Жизнь
 32.3K
 5 мин.

Как на нас влияет осень

Осенью наш организм ведет себя иначе, чем летом. Постоянно хочется спать, весы каждые пару месяцев демонстрируют плюс один-два килограмма, обостряются психосоматические расстройства. Давайте разбираться, почему это происходит и можно ли как-то изменить ситуацию. Меняются циркадные ритмы В 1960-х годах прошлого века немецкий психолог Юрген Ашофф провел ряд исследований, чтобы изучить суточные ритмы человека. Программа эксперимента была рассчитана на три-четыре недели, на протяжении которых участники должны были находиться в подземном бункере. Условия пребывания были очень комфортными, к тому же добровольцев ни в чем не ограничивали — они могли заниматься чем угодно: самообразованием, чтением, хобби и так далее. Единственное, что им запрещалось — узнавать время и выходить за пределы бункера. Они сами выключали свет и отправлялись в кровать тогда, когда им этого хотелось. После пробуждения участники эксперимента занимались обычными делами, не зная, на какой отметке находится стрелка часов. При это ученые постоянно контролировали их физиологические показатели. Когда эксперимент закончился, оказалось, что их свободнотекущие часы отставали примерно на час в сутки. Этот факт доказал, что у каждого человека есть свой внутренний циркадный ритм. Осенью циркадные ритмы меняются из-за того, что световой день становится короче. В результате в организме вырабатывается больше мелатонина — гормона, который регулирует режим сна и бодрствования. Вот главная причина, по которой утром очень тяжело просыпаться, а уже в 19:00 хочется с головой зарыться под одеяло и заснуть. Чтобы не становиться похожим на попугая, который погружается в сон, как только «темнеет», старайтесь соблюдать гигиену сна: засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время. Даже на выходных оставайтесь сильным и смелым — не выбивайтесь из установленного графика. Снижается синтез серотонина Серотонин — это нейромедиатор человеческого головного мозга, главной функцией которого является передача нервного импульса. Он принимает активное участие в регуляции сна, памяти, пищевых, поведенческих и эмоциональных реакциях и так далее. Если в организме уменьшается количество серотонина, повышается чувствительность болевой системы, в результате чего даже самое слабое раздражение отзывается неприятными ощущениями. От количества серотонина во многом зависит и настроение человека. Осенью, когда световой день становится короче, шишковидная железа начинает вырабатывать больше меланина, из-за чего «страдает» гормон радости. Поэтому осень считается сезоном обострения психосоматических заболеваний. Также появление осенней хандры провоцирует недостаток витаминов, изменение скорости обменных процессов и др. По словам врача-психотерапевта Елены Карачун, человек входит в это состояние постепенно: «Сначала снижается уровень энергии, возникает вялость, апатия, пропадает желание чем-либо заниматься. После этого появляются физические симптомы: учащается сердцебиение, ухудшается качество сна, портится или, наоборот, увеличивается аппетит, постоянным спутником становится мигрень». Чтобы избежать хандры, отложите в сторону свитер, грустную музыку и литр свежезаваренного чая. Ловите момент и наслаждайтесь каждым солнечным днем, ведь осень обычно не радует хорошей погодой. Придумайте себе новое увлечение, купите абонемент на йогу, пилатес или в тренажерный зал, заведите утренние и вечерние ритуалы, которые будут приносить удовольствие. Ваша главная задача — поднять уровень гормона радости и всем сердцем полюбить осень. Меняется скорость обмена веществ Летом большинство людей (особенно девушек) начинают усиленно заниматься собой: переходят на правильное питание или садятся на диеты, начинают ходить в тренажерный зал. Все для того, чтобы красиво выглядеть в купальнике или наконец-то получить возможность надеть короткий топ. Но как только на календаре появляется надпись «сентябрь», все резко меняется: организм включает режим «хомяка» и начинает запасать подкожную жировую клетчатку. В этот же момент активность кишечника возрастает, а метаболизм, наоборот, замедляется. В древности появление большого количества фруктов и ягод в природе давало сигнал организму, что скоро зима, а значит, нужно запасаться энергией в виде жира на случай голодных времен. Отсюда и набор веса в осенне-зимний период. По словам ведущего научного сотрудника столичного Научно-исследовательского института питания РАМН Ольги Николаевны Григорьян, одним из способов борьбы с «сезонными» килограммами является ускорение обменных процессов в организме: «К продуктам-ускорителям относятся белки, в частности нежирные молочные продукты, которые должны составлять 20-35% от общего объема рациона. Также нужно употреблять мясо и печень, так как в их составе много железа, которое обеспечивает клетки кислородом. Этот элемент присутствует также в орехах и грейпфрутах, однако лучше всего железо усваивается именно из животной пищи», — рассказывает Ольга Григорьян. Происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы Осень и весна являются временем обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Почему так происходит, выяснили ученые из университета швейцарского города Лозанна. В течение десяти лет они проводили исследование, участниками которого стали жители США и стран Западной Европы в возрасте от 35 до 80 лет. Результаты экспериментов показали, что вероятность развития инфаркта миокарда непосредственно зависит от температуры воздуха: чем она ниже, тем выше риск возникновения заболевания. Чтобы сократить негативное влияние на работу сердца, необходимо следить за рационом, в частности включать в меню гранат, брокколи, спаржу, зеленый чай, авокадо. Эти продукты помогают очистить артерии от отложений соли, которые вызывают закупорки. Также следует посвящать время спорту: наладить работу сердца помогут кардиотренировки, утренний бег, умеренные нагрузки в тренажерном зале. Увеличивается потребность в энергии Осенью организм тратит много энергии на сохранение и выработку тепла, а сил на мышечную работу практически не остается. Чтобы избежать негативных последствий, а также восполнить нехватку микро- и макроэлементов, необходимо включать в рацион больше фруктов и овощей. Перец, груши, яблоки, дыни, тыквы — пользуйтесь дарами природы по максимуму.

Читайте также

 20.4K
Жизнь

Почему мы так не хотим, чтобы лето заканчивалось?

Еще немножко, и наступит август. Скорее всего, он будет теплым и довольно солнечным, однако, как и у любого августа, у него есть своя горчинка: это не что иное, как привкус приближающейся осени. Желтые листья падают с деревьев на все еще по-июльски зеленую траву, предательски навевая мысли о неизбежном. Ну, а если не драматизировать — все равно грустно, что лето заканчивается. Это все-таки мое любимое время года. Каждый год я, как и многие из вас, проживаю август в тревожном ожидании конца «каникул». И, хотя я уже давно не школьник, лето все еще прочно ассоциируется у меня с отдыхом и свободой. И чем старше я становлюсь — тем быстрее оно пролетает. И сейчас, сидя на качелях посреди той самой по-июльски зеленой лужайки, но уже покрытой опавшими желтыми листьями, я задался вопросом: «Почему нам так не хочется, чтобы лето заканчивалось?» А ведь действительно — ни одно из времен года мы не провожаем с такой грустью, как лето. Осень — красивая, яркая и желтая — под конец становится серой и грязной, и нам хочется, чтобы скорее выпал снег и вокруг стало чисто и светло. Зима, в свою очередь, быстро надоедает: многослойная одежда, колючие свитера, пуховики и сугробы однозначно не прибавляют обывателю оптимизма. Лично у меня «бонусом» после зимы остается привычка ходить «по-пингвиньи»: это когда прежде, чем поставить ногу, ты проверяешь — не поедет ли она. Иногда до апреля так и хожу. Весну — тут даже спрашивать нечего — ждут все. Я помню, как еще в школе, забыв про урок, класс радовался появившемуся в окне солнышку — и учительница вместе с нами. После затяжного мрака и холода каждый раз кажется чудом то, как расцветает и по-новому оживает мир вокруг. Ну а лето (и снова, сделав круг, мы вернулись к нему), по крайней мере, для меня, — это квинтэссенция радости и счастья. Итак, почему же нам так не хочется прощаться с летом? Первая причина банальна — нам не хочется, чтобы заканчивались тепло и солнышко. Да, начало осени нет-нет да и балует нас «бабьим летом», но все равно, согласитесь, это уже совсем «не то». Ближе к осени ветра становятся холоднее, и о купании в естественных водоемах, к сожалению, можно забыть (если это не южные моря, конечно же). Погода портится, деревья оголяются, день становится короче, а небо — ниже. Да и в целом как-то грустнее, что ли. Вторая причина — это конец сезона отпусков и каникул. Бесспорно, взять брейк посреди рабочего года можно плюс-минус в любой момент (тут уже от начальства зависит и вашей загруженности), но лето — время, буквально созданное для этого. Отдыхая в эту прекрасную пору, можно завидовать только одной группе людей — школьникам, беспечность которых не знает границ. Еще бы — три месяца свободы! А третья причина — наиболее интересная и сложная — та, из-за которой, собственно, я и решил написать эту статью. Она уже вовсе не такая простая и предсказуемая. Именно здесь мы ближе всего подбираемся к заглавному вопросу: так почему же мы так не хотим отпускать уходящее лето? У меня, как, уверен, и у многих из вас, есть ощущение некоего «рубежа» между летом и осенью. И дело тут не в смене сезона, а в нашем сознании. Дело в том, что в этот момент наша жизнь возвращается к рутине. Мы снова идем в школу/на работу/в институт, и наш быт возвращается на круги своя. Но многих из нас это почему-то совсем не радует. Почему? Да потому, что зачастую конец лета и начало нового учебного или трудового года заставляют нас возвращаться к нелюбимой работе, в тесную квартиру, в ненавистные каменно-бетонные джунгли. Мы снова должны стоять в пробках, очередях, ходить за покупками и ездить в метро — и осознание одного этого факта безумно утомляет. Осенью мы как будто возвращаемся в мир усталости и рутины, дня сурка и бесконечного «надо». «Хочу» и «можно» мы оставляем в лете, и, зажмуриваясь и зажимая нос, погружаемся с головой в безрадостное существование. Разумеется, так происходит не у всех. Об этом важно упомянуть, прежде чем «ехать дальше». Кому-то город не доставляет решительно никакого дискомфорта, а возвращение на работу становится долгожданным праздником. Без тени иронии могу вас поздравить, если вы принадлежите к числу этих счастливчиков. Вы можете спокойно закрывать эту статью и идти дальше жить свою счастливую жизнь. Если же вы к ним, увы, не относитесь — во-первых, это поправимо, а во-вторых — как говорят по телевизору, «не переключайтесь». Итак, почему же так происходит? Почему нам так не хочется возвращаться в привычный мир? Не потому ли, что мы делаем в нашей жизни совсем не то, что нам нравится? Летом были отдых, природа, новые впечатления — словом, все, что приносит нам удовольствие. А в новом году кого-то из нас ждет нелюбимая работа, кого-то — маленькая квартира, которая нас не устраивает, кого-то — шумный и раздражающий город. Мы возвращаемся в города. Они пыльные, людные — и очень загруженные, во всех смыслах. Кто-то в них чувствует себя как рыба в воде — их не смущает ни бешеный ритм, ни плохая экология. А есть люди, которые прямо-таки не созданы для жизни в городе. Им там тесно, душно, грязно, шумно. Там они быстрее устают, чаще болеют и находятся в плохом настроении. Такие люди устают от поездок в метро, от пробок, от городских улиц. Я сам, как мне кажется, из таких. Когда я возвращаюсь в бешеную Москву с любимой дачи, где круглосуточно тишь, гладь да птички — чувствую себя крайне неуютно. Сразу активизируются все психологические защитные механизмы; накапливаются усталость и недовольство. Зато стоит мне оказаться на природе — у меня улучшается сон, нормализуются всевозможные жизненные ритмы и показатели, я замечательно себя чувствую, и моя продуктивность взмывает до небес вместе с настроением. Я далеко не один такой — множество людей из моего круга сталкиваются со «схожими симптомами» и ощущениями из года в год. Возможно, и вам это знакомо? Понятно, почему человек, которого я описал, не захочет переезжать обратно из природы в каменные джунгли. Это просто-напросто не его стихия. То же самое, что держать тигра в зоопарке — теоретически можно, но ничего хорошего из этого не выйдет. В первую очередь для тигра, конечно, но и, в случае чего, для окружающих. Точно так же и у людей. Если человеку плохо в той или иной среде, будет страдать не только он сам (его здоровье, сон, настроение, продуктивность), но и люди вокруг (коллеги, друзья, близкие). Все потому, что даже самый осознанный индивид, находящийся не в своей среде, становится раздражительным и даже агрессивным. Что касается возвращения на работу — тут тоже все не так безоблачно. Если по утрам вы просыпаетесь с мыслью «боже, опять», то велика вероятность, что и после летнего перерыва желания вернуться на «любимую работу» не прибавится. И тут обмануть себя не удастся никаким образом — сколько бы вам ни платили, какое бы престижное место вы бы ни занимали, нелюбимая работа от этого любимой не станет. И год за годом, обманывая себя, мы — как бы это драматично ни звучало — буквально сокращаем свою жизнь (причем не только количество прожитых лет, но и их качество). В прямом смысле. Ухудшается сон, настроение, продуктивность; человек начинает срываться на близких, становится раздражительным и вечно уставшим. Где-то мы это уже слышали, верно? Безусловно, можно всю жизнь притворяться, что вам нравится заниматься нелюбимым делом и гордиться, что вы, например, покорили столицу и живете в мегаполисе своей мечты. Но какой в этом толк, если другим нет до этого ни малейшего дела (ведь, по большому счету, всем плевать, насколько статусная у вас должность и где вы живете), а хуже от этого становится вам? Подумайте, хотите ли вы вы прожить жизнь тигра, который сам себя заточил в клетку и делает вид, что ему нравится? Тигра, который прыгает в цирке на потеху публике и искренне ненавидит то, что делает, но терпит это за огромные куски мяса, которые ему дают? К сожалению, метафора совсем недалека от истины, и если вас затронула моя статья — воспримите ее как знак от вселенной, как повод задуматься и переосмыслить вашу жизнь. Конечно, просто взять и сказать «уйдите с нелюбимой работы, занимайтесь тем, что вам нравится», «уезжайте из тесной городской квартиры в просторный загородный дом», я не спорю. Действительно, говорить — гораздо проще, чем делать (но ведь это можно обернуть и против вас самих, не так ли?). Прежде чем решить для себя, что «это все конечно хорошо и правильно, но, увы, нереально», остановитесь и подумайте, не откладываете ли вы свою жизнь на потом из-за страха перемен? Не проживаете ли вы чью-то, а не свою, жизнь в этот момент? Отмахиваться от собственных проблем, закрывать на них глаза — увы, укоренившиеся установки в нашем менталитете. Но это не значит, что с ними нельзя бороться ради собственного счастья. Безусловно, изменения к лучшему — это всегда риск. Но, как говорят гедонисты-итальянцы (вот уж у кого можно поучиться жить в удовольствие), кто не рискует — тот не пьет шампанского! Автор: Кирилл Есаулов

 17.7K
Психология

Самооценка: почему важно держать золотую середину

Лучше, хуже или такой же, как все? Что первое пришло на ум? Уже от такого поверхностного выбора можно отталкиваться в определении собственной самооценки. И если сейчас мелькнула мысль о заниженной или завышенной самооценке, то это не совсем то, о чем пойдет речь ниже. В первую очередь стоит поговорить об адекватной и неадекватной самооценке. С адекватным восприятием себя все просто: оценка собственной значимости происходит в соответствии с реальным положением вещей. Понимание своих сильных и слабых сторон, умение соотносить желания и возможности, критически оценивать результаты труда, не впадая в крайности, — все это элементы адекватной самооценки. Еще один важный признак здорового и правильного отношения к себе — это отношение к окружающему миру. При адекватной самооценке человек в коллективе заботится об окружающих, в то же время ориентируясь прежде всего на собственные представления о полезности или вреде своих действий. Самооценка тесно связана с самосознанием, а самосознание формируется в процессе жизни, и на нее влияют общество, бытовые условия, эмоциональный фон, события и все особенности характера, которые вложила в нас природа при рождении. Получается тугой узел, где запутались наши чувства, разум, отношение посторонних к нам людей и обстоятельства, от нас не зависящие. Какой я есть? Каким я могу быть? Каким бы я мог стать, если бы..? Это три образа Я: реальный, идеальный и фантастический. Самооценка имеет отношение к реальному образу. Она определяет уровень удовлетворенности самим собой: это и некие критерии успешности/неуспешности, и выбор жизненного пути, расстановка приоритетов и определение рамок дозволенного. Шутка, которая зрит в корень проблемы: «Как называется такая самооценка, когда ты сам себе уже не нравишься, но пока все еще лучше всех остальных?» Здесь отражаются две крайности — заниженная и завышенная самооценка. Обе они относятся к неадекватной самооценке. Вообще самооценка уровня чуть выше или чуть ниже среднего — распространенное явление. В некоторых случаях самооценка немного выше среднего считается нормой, не требующей корректировки. Но нередко случается так, что человек не может абстрагироваться от комплексов и предрассудков, накопленных в течении жизни, а чрезмерно завышенная или заниженная самооценка в таком случае оказывает серьезное влияние на его поступки и может привести к неадекватному поведению и конфликтам с окружающими. Эти две крайности имеют схожие симптомы. Человек избегает близких межличностных отношений, не может правильно распоряжаться временем, не любит перемены, отказывается от самопознания, предпочитая подражать негативным примерам. Как результат — растрачивание собственного потенциала, продуктивных и творческих способностей. При завышенной самооценке проявляется стремление быть на виду, играть руководящую роль в коллективе и доминировать не только над коллегами, но и над близкими людьми. Эта крайность приводит к тому, что человек отвергает помощь и поддержку окружающих, имеет склонность к эгоизму и слишком высоко оценивает свои возможности и свою значимость. Пренебрежение к окружающим становится причиной одиночества, а неспособность воспринимать критику не позволяет измениться к лучшему, работать над ошибками и менять привычную модель поведения. При заниженной самооценке нерешительность перерастает в чрезмерную осторожность, человек становится зависимым от мнения посторонних, не может брать на себя ответственность из страха перед порицанием. Чрезмерная ранимость, неуживчивость и обидчивость также приводят к одиночеству. При этом возникает парадокс: страдая от низкой самооценки, человек все же старается всем доказать свою «крутизну» и часто совершает неадекватные поступки напоказ. Здесь проявляется эгоизм другого рода: люди с заниженной самооценкой настолько погружены в свои неудачи и одержимы жалостью к себе, что у них не остается ни времени, ни сил заботиться об окружающих. Несмотря на то, что чем старше становится человек, тем труднее меняются его привычки, самооценка поддается коррекции. Однако проще повысить самооценку, чем снизить неадекватно завышенную. В обобщенном виде советы по изменению самооценки можно свести к следующим пунктам: ・не сравнивать себя с окружающими; ・глядя вокруг себя, стараться подмечать положительные стороны; ・ориентироваться на успех, начиная новое дело; ・не стесняться обращаться к людям за помощью; ・говорить вслух о своих желаниях и сомнениях; ・научиться слушать и слышать окружающих; ・стараться не оценивать и не критиковать людей без особой необходимости.

 16K
Искусство

Как читать книги. Метод Набокова

Правила чтения Владимира Набокова, которые он изложил в своих лекциях о русской и зарубежной литературе. 1. Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого «желудка» души. Литературу надо принимать мелкими дозами. 2. Чехов писал печальные книги для веселых людей; я хочу сказать, что только читатель с чувством юмора сумеет по-настоящему ощутить их печаль. 3. Писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. 4. Пусть это покажется странным, но книгу вообще нельзя читать — ее можно только перечитывать. Хороший читатель, читатель отборный, соучаствующий и созидающий, — это перечитыватель. 5. Есть плохая музыка и слабые исполнители, как есть слабая литература и бездарные читатели. 6. Чуткий, заслуживающий восхищения читатель отождествляет себя не с девушкой или юношей в книге, а с тем, кто задумал и сочинил ее. 7. Я злюсь на тех, кто любит, чтобы их литература была познавательной, национальной, воспитательной или питательной, как кленовый сироп и оливковое масло. 8. Писатель погиб, когда его начинают занимать такие вопросы, как «что такое искусство?» и «в чем долг писателя?». 9. Явная дешевка, как ни странно, иногда содержит нечто здоровое, что с удовольствием потребляют дети и простодушные. 10. Читая Тургенева, вы знаете, что это — Тургенев. Толстого вы читаете потому, что просто не можете остановиться. 11. Воистину лучший герой, которого создает великий художник — это его читатель. 12. Хороший читатель сыздетства учится остерегаться переводчиков, урезанных шедевров, идиотских фильмов о братьях Карениных, всяческого потворства лентяям и четвертования гениев. 13. Проза Пушкина трехмерна; проза Гоголя по меньшей мере четырехмерна. Его можно сравнить с его современником математиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир и открыл сто лет назад многие теории, позднее разработанные Эйнштейном. 14. Хороший читатель — тот, кто располагает воображением, памятью, словарем и некоторым художественным вкусом. 15. Если мир Горького состоит из молекул, то у Чехова перед нами мир волн, а не частиц материи, что, кстати, гораздо ближе к современному научному представлению о строении вселенной. 16. Настоящий читатель не интересуется большими идеями: его интересуют частности. 17. Если вам не нравится книга, вы все-таки можете получить от нее удовольствие, воображая себе иной, более правильный взгляд на вещи или, что то же самое, выражая свое отношение к ним иначе, чем ненавистный автор. Посредственное, фальшивое, пошлое (запомните это слово) может по крайней мере принести злорадное, но крайне полезное удовольствие, пока вы чертыхаетесь над второсортной книгой, удостоенной премии. 18. Ибо в мире пошлости не книга становится триумфом ее создателя, а триумф устраивает читающая публика, проглатывая книгу вместе с рекламой на обложке. 19. Вся история художественной литературы в ее развитии есть исследование все более глубоких пластов жизни. Совершенно невозможно представить, что Гомер в IX в. до н.э. или Сервантес в XVII в. описывали бы в таких невероятных подробностях рождение ребенка. 20. Высшая мечта писателя — превратить читателя в зрителя.

 11.8K
Жизнь

Воспитание счастливых и успешных детей. В чем секрет?

В родителях! Мы, сами того не замечая, сажаем в головы наших малышей семена страхов и неуверенности в себе, целеустремленности и доверия миру и своим способностям, умение мечтать и действовать или желание замкнуться и спрятаться от действительности. Психологи на протяжении последних семидесяти лет провели множество исследований и выявили основные факторы, определяющие успешность и качество жизни взрослых в зависимости от системы воспитания и обстановки в семье в детском возрасте. Добро пожаловать в магазин образцовой родительской агрономии, где вы сможете приобрести все необходимое для лучшего развития ваших цветочков. Взмах волшебной палочки — и все мамы и папы превращаются в садовников, в чьих руках самая важная задача — холить, лелеять, удобрять, поливать, подрезать непослушные стебли, направлять к свету и вовремя пересаживать в плодородную почву свои сокровища. Что нам понадобится для ухода за цветами жизни? 1. Удобная форма, позволяющая свободно двигаться — это высшее образование родителей. Ученые выяснили, что родители, окончившие высшее учебное заведение, служат прекрасным примером для своих детей. Ребята чаще стремятся учиться и получать новые навыки в семьях, где это считается важным и необходимым, а значит, открывают для себя в будущем больше возможностей для выбора высокооплачиваемой профессии. 2. Садовый инвентарь — работа. У работающих матерей дети проявляют больше самостоятельности, без проблем выполняют посильную работу по дому, присматривают за младшими братьями и сестрами, не боятся брать на себя ответственность. По результатам исследования под руководством профессора Гарвардской бизнес-школы Кэтлин Макгинн было выявлено, что дети матерей, которые вышли на работу до того, как ребенок пошел в школу, зарабатывают в среднем на 23% больше своих менее самостоятельных на тот момент сверстников. 3. Освещение и размер сада — социально-экономический статус. К сожалению, по данным, полученным Шоном Риердоном, исследователем из Стэнфордского университета, дети из богатых семей чаще получают высокие оценки, чем их малообеспеченные сверстники. Даже если не брать в расчет финансовые различия в возможностях для обучения, в богатых семьях детей подталкивают к высоким показателям окружение и образец добившихся определенного успеха родителей. Есть немало примеров детей из семей с низким доходом, показывающих высокие результаты в учебе и в жизни, но эти исключения скорее лишь подчеркивают общую статистику. 4. Поддержание нужного уровня влажности и температуры — отсутствие стрессов, конфликтов и конструктивное решение споров. Дети как губка — впитывают все, что видят. Чем сильнее и чаще родители ругаются между собой, чем деструктивней их споры и эмоциональней ссоры, тем выше вероятность, что ребята во взрослом возрасте будут проявлять больше агрессии и чаще провоцировать конфликты. Стресс, плохое настроение и психологическое перенапряжение родителей передаются детям, как вирус, считает социолог из Государственного университета Боулинг Грин Кей Наймагути. Эмоциональное заражение происходит как с положительными, так и с отрицательными чувствами. Поэтому нервозность ребенка напрямую связана с «сигналом», исходящим от родителей. 5. Выбор плодородной почвы — обучение детей социализации. Посещение детских садов — дело добровольное, но чем лучше у ребенка развиты навыки коммуникации, тем проще ему в будущем находить общий язык с разными людьми, выражать свою точку зрения, общаться и заводить друзей. Чем легче и увереннее происходит общение, тем больше возможностей открывается перед каждым из нас. Навыки социализации, привитые в детстве, значительно облегчат жизнь и достижение целей всем цветочкам. 6. Регулярное удобрение — высказывание смелых ожиданий в отношении перспективного будущего ребенка и вера в его успех. Прилагать усилия к достижению целей гораздо легче, когда кто-то регулярно твердит тебе: «Действуй, у тебя все получится! Ты справишься!» Если этот кто-то — самый близкий на свете человек, вера превращается в безусловную уверенность, которая помогает стойко преодолевать препятствия и, несмотря на неудачи, двигаться вперед. Поддержка — лучший витамин духовного и умственного роста для детей. 7. Своевременный полив — обучение математике, самостоятельности и умению принимать решения. В 2007 году ученые провели исследования среди 35000 детей. Те из них, кто в раннем возрасте занимался математикой, быстрее учились читать и показывали лучшие результаты в учебе. Навыки планирования будущего, построения долгосрочных целей, планирование их достижения и отсутствие страха неудач можно и нужно заложить в детстве. У многих садовников-родителей они не всегда присутствуют, поэтому есть прекрасная возможность осваивать их вместе со своими детьми. Личный пример обучения на неудачах и провалах, развитие через «не могу» — лучший образец для подражания. Ошибки — сломанные ветви, на месте которых вырастают несколько новых побегов. Не стоит их бояться! 8. Правильный уход за драгоценным растением — здоровое питание, умеренные физические нагрузки — залог гармоничного роста и развития в любом возрасте для каждого живого существа на нашей планете. 9. Индивидуальный подход — стиль воспитания и педагогические методики. Их следует подбирать индивидуально. Одинаковых детей не существует, у каждого свой характер, поэтому не все советы психологов и учителей не всегда полезны именно для вашего чада. Выстраивать рамки и управлять детьми также можно по-разному. Еще в 1960 г. психолог Диана Баумриде из Калифорнийского университета в Беркли выделила три стиля управления детьми: • разрешающий, когда детям можно все, что они пожелают; • авторитарный, когда все решения принимает только родитель и полностью контролирует поведение ребенка в соответствии с установленными правилами; • авторитетный — рациональный, дипломатичный, умеет выслушать мнение ребенка и найти обоюдно выгодное решение по любым вопросам. 10. Внимание и забота — построение теплых взаимоотношений. Родители, которые дарят детям свое время, любовь, играют, дурачатся, путешествуют и проявляют заинтересованность, закладывают фундамент ощущения безопасности. Именно он позволяет таким цветам крепнуть и тянуться к солнцу быстрее сверстников, которые чувствуют себя одиноко и потерянно. Сыновья и дочки — это самые драгоценные растения, которые жизнь доверила нам вырастить. Лучшее, что мы можем им дать — быть образцом для подражания, беречь и заботиться о своей второй половине, создавая гармоничную и спокойную атмосферу в доме. Удобрять их вниманием, вливать знания и согревать своим теплом, давать возможности для роста, опору и право на самостоятельность в зависимости от их потребностей. И знать во всем этом меру. Чрезмерная опека для детей, как избыточный полив для растений — ведут к их увяданию так же быстро, как и засуха и отсутствие внимания. Так что закатайте рукава и вперед — выращивать из ваших крошек успешных, достойных и счастливых взрослых, ведь инструменты и необходимые условия для этого у вас уже есть.

 11.2K
Искусство

Краткая подборка психологических фильмов

Кто не любит хорошее кино? Просмотр фильма — отличный вариант времяпрепровождения с друзьями, второй половинкой или даже в одиночестве. Однако это не только способ развлечься и испытать новые эмоции. Бывает и так, что кинокартины заставляют нас по-новому взглянуть на уже знакомые вещи, а иногда даже изменить устоявшееся мнение о той или иной проблеме. Герои фильмов способны стать учителями жизни, вселить в нас уверенность, подарить вдохновение. Кино способно оказывать сильное воздействие на сознание, поэтому важно внимательно относиться к выбору фильмов, которые вы смотрите. В сегодняшней статье представлено краткое описание фильмов, которые поднимают важные психологические проблемы. Фильм, демонстрирующий силу веры и поддержки близких людей. «Обещание на рассвете», 2017 г. — картина, наглядно показывающая, как много в нашей жизни значат любовь и поддержка. Это история о судьбе Ромена Гари, блестящего французского офицера, дипломата и писателя, который дважды становился лауреатом Гонкуровской премии. Его жизнь полна испытаний. Несмотря на это, он становится достойным человеком. А все потому, что в него безоговорочно верила его мать. Фильм-вдохновение о том, что никогда не поздно что-то изменить. «За сигаретами», 2013 г. — история о том, что каждое новое решение может привести к необычайным изменениям в жизни. Героине фильма Бетти чуть за шестьдесят, она управляет рестораном, однако делает это недостаточно успешно и вскоре по уши грязнет в долгах. Ко всему прочему, ей приходится вернуться в свой родной город и жить под одной крышей с матерью, с которой ей никак не удается наладить добрые отношения. Однажды Бетти просто решает выдохнуть и едет за сигаретами. С этого момента в ее жизни начинается новое приключение. Фильм о внутреннем ребенке, который живет в каждом из нас, — «Большая маленькая Я», 2010 г. Все мы когда-то были маленькими мечтателями. Наверняка многие, столкнувшись со взрослой жизнью, были разочарованы и вынуждены попрощаться со своими детскими мечтами. Однако наш внутренней ребенок никуда не делся, он всегда с нами. Стоит только прислушаться, и вы обнаружите, что он хочет что-то вам сказать. Бизнес-леди Марго Флор тоже когда-то была маленькой девочкой и мечтала стать исследователем планет, поваром на свадьбах, принцессой или даже святой, но сегодня ее жизнь расписана по минутам, все время занято ответственной работой. Однажды пожилой нотариус Фернан Мериньяк приносит ей письмо, которое она написала самой себе в далеком детстве. Маленькая Марго обещала себе во взрослой жизни никогда не забывать о своих детских желаниях. Фильм о преодолении депрессии — «Страна садов», 2004 г. История молодого актера и сценариста Эндрю Ларджмена, который долгое время находится в депрессии. Он испытывает безразличие ко всему происходящему, и кажется, что даже смерть матери не очень трогает его сердце. Он приезжает в родной город, в котором не был уже девять лет. Там, на похоронах матери, он встречает старых знакомых, которые приглашают его на вечеринку. При этом у Эндрю складываются сложные отношения с отцом-психиатром. По его настоянию Эндрю с детства принимает психотропные вещества. После очередных жалоб сына на головные боли отец советует ему показаться хорошему врачу. Ожидая приема врача, Эндрю Ларджмен знакомится с Сэм, патологической лгуньей. И вот прошлое, которое казалось ему таким мрачным, вдруг оживает чудесными воспоминаниями, а встреча с девушкой становится для него живительной. Фильм про абьюз — «Подарок», 2015 г. Картина демонстрирует силу разрушительного воздействия абьюзивных отношений. Показана история молодой семейной пары, Саймона и Робин Каллем. Они живут счастливой и размеренной жизнью, но однажды сталкиваются со старым школьным знакомым Саймона, Гордо. Сначала общение выглядит непринужденным и приятным, но вскоре Саймону перестает нравиться настойчивость старого знакомого при общении с его супругой Робин. Робин понимает, что в отношениях Саймона и Гордо есть какая-то тайна, до которой она попытается докопаться. Фильм о ценности жизни, которую многие не сразу осознают. «Это очень забавная история», 2010 г. — о том, что надо идти по жизни с верой в себя, надеждой на лучшее, благодарностью за каждый прожитый день. Кино рассказывает о шестнадцатилетнем Крейге, который страдает клинической депрессией и живет в постоянных переживаниях о будущем. Родители заботятся о нем, но, кажется, недостаточно серьезно относятся к его тревогам. Он решает обратиться к доктору, а тот, в свою очередь, предлагает ему отправиться в психиатрическую больницу на непродолжительный срок, чтобы получить медикаментозную поддержку. В больнице Крейг знакомится с людьми, общение с которыми заставляет его кардинально изменить взгляд на свою жизнь. Парень выходит из больницы другим человеком. Фильм о созависимости в любовных отношениях — «Цена страсти», 2011 г. Картина показывает развитие и последствия созависимых отношений. Офицер полиции и успешный психоаналитик Холлис Лучетти должен отговорить человека, который стоит на карнизе крыши, от смертельного прыжка. Он сталкивается с такими ситуациями достаточно часто, но в этот раз понимает, что ситуация неординарная — он узнает невероятную историю любовного треугольника и становится свидетелем ее последствий. Фильм о токсичном влиянии родителей. История о том, как травмы детства передаются следующим поколениям и влияют на них на протяжении всей жизни, мешая личному успеху и здоровым отношениям. «Тоня против всех», 2017 г. — история о многообещающей фигуристке, которая накануне Олимпийских игр 1994 года одним махом разрушает свою спортивную карьеру. Несмотря на большое количество событий, ключевой остается линия сложных отношений с матерью-деспотом. Фильм, затрагивающий проблему нарциссизма — «Дориан Грей», 2009 г. История молодого и невероятно красивого мужчины по имени Дориан, который попадает под влияние искателя приключений лорда Уоттона. Тот внушает молодому человеку, что весь секрет его успеха в его необычайной красоте. Уоттон дает Дориану совет получать все удовольствия мира, наслаждаясь своей исключительностью. К чему это приведет? Фильм о взрослении и осознанности — «Субмарина», 2010 г. История неординарного Оливера Тейта, не по годам развитого подростка, неисправимого романтика и сентиментального мечтателя, которого не воспринимают всерьез. Парня заботит трещащий по швам брак родителей и вопрос о том, как потерять невинность в объятиях любимой девушки. В соавторстве с Викторией Егоровой

 11.2K
Психология

Романтика VS договоренности

Серьезный камень преткновения во многих и многих парах — это романтика. Обычно ее не хватает прекрасному полу, хотя и из этого правила есть исключения. Бывает даже, девушки перечисляют, чего же им не хватает в паре для полного счастья: свиданий по определенному сценарию, каких-то конкретных подарков, каких-то конкретных цветов. «Я запостила пять фотографий с ромашками в своем профиле, а он так и не понял!» И вот тут сложность. Вроде бы хорошо, что есть четкое понимание, чего хочется. Но предъявлять партнеру виш-лист, во-первых, выглядит некорректным, а во-вторых, кажется, что это убъет всю романтику. А где же сюрпризы, приятные неожиданности, старание угодить? Обычно советуют: «Скажите прямо, чего вы хотите». Но такие договоренности кажутся совсем неромантичными — хочется, чтобы сам догадался, а когда приходится не только озвучивать свои пожелания, но и сбрасывать ссылку или вести в магазин, уже не то. Давайте попробуем разобраться, как может романтика уживаться с договоренностями. Когда отношения находятся на начальном этапе, естественно, что вы еще весьма плохо знаете друг друга, поэтому, выбирая подарок или готовя сюрприз, молодой человек идет по протоптанной дорожке и выбирает то, что нравится всем (или он думает, что это нравится всем). Отсюда и несовпадения: молодой человек дарит красные розы, потому что уверен, что их все любят — а девушка мечтает о нежной гипсофиле. Или ведет даму сердца в модный ресторан, хотя ей намного больше понравился бы поход к озеру с ночевкой в палатке. Хотя та же сама история может повторяться и спустя 10 лет ваших отношений, если вы так и не собрались рассказать своему партнеру, что же вам нравится на самом деле. Поэтому опять банальное: говорите, что вам нужно. А как же романтика? На самом деле вы можете рассказывать о том, что вам нравится, и просить то, чего хочется, без ущерба для романтической составляющей ваших отношений. Разве подарок обязательно должен быть сюрпризом? И разве свидание по запланированному вами же сценарию хуже, чем то, которое вам 100% не понравится? Поэтому — разговаривайте. Просите. Этот первый этап отношений нужно пройти с разговорами: пока еще вы только узнаете предпочтения, вкусы, пристрастия друг друга. Со временем партнер научится понимать, какой подарок/сюрприз вас обрадует, а какой нагонит тоску. Вот тогда и начнется настоящая романтика с сюрпризами, как вам хочется сейчас. А нет ли пути короче? Разве что найти экстрасенса, который уже с первого свидания будет знать, что вы любите свидания на крыше, кокосовый латте и гортензии.

 9.9K
Жизнь

Почему «уходи» — плохой совет

Бойся данайцев, дары приносящих. И точно так же бойся друзей, советы раздающих. Часто наши близкие (да и не очень близкие), желая нам помочь, советуют нам уходить — с плохой работы, из тяжелых отношений, из нелюбимого города. На первый взгляд это, может быть, и выглядит логично, но на самом деле все бросить и хлопнуть дверью — обычно далеко не лучший выход. А значит, «уходи» — не самый лучший совет. Почему? Такой уход больше похож на бегство. Когда вы просто покидаете поле боя вместо того, чтобы: • остаться и прояснить ситуацию; • отстаивать свою позицию и свои границы; • исследовать происходящее; • учиться договариваться и искать компромисс; • выстраивать отношения и связи; • оборачивать происходящее в свою пользу. Видите, сколько вариантов? Гораздо больше, чем два — уйти или остаться. Не зря говорят, что легко быть просветленным, живя высоко в горах Тибета. Гораздо сложнее оставаться просветленным на шумном базаре. То есть легко уйти и считать себя самым умным, а остальных — теми, кто так ничего и не понял. Выстраивать взрослые отношения на равных куда сложнее. Сколько раз уже нам рассказывали о том, что окружающие нас люди — это зеркала, но для многих это так и остается пустыми словами. А все дело в том, что только во взаимодействии с другими мы по-настоящему узнаем себя. Не погружаясь в свои мысли/фантазии/иллюзии, а подписывая у начальника годовой отчет, сидя с любимым в кафе, ведя детей в цирк. Это значит, что ситуации, выбивающие нас из колеи, дают нам возможность посмотреть на собственные «болевые точки». Конечно, есть и такие дикие случаи, когда уходить нужно сразу и немедленно: когда партнер применяет насилие или когда начальник предлагает участвовать в мутной схеме. Но если ничего угрожающего/противозаконного не происходит, есть смысл задержаться и разобраться. Вместо того, чтобы вздыхать «господи, ну почему мой начальник такой козел?», задайте себе более конструктивные вопросы: • Что именно меня задевает в его поведении? • Как я оказался в такой ситуации? • Что привело меня на эту работу? • Как я сам оцениваю свое поведение в конфликте с начальником? • Как я могу изменить ситуацию? • Какие отношения в моей жизни напоминает наше с начальником общение? Что-то вроде того. Согласитесь, если получится узнать ответы на эти вопросы, это будет +100 очков к пониманию сложившейся ситуации. Как понять, уйти или оставаться? О каких бы отношениях ни шла речь — партнерских, рабочих, дружеских, — сверьте курс и оставайтесь до прояснения ситуации, если: • вы считаете, что получаете от отношений больше хорошего, чем плохого; • в ваших отношениях присутствует ваша явная выгода помимо просто общения; • вы раз за разом проигрываете один и тот же сценарий — если ваш пятый молодой человек ведет себя примерно так же, как предыдущие четыре, есть смысл разбираться с собой, а не с ним; • вы можете представить себе дальнейшие отношения с этим человеком и, что важно, хотите такого будущего. А в вашей жизни случались спонтанные уходы, о которых вы потом сожалели?

 9.2K
Искусство

Связь трех романов, о которой вы наверняка не знали

Многие из нас часто даже не догадываются о том, что великие произведения разных авторов могут быть похожи не случайно. Это известно только самим писателям или людям около писательского круга, а простым читателям, особенно через призму лет и веков, эта связь становится совершенно неясной и незаметной. В школе, как правило, опускают деталь, что роман Ивана Тургенева «Отцы и дети», роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» и роман «Что делать?» Николая Чернышевского связаны между собой. Тургенев в «Отцах и детях» выносит главной идеей трагедию Базарова, который называет себя нигилистом и входит в категорию «лишних и новых людей». Нигилист всегда рационален, он скептик и не признает чужих авторитетов. И если тургеневский Базаров под конец романа отходит от своего нигилизма и его судьба заканчивается трагически, то Чернышевский раскрывает ситуацию с другой стороны. «Что делать?» Чернышевского вбирает в себя идею Тургенева с «новыми людьми» — это люди рационального мышления. Чернышевский абсолютизирует идею «нового человека», делает акценты на феминизме (женщина может иметь собственное дело вне зависимости от мужчины), о чем не могли помыслить люди в середине XIX века. Чернышевский подвергает сомнению мысль, что брак без любви нужно сохранить любой ценой, а также пропагандирует социалистическою теорию — идею классовости. Герои Чернышевского прогрессивны, они «особенные» люди, выбивающиеся из общества, при этом желающие это общество сплотить. После выхода романа Чернышевского в 1864 году писателя обвиняли в пропаганде разврата, антиэстетизме и лжи. Именно такая бурная реакция общественности и литературных кругов, литераторов и критиков заставила Федора Достоевского издать свой роман-ответ на произведение Николая Чернышевского. Достоевский публикует свое «Преступление и наказание» спустя три года после выхода романа Чернышевского. Роман Достоевского становится толчком полемики двух различных идей, так как «Преступление и наказание» — это противоречивый ответ на «Что делать?». Достоевский показывает другой исход такой жизни, какую изображает в своем романе Чернышевский. «Преступление и наказание» — обратная сторона медали «Что делать?». Федор Михайлович показывает, что бы было по-настоящему, если бы герои Чернышевского существовали в реальности, и к чему привели бы их рационализм и социализм. В этом и заключается радикальная нигилистическая теория Раскольникова: люди делятся на тех, кто является «тварями дрожащими» и тех, кто «право имеет». Герои Чернышевского живут во вседозволенности, Достоевский в своем романе показывает, к чему эта вседозволенность приводит — к нарушению заповедей, к убийству человека человеком. Достоевский не отходит от своей главной темы в творчестве — тема низших слоев общества, при этом вплетает в «Преступление и наказание» совершенно новое видение проблемы, ранее отраженной в романах Тургенева и Чернышевского. Литература часто производит цепочку идей. «Новые люди» взяли свое начало с тургеневских «Отцов и детей», развились в романе Чернышевского «Что делать?», а также продолжили свою мысль в романе Достоевского «Преступление и наказание».

 8.4K
Интересности

Как бубонная чума изменила привычки в выпивке

Автор статьи — Джеймс Браун, научный сотрудник и руководитель проектов в университете Шеффилда. Смертность от алкоголя в Англии и Уэльсе в 2020 г. была самой высокой за последние 20 лет. Управление национальной статистики зарегистрировало 7423 случая смерти от злоупотребления алкоголем, что на 19,6% больше, чем в 2019 г. Безусловно, это отчасти связано с нарушением социального распорядка на фоне пандемии — люди начали употреблять больше алкоголя дома, что часто приводило к трагическим последствиям. Проект Intoxicating Space, в котором я принимаю участие, изучает в том числе, как пандемии влияли на употребление алкоголя в прошлом. В рамках этого исследования мы рассмотрели, как последовательные вспышки бубонной чумы, охватившие Англию, а особенно Лондон, в XVII в. (1603, 1625, 1636 и 1665 гг.) повлияли на культуру употребления алкоголя. Тогда пугающие вспышки смертоносных болезней ограничили доступ к гостиницам, тавернам, пивным и другим общественным заведениям, где подавали алкоголь, эти места были краеугольными камнями социальной жизни раннего нового времени. Хотя они никогда не подвергались массовому закрытию, их популярность снижалась благодаря решениям властей. Например, приказ о чуме в Лондоне 1665 г. гласил: «Питье в тавернах, пивных, кофейнях и подвалах — величайший повод для распространения чумы» и вводил комендантский час в 21:00. На основе сохранившейся информации трудно определить, насколько эти правила изменили отношение людей к алкоголю, однако неофициальные данные свидетельствуют о том, что употребление алкоголя дома выросло. В своем произведении 1665 г. «Подготовка к чуме» Даниель Дефо рассказывает историю лондонского бакалейщика, который добровольно поместил себя и свою семью на карантин в своем доме. Среди продуктов, которыми он запасся, было 12 бочек пива, несколько бочек с четырьмя сортами вина, 16 галлонов бренди и многие другие спиртные напитки. По словам Дефо, эти внушительные запасы действительно рассматривались как необходимые. Это связано с тем, что в те времена употребление алкоголя во время чумы приветствовалось, считалось, что он обладает целебными свойствами, и умеренное потребление рекомендовалось службами здравоохранения. Тогда врачи считали, что алкоголь борется с чумой двумя способами. Во-первых, было популярно мнение, что потребление пива, вина и других спиртных напитков укрепляет главные защитные органы — мозг, сердце и печень. Рекомендовалось принимать немного противочумного раствора прямо с утра за завтраком. В своем трактате «Medela Pestilentiae» министр и медик Ричард Кефале утверждал, что утром «хорошо выпить пинту малиго (малагского вина или портвейна) против инфекции». Он также говорил об удивительных целебных свойствах табака. Многие рецепты «профилактических» и «лечебных» растворов против чумы неизменно содержали спиртные напитки, а также фармацевтические травы. Во-вторых, что возможно играло более важную роль, считалось, что умеренное употребление алкоголя предотвращает пугающие психические состояния, которые приводили к меланхолии (раньше этот термин применялся к депрессии), которая, как считалось, делает людей более уязвимыми перед чумой. Дефо отмечал, что тот бакалейщик запасался спиртным не потому, что собирался гулять и веселиться, а скорее для того, чтобы не допустить уныния и меланхолии среди членов своей семьи. В своем трактате о чуме 1665 г. «Zenexton Ante-Pestilentiale» врач Уильям Симпсон тоже пропагандировал «употребление хорошего, здорового, крепкого спиртного напитка», чтобы «развеселить сердце» и «взбодриться», также «это поможет отогнать страх, беспокойство, печаль и другие негативные размышления, что укрепит устойчивость перед болезнями». Однако ключевым словом у всех рекомендовавших алкоголь было «умеренное употребление». Чрезмерное употребление до состояния сильного опьянения не приветствовалось и предостерегалось. Однако очевидно, что нарушение привычного распорядка жизни в пораженном чумой городе способствовало тому, что многие искали утешение на дне бутылки. В «Дневнике чумного года» — другом, более знаменитом романе Дефо о вспышке болезни в Лондоне в 1665 г. — он рассказывает историю врача, который «подбадривал себя ликером и вином, но когда болезнь оставила Лондон, он уже не смог избавиться от этой вредной привычки до конца своей жизни». По материалам статьи «How the bubonic plague changed drinking habits» The Conversation

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store