Искусство
 6.3K
 8 мин.

Марвел против DC. Таймлайн противостояния двух вселенных

Сейчас картины о Супермене, Человеке-пауке, Аквамене и Докторе Стрэндже собирают миллионы долларов в прокате благодаря армии фанатов. Но было время, когда создатели комиксов не мечтали о таком успехе. Кто знает, если бы не соперничество, смогли бы DC и Marvel стать настолько популярными? Еще 20 лет назад киностудии не воспринимали всерьез рассказы о супергероях, их мнение изменилось после первого фильма про Человека-паука с Тоби Магуайром в главной роли. Тогда-то и сами создатели комиксов поняли, что потенциал таких фильмов огромен. Но картины в то время выпускали не они, этим занималась киностудия. И Marvel заработали на первом паучке всего 62 миллиона долларов из 800. Это была оплата за права. Marvel еще в 1996 году создали дочернюю компанию Marvel Studios, которая выпустила несколько картин, например, «Людей Икс» и «Фантастическую четверку». Но главный приз студия упустила. В 1999 году Sony Pictures Entertainment выкупили права на экранизацию Человека-паука. Ошеломляющий успех картины заставил Marvel Studios пересмотреть отношение к продаже авторских прав. С тех пор студия не разбрасывается своими персонажами, предпочитая снимать фильмы о них самостоятельно. Поэтому в 2008 году студия своими силами выпускает «Железного человека». С этого супергеройского боевика начинается Кинематографическая вселенная Marvel. DC к созданию своей киновселенной шли чуть дольше. DC планировали объединить своих супергероев в одну киновселенную еще в 2002 году, выпустив фильм о команде супергероев — Лиге справедливости. Проект отложили, в 2005 году сняли «Бэтмен: Начало», а в 2008 году «Темного рыцаря» (одновременно с «Железным человеком» Marvel). И уже на волне успеха фильмов о Бэтмене DC запустили свою киновселенную. Компании нужно было догнать конкурентов, те вырвались вперед со своим успешным началом истории о команде Мстителей. Поэтому в 2013 году на экраны выходит «Человек из стали». Картина о Супермене, которую сняли Зак Снайдер и Кристофер Нолан, это начало Расширенной вселенной DC. Разработкой фильмов занимается студия DC Films, а вот выпускает их компания Warner Bros. Первые фильмы двух конкурентов сформировали у фанатов представление о киновселенных. DC — мрачная атмосфера, драма без юмора и реалистичность. Marvel — яркая картинка, шутки, драйв. И вот как создатели комиксов шли к этому. 30-е годы. Кто появился раньше? В 1934 году Малкольм Вилер-Николсон открывает издательство National Allied Publications и выпускает истории с картинками. Впоследствии издательство переименуют в Detective Comics, то есть в DC. К 1939 году у издательства появляется первый герой — Супермен, и в этом же году на защиту Готэма становится Бэтмен. В это время Мартин Гудман смотрит на успех комиксов Allied и открывает издательство Timely Publications. Команда Гудмана придумывает новых героев: Человек-факела и Нэмор-подводника. Timely вскоре превратится в Marvel. 40-50-е годы. Спад популярности В 1941 году авторы Marvel придумали своего форварда — Капитана Америку. На волне патриотизма супергерой становится популярным в годы Второй мировой войны. Но в послевоенные годы комиксы начинают терять популярность. Marvel и DC по-разному пытаются решить эту проблему. DC перезапускают Зеленого фонаря и Чудо-женщину, создают Флеша и Супергерл. Мартин Гудман в это время экспериментирует с жанром космического фэнтези. Получается не очень удачно, и к концу 50-х несколько серий комиксов закрывают. Не переживай, Мартин, еще настанет время космических битв и Стражей Галактики. 60-е годы. Совсем другие супергерои Герои комиксов до 60-х годов были настоящими суперлюдьми. Высоко прыгали, быстро бегали и не знали проблем обычных людей. Когда Стэн Ли и Джек Кирби выпустили комикс про Фантастическую четверку, читатели заново влюбились в комиксы. Потому что персонажи стали понятными и родными, их наделили человеческими чувствами. Теперь супергерои тоже влюбляются, ненавидят, ругаются, впадают в депрессию. Их проблемы понятны читателям. После такого хода Marvel выбиваются в лидеры, и только в этот момент DC начинают воспринимать конкурентов всерьез. Появление героя-подростка Человека-паука и Людей Икс только усиливают популярность Marvel. В DC пытаются понять, в чем секрет успеха конкурентов. Получается с трудом. Вместо того, чтобы менять характеры персонажей, DC сосредотачиваются на незначительных корректировках дизайна. Например, добавляют больше красного цвета, чтобы привлечь внимание читателей. Об этом узнает Стэн Ли и намеренно уменьшает количество красных оттенков в комиксах. Начинается конкурентная борьба. Создатели комиксов подсматривают идеи друг у друга и даже плагиатят персонажей. Чудо-женщина и Чудо-мужчина, Нэмор и Аквамен, Танос и Дарксайд — сценаристы давно писали героев, вдохновляясь историями конкурентов. Но в 60-е годы это стало происходить слишком уж часто. Как и то, что конкурирующие компании начали переманивать сценаристов и художников к себе в проекты. Так, из Marvel в DC перешел создатель Человека-паука Стив Дитко. 70-е годы. Перемирие на тропе войны Художник Джек Кирби не поладил с верхушкой Marvel и устроился на работу в DC. Видимо, Джек был обижен на Стэна Ли, поскольку одного из злодеев комикса наделил его внешностью. Это было очевидно. Стэн Ли даже изменил свой образ, чтобы не быть похожим на злодея. Спустя пять лет Кирби возвращается под крыло Стэна Ли. Через 40 лет переходы сотрудников из одной компании в другую станут обыденностью. Например, когда писатель Брайан Бендис в 2017 ушел из Marvel в DC, это нормально восприняли сотрудники обеих компаний. В 70-е годы сохранялась напряженная атмосфера между двумя вселенными. Но создатели комиксов впервые выпустили кроссовер. Вселенные столкнулись, когда Супермен и Человек-паук объединились для борьбы с Лексом Лютером и Доктором Осьминогом. В комиксе не объяснили, как супергерои и злодеи из двух вселенных оказались вместе. К концу 70-х обе компании сокращают выпуск комиксов. Это связано с тем, что люди намного меньше покупают журналы из-за высоких цен и развития телевидения. Создатели комиксов теряют контакт с аудиторией. Не зная, как исправить ситуацию, руководители компаний занялись продажей фигурок супергероев. 80-е годы. Возвращение Богов Чтобы освежить комиксы, компании привлекают новых авторов. В DC приходят Алан Мур, Нил Гейман и Грант Моррисон. Они меняют концепцию комиксов, возвращаясь к историям про Богов. Серии ужастиков, хоррора и фэнтези привлекают читателей разных возрастов. Новая команда создает шедевры: «Хранителей», «Болотную тварь» и Бэтмена, который после долгого перерыва снова борется с преступным миром Готэма. В 1989 году DC становится дочерней компанией Time Warner. С этого момента все права на съемки фильмов о супергероях принадлежат Warner Bros. Глядя на соперников, Marvel тоже меняют комиксы. Они обосновывают жестокое поведение своих антигероев. Создатели комиксов перестают ориентироваться на детские истории, теперь комиксы больше подходят для взрослых. 90-е годы. DC вырывается вперед В начале 90-х индустрия комиксов приподнимается из пепла, но ненадолго. DC показывают, что их герои уязвимы. Супермен погибает в драке с Думсдэем, новый суперзлодей Бейн ломает Бэтмену позвоночник. Необычные развязки комиксов привлекают внимание фанатов. DC удается пережить кризисное время. Marvel в это время приходится тяжелее. Из компании уходят сразу семь художников. Чтобы хоть как-то увеличить продажи, сценаристы запускают кроссоверы, но это только создает путаницу во вселенной. Никакие меры не помогают, продажи падают, компания становится банкротом. Спасает только объединение с Toy Biz. Появляется Marvel Enterprises. 2000-е годы. Вперед к киновселенным Индустрии комиксов нужна перезагрузка, ведь никакие новые герои, сюжеты и рисунки больше не пробуждают интерес людей. Помощь пришла, откуда совсем не ждали — из Голливуда. В 2000 году студия 20th Century Fox выпускает «Людей Икс». В начале 90-х Стэн Ли и Джеймс Кэмерон вели переговоры об экранизации серии о мутантах. Но понадобился еще не один год, чтобы киностудии всерьез заинтересовались подобным сюжетом. В итоге именно студия 20th Century Fox в 1994 году купила права на экранизацию. И не прогадала, ведь картины про Людей Икс входят в список самых кассовых серий фильмов. После Людей Икс выходит фильм о Человеке-пауке, и в Marvel задумываются, почему бы не снимать картины по комиксам самим. Ну а дальше вы уже знаете — Железный Человек, Халк, Кэп, Тор, «Мстители, общий сбор» — и вот мы уже следим за четвертой фазой киновселенной и с нетерпением ждем пятую. DC одновременно с Marvel выпускают в 2005 году свой фильм-легенду — «Бэтмен: Начало». Мы смотрим, как на экранах появляются Супермен, Зеленый фонарь, Чудо-женщина, Лига Справедливости, Аквамен, Шазам. Кстати, о последних двух героях. Фильмы о них сняли с необычайной красочностью, без нуара и серых теней. Тут DC попробовали отойти от канона, получилось удачно, судя по отзывам зрителей. В противовес конкурентам, изначально компания отказывалась от юмора в фильмах. Но руководство передумало, когда фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» провалился в прокате. Поэтому в последние картины DC понемногу добавляют юмор. Обе компании утверждают, что противостояние между ними давно закончилось. Так ли это? В прессе пишут о конкуренции, сотрудники говорят, что ее нет. Хотя это не так уж и важно. Если Marvel и DC, оглядываясь друг на друга, совершенствуют комиксы и фильмы, их фанаты от этого только в выигрыше.

Читайте также

 41.6K
Наука

Маньяки-убийцы: психология и классификация

Добропорядочные семьянины и импульсивные психопаты, «миссионеры» и каннибалы, «локальные» и «странствующие» — серийные убийцы бывают разные, и лучше знать о них все. Организованные несоциальные: оборотни Тип маньяков, излюбленный режиссерами триллеров и фильмов ужасов (например, Буффало Билл из к/ф «Молчание ягнят»). Тихие, скромные, ничем не примечательные, законопослушные граждане, носят «маску нормальности», относительно хорошо адаптированы в социуме. Встречаются как одинокие мужчины, так и семьянины (Андрей Чикатило). Такой человек, как правило, производит хорошее впечатление, обаятелен, следит за своим внешним видом и самочувствием, легко сходится с людьми. Считается, что представители этого типа не имеют психиатрического диагноза. Здесь, правда, стоит оговориться: существует также понятие диагноза «психологического». Это означает, что человек может не иметь признаков ярко выраженного психоза (который и является причиной и основанием помещения в психиатрическую больницу) — и, тем не менее, быть «глубоко нарушенным», то есть иметь глубокие расстройства личности. Преступления, которые совершают маньяки, ни при каких обстоятельствах не может совершить «нормальный» человек, поэтому любого серийного убийцу можно назвать «больным», даже если у него нет психиатрического диагноза. Быт этого типа маньяков организован, такой человек может обладать довольно высоким интеллектом, часто оканчивает какой-нибудь вуз, может проявлять интерес к проблемам общества, интересуется СМИ, читает статьи о своих преступлениях, которыми восхищается. Во время допроса ведет себя сосредоточенно, часто имеет готовые ответы на вопросы следователя, очень рационален и «благоразумен». Тщательно планирует свои преступления, чтобы снизить риск быть пойманным. Старается не совершать злодеяний вблизи мест, где живет, работает или учится. Бывает, однако, тип маньяка-соседа — «добропорядочного» человека, которого соседи знают уже несколько лет. Маньяки пользуются этим обстоятельством для того, чтобы заманивать своих жертв в ловушку (например, детей, поскольку принцип «не разговаривать с незнакомыми» в этом случае не действует). Типичный пример рассмотренного типа маньяков — Анатолий Сливко, заслуженный учитель РСФСР, имевший семью и двоих детей, ударник коммунистического труда, мастер спорта по горному туризму, организовавший молодежный туристический клуб. Опаснейший серийный убийца и педофил. Дезорганизованные асоциальные: психопаты Этот тип маньяков не отличается интеллектом, равно как и рациональностью. Эти убийцы часто имеют диагностируемые психиатрами умственные патологии (шизофрению, умственную отсталость и т.д.). В отличие от представителей первого типажа производят отталкивающее впечатление, неряшливы, неразговорчивы, не контактны (особенно с женщинами), выглядят странно, часто одиноки или проживают с каким-либо родственником, имеют работу, не требующую специализации. Жизнь и быт хаотичны и неорганизованны. Кругозор крайне узкий, не интересуются СМИ и проблемами общества. Абсолютно не обладают рефлексией, поэтому не осмысливают совершенные преступления, часто даже не помня о некоторых из них. Ничего не планируют, убивают «первого встречного», не избавляются от улик, не скрывают трупы. Классический пример — калифорнийский серийный убийца Ричард Кейз, получивший прозвище «вампир из Сакраменто», потому что пил кровь своих жертв и поедал останки. В возрасте 10 лет у него была подтверждена так называемая «триада Макдональда» — набор из трех поведенческих характеристик: зоосадизма (жестокое обращение с животными), пиромании (страсть к поджигательству) и энуреза (проявляется после 5 лет). Триада Макдональда часто связана с предрасположенностью к совершению особо тяжких преступлений и является прямым показателем, что ребенок подвергается постоянному стрессу, связанному с насилием со стороны родителей. По мотиву Серийные убийцы также делятся на «властолюбцев» (тиранов) — основным мотивом преступлений таких людей является утверждение своего превосходства над беспомощной жертвой, стремление компенсировать ощущение собственной неполноценности (Боб Берделла, Дэвид Берковиц); «сластолюбцев» — совершают преступления для получения сексуального удовольствия (Джеффри Дамер, Андрей Чикатило); «визионеров» — убийцы-психопаты, страдающие клиническим бредом и галлюцинациями (Герберт Маллин, убивший 13 человек ради того, чтобы «предотвратить землетрясение»); «миссионеров» — считают себя судьями, убивают для того, чтобы избавить общество от «грязи» — проституток, гомосексуалистов, людей другой расы и т.д. (Джек-потрошитель, Сергей Ряховский); «каннибалов» — совершают преступления с целью съесть тело убитого (Александр Спесивцев, Николай Джумагалиев). Если говорить о территории, на которой убийцы совершают преступления, то можно также разделить маньяков на «локальных» и «странствующих», то есть тех, кто убивает в одном регионе, и тех, кто предпочитает переезжать с места на место. При всем этом серийных убийц обычно редко можно отнести к какому-либо одному типу, чаще они проявляют себя носителями смешанных характеристик. Источник: Naked Science

 31.3K
Психология

37 уроков к 37 годам

Известный психолог Дон Глускин решила отметить свой день рождения неординарно. Подводя итоги прожитых лет, она задала себе вопрос, чему научила её жизнь за 37 лет. Результатом стали советы, которыми Дон Глускин делится с людьми : 1. Счастье внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь себя. 2. Будьте благодарны за все. За хорошее, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути. 3. Измените восприятие и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом. 4. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле. 5.Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе. 6.Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус. 7. Верьте. Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке. 8. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения. 9. Природа лечит. Прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение. 10. Обиженные люди обижают людей. И все равно любите их. Хотя никто не запрещает вам любить их на расстоянии. 11. Чтобы излечиться, нужно это прочувствовать. Поставьте ваши страхи и слабости прямо перед собой и направьте на них яркий луч света, потому что единственный способ избавиться от них, это пройти сквозь них. Смотреть правде в глаза больно. Но, клянусь, в перспективе оно того действительно стоит. 12. Перфекционизм — это иллюзия. Самая, надо сказать, болезненная. Расслабьтесь. Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата. 13. Снимите шоры с глаз. Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами. 14. Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех. 15. Умей прощать. В первую очередь это нужно тебе, а не тем, кто тебя обидел. Прощая, ты обретаешь покой и свободу, которые заслуживаешь. Прощай легко и быстро. 16. Мы все обладаем невероятной интуицией. Если остановиться, замереть и прислушаться, то можно услышать голос своей внутренней мудрости. Слушайте тихий шепот вашего сердца. Оно знает дорогу. 17. Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям. 18. Мы все творцы. Серьезно! При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. Помните об этом. 19. Я излучаю свет. Вы излучаете свет. Мы все излучаем свет. Некоторые отбрасывают тень на свою собственную яркость. Будьте лучом света для других и указывайте им путь 20. Не воспринимайте жизнь слишком серьезно! Все равно никто не уйдет живым. Улыбнись. Позвольте себе быть глупыми. Пользуйтесь моментом. Развлекайтесь. 21. Окружайте себя людьми, которые вас любят и поддерживают. И сами любите и поддерживайте их. Жизнь слишком коротка для чего-то меньшего. 22. Кружитесь по жизни в свободном танце. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней со всей страстью. Но нежно и на определенном расстоянии, чтобы быть достаточно гибким и подвижным, подстраиваясь под меняющийся ритм жизни 23. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Делитесь мудростью, любовью, талантом. Делитесь легко. И вы увидите, как много в этой жизни прекрасного к вам возвращается. 24. Главное не раздать себя полностью. Потому что если внутренняя чаша опустеет, то больше нечего будет дать. Важно соблюдать баланс. 25. Говорите «Да!» всему тому, отчего загораются ваши глаза. Говорите непримиримое «Нет» всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени. Время — самый ценный ресурс, который не возобновляется. Расходуйте его разумно. 26. Жизнь — это череда взлетов и падений. Чтобы раскрыть весь свой потенциал, нам необходимо и то, и другое. Просто держитесь покрепче и наслаждайтесь поездкой. 27. Иногда мы перерастаем дружбу. Это не значит, что мы или друзья плохие. Просто наши пути расходятся. Сохраните их в своем сердце, но если они начинают вас обижать или сдерживать, значит пришло время установить дистанцию и отпустить вашу дружбу. 28. Страх — очень хороший показатель того, чего мы на самом деле хотим, и что нам нужно в этой жизни. Позвольте ему быть вашим компасом и наслаждайтесь волнующими приключениями, к которым он вас ведет. 29. Преодолеть собственный страх — это самая полезная вещь, которую вы можете для себя сделать. Тем самым вы доказываете сами себе, что можете все. Это супер-генератор уверенности в себе. 30. Как можно чаще говорите и показывайте близким, как вы их любите. Этого не бывает слишком много. Ваше время, присутствие рядом, любовь и искренняя забота о них — самый лучший подарок. 31. Наше тело — это транспорт, который везет нас к нашей мечте. Любите его, относитесь бережно и заботливо, если хотите чувствовать себя бодрым и энергичным. Но никогда не зацикливайтесь. Внешность субъективна и со временем так или иначе меняется. Чувствовать себя комфортно и удобно в собственном теле — вот что самое главное. 32. Живите настоящим. Это единственное, что у нас сейчас есть. Учитесь на ошибках прошлого и наслаждайтесь приятными воспоминаниями, но не цепляйтесь за них и не позволяйте им вас преследовать. Мечтайте о будущем, но без фанатизма и одержимости. Любите настоящее. 33. Мы все одна большая человеческая семья. Никто из нас не лучше и не хуже других. Просто на каком-то этапе жизни мы знаем, что делать. В следующий раз это будет кто-то другой. 34. Будьте благодарны каждый день за все то, что вы в жизни имеете. Таким образом вы создаете вокруг себя пространство для еще большего изобилия, притягивая радость, любовь, здоровье и процветание. 35. Вы не центр Вселенной. Хотя иногда ваше эго заставляет вас так думать. Не стоит. Посмотрите на мир и людей вокруг, и вы узнаете много нового и прекрасного. 36.Миру нужно больше любви, света и смеха. 37. Вы сам себе гуру. Большую часть жизни нам говорят, что делать, как думать, что есть хорошо и как добиться успеха. Не стоит всему этому безоговорочно верить. Думайте сами за себя. Ломайте устои. Как только вы перестанете делать то, что от вас ждут, и начнете следовать своей собственной интуиции, вы почувствуете себя до смешного счастливым.

 28.4K
Психология

Близость и экзистенциальное одиночество

Близость и одиночество вообще у нас рядом живут. И часто мы бежим от близости в одиночество, когда в близости было больно и страшно. Иногда даже не было близости, но было уже так страшно, что проще оказалось сбежать в одиночество. А бывает, что в одиночестве становится так невыносимо, что мы бежим в любую «близость», только бы не быть одному. Но такое бегство к близости не приводит. В лучшем случае – это будет эмоциональное слияние (конфлюенция) с потерей самого себя, что, конечно, избавляет от чувства одиночества и покинутости. В каком-то смысле слияние – это возвращение в период до рождения, единственный период в жизни человека, где для него совершенно не актуальна экзистенциальная данность «одиночество». Но и цена такого избавления – велика. При этом мы теряем (в той или иной мере) самого себя, свои чувства, свою жизнь и контакт с реальностью, заменяя их на чувства и ощущения другого человека или вообще на какой-то фантом из фантазий. И это всё совсем не близость. Иногда мы убегаем от одиночества и пробегаем мимо тех людей, с кем можем быть близки, потому что наше представления и мечты о том, что такое близость, не совпадают с реальностью. Если мы ожидаем что близость – это противоположность одиночеству, то мы обязательно ошибёмся. Потому что у настоящего близкого контакта с другим человеком много общего с настоящим одиночеством, когда мы чувствуем полный контакт с самим собой. И если меня пугает одиночество, значит, я не могу быть в контакте с самим собой, и значит - я не смогу быть в близком контакте с Другим человеком. И, как ни парадоксально это звучит, близость увеличивает чувство одиночества. Как бы я не был близок с человеком, я понимаю, что он другой, он разный и не предсказуемый. У него другие чувства, другие мысли, другое понимание. Он свободен и в любой момент может уйти. И контакт, если это контакт, а не слияние, в любой момент может прекратиться. Кроме того, в партнёре отражаются такие мои части, которые мне совсем не хочется в себе замечать и принимать. Но это тоже я, и какие-то собственные бездны я могу разглядеть в другом человеке, но жить мне с ними самому. И это тоже может пугать, что другой человек с моими непростыми качествами сталкивается иногда, а мне с ними жить приходится двадцать четыре часа в сутки. И со всеми своими страшными внутренними демонами я встречаюсь один на один. И в близости экзистенциальное одиночество зачастую становится актуальнее. Но ведь близость даёт и силы и ресурс, чтоб принять это одиночество. Да, я один, но я могу протянуть руку и попросить поддержку. И в контакте с другим человеком мне проще пережить и принять своё одиночество. Близость – это не избавление от одиночества, это путь к одиночеству и все необходимые ресурсы, чтоб с этим одиночеством встретиться. Есть и другая сторона у этого процесса. Когда я смогу принять своё одиночество в экзистенциальном смысле, или хотя бы искренне попытаюсь это сделать, не убегая от себя, тогда станет возможной подлинная Встреча с Другим человеком. Я буду искать встречи не для того, чтоб избежать одиночества или наполнить пустоту в себе, а для того чтобы поделиться с другим человеком богатством своего мира и открыто принять другой такой же богатый мир. Получается что это два встречных пути в одном направлении – одиночество ради близости и близость ради одиночества. Автор: психолог Заморников Евгений

 26.9K
Искусство

Свет привлекает всех

Свет привлекает всех. А ты попробуй найти того, кто полюбит твою тьму. Твои недостатки. Твои слабости. Ту личность, что остается, когда летят к чертям тысячи масок. Кто примет твоих демонов. Пугающее зрелище, правда? Попробуй найти того, кто без страха поселится в твоем сердце. И будет как дома. В этой паутине лжи. В полном мраке. Будет видеть твои уловки, сможет нанести удар изнутри, но… никогда не сделает этого. Оставшись навсегда под кожей, растекаясь по венам — не сломает тебя. А научит жить, вкачивая в тебя безразмерно любовь, не ожидая ничего взамен. Будет любить не за что-то. А вопреки всему. Станет твоей слабостью и твоей самой невероятной силой одновременно. Анжелика Хоффманн

 20.1K
Жизнь

«Сделанное тобой к тебе же и вернется»

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен! — Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться. — Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное. С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал... Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил: — Это вы вчера спасли жизнь моему сыну? — Да, я, — ответил фермер. — Сколько я вам должен? — Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек. — Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель. — Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка. — Это ваш сын? — спросил богатый гость. — Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке. — Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении. Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг. Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Согласно легенде, это был пенициллин, открытый Александром Флеммингом. Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

 19.6K
Жизнь

Что такое "зона комфорта"?

Это твоя смерть. Твой уютный кокон, в котором ты заперт: тебе хорошо, тебе всё нравится, ты медленно покрываешься мхом, но это уже даже как-то не пугает. Это твоё кольцо повседневности: дом-работа-дом с бонусом "бухло по пятницам". Это твоя унылая ракушка беспомощности и бессилия — просто потому, что ты так привык. Ты никогда не найдёшь в себе силы что-то изменить: прекратить бессмысленный разговор, уволиться с ненавистной работы, уйти от надоевшего человека, попробовать сделать то, что по-настоящему нравится. Нет, ты не сможешь — ты боишься, ты устал, ты привык. Но самое жуткое — ты никогда не поймёшь, что это неправильно, убеждая себя в том, что так делают все. Да, кораблю безопасней в порту. Но он не для этого строился.

 16.3K
Искусство

Тонино Гуэрра о любви

За два дня до смерти Федерико Феллини сказал: «Как хочется влюбиться еще раз!» Я был потрясен! На самом краю человек хотел еще раз пережить любовь, парить над землей, подчиняться тому, кому хочется подчиняться, слышать музыку оркестра в душе... Он говорил не о женщине, он хотел сказать, что любовь — это один из волшебных моментов в жизни. Когда ты любишь, ты перестаешь быть просто человеком, а становишься ароматом. Ты не ходишь по земле, а паришь над ней. Вот это состояние влюбленности и есть главное в жизни. И неважно, во что ты влюблен — в женщину, в работу, в мир или в жизнь... Любовь — это не радость и не печаль, не награда и не испытание, а все вместе это путешествие в сказочную и волшебную страну, тропинка к тайне, которую предстоит открыть. Любовь всегда уходит, все имеет свой конец. Но одно состояние всегда переливается в другое, и это другое может быть более сильным чувством, чем влюбленность. Сегодня браки недолговечны, и бывшие влюбленные лишаются великого открытия — как это прекрасно идти вместе, держась за руки, к смерти. Многим кажется, что новые отношения принесут более сильные ощущения. Это не так. В итальянском языке есть такое слово, которое невозможно перевести на русский — «волер бене». Дословно это означает — хотеть хорошо. Есть «амаре» — любовь, а есть «волер бене». Это когда к человеку относишься так, что нет никого ближе его. «Амаре» держится на физическом наслаждении. Самое сильное чувство на земле — это когда «амаре» перерастает в «волер бене». Нет ничего более важного на земле, чем чувство «волер бене». Оно приходит только через годы, прожитые вместе, и эти годы не должны унести доверия. Потеря такой долгой связи более трагична, чем потеря любви и уж тем более физического наслаждения. Потеря «волер бене» — это и есть настоящее, глубокое одиночество, абсолютная пустота. Мне посчастливилось пережить «волер бене». Мне будет девяносто, а рядом со мной Лора — моя жена, которую я нашел в России более тридцати лет назад. Я встречался с удивительными историями любви. Я родился и живу там, где стоит замок Франчески да Римини, которую Данте поселил в Сант-Арканджело. Там она любила Паоло, там муж Франчески убил влюбленных. И поскольку все это произошло в десяти шагах от моего дома, нет истории любви для меня более яркой и близкой. Огромное «волер бене» было между моим величайшим другом Федерико Феллини и Джульеттой Мазиной. За Феллини ухаживали все женщины мира, но его последний жест был подлинным гимном любви к Джульетте — практически парализованный он сбежал из клиники, когда узнал, что она умирает в больнице в Риме. Он преодолел пятьсот километров и лег с ней рядом. А когда умер Феллини, не стало и Джульетты. Тонино Гуэрра

 8K
Жизнь

Бертран Рассел: «Как нужно стареть»

Бертран Рассел – британский философ и математик, получивший в 1950 году Нобелевскую премию по литературе за книгу «Брак и мораль». Современники высоко ценили его труды, называя мастером английской прозы и сравнивая с Вольтером. Но не только писательский труд вызывал восхищение, его вклад в математическую логику считается наиболее значительным и фундаментальным со времен Аристотеля. В одной из своих работ под названием «Портреты по памяти» ( «Portraits From Memory», 1956), есть отрывок под названием «Как нужно стареть», где есть интересные советы, с которыми сложно не согласиться: «Первый мой совет: с тщанием выбирайте своих предков. Хотя оба мои родителя умерли молодыми, касательно других моих предков я в этом пункте весьма преуспел. Мой дед по материнской линии, правда, сгинул в расцвете сил в 67-летнем возрасте. Зато трое оставшихся предков прожили более 80 лет. Касательно далеких прародителей могу назвать только одного, не дожившего до глубокой старости. Он скончался от заболевания, кое нынче редкость, а именно вследствие отсечения головы. Моя бабка по материнской линии … едва овдовев, посвятила себя высшему образованию женщин. Она любила рассказывать, как в Италии встретила одного престарелого джентльмена, который выглядел весьма печальным. Бабка спросила его о причине грусти, и он ответил, что только что был разлучен с двумя своими внуками. «Боже правый! – воскликнула бабка. — У меня 72 внука, и если бы я грустила каждый раз, когда разлучалась с кем-то из них, жизнь моя была бы очень жалкой». «Бессердечная мать!» — отозвался тот. Однако выступая от имени одного из этих семидесяти двух, я предпочту её рецепт. Не думаю, чтобы у неё оставалось время замечать собственное старение. Именно это, на мой взгляд, и есть отменный рецепт сохранения молодости. «Касательно здоровья едва ли я могу давать полезные советы, поскольку мой опыт болезней очень скуден. Я ем и пью всё, что хочу, и ложусь спать, когда не в силах бодрствовать.» В плане психологическом против старения следует остерегаться двух опасностей. Одна из них – чрезмерная поглощенность прошлым. Бесполезно жить воспоминаниями, сожалениями о добрых старых временах, или же погружаться в скорбь об умерших друзьях. Мысли человека должны быть обращены к будущему и к вещам, которые возможно изменить. Другая опасность, которой следует остерегаться — цепляние за молодость в надежде подпитаться её жизненной силой и энергией. Когда ваши дети вырастают, они хотят жить своей жизнью. Если вы продолжаете интересоваться ими так, как в начале их жизни, вы вероятнее всего будете им в тягость, если только их не отличает необыкновенная бесчувственность. «Я не говорю, что человеку не стоит вовсе интересоваться своими детьми, но интерес этот должен быть пассивно-созерцательным…» Некоторых стариков угнетает страх смерти. В молодости подобное чувство оправданно … но в старом человеке, познавшем радости и горечи человеческой жизни, и достигшем всего, на что он был способен, страх смерти довольно малодушен и постыден. «Я так занят, что был вынужден перенести дату своей смерти.»

 7.9K
Искусство

Интересные факты из жизни Джерома Сэлинджера

1. В школе Джером был объектом насмешек одноклассников из-за второго имени — Дэвид. Оно имеет семитское происхождение: отец писателя был евреем. Чтобы избежать неприятностей, Джером строго-настрого запретил учителям обращаться к нему по второму имени. Кстати, учился он из рук вон плохо. К школьным успехам будущего литератора можно отнести только яркие выступления на спектаклях драмкружка. 2. Отец Джерома и не предполагал, что у сына литературное дарование. В 1937 году он настоял на том, чтобы тот отправился в Польшу для изучения всех тонкостей мясного производства. Тогда Джером смог бы в будущем продолжить семейное дело — торговлю колбасами и сырами. Учебу Сэлинджер так и не закончил. Спустя два года он поступил в престижный Колумбийский университет, где прослушал курс по короткому рассказу. Кстати, признание публики Сэлинджеру принесла именно такая литературная форма. Американцам пришлись по вкусу его драматичные, сжатые и в то же время наполненные глубоким смыслом рассказы. 3. В 1942 году писатель отправился на фронт, участвовал в знаменитой операции по высадке десанта в Нормандии. Уже тогда в его ранце лежали наброски будущего романа. По возвращению домой Джером попал в больницу с нервным срывом. 3. Автор всерьез увлекался восточной философией. Исследователи считают, что почерпнутые автором идеи отражены в образах героев «Над пропастью во ржи». Так, они склонны к созерцанию, несколько наивны в своих представлениях о мире. 4. После Второй мировой войны писатель непродолжительное время был сотрудником американской контрразведки. Своих современников он удивил тем, что сначала арестовал нацистку Сильвию Уэлтер, а затем спешно на ней женился. Впрочем, брак оказался недолговечным и распался меньше чем через год. 5. Автору очень нелегко далась популярность, обрушившаяся на него после публикации в 1951 году «Над пропастью во ржи». Сэлинджер не желал разговаривать с репортерами и фактически жил затворником. Среди журналистов ходили шутки, что если интервью с автором и случится, то будет состоять всего из одной фразы — пока писатель закрывает дверь перед носом репортера. Категоричным отказом Сэлинджер ответил и на попытку издать собрание его писем. 6. Затворничество Сэлинджера относилось и к литературному миру. К большому разочарованию широкой публики, он перестал печататься в 1965 году. 7. Мало кто знает, что писатель изучал нетрадиционную медицину, индуизм и буддизм. Впрочем, человеку, склонному к уединению, очень подходит такой круг интересов.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store