Психология
 73.4K
 1 мин.

Многие женщины делают эту ошибку

Многие женщины делают эту ошибку: не установив отношений с собой, ищут мужчину, с которым можно было бы завязать отношения. Так они мечутся от одного мужчины к другому, пытаясь найти в них то, чего недостает им самим. Этот поиск нужно начать с себя. Не освоив науку любви и доверия к себе, невозможно ни почувствовать любовь и доверие к мужчине, ни завоевать его любовь и доверие. Никто и никогда не сможет удовлетворить нас своей любовью, если мы сами себя не любим. Когда, терзаясь от внутренней пустоты, мы отправляемся на поиски любви, то не находим ничего, кроме той же пустоты. То, что проявляется в нашей жизни, есть отражение того, что запрятано глубоко внутри: наших представлений о собственной значимости, своем праве на счастье, о том, чего мы достойны в этой жизни. Когда эти представления меняются, вместе с ними меняется и наша жизнь. Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Читайте также

 3.5K
Интересности

Почему ежей раньше ненавидели

Ежи являются частью человеческой культуры на протяжении тысячелетий. В разных обществах они были символами плодородия, защиты и исцеления, а также страха, суеверий и подозрительности. Сегодня в Европе, Африке и Азии обитает 17 видов ежей, многие из которых живут в непосредственной близости от людей. Эта близость и повлияла на формирование историй о них. Задолго до появления письменности изображения ежей встречались в символическом искусстве, связанном с плодородием и обновлением. В Древнем Египте их считали проводниками и защитниками, восхищались их способностью переживать зиму в спячке — символ возрождения. Однако египтяне также охотились на них ради забавы и использовали их иглы в народной медицине, в том числе для лечения облысения. Исторически этим животным также отводились и более тревожные роли. В некоторых регионах Китая ранние предания описывали духов-ежей, способных принимать человеческий облик и приносить несчастья. Но более поздние традиции переосмыслили их, превратив в священных защитников домашнего очага и целителей. Ужасающая история В Британии до недавнего времени ежи воспринимались в основном негативно. В Средние века они были тесно связаны с колдовством. Существовало поверье, что ведьмы могли превращаться в ежей, чтобы причинять вред и пакостить. Также считалось, что ежи по ночам пробираются в поля, чтобы воровать молоко прямо из вымени коров. Еще одно давнее поверье гласило, что ежи переносят украденные плоды, наколов их на свои иглы. Средневековые иллюстрации часто изображали их крадущимися по садам с яблоками, нанизанными на спины, — образ, который и сегодня встречается в детских книгах. Некоторые из этих устойчивых мифов сохранились: сердобольные люди предлагают ежам молоко, хотя у них непереносимость лактозы. Некоторые из этих историй дожили до наших дней в виде занятных народных поверий, но у других — более серьезные последствия. Согласно «Закону о сохранении зерна» 1532 года, ежи были официально причислены к «вредителям» наряду с длинным списком других животных. Приходы в Англии (административные территории) были обязаны истреблять их, получая по три пенса за каждого ежа — значительная по тем временам сумма. Общины, которые не выполняли свою норму, могли получить штраф. Ежи оставались в списках вредителей на протяжении столетий. Считается, что за 140 лет уничтожили около полумиллиона ежей. Эта цифра сопоставима с существенной долей нынешней популяции ежей в Великобритании. Также убивали диких кошек, выдр и куниц, которые сейчас, после значительного сокращения численности, входят в число наиболее охраняемых животных страны. Преследование и защита Закон в итоге отменили, но истребление ежей продолжалось вплоть до XIX и начала XX века, особенно в охотничьих угодьях. Согласно историческим записям, в этот период ежегодно уничтожали десятки тысяч животных, а количество убийств пошло на спад лишь в период с 1960-х до начала 1980-х годов. Это отражает изменение общественных настроений и введение законодательства о защите дикой природы, но также не исключено, что популяция ежей попросту стала меньше, поэтому они не попадались охотникам. Сегодня, по крайней мере в Великобритании, к этим животным относятся совсем иначе. В 2016 году их признали самым любимым млекопитающим страны, и они с отрывом опередили занявших второе место рыжих лисиц. Народная любовь к ежам подпитывает кампании по их охране в садах, деятельность специализированных благотворительных организаций и растущую сеть реабилитационных центров, ухаживающих за больными и пострадавшими животными. Эту работу выполняют и простые люди, которые целенаправленно обустраивают свои участки с учетом нужд ежей. Несмотря на то что за последние десятилетия отношение к ежам кардинально улучшилось, этого оказалось недостаточно, чтобы остановить сокращение их популяции. Недавно вид был переклассифицирован в категорию «находящийся под угрозой исчезновения» в Красном списке Международного союза охраны природы. Понимание культурного пути и меняющегося отношения к ежам помогает объяснить как желание их защищать, так и некоторые ошибки, которые люди до сих пор совершают. Эта история также служит предостережением: другие виды, когда-то считавшиеся вредителями, получили серьезную защиту лишь тогда, когда их сокращение численности стало уже невозможно игнорировать. Барсуки и лисы продолжают вызывать в обществе сильные противоречия, как когда-то ежи. Путь этого животного от пугающего вредителя до любимого символа сада показывает, насколько могущественны человеческие истории — как в причинении вреда дикой природе, так и в мотивации к ее защите. Но одной лишь симпатии недостаточно. Мифы, которые когда-то оправдывали преследование, до сих пор сохраняются в более мягких формах, порождая благонамеренные, но порой вредные поступки. Ежи все еще нуждаются в защите. Простые действия, например, поставить неглубокую миску с водой, приспособить сад, обеспечить выходы из прудов и сократить использование пестицидов, помогут спасти этого зверька. По материалам статьи «Why hedgehogs used to be hated» The Conversation

 2.8K
Интересности

От какого языка произошли все остальные?

В 2013 году группа ученых из института Сент-Эндрю в Шотландии на практике смогла доказать, что дельфины и другие китообразные придумывают себе имена и даже могут сплетничать. Исследователи также выяснили, что дельфины сокращают свои «свисто-щелкающие» имена при «общении» со знакомыми особями, как бы называя уменьшительно-ласкательное имя вместо полного. Такие невероятные способности обусловлены не только размером мозга дельфинов или кашалотов, который у последних, кстати, имеет вес в восемь килограммов, но и сложной социальной структурой. Дельфины и киты — это стайные животные. И для выживания в группе им необходимо «общение». Однако зачастую они не имеют возможности видеть друг друга, искать собратьев по запаху или использовать жесты. Именно наличие стаи подтолкнуло этих животных к развитию словотворчества, если это можно так назвать. Примерно то же самое случилось и с нашим предком — Человеком прямоходящим (Homo erectus). Более миллиона лет назад древние люди только начали миграцию из районов Африки, изготовление сложных орудий труда и активное использование огня в хозяйстве. И, конечно, для управления группой и координации действий людям тоже понадобилась речь. Интересно поразмышлять, какими были первые слова древних людей. Некоторые исследователи считают, что именно сплетни, как социальный клей, сплотили стаю и запустили развитие речи. Иные склонны полагать, что, как и в случае с дельфинами, первыми появились имена или позывные. Очевидно, одним из древнейших слов является слово «мама». Кстати, на большом количестве разных языков оно звучит очень похоже. Однако самыми вероятными первыми «словами» можно считать звукоподражание природе и животным. Даже сегодня мы поймем друг друга, если говорить «му-му» или «брр». Повторение одинаковых звуков переросло в протоязык — гипотетический общий предок всех языков на Земле. Миграция человека из Африки длилась не одну сотню лет и происходила «волнами». Около 60 тысяч лет назад планета находилась в середине последнего ледникового периода. Его изменчивый климат и низкий уровень океана поспособствовали путешествиям уже современного Человека разумного. Учитывая, что много тысяч лет до этого люди уже могли подражать животным и придумывать имена собратьям, для переселения более интеллектуально развитых особей характерно наличие и более развитой речи. Именно на этой границе тот самый гипотетический протоязык формировал свою структуру и лексику, неминуемо обогащаясь, например, по ходу путешествий и смены окружения. Проблема в определении этого языка заключается в том, что записей речи не существует, а 60 тысяч лет — слишком большой срок для лингвистической реконструкции. И как дополнение, языки в целом способны меняться очень быстро. Вспомните, как часто нам сегодня приходится привыкать к новым словам. А вот дальнейшее развитие языков ученые уже могут предположить с помощью сравнительно-исторического метода. Для подобного анализа необходимо исследовать набор характеристик разных языков: базовая лексика, грамматика, системные совпадения в звучании. Это лишь теория, и точность не доказана. По данной гипотезе, если взять для реконструкции несколько языков из одной территории распространения, например, один материк, и сложить воедино с совпадениями в лексике и грамматике, то можно отследить закономерности. По сравнительному методу это означает родственные связи между языками. Так были предположительно реконструированы: • праафразийский (предок арабского, иврита, языка сомали и вообще языков Африки); • праиндоевропейский (крупнейшая группа: славянские, романские, германские языки, хинди и санскрит); • прауральский (финский, карельский, удмуртский, ненецкий); • прадравидский (языки Шри-Ланки и юга Индии: тамильский, каннада, гонди, тулу). Однако не все согласны с данной гипотезой и методом. Доказать такое развитие и родственные связи между языками практически невозможно, поэтому некоторые ученые считают сравнительный метод «интуитивным действием», а не научным подходом. Помимо маленькой доказательной базы, теория часто подвергается критике, например, из-за неточности реконструкции произношения. Если вы когда-то учили языки, то знаете, что слова редко слышатся так же, как и пишутся. И это многих путает! В дополнение к сравнительному методу реконструкции праиндоевропейского языка существует еще несколько гипотез. Например, глоттальная теория. Во второй половине XX века эту теорию выдвинули два советских лингвиста — Тамаз Гамкрелидзе и Вячеслав Иванов. Суть гипотезы заключается в переосмыслении звуков в праиндоевропейских языках. Главным образом это касается согласных звуков, ранее считавшихся твердыми, а на самом деле являющимися глоттализированными — то есть «щелкающими». Чтобы точно понять, что такое глоттализированные согласные звуки, можно послушать армянскую речь, где придыхание и щелчки в произношении звуков «т» или «п» до сих пор сохраняется в некоторых словах. Данная теория не объясняет родственные связи между языками, а только помогает воссоздать примерное звучание. Интересно, что глоттализированные фонемы есть как в уже упомянутом армянском языке, так и в языках Индии, и даже в языке племени Навахо в Северной Америке. Но армянский и навахо не являются родственниками. Однако с помощью глоттальной теории легче исследовать древние языки и реконструировать речь. Вернемся к развитию языковой семьи. На примере праиндоевропейского языка, который появился около 4500–2500 лет до нашей эры, можно гипотетически проследить линию развития и раскола языковой группы. Предполагается, что изначальные носители праиндоевропейского жили в степях Причерноморья, на территории современной Турции и на Южном Кавказе. Далее, благодаря миграции, язык начал распадаться по территориям: Европы, Балкан, Анатолии (западная Турция) и через Азию в Индию. И здесь начинается ветвление языков: • анатолийские (хетто-лувийские) — все языки этой группы считаются мертвыми; • тохарские (также вымерли); • индоиранские; • греческий; • кельтские; • германские; • балто-славянские; • итало-кельтские. Примерно в 700 году до нашей эры из италийской языковой ветви развивается латинский. Его использовали латины — народ территории Лация, будущий Рим. Древнейшим памятником латинского языка считается золотая фибула (застежка для одежды) с выгравированной надписью Manias me fecit Numerio («Маний сделал меня для Нумерия»). Брошка была сделана как раз в VII веке до нашей эры, а нашли ее в конце XIX века недалеко от Рима. С расширением Римской империи латынь распространилась по Европе, а с падением империи и при участии множества других факторов язык превратился в разговорный или «вульгарный» вид латыни. Этот «маневр» длился несколько веков. Со временем обособленные территории, упрощение грамматики и влияние местных наречий превратили латынь в романскую языковую группу. Так появились уже знакомые нам итальянский, испанский, французский, румынский, португальский. Интересно, что романская языковая группа по году происхождения является более молодой, чем германская группа (куда входит и английский). Хотя носители этих языков соседствуют на близкой территории. Так вышло из-за раннего расхождения в миграции. Одна часть людей отправилась в сторону современной Италии, а другая — на северо-запад Европы. Была и третья, что пошла на восток — славяне и балты, например. Отследить разделение романских и германских языков можно и по закону Гримма. Немецкий филолог и писатель Якоб Гримм — один из тех самых братьев Гримм — заметил передвижение согласных по определенным правилам в одинаковых словах разных языковых групп. Например, смена звука «п» на звук «ф» — в латыни pater, английское father. И эти изменения оказались не случайными, а системными. Сам Гримм изначально считал, что германцы переставляли звуки из-за своей свободолюбивой натуры. Однако данную теорию никто не поддержал. Более вероятно, что некоторые изменения в звучании слов произошли из-за жизни в горах — в области с разряженным воздухом. И, как дополнение, языки смешивались в процессе ассимиляции германцев с побежденными народами в ходе захвата территорий. Вот так и получается, что по истории нескольких слов, по изменениям их звучания и даже по отдельным способам произносить буквы можно отследить историю практически всего народа мира чуть ли не до самого возникновения человечества. И, возможно, в будущем с помощью технологий нам все же удастся услышать речь наших пра-пра-пра-предков! Однако не менее интересно наблюдать, куда движутся и современные языки. Американская писательница Рита Мэй Браун говорила: «Язык — это дорожная карта культуры. Он рассказывает, откуда пришли его люди и куда идут». Автор: Алёна Миронова

 2.5K
Наука

Что произойдет с организмом, если месяц не пить алкоголь

Многие люди предпочитают проводить январь без алкоголя, чтобы прийти в себя после праздников. Отказ от него на месяц или более может принести множество преимуществ как для физического, так и для психического здоровья. Рекха Б. Кумар, доктор медицинских наук и медицинский директор Американского совета по борьбе с ожирением, говорит, что польза от такого решения может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и того, насколько сильно это отличается от привычного для человека образа жизни. Доктор Кумар объясняет, что даже если человек раньше выпивал немного, но решил воздержаться от алкоголя в течение месяца, это может дать ему ощущение контроля над своим здоровьем и чувство удовлетворения от достижения цели. Тем не менее люди, которые много пьют, могут подметить более заметные физиологические изменения. Например, они могут почувствовать прилив ясности ума, улучшение сна, снижение веса и ощущение «детокса». Все это может помочь достичь своих целей. Амитава Дасгупта, медицинский директор клинической лаборатории Медицинского центра Университета Канзаса и автор книги «Наука о питье», соглашается с этим. Он отмечает, что для общительных и умеренно пьющих людей месячный отказ от алкоголя не окажет значительного влияния на их организм. Однако, по его словам, для тех, кто превышает рекомендации, содержащиеся в диетических гайдах, отказ от алкоголя в течение месяца может привести к значительным изменениям. «Исследования показывают, что даже если вы выпиваете слишком много всего лишь раз в месяц, это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Мое предупреждение не для тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах. Оно адресовано тем, кто злоупотребляет спиртными напитками», — говорит доктор Дасгупта. Современные Диетические рекомендации для американцев позволяют употреблять алкоголь только в умеренных количествах: не более одного напитка в день для женщин и не более двух напитков в день для мужчин. Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что ни один уровень потребления алкоголя не является безопасным для здоровья. Независимо от того, употребляете ли вы алкоголь умеренно, часто или чрезмерно, отказ от него на месяц может принести пользу вашему организму следующими способами. Залечивание печени Цирроз печени — это серьезное заболевание, которое может развиться со временем у тех, кто злоупотребляет алкоголем. По словам доктора Дасгупты, это не происходит за один день. У тех, кто выпивает больше двух порций алкоголя в день для мужчин и одной порции для женщин, в печени происходят жировые изменения. Однако эти изменения обратимы, и при прекращении употребления алкоголя печень может вернуться к нормальному состоянию. Доктор Дасгупта объясняет, что печень — это орган, который может адаптироваться к различным условиям. Положительные изменения могут произойти в течение нескольких недель после того, как человек прекратит пить. Доктор Кумар добавляет, что без алкоголя печень может сосредоточиться на других своих задачах, таких как расщепление токсинов, метаболизм жиров и расщепление избытка гормонов. Уменьшение риска сердечных заболеваний Алкоголь расщепляется в печени с помощью фермента, называемого дегидрогеназой. Однако, когда мы употребляем его в избытке, фермент насыщается и начинает работать другой фермент. В результате этого процесса образуется много свободных радикалов, которые, как известно, окисляют плохой холестерин (ЛПНП). Окисленный ЛПНП откладывается на сонных артериях, что может привести к их закупорке. С другой стороны, если употреблять алкоголь в умеренных количествах, он не влияет на уровень ЛПНП, а наоборот, повышает уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Употребление одного или двух бокалов вина один или два раза в неделю может быть полезно для здоровья, особенно для мужчин старше 40 лет. Это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины могут получать такие же преимущества в любом возрасте. Тем не менее новые исследования, проведенные в 2023 году, показывают, что никакие количества алкоголя не могут защитить от смертности от всех причин. Другие исследования, включая недавнее исследование, проведенное в 2022 году, показали аналогичные результаты: умеренное употребление алкоголя не приносит пользы для здоровья людей моложе 40 лет, а только увеличивает риски. Как отмечает доктор Дасгупта, небольшое количество алкоголя может защитить сердце, однако чрезмерное употребление увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые расовые и этнические группы могут подвергаться большему риску для здоровья от алкоголя, чем другие. Например, доктор Дасгупта упоминает свое исследование о связи между генетикой и злоупотреблением алкоголем. Он отмечает, что люди китайского и индийского происхождения не получают пользы от употребления алкоголя по неизвестным пока генетическим причинам. Доктор Дасгупта советует всем, кто заботится о своем сердце, сократить употребление алкоголя и увеличить физическую активность. Это, в свою очередь, способствует повышению уровня «хорошего» холестерина в крови. Уменьшение риска возникновения рака В отчете о канцерогенах, опубликованном Национальной токсикологической программой Министерства здравоохранения и социальных служб США, алкоголь назван известным канцерогеном для человека. В докладе отмечается, что риск развития рака, связанного с употреблением алкоголя, возрастает с увеличением количества алкоголя, которое человек регулярно потребляет на протяжении длительного времени. Употребление алкоголя связано с несколькими видами рака, включая: рак головы и шеи, рак пищевода, рак печени, рак молочной железы, рак толстой кишки. Согласно данным за 2013 год, около 3,5% случаев смерти от рака в Соединенных Штатах были связаны с употреблением алкоголя. Некоторые исследования показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может увеличить риск развития рака. Исследование, проведенное в 2024 году, продемонстрировало, что умеренное употребление алкоголя не приносит пользы пожилым людям, а, наоборот, повышает риск развития рака и связанной с ним смертности. Снижение веса Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной набора веса, а это означает, что для некоторых людей отказ от алкоголя может стать шагом к похудению. Хотя алкоголь сам по себе содержит много калорий, а вино, пиво и смешанные напитки добавляют сахар в рацион, доктор Кумар утверждает, что просто отказ от алкоголя не всегда приводит к потере веса. «Все зависит от того, какой у вас был базовый уровень потребления алкоголя», — объясняет она. «Если люди, которые много пьют, откажутся от алкоголя на более длительный срок, они могут заметить снижение веса, улучшение состава тела, уменьшение количества жира на животе и повышение уровня триглицеридов (одной из форм жира в крови)», — добавляет она. Доктор Кумар отмечает, что в зависимости от индивидуальных особенностей человека она иногда рекомендует полностью отказаться от алкоголя для достижения желаемых результатов в похудении. «Я рекомендовала некоторым пациентам полностью отказаться от алкоголя для похудения в качестве эксперимента. Эти люди уже оптимизировали все остальные аспекты своей жизни: правильно питаются, активно занимаются спортом, высыпаются и умеют справляться со стрессом. Цель эксперимента — понять, насколько они чувствительны к влиянию алкоголя на набор веса», — говорит доктор Кумар. «Например, многие женщины в период менопаузы замечают, что им гораздо легче набрать вес из-за употребления алкоголя, чем до этого», — добавляет она. Однако если вы рассчитываете на месячный отказ от алкоголя для похудения, доктор Кумар предупреждает, что это не самый лучший вариант. «Я бы посоветовала сократить употребление некоторых продуктов, а не полностью от них отказываться. Это поможет избежать чувства обделенности, которое может привести к возобновлению употребления пищи и напитков и восстановлению веса», — заключает она. Улучшение состояния здоровья мозга Доктор Дасгупта подчеркивает, что лицам, не достигшим 21-летнего возраста, следует избегать употребления алкоголя, и не только в силу юридических ограничений. «Существует веская причина, по которой употребление алкоголя разрешено только с 21 года. Подростковое и студенческое пьянство представляет собой серьезную проблему. Это может привести к потере памяти и нарушению развития мозга. Поэтому для студентов колледжа лучше всего отказаться от употребления алкоголя», — отмечает он. Кроме того, людям, страдающим расстройствами, связанными с алкоголем, или имеющим семейный анамнез, связанный с алкоголизмом, также рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков. Улучшение сна Многие люди считают, что алкоголь помогает им заснуть, однако на самом деле это не так. Исследования, проведенные в 2014 году, показали, что употребление большого количества алкоголя перед сном может ухудшить процесс засыпания и привести к нарушению сна в ночное время. У людей, злоупотребляющих алкоголем или страдающих алкогольной зависимостью, эти состояния могут быть связаны с хроническими нарушениями сна, включая меньшее количество фазы медленного сна и больше количество фазы быстрого сна. Алкогольный абстинентный синдром Согласно Американской академии семейной медицины, около половины людей с алкогольной зависимостью, которые резко прекращают или сокращают употребление спиртного, испытывают симптомы алкогольного абстинентного синдрома. Эти симптомы возникают из-за повышенной активности центральной и вегетативной нервной систем. Они могут проявляться по-разному: головная боль, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, гиперрефлексия (усиленная реакция мышц), желудочно-кишечные расстройства, тошнота и рвота, беспокойство, ажитация, бессонница, тремор, галлюцинации. В тяжелых случаях, когда симптомы не проходят без медицинской помощи, могут возникнуть генерализованные тонико-клонические припадки, белая горячка и даже летальный исход. Дополнительные плюсы отказа от алкоголя Помимо положительного влияния на здоровье, отказ от алкоголя на любой срок также автоматически экономит ваши деньги. По данным Бюро статистики труда, в 2019 году средняя семья тратила на алкоголь 579 долларов в год, что составляет примерно 1% от их общего дохода. Если учесть расходы на употребление алкоголя в общественных местах, таких как рестораны, бары и клубы, то сумма может быть еще больше. Также стоит учесть дополнительные расходы, такие как оплата такси, чтобы избежать вождения в нетрезвом виде. В результате вы можете потратить еще больше денег. По материалам статьи «Here's What Happens to Your Body When You Stop Drinking for 30 Day» Healthline

 2.5K
Наука

Почему стоит отложить телефон и позволить мыслям свободно блуждать

На любой автобусной остановке или в очереди большинство людей склоняют головы к экранам своих телефонов. Согласно последним исследованиям, многие проверяют телефон не менее 50 раз в день. Но если устоять перед этим порывом и позволить мыслям свободно блуждать, это может принести значительную пользу. Время, отведенное для мечтаний и размышлений, положительно сказывается на психологическом состоянии, помогает решать задачи и, возможно, даже улучшает отношения с окружающими. Научные исследования феномена мечтательности ведутся уже десятилетия. Люди проводят в грезах наяву или слушая собственный внутренний диалог до половины времени бодрствования, но этот опыт не всегда приятен. В американском исследовании 2014 года участники эксперимента предпочли получить электрический разряд, чем спокойно сидеть наедине со своими мыслями. Это объясняет, почему многие машинально хватаются за телефоны при любой возможности. «Мечтательность, по-видимому, является одним из путей к более осмысленной и насыщенной жизни, — отметила Эрин Уэстгейт, доцент кафедры социальной психологии Университета Флориды. — Это может быть не так просто, как достать телефон, но в этом есть некая глубокая ценность». Она сравнила бесцельное листание ленты в телефоне с «когнитивным фастфудом» — оно может приносить сиюминутное удовольствие, но не дает ничего существенного. По словам Уэстгейт, многие достижения человечества стали возможными благодаря мышлению более высокого порядка. Поэтому в следующий раз, когда у вас появится несколько свободных минут, оставьте телефон в кармане и позвольте мыслям свободно блуждать. Вот три причины, почему стоит прислушаться к этому совету. Это приятнее, чем вы ожидаете Страх перед скукой — явление хорошо изученное. Тем не менее в исследовании 2022 года, опубликованном в Journal of Experimental Psychology, ученые обнаружили, что люди систематически недооценивают, насколько им может понравиться просто предаваться размышлениям. «Это самое простое исследование в моей практике, потому что ничего не потребовалось», — отметил один из авторов работы Коу Мураяма, профессор педагогической психологии Тюбингенского университета в Германии. Участников попросили предположить, какие ощущения вызовет у них 20-минутное пребывание в одиночестве в пустой комнате без каких-либо занятий. После эксперимента их спросили о впечатлениях. «Люди склонны переоценивать степень скуки и недооценивать потенциальное удовольствие», — констатировал Мураяма. Эта закономерность подтвердилась в шести экспериментах с общим участием 259 человек, независимо от того, находились ли они в пустом конференц-зале или в маленькой темной комнате без каких-либо визуальных стимулов. По словам профессора, способность мысленно переноситься в иные реальности — это то, что делает человека человеком. Она позволяет учиться, моделируя в воображении новые сценарии или анализируя прошлый опыт. Эта же способность лежит в основе эмпатии, так как можно представить, что чувствуют другие люди. Разумеется, имеет значение содержание размышлений. Если вы заметили, что ваши мысли постоянно возвращаются к неприятным воспоминаниям, Уэстгейт рекомендует составить список значимых позитивных тем для размышлений. Этот метод называется «позитивное конструктивное мечтание» и способствует решению проблем, а также повышает креативность. «Небольшая подсказка, задающая направление мыслям, по всей видимости, серьезно облегчает этот процесс». Помощь в решении проблем Одна из важнейших причин, по которой мысли блуждают, заключается в том, что такое свободное ассоциативное мышление эффективно для решения проблем — зачастую даже более эффективно, чем целенаправленные попытки найти решение. «Люди часто занимаются этим за рулем или в душе, или нанося макияж — во всех ситуациях, когда делают что-то автоматически, а мысли могут свободно блуждать», — пояснила Уэстгейт. После периода такой умственной деятельности повышается вероятность найти решение проблемы, даже если не думать о ней сознательно. Именно такой тип мечтательности людям особенно приятен. Как отметила Джулия Поэрио, доцент кафедры психологии Сассекского университета в Великобритании, это может быть действительно полезно, особенно если вы работаете над чем-то довольно сложным. Нейробиологические исследования подтвердили это: даже когда кажется, что вы просто сидите без дела, мозг активно работает, задействовав разные зоны. Намеренно войти в это состояние можно с помощью простого занятия, например, собирая пазл или прогуливаясь. «Вместо того чтобы пытаться сфокусироваться на проблеме или активно ее решать, позвольте мыслям отфильтровать ее», — посоветовала Поэрио. Сближение с людьми Поэрио посвятила значительную часть своих исследований изучению мечтательности и воображения и обнаружила удивительные социальные и эмоциональные преимущества. В одном исследовании 2016 года участников просили представить либо приятное общение с близким человеком, либо другое позитивное событие, не связанное с социальными отношениями, например, получение высокой оценки. Люди, которые представляли время, проведенное с любимым человеком, ощущали более сильную связь с ним. «Я не ожидала именно такого результата, — призналась ученая. — По сути, мы показали, что мысленное представление других людей выполняет функцию регуляции эмоций». Такой социальный вид мечтательности также может помочь справиться со сложными ситуациями или извлечь уроки из ошибок, ведь во время этого процесса люди часто моделируют взаимодействия с другими или продумывают, как будут вести себя в будущих социальных ситуациях. Мураяма отметил, что после проведения своих исследований он старается не доставать телефон, когда у него есть несколько минут в ожидании автобуса или встречи. «Это на самом деле довольно освежает. Я чувствую своего рода власть над своими мыслями, когда развлекаю себя сам», — подытожил профессор. По материалам статьи «Why you should put down your phone and daydream instead» The Washington Post

 2.2K
Интересности

Над чем смеялись древние люди?

Научно доказанный факт: смеяться могут не только люди. Еще в конце 1990-х годов нейробиолог Яак Панксепп щекотал животы крысам и записывал издаваемые ими звуки. Оказалось, что испытуемые (щекотуемые) издавали особый писк на частоте в 50 кГц, который на самом деле является смехом. Помимо крыс, ученые обнаружили способность к смеху у различных приматов, собак, лис, тюленей, некоторых видов птиц и даже у коров. У крыс это высокочастотный писк, у птиц громкие крики, а у остальных что-то вроде фырканья. Считается, что животные смеются, как и люди, сбрасывая напряжение, участвуя в игре или в социализации. Смех — как древний эволюционный механизм сигнализирует об отсутствии опасности и о здоровье смеющегося. А здоровье, в свою очередь, это главная привлекательная черта для потенциального партнера по созданию потомства. Если совсем упростить — смеяться выгодно. Это сигнал: я жив, здоров и генетически перспективен. Младенцы начинают смеяться задолго до первого сказанного слова, что тоже подтверждает рефлекторную природу смеха. С момента первой игры в «ку-ку» смех помогает ребенку обучаться и укреплять социальную связь. Хотя, например, смех от щекотки может быть не выражением радости, а первой ступенькой к слезам. Считается, что ощущение щекотки воспринимается мозгом как слабый сигнал об опасности. Поэтому нам чаще всего щекотно на незащищенных местах — пятках и ребрах. Стимуляция нервных окончаний в этих областях заставляет нас дергаться и смеяться. То есть, включать механизмы защиты. И, если напор и щекотка продолжатся, то недалеко и до слез и обиды. При этом смех — действие заразительное. Помимо социальной составляющей, мы поддаемся смешливому настроению нашего окружения неосознанно. Все благодаря зеркальным нейронам. Они отвечают за эмпатию, обучение через подражание и понимание чужих эмоций. В 1996 году итальянские ученые из Пармского университета обнаружили такие нейроны у макак, а затем и у людей. Исследователи изучали работу коры головного мозга приматов. Во время эксперимента ученый поднял орех в присутствии неподвижно сидящей обезьяны с вживленными ей электродами. При наблюдении за действием человека активность импульсов мозга примата возросла. Хотя до этого считалось, что такая реакция возможна только на действия, совершенные самой обезьяной. Именно для «заразности» в ситкомах прошлых лет на фон добавляли звуки смеха, как бы подсказывая зрителю, что нужно делать при просмотре данной сцены. Шутки, как элемент уже осознанного социального взаимодействия, скорее всего появились вместе с речью. Так, самой древней шуткой считается шумерская пословица, найденная на раскопках в Месопотамии еще в 2008 году. Запись на глиняной табличке была создана в 1900 году до нашей эры. Шутка такая: «С незапамятных времен не случалось такого, чтобы молодая жена не пукнула на коленях своего мужа». Как можно пронаблюдать, «туалетный» юмор существует по крайней мере четыре тысячи лет. А что насчет древних людей? Скорее всего, стендап-концертов или заготовленных скетчей у прямоходящего человека не было. А представления в пещерах чаще всего имели ритуальное, а не театральное значение. Однако смех все же существовал. Как у животных и младенцев, смех играл роль подчинения, налаживания коммуникации и сброса напряжения. То есть являл собой чисто реакцию тела. Затем, эволюционируя, смеяться стали над неловкими ситуациями, неожиданностями и пародиями. И здесь уже юмор обогащается смыслами. Смех старше речи, письменности и старше цивилизации. Это не культурное изобретение, а биологический процесс. И можно с уверенностью предположить, что древние люди смеялись чаще всего над неловкими падениями, чужими ошибками или в моменты высочайшей радости. Автор: Алёна Миронова

 1.8K
Интересности

Шесть изобретений, которые убили своих создателей

Одержимые идеей творцы надеются, что их разработки принесут славу и богатство, но иногда они приводят лишь к смерти. Вот шесть изобретений, которые погубили своих создателей. Бочка для трюков Каскадер из Чехии Карел Соучек в 1984 году спустился в бочке по Ниагарскому водопаду и остался живым. Секрет его успеха крылся в специально сконструированной бочке с противовесом, благодаря которому она сохраняла вертикальное положение во время падения. Однако всего несколько месяцев спустя он погиб, демонстрируя свою новую разработку — бочку с амортизаторами, смягчающими удар. Во время трюка мужчину сбросили с крыши стадиона «Астродом» в Хьюстоне в резервуар с водой, но бочка ударилась о его край. От полученных травм Соучек скончался в больнице. Система для поднятия с кровати Изобретения американского химика Томаса Миджли-младшего, возможно, нанесли миру больше вреда, чем чьи-либо еще. Он изобрел не только хлорфторуглероды (ХФУ) — группу химических веществ, широко применявшихся в холодильниках, пока они не были запрещены в 1987 году из-за разрушительного воздействия на озоновый слой, — но и этилированный бензин путем добавления тетраэтилсвинца в топливо (добавку вывели в 1970-х годах после того, как обнаружили токсическое воздействие свинца). Сам Миджли-младший умер в 1940 году. Дело в том, что полиомиелит сделал его инвалидом, и мужчина изобрел систему тросов и блоков, чтобы подниматься с кровати, но погиб, запутавшись в этом приспособлении. Летающая машина Польско-американский изобретатель Генри Смолински вместе с коллегой-инженером Гарольдом Блейком создали прототип аэромобиля, взяв за основу кузов популярного Ford Pinto и оснастив его крыльями и хвостом от самолета Cessna Skymaster. Первое испытание едва не закончилось катастрофой: пилоту пришлось совершить экстренную посадку. Однако изобретатели не отказались от идеи. В 1973 году они подняли машину в воздух повторно. Спустя считаные секунды после взлета аппарат рухнул на землю, в результате чего погибли оба мужчины. Маяк После того как в 1696 году у коварных Эдистонских скал неподалеку от побережья Девоншира разбились два судна, английский инженер Генри Уинстенли взялся за проектирование и строительство первого в истории морского маяка. Создатель настолько верил в прочность своей конструкции, что во время сильнейшего шторма 1703 года решил переждать стихию внутри маяка вместе с пятью спутниками. Стихия полностью уничтожила строение, и никаких следов инженера и находившихся с ним людей обнаружить не удалось. Радиевая краска Изобретателем светящейся краски считается американский химик украинского происхождения Сабин Арнольд фон Сохоцкий, который создал ее на основе формулы с использованием радия — элемента, открытого Марией и Пьером Кюри в 1898 году. Компания Radium Luminous Material Corporation, основанная изобретателем, запустила в США несколько производственных линий по выпуску светящихся часовых циферблатов. Позже сотрудницы предприятия обратились в суд с исками против компании из-за опасного радиационного облучения. В итоге фон Сохоцкий тоже подвергся губительному воздействию радиации и скончался в 1928 году от апластической анемии, развившейся вследствие поражения костного мозга. Та же самая болезнь унесла жизнь Марии Кюри, которая получила облучение в процессе новаторских исследований. Плащ-парашют Австриец Франц Райхельт был портным, но в период развития пилотируемого полета он увлекся созданием специального костюма для пилотов, способного выполнять функцию парашюта. Проведя предварительные испытания на манекенах и убедившись в надежности разработки, в 1912 году Райхельт решился на прыжок с нижнего уровня Эйфелевой башни. Конструкция изобретения подвела мужчину, и всего через несколько мгновений он разбился. Однако именно благодаря таким новаторам и смельчакам сегодня существуют вингсьюты для свободного полета и бейсджампинга, а также парашюты и катапультируемые кресла для пилотов. По материалам статьи «6 terrible inventions that killed their creators» Science Focus

 1.7K
Искусство

Диснеевские злодеи, которые заслуживают собственного спин-оффа

Успех фильма «Злая» и его продолжения ясно показал одну вещь: зрители обожают хорошие истории происхождения злодеев. Возможно, следуя этой тенденции, компания Disney решила сделать сольный фильм о Гастоне из «Красавицы и чудовища». И это точно не единственная попытка перенести злодеев из анимационной классики в новые контексты. Почти все антагонисты так или иначе переосмысливались. Однако Disney долго определялась с подходом. Если такие персонажи, как Круэлла и Шрам, получили свои истории происхождения, фильмы о Малефисенте показали альтернативную версию событий. Всегда интересно увидеть новое прочтение этих классических персонажей, но некоторые заслуживают собственных спин-оффов больше, чем другие. Джафар Джафар — один из самых знаковых злодеев-мужчин в арсенале Disney, что является веским основанием для спин-оффа, но явных путей для создания его сольного проекта не так много. В первом фильме он оказывается заточен в лампу, что в итоге приводит к его полному уничтожению в «Возвращении Джафара». Воскрешение на короткие периоды для Disney — это норма, но полноценный сиквел с Джафаром кажется нежизнеспособным. Тем не менее он слишком интересный персонаж, чтобы оставлять его без внимания. Джафар фактически правит Аграбой в начале фильма и теряет эту власть лишь из-за своей одержимости получением лампы джинна. Похоже, лучший путь для развития его персонажа — показать, откуда он взялся. В оригинальном мультфильме почти нет информации о его прошлом. Джафар не особо к себе располагает, поэтому целью должна быть не столько симпатия зрителей, сколько объяснение того, как он превратился в монстра. Изма Зрители обычно болеют за победу героя и поражение злодея, но в «Похождениях императора» намеренно создали неприятного героя, без которого империя инков только бы выиграла. Изма не стала бы доброжелательной правительницей, но она определенно была бы более компетентной, чем Кузко, что ставит ее в интересное положение, особенно учитывая, что ее ни разу нормально не победили. В сериале «Новая школа императора» Изме удается вернуть власть в роли директора Амзи. Ее интриги с целью занять трон обычно проваливаются, но они демонстрируют ее способность возвращаться с каждым разом еще сильнее. Сольный проект мог бы показать, как она отказывается от планов свергнуть Кузко и стремится править другой империей, возможно, расширяя представления зрителей о доколумбовых цивилизациях. Аид «Геркулес» всегда был несколько спорной адаптацией: фильм очень увлекательный, при этом глубоко неточный по отношению к исходному материалу. Однако образ Аида — один из самых раздражающих элементов, так как основан на ошибочном представлении, что он страстно хотел захватить Олимп. Именно поэтому спин-офф об этом боге мог бы стать отличным способом связать мифологическую фигуру с тем язвительным и вспыльчивым персонажем, которого все знают и любят. Хотя некоторые мифы пришлось бы изменить для аудитории Disney, в сюжет могли бы войти истории с Персефоной, которую делили между собой ее мать Деметра и муж Аид; Пирифоем, пытавшимся похитить Персефону; Сизифом, обманувшим Аида с его женой и выбравшимся из царства мертвых. Если участие Зевса во всех этих событиях будет показано достаточно ярко, зрители смогут понять, почему Аид возненавидел брата и насколько изматывающей была его деятельность. Урсула Персонаж Урсулы идеально подходит для собственного спин-оффа, ведь у нее такая интригующая (и почти нераскрытая) предыстория. Из оригинального мультфильма известно, что она ненавидит Тритона и хочет захватить Атлантику, но причины остаются не до конца ясными. В первоначальном замысле фильма (и в некоторых экранизациях) она должна была быть сестрой короля Тритона, и это стало бы увлекательным направлением для исследования ее как персонажа. В потенциальном спин-оффе об Урсуле могли быть показать ее добрую версию, похожую на образ в сериале «Ариэль» от Disney Junior. А затем зрители стали бы свидетелями разворачивающейся трагедии: как эта спокойная и жизнерадостная принцесса превратилась в злую морскую ведьму, которую все недолюбливают. Сюжет мог бы развиваться по пути истории из коллекционной книги о ней — «Урсула. История морской ведьмы» или можно было бы предложить новый взгляд, заставляя аудиторию одновременно сопереживать превращению Урсулы в злодейку и скорбеть о ее утраченной наивности и чистоте. Доктор Фасилье Доктор Фасилье — самый «молодой» из главных диснеевских злодеев, поэтому у него было мало времени на появление в других проектах. Но он невероятно интересный персонаж, который безусловно заслуживает отдельной истории. Хотя его сюжетная линия в мире живых, кажется, окончательно завершилась к финалу «Принцессы и лягушки», путешествие по тому свету могло бы стать отличной основой для более мрачного по эстетике фильма Disney. Сольный проект показал бы Фасилье в темном мире, где он должен заплатить долги своим «друзьям». В ходе спин-оффа он, возможно, познал бы устройство мира духов и в итоге смирился бы со своей смертью, заняв место среди других. Червонная Королева Королева Червей, пожалуй, больше всех подходит для сольного сиквела, потому что в «Алисе в Стране чудес» ее так и не победили. Алисе удается сбежать, но сама Королева не лишается власти. Единственный, кто хоть как-то ей противостоит, — это Король, да и тот, судя по всему, с радостью потакает ее импульсам. Хотя сериал вроде «Однажды в сказке» и франшиза «Наследники» от Disney Channel показывают будущее Королевы Червей за пределами Страны чудес, кажется расточительством вырывать ее из мира, который подчиняется любой ее прихоти. Из всех диснеевских злодеев именно она заканчивает свою историю, обладая наибольшей властью. Потенциальный сольный проект мог бы показать противостояние Королевы Червей с равным по силе противником, с которым ей пришлось бы сражаться как на политическом, так и на абсурдистском поле. Необходимо полностью погрузиться в странности Страны чудес и показать зрителям, почему Червонная Королева достойна своего трона. По материалам статьи «6 Great Disney Villains Who Deserve Their Own Spinoff ASAP» Mental Floss

 1.6K
Искусство

5 вещей, за которые вы можете полюбить корейские детективы

Говорят, в последние годы, когда мир потряхивает так, что, кажется, последствий нам хватит на много лет вперёд, люди особенно увлеклись детективами. Именно этот жанр стал для огромного числа зрителей убежищем, где их психика отлёживается после чтения новостных лент, адаптации к масштабным переменам и балансирования на грани между тревогой и задачей не потерять себя. Особое место среди кинодетективов занимают южнокорейские сериалы — дорамы, которые по праву завоевали любовь зрителей во всём мире. Их обозначают термином k-drama и по популярности ставят в один ряд с такими явлениями корейской индустрии, как k-pop, Samsung и Hyundai. В дорамах, как в жизни, намешано всего: тут и сложные семейные взаимоотношения, и давление общественных норм на личность, невозможность вырваться из финансовой кабалы, повсеместное кумовство, продажность людей на местах, противостояние традиций и современности и — необходимость как-то жить во всём этом и бороться со злом. Корейские детективы отличают стремительные запутанные сюжеты, невероятно (а порой неправдоподобно) красивые актёры, специфический юмор, великолепные саундтреки, зашкаливающие эмоции и, конечно, национальный колорит, который придаёт сюжету глубины и злободневности, особенно если зритель погружён в контекст. Но это ещё не всё. Есть в детективных дорамах особое очарование, которое читается между строк. Эти неочевидные и очень дорогие мне смыслы я попыталась обозначить в данной статье. Кошмары прошлого не определяют твоё будущее Сюжеты большинства корейских детективов берут начало в детстве главных героев. Ах, эти мужчины и женщины, пережившие в нежном возрасте какую-нибудь лютую историю! Эмоционально контуженные, застёгнутые на все пуговицы, с далеко не безобидными склонностями и страстями. Сросшиеся с маской, без которой не выходят к людям, сжившиеся с собственной болью, демонами и призраками тех, кого потеряли. Их прошлое ретроспективно разворачивается перед зрителем, и мы видим, как зло и добро прорастают в настоящее и будущее героев, меняя их жизни. На разные лады корейцы повторяют старую как мир, но актуальную во все времена истину: от прошлого нельзя убежать, нельзя вычеркнуть его из памяти, потому что это всё равно что отрезать часть собственной души. Если оставить в стороне старые дорамы вроде «Привет, монстр!», которые грешили гипертрофированным превознесением травматиков, и проанализировать детективы последних лет («Образцовый детектив», «Психометрик», «Цветок зла», «Меморист», «Гость», «Игра: обратный отсчёт» и др.), можно заметить, что герои и героини очень привлекательны для зрителя — и не только в силу своей очевидной травмированности. В большинстве случаев они отлично образованны, одарены в той или иной области, занимаются своим здоровьем, прекрасно выглядят, ухоженны и напомажены, живут в отличном доме/апартаментах, имеют блестящую карьеру и перспективы. А ещё, несмотря на психологическую контуженность, всё же решаются на близкие отношения, умеют дружить, не лишены эмпатии и даже рискуют влюбляться. Однажды я смотрела интервью женщины, пережившей систематическое сексуальное насилие в детстве. На вопрос интервьюера, как ей удалось исцелиться, она ответила: «Исцеления нет. Есть адаптация, в которую я верю». Так вот, эти персонажи из дорам — прекрасно адаптированы. Психопаты — те нуждаются в помощи, изоляции, лечении, контроле. А ламповые котики-невротики — повзрослели, отрастили когти и клыки, научились приземляться на четыре лапы, когда надо — томно мурлыкать, когда надо — истошно вопить, а слабые мягкие бочки — прятать под густой шерстью. Так что многие k-детективы — настоящая кинотерапия для зрителя. Быть одному — это нормально От иностранцев, побывавших в Южной Корее, в частности в Сеуле, нередко можно услышать фразы в духе «Гуляя по городу, я чувствовал себя самым одиноким человеком на планете!» Сеул вообще называют «городом парочек». Невольно складывается впечатление, что быть одному — сродни неприличию. Южная Корея — страна довольно консервативная, и связи там значат очень много (я сейчас не про деловые, а про человеческие). К счастью, отношение к одиночеству очень медленно, но меняется, и киноиндустрия как зеркало общества явственно это демонстрирует. Конечно, тут не обошлось без повестки, которая понемногу добирается и до Кореи. Если в сериалах десятилетней давности одиночество, особенно женское, подавалось как однозначное несчастье и жизненный крах, то сейчас дела обстоят не столь плачевно. Появляется всё больше дорам, где главные герои и героини одиноки в силу обстоятельств или по собственному выбору. И этот факт не обесценивает их повседневности и достижений. Они — цельные личности, со вкусом и удовольствием проживающие свою жизнь, а не прозябающие на её обочине в ожидании чужого тепла и одобрения. Взять хотя бы такие детективы, как «Любовница», «Никто не знает», «Незнакомец», «Укрытие». Это по-своему новаторский мотив в сериалах. Нет, в них нет призывов быть гордым одиночкой и поразить всех своей непробиваемой самодостаточностью. Персонажи этих дорам показывают, что не обязательно страдать от ложного чувства неполноценности, если у тебя нет пары, семьи или даже друзей. Эти мужчины и женщины — не каменные глыбы, неуязвимые в своей преувеличенной самодостаточности. И не хрупкие снежинки, рассыпающиеся от малейшего ветерка. Они обычные люди, любящие свою работу, по-разному справляющиеся с жизнью и умеющие отличать добро от зла. Семья — это не только кровь, но и близость Концепт обретёной семьи — одно из фирменных блюд корейских детективов. Все по определению одиноки, но людей может объединить общее дело, общая боль и расследование. Семья — это не только и не столько кровные узы. Это родство душ, понимание, желание вникать в другого и разделить с ним часть своей жизни. А так как корейцы не мыслят себя вне работы и проводят там огромную часть времени, неудивительно, что коллеги становятся для многих буквально второй семьей. Раз уж мы говорим о детективах, вполне естественно, что столь крепкие узы связывают людей (обоих полов), которые каждый день рискуют жизнью. Ведь они буквально вручают свои жизни друг другу: ты прикрываешь меня, а я — тебя. Если есть шанс — спасаем один другого. Если дело дрянь — погибаем вместе. И так раз за разом. Много лет (если повезёт). Тут химия покруче любовной! Особенно стоит выделить такое прекрасное явление, как броманс. Восхитительное слово! Найдя его на просторах интернета, я была несказанно рада: вот оно, наконец-то — слово для обозначения одной из любимых моих тем в дорамах. И одной из самых привлекательных в азиатском кино. Броманс — это исключительно близкие, тёплые, доверительные и даже нежные отношения между мужчинами без какого-либо сексуального подтекста. В детективных дорамах это понятие обыгрывается по-разному, но всегда очень ярко и выпукло, даже если ему уделено совсем немного экранного времени («Дьявольский судья», «Мышь», «Слепой», «Наблюдатель«). Да, начальник — местный царь и бог, но он же и отвечает за своих подчинённых. Старший детектив отвечает за безопасность и успехи младшего. Прикреплённый к новичку наставник отвечает за него головой. Не страшно проиграть — страшно сдаться С возрастом перестаёшь делить людей на хороших и плохих. Начинаешь догадываться, что ошибаются все. И страшно — тоже всем. У каждого из нас своя мера ответственности, свои ресурсы, ограничения и возможности. Поэтому и в сериалах все больше привлекают не невинные юноши и девушки, влюблённые в жизнь, не успевшие ещё совершить ни одной серьёзной ошибки, а герои, прошедшие через испытания. Впрочем, как раз в дорамах очень часто юноши и девушки (обычно ученики старшей школы) — отнюдь не так невинны и милы, как кажется на первый взгляд. И во многом благодаря непростому опыту они становятся взрослыми, которые много раз пробовали и терпели неудачу. Рисковали — и проигрывали. Доверяли и обжигались. Делали неправильные выводы — и причиняли боль другим. «Шёпот», «Подсудимый», «Связь», «Почему она?», «Охотник со скальпелем» и другие дорамы рассказывают именно такие, колкие, острые истории, герои которых не понаслышке знают, что значит борьба в одиночку. Когда кажется, что выхода нет — они находят лазейку. Даже в отчаянных обстоятельствах они полагаются на свои навыки, опыт и доверяют себе. Когда рушатся их мечты — они вытаскивают себя и друг друга из-под обломков и говорят: ничего, мы создадим новые. Их жизнестойкость по-настоящему вдохновляет. Излюбленный ход корейских детективов — сплетать судьбы персонажей таким образом, что они пересекаются в точке, где никогда бы не могли пересечься, если бы не проиграли. Разочарования, обманутые ожидания, бессилие, ошибки, самонадеянность — вот неизменные ингредиенты жизненных драм в сериалах. Да и в реальности тоже, верно? Оттого, какими бы невероятными узлами ни завязывались сюжетные линии в дорамах — они цепляют тебя, образы героев забираются тебе в душу и остаются под кожей. Чтобы потом, в самый подходящий момент, когда у тебя случается очередной жизненный обвал, напомнить: ты можешь плакать, негодовать и ненавидеть весь мир — только не сдавайся. Брутальные мачо выходят из моды Безусловно, дорамы вроде «Бешеного пса» или уже упомянутой «Привет, монстр!» по-своему притягательны. Особенно для тех, кто желает иногда ощутить вкус 2010–2015 годов. Но эта ностальгия — просто лирика, минутная слабость, можно сказать. Потому что на самом деле те мужские (да и женские) популярные образы безнадёжно устарели. Что меня, честно говоря, только радует. Сейчас многое поменялось. Быть наглым, агрессивным и циничным больше не модно. Эти качества в мужчинах скорее пугают и отталкивают, чем привлекают. Махать кулаками, напиваться вдрызг и фонтанировать язвительными замечаниями — дело нехитрое. Попробуйте-ка лучше услышать другого. Поставить себя на его место. Выразить свой гнев или страх так, чтобы никому не навредить. Попробуйте найти решение словами через рот. Да хоть подойти к понравившейся девушке и так прямо и сказать: ты мне очень нравишься. А не подкалывать и унижать её прилюдно, выражая таким образом свою «особенную любовь». Для взрослого диалога нужны не мускулы и тестостерон, а ум, такт и чувство собственного достоинства, что гораздо сложнее, как сейчас принято говорить, «прокачать». Адвокат из «Признания», прокурор из «Незнакомца», учитель из «Никто не знает», полицейский из «Поймать призрака», врач из «Посмотри на меня» и прочие герои показывают, что постепенно токсично-маскулинные качки отходят на второй план. А на первый выходят адекватные, уравновешенные и хорошо скомпенсированные мужчины, способные решать вопросы не силой, а эмпатией и интеллектом. Они спокойно ведут быт наравне с женщинами, читают книги, остроумно и по делу шутят, умеют заботиться и защищать, не боятся собственных чувств, а ещё вкусно готовят. Вот тут будьте аккуратнее: если сильно увлечься дорамами, в какой-то момент вам непременно остро захочется навернуть лапши с мясом, соленьями и специями. Конечно, важно помнить, что сериалы — это всего лишь фантазия. Жизнь куда сложнее и удивительней. И всё же корейские дорамы недаром занимают особое место в сердцах миллионов людей по всему миру.

 957
Интересности

Как Турция завоевала титул мировой чайной столицы

История потребления чая в Турции, вернее — в Османской империи, берет начало еще в XVII веке. Тогда этот продукт привозили из-за рубежа. В XIX веке султан Абдул-Хамид II, ценивший чай за его полезные и бодрящие свойства, предпринял попытку наладить производство на родине. По его приказу первые саженцы были высажены в Бурсе. Однако климат города не подходил для растения, поэтому чай не прижился. Сегодня Турция входит в пятерку крупнейших производителей чая, а также занимает первое место в мире по его потреблению: 3,16 кг на человека в год — более 1300 чашек! Для сравнения: в Китае на одного человека в год приходится чуть больше полукилограмма. Такую популярность в Турции напиток заслужил по нескольким причинам. Во-первых, цена. Чай — доступный всем слоям населения национальный продукт. Его подают и в домах в глухих горных деревушках, и в дорогих ресторанах, расположенных в центре мегаполисов, таких как Стамбул, Анкара, Измир. Во-вторых, культурная традиция. Чай превратился в один из главных символов гостеприимства. Его предлагают не только дома или в кафе, но и в магазинах, парикмахерских, офисах и на базарах. Этот горячий напиток употребляют в любое время суток и в любую погоду — даже в жару! А отказ от чая в гостях хозяева могут воспринять как неуважение в свой адрес. Но как же устоявшийся стереотип о том, что Турция — кофейная империя? Не зря же существует традиционный турецкий способ приготовления кофе. Действительно, чуть больше ста лет назад, во времена Османской империи, турки предпочитали крепкий ароматный кофе, а до чая никому не было дела. Кофе непременно присутствовал как на приемах во дворце, так и в повседневной жизни султана и его придворных и простых жителей. Кофе в Турцию импортировали из Йемена, входящего в состав Османской империи. Когда она распалась, импорт стал слишком дорогим, цена на напиток, конечно, тоже возросла, пришлось искать замену. В 1924 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк предложил выращивать в стране чай. Для этого растения идеально подходил теплый и влажный климат провинции Ризе на Черноморском побережье. В 1930-е годы на плантациях было посажено 70 тонн семян, привезенных из СССР — из Грузии. Уже к середине столетия турки по всей стране наслаждались новым традиционным напитком — черным ароматным чаем. Ризе остается чайной столицей по сей день: один из самых известных сортов получил название в честь этой провинции, а большая часть населения (до 80%) связана с производством или выращиванием чая. Здесь улицы украшают фонари в форме чайных листочков, на стенах красуется граффити с изображением стаканов, в аэропорту Ризе открыт музей чая, а в центре города стоит здание в виде гигантского чайного стакана — оттуда можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться морем, горными пейзажами и видом на город. Государство активно поддерживает производителей чая: выделяются субсидии на закупку удобрений, местные жители могут получить землю для организации плантаций. Правительство тщательно следит за качеством производимого сырья для напитка. Каждый этап — от посадки до сбора урожая — подлежит обязательной сертификации. Под контролем даже качество почвы! Ежегодно одна пятая часть участка «отдыхает» — на ней в этот год ничего не сажают. Так за пять лет обновляется почва во всем хозяйстве, что влияет на качество конечного продукта. Обычно плантации расположены высоко в горах, вдали от дорог и производств, хотя и в городе в частных хозяйствах нередко можно увидеть небольшие посадки чая. Существует государственное регулирование производства чая государственной компанией Çaykur — крупнейшим игроком на этом рынке в Турции. Çaykur устанавливает гарантированные закупочные цены на свежий чайный лист, защищая фермеров от колебаний рынка. Конечно, за сто лет в Турции сформировались и особые традиции употребления чая. Жители и гости этой удивительной страны соблюдают их и по сей день. Заваривают чай в специальном двухъярусном чайнике — чайданлыке (çaydanlık), который заранее нагревают. В верхнем ярусе находится крепкая заварка, а в нижнем — кипяток. Находясь в такой конструкции, чай дольше остается горячим, а каждый из гостей может регулировать крепость напитка, добавляя побольше заварки или кипятка в традиционный стакан в форме тюльпана или груши — его называют «бардак» (bardak — стакан или çay bardağı — стакан для чая) или «армуд» (armudu — груша, грушевидный). Широкая нижняя часть стакана способствует сохранению температуры напитка. За узкую середину бардак удобно держать, чтобы не обжечься, а благодаря расширяющемуся «горлышку» ярче раскрывается аромат. Производство чая в Турции начиналось как вынужденная мера — поиск замены дорогому кофе. Но за сто лет чай превратился в национальный бренд и важнейший атрибут повседневной жизни. Сегодня Турция по праву носит звание мировой чайной столицы, превратив простое чаепитие в искусство общения.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store