабочки являются переносчиками заболеваний, в данном случае глазных. В Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке был выставлен необычный экспонат — золотой унитаз Маурицио Каттелана. Он был размещен в туалете для посетителей, и все желающие могли пользоваться им по прямому назначению. Волк — единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проигрывает схватку, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. Окуносима — небольшой остров во Внутреннем Японском море вблизи города Такехара, префектура Хиросима. Сюда можно добраться на пароме от близлежащих поселков. Остров очень популярен среди туристов. Его неофициальное название — «Остров кроликов» из-за многочисленных диких кроликов, которые обитают на острове и совсем не боятся людей. В Индии есть племя, которое научилось делать живые мосты из корней фикуса. Постоянно развивающиеся мосты Мегхалая состоят из запутанных толстых корней, которые обеспечивают устойчивость конструкции и делают ее достаточно крепкой, чтобы пропустить 50 или более человек за один раз. Их создают племена Хаси и Джайнтии, которые овладели искусством выращивания корневых мостов через возвышенные берега ручьев, протекающих через густые леса Мегхалайи. Идея их создания возникла около двух столетий назад, когда ветераны клана Хаси, живущие в Мегалайе, поместили корни каучукового дерева в полые тростники ореховой пальмы арека.

 9.9K
Жизнь

Почему «уходи» — плохой совет

Бойся данайцев, дары приносящих. И точно так же бойся друзей, советы раздающих. Часто наши близкие (да и не очень близкие), желая нам помочь, советуют нам уходить — с плохой работы, из тяжелых отношений, из нелюбимого города. На первый взгляд это, может быть, и выглядит логично, но на самом деле все бросить и хлопнуть дверью — обычно далеко не лучший выход. А значит, «уходи» — не самый лучший совет. Почему? Такой уход больше похож на бегство. Когда вы просто покидаете поле боя вместо того, чтобы: • остаться и прояснить ситуацию; • отстаивать свою позицию и свои границы; • исследовать происходящее; • учиться договариваться и искать компромисс; • выстраивать отношения и связи; • оборачивать происходящее в свою пользу. Видите, сколько вариантов? Гораздо больше, чем два — уйти или остаться. Не зря говорят, что легко быть просветленным, живя высоко в горах Тибета. Гораздо сложнее оставаться просветленным на шумном базаре. То есть легко уйти и считать себя самым умным, а остальных — теми, кто так ничего и не понял. Выстраивать взрослые отношения на равных куда сложнее. Сколько раз уже нам рассказывали о том, что окружающие нас люди — это зеркала, но для многих это так и остается пустыми словами. А все дело в том, что только во взаимодействии с другими мы по-настоящему узнаем себя. Не погружаясь в свои мысли/фантазии/иллюзии, а подписывая у начальника годовой отчет, сидя с любимым в кафе, ведя детей в цирк. Это значит, что ситуации, выбивающие нас из колеи, дают нам возможность посмотреть на собственные «болевые точки». Конечно, есть и такие дикие случаи, когда уходить нужно сразу и немедленно: когда партнер применяет насилие или когда начальник предлагает участвовать в мутной схеме. Но если ничего угрожающего/противозаконного не происходит, есть смысл задержаться и разобраться. Вместо того, чтобы вздыхать «господи, ну почему мой начальник такой козел?», задайте себе более конструктивные вопросы: • Что именно меня задевает в его поведении? • Как я оказался в такой ситуации? • Что привело меня на эту работу? • Как я сам оцениваю свое поведение в конфликте с начальником? • Как я могу изменить ситуацию? • Какие отношения в моей жизни напоминает наше с начальником общение? Что-то вроде того. Согласитесь, если получится узнать ответы на эти вопросы, это будет +100 очков к пониманию сложившейся ситуации. Как понять, уйти или оставаться? О каких бы отношениях ни шла речь — партнерских, рабочих, дружеских, — сверьте курс и оставайтесь до прояснения ситуации, если: • вы считаете, что получаете от отношений больше хорошего, чем плохого; • в ваших отношениях присутствует ваша явная выгода помимо просто общения; • вы раз за разом проигрываете один и тот же сценарий — если ваш пятый молодой человек ведет себя примерно так же, как предыдущие четыре, есть смысл разбираться с собой, а не с ним; • вы можете представить себе дальнейшие отношения с этим человеком и, что важно, хотите такого будущего. А в вашей жизни случались спонтанные уходы, о которых вы потом сожалели?

 9.2K
Искусство

Связь трех романов, о которой вы наверняка не знали

Многие из нас часто даже не догадываются о том, что великие произведения разных авторов могут быть похожи не случайно. Это известно только самим писателям или людям около писательского круга, а простым читателям, особенно через призму лет и веков, эта связь становится совершенно неясной и незаметной. В школе, как правило, опускают деталь, что роман Ивана Тургенева «Отцы и дети», роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» и роман «Что делать?» Николая Чернышевского связаны между собой. Тургенев в «Отцах и детях» выносит главной идеей трагедию Базарова, который называет себя нигилистом и входит в категорию «лишних и новых людей». Нигилист всегда рационален, он скептик и не признает чужих авторитетов. И если тургеневский Базаров под конец романа отходит от своего нигилизма и его судьба заканчивается трагически, то Чернышевский раскрывает ситуацию с другой стороны. «Что делать?» Чернышевского вбирает в себя идею Тургенева с «новыми людьми» — это люди рационального мышления. Чернышевский абсолютизирует идею «нового человека», делает акценты на феминизме (женщина может иметь собственное дело вне зависимости от мужчины), о чем не могли помыслить люди в середине XIX века. Чернышевский подвергает сомнению мысль, что брак без любви нужно сохранить любой ценой, а также пропагандирует социалистическою теорию — идею классовости. Герои Чернышевского прогрессивны, они «особенные» люди, выбивающиеся из общества, при этом желающие это общество сплотить. После выхода романа Чернышевского в 1864 году писателя обвиняли в пропаганде разврата, антиэстетизме и лжи. Именно такая бурная реакция общественности и литературных кругов, литераторов и критиков заставила Федора Достоевского издать свой роман-ответ на произведение Николая Чернышевского. Достоевский публикует свое «Преступление и наказание» спустя три года после выхода романа Чернышевского. Роман Достоевского становится толчком полемики двух различных идей, так как «Преступление и наказание» — это противоречивый ответ на «Что делать?». Достоевский показывает другой исход такой жизни, какую изображает в своем романе Чернышевский. «Преступление и наказание» — обратная сторона медали «Что делать?». Федор Михайлович показывает, что бы было по-настоящему, если бы герои Чернышевского существовали в реальности, и к чему привели бы их рационализм и социализм. В этом и заключается радикальная нигилистическая теория Раскольникова: люди делятся на тех, кто является «тварями дрожащими» и тех, кто «право имеет». Герои Чернышевского живут во вседозволенности, Достоевский в своем романе показывает, к чему эта вседозволенность приводит — к нарушению заповедей, к убийству человека человеком. Достоевский не отходит от своей главной темы в творчестве — тема низших слоев общества, при этом вплетает в «Преступление и наказание» совершенно новое видение проблемы, ранее отраженной в романах Тургенева и Чернышевского. Литература часто производит цепочку идей. «Новые люди» взяли свое начало с тургеневских «Отцов и детей», развились в романе Чернышевского «Что делать?», а также продолжили свою мысль в романе Достоевского «Преступление и наказание».

 6.5K
Искусство

Young Adult литература

Словосочетание Young adult или YA в буквальном смысле переводится как «молодые взрослые». Впервые это название применила в своей речи в 1802 году Сара Триммер, британский литературный критик. Такое название имеет жанр не просто так — под Young adult литературой подразумеваются такие произведения, которые подходят для людей, которые еще не считаются взрослыми, но уже и не дети, попросту говоря, — это литература для подростков. Уже тогда, в начале XIX века начинают появляться произведения, которые можно отнести к этому жанру: Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан», Чарльз Диккенс «Оливер Твист», Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна». Гораздо большую популярность начинает получать жанр в ХХ веке, когда на прилавках книжных магазинов появляется непосредственно подростковая литература: Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи», Уильям Голдинг «Повелитель мух». Возраст, к которому можно отнести читателей такой литературы, разные литераторы классифицируют по-разному. Кто-то считает, что возрастной диапазон начинается с 12 лет и заканчивается на 18-ти, другие, что с 17 до 21 года. Сама Сара Триммер определила возраст названного ей жанра как литературу для молодых взрослых от 14 до 20 лет. Конечно, цифры в литературе всегда субъективны, так как YA книги читают не только подростки, но и взрослые. Это универсальный жанр. Несмотря на свой универсализм, young adult имеет свои отличительные черты от других жанров. Главный герой — всегда подросток. Читатель, а в случае с YA это чаще всего подросток, должен олицетворять себя с главным героем и проецировать приключения героя на свою жизнь. Это гораздо проще сделать, если герой книги будет одного возраста со своей целевой аудиторией, будет иметь те же проблемы и переживания, что и читатель. Кроме возраста герои young adult похожи своей непримечательностью, это самые непопулярные мальчики и девочки в школе, которых не понимают или даже задирают одноклассники. Но по ходу действия сюжета главный герой становится избранным в том мире, в который он попадает и который ему нужно будет спасти. Также герой всегда находит себе верных друзей и соратников и никогда не остается один. Произведения YA объединяет тема бунта. Главный герой всегда идет против системы, ломает политические устои, противопоставляет себя сложившимся условиям и, как правило, выходит из этой борьбы победителем. Этот «бунт» во имя добрых дел и спасения человечества произрастает из обычного подросткового максимализма и переходного возраста, когда подростки чувствуют, что нужно что-то менять. Поэтому тематика бунта еще сильнее соединяет читателя с главными героями, показывая, что и читатель может что-то изменить в своей или чьей-то жизни. Young adult литература затрагивает много тем, порой, даже слишком много для одного произведения: любовь, дружба, предательство, непонимание и невнимание со стороны родителей, взаимоотношения в семье, вопросы чести и справедливости, умение принимать себя таким, какой ты есть. YA существует для того, чтобы прививать подросткам только лучшие качества, учить читателей на ошибках главных героев, показывать, каким жестоким бывает мир, при этом доказать, что, если сейчас ситуация кажется безвыходной, все равно рано или поздно все образуется. Сегодня в книжных магазинах есть отдельные стеллажи с подростковой литературой. Young adult вбирает в себя как просто произведения о подростках, так и фэнтези литературу, которая также входит в категорию YA. Огромное значение в подростковой литературе отдается антиутопиям, потому что в них всегда на первый план выходит тема несправедливости и тоталитарного политического режима, который по силам разрушить только главному герою. Здесь вспоминаются одни из самых знаменитых представителей этого жанра: «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Дивергент» Вероники Рот, «Бегущий в лабиринте» Джеймса Дэшнера. Young adult литература. Что почитать из неочевидного? • Кассандра Клэр «Орудия смерти»; • Холли Блэк «Жестокий принц»; • Тахира Мафи «Разрушь меня»; • Лорен Оливер «Делириум»; • Лия Арден «Мара и Морок».

 5.1K
Психология

Почему мы боимся потерять время?

Потому что установки внутри нас, которые диктует общество, вынуждают нас быть продуктивными. Нет, не так. Делают нас одержимыми самой идеей продуктивности. И это не только не здорово, но и нездорово. Кредо современного мира — это «успешный успех», навязываемый всем массовой культурой, общей обстановкой, да и социумом вообще. Надо ли говорить о том, что не для каждого человека приемлем этот ориентир? Некоторых людей он и вовсе сбивает с толку: современность не оставляет шансов тем, кто хочет жить «тихо, мирно и без претензии на что-то великое». К сожалению, именно из-за этих пресловутых тенденций многим подобным людям не суждено состояться: они, следуя за «не своими» целями, навязываемыми им обществом, порой находятся не на своем месте и занимаются не своим делом. «Достижение» во многом заменилось «достигаторством»: первое — это результат процесса, к которому прилагалось много усилий, времени, знаний. Ну, например, захотел я устроиться на интересную работу — и начал поиски. Рассматривал вакансии, изучал рынок, словом, заморачивался — и нашел подходящий вариант. Или, к примеру, захотел на работе повышение — и стал вкалывать за троих (я утрирую, не делайте так) — и получил желаемое. Была цель, к которой я пришел, проделав некий путь. То есть, достиг ее. Это я и называю достижением. А достигаторство — нечто совершенно другое. Это вечный процесс ради самого процесса. То есть, да — цель вроде как номинально есть, но, по факту, она выполняет очень формальную роль, просто присутствует, чтобы быть. Это как над собакой подвесить автомобильную шину, чтобы она на нее прыгала: «цель» есть, но затевается все ради самих прыжков, то есть, процесса. Такая собака очень огорчится, если сорвет колесо: это событие станет для нее не достижением долгожданной цели, а лишь прекращением достигаторства, которое, как оказалось, и было главным аспектом игры. Так же происходит и у людей: мы одержимы тем, чтобы быть многозадачными, продуктивными, эффективными и — мое любимое — при всем этом стрессоустойчивыми. Складывается недвусмысленное ощущение, что идеальный человек современности — это идеальный работник, в то время как все остальные «не успешные» области жизни отходят на второй план. Например, мать, домохозяйка, волонтер, учащийся — все эти сферы деятельности (их намного больше, просто эти первыми пришли на ум) не считаются почетными и престижными. Почему так? Я думаю, дело в том, что общество сейчас представляет собой огромную машину, цех, каждая шестеренка которого делает бизнес, а значит, делает деньги. Продажи, совещания, собеседования и расписания, менеджмент, таймтейблы и куча непонятных заимствованных слов — весь мир превратился в огромный коворкинг. Но плохо ли это? Я считаю, что нет. Мир всегда был неугомонным и жизнь никогда не останавливалась (и не собирается, скажу я вам). В наши дни все процессы ускоряются за счет появления новейших технологий и возможностей, что совершенно закономерно. Это не хорошо и не плохо, главное здесь другое — не потерять за этим всем себя. Не перепутать цели, которые ставит вам мир, с целями, которые ставите себе вы. Подумайте: каждый наш день наполнен множеством планов, дел и событий; расписан буквально по минутам. Нам ни на что не хватает времени, мы вечно испытываем стресс, плохо спим, едим на ходу и мало времени уделяем отдыху. Это нездорово как физически, так и ментально. Особенно ментально. Наш мозг — это очень крутой и навороченный компьютер, которому, несмотря ни на что, свойственно зависать и перегреваться — и нельзя упускать это из виду. А перенапрягаться он начинает, когда не успевает качественно выполнять все задачи. И тут дело вовсе не в том, что у нас не хватает времени, чтобы закончить все запланированное — нам не хватает ресурса. Моральных сил, если хотите. Когда мы заняты достигаторством, наша энергия расходуется бессмысленно и бесконечно, «во все стороны». При этом мы едва ли успеваем пополнять ее запасы, потому что «заряжаемся» куда медленнее, чем расходуем полученный заряд. Так происходит, потому что достигаторство забирает наши силы и не дает ничего взамен: это дерево, которое не дает плодов, если хотите. В некоторых случаях его можно даже сравнить с сорняком, ведь он забирает все жизненные силы из почвы и окружающих растений во имя роста. Он растет и заполоняет все вокруг собой, но не цветет и не плодоносит, тем самым символизируя пустое, бесцельное развитие. «У самурая нет цели, только путь» — это про него. Самые типичные проблемы, с которыми сталкивается в повседневной жизни человек-мегаполис — это переутомление («разряженные батарейки» от вечного движения, утомляющего еще и тем, что оно ведет в никуда), стресс (побочка от того, что мы преодолеваем на пути) и — внимание — нехватка времени. Заглавный вопрос моей статьи — «Почему мы так боимся потерять время?» Смотрите, сколько нам пришлось «прокопать и перелопатить», чтобы наконец до него добраться. Все потому, что проблема времени, о которой мы с вами говорим, — комплексная. Ее нельзя просто взять и решить, как по мановению волшебной палочки, закрыв глаза на мощный бэкграунд, который ее окружает. Мы боимся потерять время, потому что, во-первых, оно очень ценно (и чем крупнее город, в котором мы живем, тем оно ценнее), а во-вторых, его очень мало. А очень мало как раз от того, что мы без конца распыляемся. Распыляемся на достигаторство, в частности. Нам часто не хватает времени даже на «обязательную программу», а о себе и говорить нечего. Тут, между строк, я подниму, вернее, приподниму еще одну социальную проблему: скажите, пожалуйста, с каких таких пор под «обязательной программой» стала подразумеваться работа или профессиональные задачи? Я отвечу: с тех самых пор, как общество взяло курс на «успешный успех». Казалось бы, мы сделали шаг в сторону, а вернулись туда же, откуда начинали — все потому, что то, о чем мы говорим — звенья одной цепи. «Не успешно», а следовательно, не важно читать книгу, играть с детьми, медитировать, гулять, встречаться с друзьями. «Успешно» — назначать деловые встречи, работать удаленно, ездить на совещания. То есть, рамки, которые устанавливает нам окружающий мир, поощряют нас за обращение внимания вовне и порицают за обращение его на себя, вовнутрь. В то время как самое важное для каждого из нас именно там-то, внутри, и находится. Таким образом, когда мы боимся потерять время, мы на самом деле боимся потерять ресурс, которого нам не хватает на самих себя. Мы боимся не успеть выполнить «обязательную программу», тем самым не смочь сэкономить, «наскрести» время для себя. И это ужасно. И это — проблема. Я постарался собрать и систематизировать признаки нездорового достигаторства и дефицита ресурсов, которые я наблюдал у себя и у своего окружения. Представляю их вашему вниманию: 1) Вы редко чувствуете себя отдохнувшими. Разве что летом, в отпуске — и то не факт. Вам не хватает выходных для того, чтобы прийти в себя перед новой рабочей неделей. 2) Приходя домой, каждый день вы ложитесь на диван и смотрите телевизор/листаете ленту/залипаете в стену, а потом идете спать. 3) Ваше тело не в тонусе: у вас синяки под глазами, сонливость в течение дня, вялость, головная боль — и все это не разовая акция, а вполне часто встречающиеся явления во время рабочих будней. 4) Вы плохо спите. Вас мучает бессонница, или вы просто долго и тяжело засыпаете. Ваш сон тяжелый, и просыпаясь, вы не чувствуете себя отдохнувшими. 5) Вы мало проводите время с семьей и друзьями, редко находите в себе силы заняться хобби, выбраться в свет не по работе. 6) У вас ощущение, что вы постоянно впахиваете, но видимых результатов это не приносит. 7) Вы готовы работать 24/7: то есть, вроде как нет, но если босс позвонит и попросит кое-что подредактировать в десять часов вечера, то вы откроете ноутбук и пойдете выполнять поручение. 8) Вы чувствуете постоянную усталость. 9) Вы берете на себя больше обязанностей, чем вам полагается по работе. 10) В ваше свободное время ваша голова все равно часто оказывается занята работой. Теперь, когда вы ознакомились с моим списком, посмотрите на себя и свои рабочие привычки объективно и честно ответьте, сколько пунктов из десяти вы набрали. Чем больше пунктов — тем больше поводов задуматься. Плохая новость в том, что если продолжать в том же духе, то с большой долей вероятности у вас возникнут новые проблемы и усугубятся старые — стресс и загруженность еще никому на пользу не шли. Хорошая новость в том, что всего этого можно избежать, если вовремя «взять быка за рога» и пересмотреть некоторые моменты. Какие именно? Я расскажу. 1) Первое, что вам нужно сделать — это взять за правило записывать все свои задачи на неделю. Допустим, их набралось 25. После этого обведите наиболее важные из них — половину или около того: чем меньше, тем лучше. Итого ≈10 главных задач. Из них выпишите несколько тех, которые, что называется, «горят». 2) Теперь, когда у вас появился список «расфасованных» по значимости дел, распланируйте задачи по времени: приучите себя вести ежедневник или просто расписание в любом удобном для вас формате (если предпочитаете бумажные носители — приобретите блокнот, а если вам нравится держать все под рукой — рынок предлагает множество приложений для планирования времени). Таким образом, вы будете знать, чем в какой день недели вы заняты. Это поможет избежать перегрузки и работать над каждой из задач наиболее эффективно. 3) Старайтесь планировать не только свои дни, но и часы. Только не забивайте каждую секунду своего времени работой — включайте в каждый свой день время на отдых и себя. Если у вас плохо с пунктуальностью и самодисциплиной, заводите будильники. Например, «11.00 — второй завтрак; 11.30 — написать сотруднику Х о проекте; 11.45 — разобрать документы» и т.п. Когда вы будете действовать по часовому расписанию, ваш организм и психика будут точно знать, что от них требуется на сегодня, и будут меньше уставать. 4) Позаботьтесь о себе: если вас беспокоят плохой сон, тревога и усталость — лучше не старайтесь разобраться в этом сами, а обратитесь к специалисту. Вообще, хорошая привычка — проверять свое здоровье и проходить плановый осмотр у врачей, сдавать анализы хотя бы раз в полгода-год. Не пренебрегайте помощью психолога, если вас беспокоит сразу несколько пунктов из предыдущего списка. Иногда только специалист может помочь нам понять, «где собака зарыта»: например, вы можете уставать, потому что принимаете себя только тогда, когда работаете, что вызывает у вас нездоровый трудоголизм. Не старайтесь разобраться со всем самостоятельно: специалисты на то и специалисты, чтобы помочь вам. И даже если вас ничто не беспокоит — не забывайте о профилактике. 5) В продолжение предыдущего пункта я призываю вас обратить внимание на сон и еду: практикуйте медитацию и замедление, пейте больше жидкости — это помогает. Старайтесь почувствовать вкус, когда едите, и старайтесь почувствовать, как расслабляетесь, ложась в постель. 6) Стремитесь из всех возможных вариантов всегда выбирать себя — радовать, баловать, изучать новое, переключаться, отдыхать, в конце концов. Позвольте себе иногда отказываться от «надо» в пользу «хочу». 7) Положите перед собой лист бумаги и выпишите то, что наполняет вас и приносит радость: например, это могут быть встречи с определенными людьми, хобби, прогулки с собакой, походы в театр или на выставки. Попробуйте подмечать и записывать то, что возвращает вас «в ресурс». 8) Полезно также вовремя замечать и записывать то, что вас огорчает. Если вы будете фиксировать свои мысли, вы сможете прорабатывать их и улучшать качество своей жизни. 9) Чтобы перестать заниматься достигаторством и начать достигать, фиксируйте свои цели и способы их реализации. Планируйте, расписывайте, просчитывайте стратегии и возможные пути развития. Записывайте идеи. Не работайте бездумно — каждая задача, которую вы выполняете, должна быть выполняема для чего-то. И это «что-то» должно стать очередным кирпичиком к достижению намеченного. Все это поможет сэкономить силы и избежать растрачивания их на то, что на самом деле не так-то и важно. 10) Рефлексируйте. Оборачивайтесь назад и оценивайте то, что было вами сделано. Можно ли было прийти к цели быстрее или качественнее, более легким путем? Что вам помогало? Что мешало? Какой вывод из этой своей работы вы можете привнести в следующую? Иными словами, оптимизируйте собственные усилия на основе прошлого опыта. Как видите, все дороги ведут к осознанности, а вовсе не в Рим. И именно в ней, без сомнения, кроется основной секрет сохранения собственных ресурсов. И времени — в том числе. Автор: Кирилл Есаулов

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store