Психология
 7.5K
 10 мин.

Как научиться чувствовать свои чувства

Автор статьи — психолог Виктория Лемле Бекнер. В своей семье я была самой эмоциональной. Даже в детстве я бурно выражала свои эмоции: злилась, когда что-то шло не по плану, плакала, когда мне было больно или страшно, радовалась, когда что-то удавалось. Мои чувства всегда были очень сильными, но быстро сменялись другими. Мои родители не всегда понимали, как реагировать на мои эмоции. Во взрослой жизни мои эмоциональные качели тоже не прекращались. Если бы вы спросили меня тогда, умею ли я справляться со своими чувствами, я бы ответила: «Конечно!» Э-э, нет. У меня были чувства, которые существовали в глубине моего сознания. Иногда я даже не осознавала их. Некоторые чувства я подавляла, а другие неожиданно проявлялись. Я не всегда умела правильно выражать свои эмоции. Но я действительно не знала, как эффективно справляться с ними. Этот тонкий и сложный навык не дается нам от природы, но ему можно научиться. Функция эмоций — стимулировать быстрое поведение, а не просто чувствовать. Из исследований аффективной нейробиологии ясно, что эмоции связаны с нашей эволюционно сложившейся системой мотивации. Чувства помогают нам понять, как мы воспринимаем окружающий мир, и предназначены для того, чтобы мобилизовать и стимулировать адаптивную поведенческую реакцию. Положительные эмоции, такие как возбуждение, радость, влечение, гордость и развлечение, называются «позитивными», потому что по своей природе они приятны. Они возникают, когда мы осознаем, что важные физические, психологические или социальные потребности (например, потребность в привязанности) находятся в пределах нашей досягаемости и мотивируют нас к определенным действиям. Например, на общественном мероприятии вы можете увидеть аппетитную закуску (возможность поесть), харизматичного человека, который с кем-то разговаривает в углу (возможность для общения или даже флирта), или компанию друзей (возможность почувствовать себя значимым и частью чего-то большего). Эти приятные чувства побуждают вас подойти, пообщаться, открыться, вовлечься и преследовать свои цели. Поскольку позитивные эмоции вознаграждают нас, они также усиливают поведение (то есть делают его более вероятным для повторения в будущем). Негативные эмоции или эмоции, связанные с угрозой (такие как страх, тревога, вина, стыд, отвращение, обида, гнев, ревность, печаль), считаются «негативными», потому что они намеренно причиняют дискомфорт или боль — они являются частью системы сигнализации организма. Они появляются, когда наш мозг ощущает опасность для наших основных целей, потребностей или благополучия близких. Негативные эмоции также побуждают организм к действию, но заставляют нас стремиться избежать угрозы, уменьшить ее влияние, бороться с ней или контролировать свои чувства, связанные с ней. Предположим, вы пришли на мероприятие, где почувствовали неприятный запах испорченной еды (опасность отравления). Вы улыбаетесь харизматичному человеку, но он не обращает на вас внимания (отторжение). Вы видите друзей, но они смотрят на вас хмуро, перешептываются (страх осуждения). Отвращение, обида, тревога и стыд возникают в вашем мозгу, когда он быстро оценивает эти ситуации как опасные. Эти чувства могут быть точными, а могут и нет. Они заставляют вас отложить бутерброд, держаться подальше от привлекательного человека или даже уйти с вечеринки. Возможно, вы решите избегать этих друзей в будущем. Когда вы уходите, неприятные ощущения уменьшаются, принося временное облегчение. Это усиливает избегающее поведение. Здесь стоит обратить внимание на следующее: чувства не должны заставлять нас замедлиться и тщательно их переживать. Мы можем даже не осознавать свое эмоциональное состояние. Нашему мозгу нужно лишь достаточно долго фиксировать это ощущение, чтобы сориентироваться в окружающей среде и активировать различные физические и поведенческие системы, которые будут стимулировать нас двигаться вперед или отступать. Мы учимся избегать чувств, ориентируясь на других и принимая социальные нормы. От воспитателей и друзей мы слышим: «Думай позитивно!» (не грусти), «Тебе нужно быть сильной!» (не плачь) или «Перестань заставлять меня чувствовать себя виноватой!» (не расстраивайся из-за меня). В разных культурах и социальных группах существуют негласные правила относительно того, какие чувства приемлемы, а какие нет. Подавление негативных эмоций часто ассоциируется с силой и здоровьем, в то время как их выражение приравнивается к слабости. В моей семье нас поощряли быть оптимистичными и не зацикливаться на болезненных переживаниях. Гнев допускался (мы с мамой иногда срывались друг на друге, но потом легко мирились), но мои родители не знали, как смириться с разочарованием, обидой или горем. Удивительно, но несмотря на то, что «позитивные» чувства приятны для восприятия, мы также можем быть социализированы так, чтобы не выражать их. Если ваши родители критиковали вашу гордость за достижения или учили вас, что радость готовит вас к разочарованию, то хорошие чувства могут вызвать у нас тревогу и беспокойство. Мы можем стремиться избегать их, преуменьшая свои достижения. Это лишь один пример того, как мы можем избегать чувств. Почему важно научиться искусно чувствовать Ощущение боли дает нам доступ к тому, что действительно важно. Чувства — это сигналы о чем-то значимом для нас. Мы боимся, когда наша эмоциональная или физическая безопасность под угрозой, грустим из-за потери чего-то важного, злимся, сталкиваясь с несправедливостью или жестоким обращением, чувствуем вину, когда причиняем боль другим. Если мы пытаемся избавиться от этих первичных чувств, которые отражают реальную опасность, потерю, прегрешение, мы упускаем что-то значимое, на что нужно обратить внимание. Боль — это обратная сторона того, что мы ценим. Если вы подавляете свое одиночество, вы не сможете соприкоснуться со своим желанием любить и быть любимым. И все же наша первоначальная эмоциональная реакция часто представляет собой сложную смесь первичных чувств (которые отражают то, что происходит на самом деле), плюс вторичные эмоции (часто связанные с искаженными интерпретациями), смешанные со всеми нашими формами избегающего поведения (нашей реактивной борьбой со всеми чувствами). Мы должны набраться сил и мужества, чтобы оставаться в этом неудобном хаосе эмоций, чтобы разобраться в том, что важно и значимо. Это нелегко! Я часто помогаю клиентам визуализировать их первоначальные эмоциональные реакции в виде «поверхностных волн» океана. Нам нужно оседлать эти неспокойные волны, слегка придерживая свои мысли и интерпретации, чтобы медленно погрузиться в более глубокие эмоциональные воды, где обитает ощутимое понимание наших ценностей. Только тогда мы сможем отличить наши первичные чувства (и ценности, которые они отражают) от всего вторичного шума. Хороший пример — моя клиентка «Мартина», которая была по горло сыта своим мужем. Каждый день после работы он играл в компьютер, а она чувствовала, что ее игнорируют. Ее гнев порождал постоянный протест, направленный на то, чтобы изменить его: она неустанно критиковала его и жаловалась другим. Разыгрывание своего гнева дало ей кратковременное чувство контроля и облегчения, но это только отталкивало мужа. Поэтому я попросила ее остановиться и почувствовать гнев в своем теле. Я предложила ей осознанно наблюдать за своими ощущениями, позволять им быть и оставаться с ними. Сначала ей было трудно. Она заметила, что ее грудь сдавило, а пальцы покалывает — ощущения были очень сильными! Но по мере того как мы освобождали место для ее гнева и сопереживали ее боли, она начала погружаться в бурные волны более уязвимых чувств: обиды и печали из-за того, что ее муж был таким далеким, и страха, что он может когда-нибудь оставить ее. Здесь, в спокойных глубинах, она смогла получить доступ к тому, что лежало в основе ее боли и ее сердца. Она очень ясно осознала, что ее брак очень важен для нее. Затем Мартина смогла подойти к своему мужу и начать рассказывать о том, почему они отдалились друг от друга. Техники регулирования эмоций Хотя это и не основная тема данной статьи, иногда полезно научиться управлять своими сильными эмоциями. Навыки регулирования эмоций помогают нам перевести свои чувства в управляемый диапазон, называемый «окном терпимости», чтобы эффективно работать с ними. Следующие шаги основаны на техниках осознанности и помогут вам развить способность полагаться на свои чувства. Важно понимать, что умение обращаться с эмоциями начинается как процесс взаимодействия. Если наши близкие не научили нас принимать свои чувства, мы можем чувствовать себя подавленными или не понимать их значение. Это одна из причин, почему отношения между психологом и клиентом так важны в психотерапии. Шаг 1: Определите чувство Когда вы осознаете какое-либо чувство, остановитесь на мгновение. Сначала вы можете почувствовать общий тон эмоции (негативный или позитивный). Например, вы ощущаете смутный стресс или дискомфорт. Попробуйте мягко определить, какую именно эмоцию вы испытываете, без осуждения (например, грусть, страх, стыд, радость, возбуждение, восторг). Шаг 2: Позвольте чувствам проникнуть в ваше тело Попробуйте осознанно наблюдать за своими телесными ощущениями, не оценивая их. Просто позвольте им быть, не пытаясь их контролировать, уменьшать или избегать. Если вам трудно справиться с чувствами, это требует мужества — оставаться со страшным или неприятным ощущением. Постарайтесь вызвать в себе любопытство и открытость ко всему, что возникает. Позвольте своему телу чувствовать все, что присутствует. На этом этапе важно не потеряться в своих мыслях. Мягко возвращайте свое внимание к физическим ощущениям. Ваша цель — продолжать осознанно принимать то, что вы чувствуете сейчас. Побудьте в этом состоянии несколько минут. Шаг 3: Разберитесь в причинах своих чувств Теперь давайте внимательно подумайте, что стоит за вашими эмоциями. Возможно, вы пережили какую-то потерю или вас беспокоит что-то, что может произойти в будущем. Может быть, вам кажется, что вас не замечают или отвергают. Когда вы задаете себе вопросы, не спешите делать выводы. Помните, что ваше восприятие ситуации может быть искажено личным опытом. Постарайтесь не зацикливаться на анализе или размышлениях о ситуации в своей голове. Спросите себя: «В чем причина моей боли или радости?» Если вы ловите себя на том, что обвиняете себя или других, возможно, это способ избежать истинных чувств. Попробуйте просто почувствовать боль, не чувствуя вины. Представьте свои первоначальные чувства и мысли как волны на поверхности воды, которым мы обычно сопротивляемся. Цель — погрузиться в более глубокие и уязвимые воды, где находится суть вашей боли и ценностей. Шаг 4: Откройтесь к состраданию Когда мы позволяем себе чувствовать и исследуем свои эмоции, важно быть добрыми к себе, особенно если мы испытываем боль. Мы все знаем, как критиковать себя, но этот шаг направлен на то, чтобы развить противоположный подход — быть сострадательными и заботливыми по отношению к себе. Если вам трудно быть добрыми к себе, подумайте, как бы вы проявили сочувствие к члену семьи, близкому другу или своему ребенку. Вы тоже заслуживаете заботы и поддержки! Вы можете сказать себе: «Мне так жаль, что ты так себя чувствуешь», «это так сложно» или «я с тобой». Независимо от того, что вы чувствуете, вы не одиноки — все мы испытываем боль и разочарование в жизни, все мы хотим чувствовать себя в безопасности, связанными с другими людьми и нужными. Хотя наш индивидуальный опыт уникален, в наших желаниях и боли есть что-то универсальное. Этот шаг направлен на то, чтобы признать нашу общую человечность и активно проявлять заботу и сострадание к себе в нашем собственном опыте. По материалам статьи «The Key Skill We Rarely Learn: How to Feel Your Feelings» Psychology Today

Читайте также

 49.8K
Интересности

10 мифов о кофе, в которые все верят и совершенно напрасно

Давайте смотреть правде в глаза: все любят кофе. Миллионы людей начинают свое утро с чашечки бодрящего и ароматного напитка. Но мало что вызывает такие же бурные споры, как кофе, его вредные и полезные свойства. До сих пор вокруг этого напитка витает столько мифов и заблуждений, что пора бы развеять некоторые из них. Кофе отрезвляет Кофе не поможет вам быстро отрезветь. Как показывают исследования, смешивать кофеин и алкоголь опасно. Чашечка кофе после спиртного нарушает рассудительность пьющего, ему начинает казаться, что он уже отрезвел. На самом деле, кофеин просто тормозит ощущение опьянения, держит в бодром состоянии, поэтому человек продолжает пить. Поэтому происходит еще большая интоксикация организма. Кофеин обезвоживает организм Все мы слышали этот миф. Да, напитки с кофеином оказывают мочегонный эффект, но незначительный. Ни чай, ни кофе не приводят к потере большого объема жидкости. Наоборот, чашечка этого напитка способствует здоровому насыщению организма водой. В эспрессо больше кофеина, чем в обычной чашке кофе Совсем не так. В обычной чашке кофе содержится больше кофеина, чем в эспрессо. Одна порция эспрессо содержит 30–50 мг кофеина, а в средней чашке кофе его в несколько раз больше. Кофе останавливает рост Почему-то многие родители боятся давать своим детям кофе, но разрешают пить колу. Нет никакой взаимосвязи между потреблением кофе и ростом, плотностью костной ткани. Напитки с кофеином действительно уменьшают всасываемость кальция, но одной столовой ложки молока достаточно, чтобы компенсировать 240 мл кофе. Кофе вызывает зависимость К кофеину действительно легко привыкнуть, но эту «привязанность» нельзя квалифицировать как зависимость. В отличие от наркотиков кофеин не угрожает физическому и психологическому здоровью человека. Если вы резко откажетесь от кофе, то первые несколько дней вас могут мучить головные боли, но уж точно не ломка. Кофе вызывает бессонницу Период полувыведения кофе довольно быстрый — 3–5 часов. Этот напиток точно не помешает вам заснуть, если вы выпьете его не позже 6 часов до сна. Бессонница может появиться лишь у людей с повышенной чувствительностью к кофеину. Сильно обжаренный кофе содержит больше кофеина Сильно обжаренный кофе имеет более насыщенный вкус, но сама обжарка способствует разрушению кофеина в зернах. Поэтому более темный кофе содержит меньше кофеина. Беременным нельзя пить кофе Исследования показали, что кофе не оказывает негативное влияние ни на беременную женщину, ни на плод. Но максимальное ежедневное потребление кофеина не должно превышать 200 мг. Кофе не может стать причиной патологий развития ребенка или даже выкидыша. Кофе провоцирует развитие рака и других заболеваний По данным многих исследований, кофеин даже защищает организм человека от целого ряда заболеваний. Он снижает риски возникновения меланомы, рака груди, болезней Альцгеймера и Паркинсона, деменции и многих других недугов. Кофе ускоряет метаболизм/помогает похудеть Кофеин является наиболее часто употребляемым психоактивным веществом в мире, и кофе на самом деле дарит нам прилив энергии и может ускорить обмен веществ. Но если вы часто употребляете этот напиток, то ваш организм уже адаптировался к нему, и кофе не оказывает влияния на ваш метаболизм.

 25.2K
Жизнь

Веселая короткометражка "Отражение"

Возможно по этой причине девушки так долго собираются?

 24.4K
Интересности

10 игр для компаний, с которыми не соскучишься

Впереди у нас с вами длинные праздники, многие будут отдыхать или путешествовать в компании друзей. Чтобы сделать отдых веселее и увлекательнее, мы собрали для вас несколько крутых игр, которые помогут вдоволь насмеяться, лишний раз потренировать извилины и узнать друг о друге много нового. Специального реквизита они не требуют, поэтому дерзайте. Шляпа Все участники придумывают по десять слов, пишут их на бумажках и кладут в шляпу. А дальше начинается самое интересное: игроки за ограниченное количество времени по очереди пытаются объяснить, показать или нарисовать попавшиеся им слова, а все остальные стараются их угадать. Самые успешные получают победные очки, почет, славу и медаль на шею. Ассоциации Все садятся в круг, и кто-нибудь говорит на ухо своему соседу любое слово, тот должен моментально сказать на ухо следующему свою первую ассоциацию к этому слову, второй говорит третьему, — и так, по цепочке, пока слово не вернется к первому. Если из «слона» у вас получилась «стриптизерша» — считайте, что игра удалась. Узнай меня Несколько человек садятся в ряд. Ведущий должен с завязанными глазами на ощупь узнать в сидящих загаданного человека. Причем отгадывать можно по разным частям тела, — например, по руке, ногам, по волосам, в зависимости от того, насколько далеко все готовы зайти. Дженга Из ровных деревянных брусочков строится башня, причем на каждом уровне чередуется направление укладки. Затем игроки по очереди аккуратно вытаскивают по одному бруску и устанавливают его на вершине башни. Проделывать все это нужно очень аккуратно, иначе башня рухнет. Тот игрок, в результате действий которого обрушение произошло, считается проигравшим. Крокодил Это популярная игра, в которой с помощью жестов, движений и мимики участники показывают загаданное слово, а другие игроки пытаются его отгадать. Водящему запрещается произносить какие-либо слова или издавать звуки, использовать или указывать на окружающие предметы, показывать буквы или части слова. Счастливчик, который догадается, о чем идет речь, в следующем раунде сам изображает слово, но уже другое. Огурец Выбирается один ведущий, а все остальные становятся в очень тесный круг — буквально плечом к плечу. Руки игроков должны находиться сзади. Суть игры в том, чтобы незаметно от ведущего передавать за спинами огурец и при каждом удобном случае откусывать от него по кусочку. А задача ведущего — отгадать, в чьих руках находится огурец. Если ведущий отгадал, то пойманный им игрок становится на его место. Игра продолжается до тех пор, пока не съеден огурец. Это очень весело! Контакт Ведущий задумывает слово и называет остальным игрокам первую букву этого слова. К примеру, задумано слово катастрофа — первая буква «К». Каждый из остальных игроков придумывает слово, начинающееся с этой буквы, и пытается объяснить другим, что именно он задумал, не называя его. Если кто-то из игроков понял, какое именно слово задумано тем, кто объяснял, то он говорит «Есть контакт!» и оба (объяснявший и откликнувшийся) начинают вслух считать до десяти, а затем говорят каждый свое слово. Если слово совпало, то ведущий называет вторую букву слова, и игра продолжается дальше, только теперь нужно придумывать и объяснять слово с уже заданными начальными буквами. Если же слово не совпало, то игроки продолжают пытаться придумать и объяснить новое слово. Данетки Старая добрая детективная забава. Данетка — это словесная головоломка, запутанная или странная история, часть которой ведущий рассказывает, а остальные должны восстановить последовательность событий. Вопросы можно задавать только такие, на которые можно ответить «Да», «Нет» или «Несущественно», отсюда и название игры. Здесь можно найти самые интересные «данетки». Я никогда не... С помощью этой игры можно ближе познакомиться с людьми. Фишками этой игры служат любые предметы, такие как монетки, зубочистки и так далее. Игра начинается так: первый участник говорит то, что не делал никогда в жизни («Я никогда не ...»). Все остальные участники игры, которые делали это, должны отдать по одной фишке этому игроку. Побеждает тот, у кого к концу игры на руках самое большое количество фишек. Хранитель тайны Очень увлекательная и крайне мозговыносящая игра. Ведущий загадывает известную всем участникам фразу, слоган или цитату. Называет количество слов в ней. Затем игроки задают «хранителю» любые вопросы. В каждом ответе должно содержаться слово из загаданной фразы. Ответ надо уместить в одном предложении. Анализируя ответы ведущего, игроки выдают свою версию «тайны». Фанты Старая добрая детская игра. У игроков собирается по одному любому предмету, которые складываются в мешок. Одному играющему завязываются глаза. Ведущий вытаскивает вещи по очереди, а игрок с завязанными глазами придумывает задание для вытащенной вещи, хозяин которой должен его выполнить. Задания могут быть самыми различными: спеть песню, станцевать или выгулять утюг.

 20.8K
Жизнь

10 полезных пищевых продуктов для нашей красоты

1. Яичный белок. Стягивание пор на коже. Маска из яичного белка освежает кожу лица и стягивает расширенные поры. 2. Овсяные хлопья. Увлажнение. Овес известен своими увлажняющими качествами. Смешайте немного меда, лимонного сока и добавьте овсяных хлопьев, получится маска для лица, которая увлажнит и успокоит кожу. А еще можно умываться, сжав в ладони щепотку овсянки. Кожа будет заметно увлажнена. 3. Пищевой уксус. Блеск. Пару раз в месяц вместо кондиционера ополаскивайте волосы уксусом и вы заметите, что волосы станут блестеть и выглядеть лучше. 4. Мед и сахар. Увлажнение и укрепление кожи. Смешайте мед и сахар, у вас получится скраб для тела, который отшелушит, увлажнит и укрепит кожу. 5. Лимон. Осветление. Если вы хотите осветлить пряди волос во время отпуска на пляже, смешайте лимонный сок и воду в бутылочке и во время отдыха на солнце наносите понемногу на волосы. Некоторые женщины используют лимонный сок для осветления пигментных пятен на коже. Для людей с чувствительной кожей нужно быть аккуратнее с лимонным соком. 6. Кофе. Целлюлит. Молотый кофе тоже может быть использован в качестве скраба для тела, особенно при профилактике целлюлита. 7. Чайные пакетики. Яркие глаза. Положите пару использованных пакетиков с черным чаем на глаза на 10 минут. Этот простой способ творит чудеса, глаза снова блестят! 8. Аспирин. Очистка кожи. Смешайте пару таблеток аспирина и чайную ложку меда, нанесите на лицо, избегая области глаз, на 10 минут, потом смойте круговыми движениями. Кожа обновится, покраснения пропадут. 9. Оливковое масло. Увлажнение. Оливковое масло - это натуральное средство, которое прекрасно увлажняет кожу. Оливковое масло можно добавлять в скраб для тела. С помощью оливкового масла можно снимать макияж с глаз, оно растворяет косметику и увлажняет кожу. 10. Пищевая сода и клубника. Отбеливание зубов. Смешайте 1 ягоду клубники и половину чайной ложки пищевой соды до состояния кашицы. Зубной щеткой нанесите смесь на зубы на 5 минут. Затем почистите зубы, как обычно, зубной пастой. Если использовать этот метод 1 раз в неделю, ваши зубы постепенно станут на пару оттенков белее.

 18.6K
Искусство

Ревность

«…Боже, как я тебя ревновал, только одному Ему известно насколько сильно! Я никогда не показывал это, тая злобу в себе, а когда накапливалось все до самого «не могу», я срывался на любой мелочи. Любой пустяк служил громоотводом. Днями я молчал, когда ты сидела рядом и обнимала меня, а ночью кричал, когда ты засыпала. Так громко, что никто не слышал, как я винил себя во всем. Ты же меня лечила, а я себя губил. Боялся тебя потерять на минуту, на секунду и все то время, которого мне так не хватало. Я молчал, считая это постыдным. А чего я стыдился? Своих чувств к тебе или боли, которую причинял себе? Все это время я стыдился себя. Ведь ты такая вся нежная. И перед сном, и поутру. Даже в моей грубости ты оставляла свою нежность. Вечерами, когда мы с тобой занимались любовью, это был не секс. Я весь в тебе, и до конца, запах волос, шеи, груди. А когда ты сжимала мои ноги своими, я еще больше хотел, чтобы тебе было приятно. До конца… Во вздохах и запахах. В поцелуях и в кусании губ. Я был в тебе и чувствовал, что во мне ты еще больше. Это был не секс. Теперь я это понимаю…» Вячеслав Прах Отрывок из книги «Кофейня»

 13.7K
Психология

Почему я не богат?

А действительно, почему? Почему в одних и тех же условиях одни могут себе позволить дорогие машины, квартиры, дома, а другие – нет? Почему одни «гребут деньги лопатой», а другие собирают крошки? Почему у одних есть все, а у других и денег на жизнь порой не хватает. Ответ прост. Потому что это нам не надо. Мы привыкли к той жизни, которая у нас есть, пусть и не самая хорошая, но есть. Мы так сказать, нашли «зону комфорта», в которой нам спокойно и там мы себя чувствуем в безопасности. И часто этой зоной является жилье в коммунальной квартире, или в квартире с родителями, работа за 10-15 тысяч, в хорошем случае и т.д. Вот то, что мы выбираем! Вот, где мы себя чувствуем в безопасности. Заметили, что богатые и обеспеченные люди меняют многое в своей жизни, и меняют, потому что им мало того, что они имеют или просто хотят другого? Думаете, им нечего терять? Брехня! Им как раз то и есть, что терять – свои миллионы и миллиарды. А вы боитесь потерять работу за 10-15 тысяч! Все потому, что вы привыкли, смирились с тем, что у вас есть. Мы можем ныть годами и ничего не делать. А плачем, потому что и хотим большего, но для этого надо что-то делать. А как? А что? А вдруг? Вот куча вопросов, которые мы можем себе задать, только чтобы не действовать. Виним всех, кроме себя – правительство, людей, страну, мир, все как будто против вас. А мы такие белые и пушистые. И как уже было сказано выше – ответ прост. Мы не имеем того, что хотим, только потому, что нас устраивает наше сейчас. Там нам комфортно и безопасно. Надеемся...

 11.1K
Искусство

Макс Фрай о любви, глупости и кошках

Маленькая глупая белая кошка знает, что такое любовь. Любовь — это лежать на неудобных скользких коленях неудобного скользкого, постоянно шевелящегося любимого существа, сползать с них каждые несколько минут, но не выпускать отросшие после стрижки когти, не цепляться, а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, но не выпускать когти, не цепляться, падать, вздыхать и возвращаться — и так до бесконечности. Глупый большой неудобный и скользкий человек тоже знает, что такое любовь. Любовь — это сидеть в неудобной позе, задрав колени, едва касаясь пола кончиками пальцев ног, стараться поменьше шевелиться, чтобы маленькая глупая белая кошка падала и вздыхала как можно реже, и в этом удивительном мире, сотканном из глупости и любви, было чуть больше тишины и покоя.

 10.4K
Психология

Отцы и дети. Взгляд психолога.

Куда исчезают эмоции мужчины? Каким вы помните своего отца? Авторитетным? Сильным? Или подавляющим и пугающим? Вечно занятым на работе и расслабляющимся бутылкой пива после напряженного трудового дня? Или он покинул семью и его вообще не было рядом? Или вы были по-настоящему близки? Эмоциональная близость с отцом – это большая редкость. Это горько, печально, но это так. Жизнь мужчины полна напряжения, борьбы и ответственности. Само общество ставит перед ним задачу быть сильным и обеспечивать семью. Никого не волнует – хочет он или нет, есть у него силы или нет. Он обязан. Так жили наши отцы и наши деды. Им тоже приходилось пахать, дабы не прослыть никчемными, немужественными. О! Это один из самых сильных мужских страхов – ярлык «он не мужик». И общество это очень даже поощряет – кому нужны эмоциональные мужчины, любующиеся цветком или бабочкой? А кто будет зарабатывать деньги? Ну, уж нет – бери кувалду и вкалывай. Но, поскольку в эмоциональном плане мужчина мало отличается от женщины, т.е. он тоже обладает чувствами, ему приходится очень туго. Мальчик, так же как и девочка, хочет любви и признания, боится, плачет, горюет. Но уже с самых ранних лет он получает очень твердое родительское послание: «Этого делать нельзя». По-мужски – это быть стойким, не показывать страх и слезы. Так мальчику начинают кастрировать его эмоциональность. В крайнем случае (хоть это и неприятно), ему разрешено немного позлиться. Но только не на «священных коров» – не на родителей. Но и это не беда – есть братья-сестры, одноклассники, в конце концов, куда можно почти легально пристроить накопившееся напряжение. И вот уже усвоенные убеждения он начинает считать своими. Через некоторое время он и сам начинает презирать «телячьи нежности», уворачиваясь от материнских объятий и поцелуев. Ему уже невозможно признаться даже себе, что он испытывает страх или неуверенность. И, подавляя свою эмоциональность, он не в состоянии принять чужую – даже чувства своего ребенка. Один из самых трудных моментов во взаимодействии отца с ребенком – это эмоции последнего. Когда малыш плачет, закатывает истерики или злится, отец часто впадает в ступор или в ярость. Он не может иметь с ними дела и перекладывает всю ответственность на мать: «Сделай что-нибудь, чтоб он замолчал!». Так его заставляет поступать собственная беспомощность – ведь он не в контакте с собственными чувствами. Что мы приобретаем благодаря отцу? Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен». Впоследствии такой человек будет сам отстаивать себя – с любыми людьми, посягающими на его границы. И речь сейчас идет не столько о физической самообороне, сколько об уважении своих прав – например, не делать того, что не хочешь. Увы, мы чаще встречаемся с тем, что отец номинально присутствует, но не выстраивает никаких эмоциональных отношений с ребенком. Отцы работают. Они очень заняты добыванием хлеба насущного. И… всячески избегают эмоционального контакта со своими детьми. Но для ребенка присутствие в его жизни отца также важно, как и матери. Как было сказано выше, без веры отца в своего ребенка он (ребенок) не сможет почувствовать свои права и мужество настаивать на них. В глубине души он остается робким и испуганным, мечтающим о том, чтобы кто-то более сильный защитил его. Признание – вторая важнейшая задача. Именно отец формирует у ребенка ощущение «Я смогу, у меня получится». Признание – это не что-то особенное. Это всего лишь решение взять детей с собой на рыбалку (своеобразное посвящение в мужскую компанию повышает их самоуважение), или согласиться ответить на их вопросы (признание их ценности), или подбодрить, когда у них что-то не получается (помогает им ощутить веру в себя). Из таких простых вещей ребенок способен сделать вывод, что он ценен, уважаем – а значит, его уважает весь мир. Проблемы начинаются, если отец конкурирует с детьми, не делая скидку на возраст; обвиняет, контролирует, обесценивает. Поле конкуренции может быть самое разное – интеллект, например. «Ну-ка, скажи, сколько будет девятью восемь»? – спрашивает он у первоклашки. Получив неверный ответ, радостно называет правильный, всем своим видом демонстрируя, что именно он в семье самый умный. Другое конкурентное поле – игра, спорт. Некоторые отцы, не скрывая злорадства, обыгрывают своих отпрысков, выражая в этой неравной борьбе свое превосходство. Случается и так, что как бы ребенок ни старался, чтобы он ни делал, он не может заслужить уважение отца. Хорошо учится – «Можешь лучше», делает успехи в спорте – «Ты еще не олимпийский чемпион», старается помогать по дому – «Мало помогаешь». Рана непризнания может потом болеть всю жизнь. Даже достигнув больших успехов на каком-либо поприще, такой человек будет продолжать слышать теперь уже «внутреннего» отца: «Ты недостаточно хорош». Ребенок может искать признания у других людей – учителей, приятелей, в последующем – коллег. Но непризнание отца всегда будет напоминать изнутри, что все это – временно. Нужно каждый день доказывать, что ты достоин – этой работы, этого положения в обществе, этого круга. И даже добившись признания, такой человек в глубине души ждет разоблачения – так говорит критикующий и обесценивающий отец внутри него. Человек, которому посчастливилось иметь признающего его ценность отца, не нуждается в каждодневном доказательстве того, что он достоин уважения. Он уважает сам себя, не лезет из кожи вон, и не заглядывает в чужие глаза, надеясь разглядеть там интерес к себе. И, увы, это огромная редкость. Особенно тяжелые последствия наступают, если отец проявляет насилие – физическое, эмоциональное, сексуальное. Тогда и мир, который получает в наследство ребенок – это очень опасное место, где сильный всегда прав и может сделать с тобой все, что захочет. Насилие отца опасно еще и тем, что, несмотря ни на что, он остается важнейшей фигурой, которая, в представлении ребенка, любит его. Так любовь навсегда оказывается связанной с насилием. Впоследствии он сам может проявлять насилие в любви или, например, создавать пары с подавляющими людьми. В его понимании, или «картине мира», как говорят психологи, если нет насилия, то нет и любви. Трагедия такого наследия заключается еще и в том, что непризнанный и незащищенный ребенок не может психологически вырасти. Другими словами, под оболочкой взрослого продолжает жить маленький мальчик или девочка, которые по-прежнему ищут защиты и признания у архетипических носителей власти и авторитета – государства, начальника, президента, Бога. Что случится, если мальчикам позволят плакать? Когда мальчики плачут от обиды, досады, потери – они (так же как и девочки) учатся проживать свою боль. На психологическом уровне это означает: «Да, со мной произошла неприятность, и я имею право отгоревать свое несчастье». И тогда даже сильное и трагическое событие начинает терять свою силу. Появляется энергия для того чтобы жить дальше. Это психологический закон, и никому еще не удавалось обойти его без потерь. Если мальчик или девочка, мужчина или женщина не позволяют себе проживать свою боль и, хуже всего, продолжают отрицать ее, то придется за это дорого заплатить. На удержание боли тратится огромное количество душевной энергии. Насилие над собой рождает много злости, которую надо куда-то девать. Злость – это очень сильная энергия, которая не может рассосаться сама по себе. Все деструктивные модели, описанные выше, берут свое начало в самоподавлении. Посудите сами – откуда возьмутся у такого человека силы сочувствовать кому-либо, хотя бы и собственному ребенку? Вот и остается только – вкалывать, потому что должен, расслабляться с пивом, потому что невозможно жить в постоянном напряжении, и выплескивать эмоции только на футбольном матче. Принять мальчика с его эмоциями – значит обеспечить его душевное здоровье и более полноценную взрослую жизнь. Если его ценят, уважают – он также будет ценить и уважать. И если ему не приходилось удерживать и подавлять свои чувства, он не будет требовать этого и от своих близких. Только уважая себя, мы способны проявить уважение к другим людям. Разве не этого мы все хотим?

 7.5K
Наука

Астероид Apophis: человечеству осталось 17 лет

Точное время возможного Апокалипсиса известно уже до секунды. Пятница, 13 апреля 2029 года, 4.36 утра по Гринвичу. Таящий в себе энергию 65 тысяч атомных бомб астероид Apophis с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечет орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тысяч километров в час. "Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность — а падать он будет со скоростью не меньше 16 километров в секунду — то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб, в атмосферу поднимется огромное количество пыли", — говорит завлабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаил Прохоров. Катастрофа случится, если космический булыжник попадет в гравитационную "замочную скважину": полоску пространства в километр шириной. Сила притяжения Земли просто развернет Apophis в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле в момент следующего сближения — 13 апреля 2029 года. Ученые ищут способы остановить смертоносный путь. Главная идея — изменить орбиту. Одни предлагают установить на поверхности Apophis ракетный двигатель, другие — отшвырнуть агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи — подорвать мощным ядерным зарядом. Ученые-катастрофисты вздыхают: все бессмысленно. "Этот астероид никто не остановит, потому что он больших размеров, – рассказывает Владимир Алексеев, заведующий лабораторией Троицкого Института инновационных и термоядерных исследований. — Это очень опасно, потому что он накроет огромную территорию, как на Тунгусске". При столкновении Apophis может натворить невиданных бед. Его падение приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику: сотням городов грозит полное разрушение. Но даже если Apophis упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар двадцатиметровых волн, которые в течение часа будут рушиться на материк. Впрочем, в это сближение каменная глыба, как уверяют ученые, все-таки пролетит мимо Земли на расстоянии 30 тысяч километров. А вот дальнейшие встречи могут стать роковыми. "Даже если этого столкновения не случится, на следующих оборотах он будет продолжать сближаться с Землей, и шанс, что он через 50-150 лет произойдет, останется" – сгущает краски Михаил Прохоров. Впрочем, в России уже разрабатывают свой способ уберечь планету от апокалипсиса. Потенциального врага нужно знать в лицо — для этого на Apophis планируют отправить так называемый "гравитационный трактор". Он изучит поведение этого космического тела, его состав, и попробует отклонить орбиту астероида, чтобы исключить даже малейшую вероятность столкновения. Миссия запланирована на 2020 год.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store