Жизнь
 10.2K
 8 мин.

Мне легко. Как снизить «градус серьезности» в повседневной жизни

Если проблемы вселенского масштаба, постоянное напряжение и гонка к линии горизонта становится повседневной рутиной, то можно оказаться на приеме у психотерапевта, а не покорить заоблачные вершины в карьере и личной жизни. Стоит признать, что часто мы сами себе усложняем жизнь — додумываем ситуации, дорисовываем мнение других людей («он вот так посмотрел, потому что плохо обо мне подумал», «она явно что-то скрывает», «меня недооценивают, потому что не похвалили отчет»), фантазируем, поймав за хвост одну маленькую негативную мысль и в итоге портим себе и другим настроение на долгое время. Если вы прямо сейчас не летите в космическом корабле, не делаете сложнейшую операцию на сердце и не пытаетесь вынести младенца из горящего дома, не занимаетесь чем-то, что определит, будете вы или кто-то другой живы и здоровы, давайте признаемся, что мир не рухнет, если вы ошибетесь или скажете что-то глупое и смешное. Мы сами масштабируем проблемы, раздуваем важность событий и переживаний до неимоверных пределов, а потом от этого же и страдаем. И хоть психологи со всех трибун кричат, что вы имеете полное право чувствовать то, что вы чувствуете, это совершенно не означает, что нужно тонуть в своих переживаниях и прилагать все усилия, чтобы еще сильнее испортить себе и другим жизнь, усугублять стресс и погружаться в состояние постоянной тревожности. Мы имеем полное право на любые чувства, но можем научиться предпринимать действия, которые помогут скорее выбраться из проблем и переживаний, а не наоборот — пропасть в них с головой. Очень серьезное отношение к жизни, вечная драма и непосильная ответственность за все на свете — тяжкий груз, который мы сами на себя взвалили. О чем мы волнуемся чаще всего: • о работе; • о здоровье и внешности; • о личной жизни; • о детях и близких родственниках; • о прошлом; • о будущем. Жизнь отравляют не сами проблемы и трудности, которые периодически возникают у всех, а наше к ним отношение, насколько долго получается «застрять» в дискомфортном состоянии. Достижение целей, необходимость обеспечивать себя и близких — требует серьезного отношения и сосредоточенности, но часто мы переносим эту модель поведения на все остальные сферы жизни, накапливая усталость и перенапряжение. Слегка легкомысленное и «хулиганское» отношение к повседневным делам добавят красок и позитива, поднимут настроение и сохранят крепкие нервы на долгие годы. Что делать, чтобы наконец немного «выдохнуть» и расслабиться? Проявлять здоровый эгоизм Почаще вспоминать о своих ценностях и желаниях, соблюдать баланс между своими «хочу» и навязанными «надо», составлять не только списки глобальных целей и ежедневных важных дел, но и вписывать в свой распорядок заботу о здоровье, любимую физическую активность, творчество, походы в кино, встречи с друзьями или сериал и ужин мороженым. В бешеной гонке за «успешным успехом» важно научиться останавливаться и наполнять каждый день маленькими радостями и вниманием к себе, чтобы не доводить до выгорания, стресса и проблем со здоровьем. Говорите «нет» тем проектам, людям и мероприятиям, которые для вас будут на пределе возможностей, старайтесь выбирать то, что вам искренне нравится. Если постоянно работать и жить «через силу», то ресурсы организма, как физические, так и психологические, закончатся очень быстро. Добавить юмора Смотрите комедии, слушайте юмористические и комедийные подкасты, развлекайтесь, дурачьтесь с детьми, читайте и рассказывайте анекдоты. Старайтесь находить позитив в любых ситуациях. Что бы ни случилось, это уже произошло. И, если уместно, лучший выход, когда вы уже «опозорились» — разрядить обстановку и посмеяться над собой, тем самым проявив харизматичность, характер и уверенность в себе. Поддерживайте людей шуткой и добрым словом, старайтесь находить смешное среди важного и серьезного. Помнить о смерти и адекватно оценивать масштабы проблемы Как ни фатально это звучит — рано или поздно нас ждет один и тот же финал. И если он не пришел прямо сейчас, то уже этому стоит порадоваться. Может, развод или провал на работе, разбитая чашка и грязный диван — не такая уж и трагедия, когда у вас в запасе есть время, чтобы попробовать что-то исправить? Принять свою реальность и не жаловаться Больше всего мы страдаем из-за несбывшихся надежд и неисполненных ожиданий. «Если бы…, то я…», а раз все так, как есть — сложим «лапки» и будем страдать? А если принять свою реальность и начать строить свою жизнь, отталкиваясь от текущих «вводных»? Много лет назад меня поразила история российской пловчихи Олеси Владыкиной, которая потеряла руку в страшной автомобильной аварии в Таиланде в 2008 году. После этого она дважды стала паралимпийской чемпионкой и мировой рекордсменкой, снималась для глянцевых журналов и участвовала во многих общественных проектах. Мама, прилетев к ней в больницу, чтобы ее поддержать, стала вместе с дочерью сразу планировать, как жить дальше, перешагнув вместе боль и понимание того, что все не будет так, как прежде. Таких примеров великое множество, когда люди теряют здоровье, жилье, работу, семью, но не сдаются, находят в себе силы, ищут помощь и поддержку, чтобы справиться, а не виноватых и жилетку для слез. Можно жалеть себя и завязнуть в разборе причин случившегося, бесконечно обсуждая с близкими и друзьями проблемы, тем самым лишь усугубляя их, а можно — принять личную реальность и решить, как действовать дальше с учетом новых обстоятельств. Снизить градус контроля и включить здоровый пофигизм В нашей зоне ответственности находится очень много вопросов, но еще больше того, на что мы повлиять никак не можем. Спрашивайте себя: «Я могу как-то повлиять на ситуацию?», «Я хочу вмешиваться и что-то делать?», «Результат происходящего для меня критично важен?» Если ответы «да» — действуйте, если «нет» — расслабьтесь и наблюдайте, как все разрешится само собой. Выбирать окружение исходя из своего комфорта Общайтесь с теми, кому вы симпатичны. Не надо «заслуживать» чье-то расположение, любовь, внимание и уважение как дома, так и на работе. Оно либо есть, либо нет, не тратьте свое время и силы на тех, кто разрушает вашу уверенность в себе. Если рядом с человеком вам плохо и неуютно — ничего не изменится. Даже если открыто вас никто не обижает, не говорит обидных слов или упреков, может создаваться атмосфера, в которой вы чувствуете себя зажато, начинаете копаться в себе и выискивать и исправлять недостатки. Работа над собой — это прекрасно, но внешние стимулы негативного отношения, как правило, развивают только комплексы, а не дают полноценную мотивацию для развития. В отношениях должно быть легко. Не сравнивать Себя с окружающими и даже себя с собой в прошлом — необязательно, если это вас расстраивает или вызывает напряжение. Жизнь — это не конкурс и не соревнование, вам вполне может быть хорошо в стабильности, когда не происходит каких-то фееричных прорывов и достижений, нет кругосветных путешествий и даже ежегодных поездок на море. Быть как все, наслаждаться тем, что имеешь, и радоваться каждому дню — гораздо больший успех в жизни, чем чрезмерные попытки «перепрыгнуть планку» на пределе возможностей, если это не доставляет удовольствия. Мы разные — это здорово, мы одинаковые и в чем-то совершенно обычные — это тоже прекрасно. Жизнь — это не встреча выпускников, где раз в пять лет каждый должен «доложить» о своих подвигах. Социальные сети, общепринятые тренды навязывают определенную модель поведения и список must have, но если это не ваша история, то и нет смысла на кого-то равняться. Не избегать боли Нас часто изводит страх и ожидание чего-либо больше самих фактически происходящих событий. Собеседование может пройти неудачно, свидание закончиться неуклюжим падением в лужу, а выступление на сцене — провалом. Но постоянные «прятки» доставляют не меньше боли и страданий, чем «пять минут позора». Всегда есть выбор — окунуться в сиюминутную «боль», сделать выводы и двигаться дальше, или надолго растянуть «удовольствие» от переживаний, что не решились. Все ошибаются, помните — вам тоже можно. Расставлять приоритеты Невозможно чувствовать себя легко и расслабленно, взвалив на себя непосильную ношу. Не поленитесь составить список всех задач на день, не только рабочих, но и домашних, личных, творческих и проанализировать объем нагрузки, выбрать ключевые и сфокусироваться именно на них. При этом стоит отказаться от многозадачности как бы ни хотелось делать все одновременно. Обычно такой подход непродуктивен, приводит к выгоранию, чрезмерному напряжению и усталости, а результат получается хуже, чем при фокусировке на одном деле. Избавиться от лишнего Мусора и хлама в доме, ненужных вещей, которыми вы не пользуетесь и не планируете, токсичных людей в окружении, тяготящих занятий. Один из самых банальных советов, который по-прежнему доказывает свою эффективность и дает ощущение легкости и «свободного дыхания». Жизнь — борьба или приятное времяпрепровождение? Все идет легко или через силу? Зависит от настроя и повседневных привычек, которые можно менять. Будете вы страдать от мытья посуды или в процессе петь песни на всю кухню, с грустью тащиться каждый день на работу в ожидании вечера пятницы или попробуете полюбить то, чем занимаетесь или поискать альтернативу — это выбор. Сегодня — прекрасный день. Самое время всем самым серьезным людям воспользоваться рецептом неунывающего Карлсона: расслабиться, съесть ложечку варенья, улыбнуться и слегка пошалить!

Читайте также

 60.6K
Психология

Почему неприятные люди намного успешнее

Возможно, вы не раз слышали интересные истории о том, как деспотичные и малодружелюбные люди вращают мир вокруг своей оси и меняют его к лучшему. Достаточно вспомнить легендарного создателя всеми уважаемого бренда Apple — Стива Джобса, благодаря которому корпорация приобрела статус одной из самых преуспевающих в мире. Хотя вам наверняка известно, что Джобс был далеко не тактичным человеком, который мог позволить кричать на своих работников и даже унижать. Вы можете предположить, что такие отталкивающие личности успешны лишь потому, что гораздо креативнее простых смертных. Тем не менее, последние исследования поменяют вашу точку зрения. На самом же деле, отличительной особенностью неприятных людей является то, что они настойчивы и умеют продвигать свои идеи, чтобы оказаться услышанными. Учёные общества Research Digest Сэмюэл Хантер и Лили Кушенберри провели довольно занимательное исследование — они изучали людей, отличающихся эгоцентричностью, настойчивостью и враждебным настроем. В общем, учёных интересовали те люди, которым не знакомы такие понятия как покладистость и уступчивость. Если хотите, такие личности также известны как «козлы». В первом эксперименте среди 200 студентов-старшекурсников было проведено тестирование, направленное на изучение личностного типа. По результатам тестов Хантер и Кушенберри оценивали индивидуальность каждого участника исследования и их умение мыслить креативно. Студентов также попросили предъявить их средний оценочный балл при поступлении и текущую успеваемость. Далее было практическое индивидуальное задание: всем студентам дали 10 минут, чтобы самостоятельно решить маркетинговую задачу. Затем научные работники попросили ребят разбиться на группы по три человека, чтобы в течение 20 минут составить коллективный маркетинговый план. Как и предполагалось, в ходе самостоятельной работы не возникло никаких проблем. Каждый работал сам на себя и не проявлял открыто своего характера. Но когда дело дошло до совместной работы, выяснилось, что неприятные на общение ребята в создании финального продукта показали наилучшие результаты. Во втором эксперименте исследователи собирались выяснить, как ведут себя ребята в определённом кругу людей. На этот раз около 300 студентам снова дали самостоятельное задание — придумать подарок для университета. Для этого их посадили перед компьютерами и предупредили, что они будут переговариваться с двумя другими участниками исследования через онлайн-чат. Однако ребята не подозревали, что люди по ту сторону компьютера на самом деле были подставными актёрами. Лже-участникам было поручено дать студентам обратную связь — либо позитивную, либо негативную. Далее всех попросили снова разбиться на маленькие группы и придумать дизайн будущего общежития. Опять же, лже-участникам необходимо было высказать своё мнение и также проявлять креативность или бездействие. Второй эксперимент также показал, что отталкивающее поведение человека никак не повлияло на способность студентов самостоятельно разрабатывать идеи и стратегии. Но когда подставные участники предлагали свои классные идеи и негативно отзывались о студентах, то ребята с отталкивающей манерой поведения тут же давали о себе знать. Иными словами, их ни разу не расстроила отрицательная реакция на их проекты, а наоборот — добавила сил. Однако, как говорят Хантер и Кушенберри, у данного исследования есть свои недостатки. А именно: в нём принимали участие только учащиеся университетов. Следовательно, у других возрастных групп результаты могут быть иными. Также остаётся неясным, несёт ли в себе пользу эта неприятная манера поведения в долгосрочной перспективе? Так или иначе, ожидаемые исследования в будущем, касающиеся данной проблемы, в некоторой степени открывают пространство для раздумий. Согласитесь, совсем не обязательно, что все «козлы» креативные гении, которых вы страшно боитесь. Они, вероятнее всего, просто настойчивее в своих убеждениях и от этого намного авторитетней. Их отличает одна важная деталь, которую стоит взять на вооружение всем, — они не бросят начатое из-за неудовлетворительной критики окружающих. По материалам статьи «Scientists just discovered a key reason why 'jerks' often succeed at work» Shana Lebowitz Перевод: Юлия Стржельбицкая

 54.8K
Психология

3 правила бездействия, которые помогут навсегда изменить вашу жизнь

Часто люди бросаются из крайности в крайность. Одни считают, что они обижены судьбой, потому их в этой жизни ничего хорошего не ждёт. Поэтому они ничего не делают и предпочитают плыть по течению. Другие, наоборот, живут в бешеном ритме жизни, стараясь успеть всё и везде, руководствуясь поговоркой о том, что «человек — сам кузнец своего счастья». Очень сложно в современном мире понять, как правильно действовать и как жить. И быстрый темп жизни в погоне за мечтой, и «ленивое» существование могут привести к дезориентации. В такие моменты обычно возникает вопрос: зачем я живу и что делать дальше? Думаю, такие мысли рано или поздно появляются у всех нас. Что делать: бороться или смириться? Ответ на такой сложный вопрос можно искать в разных источниках. Но самый интересный подход можно позаимствовать у восточных философов. Мудрецы считали, что всё происходящее необходимо научиться принимать, ведь любые проблемы и испытания не даются нам просто так. Приняв трудности, проанализировав урок и сделав выводы, можно многое изменить в своей жизни. В философии даосов нет места бурному темпу жизни и лени. Вместо этого нужно действовать через бездействие. Это может показаться абсурдом, но это действительно работает. Итак, бездействие состоит из трёх составляющих: • Довериться • Ценить • Жить В соответствии с даосской философией человеку необходимо научиться развивать «недеяние», то есть не вмешиваться в порядок Бытия. Это не означает, что нужно ничего не делать, а только сидеть и ждать, когда все блага мира упадут с неба прямо на голову. Просто в каждой жизненной ситуации необходимо понять, что произошедшее имеет определенную причину. Нужно довериться и получить урок, который дан человеку не просто так. Бывает, что мы не в силах принять ситуацию, особенно, если она трагична и серьезно ранит нас. Но всё равно нужно учиться доверять Вселенной. В этом смысл философии даосов. Конечно, принятие любых «подарков» судьбы требует определенного опыта и духовной проработки. Как и умение ценить то хорошее, что есть в нашей жизни. За проблемами на работе и в семье, потоком негатива, который льётся с экранов телевизоров, очень сложно заметить, что в жизни есть много хорошего. Это нужно учиться видеть. Совершенствуя этот навык, удастся заметить вещи, которые раньше казались обыденными: красоту природы вокруг, улыбку ребёнка, помощь близкого человека. Замечая вокруг хорошее, всегда удаётся притянуть в свою жизнь ещё больше положительных вещей, людей и событий. И наоборот, постоянно концентрируясь на негативе, ничего другого в свою жизнь не получится привлечь. Поэтому отпустите прошлое, не беспокойтесь о будущем и живите настоящим. Именно это и является третьим правилом бездействия. Не нужно просчитывать свою жизнь на десятилетия вперёд. Когда запланированное не сбывается, то наступает разочарование и огорчение. А в ожидании того, сбудутся ли планы и когда это произойдёт, мимо нас могут пройти важные события, которые не будут заметны из-за переживаний о будущем. Из этого следует, что важно в первую очередь жить настоящим, не погружаясь чрезмерно в мысли о будущем.

 32.6K
Жизнь

Ну очень плохой врач

Писатель Виктор Платонов рассказывал интересную историю о том, как он впервые побывал в киевском доме, где в начале ХХ века жил Михаил Булгаков. Известно, что портрет этого дома, с указанием точного адреса — Алексеевский (позднее Андреевский) спуск, д. 13 — был дан Булгаковым в романе «Белая гвардия». «Первый мой визит, повторяю, был краток. Я был с матерью и приятелем, приехали мы на его машине, и времени у нас было в обрез. Войдя во двор, я робко позвонил в левую из двух ведущих на веранду дверей и у открывшей ее немолодой дамы-блондинки спросил, не жили ли здесь когда-нибудь люди по фамилии Турбины. Или Булгаковы. Дама несколько удивленно посмотрела на меня и сказала, что да, жили, очень давно, вот именно здесь, а почему меня это интересует? Я сказал, что Булгаков — знаменитый русский писатель, и что все, связанное с ним... На лице дамы выразилось еще большее изумление. — Как? Мишка Булгаков — знаменитый писатель? Этот бездарный венеролог — знаменитый русский писатель? Тогда я обомлел, впоследствии же понял, что даму поразило не то, что бездарный венеролог стал писателем (это она знала), а то, что стал знаменитым...» Источник: «Дом Турбиных» Виктор Некрасов

 28K
Наука

8 логических ошибок сторонников псевдонауки

Псевдонаучные идеи становятся всё популярнее. Люди выступают с сомнительными аргументами против теории эволюции, глобального потепления, использования ГМО и так далее — и их ошибочные доводы нередко воспринимаются всерьёз. Знания об этих ошибках необязательно использовать для победы в споре, а можно использовать для того, чтобы лучше рассуждать самому. Чучело Простейшая логическая уловка, которую, как и всё в этом списке, не всегда используют намеренно. Работает примерно так: один из участников спора искажает утверждение оппонента, заменяя его на похожее, но менее логичное. Смысл утверждения меняется, и его легче оспорить. Использовать эту уловку — как побороть чучело человека, а потом заявить, что вы сражались с кем-то живым. Пример: Чаще всего с помощью «чучела» оспаривают теорию эволюции — искажая её или попросту исключая из неё важные составляющие. Скажем, её противники задают вопрос: «Если человек произошёл от обезьян, то почему обезьяны до сих пор существуют?», подразумевая, что эволюция организма отменяет все предыдущие ступени. На этот вопрос невозможно ответить. Совершается сразу несколько подмен: что эволюция завершилась, что человек произошёл от современных обезьян, наконец, что эволюция происходит линейно — и когда одно животное эволюционирует из другого, предыдущая ступень просто исчезает. Ложная дилемма Ошибка в логическом рассуждении, когда исключаются какие-либо возможности, кроме двух рассматриваемых. Проще говоря, мир делится на чёрное и белое. Обычно одна возможность называется логически ложной или просто неприемлемой, остаётся только вторая — в пользу которой и делается выбор. «Ты либо гранж, либо кислотник. Ты не похож на гранжа, так что точно кислотник!» Пример: Такое противопоставление нередко используется как аргумент в пользу религии: либо бог существует, либо в жизни нет никакого смысла и нравственности. Здесь исключаются любые источники смысла и морали, кроме религиозных. Или, например: вы либо верите в астрологию, либо у вас зашоренный ум. Исключается возможность, что человек может быть открыт к новым идеям, но при этом взвешивает все за и против, а в пользу астрологии существует мало аргументов. Ложное равенство Это заключение равенства между двумя субъектами (или, например, идеями) из ограниченного набора качеств, которыми они оба действительно обладают — но из которых совсем не следует равенство. Скажем, если кошки и собаки — мягкие, пушистые домашние животные, никакой разницы между ними нет. В случае с идеями эта ошибка работает чуть хитрее — когда равноценно рассматриваются две точки зрения, одна из которых ощутимо логичнее другой. Пример: Это используется даже не в качестве аргумента, а как повод вообще начать спор. Например, журналисты устраивают дебаты между уважаемым учёным и сумасшедшим, пытаясь рассмотреть две точки зрения на одну проблему, не принимая при этом во внимание, что между этими точками зрения не может быть равенства. Эпизодические свидетельства Несмотря на важность этого термина, в русском языке у него нет адекватного перевода, но мы имеем в виду anecdotal evidence — анекдотические данные и доказательства, когда утверждение основывается на обрывочных, единичных случаях. В мире псевдонауки эпизодические свидетельства являются аналогом доказательств, полученных в результате эксперимента (которые, напомним, должны проверяться учёными и неоднократно повторяться). Например, вы говорите: «Мой дядюшка Билли-Боб ел по 3 кг яблок в день на протяжении года, и его раковая опухоль исчезла!» и делаете вывод, что яблоки побеждают рак. Пример: Все аргументы против использования ГМО в пище на данный момент основаны исключительно на эпизодических свидетельствах. Исследования, заявляющие, что ГМО вызывает рак, аутизм, проблемы с печенью и другие заболевания, не подтверждены никакими доказательствами. Другой пример: все свидетельства в пользу того, что гомеопатия работает не только как плацебо, исключительно эпизодические — наука говорит о другом. Техасский стрелок Эта логическая уловка основана на истории о техасском стрелке, который стрелял из револьвера по стене амбара, а затем подошёл к ней и нарисовал вокруг дырок от пуль мишени — чтобы всё выглядело так, будто он каждый раз попадал точно в цель. Это нередко используется в гипотезах. По правилам научного метода сначала нужно выдвинуть гипотезу, а потом собрать данные, чтобы её проверить — а не подстроить свою гипотезу под уже имеющиеся данные так, чтобы она казалась правдоподобной. Пример: «Техасский стрелок» чаще всего используется в пользу идеи, что мир был создан неким разумным творцом. Сторонники этой идеи заявляют, что шансы того, что молекула белка появилась «случайно», или клетки появились «случайно», или вообще что Вселенная появилась «случайно», невероятно малы — а значит, наш мир был кем-то создан. Этот довод просто использует наш мир (то есть данные) для того, чтобы вывести из него удобную гипотезу, но он ошибочен ещё и потому, что в мире нет ничего случайного: процессы физики, химии и биологии крайне упорядочены. Воззвание к последствиям Аргумент, выходящий за рамки логики — и именно поэтому с точки зрения логики совершенно недопустимый. Смысл в том, чтобы предсказать некие ужасные последствия той или иной идеи и сделать вывод, что эта идея ошибочна или просто аморальна. Что-то в духе «красный цвет повышает агрессию, а значит, людям нужно перестать ездить на красных машинах, иначе мы все переубиваем друг друга!» Пример: Этот приём используется крайне просто: «гомосексуальность нужно объявить заболеванием, потому что иначе перестанут рождаться дети и человечество вымрет». Или ещё хуже: теория эволюции — ложная, потому что если мы все в неё поверим, это приведёт к развитию евгеники, генетическим экспериментам и — вы угадали — вымиранию человечества. Преклонение перед природным Формально это не совсем логическая ошибка, но распространённый аргумент на стороне псевдонауки: преклонение перед всем «природным», «натуральным» и «естественным». Что именно считается естественным в каждом случае — очень субъективно: от использования целебных трав вместо таблеток до исключительно «органической» пищи. Иногда из этого первенства воображаемой природы делаются серьёзные выводы, например, этические: человек не должен играть в бога и экспериментировать с наукой, не нужно нарушать естественный ход вещей. Пример: Самый яркий пример — это, пожалуй, борьба с ГМО как с чем-то «противоестественным»; всем же понятно, что огурчики должны быть только свои, родные, с грядки. Доказательство из ошибки Напоследок напомним, что все эти ошибки приводятся не для того, чтобы вы могли победить в любом споре — но для того, чтобы следить за своими собственными рассуждениями. Последняя ошибка выводится из всех перечисленных. Доказательство из ошибки — это когда вы делаете вывод о ложности идеи из-за того, что в аргументе в её пользу есть какая-то ошибка. Хотя на самом деле идея всё равно может оказаться правильной — хотя бы по чистой случайности. Например, вот такой довод: «В мире существуют только рыжие и брюнеты. Илон Маск — не рыжий, соответственно он брюнет». Тут допущена логическая ошибка (ложная дихотомия), но вывод из неё всё равно сделан правильный. Пример: Лучше всего проиллюстрировать эту ошибку не антинаучным примером, а наоборот — антирелигиозным. Несмотря на то что существование бога чаще всего выводится с помощью «техасского стрелка», из одной этой ошибки нельзя сделать вывод, что бога не существует, хотя многие атеисты поступают именно так. Источник: Look At Me Автор: Гриша Пророков

 18.6K
Жизнь

Анна Керн — адресат «Я помню чудное мгновенье»

«Я помню чудное мгновенье…» — с этих слов начинается знаменитое стихотворение Пушкина, считающееся одной из вершин русской любовной лирики. Однако, мало кто знает, что это стихотворение было адресовано главной музе поэта — Анне Петровне Керн. Фигура Керн возникает в письме Пушкина к другу князю Вяземскому, в котором поэт весьма обыденно и даже грубовато отмечает факт любовной связи со своей музой. Если выйти за рамки любовных взаимоотношений русского гения, то реальная жизнь его музы, Анны Керн, покажется не только непростой, но и не лишенной трагизма. Это прослеживается в ее дневниках и письмах. Сама она происходила из древнего украинского казацкого рода. Ее деда, Марка Полторацкого, пригласили в придворный хор — так понравился его баритон фавориту императрицы Елизаветы Алексею Разумовскому. Для совершенствования вокальных данных его отправили в Италию, а вернувшись в Петербург, он стал дирижером. Еще спустя 10 лет дослужился до управляющего Придворной певческой капеллы. После многолетней службы он получил, наконец, чин статского советника, дающий право на потомственное дворянство. За свою жизнь Полторацкий-старший произвел на свет 22 ребенка! Анна была дочерью его младшего сына, Петра, губернского предводителя дворянства. Вплоть до своего замужества Анна Петровна прожила в Лубнах, где вела типичный для провинциальной девушки образ жизни: танцевала на балах, училась и учила собственных братьев и сестер, участвовала в домашних спектаклях. Замужество Анны случилось по воле отца. Ее женихом стал 52-летний генерал-майор Ермолай Федорович Керн, участник войны с Наполеоном. Подобным решением отца девушка, естественно, была крайне недовольна. После женитьбы их взаимоотношения не улучшились: разница в возрасте была очень большой. В своих дневниках она признавалась в полной апатии и ненависти к своему супругу. В 1817 году на одном из балов в Полтаве Анна познакомилась с императором Александром I. Как известно, он так высоко оценил достоинства юной аристократки, что даже стал крестным отцом дочери Керн, Екатерины. Впервые Анна посетила Петербург в 1819 году, где ее свели с родной теткой, Елизаветой Олениной, женой известного государственного деятеля и президента Академии художеств. В салоне Олениных собирался весь петербургский бомонд: художник Кипренский, историк Карамзин, баснописец Крылов, живописец Брюллов и многие другие знаменитости эпохи. В этом аристократическом обществе и произошла первая встреча Пушкина с Анной, после которой у нее сложилось очень сильное впечатление о поэте: «За ужином Пушкин уселся с братом моим позади меня и старался обратить на себя мое внимание льстивыми возгласами». Следующая встреча состоялась спустя шесть лет в селе Тригорское, примерно в июле 1825 года в имении Прасковьи Осиповой. На тот момент у Керн уже были две дочери, Екатерина и Анна. Перед отъездом Анны Петровны из тетушкиной усадьбы Пушкин тайно передал ей экземпляр второй главы поэмы «Евгений Онегин», в котором находился вкладыш со стихотворением-посвящением «Я помню чудное мгновение». Весной 1826 года состоялся развод супругов Керн. После этого скоропостижно умерла их 4-летняя дочь Анна. Сама Анна Петровна не присутствовала на похоронах в силу того, что была беременна следующей дочкой, которая тоже проживет недолго. В период тяжелого времени Керн нашла поддержку среди поэтов Дельвига, Веневитинова и других. Все они были друзьями Пушкина. Еще в 1827 году она посетила родителей Пушкина, которым пришлась по душе, особенно впечатлив брата поэта, Льва Сергеевича. Он посвятил ей стихотворение «Как можно не сойти с ума, внимая вам, на вас любуясь…». В конце 30-х годов Анна Керн проживала в Петербурге со своей единственной оставшейся в живых дочерью Екатериной. Последнее свидание с Пушкиным состоялось накануне трагической гибели поэта. Он приехал к Анне, чтобы выразить свои соболезнования в связи со смертью матери. 1 февраля 1837 года Анну Керн заметили на отпевании поэта возле Конюшенной церкви. Говорят, что перед смертью Пушкина ей было видение, пророчившее скорую трагическую гибель гения русской литературы. Однако, к таким интуитивным прозрениям тогда редко прислушивались… Автор: Мария Молчанова

 14K
Интересности

Rastratchiki

В 1926 году молодой Валентин Катаев написал повесть «Растратчики» — забавную и драматическую историю о том, как некий советский бухгалтер с неким кассиром, забрав двенадцать тысяч казенных денег, принялись их пропивать и прогуливать, предчувствуя неизбежность конца, оттягивая его, страшась, замалчивая и внутренне содрогаясь. Повесть была замечена за рубежом и вышла во Франции в переводе Андрэ Беклера. Но то ли во французском языке не нашлось вполне соответствующего слова, или переводчик пожелал прельстить читателей «русским колоритом», — словом, почему-то название книги переведено не было и на обложке ее большими красными буквами красовалось: «Rastratchiki». В небольшой газете «Le Soleil» («Солнце») о книге была помещена заметка. Начиналась она так: «Растратчиками называют в России государственных чиновников, занимающихся финансами». Автор рецензии, конечно, не подозревал, какая доля иронии заключается в его словах! Из: Сергей Цветков по материалам: Г. Адамович. Сомнения и надежды. Судьбы русской литературы.

 13.7K
Жизнь

Что означает индийское «Атман есть Брахман»?

Начиная с древних времен люди задавались вопросами: что же делать в жизни? В чем же истинный смысл? Такие размышления упираются в фундаментальную теорию, в коренной вопрос — где находится индивид, где его реальное место и какова истинная, реальная природа окружающего нас мира. С тех же «седых» времен появились два противоположных понятия об источнике и смысле мира, в котором мы живем: идеализм и материализм. Эти понятия кажутся простыми, но на самом деле полностью разобрать их суть не так-то просто. Мы сейчас попытаемся. Согласно идеализму, устройство мира, все происходящее в нем определяется разумным началом или началами — творящим. В такой философии первичны индивид, его воля и жизнь. Именно эта совокупность определяет весь материальный мир. Материализм же имеет абсолютно противоположный смысл, нежели идеализм. Философия материализма предполагает выдвижение вперед вместо индивида «неживое», которое абсолютно случайным образом формирует мир и также управляет жизнью и разумом. В текстах греческих философах и стоиков, причисляющих себя к материалистам, например, Фалеса и Гераклита, указано, что первоначально были «огонь», «вода», «воздух» и т.д. Согласно статистике, до начала XIX века 95% процентов философов были сторонниками идеализма. Но с XIX века и по сей день, начиная с Запада, противоположный лагерь начинает пополняться. Сейчас по разным оценкам исследователей, от 70% до 90% ученых, философов являются материалистами или агностиками. В чем же причина такого упадка идеалистических воззрений? Возможно, все кроется в революции в философии, которая произошла в XIX веке. Она нанесла в науке тяжелый удар по лидирующей уверенности в осмысленной вселенной, в бессмертной душе человека и важной роли человека в формировании окружающего мира. Теперь давайте обратимся к восточной философии и ее пониманию мира. Главным постулатом индийского понимания мира является «Атман есть Брахман». Что же означают эти магические слова? «Индивид есть Абсолют, часть есть целое, «Я» есть «Оно», а капля равняется океану». Согласно индийскому определению, Брахман — безличный. Тем не менее основная цель — установить тесную связь с Брахманом. На самом деле такое понятие не совсем правильное. Здесь подразумевается стать Брахманом или, еще точнее, осознать, что мы уже являемся им. Во всем мире в виде Единства пребывает Брахман. Он завершенный, чистейший и целостный, включая ту самую часть, где находимся мы с вами, где его называют Атманом. Отсюда возникает изречение из Упанишад: «Ты есть То». Давайте переведем это на более понятный язык: «Ты, читающий эту книгу, являешься самим Богом, и не просто его малой частичкой (хотя и в менее истинном смысле это тоже верно), а Единой Божественной Сущностью». «Ты есть То» — на западе, конечно же, головоломка. Для людей востока это изречение более понятное. Большинство откажется от этой замысловатой фразы, даже не пытаясь ее понять. На самом деле многим это знание не лежит близко к сердцу, и конечно, будет непонятно. Но тем, кто хочет познать истину по индуизму, следует ознакомиться с этой истиной и через нее прийти к великому писанию «Упанишад». На самом деле мысль, что человек есть Бог, невероятно запутанна. Если посмотреть на нее без предвзятого отношения и ненадолго отвлечься от привычного понимания сущности Запада, то идея становится естественной, простой и легкой. Попробуйте сосредоточиться на своем теле: ваша сущность находится в каждой его части, например, когда ваша рука дотрагивается до бумажного листа, это именно вы до нее дотрагиваетесь, ваш глаз видит картину, это вы ее видите, и так далее. Все, что чувствует ваше тело, чувствуете вы. Парадокс, которым можно объяснить данную философию, — части вашего тела в отдельности не являются вами, а в совокупности это Вы, целостный индивид. По мнению индуистов, с Богом все обстоит точно так же. Автор: Катарина Акопова

 8.9K
Жизнь

Немного из дневников Даниила Хармса

Даниил Иванович Ювачев, больше известный как Даниил Хармс, родился в 1905 году в семье революционера, позе ставшего духовным писателем. Именно отцу Хармс обязан своей любовью к литературе и наукам. Иван Павлович Ювачев много читал, был весьма образованным и дисциплинированным человеком, изучал иконографию и писал богословские сочинения «в стол». Влияние отца на сына можно заметить в дневниках Даниила Ивановича, где он часто перечисляет книги, необходимые к прочтению. Многую литературу из этих списков Хармсу советовал отец, но часто бывало и наоборот. Друзья семьи часто рассказывали о том, как Иван Павлович возвращал сыну прочитанные книги и говорил, что не понял из них «ни бэ ни мэ». Для Хармса отец всегда был учителем во всех смыслах этого слова, возможно, и некая религиозность является следствием влияния родителя. «Читай сидя за столом и имей при себе карандаш и бумагу. Записывай мысли из книги, а также и свои, мелькнувшие из-за чтения или по другой какой причине. (Папа)» — фиксирует в своем дневнике Даниил Хармс. Известно, что так он и делал, кроме того, в более поздних записях часто можно встретить терзания Хармса из-за того, что он много спит и совсем ничего не делает, не соблюдая режима, которому научил его отец — рано ложиться, чтобы рано вставать. В жизни Хармса было немало женщин, но отношения с ними часто складывались весьма неоднозначно. Да и сам Даниил Иванович любил менять свои мнения: «25 мая Я очень неудачлив. В очередях становишься за красивыми женщинами. В ресторане клуба писателей интересная кассирша. Не очень интересная, но с ней интересно переглядываться. Ужасно, когда женщина занимает так много места в жизни. *** 1 июня Ах какая милая кассирша в ресторане клуба. Зовут ее Шурочка. Мне бы завладеть ее вниманием и ее возбуждением, и ее вожделением. Но я опоздал. Как она мила». Но главной женской роли в жизни Хармса кассирша Шурочка из клуба писателей не сыграла. В своих дневниковых записях писатель с особой тревожностью рассказывает об Эстер, своей первой жене. Его мысли и записи бесконечно чередуются, сегодня Даниил Иванович говорит, что не сможет жить без своей Эстер, а завтра умоляет судьбу разлучить их. Позже Хармс напишет: «Я любил ее семь лет. Она была для меня не только женщиной, которую я люблю, но и еще чем-тo другим, что входило во все мои мысли и дела. Я разговаривал с Эстер не по-русски, и ее имя писал латинскими буквами: ESTHER… Я называл ее окном, сквозь которое я смотрю на небо и вижу звезды. А звезду я называл раем, но очень далеким. И вот однажды я увидел, что значок и ecть изображение окна. Потом мы с Эстер расстались. Я не разлюбил ее, и она меня не разлюбила, но я первым пожелал расстаться с ней. Почему — это мне трудно объяснить. Но я почувствовал, что довольно смотреть «в окно на далекую звезду». Второй женой писателя стала Марина Малич. Увы, их счастливая жизнь длилась не слишком долго. Даниил Иванович коренной петербуржец, во время блокады он не покинул города. У Хармса не было работы помимо писательства. Он никогда не отличался высоким достатком, а во время войны и вовсе жил в нищете. В предвоенные годы его дневниковые записи становятся крайне печальными: «23 октября 1937 года Боже, теперь у меня одна единственная просьба к тебе: уничтожь меня, разбей меня окончательно, ввергни в ад, не останавливай меня на полпути, но лиши меня надежды и быстро уничтожь меня во веки веков. Даниил». «30 ноября 1937 года Боже, какая ужасная жизнь, и какое ужасное у меня состояние. Ничего делать не могу. Все время хочется спать, как Обломову. Никаких надежд нет. Сегодня обедали в последний раз, Марина больна, у нее постоянно температура от 37–37,5. У меня нет энергии». «25 марта 1938 года Наши дела стали еще хуже. Не знаю, что мы будем сегодня есть. А уже дальше что будем есть — совсем не знаю. Мы голодаем». Даниил Иванович Хармс умер от голода в 1942 году в психиатрической больнице при тюрьме. В последних дневниковых записях Хармс все чаще обращается к богу, цитирует псалмы и все больше пишет об отсутствии желания жить. В недатированной записи, относящейся к 1927 году, писатель составил правила своей жизни, которые пытался соблюдать сам и рекомендовал другим: «Правила жизни 1. Каждый день делай что-нибудь полезное. 2. Изучай и пользуй хатху и карма-йогу. 3. Ложись не позднее 2 час. ночи и вставай не позднее 12 час. дня, кроме экстренных случаев. 4. Каждое утро и каждый вечер делай гимнастику и обтирания. 5. п — р. 6. Проснувшись, сразу вставай, не поддавайся утренним размышлениям и желанию покурить. 7. Оставшись один, занимайся определенным делом. 8. Сократи число ночлежников и сам ночуй преимущественно дома. 9. Задумывай только возможное, но раз задуманное — исполняй. 10. Дорожи временем.» Автор: Мария Петрова

 8.2K
Интересности

Был ли Шекспир итальянцем?

Вы никогда не задавались вопросом, почему итальянская тема так обширно представлена в творчестве знаменитого английского драматурга Уильяма Шекспира? Действительно, многие его герои носят итальянские имена, действия в пятнадцати из тридцати пьес он перенёс на Апеннинский полуостров (начиная от римских историй, таких как «Юлий Цезарь», и заканчивая комедиями вроде «Два веронца»), его драмы содержат отрывки из истории Италии… Величие литературного наследия и в то же время довольно скромное происхождение писателя породили достаточно легенд и предположений. Одни говорят, что Уильям Шекспир просто слишком часто путешествовал по итальянской земле. Другие убеждены, что он сам был чистокровным итальянцем. А ещё бытует мнение, что Шекспир вообще не был настоящим автором своих пьес. Если опираться на первую версию причины «итальянских пристрастий» у Шекспира, то мы выясним, что в XVI веке было весьма дорогостоящим удовольствием путешествовать за границу. Тем более, поэт всегда высмеивал людей, которым нравилось постоянно выезжать из страны. Очевидно, что Италия привлекала Шекспира, но для того, чтобы о ней красиво и грамотно писать, согласитесь, необходимы были доподлинные познания. А в описаниях мест в Италии в его произведениях не хватает конкретики и личных нюансов, которые мог бы заметить человек, изучающий другую страну. Касательно возможных итальянских корней Уильяма Шекспира. Это теория гораздо интересней и не даёт покоя многим итальянским учёным. В 2002 году сицилийский профессор Мартино Ювара выпустил книгу «Шекспир был итальянцем», где рассказывает, что английский драматург Уильям Шекспир был не кем иным, как Микеланджело Флорио Кролланца, который был родом из города Мессина на острове Сицилия. По версии специалиста университета Палермо, Кролланца родился 23 апреля 1521 года (предположительная дата рождения стратфордского Шекспира совпадает с этой датой) в семье кальвинистского священника и, будучи протестантом, был вынужден бежать на Средиземноморский остров из-за угрозы инквизиции. Профессор Ювара рассказывает, что семья «Шекспира» поселилась в Венето, где они жили в здании, принадлежащем венецианскому кондотьеру Отелло. По слухам, этот человек из ревности убил свою жену Дездемону… Также Мартино Ювара утверждает, что Шекспир и вправду много путешествовал по Италии (и не только). Помимо Милана, Падуи, Мантуи, Венеции и Вероны, он побывал в Дании, Франции, Австрии, Испании и Греции, где работал учителем. Окончив своё турне, Шекспир приехал в венецианский городок Тревизо, где страстно влюбился в 16-летнюю графиню. Наверное, вы уже догадались, как её звали. Семья Джульетты была категорически против такого союза, что сильно ранило Кролланца. Он был не в силах больше оставаться на родине и отправился в 1588 году в Великобританию, где назвался именем двоюродного брата, умершего в младенчестве, — Уильямом Шекспиром. Профессор Ювара предположил, что Шекспир скрывал свою сущность в силу националистических соображений. Пытаясь разыскать правду, Ювара за два года публикации своей книги написал обращение к королеве Елизавете II с просьбой досконально изучить биографию Уильяма Шекспира. Однако ответа он не получил. Но, как видно, это не остановило его на написание книги. Личность Уильяма Шекспира является ярким предметов дискуссии литературоведов. По сути, гипотеза Мартино Ювара пытается оспорить традиционное мнение о национальном происхождении английского драматурга и подлинности его авторства. Так или иначе, споры будут продолжаться, так как популярность гениальных пьес Шекспира с годами не снижается. Автор: Юлия Стржельбицкая

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store