Психология
 45.8K
 7 мин.

Как думают когнитивные скряги

Как интеллектуальная скупость заставляет умных людей делать ошибки в простых ситуациях, и как нам с этим жить. Психологам давно известно, что мы часто переоцениваем возможности собственного мышления. Мы уверенно отвечаем на вопросы, ответы на которые на самом деле не знаем, и не обращаем внимания на ту информацию, которая могла бы подсказать верное решение. Попробуйте решить следующую задачу. Только не заглядывайте вперёд и сосредоточьтесь на условиях: Джек смотрит на Анну, но Анна смотрит на Джорджа. Джек женат, а Джордж нет. Смотрит ли человек, связанный узами брака, на человека, таковыми не связанного? Варианты ответа: • да; • нет; • невозможно определить. Этот пример часто встречается в текстах о рациональности и свидетельствует о том, что большинство из нас является когнитивными скрягами. В самой задаче, казалось бы, нет ничего сложного, но около 80% людей дают на неё неправильный ответ. Мы не знаем, состоит ли Анна в браке. Следовательно, ответить на вопрос нельзя — именно так строят своё рассуждение те, кто выбирает третий вариант. Этот ответ кажется разумным, но он неверен. Самонадеянностью здесь вроде бы и не пахнет: мы отказываемся дать ответ, потому что он не выводится напрямую из условий задачи. Но дело в том, что большинство из нас просто отказывается обдумывать другие возможные варианты. Хоть мы ничего и не знаем про Анну, но можем делать предположения. Если она состоит в браке, то первый вариант ответа будет верен (замужняя Анна смотрит на неженатого Джорджа). Если же она не состоит в нём, то опять-таки верен первый вариант, а не третий (женатый Джек смотрит на незамужнюю Анну). Следовательно, при любых условиях верен первый вариант ответа. Интеллектуальная скромность оказывается интеллектуальной скупостью — мы выбираем самое простое решение, потому что автоматически стремимся к экономии умственных ресурсов. Феномен «когнитивного скряги» (англ. cognitive miser) хорошо изучен в когнитивной и поведенческой психологии. Впервые это понятие использовали американские психологи Сьюзен Фиске и Шелли Тейлор в книге 1984 года «Социальное познание». Так они описывали стратегию познания и поведения, которая заключается в сведении нового знания к уже имеющемуся. В дальнейшем такие ошибки рассматривались как сбои в обработке доступной информации, или ошибки эвристики. Исследования эвристик в своё время прославили Даниела Канемана, который позднее получил за ряд своих открытий Нобелевскую премию. Одна из распространённых эвристик — это эвристика узнавания. Если человека спросят, какой из двух городов больше, он назовёт тот, который ему известен — если он знает, что этот город большой. Если же он знает, что этот город маленький, то выберет незнакомый город. В принятии решений мы опираемся на ту информацию, которая у нас уже есть. И в большинстве случаев это работает хорошо. Но зачастую эта стратегия мешает принять во внимание дополнительные сведения, которые нам открывает ситуация. Это приводит к ошибкам, которые случаются в нашей жизни повсеместно — и их последствия могут быть куда более серьёзными, чем уязвлённое самолюбие и неправильный ответ в задаче про условных женатых и неженатых людей. Когнитивный скряга стремится тратить как можно меньше времени и энергии на размышления. Он обычно не готов рассматривать ситуацию с разных точек зрения. Поясним: когнитивный скряга — это не условная фигура, не какой-то отдельный тип характера и не специфический способ мышления. Это характеристика, которая в какой-то степени присуща всем людям. Со скупостью относиться к своим интеллектуальным ресурсам — это стратегия, которую заложила в нас эволюция. Индивидуальные различия здесь не имеют большого значения. Психологи обычно выделяют два типа мышления: быстрое и медленное. Первое действует автоматически, не требует больших затрат энергии и включается мгновенно. Медленное мышление включается при решении определённых задач и проблем, требует концентрации внимания и отнимает много сил. В задаче про Анну, Джорджа и Джека быстрые и эмоциональные реакции, которые относятся к первому типу, ничем нам не помогут. Но и медленное мышление, как мы видим, здесь часто даёт сбой. Поэтому в рамках «медленного» типа мышления полезно будет выделить его алгоритмический и рефлексивный уровень. Алгоритмическое мышление, как и следует из названия, действует по заранее известным алгоритмам — это своеобразная подстановка формул, которой легко можно научиться. Оно также помогает нам делить каждую задачу на несколько элементов и последовательно переходить от одной её части к другой. Рефлексивное мышление требует ещё больших затрат энергии, поскольку помогает не только решить задачу, но и осмыслить её с разных сторон — повертеть в руках и приглядеться к тому, как она устроена. Рефлексивное мышление ставит под вопрос те условия, которые даются нам как сами собой разумеющиеся. В повседневной жизни мы это делаем очень редко. Нам часто удаётся успешно найти решение какой-либо проблемы, но по-новому определить эту проблему получается далеко не всегда. Чтобы лучше понять, о чём идёт речь, подумайте над ещё одной задачей (она основана на исследованиях профессора медицины Питера Убеля). 200 детей, разделенных на группы А и Б, находятся в ожидании операции по пересадке печени. У вас есть только 100 органов для трансплантации. Как вы их распределите? Можно отдать 50 органов в группу А, а оставшуюся половину — в группу Б, и это будет вполне справедливо. Но что если деление на группы будет осуществляться в соответствии с прогнозом заболевания? Скажем, в первую группу входят 100 детей с 80% вероятностью выздоровления, а во второй эта вероятность составляет только 20%. В эксперименте Убеля более трети участников и в этом случае распределили органы поровну между группами, мотивируя это тем, что «надежду нужно дать даже тому, у кого почти нет шансов». Если же детей не делили на группы, участники спокойно распределяли органы в соответствии с вероятностью выживания. Стоило только избавиться от слова «группа», изменив формулировку задания, как её решение принципиально изменилось. Когда дети были поделены на группы, участники эксперимента действовали нерационально, руководствуясь абстрактными понятиями о справедливости. Ошибка возникала именно из-за когнитивной скупости: если как следует задуматься об условиях задачи, становится понятно, что распределение 50/50 невозможно оправдать какими-либо разумными доводами. Но когнитивный скряга не задумывается об условиях. Он действует — иногда очень изобретательно — в тех условиях, которые перед ним поставлены самой ситуацией. Ничего страшного в этом нет, когда это происходит в мысленных экспериментах. Но представьте себе, что и в медицинской практике будут действовать тем же образом (а схожие, хоть и не столь явные случаи действительно происходят повсеместно). «Когнитивные скряги позволяют структуре окружающего мира управлять их мыслями. Когнитивные скряги соглашаются с любым способом отображения проблемы и исходят из заданной точки, никогда не задумываясь о том, что, будь вопрос преподнесён по-другому, они сделали бы иные выводы», — Кейт Станович, профессор кафедры человеческого развития и поведенческой психологии университета Торонто. Кейт Станович в своей книге «Рациональное мышление» убедительно показывает, что интеллект и рациональность — это далеко не одно и то же. Люди со степенью кандидата наук и показателем IQ выше 120 могут быть такими же когнитивными скрягами, как и самые последние двоечники. Хорошо освоить алгоритмы решения задач — ещё не значит стать рациональным. Нужно уметь ставить заданные условия под сомнение, иначе они будут управлять нами, а не мы — ими. От когнитивной скупости вполне можно перейти к щедрости. Проявлять её, правда, получится не всегда: сил на это не хватит даже у самого критического критика. Рефлексивное мышление требует энергии и повышенной внимательности, но ему тоже можно научиться, если этого захотеть. Источник: Newtonew Олег Матфатов

Читайте также

 15K
Психология

(НЕ)идеальное решение

Один из самых неприятных жизненных тупиков, который выматывает, требует много душевных сил и нередко приводит в кабинет психолога — это невозможность сделать выбор. Принять решение. Остаться или двигаться дальше. Выбрать один вариант или другой. Оба варианта кажутся или одинаково хорошими, или одинаково плохими. А может быть, один кажется «синицей в руках» — приемлемым вариантом, но не самым лучшим. А самый лучший создает впечатление труднодостижимого… Результат один: человек становится «витязем на распутье». Так можно проводить годы, кстати. Все потому, что хочется найти идеальное решение. Люди так и говорят: «Пытаюсь понять, как нужно поступить», «Не могу найти верное решение». Мы с чего-то взяли, что оно существует. Да-да, существование некого идеального решения — это миф. Если оно есть, то мы принимаем это решение за пять минут. Например, мы идем по улице, мы голодны, видим вывеску кафе, в кармане есть деньги — заходим и едим. Возможности взвешены, выгоды очевидны, результат устраивает. Но если такое решение не найдено быстро, то его просто не существует. Мы все еще надеемся, что придет решение, которое не вызовет в нас никакого протеста и развеет наши сомнения. Мы даже пытаемся поискать его вовне: у старших, умных или просто методом опроса большинства. Но и предложенные варианты не избавляют от сомнений. Нет правильного выбора. Есть только выбор, сделанный вами, и его последствия. Когда перед нами стоят сложные решения, каждый из выборов повлечет за собой определенный сценарий. Остаться на родине или переехать в другую страну? Если вы переезжаете, то можете столкнуться с языковыми трудностями, с дезадаптацией, с тоской по дому, с чувством изоляции. Если остаетесь, то можете столкнуться с сожалениями и тоской о несбывшемся. В обоих случаях нужно понимать риски и принимать решение с условием того, что вы принимаете и риски, связанные с ним. Обычно в сложных решениях — тот же переезд, свадьба, развод, смена профессии — нет никаких гарантий, что любое из решений даст нам счастье. Но эмоционально мы продолжаем верить в то, что идеальное решение точно есть, просто мы его пока не нашли. «Если мы не принимаем решение, то рано или поздно мы оказываемся в таком пространстве, где принятие решения становится невозможным». (с) В ожидании того, что к нам придет инсайт, мы все поймем и наконец-то выберем, можно провести годы. Тем временем упускаются возможности. Это так называемое пассивное решение. Оставить все как есть — это тоже выбор. На самом деле, даже если мы замерли, время все равно идет. И получается, что мы приняли решение. Жить с тем, что есть. Или пустить ситуацию на самотек. Или ждать. Если у вас есть два варианта и все риски вам уже известны, но вы так и не выбрали — вы попали в ловушку идеального решения. Ходите по кругу, перебираете то и это, никаких новых вводных данных не поступает, и выбор становится невозможен. А теперь — три шага к принятию решения: • Осознать, где вы принимаете пассивное решение. Может быть, остаетесь где-то не потому, что вам хочется там быть, а потому что «пока не решили» или «и так сойдет». • Принять как данность, что любое ваше решение повлечет за собой определенный дискомфорт. Выбирая один вариант, приходится отказываться от всех преимуществ другого. • Согласиться на риски. Выбирая что-то, мы выбираем те сопутствующие сложности, которые нам по силам и которые мы согласны нести. Все приятности — это наши бонусы за развитие и выдерживание рисков. Существует одна простая практика, которая позволяет «примерить» на себя картинки будущего, в котором выбор уже сделан. Попробуйте весь день думать так, как будто вы уже выбрали что-то одно. Решились сменить работу, например, или уйти от партнера. Как вы живете? Что с вами происходит? На следующий день нужно точно так же «примерить» свое будущее, связанное со вторым решением. Как вы живете, если вы выбрали второй вариант? Вы это наверняка уже делали, но перескакивали с одного варианта/сценария на другой. Попробуйте удерживать свое внимание на одном на целый день. Такая примерка может помочь понять, какого будущего вы хотите для себя, «пощупать» возможные плюсы и минусы. Какой выбор стоит перед вами прямо сейчас? И как долго уже вы находитесь на распутье?

 13.2K
Психология

Вина реальная и невротическая

О чувстве вины говорят чаще всего в негативном ключе. Его представляют монстром, пожирающим человеческую личность, и призывают срочно от него избавиться. Однако есть существенное различие между здоровым и нездоровым чувством вины. На своём месте Чувства, которые мы испытываем, бывают приятными и неприятными. У каждого из них есть причина. Чувство вины возникает при нарушении нами каких-либо правил, договоренностей, ценностей, когда мы причиняем вред себе или другим. Реальная вина возникает в ответ на реальный ущерб, причинённый кому-либо, намеренный или нет: толкнули впереди стоящего в очереди, наговорили грубостей в пылу ссоры, не сдержали обещания. Рациональная вина пропорциональна проступку, у неё есть чёткие границы и функция. Ощутив вину, мы можем отрегулировать своё поведение, исправить ошибку и не наступать на те же грабли в дальнейшем. То есть само по себе чувство вины — абсолютно нормально и необходимо. Сама способность человека испытывать вину говорит о том, что его психика работает здоровым образом. К примеру, я чувствую себя виноватой, так как не предупредила коллегу о том, что не приду на встречу — и это нормально, ведь он выделил время, настраивался на беседу, а теперь вынужден менять свои планы. Рациональная вина подразумевает ответственность. Отвечаю ли я за планирование своего времени? Несомненно. Успеть на встречу или перенести её было в зоне моего контроля. Иными словами, вина реальна тогда, когда у нас есть реальная ответственность за то, что случилось/не случилось. Тут уместно вспомнить, что именно входит в нашу зону ответственности: это наше тело, здоровье, потребности, финансы, время, действия, чувства и отношение к другим. Последний пункт особенно важен. Мы единолично отвечаем за своё отношение к людям — но не за взаимоотношения с ними, потому что если речь о взаимодействии, подключается вторая сторона, с которой мы делим ответственность. Безусловно, ощущать вину очень неприятно: она как тугой ком в груди, давит и давит, пока человек не предпримет действия. Какие? Признать вину, попросить прощения и возместить причинённый ущерб. В примере про неудавшуюся встречу можно было бы пригласить коллегу на обед или поинтересоваться, как иначе компенсировать его потраченное время. Иногда нам необходимо сделать серьёзный выбор, от которого многое зависит: разводиться или нет, поместить больного родственника в пансионат или нет, взяться за подработку в условиях финансового кризиса или нет. Всем нам хочется выйти из переделок без потерь, но бывают обстоятельства, в которых просто не может быть хорошего варианта. Мы выбираем между «плохо» и «очень плохо», так что при любом раскладе испытаем чувство вины, и это тоже нормально. Бывают тяжёлые и даже трагические случаи, когда мы не можем возместить причинённый ущерб, как бы ни желали этого. Тогда можно восполнить его частично. Если невозможно и это — остаётся только раскаяться, сожалеть и сделать выводы на будущее. Например, работая за границей, можно не успеть попрощаться с умирающим членом семьи. Подобные ситуации особенно тяжелы из-за того, что помимо вины нас накрывает чувство полнейшего бессилия: ничего не поделать с тем, что уже случилось. Однажды каждый из нас упирается в границу своих возможностей: сожалеть, принести искренние извинения и жить дальше, стараясь не допускать подобных ошибок — вот всё, что я могу. Это совсем не так просто, как звучит. И куда сложнее, чем годами корить себя и не позволять никому приближаться к себе на пушечный выстрел. Опасная иллюзия Чувство вины — важный индикатор нашего поведения и неотъемлемая часть здоровой психики. Проблемы начинаются, когда мы не отличаем вину реальную от невротической. Её еще называют иррациональной — то есть необъяснимой с точки зрения здравой логики. И в этом вся её суть. Невротическая вина — на самом деле несуществующая, та, которую на человека навесили другие люди или он сам. Иррациональная вина не предполагает адекватной ответственности. «Тише, а то у мамы разболится голова», «я себе места не найду, пока не позвонишь», «если б ты лучше учился, мне не было бы так стыдно» — всё это знакомые нам примеры, когда на человека, как правило, ребёнка, перекладывают ответственность. В переводе эти фразы означают «ты виноват в том, что я плохо себя чувствую; я, взрослый, вручаю тебе, маленькому, ответственность за своё эмоциональное состояние, здоровье, жизнь». Вина — безотказный рычаг управления неокрепшей детской психикой. Дети принимают все послания взрослых за чистую монету, у них нет другого выхода, кроме как взять на себя эту ношу. Но такое бремя не по силам ни одному ребёнку. Часто люди, которых воспитывали, внушая чувство вины за всё на свете, от порванных в детском саду колготок до смерти бабушки от инфаркта, привыкают чувствовать себя тотально виноватыми, а значит, тотально ответственными за все неурядицы, проблемы и беды. Однако на самом деле у нас нет и не может быть ответственности за чужие эмоции, чувства, реакции и поведение и уж тем более за чужое здоровье, жизнь и смерть. Невротическая вина не имеет выхода в виде раскаяния, сожаления и возмещения ущерба, потому что сама по себе иллюзорна. Это опасная фантазия, которая лишь мучит и разъедает душу. Опасна она ещё и потому, что у неё есть очень хитрая уловка, на которую мы часто попадаемся, — иллюзия всемогущества и контроля. Ведь вина означает ответственность, а когда я за что-то отвечаю, я могу на это влиять. Если мама пьёт из-за того, что я такой непутёвый, значит, стоит мне исправиться — и она перестанет прикладываться к бутылке. Если родители ссорятся из-за моих двоек, значит, стоит мне принести пятёрку — и ссоры прекратятся. Ребёнок не может увидеть ситуацию в истинном свете и признать своё бессилие. Беда в том, что многие из нас с детства привыкли жить с ощущением вечной вины, и повзрослев, по-прежнему взваливают на себя чужую ответственность. Тянуть эту лямку можно очень долго, беспощадно загоняя себя в тщетных попытках держать под контролем буквально всё, от собственного веса до погодных условий. В книгах, фильмах и досужей болтовне про людей с невротическим чувством вины говорят: «У него обострённое чувство справедливости» или «У неё сильно развито чувство долга», или покрасивее: «У него тонкая душевная организация» — и всё это подаётся как редкое достоинство, признак душевного благородства, а то и высоты духа. Просто смешно, как мы любим подобные сказки. Впрочем, смешного-то как раз мало: иррациональная вина причиняет реальное страдание. Портит здоровье, высасывает силы, лишает радости жизни. Комплекс вины сковывает человека, уродует его, не даёт раскрыться его талантам и мешает ему разглядеть, а значит, и принять свою истинную ответственность. В этом нет ничего благородного или красивого. Зачастую невротик так боится самого этого чувства — вины, — что, едва оно появляется на его внутреннем горизонте, он вместо того, чтобы разобраться, виноват ли на самом деле, в ужасе закрывает глаза, машет руками и изо всех сил вопит: «Уберите, уберите от меня эту штуку, это невыносимо!» Когда-то ощущать вину и вправду было для него невыносимо, ведь за этим следовали стыд, страх и отвержение. Возникает любопытный эффект: чем больше человек боится оказаться виноватым, тем сильнее иррациональная вина давит на него. Печальный замкнутый круг. Как отличить здоровую вину от нездоровой? Пожалуй, самый простой способ — задавать себе вопросы, можно вслух. Есть ли моя ответственность в конкретной ситуации? В чём она заключается ? Я правда отвечают за то, чтобы дядя Саша принял своё лекарство? Если у дяди Саши деменция или иное заболевание, делающее его неспособным вовремя выпить таблетки, и вы — единственный, кто может это проконтролировать, тогда вина реальна. Во всех остальных случаях здоровье дяди Саши — это ответственность дяди Саши. Загвоздка в том, что в повседневном общении с людьми подобные вопросы не всегда работают, особенно если нас сносит в сильные чувства, такие как страх, ужас, стыд или отчаяние. Поэтому потренироваться в безопасных условиях с психотерапевтом — тоже отличный вариант. Важно понимать: реальная вина будет возникать так или иначе. Мы не всегда справляемся со своей ответственностью, даже если отлично её осознаём и не перекладываем на чужие плечи. Мы болеем, устаём, уходим в эмоциональный штопор, стареем, не умеем, не хотим. И за это тоже несём ответственность и разбираемся с последствиями. Задаваться целью никогда не испытывать чувства вины — бесполезно и к тому же жестоко по отношению к себе. Куда милосерднее давать себе право на ошибку и не запугивать себя виной настолько, чтобы задушить всякое желание браться за что-либо. С комплексом вины можно научиться грамотно обращаться, как с хроническим заболеванием в стадии ремиссии. Не обязательно яростно его из себя выкорчёвывать (честно говоря, это вряд ли поможет). Вполне достаточно сделать так, чтобы он не мешал нам жить полной жизнью.

 12.8K
Психология

36 вопросов для самопознания

«Познание себя — начало всякой мудрости», сказал величайший древнегреческий философ Аристотель. Ясное представление о себе дает счастье, улучшенное настроение, удовлетворение жизнью и меньшее количество стресса. Доктор философии Гэри В. Левандовски-младший со своим коллегой Брентом Маттингли специализируются на изучении я-концепции. В какой-то момент они задумались, возможно ли помочь людям улучшить их самопонимание с помощью управляемого размышления. Изучив различные теории и исследования, они составили 36 вопросов, целью которых является установление человеком «связи с самим собой». Все вопросы разделены на 6 частей (по 6 в каждой). Одному разделу рекомендуется уделять 15-20 минут и записывать свои ответы, чтобы спустя время была возможность к ним вернуться. Лучше всего выполнять по одной части в день (так в голове не образуется хаос). Если у вас совсем мало времени, но тем не менее хочется лучше узнать и понять себя, то отвечайте только на вопросы, отмеченные звездочкой. Часть 1. Что вы из себя представляете на сегодняшний день? Кто вы? Это возможность заново открыть себя настоящего. Обычно эти вопросы не вызывают никаких затруднений, но если все же они будут, то обратите внимание на сферы, вызвавшие длительные размышления и сложности. • Опишите себя с помощью пяти слов. Это могут быть как прилагательные, так и любые другие слова, обозначающие ваши характеристики*. • Назовите пять ролей, которые вы регулярно выполняете в жизни. • Назовите пять ваших ключевых навыков и умений. • Опишите с помощью пяти слов, что вы из себя представляете как личность. • Назовите пять событий из вашей жизни, которые помогли определить, кто вы есть*. • Какими пятью качествами вы обладаете по мнению ваших самых близких людей? Часть 2. Ваше подлинное «Я». В каких характеристиках себя вы уверены на 100%? Не всегда то, что мы о себе думаем в первые пять минут размышлений, соответствует тому, в чем мы крепко убеждены. Например, человек может думать, что он пунктуальный, и часто слышать это в свой адрес, но в душе он убежден, что жутко не собранный и склонен опаздывать чаще других. • Из всего, что вы знаете о себе как о личности, в чем вы уверены наверняка?* • В каждом из нас уживаются две личности: та, которую мы презентуем всему миру, и та, которая составляет наше настоящее «Я». Насколько у вас эти две личности далеки друг от друга?* • Назовите три ситуации в вашей жизни, когда вы, несмотря ни на что (социальное давление или уговоры близких), сохранили верность самому себе (своим принципам, ценностям, идеям, мечтам и т.д.) Что поможет вам делать это и в будущем? • Назовите три ваши ключевые ценности — то, что важно для вас больше всего на свете. Как следование этим убеждениям способно принести вам пользу в дальнейшей жизни? • Какие черты вашей личности не меняются ни при каких обстоятельствах? • Внимательно изучите свои ответы на вопросы из первой части. Видите ли вы какие-либо несоответствия и противоречия второй части? Если видите, то подумайте: как вы можете стать более последовательным и согласованным? Часть 3. Самооценка В этом разделе не судите себя слишком строго. Иногда бывает проще заострить внимание на негативных чертах и поступках, чем вспомнить что-то положительное о себе. Но вы постарайтесь. • Назовите три своих лучших качества. • Вспомните ваших знакомых (можно взять ближайшее окружение, а можно всех людей, которых вы знаете). В чем вы особенно хороши по сравнению с ними? Что вас выгодно выделяет? • В чем ваша жизнь особенно хороша по сравнению с жизнью ваших знакомых и близких?* • Чем вы в себе гордитесь? Назовите три основные черты*. • Чего вы успели достичь к сегодняшнему дню? Назовите три ваших самых серьезных достижения. Чего вы хотите достичь в будущем? • Какие черты вас в себе не устраивают? С чем вы ведете борьбу? Знаете ли вы других людей, которые борются с теми же качествами? Часть 4. Прошлое Прошлое — важная часть нашей личности. Ее не следует выкидывать. Поступки прошлого определяют то, кем мы являемся сегодня, поэтому важно не только понимать себя настоящего, но и иногда вспоминать «предыдущую версию». • Назовите три вещи, которые вам нравится делать, но на которые не хватает времени, энергии или возможностей. Что вы можете предпринять, чтобы исправить ситуацию?* • Какие части вашей личности вы потеряли в ходе жизни? Вспомните о них и подумайте, насколько вам хотелось бы их вернуть и что можно сделать, чтобы они снова стали частью вас*. • Как часто вы приносили себя в жертву, ставя свои потребности ниже нужд других людей? Что можно предпринять, чтобы восстановить гармонию и начать больше фокусироваться на себе и своих желаниях? • Какие у вас есть хобби, которыми вы давно не занимались из-за нехватки времени? Подумайте, можете ли вы найти «окно» в своем расписании на ближайших выходных, чтобы уделить время этому/этим хобби. • Кем вы хотели стать, когда учились в старших классах и планировали свою будущую взрослую жизнь? Какие положительные черты характера у вас были на тот момент? Вы их сохранили до сегодняшнего дня? Если нет, то поразмышляйте над тем, как вы можете в себе их возродить. • Подарите себе день воспоминаний: найдите старые фотографии, книги, одежду, журналы и вещи из повседневного обихода, которыми вы раньше регулярно пользовались. Внимательно их изучайте на протяжение всего дня, а в конце ответьте на вопрос: какую пользу вам принесло повторное знакомство с человеком, которым вы когда-то были? Часть 5. Профессиональная деятельность Солидная доля взрослых людей на нашей планете проводит большую часть жизни на работе. Одни воспринимают ее как рабство и просто на нее ходят, чтобы поддерживать свою жизнедеятельность. Другие занимают активную позицию и берут все в свои руки, относясь к работе как к шансу улучшить себя. Вопросы из пятой части помогут вам попасть во вторую категорию, если вы пока еще находитесь в первой. • Какое позитивное влияние оказывает работа на вашу личность? Как вы можете закрепить результат, чтобы это продолжалось и в будущем?* • Что нового и интересного вы узнаете на работе? Что полезного дает вам этот опыт?* • Какие новые обязанности, которые вы взяли на себя на работе, приносят вам удовольствие? Как они помогли вам стать более продуктивным? • Подумайте, есть ли способы, благодаря которым можно даже самую рутинную и неинтересную часть вашей профессиональной деятельности сделать более насыщенной, интересной и приносящей радость. • Какие новые умения и «суперспособности» вы приобрели благодаря работе за последние один/три/пять лет? Чем они вам помогли? • Если задуматься о будущем, то какие еще сферы знаний вы можете развивать? Часть 6. Будущее и самосовершенствование Кем вы хотите стать? Никогда не поздно задать себе этот вопрос. Откройте для себя мир, о котором вы всегда мечтали. Это реально. • Назовите три новых и захватывающих занятия, которые вы хотели бы попробовать. Какие из них вы можете начать уже на следующей неделе? • Какие три новые и интересные темы вы хотели бы изучить? Составьте план, а в нем распишите, что вы будете делать, чтобы получить знания по этим темам. • Поставьте себе три цели на ближайший месяц. По каждой из них распишите план, состоящий из конкретных шагов. • Куда бы вы хотели полететь/поехать/сходить/поплыть в будущем? Назовите три таких места. Подумайте, что нового, увлекательного и вдохновляющего вы могли бы узнать, посетив каждое из этих мест. • Вспомните себя пятилетней давности. Что позитивного с вами произошло с того момента и до сегодняшнего дня? Каких целей вы достигли? В чем были успешны? С кем подружились? Какие навыки приобрели и т.д. Поразмышляйте над тем, каким образом все эти успехи создали вас сегодняшнего. В чем ваш прогресс как личности? Не стесняйтесь хвалить себя*. • А теперь представьте себя через пять лет. Что вы можете предпринять к тому моменту, чтобы вырасти как личность? Как это поможет вам раскрыть свой потенциал?*

 9.2K
Жизнь

7 видов отдыха, которые необходимы всем нам

В начале лета я пришла к врачу с жалобой на усталость. Врач расспросила меня о режиме дня, особенностях работы и назначила анализы. Но предупредила — проблема, скорее всего, в отсутствии отдыха. Всем понятно, что нужны отпуск, выходные и режим, но ведь часто за делами и заботами так сложно остановиться и дать себе отдохнуть. Меня отрезвил убедительный довод врача — если продолжать жить в том же ритме, за полгода можно заработать нервный срыв. Ну что ж, предупрежден — значит вооружен. Делюсь этой историей с вами, чтобы вы тоже стали заботливее относиться к своему здоровью. После предупреждений врача я изучала эту тему, недавно прочитала статью о типах отдыха и поняла, что неправильно подхожу к этому вопросу. Отдых — это не только лечь спать в десять вместо двух ночи. Американский психолог Сандра Далтон-Смит посвятила типам отдыха целую книгу. Я вкратце расскажу, о каких вариантах она написала. Физический отдых Начнем со старого доброго: с физических нагрузок. Не просто так нам из каждого утюга трубят о необходимости заниматься спортом. Это нужно не для того, чтобы накачать пресс или попу. Важно держать организм в тонусе. Любая активность лучше, чем ее отсутствие. Выберите ходьбу, бег, пилатес, йогу, теннис, футбол, бокс, танцы или хотя бы десятиминутную зарядку. Особенно важно разминаться тем, у кого сидячая работа. Тренировки помогут телу меньше уставать при нагрузках или во время сидячей работы. Да, тело устает, когда мы сидим за компьютером 8 часов кряду. Проявить заботу о теле поможет массаж или баня. Но спорт они не заменят, это хорошее дополнение. Умственный Тем, кто «работает мозгами», нужен отдых от интеллектуального труда. Нужно устраивать небольшие перерывы до того, как почувствуете, что мозг кипит. Желательно не просто сменить умственную работу на какую-то другую, а вообще перестать работать. Пойти на перерыв в парк, включить шум моря и насладиться этим звуком или сесть порисовать. Нужно выбрать что-то, что заставит забыть о работе. Если во время отдыха думать о рабочих процессах, это не поможет снять напряжение. Поэтому выбираем такое занятие, которое заберет все внимание. Например, просмотр фильма. В выходные дни тоже нужно разгружать мозг, например, покататься на велосипеде или сходить в гости. Эмоциональный отдых На работе и в жизни бывают авралы. Когда случается сразу много событий (хоть хороших, хоть плохих), мы устаем эмоционально. Работа с людьми и стрессы тоже приводят к этому. Самый простой способ переварить эмоции — выписать их в дневник. Можно выплеснуть чувства через рисование, поделиться с близкими людьми или психологом. Если устали от людей и хочется побыть в одиночестве, нужно это устроить. Можно просто посидеть в тишине или погулять в парке, съездить к морю или реке, сходить в спа. Выберите то, что даст почувствовать облегчение. Социальный отдых Говоря о социальном отдыхе, Сандра имеет в виду отдых не от людей, а вместе с ними. Тут важна поддержка близких, потому что иногда от усталости помогают разговоры по душам с друзьями. Главное — правильно выбрать людей для социального отдыха. Встречайтесь с теми, кто вас понимает и с кем можно быть самим собой. Сенсорный отдых Кто-то работает за компьютером и у него устают глаза, кто-то готовит кофе и устает от звука кофейного аппарата. Наши органы чувств тоже устают и им нужна перезагрузка. Долго смотрите в монитор? В перерыв полюбуйтесь видом из окна, а на выходные отправьтесь в горы, парк, но не в кинотеатр, где снова придется напрягать глаза. Устаете от звуков? Почаще слушайте тишину в течение рабочего дня и на выходных. Если нет возможности отойти от рабочего места, нужно хотя бы послушать умиротворяющие звуки в наушниках: шум волн, пение птиц, звуки леса. Творческий отдых Такой вид перезагрузки особенно важен для творческих людей. Лепка из глины, рисование, танцы, занятия вокалом, вязание — это отличные варианты, чтобы расслабиться. Только нужно выбирать тип творчества, который поможет отключить мозг и насладиться процессом. Духовный отдых Духовность — не религия, поэтому такой отдых совсем не обязательно про познание Бога, иногда это про познание жизни и себя. Можно изучать религии разных народов, если к этому есть тяга или медитировать. Помогать и заботиться о других — тоже духовность. Почему мы не умеем отдыхать? Наблюдая за людьми вокруг, я вижу, как мы все куда-то торопимся. Работу совмещаем с отдыхом, даже на пляже или в ресторане люди решают рабочие вопросы. «Лучший отдых — это смена деятельности», — такую поговорку мы слышали неоднократно. Но так ли это? Сделать уборку, сдать отчет, провести собрание, закупиться в магазине — где среди этих дел отдых? Его нет. В детстве нас не учили отдыхать. Скорее всего, ваши родители, как и мои, постоянно работали, потом приходили домой и снова крутились в водовороте забот: убрать, приготовить, постирать, погладить. Еще у многих людей есть убеждение, что отдых нужно заслужить. Если в детстве нам выдавали список дел, после которого нас ждал «заслуженный» отдых, неудивительно, что во взрослом возрасте с этим проблемы. Хорошая новость: мы можем это исправить. Самый простой способ — планировать перерывы в течение дня и отдых на выходных. Выделите время для перезагрузки, и вы не отвертитесь от отдыха. Главное — ввести все перечисленные варианты в привычку, тогда получится вовремя восстанавливать силы и не уставать так сильно.

 8.6K
Психология

Миф номер один о прокрастинации

Говорят, что сегодня мы гораздо более заняты, чем в прошлом. Но вместо того, чтобы принижать наших предков, мы можем поучиться у них продуктивности. Основной момент заключаются в том, что прокрастинация — это не то же самое, что плохая организация времени. «Уже почти два года я веду блог о прокрастинации. Эти посты появились после почти 40 лет научных исследований на эту тему, в которых изучались причины и последствия хронической прокрастинации. После четырех научных книг и позже одной научно-популярной книги, а также более 100 научных публикаций и бесчисленных презентаций, как профессиональных, так и публичных, я продолжаю слышать этот миф: «Вы не понимаете, наша жизнь сегодня более загружена. У нас слишком много дел, и прокрастинация должна иметь место», — рассказывает доктор философии Джозеф Феррари. Он является заслуженным профессором психологии в Университете Де Поля в Чикаго, а также постоянным диаконом Римско-Католической церкви, служащим в епархии Джолиета, штат Иллинойс. «Не верьте в этот миф, — говорит он. — Прежде всего, прокрастинация — это не плохая организация времени. Если вы занимаетесь прокрастинацией во всех сферах своей жизни, то это дезадаптивный образ жизни, который превратился в привычку, принятую другими. Хроническая прокрастинация — это стратегия активного избегания. И освоение навыков планирования и организации своего времени не помогут. Помните выражение: «Вы не можете управлять ветром, но вы можете управлять парусами». Мы не можем контролировать то, что дает нам жизнь, но мы можем контролировать то, как мы справляемся с ветрами жизни и жизненными бурями». «Послушайте, в неделе всего 168 часов, то есть 7 дней по 24 часа. Ни больше, ни меньше. Мы не можем управлять временем, мы управляем собой в этих временных рамках. И помните, 168 часов были установлены в 1500-х годах Папой Григорием, который опирался на календарь Юлия Цезаря, основанный египтянами. Другими словами, эти 168 часов были с нами на протяжении веков. Не используйте ссылку на ограниченное время в качестве оправдания, — продолжает профессор Ферарри. — Наконец, подумайте, что вы говорите, когда предполагаете, что сегодня наша жизнь более загружена, чем в прошлом. Какое оскорбление для наших предков, которые, возможно, были фермерами и должны были вставать в рань, кормить животных, готовить еду, мыть посуду и полы, чинить забор, качать воду из колодца, ремонтировать крышу, шить и стирать одежду — и они все это успевали. Это правда, что мы и сегодня заняты. Но мы заняты по-другому, а не больше. Хватит оправдываться». Жизнь коротка. Наслаждайтесь ею, следуйте своим путем и, как говорится, делайте свое дело. По материалам статьи «The Number-One Myth About Procrastination» Psychology Today

 7.6K
Психология

Проживая горе

Говорят, Время смягчает. Никогда не смягчает, нет! Страданье, как сухожилия, Крепнет с ходом лет. (Эмили Дикинсон) Как же так? Неужели горе не притупляет даже время? Время лечит, но лишь в том случае, когда мы проживаем свое горе. Если его спрятать и заблокировать, то окажется, что права поэтесса: со временем оно никуда не девается. Психологическое просвещение таки работает, и вот мы уже знаем, что не бывает хороших и плохих эмоций; умеем называть то, что мы чувствуем и даже усвоили, что когда человек пребывает в апатии, бесполезно соваться к нему с рекомендацией развеяться. И только перед горем мы все так же беспомощны и растеряны. Перед чужим, а перед своим — и подавно. Тяжелая тема, о которой не хочется говорить. Тяжелое чувство, которое не любят переживать. Да что там переживать, даже говорить о пережитом часто не хотят, как будто однажды свалившееся горе уже никогда тебя не покинет. В некотором смысле так оно и есть. Только не само горе, а то, что оно с собой принесет. Весь пережитый опыт, даже когда думаешь, что уж без этого-то опыта точно как-нибудь обошлись бы. Горе сопровождает утрату: близкого человека, любви, иллюзий, себя. Везде, где есть горе, есть смысл смотреть: что этот человек потерял? Молодая мама может горевать и сама не осознавать этого, а горюет она по прежней беззаботной жизни, когда сердце еще не разрывалось от огромной любви и огромной ответственности. Человек, уехавший на ПМЖ в жаркую страну, может горевать и быть не понятым близкими. А горевать он будет по тому, что оставил в прошлом, и по весеннему снегу вперемешку с дождем тоже. Расставаясь с чем-то или кем-то, попробуйте описать для себя, что именно вы теряете. Это поможет лучше осознать чувства и вывести их на поверхность. Например, при расставании можно горевать не только об утраченных отношениях, но и о собственных разбитых иллюзиях. Запланированные, но не исполненные совместные дела (парная фотосессия, путешествие вдвоем) тоже добавляют градус горя: теперь нужно отгоревать еще и это, несбывшееся. Утрат в нашей жизни много. Ребенок выпустился из детского сада, окончил школу — все это определенные этапы расставания с детством. Любое заболевание — это утрата частички здоровья, и чем сильнее болезнь меняет образ жизни (например, гипертония или диабет), тем сильнее может быть горевание. Весь процесс нашего роста и развития сопровождается выборами, принятием одних возможностей и отвержения других (не всегда по своей воле) — и по этим отделенным возможностям тоже можно горевать. Утраты бывают разными, сила переживания тоже, но схема проживания во всех случая примерно одна и та же. Важно именно проживать горе, и это зачастую трудная эмоциональная работа, потому что наша первая, автоматическая реакция — выставить блоки, отгородиться, уйти. Все это помогает справляться с горем в моменте, но чревато проблемами в далекой перспективе, вплоть до психосоматики. Не вернувшись к тому давнему, застарелому горю, человек не может построить полноценные отношения, если горе было о расставании. Страшно рожать снова, если не отгоревана перинатальная утрата. Не хочется строить новый дом, если прежний разрушен пожаром, но все связанные с этим чувства законсервированы. Кстати, мы даже не всегда понимаем, что где-то в нас застыло горе. Просто потому, что мы в свое время не признали утрату. Ну подумаешь, не поступил в вуз своей мечты, поступишь в другой. Пришлось сделать аборт — скорее надо забеременеть снова. И так далее. Часто такое горе проявляется в виде депрессии. Депрессия — это остановка. Поэтому у людей с депрессивными эпизодами можно спрашивать: где и в чем ты остановился? Как помочь себе прожить горе? • Принять сам факт утраты. Пока еще есть надежды, что все это не окончательно, мы не погружаемся в горе полностью. Опять же, это, с одной стороны, дает легкую анестезию, а с другой не позволяет погрузиться в горе, чтобы пройти этот путь до конца и выйти обновленным. • Фиксировать чувства, приходящие в этот момент. Это может быть стыд, вина, гнев… Что угодно. Отслеживайте их, просто наблюдайте. Не позволяйте себе назначить себя же главным виновником случившегося, о чем бы ни шла речь. • Разговаривать. Не запирайтесь в своей боли, ищите тех, с кем вы можете поговорить об утрате, рассказать и встретить сочувствие. Таким человеком может стать для вас терапевт. • Приспосабливайтесь к новой, другой жизни. Ищите, чем вы будете заниматься дальше. Ради чего или ради кого будете вставать с постели по утрам. Какие изменения произошли в вашей жизни? Какие навыки вам теперь необходимы? Например, человеку, которому диагностировали сахарный диабет, приходится учиться считать хлебные единицы в продуктах и рассчитывать свою дозу инсулина. Женщине, которая жила на содержании мужа и вдруг осталась одна, нужно учиться финансовому планированию и распределению бюджета. • Инвестируйте в новую реальность. Как бы вы хотели, чтобы выглядело ваше будущее? Что вы можете делать сейчас, чтобы приблизиться к той желаемой картинке? Не нужно пытаться проскочить все стадии проживания горя за неделю: это невозможно. Нет смысла сразу переходить к последней стадии: если утраты еще не отгореваны, никакие девизы о том, что жизнь продолжается, не будут находить внутренний отклик. Как понять, что горе прожито, а не подавлено? Вспоминая ту утрату, которая привела к гореванию, вы не испытываете сильных, невыносимых чувств. Только светлую грусть, то есть сожаление, что все сложилось так, как сложилось. Вы можете спокойно об этом говорить. Обнимаю всех, кто сейчас горюет. Плачьте. Пока не наступит самая темная ночь, не увидеть рассвета.

 4.6K
Искусство

Роберт Рождественский. «Лирическое отступление о школьных оценках»

(из поэмы «210 шагов») Память за прошлое держится цепко, то прибывает, то убывает... В школе когда-то были оценки две: «успевает» и «не успевает»... Мир из бетона. Мир из железа. Аэродромный разбойничий рокот... Не успеваю довериться лесу. Птицу послушать. Ветку потрогать... Разочаровываюсь. Увлекаюсь. Липкий мотив про себя напеваю. Снова куда-то бегу, задыхаясь! Не успеваю... Не успеваю. Время жалею. Недели мусолю. С кем-то о чём-то бессмысленно спорю. Вижу всё больше вечерние зори. Утренних зорь я почти что не помню... В душном вагоне — будто в горниле. В дом возвращаюсь. Дверь открываю. Книги квартиру заполонили. Я прочитать их не успеваю!.. Снова ползу в бесконечную гору, злюсь и от встречного ветра немею. Надо б, наверное, жить по-другому! Но по-другому я не умею. Сильным бываю. Слабым бываю. Школьного друга нежданно встречаю. «Здравствуй! Ну как ты?..» И — не успеваю вслушаться в то, что он мне отвечает... Керчь и Калькутта, Волга и Висла. То улетаю, то отплываю. Надо бы, надо бы остановиться! Не успеваю. Не успеваю. Знаю, что скоро метели подуют. От непонятной хандры изнываю... Надо бы попросту сесть и подумать! Надо бы... Надо бы... Не успеваю! Снова меняю вёрсты на мили. По телефону Москву вызываю... Женщину, самую лучшую в мире, сделать счастливой не успеваю!.. Отодвигаю и планы, и сроки. Слушаю притчи о долготерпенье. А написать свои главные строки не успеваю! И вряд ли успею... Как протодьякон в праздничной церкви, голос единственный надрываю... Я бы, конечно, исправил оценки!.. Не успеваю. Не успеваю. 1975–1978

 4.4K
Наука

Что такое медвежий рынок?

Автор статьи — Видхура С Теннекун, доцент кафедры экономики Индианского университета Пердью в Индианаполисе. Пословица родом из XVI в. гласит: «Не делите шкуру неубитого медведя». Эта поговорка используется в контексте торговли ценными бумагами на Уолл-стрит. «Медведем» называют того, кто продает акции, опасаясь, что их цена упадет. Из этого следует, что рынок, на котором стоимость ценных бумаг и других товаров постоянно снижается, называют «медвежьим рынком». Именно поэтому рынок американских акций сейчас называют медвежьим. Когда активы стабильно растут в течение определенного периода времени, это называется «бычьим рынком». Два этих понятия противопоставляются друг другу. На своих занятиях по банковскому делу я рассказываю студентам о гипотезе эффективного рынка, которая гласит, что цены на акции рациональны, поскольку они всегда справедливо оцениваются на основе имеющейся информации. Но когда на фондовом рынке происходят большие колебания, моим студентам и другим людям трудно удержаться от использования более эмоциональных терминов, таких как «быки» и «медведи», которые вызывают в памяти «животный дух» инвестирования. Так как же понять, что вы торгуете на медвежьем рынке? Комиссия по ценным бумагам и биржевому контролю определяет медвежий рынок как период продолжительностью не менее двух месяцев, когда широкий рынок — измеряемый таким индексом, как Standard & Poor's 500 (S&P 500) — падает на 20% и более. Когда он поднимается на 20% и более в течение двух месяцев и более, это бычий рынок. Индекс S&P 500, в который входит большинство наиболее известных американских компаний, снизился примерно на 24% с момента своего пика 3 января 2022 г. Не все строго следуют этому двухмесячному правилу. Например, в марте 2020 г., когда S&P 500 упал на 34% за несколько недель из-за начала пандемии COVID-19, многие аналитики все еще называли это медвежьим рынком. Более мягкой формой медвежьего рынка является так называемая «коррекция». Во время коррекции цены падают на 10-20% по сравнению с предыдущим пиком. По оценкам некоторых аналитиков, с 1928 г. в S&P 500 было 26 медвежьих рынков, не считая того, который начался в 2022 г. Средняя продолжительность составила 289 дней, при этом стоимость акций снизилась примерно на 36%. Самый продолжительный был в 1973-1974 гг. и длился 630 дней. Почему надо знать о медвежьих рынках и как это знание может помочь в формировании капитала? Медвежий рынок может сигнализировать о приближении рецессии, хотя это не идеальная корреляция. Со времен Второй мировой войны три медвежьих рынка из 12 не предшествовали рецессии. Но медвежий рынок — плохая новость для всех, кто инвестирует в акции, будь то прямой пакет акций Apple или Walmart, или через фонды, где одновременно собрано множество акций. Особенно сильно это сказывается на новоиспеченных пенсионерах, которым приходится наблюдать, как их состояние уменьшается как раз в тот момент, когда им нужно начинать выводить деньги, чтобы наслаждаться беззаботной безработной жизнью. Кроме того, вход в медвежий рынок может оказать психологическое воздействие на инвесторов, создавая самосбывающееся пророчество. Одна только атмосфера всеобщего обвала побуждает инвесторов продавать еще больше, что приводит к дальнейшему падению цен на акции и продлевает кризис. По материалам статьи «What Is a Bear Market?» HowStuffWorks

 4K
Интересности

Как ламы покорили мир

В последнее время ламы стали достаточно привычным явлением во всем мире. Неважно, живете вы в Англии, Канаде или Новой Зеландии, теперь не нужно далеко ходить, чтобы найти ламу. Например, в Великобритании зарегистрировано несколько тысяч лам. Лама стала популярным (хоть и неочевидным) выбором для многих начинающих владельцев домашнего скота и с каждым днем завоевывает новых поклонников. Несмотря на нынешнюю популярность и многочисленность, история этого милого животного не всегда была такой радужной. Ламы активно разводились инками, однако они сильно пострадали от рук испанских конкистадоров и до сих пор не восполнили то генетическое разнообразие, которым обладали в доколумбовы времена. Но за последние несколько десятилетий ламы стали популярным товаром на глобальном рынке, выработали новые роли в человеческом обществе и приобрели международную известность. Как же лама прошла путь от почти полного исчезновения до глобальной сенсации? Предки ламы появились на Великих равнинах Северной Америки около 40-50 млн лет назад и мигрировали в Южную Америку 3 млн лет назад, когда между двумя континентами образовалась сухопутная переправа. Считается, что ламы произошли от гуанако — своих диких сородичей — и впервые были одомашнены около 4500 лет до н.э. Будучи единственным скотом, одомашненным человеком в Новом Свете, южноамериканские верблюды выполняли роль, эквивалентную лошадям, крупному рогатому скоту и овцам в Европе, обеспечивая древние перуанские цивилизации транспортом, одеждой и пропитанием. Они занимали важнейшее место в культурах Наска (около 200 до н.э.–600 н.э.), Моче (около 0–700 н.э.), Вари (около 600–1000 н.э.) и Чиму (около 1300–1470 н.э.). Ламы наиболее тесно связаны с инками, которые использовали их в качестве тягловых животных и ежегодно приносили тысячи лам в жертву своим богам. Например, в месяц Капак Райми (январь) они приносили в жертву «100 верблюдов с длинной шерстью и жесткими прямыми хвостами»; в следующем месяце Камай (февраль) они приносили в жертву 100 «светло-коричневых верблюдов, белых от колен до колен, с белыми головами». Хотя можно было ожидать, что такое большое количество жертвоприношений серьезно сократит численность лам, разумное скотоводство обеспечило стадам выживание и процветание. Инки воздерживались от убийства самок, чтобы обеспечить сохранение поголовья. Они также разработали новый метод лечения болезни под названием «караче» (вероятно, чесотка), закапывая больных животных глубоко в землю, чтобы предотвратить заражение всего стада. Они также проводили перепись каждый ноябрь для подсчета численности животных, фиксируя данные с помощью древней узловой системы подсчета и учета — кипу. К сожалению, после завоевания цивилизации инков испанцами за ламами перестали следить должным образом, поэтому их популяция начала сокращаться. Хотя некоторые дикие виды, например, ягуары, вероятно, выиграли от прихода испанцев и последующего сокращения численности населения Америки, лам постигла та же участь, что и их хозяев. Ламы столкнулись с рядом серьезных проблем: на них бесконтрольно охотились ради питательного мяса, они страдали от новых, завезенных болезней, к которым не были адаптированы, также им приходилось конкурировать за пастбища с овцами. В результате всех этих лишений количество лам значительно сократилось — на 80-90% за первые сто лет после испанской оккупации. Ламы также стали жертвами глобализации: их численность резко упала во время «Колумбова обмена» в XVI в. После положение несколько улучшилось, популяции лам постепенно увеличивались и расширяли свой ареал за пределы Южной Америки. В период с 1773 по 1778 гг. в ветеринарной школе в Альфоре во Франции содержалась лама, о которой написал известный натуралист Жорж Луи Леклерк, граф де Бюффон. В 1805 г. первая лама была показана общественности в Великобритании, она была выставлена в зверинце Брукс в Лондоне, а к 1829 г. в Лондонском зоопарке было уже две ламы. Одна из них была белой, современники описывали ее «нежной, мягкой и дружелюбной», а другая была коричневой, ее описывали «угрюмой и склонной плеваться в посетителей». Сегодня ламы — это большой бизнес, они теперь охраняют крупный рогатый скот, помогают людям преодолевать психологические проблемы и тренировать ловкость. В Перу и Боливии эти животные по-прежнему используются в сельской местности в качестве вьючных, и к ним до сих пор применяется магическое мышление — люди верят в их сакральность. Они также все чаще развлекают туристов, резвясь вокруг руин инков в Мачу-Пикчу и позируя для фотографий в Куско и других туристических местах. В 2014 г. правительство Боливии обратилось в ООН с просьбой объявить 2016 г. международным годом верблюдовых, подчеркивая «их экономическое и культурное значение в жизни людей, которые их используют в домашнем хозяйстве». В штате Орегон, США лама по имени Рохо регулярно посещает больницы, школы и дома престарелых, а на поле для гольфа в Северной Каролине несколько лам открыты для объятий и фотосессий с туристами. Ламы также используются для защиты домашнего скота от хищников, защищая овец, телят и домашнюю птицу от нападения лис, волков и койотов. Лама — одна из жертв глобализации, которой удалось пережить демографическую катастрофу и стать всеми любимым животным, которое разводят и продают по всему миру. По материалам статьи «How llamas conquered the world» The Conversation

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store