Психология
 26.5K
 20 мин.

Как выйти из депрессии самостоятельно

Сегодня мы расскажем о книге Ричарда О’Коннора «Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств». Это прекрасное руководство для всех, кто столкнулся с депрессией или пытается помочь кому-то, кто страдает этим заболеванием. Автор основывает свои рекомендации на собственном опыте победы над депрессией без помощи лекарств и врачей. Он предлагает практические советы и упражнения, которые помогают изменить негативное мышление и научиться жить в моменте здесь и сейчас. Эта книга является отличным ресурсом для тех, кто хочет понять больных депрессией и помочь им вернуться в нормальную жизнь. * * * Депрессия зависит от многих взаимосвязанных факторов: генетических, биохимических, внешних (факторов внешней среды). В этой книге рассматривается один очень важный фактор, который мы часто упускаем из виду: наши собственные привычки. Книга поможет вам заменить шаблоны поведения, способствующие депрессии, на более эффективные. Системный подход, описанный в книге, основывается на результатах лучших исследований по теме депрессии — с его помощью любой страдающий от этого недуга сможет начать новую жизнь. Программа выздоровления Депрессия — заболевание и социальная проблема. Это болезнь, которую должен лечить специалист, и это неспособность адаптироваться к стрессу, которую нам придется преодолеть самостоятельно. В настоящее время, когда доминирует медикаментозное лечение, меня беспокоит, что профессиональной помощи оказывается недостаточно. Я уже говорил об исследованиях, демонстрирующих, что долгосрочная терапия достигает намного лучших результатов, чем стандартное лечение. Более того, лекарства и кратковременное лечение не снижают вероятности рецидива. Мрачная правда в том, что, если у вас уже был один эпизод глубокой депрессии, есть все шансы, что их будет больше. Но я твердо уверен: программа самостоятельного выздоровления — например, рекомендованная в этой книге — способна снизить риск повтора и повысить удовлетворенность собой и жизнью. Я хочу сформулировать некоторые общие принципы самостоятельного выхода из депрессии. Правда, если попытаться выразить сложные психологические наблюдения простым языком, это сведет их к набору банальностей. Но, с другой стороны, я смотрю на успехи обществ анонимных алкоголиков, основанные всего на 12 шагах и 12 традициях, и понимаю, что этих людей возвращают к жизни именно обдумывание, усвоение, медитация, дискуссии и даже споры над значением и применением базовых принципов. Еженедельные встречи становятся форумами, на которых пациент отрабатывает новые психические навыки. Итак, сделав предупреждение, что эти идеи призваны служить читателю стимулом для работы, а не стать дистиллированным знанием о депрессии, я опишу свои соображения о базовых принципах программы выздоровления. Помните: депрессия вынуждает нас думать, чувствовать и вести себя определенным образом, который становится для нас таким естественным, что сложно представить альтернативу. Эти привычки въедаются в мозг, становятся магистральными нервными путями и диктуют то, что мы видим, думаем, чувствуем и делаем. Но усердная сосредоточенная практика может изменить мозг в другом направлении и научить еще более конструктивному образу жизни, чем тот, который мы знали до этого. Этот процесс занимает больше времени, чем хотелось бы, но с каждым случаем успеха в применении новых навыков его повторить легче. Следуйте этим этапам, ежедневно занимайтесь медитацией осознанности, и вам станет лучше. Принцип первый: переживайте свои чувства Депрессия — это попытка избежать ощущений. То, что человек с депрессией считает своим характером и личностью, в значительной мере — результат многолетнего применения саморазрушающих защитных механизмов, пытающихся изолировать его от болезненных или беспокоящих эмоций. Но эмоции несут важную информацию о жизни. Если пытаться их избегать, это растрачивает нашу ментальную энергию и лишает нас жизненно важных сигналов. Кроме того, мы не можем избегать только неприятных эмоций, поэтому упускаем и хорошее. Мы обезболиваем себя — и развивается уныние. На самом деле чувств совсем не надо бояться. Они сами себя ограничивают. Самая сильная радость и самая острая боль никогда не длятся долго, а депрессия может продолжаться всю жизнь. Если чувства нормальны, мы отвлечемся, устанем или наши чувства изменит какое-то новое событие. Мы как буек на воде: волны могут нас перевернуть, но внутреннее равновесие, балансир в конце концов вернет в стабильное положение. Надо верить, что мы можем совладать с волнами. Выражение подавленных чувств, если оно уместно, может снять депрессивное настроение. Хороший плач, здоровый спор, справедливое отстаивание прав, заботливое изучение скрытых чувств — все это поможет чувствовать себя лучше. Но следите, где вы их выражаете, — убедитесь, что найдете необходимые поддержку и понимание. Помните, что между переживанием эмоций и их выражением есть важное различие: мы можем и должны контролировать их проявление. В этом, пожалуй, суть взросления. Но мы совсем не в состоянии контролировать то, как их испытываем. Мысль о том, что мы не должны чувствовать себя так, как чувствуем, лишена смысла и опасна: она, как кислота, разъедает нашу самооценку. Принцип второй: у всего есть причина Если у нас меняется настроение, на то всегда есть свои причины. Что-то происходит и заставляет нас чувствовать себя так, а не иначе. Даже когда мы скатываемся в эпизод глубокой депрессии и знаем, что его глубина непропорциональна событию, изменившему наше настроение, может успокоить факт, что событие действительно имело место. У нас есть причина так себя чувствовать. Мы не сошли с ума. Если вы в это не верите или не можете выделить факторы, вызывающие у вас изменения настроения, регулярно ведите журнал настроения. Очень скоро вы начнете проникать в глубины защитных реакций и заметите, в частности, что депрессия, вчера вечером поразившая вас как гром среди ясного неба, вероятно, каким-то образом связана со сложным разговором с матерью вчера утром. К вечеру вы «забыли» о беседе, но журнал настроения напомнит об этом. Иногда события очевидны вам: утрата, разочарование, трудности. Иногда событие очевидно другим людям. Мы пытаемся отрицать его важность, но продолжаем испытывать боль. В таких случаях помогут друзья, любимые, группа поддержки. Иногда событие — это воспоминание, сон, ассоциация, что-то прочитанное или услышанное. Здесь помощь окажет журнал настроения. Знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать, — первый шаг к выздоровлению. Когда вы поняли причину огорчения, помните, что перед вами всего три варианта: изменить, избежать, смириться. В первую очередь постарайтесь изменить ситуацию или избежать ее, а если это невозможно, поработайте над тем, чтобы ее принять. Принцип третий: занимайтесь медитацией осознанности Помните: регулярная медитация осознанности может перепрограммировать мозг, убрать навязчивое беспокойство и помочь сосредоточиться на себе. Она может обнулить ваш «термостат эмоций», и вы станете счастливее, чем когда бы то ни было. Научиться навыкам осознанной жизни — значит вдумчиво, целенаправленно контролировать себя, и это не ложный контроль, зависящий только от навязчивого мышления. Ваши разум, мозг и тело смогут работать вместе, помогая остановиться и обратить внимание на радости жизни, которые вы упускали. Вы увидите, что всегда судили о происходящем с вами в черно-белых тонах, начнете смотреть глубже и ценить жизнь во всей ее красоте и сложности. Понимая мир и себя объективно, без искажений, вызванных депрессией, вы естественным образом будете принимать более правильные решения и станете больше наслаждаться жизнью. Мы тратим слишком много времени, пытаясь контролировать то, над чем не властны, и благодаря осознанности можем понять, когда работаем вхолостую. Если оказались в стрессовой ситуации и чувствуем раздражение, надо задать себе два вопроса: насколько это важно в контексте моей жизни и что реально с этим сделать. Может оказаться, что многие беспокоящие нас вещи на самом деле не так важны — мы просто попадаем в ловушку эмоциональной инфекции и теряем ориентацию или начинаем чувствовать себя жалко, пытаясь изменить то, что изменить не в состоянии. «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого» — это известная молитва о спокойствии. В качестве мантры она отлично работает при депрессии. Настоящей осознанности и сопровождающего ее спокойствия добиться нелегко. Это цели, за которые мы должны бороться, соблюдая умственную дисциплину. Надо научиться делать паузу, останавливать выброс адреналина, из-за которого мы чувствуем себя в кризисе, и этим надо заняться прямо сейчас. Наша жизнь похожа на американские горки — мы несемся вверх и вниз, крутимся, это нас пугает, по коже бегут мурашки. У нас нет руля и тормозов, мы не можем выйти. Лучше оглядеться и насладиться процессом, потому что второй поездки не будет. Принцип четвертый: не переставайте упражняться Мозг не просто хранит наш опыт. Он — его воплощение. Каждое новое переживание, включая наши мысли и чувства, меняет мозг структурно, электрически и химически. Мозг сам превращается в опыт. Чтобы выздороветь от депрессии, надо «строить» свой головной мозг, практикуя новые навыки, которые я уже описал: осознанность, ясное мышление, прямую коммуникацию. При депрессии психика человека может повредить мозг, строя и цементируя связи, способствующие депрессивным привычкам. Но мы в состоянии целенаправленно использовать мощь нашего разума, чтобы избавиться от устоявшихся навыков, — мы формируем новые. К сожалению, мало просто думать об исцелении. Общего представления, понимания, как мы попали в такую ситуацию, недостаточно. Невозможно получить осознание — осознание надо создать. Только практика нового поведения, включая внутреннее поведение, устранение навязчивых схем мышления или целенаправленное изменение точки зрения — постоянное, ежедневное, даже когда кажется, что вы в тупике, — поможет вам «построить» здоровый мозг. Не ваша вина, что у вас депрессия, но помочь себе придется самостоятельно. Это кажется глубоко нечестным, и я не хочу отмахиваться от гнева и отчаяния, которые вызовет у вас эта несправедливость. Я тоже так себя чувствовал. Cправиться с этими ощущениями поможет психотерапия, но нельзя впускать их в себя, если хотите выздороветь. Единственный выбор, стоящий перед вами, — попасть в ловушку стагнации или практиковать то, что для вас полезно, прямо сейчас, в настоящий момент. Выбор не в прошлом и не в будущем. Но если начать практиковаться сейчас, потом станет легче. Если этого не делать — не станет. Это ваш выбор. Это реализация вашей свободной воли. Принцип пятый: поднимитесь над депрессивным мышлением Постарайтесь не забывать, что ваши базовые допущения о жизни и себе окрашены болезнью. Вы видите мир сквозь темные очки. Вы — пессимист. Полагаете, что плохие события постоянны, показательны и происходят по вашей вине, а хорошее временно, ограничено в масштабе и просто результат совпадения, сознательно же допустить его невозможно. Из-за этого вы, вероятно, недостаточно готовитесь, легко сдаетесь и не так успешны, как люди, мышление которых не охвачено депрессией. Самое трагичное в том, что вы, вероятно, обращаете это депрессивное мышление и на себя. Помните все свои поражения и чужие успехи. В буквальном смысле не можете вспомнить собственные победы и, наверное, считаете себя не таким, как все, а слабым, ущербным, постыдным. Вы не принимаете во внимание, что не можете оказаться на месте другого человека. Уверенность, которой вы завидуете, может быть всего лишь прикрытием слабости; навык, который вы так хотите заполучить, выкован тренировкой и упорным трудом; успех, которого вы жаждете, мог достаться дорогой ценой. Такой образ мыслей — лишь плохая привычка, и ее можно изменить. Но изменить любую привычку — тяжелая работа. Пользуйтесь дневником дисфункциональных мыслей или любым аналогичным инструментом, который поможет выявить в себе конкретные привычки депрессивного мышления. Отыщите внутреннего критика и заставьте его замолчать. Каждый раз, когда вы слышите его голос, напоминайте себе: это плохие связи в моем мозге, это навязанная мысль, это из детства. Это не я, не правда обо мне. Принцип шестой: расставляйте приоритеты Чем больше отведенного вам времени уходит на дела, дающие возможность получить от жизни то, что вы действительно хотите, тем счастливее будут ваши дни. Чем больше времени вы занимаетесь банальными или неважными вещами, тем несчастнее будете себя чувствовать. Но нельзя получить все что захочется, и невозможно угодить всем. Надо делать выбор. Подумайте, как ваши навыки депрессии мешают достичь ваших ключевых целей: вы пессимистичны, слишком быстро сдаетесь, отвлекаетесь на гнев и страх, не можете сосредоточиться; в силу мягкости характера позволяете другим вмешиваться в вашу жизнь и мешать достигать желанного результата; вы так овладели искусством прокрастинации, что даже не начинаете что-то менять? Рассердитесь на себя. Не разрешайте себе идти на поводу у своих дурных привычек и сделайте серьезное усилие, чтобы следовать собственным приоритетам. Принцип седьмой: заботьтесь о себе Научитесь наслаждаться собой. Большинство из нас не испытывают особого счастья, и когда мы периодически с ним сталкиваемся, даже пугаемся. Надо подходить к нему с осторожностью. Единственный способ привыкнуть наслаждаться собой — работать над чувством гордости. Это неудобное чувство, но благодаря практике с ним можно свыкнуться. Ежедневно находите несколько минут, чтобы составить в записной книжке список из трех наиболее симпатичных достижений. Это могут быть дела, которые, как казалось, вам не под силу, или сложные задачи, которые вы заставили себя решить, или просто спонтанная щедрость, или проявление близости. Через неделю просмотрите список дел, принесших удовлетворение. Если испытали некоторую гордость, вам, вероятно, станет чуть-чуть неудобно. Не вдавайтесь в теорию, почему человеку сложно чувствовать гордость, — просто на несколько минут избавьтесь от этого дискомфорта, и вы увидите, что вскоре он совсем отступит. Благодаря практике скоро вы начнете относиться к себе чуть лучше. Другой способ — обращать внимание на маленькие радости. Большинство из нас, страдающих депрессией, плохо умеют быть «в настоящем времени» — вместо того чтобы обращать внимание на происходящее вокруг нас на самом деле, мы волнуемся о том, что будет дальше, или нам плохо от того, что произошло раньше. Эту привычку тоже можно изменить. Культивируйте в себе понимание, как разум забирает вас из настоящего. Если вы это заметили, верните себя. Обращайте больше внимания на свои чувства, а не мысли. Следите за вкусом пищи, звуками вечера, когда выключен телевизор, за цветами вокруг вас. Делайте все что можете, чтобы жизнь стала приятнее. Ищите возможность достичь состояния потока, пережить опыт, который поможет отвлечься и не думать о времени. Занимайтесь делами, которые бросают вам вызов, занимают тело и разум, требуют высокой степени концентрации, делами с ясными правилами и быстрой отдачей. Упражняйте сосредоточенность, специально старайтесь задержать внимание на стоящих перед вами задачах. Забудьте о себе: улизните от наблюдающего глаза, который всегда критически вас оценивает. Даже если вы ненавидите работу, вам удастся больше полюбить себя, если сможете сделать ее более амбициозной и мотивирующей. Если это значит, что вам надо больше работать и шеф будет доволен, — это всего лишь один из рисков, который вы на себя возьмете. Учитесь расслабляться. Играйте при любой возможности. Запишитесь на курс йоги, тайцзицюань, занимайтесь в хоре или танцевальном ансамбле. Упражняйтесь в аэробике три раза в неделю как минимум по полчаса. Следите за своим телом и учитесь к нему прислушиваться. Ешьте вкусную и здоровую пищу. Не злоупотребляйте алкоголем. Пренебрегая здоровьем или вредя своему телу, мы проявляем к себе пассивную агрессию, относимся к себе как к недостойным любви. Принцип восьмой: общайтесь прямо Придется отказаться от мысли, что любимые поймут нас просто потому, что любят. Если вы не скажете человеку о своих желаниях, не ждите, что он их исполнит. Если не рассказать людям о своих чувствах, странно ожидать, что они нас поймут. Мы должны научиться говорить прямым, недвусмысленным языком, чтобы что мы говорим и как совпадало. Надо быть ответственными и внимательно слушать, что говорят нам другие. Если что-то непонятно, просить объяснить. Помните, что мы, депрессивные люди, обычно легко сдаемся. Мы прекращаем разговор, когда кажется, что не получается убедительно донести свою мысль. Мы чувствуем себя косноязычными, сердимся и уходим в ощущение, что нас не понимают, третируют, в чувство безнадежности. Вместо этого попытайтесь сделать паузу. Сосредоточьтесь на своих чувствах и выразите их как предложения с местоимением «я». Попросите другого человека помочь вам ясно выразиться: «Пожалуйста, задавайте мне вопросы». Надо научиться пользоваться мощью метакоммуникации, говорить о том, как мы говорим: «Я правильно вас понимаю?», «Я объяснил, что имею в виду?», «Мне кажется, ваши слова противоречивы, и я не знаю, как на них реагировать». Мы обычно считаем, что общение — лишь тема разговора. Однако общение — это комплекс отношений между участвующими в нем сторонами. Прямота и открытость показывают уважение и заботу, вызывают взаимность. Если быть застенчивым и замкнутым, это могут легко принять за неуважение или враждебность. Старайтесь быть экстравертом. Выходите к людям. Улыбайтесь. Больше говорите. Экстраверты намного чаще чувствуют себя счастливыми — или, наоборот, счастливые люди более экстравертны? На самом деле это неважно. Исследования на студентах показали: все участники (даже интроверты) были счастливее, когда действовали как экстраверты, а это «указывает на то, что любой, кто захочет быть дружелюбным, в результате станет счастливее». Принцип девятый: ищите героев Если человеку не на кого ориентироваться, он многое теряет. Мы живем в век цинизма и внешнего блеска, и это очень плохо. Но есть люди, которые рискуют ради своих убеждений, противостоят угнетателям, могут служить образцом отваги и доброты. Поищите их в своем кругу. Поспрашивайте, кем восхищаются окружающие, — может быть, это учитель, общественный или духовный лидер, пожарный, интеллектуал. Найдите людей, внушающих вам уважение, и старайтесь быть на них похожими. Если такие люди работают в вашем сообществе, может быть, вы сможете в чем-то быть им полезными. Если вокруг никого похожего нет, читайте биографии. Не надо углубляться в историю, чтобы найти настоящих героев: Эйзенхауэр, Трумэн, Франклин и Элеонора Рузвельт, Махатма Ганди, мать Тереза, Мартин Лютер Кинг. Мои герои в моменты депрессии — Линкольн, Черчилль и Фрейд. Все эти люди со своими недостатками, они бывали мелочными и ошибались, однако это больше, чем просто люди. Восхищение такими личностями поднимает и обогащает нас. Мы строим себя по моделям, которые неосознанно черпаем из нашего взаимодействия с родителями и популярной культурой. Если наш образец — человек, которого мы по-настоящему уважаем, мы будем уважать и самих себя. Принцип десятый: будьте щедрыми Вы не сможете вылечить депрессию, раздав все деньги, но если воспитаете в себе истинную щедрость духа, болезнь вам не страшна. Я бесчисленное множество раз видел, как в группе психотерапии кто-то протягивал руку другому человеку, переживающему большую боль. Может быть, он рассказывал собственную историю, чтобы показать, что понимает страдающего, или просто выражал симпатию и поддержку. Часто важны были не только слова, но и тон — своего рода эмоциональная связь с человеком, чувствующим стыд, одиночество и страх. В такие моменты как будто ощущаешь в воздухе электрический разряд. Страдающий получает утешение, но такой жест обогащает и человека, который рискнул и протянул руку. Он видит, может поделиться чем-то ценным просто потому, что существует. Вероятно, рядом с вами есть люди, нуждающиеся в бескорыстном даре вашей любви, внимания, уважения, времени. В чем бы они ни нуждались, дать это в ваших силах. Если таких нет в вашем окружении, поищите возможность заняться волонтерством. Благотворительность сейчас стала большим бизнесом. Организации, общественные фонды и художественные советы ручаются, что занимаются благим делом, но, если вы просто выпишете чек, это не очень поможет вашему самоощущению. Думаю, если вы собираетесь пожертвовать деньги, то должны тоже что-то получить от этого опыта. Познакомьтесь с людьми в вашей благотворительной организации. Почувствуйте вкус проблем, которые они пытаются решить, ощутите, что значит протянуть руку и позаботиться о ближнем. Как ни странно, интернет создал всевозможные новые объединения незнакомых людей, делающих общее дело. Уместен принцип «Играй роль, пока роль не станет тобой». Улыбайтесь незнакомцам — они улыбнутся в ответ, и вы почувствуете себя немного лучше. Изо всех сил старайтесь быть вежливым и предусмотрительным, отдавайте сдачу на благотворительность и щедро жертвуйте на дела, в которые верите, даже если вы не в духе или просто не хочется. Вскоре привычка к щедрости войдет в вашу кровь, и вы начнете лучше к себе относиться. Помните, что депрессия — это замыкание в себе, поэтому очень старайтесь вырваться из самоизоляции. Принцип одиннадцатый: учитесь интимности Интимная близость позволяет открыться другому человеку, дать увидеть себя со всеми недостатками — то, чего мы больше всего желаем и боимся в наших отношениях. Это скорее процесс, а не разовое событие или состояние. Мы говорили об универсальной потребности в равновесии между интимностью и автономией, но все больные депрессией, которых я знал, нуждались в большей интимности. Она лечит. Депрессивные люди боятся близости больше других. Мы надеваем маску, потому что уверены: нашего истинного «я» надо стыдиться, оно ничего не стоит. Благодаря долгой практике мы начинаем носить эту маску постоянно, и никто не знает, что мы думаем, какие на самом деле внутри. Мы можем обманывать всех вокруг и казаться лояльными, щедрыми и заботливыми, а глубоко в душе будем уверены, что это все игра. Но если вы поступаете так всю жизнь, кого вы обманываете? Где настоящее «я» — тот человек, которого все любят, или тайное «я», скрытое внутри? Я утверждаю, что настоящее «я» вы показываете миру. За него вы отвечаете. Внутреннее «я» — это артефакт депрессии, вины и стыда, не больше, чем уловка мозга, но оно может доминировать в жизни, если мы не расскажем о нем кому-нибудь. Если просто открыться и показать любимым наши тайные страхи, сомнения, несовершенство, можно пройти через исправляющий эмоциональный опыт — вас будут любить и принимать, несмотря на секреты, которых вы стыдитесь. Пропасть между нашим публичным и тайным «я» уменьшается, а впоследствии может совсем исчезнуть, и мы станем гармоничным целым. Нет тайн — нет стыда. Принцип двенадцатый: обращайтесь за помощью, когда в ней нуждаетесь Учитесь выявлять сигналы, сообщающие, что вы соскальзываете в депрессию. Эти ранние признаки у разных людей отличаются: вы можете испытать проблемы со сном, или обнаружить, что сложно сосредоточиться, или стать злым и раздражительным. У вас может появиться комок в горле или крутить в желудке. Я упоминал о пациентке, которая переставала различать цвета. Ваши предупреждающие сигналы могут быть такими же уникальными, и если вы их заметили — обращайтесь за помощью. Не говорите, что все пройдет. Не убеждайте себя, что надо быть сильным. Простого визита к психотерапевту может быть достаточно, чтобы остановить падение. Заранее создайте систему поддержки. Установите отношения с психотерапевтом, которому вы можете доверять и который разбирается в депрессии. Найдите специалиста, следящего за последними фармацевтическими разработками. Если лекарства вам помогают, не переставайте их принимать из-за того, что считаете это признаком слабости. Это опасное, разрушительное самовнушение. Найдите или создайте группу поддержки и регулярно ее посещайте. Посвящайте любимых в свои планы, продумайте «предварительные распоряжения», которым они должны следовать, если вам станет по-настоящему плохо. Помните, что, если стыдно обратиться за помощью, это симптом вашей болезни. Будьте умнее депрессии. Жить согласно этим принципам непросто. Для этого нужно полноценное желание измениться. Требуется признать, что многое из того, что вы воспринимали как неотъемлемую часть вашей личности, способствует депрессии и что вы, и никто другой, должны посвятить массу времени и сил постоянному самоанализу. Затем вам надо сознательно практиковать новые навыки, чтобы заменить старые депрессивные привычки. Освоить навыки непросто, но это реально. Будьте терпеливы. Помните, что исследователям понадобилось три месяца, чтобы заметить рост мозга, вызванный регулярным жонглированием, но даже за три месяца вы не станете хорошим жонглером — нужно довольно долго практиковаться. В процессе вы, скорее всего, почувствуете тревогу и неудобство. Помните, что они появляются всегда, когда вы пробуете что-то новое. При достаточной практике новые навыки становятся частью вас самих, и вы начинаете выздоравливать. Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется. Как вернуться к жизни без врачей и лекарств»

Читайте также

 59.3K
Интересности

Интересные факты о красоте

В арсенале современных женщин большой набор косметических средств: пламперы, мелки для губ, румяна, хайлайтеры. Список можно продолжать бесконечно. Раньше возможности женщин были сильно ограничены, ведь для того, чтобы стать красивее, приходилось порой использовать средства, вредные для здоровья и жизни. Например, в Древней Греции для придания коже бледного цвета применяли белила, в состав которых входил токсичный свинец. В Древнем Китае их изготавливали из птичьего помета, смешанного с рисовой мукой. Королева Англии Елизавета I для получения красивого цвета лица стала пользоваться белилами, в состав которых входил свинец. Это привело к тому, что у королевы выпали зубы, и чтобы это не было заметно, она стала подкладывать в рот вату. Но, конечно, о том, что именно приводило к таким эффектам, никто не знал, и мода на белила быстро распространилась. Использование такой косметики приводило к ужасным последствиям. Цвет лица приобретал серый оттенок, на коже появлялись кровоточащие струпья. У женщин пропадал аппетит, выпадали волосы и зубы, появлялись опухоли головного мозга. И чем больше дефектов появлялось на коже, тем толще слой белил наносили женщины на лицо. В итоге в 50-60 лет поклонницы белил имели некрасивую кожу и набор разнообразных заболеваний. Впоследствии свинец был заменен на тальк, и проблема исчезла. Древние Египтяне, наоборот, нанесением косметики защищали свой организм. Учеными было установлено, что подводка для глаз состояла из компонентов, которые защищали человека от патогенных микроорганизмов. К такому заключению удалось прийти, проанализировав состав подводки, оставшейся на лицах мумий. Кроме того, египтяне считали, что макияж делает их защищенными богами Ра и Гора, препятствует проникновению злых духов через глаза человека. В XVIII веке лучшей маской для сохранения красоты и свежести кожи лица считалась маска из мяса теленка. На самом деле телятина богата аминокислотами, витаминами, фосфором. Такой состав позволяет подпитать кожу и сохранить ее молодость. Во II веке до нашей эры был изобретен первый крем для лица. Для его создания врачеватель Клавдий Гален использовал пчелиный воск, миндальное масло и розовую воду. Получившуюся субстанцию он назвал «галия». Такое изобретение приглянулось римлянкам. В домах богатых римлянок появились рабыни, умеющие делать такую смесь и накладывать ее на лицо. Их называли косметами. Помада была изобретена еще в античности. В Месопотамии ее делали из пчелиного воска, добавляя в него животный жир и краситель. В Древнем Египте помаду делали из оксидов железа и охры. В то время в моде была помада темных оттенков, поскольку считалось красивым не увеличение губ, а уменьшение. Поэтому египтянки красили губы так, чтобы они представляли из себя одну тонкую линию. Египетские императрицы и простолюдинки одинаково любили помаду. Ее даже вместе с деньгами и бытовыми предметами складывали в усыпальнице, чтобы использовать в загробном царстве. Помаду в Египте изготавливали самыми разными способами. Например, для Нефертити такое средство делали на основе перламутра, получаемого из раковин моллюсков. Зачастую ингредиенты, входящие в состав, были далеко не безвредными. Поэтому царица Хатшепсут, чтобы добыть безопасный пигмент кармин для помады, организовала военный поход в другую страну. В Риме к кармину добавляли свинцовые белила, за счёт этого оттенок помады становился более натуральным, но это негативно сказывалось на здоровье. После применения такой помады на губах появлялись язвы. На Руси, чтобы губы были яркими, использовали натуральные средства — сок свеклы, а также ягод клубники, малины. На лицо русские красавицы наносили пшеничную муку, чтобы придать коже бледность. Яркие румяна, черные брови, окрашенные сажей, на Руси считались хорошим тоном. И даже если девушка была красивой без косметики, наносить ее все равно приходилось. Русские девушки много внимания уделяли состоянию кожи, поэтому делали примочки из отваров трав. А волосы окрашивали отварами ромашки, луковой шелухи. Когда на смену белой коже пришел яркий румянец, для их изготовления стали применять кармин. Чтобы получить менее дорогие румяна, использовали сульфид ртути. Но позже было установлено, что косметика на основе этого вещества приводит к выпадению волос, слепоте и другим неприятным последствиям. В XVIII веке сульфид ртути заменили на сафлор красильный. С его помощью удавалось изготавливать румяна ярко-желтого оттенка. Этот краситель был распространен в Древнем Китае. Лак для ногтей также появился в Китае. Он состоял из очень необычных ингредиентов: смолы, пчелиного воска, пигмента. В то время длинные ногти считались показателем состоятельности, ведь они указывали на то, что женщина может не работать.

 58.4K
Жизнь

12 вещей, которые никогда не делают умные люди

Есть определенные модели поведения, которых принято придерживаться. Но порой полезно выходить за рамки, которые поставлены кем-то. Умные люди имеют определенные принципы и следуют им независимо от того, как на это реагируют остальные. Они не держатся за работу, которая негативно сказывается на здоровье или эмоциональном состоянии Нелегко найти работу, которая будет приносить удовольствие и не станет выматывать. Но умные люди не сдаются, продолжая поиск той сферы деятельности или компании, где смогут реализовать себя без ущерба для физического и психического здоровья. На это может уйти много времени и усилий, но результат того стоит. И неважно, что думают о смене работы соседка снизу или старый друг. Умные люди не терпят негатива Время, потраченное на нытье и жалобы, они считают потраченным зря, а потому предпочитают использовать его иначе. Они знают, что вместо жалоб нужно искать способы выхода из неприятных ситуаций. А из любого негативного опыта получают урок и смело шагают дальше. Со знакомыми, которые любят жаловаться на жизнь, стараются ограничить общение или не допустить извержения потока негатива на себя. Они не пытаются угождать окружающим Помогать другим людям необходимо, но это не значит, что можно отказаться от своих желаний в угоду потребностей других. Поэтому они живут по своим правилам: заботятся о себе, помогают другим, но без фанатизма, не забывая о своей жизни. Всегда найдутся люди, нуждающиеся в помощи. Но главное — не искать таких самостоятельно, чтобы преднамеренно не заниматься собственной жизнью. Не допускают, чтобы кто-то заставил их сомневаться в себе Сомнения неизбежны, но если рядом есть люди, которые регулярно подбрасывают дрова в затухающий костер сомнений, то от них нужно избавляться. Или сразу же пресекать их попытки. Именно так и поступают умные люди. Не допускают в свое окружение недостойных людей Манипуляторы, нарциссы, жертвы, тираны — эти типажи встречаются нередко. Таких личностей умные люди к себе не подпускают. Окружение часто зеркалит нам о наших собственных проблемах. И если среди друзей, коллег, родственников есть определенные психотипы людей, то это значит, что нужно разбираться, на что именно этот факт указывает. Умные люди наслаждаются сегодняшним днем Они не живут прошлым и не страшатся будущего, пытаясь спланировать и просчитать все на десятилетия вперед. Они не ждут воскресенья, июля, Нового года, чтобы стать счастливыми. В каждом дне находят счастье, ценят то, что есть в их жизни. Они ведут здоровый образ жизни не для галочки Правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек — факторы, влияющие на наше здоровье. Поэтому умные люди выбирают именно этот путь. И неважно, на что сейчас мода, главное — держать свой организм в тонусе. Умные люди все помнят Простить человека они могут быстро, но допущенный промах никогда не забудут. Особенно, если он привел к серьезным последствиям. И дело не в злопамятности. Просто второй шанс человеку дают крайне редко, ведь они знают, что люди не меняются (за редким исключением). Умные люди трезво оценивают свои возможности Они берегут энергию, не стремятся перевыполнить план, не ставят перед собой невыполнимых задач. Эти люди не страдают перфекционизмом, а значит, экономят время и энергию, на растрачивая их в попытках приблизиться к выдуманному идеалу. Не сосредотачиваются на проблемах Если большую часть времени проводить в переживаниях и раздумьях о проблемах, то от этого пострадает эмоциональный фон. Поэтому лучше занять голову поиском путей решения возникших трудностей. Не затаивают зло Злость — нормальное чувство, и оно необходимо человеку для выживания. Но затаивать злобу надолго бессмысленно, поскольку это чувство разъедает изнутри. И это может привести к проблемам со здоровьем. Умные люди не дают согласие на то, чего не хотят Говорить «нет» в ответ на просьбу может далеко не каждый. Но это умение позволяет правильно расставлять приоритеты. Если предлагаемое обязательство человеку в тягость, он может отказаться и избавить себя от лишнего груза.

 40K
Наука

Почему визуализация все-таки работает

В детстве практически у каждого ребенка была своя мечта. У кого-то она связана с профессией, девочки представляли себе идеальную свадьбу, мальчики — самую лучшую и крутую спортивную машину. Но дети вырастают и превращаются во взрослых и серьезных людей, которые откладывают свои мечты или думают, что им никогда не суждено сбыться. К счастью, это не так. Нужен всего лишь правильный подход. Визуализация желаний — это мощный инструмент, который есть у каждого человека. Им необходимо научиться правильно пользоваться и подкреплять свои цели и мечты верой. Для тех, кто думает, что это выдумки или шарлатанство, существует научное доказательство силы визуализации. В нашей голове есть зеркальные нейроны — это такой тип клеток головного мозга, которые активизируются при выполнении какого-либо действия (взмах рукой или ходьба), а также при наблюдении за человеком, который совершает различные движения. На данный момент науке до конца неизвестно, почему и зачем существуют зеркальные нейроны. Но именно они ответственны за визуализацию. Не один раз ученые-нейробиологи проводили эксперимент с аппаратом МРТ (магнитно-резонансная томография). Человек помещался внутрь, его просили сжать кулак, на компьютере в это время фиксировали работу мозга. Затем просили этого же человека расслабиться и представить детально в голове, как он сжимает кулак. Тогда и стало понятно: при действии и при визуализации этого действия активируются одни и те же участки головного мозга. Плюс ко всему, было затрачено одинаковое количество времени на механическое сжатие кулака и на представление этого в голове. Следующий эксперимент с кулаками доказывает на практике, насколько сильна визуализация и к чему она может привести. Группу добровольцев разделили на две части: первой пятерке залили руку гипсом на месяц и просто отпустили без наставлений, второй пятерке тоже поставили гипс и попросили каждый день представлять в голове, как они этой рукой сжимают кулак и напрягают ее. Через месяц, когда сняли гипс абсолютно всем, оказалось, что у второй пятерки добровольцев мышцы атрофировались всего лишь на 35%, а у других — на 65%. Получается, что визуализация помогла сохранить часть мышечного тонуса. Если это не впечатлило, то еще один научный случай можно уже отнести к волшебству. Нейробиолог Джо Диспенза в своей книге «Сила подсознания или как изменить жизнь за 4 недели» описывает один очень любопытный эксперимент: биохимик Глен Рейн доказал, что сила мысли человека и его благие намерения, позитивный настрой и хорошие эмоции способны на расстоянии развернуть и свернуть нити ДНК. Было выбрано три группы испытуемых, по десять человек в каждой. Контрольные образцы ДНК из плаценты помещались в воду и хранились в специальной мензуре. Глен Рейн попросил первую группу настроиться на позитивные чувства: любовь, благодарность, прощение, радость. Вторая группа должна была приплюсовать к этим же эмоциям ещё и намерение свернуть нити ДНК, представляя это в голове. Третья группа получила указания находиться в стабильном нейтральном эмоциональном состоянии и просто думать о том, как разворачиваются связи ДНК. Они пытались воздействовать только лишь силой мысли. Результаты были ошеломляющими. Именно второй группе удалось свернуть нити более чем на 20% от начального состояния. Остальные участники не смогли этого сделать. Данный эксперимент биохимика Глена Рейна подтверждает, что квантовое поле реагирует в полной мере только на совокупность позитивного настроя и четких намерений добиться цели. Мысли и эмоции должны быть согласованы, чтобы передавать один и тот же сигнал. Можно даже составить краткое руководство по визуализации: • представьте то место, где хотите оказаться (или предмет, который желаете получить); • зафиксируйте картинку в голове с самыми мелкими деталями и подробностями; • обязательно визуализируйте себя в том месте или с желаемым предметом; • постарайтесь представить, что это уже у вас есть, вы получили то, что хотели; • а теперь испытайте весь спектр эмоций при достижении этой мечты, цели; • если вы физически почувствовали тепло по всему телу от визуализации, чувство удовлетворенности и счастья, то практика выполнена успешно. Так что же в итоге получаем: дом у моря, лучшего мужчину или красивую женщину в спутницы, миллиарды на счетах в швейцарском банке? Нет. Во-первых, не все так просто. За один день у вас не получится материализовать работу мечты и несметное богатство. Во-вторых, требуется практика, которая может длиться неделями, месяцами и даже годами. В-третьих, необходимо сначала четко поставить маленькие цели (мечты) для достижения крупных. Как только вы осознаете и наметите, что конкретно вам нужно и что в приоритете в данный отрезок времени, желаемое уже начнёт двигаться в вашу сторону. Не забывайте о благих намерениях и хороших эмоциях. И, конечно, это не значит, что можно лежать целыми днями на диване и визуализировать. Ради исполнения мечты надо работать и делать все, что в ваших силах.

 31.1K
Жизнь

Разные типы счастья: существуют ли они?

Человеческое стремление к счастью является одним из наиболее распространенных поисков в жизни человека, но оно также является и неуловимой целью. Опыт приобретения «счастья» может принимать различные формы и быть результатом различных типов поведения и жизненных обстоятельств. На сегодняшний день исследования могут указать нам конкретные пути к счастью, которым мы можем следовать и развивать этот опыт в дальнейшем. Первый тип счастья — это радость. Чувство радости можно испытать тогда, когда вы растворяетесь в каком-то конкретном моменте и цените то, что у вас есть. Это мимолетно. Оно подкрадывается к вам в самый неожиданный момент и способно резко исчезнуть, если начать анализировать ситуацию. Счастье легко найти во многих обыденных вещах, но только в том случае, когда у вас правильное мироощущение и взгляд на будущее. Это относительно доступная форма счастья. Самый простой способ почувствовать радость — заняться вашими любимыми делами или хобби. Абсолютно все что угодно: йога, прогулка, парки развлечений, прослушивание любимой музыки и так далее. Но не стоит зацикливаться, попробуйте что-то совершенно новое, чтобы почувствовать другие грани радости. Второй тип счастья — волнение. Хотя эта эмоция и длится дольше радости, но она все же мимолетна: довольно быстро рассеивается и иногда превращается в тоску. Тем не менее, она может быть стать мотивирующим фактором. Например, волнение по поводу новой работы дает силы работать больше, а волнение по поводу зарождающихся отношений побуждает приложить усилия для преодоления трудностей. Волнение бывает хорошим (возбуждение) и плохим (беспокойство). Оно может также помочь преодолеть дрожь. Исследования показали, что если вы говорите себе, что скорее возбуждены, чем обеспокоены или нервничаете, вы должны направить эту потенциально неудобную энергию в более конструктивную и полезную — возбуждение перед чем-то новым. Волнение может также расширить и продлить положительные чувства, которые вы получаете от деятельности. Если вы сосредоточитесь на своих будоражащих чувствах ожидания, то удовольствие от отпуска еще долго не отпустит. Приятную взволнованность не так уж и трудно испытать. Поставьте перед собой новые задачи. Сделайте список желаний. Позвольте себе упиваться ожиданием, когда знаете, что скоро произойдет что-то очень хорошее. Благодарность — это третий тип счастья. Благодарность может исчезнуть, если вы не сосредоточитесь на ней, но она также очень важна. Согласно исследованиям, те, кто чувствует благодарность на регулярной основе, как правило, счастливее и здоровее, чем те, кто менее склонен к такому чувству. Ее очень просто взрастить в себе. Есть несколько способов: завести и использовать дневник благодарности, медитировать или же просто говорить важным людям в своей жизни, что вы их цените. Доказано, что это помогает бороться с депрессией, если применять практики постоянно. Чувство гордости. В то время как самодовольство или высокомерие — это негативные явления, чувство гордости за собственные достижения может быть формой благодарности и еще одним типом счастья, которым не стоит пренебрегать. Вы должны гордиться своей работой и семьей, домом и самим собой. А также абсолютно всем, во что вкладываете усилия, заботу и любовь. Развить это хорошее чувство вы можете с помощью дневника благодарности, включив в него личные достижения, или сделать список «побед» и отмечать их в конце каждого дня. Это не то же самое, что хвастаться или быть высокого мнения о себе. Не стоит думать, что вы лучше других из-за каких-то достижений. Однако знайте, вы — лучшая форма себя, цените этот факт. Оптимизм — пятый тип счастья. Исследования связывают человеческий оптимизм с большими результатами в жизни. Оптимисты стремятся сосредоточиться на возможностях и сочетают в себе чувство благодарности и гордость. Они говорят «спасибо» за все возможности, которые предоставляет жизнь, ценят свою способность использовать различные ресурсы и твердо верят в себя. Оптимисты, сталкиваясь с разочарованием, стремятся свести его к минимуму, точно определить, как они могут добиться большего успеха в следующий раз, и увидеть факторы, которые привели их к негативным результатам. Когда такие люди преуспевают, они отдают себе должное и воспринимают это как знак улучшения ситуации. Оптимизм — это даже не просто тип счастья, а способ существования, поэтому он менее мимолетен, чем радость, волнение или благодарность. Удовлетворенность. Это чувство означает быть всегда счастливым с теми вещами или людьми, которые у вас есть. Те, кто испытывают удовлетворенность, менее разочарованы жизненными недостатками и ценят то, что имеют. Люди стремятся почувствовать эту форму счастья. Она может содержать частичку благодарности и гордости за то, чего вы добились и какие усилия приложили для этого. Получать удовольствие от своих достижений и всего, что у вас есть, — это удовлетворенность. Постарайтесь сохранить данное чувство на протяжении всей жизни. И седьмой тип счастья — любовь. Иногда говорят, что любовь и счастье равнозначны и взаимозаменяемы. Любовь — это основа счастья, а само счастье — форма любви. Как бы вы на это ни смотрели, оба чувства жизненно необходимы. Истинную любовь очень трудно найти, но она сама находится вокруг вас, стоит только присмотреться. Семья, друзья, романтические партнеры и даже домашние животные — это все источники любви. Сосредоточение внимания на всех этих взаимоотношениях способно значительно обогатить вашу жизнь. Это тот тип счастья, запас которого бесконечен. Даже несмотря на то, что стрессовые и токсичные отношения могут лишить нас радости, надо не отчаиваться и отправиться на поиски здоровых и благоприятных отношений. Именно они являются постоянным ресурсом для счастья. Проводите больше времени с близкими людьми. По материалам статьи «Are There Different Types of Happiness?»

 29.6K
Жизнь

Как сложилась жизнь Дантеса после дуэли с Пушкиным

Будучи молодым человеком из небогатого рода, Жорж Шарль Дантес приехал в Россию из Эльзаса в 1833 году. По дороге он познакомился со своим будущим покровителем и приемным отцом бароном Луи Геккерном. Тот был очарован красноречием и статностью молодого человека. Ходили даже слухи, что взаимоотношения у них были далеко не родственные. Приехав в Петербург, престарелый министр представил молодого Дантеса Николаю I и императрице. С того момента пребывание в столице России стало для молодого француза намного комфортнее. Его, с подачи монархов, зачислили в Кавалергардский полк с внушительным жалованьем. На новой родине он выдумал помпезную и героическую легенду, связывавшую его персону с локальным, но громким восстанием, поднятым герцогиней Марией Каролиной Бурбон-Сицилийской. Естественно, он ни в каком восстании не принимал участия, однако при российском дворе его бравурные речи пользовались спросом и укрепляли репутацию. Как видно, Дантес ради карьеры и собственных дивидендов был готов на многое. Любопытно, что с семьей Пушкиных еще до свадьбы на Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Гончаровой, его связывало родство с графиней Вартенслебен, которая когда-то вышла замуж за одного из Мусиных-Пушкиных. Конфликт между Пушкиным и Дантесом завязался, как водилось в то время, из-за сплетен, которые вывели из себя великого русского поэта. И до злополучной дуэли было предпринято как минимум две попытки избежать трагедии, причем инициатива исходила со стороны Пушкина. Была ли действительно какая-то связь между Дантесом и супругой поэта Натальей, доподлинно неизвестно, но современники Пушкина, друзья и многие из его круга регулярно писали обидные анонимки, где клеймили того, называя «рогоносцем». Естественно, поэт, имея пылкий нрав, не смог отмахнуться от издевок приятелей и отправил уведомление обидчику. Приемный отец Дантеса Геккерн попросил отсрочку для пасынка на две недели ввиду того, что Дантес должен был обручиться с Екатериной Гончаровой. Пушкин согласился отложить дуэль и более того, чтобы не портить жизнь родственнице, решил вовсе ее отменить. В январе 1837 года молодожены отпраздновали свадьбу, и конфликт на время рассосался. Но Дантес вскоре вновь принялся за старое, и обидные анонимки от «друзей» снова посыпались на Пушкина. Тут писатель уже не смог стерпеть и отправил гневное письмо Геккерну, в грубой форме попросив его и Дантеса более не появляться в доме. Дантес принял письмо как вызов. 27 января дуэль состоялась у Черной речки. Пушкин получил смертельную рану в живот, после которой спустя несколько дней умер, а Дантес отделался ранением в руку. Выдворенный из России, Дантес отправился во Францию, где занялся обустройством успешной карьеры в небольшом городке Сульце. Его связями в России пользовался Наполеон III, не раз отправлявший того к российскому и другим монархам. За дипломатические успехи ему была пожалована пожизненная должность сенатора. После смерти Екатерины он попытался завладеть имуществом супруги, но получил утвердительный отказ и с тех пор не появлялся больше в России. После этого он окончательно осел уже в родном Сульце, где стал местным мэром, прожив долгую и вполне безоблачную жизнь. Кстати, одна из дочерей Дантеса, когда выросла, стала преданной поклонницей таланта Пушкина, и из-за этого до конца своей короткой жизни считала своего отца убийцей гения. Автор: Мария Молчанова

 19.7K
Жизнь

Испания глазами русской студентки

В 2007 году мне посчастливилось проучиться в Испании один месяц, в университете города Аликанте. Курсы испанского языка и искусства для иностранцев. Об этом незабываемом времени я сегодня поведаю всем читателям. Сразу оговорюсь, что это была моя первая поездка за границу. Более того, это был мой первый полёт на самолёте. Однажды мой репетитор по английскому языку во время моей подготовки к поступлению в ВУЗ сказала: «Ещё налетаешься». И вот первый шаг был сделан. Первое, что меня поразило в Испании — это невероятно «выбеленный» свет. Казалось, что баланс белого выкручен на максимум. Всё вокруг сначала казалось мне блёклым, а не ярким, пока не привыкли глаза. Не так давно я увидела такой свет на кадре одного фотографа. Фото было сделано в Португалии. На мой комментарий фотограф поделился, что у него было такое же ощущение, как у меня. Наша группа студентов должна была встретиться с куратором от университета Аликанте на одной из площадей города, почти на набережной. И место встречи было под огромным деревом. Присмотревшись, я поняла, что это не что иное, как гигантский фикус, не в горшочке на подоконнике, как я привыкла, а целый «баобаб» с несколькими стволами. Уже только после этого можно было написать «Алису в стране чудес», где главная героиня уменьшилась в размерах, а все предметы вокруг словно «выросли». Всех студентов «расселили» по испанским семьям, по одному, чтобы у нас было больше языковой практики. Мы с Терезой, моей «хозяйкой», вошли в квартиру, я приостановилась, собираясь разуться на входе, но нет, Тереза уверенно шла вперёд, показывая мне мою комнату. Внутри меня всё переворачивалось. И только сериалы, в которых дамы сидели в гостиной на диване прямо в сапогах, намекнули мне из памяти, что в Испании, наверное, не снимают обувь. Как минимум, в тёплое время года. Пол был покрыт какой-то каменной крошкой, не скользил, но был вполне гладким. Естественно, прохладным. Несколько дней спустя, когда я пришла с улицы, где шёл дождь, я заметила, что никаких грязных следов не остаётся. А ещё немного позже в утренние часы видела, как на набережной мыли улицу специальные машины. С пеной. Кстати, прибирать квартиру раз в неделю к Терезе приходила одна женщина. Она всегда была в хорошем настроении и улыбалась всем жильцам. В первое же утро почти вся наша группа студентов потерпела фиаско в своём желании обнаружить чайник в квартире. Оказалось, что местные жители, как минимум, все, с которыми мы контактировали, грели воду для чая непосредственно в «микроволновке». В итоге я перешла на утренний Несквик с молоком, чтобы не ломать себе психику. А вот каждый основной приём пищи не обходился без графина с водой. Учитывая повышенную солёность всех блюд, это было как нельзя кстати. В Испании сбылась моя мечта — там можно было наслаждаться арбузами без косточек. Там же я влюбилась в нектарины, которые в России я не могла оценить. Попадались всё время незрелые или порченные. И ещё я обожала покупать огромные круглые почти чёрные сливы. От одних этих слов в организме «лечится» пресловутый авитаминоз. Я смеялась, что посвящение в европейскую жизнь для меня было в два этапа: разгуливать в обуви по квартире, а затем лежать на газоне на территории университета. В университете было несколько корпусов, и я шутила, что они были сродни лабиринту Минотавра. Я достаточно долго привыкала ко всем закоулочкам, а времени между парами было немного. Мне повезло учиться во вторую смену, с 11 до 15 часов. Благодаря этому я могла допоздна гулять с друзьями, а вставать попозже. В полночь некоторые кафе, бары, клубы только открывались. Я никогда не видела откровенно пьяную молодёжь. Для меня, человека непьющего и некурящего, все такие заведения раньше не представляли никакого интереса. Но любопытство взяло верх, и вместе с французами — парнем и девушкой, которые жили в той же квартире, мы выходили на вечерний променад. Некоторые клубы были больше похожи на бары, где почти не было места для танцев, но они могли быть даже в два этажа. Основную часть занимала барная стойка, где всем новоприбывшим предлагали «чупито» — малюсенький стаканчик с «коктейлем ночи». Кстати, зазывали в такие бары специальные молодые люди, которые выходили на улицу с флаерами, раздавали их и провожали народ в заведение, минуя прочие. И всё это было очень ненавязчиво и доброжелательно. Были клубы побольше, особенно, на набережной. В одном из них было несколько достаточно больших залов, в каждом из которых играла разная музыка, разных стилей. Не нравится транс — идите в соседний зал за зажигательными ритмами латино. Быть может, я просто слишком мало была в таких заведениях в России, но всё, что я даже слышала о них, обычно меня удручало. Здесь же танцы продолжались до четырёх утра. И да, это был 2007 год, теперь, конечно, и в России многое иначе. Душ все представленные в квартире европейцы принимали по утрам. Так что я просыпалась под песни француза в душе за стеной. А теперь внимание. Знаете, что он пел? Песни Верки Сердючки с несколькими ремиксами, ТАТУ и Руки Вверх. А подружка француза как-то на ухо шепнула мне, что он гей. Вот такая весёлая компания. После занятий я возвращалась «домой». По пути почти не было возможности пройтись по магазинам, так как в Аликанте в это время ещё была сиеста, и почти всё было закрыто до пяти часов. Зато одна частная булочная работала, где я и брала выпечку своей мечты. Больше такого я не пробовала нигде, даже в самых дорогих ресторанах во время командировок, будучи уже переводчиком. Ещё печальнее был тот факт, что в воскресенье опять же магазины были закрыты, не считая гипермаркетов, которые располагались на окраине города. Мы ездили в город Бенидорм, где потрясающе чистые пляжи с прозрачной водой, в которой рядом с тобой даже на мелководье плавают большие разноцветные рыбки, задевая тебя хвостами, словно ты в каком-то аквариуме, как опять же та Алиса, которая упала в море своих слёз. В Бенидорме мы ездили на интернациональное танцевальное шоу в один невероятный ресторан, который представляет собой огромный зал с полноценной сценой, а вместо обычных стульев ярусно расставлены столики, за которыми гости-зрители наслаждаются изысканными блюдами и самим шоу. 15 сентября в Аликанте был праздник прощания с летом. Сцена у моря, танцы, песни, огромное «чучело» сардины, которая была символом праздника и подлежала сожжению, как на нашей Масленице. Несмотря на активную программу в свободное время я вошла в почётный реестр университета, набрав 9/10 по языку и 10/10 по искусству на финальном испытании. Так что за развлечениями образ русского студента не был посрамлён. Кстати, в Испании гораздо меньше нагрузки по семестрам. Это в России за одну сессию до 10 записей в зачётной книжке. Испанцам этого бы на два года хватило. Благодаря курсам по искусству я познакомилась с концепциями творений Пикассо, Веласкеса, Миро, архитектурой Гауди. Когда несколько лет спустя я наслаждалась в Барселоне шедеврами Гауди воочию, всё складывалось в одну прекрасную мозаику. Когда я вернулась в Россию, моя сестра, чтобы сделать мне сюрприз, приготовила наш с ней любимый чечевичный суп. А смех был в том, что почти весь месяц в Испании Тереза через день кормила нас очень похожим супом. Так что при всех своих отличиях даже далёкая и прекрасная Испания может быть совсем близко.

 17.9K
Жизнь

История любви Алена Делона и Роми Шнайдер

Романтические отношения Алена Делона и Роми Шнайдер называют самыми величайшими прошлого столетия. Тем не менее, их описывают так: «Он совершал над ней насилие — как физическое, так и духовное». Очень много людей писали об их связи — страстной, мучительной и разрушительной. В возрасте 45 лет Роми скончалась от остановки сердца, в этом обвиняли ее злосчастного любовника, хотя с момента их расставания она дважды вышла замуж и развелась. Но женой Делона она так и не стала. Он считал, что она будет несчастлива с ним в браке. Их отношения обрели классическую схему: хулиган и барышня. Жители разных вселенных, такие далекие друг от друга, все же смогли обрести любовь, которая, увы, не могла продлиться вечно. Их первая встреча была очень романтична, сторонние наблюдатели сказали бы, что это любовь с первого взгляда. Роми прилетела со съемок в Париж, у трапа с букетом роз Ален встречал актрису. Но все было не так просто. Девушка позже описывала Алена в своем дневнике так: «Я подумала: ну и пошлятина, а мальчик этот — просто тоска!» Удивительно, но он также не был от нее в восторге: «Тщеславная, сладкая венская дурочка без малейшего шарма». Давайте вспомним, кто же такая была Роми Шнайдер. Она была самой знаменитой молодой немецкой актрисой конца 50-х годов, родом из театральной семьи. Знаменитость к ней пришла после роли юной императрицы Сиси. После этого предложения посыпались одно за другим. Она и ее мать подходили тщательно к выбору ролей и соглашались далеко не на все. В итоге они остановились на роли в мелодраме «Кристина», экранизации пьесы австрийского писателя Артура Шницлера. В той же картине главную роль предложили юному Алену Делону. К тому моменту он сыграл лишь в нескольких картинах и был мало кому известен. О нем говорили: «Слишком красив, чтобы стать актером». Работать вместе им было сложно. Она не говорила по-французски, а он по-английски или по-немецки. Первые дни работы над фильмом они постоянно ссорились и никак не могли найти общий язык. Как же произошло следующее, было мало кому понятно. Любовь с экрана перекочевала в реальную жизнь. Съемки были окончены, а после официальной премьеры фильма в Германии Ален улетел домой в Париж. Роми не смогла выдержать разлуки, собрала вещи и отправилась за ним. Семья Роми была католической и строго следила за дочерью. Конечно, недовольство матери было очевидно. Семья Шнайдер настояла на помолвке и официальном приеме. Ален был абсолютной противоположностью семьи своей возлюбленной. Он был полон желанием жить и не обращал внимания на условности. Она покинула Германию и поселилась с любовью всей своей жизни в маленькой квартирке в Париже. Колыбель искусства очаровала Роми. «В Париже я познакомилась с настоящим Аленом, колючим, импульсивным юношей, который ходил в джинсах и рубашке, всегда опаздывал на съемки, носился по городу на своем «Рено» и рассказывал мне невероятные истории», — писала она в своем дневнике. Она была счастлива. Париж не был настолько душным для нее, в отличие от Германии. Кроме того, во Франции она не была настолько известной и могла этим наслаждаться. Но спустя некоторое время это стало ее тяготить, в то время как Ален стал безумно популярным. Предложения стали сыпаться со всех сторон. Круг общения юного актера стал шире, а встречи с Роми в перерывах между съемками — все короче. Такую ситуацию Роми помогли пережить новые знакомства. В 1960 году Ален стал сниматься в фильме у итальянского режиссера Лукино Висконти, который очень хорошо относился к паре и взял под свое крыло и Роми. Он познакомил ее с Коко Шанель. Позже Роми Шнайдер напишет: «Три человека полностью изменили мою жизнь — Ален Делон, Лукино Висконти и Коко Шанель». Ален Делон был полностью погружен в новую жизнь восходящей звезды. Роми в 1963 году отправилась в Голливуд, чтобы наладить собственную карьеру, но у нее это никак не получалось, ее мысли были заняты совсем другим. В тот же период, взяв в руки газету, она увидела фотографию, где на коленях у ее возлюбленного сидит юная блондинка. Незамедлительно она потребовала объяснения, конечно же в ответ услышала сплошное вранье: «Это происки папарацци, ничего не произошло». Летом 1964 года она получила письмо от Алена с извинениями и сообщением о его предстоящей женитьбе на блондинке с той самой фотографии, Натали Бартелеми. «После измены Алена я была уничтожена, растеряна, унижена... Если бы это зависело только от меня, я бы никогда его не оставила... И раньше были моменты, когда я говорила себе: пора кончать! Но у меня не было сил. Я очень любила его и все прощала. Ни о чем не жалею. Но боже упаси еще раз испытать такое — я не переживу. Постараюсь сохранить в себе из всех этих лет только самое дорогое, самое лучшее...», — написала Роми Шнайдер в своем дневнике. Она не смогла это пережить, девушка попыталась вскрыть себе вены. Ей понадобилось много времени, чтобы продолжить жить. В 1966 году она вышла замуж за Гарри Мейена и родила ему сына Давида. С появлением в ее жизни ребенка она ожила. Весь смысл существования теперь заключался в маленьком Давиде. К этому времени Ален успел развестись и сойтись с Мирей Дарк. Несмотря на семейную жизнь, Ален и Роми поддерживали дружеские отношения. С их слов, это никак не мешало их жизни. В 1968 году они по просьбе Жака Дере снялись в одной драме «Бассейн». После чего репортеры начали раздувать новые истории вокруг «идеальной» пары. Но бывшие возлюбленные все отрицали, несмотря на множество фотографий их объятий и совместного времяпрепровождения. После окончания съемок они оба вернулись в свои семьи. Но у Роми все рухнуло: ее муж был уверен в измене и не смог ее простить. Он начал употреблять много алкоголя, а в 1970 году окончил жизнь самоубийством. Мучительное чувство вины сопровождало Роми до конца ее жизни. Роми Шнайдер все же попыталась наладить свою жизнь и снова вышла замуж и родила дочь, но брак закончился разводом. Она продолжала сниматься в кино, но ее рейтинги стали падать. Роми постоянно пребывала в состоянии нервного срыва, стала много курить и пить. В 1985 году ее сын Давид погиб. Состояние актрисы сложно описать словами, она была раздавлена, никого не подпускала к себе, кроме Алена, который взял на себя заботы о похоронах ее сына. Роми скончалась от остановки сердца ровно через год в собственном доме. У ее гроба, в изголовье стоял Ален Делон с букетом роз. Автор: Катарина Акопова

 17.5K
Жизнь

«Я просто стараюсь вести себя прилично и не быть ни для кого свиньей...»

Последнюю в своей жизни пресс-конференцию знаменитый фантаст Станислав Лем провел для читателей сайта ИноСМИ. Беседа прошла в январе 2006 года. Редакция сайта извинилась перед участниками пресс-конференции за то, что писатель по состоянию здоровья не смог ответить на все вопросы и выразила надежду на то, что вскоре он выздоровеет и сможет продолжить диалог. Однако 27 марта 2006 года Станислава Лема не стало. Мы выбрали самое интересное из его ответов в этой беседе. О России В России я был несколько раз, еще в шестидесятые годы, когда моя первая книга — «Астронавты» — пользовалась незаслуженной популярностью во всех странах бывшего восточного блока. Меня принимали с невероятными почестями, я имел возможность встретиться с множеством известных художников и ученых. Тогда же я познакомился с Высоцким; он пел мне хриплым голосом свои песни. Ужинал в компании космонавта Егорова, из кармана у него торчали спрятанные от воров «дворники». Меня тайно пригласили на пиршество в частной квартире, где собрался цвет российской науки. В поезде «Красная стрела», на котором я ехал из Москвы в Ленинград, на завтрак подавали красную икру и грузинский коньяк. Об ожиданиях и реальности С возрастом на место моего юношеского восхищения возможностями технологии пришел скептицизм. Может, под воздействием старения, а, может, парникового эффекта. Мы живем в эру разнузданного потребительства. На место существовавшей некогда дилеммы «иметь или быть» встал императив «ПОКУПАТЬ». Проблема в том, что массы потребителей растут лавинообразно, в то время как природные ресурсы нашей планеты все более сокращаются. Это хорошо видно на примере нефти, являющейся главной причиной многих современных вооруженных конфликтов. Наша ненасытность ведет к нарушению равновесия в биосфере. Из-за парникового эффекта климат становится все более непредсказуемым. Углубляются экономические и социальные контрасты. Хороший пример тому — достижения современной медицины, доступные лишь элитарной группе избранных богачей. Столкновение моих идеалистических футурологических фантазий с действительностью оказалось болезненным разочарованием. Мне удалось более-менее предсказать нынешнее состояние технологии, которой обладает человек. Проблема в том, что я считал, что мы будем ее использовать совсем в других целях. У меня была иллюзия, что мы будем руководствоваться утилитарными и эстетическими соображениями, а не только приземленной жаждой прибыли. О человечестве На человека и его мир я всегда смотрел с точки зрения эволюции. Благородные человеческие реакции запрограммированы эмпирически. Впрочем, человечество как род всегда вело себе чудовищно: немногочисленные деяния, вызванные альтруистическими мотивами, затмеваются бесконечными убийствами, пытками, кровавыми войнами и уничтожением целых народов. У каждого века — свой кошмар: сейчас им стал терроризм. Для личного пользования я создал собственный минималистический этический кодекс: я просто стараюсь вести себя прилично и не быть ни для кого свиньей. А высшей этической инстанцией я считаю разум: мы должны руководствоваться прежде всего его голосом. О технологиях У каждой технологии есть свой аверс и свой реверс: иными словами, ее можно использовать совершенно по-разному. Риск, сопутствующий внедрению новых технологий, действительно, очень серьезен и, вероятно, неизбежен. Однако, я бы сказал, что куда большие угрозы дремлют в нас самих: человек имеет болезненную склонность к использованию технологических достижений против самого себя. Неслучайно, что множество открытий было совершено для нужд гонки вооружений. Когда-то я сравнил современного человека с хищной обезьяной, которой вложили в руку бритву. Это сравнение нисколько не утратило своей актуальности, разве что обезьяна сделалась еще более алчной. О войнах Не существует какой-то «хорошей войны». Интервенция в Ирак казалась мне меньшим злом: нельзя недооценивать совершенно реальной угрозы ядерной войны, спровоцированной непредсказуемым диктатором-фанатиком. Американцы утверждали, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения. Однако меня вовсе не восхищает концепция Pax Americana: нехорошо, если одно государство будет единолично решать, что хорошо и что плохо для мира. После падения коммунистического блока двухполюсный антагонизм сверхдержав распался на череду локальных конфликтов, которые гораздо труднее контролировать и гасить. Я не ностальгирую по холодной войне, но сегодня вовсе не чувствую себя в большей безопасности. О будущем В 1991 г. я подготовил для немцев прогноз о будущем Западной Европы. Все явственнее вырисовываются две тенденции. С одной стороны, мир глобализируется, и растет взаимозависимость отдельных экономик. Большой капитал свободно перетекает туда, где он надеется получить прибыль. С другой стороны, мы имеем дело с противоположным процессом: углубляется изоляция высокоразвитых стран, которые становятся островами в океане всеобщей нищеты, защищающимися от напора иммигрантов из более бедных частей мира. Социально-экономические контрасты должны неумолимо обостряться: простой экономический расчет показывает, что на все человечество благ не хватит. Сейчас мы начинаем испытывать недостаток в нефти, что косвенно вызвало волнение на всем Ближнем Востоке. Со временем сырья будет все меньше, а, между тем, спрос будет постоянно расти. Наша измученная планета попросту перенаселена, и единственным решением кажется контроль над рождаемостью, но с этим, в свою очередь, никак не хочет согласиться церковь. Не существует экономического учения, которое могло бы объяснить нынешние социальные и экономические процессы. Неизвестно до конца, даже что такое глобализация, но у нас есть дикие толпы, протестующие против нее на улицах. Правительства отдельных стран беспомощны, Интернет замусорен, политики некомпетентны, СМИ вынюхивают только кровь и сенсации, наука меркантилизирована.

 11.5K
Интересности

Назад в будущее. Теория фанатов

Абсолютно неважно, сколько раз вы смотрели и пересматривали классику научно-фантастического кинематографа «Назад в будущее» 1985 года — с каждым просмотром можно найти что-то интересное и новое для себя. Режиссер Роберт Земекис и сценарист Боб Гейл с любовью и вниманием подошли к созданию киноленты. Каждая деталь, персонаж были тщательно продуманы. Весь фильм — это дань, возложенная творчеству Стэнли Кубрика. Журнал «Экспресс» писал, что один из самых сложных элементов фильма — это кульминационный короткий диалог в первой части картины. Как только вы обратите на него все свое внимание, вы по-другому начнете смотреть на оставшуюся часть киноленты. Новостной сайт «Reddit a man who drinks» в рубрике «Fan theories» (теории фанатов) писал, что решение Дока прислушаться к совету Марти из 1955 года и предпринять все возможное, чтобы спасти свою собственную жизнь, не является резкой переменой в характере героя, как это кажется на первый взгляд. В прошлом Док беспокоится о том, как путешествия во времени могут повлиять на будущее, и он отказывается слушать, что ожидает его в будущем из-за страха, что он может нарушить пространственно-временной континуум. Когда Марти возвращается в свое время, он обнаруживает, что Док все же послушал его. Когда Марти спрашивает его, что заставило его передумать, Док отвечает: «Я понял, что происходит». Очень неоднозначно, не так ли? В сообщении «Reddit» утверждается, что мы можем увидеть точный момент, когда Док изменил свое мнение. Во время того, как Док готовит свою чудо-машину «DeLorean» к путешествию во времени, Марти рассказывает о том, как повел себя его отец в стычке с Биффом, раньше он такого не видел. Док, глядя на фотографию Марти и его братьев, сестер, на это отвечает ему: «Никогда?». При первом просмотре этот диалог может показаться недостаточно важным, чтобы оправдать паузу в действиях в столь кульминационном моменте фильма, но, по словам многих, это происходит по уважительной причине. «Моя теория заключается в том, что у Дока было прозрение в этой сцене. В тот момент, когда он увидел восстановленную фотографию, он понял, что полностью изменить прошлое возможно, при этом можно добиться положительных последствий, не разрушая пространственно-временной континуум», — пишет один из участников фанклуба. Если эта гипотеза верна, решение Дока повлиять на его собственную судьбу в конце фильма — часть развитой арки персонажа, а не быстрое решение, принятое необдуманно. Эта версия событий разработана не до конца, по сравнению с некоторыми другими теориями, которые были построены вокруг «Назад в будущее». Некоторые творческие фанаты думают, что трилогия — сложный хиазм, а другие говорят, что Док Браун — самоубийца. Автор: Катарина Акопова

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store