Жизнь
 3.8K
 5 мин.

Как обустроить свое рабочее место, чтобы оно вдохновляло

Если вы относитесь к людям, воспринимающим информацию в основном при помощи зрения, значит, для вас важна визуальная составляющая. Тогда рабочее место должно быть одновременно удобным и эргономичным и привлекательным внешне. Все это можно совместить, если тщательно продумать концепцию. Заряд вдохновения на рабочем месте просто необходим, поскольку повышает продуктивность. Расположение Удачно выбранное место влияет на многое. Если нет отдельной комнаты в доме, где можно обустроить кабинет, значит, нужно сделать рабочую зону. Важно выбрать место, где будет достаточное количество естественного освещения. Это правило распространяется и на офисы. Отделить рабочую зону можно стеллажами, ширмами или не отделять вовсе — все зависит от вашего уровня комфорта и конкретных целей создания рабочего места. Популярное решение — рабочий кабинет на балконе. Это отличный вариант, ведь там практически всегда много света. Если балкон утеплен, то в любое время года он будет идеален для работы. В условиях ограниченного пространства можно использовать откидной стол. А тем, кому для работы нужен лишь ноутбук или смартфон, достаточно широкого подоконника, обставленного необходимой техникой. Выбираем цветовую гамму Как бы ни нравился кричащий желтый или ярко-малиновый, стоит отдать предпочтение более спокойным тонам, и в оформлении избегать многообразия цветов. Долго и продуктивно работать в окружении слишком ярких цветов не получится, поэтому при обустройстве рабочего пространства лучше выбрать спокойные оттенки. Добавляем уют Хорошо, когда можно работать, укутавшись в плед. Он подойдет и для балкона, и для любого другого рабочего уголка. Можно украсить стол маленькой подушечкой, а над ним повесить гирлянду. Настольная лампа в вечернее время также добавит нотку уюта. Декорируем Разместите на столе вещи, которые дороги вам. Рамки с памятными фотографиями и открытки, коллекция марок или мягкие игрушки, книги, блокноты — все, что хочется держать на виду, стоит поставить рядом со своим столом или прямо на нем. Желаете украсить стол свечами и живыми цветами? Действуйте. А может, нравится минимализм? Тогда убирайте все лишнее. Главное, чтобы было комфортно владельцу рабочего пространства. Если не можете определиться, чего хотите, посмотрите варианты в интернете — скорее всего, вы быстро поймете, как хотите обустроить пространство. Добавьте растение Когда в рабочей зоне есть цветок, атмосфера становится более комфортной, поскольку происходит своеобразная компенсация обилия техники. Неважно, кактус это будет или фикус, имеет значение сам факт наличия растения. Аксессуары Обзаведитесь специальным блокнотом для заметок, чтобы не записывать каждую идею на клочок бумаги, который потом потеряется. Разложите блокноты и планер, поместите ручки в удобные держатели. Если бумаг слишком много, воспользуйтесь папками. Можно расставить на столе объекты, символизирующие определенные цели. Например, если вы мечтаете о собственном доме, то поставьте маленький домик на рабочий стол, чтобы он всегда был на виду. Система хранения Продумайте систему хранения вещей. Всего есть три уровня хранения: на столе, над столом и под ним. На столе можно держать мелкие вещи: кнопки, ручки, стикеры. Используйте для этого прозрачные боксы. Документы, к которым приходится часто обращаться, также необходимо хранить на столе, помещая их в лотки для бумаг. Над столом можно повесить полки, на которых хранить книги и бумаги. Их также можно поместить под столом, сложив в шкафчики стола или тумбочки. Уберите провода Спрячьте провода вместе с удлинителями в специальный контейнер, закрепите их под столешницей, сделайте для них специальные держатели. Это визуально сильно очистит пространство. А если вы творческий человек, то пустите провода по стенам, закрепите их и креативно оформите. Используйте полезные вещи, которые упростят работу и позволят чувствовать себя комфортно на рабочем месте. Доска целей Для мотивации можно повесить на стену доску с целями. Их можно написать на доске или распечатать фотографии (образы целей) и повесить их. Достигнутые задачи можно отмечать, выделять. Здесь же удобно будет записывать, прикреплять напоминания. Подставка для ноутбука Подставки для ноутбука бывают обычные, просто приподнимающие корпус устройства над поверхностью. Они предназначены для улучшения циркуляции воздуха в корпусе, а также делают более удобным процесс эксплуатации ноутбука. Бывают подставки с вентиляторами, которые предназначены для охлаждения ноутбука. Об эффективности последних постоянно ведутся споры. Но обычные подставки весьма удобны для тех, кто работает с ноутбуком на коленях, поскольку они приподнимают корпус. Выбрать можно более жесткую подставку из металла или пластика, такие модели подходят для рабочего стола. Если вы привыкли ставить ноутбук на колени, то существуют подставки, совмещенные с мягкими подушками. Существуют разные размеры подставок, подбирать нужно непосредственно под устройство. Есть даже конструкции с дополнительным тачпадом или с местом, специально отведенным для мышки. Большой выбор вариантов позволяет подобрать подставку на свой вкус. Подставки для ног Чтобы не чувствовать усталости, проведя несколько часов в одном положении, можно использовать специальные подушки для ног. Они также будут удобны во время длительных поездок. Есть разнообразные варианты вещей, которые способны обезопасить от усталости ноги. Например, гамаки для ног, которые легко крепятся к столу, их можно изготовить самостоятельно. Есть и пластиковые подставки, обычные и с встроенными массажерами. С такими приспособлениями точно не захочется покидать рабочее место. Подставки под запястье Руки тоже устают, когда долго приходится работать за компьютером или ноутбуком. Поэтому небольшой силиконовый валик под запястье убережет от такой проблемы. Он обеспечит необходимую поддержку для руки, снизит нагрузку на запястье. При этом подставка никак не помешает работе. Автор: Юля Романова

Читайте также

 45.8K
Жизнь

7 советов мудрой женщины

Одним из основных качеств женщины-жены является мудрость. Именно она помогает решить все проблемы, возникающие из-за недопонимания, свести на нет конфликтную ситуацию, поселить в собственном доме тепло, любовь, уют и согласие. Женская нервная система и психика способны выдержать многое, даже где-то невозможное. Ни для кого не секрет, что за всеми великими мужчинами стоят их не менее великие жены. Но как стать такой, можно ли этому научиться? Конечно, можно и нужно. Хорошим помощником в этом непростом деле станут семь абсолютно несложных советов. К мужу нужно проявлять уважение и терпение Первое правило мудрой женщины — научиться уважать своего мужчину и терпеливо подходить к вопросу построения с ним отношений. Когда уходит взаимопонимание, на семье в скором будущем можно поставить «крест». Именно терпимость со стороны жены оказывает положительное влияние на мужа, его характер, который со временем становится мягче, без пресловутых «острых углов». Наделенная мудростью супруга точно знает, где нужно промолчать и сделать небольшую паузу, где сдержать свои эмоции, а где слегка поскандалить. Следовательно, она незримо направляет супруга в нужное русло, развивает в нем качества, которые хотела бы видеть. Только терпеливая женщина может управлять мужчиной, его действиями и поступками. И речь сейчас не идет о конкретной материальной выгоде, скорее о превращении ее близкого человека в авторитетную, уверенную личность, любящего мужа и отца, беспокоящегося о своей семье и близких, приносящего пользу обществу. Творческий подход к взаимоотношениям Бытовая рутина, скука, однообразие приводят к отсутствию интереса и нежеланию приходить после окончания рабочего дня домой. Эта ситуация знакома большинству пар, проживших вместе не один год. Чтобы подобного не случилось, нельзя забывать, что любым чувствам требуется регулярная подпитка. Вот в такой ситуации и пригодится неординарный подход, творческий, позволяющий получить позитив и окрасить семейную жизнь в яркие, насыщенные тона. Женщина, наделенная мудростью, не только сама постоянно что-то придумывает, но и мотивирует свою вторую половинку на аналогичные действия. Изобретать велосипед не нужно. Достаточно организовать совместную поездку за город, небольшое путешествие на отдых, прогулку под луной или просто по красивым, ранее посещаемым, а сейчас позабытым местам. Подойдут и выставки, фестивали, другие мероприятия — главное, чтобы они были интересны двоим. Эффект неожиданности тоже никто не отменял. Романтический ужин со свечами, утренняя, вечерняя пробежка, часы, проведенные за просмотром домашнего видео и старых фото. Все это добавит немного романтики в ставшие привычными отношения, разгонит серую обыденность. Нельзя никогда забывать о презентах Одним из основных выражений внимания и любви считаются подарки. Их приятно не только принимать, но и дарить. Для женщин это особенно важно, просто жизненно необходимо. Требовать их не нужно. Достаточно красиво рассказать о своем желании, объяснить, насколько это важно именно для нее. Такой обмен подарками поддерживает огонь в отношениях, подпитывает их. И если в будущем возникнут трудности и неприятности, эти небольшие положительные моменты, воспоминания помогут их с достоинством пережить. Не нужно стесняться. Рассказывайте партнеру о себе все: какие вы любите цветы, где бы вы хотели побывать, в каком кафе вам хотелось бы выпить чаю или кофе, какая страна вас привлекает в качестве места для отдыха. Намеками от мужчины редко когда можно чего-то добиться. Так уж он устроен, что воспринимает только конкретику. Не ждите, что все желания будут исполнены сиюминутно. Мужчины тоже учатся, но по истечении времени он сможет сделать вас самой счастливой женщиной в мире. Что касается представителей сильной половины человечества, то им тоже приятны сюрпризы, подарки без повода от своей девушки или женщины. Подойдут книга, которую он хотел бы почитать, билеты на футбол, искреннее внимание и занятие его увлечением (рыбалка, охота, поездка на мотоциклах и так далее). Чаще говорите ему приятные слова и простое «спасибо» Нежные слова, высказанные с благодарностью мужу, выступают одним из главных секретов. В большинстве случаев все происходит с точностью до наоборот. Люди привыкли критиковать друг друга, забывая о том, что всегда есть за что сказать спасибо. В результате наблюдаются регулярные конфликты, а отношения полностью обесцениваются. Над тем, чтобы оставаться счастливой, необходимо работать. Важно быть благодарной ему за все — своевременное возвращение домой, починенный кран, прибитую полку, помощь с детьми. Не забывайте повторять, что этот человек необходим вам, что его личностные качества вам импонируют. Таким образом вы становитесь музой для совершения большего числа правильных поступков. А главное — он тоже научится вас благодарить. Это совсем не говорит о том, что следует промолчать об ошибках, сделанных партнером. Но делать это важно не на эмоциях. Следует мягко и тактично показать, как он себя вел в тот неприятный момент. Научитесь любить себя Многие женщины постепенно растворяются в семье и своих близких — муже, детях. О себе они в этот момент полностью забывают, и это становится фатальной ошибкой. Человек не может научить близких любить, не может сделать их счастливыми, если сам не счастлив. Поэтому в первую очередь нужно любить себя, иногда баловать, исполнять собственные желания, испытывать позитивные эмоции. И не надо считать, будто это эгоизм. У мамы должна быть возможность отдохнуть, есть то, что ей хочется, покупать понравившиеся вещи, побыть наедине, чтобы помечтать или заняться хобби, хотя бы немного. Она получит заряд энергии, положительные эмоции. Прекрасное настроение передастся и ребенку. Ведь мама сможет уделять ему больше внимания, улыбаться, дарить свою любовь, полностью на ней сосредоточившись. Каждая женщина должна сосредоточиться на собственных здоровье и красоте. Только если будет довольна собой, она сможет стать полезной семье и обществу. Необходимо делать именно то, что больше всего нравится — писать стихи, читать, заниматься йогой, кулинарией, вязанием и так далее. Прогуливайтесь в красивых местах, проводите время с друзьями, позитивными людьми. Обязательно мечтайте, не забывайте верить в хорошее светлое будущее. Если вы будете любить себя, то и другие члены семьи, особенно муж, станут относиться к вам так же. Реализация в материнстве, семье, обществе Семья для женщины всегда очень важна. Но по-настоящему она способна раскрыться тогда, когда становится матерью. Именно в этот момент развиваются такие ее качества, как терпение, бескорыстие, абсолютная любовь, щедрость и милосердие. Но не всегда быть хорошей матерью достаточно для того, чтобы чувствовать себя полноценным и самодостаточным человеком. В таком случае можно заняться, например, благотворительностью, общественной деятельностью, ведением социальных проектов или творческой работой. Это позволит раскрыть свой потенциал, почувствовать собственную значимость, стать уверенной и независимой. Станьте надежной помощницей и спутницей своего избранника Для мудрой женщины мужчина не является ее собственностью. Он остается свободной личностью. Супруга же относится с уважением к его целям и оказывает всевозможную помощь в выбранном им направлении. При этом она ему доверяет и не контролирует каждый его шаг. Осознание своего положения приносит супруге ощущение счастья и удовлетворенности. Эти несложные советы могут сделать вашу жизнь намного лучше и ярче. Конечно, мужчина не всегда прав. Но мудрая, умная женщина знает, что куда лучше быть не правой и доказывать эту самую правоту с пеной у рта, а счастливой. Она просто промолчит и сделает так, что партнер сам поймет ошибку и исправит ее. Автор: Инесса Борцова

 25.3K
Психология

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности — это довольно серьезное заболевание. Это особенность психики, через которую человек воспринимает окружающий мир. Характеризуется это расстройство эмоциональной неустойчивостью, чрезмерной импульсивностью решений, крайне сильной тревожностью и низким самоконтролем. «Пограничников» можно сравнить с людьми, страдающими третьей стадией ожогов, только в плане эмоциональности. Это люди, которым приходится жить без эмоциональной «кожи». Они как открытая рана, любая мелочь может доставлять им адскую боль. Те вещи, которые обычные люди переживают легко, больные этим расстройством воспринимают так, будто произошел конец света. Для них нет полутонов в жизни, у них все в черно-белом цвете, есть либо хорошо, либо плохо. По характеру такие люди вырастают очень категоричными и импульсивными, им сложно выстраивать отношения, потому что они боятся их. В детстве не было сформировано чувство безопасности и безусловной любви, поэтому они считают, что их невозможно любить. Это чувство возникает на более глубинном, бессознательном уровне. Человек может вполне вписываться в социум, добиваться успехов в работе, уметь дружить и любить, но один неверный шаг может вызвать бурю эмоций и желание сбежать: от человека, от работы, проблем и т.п. Данное расстройство опасно, если о нем не знать и не учиться с ним жить. Особо бурно оно может проявляться в подростковом возрасте и юности, когда гормоны и эмоции и без того кипят. В критических случаях ПРЛ может привести к серьезным самоповреждениям, асоциальной жизни и даже к суициду. Чтобы не допустить трагических последствий, нужно учиться жить с болезнью, принять ее и работать над собой. В этом может помочь личная психотерапия, а в наиболее запущенных случаях необходимо прибегнуть к помощи психиатров и медикаментов. Но чаще всего, если человек понимает и признает проблему, то достаточно длительной работы с психологом. Специалист может помочь проработать детские травмы, принять болезнь и научить вполне счастливо с ней жить. Симптомы ПРЛ В международной классификации заболеваний указано девять категоричных симптомов болезни, пять из которых должны постоянно присутствовать в жизни человека, чтобы поставить ему диагноз ПРЛ. Только квалифицированный специалист может диагностировать заболевание, не стоит приписывать себе это довольно непростое расстройство, если иногда вы чувствуете что-то похожее из перечисленных симптомов. Отличительной особенностью «пограничников» является то, что все эти симптомы они чувствуют постоянно, на протяжении всей жизни почти каждый день. 1. Панический страх одиночества, который сопровождается неустойчивостью попыток его избежать. Такие люди, находясь в одиночестве, как бы начинают проваливаться в бездну своей боли, они всячески стараются ухватиться за любого человека в своей жизни, лишь бы не остаться наедине с собой. Тем не менее, близость тоже является чем-то безумно пугающим. При любом сильном сближении, особенно в романтических отношениях, такие люди начинают чувствовать, будто посягают на их личное пространство, и стараются уйти. У «пограничников» в характере очень много противоречий, слишком много. 2. Крайне нестабильные и напряженные отношения с людьми. Людей с ПРЛ невозможно предугадать, они могут вести себя очень по-разному в одной и той же ситуации. Им часто кажется, что люди к ним безразличны, их никто не понимает и они невероятно одиноки в этом мире. В один день человек может давать клятвы любви, а на следующий день бросить из-за любой мелочи. Важно понимать, что такие люди выстраивают свои отношения по типу карточного домика, который может рухнуть от любого сквозняка. 3. Глубокие проблемы с идентичностью. Если спросить у больного: «Кто ты? Какой? Расскажи о своей личности», то он в один день может сказать одно, а на следующий день будет говорить совершенно противоположные вещи. Эти люди плохо знают себя, потому что часто не понимают причин своего поведения. Например, сегодня человек может говорить о себе довольно хорошие вещи: что он целеустремленный, сильный, любит и уважает себя. Завтра же можно услышать совершенно другое: я ничтожество, слабый, ни на что не способный. 4. Импульсивность в самоповреждении различными способами: злоупотребление алкоголем, наркотиками, опасное вождение, кражи, расстройство пищевого поведения. «Пограничникам» сложно остановиться в чем бы то ни было. На фоне болезни часто развиваются другие, более опасные заболевания: анорексия, булимия, алкоголизм, наркомания и т.п. К примеру, испытывая глубокое чувство вины, человек может наказывать себя отсутствием еды, он хочет как бы раствориться, чтобы его не существовало. Любой лишний килограмм может восприниматься как центнер. 5. Повторяющиеся угрозы самоубийства или намеренное нанесение себе телесных повреждений. Если личность вполне развита, то она может и не предпринимать попыток суицида, но мысли и намерения таких людей посещают довольно часто. Также присутствуют телесные самоповреждения, особенно в ранней юности. Люди могут резать себе вены, бить себя, царапать. Опасно то, что в отличие от демонстративного типа личности, когда человек может наносить себе вред ради привлечения внимания других, «пограничники» делают это не на виду у людей. Самоповреждение чаще наносится так, чтобы другие этого не видели, потому что это стыдно. Но людям с ПРЛ самоповреждение иногда помогает снять внутреннее напряжение, которое просто невыносимо. Таким образом они придают хоть какую-то форму своей внутренней боли, которую не могут вынести морально. 6. Частая смена настроений и слишком бурная реакция на повседневные мелкие проблемы. Жизнь больного пограничным расстройством личности — это постоянные эмоциональные качели. За один день человек может прожить весь спектр эмоций, от невыносимой боли до эйфорического счастья. 7. Хроническое ощущение ненужности и опустошенности. Человек может чувствовать, что никому не нужен в этом мире, он безгранично одинок и выхода нет и не будет. Также присутствует постоянное чувство пустоты, которое может привести к апатии, глубокому унынию, депрессии. 8. Постоянные беспричинные проявления злости. Люди с ПРЛ крайне раздражительны, потому что им приходится каждый день испытывать то, что обычные люди проживают за всю жизнь. Они понимают, что им больно, им кажется, что их никто не понимает. От этого возникают постоянные злость и агрессия, которые они проявляют на людей и на себя. 9. Ощущение нереальности или паранойя. Обычно на фоне стресса у человека возникает ощущение, что это все происходит не с ним. Или может казаться, будто везде опасность. Люди могут бояться выходить из дома, общаться с родными и т.п. Причины возникновения ПРЛ Ученые до сих пор не пришли к единому выводу, почему же возникает данное заболевание. Существует версия о генетической предрасположенности. Также есть вероятность развития болезни вследствие психологической травмы в детстве, сложных социальных взаимодействий в раннем возрасте, телесных травм. Вариантов может быть бесчисленное количество. Но если болезнь уже возникла, то очень сложно найти причину, тем более, что их может быть сразу несколько. Лучше постараться исправить ситуацию, пока не стало слишком поздно. Как жить с «пограничником» Семье и близким людям важно понимать состояние больного ПРЛ. Родным и друзьям нужно учиться справляться с симптомами и поддерживать в лечении. В отличие от серьезно психически больных, например, шизофренией или биполярным расстройством, люди с ПРЛ могут быть вполне социально адаптированными, а бурные эмоциональные всплески переживать лишь внутри себя. Близким нужно уметь заметить предпосылки заболевания, помочь принять его и научиться жить с этим. Ни в коем случае нельзя говорить фразы обесценивания чувств: «Не драматизируй, не сочиняй сказки, ты все утрируешь, ничего страшного не произошло» и т.п. Лучше сказать: «Я всегда рядом, если захочешь поговорить. Я с тобой. Мы вместе справимся, я тебе помогу. Ты не одинок». От обесценивания людям становится только хуже. Они натыкаются на непонимание, еще больше замыкаются в себе и стремительнее летят вниз по эмоциональной спирали. Многих родителей может пугать диагноз их ребенка, они будут отрицать его, делая этим только хуже. Важно понимать, что пограничное расстройство личности — это не приговор, это особенность восприятия психики, с которой можно вполне счастливо жить, если научиться справляться. Отрицать болезнь не имеет смысла. «Пограничникам» вполне возможно выработать новые рефлексы с помощью психотерапии. Нужно будет проработать детские психологические травмы, научиться справляться с эмоциональностью и корректировать свое импульсивное поведение. Как бы нарастить эмоциональную «кожу». Залог успешной терапии — это желание и мотивация самого человека и поддержка близких. Самим людям, страдающим пограничным расстройством, нужно принять свою особенность, работать над самооценкой и идентичностью, а также верить в то, что нет ничего невозможного и они со всем обязательно справятся. При написании статьи были использованы материалы книги «Я ненавижу тебя, но не бросай меня. Пограничные личности и как их понять» Джерольд Крейсман, Хэл Страус

 23.5K
Интересности

6 настольных игр, которые помогут узнать вторую половинку с другой стороны

Существует некий стереотип, что в настольные игры нужно играть лишь большими компаниями. С одной стороны, поучаствовать в конкурсах вместе с друзьями — это всегда весело. Но с другой — хочется интересно провести время и со своей второй половинкой. К счастью, сейчас существует огромное количество игр для влюбленных: творческие, психологические, юмористические, эротические — в общем, все, что вашей душе угодно. Ознакомившись с нашим списком, вы сможете с легкостью выбрать подходящий для вашей пары вариант. Для тебя Возраст: 18+ Количество игроков: 2 Длительность одной партии: не ограничена «Для тебя» — это не классическая настольная игра с карточками, фишками и игровым полем. Играть в нее придется минимум несколько дней, а результатом можно будет насладиться лишь один раз. Рассказываем, почему. Развлечение для влюбленных представляет собой два конверта, в каждом из которых спрятано по 15 карточек. На них написаны задания для него и для нее, которые нельзя показывать друг другу. Не думайте, что они будут простыми. Одни потребуют от вас проявления смекалки и фантазии, а другие — финансовых вложений. В качестве бонуса создатели игры положили в коробку советы по выполнению и различные «плюшки». «Для тебя» подойдет тем парам, которые уже долгое время встречаются, а кафе, кино, парки и прочие развлечения порядком надоели. Основная цель партии — приятно удивить и порадовать своего партнера. Играть очень просто: каждый открывает свой конверт, знакомится с заданиями и приступает к выполнению. Никакой определенной последовательности и сроков нет, но, конечно, лучше не растягивать на несколько недель. В комплекте с игрой идет небольшая меловая магнитная доска, которую можно прикрепить на холодильник и отмечать, кто лидирует. Хотя победа является лишь формальностью, ведь самое главное — это яркие эмоции и впечатления, которые вы получите по ходу игры. Фанты Флирт Возраст: 18+ Количество игроков: 2 Длительность партии: от 45 минут Фанты — это всеми любимая игра для большой и шумной компании. Ее суть заключается в том, что участники по очереди тянут карточки и выполняют написанные на них задания. Зачастую именно это развлечение превращает скучное застолье в веселое времяпрепровождение. Однако на современном рынке можно найти не только фанты для большого количества игроков, но и варианты для двоих. Всего их существует около 20. Все мы перечислять не будем, но расскажем о двух самых любопытных. Тет-а-тет Эти фанты нужно купить, если вы не прочь пофлиртовать, раскрепоститься и получить ответы на некоторые интимные вопросы. Начинать игру стоит лишь тогда, когда вы останетесь наедине. В набор входит фишка, предназначенная для жеребьевки, и 50 карточек разных цветов: оттенок означает уровень сложности. Чем ярче карточка, тем труднее и интереснее задания. Кофе в постель Если в «Тет-а-тет» преобладала теория, то в данной игре во главе будет стоять практика. 48 карточек, которые входят в набор, помогут узнать партнера получше и сделать прелюдию интригующей и интересной. В зависимости от того, какой фант будет выбран, участнику предложат ответить на интимный вопрос либо выполнить провокационное задание. Например, при помощи варенья или меда подразнить партнера. После каждого выполненного фанта оба партнера должны снять по одному элементу одежды. Когда снимать будет нечего, задания станут более откровенными. Башня с заданиями для взрослых Возраст: 18+ Количество игроков: от 2 до 6 Длительность одной партии: 20-30 минут Принцип этой игры схож с классической «Jenga», однако все же есть небольшие отличия. Многие знают, что «Башня» представляет собой игру на координацию и аккуратность. Из брусков, количество которых зависит от выбранного экземпляра, собирается многоуровневая конструкция. Задача игроков — поочередно вытаскивать из башни бруски. Проигрывает тот, по чьей вине она разрушилась. Главная особенность «Jenga» для взрослых заключается в том, что на каждом фрагменте написаны интересные и провокационные задания. Выполнять нужно будет то, которое стало причиной вашего поражения, а именно — падения башни. Среди заданий вы сможете найти следующие: «Сделать пять откровенных фото», «С завязанными глазами найти на теле одного из участников спрятанный им предмет» и так далее. По обоюдному желанию игроки могут дополнять задания своими условиями. Эта игра подойдет как для двоих участников, так и для большой компании. Веселые и игривые задания обязательно поднимут настроение и создадут непринужденную атмосферу. Conversation. Любовное настроение Возраст: 18+ Количество игроков: 2 Длительность одной партии: 30-60 минут Название игры переводится как «разговор», из чего смело можно сделать вывод, что игрокам придется беседовать друг с другом. Всего в наборе 149 карточек. Участники по очереди вытаскивают вопрос и стараются максимально честно на него ответить. В отличие от предыдущих игр, это развлечение не имеет эротического подтекста, а, скорее, помогает ближе узнать своего партнера и перейти на новый уровень отношений. Вопросы попадаются самые разные, начиная от того, есть ли у вас семейные реликвии, и заканчивая отношением к детям, рожденным вне брака. Эта игра поможет отвлечься от ежедневных разговоров о работе, учебе и по-настоящему узнать любимого человека. Один из главных плюсов развлечения в том, что вы можете играть в Conversation где угодно: дома за ужином, в поезде, в общественном транспорте, сидя в очереди и так далее. Флирт цветов Возраст: 16+ Количество игроков: 2-8 Длительность одной партии: 15-40 минут Создатели игры уверяют, что аналог этого развлечения существовал еще в XIX веке. Тогда люди не могли флиртовать друг с другом открыто, и им приходилось придумывать для этого всевозможные способы, одним из которых и стала эта настольная игра. Правила очень простые. На всех участников сдаются карты, на каждой из которых написано от 14 до 17 названий цветов. Под ними находятся разные фразы, в передаче которых и заключается суть игры. Чтобы поведать о своих мыслях другому игроку, просто назовите во время беседы цветок и вручите ему карточку. Таким образом, окружающие не узнают, о чем речь, это останется лишь между вами и вашим собеседником. Игра станет достойным дополнением тематической вечеринки. Также она подойдет и в том случае, если на вечеринке вы хотите познакомить поближе своих друзей. Моя половинка Возраст: 16+ Количество игроков: 2 Длительность одной партии: 20-40 минут Наконец-то перед нами классическая настольная игра. В набор входят игровое поле и 280 карточек, которые разделены на специальные секторы. Среди них: действия, тело, разум, мысли, чувства и парные карточки. Ваша задача — покрутить стрелку на поле и дождаться, пока она укажет на одну из категорий. После этого вам нужно будет выбрать карту с заданием соответствующего цвета. Каждое выполненное задание приносит участнику очко-сердце. Соответственно, выигрывает тот человек, который в конце игры набрал больше всего баллов.

 22.2K
Интересности

18 фактов об Эйфелевой башне, о которых могут не знать даже опытные экскурсоводы

Спросите у любого человека, с чем у него ассоциируется Франция, и он ответит — Эйфелева башня. Эта достопримечательность является не только символом страны, но также символом любви, романтики и всего, что связано у людей с Парижем. Не зря Эйфелева башня признана самой посещаемой в мире. Со дня открытия в 1889 году она приняла «у себя в гостях» более четверти миллиона посетителей. Казалось бы, о такой знаменитой достопримечательности все давным-давно должно быть известно, однако творение Эйфеля хранит еще множество секретов, о которых мы расскажем в нашей статье. Изначально Гюстав Эйфель хотел, чтобы башня располагалась в Барселоне. Он предложил проект испанским властям, однако те его не оценили и отказали инженеру в воплощении задумки. Оказывается, Эйфелеву башню возвели в качестве входной арки на Всемирную выставку 1889 года, а через 20 лет после этого должны были демонтировать и продать. За это время Гюстав Эйфель смог бы вернуть все вложенные деньги за счет туристов, а столица Франции вновь обрела бы «традиционный вид» (большинство парижан считало, что архитектурный «шедевр» портит внешний вид их красивого города). Башню спасла ее высота — военные проводили наверху первые эксперименты по «беспроволочному телеграфу». В 1906 году здесь разместили радиостанцию, а через 15 лет начали регулярные радиотрансляции. Башня могла стать достопримечательностью Канады. В 1980 году велись переговоры относительно ее переноса в Монреаль. К счастью для Франции, проект остался лишь на бумаге, а архитектурный шедевр — на родине. В основе конструкции башни находятся принципы строения человеческого скелета. Когда Эйфель вместе со своей командой начал проводить инженерные расчеты, было внесено предложение ориентироваться на труды немецкого палеонтолога Германа фон Майера. Ученый объяснил, почему бедренная кость не ломается под весом человека, и подробно описал ее строение. Изначально Эйфелева башня имела более прозаичное название. Когда у Гюстава спросили, как он назовет свое сооружение, он ответил: «300-метровая башня». Некоторые жители и гости Парижа называют результат новаторской инженерной мысли «Железной дамой». Во время строительства башни у нее и ее создателя появилось много ненавистников. Сплошь и рядом на Гюстава рисовали карикатуры, высмеивая его стремление превзойти строителей египетских пирамид. Было даже сформировано сообщество противников металлической конструкции. Создатели совета назвали его «Комитет трехсот» — по одному ненавистнику на каждый метр башни. Кстати, в состав сообщества входили известные нам личности. Например, писатель Ги де Мопассан и композитор Шарль Гуно. Под их руководством была создана петиция с требованием снести «нелепую дымовую трубу, которая возвышается над Парижем». В то же время другой знаменитый деятель искусства сделал все для того, чтобы Эйфелева башня стала символом Франции. Им был Гийом Аполлинер. В 20-х годах прошлого века он написал патриотическое стихотворение в виде силуэта башни, после чего поклонников у конструкции стало гораздо больше. Эйфелева башня вдохновляла «на подвиги» не только творческих людей, но и авантюристов. Так, Виктор Люстиг, знаменитый мошенник и аферист, приобрел славу за счет того, что дважды продал творение Эйфеля. Однажды в газете он увидел заметку, в которой говорилось, что достопримечательность очень дорога в содержании. Виктор сохранил вырезку и пошел с ней к одному парижскому бизнесмену. Представившись чиновником, аферист принял взятку за право выкупить башню. После этого он попытался «продать» достопримечательность вторично, однако сотрудники правоохранительных органов уже были предупреждены. На протяжении 40 лет со дня возведения Эйфелева башня считалась самым высоким сооружением в мире. Изначально она возвышалась над землей на 300 метров (на данный момент исходная цифра увеличилась на 24 метра), и это было практически в два раза больше, чем высота Ульмского собора в Германии (160 м), который до возведения «Железной дамы» считался самым высоким зданием в мире. В день открытия башни Гюставу Эйфелю вместе с делегацией пришлось преодолеть 1710 степеней. Подъем на вершину длился более часа, и далеко не все смогли дойти до конца, предпочитая остаться на нижних уровнях. У башни есть собственный цвет, который был официально запатентован. Он называется «коричневый-эйфелевый». Достопримечательность красят тремя оттенками и раз в семь лет полностью обновляют покрытие. На эту процедуру уходит более 60 тонн краски. Башня является необычной достопримечательностью. Это памятник всем ученым, которые приняли участие в создании «Железной дамы». Над первым уровнем башни можно увидеть полосу с указанными на ней 72 фамилиями. Возле одной из опор Эйфелевой башни в 1929 году расположился бюст ее создателя. Так французские власти решили увековечить вклад инженера в историю Парижа. Гюстав Эйфель прославился не только как создатель знаменитой башни. Также он привнес огромный вклад в развитие авиастроительства. Впрочем, в экспериментах и наблюдениях ему помогала как раз сооруженная им достопримечательность. После открытия он использовал башню в качестве научного пособия для исследования вопросов, связанных с аэродинамикой. Остаться в стороне не смог и ученый Теодор Вульф, который также воспользовался Эйфелевой башней для проведения ряда экспериментов. В 1910 году он сделал замеры радиантной энергии и провел ряд экспериментов. Согласно их результатам, Вульф определил, что излучение в нижней и верхней точках «Железной дамы» отличаются. Благодаря этому и другим опытам ученого были открыты космические лучи. Оказывается, существует закон, который запрещает фотографировать башню в ночное время суток. Этот запрет связан с ее освещением, которое было признано отдельным предметом искусства. Авторские права на изображение освещения достопримечательности защищены, в связи с чем французское законодательство предусматривает суровое наказание за распространение снимков ночной башни. За нарушение прав на интеллектуальною собственность вас ждет до пяти лет тюремного заключения и до €500000 штрафа. Эйфелева башня далеко не у всех вызывает восхищение. Регулярно она попадает в список достопримечательностей, которые больше всех разочаровывают туристов. С 2007 года Эйфелева башня состоит в официальном браке. «Супругой» достопримечательности стала американка по имени Эрика. Девушка взяла «фамилию» своей второй половинки и теперь в паспорте она значится как Эрика Эйфель. Гражданка США признается, что «долго не решалась на серьезные отношения, три года присматривалась к архитектурному шедевру, но в конце концов любовь победила».

 21.2K
Психология

Письмо поддержки маленьким взрослым

Адресовано всем взрослым мальчикам и девочкам, которые сомневаются, устают, боятся, ищут, чувствуют себя одиноким и всё же — идут вперёд. Я люблю писать письма. Это мой способ присваивать реальность и иногда — справляться с ней. У меня есть коробочка, в которой я храню письма себе. Когда плохо, тоскливо и одиноко — очень помогает их перечитывание. Словно получить весточку от любящего мудрого человека, который точно знает, какая я на самом деле, и напоминает мне об этом. Это моё письмо — для вас. Очень надеюсь, оно поможет вам в те дни, когда трудно. На первой встрече с психотерапевтом я в подробностях рассказала о своём детстве. Терапевт слушала, смотрела на меня, потом произнесла: «Какая у вас живучесть…» Её фраза вызвала у меня недоверчивую улыбку. Живучесть? О чем это она? Ничего особо страшного со мной не произошло. Мне ещё повезло, бывает хуже. И вообще — все так живут, так что не надо преувеличивать... Теперь же я понимаю, что слова про живучесть — не преувеличение. Это правда. С годами я осознаю её всё яснее — и от этого очень больно. Очень больно и страшно признавать, что случилось так много неправильного в моей жизни, чего не должно было случиться. И так много хорошего и правильного — не случилось. Мне открываются большие и маленькие раны, вспоминаются ситуации, слова, поступки, чувства, в которых я узнаю себя маленькой беспомощной девочкой. Периодически на меня накатывает ощущение полной собственной никчёмности. Кажется, что я продираюсь сквозь непроходимые заросли своих комплексов и неудач — и всё тщетно: никогда мне не стать «нормальной». Сколько бы усилий я не приложила к своему выздоровлению — мне никогда не догнать тех, кто умеет просто жить. Я всё равно срываюсь в привычные реакции, всё равно смотрю на мир и себя через призму своих искажений. И зачем тогда все эти «самокопания», болезненные изнуряющие сессии, долгое восстановление после них, невыразимо трудная внутренняя работа?.. В такие дни мне хочется всё бросить, убежать и спрятаться. Сказать, почему не бросаю? Потому что теперь я знаю правду. И хочу поделиться ею с вами. Правда в том, что вы не виноваты. Не виноваты в том, как обращались с вами в детстве. Вы не виноваты в том, что с вашими чувствами не считались, в том, что вас унижали, оскорбляли, стыдили, критиковали, обесценивали, игнорировали и разными способами насиловали. Вы не виноваты, что, вместо того чтобы развиваться и взрослеть, были вынуждены выживать каждый день. Вы не виноваты в своих страхах, неврозах, недоверии — они помогли вам сохранить себя. Это было очень больно и горько — но по-другому вы просто не могли. Вы не виноваты, что вам пришлось жить в состоянии перманентного ужаса. В том, что научились справляться с тревогой через переедание сладкого и мучного, запойный просмотр телепередач, «уход» в книги и игры. Вы не виноваты, что взрослые, от которых вы ждали любви, не удовлетворяли ваших потребностей, не «видели» вас, не интересовались вами. Нет вашей вины в том, что вы постоянно чувствовали себя отверженными, ненужными, нелюбимыми, нежеланными, неуместными. Нет вашей вины в том, что вы стали бояться людей и подсознательно ожидать от них предательства. И нет вашей вины в том, что вы поверили лжи.  Кому же ещё верить ребёнку, как не самым близким людям? Это наша с вами беда: мы поверили, что недостойны счастья. Что любовь надо заслуживать, а «просто так» нас любить никто не собирается. Мы поверили, что такие как есть — мы любви недостойны. Не имеем права на радость, уважение, заботу, удовольствие, защиту, нежность, признание. Мы поверили, что недостойны ничего хорошего. Что нас настоящих — недостаточно. Что любят только красивых/умных/успешных/сильных/общительных/здоровых — словом, только удобных. Мы поверили, что должны оправдывать своё существование. Поверили, что не имеем права жить. Так вот: это ложь. Не верьте. Даже если весь ваш предыдущий опыт, всё ваше существо и хор «доброжелателей» утверждает, что вы ничтожество — пожалуйста, не верьте! Я знаю, как невероятно тяжело мыслить и относиться к себе по-другому. Если прямо сейчас вы скажете себе: «Я — хорошая/-ий, я достойна/-ин любви и счастья» — это останется для вас пустым звуком. Это всего лишь слова, а все ваши чувства — о том, что вас тут никто не ждал, вы ничего не значите в мире и без вас всем было бы лучше. Мне понятны ваше отчаяние, боль, ярость и ожесточение. Поверьте: так будет не всегда. Однажды мысль, что вы достойны любви по праву рождения, станет истинно вашей. И вы ощутите её всем сердцем. Потому что правда в том, что вы созданы для любви. И её в вас и для вас очень много. Вы просто пока не в силах её почувствовать. Но можете этому научиться. Когда? Я не знаю. Никто не знает. Я тоже учусь — и даётся мне это ох как тяжко… У каждого свой способ, свой темп, свои сроки. И ваш темп достоин уважения. Вам нужно столько времени, сколько нужно. Прошу: не гоните себя на этом пути. Не ругайте, не проклинайте. Не вините себя за то, что не можете лучше. Не ввергайте себя в пучину разъедающего стыда из-за того, что, как вам кажется, вы недостаточно хороши. Не судите себя за то, что не можете быть более заботливым родителем, более внимательным супругом, другом, дочерью или сыном, более успешным профессионалом, более богатыми, эрудированными, стройными, хозяйственными... Всё это — капли в океане вашей индивидуальности. Вы — прекрасное создание. В вас столько красоты, любви и доброты, что с лихвой хватит и вам, и всем, кому посчастливилось оказаться с вами рядом. Вы сильнее, чем думаете. Теперь вы — взрослый человек. Теперь у вас есть бесценная возможность исцелиться от всего, что причиняло вам боль, когда вы росли. Вы можете оплакать, прожить всё несбывшееся и происшедшее, можете промыть свои раны, заложить лекарством и перевязать. Они залечатся. Может быть, не все и не так, как вам бы хотелось. Может быть, какие-то раны никогда не затянутся — но вы научитесь вовремя менять на них повязки и принимать поддерживающие лекарства. Исцеление может длиться всю жизнь. Неважно. Ведь даже малейшее улучшение — это бесконечно много, поверьте! Когда у вас начнёт получаться — вы почувствуете воодушевление. Затем вдохновение. Затем прилив сил, а вместе с ними — желание и смелость быть собой. В какой-то момент вы сможете встретиться со своими детскими кошмарами — и не убежать. Сознательно дать им место в своей жизни — и оставить в прошлом. Это очень непростой путь. И я понимаю, если вам совсем не хочется ничего менять. Если не хочется — значит, ещё не время. Ещё не накопился запас сил. Ещё слишком страшно. Возможно, вы не верите никому, не верите в себя. С вами всё в порядке. Это нормально. Пока — так. Если вам кажется, что вы никогда не сможете вырваться из своего кошмара — это неправда. Не верьте. Вы можете обрести себя. Отогреть. Признать. Принять и полюбить. Можете почувствовать собственную ценность. Это будет ужасно больно. Тяжело, горько, страшно и стыдно. Радостно, увлекательно, неожиданно и захватывающе. Когда и как идти по этой дороге и идти ли вообще — решать только вам. Не торопите себя. Не ждите быстрых результатов. Не требуйте от себя подвигов. Свой главный подвиг вы уже совершили и совершаете каждый день: вы выжили и продолжаете жить. Ваша жизнь бесценна, и только вы знаете, чего вам стоит каждый прожитый миг. Вы не спились, не вышли из окна, не вскрыли вены, не закончили свои дни в наркопритоне. Вы прошли через ужасные события — и выстояли. Дорогой ценой. Вы выросли, получили образование, нашли работу. Вы умеете обеспечивать себя и свою семью. Вы умеете смеяться и плакать, радоваться, грустить, злиться и мечтать. Вы способны заботиться о себе и своих близких. Вы умеете любить. Этого достаточно. Вас — достаточно. Вы важны и незаменимы. Вы можете доверять себе. И вы абсолютно точно достойны счастья.

 17.1K
Психология

Саморазрушение: враг внутри нас

Строя планы на будущее, мы воображаем всё самое лучшее, что можно получить. Многие хотят вводить правильные привычки, продуктивно начинать и заканчивать день, копить деньги на будущее, строить здоровые отношения с хорошим человеком… Но когда дело доходит до реальных действий, мы прибегаем к прокрастинации, самокритике и оправданиям. На самом деле, это проявление распространённой фразы: «Ты — сам себе злейший враг». Сейчас мы поговорим о саморазрушении. Саморазрушение, или самосаботаж — это вступление двух частей вашей личности в конфликт. То есть, вы занимаетесь теми вещами, которые препятствуют вашему развитию. Согласитесь, никто из нас не хочет вредить себе. Но решение стать для самого себя врагом считается бессознательным. Почему мы мешаем себе? Самоуничижение можно соотнести с самосохранением. Всё из-за человеческого поведения. Джуди Хо, доцент кафедры психологии Университета Пеппердайна в США, а также клинический нейропсихолог, утверждает, что склонность к саморазрушению заложена в нашей нервной системе. «Источник самосаботажа, — говорит Джуди, — это часть общей наследственной и эволюционной адаптации, которая позволила нам выжить как виду. Чтобы объяснить, как саморазрушение связано с человеческой сущностью, необходимо взглянуть на два простых принципа, которые управляют нашим выживанием: достижение успехов и избежание опасностей». Человеческий мозг устроен так, что мы цепляемся за привычные вещи и игнорируем любые возможности. Нас тянет к комфортным и лёгким путям. Даже если иное обладает явными преимуществами, мы выберем наиболее знакомый вариант. Человек склонен переоценивать вещи, которые он знает, и недооценивать вещи, которые ему неизвестны. Гай Хендрикс, автор книги «Большой прыжок: победа над страхом и переход на следующий уровень», объясняет: «У каждого из нас есть внутренний термостат, который определяет, какое количеством любви, успеха и творчества мы себе позволяем. Выходя за пределы этого термостата, мы возвращаемся в старую, знакомую зону, где чувствуем себя в безопасности. Это и есть саморазрушение». По сути, человек действительно хочет преуспеть в чём-либо и получить самые лучшие результаты сегодня, завтра, в следующем месяце, в следующем году… Но на деле многие из нас действуют против себя. Лайфкоучер Крейг Д. Лоунсбро однажды сказал: «Единственная причина, по которой я не могу улучшить свою жизнь, состоит в том, что я сказал себе, что не могу. Однако, что произойдет, если я скажу себе обратное?» Еще одна маленькая концепция, называемая когнитивным диссонансом, является причиной того, что мы продолжаем стрелять себе в ногу. Вообще человеческий мозг любит последовательность: наши действия соответствуют нашим убеждениям и ценностям. Проще говоря, человек хочет одного, а делает другое. Как избавиться от этого несоответствия? Мы должны бороться с нашим будущим Я — тем, кто сейчас выбирает саморазрушение. Нужно научиться выходить за пределы своего мышления. Когда дело доходит до копания в себе, разумней всего подумать, откуда берутся эти чувства, и бороться с тенденцией много времени проводить в своей голове, выступая против собственной личности. Можно найти море оправданий, из-за которых мы тянем себя назад. Но необходимо двигаться сквозь них, даже если это очень трудно. Чтобы преодолеть страх выйти из зоны комфорта, снабжайте мозг новыми идеями, вводите новые привычки, делайте хотя бы малую долю того, что приблизит вас к цели. Если хотите, записывайте на бумаге все ваши действия. Расставляйте для них приоритеты. Решать вам, с чего начать — с маленьких шагов или глобальных. Но мы советуем сосредоточиться на скромных победах, которые в своей сумме влекут за собой большое достижение. Если вы хотите написать книгу, начните, к примеру, с двухсот слов в день. Не судите свою работу слишком строго. Просто берите ручку и пишите. Эрнест Хемингуэй однажды сказал: «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Если хотите тренироваться, начните с пятиминутных упражнений, а затем увеличивайте время до максимально возможного. Если вы хотите, но боитесь открыться человеку, действуйте постепенно. Небольшие шаги в направлении большей близости помогут людям понять друг друга. Иначе говоря, действуя медленно, но осознанно, мы работаем на качество своей жизни. Постепенные небольшие изменения лучше, чем их отсутствие. Если вы не находите оправдания своим страхам и, как часто бывает, лени, то у вас нет причин сидеть на месте. Будьте себе другом — у вас только одна жизнь. По материалам статьи «Understanding Self-Sabotage: The Enemy Within» Thomas Oppong Автор: Юлия Стржельбицкая

 15.6K
Интересности

Самые странные привычки домашних питомцев

Когда люди заводят себе впервые кошек или собак, они и представить не могут, что будет вытворять их домашний питомец. Поведение животных может быть настолько непредсказуемым, что даже нельзя это логически объяснить. Однако некоторые странные привычки стоит попытаться разобрать. Кошки Кошки радуют хозяев просто своим присутствием, мягкой шерсткой и мурчанием. Это очень ласковые существа и за ними порой очень интересно наблюдать. Кошки любят спать под одеялом с головой. Это обусловлено тем, что пушистый друг любит комфорт и тепло. Особенно в холодное время года. Некоторые породы неразлучны со своими хозяевами, поэтому стараются даже ночью быть рядом с ними максимально близко. У кошек есть любовь всей жизни — это, конечно, коробки. Даже если коробка маленького размера, домашний питомец все равно попытается в нее забраться. Во-первых, коробка для них служит и домиком, и местом для засады, и укрытием. Не стоит забывать, что кошки все же хищники. Они любят уединение. А коробка или ящик — отличное место. Большинство кошек достаточно грациозны и маневренны. Однако часто они что-то скидывают на пол. Это может случиться во время игры, а иногда и просто так. Если любимец роняет ваши вещи с полки или шкафа, то он пытается обратить на себя ваше внимание. Возможно, вы ушли на целый день из дома или были заняты домашними делами и вам было не до кошки. Поэтому она напоминает: ты меня бросил, поиграй со мной. Чтобы все оставалось на своих местах, уделяйте ей больше времени. Если такой возможности нет, то купите несколько игрушек и разбросайте их в разных комнатах, чтоб кошка не скучала и смогла найти себе занятие. Домашний питомец пьет воду из-под крана, из унитаза или где-то еще, но не из своей миски? Такое можно наблюдать достаточно часто. И этому есть объяснение. Как предполагают некоторые заводчики, у кошек такая привычка сохранилась от предков. Они не пили воду из водоема там, где обедали найденным мясом. Питьевой источник мог быть заражен микробами. Другая причина — вода в миске просто уже застоялась, поэтому кошка ищет более чистую. Наверняка вы когда-нибудь наблюдали странную картину: кошка сходила в лоток, закопала и резко сорвалась с места. Этой повадке тоже есть объяснение. После дефекации животное испытывает физическое и эмоциональное облегчение (прямо как у людей). Выделяется серотонин (или гормон счастья), и кошке хочется побегать и иногда поиграть сразу после похода «по своим делам». Зоологи говорят, что другая причина такого поведения — это опять же природный инстинкт самосохранения. Чтобы хищник не нашел по запаху, необходимо закопать свои переработанные отходы и убежать подальше, чтобы запутать след. Поэтому не ругайте своих домашних животных, когда они так делают. Собаки У собак тоже немало странных привычек. К некоторым из них люди уже привыкли: собаки разбрасывают землю, роют норы, закапывают предметы в одеяле и так далее. Однако другие странности требуют объяснений. Если на прогулке собака увидит тухлую рыбу, разлагающиеся трупики птиц или грызунов, то она обязательно попытается в этом изваляться. Им не только очень нравится этот ужасный запах, но и срабатывают инстинкты предков. В диких условиях, чтобы охота за добычей завершилась успешно, необходимо было замаскировать свой природный запах. Таким образом зверек не сорвется с места и не заподозрит неладное, а у собаки будет возможность его поймать. Многие домашние питомцы едят траву во время выгула. Не всегда, конечно, но бывает. Бытует миф, что они с помощью травы лечатся. Это не совсем так. Растения позволяют вызвать рвоту и очистить желудок, если есть какое-то расстройство. Трава не является природным лекарством для животных. Иногда собаки это делают просто потому, что им хочется. Ваш любимец долго крутится на одном месте, прежде чем лечь спать? Это тоже нормально. Несмотря на то, что декоративные породы мало что позаимствовали у волков, такое поведение тоже имеет место быть. Дикие собаки и волки проводили такой ритуал всегда, когда находили ночлег. Во-первых, для того, чтобы примять листья и траву и дать паукам и жукам уйти. А во-вторых, чтобы было удобнее. Сейчас у домашних собак трава — это одеяло или лежанка, но они продолжают крутиться на месте и притаптывать то, что у них под лапами. Некоторые собаки не могут сдержать свои позывы в туалет при виде хозяев. Это проявление покорности, так как человек для них является авторитетом, высшим божеством. Однако такое странное поведение считается ненормальным. Стоит обратиться к специалисту, дрессировщику или изучить приемы самостоятельно, чтобы отучить любимца от такой реакции.

 11.5K
Искусство

Почему печатные книги никогда не умрут

Намного проще управлять массой книг, которые хочется прочитать, если просто загрузить их на iPad или Kindle. Трудно найти издания, которые были бы недоступны в цифровом формате. А в твердом переплете некоторые из них являются порой тяжелыми и громоздкими. Но есть в печатных книгах что-то такое, от чего мы не можем отказаться. Есть что-то особенное в том, чтобы держать книгу в руке, и что-то живое в физическом переворачивании страниц. Эти ощущения, пожалуй, не могут быть сопоставимы с пикселями на экране. Тем не менее, электронные книги все чаще замещают печатный формат в качестве предпочтительного средства чтения. Электронные книги впервые обошли продажи печатных изданий в 2011 году, и эта тенденция продолжается. Исследование, проведенное изданием Scholastic в 2010-2012 гг, показало, что процент детей, которые читают книги в электронном формате, удвоился до половины всех детей в возрасте от 9 до 17 лет. В то же время число тех, кто не променяет печатную книгу на электронную, сократилось с 66% до 58%. Для тех, кто предпочитает читать книги, напечатанные чернилами на бумаге, это звучит удручающе. Но, возможно, есть основания надеяться, что электронные и печатные книги могут иметь светлое будущее вместе. Несмотря на все замечательные плюсы, которые дают электронные книги — удобство, выбор, мобильность, мультимедийность — есть еще некоторые существенные качества, которыми они просто никогда не будут обладать. Книги обладают физической красотой Это не значит, что электронные книги не могут быть красивыми — у электронных книг большой потенциал, дизайнеры еще не реализовали все возможные идеи в этой среде. Но красота бумажных книг непревзойденна. Как отмечает Крейг Мод в своем эссе «Hacking the Cover», книжная обложка развивалась как маркетинговый инструмент. Она должна была привлекать ваше внимание со своего места на полке. По этой причине лучшие по дизайну обложки часто становились произведениями искусства. В цифровом мире иначе. «Изображение обложки электронной книги может помочь быстро привлечь нас, но наши глаза по привычке будет тянуть к количеству и качеству отзывов. Мы ищем показатели, отличные от изображений — реальные показатели, а не искусственные маркетинговые символы», — пишет Мод. И хотя электронный формат книг может в конечном итоге освободить книжных дизайнеров от маркетинговых условностей, чтобы создавать чисто творческие обложки, вы не сможете представить цифровую книгу на экспозиции, даже если захотите. Любая электронная книга, которая может похвастаться красивым дизайном, может это только виртуально. Джо Квинан в статье для Wall Street Journal утверждает, что электронные книги отлично подходят для людей, которые заботятся только о содержании, имеют проблемы со зрением или другие физические ограничения или которые стыдятся того, что они читают. Но для людей, которые действительно любят книги, печатный экземпляр является единственным удовлетворительным вариантом. «Люди, которым нужна физическая копия книги, а не просто электронная версия, считают, что предметы сами по себе сокровенны, — пишет Квинан. — Некоторые люди не понимают такого отношения, утверждая, что книги — это всего лишь предметы, которые занимают пространство. Это правда. Но и Прага, и ваши дети, и Сикстинская капелла тоже». Интернет-предприниматель, дизайнер и писатель Джек Ченг, который финансировал печать своей книги через Kickstarter, говорит, что печатные книги предоставляют читателям более мощные впечатления. «Мне представляется, что чтение электронных книг — это как если бы вы ели с одной и той же белой тарелки все блюда, — размышляет он. — Но красивая книга в твердом переплете — это все равно что иметь место, где есть посуда, подобранная в соответствии с едой. Сюжет — это все еще главное, ради чего вы читаете книги, но особенности той или иной книги — переплет, верстка, шрифты — они добавляют свои собственные тонкие ароматы к переживанию этого сюжета». Книги имеют собственные истории Ваши любимые книги определенным образом характеризуют вас, в то время как цифровые версии, похоже, не отражают какой-либо глубокой взаимосвязи. «Книги важны для меня как физические предметы. Они пробуждают воспоминания о былом. Из книги, которую я купил 40 лет назад, выпадает билет на метро — и я возвращаюсь в 1972 год в 12 сентября на улицу Сен-Жак, где я жду кого-то по имени Энни Лакомб. Затем из книги выпадает телеграмма от друга, который умер слишком рано — и теперь я переношусь в 1995 год в теплый сентябрьский день в Шато Мармонт. Открываю книгу «Памяти Каталонии» и вижу заметку, которую я черкнул себе в 1973 году, когда я был в Гранаде — напоминание выучить испанский язык (что я до сих пор не сделал) и вернуться в Гранаду», — описывает свой опыт Джо Квинан. Подобного рода переживания не переводятся в электронный формат. Маловероятно, что цифровые книги когда-либо будут отражающими личность артефактами, как их физические конкуренты. «Я думаю, что печатные издания имеют непреходящую ценность, которой дорожат люди. А пиксельные — это что-то временное», — говорит Правин Мадан, предприниматель из команды Kepler’s 2020. Мадан и его коллеги пытаются заново изобрести бизнес-модель для независимых книжных магазинов, включая способы продажи и предложения услуг вокруг электронных книг. «Книги окружают нас в течение очень долгого времени, и люди имеют более серьезное отношение к некоторым книгам, чем к большей части цифрового контента», — добавляет он. Книги являются предметами коллекционирования Печатных книг всегда недостаточно, что означает, что ваша копия в какой-то степени уникальна. Для читателя, который действительно любит определенную книгу, электронная копия не станет адекватной заменой владению физической копией. «На моей полке стоят книги, которые мне нужны в переплете. Мне нужна моя копия книги «451 градус по Фаренгейту». Эта книга важна для меня, — размышляет Роб Харт, администратор веб-сайта издательства Mysterious Press и акционерный директор LitReactor. — Цифровые технологии — забавная штука: у вас есть электронная книга, но у вас ее как бы нет... Вы платите за право доступа к данным». Ченг также увлечен коллекционированием книг. «Лично я покупаю книги, которые я впервые прочитал на своем Kindle, в твердом переплете. Я хочу иметь их в более осязаемой форме, — объясняет он. — Иметь на полке книгу в твердом переплете — все равно, что иметь на стене репродукцию одного из моих любимых художников». Ченг считает, что печатные книги будут иметь будущее, подобное виниловым пластинкам. «Виниловые пластинки кажутся мне более ценными, больше похожими на подарки. С печатными книгами та же история, — говорит он. — Возможно, то, что мы потеряем в связи с распространением цифрового книгоиздательства, это дешевая массовая печать на бумаге низкого качества. А то, что мы получим, это новое отношение к хорошо продуманному оформлению и качественным обложкам книг в твердом переплете». Книги вызывают ностальгические чувства Сайт MediaShift недавно провел опрос среди любителей книг в городах Чапел-Хилл и Дарем, штат Нью-Йорк, на предмет предпочтения: печатные или электронные книги. Те, кто предпочитает печатные книги, приводят в качестве причин такие признаки, как запах, ощущение и вес. Электронные книги не заменят бумажные, потому что есть определенная часть опыта, которую не передать в цифре. Конечно, ностальгия имеет межпоколенческий характер. Если электронные книги просто заменят массовые книги в мягкой обложке, как предсказывает Ченг, то станут ли книги единственно произведениями искусства? Некоторые эксперты полагают, что да. Майкл Агреста утверждает, что печатные книги выживут только как искусство. «Книги больше не являются хорошим «сосудом для текста», — пишет он. — Книжные полки выживут в домах серьезных читателей цифрового века, но их состав будет гораздо более тщательно подбираться. К лучшему или к худшему, следующее поколение бумажных книг, скорее всего, будет соперничать с предметами искусства, висящими рядом с ними на стенах за красоту, дороговизну и «атмосферу». В чем-то Агреста прав. Было бы разумно сделать ставку на то, что продажи печатных изданий будут продолжать снижаться, в то время как продажи электронных книг будут продолжать расти. Большинство людей будут владеть меньшим количеством печатных книг, и те, которые у них есть, вполне могут быть красивыми коллекционными изданиями, достойными экспонирования. Но ошибочно предполагать, что это будет похоже на замену MP3-форматом компакт-дисков или компакт-дисками кассет. Электронные книги — это не лучший формат, заменяющий худший; они предлагают совершенно иной опыт. Брайан Хаберлин является одним из соавторов «Anomaly», грандиозного печатного графического романа, дополненного приложением для смартфонов, которое во время чтения заставляет прыгать анимацию на странице. Когда его спросили, почему он решил напечатать тяжелое, громоздкое и дорогое издание в твердом переплете, его ответ был прост: «Потому что книги — это круто! Я люблю печатные издания, и всегда буду любить. Я люблю цифровые издания, и всегда буду любить. Но разные форматы по-прежнему будут передавать разные переживания. Это разная структура, разные впечатления, и именно это гарантирует их существование». Да, «Аномалия» — одно из тех прекрасных, коллекционных произведений искусства. Но это также подчеркивает, почему здесь оставлен печатный формат. Опыт чтения «Аномалии» на вашем iPad будет значительно отличатся от опыта чтения печатной версии. Сюжет тот же самый, но среда влияет на то, как вы читаете. Может наступить время, когда мы будем рассматривать электронные книги и печатные книги как два совершенно разных носителя, не замещающих один другого. В журнале Fast Company в статье под названием «Будущее чтения» автор и комик Баратунде Терстон привел убедительные аргументы в пользу того, почему книги могут быть лучше в электронной форме: «Превосходные инструменты для примечаний, более легкий поиск по тексту, интерактивное содержание и возможность совместного чтения — это лишь некоторое из того, что стало возможным благодаря цифровым изданиям книг, позволившим нам объединить наши слова и идеи». Для Терстона это сценарий «или-или». Цифровые книги или печатные книги. Но выбор между электронными и печатными книгами — это не игра с нулевой суммой. Печатные книги не должны исчезать, чтобы электронные книги процветали. И электронные книги не должны быть единственным выбором. «Печатные книги предназначены для людей, которые любят печатные книги. Цифровые книги — для тех, кто любит цифровые», — говорит Хаберлин. Может быть, все так просто. По материалам статьи «Why Printed Books Will Never Die» Mashable

 11.1K
Жизнь

Чего не скажешь о Париже по Google Maps

Так вышло, что свой «Французский роман» я писала, повествуя о Париже, исхоженном мною вдоль и поперёк по панорамам Google Maps. Рискуя разойтись с фактурой, я просила нескольких читателей романа ещё до его выхода в свет «проверить» мои описания. По маршрутам главных героев прошли несколько человек, внеся небольшие коррективы в детали. И вот настал тот час, когда мне самой предстояло встретиться с городом, на перипетии в котором я «обрекла» своих персонажей. Всё, что я созерцала в Париже, я неминуемо сравнивала с тем, что «видела» главная героиня романа — Лили. Я шла по городу, прислушиваясь к звукам мостовой, машин, птиц. Заходила в те самые места, подмечая цвета, формы, слушая внутренние ощущения. Забывая названия улиц, кафешек, адреса, я сверялась с описаниями из печатной книги, которую я везде носила с собой. Это было самое увлекательное путешествие в моей жизни. Какой же была неделя с Парижем лицом к лицу? Транспорт Если «Москва слезам не верит», то Париж над ними хохочет. Прилетев в аэропорт Шарль-де-Голль, я взяла билет на электричку RER. Но едва мы подъехали к более-менее видимому Парижу около десяти вечера, поезд остановился и всем пассажирам пришлось выйти на платформу. Горели какие-то табло с французскими словами жёлтого цвета, повествующие о том, что «электричество кончилось». Прямым текстом. Цитата из советского фильма, не иначе. Гугл сухо заявил, что до моей съёмной студии в центре Парижа можно добраться за два часа автобусом с четырьмя пересадками. Оставалось только такси. Так и не разобравшись с ходу с Uber, требующим то электронную почту, то русский, то европейский номер телефона, я села в такси по стоимости едва ли не авиабилета в Париж из России. Несмотря на то, что к нам присоединился ещё один пассажир из Южной Кореи по схожему маршруту, стоимость для меня ничуть не уменьшилась. Собственно, одной англоязычной женщине таксист выдал что-то вроде «не нравится — выметайтесь». Она, правда, так и сделала. Вздыхая по московским аэроэкспрессам без единой задержки и возможности трансфера из аэропорта Парижа по меньшей стоимости, я смирилась с первым приключением и стала разглядывать Париж через прозрачную крышу такси. К слову, несколько фраз на французском во время поездки таки смягчили несговорчивого таксиста, и в конце поездки он вёл себя весьма галантно и даже помогал доставать чемоданы из багажника. Студия Лили из «Французского романа» обитала на третьем этаже в доме на перекрёстке улиц Лиль и Бон. Я забронировала студию в нескольких минутах ходьбы оттуда. Там было невероятно мило. Дом в шестом округе из старого фонда. Тихая улица, внутренний дворик с фонтанчиком и порослью, винтовая лестница с деревянными ступеньками и перилами, окрашенная в зелёный цвет дверь. Внутри студия была современной, обставленной в стиле ИКЕА. Белые стены, плитка с вкраплениями декора над электроплитой, торшер над столом, пригодным для еды и работы на компьютере. Диван у большого окна с белыми шторами был разложен и застелен белым бельём. По контуру окна висела одноцветная (конечно, белая) гирлянда, заменяющая вечером ночник. Из цветных пятен были только корешки книг, букетики сухоцветов, несколько небольших фотокартин в спокойных тонах и личные вещи хозяйки, которая улетела из Парижа в очередное путешествие. Больше всего на полках было косметических средств. Кремы, лосьоны, шампуни, бальзамы, сыворотки, маски… За первый вечер пребывания в Париже я узнала о большинстве популярных брендов французской косметики. Вместо микроволновки на столешнице кухонного гарнитура стоял духовой шкаф, в котором я достаточно быстро научилась разогревать молоко, йогурты (совершенно не могу есть «молочку» пониженной температуры — связки не позволяют), а также разогревать готовую «шокозамороженную» кулинарию, в изобилии представленную в местных супермаркетах. Метро Как житель города, в котором строительство метро является легендой номер один во время предвыборных агитаций, я была поражена, сколько в Париже опций по выбору билетов на один и тот же маршрут. Билет для всех видов транспорта по всем зонам, на которые поделен город и окрестности. Билет только для метро, который действует в течение двух часов. Билет для метро и автобусов. Не говоря уже о вариантах «музеи+транспорт», предназначенных для гостей города. Метро, как и электричка без электричества, постоянно имело какие-то временнЫе поправки. На различных линиях и станциях производились ремонтные работы, которые могли привести к задержкам в движении поездов по тем или иных маршрутам. Моим главным средством передвижения были заведомо купленные кроссовки. По 20 км в день по центральным округам Парижа плюс Версаль и Монмартр — и вуаля, более 100 км на трекере шагов и дистанции в смартфоне к концу поездки. Погода Осень. Дождевики. Зонты. Это в трёх словах. Никогда ещё я не гуляла по улицам во время такого обилия осадков. Собственно, «никогда», потому что обычно я пряталась от дождя. Но прятаться от Парижа из-за ливней было немыслимо. На снимках и видео остались капли на листьях, сочная зелень, небо потрясающих оттенков и глубокой голубизны после дождя. Дорожки Версаля были изрядно подтоплены, но в садах было очень мало людей, поэтому бродить там с зонтом под музыку, доносящуюся из спрятанных в листве колонок практически в одиночестве, словно обитатель дворца, было потрясающе. А при подъёме на Эйфелеву башню на высоте ждала радуга, которой не было видно с подножья. Белая ночь в Париже Время поездки в Париж было определено именно этим событием. В романе Лили знакомится с человеком, из-за которого начнутся огромные перемены в её жизни. Я не могла пропустить эту «бессонную» ночь искусства. Ночь в первую субботу октября. Бесплатный вход во многие музеи, дополненные выступлениями музыкантов. Перфомансы и инсталляции по всему городу, особенно, в центре Парижа. Я успела попасть на выставку английской живописи в Люксембургском музее, где также скрипичный квартет играл музыку Гайдна. На другом берегу Сены на площади перед мэрией был «Белый бал», который выглядел как дискотека под открытым небом в белых накидках, на деле ставших дождевиками под ливнем в освещении двигающихся прожекторов. А на фасад мэрии и на белый «экран» из танцующих проектировались фрагменты из фильмов. В городе был арт-пробег, во время которого зарегистрированные участники могли пробежать через самые известные музеи и другие достопримечательности города. После «бала» я случайно заглянула в один из соборов, где в полумраке сводов при свете свечей и нескольких ламп звучали космические звуки. Последним приключением «Белой ночи» для меня было караоке в Опере-Комик. Один из актёров под аккомпанемент рояля в течение часа руководил полным залом «певцов-зрителей-учеников», обучая петь арии из всем известных опер — «Кармен», «Волшебная флейта». Потрясающая практика французского языка. И так почти до рассвета. По страницам романа Париж раскрывался передо мной новыми картинами, новыми образами. То, что я читала, знала о нём, я почти не замечала, возможно, оттого, что я усвоила эту информацию и уже жила с ней какое-то время. В кафе L’angle на улице Бабилон, которую моя героиня Лили называла Вавилонской на русский манер, я сидела у окон в пол с крем-брюле и горячим шоколадом, решаясь рассказать на своём скудном французском мужчине за барной стойкой о том, что это кафе теперь есть в одной из художественных книг. Выйдя из кафе, я уносила память о том, как подарила роман, отметив в нём название кафе, как хозяин заведения Франсуа делал со мной селфи и показывал мне фотографии недельной давности со Стингом в этом самом месте. Парижу не привыкать слышать о себе. Но я привезла ему что-то новое, чего у него до встречи со мной ещё не было. Среди мест, упомянутых в романе, мне удалось посетить Мост Искусств, который, к сожалению, несколько лет назад утратил свой первозданный романтический облик. На его перилах были решётки, завешанные железными сердечками с именами влюблённых. Все эти гроздья имели слишком большой вес и, в конце концов, то ли обвалились, то ли были убраны, и их заменили на стеклянные панели. Быть может, это символ того, что для любви не свойственна тяжесть, что ей лучше быть прозрачной и невесомой, оставаясь хрупкой, как стекло. Любовь — это то, что нужно беречь, а не сковывать замками. Перекрёсток Лиль-Бон, на котором находится ключевой дом моего романа, был именно таким, каким я видела его на Google Maps, не считая того, что на окнах высокие деревянные ставни белого цвета с поперечными дощечками выглядели обветшавшими. Да, на улицах и правда много зелени, горшков с цветами, даже осенью. Меня абсолютно покорил Коллеж де Франс, в котором училась Лили. Он оказался окружённым деревьями и зеленью. Неподалёку университет Сорбонна, а также площадь с небольшими фонтанами. На лавочках студенты, читающие конспекты. Весь квартал в книжных магазинах. Рай для филолога. И самые низкие цены на одежду, о чём ещё скажу отдельно. Цены Немного отойду от лирики повествования. В сказочном городе сказочно высокие цены. Гуляя, в основном, по центру Парижа, я практически не обнаружила цен, которые были бы близки к тому уровню, который я привыкла видеть. Даже сетевые магазины Mango, Zara держат уровень цен, неоправданный для покупки вещей в Париже. Конечно, если бы я ехала за модой и шоппингом, наверное, я бы озадачилась адресами и потратила на это своё время, но… Косметика по той же причине осталась в парижских магазинах, а не осела у меня в чемоданах, так как цены были выше, чем в российских интернет-магазинах. Цены на продовольствие, судя по обилию молодёжи, перекусывающей прямо на улицах бутербродами из багетов с ветчиной и сыром, не устраивали не только меня. Булочные пользуются бешеной популярностью, там всегда очень много людей. Самое страшное в этих ценах — переводить их на рубли. Возможность пойти на оперу «Травиата» за 20 тысяч рублей в Париже — это не для слабонервных. Под конец поездки я старалась уже просто мыслить в рамках евро, чтобы собрать волю в кулак и всё же купить что-то на память и для сувениров родным. Лувр и Версаль Рассказывать про красоты и пирамиду Лувра я, конечно, не стану. Самым забавным для себя самой открытием, пожалуй, было то, что прекраснейшие картины и скульптуры всегда сюжетны. Это движение, эмоция, предыстория, переломный момент, конфликт. Конечно, среди них очень много посвящений библейским сюжетам. Не только потому, что религия в те века была «популярна». Я бы даже сказала, что именно художники помогли её популяризации. Увидеть своими глазами то, что можно было только умозрительно представить, да ещё и так искусно. Художники — боги. Заставят поверить во что угодно. И вдохновлялись художники также во многом произведениями художников слова. То и дело в описаниях картин я находила «по поэме Мильтона “Потерянный рай”» и так далее. Версаль, несмотря на обилие декора, покорил меня только Большим Трианоном, отличающимся светлыми стенами, а главный дворец и Малый Трианон остались для меня просто названиями. Потрясающие сады и парки — это мечта всех, кто тяготится жизнью в городе. Мой внутренний эстет и романтик насмотрелся и надышался на год вперёд. Мона Лиза Видела. Много раз до Лувра. Читала много раз до поездки. Разбиралась. И ничего не видела до тех пор, пока свечение женского лица и тела в тёмном платье с картины да Винчи не попало в поле моего зрения. Собственно, можно было ничего не читать и ничего не разбирать. Вечное искусство не нуждается в объяснении. Твою реакцию несколько сотен лет назад предсказал гениальный художник, и ты не можешь почувствовать иначе. Это потрясающе. Чем стал для меня Париж Не самый чистый город, не самые вежливые люди, особенно те, которые приехали сюда не для восхищения, а ради наживы либо выживания. Город отнюдь не туристический. Он живёт своей жизнью и ему, собственно, всё равно, кто приехал и кто уехал. Я глотала слёзы возле Собора Нотр-Дам, изумлённая красотой фасадов, на две трети закрытых лесами и железными оградами для реконструкции. Так же я когда-то ревела над страницами Гюго и финалом мюзикла, уничтожившего прекрасную Эсмеральду. В условиях вечной красоты и искусства, которые хотелось бы поместить под стеклянный колпак, в спальных мешках ночуют приезжие, проходят забастовки против чьих-то прав и чьих-то запретов. Париж — это один сплошной конфликт. Быть может, поэтому всем художникам и писателям здесь так нравилось. Это точно не пятизвёздочный отель «всё включено» за удобную цену. Тебя постоянно что-то будоражит, бросая то к небу, то об землю. Мне пришлось сделать моральный выбор между «видели мы ваш Париж» и «но это же Париж». И, пожалуй, я склоняюсь ко второму. Париж учит любви вопреки. Архитектура, созданная гениальными художниками в широком смысле этого слова. Язык с самыми волшебными интонациями, покоряющий независимо от того, понимаешь ты его или нет. Боль, которая родилась в сердцах его жителей, борьба за себя, за свои права. В жизни каждого должно быть столько Парижа, сколько человек способен вынести — любви вопреки борьбе и конфликтам.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store