Интересности
 6.6K
 7 мин.

​​Любимые блюда и продукты британских королевских особ

На протяжении сотен лет британская королевская семья поощряла свои пристрастия к сладкому и крепким напиткам. Они едят лучшее, что может дать мир, и при этом также влияют на то, что едят их подданные. Далее вы узнаете, что украшало столы монархов и какие любимые закуски у нынешних членов королевской семьи. Король Генрих VIII и абрикосы Генрих VIII правил с 1509 по 1547 годы и был известен как «потребитель еды и женщин». Во время пребывания во дворце Хэмптон-Корт король с легкостью мог содержать 1000 придворных и сотни слуг, которые его сопровождали. И всем этим людям нужно было есть. 18 кухонь дворца работали круглосуточно, ежедневно сжигая около восьми тонн дуба, чтобы поддерживать огонь в печи. Наряду с массивными каминами, где юноши жарили мясо и дичь на вертеле, было 50 комнат для выпечки, розлива, консервирования и маринования. Слуги сначала варили мясо и другие продукты, чтобы их размягчить перед жаркой и сократить время приготовления. На огромных банкетах Генриха гостей могли кормить морепродуктами, например, китом, морской свиньей, угрем, треской, лососем и многим другим. Жареная чайка, павлин, белая цапля, лебедь подавались вместе с другими изысканными блюдами, приправленными мускатным орехом, гвоздикой и корицей. Эти специи были для короля гордостью: в период Тюдоров приправы импортировались, и только богатые люди могли себе их позволить. В 1542 году Генрих, который очень любил фрукты, приказал своему французскому садовнику импортировать абрикосовые деревья из Италии в сады дворца Хэмптон-Корт. Абрикосы, возможно, росли в Англии, но в то время все еще были очень редки. Когда шесть лет спустя ботаник Уильям Тернер опубликовал «Названия трав», абрикосам только предстояло завоевать популярность. Король Карл II и мороженое Когда Карл II стал королем после восстановления монархии в 1660 году, он возродил более раннюю тенденцию — общественные обеды, в которых члены двора подавали еду королевской семье перед их подданными. Демонстрации были возможностью для публики получить доступ к высшему сословию. По крайней мере раз в неделю Карл публично ужинал в приемной апартаментов Виндзорского замка или в банкетном зале дворца Уайтхолл. Главный повар короля готовил не менее 26 блюд для обеда, а стол украшали золотыми и серебряными тарелками и столовыми приборами на скатерти с монограммой. Все придворные, выбранные для службы королю, несли особую ответственность. Слуги в форме приносили блюда к столу, Карл делал свой выбор, а резчик, официант и виночерпий подавали еду и питье. Слуги пробовали каждое блюдо, прежде чем подать королю. В 1671 году Карл устроил публичный пир в честь десятилетия своего возвращения в Англию из изгнания во Франции во времена Содружества. Главным блюдом, которое подавали только королю, была белая клубника и мороженое. Мороженое уже было популярно в Париже и Италии, но Карлу II приписывают популяризацию этого лакомства в Британии. Королева Шарлотта и сладости В 1761 году 17-летняя София Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая стала супругой короля Англии Георга III, правившего с 1760 по 1820 годы (включая регентство). Шарлотта была родом из Германии, поэтому познакомила британский двор с интернациональной едой и сладостями, популярными на континенте. На свой день рождения в 1780 году Шарлотта провела благотворительный сбор средств и пригласила в лондонский дворец молодых аристократичных дам на выданье. Она также приказала поставить перед ней торт высотой около двух с половиной метров, покрытый белой глазурью. Когда дамы прибыли и сделали реверанс перед королевой, казалось, что они отдают дань уважения кондитерскому изделию. Бал королевы Шарлотты положил начало традиции бала дебютанток. Королева Елизавета II положила конец этому в 1970-х годах, но недавно мероприятие возродили. Шарлотта также обожала выпечку, такую ​​как мильфей, бенье и голландские блины, а также английские десерты (яблочные пироги и крыжовенный кисель со взбитыми сливками). Но королевская семья не могла выжить только на сахаре. По данным Британской академии, в соответствии с пристрастием членов королевской семьи к блюдам интернациональной кухни, повара готовили «традиционный голландский метворст (колбаса, мало чем отличающаяся от салями), консоме с ганноверской ветчиной или итальянские макароны и вермишель». Король, королева и их 13 детей также обедали говядиной, бараниной, свининой, телятиной, всевозможной домашней и дикой птицей, рыбой, морепродуктами, кроликом, олениной и иногда павлином или индейкой. Королева Виктория и картошка с виски Королевские советники ограничивали рацион будущей королевы Виктории, но все изменилось, когда она взошла на престол в 1837 году. Молодая королева начала компенсировать лишения, которые пережила в ранние годы. Она наслаждалась свежими сезонными фруктами, особенно виноградом, персиками и ананасами, согласно данным «Частной жизни королевы» — книги, написанной членом королевской семьи. «Ее величество признается в большой слабости к картофелю, который готовится для нее всеми мыслимыми способами, и — как и все, что она ест и пьет — его ставит перед ней очень верный слуга, который не носит ливреи, но в строгом черном стоит рядом с королевой во время ее трапезы и помогает ей во всем», — заметил анонимный автор. Но даже ее слабость к картофелю не могла сравниться с ее любовью к шотландскому виски. В 1840-х годах королева Виктория и ее супруг принц Альберт сделали отдых в Шотландии модным. В 1842 году она дала братьям Чивас, винокурне из Абердина, королевский ордер на их виски. В 1860-х годах они выпустили свой первый купаж с «королевским» названием Royal Strathythan. Королевская чета также посетила винокурню недалеко от замка Балморал в 1848 году, и Виктория, как и все, кто был на этом предприятии, попробовала шотландский виски. Согласно «Частной жизни королевы», она в течение многих лет довольствовалась небольшой порцией виски, который перегоняется специально для нее недалеко от Балморала, на небольшой винокурне Джона Бегга, и тщательно смешивается с содовой либо родниковой водой, содержащей соли лития. Предприятие стало Королевским ликеро-водочным заводом Lochnagar, расположенным в национальном парке Кэрнгормс. Виктория могла разделаться с обедом из шести или семи блюд за полчаса без перерыва и болтовни. Она сделала шведский стол популярным. Чтобы отобедать с ней, необходимо было есть быстро. Когда она заканчивала, и все остальные тоже должны были завершить прием пищи. Королева Елизавета II и джемовые пенни По данным US News, Елизавета II любила пенни с джемом (разновидность чайного бутерброда). «Королеве в детстве подавали пенни с джемом в ее комнату. С тех пор она ела их с послеобеденным чаем», — объяснил ее личный повар Даррен Макгрэйди, работавший с королевой 11 лет. Сделать эти бутерброды совсем несложно: намажьте немного масла и джема (королева предпочитала из домашней клубники) на ломтики белого хлеба, соедините их вместе, чтобы получился сэндвич, и нарежьте кружками размером со старые британские пенни. У нее были любимые блюда, но Елизавета не была гурманом. По словам бывшего королевского шеф-повара Грэма Ньюболда, ее еда подавалась не слишком горячей, не слишком холодной и не слишком острой. Она съедала почти все дочиста. Также известно, что королева иногда обедала во время просмотра телевизора, запрещала есть публично и наедине моллюски, чеснок и лук, соус для спагетти, макароны или что-либо, пропитанное соусом. Король Карл III и особым образом приготовленные бутерброды для пикника В путешествии король Карл III будет есть только продукты, привезенные из Хайгроува, его частного поместья в Глостершире, на котором с 1980 года есть органическая ферма и сады. Карл обычно пропускает обед, но известно, что он просил «идеальный» бутерброд для пикника во время посещения Чатсуорта, большого величественного дома в Дербишире. Согласно информации Daily Meal, бывший шеф-повар поместья Херв Маршан получил от короля точную инструкцию по приготовлению сэндвича. «Карл хотел органическую зерновую булочку ровно восемь сантиметров в диаметре, разрезанную пополам. Мне сказали, что я должен обрезать ее точно по размеру — ни больше ни меньше. Первую половину я смазывал майонезом, добавлял соус песто, нарезанные листья салата и яйцо, обжаренное с двух сторон, чтобы оно не было жидким. Затем мне нужно было приправить яйцо и добавить два тонких ломтика сыра грюйер», — рассказал шеф-повар. На другую половину булочки он мазал масло и пасту мармайт, а затем аккуратно соединял бутерброд. Чтобы придать ему сельский вид, повар обсыпал его белой мукой. По материалам статьи «The Eclectic Favorite Foods of 6 British Royals» Mental Floss

Читайте также

 36.4K
Психология

7 способов повышения самооценки

1. Отказ от самообвинения. Постоянная агрессия, направления внутрь себя, постоянное обвинение себя в плохих результатах ведут не только к ухудшению самооценки, но и выступают причинами неврозов и иных неприятных последствий. Человек – не машина, хотя даже машинам свойственно ошибаться. 2. Отказ от жалости к себе. Этот момент вытекает из первого. Но подобное приводит не к ярким внутренним конфликтам, но создает образ действительно беспомощного человека. С постоянной жалостью воспринимая себя, человек станет формировать и в окружении образ себя, как абсолютно бесполезного субъекта. Важнее хвалить себя, чем жалеть. 3. Похвала и список достижений. Говорить себе: «какой я молодец!» – полезно. Использовать похвалу можно даже по самым мелким поводам. Полезно составлять и списки былых достижений, они помогут убедиться, что не все столь отрицательно. 4. Позитивное окружение. В данном варианте подразумевается наличие уверенных, положительно настроенных на события будущего людей вокруг. Чем больше количество таких представителей, тем выше будет шанс стать таким же. Тут вполне законно проявляется «эффект заражения». Негативные мысли и конфликтное самоотношение, влияющее на самооценку, провоцируют появление мрачных мыслей и последующие проблемы. 5. Не бояться действовать. Внутренний страх, неуверенность в себе знакомы буквально всем. Но здесь нужно себя спросить, что приключится плохого, если будет совершен первый или финальный шаг к достижению. Вряд ли рухнет мир, вряд ли кто-то умрет, появятся еще какие-то отрицательные последствия. Всегда надо помнить, что, не сделав желаемое, потребность остается. А нереализованная потребность ухудшает душевное состояние и отношение с собой. Рассмотрим реальный пример. Если вы собираетесь заняться ремонтом, но никак не решаетесь — просто начните. Разделите на менее затратные по времени подзадачи и вы увидите, что все решаемо. Например, готовые пластиковые окна в наличии можно найти и с установкой мастером. А первые результаты придадут вам уверенности всей затее. 6. Занятия по душе. То, что хочется делать, что получается в состоянии повысить самооценку. Выполнение интересных и знакомых обязательств на работе или какого-то рода хобби, что прекрасно выходит, дает повод хвалить себя и добавляет к списку достижений еще некоторые пункты. 7. Не смотреть на других. У любого человека – жизнь своя, свои цели, установки и планы. Не нужно пытаться ровняться на других. Сравнивая себя с другими, любой буквально человек сможет отыскать то, в чем он хуже, то, чему не научен или чего не знает. Эти моменты могут привести к жалости или самообвинению. Потому важно отказаться от сравнения своих результатов и умений.

 24.1K
Интересности

Почему Эйнштейн показал язык?

Выдающийся физик, полностью отдавший себя науке, зачастую появлялся перед публикой в обыкновенном растянутом свитере, с растрепанными волосами и взглядом, обращенным внутрь себя – ум ученого постоянно был занят решением сложных задач. Также широко известны были забывчивость и непрактичность этого милого умного человека, делающего открытия не ради личной выгоды, а ради всего человечества. Лишь однажды за всю продолжительную жизнь Альберт Эйнштейн приподнял завесу тайны над своей личностью, вызвав еще больший интерес. Это произошло в день празднования его семьдесят второй годовщины, 14 марта 1952 года. Фотограф Сейсс попросил сделать Эйнштейна задумчивое лицо, соответствующее имиджу исследователя, на что ученый высунул язык, показав себя не только серьезным изобретателем, но и обычным жизнерадостным человеком. Так и вышла эта фотография, снимок, развеявший образ седого, немного растрепанного гениального ученого. Сам же гениальный физик признал эту фотографию удачной: к тому времени ему порядком надоел незаслуженный стереотипный образ «злого гения».

 20K
Жизнь

Немного жизненной философии

С возрастом вы набираетесь ума до тех пор, пока у вас есть два ключевых качества: ненависть к себе и чувство вины. Эти две вещи необходимы вам. Всякий раз, когда вы говорите себе: "Господи, какой же я идиот!" — это позитивный сигнал. Потому что это означает, что ты стал умнее по сравнению с собой, допустившим ошибку. Это значит, что ты развиваешься. Если вы говорите: "Слушай-ка, а я неплох!" — вот тогда ты идиот! Потому что ты не заметил каким был придурком. Чувство вины необходимо. Терпеть не могу людей, которые несут чушь вроде: "Просто никогда ни о чем не сожалей. Вот в чем суть: просто будь собой!". Без сожаления ваша жизнь ничего не стоит. Всё это позитивное мышление... на самом деле ленное и глупое мышление. "Я просто буду любить себя, и этого вполне достаточно" — ни черта этого не достаточно. Это преступно низкая планка, чтобы устанавливать её для себя. — Луи Си Кей

 18.5K
Жизнь

Что делать в неловкой ситуации?

1. Главное правило выхода из неловкой ситуации – юмор. Неловкую ситуацию нужно высмеять, повернуть так, чтобы она играла вам на пользу. Порой это сложно себе представить, на самом деле все совсем просто. Вы случайно пролили кофе на белую блузку при всех? "Она все равно мне никогда не нравилась" – так просто отшутиться и не чувствовать себя неловко! А может быть, в транспорте вы хотели уступить место девушке, потому что она беременна, а оказалось, что она просто полненькая. Скажите, что сегодня забыли дома очки и не разглядели, какая девушка на самом деле стройная и красивая, и все равно уступите ей место. 2. Второе правило – никогда не сбегать от неловкой ситуации, зажмурив глаза. Вам не хватило денег расплатиться на кассе в магазине? Так и скажите кассиру, попросите оставить предметы, которые вам необходимы менее всего, извинитесь, скажите, что неверно оценили содержимое кошелька. Расплатитесь за то, на что хватает, и неловкая ситуация побеждена. Или, может быть, вы обознались и весело поздоровались с совершенно незнакомым человеком. Не убегайте сразу, попросите прощения, скажите, что ошиблись и пожелайте ему удачного дня. Заодно и поднимете другому человеку настроение. 3. Правда, бывают ситуации, в которых не помогут ни шутки, ни извинения. Скажем, вы сели на покрашенную лавочку. Теперь в любом случае придется добираться до дома полосатым. Однако не забывайте, что прохожие на улице, даже если они косятся на вас и усмехаются, видят вас в первый и в последний раз. Вы больше никогда с ними не встретитесь, и нет смысла переживать о случившемся. 4. Самое главное – не забывайте, что в неловкие ситуации в течение жизни попадают все. Даже если щеки горят от стыда и не знаешь, куда себя деть, не забывайте, что эта ситуация забудется в самое ближайшее время. Ну, возможно, будет вам время от времени припоминаться. Если же у окружающих не хватит такта и здравого смысла вскоре забыть о конфузе, и они постоянно будут вам его припоминать, то, возможно, вам стоит сменить коллектив, так как этот не слишком адекватен.

 16.8K
Жизнь

Заметили, как быстро мы повзрослели?

Как отношения перестали быть первыми, как телефоны заполнились чужими именами, как мамы перестали ругать, когда долго гуляешь? А как шутим, не краснея? Узнали, что такое смерть, что такое терять, забывать, выбрасывать, оставлять позади и запирать дверь. Вконтакте у всех уже не «всё сложно», уже не закрытые друзья. Пришлось признать, что всё либо просто, либо никак, и нечего изображать драму. Теперь нужно отвечать за свои поступки и принимать решения. Телефонных звонков ждёшь все реже, выключаешь телефон всё чаще, разочаровываться в людях всё привычнее. Теперь у кого-то уже и свои детишки. Радоваться солнцу всё сложнее. А ненавидеть дождь — легче, ведь он всё портит, пачкает. Лето — это не «никакой учёбы», а родные края, горы, море. Появилось столько новых слов: работа, аванс, ипотека, стресс, диета, использовать, забыть... но они так быстро надоели. Искренность где-то потерялась. Не заметили? Никто не заметил...

 10.6K
Интересности

Истории на дорожку №14

В России живут гениальные люди Я из Саратова, но сейчас учусь во Франции. В очередной раз, мы с подругой возвращаемся в Париж. В аэропорту нас встречает друг. Он француз и, как любой француз, любит покушать. Он пригласил нас вечером на ужин и попросил приготовить какое-нибудь русское блюдо на аперитив. Мы, недолго думая, решили приготовить салат Оливье. Причем друг удивился, что у русского салата — французское название. Так как мы снимаем очень маленькую квартиру, мы решили готовить у друга (его зовут Сириль). Мы зашли в ближайший магазин, купили продукты и пошли к нему. На улице моросил дождь. Мы зашли домой, я сразу поставила варить овощи и яйца. Открыли бутылочку Бордо. И тут я понимаю, что не засекла время варки яиц. Я встаю, беру столовую ложку, вылавливаю одно яйцо, кладу на стол и резко кручу. Яйцо крутится быстро, я понимаю, что оно сварилось «вкрутую» и можно выключать. Сливаю горячую воду, заливаю холодной и сажусь опять за стол. Онемевший Сириль смотрит на меня, он застыл с фужером вина и молчит. Я тоже молчу и жду его дальнейшей реакции, так как не понимаю, в чем дело. Сидим как идиоты. Через секунд 10 он выдает: «Ты зачем крутила яйца?». Я на полном серьезе отвечаю: «Забыла засечь время и хотела проверить их готовность». Он впадает в окончательный шок, затем, залпом выпив стакан и видимо сделав какие-то умозаключения, говорит: «То есть ты утверждаешь, что сырые и вареные яйца крутятся с разной скоростью?» Я говорю: «Ну да!». Тут начинает смеяться подруга, я тоже понимаю, в чем дело. Сириль сидит в шоке… «Да такого не может быть!» — выдает он, наконец. Я решаю доказать, что он не прав. Ищу сырые яйца в холодильнике, чтобы провести эксперимент, а их нет (во Франции яйца в основном продают в упаковках по 4 штуки). Решаем пойти в магазин и купить еще. На улице уже дождик не моросит, там ливень! Пофиг! Взяли зонт (один на троих) и пошли, по дороге он встретил 2 однокурсников и рассказал им всю ситуацию, они заинтересовались (естественно не поверили!) и тоже решили пойти с нами. Мы купили яйца и возвращаемся домой. Одному из друзей Сириля звонит его девушка и говорит, что она с братом и двумя подругами уже его ждет, а он говорит: «Я немного задержусь, мы встретили Сириля и хотим провести эксперимент». Рассказывает им ситуацию. Те тоже заинтересовались и сказали, что через 10 минут подъедут. Мы решили их подождать на улице. Стоим… Ливень, пять человек под одним зонтом и в руке яйца. Мимо шла молодая пара, оказалось соседи Сириля. А французы любопытные блин! Тоже поинтересовались: «Чего ребята мокнете? Ключи забыли?» наши друзья-французы уже хором и наперебой рассказывают историю про яйца и про готовящийся эксперимент. Сириль и их приглашает! Наконец-то, подъехали ребята, которых мы ждали, и мы целой толпой идем «крутить яйца»! Я положила на стол два яйца: одно — вареное, другое — сырое. И такая гордая говорю: «Смотрите!». И кручу яйца. Естественно яйца крутились с разной скоростью, и сырое крутилось намного медленнее. Так они мне сказали, что я мухлюю, что я специально кручу с разной силой. Никто из французов не поверил, что у них разная скорость. Они говорили, что одинаковые яйца по весу и форме крутиться должны одинаково (плохо у них с физикой совсем). Я говорю: «Давайте теперь сами пробуйте!» И тут началось! Они начали подходить и крутить яйца. Представляете себе картину: Париж, кухня, очередь из французов к столу, на котором крутят яйца! Когда очередной француз крутил яйца и понимал, что они действительно крутятся с разной скоростью, он отходил в сторону, наливал стакан вина и молча смотрел на остальных. И в глазах такааааая задумчивость, как будто смысл жизни поменялся. В конце «кручения яиц» мне один парень сказал: «Русские — это гениальные люди!», на что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни», и, воодушевленная такой фразой, решила показать ролик про Россию, где переворачивается грузовик с коровами, и женщина отрывает бампер у автомобиля. Француз долго молчал, а потом говорит: «В России живет просто необыкновенный народ. И знаешь, что? Мне искренне жаль Америку, она от вас ожидает одно, а вы ей в ответ - совсем другое. Я бы очень хотел, чтобы Франция и Россия жили дружно, потому что Франции с Вами нельзя ссориться. Один раз воевали и больше не хотим. Вашу логику вычислить невозможно». Мое самолюбие очень тронули эти слова, и мы счастливые пошли допивать Бордо. ***** Недавно у нас был гололед. Так вот, стою я, значит, на остановке после универа, жду нужный транспорт. Мимо прошли 2 парня (лет 25-27) один из них эпично подскользнулся и упал прямо поперёк бегущим людям, опаздывающим на автобус. Один дядечка решил его не оббегать и просто перепрыгнул. Дальше произошло то, чего не ожидал никто: молодой человек стал кричать: "Перешагни обратно!" Бедный мужчина забыл, куда опаздывал и выполнил просьбу истерившего под аплодисменты и смех людей на остановке. ***** У деда в староверии на Причудье перестал работать телевизор. Старый, советский. Загрузил он его в люльку мотоцикла и в город повёз, за 40 километров. Очень удивились в ателье раритету. Спрятались в курилке и через розетку с дистанционным управлением с опаской включили. Телевайзер радостно зашипел и заработал. Ну, что делать, повез дед домой родимого. Через полгода история повторилась. Опять телевизор в город прокатался напрасно. Осерчал дед, выматерил при всем народе кинескопного и пообещал следующий раз в озеро выкинуть. Пусть рыбы смотрят. Но не испугался телевизор, через полгода заскучал по новому. И тогда дед нашел выход. Он теперь сажает телевизор в люльку и катает его вокруг деревни, километров пять, а тот полгода честно работает. ***** Папа рассказал такую историю. Был он тогда классе в 8-9. Классный руководитель у них вела русский язык и литературу и просто тащилась от Пушкина. Всегда его стихи цитировала, в пример ставила, говорила, что Пушкина чуть ли не вдоль и поперёк знает. Фразу "Пушкин - наше всё" мой папа слышал каждый день, а иногда и по несколько раз. Задала она как-то на дом выучить стихотворение, на свой выбор. Папа всегда был хулиганом, поэтому решил порадовать свою классную: выучил стихотворение её любимого Пушкина - длинное такое, с выражением учил (до сих поре его, кстати, помнит и читает отлично). Начинает рассказывать, а автора забыл назвать. Рассказал хорошо, даже очень, сам не ожидал, а она на него смотрит как-то странно и спрашивает "А автор-то кто?". Мой папа понял, что не признала она солнце русской поэзии, и говорит: "Я. Я автор. А что?". Она его никогда не любила, поэтому, усмехнувшись, сказала: "Да, слабовато, ритм сбитый да и рифма так себе. Видно, что любитель писал, ты бы лучше математикой занимался, это у тебя лучше выходит". И поставила «4-». Каково же было её удивление, когда на следующей неделе на её день рождения папа подарил ей сборник стихов Александра Сергеевича с этим стихом на первой странице. ***** - Вы - быдло! Чернь! Да вы в ногах у меня будете валяться! Да одно мое слово и завтра все вы будете в очереди на биржу труда стоять! Молодой парень, пьяный в зюзю, обливал грязью работяг, с которыми «трудился» в одном цеху. На работу его устроил его родной дядя, начальник производства. До этого дня племяш уже демонстрировал свое высокомерие и понты, но в этот раз алкоголь вообще сорвал планку. Мастер, обнаружив его пьяным на рабочем месте, без разговоров, отправил домой трезветь, а тот в ответ взбесился. Возможно, он вообразил себя наследным принцем Монако, или альфа самцом, потому, что захлебываясь от ощущения собственной крутости, он продолжал орать, не только на мастера, но и на стоящих рядом женщин: - Жирные коровы... Мощная пощечина, отвешенная ему одной из работниц, по возрасту годившейся ему в матери, не дала закончить мысль «выдающемуся оратору современности». На глаза «прЫнца» навернулись слезы и с криком: - Ну, все! Вы попали! – он нетвердой походкой побежал к родному дяде жаловаться. На следующий день, племянник, уволенный по статье «за пьянство на рабочем месте», на работу не вышел. Уволил его лично дядька, заставив сначала извиниться перед теми, кого этот родственничек оскорбил.

 8K
Искусство

10 избранных цитат из произведений братьев Стругацких

1. "Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить". ("Пикник на обочине") 2. "Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга. Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит". ("Отель "У погибшего альпиниста") 3. "Только тот достигнет цели, кто не знает слова "страх". ("Понедельник начинается в субботу") 4. "В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг". ("Трудно быть богом") 5. "Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать". ("Пикник на обочине") 6. "Или ты, может быть, не понимаешь, что это такое — нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к". ("Улитка на склоне") 7. "Самые убедительные наши победы мы одерживаем над воображаемым противником". ("Отягощенные злом") 8. "Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…" ("Гадкие лебеди") 9. "Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже". ("Отягощенные злом") 10. "Известно, что есть лишь один способ делать дело и множество способов от дела уклоняться". ("Сказка о дружбе и недружбе")

 7.8K
Жизнь

«Путешествия изменили меня»

Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день. Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашел. Но зато принес написанное им от ее лица письмо. «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях». Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку. Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулеза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Путешествия изменили меня».

 6.6K
Искусство

Людовико Эйнауди сыграл на рояле среди арктических айсбергов

Известный итальянский композитор Людовико Эйнауди сыграл свое новое произведение — «Арктическую элегию» — прямо в открытом море на фоне тающего ледника в поддержку сохранения уникальной природы Арктики. Это настолько красиво, что просто дух захватывает!

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store