Психология
 6.3K
 5 мин.

Нарциссизм: разрыв между восприятием и реальностью

Несмотря на внешнюю уверенность, нарциссичные люди постоянно нуждаются в восхищении со стороны других. Иными словами, они сами не могут поверить в свою исключительность. Исследование 2020 года ученых из США выявило у нарциссов разрыв между восприятием и реальностью — не просто завышенное представление о своих достижениях, способностях и внешности. Нарциссизм — это черта личности, которая проявляется по-разному. В умеренной форме — здоровый баланс самооценки и уверенности. Однако в крайних случаях нарциссизм становится расстройством личности, которое встречается у 1–2% людей. Всем свойственно в какой-то степени проявлять эту черту, но чем она сильнее, тем больше разрыв между восприятием и реальностью. Выраженные нарциссы часто принижают тех, кто не относится к ним по-особенному. Ирония в том, что своими действиями они сами разрушают тот ложный образ, который так стараются создать и поддерживать. Они могут быстро реагировать на критику гневом и агрессией, пытаясь защитить свое грандиозное, но хрупкое чувство собственной значимости. Исследование, проведенное в Великобритании в 2021 году, показало, что такие люди чаще испытывают паранойю, даже когда нет никаких доказательств того, что кто-то хочет им навредить, по сравнению с теми, у кого уровень нарциссизма ниже. А американские психологи выявили, что нарциссы испытывают повышенный страх остаться в стороне и обвиняют других в намеренном игнорировании, даже если для этого нет никаких оснований. Согласно данным исследования, люди с высокими нарциссическими чертами были более склонны интерпретировать неоднозначные социальные сигналы как отвержение (например, если на сообщение долго не отвечали). Это говорит о том, что их восприятие социального поведения может быть искаженным. Нарциссизм и остракизм подпитывают друг друга Нарциссизм может выражаться в уязвимых чертах (замкнутость и невротичность) и в грандиозных (доминантность и экстраверсия). Люди с грандиозными чертами обычно напористы и стремятся продвигать себя; с уязвимыми — внешне, как правило, выглядят подавленными, чрезмерно чувствительными и скованными. Хотя это разные формы нарциссизма, их объединяет чувство убежденность в своих особых правах и склонность к конфронтации. Все способны не только проявлять нарциссические черты в разной степени, но и колебаться между этими двумя формами. Американские ученые решили сосредоточиться только на грандиозном нарциссизме. В исследовании выделили две его стороны: нарциссическое восхищение (способность очаровывать и манипулировать людьми) и нарциссическое соперничество, включающее обесценивание других и агрессивное поведение. Были проанализированы данные более чем 77 тысяч участников из семи исследований, проведенных другими учеными в период с 2009 по 2022 год. Первые две работы изучали связь между нарциссизмом и остракизмом с помощью опросов и метода выборки опыта (используется для изучения мыслей и поведения участников вне лаборатории, например, с помощью смартфонов для отслеживания их поведения). В первом исследовании люди с более высоким уровнем нарциссизма сообщали о значительно большем чувстве изоляции по сравнению с другими участниками. Это подтвердилось во втором исследовании, где участники прошли тесты на нарциссизм, а затем в течение 14 дней сообщали об остракизме через мобильное приложение. В остальных экспериментах изучали, как люди с высоким уровнем нарциссизма воспринимают неоднозначные социальные взаимодействия и как другие реагируют на их черты. После выполнения группового задания те, у кого черты нарциссического соперничества более выражены, подвергались остракизму чаще (даже когда другим участникам не сообщали о повышенном уровне нарциссизма у объекта). Это подтверждает результаты метаанализа 2017 года, который показал, что люди с ярко выраженными чертами нарциссического соперничества способны провоцировать конфликты своим поведением и воспринимать окружение более негативно. Американские исследователи пришли к выводу, что нарциссические черты действительно усиливают социальную изоляцию, но и сам остракизм со временем может способствовать усилению этих черт. Получается, что изоляция может все усугубить. Другие научные работы показали несоответствие между представлением о себе и реальностью, а также роль паранойи в этом. Например, в исследовании 2015 года говорится, что высокий уровень нарциссизма связан с верой в теории заговора. Эту связь объяснили склонностью к параноидальному мышлению. Такие выводы вызывают беспокойство, учитывая вред, который теории заговора наносят обществу. Они могут подпитывать насилие, отрицание изменения климата и нежелание вакцинироваться. Интересно, что нарциссические черты встречаются чаще у политических лидеров, чем у обычных людей. Теории заговора могут привлекать политиков, особенно в периоды, когда их чувство превосходства и власти подвергается сомнению. Идеальное «я» и фактическое «я» Результаты американского исследования имеют практическое значение. Программы помощи должны не только улучшать отношения, выявляя проблемные черты (в данном случае — склонность к соперничеству), но и учитывать, как сам человек воспринимает ситуацию. Нарциссическое расстройство личности сопровождается повышенным риском суицида и проблемами с психическим здоровьем, и лечение редко дает значительные результаты. Отчасти это связано с сопротивлением пациентов отказу от своего «идеального я», что приводит к разочарованию, гневу и конфликтам с терапевтом. Однако некоторые программы могут быть направлены на коррекцию когнитивных искажений, препятствующих нормальному функционированию в обществе. Например, психотерапия способна помочь осознать защитные механизмы (завышенную самооценку), которые маскируют внутреннюю уязвимость. Помощь людям в осознании их привычных реакций будет способствовать развитию навыков, меняющих когнитивные искажения. Это облегчит страдания, уменьшит гнев и враждебность как у нарциссов, так и у тех, кто их окружает. По материалам статьи «For narcissistic people, the gap between perception and reality may go far deeper than we thought» The Conversation

Читайте также

 49.8K
Интересности

10 мифов о кофе, в которые все верят и совершенно напрасно

Давайте смотреть правде в глаза: все любят кофе. Миллионы людей начинают свое утро с чашечки бодрящего и ароматного напитка. Но мало что вызывает такие же бурные споры, как кофе, его вредные и полезные свойства. До сих пор вокруг этого напитка витает столько мифов и заблуждений, что пора бы развеять некоторые из них. Кофе отрезвляет Кофе не поможет вам быстро отрезветь. Как показывают исследования, смешивать кофеин и алкоголь опасно. Чашечка кофе после спиртного нарушает рассудительность пьющего, ему начинает казаться, что он уже отрезвел. На самом деле, кофеин просто тормозит ощущение опьянения, держит в бодром состоянии, поэтому человек продолжает пить. Поэтому происходит еще большая интоксикация организма. Кофеин обезвоживает организм Все мы слышали этот миф. Да, напитки с кофеином оказывают мочегонный эффект, но незначительный. Ни чай, ни кофе не приводят к потере большого объема жидкости. Наоборот, чашечка этого напитка способствует здоровому насыщению организма водой. В эспрессо больше кофеина, чем в обычной чашке кофе Совсем не так. В обычной чашке кофе содержится больше кофеина, чем в эспрессо. Одна порция эспрессо содержит 30–50 мг кофеина, а в средней чашке кофе его в несколько раз больше. Кофе останавливает рост Почему-то многие родители боятся давать своим детям кофе, но разрешают пить колу. Нет никакой взаимосвязи между потреблением кофе и ростом, плотностью костной ткани. Напитки с кофеином действительно уменьшают всасываемость кальция, но одной столовой ложки молока достаточно, чтобы компенсировать 240 мл кофе. Кофе вызывает зависимость К кофеину действительно легко привыкнуть, но эту «привязанность» нельзя квалифицировать как зависимость. В отличие от наркотиков кофеин не угрожает физическому и психологическому здоровью человека. Если вы резко откажетесь от кофе, то первые несколько дней вас могут мучить головные боли, но уж точно не ломка. Кофе вызывает бессонницу Период полувыведения кофе довольно быстрый — 3–5 часов. Этот напиток точно не помешает вам заснуть, если вы выпьете его не позже 6 часов до сна. Бессонница может появиться лишь у людей с повышенной чувствительностью к кофеину. Сильно обжаренный кофе содержит больше кофеина Сильно обжаренный кофе имеет более насыщенный вкус, но сама обжарка способствует разрушению кофеина в зернах. Поэтому более темный кофе содержит меньше кофеина. Беременным нельзя пить кофе Исследования показали, что кофе не оказывает негативное влияние ни на беременную женщину, ни на плод. Но максимальное ежедневное потребление кофеина не должно превышать 200 мг. Кофе не может стать причиной патологий развития ребенка или даже выкидыша. Кофе провоцирует развитие рака и других заболеваний По данным многих исследований, кофеин даже защищает организм человека от целого ряда заболеваний. Он снижает риски возникновения меланомы, рака груди, болезней Альцгеймера и Паркинсона, деменции и многих других недугов. Кофе ускоряет метаболизм/помогает похудеть Кофеин является наиболее часто употребляемым психоактивным веществом в мире, и кофе на самом деле дарит нам прилив энергии и может ускорить обмен веществ. Но если вы часто употребляете этот напиток, то ваш организм уже адаптировался к нему, и кофе не оказывает влияния на ваш метаболизм.

 36.4K
Жизнь

10 фактов о том, что раньше считалось неприличным

Времена меняются, вместе с ними меняются и нравы. То, что раньше считалось неприличным, теперь кажется абсолютно нормальным, так же как и то, что в одних странах считают зазорным и ужасным, в других – вполне обыденным. Вот несколько новых фактов на эту тему. 1. В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал танцевать одну даму больше 3 раз. Уже после второго танца он должен был объявить о помолвке. 2. В США женщины до сих пор никогда не "наводят марафет" на людях. Это считается неприличным, так же, как и просто смотреться на людях в зеркало. 3. Перчатки когда-то были сугубо домашним аксессуаром. Несмотря на то, что перчаток было великое множество (спортивные, бальные, для охоты, специальные перчатки для лакеев), надевали перчатки на руки только дома, так как на людях делать это считалось неприличным. Снять перчатки при людях в публичном месте было верхом неприличия. Исключение составляли ужин или игра в карты. 4. В 20-е годы XX века в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность могли даже написать донос. 5. В Великобритании считается неприличным вязать на людях. Хотя можно рассказывать истории, связанные с вязанием. Кстати, в последнее время вязанием в Британии увлекаются мужчины. Вязание стало третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах. 6. В Болгарии долгое время неприличным для мужчин считалось выпивать меньше полутора литров вина в день. Вино в Болгарии стоит копейки, так что умеренное его употребление долгое время считалось признаком негостеприимности. 7. Во время японской чайной церемонии считается неприличным сидеть, скрестив ноги. Вытягивать ноги в сторону соседа – это верх развязности. Поэтому участники церемонии сидят на собственных пятках. 8. Что касается России, то на рубеже XIX - XX вв. считалось совершенно неприличным приобретать под дачу (это понятие существовало уже тогда) участки площадью менее 10-12 «соток». 9. По правилам хорошего тона, принятым в русских боярских усадьбах, во всех случаях, разговаривая с кем-нибудь, считалось неприличным становиться к этому человеку вполоборота. Входящую в гостиную особу не надлежало пристально осматривать с головы до ног, поскольку это может поставить скромного человека, особенно женщину, в самое неловкое положение и лишить ее всякого самообладания. 10. В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до головы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично.

 35.6K
Психология

Путь к сердцу мужчины-интроверта

Часто это однолюб, домосед, умеет слушать, ценит стабильность и спокойствие, любит быть наедине, немногословен. А еще консерватор, много уделяет внимания собственной персоне, строго «охраняет» личное пространство и не особо дружелюбен. Это типичный портрет мужчины-интроверта. Люди-интроверты не желают быть в центре внимания, не особо рвутся в шумные компании. Они больше углублены в собственный внутренний мир. Внешний мир их интересует только как поле для пассивного наблюдения. Они часто имеют одно или несколько хобби. И это увлечение может стать мостиком к сердцу мужчины-интроверта. Однако не стоит ожидать, что человек сразу же станет общительным, открытым. Его сущность останется той же. Какой? Давайте проанализируем больше и подберем ключики к закрытым дверям души интроверта. Интроверты не любят бурно выражать эмоции. На первый взгляд может показаться, что они лишены чувств. На самом деле у таких людей очень развита эмоциональная составляющая психики, они гораздо глубже переживают, но это спрятано от человеческого взгляда. Свой внутренний мир они не любят демонстрировать. И уже тем более мужчины-интроверты не любят вопросов типа: «Что ты чувствовал тогда-то? Что чувствуешь сейчас? Что ты подумаешь, если случится то-то?». Внутренний мир интроверта принадлежит только ему. И делиться он им будет неохотно даже с самым дорогим человеком. Совет: Это нельзя изменить, только принять как факт. Не стоит ждать, что мужчина-интроверт будет носить свою возлюбленную на руках или горячо рассказывать о своих чувствах. Его чувства в его действиях: молчаливая забота, верность и честность. Каждое слово мужчины-интроверта железное. Не потому, что оно долгожданное для собеседника, а потому, что интроверт говорит только то, в чем уверен. Его «люблю» может прозвучать один раз за несколько лет, но оно стопроцентное. Он сдерживает обещания и не любит врать. Долгим разговорам интроверт предпочитает длительные совместные занятия каким-то общим делом без лишних слов. Собеседник из интроверта не очень хороший. Зато такого слушателя, как этот тип личности, найти ой как нелегко. Совет: Ищите активного собеседника среди экстравертов, а когда вам нужно будет выговориться, смело говорите с любимым. Поймите, сухой тон разговора и редкие телефонные звонки – это не признак неуважения или нелюбви, это черта характера. Меньше расспросов – и вам будет комфортнее вдвоем. Интроверты предпочитают одиночество. Желание побыть наедине возникает у них чаще, чем желание поговорить или просто быть в одной комнате с любимой. Если мужчину-интроверта не пытаются переделать, а принимают как есть, то со временем он может больше проводить вместе времени при условии, что к нему не лезут с разговорами. Но это редкий случай. Совет: лучше не пытаться развеселять человека, когда он к этому не расположен. Реакция может быть самой неожиданной. Просто спросите: «Ты хочешь побыть один?». Если вместо ответа будет молчание или невнятное бормотание, то это стоит понимать как «Да». Рамки и пресс не для интровертов. Шаблоны, традиции, ограничения или давление выводят мужчину такого типа из себя. Он может со всеми разругаться в свой день рождения, если кто-то захочет, чтобы он вел себя «как подобает». Мужчина-интроверт не может быть на коротком поводу. Он либо еще больше уходит в себя, если чувствует прессинг, либо разрывает отношения. Совет: интроверт всегда должен иметь свободу выбора. Независимость и личное пространство для него имеют огромное значение. Если женщина хочет, чтобы с мужчиной-интровертом было легко, нужно избавиться от желания все держать под контролем. Говорите прямо, чего вы хотите, спокойно, без ультиматумов и требований, аргументируйте всегда свои желания. Только так можно влиять на принятия решений интровертом. Интроверты никуда не спешат. Большинство мужчин такого типа делают все в размеренном темпе. Даже если дело требует скорости, они редко меняют свой привычный ритм. К тому же интроверты дольше, чем экстраверты, принимают решения. Все, по их мнению, требует тщательного анализа. Именно поэтому они так редко совершают спонтанные поступки, и чаще всего, кажется, что они просто плывут по течению. Совет: словами подогнать интроверта трудно. Он немного оживляется, когда видит рядом положительный пример. Чтобы решения принимались быстрее, женщине нужно сделать первый незначительный и, главное, почти незаметный шаг самой. Да, к сожалению, если хочется немного ускорить события, то сделать это под силу только самой женщине. Интроверты любят незаметно. Любовь интроверта крепкая. Но часто они не говорят о ней, и, что самое неприятное, не выражают ее. Редкий мужчина-интроверт додумается, что женщине хочется внимания в виде мелких подарков или цветов. Он просто любит, просто заботится. Совет: расскажите о том, чего вам хочется. Намеки и молчание спутник не поймет. Конкретно: «Хочу цветы хотя бы пару раз в месяц», «Люблю, чтобы ты мне что-нибудь дарил». Интроверты очень внимательны к личным вещам Мужчина-интроверт не поймет девушку, которая наденет его рубашку утром или помоет без предупреждения свои волосы его шампунем. Это посягательство на личное пространство и свободу – только такой будет трактовка. Отношение к деньгам у интровертов такое же бережное. Они не скряги, а, скорее, очень расчетливы. Совет: не стоит переставлять вещи, брать что-то без спросу или пытаться что-то убирать. Все, что принадлежит мужчине, является в его понимании чем-то очень личным. Даже обычная шариковая ручка может быть ценной настолько, что он не захочет дать вам ее. Поэтому, если хотите что-то взять, переложить, сначала спросите, чтобы вас правильно поняли. Мы рассказали о мужчинах-интровертах кратко. А вот больше можно узнать из книги Марти Ольсен Лэйни. Она написала одну из самых популярных книг на эту тему «Непобедимый интроверт». В ней можно найти гораздо больше информации об этом типе личности и советов, как вести себя с интровертом, как понимать его поведение. Удачного общения.

 13.2K
Интересности

Как озвучивали «Зверополис»

«Зверополис» покорил сердца миллионов зрителей во всем мире и стал самым кассовым анимационным фильмом в российском прокате! Обязательно к просмотру как детям так и взрослым! А пока небольшой ролик о том, как и кто создавал русский дубляж.

 11.1K
Искусство

Макс Фрай о любви, глупости и кошках

Маленькая глупая белая кошка знает, что такое любовь. Любовь — это лежать на неудобных скользких коленях неудобного скользкого, постоянно шевелящегося любимого существа, сползать с них каждые несколько минут, но не выпускать отросшие после стрижки когти, не цепляться, а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, но не выпускать когти, не цепляться, падать, вздыхать и возвращаться — и так до бесконечности. Глупый большой неудобный и скользкий человек тоже знает, что такое любовь. Любовь — это сидеть в неудобной позе, задрав колени, едва касаясь пола кончиками пальцев ног, стараться поменьше шевелиться, чтобы маленькая глупая белая кошка падала и вздыхала как можно реже, и в этом удивительном мире, сотканном из глупости и любви, было чуть больше тишины и покоя.

 10.5K
Психология

Почему мы покупаем так много лишних вещей

Если рассматривать исторический аспект, будет интересен тот факт, что в период стабильности, отсутствия дефицита и хорошей покупательной способности продажи товаров начали падать и корпорации стали активно искать выход из создавшейся ситуации. В то время у каждой семьи была одна паста для чистки зубов, один шампунь для всех типов волос, один пылесос, который служил верой и правдой до самой старости, одна машина, которую не меняли долгое время… Но корпоративных магнатов этот факт совершенно не устраивал, и был найден уникальный выход. На помощь призвали психологов, которые должны были выполнить очень необычную задачу – рассказать обо всех тайных желаниях, глубоко спрятанных страхах, о внутренних мотивах людей, побуждающих к тому или иному действию. Человек начал рассматриваться с совершенно другого ракурса – подопытный рекламный экспонат, которому можно продавать эмоции и чувства и потакать его страстям. Так возникло новое направление, основанное на психологии человеческих желаний под названием маркетинг. Благодаря глубокому изучению подсознательного, специалисты в маркетинге и рекламе точно знали, на какие человеческие слабости надавить, чтобы получить желаемый результат – активные продажи товаров и услуг. Культурные особенности и психология покупок 1. Дорого = качественно, стильно, престижно, конкурентно Мы тратим большие суммы, даже тогда, когда еле можем себе позволить на дорогую косметику, парфюмерию, аксессуары… Хотя не всегда этот шаг оказывается разумным и оправданным. 2. Переплата за Бренды Бренды питают в нас надежду, что мы избежим разочарования. Хотя подавляющее большинство товаров (и брендов, кстати, тоже, включая Calvin Klein, Hugo Boss и т.д.) Made in China, но все-таки. 3. Держать марку любой ценой Нам стыдно и зазорно признаться, что маникюр сделан не в дорогом салоне в исторической части города, а в маленьком подвальчике во дворе нашего дома. 4. Понты и престиж Мы верим в то, что ходить с одним телефоном больше двух лет – «моветон». И соглашаемся на кредитную кабалу ради принадлежности к группе. Как уберечь бюджет? Практические советы 1. Не верьте рекламе Думайте, сомневайтесь, анализируйте. Вслушивайтесь в текст, читайте описание товара на сайте, смотрите состав, примеряйте к себе (типу лица, кожи, волос, другим своим особенностям). 2. Сомневайтесь в отзывах Я совершенно не отрицаю пользу сайта irecommend.ru и других такого же типа, но вы не можете знать в каком состоянии действительно были кожа и волосы той или иной «рекомендательницы». Многим бьюти-блоггерам компании делают глубокие реверансы в виде хороших подарков, для того чтобы отзыв о продукте был более дружелюбным и «продаваемым». 3. Действие всех средств неоднозначно Принимайте во внимание тот факт, что все волшебные свойства продуктов абсолютно по-разному действуют на разных типах кожи и волос. Нет никакой гарантии, что дорогое средство решит все ваши проблемы. 4. Недорогие и очень доступные аналоги Их можно использовать в первую очередь и смотреть на полученный результат. 5. Частота и регулярность ухода Решающую роль зачастую играет не цена и бренд продукта, а обычная частота и регулярность ухода, питание, физическая активность и здоровый сон не менее 8 часов.И самые доступные для этого средства на расстоянии вытянутой руки от вас – подушка, 1,5-2 литра воды в сутки (хотя теперь уже говорят, что не нужно выпивать столько воды), зарядка и, конечно, ежедневный уход за кожей и волосами. 6. Рекомендации от медиков, косметологов, химиков Самые ценные рекомендации по поводу средств по уходу зачастую дают люди с медицинским образованием, разбирающиеся в составе, свойствах и имеющие знания об особенностях воздействия того или иного вещества на наш организм. Итак, чтобы подытожить, просто хочу попросить вас задуматься о том, что покупки лучше совершать с «холодной» головой. Не давайте волю эмоциям — и ваш кошелек будет вам бесконечно благодарен. А высвободившиеся деньги, сэкономленные благодаря новым знаниям о психологии покупок, вы легко сможете потратить на то, что вам действительно нужно – спортивный зал, хорошее питание, массаж или впечатления, которые останутся с вами надолго.

 10.4K
Психология

Отцы и дети. Взгляд психолога.

Куда исчезают эмоции мужчины? Каким вы помните своего отца? Авторитетным? Сильным? Или подавляющим и пугающим? Вечно занятым на работе и расслабляющимся бутылкой пива после напряженного трудового дня? Или он покинул семью и его вообще не было рядом? Или вы были по-настоящему близки? Эмоциональная близость с отцом – это большая редкость. Это горько, печально, но это так. Жизнь мужчины полна напряжения, борьбы и ответственности. Само общество ставит перед ним задачу быть сильным и обеспечивать семью. Никого не волнует – хочет он или нет, есть у него силы или нет. Он обязан. Так жили наши отцы и наши деды. Им тоже приходилось пахать, дабы не прослыть никчемными, немужественными. О! Это один из самых сильных мужских страхов – ярлык «он не мужик». И общество это очень даже поощряет – кому нужны эмоциональные мужчины, любующиеся цветком или бабочкой? А кто будет зарабатывать деньги? Ну, уж нет – бери кувалду и вкалывай. Но, поскольку в эмоциональном плане мужчина мало отличается от женщины, т.е. он тоже обладает чувствами, ему приходится очень туго. Мальчик, так же как и девочка, хочет любви и признания, боится, плачет, горюет. Но уже с самых ранних лет он получает очень твердое родительское послание: «Этого делать нельзя». По-мужски – это быть стойким, не показывать страх и слезы. Так мальчику начинают кастрировать его эмоциональность. В крайнем случае (хоть это и неприятно), ему разрешено немного позлиться. Но только не на «священных коров» – не на родителей. Но и это не беда – есть братья-сестры, одноклассники, в конце концов, куда можно почти легально пристроить накопившееся напряжение. И вот уже усвоенные убеждения он начинает считать своими. Через некоторое время он и сам начинает презирать «телячьи нежности», уворачиваясь от материнских объятий и поцелуев. Ему уже невозможно признаться даже себе, что он испытывает страх или неуверенность. И, подавляя свою эмоциональность, он не в состоянии принять чужую – даже чувства своего ребенка. Один из самых трудных моментов во взаимодействии отца с ребенком – это эмоции последнего. Когда малыш плачет, закатывает истерики или злится, отец часто впадает в ступор или в ярость. Он не может иметь с ними дела и перекладывает всю ответственность на мать: «Сделай что-нибудь, чтоб он замолчал!». Так его заставляет поступать собственная беспомощность – ведь он не в контакте с собственными чувствами. Что мы приобретаем благодаря отцу? Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен». Впоследствии такой человек будет сам отстаивать себя – с любыми людьми, посягающими на его границы. И речь сейчас идет не столько о физической самообороне, сколько об уважении своих прав – например, не делать того, что не хочешь. Увы, мы чаще встречаемся с тем, что отец номинально присутствует, но не выстраивает никаких эмоциональных отношений с ребенком. Отцы работают. Они очень заняты добыванием хлеба насущного. И… всячески избегают эмоционального контакта со своими детьми. Но для ребенка присутствие в его жизни отца также важно, как и матери. Как было сказано выше, без веры отца в своего ребенка он (ребенок) не сможет почувствовать свои права и мужество настаивать на них. В глубине души он остается робким и испуганным, мечтающим о том, чтобы кто-то более сильный защитил его. Признание – вторая важнейшая задача. Именно отец формирует у ребенка ощущение «Я смогу, у меня получится». Признание – это не что-то особенное. Это всего лишь решение взять детей с собой на рыбалку (своеобразное посвящение в мужскую компанию повышает их самоуважение), или согласиться ответить на их вопросы (признание их ценности), или подбодрить, когда у них что-то не получается (помогает им ощутить веру в себя). Из таких простых вещей ребенок способен сделать вывод, что он ценен, уважаем – а значит, его уважает весь мир. Проблемы начинаются, если отец конкурирует с детьми, не делая скидку на возраст; обвиняет, контролирует, обесценивает. Поле конкуренции может быть самое разное – интеллект, например. «Ну-ка, скажи, сколько будет девятью восемь»? – спрашивает он у первоклашки. Получив неверный ответ, радостно называет правильный, всем своим видом демонстрируя, что именно он в семье самый умный. Другое конкурентное поле – игра, спорт. Некоторые отцы, не скрывая злорадства, обыгрывают своих отпрысков, выражая в этой неравной борьбе свое превосходство. Случается и так, что как бы ребенок ни старался, чтобы он ни делал, он не может заслужить уважение отца. Хорошо учится – «Можешь лучше», делает успехи в спорте – «Ты еще не олимпийский чемпион», старается помогать по дому – «Мало помогаешь». Рана непризнания может потом болеть всю жизнь. Даже достигнув больших успехов на каком-либо поприще, такой человек будет продолжать слышать теперь уже «внутреннего» отца: «Ты недостаточно хорош». Ребенок может искать признания у других людей – учителей, приятелей, в последующем – коллег. Но непризнание отца всегда будет напоминать изнутри, что все это – временно. Нужно каждый день доказывать, что ты достоин – этой работы, этого положения в обществе, этого круга. И даже добившись признания, такой человек в глубине души ждет разоблачения – так говорит критикующий и обесценивающий отец внутри него. Человек, которому посчастливилось иметь признающего его ценность отца, не нуждается в каждодневном доказательстве того, что он достоин уважения. Он уважает сам себя, не лезет из кожи вон, и не заглядывает в чужие глаза, надеясь разглядеть там интерес к себе. И, увы, это огромная редкость. Особенно тяжелые последствия наступают, если отец проявляет насилие – физическое, эмоциональное, сексуальное. Тогда и мир, который получает в наследство ребенок – это очень опасное место, где сильный всегда прав и может сделать с тобой все, что захочет. Насилие отца опасно еще и тем, что, несмотря ни на что, он остается важнейшей фигурой, которая, в представлении ребенка, любит его. Так любовь навсегда оказывается связанной с насилием. Впоследствии он сам может проявлять насилие в любви или, например, создавать пары с подавляющими людьми. В его понимании, или «картине мира», как говорят психологи, если нет насилия, то нет и любви. Трагедия такого наследия заключается еще и в том, что непризнанный и незащищенный ребенок не может психологически вырасти. Другими словами, под оболочкой взрослого продолжает жить маленький мальчик или девочка, которые по-прежнему ищут защиты и признания у архетипических носителей власти и авторитета – государства, начальника, президента, Бога. Что случится, если мальчикам позволят плакать? Когда мальчики плачут от обиды, досады, потери – они (так же как и девочки) учатся проживать свою боль. На психологическом уровне это означает: «Да, со мной произошла неприятность, и я имею право отгоревать свое несчастье». И тогда даже сильное и трагическое событие начинает терять свою силу. Появляется энергия для того чтобы жить дальше. Это психологический закон, и никому еще не удавалось обойти его без потерь. Если мальчик или девочка, мужчина или женщина не позволяют себе проживать свою боль и, хуже всего, продолжают отрицать ее, то придется за это дорого заплатить. На удержание боли тратится огромное количество душевной энергии. Насилие над собой рождает много злости, которую надо куда-то девать. Злость – это очень сильная энергия, которая не может рассосаться сама по себе. Все деструктивные модели, описанные выше, берут свое начало в самоподавлении. Посудите сами – откуда возьмутся у такого человека силы сочувствовать кому-либо, хотя бы и собственному ребенку? Вот и остается только – вкалывать, потому что должен, расслабляться с пивом, потому что невозможно жить в постоянном напряжении, и выплескивать эмоции только на футбольном матче. Принять мальчика с его эмоциями – значит обеспечить его душевное здоровье и более полноценную взрослую жизнь. Если его ценят, уважают – он также будет ценить и уважать. И если ему не приходилось удерживать и подавлять свои чувства, он не будет требовать этого и от своих близких. Только уважая себя, мы способны проявить уважение к другим людям. Разве не этого мы все хотим?

 7.3K
Искусство

Как озвучивали «Ну, Погоди!»

Очень позитивное видео!

 5.9K
Искусство

Крутой микс "Криминального чтива"

Данный ролик набрал почти 4 миллиона просмотров и это неудивительно! Хочется пересматривать раз за разом.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store