Психология
 26.5K
 20 мин.

Как выйти из депрессии самостоятельно

Сегодня мы расскажем о книге Ричарда О’Коннора «Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств». Это прекрасное руководство для всех, кто столкнулся с депрессией или пытается помочь кому-то, кто страдает этим заболеванием. Автор основывает свои рекомендации на собственном опыте победы над депрессией без помощи лекарств и врачей. Он предлагает практические советы и упражнения, которые помогают изменить негативное мышление и научиться жить в моменте здесь и сейчас. Эта книга является отличным ресурсом для тех, кто хочет понять больных депрессией и помочь им вернуться в нормальную жизнь. * * * Депрессия зависит от многих взаимосвязанных факторов: генетических, биохимических, внешних (факторов внешней среды). В этой книге рассматривается один очень важный фактор, который мы часто упускаем из виду: наши собственные привычки. Книга поможет вам заменить шаблоны поведения, способствующие депрессии, на более эффективные. Системный подход, описанный в книге, основывается на результатах лучших исследований по теме депрессии — с его помощью любой страдающий от этого недуга сможет начать новую жизнь. Программа выздоровления Депрессия — заболевание и социальная проблема. Это болезнь, которую должен лечить специалист, и это неспособность адаптироваться к стрессу, которую нам придется преодолеть самостоятельно. В настоящее время, когда доминирует медикаментозное лечение, меня беспокоит, что профессиональной помощи оказывается недостаточно. Я уже говорил об исследованиях, демонстрирующих, что долгосрочная терапия достигает намного лучших результатов, чем стандартное лечение. Более того, лекарства и кратковременное лечение не снижают вероятности рецидива. Мрачная правда в том, что, если у вас уже был один эпизод глубокой депрессии, есть все шансы, что их будет больше. Но я твердо уверен: программа самостоятельного выздоровления — например, рекомендованная в этой книге — способна снизить риск повтора и повысить удовлетворенность собой и жизнью. Я хочу сформулировать некоторые общие принципы самостоятельного выхода из депрессии. Правда, если попытаться выразить сложные психологические наблюдения простым языком, это сведет их к набору банальностей. Но, с другой стороны, я смотрю на успехи обществ анонимных алкоголиков, основанные всего на 12 шагах и 12 традициях, и понимаю, что этих людей возвращают к жизни именно обдумывание, усвоение, медитация, дискуссии и даже споры над значением и применением базовых принципов. Еженедельные встречи становятся форумами, на которых пациент отрабатывает новые психические навыки. Итак, сделав предупреждение, что эти идеи призваны служить читателю стимулом для работы, а не стать дистиллированным знанием о депрессии, я опишу свои соображения о базовых принципах программы выздоровления. Помните: депрессия вынуждает нас думать, чувствовать и вести себя определенным образом, который становится для нас таким естественным, что сложно представить альтернативу. Эти привычки въедаются в мозг, становятся магистральными нервными путями и диктуют то, что мы видим, думаем, чувствуем и делаем. Но усердная сосредоточенная практика может изменить мозг в другом направлении и научить еще более конструктивному образу жизни, чем тот, который мы знали до этого. Этот процесс занимает больше времени, чем хотелось бы, но с каждым случаем успеха в применении новых навыков его повторить легче. Следуйте этим этапам, ежедневно занимайтесь медитацией осознанности, и вам станет лучше. Принцип первый: переживайте свои чувства Депрессия — это попытка избежать ощущений. То, что человек с депрессией считает своим характером и личностью, в значительной мере — результат многолетнего применения саморазрушающих защитных механизмов, пытающихся изолировать его от болезненных или беспокоящих эмоций. Но эмоции несут важную информацию о жизни. Если пытаться их избегать, это растрачивает нашу ментальную энергию и лишает нас жизненно важных сигналов. Кроме того, мы не можем избегать только неприятных эмоций, поэтому упускаем и хорошее. Мы обезболиваем себя — и развивается уныние. На самом деле чувств совсем не надо бояться. Они сами себя ограничивают. Самая сильная радость и самая острая боль никогда не длятся долго, а депрессия может продолжаться всю жизнь. Если чувства нормальны, мы отвлечемся, устанем или наши чувства изменит какое-то новое событие. Мы как буек на воде: волны могут нас перевернуть, но внутреннее равновесие, балансир в конце концов вернет в стабильное положение. Надо верить, что мы можем совладать с волнами. Выражение подавленных чувств, если оно уместно, может снять депрессивное настроение. Хороший плач, здоровый спор, справедливое отстаивание прав, заботливое изучение скрытых чувств — все это поможет чувствовать себя лучше. Но следите, где вы их выражаете, — убедитесь, что найдете необходимые поддержку и понимание. Помните, что между переживанием эмоций и их выражением есть важное различие: мы можем и должны контролировать их проявление. В этом, пожалуй, суть взросления. Но мы совсем не в состоянии контролировать то, как их испытываем. Мысль о том, что мы не должны чувствовать себя так, как чувствуем, лишена смысла и опасна: она, как кислота, разъедает нашу самооценку. Принцип второй: у всего есть причина Если у нас меняется настроение, на то всегда есть свои причины. Что-то происходит и заставляет нас чувствовать себя так, а не иначе. Даже когда мы скатываемся в эпизод глубокой депрессии и знаем, что его глубина непропорциональна событию, изменившему наше настроение, может успокоить факт, что событие действительно имело место. У нас есть причина так себя чувствовать. Мы не сошли с ума. Если вы в это не верите или не можете выделить факторы, вызывающие у вас изменения настроения, регулярно ведите журнал настроения. Очень скоро вы начнете проникать в глубины защитных реакций и заметите, в частности, что депрессия, вчера вечером поразившая вас как гром среди ясного неба, вероятно, каким-то образом связана со сложным разговором с матерью вчера утром. К вечеру вы «забыли» о беседе, но журнал настроения напомнит об этом. Иногда события очевидны вам: утрата, разочарование, трудности. Иногда событие очевидно другим людям. Мы пытаемся отрицать его важность, но продолжаем испытывать боль. В таких случаях помогут друзья, любимые, группа поддержки. Иногда событие — это воспоминание, сон, ассоциация, что-то прочитанное или услышанное. Здесь помощь окажет журнал настроения. Знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать, — первый шаг к выздоровлению. Когда вы поняли причину огорчения, помните, что перед вами всего три варианта: изменить, избежать, смириться. В первую очередь постарайтесь изменить ситуацию или избежать ее, а если это невозможно, поработайте над тем, чтобы ее принять. Принцип третий: занимайтесь медитацией осознанности Помните: регулярная медитация осознанности может перепрограммировать мозг, убрать навязчивое беспокойство и помочь сосредоточиться на себе. Она может обнулить ваш «термостат эмоций», и вы станете счастливее, чем когда бы то ни было. Научиться навыкам осознанной жизни — значит вдумчиво, целенаправленно контролировать себя, и это не ложный контроль, зависящий только от навязчивого мышления. Ваши разум, мозг и тело смогут работать вместе, помогая остановиться и обратить внимание на радости жизни, которые вы упускали. Вы увидите, что всегда судили о происходящем с вами в черно-белых тонах, начнете смотреть глубже и ценить жизнь во всей ее красоте и сложности. Понимая мир и себя объективно, без искажений, вызванных депрессией, вы естественным образом будете принимать более правильные решения и станете больше наслаждаться жизнью. Мы тратим слишком много времени, пытаясь контролировать то, над чем не властны, и благодаря осознанности можем понять, когда работаем вхолостую. Если оказались в стрессовой ситуации и чувствуем раздражение, надо задать себе два вопроса: насколько это важно в контексте моей жизни и что реально с этим сделать. Может оказаться, что многие беспокоящие нас вещи на самом деле не так важны — мы просто попадаем в ловушку эмоциональной инфекции и теряем ориентацию или начинаем чувствовать себя жалко, пытаясь изменить то, что изменить не в состоянии. «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого» — это известная молитва о спокойствии. В качестве мантры она отлично работает при депрессии. Настоящей осознанности и сопровождающего ее спокойствия добиться нелегко. Это цели, за которые мы должны бороться, соблюдая умственную дисциплину. Надо научиться делать паузу, останавливать выброс адреналина, из-за которого мы чувствуем себя в кризисе, и этим надо заняться прямо сейчас. Наша жизнь похожа на американские горки — мы несемся вверх и вниз, крутимся, это нас пугает, по коже бегут мурашки. У нас нет руля и тормозов, мы не можем выйти. Лучше оглядеться и насладиться процессом, потому что второй поездки не будет. Принцип четвертый: не переставайте упражняться Мозг не просто хранит наш опыт. Он — его воплощение. Каждое новое переживание, включая наши мысли и чувства, меняет мозг структурно, электрически и химически. Мозг сам превращается в опыт. Чтобы выздороветь от депрессии, надо «строить» свой головной мозг, практикуя новые навыки, которые я уже описал: осознанность, ясное мышление, прямую коммуникацию. При депрессии психика человека может повредить мозг, строя и цементируя связи, способствующие депрессивным привычкам. Но мы в состоянии целенаправленно использовать мощь нашего разума, чтобы избавиться от устоявшихся навыков, — мы формируем новые. К сожалению, мало просто думать об исцелении. Общего представления, понимания, как мы попали в такую ситуацию, недостаточно. Невозможно получить осознание — осознание надо создать. Только практика нового поведения, включая внутреннее поведение, устранение навязчивых схем мышления или целенаправленное изменение точки зрения — постоянное, ежедневное, даже когда кажется, что вы в тупике, — поможет вам «построить» здоровый мозг. Не ваша вина, что у вас депрессия, но помочь себе придется самостоятельно. Это кажется глубоко нечестным, и я не хочу отмахиваться от гнева и отчаяния, которые вызовет у вас эта несправедливость. Я тоже так себя чувствовал. Cправиться с этими ощущениями поможет психотерапия, но нельзя впускать их в себя, если хотите выздороветь. Единственный выбор, стоящий перед вами, — попасть в ловушку стагнации или практиковать то, что для вас полезно, прямо сейчас, в настоящий момент. Выбор не в прошлом и не в будущем. Но если начать практиковаться сейчас, потом станет легче. Если этого не делать — не станет. Это ваш выбор. Это реализация вашей свободной воли. Принцип пятый: поднимитесь над депрессивным мышлением Постарайтесь не забывать, что ваши базовые допущения о жизни и себе окрашены болезнью. Вы видите мир сквозь темные очки. Вы — пессимист. Полагаете, что плохие события постоянны, показательны и происходят по вашей вине, а хорошее временно, ограничено в масштабе и просто результат совпадения, сознательно же допустить его невозможно. Из-за этого вы, вероятно, недостаточно готовитесь, легко сдаетесь и не так успешны, как люди, мышление которых не охвачено депрессией. Самое трагичное в том, что вы, вероятно, обращаете это депрессивное мышление и на себя. Помните все свои поражения и чужие успехи. В буквальном смысле не можете вспомнить собственные победы и, наверное, считаете себя не таким, как все, а слабым, ущербным, постыдным. Вы не принимаете во внимание, что не можете оказаться на месте другого человека. Уверенность, которой вы завидуете, может быть всего лишь прикрытием слабости; навык, который вы так хотите заполучить, выкован тренировкой и упорным трудом; успех, которого вы жаждете, мог достаться дорогой ценой. Такой образ мыслей — лишь плохая привычка, и ее можно изменить. Но изменить любую привычку — тяжелая работа. Пользуйтесь дневником дисфункциональных мыслей или любым аналогичным инструментом, который поможет выявить в себе конкретные привычки депрессивного мышления. Отыщите внутреннего критика и заставьте его замолчать. Каждый раз, когда вы слышите его голос, напоминайте себе: это плохие связи в моем мозге, это навязанная мысль, это из детства. Это не я, не правда обо мне. Принцип шестой: расставляйте приоритеты Чем больше отведенного вам времени уходит на дела, дающие возможность получить от жизни то, что вы действительно хотите, тем счастливее будут ваши дни. Чем больше времени вы занимаетесь банальными или неважными вещами, тем несчастнее будете себя чувствовать. Но нельзя получить все что захочется, и невозможно угодить всем. Надо делать выбор. Подумайте, как ваши навыки депрессии мешают достичь ваших ключевых целей: вы пессимистичны, слишком быстро сдаетесь, отвлекаетесь на гнев и страх, не можете сосредоточиться; в силу мягкости характера позволяете другим вмешиваться в вашу жизнь и мешать достигать желанного результата; вы так овладели искусством прокрастинации, что даже не начинаете что-то менять? Рассердитесь на себя. Не разрешайте себе идти на поводу у своих дурных привычек и сделайте серьезное усилие, чтобы следовать собственным приоритетам. Принцип седьмой: заботьтесь о себе Научитесь наслаждаться собой. Большинство из нас не испытывают особого счастья, и когда мы периодически с ним сталкиваемся, даже пугаемся. Надо подходить к нему с осторожностью. Единственный способ привыкнуть наслаждаться собой — работать над чувством гордости. Это неудобное чувство, но благодаря практике с ним можно свыкнуться. Ежедневно находите несколько минут, чтобы составить в записной книжке список из трех наиболее симпатичных достижений. Это могут быть дела, которые, как казалось, вам не под силу, или сложные задачи, которые вы заставили себя решить, или просто спонтанная щедрость, или проявление близости. Через неделю просмотрите список дел, принесших удовлетворение. Если испытали некоторую гордость, вам, вероятно, станет чуть-чуть неудобно. Не вдавайтесь в теорию, почему человеку сложно чувствовать гордость, — просто на несколько минут избавьтесь от этого дискомфорта, и вы увидите, что вскоре он совсем отступит. Благодаря практике скоро вы начнете относиться к себе чуть лучше. Другой способ — обращать внимание на маленькие радости. Большинство из нас, страдающих депрессией, плохо умеют быть «в настоящем времени» — вместо того чтобы обращать внимание на происходящее вокруг нас на самом деле, мы волнуемся о том, что будет дальше, или нам плохо от того, что произошло раньше. Эту привычку тоже можно изменить. Культивируйте в себе понимание, как разум забирает вас из настоящего. Если вы это заметили, верните себя. Обращайте больше внимания на свои чувства, а не мысли. Следите за вкусом пищи, звуками вечера, когда выключен телевизор, за цветами вокруг вас. Делайте все что можете, чтобы жизнь стала приятнее. Ищите возможность достичь состояния потока, пережить опыт, который поможет отвлечься и не думать о времени. Занимайтесь делами, которые бросают вам вызов, занимают тело и разум, требуют высокой степени концентрации, делами с ясными правилами и быстрой отдачей. Упражняйте сосредоточенность, специально старайтесь задержать внимание на стоящих перед вами задачах. Забудьте о себе: улизните от наблюдающего глаза, который всегда критически вас оценивает. Даже если вы ненавидите работу, вам удастся больше полюбить себя, если сможете сделать ее более амбициозной и мотивирующей. Если это значит, что вам надо больше работать и шеф будет доволен, — это всего лишь один из рисков, который вы на себя возьмете. Учитесь расслабляться. Играйте при любой возможности. Запишитесь на курс йоги, тайцзицюань, занимайтесь в хоре или танцевальном ансамбле. Упражняйтесь в аэробике три раза в неделю как минимум по полчаса. Следите за своим телом и учитесь к нему прислушиваться. Ешьте вкусную и здоровую пищу. Не злоупотребляйте алкоголем. Пренебрегая здоровьем или вредя своему телу, мы проявляем к себе пассивную агрессию, относимся к себе как к недостойным любви. Принцип восьмой: общайтесь прямо Придется отказаться от мысли, что любимые поймут нас просто потому, что любят. Если вы не скажете человеку о своих желаниях, не ждите, что он их исполнит. Если не рассказать людям о своих чувствах, странно ожидать, что они нас поймут. Мы должны научиться говорить прямым, недвусмысленным языком, чтобы что мы говорим и как совпадало. Надо быть ответственными и внимательно слушать, что говорят нам другие. Если что-то непонятно, просить объяснить. Помните, что мы, депрессивные люди, обычно легко сдаемся. Мы прекращаем разговор, когда кажется, что не получается убедительно донести свою мысль. Мы чувствуем себя косноязычными, сердимся и уходим в ощущение, что нас не понимают, третируют, в чувство безнадежности. Вместо этого попытайтесь сделать паузу. Сосредоточьтесь на своих чувствах и выразите их как предложения с местоимением «я». Попросите другого человека помочь вам ясно выразиться: «Пожалуйста, задавайте мне вопросы». Надо научиться пользоваться мощью метакоммуникации, говорить о том, как мы говорим: «Я правильно вас понимаю?», «Я объяснил, что имею в виду?», «Мне кажется, ваши слова противоречивы, и я не знаю, как на них реагировать». Мы обычно считаем, что общение — лишь тема разговора. Однако общение — это комплекс отношений между участвующими в нем сторонами. Прямота и открытость показывают уважение и заботу, вызывают взаимность. Если быть застенчивым и замкнутым, это могут легко принять за неуважение или враждебность. Старайтесь быть экстравертом. Выходите к людям. Улыбайтесь. Больше говорите. Экстраверты намного чаще чувствуют себя счастливыми — или, наоборот, счастливые люди более экстравертны? На самом деле это неважно. Исследования на студентах показали: все участники (даже интроверты) были счастливее, когда действовали как экстраверты, а это «указывает на то, что любой, кто захочет быть дружелюбным, в результате станет счастливее». Принцип девятый: ищите героев Если человеку не на кого ориентироваться, он многое теряет. Мы живем в век цинизма и внешнего блеска, и это очень плохо. Но есть люди, которые рискуют ради своих убеждений, противостоят угнетателям, могут служить образцом отваги и доброты. Поищите их в своем кругу. Поспрашивайте, кем восхищаются окружающие, — может быть, это учитель, общественный или духовный лидер, пожарный, интеллектуал. Найдите людей, внушающих вам уважение, и старайтесь быть на них похожими. Если такие люди работают в вашем сообществе, может быть, вы сможете в чем-то быть им полезными. Если вокруг никого похожего нет, читайте биографии. Не надо углубляться в историю, чтобы найти настоящих героев: Эйзенхауэр, Трумэн, Франклин и Элеонора Рузвельт, Махатма Ганди, мать Тереза, Мартин Лютер Кинг. Мои герои в моменты депрессии — Линкольн, Черчилль и Фрейд. Все эти люди со своими недостатками, они бывали мелочными и ошибались, однако это больше, чем просто люди. Восхищение такими личностями поднимает и обогащает нас. Мы строим себя по моделям, которые неосознанно черпаем из нашего взаимодействия с родителями и популярной культурой. Если наш образец — человек, которого мы по-настоящему уважаем, мы будем уважать и самих себя. Принцип десятый: будьте щедрыми Вы не сможете вылечить депрессию, раздав все деньги, но если воспитаете в себе истинную щедрость духа, болезнь вам не страшна. Я бесчисленное множество раз видел, как в группе психотерапии кто-то протягивал руку другому человеку, переживающему большую боль. Может быть, он рассказывал собственную историю, чтобы показать, что понимает страдающего, или просто выражал симпатию и поддержку. Часто важны были не только слова, но и тон — своего рода эмоциональная связь с человеком, чувствующим стыд, одиночество и страх. В такие моменты как будто ощущаешь в воздухе электрический разряд. Страдающий получает утешение, но такой жест обогащает и человека, который рискнул и протянул руку. Он видит, может поделиться чем-то ценным просто потому, что существует. Вероятно, рядом с вами есть люди, нуждающиеся в бескорыстном даре вашей любви, внимания, уважения, времени. В чем бы они ни нуждались, дать это в ваших силах. Если таких нет в вашем окружении, поищите возможность заняться волонтерством. Благотворительность сейчас стала большим бизнесом. Организации, общественные фонды и художественные советы ручаются, что занимаются благим делом, но, если вы просто выпишете чек, это не очень поможет вашему самоощущению. Думаю, если вы собираетесь пожертвовать деньги, то должны тоже что-то получить от этого опыта. Познакомьтесь с людьми в вашей благотворительной организации. Почувствуйте вкус проблем, которые они пытаются решить, ощутите, что значит протянуть руку и позаботиться о ближнем. Как ни странно, интернет создал всевозможные новые объединения незнакомых людей, делающих общее дело. Уместен принцип «Играй роль, пока роль не станет тобой». Улыбайтесь незнакомцам — они улыбнутся в ответ, и вы почувствуете себя немного лучше. Изо всех сил старайтесь быть вежливым и предусмотрительным, отдавайте сдачу на благотворительность и щедро жертвуйте на дела, в которые верите, даже если вы не в духе или просто не хочется. Вскоре привычка к щедрости войдет в вашу кровь, и вы начнете лучше к себе относиться. Помните, что депрессия — это замыкание в себе, поэтому очень старайтесь вырваться из самоизоляции. Принцип одиннадцатый: учитесь интимности Интимная близость позволяет открыться другому человеку, дать увидеть себя со всеми недостатками — то, чего мы больше всего желаем и боимся в наших отношениях. Это скорее процесс, а не разовое событие или состояние. Мы говорили об универсальной потребности в равновесии между интимностью и автономией, но все больные депрессией, которых я знал, нуждались в большей интимности. Она лечит. Депрессивные люди боятся близости больше других. Мы надеваем маску, потому что уверены: нашего истинного «я» надо стыдиться, оно ничего не стоит. Благодаря долгой практике мы начинаем носить эту маску постоянно, и никто не знает, что мы думаем, какие на самом деле внутри. Мы можем обманывать всех вокруг и казаться лояльными, щедрыми и заботливыми, а глубоко в душе будем уверены, что это все игра. Но если вы поступаете так всю жизнь, кого вы обманываете? Где настоящее «я» — тот человек, которого все любят, или тайное «я», скрытое внутри? Я утверждаю, что настоящее «я» вы показываете миру. За него вы отвечаете. Внутреннее «я» — это артефакт депрессии, вины и стыда, не больше, чем уловка мозга, но оно может доминировать в жизни, если мы не расскажем о нем кому-нибудь. Если просто открыться и показать любимым наши тайные страхи, сомнения, несовершенство, можно пройти через исправляющий эмоциональный опыт — вас будут любить и принимать, несмотря на секреты, которых вы стыдитесь. Пропасть между нашим публичным и тайным «я» уменьшается, а впоследствии может совсем исчезнуть, и мы станем гармоничным целым. Нет тайн — нет стыда. Принцип двенадцатый: обращайтесь за помощью, когда в ней нуждаетесь Учитесь выявлять сигналы, сообщающие, что вы соскальзываете в депрессию. Эти ранние признаки у разных людей отличаются: вы можете испытать проблемы со сном, или обнаружить, что сложно сосредоточиться, или стать злым и раздражительным. У вас может появиться комок в горле или крутить в желудке. Я упоминал о пациентке, которая переставала различать цвета. Ваши предупреждающие сигналы могут быть такими же уникальными, и если вы их заметили — обращайтесь за помощью. Не говорите, что все пройдет. Не убеждайте себя, что надо быть сильным. Простого визита к психотерапевту может быть достаточно, чтобы остановить падение. Заранее создайте систему поддержки. Установите отношения с психотерапевтом, которому вы можете доверять и который разбирается в депрессии. Найдите специалиста, следящего за последними фармацевтическими разработками. Если лекарства вам помогают, не переставайте их принимать из-за того, что считаете это признаком слабости. Это опасное, разрушительное самовнушение. Найдите или создайте группу поддержки и регулярно ее посещайте. Посвящайте любимых в свои планы, продумайте «предварительные распоряжения», которым они должны следовать, если вам станет по-настоящему плохо. Помните, что, если стыдно обратиться за помощью, это симптом вашей болезни. Будьте умнее депрессии. Жить согласно этим принципам непросто. Для этого нужно полноценное желание измениться. Требуется признать, что многое из того, что вы воспринимали как неотъемлемую часть вашей личности, способствует депрессии и что вы, и никто другой, должны посвятить массу времени и сил постоянному самоанализу. Затем вам надо сознательно практиковать новые навыки, чтобы заменить старые депрессивные привычки. Освоить навыки непросто, но это реально. Будьте терпеливы. Помните, что исследователям понадобилось три месяца, чтобы заметить рост мозга, вызванный регулярным жонглированием, но даже за три месяца вы не станете хорошим жонглером — нужно довольно долго практиковаться. В процессе вы, скорее всего, почувствуете тревогу и неудобство. Помните, что они появляются всегда, когда вы пробуете что-то новое. При достаточной практике новые навыки становятся частью вас самих, и вы начинаете выздоравливать. Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств»

Читайте также

 108.5K
Психология

5 вещей, которые вы можете узнать о человеке по одному его виду

Внешность человека может выдать его определённые личностные характеристики и предпочтения! Как? Мы часто слышим о том, что не стоит судить о книге по обложке. Но в отношении людей всё обстоит несколько иначе. Внешность человека может выдать его определённые личностные характеристики и предпочтения. Всё что требуется, это умение правильно их истолковывать. Как и в предыдущих случаях, ниже описанные способы не являются на 100% точными, и всегда существует вероятность их ошибки. Тем не менее… 1. Обувь может раскрыть тип личности человека. Сразу отметим, мы говорим не об очевидностях, типа готов или металлистов в чёрных бутсах, хиппи в сандалиях или хипстерах в старых занавесках, обмотанных вокруг ног. Если верить науке, обувь человека может рассказать о его отношениях с другими людьми. Исследование, проведённое в паре колледжей, выявило определённые закономерности в том, как люди выбирают обувь. О политических предпочтениях она, конечно, рассказать не могла, но выдавала тонну другой личной информации, включая потенциальную неуверенность и зависимость в близких отношениях. Вот лишь некоторые из примеров, описанных наукой: Беспокойные и зависимые люди предпочитают носить новую и ухоженную обувь, чтобы успокоить нервы. Люди, которые носят практичную обувь, склонны быть сравнительно приятными в общении. Спокойные и собранные индивиды находят удовольствие в на первый взгляд неудобной обуви. А агрессивные личности склонны носить форменные ботинки с берцами до лодыжек. Если прочитав это, вы подумали, что ваша обувь ничего такого личного рассказать о вас не может, так как при покупке вы руководствуетесь, скажем, её ценой и удобством, то не забывайте, что ваш образ мыслей является закономерным для определённого типа личности. И в этом-то и весь смысл. Вне зависимости от того, какой логике вы следуете при выборе тех или иных туфель, ботинок или сапог, вы следуете именно той логике, которая соответствует вашему типу личности. А покупка раскрывает этот тип всему миру. 2. Приятные в общении люди чаще едят сласти. Представьте себе приятного в общении человека. И обратите особое внимание на те качества, которые делают этого человека приятным в глазах других людей. Скорее всего он любезный и услужливый. Определённо, весёлый. Наверняка, честный и достаточно пластичный, чтобы принимать на себя удары, пока вы сами удираете от рестлера, которому в пьяном угаре засветили свой зад. Всё это вполне соответствует образу приятного человека. И возможно, если вас охватили сентиментальные чувства, вы даже назовёте его «сладким». Сладкий. В данном контексте это довольно ироничное слово, если подумать об этом. В приятных людях нет ничего сладкого, разве что вы вдруг решите покрыть их карамелью. И что же породило такую ассоциацию между «сладким» и «приятным»? Очевидно, их повседневное поведение: похоже, что употребление сластей может превратить человека в обыкновенного доброго самаритянина. Сразу проясним, что мы сейчас говорим не о том, как подаренная человеку шоколадка может поднять ему настроение и таким образом вызовет у него желание делать добрые вещи (кстати одно исследование подтвердило этот факт, хотя он сам по себе довольно очевиден). Учёные провели пять разных исследований и обнаружили, что любители сладкого — люди более приятные и чаще делают добрые дела, чем те, которые во время перекуса едят чипсы, например. И что самое удивительное участники эксперимента заранее знали, каким будет результат. В проведённом до начала эксперимента опросе они выразили мысль, что любители сладкого будут более бескорыстными и добрыми, нежели любители солёненького. Опыт лишь подтвердил то, что люди и так знали и наблюдали в повседневной жизни, пусть даже в этом и не было никакого смысла. 3. Если женщина убаюкивает младенца правой рукой, значит, она в депрессии. Рождение ребёнка по идее должно стать самым счастливым моментом в жизни любой матери, но по статистике одна женщина из десяти страдает от постродовой депрессии. И, наверное, это не удивительно, ведь она действительно испытывает много стресса, как физически, так и психологически, не говоря уже о том, что мелкий карапуз постоянно орёт, когда она пытается поспать. Так что если у вас вдруг есть подруга или родственник, которая недавно родила, и вы хотите узнать о её самочувствии, вы можете либо спросить у неё, либо посмотреть на то, какой рукой она держит младенца. Без шуток. Найдите свои детские фотографии и посмотрите, какой рукой ваша мать убаюкивает вас. Или просто представьте, как вы держите младенца. Какой рукой вы воспользуетесь? Скорее всего, левой. Подавляющее большинство людей используют для этого левую руку, вне зависимости от того левшой или правшой они являются. Это одна из тех маленьких причуд, которые заложены в человеческом организме. Когда же учёные начали более подробно изучать данную тему, они обнаружили, что это может служить потенциальным способом определить, находится ли новоиспечённая мать в депрессии или нет. Матери, испытывающие стресс и переживающие депрессию, намного чаще убаюкивают своих малышей правой рукой, нежели здоровые и счастливые матери: 14% счастливых матерей против 32% депрессивных. Хотя причину этого учёные объяснить пока затрудняются. 4. Если человек похож на хулигана, то, скорее всего он командный игрок. В прошлый раз мы уже упоминали о том, что люди с широкими скулами обычно заслуживают меньше доверия. Это смахивает на несправедливый стереотип, но на деле это всего лишь химия — чем больше тестостерона, тем крупнее лицо. И количество тестостерона прямо определяет тип вашей личности. Также классический образ качка с банкой пива в руке уже успел закрепиться в обществе: крупный широколицый парень с вечной ухмылкой и грубыми чертами лица. Подобного типа лица можно встретить во множестве американских молодежных фильмов. Он носит куртку своей спортивной команды, хлещет пиво, говорит на тупом сленге и окучивает девчонок в школе, заставляя вас чувствовать себя лузером, которому потребуется не один год, чтобы понять, что на самом деле вы им не были. Но в определённых ситуациях этот задиристого вида парень на самом деле может быть довольно приятным… пока он думает, что вы с ним в одной команде. Такие люди делают то, что они делают, не потому, что они жестоки. Просто в них силён дух соперничества. Чтобы определить это, учёные поделили добровольцев мужского пола на группы и попросили их сыграть в командную игру. При этом одним сказали, что их результаты сравнят с результатами другой школы, в то время как другие играли просто ради игры. В результате парни с классическими «хулиганскими» лицами чаще рисковали своим здоровьем ради того, чтобы занять первое место среди команд… но только когда им сказали, что они соревнуются с другой школой. Они готовы были проявлять больше альтруизма, когда считали, что это поможет им выиграть. Другие исследования подтверждают эту теорию. Пока сохраняется ощущение соревновательности, парень с лицом задиры будет более продуктивным, кооперативным и более того будет готов пожертвовать собой ради команды, которую он считает своей. И кстати это распространяется и на более высокие ступени жизни: от президентов корпораций до кандидатов в президенты эти идиотские, грубые и широкие черты лица дают их обладателям сильное стремление к победе, а всё из-за количества тестостерона, которое они получили в утробе. Если же вас вгоняет в депрессию мысль о том, что судьба человека в такой большой степени определяется ещё до его рождения… что ж, у нас есть для вас новость похуже. 5. Люди с симметричными чертами лица — богачи, с ассиметричными — лидеры. Наука частенько любит напоминать нам о превосходстве симметричных лиц, но на деле всё обстоит ещё хуже: люди с симметричными чертами лица не только выглядят лучше, но более того они скорее всего ещё и богаче, чем люди с ассиметричными чертами лица. С другой стороны, у последних более развиты лидерские качества. Немалое влияние, разумеется, в этом вопросе оказывают гены, но они стоят лишь в начале пути формирования лицевой симметрии. Определяющую роль играют условия развития человека. Всё, включая сигаретный дым, детское питание, социально-экономический статус и болезни, оказывают влияние на формирование вашего лица, поэтому самый простой способ к достижению симметричной красоты — это состоятельные родители. Результаты одного из проведённых исследований показывают, что люди с симметричными чертами лица в большинстве случаев в детстве жили привилегированной жизнью и таким образом имели больше шансов на то, чтобы самим стать состоятельными людьми. Но, допустим, что человек вырос небогатым и превратился в одного из простолюдинов с ассиметричными чертами лица. У него нет трастового фонда или безупречной улыбки, так что теперь он может положиться только на свои личные качества. Более того только потому, что этот человек не так привлекателен, как Симметричные, люди меньше ожидают от него каких-либо достижений в жизни. И по случайности именно это делает его более успешным лидером. Именно так, бесконечная вереница мелких проблем и лишений, которые, благодаря ангельской внешности и толстому кошельку, никогда не доведётся пережить людям с симметричными чертами лица, делают из этого человека по-настоящему эффективного лидера. Разумеется, это вовсе не означает, что он автоматически становится Уинстоном Черчиллем. Это всего лишь значит, что у него есть предопределённость к тому, чтобы стать им. Поэтому если вы вдруг встретите в баре человека с шрамами на лице, не спешите ставить его во главе вашей мультинациональной компании.

 30.6K
Жизнь

19 навыков жизни со вкусом

Какие навыки нужно приобрести, чтобы жизнь наполнилась счастьем? Почему мы делаем столько усилий, но полученный результат не добавляет нам счастья? Существует по крайней мере 19 навыков жизни со вкусом счастья, давайте прислушаемся к этим советам и станем чуточку счастливее! 1. Общайтесь. Многочисленные контакты — залог успеха. Один подскажет нужный телефон или сайт, другой познакомит с интересным человеком, третий даст дельный совет. Не обязательно дружить со всеми глубоко и круглосуточно — достаточно лишь поддерживать контакт, позволяющий в любой момент обращаться к людям с вопросами, просьбами и предложениями. Разумеется, речь идет об обоюдном общении — вы тоже должны быть открыты для чьих-то инициатив и просьб. Эгоистичная эксплуатация чьих-то финансовых, деловых или интеллектуальных ресурсов принесет вам лишь временный успех. 2. Не скромничайте излишне. Можно всю жизнь просидеть в пыльном углу незамеченным, даже имея громадный багаж достоинств и талантов, если не проявлять инициативу. Пиар собственных идей — это искусство, которым придется овладеть, если вы хотите успешно реализоваться. В упоминании своих достоинств и достижений нет ничего зазорного: люди должны понимать, что вы успешны и сотрудничество с вами принесет пользу и им тоже. Только следите за тем, чтобы самореклама не переросла в кичливость. Иногда достаточно лишь обмолвиться о том, что вы хорошо умеете делать (скажем, монтировать на компьютере видеоролики), и у вас тут же появятся единомышленники. 3. Делайте то, что нравится. Успех быстрее приходит к тем, кто стремится удовлетворить собственные потребности, а не выполняет социальный заказ или жаждет соответствовать ожиданиям окружающих. Мода на бизнес-леди привела к тому, что многие дамы пытаются сделать карьеру в офисах, тогда как по характеру «скроены» совсем для другого. Откажитесь от социальных стереотипов, прислушайтесь к своему внутреннему голосу и делайте то, что хотите сами, а не то, чего ждут от вас другие. Станьте собой, поставьте реальные цели — будь то кругосветное путешествие или рождение четверых детей. Именно здесь вас ждут настоящие радости и победы. 4. Дружите со счастливыми. Это могут быть просто удачливые люди, у которых что ни день — то счастливый билетик… Или оптимисты, чья жизнь, может, и не безоблачна, зато они обладают врожденной способностью не драматизировать ситуацию, а с юмором воспринимать подножки, поставленные тут и там. Ведь душевный настрой передается по цепочке. Нагрубили вам утром в автобусе — и день испорчен. А поболтав с тем, кто всегда в хорошем расположении духа, вы, наоборот, получите заряд положительной энергии. У позитивно настроенного человека и работа спорится, и отношения складываются… Короче, дневная порция мини-удач будет вам обеспечена. Ведь маленькие радости жизни — это и есть ингредиенты счастья. 5. Относитесь к жизни как к игре, где иногда выигрываешь, а иногда проигрываешь. Некоторых губит чрезмерно серьезное отношение к жизни. Как говорил незабвенный барон Мюнхгаузен, вы слишком серьезны, господа! А переизбыток серьезности ведет к постоянному напряжению и в итоге к срыву. Удача же, наоборот, выбирает тех, кто смотрит на свои дела менее фатально и понимает, что выигрывать в лотерею всегда невозможно. Зато за проигрышем может последовать выигрыш. Так что сохраняйте азарт! А также любая проблема перестает быть важной, если ее «высмеять» — работает на 100%. Это нелегко сделать, но возможно. И как только посмеешься над проблемой, она сдувается, как воздушный шарик. 6. Мыслите позитивно. Позитивное мышление — антоним негативного мышления, когда человек сам нагнетает вокруг себя обстановку. Наложите табу на высказывания: «Это мой крест», «Страдать мне на роду написано», «Хотелось как лучше, а получилось как всегда». Негативное мышление расшатывает психику: наши мысли напрямую связаны с нашими поведенческими реакциями (как, впрочем, и наоборот). Все валится из рук, одна промашка следует за другой, а вы даже не замечаете, что притягиваете эту невезуху собственным настроением? Разорвите этот порочный круг, перестаньте мысленно мусолить свои неудачи — имеющиеся и гипотетические, — и они перестанут ходить за вами по пятам. 7. Окружайте себя позитивом. Если вы привыкли смотреть одни ужастики, а в газетах читать только криминальную хронику, не надейтесь, что удача постучится к вам в дверь. Чтобы приманить ее, нужно окружать себя всем со знаком плюс: красивыми вещами, мажорной музыкой, добрыми людьми и любимыми животными. Пуская в сердце только хорошее, вы программируете себя на радость, счастье, везение. 8. Улыбайтесь людям. Психофизиологи утверждают, что даже натянутая улыбка через некоторое время вызывает примерно такой же эффект, как улыбка искренняя. Активно работающие мимические мышцы расширяют кровеносные сосуды и улучшают снабжение мозга кислородом, клетки центральной нервной системы начинают вырабатывать эндорфины, и мы становимся более благодушными и оптимистичными. Да и другим общаться с улыбчивым человеком куда приятнее, чем с угрюмым. 9. Не «застревайте». Некоторые не в силах забыть даже мелкую неприятность, постоянно возвращаясь к связанным с ней негативным переживаниям. Или, следуя намеченной цели, снова и снова наступают на одни и те же грабли, но отчаянно ломятся в тупиковом направлении. Такой тип психики специалисты называют «застревающим». Зачастую эта черта врожденная, и все же надо стараться быть лабильнее: быстрее переходить из одного эмоционального состояния в другое, менять тактику поведения в зависимости от обстоятельств, переключаться на разные виды деятельности. Не зацикливайтесь на промахах, ищите разные подходы к жизни, и ваши шансы на успех умножатся. 10. Хвалите себя. Радуйтесь своим маленьким победам. Порой мы сетуем: «Разве это успех? Это мелочь. Вон у других какие достижения!» Никогда не обесценивайте собственные удачи, иначе они вовсе перестанут вас посещать! Напротив, воздавайте себе хвалу даже за добросовестно сделанное небольшое дело. И поощряйте себя подарком. Психологи советуют ставить этот подарок на видное место – как Кубок победы. Тогда появляется стимул добиваться успеха вновь. 11. Правильно питайтесь. Не увлекайтесь строгими диетами — недостаточное питание мозга ведет к повышенной утомляемости, вялому восприятию окружающей действительности, а то и вовсе к апатии. В таком состоянии вам не видать удачи как собственных ушей! Кроме того, еда — источник удовольствия. Мороженое или кусок вкусного торта могут спровоцировать такой эндорфиновый выброс, что вас озарит идея, достойная Нобелевской премии! Словом, не лишайте себя радости и душевного равновесия голоданием, но и не делайте культа из еды. Крен в чревоугодие тоже уводит в сторону от хорошего самочувствия и активной жизни. 12. Творите. Терапевтический эффект хобби давно доказан. И пусть ваше увлечение (живопись, музыка, танец, ремесло) — чистая самодеятельность! Зато оно снимает стресс, позволяет добиться релаксации, хорошо влияет на работу внутренних органов. Это идеальное средство для улучшения общего самочувствия и преодоления «синдрома неудачника». Настоящие творцы по самоощущению — одни из самых счастливых людей. Этим они обязаны эндорфинам, которые сопутствуют вдохновению. 13. Пробуйте. Не замыкайтесь в рамках одного вида деятельности. Жизнь не стоит на месте, и переход из одной сферы в другую может стать удачным поворотом в судьбе. Если подвернулся шанс проявить себя в чем-то другом, почему бы не рискнуть? Получите принципиально другое образование, смените профессию. Удача любит тех, кто не топчется на месте, не чурается всего нового и нестандартного. И, если кто-то позвонит вам со странным на первый взгляд предложением, ответьте случаю да. 14. Освободитесь от всего лишнего. Простите обидчиков, раздайте долги, выбросьте старые ненужные вещи, откажитесь от обязанностей, которые вам навязали, — очистите жизнь, словно компьютер от ненужных файлов. Вы почувствуете себя свободными, счастливыми, способными к новым свершениям. 15. Будьте побольше на свету. Его изобилие или недостаток влияют на наше настроение. Один из способов светотерапии заключается в том, что пациента садят перед специальным экраном, излучающим свет гораздо большей интенсивности, чем обычные лампочки. Так меланхоликам и жертвам неудач помогают изменить свое мировосприятие в позитивную сторону. В темное время суток гипофиз вырабатывает гормон мелатонин, порождающий тоску и упаднические настроения, а дополнительная порция света прекращает этот процесс — вчерашний пессимист снова готов гоняться за удачей! 16. Приобщайтесь к прекрасному. Настоящее большое искусство исцеляет душу, уводит от будничной суеты и настраивает на позитивные преобразования в жизни. Тому есть научное объяснение: яркие впечатления повышают активность головного мозга, что создает отличную базу для генерации идей и разработки планов по их воплощению. Итак, спешите в театры, музеи и филармонии! 17. Слейтесь с природой. Короткий отдых за пределами мегаполиса наполнит вас живительной энергией. Пройдитесь босиком по траве, дотроньтесь до коры дерева, вдохните смолистый запах леса, послушайте шум реки и щебетание птиц, а зимой прислушайтесь к хрусту снега под ногами… Даже прогулка в сквере поможет снять накопившуюся усталость и агрессию, освободить внутренние резервы — физические, интеллектуальные, творческие, эмоциональные — и вы вновь начнете расходовать силы в правильном направлении. 18. Выберите себе талисман. Это может быть маленькая плюшевая игрушка или колечко — словом, то, что бывало с вами в счастливые моменты жизни и что можно всегда носить с собой. Тут речь идет об эффекте плацебо — твердо поверив, что ваш талисман притягивает удачу, вы и в самом деле станете более успешными. Только не переборщите: талисман талисманом, но порядочность и осмотрительность должны оставаться с вами. 19. Верьте в свою везучесть. Найти в жизни признаки удачливости просто. Это только кажется, что причин для радости нет, а на самом деле вы — избранник судьбы и вам уже повезло: у вас есть крыша над головой, вы не голодаете и свободны в своем выборе в жизни. Суммируйте все хорошие пункты и порадуйтесь за себя. Ощутив себя везунчиком, вы уже будете на полпути к успеху. С таким-то стартовым капиталом! Останется лишь приложить немного усилий.

 29.2K
Интересности

Подборка блиц-фактов №56

В Лондоне выпадает меньше осадков, чем в Милане или Риме. Название "канарейка" возникло от Канарских островов. Однако эти острова с испанского переводятся, как "собачьи". Надпись "не содержит холестерина" на растительном масле - рекламный трюк. Холестерин может содержаться только в животном жире. Сладкое вовсе не всегда означает калорийное. У многих заменителей сахара почти нулевая калорийность. В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в ХХ веке". В ней описываются такие вещи, как метро, автомобиль, компьютер и даже интернет. Но издана она была только его правнуком в 1989 году. 85% растительности мира приходится на океаны. Арабские числа были придуманы в Индии. Около 40% россиян уверены, что Шерлок Холмс - настоящий исторический персонаж. Собаки, обнюхав след животного, могут понять его направление движения. Пытаясь контролировать численность голубей, власти Парижа кормят их противозачаточными средствами. Медузы на сотни миллионов лет старше динозавров. Рембрандт за свою жизнь написал 62 автопортрета. Во время сильного ливня стакан наполнится менее чем за пол часа. Бывший глава КНДР Ким Чен Ир родился в СССР. При рождении ему дали имя Юрий Ирсенович Ким. На долю кислорода приходится примерно половина массы земной коры.

 27.5K
Психология

Синдром «лягушки в кипятке»

Басня Оливье Клерка о «лягушке в кипятке» основывается на реальном физическом эксперименте: «Если скорость нагрева температуры воды не превышает 0,02 ºC в минуту, лягушка продолжает сидеть в кастрюле и умирает в конце варки. При большей скорости она выпрыгивает и остается в живых». Как объясняет Оливье Клерк, если положить лягушку в кастрюлю с водой и нагревать ее постепенно, она будет постепенно повышать температуру своего тела. Когда вода начнет закипать, лягушка больше не сможет контролировать температуру своего тела и попытается выпрыгнуть. К сожалению, лягушка уже растратила все свои силы и ей не хватает финального импульса, чтобы выпрыгнуть из кастрюли. Лягушка умирает в кипятке, не предприняв ничего, чтобы спастись и остаться живой. Лягушка в кипятке растратила все свои силы, пытаясь приспособиться к обстоятельствам и в критический момент не смогла выпрыгнуть из кастрюли, чтобы спастись, потому что было уже поздно. Синдром «лягушки в кипятке» — это одна из разновидностей эмоционального стресса, связанного с трудноразрешимыми ситуациями в жизни, которых мы не можем избежать, и вынуждены терпеть обстоятельства до конца, пока не сгорим полностью. Мало-помалу мы попадаем в порочный круг, который истощает нас эмоционально и умственно и делает нас практически беспомощными. Что же убило лягушку: кипящая вода или неспособность решить, когда нужно выпрыгнуть? Если лягушку сразу же опустить в воду, нагретую до 50 ºC, она выпрыгнет и останется в живых. Пока она остается в воде терпимой для нее температуры, она не понимает, что находится в опасности и должна выпрыгнуть. Когда что-то плохое надвигается очень медленно, мы часто этого не замечаем. Мы не успеваем среагировать и дышим токсичным воздухом, который, в конце концов, отравляет нас и нашу жизнь. Когда изменения происходят достаточно медленно, это не вызывает никакой нашей реакции или попытки сопротивления. Вот почему мы часто становимся жертвами синдрома «лягушки в кипятке» на работе, в семье, в дружеских и романтических отношениях и даже в рамках общества и государства. Даже когда зависимость, гордыня и эгоистичные требования переходят через край, нам все еще сложно понять, насколько разрушительным может быть их влияние. Нам может доставлять удовольствие, что мы постоянно нужны нашему партнеру, наш начальник полагается на нас, чтобы поручить нам определенные задачи, или что наш друг требует постоянного внимания. Рано или поздно постоянные требования и придирки притупляют нашу реакцию, мы впустую растрачиваем силы и способность видеть, что на самом деле это нездоровые отношения. Этот процесс бесшумной адаптации постепенно начинает управлять нами и порабощает нас, начиная контролировать нашу жизнь шаг за шагом. Это притупляет нашу бдительность и мы не знаем, что на самом деле нам нужно в жизни. По этой причине важно держать глаза открытыми и ценить то, что нам нравится. Таким образом мы можем отвлечь свое внимание от того, что ослабляет наши способности. Мы сможем вырасти, только если будем способны испытывать неудобство спустя какое-то время. То, что мы отстаиваем свои права, может не понравиться тем, кто нас окружает, так как они привыкли к тому, что мы отдаем им все абсолютно бескорыстно и без малейшего упрека. Помни, что иногда пора сказать «хватит», чтобы сохранить эмоциональное равновесие, научиться уважать и любить тебя, ценить свои интересы и чувство собственного достоинства и вывести жизнь на более высокий уровень.

 27K
Интересности

Подборка блиц-фактов №62

Давление в бутылке шампанского в 3 раза больше чем в колесе автомобиля. Люди ежегодно съедают 52 млрд кур и 3 млрд уток. Раффлезия является самым крупным цветком в природе. Он достигает 1 метр в поперечнике и весит до 10 кг. Авокадо - самый питательный фрукт в мире. В 100 г. авокадо содержится 163 ккал. В 100 г. яблока - не более 50 ккал. В сентябре 2015 года в Массачусетском технологическом институте с помощью сверхточной камеры засняли движение света. Замедленное видео длилось 20 секунд. Если также замедлить полет пули, он будет длиться 3 года. Одной из самых страшных казней в древнем Китае была казнь лишением сна. Если первый день месяца - воскресенье, то число 13 выпадет на пятницу. В древнем Риме в зависимости от политической ситуации часто меняли головы статуям. При переписи населения России около 43000 человек назвали различные несуществующие нации: чучмеки, лешие, хоббиты, джедаи... Самой необычной фобией наверное является плутофобия - боязнь богатства. 250 граммов соли смертельны для человека. Слово школа происходит от древнегреческого scole, что значит досуг, отдых. В Африке пастухи вместо собак часто используют обученных страусов. Шоколад очень токсичен для большинства животных. Птица умрет от 10 граммов, собака - от 200. Древние греки называли небо бронзовым, а не голубым.

 26.6K
Искусство

Я влюблялся в нее каждый день

А вслух произносил только: «Ты прекрасна». Я отнимал у нее полотенце, когда она выходила из ванной и бросал его нам под ноги. Я обнимал ее голую, ее мурашки по коже, я щетиной терся о ее мягкую, молочную кожу. Она смотрела в мои глаза, повинуясь полностью мне, моим внезапным желанием. Она делала все, о чем я ее безмолвно просил. Я наблюдал за ней в те минуты, когда она на меня не смотрела, когда выходила из образа и становилась собой. Когда она садилась на подоконник и смотрела вниз. Как она подносила сигарету к губам, как делала тягу за тягой, как о чем-то задумывалась. Улетала. Как сигарета дотлевала в руке. Лишь бы жар не обжег ее пальцы. Лишь бы она меня не обожгла… Как улыбалась о чем-то своем, пристально смотря в какую-то точку. Как выходила из себя, когда я входил. Вячеслав Прах "Кофейня в сердце Парижа"

 25.4K
Психология

6 причин вашего бездействия и один верный способ его преодолеть

1. «Я вынужден действовать в одиночку, без чьей-либо помощи» Иначе говоря, один в поле не воин. Как хорошо, что житель отдаленной индийской деревни Дашратх Манджхи (Dashrath Manjhi) не слышал этой поговорки. Но едва ли бы он к ней прислушался: у него были заботы поважнее. Жена Дашратха скончалась, так и не дождавшись медицинской помощи. А все потому, что единственная дорога от их деревни до города шла в обход горной цепи. Желая исправить ситуацию, Дашратх решил построить короткий путь самостоятельно. Соседи не верили в успех затеи и называли мужчину сумасшедшим. Но тот и не думал сдаваться, и через 22 года добился своего: дорога была создана. Полноценная ровная дорога, а не узкая тропинка. Впечатляет, не правда ли? Так стоит ли утверждать, что один человек не в состоянии сделать большое, или, как в этом случае, огромное дело? 2. «Я уже не в том возрасте, чтобы следовать за своей мечтой» Вот еще одна поговорка: «Старость не радость». И, действительно, в пожилом возрасте у нас гораздо меньше энергии. Но все же есть люди, которые не сочли цифры в паспорте помехой своим планам. Например, английская писательница Мэри Хобсон (Mary Hobson). Она решила выучить русский язык, когда ей было 56 лет, чтобы читать любимых авторов в оригинале. В итоге Мэри не только освоила новый язык, но и получила степень доктора философии в возрасте 74 лет. Также она перевела на английский «Евгения Онегина» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова и другие произведения классиков, за что удостоилась всевозможных наград. Для таких людей, как Мэри Хобсон, не существует понятия «слишком поздно». Сегодня этой удивительной женщине уже 90, и она продолжает заниматься любимым делом. Так почему же люди порой ставят на себе крест, будучи на полвека моложе? 3. «Состояние здоровья не позволяет мне заниматься любимым делом» Вероятно, вы слышали о необыкновенно светлом человеке по имени Ник Вуйчич (Nick Vujicic)? Он родился с редким симптомом фокомелии — врожденным отсутствием конечностей. В юности Ник не хотел жить из-за своего состояния и насмешек окружающих и даже пытался утопить себя в ванне, но вовремя понял, что самоубийство — это не выход, и решил действовать. Он стал мотивационным оратором и теперь путешествует по миру, помогая людям обрести смысл жизни. Кроме того, Ник — счастливый муж и отец двоих детей. Если этот человек смог стать счастливым, то сможете и вы. Между прочим, Ник верит в чудеса. Он хранит в своем шкафу пару обуви на тот случай, если она ему вдруг понадобится. 4. «У меня нет денег для осуществления желаемого» Кто-то однажды сказал: «Счастье не в деньгах, но лучше плакать в лимузине, чем на велосипеде». В этом есть доля истины, но отсутствие богатства не означает, что вы не в состоянии добиться желаемого. Болгарскому филантропу Добре Добреву уже 102 года, и он не то что не богат, а практически нищий. Дедушка завещал все свое имущество церкви и продолжает помогать детским домам и монастырям, для чего каждый день отправляется пешком в Софию. Там он собирает подаяние, которое затем жертвует нуждающимся. В совокупности дедушка Добре собрал и пожертвовал более 80 тыс. болгарских левов (около € 40 тыс.). Сам он живет в маленьком доме на территории церкви и довольствуется лишь самым необходимым. Конечно, вы не обязаны вести полуголодную жизнь, чтобы осуществить свою мечту. Но, когда у вас есть цель, вы всегда найдете необходимые средства. 5. «Обстоятельства сильнее меня» Есть такое понятие — обстоятельства непреодолимой силы. К ним относятся стихийные бедствия, революции, войны. Действовать в подобных обстоятельствах крайне затруднительно, но все же возможно. Ирена Сендлер (Irena Sendlerowa) работала медсестрой в Варшавском гетто во время Второй мировой войны. Эта смелая женщина сумела спасти больше детей, чем Оскар Шиндлер, — более 2 500. Она тайком выводила из гетто малышей, обреченных на уничтожение. Деятельность Ирены была раскрыта, фашисты арестовали и пытали ее, но благодаря помощи друзей ей удалось избежать расстрела. 6. «Я не могу просто так взять и все бросить» У каждого из нас есть обязательства. Конечно, оставить семью и работу, чтобы броситься покорять горные вершины, не совсем разумно. Но все-таки, если у вас есть огромное желание что-то изменить, вы всегда найдете способ, как это осуществить. Путешествуя по Камбодже, президент компании 20th Century Fox International Скотт Нисон (Scott Neeson) наблюдал детей, умиравших от тифа в куче мусора, в то время как актер, с которым он говорил по телефону, жаловался на «недостаточно удобный» частный самолет. Увиденное поразило Скотта до глубины души. Он оставил свой пост и основал благотворительный фонд, который дает возможность детям укрыться от насилия, получить медицинскую помощь и образование. Не каждый способен отказаться от богатства, но вот что говорит об этом сам Скотт Нисон: «Чем больше вещей я приобретал, тем больше я чувствовал, что все это в некотором смысле было ложью. Мне не хотелось бы думать на смертном одре, что моим единственным вкладом в общество была успешная карьера». Как же со всем этим быть? Нужно перестать думать о том, чего вы не можете и чего у вас нет. Это довольно бессмысленное занятие, и ничего нового из него точно не родится. Вместо этого стоит спросить себя: что в ваших силах, и какими ресурсами или навыками вы располагаете? Порой достаточно самых простых вещей. Например вы умеете видеть и слышать, у вас есть руки и ноги. Разве это не прекрасно? Нет необходимости сворачивать горы — лучше начать с малого, ведь любые изменения требуют времени. Нельзя летать, как птица, если нет крыльев. Но если вы не можете летать, то это не значит, что вы не в состоянии делать что-то другое. Так почему бы не попробовать? Это в любом случае лучше полного бездействия. Даже если обстоятельства непреодолимы, всегда можно научиться жить с тем, что есть. И не просто жить, а извлекать лучшее из того, что вам дано, — стоит лишь чуть больше ценить то, что у вас уже есть. И вот тогда вы точно сможете рассчитывать на самые настоящие чудеса!

 20.4K
Психология

9 причин, почему Фрейду стоило бы обратиться к Фрейду

1. Зигмунд Фрейд всю жизнь боялся сочетания чисел 6 и 2. Он никогда не селился в гостиницах, в которых было больше шестидесяти одного номера, чтобы ему даже случайно не досталась комната со злополучным числом. А 6 февраля Фрейд предпочитал не выходить на улицу. 2. Еще одной особенностью врача было то, что он никогда не смотрел людям в глаза. Он избегал этого. По одной из версий, именно так появилась знаменитая кушетка в комнате психоаналитика. 3. Помимо разговоров тет-а-тет и цифры 62, Фрейда пугало оружие и папоротники. Страх перед оружием психоаналитик считал следствием позднего сексуального созревания, а до причины пугающего воздействия на себя безобидных растений он так и не докопался. 4. Фрейд всегда полагался только на свое мнение и никогда не вступал в дискуссии. Он требовал от людей, чтобы его слушали предельно внимательно. Перед свадьбой Фрейд сказал своей будущей жене: «Мне нужно исключительно безраздельное обладание чьим-нибудь вниманием». На протяжении совместной жизни супруга ученого никогда не перечила ему и безоговорочно выполняла все его пожелания. 5. Будущий великий психоаналитик рос в многодетной семье (его мать родила еще 7 детей, а у его отца было двое от предыдущего брака). Доподлинно известно, что его отец был очень строгим и за любую оплошность наказывал. От частых нападок отца Фрейда спасала мать, для которой он всегда был любимым ребенком. Возможно, эта безусловная любовь и идеализация со стороны его матери легла в основу теории ученого про отношение ребенка к родителю противоположного пола. 6. У Фрейда не было никакого слуха и таланта в музыке. Из-за этого он возненавидел музыку настолько, что даже избегал ресторанов с живым оркестром. На почве неприязни к музыке Фрейд заставил выкинуть пианино своей младшей сестры, на котором она училась играть, поставив ультиматум «либо я, либо пианино». Таким образом, музыкальная карьера его сестры была разрушена. 7. Фрейд употреблял кокаин, как и многие его современники. В период с 1884 по 1887 год он провел первые из своих научных исследований, связанных с кокаином. Сначала он был поражен его свойствами: «Я испытывал на себе воздействие кокаина, которое подавляет чувство голода, сонливости, утомления и обостряет интеллектуальные способности в несколько десятков раз». Фрейд писал о возможном терапевтическом использовании кокаина для лечения как физических, так и психических нарушений. Он считал кокаин прекрасным антидепрессантом. Позже он стал заниматься его наркотическими свойствами и прекратил исследования. 8. Он дружил с очень странными людьми, к примеру, с Вильгельмом Флейсом — человеком, который настаивал на том, что есть неоспоримая связь между носом женщины и ее сексуальностью. 9. Самым любимым пациентом Фрейд считал самого себя.

 16.4K
Интересности

Истории на дорожку №55

Не так давно от соседей стали доноситься истошные крики. И такие, что кажется убивают кого-то, не меньше. Предположительно ругань идет с женой (девушкой). Доходит, кажется, чуть ли не до рукоприкладства... А стены тонкие. А так же присутствует очень много ненормативной лексики. Ребенок маленький еще, в таком возрасте как губка впитывает. Доказательств и оснований для заявки в полицию нет, но я туда все-таки позвонил. Сказал, что стучался соседу - не открывает. На диалог идти не хочет. Посоветовали отключить пару раз свет ему в щитке. Мол, самое мирное и действенное. В общем, так и сделал. "Выходи, подлый трус", думаю. И жду в засаде (просто стою на лестничной площадке). Услышал движение от двери дебошира. Разговору значит быть. Участился пульс, прокручиваю в голове подготовленную речь. И что я вижу... появляется парень 20-21 год... с пугливой миной. Оказалось, что он живет вообще один. А звуки все потому, что он играет в наушниках в какую-то компьютерную игру и громко комментирует все происходящее. Вот такой вот дебошир... ***** Сижу на рабочем месте в своем кабинете, работаю, значит, с документами. Звонок на рабочий телефон. Уставший (наверное, немаловажно) девичий голосок сообщает мне о том, что мой телефонный номер участвовал в лотерее и, о чудо, выиграл замену пластиковых окон. В предвкушении веселого диалога, соглашаюсь с тем, что хочу заменить окна. Но следующий вопрос собеседника: "Скажите, сколько окон в вашей квартире?" "Где, где?" - переспрашиваю. "В вашей квартире". "Девушка, - говорю, - номера проверять надо, прежде чем спамить. Вы в прокуратуру попали". На том конце тихое замешательство и робкие попытки закончить разговор. "Ваш номер высветился, - говорю, - трубку не кладите, сейчас с вами побеседуют". На том конце "ой", паника и бросание трубки. ***** Возвращаюсь я на днях домой и вижу у подъезда несколько разорванных мусорных мешков со строительным мусором. Куча кусков обоев и обломков штукатурки живописно рассыпались по асфальту. Первая мысль: "Приплыли!", вторая мысль: "Ну и кто? Вроде как лиц с нетрадиционной ориентацией у нас в подъезде нет". Ясность внёс вышедший из подъезда сосед Михалыч, вооружённый веником и совком. Мусор он признал своим, пожаловался на то, что вынес пару мешков на улицу, оставил у подъезда и поднялся за остальными. Спустившись в очередной раз, увидел разорванные мешки и удаляющуюся стайку "пионеров" со школьной площадки. На следующий день, как ни странно, картина у подъезда была практически идентична предыдущей. Разбросанный мусор, матерящийся Михалыч, сетования на "Малолеток!" День третий - у подъезда стоят мешки с мусором, в подъезде на втором этаже у окна дежурит Михалыч, рядом наготове веник и совок. На закономерный вопрос: "Что за засада, почему просто мусор не выкинуть?" сквозь зубы лаконичное: "Приваживаю". День четвёртый - у подъёзда шум и ор. Женщина из серии "Яжемать" с участковым ругается на Михалыча и парочку вездесущих бабушек. Суть конфликта: бедное неразумное дитятко, с разбегу весело пнуло привычный пакет с мусором. Злой же Михалыч, вместо кусков обоев и прочего мелкого хлама, коварно спрятал в мешке здоровенный кирпич. Как результат - сломанные два пальца на ноге у ребёнка и заявление от яжематери участковому на Михалыча. Вспоминая своё детство, я чётко помню установку, данную советским школьникам многочисленными мультфильмами: в коробке, которую так и тянет пнуть, обязательно будет кирпич (золотое было время, мы развлекались как могли). Современные же школьники к такому повороту явно не готовы. Решать, кто тут больший идиот: школьник, сознательно мусорящий, мстящий ему Михалыч, сознательно устроивший "ловушку", "яжемать", пытающаяся за идиотские поступки своего отпрыска, привлечь Михалыча к ответственности за членовредительство - я как-то не решаюсь. Помню, как-то видел изречение: "общий IQ людей на планете - константа, а людей становится всё больше." Очень похоже на правду. ***** Еще в эпоху СССР было. Мне 12 лет, городской житель. Бабушка в деревне. Собираемся ехать к ней под вечер. Часов в пять. Взрослые заняты, меня отправили погулять на улицу. В полпятого прихожу домой - никого нет. На столе записка и деньги. Думаю, как так, договаривались в пять, а уехали без меня. Хватаю деньги, бегом на автобус, на вокзал, электричка, деревня, бабушка. Бабушка копается в огороде, смотрит на меня: "А ты что один-то приехал? А где остальные?" Я непонимающе смотрю на нее. Вспоминаю про бумажку. Достаю, разворачиваю. Читаю: "Сынок, сходи за хлебом, мы скоро будем"... ***** Я заканчивал школу в начале 90х. И у друга вернулся двоюрдный брат из армии. С которым я был шапочно знаком. Он позвал это дело отметить. Я удивился. Прошло менее года, а уже вернулся. Друг пояснил: "Да я сам не видел ещё его. Он в госпитале провалялся полгода и комиссовали. Где-то на севере крайнем служил, чё-то отморозил что ли. Вот и расскажет". Когда мы позвонили этому братану в дверь, а он открыл... Мы оба с друганом отвесили челюсти и выпучили глаза - брат был худущий, улыбающийся щербатым ртом и одной ногой. Он жизнерадостно загоготал, увидев наши рожи, и пригласил на кухню, где и рассказал свою историю. Если отбросить лирику и коротко, то: "Короче, там было холодно, голодно, служить не хотелось. Мы придумывали разные членовредительства. Популярно было делать надрезы на пятках/ступнях и вставлять в рану волос, чтоб раздражало и гноилось. И в госпиталь. Я немного перестарался, полгода по госпиталям проездил. Заражение. Ампутация. Коммисовали. Обещали посадить за членовредительство. Но прокатило. Кайфую на гражданке". Брата того я больше не видел. Но почти 25 лет для меня это образец "как в 18 лет качественно угробить всю свою жизнь".

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store