Интересности
 6.6K
 7 мин.

​​Любимые блюда и продукты британских королевских особ

На протяжении сотен лет британская королевская семья поощряла свои пристрастия к сладкому и крепким напиткам. Они едят лучшее, что может дать мир, и при этом также влияют на то, что едят их подданные. Далее вы узнаете, что украшало столы монархов и какие любимые закуски у нынешних членов королевской семьи. Король Генрих VIII и абрикосы Генрих VIII правил с 1509 по 1547 годы и был известен как «потребитель еды и женщин». Во время пребывания во дворце Хэмптон-Корт король с легкостью мог содержать 1000 придворных и сотни слуг, которые его сопровождали. И всем этим людям нужно было есть. 18 кухонь дворца работали круглосуточно, ежедневно сжигая около восьми тонн дуба, чтобы поддерживать огонь в печи. Наряду с массивными каминами, где юноши жарили мясо и дичь на вертеле, было 50 комнат для выпечки, розлива, консервирования и маринования. Слуги сначала варили мясо и другие продукты, чтобы их размягчить перед жаркой и сократить время приготовления. На огромных банкетах Генриха гостей могли кормить морепродуктами, например, китом, морской свиньей, угрем, треской, лососем и многим другим. Жареная чайка, павлин, белая цапля, лебедь подавались вместе с другими изысканными блюдами, приправленными мускатным орехом, гвоздикой и корицей. Эти специи были для короля гордостью: в период Тюдоров приправы импортировались, и только богатые люди могли себе их позволить. В 1542 году Генрих, который очень любил фрукты, приказал своему французскому садовнику импортировать абрикосовые деревья из Италии в сады дворца Хэмптон-Корт. Абрикосы, возможно, росли в Англии, но в то время все еще были очень редки. Когда шесть лет спустя ботаник Уильям Тернер опубликовал «Названия трав», абрикосам только предстояло завоевать популярность. Король Карл II и мороженое Когда Карл II стал королем после восстановления монархии в 1660 году, он возродил более раннюю тенденцию — общественные обеды, в которых члены двора подавали еду королевской семье перед их подданными. Демонстрации были возможностью для публики получить доступ к высшему сословию. По крайней мере раз в неделю Карл публично ужинал в приемной апартаментов Виндзорского замка или в банкетном зале дворца Уайтхолл. Главный повар короля готовил не менее 26 блюд для обеда, а стол украшали золотыми и серебряными тарелками и столовыми приборами на скатерти с монограммой. Все придворные, выбранные для службы королю, несли особую ответственность. Слуги в форме приносили блюда к столу, Карл делал свой выбор, а резчик, официант и виночерпий подавали еду и питье. Слуги пробовали каждое блюдо, прежде чем подать королю. В 1671 году Карл устроил публичный пир в честь десятилетия своего возвращения в Англию из изгнания во Франции во времена Содружества. Главным блюдом, которое подавали только королю, была белая клубника и мороженое. Мороженое уже было популярно в Париже и Италии, но Карлу II приписывают популяризацию этого лакомства в Британии. Королева Шарлотта и сладости В 1761 году 17-летняя София Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая стала супругой короля Англии Георга III, правившего с 1760 по 1820 годы (включая регентство). Шарлотта была родом из Германии, поэтому познакомила британский двор с интернациональной едой и сладостями, популярными на континенте. На свой день рождения в 1780 году Шарлотта провела благотворительный сбор средств и пригласила в лондонский дворец молодых аристократичных дам на выданье. Она также приказала поставить перед ней торт высотой около двух с половиной метров, покрытый белой глазурью. Когда дамы прибыли и сделали реверанс перед королевой, казалось, что они отдают дань уважения кондитерскому изделию. Бал королевы Шарлотты положил начало традиции бала дебютанток. Королева Елизавета II положила конец этому в 1970-х годах, но недавно мероприятие возродили. Шарлотта также обожала выпечку, такую ​​как мильфей, бенье и голландские блины, а также английские десерты (яблочные пироги и крыжовенный кисель со взбитыми сливками). Но королевская семья не могла выжить только на сахаре. По данным Британской академии, в соответствии с пристрастием членов королевской семьи к блюдам интернациональной кухни, повара готовили «традиционный голландский метворст (колбаса, мало чем отличающаяся от салями), консоме с ганноверской ветчиной или итальянские макароны и вермишель». Король, королева и их 13 детей также обедали говядиной, бараниной, свининой, телятиной, всевозможной домашней и дикой птицей, рыбой, морепродуктами, кроликом, олениной и иногда павлином или индейкой. Королева Виктория и картошка с виски Королевские советники ограничивали рацион будущей королевы Виктории, но все изменилось, когда она взошла на престол в 1837 году. Молодая королева начала компенсировать лишения, которые пережила в ранние годы. Она наслаждалась свежими сезонными фруктами, особенно виноградом, персиками и ананасами, согласно данным «Частной жизни королевы» — книги, написанной членом королевской семьи. «Ее величество признается в большой слабости к картофелю, который готовится для нее всеми мыслимыми способами, и — как и все, что она ест и пьет — его ставит перед ней очень верный слуга, который не носит ливреи, но в строгом черном стоит рядом с королевой во время ее трапезы и помогает ей во всем», — заметил анонимный автор. Но даже ее слабость к картофелю не могла сравниться с ее любовью к шотландскому виски. В 1840-х годах королева Виктория и ее супруг принц Альберт сделали отдых в Шотландии модным. В 1842 году она дала братьям Чивас, винокурне из Абердина, королевский ордер на их виски. В 1860-х годах они выпустили свой первый купаж с «королевским» названием Royal Strathythan. Королевская чета также посетила винокурню недалеко от замка Балморал в 1848 году, и Виктория, как и все, кто был на этом предприятии, попробовала шотландский виски. Согласно «Частной жизни королевы», она в течение многих лет довольствовалась небольшой порцией виски, который перегоняется специально для нее недалеко от Балморала, на небольшой винокурне Джона Бегга, и тщательно смешивается с содовой либо родниковой водой, содержащей соли лития. Предприятие стало Королевским ликеро-водочным заводом Lochnagar, расположенным в национальном парке Кэрнгормс. Виктория могла разделаться с обедом из шести или семи блюд за полчаса без перерыва и болтовни. Она сделала шведский стол популярным. Чтобы отобедать с ней, необходимо было есть быстро. Когда она заканчивала, и все остальные тоже должны были завершить прием пищи. Королева Елизавета II и джемовые пенни По данным US News, Елизавета II любила пенни с джемом (разновидность чайного бутерброда). «Королеве в детстве подавали пенни с джемом в ее комнату. С тех пор она ела их с послеобеденным чаем», — объяснил ее личный повар Даррен Макгрэйди, работавший с королевой 11 лет. Сделать эти бутерброды совсем несложно: намажьте немного масла и джема (королева предпочитала из домашней клубники) на ломтики белого хлеба, соедините их вместе, чтобы получился сэндвич, и нарежьте кружками размером со старые британские пенни. У нее были любимые блюда, но Елизавета не была гурманом. По словам бывшего королевского шеф-повара Грэма Ньюболда, ее еда подавалась не слишком горячей, не слишком холодной и не слишком острой. Она съедала почти все дочиста. Также известно, что королева иногда обедала во время просмотра телевизора, запрещала есть публично и наедине моллюски, чеснок и лук, соус для спагетти, макароны или что-либо, пропитанное соусом. Король Карл III и особым образом приготовленные бутерброды для пикника В путешествии король Карл III будет есть только продукты, привезенные из Хайгроува, его частного поместья в Глостершире, на котором с 1980 года есть органическая ферма и сады. Карл обычно пропускает обед, но известно, что он просил «идеальный» бутерброд для пикника во время посещения Чатсуорта, большого величественного дома в Дербишире. Согласно информации Daily Meal, бывший шеф-повар поместья Херв Маршан получил от короля точную инструкцию по приготовлению сэндвича. «Карл хотел органическую зерновую булочку ровно восемь сантиметров в диаметре, разрезанную пополам. Мне сказали, что я должен обрезать ее точно по размеру — ни больше ни меньше. Первую половину я смазывал майонезом, добавлял соус песто, нарезанные листья салата и яйцо, обжаренное с двух сторон, чтобы оно не было жидким. Затем мне нужно было приправить яйцо и добавить два тонких ломтика сыра грюйер», — рассказал шеф-повар. На другую половину булочки он мазал масло и пасту мармайт, а затем аккуратно соединял бутерброд. Чтобы придать ему сельский вид, повар обсыпал его белой мукой. По материалам статьи «The Eclectic Favorite Foods of 6 British Royals» Mental Floss

Читайте также

 43.2K
Психология

Как отличить мальчика от мужчины?

1. Мужчина знает, чего он хочет и идёт к этому. У мальчика есть только идеи. Мальчик не думает о них слишком много, а если и думает, то делает мало для их реализации. Мальчик пассивен, мужчина отличается напористостью. 2. Мужчина планирует своё будущее, четко выстраивает цели и работает в этом направлении. Мальчик живёт только сегодняшним днём. Он большой мечтатель, но его планы, в основном, ограничены тем, куда он пойдёт и что сделает на следующих выходных. 3. Мужчина видит себя в будущем, знает точно, какой пример он хочет подавать и чётко планирует свою жизнь. У него есть система ценностей. У мальчика нет установленного морального компаса, поэтому он часто может быть непоследовательным. 4. Мужчина знает, как хорошо провести время и быть социальным, но часто бывает занят, потому что идет к достижению результатов в поставленных целях. Мальчик же очень любит себя баловать и делает это охотней других дел. 5. Мужчина целостен. Он имеет в виду то, что он говорит, а то, что он говорит, то он и имеет в виду. Он выполняет свои обещания и не бросает слов на ветер. И если он не может сделать что-то обещанное, у него хватает мужества вам об этом сказать. Мальчик даёт обещания, но не всегда беспокоиться о том, чтобы их сдерживать. Он охотно находит причины и отговорки как для других, так и для себя самого. 6. Мужчина боится быть отвергнутым, но всё равно действует. Мальчик тоже боится быть отвергнутым, поэтому он пассивен, чтобы его гордость и эго оставались в целости и сохранности. 7. Мужчина ищет женщину с интеллектом, которая будет его поддерживать, помогать, а также разделять с ним одни и те же жизненные ценности. Мальчика, в основном интересует, чтобы девушка была зажигательной, возбуждающей и нравилась его друзьям. 8. Мужчина, встретив хорошую женщину, обязательно возьмёт инициативу в свои руки и будет стараться завоевать её. Мальчик сделает попытку, но сдастся ещё до того, когда вы успеете увидеть какие-то реальные действия с его стороны. 9. У мужчины хватает мужества, чтобы принимать участие в неприятных разговорах. Он честен в своих намерениях и всегда говорит людям об этом. Мальчик избегает таких разговоров. Он игнорирует конфронтации и любые серьёзные беседы о чувствах. Вместо того, чтобы иметь дело с ситуацией, он убегает от неё, создаёт драму или пытается оправдаться.

 35.4K
Психология

15 вещей, которые вам никогда не скажут экстраверты

Писательница и интроверт Мэриэнн Рейд уверена, что мир экстравертов имеет очень искаженное представление о «людях в себе». Поэтому она составила список из 15 пунктов, которые неплохо бы нам всем помнить об интровертах. 1. Ваш день рождения нас не радует. Любой интроверт, работающий в офисе, испытывает смятение, когда все спешно начинают скидываться на подарок кому-то. Не потому что нам жалко денег, нет. Просто любой случайный сотрудник, радостно улыбающийся и сообщающий, что это его праздник, приводит нас в состояние ступора. Нам кажется, будто он ждет от нас неумеренно восторженной реакции, энтузиазма и интереса. Возможно — о ужас! — мы даже получим от него приглашение на вечеринку с тремя сотнями незнакомых людей. Ну пусть триста — это преувеличение, но именно так это видится интроверту, который больше всего хочет пойти домой. Так что, если вы не пригласите нас, мы не обидимся. Мы просто вздохнем с облегчением. 2. Пожалуйста, забудьте и о нашем дне рождения. Ну правда, забейте. У нас есть несколько близких друзей, чьих поздравлений нам вполне достаточно. Мы не хотим шумно праздновать и веселиться. Лучший праздник для нас — тихий, в кругу действительно стоящих людей. Мир не должен ничего знать о нем. 3. Мы на самом деле не слушаем, как вы провели свои выходные. Если вы не принадлежите к нашему кругу друзей, то нам все равно, как прошла ваша суббота. Мы искренне считаем, что каждый имеет право на личную жизнь, и если вы проводите свободное время в пьяном угаре или выламывая дверь вашей бывшей, то это ваше дело. Мы не осуждаем — просто общение с кем-то, кого мы не знаем, отнимает слишком много энергии. Только то, что мы работаем вместе, не означает, что мы по-настоящему знаем друг друга. 4. Мы ненавидим толпу. Мы устаем от больших групп людей. Нас опьяняет разнообразие социальных типов и групп. Некоторые интроверты являются эмпатами, поэтому они, как правило, легко попадают под влияние чужой энергетики. Иногда нам кажется, будто мы «чувствуем» каждого в комнате, и от этого мы получаем эмоциональную перегрузку. 5. Нам действительно не нравятся корпоративные мероприятия Это особенно трудно для интровертов, которые управляют бизнесом. Необходимость командной работы заставляет нас делать вещи, которые выводят нас из равновесия. Каждое сказанное вовремя слово, каждая выслушанная точка зрения — это борьба для нас. Даже в бизнесе нам необходимо чувствовать связь с кем-то на другом уровне, чтобы получить максимальную отдачу от корпоративных мероприятий. Нужно немало времени, чтобы организовать командную работу или какое-либо мероприятие с большим количеством участников, чтобы и интроверт, и его коллеги чувствовали себя комфортно. 6. Мы притворяемся, что вы нам нравитесь. Да, это мерзкая правда. Мы отлично знаем, кто нам нравится, а кто нет. Это может быть следствием многих причин: от застарелых детских обид до неудачного завтрака сегодня утром. Не принимайте это на свой счет. Беда в том, что честность, как бы мы ее ни ценили, иногда причиняет боль. Чтобы выжить, мы должны вытеснить все эти эмоции и быть хорошими, а это намного сложнее, чем быть настоящими. 7. Мы умеем работать. Когда мы одни, мы тратим время на проектную деятельность, электронные письма, черновики и чертежи планов по захвату мира. У нас много идей. Мы ценим одиночество, потому что оно позволяет нам экспериментировать с концепциями и давать волю воображению. Все возможно, когда мы одни, и то, что мы создаем, может однажды изменить нашу жизнь — да и вашу тоже. 8. Нам нравится письменное общение. Мы любим электронные письма, потому что это дает нам возможность получить необходимое без личного контакта. Живое взаимодействие сбивает нас с курса, и мы должны израсходовать много энергии, чтобы снова вернуться на свою волну. Поэтому, пожалуйста, звоните нам только тогда, когда это вопрос жизни и смерти. 9. Мы чувствуем себя в безопасности со «своими» людьми. Когда в нашей жизни есть «правильные» люди, мы готовы отдать им себя полностью. Мы становимся верными воинами, готовыми сражаться за наших любимых. Просто спросите наших друзей. В нужной компании мы цветем и сияем. Нам необходимо время, чтобы найти «правильных» людей, но зато потом мы никогда от них не отказываемся. 10. У нас есть друзья, которые действительно любят нас. Интровертам нужны другие люди, и другим людям нужны интроверты. Большинство из нас не испытывает проблем с общением. Мы, как и все, иногда ходим в бары и на вечеринки и знакомимся с новыми людьми. Разница в том, что не все, кого мы встречаем, становятся нашими друзьями. Мы сознательно выбираем близких друзей и тщательно работаем над отношениями. 11. Мы можем временно притворяться экстравертами. Нам приходится делать это, чтобы выжить. Мы можем быть звездами вечеринки, организаторами крупных корпоративных событий или председателями благотворительных организаций. Мы делаем это добровольно, зная, что в конце дня мы сможем уйти домой. Когда же мы добираемся туда, иногда нам приходится тратить на восстановление дни и даже недели. 12. Мы не застенчивые, не грубые и не слишком нервные. Сначала может показаться, что так и есть. Но если вы узнаете нас получше, то поймете, что мы можем и рассмешить вас, и проболтать с вами больше пятнадцати минут. Просто мы такие не со всеми. Общительность для нас — это опция, в базовую комплектацию она не включена. Мы не можем слишком хорошо играть счастье или возбуждение, и вы скорее всего прочитаете это у нас на лице. 13. Нам хорошо в одиночестве. В наших головах происходит множество вещей, и нам не надо больше. В отличие от экстравертов, мы не нуждаемся в других людях для внешней стимуляции. Жизнь во внутреннем мире вполне нас устраивает. Мы развлекаем себя творческими проектами и отлично проводим время. 14. Мы ненавидим светскую болтовню. Мы мыслители, и нам приносят удовольствие разговоры о высоких идеях, теориях и идеалах. Мы крайне редко участвуем в светских беседах и делаем это без особого желания. 15. Если мы выбрали вас, цените это. Мы дорожим своим временем в одиночестве и очень придирчиво относимся к тем, кого впускаем в жизнь. Общение с «неправильным» человеком будет эмоционально выжимать нас. Мы часто привлекаем экстравертов, которые высасывают нашу энергию, и ищем единомышленников интровертов. Мы ценим время, проведенное с другими интровертами, и имеем отличное представление о границах личного пространства друг друга.

 20.4K
Интересности

Подборка блиц-фактов №30

Большая часть населения Земли никогда не видела снега. 250 лет назад фраза "Какая вы зараза!" означала "Какая вы прелесть, само очарование!". Всего за час использования наушников количество бактерий в ухе увеличивается в 700 раз. В Алабаме запрещено носить усы, которые могут вызвать смех в церкви. Шон Коннери носил парик во всех фильмах про Джеймса Бонда, так как начал лысеть в 21 год. В море экипажи подводных лодок пользуются одноразовым бельем. Хрусталик человеческого глаза растет на протяжении всей жизни. Последними словами Винсента Ван Гога перед смертью были: "Печаль будет длиться вечно". В 1386 году во Франции свинья была публично повешена за убийство ребенка. Собаки виляют хвостом, чтобы распространять свой запах. Люди, которые вам лгут, смотрят вверх налево. Первый фрукт, который был съеден на луне - персик. Наш мозг имеет встроенную защиту от негатива. Плохие события хуже закрепляются в памяти, чем хорошие. Чтобы продать дом быстрее и дороже, достаточно покрасить его в желтый цвет. В Норвегии, в отличие от нас, в транспорте не принято уступать место пожилым, этим вы как-бы подчеркиваете свое превосходство. Если в бане дунуть на человека, он может получить сильный ожог.

 18.6K
Психология

Борьба с нерешительностью

Часто ли вы слышите фразу «емммм… ну не знаю, я не уверен…»? Конечно да, потому как каждый иногда чувствует нерешительность. Если быть неосторожным, это может превратиться в немалую проблему, которая развивается сама по себе. Нерешительность в большинстве случаев перерастает в неуверенность в себе и волнение из-за пустяков. Для того чтобы преодолеть эту проблему, необходимо больше доверять интуиции и помнить, что иногда неважно что мы делаем, а важно, как мы это делаем. Хороши оба варианта. Иногда мы думаем, что принять правильное решение – вопрос жизни и смерти. Кажется, что один вариант правильный, а второй ошибочный и может привести к чему-то плохому. В большинстве случаев это не так. Более важно, как использовать свое решение. К примеру, перед вами стоит выбор, куда пойти вечером. Если у вас хорошее настроение, куда бы вы ни пошли, вам будет интересно и весело. Если вы будете постоянно думать, правильно ли вы поступили, вы никак не отдохнете и не повеселитесь, так как будете нагружены этим вопросом, даже если вы сделаете правильный выбор. Нужно постоянно работать. Чаще неуверенность возникает из-за того, что мы не уверены в себе или сомневаемся в своих силах. К примеру, вы хотите поиграть в футбол, но не уверены, что играете достаточно хорошо. И вы начинаете нагружать себя мыслью, стоит ли это делать, стоит ли рисковать. В таких случаях лучше на минутку выключить свой мозг и довериться инстинктам, проигнорировать внутренние волнения и сделать выбор будет намного легче.

 13.5K
Искусство

Как все-таки прекрасна жизнь!

Да-да, она удивительна… Сейчас то самое время года, когда страсти улеглись, лето прошло и остались приятные воспоминания о звездных ночах у моря, с любимыми песнями под гитару, и, конечно, людьми, которые тебе так дороги. Как бы ты хотел сейчас вернуться туда, в то теплое июльское солнце и не думать ни о чем, вновь почувствовать эти эмоции умиротворения, счастья и полной безмятежности. Ты уже где-то там, далеко, ласковый ветер развивает твои волосы, ты в гармонии с миром, с собой и, кажется, что ты нашел ответы на все свои вопросы… Но все хорошее, когда-нибудь заканчивается. И от этого лета у тебя остались лишь воспоминания, которые греют душу осенними вечерами. Многие не любят осень и мечтают, чтоб она поскорее закончилась. Но ведь это время года по-своему прекрасно. Это пора душевных разговоров за чашкой горячего травяного чая, время обновления и это тот самый момент, когда ты можешь подумать о жизни, осмыслить все то, что произошло и решить, куда двигаться дальше. Эта необъяснимая грусть и приятная меланхолия. И согласись, что-то в этом есть… И пусть каждый этой осенью расцветет вновь!

 11.2K
Психология

Что нам мешает наслаждаться жизнью?

Счастливые люди, к сожалению, встречаются нечасто. Большая часть человечества ноет и жалуется на проблемы, невозможность исправить ситуацию, неблагоприятное стечение обстоятельств, несчастливую судьбу. Что такое счастье и от чего оно зависит? На самом деле, счастье совершенно не зависит от внешних обстоятельств. Человек, который считает, что будет удовлетворен жизнью, если получит новую должность, купит машину своей мечты, встретит идеальную вторую половинку, глубоко заблуждается. Такой подход не дает возможности получить наслаждение от жизни. Состояние счастья, удовлетворения жизнью должно формироваться внутри самого человека. У французов есть мудрая пословица: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним». Такое понимание жизни гарантирует получение наслаждения от каждого прожитого дня. Не стоит думать, что сложно радостно воспринимать окружающую действительность, когда условия жизни, финансовое состояние, работа выглядят непривлекательно, напрягают. Стоит понять, что каждая вещь, ситуация всегда имеет две стороны. Одна из них некрасивая, создающая негативные ощущения, другая – привлекательная и радостная. Достаточно научиться рассматривать ситуацию с привлекательной стороны, чтобы воспринимать ее положительно. Вы небогаты, но ваша личная жизнь превосходна, уволили с работы — есть повод найти поинтереснее. Таких примеров много вокруг, главное — это видеть их и не расстраиваться по пустякам. Предположим, у вас сложные бытовые условия. Но, если в семье хорошие отношения, вы в любом случае находитесь в более выгодном положении, чем олигарх, который видит свою жену один раз в неделю, ничего не знает о ее нуждах и чаяниях. Может быть, вас сократили на службе, но, если она не соответствовала вашим предпочтениям, значит, появился шанс найти хорошую работу. Именно в таком ракурсе стоит рассматривать все имеющиеся проблемы. Мешает наслаждаться жизнью также заниженная самооценка. Известно, что ответственность за формирование таких комплексов лежит на родителях. Но, это не повод отказаться от избавления от них. Вспомните все то, что отличает вас от других. Вытащите на белый свет все свои достоинства, совершенствуйте их, хвалите себя даже за маленькие победы, вы этого достойны. Каждое утро, глядя в зеркало, сделайте себе комплимент, скажите, что новый день будет замечательным. Улыбайтесь, даже через силу, это обязательно поднимет настроение. Стоит завести дневник своих успехов, вести который нужно ежедневно. Можно перечитывать его, чтобы гордиться своими достижениями, почувствовать себя счастливым человеком.

 9.5K
Искусство

Есть такая легенда о птице...

Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песни позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда. Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

 8.2K
Психология

Дилемма узника

В 1950 году Мелвин Дрешер и Мерил Флуд открыли дилемму узника. Вот ее суть: двое подозреваемых арестованы перед входом в банк и заключены в одиночные камеры. Для того чтобы побудить их признаться в намерении ограбить банк, полиция делает им следующее предложение: если оба будут молчать, они будут приговорены каждый к двум годам тюрьмы. Если один обвинит другого, а тот так и не заговорит, предатель будет освобожден, а хранящий молчание получит пять лет тюрьмы. Если оба подозреваемых обвинят друг друга, каждый будет осужден на четыре года тюрьмы. При этом сообщники знают о том, что такое предложение сделано им обоим. Что же происходит? Оба арестованных думают: «Я уверен в том, что другой расколется. Он обвинит меня, мне дадут пять лет, а его освободят, и это будет уже слишком несправедливо». Затем обоим в голову приходит такая мысль: «Если я на него донесу, меня освободят, зачем же страдать обоим, когда один может избежать наказания». Короче говоря, в такой ситуации большинство испытуемых доносят друг на друга. Поскольку второй сообщник рассуждает точно так же, как первый, оба получают по четыре года лишения свободы. А если бы они оба промолчали, то оказались бы в тюрьме всего на два года. И еще более странная закономерность: если проводить эксперимент, разрешая обоим подозреваемым свободно общаться между собой, результат остается таким же. Оба человека, даже выработав совместную стратегию поведения, в конце концов совершают предательство. Проблема заключается в том, что люди не способны полностью доверять друг другу.

 6.3K
Интересности

Интересное из мира кино №5. Властелин колец

1. Если при обычном полнометражном фильме съемочная команда готовит по 2-2,5 минуты, то в трилогии снимали до 4 минут видеоматериала в день. Съемочный процесс проходил сразу в нескольких местах, а в съемочной группе было не менее 3000 сотрудников. Так, в арт-департаменте работало 300 человек. Подсчитано, что ежедневно на завтрак одной только съемочной команде готовили 1460 яиц. 2. В батальных сценах должны были появиться солдаты новозеландской армии, но в последний момент их отправили на борьбу с беспорядками в Восточном Тиморе. Поэтому в качестве статистов пришлось нанимать актеров и быстро обучать их ходить строевым шагом. В результате, создателям трилогии пришлось потратить на 200 тысяч долларов больше, чем было записано в смете. Кстати, в рамках экономии бюджета на праздник Бильбо взяли только 100 статистов, тогда как по книге на пиршество собираются 144 хоббита. 3. Компания Weta Workshop изготовила для "Властелина колец" 10 тысяч стрел, 500 луков и 48 тысяч частей брони. Было соткано и состарено 19 тысяч костюмов, а для главных героев-хоббитов подготовили от 1600 до 1800 пар латексных ушей и ступней. Дело в том, что пары ступней и ушей были одноразовыми, так как нельзя было снять их без повреждения материала. Интересно, что каждую пару готовили индивидуально, ее "запекали" в специальной печи. 4. Во время съемок трилогии в Новую Зеландию приходили огромные партии груза с волосами. Из них изготавливали парики для персонажей фильма. Фанаты выяснили, что большую часть волос заказывали из России. Так что шикарные локоны эльфов достались им от славянок. 5. Знаменитая сцена совета Элронда сопровождается легким листопадом. Оказывается, что для создания листопада было привлечено 50 работников. Они раскидывали листву с определенным интервалом. Для этого заранее было собрано внушительное число мешков с опавшей листвой. И так как листья быстро чернели, каждый листик пришлось вручную перекрашивать. 6. Несколько статистов вынуждены были гулять по таверне "Гарцующий пони" на ходулях. Так режиссер решил показать разницу в росте между людьми и хоббитами. А вот рост гнома Гимли пришлось скрывать. В книге гномы показаны коренастыми и невысокими существами, а рост Джона Рис-Дэвиса, сыгравшего Гимли, составляет 185 сантиметров. Он был самым высоким актером из членов братства. 7. Приглашенной звездой в фильме должен был быть музыкант и певец Дэвид Боуи, ему отводилась роль Элронда. 8. Как известно, сцены в фильмах снимают не в хронологическом порядке. На момент съемок сцены гибели Гэндальфа и прощания с ним членов братства, ни один из актеров еще не работал с Иэном МакКелленом и тем более не видел его в обличии Гэндальфа. 9. В первой части хоббит Пиппин спрашивает о втором завтраке, за что получает яблоком от Арагорна. Операторы сняли 16 дублей того, как Арагорн бросается яблоками, так как Вигго Мортенсен "безмерно наслаждался самим собой", как рассказал позже Билли Бойд. 10. Обращением с мечом актеров учил известный фехтовальщик Боб Андерсон. 11. Орландо Блум сам выполнял все трюки, в одной из сцен он сломал себе ребро. Самостоятельно исполнял трюки и Вигго Мортенсен, он получил гораздо больше "производственных травм". 12. В одной из сцен на поле битвы раздраженный Арагорн пинает лежащий на земле шлем. Персонаж изображает такую боль и отчаянье, что только диву даешься его актерскому таланту. Как оказалось, пнув шлем, Вигго Мортенсен просто сломал палец на ноге и закричал от боли. Но дубль настолько понравился режиссеру, что вошел в фильм. В другой раз Вигго снимался в сцене драки, там ему по-настоящему выбили часть зуба. Актер решил приклеить выбитый осколок к зубу, однако Питер Джексон отправил его к дантисту в обеденный перерыв. Однажды Вигго так сильно повредил лицо, что часть сцен пришлось экстренно перекраивать. Дело в том, что в свободное от съемок время актерский состав увлекся серфингом и получал такие синяки и ссадины, что даже чудо-гримеры "Властелина колец" не могли спрятать их. Поэтому расположение камер во время съемок поменяли. Зритель может заметить, что в пещерах Мории у Арагорна видна только одна сторона лица. 13. Забавной сцены, где Гэндальф бьется головой о потолок в доме Бильбо, изначально не было. Просто Иэн МакКеллен ударился о декорации, но не вышел из образа и продолжил игру. 14. В фильме можно увидеть две сцены, где крупным планом показаны руки, перебирающие кольцо. Узнать руки Элайджи Вуда просто: его вредной привычкой является то, что он грызет ногти, а потому ногти на руках в одной из сцен сильно покусаны. В другой же маникюр "хоббита"-дублера идеален. 15. Наиболее известен факт того, что восемь из девяти членов Братства сделали себе на память татуировку в виде эльфийской "9". Иэн МакКеллен, Вигго Мортенсен, Доминик Монахэн и Шон Бин сделали ее на плече, Шон Эстин и Билли Бойд - на лодыжке, Орландо Блум - на предплечье, а Элайджи Вуд - внизу живота. Тату можно увидеть, например, у Доминика Монахэна в сериале "Остаться в живых". Эльфийский символ "10" себе набил режиссер фильма Питер Джексон. 16. Питер Джексон не только руководил процессом, но и активно играл в разных сценах. В первой части фильма его можно увидеть у таверны "Гарцующий пони", как зеваку, грызущего морковь. Сначала режиссеру дали курительную трубку, но от нескольких затяжек ему стало плохо, и трубку поменяли на морковь. Во второй части Питер бросает в орка копье как защитник Хельмовой Пади, а в третьей Джексона-пирата застреливает Леголас. Также в сценах трилогии появляются другие руководители проекта. 17. В фильме приняли участие дети Питера Джексона. Они сыграли хоббиттят, которым на своем дне рождении Бильбо рассказывает страшилку о троллях. После детки были замечены в ролях жителей Рохана, прячущихся в Хельмовой Пади. Позже они появились на экранах как уроженцы Минас Тирита, в сцене, где Фарамир едет на штурм Осгилиата. 18. Новая Зеландия заработала 200 миллионов долларов благодаря "Братству кольца". Политики даже создали министерство "Властелин колец". Чиновники этого министерства анализировали, какие возможности появляются у страны при производстве фильма.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store