Жизнь
 3.8K
 5 мин.

Как обустроить свое рабочее место, чтобы оно вдохновляло

Если вы относитесь к людям, воспринимающим информацию в основном при помощи зрения, значит, для вас важна визуальная составляющая. Тогда рабочее место должно быть одновременно удобным и эргономичным и привлекательным внешне. Все это можно совместить, если тщательно продумать концепцию. Заряд вдохновения на рабочем месте просто необходим, поскольку повышает продуктивность. Расположение Удачно выбранное место влияет на многое. Если нет отдельной комнаты в доме, где можно обустроить кабинет, значит, нужно сделать рабочую зону. Важно выбрать место, где будет достаточное количество естественного освещения. Это правило распространяется и на офисы. Отделить рабочую зону можно стеллажами, ширмами или не отделять вовсе — все зависит от вашего уровня комфорта и конкретных целей создания рабочего места. Популярное решение — рабочий кабинет на балконе. Это отличный вариант, ведь там практически всегда много света. Если балкон утеплен, то в любое время года он будет идеален для работы. В условиях ограниченного пространства можно использовать откидной стол. А тем, кому для работы нужен лишь ноутбук или смартфон, достаточно широкого подоконника, обставленного необходимой техникой. Выбираем цветовую гамму Как бы ни нравился кричащий желтый или ярко-малиновый, стоит отдать предпочтение более спокойным тонам, и в оформлении избегать многообразия цветов. Долго и продуктивно работать в окружении слишком ярких цветов не получится, поэтому при обустройстве рабочего пространства лучше выбрать спокойные оттенки. Добавляем уют Хорошо, когда можно работать, укутавшись в плед. Он подойдет и для балкона, и для любого другого рабочего уголка. Можно украсить стол маленькой подушечкой, а над ним повесить гирлянду. Настольная лампа в вечернее время также добавит нотку уюта. Декорируем Разместите на столе вещи, которые дороги вам. Рамки с памятными фотографиями и открытки, коллекция марок или мягкие игрушки, книги, блокноты — все, что хочется держать на виду, стоит поставить рядом со своим столом или прямо на нем. Желаете украсить стол свечами и живыми цветами? Действуйте. А может, нравится минимализм? Тогда убирайте все лишнее. Главное, чтобы было комфортно владельцу рабочего пространства. Если не можете определиться, чего хотите, посмотрите варианты в интернете — скорее всего, вы быстро поймете, как хотите обустроить пространство. Добавьте растение Когда в рабочей зоне есть цветок, атмосфера становится более комфортной, поскольку происходит своеобразная компенсация обилия техники. Неважно, кактус это будет или фикус, имеет значение сам факт наличия растения. Аксессуары Обзаведитесь специальным блокнотом для заметок, чтобы не записывать каждую идею на клочок бумаги, который потом потеряется. Разложите блокноты и планер, поместите ручки в удобные держатели. Если бумаг слишком много, воспользуйтесь папками. Можно расставить на столе объекты, символизирующие определенные цели. Например, если вы мечтаете о собственном доме, то поставьте маленький домик на рабочий стол, чтобы он всегда был на виду. Система хранения Продумайте систему хранения вещей. Всего есть три уровня хранения: на столе, над столом и под ним. На столе можно держать мелкие вещи: кнопки, ручки, стикеры. Используйте для этого прозрачные боксы. Документы, к которым приходится часто обращаться, также необходимо хранить на столе, помещая их в лотки для бумаг. Над столом можно повесить полки, на которых хранить книги и бумаги. Их также можно поместить под столом, сложив в шкафчики стола или тумбочки. Уберите провода Спрячьте провода вместе с удлинителями в специальный контейнер, закрепите их под столешницей, сделайте для них специальные держатели. Это визуально сильно очистит пространство. А если вы творческий человек, то пустите провода по стенам, закрепите их и креативно оформите. Используйте полезные вещи, которые упростят работу и позволят чувствовать себя комфортно на рабочем месте. Доска целей Для мотивации можно повесить на стену доску с целями. Их можно написать на доске или распечатать фотографии (образы целей) и повесить их. Достигнутые задачи можно отмечать, выделять. Здесь же удобно будет записывать, прикреплять напоминания. Подставка для ноутбука Подставки для ноутбука бывают обычные, просто приподнимающие корпус устройства над поверхностью. Они предназначены для улучшения циркуляции воздуха в корпусе, а также делают более удобным процесс эксплуатации ноутбука. Бывают подставки с вентиляторами, которые предназначены для охлаждения ноутбука. Об эффективности последних постоянно ведутся споры. Но обычные подставки весьма удобны для тех, кто работает с ноутбуком на коленях, поскольку они приподнимают корпус. Выбрать можно более жесткую подставку из металла или пластика, такие модели подходят для рабочего стола. Если вы привыкли ставить ноутбук на колени, то существуют подставки, совмещенные с мягкими подушками. Существуют разные размеры подставок, подбирать нужно непосредственно под устройство. Есть даже конструкции с дополнительным тачпадом или с местом, специально отведенным для мышки. Большой выбор вариантов позволяет подобрать подставку на свой вкус. Подставки для ног Чтобы не чувствовать усталости, проведя несколько часов в одном положении, можно использовать специальные подушки для ног. Они также будут удобны во время длительных поездок. Есть разнообразные варианты вещей, которые способны обезопасить от усталости ноги. Например, гамаки для ног, которые легко крепятся к столу, их можно изготовить самостоятельно. Есть и пластиковые подставки, обычные и с встроенными массажерами. С такими приспособлениями точно не захочется покидать рабочее место. Подставки под запястье Руки тоже устают, когда долго приходится работать за компьютером или ноутбуком. Поэтому небольшой силиконовый валик под запястье убережет от такой проблемы. Он обеспечит необходимую поддержку для руки, снизит нагрузку на запястье. При этом подставка никак не помешает работе. Автор: Юля Романова

Читайте также

 21.9K
Психология

Несколько способов основательно очистить разум

Когда вы испытываете стресс или чувствуете, что застряли в тупике, вам необходима быстрая перезагрузка мозга. Очистив вашу рабочую память от накопившихся мыслей, вы оставите в умственном рабочем пространстве порядок. Представьте себе стол, заваленный обрывками различных проектов, записок и важных бумаг. Когда вам нужно найти определенную информацию, этот беспорядок может довольно сильно усложнить вашу работу. Точно так же, когда ненужные или тревожные мысли накапливаются в вашем мозгу, вы можете в итоге циклически перебирать те же самые нежелательные умственные «данные». Бесплодные поиски воспоминаний или других важных мыслей могут оставить вас в тумане и подавленности. Но не волнуйтесь — когда кажется, что ваш ум работает не так гладко, как мог бы, вам помогут следующие советы. Практикуйте осознанность Тренировка внимательности может принести вам пользу во многих отношениях. Во-первых, это может помочь вам оставаться в настоящем моменте и быть сосредоточенным на том, что происходит вокруг вас. Быть в настоящем моменте помимо всего прочего означает, что когда коллега объясняет, как выполнить сложную задачу, вы можете уделить ему все свое внимание вместо того, чтобы застрять в мыслях о: • вещах, которые вам нужно добавить в свой список дел; • ингредиентах для ужина, которые вам нужно купить позже; • постоянно расширяющемся списке потенциальных причин, по которым ваша недавняя пассия так и не ответила вам. Умение осознанно направлять свое внимание на одну задачу за раз может помочь вам плавно отпустить эти фоновые мысли. Они все еще там, но тихонько отдыхают под поверхностью, вместо того, чтобы требовать вашего внимания. Это помогает высвободить мысленную «пропускную способность», делая переживания более приятными и менее торопливыми. Вот как вы можете использовать осознанность, чтобы улучшить свое внимание в течение дня • Сосредоточьтесь на ощущениях. Используйте свои пять чувств, чтобы полностью настроиться на переживания повседневной жизни, какими бы приземленными они ни казались. Чистите ванну? Обратите внимание на ритм губки, запах чистящего средства, гладкую текстуру ванны. Едете на работу на велосипеде? Обратите внимание на ветер, дующий вам в лицо, на различные запахи в разных местах, мимо которых вы проезжаете, на то, как напрягаются и расслабляются ваши мышцы, когда вы нажимаете на педали. • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Если вы начинаете чувствовать себя подавленным, намеренное замедление дыхания может помочь вам успокоиться и вернуться в настоящее. Медленно вдохните, задержите дыхание на несколько секунд, затем снова выдохните. Повторите 10 раз. • Оставайтесь любопытным. Полное раскрытие своего ума тому, чему вы можете научиться в данной ситуации, может помочь вам сохранить концентрацию. Когда возникают чувства, спросите себя, что их вызвало и почему. Если вы сосредотачиваетесь на одной и той же отвлекающей мысли, проследите ее до источника, чтобы узнать больше о том, что ее вызывает. Вы, вероятно, заметите, что ваши мысли время от времени продолжают дрейфовать. Это нормально, поэтому постарайтесь не критиковать себя за то, что вы недостаточно внимательны в определенный момент. Вместо этого просто верните свои мысли к тому, на чем вы хотите сосредоточиться. Может потребоваться время, чтобы овладеть этим навыком, но в конце концов ваш ум привыкнет к состоянию присутствия в настоящем моменте. Запишите это Когда ваш ум переполнен напряженными мыслями, не всегда легко разобраться в них и определить, что вызывает наибольшее беспокойство. Если вы когда-либо вели дневник, вы, возможно, уже знаете, что запись мыслей на бумагу часто облегчает их анализ. Исследования подтверждают идею о том, что ведение дневника может помочь уменьшить навязчивые мысли и другие мыслительные «помехи». В результате кратковременная память и другие когнитивные функции могут работать более плавно и, возможно, одновременно снимать стресс. Возможность перечитывать свои мысли после того, как вы их записали, поможет выделить негативные шаблоны мышления или беспокоящие проблемы. После сеанса свободного письма вы, возможно, даже поймете, что не были полностью осведомлены о некоторых проблемах, которые вы записали. Теперь, когда они вошли в ваше сознание, вы можете начать обращаться к ним постоянно, чтобы облегчить свое положение. Более того, запись ваших чувств может показаться почти символическим актом. Когда вы выносите их на бумагу, вы, в некотором смысле, переносите их из своего ума. Попробуйте эти советы по ведению дневника: • будьте последовательны. Каждый день посвящайте письму не менее 15 минут. Попробуйте сделать письмо частью вашего ритуала перед сном; • плывите по течению. Пишите обо всем, что приходит в голову. Вместо того, чтобы вычеркивать что-то или подвергать себя цензуре, просто позвольте своим мыслям перетекать; • держите его при себе, чтобы отслеживать любые трудные или повторяющиеся мысли в течение дня; • уделите время размышлениям. Оглянитесь на то, что вы написали, и обратите внимание, как все изменилось или осталось прежним с течением времени. Используйте эти ориентиры, чтобы помочь себе проанализировать области для будущего роста. Увлекитесь музыкой Многие люди любят слушать музыку, но музыка предлагает больше, чем приятный слуховой опыт. Она может: • помочь снять стресс и улучшить настроение; • улучшить концентрацию внимания и память; • стимулировать обучение; • способствовать нейропластичности, или способности мозга к адаптации. Если вы регулярно слушаете музыку, вы, возможно, уже заметили, что она облегчает удержание вашего внимания на выполняемой работе и успешное ее завершение. Может быть, у вас даже есть несколько избранных песен, которые помогают вам освежиться между заданиями и переключить внимание, или плейлист, который обеспечивает чувство спокойствия, когда вас атакуют тревожные мысли. Вы, вероятно, не воображаете себе такого воздействия, поэтому продолжайте слушать — музыка имеет много преимуществ. Выспитесь Хороший ночной сон может освежить вас, когда вы чувствуете физическую усталость. Однако вы можете не знать, что достаточное количество сна также может помочь защитить от психического переутомления и эмоционального стресса. Недостаточный или плохой сон может помешать вашей способности решать проблемы и принимать решения, и вам может быть труднее запоминать важную информацию или регулировать свои эмоции. Чувство чрезмерной усталости также может привести к умственной перегрузке, что затрудняет отрыв от ваших беспорядочных мыслей и концентрацию на том, что вам нужно сделать. Чтобы настроить мозг на оптимальную работу в дневное время, старайтесь спать от 7 до 9 часов каждую ночь. «Заснуть» — часто легче сказать, чем сделать, особенно когда тревожно, и в голове бесконечно крутятся одни и те же мысли. Если это вам знакомо, обязательно придерживайтесь гигиены сна. Прогуляйтесь Смена обстановки и выход на прогулку — отличная возможность очистить голову и переключиться. Как показывают исследования 2014 года, укрепление творческого потенциала — это лишь один из положительных плодов хорошей прогулки. Также пешая прогулка помогает вашим идеям двигаться более свободно, поэтому ежедневная прогулка станет отличным способом «перезагрузки», когда одни и те же мысли отвлекают вас. Выполнение физических упражнений в течение 20-30 минут может помочь улучшить процесс принятия решений и время реакции непосредственно перед когнитивной работой, а ходьба несет долгосрочную пользу. Для улучшения общего состояния мозга и снижения стресса попробуйте добавить быструю прогулку или любое другое упражнение к вашей обычной рутине. Держите окружающее вас пространство в чистоте Как известно прокрастинаторам во всем мире, интенсивная уборка — это идеальный способ отвлечься от трудной или неприятной задачи. Однако в этом конкретном подходе может быть нечто большее, чем просто откладывание работы. Подумайте о причинах прокрастинации. Возможно, вы чувствуете, что застряли или не знаете, как начать. Вы можете не осознавать этого, но окружающая вас обстановка может оказывать большое влияние на ваше психическое состояние. Когда ваш мозг чувствует себя таким же загроможденным, как ваш письменный стол, у вас могут возникнуть проблемы с концентрацией или пониманием идей, которые вы ищете. В результате вы найдете способы отвлечься от своей недостаточной продуктивности. Приведение рабочего места в порядок может помочь вам освежить мыслительный процесс, но это также может занять много времени — не очень хорошо, когда вы вынуждены придерживаться сжатых сроков. Вместо этого попробуйте регулярно поддерживать чистоту рабочего пространства, чтобы повысить когнитивные функции и улучшить рабочий процесс. Сфокусируйтесь на расфокусировке Изо всех сил пытаетесь сосредоточиться, но вам это не удается? Иногда лучший способ решить эту проблему — просто перестать пытаться. Подумайте об этом с точки зрения физических упражнений. Вашему телу будет довольно трудно бегать весь день без перерыва, верно? Что ж, ваш мозг тоже нуждается в отдыхе. Позволяя себе расслабиться, ненадолго отключаясь, вы активируете в вашем мозгу «режим по умолчанию», давая ему возможность отдохнуть. Точно так же, как вам приносит пользу сон, этот период отдыха приносит пользу вашему мозгу. Расфокусировка может стимулировать творческие способности, способствовать обострению мыслительных процессов, улучшению памяти и обучения. Несколько основных способов расфокусироваться: • вздремнуть; • прогуляться; • помечтать (только убедитесь, что это полезный тип мечтания); • порисовать каракули (грифонаж). Поговорите об этом Вы когда-нибудь чувствовали себя бодрым и полностью обновленным после долгого разговора с кем-то, кому доверяете? Скорее всего, это была не просто случайность. Выражение неприятных чувств вслух часто помогает снять напряжение, которое они вызвали. Когда мысли давят на ваш ум меньше, они могут естественным образом очиститься от вашего непосредственного сознания, оставив вас чувствовать себя обновленным. Обсуждение ваших проблем может помочь вам изложить их более логично, поскольку вы должны объяснить, что вас беспокоит, так, чтобы другие поняли. Это часто позволяет вам по-новому взглянуть на ситуацию и прийти к потенциальным решениям, которые вы, возможно, раньше не рассматривали. Психотерапевт может вам помочь: • проанализировать причины трудностей с концентрацией внимания; • выявить и устранить паттерны циклических мыслей; • научиться справляться с трудностями и освоить техники умственного очищения; • устранить любые лежащие в основе психического здоровья симптомы, влияющие на психический беспорядок. Таким образом, у вашего мозга может не быть кнопки перезагрузки, но есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы перезагрузиться. Если вышеприведенные стратегии не помогают очистить ваш разум и улучшить вашу концентрацию, разговор с психотерапевтом является хорошим шагом на пути очищения разума. По материалам статьи «How to Clean Your Mind: 8 Techniques to Try» Healthline

 18.6K
Психология

Причины и признаки подавляемой злости

Гнев является одной из базовых эмоций, поэтому если человек считает, что не умеет злиться или очень редко это делает, скорее всего, он ошибается. Рассказываем о том, какие симптомы подавленной злости существуют, почему мы отрицаем внутренний негатив и как правильно выражать гнев, чтобы никому не навредить. Злость появляется в тот момент, когда происходит событие, способное навредить нашему миру, такому, каким мы хотим его видеть. Именно благодаря гневу мы понимаем, что для нас плохо, и он же дает энергию, чтобы это изменить. «Отключить» злость невозможно, однако если мы считаем эту эмоцию разрушительной, мешающей и недопустимой, то можем невольно ее подавлять. Последствия подавленной злости Постоянное фоновое раздражение В такие моменты человек чувствует себя нервным будто без причины. И каждое негативное событие становится очередной монетой в копилке раздражительности. Неудачная шутка коллеги, большая очередь в аптеке, пробки, отсутствие в магазине любимых конфет — в обычный день это могло бы пройти мимо вашего внимания, но если вы подавляете истинную причину вашей злости, бесит буквально все. Такое состояние можно выявить по следующим признакам: • раздражение накапливается — оно растет как снежный ком, и потом сложно понять, с чего все началось; • внимание сужено — в таком состоянии вы фокусируетесь исключительно на негативе. Нервирующие моменты выходят на первый план, а те, которые должны приносить радость, остаются незамеченными; • нервозность не равна раздражителю — из-за того, что внимание приковано к негативным моментам, они приобретают большую силу, чем у них есть на самом деле. Если бы человек находился в спокойном состоянии, он бы не обратил внимание на эти мелочи. Бурные всплески злости С каждым днем злость все больше наполняет внутренний сосуд и рано или поздно вырывается наружу. И чем дольше она копится, тем серьезнее будет всплеск агрессии. Крики, скандалы, истерики, битье посуды, импульсивные слова и поступки — вот чем грозит подобный взрыв. Очень часто «точка кипения» достигается из-за ерунды, например, вы попросили мужа/жену помыть посуду, а грязные тарелки так и остались в раковине. Интересно, что бурное проявление злости может быть направлено совсем не на того человека, который виноват в вашем состоянии. Вы можете злиться на руководителя, который нагружает вас работой, постоянно критикует и унижает перед коллегами, а сорваться на друге, опоздавшем на встречу на пять минут. Подобное поведение зачастую вызывает недоумение у ваших коллег, друзей и членов семьи. Когда спокойный и терпеливый человек внезапно начинает злиться, кричать и говорить обидные слова, это пугает, обижает и подрывает отношения. Пассивная агрессия Она представляет собой манеру поведения, когда человек не проявляет злость, а маскирует под скрыто агрессивные слова и поступки: • использует иронию и сарказм, которые обижают окружающих; • соглашается выполнить просьбу, а затем забывает о ней; • обесценивает чужие гнев и обиду; • не признает, что злится, ожидая, пока другие сами это заметят. В большинстве случаев пассивная агрессия направлена не на тех людей, которые разозлили своим поведением, а на тех, на кого ее удобно направить. Например, вы можете злиться на несговорчивого клиента, но так как портить отношения с ним нельзя, вы будете срываться на членах семьи, потому что они все поймут и простят. Частые самообвинения Порой мы выплескиваем накопленную злость не на окружающих, а на самих себя. Независимо от того, что произошло и кто виноват в ситуации, мы искренне считаем, что люди «хорошие», а мы «плохие»: всем мешаем, вечно все портим, ничего не можем сделать самостоятельно. Если судить объективно, мы можем быть в ответе примерно за 50% случаев. Также не стоит забывать, что во многих конфликтных ситуациях просто нет правых и виноватых сторон — есть люди, которые несут разную степень ответственности за произошедшее. Причины подавления злости Почему мы подавляем злость, а не говорим честно о своих чувствах окружающим или не направляем ее в правильное русло? Фундаментальной причиной является навязанная обществом или родителями идея о том, что злиться неправильно. В жизни она проявляется следующим образом. Вы не умеете говорить нет Когда у вас есть сложности с отстаиванием своих границ, вы не можете сказать «нет» или признаться, что чей-то поступок или просьба вас обижает, раздражает, доставляет дискомфорт. Например, родители просят поехать с ними на дачу в ваш единственный выходной; партнер смотрит фильмы без наушников, тем самым мешая вам работать; друг занимает деньги и долго не возвращает; курьер отказывается подниматься на ваш этаж, потому что лифт не работает, и так далее. Кажется, что проще согласиться, уступить, пожертвовать своими интересами в пользу чужих, чем отстаивать свои границы и проявлять недопустимую агрессию. Однако защищаться, не соглашаться на неприемлемые условия и не позволять посягать на важные для себя вещи — не только правильно, но и необходимо. Злость как раз и существует, чтобы осознать свои границы и показать людям, за какую черту заступать нельзя. Вы думаете, что никогда не злитесь Многие люди невольно ассоциируют себя со своими эмоциональными состояниями. Они часто повторяют: «Я добрый», «Я никогда не злюсь». Эти фразы служат своеобразным щитом: наверное, когда-то им запрещали проявлять злость или отвечали гневом, которому не получалось противостоять. В результате человек принимает решение стать удобным для окружающих, чтобы на него не «нападали». Но это не значит, что он «никогда не злится». Вы рационализируете Иногда человек подавляет свой гнев, потому что уверен: его чувства никто не сможет понять. Он начинает считать свои эмоции (в большей части негативные) чем-то неважным и бессмысленным, занимая чрезмерно рациональную позицию. Например: «Я уже не маленький ребенок и вполне обойдусь без поддержки и одобрения партнера». Однако отключить эмоции полностью, делая ставку лишь на интеллект, невозможно, так как они являются одним из важнейших видов информации. Как правильно выражать злость Разрешите себе злиться Чтобы научиться экологично и цивилизованно выражать гнев, нужно как минимум разрешить себе злиться. Мы говорим не о плохо контролируемых вспышках агрессии — речь о признании гнева как одной из базовых эмоций. Возьмите паузу Банально, но эффективно: перед тем, как начать кричать и выражать свое недовольство, мысленно сосчитайте до десяти и выдохните. Предмет агрессии часто смещен, и важно понять, что именно вас злит. Взятая пауза должна помочь найти ответ. Гнев в большинстве случаев персонален. Даже когда человек утверждает, что не любит определенную группу людей, вероятнее всего, его разозлил кто-то конкретный, обладающий похожими характеристиками. Скажите, что вас не устраивает Когда обстановка в целом безопасная и бить посуду никто не собирается, можно спокойно объяснить собеседнику, почему вы злитесь. Здесь важно использовать «я-сообщения» — говорить о собственных чувствах и желаниях, не переходя на личности. Откажитесь от фразы «ты постоянно игнорируешь меня», заменив ее на «мне очень не хватает твоего внимания и поддержки». Спасайтесь бегством Если ожидается взрыв эмоций и объяснять причины злости небезопасно, лучше покинуть «поле боя». Когда в крови поднимается уровень адреналина и кортизола, очень сложно не наговорить глупостей. Побег — самое простое решение проблемы. Получится исключить раздражающий фактор из поля зрения, сменить обстановку и спокойно обдумать ситуацию, определив источник гнева. Обратитесь к специалисту Если гнев регулярно возникает в близких отношениях в ответ на действия членов семьи, быть может, проблема кроется гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Определить, что провоцирует подобное поведение, поможет парная или индивидуальная психотерапия.

 12.9K
Жизнь

Как правильно возвращаться на работу из отпуска

Возвращаться из отпуска к ежедневной рутине всегда непросто. За неделю настолько привыкаешь отдыхать и телом и мыслями, что вновь садиться за компьютер и приступать к рабочим обязанностям совсем не хочется. Еще больше усугубляют ситуации постоянные рассказы о путешествии и просмотр фотографий, которые возвращают нас мыслями к безмятежному отдыху. В результате вместо того, чтобы заняться работой, мы прокрастинируем, витая в облаках. Давайте разберемся, как это исправить. Вернитесь домой заранее Большая ошибка — планировать возвращение из отпуска за день до выхода в офис или, что еще хуже, на утро первого рабочего дня. Лучше немного сократить путешествие и оставить время на то, чтобы расслабиться дома, адаптироваться к родному климату и смене часовых поясов. Неспешно разберите чемоданы, рассортируйте подарки, сходите на встречу с друзьями или родственниками, а последний день отпуска оставьте для себя. Чтобы первый день на работе прошел гладко, подготовьте с вечера одежду, обувь и пораньше отправьтесь в кровать, сократив «общение» с гаджетами перед сном. Очень важно выспаться — здоровый сон зарядит энергией, повысит мозговую активность и позволит сосредоточиться на предстоящих задачах. И, конечно, положительно скажется на вашем внешнем виде. Не стоит накручивать себя и думать о том, как сильно вам не хочется выходить на работу. Подойдите к этому вопросу с другой стороны: вы хорошо отдохнули, набрались сил, а теперь полны энтузиазма и готовы к новым свершениям. Если в первые дни после отпуска у вас должно состояться важное мероприятие, встреча или переговоры, лучше подумать об этом заранее. В идеале — еще до начала отдыха подготовить все необходимые документы, набросать план выступления и подобрать наряд. Это позволит спокойно войти в рабочий ритм, избежав паники и ощущения того, что вы ничего не успеваете. Выходите на работу в середине или в конце недели Комфортнее всего возвращаться на работу не в понедельник, а ближе к концу недели. Это нужно, чтобы не бросаться в омут с головой, а постепенно погружаться в будничную атмосферу, привыкать к ранним подъемам, долгой дороге в офис, деловой одежде и пр. Четверг-пятницу отработали, а там уже выходные — и предстоящий понедельник не кажется таким страшным. Хорошо, если руководитель с пониманием отнесется к тому, что вы хотите провести первые дни в спокойном режиме и не будет сильно нагружать. Этот период отлично подойдет, чтобы не торопясь разобрать почту, составить план дел на ближайшую неделю, выслушать рассказы коллег о том, что произошло в компании во время вашего отсутствия. Что касается рассказов об отпуске, то лучше не вдаваться в подробности, ограничившись общими фразами. Других сотрудников ваши восторженные монологи вряд ли вдохновят, а вы только расстроитесь, что отпуск уже закончился. Восстановите распорядок дня Если в отпуске вы ложились спать под утро, а просыпались в обед, вернуться к привычному графику будет весьма непросто. Еще хуже, когда в странах разные часовые пояса — в этом случае адаптация затягивается. Постарайтесь хотя бы в последние два дня перед возвращением домой ложиться спать не позже 23:00 и вставать пораньше. Вечером откажитесь от использования гаджетов: смартфона, ноутбука, планшета — синий свет, который они излучают, может отрицательно сказаться на вашем сне. Также восстановите режим питания: завтракайте, обедайте и ужинайте в то же время, что и дома. Не включайте многозадачность Попытка выполнять несколько дел одновременно редко приносит хорошие плоды, особенно если вы только вернулись из отпуска и концентрация хромает. Лучше расслабьтесь и сосредоточьтесь на одной задаче, чтобы не страдало качество работы и не увеличивались сроки выполнения задания. Когда отметите галочкой первый пункт в списке дел, переходите к следующему, но не раньше. Также не пытайтесь решить все и сразу. Рассортируйте рабочие дела, правильно расставляя приоритеты. Чтобы было проще, воспользуйтесь матрицей Дуайта Эйзенхауэра — одним из самых популярных инструментов тайм-менеджмента. Для этого возьмите лист бумаги и разделите его на четыре квадрата. В первом указываются важные и срочные дела, во втором — важные, но не срочные, в третьем — срочные, но не важные, и в четвертом — не срочные и не важные. Рассортируйте все задачи, которые у вас есть, по этим квадратам. В результате вы увидите, какие дела не терпят отлагательств, какие могут подождать несколько дней, а какие лишь отвлекают и не приносят никакой пользы. Решить за один день все вопросы, накопившиеся за время вашего отсутствия, нереально. Но отпускная энергия способна творить чудеса. Расслабившись и забыв ненадолго о работе, вы обновляете свой взгляд на многие вопросы. Если вас все-такие пугает объем работы, поставьте на почту отбивку об отсутствии еще на один день — так вы разберетесь с делами, которые уже есть, и не возьмете на себя новых. Добавьте позитива Успех во многом зависит от настроя. Поэтому открывать глаза с мыслью «Поскорее бы закончился этот день» — не лучшая идея. Начните день с того, что приносит вам удовольствие: приготовьте вкусный завтрак или встаньте пораньше, чтобы успеть выпить кофе на любимой летней площадке. Заранее подумайте о том, в какой одежде отправитесь на работу, ведь в первый день после отпуска все взгляды будут прикованы исключительно к вам. Рассчитайте время с запасом, чтобы сначала идти медленно, а на подходе к офису — уверенным, энергичным и бодрым шагом. Это помогает настроиться на рабочий лад. Отличный вариант — купить торт и устроить чаепитие с коллегами в честь вашего возвращения. Это отличный момент, чтобы вручить всем сувениры и ответить на вопросы, связанные с путешествием. Избегайте кардинальных перемен Если вы давно хотели что-то изменить в жизни, то первые несколько недель после возвращения из отпуска — не самое подходящее время. Ведь любые перемены требуют больших затрат энергии и, соответственно, могут свести на нет тот заряд бодрости и энтузиазма, который вы получили на отдыхе. Не терпится внести изюминку в серые будни? Тогда начинайте с мелочей, а когда втянетесь в рабочий ритм, подумаете о чем-то более глобальном. Критически оцените свою работу Как насчет того, чтобы немного порефлексировать? Подумайте о том, с каким настроением вы возвращались на работу, рады ли были видеть коллег, приступать к своим обязанностям? Что вы испытываете сейчас — прилив сил или уныние? Если преобладают негативные эмоции, стоит всерьез задуматься о том, хотите ли вы и дальше работать в этой компании. Легко возвращаются к работе только те люди, которые любят свое дело и получают от него удовольствие. В этом случае отпуск становится возможностью хорошо отдохнуть и зарядиться энергией на новые свершения, а не попыткой сбежать от ненавистной должности и коллег.

 9.4K
Жизнь

Почему люди все чаще избегают телефонных разговоров

Раньше в каждой квартире был стационарный телефон и в семьях существовало негласное правило: если он звонит, кто-то обязательно должен ответить. Сейчас мы предпочитаем отправлять смс, даже если смартфон всегда под рукой и позвонить другу можно в считанные секунды, нажав пару кнопок. Почему наш стиль общения вдруг изменился? В детстве одноклассники всегда звонили по домашнему телефону, узнавали, что задали в школе или когда состоится встреча. Позже появились мобильники, а еще через некоторое время — смартфоны. Проводной телефон исчез, как будто его никогда не было, а на смену долгим разговорам с трубкой в руке пришли голосовые и текстовые сообщения. Результаты исследований В 2015 году сотрудники научно-исследовательского института RealityMine опросили 3000 американцев — активных пользователей смартфонов — и выявили, что текст более популярен, чем телефонный разговор. Удивительно, но на сторону переписки встали не только молодые, но и пожилые люди. В России спрос на мобильную телефонию также неуклонно снижается, о чем говорят результаты исследований Минкомсвязи. К концу 2019 года россияне наговорили на 4,2 млрд минут меньше, чем в 2018-м. Разговоры и переписки плавно перетекли в социальные сети и мессенджеры. Уменьшение голосового трафика подтвердили и операторы — трафик «Билайна» на абонента (MoU) сократился на 6%. Не отстает от новых тенденций и Англия. Согласно исследованию, проведенному телекоммуникационным провайдером Ofcom, каждый четвертый житель страны делает не более пяти звонков в месяц. За последние шесть лет количество минут, которые Англия тратит на звонки, сократилось вдвое. Позвонить нельзя, написать Когда хотим назначить встречу, мы в основном прибегаем к мессенджерам вроде WhatsApp или Telegram, а вот на телефонный звонок решаемся редко. Возможно, это связано с тем, что разговоры стали менее информативными и более холодными, даже дежурными. Или все дело в удобстве сообщений — намного проще написать о собрании в общем чате, чем обзвонить всех участников и повторить одну и ту же информацию несколько раз. Есть ли еще какое-то объяснение популяризации смс, кроме традиционного «так удобнее»? 1. Спам и развитие социальных сетей Одна из главных причин, по которым культура телефонных разговоров разрушается, в том, что за последние годы появилось много разных способов коммуникации. Есть текстовые сообщения и мультимедийные аналоги, например, гифки, видео, эмоджи. Они актуальны, так как позволяют общаться с несколькими людьми одновременно, подкреплять свои слова или эмоции картинками, ссылками на статьи, роликами на YouTube. На фоне Twitter, Facebook, Instagram, установленных на телефон, звонки просто кажутся устаревшими. Многие люди против телефонных звонков из-за спама. Роботы, оставляющие голосовые сообщения, нежелательные звонки от маркетологов — все это отбивает любое желание брать трубку. 2. Звонки не дают свободу выбора Для многих людей телефонный разговор является особенно тяжелым видом общения, так как требует моментального реагирования на слова собеседника. Именно поэтому звонки часто воспринимаются негативно: человеку не оставляют свободы выбора. А вдруг он не хочет отвечать? Но экран смартфона обязательно отобразит пропущенный звонок, и игнорировать его будет грубо и некрасиво. Что касается переписки — она не принуждает отвечать сразу. У человека появляется время обдумать полученное смс, ему не нужно отвечать сию секунду. 3. Переписки более надежны Если коллега пообещал по телефону, что подменит вас на несколько часов, а в итоге не вышел на работу, вы не сможете доказать руководителю, что такая договоренность действительно была, если разговор не записывался. В результате крайним останетесь вы. Если же вы использовали для общения смс, то сможете подтвердить свои слова. 4. Отсутствие приватности при разговоре Одни люди не любят отвечать на звонки, а другие посвящают этому занятию много времени, не думая, что телефонные разговоры могут нарушить чью-то приватность. Представьте ситуацию: ваша коллега никогда не покидает кабинет, чтобы ответить на звонок. В результате вы знаете, чем она занималась вчера, что планирует делать сегодня, какой плохой у нее муж и так далее. Второй пример: вы едете в автобусе или стоите в очереди в магазине и внезапно раздается звонок. Вам неудобно разговаривать в окружении большого количества людей, возможно, вы даже испытываете стресс, когда собеседник пытается уговорить выслушать его жалобы о неудачном дне. Быстро попрощавшись, вы отключаетесь и вздыхаете с облегчением. Как видите, телефонные разговоры не могут обеспечить приватность в отличие от тех же сообщений. 5. Несрочные дела могут подождать Раньше наши родители обсуждали по телефону даже самые мелкие детали, так как письма добирались до адресатов очень долго. Однако нынешнее поколение придерживается иного мнения: если вопрос не срочный, нет смысла отвлекать человека звонком, можно просто написать. Смс он получит сразу, а ответит тогда, когда у него появится свободная минутка. 6. Текст — оружие интровертов Интроверты не любят суету, шум, большие компании и… телефонные разговоры. Такие люди испытывают потребность в тишине и самоанализе, поэтому любой звонок воспринимают как вторжение в личное пространство. Интроверты не могут быстро реагировать на поток информации. Им нужно услышать, не спеша обдумать и проанализировать слова собеседника, и только после этого что-то ответить. Именно поэтому текст является для них лучшим способом общения. В переписке никто не может перекрикивать, перебивать или эмоционально манипулировать — здесь все равны. К тому же посредством текста намного проще подбирать подходящие фразы и формулировать цельные мысли, не коря себя за то, что не хватило смелости, скорости или креативности по-другому ответить собеседнику. Томас Рикер, журналист The Verge, считает, что новый коммуникационный этикет неизбежен, это просто нужно принять: «Не поймите меня неправильно. Да, я считаю, что большинство вещей можно сообщить в смс, не отвлекая человека от важных дел назойливыми звонками. В то же время разговор все еще важен для меня. Не хотелось бы узнать о серьезных переменах в жизни друга через смс. Если он захочет сообщить мне о своей помолвке, я предложу ему устроить видеоконференцию, чтобы я смог увидеть и прочувствовать его эмоции, или встретиться в кафе, где мы расскажем друг другу о последних событиях, которые произошли в нашей жизни».

 8.9K
Интересности

Где и как лучше всего хранить кофе?

Чего люди только не держат в холодильниках, даже кофе. Где только люди не держат кофе, даже в холодильниках. Британские ученые выяснили, что делать так нельзя. Зерна, особенно молотые, быстро поглощают запахи других продуктов и теряют свой собственный. «Так много кофе портится из-за плохого хранения, что это заставляет его производителей плакать. Кофейные зерна — натуральный продукт. Они, как и вино, портятся при неправильном хранении», — приводит слова дегустатора еды и напитков Мартина Исарка The Telegraph. Хорошо, но где и как в таком случае держать кофе? В идеале, по словам Пола Рука из Британской кофейной ассоциации, подойдет герметичный контейнер или вакуумный пакет в темном, прохладном и сухом месте, где нет других пахнущих продуктов — в шкафу или кладовой. Там зерна не пересохнут и не потеряют своего аромата. Но даже тогда после обжаривания и измельчения они должны быть использованы по назначению в течение нескольких часов. Только так можно по-настоящему насладиться бодрящим напитком. Что имеется в виду под «герметичным контейнером»? Ни в коем случае не пластиковая или жестяная банка! Они могут придавать кофе нежелательный аромат. Керамическая или стеклянная банка? Возможно, но лишь в том случае, если крышка к ним прилегает максимально плотно. Фольгированные пакеты с зиплоком и клапаном — идеально! В них зернам не страшны ни инородный запах, ни воздух, ни свет, ни влага. Зерновой кофе после распаковки следует хранить не дольше месяца, молотый и растворимый — до недели. При этом после домашней обжарки зерна должны дегазировать, потому оставьте их на 4-7 дней, в том числе если вы планируете варить кофе с фильтром. Для качественного эспрессо нужно выждать не менее недели. В противном случае газы в зернах будут препятствовать поступлению воды и прерывать экстракцию. Это что касается кофе, используемого ежедневно. Но что, если вы закупились им впрок? Держать все запасы в том же шкафу? Представители National Coffee Association USA считают, что в таком случае лучшим местом для зерен станет морозильник. Нужно лишь соблюдать пару правил: • упакуйте кофе в непрозрачную, герметичную упаковку, куда не попадают ни свет, ни воздух, ни вода; • не открывайте секцию с кофе в морозильнике до тех пор, пока он вам не понадобится для употребления; • после извлечения из морозильника дайте кофе согреться до комнатной температуры, прежде чем начать заваривать; • не храните кофе в морозильнике более двух месяцев. Но лучше, конечно, не закупаться кофе на длительный срок, даже если это выгодно. Свежий кофе вкуснее и ароматнее, несмотря на то, как хорошо вы храните старый в морозильнике.

 8.3K
Искусство

Ты знаешь, как горят поэты

— Ты знаешь, как горят поэты? — Спросил меня один король, — Они как яркая комета, В глазах их творческая боль. Со страхом смотрят они в вечность — В забвение ведёт тропа? Но им не чужда человечность, За это любит их толпа… — Король! Хвала тебя и слава! — Я в восхищении вскричал, — Ходил по миру, в море плавал, Давно поэтов не встречал. А здесь, я вижу, им почтенье И рассуждения о них. Король, прости мне нетерпенье, Позволь скорей услышать стих. — О, странник, знай, нет просьбы проще, Тебе в желании помогу. Со мной пойдём, мой друг, на площадь — Я их по пятницам там жгу.

 6.4K
Наука

Как ученые разгадали структуру ДНК

На дворе 1869 год, молодой исследователь трудится в лаборатории в старом замке в Германии, чтобы сделать замечательное открытие. Лаборатория изучает состав клеток, а Фридрих Мишер анализирует относительно простые лейкоциты, которые извлекает из гноя в использованных повязках местной клиники. Исчерпав свои усилия по классификации белков клетки, Мишер переключает внимание на другое вещество, которое продолжает появляться в его образцах. Он находит кислоту, содержащую фосфор, что кажется ему довольно странным, и заявляет об открытии совершенно нового типа вещества. Был обнаружен нуклеин, или ДНК, как мы теперь его называем. Как и любой хороший ученый-скептик, учитель Мишера химик и физиолог Феликс Хоппе-Зейлер насторожен и ждет повтора эксперимента, прежде чем (два года спустя) разрешить публикацию научной статьи. Но эта задержка в пару лет окажется незначительной: ученым понадобилось еще много десятилетий, чтобы осознать важность ДНК. Фридрих Мишер обнаружил ДНК во множестве клеток, но даже он не мог поверить, что только одно вещество порождает огромное разнообразие жизни. Гонка за пониманием открытия ДНК продолжалась. Еще в 1940-х годах большинство ученых считали, что белки (большие биологические молекулы, которые бывают всех форм и размеров) были единственными веществами, но достаточно сложными, чтобы являться фактором наследственности. Хромосомы, спирали ДНК и белка, содержащие гены, были впервые обнаружены в клетках в начале 1840-х годов. Позже в том же столетии исследователи увидели, что их количество удвоилось, а затем снова распалось на отдельные «дочерние» клетки во время деления. В 1865 году австрийский монах и биолог-ботаник Грегор Мендель использовал растения гороха для изучения теорий генетической наследственности, предположив, что характеристики наследуются в дискретных единицах. Его исследование пересмотрели в начале 1900-х годов, и в результате ряда работ было установлено, что эти единицы или гены должны находиться в хромосомах. Но из чего они были состоят (ДНК или белок) и как они выглядят? Немецкий врач и биохимик по имени Альбрехт Коссель сделал некоторые из первых шагов к выяснению этого факта. Работая под руководством Хоппе-Зейлера в конце 1800-х годов, он открыл «основания» ДНК (химическую противоположность кислот) и назвал их тимином (T), аденином (A), цитозином (C) и гуанином (G). Эту работу продолжил биохимик Фебус Левин, который в начале 1890-х годов перебрался в Нью-Йорк из Санкт-Петербурга. В течение трех десятилетий Левин изучал структуру ДНК, определяя другие ее компоненты: дезоксирибозу и фосфатные группы. Он также обнаружил, что ДНК состоит из единиц, которые он назвал нуклеотидами. Каждый из них состоит из сахара, фосфатной группы и основания, и они связаны между фосфатными группами одного нуклеотида и сахаром следующего, образуя так называемую основу. Но этим правильные выводы Левина и ограничились. Он думал, что каждая молекула ДНК содержит только четыре нуклеотида, по одному с основанием каждого типа, связанных вместе в кольцо, которое называется тетрануклеотид. Тетрануклеотиды Левина были слишком просты, чтобы нести генетический код, и таким образом укрепляли идею о том, что белки должны быть наследственным агентом. Чтобы раскрыть сложность ДНК, потребуется более пристальное изучение. Пока Фебус Левин разгадывал секреты ДНК в Нью-Йорке, через Атлантику от него отец и сын разрабатывали методику, которая окажется ключом к определению структуры ДНК. Физик из Лидского университета Уильям Генри Брэгг и его сын Уильям Лоренс Брэгг (исследователь Кавендишской лаборатории в Кембридже) заложили основы рентгеновской кристаллографии в период с 1912 по 1914 годы. Они были вдохновлены работой немецкого физика Макса фон Лауэ, который в 1912 году обнаружил, что рентгеновские лучи изгибаются, когда проходят через кристаллы (вещества с высокоупорядоченной структурой). Младший Брэгг предположил, что, поскольку они упорядочили структуры атомов, прохождение рентгеновских лучей сквозь кристаллы может кое-что рассказать об их структуре. Его более практичный отец построил первый рентгеновский спектрометр — устройство для излучения узкого пучка рентгеновских лучей на вещества. Вместе они проверили теорию на кристаллах соли. В этих экспериментах за кристаллом помещалась фотографическая пластинка, на которой рассеянные рентгеновские лучи создавали характерный узор. Уильям Лоренс Брэгг придумал уравнение, известное как закон Брэгга, которое позволяло им работать в обратном направлении от паттернов, чтобы вывести структуру кристалла. Отец и сын получили Нобелевскую премию в 1915 году. Одну из первых групп, применивших эту технику к биологическим молекулам, возглавил физик и молекулярный биолог Уильям Эстбери, начавший работать в Университете Лидса в 1928 году, обучаясь у Уильяма Генри Брэгга в Королевском институте. В 1937 году шведский исследователь Торбьерн Касперссон прислал Эстбери образцы ДНК теленка. Несколькими годами ранее Касперссон показал, что ДНК представляет собой полимер (длинную цепь нуклеотидов, а не короткую, как предполагал Левин). В том же году аспирантка Эстбери Флоренс Белл сделала первые из сотен рентгеновских снимков ДНК. Тот факт, что она произвела какой-либо снимок, предполагал, что ДНК имеет «разрешимую» структуру. Снимки Эстбери и Белл выглядят как мазки по сравнению с четкими изображениями, которые биофизик Розалинд Франклин создала в начале 1950-х годов. Но они действительно выявили один важный факт: расстояние между основаниями в молекуле ДНК. В 1938 году Эстбери использовал изображения, чтобы предложить структуру ДНК, в которой основания уложены друг на друга, но изображения не были достаточно подробными, чтобы он мог продвинуться дальше. Гонка за структурой ДНК Тем временем, вернувшись в США, медицинский исследователь по имени Освальд Эвери был занят доработкой эксперимента 1928 года, проведенного британским микробиологом по имени Фред Гриффит. Он показал, что можно сделать безвредные бактерии и их потомство опасными, смешав их с вирулентными бактериями (предположив, что что-то передастся от вирулентных бактерий к безвредным). Эвери и его коллеги сознательно создали условия, в которых могла передаваться только ДНК, а не белок. Таким образом они определили, что только ДНК может передавать характеристики. Многие отказывались верить в это, но ДНК явно считалась носителем наследственности, и у науки были инструменты, чтобы выяснить, как она выглядит. Все было готово для гонки по поиску структуры ДНК в 1950-х годах. Только не все знали, что это гонка. Исследования ДНК должны были извлечь выгоду из послевоенного настроения в науке, поскольку многие физики, работавшие на войне, обратили свое внимание на более легкие биологические проблемы. Среди них был физик и молекулярный биолог Морис Уилкинс, который работал как над радиолокатором, так и над Манхэттенским проектом по созданию атомной бомбы. К середине 1950 года Уилкинс был помощником директора нового биофизического подразделения Королевского колледжа Лондона. В сыром подвале под Темзой Уилкинс и аспирант Рэймонд Гослинг создавали гораздо более четкие рентгеновские снимки ДНК, чем это удавалось Уильяму Эстбери. Розалинд Франклин была приглашена для участия в исследовании ДНК в 1951 году благодаря своим важным навыкам кристаллографии после того, как она сделала себе имя в Париже на рентгеновском изучении структуры угля, углерода и графита. Но недопонимание с Уилкинсом по поводу ее роли в исследовании вызвало раскол, который, возможно, стоил им научной гонки. Одним из самых больших открытий, сделанных Франклин за время работы в Королевском колледже, стало выявление вместе с Гослингом двух форм ДНК: дегидратированной (плотно утрамбованной формы «А») и гидратированной (более длинной формы «В»), которые давали разные рентгенограммы. Размытые изображения Эстбери, должно быть, были комбинацией того и другого. Группа ученых совместно с Розалинд Франклин полагала, что структура появится в результате тщательной рентгенографии. Но в Кавендишской лаборатории в Кембридже пара исследователей Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик высказали другие идеи. Фото 51: ключ к разгадке Уотсон, 20-летний американский исследователь, защитивший докторскую диссертацию в необычайно молодом возрасте, и Крик, который был постарше и с репутацией остроумного человека, мало что сделали в экспериментах с ДНК. Вместо этого они решили построить физические модели, чтобы выяснить, как известные компоненты ДНК могут сочетаться друг с другом. Большая часть их экспериментальных знаний пришла из семинаров и неформальных бесед с Уилкинсом, с которым они были в дружеских отношениях. В конце 1951 года Уотсон и Крик пригласили команду Королевского колледжа посмотреть их последнюю модель, которую они считали структурой. Согласно воспоминаниям Уотсона о выступлении Франклин, модель состояла из трех цепей ДНК с сахарно-фосфатным остовом внутри и основаниями снаружи. Франклин сразу поняла, что это неправильно — содержание воды в ДНК означало, что основание должно находиться снаружи. Смущенный Уильям Генри Брэгг запретил собираться и заниматься ДНК. В мае 1952 года Франклин сделала фото 51 — потрясающе четкое изображение B-формы ДНК. Придерживаясь предыдущего соглашения с Уилкинсом о сосредоточении внимания на форме А, она отложила его в сторону. К январю 1953 года Франклин решила покинуть колледж и поступить в Биркбек колледж и начала делиться своей работой с Морисом Уилкинсом (ученый долгое время считал, что ДНК представляет собой спираль). Он показал изображение Уотсону, который позже написал: «В тот момент, когда я увидел изображение, мой рот открылся, и мой пульс начал учащаться». На фотографии 51 Уотсон увидел ту самую спираль. Он вернулся в Кембридж воодушевленный. В феврале 1953 года гигант молекулярной биологии, химик и кристаллограф Лайнус Полинг, разбирающийся в структуре белков, предложил свою собственную структуру. Но, учитывая только более ранние данные Эстбери, он ошибся (предположил, что ДНК состоит из трех цепей). Уотсон и Крик, беспокоясь о том, что Британия проиграет гонку, и увидев шанс для себя, вернулись к построению своих моделей. Они знали, как далеко друг от друга находятся основания, что основа ДНК располагается за пределами молекулы, что общая структура представляет собой спираль и что она, вероятно, состоит из двух цепей. Они также увидели больше данных Франклин на этот раз через отчет биофизическому комитету Совета по медицинским исследованиям, который финансировал обе группы. Из этого Крик смог сделать вывод, что цепи в молекуле ДНК выглядят одинаково в перевернутом виде и, следовательно, должны идти в противоположных направлениях. Последней частью головоломки был эксперимент 1949 года биохимика Эрвина Чаргаффа, посетившего группу Кавендишской лаборатории в 1952 году. Он определил, что количество аденина соответствует количеству тимина, а количество цитозина соответствует гуанину. Уотсон и Крик поняли, что аденин всегда должен связываться с тимином, а цитозин с гуанином, создавая лестничную спираль с парными основаниями, образующими ступеньки, и сахарно-фосфатным основанием по сторонам. Модель сошлась, ученые пошли на обед в ближайший паб и заявили, что они нашли смысл жизни. Когда команда Королевского колледжа приехала на этот раз, они сразу же приняли новую модель. «Мгновенное принятие Рози нашей модели сначала поразило меня, — писал позже Уотсон. — Тем не менее… она приняла тот факт, что структура была слишком красивой, чтобы быть правдой». Структура Фрэнсис Крика и Джеймса Уотсона была опубликована в журнале Nature в апреле 1953 года вместе с двумя статьями из Королевского колледжа. Ни один из них не раскрыл роль, которую сыграли данные из колледжа. А Франклин умерла в 1958 году, возможно, так и не узнав об этом. Уотсон, Крик и Уилкинс разделили Нобелевскую премию в 1962 году. Уотсон и Крик написали в своей статье 1953 года: «От нашего внимания не ускользнул тот факт, что определенное сочетание, которое мы постулировали, сразу же предполагает возможный механизм копирования генетического материала». После 1953 года исследователи узнали, как ДНК копирует себя и как ее цепочки A, T, C, G служат шаблоном для создания белков. Кстати, совсем недавно анализ генома человека позволил ученым заглянуть в тонкости того, как ДНК управляет жизнью. По материалам статьи «How we unravelled the structure of DNA» Science Focus

 4.4K
Интересности

Несколько фактов о грозном тираннозавре Рексе

Тираннозавр, несомненно, самый известный из динозавров. 65 миллионов лет назад он бродил по западной части Северной Америки и наводил ужас на современников. Но что делает этого динозавра таким знаменитым? Его ведь не зря прозвали «король» Рекс. Он заслужил свою корону, потому что был жестоким хищником и крупным представителем своего вида. Но знаете ли вы, что у тираннозавров были очень чувствительные морды и что они были столь же умны, как современные шимпанзе? Вот несколько фактов о тираннозаврах, которые могут вас удивить. Тираннозавр был создан для охоты Хоть тираннозавр и не был самым большим хищным динозавром, нельзя отрицать тот факт, что он был одним из самых свирепых и эффективных хищников. Его тело просто создано для убийств. При размерах тела 12 м в длину и 3,5 в высоту тираннозавр имел преимущество перед любой жертвой, которую преследовал. Кроме того, в пасти располагались зазубренные зубы размером с банан, один из обнаруженных зубов был 30 см в длину. Сила челюсти была впечатляющей — Рекс мог с легкостью перекусывать кости, это объясняется особой жесткостью его черепа. Рекс был достаточно сообразительным Хотя размер мозга и интеллект слабо коррелируют, коэффициент энцефализации мозга (научная мера, используемая для приблизительного сравнения интеллекта разных животных) указывает на то, что тираннозавры были довольно умны. Скорее всего, интеллектуально они были на одном уровне с современными шимпанзе, которые умнее собак и кошек. Именно интеллект, а не мускулы, позволил тираннозавру стать суперхищником. Ископаемые указывают на то, что изначально он был крошечным существом, и, возможно, проложил себе путь вверх по пищевой цепочке именно благодаря выдающемуся уму. Его чувства были острыми как бритва С большим мозгом появились развитые обоняние, слух и зрение. У тираннозавра были необычно большие для динозавров обонятельные области, что делало это чувство особенно развитым. Развитое обоняние позволяло ему охотиться ночью. Слух был тоже очень острым благодаря большому размеру улитки внутреннего уха. Это позволяло ему улавливать звуки на очень низких частотах. Ну и наконец, глаза у него были размером с апельсин, зрение было тоже на впечатляющем уровне. Глаза были посажены на верхней части головы, что улучшало зрение на большие расстояния. Также глаза были широко посажены, что позволяло усилить восприятие глубины. Рекс не мог бегать Несмотря на всю силу и мощь, тираннозавр не был быстрым. Хотя когда-то были мысли, что большие мускулистые ноги тираннозавра позволяли ему бежать быстрее лошади, более поздние исследования показывают, что этот аспект физиологии динозавра на самом деле сдерживал его. Согласно одному исследованию, проведенному в 2017 г., любая скорость, превышающая скорость ходьбы, «будет оказывать на скелет большие нагрузки, чем он мог бы выдержать». Рекс был чутким любовником Перед лицом его устрашающей репутации легко упустить из виду удивительно чувственную натуру тираннозавра. Ученые обнаружили, что у Рекса были особенно чувствительные участки лица, перфорированые нервными отверстиями; их морды были более чувствительны к прикосновениям, чем кончики человеческих пальцев. Они использовали эту чувствительность во время ухаживаний. Исследователи считают, что «Тираннозавры могли тереться своими чувствительными лицами друг о друга, что было важной романтической стадией перед спариванием». Его маленькие передние лапы могли быть не бесполезными Передние лапы у тираннозавра были очень маленькими и невыгодно выделялись на фоне остальных мощных частей тела. Ученые имеют несколько предположений о том, зачем эти лапы были нужны. Во-первых, они могли использоваться, чтобы держать добычу. Если Рекс был способен поворачивать передние лапы тыльной стороной кверху, то, возможно, так он удерживал добычу ближе к груди. У Рекса был встроенный кондиционер Люди остывают с помощью пота, у других животных есть свои собственные системы охлаждения. У Рекса были две большие дыры в черепе, которые называются дорсальные височные фенестры. Долгое время считалось, что эти отверстия удерживают мышцы, отвечающие за движение челюсти, но, глядя на череп аллигатора, ученые предположили иную функцию. Отверстия, которые есть в черепах тираннозавров и аллигаторов, по-видимому, являются частью поперечно-циркулирующей системы кровообращения. Они, вероятно, действовали как своего рода внутренний термостат, чтобы помочь холоднокровным существам согреться и остыть, когда это необходимо, в зависимости от окружающей среды. Тираннозавры были любящими родителями Рекс использовал свой чувствительный нос не только для ухаживаний, но и для воспитания детей. Эта чувствительность была необходима, чтобы аккуратно перемещать хрупкие яйца. Также возможно, что родители защищали своих детенышей. В летописи окаменелостей содержится удивительно мало молодых особей. Это значит, что молодые тираннозавры имели достаточно времени, чтобы стать самостоятельными и постоять за себя, а это было бы невозможно без контроля родителей. По материалам статьи «8 Facts About the Fearsome T. Rex» Treehugger

 2.9K
Интересности

Почему Cinerama Dome в Калифорнии — культовый кинотеатр?

В разгар пандемии COVID-19 в Америке закрылись сети кинотеатров ArcLight Cinemas и Pacific Theatres. Владельцы компаний тогда уверяли, что эта мера временная, но в конце апреля текущего года заявили об обратно — двери для зрителей их кинозалы уже не откроют. Так, страна осталась без 300 кинотеатров, в том числе самого культового — Cinerama Dome в Калифорнии. Его многие из нас видели в комедийно-драматическом фильме «Однажды в Голливуде», который в 2019 году презентовал Квентин Тарантино, а также в криминальной драме «Девушка в золотых сапожках» (1968), исторической драме «Фрост против Никсона» (2008) и комедийном боевике «Киану» (2016). «Такого результата никто не хотел, но у компании нет жизнеспособного пути вперед. Нашим гостям и представителям киноиндустрии, которые на протяжении многих лет делали походы в кино таким волшебным опытом, наша глубочайшая благодарность», — цитирует представителя Pacific Theaters издание The Hollywood Reporter. Но почему героиня Тарантино посещала именно этот кинотеатр? Что такого культового в Cinerama Dome? Действительно ли историческое место потерял мир? Попробуем разобраться. 1. Кинотеатр на бульваре Сансет имел единственный в мире бетонный геодезический купол и огромный экран Кинотеатр Cinerama Dome открылся 7 ноября 1963 года на знаменитом бульваре Сансет — в центре ночной жизни Лос-Анджелеса. Среди его «соседей» была старая студия братьев Уорнеров. На момент открытия и в течение ближайших 33 лет Cinerama Dome был самым крупным кинотеатром Голливуда. Помимо размеров и расположения его отличал купол, который декорировали к премьерам таких фильмов, как «Шрек 2», «Человек-паук 2», «Годзилла 2: Король монстров» или «Миньоны». Разработчиком конструкции стал Ричард Бакминстер Фуллер. Его идея оказалось не только красивой, но и практичной — затраты на строительство объекта снизились вдвое, и во столько же раз возросла скорость его возведения. Купол Cinerama Dome, объявленный в 1998 году историко-культурным памятником Лос-Анджелеса, до сих пор остается единственным бетонным геодезическим куполом в мире. Но и это — не последняя особенность кинотеатра. Здание решили составить из 316 отдельных шестиугольников и пятиугольников шестнадцати различных размеров. Внутри помимо балконов и парящих лестниц зрителей ждал огромный экран размерами 9,8 метра на 26 метров. И, если куполом Cinerama Dome занимался Ричард Буминстер, то дизайном кинотеатр был обязан французскому архитектору, ведущему дизайнеру архитектурной фирмы Welton Becket and Associates Пьеру Кабролу. 2. Cinerama Dome построили за 16 недель В торжественной церемонии закладки фундамента Cinerama Dome приняли участие актеры комедии «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир» Стэнли Кубрика — Спенсер Трейси, Бадди Хакетт, Микки Руни, Дик Шон, Эди Адамс и Дороти Провайн — к премьере которой, спустя 16 недель после начала работ, объект был открыт. Фильм сняли при помощи новой на тот момент панорамной кинематографической системы Ultra Cinerama. Технология основывалась на одной широкоформатной пленке, съёмка на которую велась сверхширокоугольным объективом. С 1963-го по 2000 год в Cinerama Dome ни разу не показывались картины, созданные с использованием трех объективов. В последующем Cinerama Dome провела не один десяток премьер. 3. Кинотеатр уже закрывали, но последующее за этим лишь улучшило его В 2000 году Cinerama Dome уже закрывался, но спустя два года вновь начал работу, правда, будучи частью комплекса ArcLight Hollywood от Pacific Theaters. Новые владельцы улучшили акустику и начали показывать фильмы, снятые при помощи трех объективов. Дальше — больше. В 2005 году в кинотеатре взяли курс на цифровую проекцию лент, в 2009 году при помощи технологии XpanD 3D продемонстрировали первый 3D-фильм — «Аватар» Джеймса Кэмерона, а в 2015 году знаменитый купол был модернизирован до лазерной проекционной системы. Продолжая совершенствовать Cinerama Dome, его владельцам удавалось достойно конкурировать с захватившими рынок мультиплексами. Сразу после сообщений о закрытии Cinerama Dome интернет-пользователи запустили хэштег #SaveTheCineramaDome, под которым даже именитые деятели киноискусства рассказывают о своем знакомстве с кинотеатром и воспоминаниях, связанных с ним.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store