Жизнь
 5.2K
 8 мин.

Мы вечная нежность друг друга: История любви Елизаветы II и Филиппа

Они шли рука об руку 74 года. Были друг для друга опорой и поддержкой, искренне и нежно любили, стойко выдерживали все испытания, которые преподносила им судьба. История помнит очень мало браков, которые длились так долго. Но Елизавета и Филипп стали теми, кто доказал — если любовь настоящая, если она строится на заботе и уважении, разлучить сможет только смерть. Любовь с третьего взгляда Будущие супруги впервые встретились на свадьбе греческой принцессы Марины и датского принца Георга. На тот момент Елизавете было 8 лет, а Филиппу 13. Встреча была мимолетной, и вряд ли они запомнили друг друга. Наверное, еще не пришло время, и у судьбы были другие планы. На самом деле знакомство Филиппа и Елизаветы могло никогда не состояться, ведь он родился далеко от Британии — на греческом острове Корфу. Семья мальчика долгое время была знатной, благородной и уважаемой, его отец был родным братом короля, но все изменилось во время войны Греции с Турцией. В 1922 году Константина I вынудили отречься от престола в пользу сына Георга II, а его брат Андрей, генерал-майор греческой армии, бежал из страны вместе с семьей. На тот момент Филиппу едва минул год. Мальчик, рожденный аристократом, племянником короля, ничего не знал о королевской жизни. Денег не хватало, а родители вместо того, чтобы устроиться работать, тратили последние сбережения: мать — на благотворительность, а отец — на развлечения. Сначала Филипп жил с матерью в Париже, а после того, как она утратила рассудок и попала в психиатрическую больницу, переехал к отцу в Монте-Карло. В 1928 году Филипп, не имея ни гроша в кармане, добрался до Англии, где его приютили родственники — старший брат матери Джордж Маунтбеттен. В 1933-1935 годах он учился в немецкой школе, затем отправился в Шотландию. Накануне войны юноша как раз заканчивал Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. Второй раз Елизавета и Филипп встретились на коронации ее отца Георга VI в 1937 году. А еще два года спустя судьба свела молодых людей в Дартмуте. Дождливым июльским днем король вместе с супругой и дочерьми прибыл с визитом в колледж. По воле случая местные кадеты, которые должны были сопровождать их, слегли с паротитом, и роль гида досталась 18-летнему Филиппу. Обаятельный голубоглазый блондин покорил Елизавету обходительностью, чувством юмора и отличной физической формой. Юношу дважды приглашали на обед на борт лайнера «Виктория и Альберт», где продолжалось его общение с королевской семьей. Позже гувернантка юных принцесс Марион Кроуфорд в мемуарах писала, как Элизабет, смущаясь, спрашивала у Филиппа о его вкусовых предпочтениях и восторгалась тем, с каким удовольствием он уплетает креветки и банановый сплит. Родители Елизаветы не воспринимали увлечение дочери всерьез, у них были другие кандидаты в женихи — состоятельные, титулованные, из благородных семей. Однако юная леди отличалась упрямством и настойчивостью — на всех мероприятиях, где они встречались с Филиппом, девушка не отходила от него ни на шаг. В 1940 году Филипп окончил учебу в колледже в звании мичмана и поступил на службу в военно-морской флот Британии. Будучи на фронте, он постоянно писал своей Лилибет письма: «Быть пощаженным на войне и увидеть победу, получить возможность отдохнуть и перестроиться, влюбиться полностью и безоговорочно — после этого личные и даже мировые проблемы выглядят мелкими и недостойными внимания. Боюсь, я не смогу выразить все это правильными словами, и я определенно не способен передать вам свою благодарность. Лилибет, Вы единственное в этом мире, что для меня абсолютно реально». Но родители оставались непреклонны — на любые намеки со стороны родственников Филиппа они отвечали отказом. У такой категоричности была веская причина: к тому моменту семья Филиппа обнищала окончательно, а все его сестры вышли замуж за нацистских офицеров, что могло бросить тень на репутацию британской монархии. Давай поженимся Когда Филипп вернулся с фронта, он первым делом отправился к Елизавете. К тому времени все женихи, которые были на примете у Георга VI, исчезли: кто-то уже создал семью, кто-то предпочел продолжить поиски. С замужеством принцессы нужно было срочно что-то решать. Ходили слухи, что Елизавета, взяв пример со своей прапрабабушки королевы Виктории, сама сделала предложение Филиппу. Ее родителям ничего не оставалось, кроме как согласиться с желанием дочери. У короля было единственное условие — чтобы о помолвке объявили на следующий год, после 21-летия Елизаветы. Помолвочное кольцо принц заказал у знакомого лондонского ювелира Филиппа Антробуса. Ему же поручено было сделать бриллиантовый браслет в стиле ар-деко. Поскольку род жениха разорился и Европа переживала послевоенный финансовый кризис, при создании украшений ювелир использовал тиару принцессы Алисы — матери Филиппа. О помолвке объявили в июле 1947 года, а уже в ноябре Елизавета стала женой принца Греции и Дании Филиппа. По традиции, церемония бракосочетания состоялась в Вестминстерском аббатстве. Со стороны жениха присутствовала только мать, которая уже много лет балансировала на грани реальности и небытия. После свадьбы молодожены вели активную светскую жизнь: посещали различные официальные мероприятия, ездили на скачки, а иногда даже развлекались с «простолюдинами» на танцевальных площадках. Увы, гармония и взаимопонимание вскоре пошли на убыль. Поговаривали, что всему виной был железный характер Елизаветы — она все чаще пыталась настоять на своем, принимала решения, не посоветовавшись с супругом. Филипп, который после женитьбы стал герцогом Эдинбургским, чувствовал себя лишь тенью венценосной жены, что сильно подрывало крепость их отношений. К счастью, все наладилось, когда будущая королева родила первенца в 1948 году. Именно тогда она смогла в полной мере ощутить себя женой и матерью. Супруги временно перебрались на Мальту, где Елизавета с радостью ухаживала за мужем и сыном, самостоятельно готовила, приглашала в гости жен сослуживцев Филиппа. В 1950 году в семье появился второй ребенок — дочь Анна. Все было хорошо ровно до того момента, как в 1952 году умер король Англии Георг VI. Смерть отца напомнила Елизавете о том, что она — прежде всего королева, и ее первоочередный долг — беспокоиться о благополучии своих подданных, а уже потом — о счастье собственной семьи. Печальную весть Лилибет принес ее муж, и он же стал первым, кто присягнул на верность своей королеве: «Я, Филипп, герцог Эдинбургский, становлюсь Вашим пожизненным вассалом и нижайшим слугой; обещаю служить Вам верой и правдой и умереть за Вас, что бы ни случилось. Да поможет мне Бог!» Принцу пришлось оставить службу, чтобы помогать возлюбленной с ее новыми обязанностями. Он не раз говорил, что не испытывает теплых чувств к Букингемскому дворцу, но все равно переехал туда ради жены. Восхождение на трон После коронации Елизаветы произошла ситуация, которая могла возвести между супругами нерушимую стену. Дядя Филиппа поднял вопрос о том, что отныне правящим домом должен быть дом Маунтбеттенов, а не Виндзоров, однако такое предложение многие восприняли в штыки. Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль посоветовал Елизавете не брать фамилию супруга, и она прислушалась. Королева очень переживала по этому поводу, так как видела, что ее решение болью отозвалось в сердце Филиппа. «Я — единственный человек в стране, которому не разрешено давать свое имя детям», — сокрушался герцог. Весной 1959 года Елизавета узнала, что снова ждет ребенка. На этот раз она решила пойти наперекор всеобщему мнению и поменять фамилию на Маунтбеттен. Ей хотелось, чтобы супруг не чувствовал себя ущемленным и избавился от мысли, что он — всего лишь ее тень. В ходе коллективного обсуждения решили, что Чарльз и Анна останутся Виндзорами, а у остальных детей будет фамилия Маунтбеттен-Виндзор. В 1960 году у королевской четы родился второй сын, которого назвали Эндрю, в честь отца Филиппа. Это вдохновило герцога, позволило ему расправить крылья и найти занятие по душе — он посвятил себя благотворительности, начал участвовать в развитии спорта и образования в стране. Когда в 1997 году супруги отмечали золотую свадьбу, Елизавета призналась, что все это время главной поддержкой и опорой, человеком, который всегда верил в нее, был Филипп. А сам герцог как-то сказал, что его единственной работой является никогда не подводить королеву. История любви Филиппа и Елизаветы относится к тому самому «долго и счастливо», о котором пишут во многих книгах. До последних дней герцог ласково называл жену «моя Лилибет», она же всегда с трепетом отзывалась о нем. Филипп умер 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет, а Елизавета не смогла долго прожить в мире без него и пережила супруга всего на полтора года.

Читайте также

 7.4K
Психология

То, как мы общаемся, играет важную роль

В общении выделяют четыре основных стиля: пассивный, агрессивный, пассивно-агрессивный и ассертивный. Эти стили могут оказывать значительное влияние на наши отношения, поскольку они определяют, как мы выражаем свои потребности и отвечаем окружающим. Чтобы проиллюстрировать эти стили, рассмотрим ситуацию, когда человек хочет сообщить своему партнеру, что ему необходимо больше личного времени. Ассертивное общение Ассертивность — это способность четко и ясно выражать свои потребности, а также объяснять, почему они важны. Например, человек может сказать: «Мне нужно побыть одному в течение дня. Когда все мои планы связаны с другими людьми, я испытываю стресс, поэтому мне нужно уединение». В этом примере человек ясно выражает свои желания, используя «я-высказывания», и объясняет, почему ему важно уединение. Это не только информативно, но и содержит четкое сообщение для окружающих. Пассивное общение Когда человек пассивен в общении, он делится своими потребностями, но не выражает их прямо. В этом смысле он не берет на себя полную ответственность за то, что говорит. Например, он может сказать: «Было бы неплохо иметь больше личного времени». Таким образом, он намекает на необходимость побыть одному, но не озвучивает это прямо и не объясняет причины. Хотя партнер может уловить этот намек и понять, что ему нужно, это не является гарантией. В будущем такое поведение может привести к еще большему разочарованию. Агрессивное общение Когда человек проявляет агрессию, он пытается выразить свои чувства и желания в неприятной и даже оскорбительной манере, переступая через границы допустимого. Хотя он может быть услышан, его слова могут нанести вред тем, к кому они обращены. Например, человек может кричать на своего партнера: «Оставь меня в покое!» Также к проявлениям агрессивного общения можно отнести язвительность и чрезмерный сарказм. Пассивно-агрессивное общение Пассивно-агрессивное поведение также может быть проявлением враждебности в общении, но оно менее прямолинейно, чем открытая агрессия. Например, вы можете сказать: «Я бы хотел, чтобы у меня было больше личного времени, как у тебя, и я мог бы делать все, что захочу». В этом случае вы не говорите о своих потребностях напрямую, а сосредотачиваетесь на поведении партнера, косвенно его критикуя. Выводы Очень важно быть ассертивным в общении, так как пассивно-агрессивное и агрессивное поведение может негативно сказаться на отношениях. Пассивное общение оставляет слишком много возможностей для неверного толкования ваших потребностей. Понимание того, к какому стилю общения мы склонны, поможет нам лучше контролировать ситуацию. Полезно также знать, какой стиль общения предпочитает ваш партнер. Даже если это не самый эффективный способ донести до него свою точку зрения, вы можете использовать эти знания, чтобы попытаться изменить или адаптироваться к более эффективному стилю общения. По материалам статьи «The Way We Communicate Matters» Psychology Today

 7K
Психология

Бесцельные разговоры — залог счастливых отношений

Помните те времена, когда вы только начали встречаться, и у вас было столько времени, чтобы поговорить о своем прошлом? О той поездке в Европу, которую вы совершили в 20 лет? О том, как вы однажды солгали своим родителям? О песнях, которые вы любили в старших классах? На начальном этапе отношений влюбленные проводят много времени вместе, узнавая друг друга. Они могут обсуждать философские, романтические и психологические темы, смешивая их с юмором и флиртом. Однако с годами и появлением детей в их жизни на первый план выходит партнерство. Внезапно у них не остается времени на разговоры о чем-то другом, кроме как о повседневных делах: организации быта, воспитании детей, финансах и работе. Не остается времени, чтобы просто поговорить. Тем не менее один из лучших способов укрепить дружбу — это проводить время с близким человеком, даже если это кажется бессмысленным. Такие «бесцельные» разговоры — полная противоположность эффективности отношений в решении проблем. Эти разговоры помогают вернуться к основам дружбы: игривости, мечтательности, смеху, радости и любопытству. Беззаботные разговоры создают в отношениях атмосферу игривости, глупости и даже некоторой абсурдности. Они открывают новые горизонты для общения, наполняя его новыми образами, историями, воспоминаниями, изобретениями и творческими идеями. Эти беседы обогащают ваши отношения и становятся кратчайшим путем к настоящей дружбе. Их непринужденность лишь усиливает игривое и немного забавное настроение, столь важное для свободы в отношениях. Не привыкли просто болтать о ерунде? Не переживайте. Есть несколько простых способов поддержать бесцельный разговор и наполнить ваши отношения. Назначьте время и место Для пар, которые нечасто проводят время вместе, как друзья, очень полезно запланировать и зафиксировать время в календаре. Да, это может показаться не очень романтичным, но это действительно работает. В этот особенный день отложите все дела, приготовьте бокал вина (или любое другое угощение, которое вам по душе), включите любимую музыку и просто поговорите. Начните с пяти минут раз в неделю и посмотрите, что из этого выйдет. Это время для «глупых разговоров». Отбросьте серьезные или «взрослые» темы, такие как логистика, политика или дети. Просто слушайте и говорите обо всем, что приходит на ум. Говорите обо всем подряд Обсуждайте любые темы, которые приходят вам в голову: воду, воздух, ковер. Например, можно спросить: «Ты когда-нибудь замечала, какой мягкий этот ковер?» Или: «Почему мы чаще смотрим вверх, чем вниз?» Позвольте своим мыслям свободно блуждать. Говорите то, что кажется вам правильным в данный момент, и не старайтесь искать скрытый смысл. Если тема кажется вам глупой, то так и надо. Не придавайте значения тому, что вы говорите Эти разговоры должны быть непринужденными, поэтому не стоит слишком зацикливаться на своих словах. Если ваш партнер захочет сменить тему, не переживайте. Сохраняйте игривое настроение и не занимайте оборонительную или агрессивную позицию. Самое важное — оставаться гибким, спонтанным и настоящим в общении. Придумайте кодовые слова или фразы Когда вы заканчиваете один из таких игривых сеансов, выберите слово или фразу, которая будет отражать этот момент. Это слово или фраза станут вашим ключом к общему источнику радости, к которому вы сможете обратиться в трудные времена, когда вы устали, голодны или раздражены. Оно напомнит вам о вашей связи, когда вы можете вернуться к игривости, когда пожелаете. Когда вы найдете время, чтобы просто поболтать ни о чем, вы поймете, насколько такие разговоры важны, полезны и значимы для развития ваших отношений. Бесцельные разговоры — это не просто времяпровождение, а основа для создания глубокой и крепкой связи. Как говорил Маленький принц, существует особая ценность в том, чтобы просто «тратить время» вместе. В следующий раз, когда будете готовы, позвольте себе расслабиться, поговорить «бесцельно» и увидеть, куда это вас приведет. По материалам статьи «Why Talking About Nothing Might Just Be Everything» Psychology Today

 5.7K
Искусство

Книжная осень

Осень — пора, когда природа меняет свой облик, утренние рассветы сопровождаются туманом, дни становятся короче и воздух наполняется прохладой. У одних людей это время года ассоциируется с теплом и уютом: мягкий плед, горячий чай и любимая книга. У других — с длинными темными вечерами, мистикой и Хеллоуином. В этой статье вы найдете познавательную книжную подборку, которая поможет создать вашу особенную осеннюю атмосферу: уютную или мистическую. Для любителей мистики: «Замок Отранто» (1764), Хорас Уолпол Готический роман появился в Англии, во второй половине XVIII века, и сразу завоевал популярность среди жителей Туманного Альбиона. Интересно, что уже через несколько лет после выхода первых мистических романов, доля готической литературы в библиотечных фондах Англии превысила 20%. Полуразрушенные аббатства и монастыри, старинные рукописи и приведения по сей день продолжают пленять читателей своей мрачной и чарующей атмосферой. «Замок Отранто» стал первым произведением в жанре готики. Именно им впоследствии вдохновлялись Мэри Шелли, Брем Стокер, Эдгар Аллан По и другие авторы, чьи произведения пронизаны мистикой. В основе его сюжета лежит тайна родового преступления и древнее пророчество, наложенное на старый замок. Удастся ли его владельцу, хранящему страшный секрет, предотвратить пророчество и сохранить замок в своих руках? «Дракула» (1897), Брэм Стокер Самый культовый готический роман, который стал бестселлером с первой своей публикации и не теряет популярности вот уже второе столетие. Именно «Дракула» сделал вампиров одними из самых популярных персонажей современной культуры. При работе над романом, Брэм Стокер на протяжении восьми лет изучал мировой фольклор и народные предания о самых разнообразных кровопийцах. Этот эпистолярный роман повествует о том, как молодой человек из Лондона, по поручению начальства, отправляется в далекую Трансильванию, к некоему графу Дракуле, для совершения сделки о продаже недвижимости. Лондонский адвокат и помыслить не мог, какими жуткими событиями омрачится его рабочая поездка… «Женщина в белом» (1860), Уилки Коллинз Один из первых романов, написанных в жанре детектива, после «Убийства на улице Морг» Эдгара По. Коллинз первым создал модель детективного произведения, соединив отдельные элементы готического и сенсационного романов. Именно мистика является неотъемлемой частью работ этого английского автора. По сюжету молодой художник, получивший должность учителя рисования в одиноком поместье, по пути на новое место работы помогает загадочной девушке в белом платье. Позже оказывается, что девушка сбежала из сумасшедшего дома. Но какая страшная тайна связывает ее и поместье, куда приехал работать наш герой? Сам того не подозревая, молодой художник оказывается впутан в загадочную историю, которая может стоить ему жизни. «Загадочный дом на туманном утесе» (1926), Говард Филлипс Лавкрафт Лавкрафт — признанный мастер ужасов и мистики, умело создавший собственную мифологию и объединивший эти образы и идеи в едином пространстве. «Загадочный дом на туманном утесе» лишь один из многих мистических рассказов, входящих в сборник «Дагон и другие жуткие рассказы», сформированный уже после смерти автора. По сюжету произведения, преподаватель философии, Томас Олни, приезжает в небольшой городок Кингспорт, жители которого вот уже несколько столетий хранят легенду о жутком, одиноком доме, высящемся на неприступном утесе. По вечерам в окнах дома загорается тусклый свет, и тени, идущие с моря, кружат у его обветшалых стен. Хозяин таинственного жилища, по преданию горожан, разговаривает с туманами и сам, кажется, является их порождением. Однако скучающий преподаватель не верит в легенды и решает самостоятельно разгадать загадку таинственного дома. «Ночь в тоскливом октябре» (1993), Роджер Желязны Самый современный роман в нашей мистической подборке. В нем автор отдает дань великим писателям, работавшим в жанре мистики, таким как Эдгар Аллан По, Мэрри Шелли, Брэм Стокер, Говард Лавкрафт, Артур Конан Дойл. Повествование ведется от лица не самого обычного пса по кличке Нюх, который, вместе со своим хозяином, принимает участие в загадочной игре, исход которой решит судьбу этого и других миров. Для любителей уюта: «Последний лист» (1907), О. Генри О. Генри — признанный мастер малой формы. Его новеллы всегда трогательны и лаконичны. Это именно тот автор, который способен выразить многогранные и всеобъемлющие человеческие чувства всего несколькими словами. «Последний лист» — это новелла о том, как надежда и вера в чудо способны спасти жизнь и вытащить человека из пучины глубокого отчаяния. А еще о том, что подлинные шедевры искусства не всегда хранятся в музеях и доброе дело стоит намного больше, чем дорогое обрамление. Сборник рассказов О. Генри «Горящий светильник», куда входит и новелла «Последний лист», отлично подойдет для осеннего чтения, если в это прохладное и слякотное время года вам не хватает тепла, веры в добро и маленькое чудо. «Сентябрьские розы» (1956), Андре Моруа В дождливые осенние деньки людей зачастую тянет на сентиментальные рассуждения, легкую меланхолию и задумчивость. В литературных кругах Моруа славится своей способностью проникать в самые потаенные уголки психологии человека, а его романтизированные биографии известных писателей давно покорили миллионы читателей по всему миру. В романе «Сентябрьские розы» Андре Моруа вновь обнажает превратности человеческих отношений, их чувственность и хрупкость. По сюжету главный герой — известный писатель, жизнь которого, на первый взгляд, прекрасна. У него есть отличная карьера и чудесная жена, недостает лишь одного — настоящей, страстной, всепоглощающей любви. Такой любви, сила которой могла бы превратить увядающую осень в пышущую жизнью весну. «Лето, прощай» (2006), Рэй Брэдбери Долгожданное продолжение культового романа «Вино из одуванчиков», написанное спустя полвека после выхода первой части. Действие вновь переносит читателей в уже знакомый им Гринтаун, где они могут наблюдать взросление главного героя, Дугласа Сполдинга. Как попрощаться с детством и чему можно научиться у старшего поколения? Роман размышляет на тему смены поколений и отношения между детьми и стариками. «Письмо незнакомки» (1922), Стефан Цвейг Знаменитая новелла не менее знаменитого австрийского писателя. В своих произведениях Цвейг передает тончайшие движения человеческих душ, остроту любовных терзаний и беззащитность человеческого сердца перед чувствами. Автор мастерски проникает в психологию женщины, подлинно и без притворств отражая страсть и нежность, верность и предательство. В одноименном сборнике «Письмо незнакомки», собраны самые чувственные, проникновенные и трогательные работы Стефана Цвейга. По сюжету самой новеллы, известный писатель получает письмо от незнакомой женщины, которая почему-то решает поделиться с ним своим сокровенным секретом и рассказывает об истории главной любви в ее жизни. «Шоколад» (1999), Джоанн Харрис Роман написан в духе магического реализма и повествует о молодой женщине, приехавшей в небольшой французский городок со своей дочерью. Женщина открывает свой магазин шоколада, лакомства из которого дарят жителям городка возможность почувствовать вкус к жизни. Эта добрая и трогательная история рассказывает о том, как всего один человек способен прикоснуться к жизням многих людей и озарить их теплым светом. Обволакивающая магией и добром атмосфера этой книги — то, что доктор прописал для холодного осеннего вечера! Приятного чтения! Автор: Алиса Смирнова

 5.3K
Психология

Праздник первой двойки

О концепции праздника первой двойки в дневнике у ребенка я услышала из нескольких источников несколько лет назад и, честно признаться, была полностью ошарашена таким нетипичным воспитательным подходом. Как же так? Ведь в наше время за двойку или даже тройку большинство получало скорее «праздник ремня», но никак не тортик и поздравления. И вроде как это даже кажется логичным — все родители хотят, чтобы ребенок приносил из школы хорошие оценки, соответственно и поощряют именно их, а не прямо противоположные результаты. А если поощрять плохие результаты, то ребенок так и будет радостно приносить их домой, ожидая нового праздника? Со временем я встречаю все больше историй семей, в которых такой праздник был воплощен в жизнь, и удивительно, но после него не случилось чего-то страшного — дети не скатились в учебе, а плохие оценки не стали систематическим явлением. Это заставляет задуматься о пользе данной концепции и о том, что она глобально может дать личности ребенка. Поддержка вместо наказания Нетрудно представить 7-летнего первоклассника, который получил первую двойку — возможно, она была поставлена с оглаской на весь класс, либо с жирным комментарием «Очень плохо!» или посланием для родителей с просьбой повлиять на новоиспеченного ученика. Ребенок идет домой расстроенный и с долей страха — ведь реакция родителей доподлинно неизвестна и нужно быть готовым к самым худшим сценариям. Ясно одно — по головке его сегодня точно не погладят. Но придя домой, он встречает спокойную реакцию взрослых, заказывающих тортик и его любимые вкусности. И по головке погладили, и праздник отметили, а после этого все дружно сели разбираться с наделанными ошибками в очень плохой работе. Ребенок делает важные для всей его дальнейшей жизни выводы — его семья его всегда поддержит и любит даже с двойкой. Здоровая самооценка Слияние с оценками — огромная проблема системы образования, особенно касающаяся нежного возраста, но, к сожалению, не ограничивающаяся им. Об этом говорят постоянные дискуссии вокруг концепции ЕГЭ, продвигающие его отмену из-за участившихся случаев подросткового суицида на нервной почве перед или после экзамена. Праздник первой двойки может стать фундаментальным событием для психики ребенка, которая с самого малого возраста впитает в себя то, что оценки — всего лишь оценки, а не показатель человека. «Я — гораздо больше, чем мои оценки» — такое убеждение может стать спасительным, поддерживающим и дающим мотивацию на раскрытие всего своего потенциала в течение жизни. Опоры при переживании неудач Заметим, что, празднуя первую двойку, родители не говорят ребенку о том, что оценка эта хорошая и к ней нужно стремиться всегда. Скорее это звучит так — «К неудачам можно относиться по-разному, и ты не обязан сидеть и зацикливаться на этой проблеме. Мы переживем ее творчески, а дальше с таким же позитивным настроением возьмемся за исправление». Как вы думаете, будет ли этому ребенку во взрослом возрасте легче переживать и исправлять ошибки на работе, не тратя время на самобичевание и затянутую рефлексию?.. Праздник первой двойки может стать хорошей профилактикой от возникновения синдрома отличника — патологической зависимости от внешней оценки с пожизненным стремлением достижения высоких целей и получения общественной похвалы. Конечно, представители синдрома отличника и правда нередко достигают высокого положения в обществе и в карьере, но при этом их сложно назвать счастливыми людьми — из-за времени, потраченного на достижения и на страхи совершить ошибку, у них не остается ресурсов на себя, свои по-настоящему любимые занятия и отдых. Удивительно, но факт — отличником в оценках можно быть и без синдрома отличника в психике. Реакция родителей на первую двойку (которая неизбежно ждет каждого за 9 или 11 лет) напрямую определяет, каким путем пойдет ребенок по дороге отношений с самим собой и своими оценками. И что для него окажется важнее. К сожалению, современные взрослые, которым так и не довелось узнать в детстве про праздник первой двойки, уже не смогут изменить своего прошлого сейчас. Но это не повод сильно расстраиваться, ведь никогда не поздно стать любящим и сочувствующим родителем для самого себя — это подвластно любому возрасту. Устройте для себя праздник неудачного дня или проваленного проекта и проверьте на себе, привлечет ли такой праздник больше повторений этих неудач. Или наоборот — даст вам сил и энергии восстановиться, пошутить над ситуацией и двигаться дальше к ее исправлению. С любовью к себе, жизни и здоровым нервам. И пусть в жизни в целом будет больше праздников по поводу и без!

 5K
Психология

Удивительные психологические аспекты обычной простуды

Автор статьи — доктор медицинских наук Марлинн Вэй. В городе сложно избежать заражения зимним гриппом или обычной простудой. Патогенные микроорганизмы встречаются повсюду: от поручней метро до сидений автобусов и дверных ручек в офисе. Если вы уже болели в этом году, то знаете, насколько это может быть неприятно и утомительно. Когда вы больны, вы с большей вероятностью можете ощущать подавленность, и это не просто совпадение, а закономерность. Такие заболевания, как грипп или обычная простуда, могут не только имитировать симптомы депрессии, но и вызывать их. Это происходит из-за активации иммунной системы и воспаления в организме, что, в свою очередь, может привести к ухудшению состояния. Наши иммунная, нервная и психологическая системы тесно взаимосвязаны. Когда в организм проникает чужеродный агент, например, вирус гриппа, клетки начинают вырабатывать провоспалительные цитокины — белки, которые не содержат антител, но активируют и координируют иммунный ответ организма. Эти белки циркулируют по всему телу и взаимодействуют с мозгом, который, в свою очередь, производит свои собственные цитокины. Эти мозговые цитокины вызывают повышение температуры, усталость, подавленное настроение, отсутствие аппетита, потерю мотивации, социальную изоляцию, ухудшение концентрации внимания и изменение режима сна. Другими словами, симптомы депрессии во многом совпадают с физическим заболеванием, вызванным воспалительной реакцией. Недавнее исследование предоставляет новые убедительные доказательства связи между депрессией и воспалительными процессами. Ученые сравнили результаты позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) двадцати человек, страдающих от серьезной депрессии, с данными двадцати здоровых участников контрольной группы. Они сосредоточились на плотности белка, который играет важную роль в нейровоспалении, называя этот параметр «плотность транслокаторного белка, определяемая объемом его распределения». Уровни плотности белка, который измеряет нейровоспаление, были значительно выше во всех трех областях мозга, которые исследовали ученые: на 26% выше в префронтальной коре, на 32% выше в передней поясной извилине и на 33% выше в островковой доле. Более того, более высокие уровни плотности этого белка, а следовательно, и нейровоспаление, в передней поясной коре были связаны с более тяжелой формой депрессии. Этот вывод согласуется с существующими научными данными о нейровоспалительной теории депрессии. В исследовании, опубликованном в 2001 году в Медицинском журнале Новой Англии, приняли участие 40 пациентов, у которых не было депрессии. Им вводили интерферон альфа — провоспалительный цитокин. Эти пациенты получали лечение высокими дозами интерферона альфа из-за злокачественной меланомы. Почти у половины пациентов в течение трех месяцев лечения интерфероном альфа развилась тяжелая депрессия. Однако, когда за две недели до начала приема цитокина пациенты получали антидепрессант пароксетин, ситуация значительно улучшалась. У 95% из них не наблюдалось депрессии. Только один из двадцати пациентов, которые предварительно получали пароксетин, был вынужден прекратить прием интерферона альфа из-за сильной депрессии. Похожие исследования продемонстрировали, что другие виды цитокинов, используемые в лечении рака или гепатита С, также связаны с высоким уровнем депрессии. Было выявлено, что антидепрессанты являются эффективным средством как для лечения депрессии, вызванной цитокинами, так и для лечения депрессии, связанной с основным заболеванием. Эти исследования помогают лучше понять, как нейровоспаление может стать причиной депрессии. Они также объясняют, почему, когда вы болеете гриппом, вам может казаться, что вы в депрессии. По материалам статьи «The Surprising Psychology of the Common Cold» Psychology Today

 4.2K
Наука

Как музыка формирует воображение?

Когда мы слушаем музыку, мы часто не ограничиваемся лишь ее звучанием. Услышав песню, мы можем вспомнить клип или то, как в последний раз видели группу в живом исполнении. Мы можем мысленно вернуться к поездкам со школьными друзьями, где эта песня сопровождала нас, и вновь ощутить запахи и эмоции того времени. Иногда музыка заставляет нас представить яркие образы: мы можем увидеть цветные фигуры или пятна, движущиеся в пространстве, или же создать подробный мысленный рассказ о том, как кошка охотится за мышью. Все эти эмоции называют «мыслями, вызванными музыкой». Определенные мысли возникают в ответ на конкретную музыку. В 2024 году в одном из исследований ученые сравнивали мысли, которые возникают при прослушивании инструментальных фрагментов незнакомой классической, электронной и поп-рок-музыки. Эти музыкальные отрывки были отобраны, основываясь на их эмоциональном воздействии. В каждом жанре были представлены фрагменты, вызывающие счастье, гнев и другие чувства. Это позволило исследователям оценить независимое влияние жанра и эмоций музыки на возникающие мысли. Музыка часто вызывала мысли: в целом, слушатели сообщали о них в 76% случаев. Однако частота появления мыслей зависела от жанра музыки. Классическая и электронная музыка пробуждала больше размышлений, чем поп-рок-музыка. Это не значит, что поп- и рок-музыка не вызывают мыслей (к тому же участники исследования сообщили, что в целом предпочитают эти жанры). Просто классические и электронные композиции могут предоставлять больше возможностей для мысленного повествования или визуальных образов в голове, в то время как поп- и рок-музыка предлагают слушателям другие способы взаимодействия, например, танцы или пение. Кроме того, классическая музыка чаще вызывает мысли о самой музыке, о вымышленных историях и о связанных с ней воспоминаниях, чем другие жанры. Электронная музыка, напротив, часто рождает абстрактные визуальные образы, такие как цвета или формы. Некоторые из этих ассоциаций могут быть связаны с особенностями композиции. Например, классическая музыка часто создается для того, чтобы вызвать воображаемую историю или мысленные образы. Например, «Времена года» Вивальди. С другой стороны, некоторые из этих ассоциаций, вероятно, обусловлены контекстом, в котором мы привыкли воспринимать музыку. Классическая музыка часто звучит в фильмах, что, возможно, объясняет более частые воспоминания, связанные с другими медиа, когда мы слышим эту музыку. Более того, ученые обнаружили значительное сходство между наиболее часто употребляемыми словами в описаниях мыслей и ответами на другой вопрос, который они задавали (совершенно другим участникам) о контекстах, в которых можно было бы ожидать услышать эту музыку. Например, электронная музыка обычно вызывает мысли о клубах и видеоиграх, поп-рок-музыка — о живых концертах и вождении автомобиля, а классическая музыка — о кино, балете и свадьбах. Эти контекстуальные ассоциации могут значительно различаться в зависимости от культуры. В другом исследовании, проведенном в 2022 году среди американское и китайской молодежи, было обнаружено, что вымышленные истории, рассказанные во время прослушивания классической музыки, были очень похожи у двух групп молодых людей в США. Однако истории, созданные слушателями в сельской местности Китая в ответ на те же музыкальные отрывки, сильно отличались. Это свидетельствует о том, что даже когда слушателей просят придумать полностью вымышленные истории, они ограничены своими предыдущими ассоциациями с музыкой. Это подтверждает общую теорию о том, что наши воспоминания играют важную роль в формировании воображения. В уже упомянутом исследовании 2024 года, помимо влияния музыкальных жанров, ученые также обнаружили, что эмоции, которые заложены в музыку, оказывают относительно небольшое воздействие на мысли слушателей. Однако есть одно исключение: более позитивная музыка вызывает описания мыслей, в которых присутствует больше позитивных слов. Таким образом, можно сделать вывод, что эмоции музыки, способствуют формированию мыслей, которые соответствуют настроению музыки, но не оказывают прямого воздействия на конкретные типы мыслей. Понимание того, как различные музыкальные произведения влияют на мысли и вызывают различные их типы и содержание, имеет огромное значение для многих практических применений музыки. Например, психотерапевт может использовать музыку для того, чтобы помочь клиенту расслабиться и вызвать у него определенные мысли. Художники часто прибегают к музыке, чтобы стимулировать более творческое мышление. Современные исследования в этой области направлены на сравнение различных стилей музыки и демографических групп с целью выявления того, как особенности музыки и характеристики слушателя влияют на мысли во время прослушивания. По материалам статьи «How Does Music Shape Imagination?» Psychology Today

 3.7K
Интересности

Вагбукинг — что за «зверь» из соцсетей

«Сегодня мой мир рухнул…», «Этот день настал… Выпадаю из социальных сетей на неопределенное время. Друзья, простите» — это лишь пара примеров загадочных постов, которые можно охарактеризовать одной фразой — «догадайся сам». Под «вагбукингом» понимается контент, написанный в двусмысленной, расплывчатой манере, вырванные из контекста фразы без деталей и подробностей, чаще носят тревожно-меланхолический характер. И всем сразу становится любопытно: мы задаем вопросы, сочувствуем, переживаем, оставляем комментарии и делаем репосты — проявляем активность и заинтересованность, чтобы узнать, а что же происходит на самом деле… Вагбукинг — это своеобразный стиль самопрезентации, некая хитрость для привлечения внимания или завуалированная попытка донести свои претензии и мысли до конкретного адресата в публичном пространстве. Такой прием используется и в повседневной жизни в виде намеков и недосказанностей в попытке получить поддержку, которую прямо попросить трудно. В психологии эта тактика используется, чтобы подвести клиента к самостоятельному правильному решению, не навязывая свою точку зрения. Вот только в социальных сетях такие публикции не слишком полезны. Читатели могут по-своему и совершенно неправильно трактовать эти «попытки сохранить конфиденциальность» и одновременно высказаться. Существуют теории, что к вагбукингу склонны личности с суицидальными наклонностями или некоторыми проблемами с ментальным здоровьем; специалисты предполагают, что в такой манере проявляются трудности в развитии личности. Вагбукинг — это «звоночек», что в коммуникациях и окружении человека что-то идет не так. Последствия вагбукинга, как правило, могут затронуть только самого автора сообщения из-за неверной трактовки его посыла. Например, человек может «делиться» личными переживаниями, а окружающие воспримут высказанную мысль как жалобу на работу или детей. Или речь будет идти просто о плохом настроении, а считается так, будто случилось настоящее горе. И каким образом друзья и подписчики будут дальше использовать информацию, которую они поняли из недосказанности по-своему — не предсказать, поэтому загадочный стиль лучше стараться не применять, или таким способом делиться позитивными новостями. Как быть Возьмите паузу, если хотите написать публичный загадочный пост на эмоциях. Дайте себе время успокоиться и с холодной головой решить — хотите ли вы представлять на общее обозрение данную информацию, или лучше поговорить с кем-то из близких и «вылить» слова только в одни уши, чтобы лучше разобраться с проблемой и прийти в себя. Определите цель сообщения — чего вы хотите добиться: поддержки, вопросов, сопереживания, осуждения кого-то; донести свою мысль до конкретного человека, который должен догадаться, что речь идет именно о нем; публично пожаловаться, не называя имен. Если цель — выплеснуть эмоции, то лучше вернуться к первому пункту и дождаться, когда злость и обида примут адекватные формы, а вы выйдете из точки кипения. Если цель — поделиться информаций, то лучше сразу добавить деталей, которые вы готовы рассказать всем без дополнительных вопросов. Важно понимать, что туманные записи особенно негативного плана характеризуют в первую очередь того, кто их публикует, как не самую устойчивую личность, говорят о проблемах и одиночестве, потребности привлечь внимание и спровоцировать других на общение в социальных сетях, которого не хватает в повседневной жизни. Поэтому злоупотреблять таким контентом не стоит ради своей репутации, а то ненароком можно создать образ человека, у которого постоянно что-то не так.

 3.1K
Интересности

Что такое Web3, или как интернет может принадлежать только вам

Представьте: вы сами решаете, как использовать свои данные в интернете, что делать с деньгами и кому показывать свой контент. Вы не платите никаких комиссий, никто за вами не следит, а рекламные корпорации не скачивают ваши данные. И такой интернет есть! Нет, это не «тот-самый-интернет-который-нельзя-называть», в котором совершаются запрещенные сделки, это другая — противопоставленная и прозрачная версия свободного интернета. Возможно, вы уже догадались — речь сейчас пойдет про Web3. Пользователи в этом новом интернете соединяются напрямую и без посредников, в нем все прозрачно, проверяемо и доказательно, а что еще лучше — пользовательские движения (переводы или голосования) нельзя подделать. В Web3 вы становитесь буквально хозяином своих данных, денег и действий. Но как это работает, и почему Web3 считают таким важным шагом вперед? Давайте разбираться. Как работает Web3? Web3 основан на децентрализации — это значит, что в нем нет одного главного «начальника», сервера или узла, где хранятся данные. В привычном нам интернете (Web2) данные хранятся на серверах крупных компаний, и они решают, что вам можно видеть и делать. В Web3 данные хранятся на многих компьютерах одновременно, и никто не может их удалить или изменить. Эти компьютеры называются ноды. Ноды — это программы, работающие на компьютерах пользователей по всему миру. Они проверяют и подтверждают данные, записанные в блокчейне — специальной технологии, которая хранит информацию в виде цепочек блоков (отсюда блокчейн так и называется). Ноды не просто проверяют данные — они гарантируют, что все честно и безопасно, а еще их несколько одновременно, и им — сразу нескольким — нужно проверить и подтвердить данные. Это значит, что с одним нодом нельзя «договориться» и что-то подделать, как и взломать, изменить и т. д. Это также автоматический процесс: программы взаимодействуют друг с другом, проверяя каждую транзакцию или действие. А что получают люди, управляющие нодами? За свою работу они получают вознаграждение в виде криптовалют. Да, участие в поддержке сети — это не бесплатный труд, и ноды получают небольшие комиссии за обработку транзакций (также это называется комиссией сети). Еще одна важная составляющая Web3 — смарт-контракты. Это программы, которые автоматически выполняют условия сделки. Например, если ты хочешь продать что-то через Web3, смарт-контракт проследит, чтобы покупатель заплатил, а товар был доставлен (и это все происходит в интернете, на момент написания статьи еще нет 100% работающих офлайн смарт-контрактов, но они уже внедряются). Программа не может обмануть, потому что условия сделки прописаны заранее и выполняются автоматически. Никто не может изменить или удалить смарт-контракт, когда он уже запущен, потому что он хранится в блокчейне, то есть сразу в нескольких местах. Все прозрачно. Изначально считается, что блокчейн не имеет комиссий на свои транзакции, но это бы не работало просто так на энтузиазме. На самом деле комиссии в блокчейне бывают, но это зависит от того, как и где вы совершаете транзакции. Например, в сети блокчейна между пользователями могут быть минимальные комиссии, которые идут на оплату работы нод. Но если вы пользуетесь централизованными биржами (где покупают и продают криптовалюты), там могут быть дополнительные комиссии, так как биржи — это компании, предоставляющие свои услуги. Однако в Web3 вы можете совершать сделки напрямую с другими пользователями, и в таких случаях комиссии либо очень низкие, либо их нет вовсе. Для чего по факту нужен этот Web3 Да, может пока показаться, что Web3 — это очень сложно, и вы, возможно, даже с ним не сталкивались, кроме мемов или обсуждений в каком-то далеком от вас инфополе. Однако «новый интернет» уже применяется или внедряется небольшими шагами. Например, все операции с криптовалютой — это по сути финансовые операции в Web3. То есть можно отправлять деньги напрямую другим людям, без банков или посредников. Это быстрее и дешевле, чем в традиционном интернете. Или какие-то цифровые товары, типа артефактов из игр. То есть можно владеть уникальными предметами в интернете, такими как картинки, музыка или внутриигровые вещи (они работают благодаря технологии NFT). Эти предметы — полностью твои, и ты можешь продавать их или обменивать с другими пользователями, и сам NFT — это как своеобразный неподделываемый контракт. Также Web3 — это про децентрализованные приложения (они называются dApps). Это приложения, которые работают на блокчейне, а не на серверах крупных компаний. Например, те же биржи и другие приложения для обмена криптовалютами, где нет посредников, и все происходит напрямую между пользователями — и есть dApps. Другой интереснейший способ, когда используют Web3 — это реальные децентрализованные организации. В Web3 вы можете стать частью организации, которая принимает решения совместно с другими пользователями, буквально онлайн-конференц-зал для голосования, которое нельзя подделать. Например, в некоторых компаниях или криптопроектах голосование за развитие какого-либо проекта уже происходит через блокчейн, и каждый участник имеет равные права и может отдать голос за то, что реально считает нужным. Окей, но есть ли вход в Web3 или выход из него? Да, просто войти в Web3 можно с помощью специальных приложений и кошельков для обмена криптовалют, которые подключаются к блокчейну. Это могут быть браузерные расширения или отдельные приложения, отдельные браузеры, которые дают доступ к децентрализованным платформам и сервисам. Через кошельки можно хранить криптовалюту, взаимодействовать с dApps и проводить финансовые операции. Начать пользоваться Web3 несложно — все, что нужно, это скачать правильное приложение и подключиться к сети. А точно ли Web3 так безопасен? Как и в привычном нам интернете, в Web3 есть свои риски. Основная угроза — мошенники, которые могут пытаться обмануть пользователей, подделывая сайты или кошельки. Например, мошенники могут создать сайт, похожий на настоящий, чтобы украсть данные кошелька. Поэтому нужно следовать определенным правилам «безопасности», как и везде (и не раскидывать и не забывать пароли). Например, нужно проверять сайты и приложения, их адрес или место, откуда вы скачиваете их. Нельзя делиться своими приватными ключами (а это посерьезнее, чем просто пароль). Также те, кто занимается криптой, советуют хранить средства на аппаратных кошельках (специальных устройствах офлайн). Также, конечно же, нужно быть осторожнее с предложениями от неизвестных людей. Мошенники часто предлагают более «выгодные» сделки, чтобы получить доступ к вашим данным. Итак, что мы узнали о Web3 — это безопасная определенная альтернатива интернету, которая дает возможность пользователям отвечать за свои данные самостоятельно. Web3 считается технологией будущего, которая уже сегодня дает пользователям больше свободы. Конечно, есть свои риски, как в любой новой технологии, но лучше их знать, чем не знать. И в целом — лучше знать о Web3, потому что это тот феномен, который будет развиваться и становиться все более важным в ближайшие годы.

 1.3K
Жизнь

Тургенев-спорщик, Тургенев-вдохновитель

В кругу авторов-современников второй половины XIX века товарищество и доверие выражались слабее, особенно по сравнению с началом столетия, — когда Жуковский провозглашал дружбу инструментом морального самовоспитания. Среди писателей крепкая дружба всегда была большой редкостью, но именно на поколение Тургенева, Толстого, Достоевского пришлись сильнейшие идейные столкновения; личное учение превалировало над интересом сохранения добрых взаимоотношений. Фигура каждого писателя стала более индивидуалистической. И. С. Тургенев и Ф. М. Достоевский — тогда ещё начинающий, но уже узнаваемый автор — познакомились вскоре после выхода в свет романа «Бедные люди» и сошлись почти по-дружески. Из письма Достоевского: «На днях воротился из Парижа поэт Тургенев (ты, верно, слыхал) и с первого раза привязался ко мне такою дружбою, что Белинский объясняет её тем, что Тургенев влюбился в меня. Но, брат, что это за человек! Я тоже едва ль не влюбился в него. Поэт, талант, аристократ, красавец, богат, умён, образован, я не знаю, в чём природа отказала ему?» Тургенев обладал многими достоинствами. Одно из них — остроумие. Ответить ему в той же манере сподобился бы далеко не каждый. Ранимому Достоевскому в каждой неосторожной фразе чудилось что-то оскорбительное. Порой Тургенев даже не скрывал, что стремится побольнее уязвить автора «Двойника». Кстати, с чтения глав «Двойника» Тургенев ушёл рано — произведение, судя по всему, его не заинтересовало. Окончательный разрыв произошёл после того, как Достоевский отчитал Тургенева за его взгляды на Россию. Тургенев к тому времени обратился в западничество окончательно и считал себя «немцем». Достоевский же заново открыл для себя Христа и его учение. Позднее, в романе «Бесы», появится персонаж Кармазинов, в чьём пародийном образе без труда угадываются черты Тургенева. Выплеснутый яд свидетельствовал о том, что Достоевский не переменил своего мнения. Ещё более сложными были отношения Ивана Сергеевича Тургенева и Льва Николаевича Толстого. Конфликты возникали — опять же — на почве различных мировоззрений. Хотя изначально двух писателей связывало взаимное расположение; автор «Вешних вод» заметил и оценил талант Толстого, за что тот платил ему искренним восхищением. Их первая серьёзная ссора произошла в гостях у Афанасия Афанасьевича Фета, который тщетно попытался восстановить мир и согласие между писателями. Дело почти дошло до дуэли. Оба были прекрасными охотниками и меткими стрелками. К счастью для русской литературы, страсти поутихли: Тургенев и Толстой обменялись ещё несколькими письмами, где извинения были перемешаны с оскорблениями, — и прекратили общение на годы. Через семнадцать лет молчание нарушил Толстой. Он написал Тургеневу с просьбой о восстановлении прежней дружбы. Адресат с нежностью ответил, что давно позабыл все обиды. Когда тяжело больной Тургенев узнал, что Толстой собирается уйти из мира литературы, он отправил ему трогательное письмо: «Друг мой, вернитесь к литературной деятельности! Ведь этот дар ваш оттуда, откуда всё другое. <…> Друг мой, великий писатель земли русской, — внемлите моей просьбе… Дайте мне знать, если вы получите эту бумажку, и позвольте ещё раз крепко-крепко обнять вас, вашу жену, всех ваших. Не могу больше. Устал!!!»

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store