Жизнь
 9.9K
 6 мин.

Миф, избавляющий мужчин от работы по дому

Мужчины не хуже справляются с беспорядком, просто, в отличие от женщин, на них не давит общество. Что вы представляете, когда слышите слово «беспорядок»? Грязные носки на полу, посуда с засохшими остатками еды в раковине, крошки на столе. С самим беспорядком все понятно, но то, как он появляется — это уже более интересный вопрос. Широко распространено мнение, что мужчины в принципе более склонны к беспорядку, чем женщины. Однако на самом деле пол не играет особой роли в этом вопросе. «Нет никаких доказательств наличия врожденных, биологически обусловленных половых различий в вопросах чистоплотности и поддержания порядка», — сказала Сьюзан Макхейл, профессор человеческого развития и семейных исследований в Пенсильванском университете. Врожденная склонность к поддержанию порядка может варьироваться от человека к человеку, однако культурные факторы имеют гораздо более важное значение. Ученые достаточно подробно изучают этот вопрос, и, по имеющимся данным, пол не играет особой роли во врожденной склонности к поддержанию порядка. «Во время учебы в колледже я хотела переехать из общежития, потому что женская ванная была просто отвратительна. Я думаю, девочки в этом отношении ничем не уступают мальчикам», — говорит Аманда Родригес, автор родительского блога и мать троих мальчиков-подростков. Второй интересный вопрос — есть ли какая-то разница между мужчинами и женщинами в их желании устранить беспорядок? Существует один достаточно распространенный аргумент на этот счет. Он заключается в том, что женщины имеют более высокие стандарты чистоты или просто лучше справляются с работой по дому, поэтому вполне естественно, что они больше времени должны уделять уборке. Дарси Локман в своей книге, где она развеивает мифы о равном партнерстве, цитирует своего отца. «Что касается стирки детских вещей, я, конечно, могу этим заняться, но все-таки это не моя основная обязанность. Я могу постирать вещи так, как я хочу и когда хочу. А если жена указывает мне, что я что-то делаю не так, то пусть лучше сама тогда займется этими делами». В исследовании, проведенном в 2019 г., приняли участие около 600 респондентов, которых попросили оценить комнаты на фото на предмет беспорядка. Основываясь на этих оценках, исследователи написали, что «респонденты мужчины и женщины одинаково воспринимают беспорядок и порядок». Таким образом, мужчины ничем не отличаются от женщин в этом отношении. Однако было обнаружено различие в том, как участники описывали гипотетического обитателя комнаты. Они чаще говорили, что чистая комната выглядела более грязной, когда в ней жила женщина, чем когда в ней жил мужчина. Вдобавок к этому они выражали мнение, что женщина будет подвергаться более суровому осуждению со стороны посетителей из-за состояния ее несовершенного жизненного пространства. Таким образом, женщины вынуждены соответствовать гендерному стандарту, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе. Еще один аргумент заключается в том, что женщины более квалифицированы в домашних делах, а мужчины не обладают такими навыками. Когда Эллисон Дэмингер, докторант Гарвардского университета, беседовала с парами, получившими высшее образование, о работе по дому, она заметила, что аспекты, которые помогли многим мужчинам преуспеть в работе (например, проактивность и внимание к деталям), просто куда-то улетучивались в нерабочее время. Один хирург сказал ей, что может пройти очень много времени, пока он поймет, что сейчас самое время заменить перегоревшую лампочку. Потом поспешил уточнить, что это касается только ситуаций дома, а не на работе. «Они могут вести бизнес, но не могут понять, что такое швабра, — говорит о таких мужчинах Джилл Яворски, социолог из UNC Charlotte. — Конечно, это не недостаток навыков, а скорее привилегии и гендерные нормы, которые позволяют им отказываться от этого вида работы». Это говорит о том, что если мужчины и склонны к созданию беспорядка больше, чем женщины, то корень этого явления кроется в бремени уборки, которое ложится на женщин по культурному дефолту. Эта закономерность соответствует распределению домашних обязанностей на практике: в США женщины в среднем тратят около часа в день на уборку и стирку, по сравнению с примерно 20 минутами в день для мужчин. Между тем, у мужчин в среднем на полчаса больше свободного времени в день, чем у женщин. Эксперты отмечают, что эта разница формируется с раннего детства по половому признаку. Одно исследование показало, что мальчики и девочки к восьми годам уже хорошо понимают эту разницу. Анализ исследовательского центра Pew Research Center показывает, что в течение учебного года девочки в возрасте от 15 до 17 лет в среднем выполняют около 4,4 часа работы по дому в неделю по сравнению с 2,8 часа для мальчиков. И это несмотря на то, что мальчики и девочки обычно имеют одинаковые временные ограничения, которые сильно меняются в браке, когда мужчины уделяют больше времени оплачиваемой работе. Эти поведенческие модели формируются по мере усвоения гендерных норм. Дело в том, что девочек учат ухаживать за собой и гордиться своей внешностью, в то время как в воспитании мальчиков упор делается на беззаботность, грубость и упрямство. Многие родители сегодня стараются воспитывать детей иначе. Саманта Аллонсе, 36-летняя шеф-повар из Нью-Йорка, говорит, что не хочет, чтобы ее шестимесячный сын вырос и стал еще одним грязным мужчиной. «С кем бы он ни жил, он все равно должен уметь убирать свой дом и заботиться о нем, чтобы независимо от того, кем он станет или кто войдет в его жизнь, он всегда жил в чистоте и порядке», — говорит она. Ситуацию изменить вполне реально, ведь она довольно сильно зависит от воспитания в раннем детстве. Чаще всего девочки проводят больше времени с мамами, а мальчики — с отцами, и все они занимаются соответствующими делами. Необязательно следовать этой модели в воспитании своих детей. Кроме того, мальчики с работающими мамами, как правило, с детства приучаются выполнять больше работы по дому. Хоть такие привычки и формируются в детстве, это не значит, что их нельзя исправить во взрослом возрасте. Исследования показывают, что время, затрачиваемое женщинами на домашнюю работу, имеет тенденцию сокращаться с повышением их вклада в доход своей семьи, и что время, которое мужчины тратят на домашнюю работу в домохозяйствах с двойным доходом, имеет тенденцию возрастать, когда они работают удаленно. Умение поддерживать порядок — это важный навык как для женщин, так и для мужчин, поэтому необходимо как минимум задуматься о своих стереотипах и по возможности от них отказаться. По материалам статьи «The Myth That Gets Men Out of Doing Chores» The Atlantic

Читайте также

 35.6K
Интересности

Умным людям трудно влюбиться

1. Они анализируют чувства — и свои, и чужие Умные люди блестяще умеют собирать информацию и делать выводы. И эта способность играет с ними дурную шутку: они намного легче других склонны «сбегать» из отношений при первых признаках проблем. Недопонимание, ссоры? Значит, мы друг другу не подходим, до свидания. 2. Им нужно много времени, чтобы открыться Мозг никогда не перестает работать, вытаскивая на поверхность всевозможные детали и причины, почему все может пойти не так. Как результат, умным людям трудно открываться другим: они-то знают и понимают, что любые отношения являются риском. Именно поэтому они часто выглядят холодными и отстраненными, хотя на самом деле это не так. 3. Они полагаются на прошлый опыт Еще одна ловушка, в которую попадают умные люди. То, что разрушило их прошлые отношения, не обязательно уничтожит существующие, но им трудно это осознать. Они прекрасно помнят, как больно было расставаться в прошлый раз, и переносят прошлый опыт на людей, с которыми близки в данный момент. 4. Одиночество — их осознанный выбор Да, это так. Умные люди отдают себе отчет в том, что лучше и комфортнее быть одному, чем вместе с «не своим» человеком. Это их осознанное и продуманное решение. В большинстве случаев такие люди одиноки не в силу обстоятельств, а потому, что сами этого хотят и прекрасно себя ощущают наедине с собой.

 20.8K
Искусство

«Многие люди ищут пару...»

Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смыла в жизни. Они надеются, что партнёр заполнит собой пустоту их жизни. Какое грубое заблуждение! Когда мы выбираем себе пару, возлагая на неё подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания. А потом? Потом мы ищем следующего партнёра, а за ним другого, потом — ещё и ещё… Или решаем провести остаток жизни в одиночестве, жалуясь на жестокую судьбу. Чтобы этого избежать, следует разобраться с собственной жизнью, не ожидая, что кто-то сделает это за нас. Хорхе Букай, Сильвия Салинас "Любить с открытыми глазами"

 18K
Психология

Апатия

Апатия (от греч. арatheia — бесстрастие) (в психологии/психиатрии) — болезненное состояние, выражающееся в безразличии, в безучастном отношении к происходящему, в отсутствии внешних проявлений эмоциональных реакций (паралич эмоций). При этом снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Апатия - это всегда симптом какого-то другого заболевания, как психического (депрессия, шизофрения), так и соматического (эндокринная дисфункция, болезнь Альцгеймера и др.). Наиболее часто апатия является проявлением легкой депрессии. Апатия может проявляться в двух вариантах. Иногда она бросается в глаза при первом взгляде на больного, который, забившись в угол, оказывается совершенно безучастным ко всему окружающему. Другой, более сложный вариант апатии – это внешне активный человек, ведущий активную жизнь. Но при этом он неожиданно для всех может покончить жизнь самоубийством. Такой человек пытается разрушить себя тем или иным способом. Если апатия сопровождает невротическое расстройство, то на первый план выходят симптомы раздражительной слабости, астении, хотя эмоции у таких больных живые и обусловлены обстоятельствами. В начальном периоде шизофрении помимо апатии выявляется эмоциональная неадекватность, элементы расстройства мышления в виде «остановки» мыслей, «наплывов», проявления аутизма.

 18K
Интересности

Ученые насмешили интернет кратким пересказом своих диссертаций

Социальная сеть Reddit предложила ученым описать суть их диссертаций понятным языком. Светила науки с радостью поделились своими «открытиями». Некоторые из них претендуют на Шнобелевскую премию, а есть и просто настоящие «жемчужины» мысли. «Грибы, грибы повсюду! Особенно внутри растений, где они делают странные вещи. Понимаем ли мы, что происходит? Не-а». «Микроволновые печи действительно хороши, чтобы что-нибудь нагреть». «Музыка выражает эмоции или вызывает их? Прочитай следующие 200 страниц, чтобы не узнать ответа». «Песок может смыться, поэтому не стройте на нем всякие важные штуки». «Этот белок может вызывать приступ астмы. Хм, ну или не может». «Взрослые учатся лучше, когда они счастливы». «Черт его знает, почему у людей возникает аутизм». «Алюминий может использоваться для создания очень крутых микроструктур. Однако эти микроструктуры недостаточно круты, чтобы нам выделили денег на завершение исследований». «Нужно делать новые магниты из старых магнитов, потому что у нас кончаются магниты». «Если вы положите определенный вид пластика в воду, он разбухнет. Если вы поместите его под кожу, он впитает в себя тканевую жидкость и разбухнет. Та-дам — новая кожа!» «Если сломать крысе позвоночник, она обычно умирает». «У охлажденных лабораторных мышей вдвое ускоряется метаболизм. Это очень плохо для исследований, где используются мыши». «Музеи неправильно оцифровывают свои коллекции. Можем ли мы исправить это при помощи компьютеров? Вроде да». «Вода замерзнет, если вы ударите по ней хорошенько». «Вы можете заставить антивещество двигаться в непонятных направлениях, если плохо настроите оборудование». «Даже когда времена совсем плохие, большинство людей хочет жить». «Вы никогда не догадаетесь, почему англоязычные переводчики так круто облажались с этим произведением немецкого автора!» «Гамма-лучи не могут превратить вас в Халка. А вот кишечную палочку E. coli — могут». «Клетки мозга общаются друг с другом. А иногда — сами с собой». «Если мозг обезьяны подключить к батарее, обезьяна это заметит». «Умные люди делают плохие проектные команды. Используйте сочетание умных людей и обычных людей для достижения лучших результатов». «Чтобы проверить, целые ли у вас рельсы или трубы, не обязательно их трогать». «Иногда планета Уран выглядит скучно, но иногда, на самом деле, интересно. Вероятно, у нее есть несколько сумасшедших сезонов». «Лосось растет быстрее в небольшой компании». «Бетховен был крутой мужик, отвечаю».

 17.6K
Искусство

«В тот момент я разгадал ее губы…»

Я разгадывал ее запах, не тот резкий парфюм, которым она все время пользовалась. Другой запах! Тот, который срывал ветер с ее волос, и каждый раз, когда она оборачивалась на мгновенье посмотреть в сторону, я подкрадывался ближе и вдыхал его. Ее волосы пахнут совершенно новым для меня ароматом, я не разобрал его до конца, а потому для себя выдумал, что есть такой цветок, который обладает тем же запахом. И в честь нее я назвал этот цветок Марсель. Меня влекло — разгадать значение ее слов. Мне казалось, что в каждом ее предложении есть скрытый смысл, который предназначен только для меня одного, и я решился его отыскать. Я запоминал ее слова и повторял их несколько десятков раз, чтобы найти альтернативный подтекст. «Погода чудесная» из ее уст до меня доносилось — «Погода чудесная, пока идешь рядом ты». Мы ходили с ней в галерею, она делилась со мной впечатлениями: «Какая удивительная картина передо мной», а я слышал «Этот удивительный автор отобразил некую часть меня в своей работе, отыщи же меня скорее в его произведении». И я искал! В каждой картине, которая восхищала мою спутницу. Какое тихое слово «спутница», «возлюбленная» звучит намного громче, но мне с этой изумительной женщиной больше хотелось разделить одну дорогу, чем свою любовь, мне не хотелось ее делить даже с той, которая смогла ее пробудить. Во мне меньше меня, чем когда-либо. И когда она сказала — «Этот день создан для того, чтобы его прожить», я сбросил на землю оковы, выключил весь дневной свет и зажег свое сердце. В тот момент я разгадал ее губы… Вячеслав Прах "Дешевый роман"

 9.2K
Жизнь

«Ещё один стаканчик, пожалуйста»

Последними словами Джека Дэниэла, основателя «Jack Daniel’s», были «Ещё один стаканчик, пожалуйста». Знаменитый американский дистиллятор и ресторатор Джек Дэниэл проснулся рано утром и пошёл на работу. Зайдя в кабинет, он попытался открыть сейф, но, как всегда, забыл нужную комбинацию. После нескольких безуспешных попыток справиться с упрямым шкафом, Дэниэл пришёл в ярость и пнул сейф ногой, в результате чего повредил палец. В рану проникла инфекция, которая убила основателя одной из самых популярных марок виски в мире. Последними словами умирающего были «One last drink, please». Трагическая случайность, в то время как «всё, что Джеку нужно было сделать — это окунуть палец в собственный виски» — как шутят на заводах «Джек Дэниэлс».

 7.5K
Жизнь

Что делать при нападении зомби?

Эпидемиологи дали американцам ряд советов, касающихся действий при зомби-апокалипсисе. 1. Заранее определите с друзьями и родственниками место встречи в случае нападения живых мертвецов. Оно должно быть легкодосягаемо и в то же время безопасно. Идеально подходят загородные дачи, фермы, маяки, заброшенные склады. Помните, что местность должна хорошо просматриваться и не иметь ландшафтных деталей, которые могут затруднить побег. 2. В случае атаки зомби убедитесь, что ваша улица не кишит мертвецами. Необходимо постараться покинуть город как можно быстрей, если иного не передали по радио или ТВ, которые вы должны держать постоянно включенными. Старайтесь не пользоваться габаритным транспортом. Лучше всего подойдут велосипеды, мотоциклы, квадроциклы. Если у вас есть собственная лодка или другой водный транспорт - обязательно воспользуйтесь им. 3. Если улицы заблокированы мертвыми, надежно забаррикадируйте двери и окна первого этажа, завесьте шторы, соберите все оружие и медикаменты. Порвите простыню и повесьте ее на окне второго этажа или на крыше, так вас смогут найти спасатели или военные. Ожидайте помощи. 4. Избегайте замкнутых пространств. Не следует заходить в магазины, полицейские участки, школы и другие здания, не имея четкого представления об их структуре, пожарных ходах и выходах. Также запрещено посещать любые здания в одиночку. 5. Не прячьтесь в супермаркетах. Голливудские клише могут дорого вам обойтись. Супермаркет - замкнутое помещение, которое непременно окружат зомби. Старайтесь выбраться за город. 6. Где бы вы ни были, всегда должен быть часовой. Спите по очереди. 7. При побеге первым делом собирайте медикаменты, документы, теплые вещи и оружие. Оружием следует пользоваться только в случае крайней необходимости, т.к. без наличия должных навыков в обращении вы можете навредить себе и окружающим. 8. Убегайте грамотно. Если за вами гонится зомби, рассуждайте. Бегайте зигзагами через ряды машин, раскидывайте за собой столы и стулья, другие предметы. Если поблизости есть водоем или бассейн - направляйтесь туда, вода спасет вам жизнь. 9. Если столкновения не избежать, атакуйте первым. Не закрывайтесь и не поворачивайтесь спиной, это может плохо закончиться. Атакуйте зомби острыми и тяжелыми предметами в голову. Уязвимое место - глаза, не старайтесь пробить черепную коробку - она довольна крепкая, и подобные атаки удаются только в фильмах. Не пользуйтесь огнестрельным оружием на большом расстоянии, только если не являетесь хорошим стрелком - вы можете промахнуться, а звук привлечет других мертвых. 10. Будьте сильными. Оставляйте укушенных родственников и друзей - им уже не помочь. Во время нападения зомби старайтесь искать выживших и всегда держитесь вместе.

 5.5K
Наука

Почему люди не живут на Венере?

Земля и Венера это две очень похожих планеты, у них примерно равны размер и масса, к тому же эти планеты приблизительно одного возраста - около 4,5 миллиарда лет. Существует атмосфера. И, учитывая то, что Венера ближе к Солнцу на сорок миллионов километров, Солнце греет там не намного сильнее чем на Земле. Казалось бы существуют все условия для возникновения и развития жизни на Венере. Да к тому же, по одной из версий, там несколько миллионов лет назад существовали целые океаны, но этого почему-то не случилось. На данный момент из-за сильного парникового эффекта на ее поверхности властвует адская жара - примерно 500 градусов по Цельсию. Здесь даже жарче, чем на Меркурии, хотя он намного ближе к Солнцу! Существует гипотеза, что на Венере существовала высокоразвитая цивилизация. Но в какой-то момент там случилась такая же глобальная катастрофа, как в данный момент, по заявлению некоторых исследователей, начинается у нас. Вполне вероятно что парниковый эффект погубит всё живое и на нашей планете. Она вращается в другую сторону Вокруг своей оси Венера вращается не в ту сторону, в которую вращаются другие планеты солнечной системы. Для венерианца естественным было бы то, что восход Солнца был бы на западе, а заход на востоке. Астрофизики шутили, что Венера, как единственная планета с женским именем, захотела выделиться среди «мужиков» таким своеобразным способом. Шутка существовала, пока не выяснилось, что и Уран крутится «не в ту» сторону. Но по какой причине планеты ведут себя таким образом, учёные не могут толком объяснить. Две главные теории - столкновение с гигантским метеоритом или какие-либо неизвестные процессы в ядрах планет. День дольше года Еще одна тайна - крайне медленное вращение планеты вокруг своей оси и довольно быстрое - вокруг Солнца. Как выяснилось, продолжительность венерианских суток 244 земных. А вот венерианский год равняется примерно 224,7 земных суток. Выходит, что день на Венере продолжается больше, чем год! Существует гипотеза, что раньше день на Венере был значительно короче. Однако по неизвестным причинам вращение планеты замедлилось. Может быть, эта тайна связана со следующей загадкой. Венера полая На полученных со спутника снимках видно вот что: над Южным полюсом планеты в облачном покрове находится громадная черная воронка – как будто бы атмосферные вихри закручиваются и уходят вглубь Венеры сквозь какую-то дырку, другими словами, Венера - полая. Естественно, всерьез о загадочном входе в подземелья Венеры никто не упоминал. Но таинственные закручивающиеся ураганы над полюсом планеты пока непонятны. Есть ли жизнь на Венере? Астрофизики твердо убеждены, что на поверхности, где температура примерно 500 градусов жары, а давление в 90 раз выше земного, нет никакой живности. Если, конечно, не допустить существование каких-нибудь кремнийорганических огненных саламандр, питающихся раскаленной лавой вулканов. Однако жизнь с земной точки зрения вполне вероятно может существовать в атмосфере планеты, на высоте около пятидесяти километров. Температура здесь примерно 70 градусов Цельсия, давление почти как на Земле, и даже имеется водяной пар. К тому же изучение Венеры показало, что ниже 50 - 70 километров над поверхностью почти неощутимо ультрафиолетовое излучение Солнца – как будто планета окружена какой-то пленкой, впитывающей эту часть спектра.

 5.3K
Искусство

Забавные факты об английском писателе Джоне Р. Р. Толкине

Автор трилогии «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиен был отменно плохим водителем, храпел так, что ему приходилось ночевать в ванной, чтобы не нарушать сон жены, а еще являлся жутким франкофобом — ненавидел французов начиная с Вильгельма Завоевателя. Всю жизнь его преследовала путаница в именах. При рождении его нарекли сразу двумя – Джоном и Рональдом. Первое имя нравилось отцу мальчика, второе – матери, договориться они так и не смогли. Впоследствии мальчика называли Рональдом и очень редко – Джоном. Близкие друзья дали ему, как принято у англичан, «альтернативную» фамилию – Толлерс. Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению существующих языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкин является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Писатель был очень «клубным» человеком. В течение двух десятков лет, каждый вторник, ровно полдвенадцатого, он переступал порог любимого паба, где собирались его коллеги по Оксфорду, члены кружка «Инклинги». Именно на этих дружеских встречах впервые прочитал своего «Властелина колец».

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store