Жизнь
 13.5K
 8 мин.

Какие вопросы задавать партнеру, чтобы лучше понять его и укрепить отношения?

Бывает так, что люди, прожив вместе два, три, десять, а иногда и тридцать лет, после расставания говорят: «Мы так долго были вместе, а она так ничего про меня и не поняла. Она не знает, какой я на самом деле». Такое положение вещей вызывает легкое недоумение. Как это вообще возможно? Ведь люди жили в одном доме, спали в одной кровати, вместе ужинали и проводили время в общих компаниях. Почему они так и не узнали друг друга? Скорее всего, не хотели или их засосала рутина бытовой жизни. Легко ладить друг с другом в первые дни, недели и месяцы знакомства, когда есть яркое чувство влюбленности и страсть. Но эти ощущения уходят, и если два человека хотят строить долгосрочные отношения, то им придется над ними работать. Один из способов такой работы — задавать правильные вопросы на каждой стадии взаимоотношений. Ранние этапы Есть ряд вопросов, которые можно и нужно задавать на самых ранних стадиях отношений. Это делается ради того, чтобы понимать совместимость, ключевые жизненные цели и ценности, интересы и т.д. Эти вопросы стоит задавать и себе. Если между вашими ответами нет совпадений, то это тревожный звоночек. Вопросы, направленные на то, чтобы узнать, «из чего состоит» ваш возлюбленный. Например, чем он любит заниматься в свободное время, вопросы о семье и детстве, кого он считает самыми важными людьми в своей жизни, какие у него цели, мечты, планы, каким образом он к ним идет, какие сложности ему приходилось преодолевать, как он с ними справлялся и т.д. Самое главное — не «выстреливать» этими вопросами в партнера и не устраивать из каждого свидания тест на совместимость. Эти вопросы не обязательно задавать разом, зато любой разговор, в который вы непринужденно их вставите, станет более глубоким и поможет возлюбленному раскрыться. Внимательно слушайте то, что он отвечает и рассказывает, не перебивайте, впитывайте каждую интересную деталь и наслаждайтесь процессом общения. «Что ты хочешь видеть в партнере?» На самых первых этапах отношений есть опасность получить не совсем честный, а льстивый ответ, например: «Я хочу видеть в партнере все, что есть в тебе. Ты идеал. Ты замечательная». Если вы получите именно такой ответ или нечто похожее, то подождите пару месяцев или полгода и перезадайте свой вопрос. Скорее всего, ваша вторая половина к этому времени уже разглядит ряд недостатков и выскажется в более правдивой форме. В том случае, если ваши сильные качества — это целеустремленность, амбициозность, лидерство, а партнер ищет хранительницу очага, готовую бросить работу ради домашнего хозяйства и пятерых детей, то компромисс вряд ли будет достигнут, когда отношения перейдут на новый уровень. «Какие у тебя основные жизненные ценности? Ты разделяешь мои? Как ты относишься к браку, детям, религии?» Может показаться, что ранний этап отношений на то и ранний, и для таких вопросов рановато. Действительно, на первом свидании их задавать не следует, но спустя пару месяцев уже можно. Так вам легче будет понять общий вектор развития отношений. Вам не обязательно разделять с партнером все ценности и взгляды, отказываться от своих приоритетов или расставаться с ним, если он религиозен, а вы нет. Есть вещи, в которых можно найти компромисс. Но есть то, что точно будет преградой для долгосрочного союза. Например, если он говорит, что относится к чайлдфри, а вы хотите иметь крепкую большую семью. Если на ранней стадии партнерства вы обнаружите разногласия по ряду важных вопросов, то заранее продумайте план действий по их устранению. Это пригодится в будущем. Период, следующий за конфетно-букетным Некоторые люди не могут строить долгосрочные связи, потому что для них единственно приятным периодом в любых отношениях является их начальная стадия. Но на других этапах тоже есть свои преимущества. Встречаясь долгое время с человеком, вы начинаете ощущать себя комфортно и безопасно рядом с ним, примерно понимать, что он из себя представляет, какие у него сильные и слабые стороны, как он относится к детям, вере, политике, финансам, досугу и т.д. Все это дает уютное чувство того, что рядом родной человек. Но сложность заключается в том, что на этом этапе хочется понимать, куда движутся отношения с точки зрения ответственности и обязательств. В этом случае можно задавать следующие вопросы. «Есть ли что-то большее в нашем союзе, чем просто физическая близость и влюбленность?» Этот вопрос нужно задавать, когда поутихла эйфория первых месяцев общения. Любовь и влюбленность — это абсолютно разные вещи, путать которые — настоящее преступление. Жизнь начала возвращаться в обычное русло, вы столкнулись с первыми трудностями, возможно, пару раз серьезно поругались. Подумайте на этом этапе, есть ли в ваших отношениях нечто более серьезное и значимое, чем физическое и эмоциональное удовольствие. Если нет, то о любви речь не идет, и все, что у вас пока есть — это влюбленность. Конечно, она может перерасти в любовь, но для этого требуются не только чувства. «Когда ты хотел/а бы вступить в брак и родить детей?» Этот вопрос имеет место, если вы для себя решили, что заключение брака и рождение детей — приоритет на ближайшие год-два. Возможно, что ваш партнер не хочет того же самого вообще или в те же сроки. Но всем будет легче, если каждый знает правду. В таких серьезных вопросах всегда хочется честности. Это помогает избежать обид и сэкономить время. «Как мы будем сохранять страсть в отношениях спустя много лет?» Допустим, экзамен на прочность в виде вопросов про брак и детей ваш партнер сдал на «отлично». Теперь не менее важная задача — определиться, как спустя годы вы будет поддерживать пламя любви, которое естественным путем с каждым годом начинает гореть все тусклее. Самое главное в деле сохранения страсти — это не способы (о них вы можете прочитать сотни книг, пройти курсы или послушать подкасты), а стремление! Если партнер не готов делать над собой усилие и заботиться о ваших потребностях, интересах и желаниях, то далеко вы «не уедете». Спады, проблемы и «затухающие искры» неизбежны в долгосрочных отношениях. Обсудите это с возлюбленным и убедитесь, что он разделяет такую точку зрения, а не старается сбежать при первых признаках трудностей. Этап настоящей любви, уважения и приверженности друг другу Конечно, те, кто сюда дошел, уже настоящие чемпионы. Но и на этом этапе можно все разрушить, если не уделять должного внимания, терпения, ласки, заботы, уважения, интереса и любви к своему партнеру. Все эти проявления говорят о том, что любимый человек многое для вас значит. Поэтому история из анекдота «Почему ты не говоришь, что любишь меня? — Я сказал тебе это 20 лет назад. Если что-то изменится, то я сообщу», оскорбляет. Отношения требуют эмоциональной подпитки. Как было бы «чудесно», если женщина один раз накормила своего мужчину борщом до ЗАГСа, а потом всю жизнь его сытость держалась бы на том самом борще. Так, к сожалению, не бывает. Поэтому продолжайте периодически проявлять интерес к любимым и задавать им вопросы даже спустя долгие годы совместной жизни. «Что я могу делать для тебя, чтобы ты продолжал чувствовать себя нужным и счастливым?» Возможно, вы оба стали немного лениться в отношениях, потому что они давно превратились в рутину и повседневность. Вопрос о том, что вы можете сделать, покажет, что ваша вторая половина все еще вам небезразлична, вы готовы развиваться ради нее, поддерживать ее и быть надежным союзником и другом. Циклично возвращаемся к вопросу, который вы задавали на ранней стадии отношений: «Какие у тебя цели, мечты и планы? Как ты к ним двигаешься? Кто и что для тебя важно?» Такие моменты требуют регулярного «замера» на протяжении всей жизни. Возможно, ваш любимый давно стал не тем человеком, которого вы знали вначале, а вы все продолжаете смотреть на него, как на того юного парня/девушку. С одной стороны, это неплохо, но может обидеть человека. Быть в курсе актуальных жизненных целей, приоритетов, планов и предпочтений близкого — это важный шаг для поддержания здоровых отношений. «Как мы можем проводить больше времени вместе?» Чем дольше люди находятся в романтических отношениях, тем больше они сводятся к обыденности. Из совместной жизни пропадают свидания, совместные походы в парк, кино и ресторан, частый секс, комплименты, поцелуи без причины, пламенные объятия, разговоры по душам и т.д. Подобное пренебрежение романтической стороной отношений подтачивает их, поэтому обсудите, как вы могли бы чаще устраивать совместный досуг. Это пойдет на пользу вашему союзу. Вместо заключения Поддерживать общение на любой стадии отношений, задавая правильные и своевременные вопросы, очень важно. В некоторые периоды это может также вызывать тяжелые и неоднозначные эмоции, но оно того стоит. Прочность союза определяется не только в радости и удовольствии, но и в трудностях. Если вы будете преодолевать их несмотря ни на что и «болеть» за отношения при любых обстоятельствах, то это обязательно окупится.

Читайте также

 19.3K
Интересности

Подборка блиц-фактов №11

Если человек съест 2 килограмма грецких орехов, у него пропадет чувство голода на 2 дня. Существует заболевание из-за которого люди плачут кровью. По мнению ученых, если иногда выпивать вино, риск преждевременной смерти снижается на 34%. Мороженное было изобретено в Китае, в Европу его привез Марко Поло. Жанр музыки, который вы слушаете, влияет на ваше мировосприятие. Выручка Apple за 2015 год была выше, чем доходы бюджета РФ. В 12 веке европейцы считали, что птицы растут на деревьях, как листья. Алкоголь защищает от радиации. Дельфины единственные, кто использует мозг активнее людей. Среднестатистическая женская коса состоит примерно из 200 тысяч волос и может выдержать более 20 тонн. 95% банкнот США имеет следы кокаина. Самая большая картофелина в мире весила 11 кг. 85% людей хоть раз видели такой реалистичный сон, что, проснувшись, не могли понять, сон это или явь. Электрический стул был изобретен стоматологом. В Японии в школьной программе есть уроки любования природой.

 16.8K
Жизнь

Почему добрые поступки обязательно вернутся?

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут. В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась: — Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты. Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей: — Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике. Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти. Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился: — Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный. Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла: — Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять. Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала: — «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу». А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь. — Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут? — Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

 13.3K
Искусство

Фильмы одного актера

Если вы устали от шаблонного кино, то рекомендуем обратить внимание на фильмы одного актера. Неизбитый сюжет, неожиданная развязка, напряжение в течение всего фильма и… один актер в единственной роли. Если Вы не можете подыскать наиболее изящный способ признаться в любви или по-настоящему удивить любимую, то наш интернет-магазин предлагает Вам купить ландыши! 1. Изгой Герой этой картины, Чак Нолан, — сотрудник всемирно известной службы доставки «Федерал Экспресс». Чак — скрупулезный практик и неисправимый педант. Жизнь Нолана, высокопоставленного инспектора международных отделений «ФедЭкс», расписана по минутам. И этих драгоценных минут катастрофически не хватает ни на личную жизнь, ни на любимую женщину.… Однако безжалостная судьба заставила Нолана иначе взглянуть на отпущенное ему время… Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан. Инженер, единственный, кому посчастливилось остаться в живых, попадает на необитаемый остров. Здесь Нолану предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание… 2. Погребенный заживо Герой фильма Пол, находящийся в Ираке по контракту, во время засады теряет сознание и спустя время приходит в себя в странном тесном темном месте. Нетрудно догадаться, что, воспользовавшись зажигалкой, Пол обнаруживает себя похороненным в гробу. Ему предстоит пережить много страшных, психологически тяжелых, физически невозможных мгновений борьбы за собственную жизнь в попытках выбраться из неожиданной ловушки… 3. Лок Иван Лок живет размеренной жизнью и очень много работает, чтобы добиться успеха. Завтрашний день — один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову. Теперь, чтобы выжить, ему предстоит выиграть схватку со временем. У него есть всего 90 минут. 4. 127 часов Неудержимый скалолаз и любитель спрятанных в каньонах пещер в очередной раз в одиночестве едет в горы и оказывается в смертельной ловушке. 127 часов без еды, без питья и практически без надежды выжить. Тут-то и проявляется сила характера… 5. Потерпевший Герой очнулся в разбитом автомобиле, посреди каких-то джунглей. Машина разбита, у него сломана нога, вокруг несколько трупов, а в машине револьвер. Он ничего не помнит — как он здесь оказался и даже как его зовут. Вокруг глухой лес и никого нет. Сначала надо как-то выжить, а потом попытаться добраться до людей. А по пути еще и вспомнить, что же произошло. А поскольку в багажнике еще и сумка, полная денег, то еще спастись от людей, которые будут пытаться убить. 6. Не угаснет надежда Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией. 7. Тормоз Секретного агента Джереми Рейнса похищают загадочные незнакомцы. Одного из лучших мастеров своего дела обвели вокруг пальца и используют в качестве приманки в террористической операции. Жизнь Джереми и всей его семьи — на волоске. Счет идет на минуты, и у него остается все меньше и меньше времени, чтобы сдать похитителям секретную информацию, которую он поклялся хранить ценой собственной жизни. 8. Я — легенда Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии. 9. Гравитация Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. 10. 1408 Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения. Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем, даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь… 11. Телефонная будка Один телефонный звонок может изменить всю жизнь человека или даже оборвать ее. Герой фильма Стью Шеферд становится пленником телефонной будки. Что вы сделаете, если услышите, как в телефонной будке зазвонил телефон? Скорее всего, инстинктивно поднимете трубку, хотя прекрасно знаете, что кто-то просто ошибся номером. Вот и Стью кажется, что на звонок надо обязательно ответить, а в результате он оказывается втянутым в чудовищную игру. «Только положи трубку, и ты — труп», — говорит ему невидимый собеседник. 12. Луна 2112 Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на землю Сэм встречает своего сменщика… 13. Жизнь Пи Это история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трех конфессий, влюбляется… Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остается в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутангом. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди — неизвестность… 14. В диких условиях После окончания колледжа Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь. 15. ВАЛЛ-И Робот ВАЛЛ-И из года в год прилежно трудится на опустевшей Земле, очищая нашу планету от гор мусора, которые оставили после себя улетевшие в космос люди. Он и не представляет, что совсем скоро произойдут невероятные события, благодаря которым он встретит друзей, поднимется к звездам и даже сумеет изменить к лучшему своих бывших хозяев, совсем позабывших родную Землю.

 11.1K
Интересности

Интересные факты о Чехии

Факт № 1. Пиво, которое варят в Чехии, считается самым вкусным. Факт № 2. В Чехии существует запрет, благодаря которому в старом городе вы не обнаружите пластиковые стеклопакеты или же спутниковые тарелки, так как не разрешено портить вид старого города. Факт № 3. Чехия занимает первое место в Европе по количеству курящих марихуану. Факт № 4. Чехия является страной, в которой легализованы наркотики. Однако, существуют строгие нормы: героин – 1,5 грамма, экстази – 4 таблетки, марихуана – 15 грамм, кокаин – 1 грамм, амфетамин – 2 грамма. Факт № 5. Из костей человеческих построена Церковь Костница. Были времена, когда земля эта считалась святой. Во время чумы, в 14 веке, именно здесь было захоронено примерно 30 тысяч человек. В 18 веке пришли новые хозяева, которые раскопали кладбище и возвели Церковь Костница именно из останков, вырытых с земли. Факт № 6. В кафе Чехии комплексный обед выйдет гораздо дешевле, чем если бы вы приготовили его дома. Факт № 7. В городах Чехии практически не встречаются курящие люди. Еще реже те, которые курят на ходу. Факт № 8. В Чехии находится Пражский град. Он по праву считается самым большим замком во всей Европе. Факт № 9. Для иностранцев чешский язык является одним из самых тяжелых, так как в этом языке есть слова, в которые не существует гласных букв. Факт № 10. Одной из самых высокооплачиваемых профессий является ветеринар. В городах многие люди гуляют со своими питомцами, и здесь это считается приятной необходимостью. В Чехии практически нет бездомных животных. Присмотревшись, вы заметите множество зоомагазинов, что свидетельствует об отношении к друзьям нашим меньшим. Факт № 11. Население Чехии прекрасно понимает наш русский жаргон и маты, однако таких слов не употребляют. Для оскорбления они используют название животных, например, свинья или баран, а так же козел. Факт № 12. Одна из древнейших профессий – проституция, и в Чехии она узаконена. Факт № 13. На улицах вы не встретите женщину, идущую на каблуках, так как у них принято одеваться более практично. Это объясняется тем, что очень неудобно ходить в центре по брусчатке.

 10K
Интересности

Истории на дорожку №3

В этой рубрике мы собираем для вас небольшие увлекательные рассказы, занимательные истории из жизни и просто удивительные случаи. Мы надеемся, что вы весело и интересно проведете с нами свое время в пути. ***** Жена только что сварила огромную кастрюлю борща. И выперла её на балкон, остывать. А у нас тут буря. И крышка на кастрюле не родная, от какой то другой кастрюли поменьше. Цепляет там краями еле-еле и звякает на ветру, раздражает. А я хоккей смотрю. Пошёл, взял гантель (ту, самую, которой ботинок клеил). Думаю, прижму крышку. А она крутанулась, край провалился, и гантель в борщ булькнула. А там кипяток. Ну, я в панике — бегом за плоскогубцами. Пытался за ручку гантели ухватить — уронил в борщ ещё и плоскогубцы. Теперь сижу на кухне, смотрю хоккей. В борще — гантель и плоскогубцы. Об этом знаю только я. Как теперь жене сказать? Ботинок к полу приклеил, теперь ещё и это. Либо задушит во сне, либо отравит. ***** В школе научат Сейчас приходила фееричная мадам. Бизнес-леди. Пришла записывать ребенка в 1 класс (прямо 1 сентября, набор идет всю весну и лето). Начало диалога о способностях ребенка стандартное: — Умеет читать? — Вы не расслышали? Нам только в первый класс! Дальше из беседы психолога с ребенком выяснилось, что мальчишка не умеет считать до 10, не знает буквы, цвета радуги, месяцы года, дни недели, стороны света, из птиц знает только голубей и воробьев, деревьев назвал только два - пальму и елку (знает слово "береза", но какая она - не знает), динозавров он видел в кино, но что они были на самом деле - не в курсе, что их уже нет - тоже, время по часам определить не может, не знает, что такое "прятки" или "жмурки", не может не то что пересказать - назвать хотя бы одну сказку. Рисовать он "не любит" (красок у него нет - "он не просил"), ножницы, пластилин и клей в руках не держал. Стишка ни одного не знает. Пока беседовали с ребенком, мама без конца возмущенно повторяла, что он только собирается в школу, с какой стати он должен все это знать, почему она должна делать чужую работу, за что учителям деньги платят?! В школу ребенок не хочет до визга, потому что вообще не знает, что это такое - разумеется, боится. В садик он не ходил, с другими детьми не общался, в раннем детстве оставался с прабабушкой, а потом... да, ему купили планшет. С тех пор большую часть времени проводит за играми типа "собери 5 шариков в ряд". Его хорошо одевали и кормили, с ним даже ездили в другие страны (в какие - не помнит, ходили только на пляж и в магазин). Вот и все воспитание. Даже в зоопарке ребенок не был. Как стало понятно из разговора с матерью, с ребенком она общается на темы "что хочешь кушать?", "что купить?", "поиграй в планшет, не мешай маме". Такая вот жесткая диета для детского мозга - ничего "лишнего". Шансов, что пацан хотя бы к 4 классу компенсирует эту "диету" ничтожно мало. Жалко его — Моя девушка взвешивалась на весах. После разочаровалась и ей пришла гениальная идея: взвеситься втянув живот. И с радостным криком: «Ура! Меньше на полкилограмма! » бегала по комнате моя блондинка. — Втянуть живот на весах — это фигня. Я вот раз в лифте, когда лампочка перегруза загорелась, ляпнул — надо всем поднять одну ногу! Так даже зам главного поднял. Так что не трогайте блондинок. ***** Однажды садится ко мне в парикмахерское кресло то ли японец, то ли кореец, но не чукча. Возможно, узбек. Одним словом, азиат. На вопрос, как его стричь, произносит длинную тираду на непонятном мне языке. "Может по-русски объясните", - говорю ему, - "или на английском на худой конец". Клиент жестами показывает, что ни русского, ни английского он не знает. Внезапно находит выход. Достает телефон, кому-то звонит и начинает на своем языке что-то объяснять. По жестам и мимике я понимаю, что он объясняет, как его нужно стричь. Объяснял долго, не меньше пяти минут. Я уже не знал, чем себя занять, так как просто стоять рядом становилось скучно, а он, глядя на себя в зеркало и трогая свои волосы, все говорил и говорил. И вот наконец довольный тем, что собеседник его понял, он протягивает мне телефон. Я ожидаю услышать длинное описание сложной стрижки. Подношу трубку к уху, здороваюсь и слышу голос с акцентом: - Ээээ, пастригите его пакароче. - И все?! - спрашиваю я. - Да, паакароче. Не знаю, что иноземец так долго объяснял по телефону, но стрижкой остался доволен. ***** По работе приходилось много раз переезжать и жить по съемным квартирам. Первый случай неадекватного арендодателя запомнился навсегда. Это было 13 лет назад, у нас только недавно родилась дочь, и это совпало с переездом. Нашли квартирку - двушку в доме "новая стройка" - два этажа из говна и палок, один подъезд, 4 квартиры на этаже. Хозяева, на вид Профессор с Профессоршей, жили в соседней квартире. Покривившись на младенца, согласились сдать жилье. Но выставили условие - коляску в квартиру не завозить. Оставлять на площадке, ибо уже поздняя осень, и с нее будет натекать на прекрасный паркет, но типа тут спокойно и в подъезде не пропадет - все свои, а наркоманы тут не шляются. Проходит примерно месяц, и коляска, прицепленная к перилам велозамком, ночью пропадает. Разумеется милиция, протокол, хоть неохотно, но составленный и "будем искать, хоть вы и понимаете...". С коляской помогли знакомые, потому что денег с рождением ребенка и так впритык. А арендодатели-профессора стали жёстко нас выдавливать из квартиры, тк по их мнению ребенок шумит и плачет, мы принесли с собой грязь и неприятности в их жизнь. И тут развязка: в квартиру "профессоров", примерно через пару недель после кражи нашей коляски, залезают жулики. Причем тупо, днём, отжав дверь чем-то типа монтажки. Опять милиция. Жену, вернувшуюся с прогулки с ребенком, менты просят зайти и сказать, что видела, слышала. Она заходит в прихожую к "профессорам" и видит в приоткрытой двери в дальнюю комнату - нашу украденную коляску... Далее "марлезонский балет в нескольких частях". Коляску нам вернули, понятно дело. "Профессор" долго решал с ментами и как-то договорился без судов и посадок. Не знаю честно, как. Я месяц искал подходящий вариант для переезда и мы выехали, разумеется, не заплатив за этот месяц проживания. "Профессор с профессоршей" старались этот месяц не пересекаться с нами и даже при отъезде не пришли проверять квартиру, попросили по телефону бросить ключи в почтовый ящик. Ну и я тогда был молод, горяч и чуть более быдловат - перед уходом разбил унитаз 16-килограммовой гирей. Профессор НЕ перезвонил уточнить, как это "случайно вышло".

 10K
Жизнь

Почему выгодно иметь плохую систему образования?

Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом). © В.И. Арнольд, академик РАН. Один из крупнейших математиков XX века. (Из статьи «Новый обскурантизм и российское просвещение»)

 8.6K
Жизнь

Берегите сильных людей

Сильные люди бывают намного беззащитней слабых. Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит, а сосна просто ломается и умирает навсегда — говорят китайцы, а китайцы знают, что говорят. Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе — так говорят физики, а они тоже знают, что говорят. Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостовериться, что ему больше ничего не грозит, — и только тогда отключиться. Так говорят медики — а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые. А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо. Ходят по земле сильные, молчаливые люди. С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда комфортно — зато надежно. Это и есть та самая кавалерия, которая всегда приходит на помощь в последний момент.

 7.4K
Наука

Мир без человека

Вы когда-либо задумывались о том, что бы было с нашей планетой, если бы с ее лица исчезли люди? 2 дня: Всего лишь через 48 часов после исчезновения людей, метро затопит сточными водами... 7 дней: Поставка топлива для аварийных генераторов, которые охлаждают ядерные и атомные реакторы, прекратится. 1 год: На всей планете выживет более, чем 10 миллионов птиц, в то время как вышки связи упадут, антенны отключатся, и высоковольтные провода остынут. Города заполнятся животными. 3 года: Из-за недостатка тепла газовые трубы в холодных регионах взорвутся. Утечка газа из этих труб станет причинной пожаров. Здания начнут трескаться, и их структура станет нестабильной. Через одну или две зимы из-за недостатка тепла исчезнут тараканы. 10 лет: Крыши многих домов разрушатся вследствие коррозии из-за утечек и химических реакций между элементами. 20 лет: Все железные колонны полностью заржавеют и сломаются. Южная и Северная Америка снова объединятся, так как Панамский канал зарастет и исчезнет. 100 лет: Жившая век назад популяция из 500 тысяч слонов увеличится в 20 раз. Популяции мелких хищников, таких как лисы, будет находиться на грани вымирания из-за появления нового конкурента: домашнего кота. 300 лет: Большинство подвесных мостов по всему миру разрушится.Стены многих дамб не выдержат напора из-за недостатка поддержки. В результате, многие города затопит. 500 лет: Города заполнились лесами и джунглями. Большое количество деревьев растет между остатками машин, зданий и металлических обломков. 15 000 лет: Большие города отступают из-за наступления ледников. Единственное, что остается относительно целым - это подземные конструкции. 35 000 лет: Некоторые вещества, которые загрязняли окружающую среду во времена существования человека, наконец поглощены природой. Но чтобы избавиться от других соединений, таких как кадмий, природе понадобится еще 75 тысяч лет. 100 000 лет: Уровень углекислоты в атмосфере вернется к показателям, которые существовали до появления человечества. 250 000 лет: Радиация, возникшая при взрывах атомных бомб, в конце концов абсорбируется землей и перестанет быть опасной. 2 000 000 лет: Возможно, что некоторые животные в процессе эволюции научатся разлагать пластиковые продукты и ими питаться. 8 500 000 лет: Остатки некоторых архитектурных объектов (монументы, строения) все еще стоят, если не были ранее разрушены землетрясениями или потопами. Бронзовые статуи все еще можно распознать. 3 миллиарда лет: На Земле все еще существует жизнь, но в виде, который мы даже не можем себе представить. 6,5 миллиардов лет: Земля тает под влиянием Солнца, которое уже поглотило другие планеты, делая неизбежным конец Земли. Вечность: Остатки устройств связи, такие как спутники, продолжают путешествовать в космосе, как единственный след прежнего человеческого существования.

 6.7K
Искусство

Откуда у Фредди Крюгера свитер?

Когда начинали снимать первую часть фильма «Кошмар на улице Вязов», Фредди должен был выглядеть совсем не так, каким мы его знаем. По сценарию, он носил черный плащ. Но в последний момент костюмер обнаружил, что самый главный элемент одежды злодея забыли привезти. Все в растерянности смотрят друг на друга, не знают, что и делать. И тут режиссеру на глаза попадается оператор, на котором — отвратительный свитер в красно-зеленую полоску. Режиссер подзывает оператора, осматривает его с головы до ног, удовлетворено кивает и говорит: - Ну-ка, парни, держите его! Нам нужен этот свитер! Оператор не сопротивлялся. Оказывается, свитер связала его девушка и подарила на День рождения. Парень тоже был не восторге от расцветки, фасона и вязки, но любимая обижалась, и ему приходилось периодически надевать полосатый подарок. Представьте, как оператору пришлось объяснять девушке, откуда на маньяке с улице Вязов появился ее свитер!

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store