Жизнь
 11.3K
 10 мин.

Как научиться чувствовать

Я печатаю этот текст, сидя у распахнутого окна, слушая сверчков и вдыхая прохладный ночной воздух. За стеной тихонько поскрипывают старые половицы — мои домочадцы готовятся ко сну. Я слышу, как с крыши на землю, прямо на дорожку из камушков, падают капельки только что прошедшего летнего дождя. Я всегда очень хорошо определяю, куда именно приземляется каждая из них — на землю, на камни или на листья стоящей под окном сирени — это все совершенно разные, непохожие друг на друга звуки. На землю капля приземляется глухо, на камушек — звонко шлепается, а когда она падает на сирень, сразу становится слышен удар по поверхности листа. Я хорошо знаю каждый из этих звуков еще с глубокого детства. Вечер сегодня выдался тихим и безветренным — ни шороха, ни трепета листьев. Где-то вдалеке залаяли собаки. Через ночной, пропитанный влагой воздух этот звук, резкий и неприятный в обычной жизни, кажется по-домашнему привычным и даже уютным. Слышно, как там, за лесом, на станции зашелестел, простучал колесами и пронесся дальше скорый поезд. Пронесся — и тишина. Только сверчки и капли. И прохладная, тихая летняя ночь. В такие моменты кажется, что жизнь — шумная, суетливая, лающая и стучащая колесами — остается где-то там, за лесом, далеко-далеко. А здесь — только сверчки и немного я. Сегодня такая ночь, о который Николай Васильевич Гоголь писал когда-то: «...и тогда мне вдруг так и запахнет деревнею; майскою темною ночью, глядящею из сада, сквозь растворенное окно; соловьем, обдающим сад, дом и дальнюю рощу своими раскатами; страхом и шорохом ветвей». Подумать только — еще тогда, давным-давно, можно сказать, в стародавние времена, тоже были и сверчки, и собаки, и капли дождя, и... Стоп, снято! Только что моя собака начала истошно лаять на кого-то в ночи под моим окном для слушания сверчков и Гоголя, не затыкаясь (это я про лай, конечно: слушать Николая Васильевича, периодически «растыкаясь» — несомненно, верх человеческого хамства). Это, конечно, чудовищное неуважение к моим чувствам и, скажем прямо, несколько выбило меня из романтико-созерцательной колеи, но «главную фишку» я вам показать все-таки успел. В конце концов, нам всем стоит сказать «спасибо» моему пушистому другу за то, что «горшочек перестал варить», а то летними ночами я действительно бываю чересчур щедр на романтические описания природы. Итак, к чему все эти розовые охи-вздохи про остаточные явления после дождя, поющих насекомых и работу ржд в ночи? К тому, чтобы начать замечать и ценить все эти чудесные мелочи нашей жизни. Знаете, почему мне так странно писать об этом, а вам — читать? Сейчас расскажу. Как вам мое начало статьи, где я вещаю про чудесную ночь? Нравится? А если честно? Выглядит, как отрывок из старой книжки, не правда ли? Немного не «про жизнь», что ли. Вернее, не про повседневную жизнь. Может быть, кому-то что-то из детства навеяло, а вот так, чтобы актуально было — не-а. Ну точно что-то из разряда «давно и неправда». В том, что мы читаем в повседневной жизни — будь то новости, художественная литература или биография Горбачева — всюду встречается экшен, или, как бы сказала наша учительница по русскому языку — повествование. Одним словом, наше инфополе переполнено событиями, сменяющими друг друга. Это не хорошо и не плохо, это реальность, в которой мы живем. Если уж мы заговорили про учительницу русского языка, давайте вспомним, какие еще бывают типы речи (о боже, куда еще нас заведет эта странная статья?) Повествование мы уже упомянули, оставшиеся два — это описание и рассуждение. «Пока просто поживите с этой информацией», — сказал я вам, моим уже запутавшимся читателям, и внезапно сменил тему. Давайте попробуем разобраться, что же такого прекрасного я написал в самом начале, что развожу теперь это на всю статью, «мысью по древу растекаюсь» зазря? Констатируем факт: я описал то, что слышал, пока сидел с открытым ноутом на кровати у окна. Звучит очень обычно, не правда ли? А знаете, что еще я делал? Я слышал, видел, ощущал запахи и соприкосновение кожи с предметами вокруг. Сколько там чувств у человека? Если совсем базовых, то пять (там сколько их только не обнаруживают, оказывается, в этих ваших интернетах). Итак: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. И все это — вы только представьте — мы чувствуем ежесекундно, ежемоментно. Разом! Так вот, когда я рассуждал про лай собак, сверчков и электрички — я описывал свои ощущения. Причем, заметьте, пока что исключительно аудиальные, то есть, касающиеся только слуха. А ведь в этот момент остальные четыре моих чувства работали не хуже и ощущали ничуть не меньше; все они одновременно получали информацию из окружающего мира: мои глаза видели комнату, ноутбук (и свет, от него исходящий), всматривались в темноту, различали цвета и оттенки. Мои обонятельные рецепторы чувствовали запахи, которые были рассеяны в ночном воздухе; я вдыхал сирень, цветы, прохладный воздух и даже такой особенный и свежий ночной аромат, который можно поймать, только будучи на природе. Мои пальцы соприкасались с клавиатурой, когда я печатал, и ложились на мягкий плед, когда я переставал это делать. Они чувствовали тепло и холод, жесткость и мягкость, фактуру всего, к чему я только прикасался. Когда я взял в руку только что вымытое яблоко — мои пальцы почувствовали, какое оно твердое и какие холодные (и мокрые!) на нем капельки воды. А как только я его откусил — в игру включился вкус. Яблоко оказалось сочным, даже сладким, громко хрустело при укусе, а один бочок немного горчил. И все это я чувствовал разом! (Еще и сверчков слушал параллельно, вот это я понимаю — многозадачность!) Все ощущения, которые я вам сейчас описал — это работа всех моих визуально-обонятельно-осязательно-аудиально-вкусовых чувств разом — и все это в рамках буквально одной минуты! Представляете, какая концентрация информации, что называется, на квадратный миллиметр? И так в нашей жизни происходит каждую минуту. У всех. Мы столько всего чувствуем, что не всегда даже замечаем это. Надо сказать, что современный человек вообще мало внимания обращает на свои ощущения, мало задается вопросом «что я чувствую прямо сейчас?». Человек озабочен вещами более глобальными; более, как нам кажется, значимыми: работа, семья, развлечения, бытовые проблемы — все это, безусловно, важно, но чудовищным образом отвлекает нас от момента, который мы проживаем прямо сейчас. «Так к чему же была эта непонятная вставка про типы речи?» — спросите вы. «Для наглядности», — отвечу я. В этом разделе русской грамматики я усмотрел метафору на сегодняшнее положение вещей. Как-то так вышло, что повествования и рассуждения в нашей с вами жизни — хоть отбавляй, а вот описания практически нет. Все эти пейзажи, любование природой, слушание птиц и нюханье цветочков возникает у нас, пожалуй, в путешествиях и книжках, и еще в детских воспоминаниях. И все. В повседневности нет места для прислушивания к себе и к миру вокруг — и это печально. Представьте только — всего того, что я описывал в самом начале, я мог попросту не заметить, не обратить на это внимания, пройти мимо. Подумайте, сколько красоты вокруг себя мы упускаем, привыкнув бегать по делам сломя голову. Для современного городского человека остановиться, посмотреть вокруг и восхититься — уже роскошь. Мы отвыкли от этого, и, к сожалению, вряд ли привыкнем обратно. С течением времени мы все больше отдаляемся от наших корней — от природы и от жизни в гармонии с ней. Если обратиться к фольклору и к жизни наших далеких предков, посмотрите, как сильно они пропитаны флорой и фауной — сказки, легенды, да и просто человеческий быт. На одежде вышивали цветочные орнаменты, в убранстве комнат, в украшениях, оружии — везде была природа-матушка, как люди тогда ее называли. Все потому, что наши предки были очень созерцательны — они любовались всем, что их окружало. Сейчас же мы обитаем в совершенно других условиях: большинство из нас ежедневно сталкивается со стрессом — недаром говорят, что это болезнь XXI века. От нервов начинается множество болячек, как ментальных, так и физических. У нас критически мало выходных, но чрезвычайно много дедлайнов — ритм большого города засасывает и не оставляет нам шанса остановиться и оглядеться вокруг. Но я считаю, что каждый из нас может вернуть себе в жизнь описание и начать чувствовать все вокруг. Для этого нужно просто начать. Звучит, как слоган «just do it», но я серьезно. Эта проблема, которая может решиться сама собой (какой редкий случай, однако), если только обратить на нее внимание. Вот, например, вы прочитаете мою статью — и в следующий раз, проходя через парк, нет-нет да и восхититесь тем, как приятно греет солнышко и шуршат на ветру листики. Правда-правда. А когда однажды вечером услышите сверчков — я уверен, вы будете в восторге (особенно после того, как я их так разрекламировал). «Давно ли автор слышал в городе сверчков?» — ехидно поинтересуетесь вы. В городе — давно. Но умение чувствовать мир вокруг не зависит от места вашего нахождения. Вы можете не чувствовать ничего, стоя посреди лавандового поля, а можете приходить в восторг от урчания голубей. Ладно, я утрирую, конечно (голубями даже такие, как я, наслаждаться могут с трудом). В любом случае, «почувствовать» мир вокруг себя может абсолютно любой человек, где бы и кем бы он ни был. И, быть может, тогда, когда вы попробуете — вы перестанете пролистывать страницы с описанием природы в книгах. Ладно, тут я загнул — сам до сих пор так частенько делаю, — тут, мне кажется, ничего не поможет. Сейчас много разговоров про детокс и «замедление» — это все, как мне кажется, очень здраво и правильно. Классно, что сейчас все больше людей начинают практиковать осознанность и пробуют прислушиваться к себе. Я считаю, что разговоры про сверчков — как раз про это. Чем чаще мы будем останавливаться и спрашивать себя «А что я чувствую сейчас? Что я вижу? Чем пахнет? Что чувствует моя кожа, мои ноги, руки?» — тем более осознанно мы будем существовать, тем меньше будет в нашей жизни стресса и, как следствие, болячек. Осознанность — это про уважение к себе, про любовь и уход. Будучи на природе — пользуйтесь случаем и задействуйте все свои пять чувств (а если есть — можно и больше), прислушивайтесь к своим ощущениям. Разуйтесь, пройдитесь босиком по траве или мху — закройте глаза и подумайте, каково оно? Послушайте птиц или просто ветер, погрейтесь на солнышке, соберите букет и понюхайте цветы. Практикуйте осознанность, когда едите — мегаполисы приучают нас со скоростью света заглатывать еду и мчаться дальше, а ведь это неправильно со всех сторон. Многие ли из нас помнят, что они ели сегодня на завтрак? А вчера? Спросите себя: «А что самого вкусного я ел на этой неделе?», и если вы хоть ненадолго замешкаетесь, вспоминая — вам необходимо подключать осознанность. Шутки шутками, но если вы действительно обратите внимание на то, что вы видите, слышите, — словом, чувствуете каждый день, и научитесь концентрироваться на этом, ваш день станет ярче и ваша жизнь приобретет совершенно новое качество. Автор: Кирилл Есаулов

Читайте также

 26.1K
Психология

Психология Дня святого Валентина

День святого Валентина — это легкий и непринужденный праздник, как может показаться на первый взгляд. Но на самом деле для многих людей, выбирающих подарки (особенно для юных покупателей), этот день не так уж прост. «Люди не должны забывать, что этот день посвящен любви и привязанности, а не открыткам, конфетам и подаркам. Особенно это касается женщин», — говорит Анжелин Клауз Шейнбаум, психолог, завершившая пятилетнее исследование потребительского поведения в контексте Дня святого Валентина. Подарки — это один из способов, которым многие из нас проявляют привязанность в День святого Валентина. Розничные продажи в США, связанные с Днем святого Валентина, достигают миллиардов долларов, при этом потребители тратят в среднем 131 доллар. Это придает Дню святого Валентина существенное экономическое и эмоциональное значение. Несмотря на романтический дух, «день массового маркетинга» вызывает противоречивые эмоции у потребителей, ведь наряду со сложностями выбора они сталкиваются с такими проблемами, как растущие ожидания, амбивалентность, воспринимаемые обязательства. Сложности психологии потребительского поведения могут привести к сопротивлению рынка. Многие женщины считают День святого Валентина своим днем — женским днем. Это праздник, когда в полной мере проявляются гендерные роли. Женщины, словно исполняя ритуал, обеспечивают рыночный обмен товаров и услуг, свойственный многим общим для всех праздникам и особым мероприятиям. У некоторых потребителей, особенно женщин, возрастают требования к себе и ожидания от близких, когда речь заходит о Дне святого Валентина. Растущие ожидания связаны с личной отдачей и, соответственно, получением ее от партнера. Когда ожидания не оправдываются, появляется неудовлетворенность, которая противоположна смыслу праздника — любви всех видов. Эти женщины принимают на себя более широкую гендерную роль, выходящую за рамки романтического интереса. Женщины чувствуют особую ответственность и обязанность отдать должное не только любимому мужчине, но и всем любимым женщинам: матерям, сестрам, дочерям, бабушкам, подругам (особенно одиноким) и даже домашним животным. Женщины часто выступают в роли дарителей, хотя в этот день они традиционно являются получателями. День святого Валентина расширился в своих масштабах, еще больше усилив обострившиеся ожидания от себя и других. Некоторые особенно щедрые женщины расширяют День святого Валентина до «выходных святого Валентина». Более того, некоторые молодые особы, у которых есть относительно длительные отношения, ожидают, что щедрость партнера будет возрастать из года в год. Некоторые женщины считают, что гендерная роль мужчины заключается в том числе в планировании и организации праздника — Дня святого Валентина, который с каждым годом должен быть все более щедрым и роскошным. «Для мужчин День святого Валентина может оказаться головоломкой, — говорит Анжелин Клауз Шейнбаум. — Мужчины должны знать о растущих ожиданиях, которые некоторые женщины (особенно молодые) на протяжении многих лет подтверждают своими ответами в рамках моего исследования». По мере роста ожиданий мужчинам важно осознавать это и не обращать внимания на уловки рекламодателей. Следует учитывать только сигналы любимой женщины. Если женщина также выступает за истинную близость без всяких широко рекламируемых предложений, таких как поздравительные открытки, шоколад, розы, украшения или роскошный ужин, то мужчина добился успеха — он управляет своими и ее ожиданиями. Тем не менее, некоторые женщины, как правило, тратят больше времени на праздник и одаривают больше людей, чем мужчины. Часто женщины видят свою роль в том, чтобы преодолеть массовую коммерциализацию любви и романтики и найти что-то более значимое — например, семейные ценности. Отчасти для того, чтобы преодолеть роль женщины только как сексуального объекта в этот праздник, некоторые женщины превращают День святого Валентина из праздника сексуальной близости в праздник семейной любви. Всем потребителям важно помнить, что смысл Дня святого Валентина заключается в праздновании любви — любви, которая не нуждается в том, чтобы предлагаемые рынком подарки были куплены в этот конкретный день. По материалам статьи «Angeline Close Scheinbaum: The psychology of Valentine’s Day» The Dallas Morning News

 22.5K
Психология

9 причин, почему нам так сложно расставаться с ненужными вещами

Пакеты со старой одеждой, в которой вы планируете ходить дома или на даче, старые книги, не вызвавшие восторга, коллекции сломанной техники, начиная с утюга и заканчивая мобильным телефоном — все это копится в квартире, с каждым годом приобретая все более масштабный характер. Ответ на вопрос, почему вам так тяжело расставаться с вещами и что иногда заставляет становиться их рабами, дает психолог Марина Мяус. Желание накапливать различные предметы может быть продиктовано несколькими мотивами. Среди них: Безопасность Нестабильность в работе, низкий доход, отсутствие поддержки со стороны друзей и родственников, неуверенность в будущем — все это приводит к тому, что человек отчаянно хватается за все вещи, которые есть у него в наличии. Эта проблема наиболее характерна для пожилых людей. В их случае патологическое накопительство ярко свидетельствует о том, что они испытывают чувство одиночества и не могут положиться на помощь близких. Разочарование в людях Иногда к книгам, комнатным цветам, одежде и прочим дорогим сердцу вещам возникает гораздо больше доверия, чем к окружающим людям. И это неудивительно, ведь неодушевленный предмет не сможет предать, обидеть, подвести, проявить агрессию. Взаимодействовать с вещами намного проще, особенно после того, как вы полностью разочаровались в людях. Ностальгия Вещи — это связь с прошлым, в которое невозможно вернуться. Зачастую они связаны с воспоминаниями, определенными местами, людьми, событиями. Именно поэтому с ними так тяжело расставаться, ведь они со временем становятся частью нас самих. Посудите сами: как можно выбросить любимую детскую игрушку, спасавшую от всех ночных кошмаров, счастливую юбку, в которой сдавались все экзамены, сувенир, связанный с первым путешествием за границу? Да, это невероятно сложно, ведь эти вещи когда-то делали вас счастливыми. Кажется, что если их выбросить, то счастливые моменты навсегда пропадут из жизни, ведь о них больше ничего не будет напоминать. Но ведь воспоминания живут не в любимой игрушке или юбке, а в голове. Не стоит жить прошлым — в будущем еще много прекрасных моментов, для которых нужно всегда держать двери открытыми. Жадность Расставаться сложно не только с безделушками, с которыми у вас связано много воспоминаний, но также с дорогими (в финансовом, а не в духовном плане) вещами. Особенно остро эта проблема встает перед девушками, для которых характерны спонтанные покупки. После такого шопинга обычно и появляются страшно красивые, но неудобные туфли, стоившие половину зарплаты, баснословно дорогое платье, от которого вы были в восторге лишь в магазине (а вот дома оно уже показалось не таким элегантным), и ряд других предметов. Также сложно выбрасывать вещи в отличном состоянии, которые вы не используете по той или иной причине. Например, теплая шуба, фасон которой вышел из моды, или кофеварка, которую вам подарили родственники, не зная, что вы не любите кофе. Вот так и продолжают накапливаться эти ценные вещи, которые постоянно мешают, раздражают и попадаются под руку, когда не нужно. Однако расстаться с ними не получается, ведь когда-то на эти предметы было потрачено очень много денег (пускай даже и не ваших). На самом деле вам жаль не вещь. Просто неприятно ощущение потери, которое появляется сразу после ее исчезновения из вашей жизни. Особенности характера По словам Марины Мяус, иногда главной причиной накопления вещей становится бедность, которую человек когда-то пережил. Однако это не всегда основной мотив. Большое количество людей, которые также испытали в жизни лишения, успешно избегают этой страсти. Для того, чтобы она развивалась, должна быть определенная психологическая конструкция, которая состоит из трех компонентов: жадность, замкнутость, холодность. Именно эти три качества обычно заставляют людей удерживать вокруг себя разнообразные вещи. Надежда Иногда вы не выбрасываете старые вещи, так как надеетесь, что когда-нибудь они вам обязательно пригодятся. Например, платье можно будет надеть после того, как вы похудеете на несколько килограммов, а туфли с длинным носом обязательно дополнят ваш образ, как только снова войдут в моду. Возможно, именно так все и будет. А может быть и нет. Но смысл в том, что все эти вещи, которые постепенно заполняют шкаф и ждут своего звездного часа, по сути лежат мертвым грузом. Они занимают место, отбирают время, когда во всех этих завалах вы пытаетесь найти ту одежду или обувь, которая вам действительно сейчас нужна. К тому же, какой смысл надеяться на чудо, если уже через месяц вам захочется купить что-то новое? Депрессия Людям, которые находятся в депрессивном состоянии, свойственно привязываться к привычным вещам. Это касается не только одежды или обуви, но и посуды, из которой они обычно едят, одеял и подушек, на которых любят спать, и так далее. Так как депрессия характеризуется отсутствием какого-либо желания развиваться, познавать новое и идти вперед, неудивительно, что именно старые вещи становятся тем якорем, который удерживает от новых ярких впечатлений. Возрастные изменения Иногда стремление к накапливанию появляется из-за развития заболеваний, например, атеросклероза, деменции, болезни Альцгеймера. Обычно они наблюдаются у пожилых людей. Чувство вины У вас дома есть безвкусная ваза, большой сервиз или статуэтка неизвестной вам личности? Если да, то скорее всего их подарили друзья или родственники со словами: «Сам ты себе такого точно не купишь, поэтому пользуйся на здоровье!» Вот только пользоваться совершенно не хочется. А вещь занимает важное пространство, собирает пыль и временами очень сильно раздражает. Однако чувство вины не позволяет выбросить или передарить презент, поэтому приходится хранить его в самом дальнем углу квартиры. Особенно тяжело расстаться с абсолютно ненужным предметом в том случае, если его подарил близкий друг или член семьи. Но ведь вещь — не человек, она вас не любит и не дорожит, поэтому смело можете расстаться с ней, если вы точно для себя решили, что не будете ею пользоваться.

 18.7K
Психология

Откуда берется ревность

Представьте, что однажды к вам пришел близкий друг, который безутешно рыдает. «Что случилось?» — спросите вы. А он вам в ответ: «Я только что узнал, что Алекс изменяет мне». Как бы вы ответили на это? Наверняка вы не сказали бы ему чего-то вроде «И это тебя расстраивает? Почему?» Большинство из нас понимает, что такое ревность. Это происходит еще до того, как человек испытывает ее. Люди интуитивно понимают, что кто-то будет глубоко расстроен, если ему изменяет парень, подруга, муж или жена. Для какого-нибудь абстрактного инопланетного существа-ученого ревность останется загадкой. Но ведь человек спокойно относится к тому, что у его друзей тоже есть другие друзья. Почему же партнеры, состоящие в отношениях, боятся узнать о его/ее любовнике или любовнице? Все было бы гораздо проще, если бы никто об этом не беспокоился. Так почему бы людям просто не сделать это? Откуда взялась вообще эта эмоция под названием ревность? Является ли она частью человеческой природы, как страх или голод? Или это порождение культуры, например, как деньги? Эти вопросы до сих пор волнуют людей. И точно взволновали бы инопланетного ученого. Является ли ревность социальной концепцией? На одной стороне находятся те, кто утверждает, что ревность — это изобретение культуры. Защитники этой точки зрения утверждают, что во многих культурах ревность является странным феноменом. Например, среди инуитов (этическая группа коренных народов Северной Америки) вожди племен иногда предлагают гостям мужчинам одну из своих жен на ночь. Это доказывает, что сексуальная исключительность — западный фетиш, а ревность — западный невроз. Однако даже на Западе некоторые люди отказываются принимать ревность. Они ее просто не испытывают. Например, американская актриса Ширли МакЛейн однажды сказала: «У меня никогда не было сексуальной ревности». Трудно согласиться с тем, что это чувство находится «в генах», как некоторые утверждают. Нет сомнений в том, что она отчасти формируется обучением и культурой. Однако действительно ли ревность зародилась на пустом месте? По мнению эволюционных психологов, она является неотъемлемой частью человеческой природы. Если рассматривать инуитские племена, то на первый взгляд это выглядит как контрпример. Кажется, что разделение своих жен с кем-то еще для инуитов не имеет большого значения. Все дело в том, что это очень щедрый жест, так как их женщины — это все же их собственность. И среди мужчин этой этнической группы сексуальная ревность — причина супружеского насилия. То же самое и в других обществах, предположительно лишенных этого чувства. Конечно, есть индивидуальные исключения. Но их мало. Когда Ширли МакЛэйн объявила о том, что она никогда не испытывала ревности, это сразу стало громким заголовком во многих газетах. Почему? Потому что у большинства людей другая точка зрения. Нравится нам это или нет, но подобные эмоции — постоянные спутники любви. Был рожден таким Почему естественный отбор обременяет людей такими разрушительными эмоциями? Ответ эволюционной психологии заключается в том, что ревность развилась, чтобы помочь супругам охранять друг друга — решение древней адаптивной проблемы под названием неверность. Она, кстати, тоже распространена у людей и животных, как и верность. В фильме 1986 года «Ревность» персонаж Мерил Стрип жалуется отцу, что у ее новоиспеченного мужа интрижка на стороне. Отец бездушно отвечает: «Ты хотела моногамию? Выйди замуж за лебедя». Однако ученые уже тогда обнаружили, что лебеди так же склонны, как и люди, к случайным внебрачным увлечениям. Исследователи определили, что ревность — это эволюционная черта, помогающая человеку осторожно следить за своим партнером, чтобы потом сделать все возможное, чтобы разлучить его с потенциальным любовником. Раньше мужчинам действительно необходимо было беспокоиться об отцовстве, поэтому ревность просто выполняла свою работу. Женская ревность имеет другую адаптивную логику. У женщин, состоящих в крепких отношениях, было больше выживших потомков. Поэтому они следили, чтобы их партнер не был связан с кем-то еще. В случае, если это звучит как действительно эволюционная и правдивая история, имейте в виду, что аналоги человеческой ревности можно увидеть у многих животных парных видов. Например, самцы гиббонов прогоняют соперничающих самцов, а самки прогоняют других конкурирующих самок. В сочетании с тем фактом, что ревность у человеческого вида является межкультурным универсалом, эволюционное объяснение этого чувства является по меньшей мере гипотезой, к которой стоит относиться серьезно. По материалам статьи «Where does jealousy come from?» BBC Science Focus Magazine

 14K
Психология

Страх быть живым

Вы наверняка знаете, что у практикующих психологов достаточно непростая работа, они пребывая в больницах становятся свидетелями многих преобразований. В этой суровой обстановке в государственных больницах, так и в психиатрических неотложных клиниках много «неприятных» личностей, но когда они начинают меняться, это глубоко радует врачей, а порой и меняет жизнь. Подобные трансформации пронзают душу, а возникают они из-за глубоко отчаяния, но если повезет, то они приведут к обновлениям высочайшего уровня. Что может быть более ценным, чем дар освобождения от разрушительного отчаяния? В момент отчаяния человек ищет лекарство самого быстрого действия. Вполне возможно, что так делаете вы и ваши друзья, ничего удивительного, ведь это является инстинктом. Тем не менее, существуют веские причины, чтобы поставить под сомнение этот инстинкт. Например, большинство людей в ситуации опасности не могут начать защищаться только потому, что они чувствуют себя слабыми и ущемленными. Точно так же большинство людей не высказывается о своих негативных переживаниях. Наоборот, есть то, что нужно учитывать в случае, когда вы хотите высказаться: обстановка, совесть, ваши взаимоотношения с человеком, который стоит перед вами в момент вашей яростной эмоциональности. Эмоции — это действительно замечательные сигналы. Они предупреждают нас об опасности, а когда требуется, мобилизуют нас. Также они очень сложны и многообразны. Например, иногда люди чувствуют себя в некотором роде презренными или нежелательными для общества, но, тем не менее, они не прибегают к самоубийству или к способу, который позволяет уменьшить эмоциональную боль — алкоголизму. Они ясно осознают, что несмотря на жизненные трудности и мрачное настроение они имеют право жить и развиваться точно так же, как это делают другие, они понимают, что у них есть возможность стать чем-то большим, чем просто потерянное существо. Между прочим, такая негативная оценка чаще всего поступает от окружающих, которые также считают себя нежелательными, проецируя это на своих невольных жертв. Такие реализации требуют сил для борьбы. В конце концов, экзистенциальная терапия способствует с трудом завоеванному сосуществованию между частями внутри нас, находящимися в состоянии борьбы на постоянной основе, но в конечном счете проливается свет на понимание того, что нужно быть полностью живым человеком. Говоря более формально, такая терапия подчеркивает три основные темы: свобода действий, исследований того, что важно: нести ответственность и способность реагировать, действовать и применять те свои способности, которые имеют большое значение. Тем не менее, сегодня слишком легко обойти такую свободу, опытное мышление и заняться борьбой с тем, кто мы есть и кем в действительности хотим быть. На сегодняшний день на нас навалилась лавина устройств, делающих слишком заманчивым позволять посторонним людям выполнять нашу работу. Будь то, например, лечение у психиатра, посещение клиник в течение 12 часов, поход по магазинам или сетевой серфинг — существует множество способов создать иллюзию того, что наша боль исчезла, а мы живем своей жизнью в быстром темпе. Тут возникает вопрос: какова цена? За счет чего внешне жизнь нормализуется, пульсирует и колеблется? За какую цену жизнь плывет по крутым волнам эмоций и недовольств? Зачастую эта цена — смерть. Нет, не всегда буквально, зачастую в переносном смысле. Подумайте о росте депрессий и зависимостей, а также о чувстве изоляции, которое вызвано смартфонами. Порой самые мрачные воспоминания человека — воспоминания из раннего возраста. Отличие переживаний стрессовых ситуаций в возрасте ребенка и после двадцати лет — это то, что ребенка поддерживают своими силами и прибегая к помощи психиатра. Становясь старше, человеку свойственно отдаляться от родителей, замыкаться в себе и решать все проблемы самостоятельно, так некоторые встают на тропу зависимостей и слабостей. Поощряют ли сегодня детей работать несмотря на свои внутренние терзания? Или прибегать к лекарствам, назначать встречи у психиатров? Сколько на это выделяется денег и времени? Не думаем, что все это имеет место быть. Чаще всего рекомендуют принимать антидепрессант, лекарства от тревоги и различные стабилизаторы настроения. Хотя эти средства и могут стать спасением, слишком часто их «толкают» с целью получить прибыль. Главная проблема многих современных вмешательств состоит в том, что они непостоянны. Например, психотропные препараты нацелены на то, чтобы люди чувствовали себя спокойнее, если у них состояния беспокойства, депрессии. Когнитивная терапия стремится превратить так называемые иррациональные мысли в рациональные, основанные на доказательствах. Поведенческая терапия направлена на то, чтобы укрепить адаптивные привычки, заменить неадаптивными и так далее. Однако проблема этих стратегий заключается в том, что они работают ограниченно, на временной основе. Это особенно не действенно для тех, кто хочет жить более эффективно. Если же кто-то предпочитает жить по строго установленным правилами с низким уровнем риска, то эти средства отлично подойдут. То есть, если вы относитесь к значительному числу населения, которое стремится к большему смыслу в жизни, к большей жизненной силе, то следует попробовать что-то сложнее, чем таблетки. Экзистенциальный психолог Ролло Мэй в процессе изучения этого вопроса пришел к выводу, что множество знаменитых творческих людей в истории стали наиболее сильными в наиболее уязвимых местах. В своей работе, посвященной этому вопросу, он приводит в пример известного психолога Авраама Маслоу, который в детстве был несчастным и одиноким, а потом смог сформировать теорию о самоактуализации и пиковых переживаниях человека. Далее Мэй описывает множество известных и почти неизвестных людей, которые столкнулись в прошлом с данной проблемой, но смогли объединить те свои стороны, которых когда-то боялись, и это способствовало их творческой жизни, делая ее продуктивнее. Они стали стремиться к самореализации. Эту идею Мэя поддержали многие выдающиеся исследователи, такие как Карл Юнг, Сильвано Ариети, да и сам Маслоу. Они описывали самореализатора как оптимальную личность, которая реализует свой потенциал и жизненные мечты. Мы знаем, что многие из этих замечательных людей жили достаточно трудной жизнью, а некоторые даже покончили с собой, однако у многих она была богатая и вдохновляющая с очень впечатляющими результатами. Следовательно, мы подходим к одному из самых главных вопросов нашего поколения: что произойдет, если мы устраним эту борьбу, если мы, в некотором роде, разгладим биологические особенности, если мы уберем эти углы с помощью технологий и лекарств? Что будет, если люди обойдут необходимость противостоять и бороться со своими внутренними демонами? Будет ли художественное творение, которое является результатом, эмоциональным эквивалентом того, что было вдохновлено трудом художника? В современном мире наиболее популярными способами лечения являются медикаментозная или когнитивно-поведенческая терапии, они носят краткосрочный характер и в отношении эффективности очень неоднозначны. Среди специалистов бытует мнение, что они полезны в случае, когда необходимо облегчить симптоматику, например, плохой аппетит, но они становятся сомнительными, когда речь заходит о сложных жизненных проблемах, например, поиске смысла жизни, конкретной цели или борьбе с любовью. В современном мире может показаться, что мы летим в инженерное болото, которого так боялись многие терапевты-гуманисты. Это подход, при котором акцент делается на устройстве или же алгоритме, а не на самом пациенте и на его способности к «оживлению» в конкретной ситуации. Все же одно свойство отличает человека от механического существа. И нет, это не сознание, потому что сейчас активно проходят работы над созданием искусственного интеллекта, которые показывают, что механические объекты способны различать сигналы, которые имитируют понимание и осведомленность. Мы говорим об опыте жизненных парадоксов. Как и в случае детских испытаний, это переживание не единого образа, мысли или эмоции, а возвышенные переплетенные образы мыслей и эмоций, каждый из которых находится в состоянии конфликта друг с другом. Задумайтесь над тем, как каждая из негативных эмоций отражает удивительные границы осознания. Грусть — печаль, уныние и глубокое чувство потери и утраты. Однако исследования посттравматического роста показывают, что печаль предупреждает нас о мимолетности жизни, о драгоценности момента и необходимости чувства сострадания к окружающим живым существам, не только к людям, но также и к животным. Причина, по которой сегодня людям необходима терапия, основанная на работе с глубоким внутренним состоянием и эмоциями, заключается именно в том, что мы «прячем» свой страх под программным подходом к жизни. Терапия является лишь отправной точкой для многих людей на их долгом и глубоком пути. Автор: Катарина Акопова

 12.6K
Искусство

Британские детективы для ума и сердца

Английский кинематограф — один из лучших в детективном жанре. Интригующий сюжет, особенный темп, ироничный юмор, сильные чувства под маской сдержанности — вот отличительные черты британских детективов. Представляем вам подборку сериалов для долгих зимних вечеров. «Свет и тень» В оригинале — «Поля света». Так называется ферма в одном из английских графств. В конце Второй мировой её владельцы пережили трагедию: их юная дочь Люси сгорела заживо в амбаре. На первый взгляд, несчастный случай. Семья переезжает и стирает эту историю из памяти, будто никакой девушки не было. Но у старых грехов, как известно, длинные тени… Получился отличный мистический детектив с изрядной долей драмы на фоне провинциальных английских пейзажей. В сериале чарующая музыка и первоклассные актёры. Восхитительно переданы оттенки и движения солнечного света: он буквально льётся с экрана, даря надежду. Вот уж действительно — поля света. Это фильм о чувстве вины, о прощении, раскаянии и роковых случайностях. О том, что ничто не исчезает из семейной памяти и все поколения непостижимо связаны. «Пуаро Агаты Кристи» Этим сериалом можно наслаждаться, как бокалом изысканного вина. Спокойно, вдумчиво, проникаясь всеми оттенками вкуса. Один из редких случаев, когда экранизация ничуть не уступает книге. Фильм завораживающе красив. Декорации, костюмы, актёры, музыка удовлетворят самого взыскательного зрителя. Тёплый юмор, искусно вплетённый в повествование, добавляет картине реалистичности. Ведь в жизни горе и радость тоже идут рука об руку. Роль «маленького бельгийца» Эркюля Пуаро исполняет неподражаемый Дэвид Суше. Кроме увлекательных загадок в сериале показана история жизни легендарного сыщика. Не удивляйтесь, если после просмотра поймаете себя на том, что педантично начищаете обувь и коллекционируете травяные чаи. «Испытание невиновностью» На Рождество в богатой семье Аргайлов находят труп хозяйки дома. В убийстве обвиняют одного из её приёмных детей, Джека. Вскоре его казнят, и семья пытается забыть это происшествие как ночной кошмар. Но дверь в прошлое распахивается, когда спустя год на пороге особняка появляется неизвестный, утверждающий, что Джек был невиновен... Этот мини-сериал тоже снят по произведению А. Кристи. Среди множества экранизаций «Испытание невиновностью» выделяется глубоким психологизмом и эмоциональной остротой. Следуя за прихотливыми поворотами сюжета, не теряйте бдительности: все не те, кем кажутся. «Шерлок» Если вы устали от классики, это новое прочтение Конан Дойла для вас. Хотя от некоторых трактовок становится не по себе, сериал захватывает с первых кадров. Стильная атмосфера и визуализация дедуктивного метода погружают зрителя в расследование. В каждой серии вас ждёт настоящая головоломка. Будьте особенно внимательны к деталям. Паузы, вскользь брошенные фразы, шумы в звукозаписи, мелькнувший силуэт — всё имеет значение. Холмс в исполнении Бенедикта Камбербэтча весьма эксцентричен, но всё так же гениален. Попробуйте уследить за стремительным полётом его мысли. Сюжет отличают невероятная скорость и совершенно непредсказуемая развязка. «Тайна Крикли-холла» Старый особняк в английской глубинке, в который переезжает семья Калей, хранит много секретов. Новые владельцы дома надеются, что здесь смогут оправиться от потери: год назад их младший сын пропал, и найти его не удалось. Спустя время становится ясно, что Крикли-холл живёт собственной жизнью: по ночам кто-то бродит по дому, слышны голоса и хлопанье дверей. Скоро хозяева понимают, что это место каким-то образом связано с постигшим их несчастьем… На самом деле сериал не о призраках прошлого, хоть они и появляются в кадре. Он о том, что после смерти наши любовь и ненависть не растворяются в небытии. Вера и мужество даже одного человека способны изменить целую вечность. А подлость и трусость могут похоронить душу заживо. Главное в этой картине — доброта, отвага и милосердие, которые побеждают в самых безнадёжных обстоятельствах. Приятного и полезного вам просмотра!

 12K
Интересности

Почему Новая Зеландия — лучшее место для жизни?

Эта страна настолько разнообразна, что не удивительно, почему она занимает первое место у многих путешественников. Здесь каждый найдёт что-то для себя: от обычных прогулок до походов в горы, от божественных пляжей до горячих источников… Существует около сотни причин, чтобы поставить эту удивительную страну на первое место по качеству жизни. Но мы сократили список до 31. 1. Ни одна часть Новой Зеландии не находится на расстоянии более 128 км от воды. Что это значит? Да, всего за час езды вы можете добраться до океана! 2. Здесь нет змей. 3. Прогулка по Роковой горе — это путешествие в мир вулканических кратеров. 4. Лучшая бургерная — Ferburger. 5. Только 5% населения Новой Зеландии — люди. Остальные — животные. 6. Лыжи и сноуборды мирового класса вы можете приобрести только в Новой Зеландии. 7. Лучшие велосипедные прогулки в вашей жизни. 8. Национальный парк Абеля Тасмана, похожий на Голубую Лагуну, просто поразит вас. Загуглите. 9. Если вы побываете в Новой Зеландии, то обязательно увидите дельфинов, даже если не хотите этого. 10. Хака — ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди и выкрикивают непонятные слова — заставит ваше тело дрожать. 11. Если вы поклонники водопадов и хотите запечатлеть красивые кадры, то водопад Хука — это, несомненно, лучшее место. 12. Песчаные дюны мыса Рейнга отлично подходят для сноубординга. 13. Торговые центры в Крайстчерче после землетрясений в 2010 и 2011 годах являются ярким примером того, насколько позитивно настроены киви. 14. Кстати, киви — это национальное прозвище новозеландцев. 15. Новая Зеландия является родиной самого длинного в мире топонима: «Таумата вакатанги хангакоауо о таматеа тури пукакапики маунга хоро нуку покаи венуа китанатаху». Это название холма. 16. Голубое озеро в Национальном парке Нельсон Лейкс имеет самую поразительно чистую воду в мире. 17. Кафедральная бухта в Новой Зеландии — настоящее произведение искусства в готическом стиле, где архитектором и дизайнером предстали океан и ветер. Бухта представляет собой скалу в виде арки, напоминающую сказочный портал в какой-нибудь фантастический мир. 18. Хоббитон — очередное сказочное место, сотворённое руками человека. Это деревня, искусственно созданная специально для съемок трилогии «Властелин Колец» и «Хоббита» по одноименным произведениям Дж.Р. Толкина. Хоббитон является местом обитания выдуманного писателем народа. Декорации включают в себя даже норы хоббитов. 19. Все острова, прилегающие к Окленду (крупнейшему городу Новой Зеландии), прекрасны — в особенности острова Вайхеке и Рангитото. Их посещение просто обязательно. 20. Веллингтон — самый маленький город Новой Зеландии с крутейшими барами, ресторанами и кофейнями. 21. Прыжки с парашютом над озёрами Таупо и Ванака — то, ради чего стоит рискнуть. 22. Новозеландские сыр, вино, шоколад и мясо — абсолютно мирового класса! 23. В Новой Зеландии обитает больше видов пингвинов, чем где-либо ещё на планете. 24. Если вы забьёте в гугле «список аэропортов Новой Зеландии», то будете, откровенно говоря, в шоке. А посадки в аэропортах этой страны — то ещё зрелище. 25. Одна треть страны занята национальным парком. 26. Реглан — знаменитый новозеландский пляж для серфинга. 27. В Новой Зеландии нет атомных электростанций. 28. Новая Зеландия была одной из первых стран, которые предоставили женщинам право голоса. 29. Обнаружение светящихся червей в пещерах Вайтомо — невероятный опыт, поверьте. 30. Вход в Музей Te Папа-Тонгарева в Веллингтоне бесплатный. И он один из лучших в мире. Вкратце: от доисторических времен до современных информационных технологий. 31. Премьер-министр Новой Зеландии однажды официально назначил национального чародея. По материалам статьи «59 Reasons New Zealand Is The Best Place On Earth» Nomads World Автор: Юлия Стржельбицкая

 10.3K
Жизнь

Трогательная история жизни Джудит и Джойс Скотт

Имя Джудит Скотт известно многим ценителям искусства, эта удивительная женщина пережила немало потрясений. В наше время ей сразу после рождения диагностировали бы синдром Дауна, но в те далекие времена, когда появилась на свет Джудит, об этой патологии было известно намного меньше. Родителям об этом сказали не сразу, да еще и уговаривали их отдать ребенка в специальное заведение, говоря, что девочка проживет не дольше 13 лет. Эти прогнозы не сбылись, но художнице пришлось пережить немало потрясений. Тем не менее, она покорила сердца многих людей своим творчеством, которое пронизано любовью к сестре и к жизни. Начнем историю с самого начала. 1 мая 1943 года в городе Колумбус на свет появились Джудит и Джойс Скотт. Близняшки были разными, они отличались и внешне, и по характеру. Но самое большое различие заключалось в генах сестер, у Джудит была одна из форм геномной патологии, широко известная под названием синдром Дауна. Сначала родители пытались бороться с этим диагнозом, они старались не выделять девочку, относились к ней точно так же, как и к ее сестре. Надежда была на школу, ведь именно там малышка могла обрести новых друзей помимо своей сестры-близняшки, а также научиться коммуницировать с другими детьми. Но осень 1949 года не принесла счастья ни одной из сестер. Джойс приняли в школу без проблем, девочка была способной, чего нельзя было сказать о Джудит. Ее в школу не взяли. Джудит могла общаться только с сестрой, с которой они понимали друг друга каким-то непонятным образом. У них были свои игры, свой язык, свой мир. И все это рухнуло 18 октября 1950 года… Родителям давно советовали отдать Джудит в специальное учреждение, они долго сопротивлялись этому, но врачи убеждали их, что так будет лучше. Однажды холодной осенней ночью отец отвез Джудит в приют для детей с отставанием в развитии, в те времена с такими малышами почти всегда так и поступали. Их старались изолировать от других детей. Сестры очень тяжело пережили расставание. Джудит еще больше ушла в себя, а Джойс, которая раньше была обычным жизнерадостным ребенком, казалось, потеряла вкус к жизни. Для родителей такое решение тоже оказалось болезненным. Мама девочек через несколько лет впала в тяжелейшую депрессию, а отец вскоре умер от инфаркта. Джудит не смогла найти общий язык с другими детьми в приюте. Порой она вела себя агрессивно, специалисты писали в личном деле, что у нее низкий уровень интеллекта. И только спустя время удалось выяснить, в чем заключается проблема. Будучи еще совсем крохотной малышкой, девочка болела скарлатиной, после которой она потеряла слух. Невероятно, но ни дома, ни в школе этого не заметили, все списывали на синдром Дауна. О глухоте Джудит стало известно только в приюте. А в это время нелегкие жизненные испытания выпали и на долю Джойс. Отсутствие самого близкого человека она переносила с трудом, тем более, что девочке никто толком не объяснил, что произошло. Пришлось самостоятельно бороться с чувством потери. Неудивительно, что повзрослев, Джойс выбрала профессию медсестры и стала работать с детьми с синдромом Дауна. На этом она не остановилась и стала клиническим психологом, как могла помогала детям с такой патологией. Но раны, оставшиеся после потери сестры, продолжали кровоточить. Вдруг в возрасте 42 лет на Джойс снизошло прозрение. Она решила поискать сведения о своей сестре-близняшке, которую давно уже считала умершей. Врачи так настойчиво говорили о том, что Джудит не проживет дольше 13 лет, что сомнения даже не закрадывались в голову Джойс. Да и статистика была не на ее стороне. Приняв решение, что если не найдет сестру в живых, то хотя бы посетит ее могилу, Джойс начала узнавать у матери, куда отдали Джудит. Разузнать это было трудно, мама, находившаяся в глубокой депрессии, не желала бередить старые раны. Но Джойс была непреклонна, ей удалось найти приют, где все это время в заточении провела ее сестра-близнец. В общей сложности Джудит пробыла там более 30 лет. Страшно представить, каково было девочке, разлученной не только с родителями, но и с сестрой. Это было практически невозможно, но спустя 35 лет после расставания сестры встретились. Они не виделись много лет, но сразу узнали друг друга. Еще какое-то время, пока Джойс оформляла опеку над Джудит, их встречи были недолгими. Близняшки много плакали, особенно Джудит, которой тяжело было понять, почему сестра приходит, а затем снова покидает ее. Но все же в 1986 году Джойс удалось забрать сестру домой, к своей семье. Она проявляла максимум заботы и даже записала Джудит в центр художественной реабилитации. К этому ее подтолкнул один случай, описанный в медицинской карточке. Однажды Джудит обвинили в агрессивности и отобрали карандаши, когда она пыталась рисовать. Центр художественной реабилитации женщина посещала исправно, но без особого удовольствия, она рисовала бессмысленные фигуры. Если ей давали пластилин или что-то другое, она безропотно занималась этим. Джойс уже решила, что такие занятия бессмысленны, когда у Джудит вдруг появилась тяга к искусству. Рисование ее по-прежнему не интересовало, но она увлеклась работой с текстилем. При этом она не просто выполняла задание, повторяя за преподавателем, а делала что-то новое, неповторимое, свое, особенное. Она с интересом наматывала нитки и кусочки ткани на попавшуюся под руку основу, создавая настоящее произведение искусства. Ей разрешено было брать любые материалы. Арт-объекты, которые стали появляться один за другим, были не просто изделиями, в них отражалось все то, что пережила Джудит за свою жизнь. Психологи считают, что первое ее творение можно считать первым сказанным ею словом. Неудивительно, что, научившись «говорить» посредством создания необычных трехмерных объектов, Джудит смогла заговорить по-настоящему. Основным мотивом ее творчества была любовь к сестре, некоторые арт-объекты повторялись в двух экземплярах, другие представляли собой «близнецов». Глядя на скульптуры, сделанные Джудит, кажется, что можно проследить по ним всю ее жизнь. Темные и мрачные работы — о периоде жизни в приюте, светлые и воздушные — о времени после встречи с сестрой. Начав творить, художница уже не останавливалась. За все время она создала порядка 200 скульптур. Педагоги сразу распознали в ней талант, позже к ним присоединились и профессиональные критики. С 1991 года работы Джудит можно увидеть на выставках в крупных городах США и по всему миру. Арт-терапия помогла ей избавиться от боли и страхов, заново научиться жить. Она стала намного увереннее, по-другому себя вела, ярче одевалась. Как ей удалось не сломаться за все эти годы, остается только догадываться. Скорее всего, ее опорой даже в разлуке была сестра, с которой они связаны невидимой нитью. Именно любовь Джудит к Джойс помогла ей выжить в приюте. В 2005 году Джудит не стало. Она немного не дожила до 62 лет, еще раз опровергнув слова врачей, что она не проживет дольше 13 лет. После нее остались скульптуры, ставшие наглядным примером того, что творчество может помочь человеку справиться с любыми проблемами. О Джудит написана книга, снято несколько документальных фильмов, ее работы стоят тысячи долларов, она прожила долгую жизнь вопреки всем предсказаниям врачей.

 10.2K
Интересности

Какую собаку завести в квартире, чтобы всем было комфортно

Принимая решение, какую собаку завести в квартире, будущие хозяева обращают внимание на размеры, характер, темперамент, склонность к линьке и ряд других факторов. Предлагаем вашему вниманию семь пород, которые смогут ужиться в квартире, даже если в семье есть дети или другие домашние питомцы. Бишон-фризе Название породы переводится как «кудрявая болонка» и полностью отражает внешность собаки. Ее отличительными чертами являются густая, длинная и вьющаяся шерсть, а также темные глаза. Что касается характера, эти собаки очень игривые, активные и дружелюбные. Они практически никогда не проявляют агрессию по отношению к другим животным или чужим людям. Большим плюсом является то, что кудрявые болонки очень послушные, их не составляет труда дрессировать. Некоторые хозяева даже умудряются приучать любимцев к лотку. Но даже если у вас получится это сделать, не игнорируйте ежедневные прогулки на улице, чтобы домашнему питомцу было куда деть свою энергию. Мальтийская болонка (мальтезе) Эти четырехкилограммовые собаки отличаются густой белоснежной шерстью и средней продолжительностью жизни до 12-15 лет. Они очень нравятся детям, так как имеют не только красивый внешний вид, но и покладистый характер. Будущим хозяевам стоит приготовиться к тому, что мальтийские болонки весьма активные: они любят бегать, прыгать, играть, резвиться как в квартире, так и на свежем воздухе. В то же время мальтезе легко поддаются дрессировке, быстро приучаются к лотку. Но, как и в случае с бишон-фризе, с ними все равно лучше гулять на улице, вне зависимости от того, будут они ходить в туалет дома или нет. Также эта порода собак очень общительна. Мальтийские болонки быстро привязываются к хозяину и требуют много внимания. Они с энтузиазмом поддерживают все игры, которые им предлагают члены семьи, и начинают грустить, если их надолго оставляют в одиночестве. Среди главных минусов этой породы — сложность в уходе. Длинная белоснежная шерсть болонок нуждается в ежедневном вычесывании. Также их придется часто купать. Если игнорировать эти процедуры, то шерсть быстро спутается и станет малопривлекательной. Французский бульдог Французские бульдоги являются одной из самых популярных пород благодаря выразительной внешности и простому уходу. В отличие от болонок, эти небольшие коренастые животные имеют короткую шерсть и большие уши, отличаются спокойным характером. Они не слишком игривые и активные, однако от прогулки на улице точно не откажутся. Французских бульдогов легко обучать, они без проблем поддаются дрессировке, с легкостью находят общий язык как со взрослыми членами семьи, так и с маленькими детьми, не проявляя никакой агрессии. Если вы решили завести эту собаку, то приготовьтесь к тому, что они плохо реагирует на слишком высокие или низкие температуры. Поэтому летом с ними лучше выходить на прогулку рано утром или поздно вечером, а зимой нужно будет купить специальные теплые костюмы, чтобы питомец не мерз во время пребывания на улице. Йоркширский терьер Эти миниатюрные собаки весом до трех килограммов имеют очень решительный характер. Они любознательные, игривые, активные и постоянно нуждаются во внимании своего хозяина или других домочадцев. Йоркширские терьеры очень послушны, их просто выдрессировать и приучить к лотку или пеленке. С ними нужно гулять ежедневно, уделяя прогулке минимум час времени. Стоит учитывать тот факт, что эти собаки очень любопытные, поэтому им будет интересно осваивать новые территории и ходить по неизвестным маршрутам. Если же вы не дадите питомцу выплеснуть свою энергию на улице, то он начнет это делать в квартире. И тогда не удивляйтесь испорченной обуви или покусанной мебели. Шерсть йорков нуждается в регулярном уходе. Ее нужно не только расчесывать и мыть, но также вовремя подстригать, иначе она в короткий срок потеряет свою красоту. Китайская хохлатая собака Если вы любите животных с нестандартным внешним видом, эта порода — то, что вам нужно. Китайская хохлатая собака имеет изящное безволосое тело маленького размера. Шерсть есть только на хвосте, лапках и голове. Эти игривые животные отличаются сообразительностью и высоким уровнем послушания. Воспитать их не составит труда — они быстро приучаются к пеленке, легко осваивают новые трюки и практически сразу привыкают к образу жизни и привычкам своего хозяина. Представители этой породы обожают людей: они могут целый день играть, бегать, прыгать. Иногда складывается ощущение, что внутри китайской хохлатой собаки есть батарейка, которая никогда не садится. Еще одна отличительная черта породы — дружелюбие. Они комфортно себя чувствуют в обществе чужих людей или других животных, не проявляют злость, агрессию или ревность. Несмотря на небольшое количество шерсти за питомцами все равно нужно постоянно ухаживать, не игнорируя купание, стрижку и вычесывание. Мопс Эта порода покоряет всех с первого взгляда своей яркой, запоминающейся внешностью и харизматичностью. Короткая шерсть, небольшие размеры, квадратная морда со складками, мускулистое тело и крупная голова — вот отличительные черты внешности мопса. Что касается характера, то он достаточно уравновешенный и спокойный. Но это вовсе не значит, что ваш любимец будет постоянно спать, отвлекаясь лишь на трапезу. Вовсе нет. Он поддержит «любой кипиш» и с радостью поучаствует в какой-нибудь игре. Если вы захотите обучить мопса командам, противиться пес не станет. Однако будьте готовы к тому, что он может проявить некоторое упрямство в процессе воспитания. Представители этой породы очень любят людей, с радостью играют вместе с животными (даже котами), быстро привыкают к наличию других домашних любимцев. Касательно ухода, короткая шерсть мопса не нуждается в большом количестве процедур. Нужно только вовремя ее вычесывать. А вот складки на морде требуют более пристального внимания, так как их следует постоянно чистить во избежание появления воспалительных реакций. Пекинес Эти крохотные собаки с выразительной внешностью отличаются преданностью, бесстрашием и дружелюбием. Однако с дрессурой и воспитанием иногда возникают проблемы. Дело в том, что у пекинесов от природы очень упрямый характер. И если они не захотят что-то делать, то уговорить их будет непросто. Эта порода собак подойдет людям, у которых нет возможности подолгу гулять и играть с псами. Пекинесы не слишком активны, они будут себя хорошо чувствовать и дома, лежа на кровати. Однако про прогулки также не стоит забывать. Пускай они будут неспешными и непродолжительными, но все равно обойтись без них не получится. Красота и привлекательность пекинесов заключается в их длинной густой шерсти. Чтобы домашние любимцы всегда выглядели на все 100%, ежедневно уделяйте немного времени вычесыванию. Купание и стрижка также обязательны.

 9.4K
Интересности

Долина реки Хунза — волшебное место, где живут долгожители

На нашей планете сохранилось не так много мест, которые остались нетронуты человеком и сохранились в первозданном виде. Долина реки Хунза расположена между двумя горными хребтами, поэтому туда очень сложно добраться. Место, где обитает племя хунза, находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. На границе двух стран, Пакистана и Индии, где территориально расположена долина реки, достаточно сложный климат, не каждый сможет жить в таких условиях. Но именно благодаря разного рода сложностям племя хунза отличается хорошим здоровьем и долголетием. По этой причине долину реки называют «оазисом молодости». Люди, проживающие в этой местности, живут в среднем 120–160 лет, крайне редко болеют. Находится много скептиков, стремящихся опровергнуть эти данные. По их мнению, истории о здоровье и долголетии хунза сильно преувеличены. Как бы там ни было, у жителей племени можно поучиться выдержке, ведь живут они в очень непростых условиях. Исследованием местных племен в конце XIX века занимался британец Джон Бидделф. В своем труде он описал и хунзакутов (хунза). Многие исследователи связывают долголетие хунза с особенностями их питания. Большую часть их рациона составляют углеводы, совсем немного жиров и белков. В основном они питаются необработанной пищей — свежими овощами, фруктами. В долине реки произрастают абрикосы, которые хунза употребляют и в свежем виде, и сушеными. Из кураги они делают отвар, который пьют в «голодные месяцы». Когда весной деревья еще не успели принести плоды, а запасы на зиму уже истощились, местным жителям становится нечего есть. В это время они голодают, в день могут выпить лишь небольшое количество отвара из абрикосов. «Голодная весна» может длиться 2–4 месяца. В «сытые» месяцы в их рацион добавляется брынза, которую они делают самостоятельно, и пророщенные зерна, которые они также заготавливают на зиму. Несомненно, отсутствие пищевых добавок положительно отражается на самочувствии и здоровье людей. А еще хунза ведут активный образ жизни, для них не проблема пройти больше 100 км за один раз, они легко поднимаются по горным склонам. Хунзакуты (хунза) проводят много времени под палящим солнцем, но они не болеют раком. Подтверждением этого является проведенная в 1963 году перепись населения, которую провела французская медицинская экспедиция. В результате проведенных исследований удалось установить, что средняя продолжительность жизни хунза составляет 120 лет, а отсутствие раковых заболеваний наблюдается лишь у этого племени. Соседи хунзакутов — традиционные представители восточных народов, а вот самих хунза внешне не отличить от европейцев. Именно поэтому существует немало легенд касательно того, чьими потомками являются хунза.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store