Искусство
 6.2K
 8 мин.

Марвел против DC. Таймлайн противостояния двух вселенных

Сейчас картины о Супермене, Человеке-пауке, Аквамене и Докторе Стрэндже собирают миллионы долларов в прокате благодаря армии фанатов. Но было время, когда создатели комиксов не мечтали о таком успехе. Кто знает, если бы не соперничество, смогли бы DC и Marvel стать настолько популярными? Еще 20 лет назад киностудии не воспринимали всерьез рассказы о супергероях, их мнение изменилось после первого фильма про Человека-паука с Тоби Магуайром в главной роли. Тогда-то и сами создатели комиксов поняли, что потенциал таких фильмов огромен. Но картины в то время выпускали не они, этим занималась киностудия. И Marvel заработали на первом паучке всего 62 миллиона долларов из 800. Это была оплата за права. Marvel еще в 1996 году создали дочернюю компанию Marvel Studios, которая выпустила несколько картин, например, «Людей Икс» и «Фантастическую четверку». Но главный приз студия упустила. В 1999 году Sony Pictures Entertainment выкупили права на экранизацию Человека-паука. Ошеломляющий успех картины заставил Marvel Studios пересмотреть отношение к продаже авторских прав. С тех пор студия не разбрасывается своими персонажами, предпочитая снимать фильмы о них самостоятельно. Поэтому в 2008 году студия своими силами выпускает «Железного человека». С этого супергеройского боевика начинается Кинематографическая вселенная Marvel. DC к созданию своей киновселенной шли чуть дольше. DC планировали объединить своих супергероев в одну киновселенную еще в 2002 году, выпустив фильм о команде супергероев — Лиге справедливости. Проект отложили, в 2005 году сняли «Бэтмен: Начало», а в 2008 году «Темного рыцаря» (одновременно с «Железным человеком» Marvel). И уже на волне успеха фильмов о Бэтмене DC запустили свою киновселенную. Компании нужно было догнать конкурентов, те вырвались вперед со своим успешным началом истории о команде Мстителей. Поэтому в 2013 году на экраны выходит «Человек из стали». Картина о Супермене, которую сняли Зак Снайдер и Кристофер Нолан, это начало Расширенной вселенной DC. Разработкой фильмов занимается студия DC Films, а вот выпускает их компания Warner Bros. Первые фильмы двух конкурентов сформировали у фанатов представление о киновселенных. DC — мрачная атмосфера, драма без юмора и реалистичность. Marvel — яркая картинка, шутки, драйв. И вот как создатели комиксов шли к этому. 30-е годы. Кто появился раньше? В 1934 году Малкольм Вилер-Николсон открывает издательство National Allied Publications и выпускает истории с картинками. Впоследствии издательство переименуют в Detective Comics, то есть в DC. К 1939 году у издательства появляется первый герой — Супермен, и в этом же году на защиту Готэма становится Бэтмен. В это время Мартин Гудман смотрит на успех комиксов Allied и открывает издательство Timely Publications. Команда Гудмана придумывает новых героев: Человек-факела и Нэмор-подводника. Timely вскоре превратится в Marvel. 40-50-е годы. Спад популярности В 1941 году авторы Marvel придумали своего форварда — Капитана Америку. На волне патриотизма супергерой становится популярным в годы Второй мировой войны. Но в послевоенные годы комиксы начинают терять популярность. Marvel и DC по-разному пытаются решить эту проблему. DC перезапускают Зеленого фонаря и Чудо-женщину, создают Флеша и Супергерл. Мартин Гудман в это время экспериментирует с жанром космического фэнтези. Получается не очень удачно, и к концу 50-х несколько серий комиксов закрывают. Не переживай, Мартин, еще настанет время космических битв и Стражей Галактики. 60-е годы. Совсем другие супергерои Герои комиксов до 60-х годов были настоящими суперлюдьми. Высоко прыгали, быстро бегали и не знали проблем обычных людей. Когда Стэн Ли и Джек Кирби выпустили комикс про Фантастическую четверку, читатели заново влюбились в комиксы. Потому что персонажи стали понятными и родными, их наделили человеческими чувствами. Теперь супергерои тоже влюбляются, ненавидят, ругаются, впадают в депрессию. Их проблемы понятны читателям. После такого хода Marvel выбиваются в лидеры, и только в этот момент DC начинают воспринимать конкурентов всерьез. Появление героя-подростка Человека-паука и Людей Икс только усиливают популярность Marvel. В DC пытаются понять, в чем секрет успеха конкурентов. Получается с трудом. Вместо того, чтобы менять характеры персонажей, DC сосредотачиваются на незначительных корректировках дизайна. Например, добавляют больше красного цвета, чтобы привлечь внимание читателей. Об этом узнает Стэн Ли и намеренно уменьшает количество красных оттенков в комиксах. Начинается конкурентная борьба. Создатели комиксов подсматривают идеи друг у друга и даже плагиатят персонажей. Чудо-женщина и Чудо-мужчина, Нэмор и Аквамен, Танос и Дарксайд — сценаристы давно писали героев, вдохновляясь историями конкурентов. Но в 60-е годы это стало происходить слишком уж часто. Как и то, что конкурирующие компании начали переманивать сценаристов и художников к себе в проекты. Так, из Marvel в DC перешел создатель Человека-паука Стив Дитко. 70-е годы. Перемирие на тропе войны Художник Джек Кирби не поладил с верхушкой Marvel и устроился на работу в DC. Видимо, Джек был обижен на Стэна Ли, поскольку одного из злодеев комикса наделил его внешностью. Это было очевидно. Стэн Ли даже изменил свой образ, чтобы не быть похожим на злодея. Спустя пять лет Кирби возвращается под крыло Стэна Ли. Через 40 лет переходы сотрудников из одной компании в другую станут обыденностью. Например, когда писатель Брайан Бендис в 2017 ушел из Marvel в DC, это нормально восприняли сотрудники обеих компаний. В 70-е годы сохранялась напряженная атмосфера между двумя вселенными. Но создатели комиксов впервые выпустили кроссовер. Вселенные столкнулись, когда Супермен и Человек-паук объединились для борьбы с Лексом Лютером и Доктором Осьминогом. В комиксе не объяснили, как супергерои и злодеи из двух вселенных оказались вместе. К концу 70-х обе компании сокращают выпуск комиксов. Это связано с тем, что люди намного меньше покупают журналы из-за высоких цен и развития телевидения. Создатели комиксов теряют контакт с аудиторией. Не зная, как исправить ситуацию, руководители компаний занялись продажей фигурок супергероев. 80-е годы. Возвращение Богов Чтобы освежить комиксы, компании привлекают новых авторов. В DC приходят Алан Мур, Нил Гейман и Грант Моррисон. Они меняют концепцию комиксов, возвращаясь к историям про Богов. Серии ужастиков, хоррора и фэнтези привлекают читателей разных возрастов. Новая команда создает шедевры: «Хранителей», «Болотную тварь» и Бэтмена, который после долгого перерыва снова борется с преступным миром Готэма. В 1989 году DC становится дочерней компанией Time Warner. С этого момента все права на съемки фильмов о супергероях принадлежат Warner Bros. Глядя на соперников, Marvel тоже меняют комиксы. Они обосновывают жестокое поведение своих антигероев. Создатели комиксов перестают ориентироваться на детские истории, теперь комиксы больше подходят для взрослых. 90-е годы. DC вырывается вперед В начале 90-х индустрия комиксов приподнимается из пепла, но ненадолго. DC показывают, что их герои уязвимы. Супермен погибает в драке с Думсдэем, новый суперзлодей Бейн ломает Бэтмену позвоночник. Необычные развязки комиксов привлекают внимание фанатов. DC удается пережить кризисное время. Marvel в это время приходится тяжелее. Из компании уходят сразу семь художников. Чтобы хоть как-то увеличить продажи, сценаристы запускают кроссоверы, но это только создает путаницу во вселенной. Никакие меры не помогают, продажи падают, компания становится банкротом. Спасает только объединение с Toy Biz. Появляется Marvel Enterprises. 2000-е годы. Вперед к киновселенным Индустрии комиксов нужна перезагрузка, ведь никакие новые герои, сюжеты и рисунки больше не пробуждают интерес людей. Помощь пришла, откуда совсем не ждали — из Голливуда. В 2000 году студия 20th Century Fox выпускает «Людей Икс». В начале 90-х Стэн Ли и Джеймс Кэмерон вели переговоры об экранизации серии о мутантах. Но понадобился еще не один год, чтобы киностудии всерьез заинтересовались подобным сюжетом. В итоге именно студия 20th Century Fox в 1994 году купила права на экранизацию. И не прогадала, ведь картины про Людей Икс входят в список самых кассовых серий фильмов. После Людей Икс выходит фильм о Человеке-пауке, и в Marvel задумываются, почему бы не снимать картины по комиксам самим. Ну а дальше вы уже знаете — Железный Человек, Халк, Кэп, Тор, «Мстители, общий сбор» — и вот мы уже следим за четвертой фазой киновселенной и с нетерпением ждем пятую. DC одновременно с Marvel выпускают в 2005 году свой фильм-легенду — «Бэтмен: Начало». Мы смотрим, как на экранах появляются Супермен, Зеленый фонарь, Чудо-женщина, Лига Справедливости, Аквамен, Шазам. Кстати, о последних двух героях. Фильмы о них сняли с необычайной красочностью, без нуара и серых теней. Тут DC попробовали отойти от канона, получилось удачно, судя по отзывам зрителей. В противовес конкурентам, изначально компания отказывалась от юмора в фильмах. Но руководство передумало, когда фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» провалился в прокате. Поэтому в последние картины DC понемногу добавляют юмор. Обе компании утверждают, что противостояние между ними давно закончилось. Так ли это? В прессе пишут о конкуренции, сотрудники говорят, что ее нет. Хотя это не так уж и важно. Если Marvel и DC, оглядываясь друг на друга, совершенствуют комиксы и фильмы, их фанаты от этого только в выигрыше.

Читайте также

 47.3K
Жизнь

10 вещей, которые женщина не должна делать после 30 лет

Вопреки общепринятому мнению, 30 лет для женщины — это далеко не конец света, и списывать себя со счетов не стоит. Да, 18 лет уже за спиной, а вместе с ними и наивность, отсутствие опыта, определенное количество набитых шишек и грабель. Все это в прошлом, а значит, будущая жизнь может быть наполнена яркими красками, прекрасными отношениями, отличным самочувствием и еще многими приятными составляющими. Но чтобы раскрасить ее в новые тона, необходимо перестать себя мучить и просто отказаться от десяти вещей. Чувствовать себя виноватой за состояние собственного тела Возрастные изменения характерны абсолютно для всех. Как правило, замедление обменных процессов приводит к тому, что появляются лишние килограммы. Хотя встречается и обратная реакция, в результате чего женщина, наоборот, становится более худощавой, чем раньше. Неважно, сколько вы весите. Вам не нужно ни перед кем оправдываться и испытывать чувство вины. Это только ваше тело, и его внешние характеристики больше никого не касаются. Снижать требования при выборе партнера Каждая женщина к этому возрасту имеет некоторый опыт в общении с противоположным полом. И даже если у вас за спиной развод и есть дети от предыдущего брака, ни в коем случае не нужно опускать планку, руководствуясь пословицей «на безрыбье и рак рыба». Вспомните, какого мужчину вы всегда хотели видеть рядом с собой. Вам не 18 лет — и это замечательно. Теперь вы сможете адекватно оценивать человека и его отношение к вам, а не смотреть на все происходящее через призму «розовых очков». Постоянно оправдывать поступки партнера Человек должен уметь признавать свои ошибки и делать выводы. Тридцатилетние женщины этот факт хорошо понимают. Ведь у них уже есть определенный багаж знаний и опыт взаимоотношений. Если мужчина сделал что-то, что противоречит вашим правилам и принципам, например, пьяным сел за руль, плохо отозвался о ваших родственниках, проигнорировал просьбу о помощи, не списывайте это на плохое настроение или неприятности на работе. Неудачные дни бывают у всех, только страдать от этого кто-то еще совершенно не должен. Поэтому никогда не оправдывайте негатив, проявленный по отношению к вам или другим людям. Все взваливать на себя Утверждение, что женщины без исключения обязаны уметь хорошо вести домашнее хозяйство — и в этом их предназначение, более, чем ошибочное. С таким же успехом можно настаивать на том, что все мужчины должны уметь строить и чинить электроприборы, технику. Действительно, есть прирожденные домохозяйки, для которых мытье посуды, уборка, занятия с детьми и полное отсутствие личного времени являются счастьем. И мужчина в это царство не привлекается. Но вы ведь можете быть другой, и это абсолютно нормально. Заставлять себя быть «ломовой лошадью», находясь в отношениях, в частности, при наличии мужа, нет никакой необходимости. Останавливаться на достигнутом Общеизвестный факт заключается в том, что далеко не каждый в свои 17-18 лет может правильно выбрать будущую профессию. Более того, это неимоверная удача. В основном же только к тридцати годам мы начинаем понимать, что именно хотим делать и чем заниматься. Конечно, научно доказано, чем позднее начинать учиться, тем сложнее. Но ведь это не говорит о том, что не стоит даже начинать. Изменить свою жизнь можно в любом возрасте. Главное — не ставить на себе крест и иметь огромное желание развиваться и совершенствоваться. Находиться в роли жертвы Создавая семью, женщина практически всегда вынуждена чем-то жертвовать. Естественно, страдает ее карьера, на нее взваливается львиная доля быта. Многие приносят себя в жертву и в семейных отношениях, продолжая жить с нелюбимым человеком ради детей, терпя унижения и нередко физическое насилие. В тридцатилетнем возрасте женщина уже осознает, что она не обязана страдать ради кого-то. Дети вырастут и будут устраивать свою жизнь, а она останется ни с чем. К тому же, лучше растить ребенка в одиночку, но счастливым, чем если он будет наблюдать регулярные скандалы и слезы мамы. Быть ответственной за отношения Все отношения строятся вместе. И если появились проблемы, то это не вина женщины. Любовь может пройти, отношение друг к другу измениться, но винить в этом себя нельзя. Если взаимоотношения важны для обеих сторон, то каждая из них сделает все возможное и невозможное, чтобы их сохранить. Завидовать другим Всегда найдется кто-то, кто лучше выглядит, у кого больше денег и возможностей, кто моложе. Не стоит культивировать в себе зависть. Мы видим только фасад, окошко с красивой занавеской. Но никто не знает, что на самом деле пришлось пережить другому человеку, что у него в душе, какие проблемы приходится ежедневно устранять. В итоге мы получаем абстрактное представление, не имеющее никакого конкретного определения. Зависть еще никого не сделала счастливым. Приносить извинения за сделанный выбор Прическа, стиль одежды, мужчина — это только ваш выбор и ваша жизнь. Вы не обязаны винить себя, если это кого-то не устраивает, и, тем более, отказываться от того, что нравится вам, из соображений типа «что скажут люди». Сравнивать себя с кем-то Действительно, в окружении и на обложках журналов всегда найдутся женщины вашего возраста, которые внешне выглядят лучше. Но ведь вы — личность, и обложка не всегда является определяющим фактором. Куда важнее содержание. Именно за него любят, ценят и уважают. 30 лет для женщины — это замечательный возраст. Думать о старости еще рано, а вот избежать ряда ошибок и разочарований куда проще, чем десять лет тому назад. Достаточно просто использовать собственный опыт и двигаться вперед, наслаждаясь жизнью. Автор: Инесса Борцова

 39.8K
Психология

Как всегда ладить с людьми

На Земле живёт около 7,6 млрд человек, и каждый из них индивидуален. Тем не менее, нас всех сближает желание понравиться друг другу и поддерживать хорошие отношения. Это не означает, что мы обязательно должны разделять интересы и увлечения и быть лучшими друзьями. Как минимум, мы все хотим внимания и уважения со стороны. Наше окружение играет огромную роль, так как оно способно сделать жизнь полной ярких эмоций и незабываемых событий. Поэтому необходимо научиться ладить с людьми. Это одновременно и просто, и сложно, но прийти к общему знаменателю возможно. 1. Будьте хорошим слушателем. Все любят говорить о себе и осознавать, что их слова не разбрасываются впустую. Когда вы хотите начать свой монолог, важно выслушать другого человека, особенно если вы находитесь в группе людей. Не предавайтесь быстрым бессмысленным разговорам. Для начала изучите ситуацию в компании: о чём они говорят? После этого станет ясно, как продолжить беседу. Вряд ли вам понравится, если вас перебьют на полуслове, поменяв тему разговора. Уважайте голос других людей. 2. Будьте прямолинейны. Некоторые люди действительно не понимают намеков и не умеют читать язык тела. Говорите всё, как оно есть, без приукрашиваний. 3. Не пытайтесь изменить людей. Это не ваша работа. Как бы ни хотелось, но мы не можем поменять менталитет другого человека. Все хотят жить в соответствии со своими потребностями, желаниями, целями, а не слушать наставления посторонних. В ваших силах только поменять своё отношение к людям. Если вам не по душе манера общения и поведения человека, то либо подстройтесь под него, либо оборвите с ним всякие контакты. Третьего не дано. 4. Сохраняйте чувство юмора. Хмурые люди навевают неловкость и напряжение. Улыбка же разряжает обстановку. Если кто-то дразнит вас, постарайтесь превратить это в шутку. А если кто-то хмурится, улыбнитесь ему. Вспомните силу притяжения: хорошее притягивает хорошее, плохое притягивает плохое. Выбор делать вам. 5. Излучайте позитив. Не забывайте, что то, как вы проецируете свои чувства и эмоции, влияет на окружающих людей. Просто проанализируйте, как вы ведёте себя в окружении людей. Лучше не позволять себе сбрасывать своё плохое настроение тяжёлым грузом на других. 6. Делайте комплименты. Все любят комплименты, особенно когда они неподдельны. Настоящий комплимент искренен и лаконичен. Один комплимент за разговор — это хороший ориентир, по которому можно и нужно двигаться. 7. Не забывайте делать что-то для других. Быть добрым — это своего рода награда. Забота о других всегда порождает приятные эмоции не только у вас, но и у окружающих. Будь то скромный подарок в виде шоколадки или помощь перейти дорогу пожилой женщине. 8. Установите зрительный контакт. Когда мы смотрим человеку в глаза, мы заинтересованы в том, что он говорит. Очень важно, если при знакомстве вы не боитесь смотреть в глаза другому — это значит, что вам комфортно в компании этого человека. 9. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Золотое правило нравственности по-прежнему актуально при общении. Мы никогда не пожелаем себе зла, поэтому желать его другим так же преступно, как самому себе. Подумайте, какое отношение к себе вы хотите. Если хотите уважения, то проявляйте его по отношению к другому. 10. Не сплетничайте. Сплетни любят путешествовать и вскоре могут разрушить даже самую крепкую дружбу. Подумайте, есть ли смысл разговоров за спиной. Если вы хотите пожаловаться или выпустить пар, то скажите об этом человеку лично или же вообще ничего не говорите. 11. Поймите, что совершать ошибки — это нормально. На самом деле, умение понять и простить ведёт к крепкой и чистой дружбе. Судить кого-то за случайную ошибку, надеясь, что в то же время простят ваши прегрешения, — это нечестно. Попробуйте принять извинения и встать на место другого — человек действительно намеревался вас обидеть, или это произошло нечаянно? Прощение является отличным способом показать людям, что вы разумный, мудрый, добрый человек. 12. Держите себя уверенно. Уверенность притягивает. Говорите чётко и спокойно, но не перестарайтесь: человек не должен сделать вывод, что вы всеми силами пытаетесь ему понравиться. 13. Умейте договариваться. Не с каждым мнением вы будете согласны, и это нормально. Не стоит избегать таких разговоров, где вы почувствуете непримирение во мнениях. Но и не нужно, однако, сразу прибегать к осуждающим строгим взглядам и крикам протеста. Научитесь просто вести гражданский, вежливый спор, где каждый спокойно и рассудительно выскажет свою точку зрения. И всё же несмотря на то, что у вас могут быть разные представления о том, кто должен быть президентом, постарайтесь найти общую тему для разговора. Автор: Юлия Стржельбицкая

 38.7K
Жизнь

36 фактов, которые я узнала за 36 лет семейной жизни

Психолог Уинифред Райли отпраздновала с мужем годовщину их свадьбы и заодно рассказала миру о том, какие выводы успела сделать за годы семейной жизни. Список её замечательных советов и фактов на тему брака и отношений между супругами будет полезен всем, кто живет или собирается жить семейной жизнью. Мы с мужем отметили уже 36 годовщин. За эти годы мы отмечали их по-разному: ходили разодетыми в рестораны на ужин, отмечали этот день «просто поцелуем», а однажды оба болели гриппом. Каждый брак проходит через богатые, бедные, хорошие и плохие времена. Каждый год таит в себе массу сюрпризов и испытаний для вас двоих. Но главное — это «сладкие» моменты. Ради них и стоит жить. 1. Если вы считаете, что с кем-то другим ваш брак был бы намного проще, то вы ошибаетесь. 2. Большинство семейных проблем можно решить. Правда. Даже самые сложные. 3. Слово «развод» — опасное оружие. Я предлагаю поменять его на слово, «разочарование». Ничьё сердце не будет разбито, если вы скажете: «Я так разочарован, что готов кричать!» 4. Термин «супружеское блаженство» должна убрать из своего лексикона каждая семейная пара. Брак во многом прекрасен, но не лишён трудных ситуаций. 5. Мнение, что ваш партнёр не изменится, ошибочно. Мой муж и я встретились, когда нам было немного за 20. И, если бы мы остались прежними по сей день, то мы бы были двумя наивными детьми, упрямо настаивающими на том, что у нас должно быть всё, что нам хочется, и что брак не должен быть таким сложным, каков он есть на самом деле. 6. Будет ли у вас счастливая семья или нет, зависит только от вас двоих. 7. С каждым из нас по-своему трудно жить. Но, поверьте, если вы начнёте работать хотя бы над одной из проблем в своем поведении, это положительно отразится на вашем браке в целом. Плюс ваша вторая половинка будет весьма признательна вам за это! 8. Люди, которые несчастны в браке, иногда считают, что сам брак и есть проблема — якобы понятие «брак» устарело и несвойственно современному миру. Но ведь брак — это вы и ваш партнер. Это то, что происходит между вами двумя, это ваше творение. Каждый из вас играет свою роль. Разве не стоит создать что-то действительно стоящее? 9. Брак — это ежедневные уроки. Никто из нас не вступает в него «во все оружии». Когда что-то идёт не так — это, скорее всего, явный признак того, что вам нужно получить новые навыки, а не найти новую супругу или супруга. 10. Борьба в браке не просто неизбежна, она еще к тому же и необходима. Никто из нас не сможет построить здоровые и стабильные отношения, не столкнувшись с проблемами и не решив их. 11. Даже самый удачный брак не сможет компенсировать трудности, с которыми вам пришлось столкнуться в детстве. У каждого из нас есть свои детские травмы. Если вы считаете, что ваш супруг сможет заставить вас чувствовать себя в безопасности, когда вы при этом не ощущаете устойчивость внутри себя, то спешу вас огорчить — вы ошибаетесь. Чем скорее вы разберётесь со всей этой «чепухой», которая беспокоит вас, тем здоровее и счастливее будет ваша семейная жизнь. 12. Любовь растёт не только от приятных моментов, которые вы разделяете вместе, но и от испытаний, которые вы преодолели вместе. 13. Брак — это долгие переговоры о том, как два человека будут вместе вести дела. Деньги. Сексуальные отношения. Воспитание детей. Бытовые дела. Вы можете либо соперничать друг с другом, либо сотрудничать. Сотрудничество куда продуктивнее. 14. Даже самые упрямые из нас могут научиться уступать. Поверьте, я знаю, о чем говорю. 15. Большая часть разочарований вашего супруга никак не связана с вами. Хотя, конечно, будут и те, виной которых станете именно вы. Так что постарайтесь поскорее определить, в чём ваша вина. 16. В сложные периоды жизни вам поможет преданность. Помните, как вы обещали друг другу «пока смерть не разлучит нас»? Возможно, именно поэтому вы держитесь за свою семью из последних сил. Но этой причины более чем достаточно. 17. Брак не может сделать вас лучше или хуже. Ведь это ваш собственный выбор. 18. Жалобы и критика — это не то же самое, что просьбы измениться. 19. Уныние — это одна из самых страшных угроз для брака. Я встречала не одну пару, чьи браки были разрушены из-за того, что не было надлежащего руководствующего пособия о том, как побороть это уныние. 20. Статистика говорит, что из 100% браков 50% разводов. Но это не совсем так. Просто существуют некоторые модели поведения, которые приводят к провалу. Все мы понимаем, что именно я имею в виду. Так что достаточно просто выбрать правильную модель поведения. 21. Следует быть хорошим — это помогает. 22. Благодарите друг друга как можно чаще. 23. Чем довольнее я своей собственной жизнью, тем меньше меня раздражает мой супруг. 24. В любом браке будут присутствовать и конфликты, и раздражения, и скука, и «железные» аргументы, и захлопнутые перед носом двери. Это всё неизбежно. Но ваша главная задача: не делать из мухи слона. 25. Нелегко всегда держать своё сердце открытым. 26. Любовь имеет огромное значение. Может, она и не может излечить всех, но даже в самые сложные времена, любовь — это та характерная особенность, это напоминание вам, почему вы выбрали друг друга. 27. Брак не является антидотом от одиночества. Общение, близость и связь между супругами не постоянны. Иногда мы вместе. Иногда нет. Важно уметь утешить и успокоить самого себя, когда вы будете нуждаться в этом. 28. Легко жить по одному и тому же сценарию год за годом. Секс. Отдых. Ужин. А как вы проводите субботний вечер? Придумайте что-то новенькое. Добавьте остроты в ваши отношения. 29. Большинство счастливых браков — это заслуга одного из партнёров, которых принято в психологии называть «опекунами». Это человек, который не боится сталкиваться лицом к лицу с трудностями. Человек, который в сложную минуту подставит своё плечо. В идеальном мире вы оба разделяете эту роль. А в реальном «сыграть» её может только один из вас. 30. Лучшее, что вы можете сделать во время ссоры — это остановить её. Передохнуть. Успокоиться. Лучше вернуться к этому разговору позже. Хуже всего принимать решения на горячую голову. 31. Некоторые конфликты невозможно решить путём компромисса. (Мы не можем завести половину ребёнка или купить половину туристической путёвки). Когда нет такого понятия, как «идти на уступки друг другу», лучший вариант — это когда кто-то из супругов говорит «да», что бы угодить другому, а тот, в свою очередь, воспринимает это как подарок. 32. Ссоры редко происходят по истинным причинам. Место, где находится мыльница, или то, что вы выехали на встречную полосу, чтобы обогнать другое авто — вряд ли станут причинами грандиозного скандала. Если это и случается с вами, значит, на то есть более глубокие причины. Так что следует постараться понять, в чём же все-таки на самом деле проблема. 33. Существует огромная разница между тем «счастливы сейчас» и «жили они долго и счастливо». Никто из нас не может быть счастливым 24/7. И, слава Богу, мы и не должны. 34. Когда вы думаете про себя, что-то вроде: «Я не должен этого говорить», вероятнее всего, вы правы. 35. Научитесь принимать совместные решения. Это очень важно. Потому что в случае провала планов, вы не найдёте крайнего. 36. Один из вас должен быть первым. Должен первым просить прощения. Первым идти на уступки. Первым выходить из комнаты во время ссоры. И прощать — тоже первым. Почему бы именно вам не стать этим человеком в вашей семье? По материалам статьи: «36 Things I Know After 36 Years of Marriage» Winifred M. Reilly

 26.8K
Жизнь

5 соотечественников, которые сделали себя сами

Ни для кого не секрет, что в России всегда было много выдающихся людей: ученые, философы, писатели, музыканты, режиссеры, врачи. Список можно продолжать бесконечно. В каждой сфере любой человек способен назвать около 3-5 фамилий. Многие думают, что в XXI веке новых имен стало меньше, так как все значимые открытия уже были сделаны до нас. Однако это не так. Павел Дуров Это всем известный основатель социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram. Павел Дуров достаточно сильно повлиял на рунет, изменив восприятие не только среди обычных пользователей, но и среди бывалых IT специалистов. Он родился в Санкт-Петербурге в семье интеллигентов: мать имеет два высших гуманитарных образования, а отец — доктор филологических наук. Дуров с 11 лет увлекался программированием, но после окончания школы все же поступил на филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Развиваясь как гуманитарий и как технарь, он побеждал на олимпиадах по информатике и лингвистике. А сразу после окончания ВУЗа принялся со своим братом за реализацию идеи по созданию социальной сети. Только с помощью собственного ума и упорства Павел Дуров вылепил из себя такого человека, который на сегодняшний день является символом поколения. Артемий Лебедев Каждый день человек сталкивается с неимоверным количеством рекламы в интернете, телевизоре, журналах, на улице. Но редко кто задумывается о создателях того или иного логотипа, баннера, слогана. Однако можно сказать точно, что на продукт, созданный студией Артемия Лебедева, вы точно не раз натыкались: дизайн сайтов компании «Яндекс» и сам логотип, «Огонек», система навигации в новом терминале аэропорта Пулково, «Альфа-Банк», официальная схема линий Московского метрополитена и еще около 4000 работ. Артемий Лебедев родился в не менее интеллигентной семье, чем у Павла Дурова. Мать — известная писательница Татьяна Толстая, отец — филолог-классик Андрей Лебедев. Нельзя сказать, что Артемий усердно учился в школе или в университете. На втором курсе журфака МГУ его отчислили. Именно тогда молодому парню захотелось заняться дизайном. Он возненавидел большинство логотипов, которые были лицом отечественных компаний и фирм. В начале 1990-х Лебедев пообещал себе изменить ситуацию на рынке дизайна в России. И ведь действительно меняет ее уже больше 20 лет в лучшую сторону. Аркадий Волож Этот человек заставил население России искать. Искать много информации и находить ее. Аркадий Волож является одним из основателей поисковой системы «Яндекс». Он вырос в семье преподавательницы музыкально-теоретических дисциплин и геолога-нефтяника. Отец увидел, что 12-летний Аркадий имеет аналитический склад ума и перевел его в физико-математическую школу. После ее окончания юноша поступил на факультет прикладной математики института нефти и газа им. И. Губкина. Тогда он и увлекся программированием, что поспособствовало сначала созданию фирмы «Аркадия», а затем и всеми известного «Яндекса». В 2000 году Волож стал его генеральным директором. Именно под крылом Аркадия появились популярные сервисы, службы и порталы: «Деньги», «Афиша», «Новости», «Почта», «Маркет» и другие. Его старший сын пошел по стопам отца и долгое время трудился в «Яндексе». Сейчас занимается собственными проектами. Олег Тиньков Скорее всего, каждому третьему жителю России хоть раз в жизни звонила назойливая девушка, предлагавшая завести кредитную карту «Тинькофф Банка». Не вините ее, это все из-за Олега Тинькова. Он родился в простой и строгой семье в поселке Кемеровской области. В 20-летнем возрасте Тиньков стал заниматься фарцовкой: привозил дефицитные товары из Азии и продавал в 2-3 раза дороже у себя на родине. В Ленинградском горном институте вместе со своей будущей женой спекулировал икрой, джинсами, косметикой. Однако на третьем курсе он решил уйти из института. В конце 1990-х Олег Тиньков определился, чем он действительно хочет заниматься и прошел курс по маркетингу в Калифорнийском университете. До 2000 года он являлся владельцем «Техношока», «Music Шок», рекорд-лейбла «Шок Records» и компанией по производству замороженных полуфабрикатов «Дарья». Однако все это бизнесмен распродал, чтобы в 2006 году приобрести Химмашбанк и сделать ребрендинг. Так и появился первый в России банк с дистанционным обслуживанием «Тинькофф Кредитные Системы», а позже — просто «Тинькофф Банк», который по-своему уникален. Илья Варламов Если в вашем городе уничтожают старейшую архитектуру, дороги все в ямах, нет ливневок, велосипедных дорожек и нормальных тротуаров, то можете смело писать Илье Варламову. Этот общественный деятель, урбанист, блогер и просто борец с градостроительным злом пытается менять провинцию в лучшую сторону. Илья родился в семье выпускников Московского авиационного института. Однако сыну посоветовали поступить в Московский архитектурный институт, так как еще в школьные годы он проявлял интерес к рисованию и черчению. Еще в студенческие годы Илья Варламов со своим другом основали компанию, занимающуюся графикой и визуализацией, а также агентство профессиональной фотографии. Он всегда достаточно много путешествовал по городам России, ближнего зарубежья и Европы. Удручающая ситуация с неразумным градостроительством натолкнула Варламова на ведение своего письменного блога в «Живом Журнале», где он публиковал фотографии, свои мысли и предложения по улучшению ситуации в том или ином городе. Позже — завел канал на YouTube. Он не просто критикует и предлагает. В 2013 году вместе с Максимом Кацем Варламов учредил фонд «Городские проекты», который ориентируется на изменение городской среды в лучшую сторону: безопасность, развитая система общественного транспорта, приоритетность пешеходов. К Илье Варламову прислушиваются чиновники, пытаясь хоть что-то изменить. А иногда прислушиваются даже мэры, что немаловажно.

 25K
Наука

Токсины не выводятся с потом

Пот так неприятно пахнет, потому что что-то вредное покидает мое тело? Ни для кого не является секретом, что в наше время значительно повышен уровень загрязнения окружающей среды. Жители современных городов живут в окружении промышленных отходов. Вредные вещества проникают в воду, почву и наши организмы. Многие пытаются найти способы уменьшить ущерб своему здоровью: посещают инфракрасные сауны, включают в свой рацион детокс-чай. Но есть ли смысл в этих популярных способах очистки организма? Помогут ли сауна и детокс-чай избавиться от вредных веществ? Доктор медицинских наук Индианского университета Мортон Тейвел говорит: «Состоятельность концепции детоксикации вызывает большие сомнения, так как организм вполне успешно очищается естественным образом благодаря таким специализированным органам, как печень и почки. Идея детоксикации, или очистки, организма существует уже несколько веков и время от времени возвращается в популярную культуру. Основная идея такова: организм необходимо избавить от какого-то вредного вещества, причем от какого конкретно — непонятно». Нет никакого смысла в составлении персонального плана детоксикации, потому что ваш организм и так прекрасно справляется с этой задачей. А как же хорошенько пропотеть в сауне, ведь это отличный способ очистить организм от всевозможных токсинов? К сожалению, пот не имеет к этому никакого отношения. Дерматолог из Лос-Анджелеса Циппора Шейнхаус объясняет: «Потоотделение несет функцию регулировки температуры тела и не участвует в выведении отходов из организма. Существует два вида пота: первый предназначен для охлаждения, а второй является реакцией на стресс. Первый вид пота выделяется эккриновыми железами, расположенными по всему телу, и это не более чем естественная реакция на повышение температуры тела, например, при длительном нахождении на солнце или во время физических нагрузок. Таким образом организм защищается от теплового удара. Второй вид потоотделения называется стрессовым и возникает как реакция симпатической нервной системы на адреналин, который вырабатывается, когда вы нервничаете, беспокоитесь или возбуждаетесь. Такое потоотделение является частью системы «бей или беги» — это состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы. В такой ситуации пот выделяется преимущественно апокринными железами, которые находятся в подмышках, ушных раковинах, на сосках, гениталиях, ладонях, ступнях. Этот пот отличается неприятным запахом, так как в нем в большом количестве содержатся жирные кислоты». Таким образом, второй вид — это всего лишь побочный эффект выброса адреналина в кровь, и неприятный запах вовсе не указывает на то, что из организма выходят токсины. Большинство так называемых токсинов, попадающих в организм человека — это пестициды, микропластик и различные вредные химические соединения из загрязненного воздуха, например, тяжелые металлы. Все они, как правило, жирорастворимые, а значит, плохо растворяются в воде, и поэтому не могут быть удалены из организма с потом, ведь он на 99% состоит из воды. Таким образом, пот просто не предназначен для выделения отходов из организма вне зависимости от того, насколько сильно растопить баню. Но почему тогда запах пота может отличаться в разные дни? Разве неприятный запах не означает, что что-то вредное покидает мое тело? Циппора Шейнхаус отвечает и на этот вопрос: «Безусловно, существуют определенные продукты, которые придают поту неприятный запах, к ним относятся: брокколи, цветная капуста, чеснок и лук. Большинство побочных веществ, таких как аллил метил сульфид, расщепляются в кишечнике и печени, но некоторое количество все-таки всасывается в кровь и выделяется через пот. Таким образом, неприятный запах поту придают расщепленные молекулы, а это совсем не то же самое, что токсины, поскольку эти вещества прошли переработку в организме, а не просто вышли в том же виде, в котором в него попали». Так как тогда очищать организм, если не через пот? У науки нет ответа на этот вопрос, потому что отвечать на него вовсе нет смыcла. Физиотерапевт из Канады Кейл Паркинг говорит «Не стоит обращать внимание на шумиху вокруг детоксикации организма, так как это не более чем бизнес, единственной целью которого является зарабатывание денег. На самом деле человеческий организм прекрасно справляется и с бактериями, и с токсинами, и с вирусами самостоятельно. Конечно, иногда люди, испытывающие большое количество стресса, страдающие хронической усталостью или аутоиммунными заболеваниями, могут сталкиваться с подобными проблемами, но в таком случае требуется серьезное врачебное вмешательство, а не сауна и детокс-чай». Тело человека — сложная, высокоорганизованная машина. Позвольте ему самостоятельно позаботиться о токсинах, и вы сможете сэкономить время и деньги. По материалам статьи «There's No Such Thing as 'Sweating Out Toxins'» Tracey Duncan

 19.3K
Интересности

Итальянский язык: почему уже не латынь?

Известно, что латынь — общий предок всех романских языков и, прежде всего, итальянского. Как и французский, и румынский, и испанский, итальянский возник из одного из диалектов народной латыни. Однако он в большей степени сохранил в себе черты классического языка Юлия Цезаря. Но почему возникла необходимость заменить чистую латынь на «простонародный говор»? И поймёт ли сейчас итальянец латинскую письменную речь? Стоит начать издалека. История современного итальянского языка начинается с Древнего Рима; в начале I века до н.э. в устье реки Тибр на Апеннинском полуострове была область Лациум, которую населяли латины. Народ говорил на латинском языке, а центром области позже стал город Рим. Из-за этого племена, объединившиеся вокруг города, стали называть себя римлянами. Сейчас же Лациум называют прародиной современных романских языков. Римляне покорили много племён. Завоёванные земли были огромны и охватывали территории от Пиренейского полуострова до Днестра. Так как у каждого народа уже был свой язык, он начинал растворяться в цезаревской латыни, искажая её словарный состав и произношение. Когда в 476 году произошло падение Римской империи, на её территориях стали возникать самостоятельные государства, а с ними — местные наречия, отличающиеся от классической латыни, которая, тем не менее, продолжала использоваться в науке, образовании, канцелярском делопроизводстве и католическом богослужении. Несколько столетий спустя разговорный латинский стал основой для многих новых национальных языков — романских. Итальянский язык — если быть точнее, литературный итальянский — сформировался позже остальных романских языков. Почему так произошло? Во-первых, на территории Апеннинского полуострова классическая латынь была сильнее, чем в провинциях павшей Римской империи. Во-вторых, Италия ещё была политически раздроблена, а новые диалекты, хоть и имели некоторые национальные черты, легко понимались жителями соседних итальянских регионов. Следовательно, необходимости в едином языке не существовало. Как самостоятельный язык итальянский начал формироваться лишь в XIV столетии, когда Италия окончательно стала единым государством. Родоначальниками исследователи называют легендарных Франческо Петрарку, Джованни Бокаччо и Данте Алигьери, писавших на диалекте Тосканы (а точнее — Флоренции), получившем широкое распространение в эпоху Ренессанса. Благодаря этим деятелям искусства, появилась школа «нового сладостного стиля» (dolce stil nuovo). Данте утверждал, что на народном языке возможно писать произведения на любые темы — от художественных до религиозных. Однако многие были против флорентийского диалекта. В частности, высокообразованные люди называли этот «промежуточный» язык простонародным — volgare. «Вульгарным» итальянский был, конечно же, в сравнении со строгой классической латынью. Позже обработанный тосканский диалект стал общеитальянским литературным языком. В XV-XVI века появляется первая грамматика — «Правила народного флорентийского языка». Даже писатели других итальянских регионов (например, неаполитанский поэт Якопо Саннадзаро) старался приближать язык своих произведений к среднеитальянскому языку. Итальянский начинают использовать в науке, в философии; продолжается его развитие в литературе и театре. Уже в период с XVIII-XIX веков формируется единый итальянский литературный язык на основе флорентийского диалекта, который был переходным между северными и южными говорами. В это же время на территории Апеннинского полуострова существовало множество диалектов, но взаимопонимание между ними было весьма затруднительным по причине того, что, с исторической точки зрения, североитальянские диалекты являются галло-романскими, а южноитальянские — итало-романскими. После Рисорджименто — национально-освободительного движения итальянского народа от иноземного господства, продолжавшееся с середины XIX века до 1861 года — литературный итальянский приобретает статус официального языка (несмотря на то, что преобладающее число итальянцев на нём не говорят). В этот период начинается формирование современного языка и изучение его диалектов. Немного позже позиции диалектов начинают ослабевать, в чём значительную роль сыграла Первая мировая война — литературный итальянский язык в это время был чуть ли не единственным средством общения солдат из разных регионов. Уже после Второй мировой войны начинается довольно быстрое развитие и распространение литературного языка благодаря образованию и средствам массовой информации. Следовательно, в тот момент сформировался современный итальянский язык. Как мы видим, любой язык — это живой организм, который всегда эволюционирует, и предсказать, как он будет звучать из уст человека и выглядеть на письме через несколько лет, — довольно сложная задача. Острой необходимости заменять латынь «вульгарным» итальянским не было. Так исторически сложилось, как и многие другие жизненные явления. Может ли итальянец сейчас понять латинскую речь? Вполне, потому что слух приметит много однокоренных слов. Таким же образом француз или испанец сможет понять слово. В принципе, любой человек, говорящий на романском языке, скорее всего, поймёт иностранное слово из этой италийской ветви индоевропейской семьи, даже если он не знает его перевода. С такой же долей уверенности можно сказать и про турецкий и азербайджанский языки, которые в лексике и орфоэпии весьма схожи. Поэтому говорить о том, что в настоящее время итальянец не разберёт ни слова по-латыни, неправильно. Русский человек может не владеть древнерусским, но в предложении он найдёт и поймёт минимум одно слово, даже если видит его впервые. Автор: Юлия Стржельбицкая

 18.4K
Жизнь

15 острых мыслей Бертрана Рассела

Бертран Артур Уильям Рассел (1872 — 1970) — британский философ, логик, математик и общественный деятель. Известен своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений и внёс неоценимый вклад в математическую логику, историю философии и теорию познания. Ответственный секретарь Шведской академии Андерс Эстерлинг охарактеризовал Рассела как «одного из самых блестящих представителей рационализма и гуманизма, бесстрашного борца за свободу слова и свободу мысли на Западе». На «Избранном» — несколько его всегда актуальных цитат. О человечестве мы думаем хорошо только потому, что человек — это, прежде всего, мы сами. *** Патриотизм — это готовность убивать и быть убитым по самым тривиальным причинам. *** Ненавидеть врагов легче и увлекательнее, чем любить друзей. *** Вместо того чтобы убивать своего соседа, пусть даже глубоко ненавистного, следует, с помощью пропаганды, перенести ненависть к нему на ненависть к какой-нибудь соседней державе — и тогда ваши преступные побуждения, как по волшебству, превратятся в героизм патриота. *** При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править. *** Если какая-то точка зрения широко распространена, это вовсе не значит, что она не абсурдна. Больше того. Учитывая глупость большинства людей, широко распространённая точка зрения будет скорее глупа, чем разумна. *** В наш опасный век есть немало людей, которые влюблены в несчастья и смерть и очень злятся, когда надежды сбываются. *** Некоторые дети имеют привычку мыслить, одна из целей образования состоит в том, чтобы избавить их от неё. Неудобные вопросы замалчиваются, за них даже наказывают. Коллективные эмоции используются для того, чтобы привить нужные взгляды, особенно националистического толка. Капиталисты, милитаристы и церковники сотрудничают в деле образования, потому что всем им выгодно, чтобы у людей развивалось эмоциональное отношение к действительности, а не критическое мышление. *** В наших школах не учат самому главному — искусству читать газеты. *** Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством. *** Убеждённость, что ваша работа необычайно важна, — верный симптом приближающегося нервного срыва. *** Побывав в Китае, я расцениваю лень как одно из самых главных достоинств человека. Верно, благодаря энергии, упорству человек может добиться многого, но весь вопрос в том, представляет ли это «многое» хоть какую-то ценность? *** Уметь с умом распорядиться досугом — высшая ступень цивилизованности. *** Увы, так уж устроен свет: тупоголовые твёрдо уверены в себе, а умные полны сомнений. *** Многие готовы скорее умереть, чем подумать. Часто, кстати, так и случается

 15.6K
Жизнь

6 спортсменов, которые трагически погибли

В мировой и отечественной истории было достаточно много случаев, когда спортсмены уходили из жизни на самом пике своей карьеры, а также после нее. Кто-то погиб молодым из-за проблем со здоровьем, кто-то по причине аварии, а некоторые и вовсе лишились жизни во время соревнований. Валерий Харламов Этот великий советский хоккеист прославился во всем мире не только из-за побед, которые он принес своей команде, но также из-за своего упорства, волевого характера и выдержки. Слава не сломала его, он просто делал свою работу и отлично справлялся с ней. Первый раз Харламов попал в аварию на автомобиле в 1976 году. Он получил серьезные повреждения ребер и ноги. Многие думали, что дорога в большой спорт для него закрыта. Однако он доказал всем, что так рано уходить из хоккея не собирается. Но спустя 5 лет Валерий Харламов снова попал в автокатастрофу вместе со своей женой и ее братом. Для всех пассажиров встреча с грузовиком оказалась с летальным исходом. Харламов ушел из жизни в возрасте 33 лет. Эдвард Сандерс Американский боксер Эдвард Сандерс «болел» своим видом спорта. Уже в 20 лет он стал первым чернокожим золотым медалистом Олимпийских игр в тяжелом весе. Сандерс досрочно побеждал своих противников, о нем писали газеты, говорили люди, им восхищались соперники и тренеры. Однако перед своим очередным боем он пожаловался на сильную головную боль, но списал это на усталость. На ринге Эдвард Сандерс держался 10 раундов, но на 11-м упал, потеряв сознание. Его мгновенно доставили в больницу и стали оперировать головной мозг. К сожалению, врачам не удалось его спасти. Установили, что произошло кровоизлияние в мозг, которое можно было предотвратить, если бы боксер своевременно обратился за помощью. 11-й раунд стал для Сандерса последним в его жизни. Сергей Гриньков Молодой парный фигурист Сергей Гриньков со своей супругой Екатериной Гордеевой были надеждой советского фигурного катания. Все восхищались легкостью и чистотой, с которыми пара откатывает свою программу, красотой спортсменов и их навыками. В 1988 году и в 1994 году пара становилась Олимпийскими чемпионами. Спустя год после последних соревнований Сергей Гриньков скончался. Ему стало плохо на тренировке и он упал. Попытки врачей привести спортсмена в сознание оказались безуспешными. Оказалось, что во сне у него был инфаркт, который и оставил последствия. Все анализы и медицинские проверки, которые были сделаны накануне смерти, ничего не выявили. К сожалению, это не первый случай, когда здоровые и молодые спортсмены внезапно умирают. Айртон Сенна В среде автоспорта тоже немало смертей. Гонки в любом виде являются достаточно опасным занятием. Малейшая техническая неисправность или отклонение в движении руля на несколько градусов могут повлечь за собой серьезную аварию или столкновение. Гонщик «Формулы-1» Айртон Сенна за свою карьеру стал трехкратным чемпионом мира. Однако 1994 год стал неудачным для автоспорта. На Гран-при Сан-Марино произошло сразу несколько случаев, ставших для некоторых смертоносными. В тот день Сенна был решительно настроен и спокойно сел за руль. Однако спустя несколько минут он врезался в бетонную стену. Гонщик впал в кому, врачи ничего не смогли сделать и диагностировали смерть головного мозга. Позже эксперты выяснили, что рулевое управление было неисправно. Айртон Сенна постоянно просил у Международной автомобильной федерации пересмотреть стандарты безопасности. Но только после его смерти просьба была выполнена. Том Симпсон Иногда причиной смерти спортсменов является их собственная глупость, как в случае с английским велогонщиком Томом Симпсоном. Чемпион мира и Олимпийский призер в трековой и шоссейной велогонке носил звание лучшего спортсмена Великобритании. Он всю жизнь готовился к самой известной и престижной гонке — «Большая петля» или «Тур де Франс». Но ему не удалось ее закончить. Том Симпсон умер на склоне горы Мон-Ванту. Сердце не выдержало нагрузки из-за того, что перед соревнованиями он принимал амфетамины и запивал их алкоголем. Если бы он это сделал за несколько дней до, то смерти удалось бы избежать. Наталья Лаврова В рядах художественных гимнастов тоже были те, кто погиб на тренировках, соревнованиях или в автомобильных авариях. Наталья Лаврова стала самой юной гимнасткой, которая выиграла золото на Олимпийских играх. Спустя некоторое время она повторила успех и была уже двукратной Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. В 20 лет она завершила свою карьеру и стала тренировать молодое поколение. Однако в 2010 году Наталья Лаврова погибла: водитель не смог справиться с управлением, машину повело на встречную полосу, где в нее врезалось другое транспортное средство. Гимнастка скончалась на месте.

 11.9K
Наука

Аллергия — лишь плод моего воображения?

Вопрос: действительно ли аллергия существует только в моей голове? Ответ: нет, но эмоциональное состояние может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на аллергию. Во врачебном сообществе уже давно существует предположение о тесной связи аллергии с психикой. Один из первых врачей отоларингологов — Моррел Маккензи ещё в 1883 году обратил внимание на то, что приступы чихания чаще возникают у людей, обладающих нервным темпераментом. В 1940-х годах врачи обнаружили, что у пациентов, страдающих от аллергии, можно вызвать искусственную аллергическую реакцию без применения аллергена. В рамках одного из экспериментов врач подверг пациента воздействию растения золотарника: тот тут же начал чихать, моментально возникли насморк и заложенность носа. Однако все симптомы исчезли чудесным образом, когда врач признался, что растение было искусственным. Подобные наблюдения спровоцировали интерес к гипнозу как к потенциально эффективному средству лечения аллергии. В 1958 году в престижном медицинском журнале «Ланцет» была опубликована статья, в которой сообщалось о случае успешного лечения аллергии с помощью гипноза. Однако впоследствии интерес к этому методу угас, так как никому более не удалось повторить положительный результат. В конце концов, во врачебном сообществе окончательно отказались от идеи лечения аллергии гипнозом. Тем не менее, врачи всё больше убеждались в психосоматической природе аллергических реакций. В 1990-х годах был проведен опрос, в котором поучаствовали более 10000 британцев, и примерно 20% всех опрошенных указали, что у них возникают различные аллергические симптомы при контакте с определенными продуктами питания. Хотя лишь 2% из них реагируют на те же продукты при стандартном кожном тесте. Результаты многочисленных современных исследований влияния плацебо на аллергию говорят о том, что очень важно разделять психические и соматические симптомы. В 2011 году было проведено исследование, в рамках которого изучался эффект от использования ингалятора плацебо. Участники были условно разделены на две группы: первой группе была произведена ингаляция с активным веществом, а второй — с плацебо. В эксперименте участвовали пациенты с первой и второй степенью бронхиальной астмы, которая часто сосуществует с аллергией. В итоге участники обеих групп сообщили об облегчении, но тесты функции легких выявили реальные улучшения только у участников первой группы. Немецкое исследование 2018 года подтвердило эффективность плацебо в лечении ринита. Наблюдается облегчение всех основных симптомов даже в том случае, если пациент осознает, что получает плацебо. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что эмоции и стресс не могут спровоцировать возникновение аллергии, однако могут повлиять на болезнь как положительно, так и отрицательно. Это можно использовать для уменьшения интенсивности проявления симптомов болезни, но нельзя вылечить её полностью. А исследования плацебо говорят о том, что общение пациента с врачом может само по себе иметь терапевтический эффект. Поддержание дружеских и доверительных отношений с врачом может усилить положительное влияние лекарств и ускорить процесс выздоровления. По материалам статьи «Are My Allergies All in My Head?» The New York Times

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store