Жизнь
 14.1K
 8 мин.

Когда меня не станет...

Смерть всегда неожиданна. Даже неизлечимо больные надеются, что они умрут не сегодня. Может быть через неделю. Но точно не сейчас и не сегодня. Смерть моего отца была ещё более неожиданной. Он ушёл в возрасте 27 лет, как и несколько известных музыкантов из «Клуба 27». Он был молод, слишком молод. Мой отец не был ни музыкантом, ни известным человеком. Рак не выбирает своих жертв. Он ушёл, когда мне было 8 лет — и я был уже достаточно взрослым, чтобы скучать по нему всю жизнь. Если бы он умер раньше, у меня не осталось бы воспоминаний об отце и я не чувствовал бы никакой боли, но тогда по сути у меня не было бы папы. И всё-таки я помнил его, и потому у меня был отец. Если бы был жив, он мог бы подбадривать меня шутками. Мог бы целовать меня в лоб, прежде чем я засыпал. Заставлял бы меня болеть за ту же футбольную команду, за которую болел он сам, и объяснял бы некоторые вещи куда лучше мамы. Он никогда не говорил мне, что он скоро умрёт. Даже когда он лежал на больничной кровати с трубками по всему телу, он не сказал ни слова. Мой отец строил планы на следующий год, хотя он знал, что его не будет рядом уже в следующем месяце. В следующем году мы поедем рыбачить, путешествовать, посетим места, в которых никогда не были. Следующий год будет удивительным. Вот о чём мы мечтали. Думаю, он верил, что такое отношение притянет ко мне удачу. Строить планы на будущее было своеобразным способом сохранить надежду. Он заставил меня улыбаться до самого конца. Он знал, что должно случиться, но ничего не говорил — он не хотел видеть моих слёз. Однажды моя мама неожиданно забрала меня из школы, и мы поехали в больницу. Врач сообщил грустную новость со всей деликатностью, на которую только был способен. Мама плакала, ведь у неё всё ещё оставалась крошечная надежда. Я был в шоке. Что это значит? Разве это не было очередной болезнью, которую врачи легко могут вылечить? Я чувствовал себя преданным. Я кричал от гнева, пока не понял, что отца уже нет рядом. И я тоже расплакался. Тут кое-что произошло. С коробкой под мышкой ко мне подошла медсестра. Эта коробка была заполнена запечатанными конвертами с какими-то пометками вместо адреса. Затем медсестра вручила мне одно-единственное письмо из коробки. «Твой отец попросил меня передать тебе эту коробку. Он провёл целую неделю, пока писал их, и хотел бы, чтобы ты прочитал сейчас первое письмо. Будь сильным». На конверте была надпись «Когда меня не станет». Я открыл его. «Сын, Если ты это читаешь, значит я мёртв. Мне жаль. Я знал, что умру. Я не хотел тебе говорить, что произойдёт, я не хотел, чтобы ты плакал. Я так решил. Думаю, что человек, который собирается умереть, имеет право действовать немного эгоистичнее. Мне ещё многому нужно тебя научить. В конце концов, ты ни черта не знаешь. Так что я написал тебе эти письма. Не открывай их до нужного момента, хорошо? Это наша сделка. Я люблю тебя. Позаботься о маме. Теперь ты мужчина в доме. Люблю, папа. P.S. Я не написал писем для мамы. Она и так получила мою машину». Его корявое письмо, которое я едва мог разобрать, успокоило меня, заставило улыбнуться. Вот такую интересную вещь придумал мой отец. Эта коробка стала самой важной в мире для меня. Я сказал маме, чтобы она не открывала её. Письма были моими, и никто другой не мог их прочитать. Я выучил наизусть все названия конвертов, которые мне ещё только предстояло открыть. Но потребовалось время, чтобы эти моменты настали. И я забыл о письмах. Семь лет спустя, после того, как мы переехали на новое место, я понятия не имел, куда подевалась коробка. У меня просто вылетело из головы, где она может быть да и я не очень-то и искал её. Пока не произошёл один случай. Мама так и не вышла снова замуж. Я не знаю почему, но мне хотелось бы верить, что мой отец был любовью всей её жизни. В то время у неё был парень, который ничего не стоил. Я думал, что она унижает себя, встречаясь с ним. Он не уважал её. Она заслужила кого-то намного лучше, чем парень, с которым она познакомилась в баре. Я до сих пор помню пощёчину, которую она отвесила мне после того, как я произнес слово «бар». Я признаю, что я это заслужил. Когда моя кожа всё ещё горела от пощёчины, я вспомнил, коробку с письмами, а точнее конкретное письмо, которое называлось «Когда у вас с мамой произойдёт самая грандиозная ссора». Я обыскал свою спальню и нашёл коробку внутри чемодана, лежащего в верхней части гардероба. Я посмотрел конверты, и понял, что забыл открыть конверт с надписью «Когда у тебя будет первый поцелуй». Я ненавидел себя за это и решил открыть его потом. В конце концов я нашёл то, что искал. «Теперь извинись перед ней. Я не знаю, почему вы поругались и я не знаю, кто прав. Но я знаю твою маму. Просто извинись, и это будет лучше всего. Она твоя мать, она любит тебя больше, чем что-либо в этом мире. Знаешь ли ты, что она рожала естественным путём, потому что кто-то сказал ей, что так будет лучше для тебя? Ты когда-нибудь видел, как женщина рожает? Или тебе нужно ещё большее доказательство любви? Извинись. Она простит тебя. Люблю, папа». Мой отец не был великим писателем, он был простым банковским клерком. Но его слова имели большое влияние на меня. Это были слова, которые несли большую мудрость, чем всё вместе взятое за 15 лет моей жизни на то время. Я бросился в комнату матери и открыл дверь. Я плакал, когда она повернулась, чтобы посмотреть мне в глаза. Помню, я шёл к ней, держа письмо, которое написал мой отец. Она обняла меня, и мы оба стояли в тишине. Мы помирились и немного поговорили о нём. Каким-то образом, я чувствовал, что он сидел рядом с нами. Я, моя мать и частичка моего отца, частичка, которую он оставил для нас на листке бумаги. Мой отец следовал за мной через всю мою жизнь. Он был со мной, даже несмотря на то, что давно умер. Его слова сделали то, чего больше никто не мог совершить: они придавали мне сил, чтобы преодолеть бесчисленные сложности в моей жизни. Он всегда умел заставить меня улыбнуться, когда всё вокруг выглядело мрачным, помогал очистить разум в моменты злости. Письмо «Когда ты женишься» очень взволновало меня. Но не так сильно, как письмо «Когда ты станешь отцом». «Теперь ты поймёшь, что такое настоящая любовь, сынок. Ты поймёшь, как сильно любишь её, но настоящая любовь — это то, что ты почувствуешь к этому маленькому созданию рядом с тобой. Я не знаю, мальчик это или девочка. Но... получай удовольствие. Сейчас время понесётся со скоростью света, так что будь рядом. Не упускай моментов, они никогда не вернутся. Меняй пелёнки, купай ребёнка, будь образцом для подражания. Я думаю, у тебя есть всё, чтобы стать таким же прекрасным отцом, каким был и я». Самое болезненное письмо, которое я когда-либо читал, было также и самым коротким из тех, что отец написл мне. Уверен, в момент, когда он писал эти три слова, отец страдал так же, как и я. Потребовалось время, но в конце концов я должен был открыть конверт «Когда твоя мать умрёт». «Она теперь моя». Шутник! Это было единственное письмо, которое не вызвало улыбку на моём лице. Я всегда сдерживал обещание и никогда не читал писем раньше времени. За исключением письма «Если ты поймёшь, что ты гей». Это был одно из самых забавных писем. «Что я могу сказать? Рад, что я мёртв. Шутки в сторону, но на пороге смерти я понял, что мы заботимся слишком много о вещах, которые не имеют большого значения. Ты думаешь, это что-нибудь изменит, сынок? Не глупи. Будь счастлив». Я всегда ждал следующего момента, следующего письма — ещё одного урока, которому отец научит меня. Удивительно, чему 27-летний человек может научить 85-летнего старика, каким стал я. Теперь, когда я лежу на больничной койке, с трубками в носу и в горле благодаря этому проклятому раку, я вожу пальцами по выцветшей бумаге единственного письма, которое ещё не успел открыть. Приговор «Когда придёт твоё время» едва читается на конверте. Я не хочу открывать его. Я боюсь. Я не хочу верить, что моё время уже близко. Никто не верит, что однажды умрёт. Я делаю глубокий вдох, открывая конверт. «Привет, сынок. Я надеюсь, что ты уже старик. Ты знаешь, это письмо я написал первым и оно далось мне легче всех. Это письмо, которое освободило меня от боли потерять тебя. Я думаю, что ум проясняется, когда ты так близок к концу. Легче говорить об этом. Последние дни здесь я думал о своей жизни. Она была короткой, но очень счастливой. Я был твоим отцом и мужем твоей мамы. Чего ещё я мог просить? Это дало мне душевное спокойствие. Теперь и ты сделай то же самое. Мой совет для тебя: не бойся. P.S. Я скучаю по тебе». Рафаэль Зохлер

Читайте также

 3.5K
Интересности

Почему ежей раньше ненавидели

Ежи являются частью человеческой культуры на протяжении тысячелетий. В разных обществах они были символами плодородия, защиты и исцеления, а также страха, суеверий и подозрительности. Сегодня в Европе, Африке и Азии обитает 17 видов ежей, многие из которых живут в непосредственной близости от людей. Эта близость и повлияла на формирование историй о них. Задолго до появления письменности изображения ежей встречались в символическом искусстве, связанном с плодородием и обновлением. В Древнем Египте их считали проводниками и защитниками, восхищались их способностью переживать зиму в спячке — символ возрождения. Однако египтяне также охотились на них ради забавы и использовали их иглы в народной медицине, в том числе для лечения облысения. Исторически этим животным также отводились и более тревожные роли. В некоторых регионах Китая ранние предания описывали духов-ежей, способных принимать человеческий облик и приносить несчастья. Но более поздние традиции переосмыслили их, превратив в священных защитников домашнего очага и целителей. Ужасающая история В Британии до недавнего времени ежи воспринимались в основном негативно. В Средние века они были тесно связаны с колдовством. Существовало поверье, что ведьмы могли превращаться в ежей, чтобы причинять вред и пакостить. Также считалось, что ежи по ночам пробираются в поля, чтобы воровать молоко прямо из вымени коров. Еще одно давнее поверье гласило, что ежи переносят украденные плоды, наколов их на свои иглы. Средневековые иллюстрации часто изображали их крадущимися по садам с яблоками, нанизанными на спины, — образ, который и сегодня встречается в детских книгах. Некоторые из этих устойчивых мифов сохранились: сердобольные люди предлагают ежам молоко, хотя у них непереносимость лактозы. Некоторые из этих историй дожили до наших дней в виде занятных народных поверий, но у других — более серьезные последствия. Согласно «Закону о сохранении зерна» 1532 года, ежи были официально причислены к «вредителям» наряду с длинным списком других животных. Приходы в Англии (административные территории) были обязаны истреблять их, получая по три пенса за каждого ежа — значительная по тем временам сумма. Общины, которые не выполняли свою норму, могли получить штраф. Ежи оставались в списках вредителей на протяжении столетий. Считается, что за 140 лет уничтожили около полумиллиона ежей. Эта цифра сопоставима с существенной долей нынешней популяции ежей в Великобритании. Также убивали диких кошек, выдр и куниц, которые сейчас, после значительного сокращения численности, входят в число наиболее охраняемых животных страны. Преследование и защита Закон в итоге отменили, но истребление ежей продолжалось вплоть до XIX и начала XX века, особенно в охотничьих угодьях. Согласно историческим записям, в этот период ежегодно уничтожали десятки тысяч животных, а количество убийств пошло на спад лишь в период с 1960-х до начала 1980-х годов. Это отражает изменение общественных настроений и введение законодательства о защите дикой природы, но также не исключено, что популяция ежей попросту стала меньше, поэтому они не попадались охотникам. Сегодня, по крайней мере в Великобритании, к этим животным относятся совсем иначе. В 2016 году их признали самым любимым млекопитающим страны, и они с отрывом опередили занявших второе место рыжих лисиц. Народная любовь к ежам подпитывает кампании по их охране в садах, деятельность специализированных благотворительных организаций и растущую сеть реабилитационных центров, ухаживающих за больными и пострадавшими животными. Эту работу выполняют и простые люди, которые целенаправленно обустраивают свои участки с учетом нужд ежей. Несмотря на то что за последние десятилетия отношение к ежам кардинально улучшилось, этого оказалось недостаточно, чтобы остановить сокращение их популяции. Недавно вид был переклассифицирован в категорию «находящийся под угрозой исчезновения» в Красном списке Международного союза охраны природы. Понимание культурного пути и меняющегося отношения к ежам помогает объяснить как желание их защищать, так и некоторые ошибки, которые люди до сих пор совершают. Эта история также служит предостережением: другие виды, когда-то считавшиеся вредителями, получили серьезную защиту лишь тогда, когда их сокращение численности стало уже невозможно игнорировать. Барсуки и лисы продолжают вызывать в обществе сильные противоречия, как когда-то ежи. Путь этого животного от пугающего вредителя до любимого символа сада показывает, насколько могущественны человеческие истории — как в причинении вреда дикой природе, так и в мотивации к ее защите. Но одной лишь симпатии недостаточно. Мифы, которые когда-то оправдывали преследование, до сих пор сохраняются в более мягких формах, порождая благонамеренные, но порой вредные поступки. Ежи все еще нуждаются в защите. Простые действия, например, поставить неглубокую миску с водой, приспособить сад, обеспечить выходы из прудов и сократить использование пестицидов, помогут спасти этого зверька. По материалам статьи «Why hedgehogs used to be hated» The Conversation

 3.2K
Психология

Пять признаков мудрости

Хотя у каждого из нас есть представление о том, что такое «мудрость», четкость этого понимания остается под вопросом. Однако независимо от определения, она, вероятно, не может существовать без способности критически мыслить. Несмотря на то, что нельзя выделить что-то «конкретное», можно выявить некоторые «более широкие штрихи», говоря тематически, того, что мы имеем в виду, когда говорим о мудрости. 1. Мудрость распространяется на все области знаний Это очевидный вывод, ведь если бы мудрость относилась к конкретной области знаний, а не к общей, то люди были бы мудрыми только в определенных темах или областях. Однако у нас уже есть термин, который описывает такой уровень знаний — опыт. Однако мудрость и опыт — это не одно и то же (как мы увидим ниже). Поэтому мудрость распространяется на все области знаний. Это означает, что человек, обладающий мудростью, может применять ее в большинстве, если не во всех сферах жизни. 2. Эпистемологическое понимание — это основополагающая черта мудрости В многочисленных исследованиях, посвященных мудрости, мудрость классифицируется как метакогнитивное явление. Метапознание, простыми словами, означает размышления о собственном мышлении. Люди задумываются о своих знаниях, о том, откуда они взялись и как они были получены. Эти размышления отражают эпистемологическое понимание, которое является основой для развития мудрости. Оно также играет ключевую роль в критическом мышлении, например, при оценке доказательств и теорий, поскольку расширяет наши возможности в восприятии и использовании информации. 3. Мудрость — это нечто большее, чем просто опыт, чувства или интуиция К сожалению, многие общепринятые концепции мудрости имеют одну неприятную особенность: когда мы думаем о слове мудрость, в голову сразу приходит опытный человек. Однако не стоит считать, что просто потому, что у вас был большой опыт, он был полезным. На самом деле, возможно, у вас просто большой опыт ошибок. Да, мы учимся на своих ошибках, и это помогает нам стать мудрее. Но многие люди не делают этого. Более того, многие даже не осознают, что совершают ошибки (или делают что-то неоптимально или недостаточно хорошо), и продолжают совершать их в своей жизни, не замечая этого и не предпринимая никаких действий. Мы часто путаем опыт и компетентность — это совершенно разные вещи. Очевидно, что чем больше мы узнаем, тем мудрее становимся. Это приходит с возрастом. Однако это также зависит от типа и качества нашего опыта. Не позволяйте возрасту и опыту вводить вас в заблуждение при оценке мудрости. Человек в возрасте 35 лет с глубоким эпистемологическим пониманием, вероятно, окажется мудрее, чем 70-летний человек с большим опытом неправильных действий. 4. Мудрый человек осознает свои ограничения В рамках эпистемологического понимания мудрый человек способен понять, когда он не знает чего-то или нуждается в помощи. Он не боится признать свои слабости и стремится найти способы получить необходимые знания или поддержку. Сократ — прекрасный пример мудрого человека. Он верил в Дельфийский оракул, который сказал ему, что он самый мудрый человек в Афинах, но в то же время считал себя совершенно невежественным. Размышляя над этим парадоксом, Сократ пришел к выводу, что если он ничего не знает и в то же время мудрее всех остальных, то это, должно быть, потому, что он был единственным человеком в Афинах, который осознавал свое невежество. Мудрые люди не спешат делать поспешных выводов, основываясь только на интуиции. Они способны к самоанализу и честны с собой, осознавая как сильные, так и слабые стороны своего мышления. 5. Мудрые люди осознают свое место во вселенной Вы не уникальны. Чем раньше вы это поймете, тем скорее сможете стать мудрее. Это относится ко всем. Конечно, вы являетесь особенным для своих близких, но в целом мы все довольно обычные люди. Мы здесь, чтобы хорошо провести время, но ненадолго. Не стоит воспринимать все слишком серьезно — ни окружающий мир, ни себя. Мудрые люди принимают вещи такими, какие они есть, и учатся жить с неопределенностью. В исследованиях, посвященных духовности, этике и межличностным отношениям как факторам, способствующим развитию мудрости, отмечается общая черта всех этих концепций, заключающаяся в том, что понимание своего места во вселенной является ключом к мудрости и важно для психического благополучия человека. Определение мудрости После рассмотрения этих пяти пунктов можно сказать, что мудрость — метакогнитивный процесс, охватывающий все области знаний, в основе которого лежит эпистемологическое понимание, которое развивается с течением времени благодаря качественному обучению, а также ценит и расставляет приоритеты в применении критического мышления, когда это необходимо. Мудрый человек осознает свои сильные стороны, ограничения и место во вселенной, стараясь не переживать по пустякам. Наконец, мудрость — это не просто мыслительный процесс (хотя он может облегчить выбор того, какой мыслительный процесс использовать); скорее, это подход к жизни, который однажды сформировался, так же как и подход к мышлению. По материалам статьи «5 Traits of Wisdom» Psychology Today

 2.8K
Интересности

Когда лучше чистить зубы: до еды или после?

Все мы знаем, как важно ухаживать за зубами, чтобы сохранить улыбку здоровой и красивой. Но есть вопрос, который вызывает споры и разногласия: что лучше — отправиться утром в ванную чистить зубы или лучше сразу приступить к завтраку? По мнению стоматологов, даже самые ответственные из нас могут совершать ошибки, которые сводят на нет все усилия. Тщательная чистка один раз лучше, чем быстрая чистка два раза Соблюдение гигиены ротовой полости непременно включает двукратную чистку зубов ежедневно. Однако главное не частота, а тщательность выполнения. Если возможна только однократная чистка, целесообразно проводить ее вечером, не забывая при этом о зубной нити. У каждого зуба выделяют три поверхности: щечную (наружную), язычную (внутреннюю) и жевательную. Каждую из этих поверхностей необходимо тщательно обрабатывать зубной щеткой. Рекомендуется выполнять деликатные круговые движения на каждой поверхности, избегая излишнего давления. Особое внимание следует уделять области десны, поскольку именно там часто возникают заболевания пародонта. Чистите зубы до завтрака, а не после Чистка зубов сразу после приема пищи — распространенная привычка, но она не всегда полезна для эмали. Оптимально проводить гигиеническую процедуру до утренней трапезы. Это укрепит эмаль за счет микроэлементов из пасты, а также поможет убрать бактерии, накопившиеся за ночь, что снизит риск налета и кариеса. Кроме того, такая гигиена защитит желудок и предотвратит появление неприятного запаха во рту. Противники утренней чистки зубов до завтрака отмечают, что вкус зубной пасты может испортить вкус еды, а также, что после еды пасты на зубах практически не останется, что снижает эффективность чистки. Если же вы предпочитаете чистить зубы после еды, стоит выдержать паузу. Дело в том, что кислоты, присутствующие в пище и напитках, в частности, во фруктовых соках и кофе, способны временно ослаблять эмаль. Немедленная чистка в таком состоянии может привести к ее повреждению и истончению. После еды рекомендуется прополоскать ротовую полость водой, чтобы нейтрализовать часть кислот, а затем подождать около получаса, прежде чем приступать к чистке зубов после завтрака. Также важно использовать нить, ирригатор и ополаскиватель, чтобы удалять остатки пищи и поддерживать здоровье полости рта в течение дня. А что насчет кофе? Кофе и другие темные напитки, такие как черный чай и некоторые фруктовые и овощные соки, неизбежно контактируют с зубами и могут вызывать появление пятен. Кислотная среда и танины способствуют изменению цвета эмали, особенно если на зубах есть бактериальный налет. Внешние пятна чаще всего появляются на поверхности зубов и накапливаются в межзубных пространствах и у линий десен. Образование пятен связано с воздействием красящих веществ и особенно с бактериальным налетом, который впитывает пигменты и со временем затвердевает в зубной камень. Большинство поверхностных пятен можно удалить с помощью профессиональной чистки, которая рекомендуется дважды в год, а для более эффективного отбеливания применяют специальные методики под контролем стоматолога. Чтобы снизить риск появления пятен и повреждения эмали, советуют употреблять кофе после еды и полоскать рот водой после его употребления. Также важно подождать хотя бы 30 минут перед чисткой зубов, чтобы эмаль восстановилась, и избегать частого контакта кислот с зубами, что позволяет сохранить их здоровье и яркую улыбку. Нужно ли полоскать рот после чистки зубов? Если у вас есть привычка ополаскивать рот водой после чистки зубов, чтобы избавиться от следов зубной пасты, возможно, стоит пересмотреть этот завершающий этап. Обильное полоскание водой смывает фториды, содержащиеся в зубной пасте, которые необходимы для защиты зубов. Лучше выплюнуть излишки пасты, сохранив тонкую пленку фтора, который будет продолжать укреплять зубную эмаль и бороться с кариесом. Отдавая предпочтение тем или иным средствам гигиены полости рта, необходимо принимать во внимание ее текущее состояние. При этом не стоит ограничиваться одним и тем же средством для утренней и вечерней гигиены. К примеру, утром можно прибегнуть к зубной пасте с отбеливающим эффектом, а вечером — к той, что способствует восстановлению эмали.

 2.5K
Наука

Что произойдет с организмом, если месяц не пить алкоголь

Многие люди предпочитают проводить январь без алкоголя, чтобы прийти в себя после праздников. Отказ от него на месяц или более может принести множество преимуществ как для физического, так и для психического здоровья. Рекха Б. Кумар, доктор медицинских наук и медицинский директор Американского совета по борьбе с ожирением, говорит, что польза от такого решения может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и того, насколько сильно это отличается от привычного для человека образа жизни. Доктор Кумар объясняет, что даже если человек раньше выпивал немного, но решил воздержаться от алкоголя в течение месяца, это может дать ему ощущение контроля над своим здоровьем и чувство удовлетворения от достижения цели. Тем не менее люди, которые много пьют, могут подметить более заметные физиологические изменения. Например, они могут почувствовать прилив ясности ума, улучшение сна, снижение веса и ощущение «детокса». Все это может помочь достичь своих целей. Амитава Дасгупта, медицинский директор клинической лаборатории Медицинского центра Университета Канзаса и автор книги «Наука о питье», соглашается с этим. Он отмечает, что для общительных и умеренно пьющих людей месячный отказ от алкоголя не окажет значительного влияния на их организм. Однако, по его словам, для тех, кто превышает рекомендации, содержащиеся в диетических гайдах, отказ от алкоголя в течение месяца может привести к значительным изменениям. «Исследования показывают, что даже если вы выпиваете слишком много всего лишь раз в месяц, это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Мое предупреждение не для тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах. Оно адресовано тем, кто злоупотребляет спиртными напитками», — говорит доктор Дасгупта. Современные Диетические рекомендации для американцев позволяют употреблять алкоголь только в умеренных количествах: не более одного напитка в день для женщин и не более двух напитков в день для мужчин. Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что ни один уровень потребления алкоголя не является безопасным для здоровья. Независимо от того, употребляете ли вы алкоголь умеренно, часто или чрезмерно, отказ от него на месяц может принести пользу вашему организму следующими способами. Залечивание печени Цирроз печени — это серьезное заболевание, которое может развиться со временем у тех, кто злоупотребляет алкоголем. По словам доктора Дасгупты, это не происходит за один день. У тех, кто выпивает больше двух порций алкоголя в день для мужчин и одной порции для женщин, в печени происходят жировые изменения. Однако эти изменения обратимы, и при прекращении употребления алкоголя печень может вернуться к нормальному состоянию. Доктор Дасгупта объясняет, что печень — это орган, который может адаптироваться к различным условиям. Положительные изменения могут произойти в течение нескольких недель после того, как человек прекратит пить. Доктор Кумар добавляет, что без алкоголя печень может сосредоточиться на других своих задачах, таких как расщепление токсинов, метаболизм жиров и расщепление избытка гормонов. Уменьшение риска сердечных заболеваний Алкоголь расщепляется в печени с помощью фермента, называемого дегидрогеназой. Однако, когда мы употребляем его в избытке, фермент насыщается и начинает работать другой фермент. В результате этого процесса образуется много свободных радикалов, которые, как известно, окисляют плохой холестерин (ЛПНП). Окисленный ЛПНП откладывается на сонных артериях, что может привести к их закупорке. С другой стороны, если употреблять алкоголь в умеренных количествах, он не влияет на уровень ЛПНП, а наоборот, повышает уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Употребление одного или двух бокалов вина один или два раза в неделю может быть полезно для здоровья, особенно для мужчин старше 40 лет. Это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины могут получать такие же преимущества в любом возрасте. Тем не менее новые исследования, проведенные в 2023 году, показывают, что никакие количества алкоголя не могут защитить от смертности от всех причин. Другие исследования, включая недавнее исследование, проведенное в 2022 году, показали аналогичные результаты: умеренное употребление алкоголя не приносит пользы для здоровья людей моложе 40 лет, а только увеличивает риски. Как отмечает доктор Дасгупта, небольшое количество алкоголя может защитить сердце, однако чрезмерное употребление увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые расовые и этнические группы могут подвергаться большему риску для здоровья от алкоголя, чем другие. Например, доктор Дасгупта упоминает свое исследование о связи между генетикой и злоупотреблением алкоголем. Он отмечает, что люди китайского и индийского происхождения не получают пользы от употребления алкоголя по неизвестным пока генетическим причинам. Доктор Дасгупта советует всем, кто заботится о своем сердце, сократить употребление алкоголя и увеличить физическую активность. Это, в свою очередь, способствует повышению уровня «хорошего» холестерина в крови. Уменьшение риска возникновения рака В отчете о канцерогенах, опубликованном Национальной токсикологической программой Министерства здравоохранения и социальных служб США, алкоголь назван известным канцерогеном для человека. В докладе отмечается, что риск развития рака, связанного с употреблением алкоголя, возрастает с увеличением количества алкоголя, которое человек регулярно потребляет на протяжении длительного времени. Употребление алкоголя связано с несколькими видами рака, включая: рак головы и шеи, рак пищевода, рак печени, рак молочной железы, рак толстой кишки. Согласно данным за 2013 год, около 3,5% случаев смерти от рака в Соединенных Штатах были связаны с употреблением алкоголя. Некоторые исследования показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может увеличить риск развития рака. Исследование, проведенное в 2024 году, продемонстрировало, что умеренное употребление алкоголя не приносит пользы пожилым людям, а, наоборот, повышает риск развития рака и связанной с ним смертности. Снижение веса Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной набора веса, а это означает, что для некоторых людей отказ от алкоголя может стать шагом к похудению. Хотя алкоголь сам по себе содержит много калорий, а вино, пиво и смешанные напитки добавляют сахар в рацион, доктор Кумар утверждает, что просто отказ от алкоголя не всегда приводит к потере веса. «Все зависит от того, какой у вас был базовый уровень потребления алкоголя», — объясняет она. «Если люди, которые много пьют, откажутся от алкоголя на более длительный срок, они могут заметить снижение веса, улучшение состава тела, уменьшение количества жира на животе и повышение уровня триглицеридов (одной из форм жира в крови)», — добавляет она. Доктор Кумар отмечает, что в зависимости от индивидуальных особенностей человека она иногда рекомендует полностью отказаться от алкоголя для достижения желаемых результатов в похудении. «Я рекомендовала некоторым пациентам полностью отказаться от алкоголя для похудения в качестве эксперимента. Эти люди уже оптимизировали все остальные аспекты своей жизни: правильно питаются, активно занимаются спортом, высыпаются и умеют справляться со стрессом. Цель эксперимента — понять, насколько они чувствительны к влиянию алкоголя на набор веса», — говорит доктор Кумар. «Например, многие женщины в период менопаузы замечают, что им гораздо легче набрать вес из-за употребления алкоголя, чем до этого», — добавляет она. Однако если вы рассчитываете на месячный отказ от алкоголя для похудения, доктор Кумар предупреждает, что это не самый лучший вариант. «Я бы посоветовала сократить употребление некоторых продуктов, а не полностью от них отказываться. Это поможет избежать чувства обделенности, которое может привести к возобновлению употребления пищи и напитков и восстановлению веса», — заключает она. Улучшение состояния здоровья мозга Доктор Дасгупта подчеркивает, что лицам, не достигшим 21-летнего возраста, следует избегать употребления алкоголя, и не только в силу юридических ограничений. «Существует веская причина, по которой употребление алкоголя разрешено только с 21 года. Подростковое и студенческое пьянство представляет собой серьезную проблему. Это может привести к потере памяти и нарушению развития мозга. Поэтому для студентов колледжа лучше всего отказаться от употребления алкоголя», — отмечает он. Кроме того, людям, страдающим расстройствами, связанными с алкоголем, или имеющим семейный анамнез, связанный с алкоголизмом, также рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков. Улучшение сна Многие люди считают, что алкоголь помогает им заснуть, однако на самом деле это не так. Исследования, проведенные в 2014 году, показали, что употребление большого количества алкоголя перед сном может ухудшить процесс засыпания и привести к нарушению сна в ночное время. У людей, злоупотребляющих алкоголем или страдающих алкогольной зависимостью, эти состояния могут быть связаны с хроническими нарушениями сна, включая меньшее количество фазы медленного сна и больше количество фазы быстрого сна. Алкогольный абстинентный синдром Согласно Американской академии семейной медицины, около половины людей с алкогольной зависимостью, которые резко прекращают или сокращают употребление спиртного, испытывают симптомы алкогольного абстинентного синдрома. Эти симптомы возникают из-за повышенной активности центральной и вегетативной нервной систем. Они могут проявляться по-разному: головная боль, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, гиперрефлексия (усиленная реакция мышц), желудочно-кишечные расстройства, тошнота и рвота, беспокойство, ажитация, бессонница, тремор, галлюцинации. В тяжелых случаях, когда симптомы не проходят без медицинской помощи, могут возникнуть генерализованные тонико-клонические припадки, белая горячка и даже летальный исход. Дополнительные плюсы отказа от алкоголя Помимо положительного влияния на здоровье, отказ от алкоголя на любой срок также автоматически экономит ваши деньги. По данным Бюро статистики труда, в 2019 году средняя семья тратила на алкоголь 579 долларов в год, что составляет примерно 1% от их общего дохода. Если учесть расходы на употребление алкоголя в общественных местах, таких как рестораны, бары и клубы, то сумма может быть еще больше. Также стоит учесть дополнительные расходы, такие как оплата такси, чтобы избежать вождения в нетрезвом виде. В результате вы можете потратить еще больше денег. По материалам статьи «Here's What Happens to Your Body When You Stop Drinking for 30 Day» Healthline

 2.5K
Психология

Недельный перерыв от соцсетей может улучшить психическое здоровье

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, было установлено, что молодые люди, сократив использование социальных сетей на неделю, смогли значительно снизить симптомы тревожности, депрессии и бессонницы. Участники исследования отметили, что их уровень тревожности уменьшился на 16%, депрессии — на 24,8%, а бессонницы — на 14,5%. В исследовании приняли участие 373 человека в возрасте от 18 до 24 лет, каждый из которых получил за участие 150 долларов. Участникам было предложено самостоятельно ограничить время, проводимое за экраном. Они уменьшили использование всех платформ. Результаты этого исследования вносят свой вклад в продолжающуюся дискуссию экспертов о влиянии экранного времени и социальных сетей на психическое здоровье, особенно молодых людей и подростков. Мета-исследование, опубликованное в июне 2025 года, выявило множество доказательств того, что перерыв в использовании социальных сетей в целом может быть полезен. Влияние социальных сетей на тревожность и депрессию Нидхи Гупта, доктор медицинских наук из Фонда Свободы, много писала о том, как мобильные устройства могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье. Однако она не принимала участия в данном исследовании. Социальные сети, хотя и могут быть полезны для общения с окружающими, также могут нанести эмоциональный вред, если использовать их без должной осмотрительности. По словам доктора Гупты, «восходящее социальное сравнение», то есть сравнение себя с идеализированными образами тела и жизни других людей, способствует снижению самооценки, тревожности и возникновению депрессивных симптомов. Из-за алгоритмов платформ, направленных на привлечение аудитории, многие люди упускают из виду реальный мир, продолжая скроллить ленту. Это, по словам доктора Гупты, «снижает эмоциональную пользу от реальных взаимодействий». С развитием этих алгоритмов существует растущая вероятность того, что зацикливание на социальных сетях может отвлечь внимание от более позитивных и продуктивных событий в реальной жизни. Доктор Гупта также подчеркивает, что когда человек не двигается, а смотрит в экран, он теряет эндорфины, которые повышают настроение. Влияние социальных сетей на бессонницу Доктор Гупта цитирует «гипотезу вытеснения», согласно которой время, проведенное перед экранами, непосредственно сокращает время, отведенное на сон. Она объясняет: «Постоянные уведомления меняют механизмы вознаграждения в мозге и усиливают страх что-то упустить (FOMO), из-за чего людям становится все труднее отключаться от устройств, особенно ночью. Интересно, что исследования показывают, что даже простое наличие устройства или его присутствие в спальне, без активного использования, связано с ухудшением качества сна». Когда вы находитесь в постели в режиме онлайн, «экранное время» «вызывает состояние когнитивного и эмоционального перевозбуждения. Увлекательные каналы, новости, электронные письма и социальные взаимодействия мешают как засыпанию, так и поддержанию сна». Также есть много исследований, которые показывают, что синий свет от экранов мобильных телефонов может негативно влиять на качество сна. Однако некоторые производители телефонов предлагают функции, которые в определенной степени помогают минимизировать этот эффект. Как уменьшить зависимость от экранов и соцсетей Джон Совек, психотерапевт и психолог из Массачусетса, подчеркивает: когда речь заходит о цифровом детоксе, важно также признать, что электронные экраны стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства молодых людей. Он отмечает, что попытка убедить подростка полностью отказаться от экранов на неделю может оказаться неудачной для всех участников процесса. Доктор Совек рекомендует родителям обсудить с детьми проблему чрезмерного использования экранов и разработать совместный план. Обсудите, как вы оба можете сократить время, проводимое у экранов, на 25%. Он также считает, что после первоначальной корректировки, возможно, удастся сократить экранное время еще больше. Вместо того чтобы проводить время за экранами, доктор Совек предлагает организовать приятные мероприятия с друзьями или в кругу семьи, такие как игровые вечера или просто совместное времяпрепровождение. «Попробуйте выделить час после школы или перед сном, чтобы отдохнуть от экранов и насладиться веселыми занятиями с друзьями или семьей», — предлагает доктор Совек. Он также посоветовал выбрать день, когда вы сможете полностью отвлечься от социальных сетей и электронных развлечений. Непростая тема для исследований Несмотря на распространенные опасения о вреде социальных сетей, их влияние на здоровье остается сложной темой для клинического исследования. Это затрудняет получение окончательных выводов. «Рандомизированное контролируемое исследование предполагает, что участники будут разделены на две группы: одни будут использовать социальные сети, а другие — полностью воздерживаться от них. При этом будут учитываться многочисленные факторы, такие как исходное психическое здоровье, личностные особенности и факторы стресса в реальной жизни», — объясняет доктор Гупта. «Найти участников, готовых отказаться от общения в социальных сетях и придерживаться этого, было бы невероятно сложно», — добавляет она. Доктор Гупта подчеркивает, что в ходе подобных исследований важно с осторожностью интерпретировать самоопросники для скрининга, особенно в контексте психического здоровья. Люди могут недооценивать свои симптомы. Она также отмечает еще один важный аспект исследования: в среднем участники использовали социальные сети менее двух часов в день, что значительно меньше типичных для этой возрастной группы четырех-пяти часов. Это обстоятельство, по ее словам, затрудняет обобщение полученных данных. По материалам статьи «A 1-week social media break could boost your mental healt» Medical News Today

 2.2K
Интересности

Необычные словечки из разных регионов России

Представьте: позвали вас чай фурындать да с посикунчиками и шаньгами, а вы, этакий растыка, нахлюздали, что вам фанарь шлындать в самые очкуры, хотя на самом деле вы дома уже кофейку посёрбали с жамками. Пошто куда-то еще переться? Еще и за бензин чехлить! Поняли? Чтобы лучше представить себе структуру языка, следует вообразить большой слоеный пирог или пиццу. Ингредиенты или слои накладываются друг на друга частично и иногда смешиваются между собой. Тесто или основа — литературный язык. Он считается нормой и будет понятен всем. Общеупотребительная лексика, стандартная грамматика и нейтральный стиль. Томатный соус — разговорный язык. То, как люди общаются между собой в реальной жизни. Здесь найдут свое место упрощения «щас», «че», «норм» и неполные предложения. Интонация зачастую важнее структуры. Этот слой накладывается на литературный язык, но не перекрывает его и не совпадает полностью. Начинка — диалекты. Территориальные вариации языка (не путать с другими языками!) имеют особые формы слов или даже местные слова, но подчинены грамматике и синтаксису основного языка. Это не отдельный «круг» на пицце, а именно пятна поверх языка в разных регионах. Как кружочки салями на пицце Пепперони, например. Овощи — социолекты. Язык разных групп людей без территориальной разницы. Например, профессиональный жаргон, молодежный сленг, язык субкультур. Моцарелла — стилистический слой. Это тот же язык, но в разных режимах — школа, работа, обращение в государственные учреждения, научный доклад. Здесь редко встретишь отдельный слова, скорее это новый способ их использовать. Базилик — исторический слой. Сюда можно отнести устаревшие слова: «чело», «перст». И новые слова: «чатиться», «френды», «кринжовый». Специи — заимствования. Какие-то уже стали нам привычными и остепенились — французские «пальто» и «меню», а какие-то еще кажутся чужеродными и кому-то даже режут слух — «стартап», «бриф», «дедлайн». Вот такой пирог у нас получился. Важно помнить, что язык — это живая экосистема и слова могут мигрировать, норма меняться, а слои постоянно перемешиваться. Из всех этих слоев сегодня нам интересны именно диалекты. Существует даже отдельная наука — диалектология. Представители этого раздела языкознания считают, что диалекты возникли очень-очень давно из-за необходимости общаться тем, кто не умеет читать и писать. Именно благодаря усердной работе устной речи, миграции людей и даже ошибкам восприятия мы знаем такие слова, как «керкать» в значении «кашлять». Считается, что в основе всех диалектов нашей страны — три разделения по территориям: южное, северное, среднее. Условно, люди из Вологды и Ярославля чаще «окают» — то есть, в устной речи произносят звук «о» вместо «а», а люди из Рязани и Смоленска «акают». Забавный факт: Сергей Есенин хотел создать себе образ крестьянского поэта и, перебравшись в Петербург, нарочно «окал», чтоб сделать речь более экзотичной. При этом родом поэт из Рязанской губернии. Может сложиться неверное впечатление, что диалектные слова всегда создаются просто по звучанию. Как иногда, в перегрузе, мы общаемся словом «это» и его формами: «этовать», «разэтовать». Но, на самом деле, истории отдельных слов могут быть очень занимательными. Например, уже знакомое нам слово «хлюздить» пришло из Сибири (конкретно из Красноярского края) и означает «обманывать» или «присваивать чужое». Изначально слово «хлюстать» означало «пачкать» или «марать по неосторожности». Дальше свою лепту внесло звукоподражание, так слово перешло на процесс карточной игры, где «хлюстать» было «разбрасываться, шлепать картами». Вероятно, такой способ играть выдавал шулера, которого впоследствии и звали «хлюздой» — обманщиком. А слово «хлюздить» (с окончанием на манер слова «юлить») не только попало в Толковый словарь Даля, но и дожило до наших дней. В середине прошлого века в течение двадцати лет ученые из Института русского языка АН СССР (ныне РАН) проводили лингвогеографическое исследование. Специалисты проводили опросы по разным населенным пунктам и записывали, например, как в разных городах называют посуду, кашу, свой дом. Учитывались и фонетические особенности произношения звуков (например, согласных в слове «яичный») или использование предлогов («с окна» или «из окна»). Результаты исследований на интерактивной карте можно найти в интернете по запросу: «Диалектологический атлас русского языка» (ДАРЯ). Можно долго изучать карту и найти немало интересных слов для ежедневного использования. Любопытно (и очень грустно), что в карту вошла не вся страна, а только Европейская ее часть. Сделано было так потому, что целью изучения были говоры раннего формирования — XV–XVII. Заселение этих земель происходило постепенно и ровно. А вот территории за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке люди заселили поздно, часто смешивая русский с языками местных народов. Выделить чистые диалекты здесь было труднее, поэтому рассматривать эту часть страны не стали вовсе. Так, можно выбрать для себя один интересующий вопрос, например, как называются вечерние собрания молодежи, и смотреть ответы по разным регионам. Где-то это будут стандартные посиделки, а где-то уже милые вечерушки или нестандартные супрядки. В последнем случае, кстати, нет какой-то особой загадки. Девушки, как равная часть молодежи, когда-то тоже собирались по вечерам и занимались прядением. Почти все диалектные выражения можно объяснить, если покопаться в истории или просто послушать речь. Так, например, рязанское «надысь» — «недавно, на днях». Трансформацию этого слова можно легко представить от изначального «на дне сём» к тому, что имеем. Так же, как и родственное ему «намедни» — «на оном дне». Однако почти не означает все! Существует немало слов, над «биографией» которых научные умы бьются до сих пор. Например, воронежское «тигули» в значении «глухое, далекое место». Или новгородское слово «кибры». Попробуйте догадаться, что это, пока не перешли к следующему предложению. Это… волосы! Красивые женские локоны, а не всевозможные, конечно. Откуда взялось это слово — совершенно непонятно! И ведь слово подходит длинным волосам, разве нет? Конечно, мы обсудили совершенно мизерную часть слов сегодня. На деле диалектов в России столько, что их практически невозможно сосчитать! Диалекты нашей страны удивляют тем, что мы все еще можем понять друг друга. Несмотря на обилие необычных словечек то тут, то там, волгожанин вероятнее всего поймет жителя Карелии. Получается, главная и основная задача языка — передача информации — считается выполненной. Язык от диалектов, так же как и от заимствований, не только не становится хуже и примитивнее, но обогащается, дает дополнительные возможности для описания мыслей и чувств и дарит новую информацию о носителях: географию, род занятий. Любить родной язык — это не значит обернуть его в камень и не позволять никому трогать. Это значит изучать его, наблюдать и активно использовать, преумножая его распространение, красоту и глубину. Автор: Алёна Миронова

 1.7K
Искусство

Диснеевские злодеи, которые заслуживают собственного спин-оффа

Успех фильма «Злая» и его продолжения ясно показал одну вещь: зрители обожают хорошие истории происхождения злодеев. Возможно, следуя этой тенденции, компания Disney решила сделать сольный фильм о Гастоне из «Красавицы и чудовища». И это точно не единственная попытка перенести злодеев из анимационной классики в новые контексты. Почти все антагонисты так или иначе переосмысливались. Однако Disney долго определялась с подходом. Если такие персонажи, как Круэлла и Шрам, получили свои истории происхождения, фильмы о Малефисенте показали альтернативную версию событий. Всегда интересно увидеть новое прочтение этих классических персонажей, но некоторые заслуживают собственных спин-оффов больше, чем другие. Джафар Джафар — один из самых знаковых злодеев-мужчин в арсенале Disney, что является веским основанием для спин-оффа, но явных путей для создания его сольного проекта не так много. В первом фильме он оказывается заточен в лампу, что в итоге приводит к его полному уничтожению в «Возвращении Джафара». Воскрешение на короткие периоды для Disney — это норма, но полноценный сиквел с Джафаром кажется нежизнеспособным. Тем не менее он слишком интересный персонаж, чтобы оставлять его без внимания. Джафар фактически правит Аграбой в начале фильма и теряет эту власть лишь из-за своей одержимости получением лампы джинна. Похоже, лучший путь для развития его персонажа — показать, откуда он взялся. В оригинальном мультфильме почти нет информации о его прошлом. Джафар не особо к себе располагает, поэтому целью должна быть не столько симпатия зрителей, сколько объяснение того, как он превратился в монстра. Изма Зрители обычно болеют за победу героя и поражение злодея, но в «Похождениях императора» намеренно создали неприятного героя, без которого империя инков только бы выиграла. Изма не стала бы доброжелательной правительницей, но она определенно была бы более компетентной, чем Кузко, что ставит ее в интересное положение, особенно учитывая, что ее ни разу нормально не победили. В сериале «Новая школа императора» Изме удается вернуть власть в роли директора Амзи. Ее интриги с целью занять трон обычно проваливаются, но они демонстрируют ее способность возвращаться с каждым разом еще сильнее. Сольный проект мог бы показать, как она отказывается от планов свергнуть Кузко и стремится править другой империей, возможно, расширяя представления зрителей о доколумбовых цивилизациях. Аид «Геркулес» всегда был несколько спорной адаптацией: фильм очень увлекательный, при этом глубоко неточный по отношению к исходному материалу. Однако образ Аида — один из самых раздражающих элементов, так как основан на ошибочном представлении, что он страстно хотел захватить Олимп. Именно поэтому спин-офф об этом боге мог бы стать отличным способом связать мифологическую фигуру с тем язвительным и вспыльчивым персонажем, которого все знают и любят. Хотя некоторые мифы пришлось бы изменить для аудитории Disney, в сюжет могли бы войти истории с Персефоной, которую делили между собой ее мать Деметра и муж Аид; Пирифоем, пытавшимся похитить Персефону; Сизифом, обманувшим Аида с его женой и выбравшимся из царства мертвых. Если участие Зевса во всех этих событиях будет показано достаточно ярко, зрители смогут понять, почему Аид возненавидел брата и насколько изматывающей была его деятельность. Урсула Персонаж Урсулы идеально подходит для собственного спин-оффа, ведь у нее такая интригующая (и почти нераскрытая) предыстория. Из оригинального мультфильма известно, что она ненавидит Тритона и хочет захватить Атлантику, но причины остаются не до конца ясными. В первоначальном замысле фильма (и в некоторых экранизациях) она должна была быть сестрой короля Тритона, и это стало бы увлекательным направлением для исследования ее как персонажа. В потенциальном спин-оффе об Урсуле могли быть показать ее добрую версию, похожую на образ в сериале «Ариэль» от Disney Junior. А затем зрители стали бы свидетелями разворачивающейся трагедии: как эта спокойная и жизнерадостная принцесса превратилась в злую морскую ведьму, которую все недолюбливают. Сюжет мог бы развиваться по пути истории из коллекционной книги о ней — «Урсула. История морской ведьмы» или можно было бы предложить новый взгляд, заставляя аудиторию одновременно сопереживать превращению Урсулы в злодейку и скорбеть о ее утраченной наивности и чистоте. Доктор Фасилье Доктор Фасилье — самый «молодой» из главных диснеевских злодеев, поэтому у него было мало времени на появление в других проектах. Но он невероятно интересный персонаж, который безусловно заслуживает отдельной истории. Хотя его сюжетная линия в мире живых, кажется, окончательно завершилась к финалу «Принцессы и лягушки», путешествие по тому свету могло бы стать отличной основой для более мрачного по эстетике фильма Disney. Сольный проект показал бы Фасилье в темном мире, где он должен заплатить долги своим «друзьям». В ходе спин-оффа он, возможно, познал бы устройство мира духов и в итоге смирился бы со своей смертью, заняв место среди других. Червонная Королева Королева Червей, пожалуй, больше всех подходит для сольного сиквела, потому что в «Алисе в Стране чудес» ее так и не победили. Алисе удается сбежать, но сама Королева не лишается власти. Единственный, кто хоть как-то ей противостоит, — это Король, да и тот, судя по всему, с радостью потакает ее импульсам. Хотя сериал вроде «Однажды в сказке» и франшиза «Наследники» от Disney Channel показывают будущее Королевы Червей за пределами Страны чудес, кажется расточительством вырывать ее из мира, который подчиняется любой ее прихоти. Из всех диснеевских злодеев именно она заканчивает свою историю, обладая наибольшей властью. Потенциальный сольный проект мог бы показать противостояние Королевы Червей с равным по силе противником, с которым ей пришлось бы сражаться как на политическом, так и на абсурдистском поле. Необходимо полностью погрузиться в странности Страны чудес и показать зрителям, почему Червонная Королева достойна своего трона. По материалам статьи «6 Great Disney Villains Who Deserve Their Own Spinoff ASAP» Mental Floss

 1.7K
Психология

Управление гневом для родителей

Неконтролируемый гнев может проявляться у каждого человека по-своему. У одних он может выражаться в громких вспышках и физических проявлениях, а у других — в кипении или зацикливании на событиях, которые вызывают у них сильное раздражение. Когда уровень стресса в жизни повышается, родителям становится все сложнее контролировать свой гнев, даже по незначительным поводам. Эта статья поможет вам лучше понять, почему гнев является важной эмоцией, которой необходимо эффективно управлять, и что вы можете сделать, если испытываете его. Способы, которые помогают родителям контролировать свой гнев Если вы часто испытываете гнев, то полезно будет выяснить, в каких ситуациях он проявляется чаще всего. Это поможет вам составить долгосрочный план по снижению уровня гнева. В момент, когда вы чувствуете гнев, могут пригодиться следующие советы: • Убедитесь, что все в безопасности, и выйдите из ситуации. • Сосредоточьтесь на том, чтобы замедлить дыхание или мысленно сосчитать до десяти. • Используйте кодовое слово, чтобы другие понимали ваши чувства, не требуя от вас излишних объяснений. • Переключите внимание на окружающие вас предметы, отмечая или считая их. • Держите в руке заземляющий предмет, который поможет вам справиться с гневом. Лучше всего выбрать небольшой предмет, который вы сможете носить с собой. • Сосредоточьтесь на расслаблении каждой части вашего тела. Возможно, вам также стоит обсудить свой гнев с психотерапевтом. Исследования показывают, что около 75% людей, прошедших терапию по управлению гневом, отмечают улучшение своего самочувствия. Другие долгосрочные стратегии, которые могут быть полезны: • регулярная физическая активность и занятия спортом; • выражение чувств через искусство, письмо или другие творческие занятия; • разговор с другом, членом семьи или другим близким человеком; • проведение времени на свежем воздухе и в окружении природы; • качественный сон; • отказ от употребления алкоголя. Помогает ли групповая терапия по управлению гневом? Исследование, проведенное в 2022 году, показало, что групповые программы по управлению гневом могут быть особенно полезны для родителей. Матери, которые приняли участие в такой программе, сообщили о значительном улучшении своего отношения к родительским обязанностям, и эти изменения сохранялись даже после завершения курса. Групповая терапия может стать отличным инструментом для родителей, помогая им преодолеть чувство изоляции и создавая дополнительные источники поддержки. Некоторые люди могут предпочесть использовать ее в сочетании с индивидуальной терапией, чтобы воспользоваться уникальными преимуществами обоих подходов. Ресурсы, которые могут помочь вам справиться с гневом Существует множество ресурсов, которые помогут вам справиться с гневом. Для взрослых предлагаются различные онлайн-курсы и очные занятия по управлению гневом. Индивидуальные консультации доступны как лично, так и виртуально. Если вы не знаете, с чего начать, ваш врач, возможно, сможет направить вас к психотерапевту, которому он доверяет. Если ваш гнев вызван проблемами в отношениях с партнером, вам может быть полезно обратиться к местному психотерапевту, специализирующемуся на браке и семье. Он поможет вам преодолеть любые трудности, которые возникают в вашей паре. Кроме того, существуют книги и рабочие тетради для родителей, в которых описываются методы управления гневом. Проконсультируйтесь со своим врачом или психотерапевтом, чтобы выбрать подходящий вам вариант. Как родители могут помочь детям и подросткам управляться с гневом? Дети, как и взрослые, могут испытывать гнев. Для родителей крайне важно помочь своим детям научиться эффективно справляться с этими чувствами. Если ваш ребенок или подросток испытывает гнев, вы можете оказать ему поддержку, предложив: • физические упражнения, такие как катание на велосипеде или пробежки, которые помогут безопасно выразить эмоции; • художественные методы, такие как ведение дневника или рисование, которые помогут выразить чувства в творческой форме; • собственный пример управления гневом; • ограничение доступа к агрессивному медиа-контенту; • помощь в определении триггеров, которые могут вызывать их гнев; • при необходимости, обращение к психотерапевту и группе поддержки; • поощрение даже небольших усилий, направленных на преодоление гнева. Как крики и гнев могут влиять на детей? Чрезмерное проявление гнева может иметь долгосрочные последствия для физического и психосоциального здоровья. Это может даже повлиять на то, как мозг ребенка обрабатывает информацию. Вместо того чтобы способствовать правильному поведению, крики и гнев часто приводят к усугублению нежелательного. Они также могут вызвать депрессию и тревогу. У детей, которые становятся свидетелями криков и гнева, может развиться недоверие и трудности в социальных отношениях. Стресс, вызванный этими ситуациями, также может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, таким как головные боли и нарушения работы желудка. В заключение Гнев — это обычное явление, но важно контролировать, как мы его выражаем. Чрезмерное проявление гнева родителями может иметь долгосрочные последствия для детей и других членов семьи, как физические, так и психологические. Существует множество способов справиться с гневом, которые могут помочь родителям. Например, можно медленно дышать, сосредоточиться на расслаблении каждой части тела и отпустить ситуацию, когда это безопасно. Также может быть полезно поговорить с психотерапевтом или обратиться к другим ресурсам. Психотерапевт может помочь вам выявить триггеры, вызывающие гнев, и разработать план действий, который поможет управлять вашими чувствами и сохранять спокойствие в семье. По материалам статьи «How To Manage Anger When You’re a Parent» Healthline

 1.6K
Искусство

5 вещей, за которые вы можете полюбить корейские детективы

Говорят, в последние годы, когда мир потряхивает так, что, кажется, последствий нам хватит на много лет вперёд, люди особенно увлеклись детективами. Именно этот жанр стал для огромного числа зрителей убежищем, где их психика отлёживается после чтения новостных лент, адаптации к масштабным переменам и балансирования на грани между тревогой и задачей не потерять себя. Особое место среди кинодетективов занимают южнокорейские сериалы — дорамы, которые по праву завоевали любовь зрителей во всём мире. Их обозначают термином k-drama и по популярности ставят в один ряд с такими явлениями корейской индустрии, как k-pop, Samsung и Hyundai. В дорамах, как в жизни, намешано всего: тут и сложные семейные взаимоотношения, и давление общественных норм на личность, невозможность вырваться из финансовой кабалы, повсеместное кумовство, продажность людей на местах, противостояние традиций и современности и — необходимость как-то жить во всём этом и бороться со злом. Корейские детективы отличают стремительные запутанные сюжеты, невероятно (а порой неправдоподобно) красивые актёры, специфический юмор, великолепные саундтреки, зашкаливающие эмоции и, конечно, национальный колорит, который придаёт сюжету глубины и злободневности, особенно если зритель погружён в контекст. Но это ещё не всё. Есть в детективных дорамах особое очарование, которое читается между строк. Эти неочевидные и очень дорогие мне смыслы я попыталась обозначить в данной статье. Кошмары прошлого не определяют твоё будущее Сюжеты большинства корейских детективов берут начало в детстве главных героев. Ах, эти мужчины и женщины, пережившие в нежном возрасте какую-нибудь лютую историю! Эмоционально контуженные, застёгнутые на все пуговицы, с далеко не безобидными склонностями и страстями. Сросшиеся с маской, без которой не выходят к людям, сжившиеся с собственной болью, демонами и призраками тех, кого потеряли. Их прошлое ретроспективно разворачивается перед зрителем, и мы видим, как зло и добро прорастают в настоящее и будущее героев, меняя их жизни. На разные лады корейцы повторяют старую как мир, но актуальную во все времена истину: от прошлого нельзя убежать, нельзя вычеркнуть его из памяти, потому что это всё равно что отрезать часть собственной души. Если оставить в стороне старые дорамы вроде «Привет, монстр!», которые грешили гипертрофированным превознесением травматиков, и проанализировать детективы последних лет («Образцовый детектив», «Психометрик», «Цветок зла», «Меморист», «Гость», «Игра: обратный отсчёт» и др.), можно заметить, что герои и героини очень привлекательны для зрителя — и не только в силу своей очевидной травмированности. В большинстве случаев они отлично образованны, одарены в той или иной области, занимаются своим здоровьем, прекрасно выглядят, ухоженны и напомажены, живут в отличном доме/апартаментах, имеют блестящую карьеру и перспективы. А ещё, несмотря на психологическую контуженность, всё же решаются на близкие отношения, умеют дружить, не лишены эмпатии и даже рискуют влюбляться. Однажды я смотрела интервью женщины, пережившей систематическое сексуальное насилие в детстве. На вопрос интервьюера, как ей удалось исцелиться, она ответила: «Исцеления нет. Есть адаптация, в которую я верю». Так вот, эти персонажи из дорам — прекрасно адаптированы. Психопаты — те нуждаются в помощи, изоляции, лечении, контроле. А ламповые котики-невротики — повзрослели, отрастили когти и клыки, научились приземляться на четыре лапы, когда надо — томно мурлыкать, когда надо — истошно вопить, а слабые мягкие бочки — прятать под густой шерстью. Так что многие k-детективы — настоящая кинотерапия для зрителя. Быть одному — это нормально От иностранцев, побывавших в Южной Корее, в частности в Сеуле, нередко можно услышать фразы в духе «Гуляя по городу, я чувствовал себя самым одиноким человеком на планете!» Сеул вообще называют «городом парочек». Невольно складывается впечатление, что быть одному — сродни неприличию. Южная Корея — страна довольно консервативная, и связи там значат очень много (я сейчас не про деловые, а про человеческие). К счастью, отношение к одиночеству очень медленно, но меняется, и киноиндустрия как зеркало общества явственно это демонстрирует. Конечно, тут не обошлось без повестки, которая понемногу добирается и до Кореи. Если в сериалах десятилетней давности одиночество, особенно женское, подавалось как однозначное несчастье и жизненный крах, то сейчас дела обстоят не столь плачевно. Появляется всё больше дорам, где главные герои и героини одиноки в силу обстоятельств или по собственному выбору. И этот факт не обесценивает их повседневности и достижений. Они — цельные личности, со вкусом и удовольствием проживающие свою жизнь, а не прозябающие на её обочине в ожидании чужого тепла и одобрения. Взять хотя бы такие детективы, как «Любовница», «Никто не знает», «Незнакомец», «Укрытие». Это по-своему новаторский мотив в сериалах. Нет, в них нет призывов быть гордым одиночкой и поразить всех своей непробиваемой самодостаточностью. Персонажи этих дорам показывают, что не обязательно страдать от ложного чувства неполноценности, если у тебя нет пары, семьи или даже друзей. Эти мужчины и женщины — не каменные глыбы, неуязвимые в своей преувеличенной самодостаточности. И не хрупкие снежинки, рассыпающиеся от малейшего ветерка. Они обычные люди, любящие свою работу, по-разному справляющиеся с жизнью и умеющие отличать добро от зла. Семья — это не только кровь, но и близость Концепт обретёной семьи — одно из фирменных блюд корейских детективов. Все по определению одиноки, но людей может объединить общее дело, общая боль и расследование. Семья — это не только и не столько кровные узы. Это родство душ, понимание, желание вникать в другого и разделить с ним часть своей жизни. А так как корейцы не мыслят себя вне работы и проводят там огромную часть времени, неудивительно, что коллеги становятся для многих буквально второй семьей. Раз уж мы говорим о детективах, вполне естественно, что столь крепкие узы связывают людей (обоих полов), которые каждый день рискуют жизнью. Ведь они буквально вручают свои жизни друг другу: ты прикрываешь меня, а я — тебя. Если есть шанс — спасаем один другого. Если дело дрянь — погибаем вместе. И так раз за разом. Много лет (если повезёт). Тут химия покруче любовной! Особенно стоит выделить такое прекрасное явление, как броманс. Восхитительное слово! Найдя его на просторах интернета, я была несказанно рада: вот оно, наконец-то — слово для обозначения одной из любимых моих тем в дорамах. И одной из самых привлекательных в азиатском кино. Броманс — это исключительно близкие, тёплые, доверительные и даже нежные отношения между мужчинами без какого-либо сексуального подтекста. В детективных дорамах это понятие обыгрывается по-разному, но всегда очень ярко и выпукло, даже если ему уделено совсем немного экранного времени («Дьявольский судья», «Мышь», «Слепой», «Наблюдатель«). Да, начальник — местный царь и бог, но он же и отвечает за своих подчинённых. Старший детектив отвечает за безопасность и успехи младшего. Прикреплённый к новичку наставник отвечает за него головой. Не страшно проиграть — страшно сдаться С возрастом перестаёшь делить людей на хороших и плохих. Начинаешь догадываться, что ошибаются все. И страшно — тоже всем. У каждого из нас своя мера ответственности, свои ресурсы, ограничения и возможности. Поэтому и в сериалах все больше привлекают не невинные юноши и девушки, влюблённые в жизнь, не успевшие ещё совершить ни одной серьёзной ошибки, а герои, прошедшие через испытания. Впрочем, как раз в дорамах очень часто юноши и девушки (обычно ученики старшей школы) — отнюдь не так невинны и милы, как кажется на первый взгляд. И во многом благодаря непростому опыту они становятся взрослыми, которые много раз пробовали и терпели неудачу. Рисковали — и проигрывали. Доверяли и обжигались. Делали неправильные выводы — и причиняли боль другим. «Шёпот», «Подсудимый», «Связь», «Почему она?», «Охотник со скальпелем» и другие дорамы рассказывают именно такие, колкие, острые истории, герои которых не понаслышке знают, что значит борьба в одиночку. Когда кажется, что выхода нет — они находят лазейку. Даже в отчаянных обстоятельствах они полагаются на свои навыки, опыт и доверяют себе. Когда рушатся их мечты — они вытаскивают себя и друг друга из-под обломков и говорят: ничего, мы создадим новые. Их жизнестойкость по-настоящему вдохновляет. Излюбленный ход корейских детективов — сплетать судьбы персонажей таким образом, что они пересекаются в точке, где никогда бы не могли пересечься, если бы не проиграли. Разочарования, обманутые ожидания, бессилие, ошибки, самонадеянность — вот неизменные ингредиенты жизненных драм в сериалах. Да и в реальности тоже, верно? Оттого, какими бы невероятными узлами ни завязывались сюжетные линии в дорамах — они цепляют тебя, образы героев забираются тебе в душу и остаются под кожей. Чтобы потом, в самый подходящий момент, когда у тебя случается очередной жизненный обвал, напомнить: ты можешь плакать, негодовать и ненавидеть весь мир — только не сдавайся. Брутальные мачо выходят из моды Безусловно, дорамы вроде «Бешеного пса» или уже упомянутой «Привет, монстр!» по-своему притягательны. Особенно для тех, кто желает иногда ощутить вкус 2010–2015 годов. Но эта ностальгия — просто лирика, минутная слабость, можно сказать. Потому что на самом деле те мужские (да и женские) популярные образы безнадёжно устарели. Что меня, честно говоря, только радует. Сейчас многое поменялось. Быть наглым, агрессивным и циничным больше не модно. Эти качества в мужчинах скорее пугают и отталкивают, чем привлекают. Махать кулаками, напиваться вдрызг и фонтанировать язвительными замечаниями — дело нехитрое. Попробуйте-ка лучше услышать другого. Поставить себя на его место. Выразить свой гнев или страх так, чтобы никому не навредить. Попробуйте найти решение словами через рот. Да хоть подойти к понравившейся девушке и так прямо и сказать: ты мне очень нравишься. А не подкалывать и унижать её прилюдно, выражая таким образом свою «особенную любовь». Для взрослого диалога нужны не мускулы и тестостерон, а ум, такт и чувство собственного достоинства, что гораздо сложнее, как сейчас принято говорить, «прокачать». Адвокат из «Признания», прокурор из «Незнакомца», учитель из «Никто не знает», полицейский из «Поймать призрака», врач из «Посмотри на меня» и прочие герои показывают, что постепенно токсично-маскулинные качки отходят на второй план. А на первый выходят адекватные, уравновешенные и хорошо скомпенсированные мужчины, способные решать вопросы не силой, а эмпатией и интеллектом. Они спокойно ведут быт наравне с женщинами, читают книги, остроумно и по делу шутят, умеют заботиться и защищать, не боятся собственных чувств, а ещё вкусно готовят. Вот тут будьте аккуратнее: если сильно увлечься дорамами, в какой-то момент вам непременно остро захочется навернуть лапши с мясом, соленьями и специями. Конечно, важно помнить, что сериалы — это всего лишь фантазия. Жизнь куда сложнее и удивительней. И всё же корейские дорамы недаром занимают особое место в сердцах миллионов людей по всему миру.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store