Интересности
 29.6K
 7 мин.

История популярных примет, происхождения которых вы могли не знать

Генетическая память — штука коварная. Порой мы не замечаем, как разнообразные приметы укореняются в нашей повседневной жизни и существенно влияют на нее. Взять хотя бы несчастную черную кошку, которая неожиданно перешла дорогу человеку. Или не случайно домашнее животное оказалось рядом с пешеходом? Что, если это действительно к беде? А кто вообще сопоставил четвероногого питомца с вереницей несчастий? Пришло время разобраться, что же стоит у истоков происхождения самых популярных народных примет, которые дошли до наших дней. Разбитые зеркала Страх перед осколками зеркала связан с историей возникновения этого удивительного предмета. Впервые изготавливать зеркала научились в XIII веке. Прообразом современного изделия служили стеклянные сосуды, покрытые тонким слоем олова. Со временем дизайн и производство модернизировались, а зеркала стали украшать дома богатых граждан. Их вставляли в тяжелые деревянные рамы, передавали из поколения в поколение, делали реликвиями рода. Считалось, что зеркала хранят души своих владельцев. Соответственно, разбил предмет — жди неприятностей на своем пути от мстительных предшественников. Отсюда вытекает еще один обычай занавешивать зеркала в квартире умершего человека, чтобы душа покойника не поселилась в нем, а обрела покой на небесах. Рассыпалась соль — жди ссоры Популярная примета имеет свою длинную и интересную историю, начавшуюся много веков назад. Все знают знаменитую картину украинского художника Архипа Куинджи «Чумацкий тракт в Мариуполе». Именно вольные казаки были основными торговцами солью. С Юга Азовского моря белый кристаллический порошок переправлялся на Кубань и Кавказ. Соль стала главным элементом в товарно-денежных отношениях, ее меняли на восточные товары, пряности, заморские диковинки. Адский труд, достаточно сложный и опасный путь следования чумаков влияли на стоимость минерала. В Царской России соль облагалась высокими налогами, которые взвинчивали рыночную стоимость товара в несколько раз. В скором времени дефицит соли привел к необратимым последствиям — бунтам и погромам. Было решено возить приправу из-за границы. Такие суровые реалии требовали максимально бережливого и внимательного обращения с продуктом. Просыпанная соль приводила к огромным денежным проблемам. Неаккуратного продавца жестоко наказывали, вплоть до четвертования. Не забыли присесть на дорожку? Наши предки верили, что каждый дом охраняется невидимым существом — домовым. В зависимости от того, какая атмосфера царит в жилом помещении, охранник может быть добрым или злым. Главная функция домового — защищать жилище от пронырливых духов, которые так и норовят сделать различные гадости. Домовые живут за печкой или в теплом уголке. Они не выходят при дневном свете, а безмолвно наблюдают за домочадцами. Питаются хорошей энергией, а также молоком на блюдце. Незаметные охранники плохо переносят одиночество. Если семья собралась покинуть квартиру на долгий период, перед дорогой необходимо присесть, мысленно попросить домового вести себя хорошо. В современной интерпретации примета имеет совершенно логичное объяснение: присесть на дорогу — значит расслабиться после сборов и суеты, проверить перекрытые коммуникации, наличие всех документов и личных вещей. Если черный кот дорогу перейдет... Вот уж действительно кому не повезло! Едва ли кто-то вспомнит, почему четвероногий любимец с черной шерстью ассоциируется с ворохом неудач, но в примету активно верят и в наше время. Кошки считались священными животными в Древнем Египте. Обладающим определенной силой и магией мурчащим животным поклонялись, приносили в дар драгоценности и самые вкусные яства. Кроме того, кошек вовлекали в обряды и разнообразные ритуалы. Животные с темным окрасом принимали участие в колдовстве и всякой чертовщине. Даже отечественная литература содержит упоминания о демонических котах. Например, Кот Бегемот — любимый шут Воланда. Согласитесь, встретить такого монстра на пути не очень-то хочется! Мало кто знает, но к примете прилагается «инструкция». Что делать, если все-таки кот перебежал дорогу? На левом каблуке повернитесь вокруг своей оси, сломайте ветку, выбросите на две разные стороны. Постучать по дереву Кто из нас лихорадочно не искал деревянную мебель, чтобы постучать по ней три раза, дабы произнесенные слова не сбылись? Привычка стала рефлекторным жестом на сказанные неприятные и страшные фразы. Считается, что от стука по натуральной древесине все плохое вмиг улетучивается. Дерево — тотемный материал для многих культур. Из хвойных и лиственных пород делали обереги, кресты и прочие священные изделия, которые защищали помещение и человека от нечисти. Память народа дошла и до наших дней. Конечно, сегодня никто не преклоняется перед Богом Земли, не проводит жертвенные обряды и не «спрашивает у тополя», но троекратный стук по дереву — уже не примета, а условный рефлекс. Пятница, 13 Пятница, 13 навевает ужас и страх не первый десяток лет. Этой дате посвящено множество фильмов, книг, легенд и мифов. Не все знают подлинную историю возникновения зловещего отношения к, казалось бы, обычному дню. Культура и мифология разных стран по-своему трактуют данную примету. Если говорить о христианском восприятии, то в пятницу 13 числа распяли Иисуса. После этого события наступила смута, а злые силы захватили Землю, пока Христос не воскрес, чтобы спасти людей. С тех пор считается, что в этот день собирается на шабаш вся нечисть. В Древнем Риме пятница, 13 считалась официальным днем казни. Римляне с леденящим трепетом ждали этого дня, ибо прольется кровь. Существует еще одна версия, связанная с неожиданной казнью рыцарей ордена Тамплиеров именно в этот день. Шутки шутками, а от этой приметы страдает и современное общество. Так, в пятницу, 13 в Америке резко снижается работоспособность населения. Многие берут выходные и больничные, остаются дома, чтобы переждать опасные 24 часа. Нельзя передавать вещи через порог Примета, как ни странно, уходит корнями глубоко в историю. В далекие языческие времена прах предков хоронили прямо под порогом дома, чтобы в дальнейшем дух родственников защищал жилище от злых сил. Передать вещь через порог значит разрушить могущественную защиту и навлечь на себя беду. Еще одно поверье гласит, что порог в доме обладает мощнейшей энергетикой, выступает символом преграды и своеобразного барьера между миром живых и мертвых. Поэтому, передавая что-либо, можно навсегда изгнать удачу из дома. Ничего нельзя подбирать на дороге Любую неодушевленную вещь можно наделить определенной энергетикой. Так считали наши прадеды. Существовали даже специальные обряды, с помощью которых несчастья и болезни скидывали на разнообразные предметы и деньги. После ритуала насыщенные негативом монеты, булавки и украшения выбрасывали на перекрестке, где их забирала нечистая сила. Это своеобразный откуп человека от несчастий. Поднимая что-то на перекрестке, можно забрать себе с драгоценностью ворох проблем. Кроме того, место пересечения двух дорог издавна «славилось» определенными силами среди адептов магии и даже представителей Церкви. На перекрестках вывешивали казненных преступников, здесь же в засаде сидели разбойники, нападавшие на проезжающие повозки. Дарить часы — к беде Даже такой востребованный аксессуар современного человека оброс приметами и легендами. Самое популярное народное поверье гласит, что дарить часы нельзя ни под каким предлогом. Если уж сильно хочется порадовать виновника торжества стильным изделием, просите у него монетку. Таким образом, подарок будет куплен у судьбы. Страх перед циферблатом со стрелками ассоциируется с течением времени, которое сокращается каждую секунду. Подаренные часы отсчитывают остаток жизни у человека. Также считается, что презент в виде хронометра сокращает общее время, проведенное вместе дарителем и виновником торжества. Удивительно, но история не помнит ни одного случая, когда кто-нибудь отказался от хороших швейцарских часов в качестве презента. Возможно, примета работает только с определенными марками механизмов. Залетела птица в дом — к покойнику Предки верили, что птицы — воплощение душ умерших людей. Они парят под облаками, наблюдают за людьми свысока. Если птица залетела в дом — жди несчастье и скорую кончину домочадца. Если посланник высших сил стучит в окно — не к добру. Мрачная трактовка приметы идет вразрез с другими характеристиками. Например, голубь — символ мира, вестник добра, покоя и счастливой жизни на Земле. Вышеприведенные приметы — малая часть того, во что верят люди. Самые популярные поверья, которые прошли сквозь годы, будут жить не одно тысячелетие. Их нельзя искоренить или стереть — история, написанная веками, проникает в гены народа. Приметы — своеобразная вера человечества, без которой невозможно представить жизнь. Автор: Инесса Борцова

Читайте также

 103.1K
Психология

7 секретов привлекательности, доказанных наукой

1. Вы носите красное. Исследование, в котором участвовали представители Англии, Китая, Германии и США, доказало, что больше всего женщин привлекают мужчины, одетые в красную одежду. Этот цвет — с давних времен признак высокого статуса. И да, когда женщины носят красное, это тоже работает. 2. У вас правильное выражение лица. В 2011 году ученые провели эксперимент: тысяче человек показали фотографии лиц противоположного пола и попросили оценить их привлекательность. Оказалось, что Мужчины считают наиболее привлекательными тех женщин, что выглядят счастливыми, и наименее привлекательными — «гордых». Женщинам же, наоборот, мужчины-гордецы понравились больше всего. Относительно привлекательными для женщин оказались и те, чье лицо выражало стыдливость. А вот мужчинам со счастливыми лицами они дали самую низкую оценку. 3. Вы много жестикулируете. Ученые провели исследование, для которого проанализировали 144 видеозаписи «быстрых свиданий» (speed dating) и опросили 3000 пользователей сайтов знакомств. Люди, которые часто меняли позу и активно жестикулировали, оказались почти вдвое привлекательней, чем те, кто вел себя скованно. А фотографии людей в открытой позе — с раскинутыми руками и широко расставленными ногами — получили гораздо более высокую оценку, чем изображения людей в статичном положении. 4. Вы смотрите друг другу в глаза в течение 2 минут Долгий взгляд глаза в глаза может пробудить в вас страсть всего за пару минут. Психолог Джоан Кел­лер­ман из Массачусетского университета провела исследование, в ходе которого 36 пар незнакомых между собой студентов разного пола должны были смотреть друг другу в глаза не меньше 2 минут. Участники эксперимента сообщили, что ощутили к своему партнеру глубокую симпатию и привязанность. Исследователи сделали вывод, что длительный зрительный контакт помогает устанавливать отношения и может даже пробудить любовь к тому, кого вы до этого ни разу не видели. 5. Вы реагируете на попытки партнера привлечь ваше внимание, и он отвечает вам тем же. Психолог Джон Готтман (John Gottman), понаблюдав за супругами, может почти со 100%-й вероятностью предсказать, разведутся они или останутся вместе. Готтман 40 лет проводит научные исследования отношений и говорит, что главный секрет — в «ответной подаче». Когда один партнер обращается к другому с любым замечанием: «Представляешь, я стояла в этой очереди целый час!», «Ой, смотри, какой котик!», ответ второго может быть разным — от «угу» и «не мешай» до внимательной, живой реакции. Если партнер реагирует полноценно, «поворачивается» к другому, у пары все в порядке. Согласно результатам исследований Готтмана, крепкие пары принимали «подачу» в 87 % случаев. Те пары, которые реагировали на реплику партнера лишь в 33 % случаев, развелись в течение нескольких лет. 6. У вас есть собака. В этом эксперименте сотне израильтянок предложили прочитать несколько коротких описаний мужчин. Героев историй, у которых была собака, женщины оценили как гораздо более подходящих партнеров для долгосрочных отношений. Исследователи полагают, что наличие собаки показывает, умеете ли вы заботиться и брать на себя ответственность, а это и есть необходимые в браке качества. 7. Вы заботитесь об окружающей среде. Серьезное отношение к экологии поможет не только сохранить планету, но и завести романтические отношения. Исследование Университета Лойолы показало, что и мужчины, и женщины предпочитают для долгосрочных отношений тех, кто покупает «экологичные» товары. Те, кто приобретают дорогие и роскошные вещи, воспринимаются как подходящие лишь для короткого романа.

 75.2K
Интересности

Вопросы, на которые мало кто знает ответ

Почему нельзя спать напротив зеркала? Зеркала могут вызвать в жизни человека целую серию немотивированных проблем, как в личной жизни, так и со здоровьем. Все потому, что в зеркале происходит преломление, отражение и искажение полученной информации, особенно это касается старых зеркал. А уж что касается антикварных зеркал, то их вообще лучше в спальне не вешать, они накопили столько информации за свое существование, что она уже будет оказывать только негативное влияние и от них будет один вред. Если отстраниться от магического воздействия, то на уровне физиологии тоже есть объяснения того, почему нельзя спать напротив зеркала. В полусонном состоянии любое движение вне прямой видимости, подсознательно воспринимается как сигнал опасности, и, фиксируя в зеркале отражение, мозг «начинает» нервничать и паниковать. Кроме того, зеркало в спальне нарушает интимную обстановку, оно создает иллюзию того, что в спальне еще кто-то есть. Почему нельзя фотографировать спящих людей? Именно от рассказанной выше теории возникновения суеверия и пошло, что если на фото запечатлен человек с закрытыми глазами, то значит его уже нет в мире живых. В настоящее время более распространенной является версия о том, что если сфотографировать спящего человека, то таким образом можно накликать на него беду и что еще хуже – приблизить день его смерти. Не рекомендуется фотографировать спящего человека еще по одной причине. То, что во сне душа путешествует – неоспоримый факт. Делая снимок, вы можете разбудить человека, и если его душа находилась рядом с телом, то она может повредиться, если же она в это время летала где-то далеко, то по возвращению она может не найти свое физическое тело. К слову, по этой же причине не советуют переносить спящего ребенка в кровать. Ну и наконец самая распространенная версия того, почему существует табу на фотографирование спящих людей, заключается в том, что душа человека во время сна покидает тело и делает его очень уязвимым. Фотографирование спящего человека может пагубно повлиять на его энергетику. Почему когда человек умирает его наручные часы останавливаются? Дело в том, что, долго находясь на руке, металлические часы (особенно с железным или кожаным ремешком на левой руке) становятся частью электромагнитного поля человека, как бы включаются в электрическую схему, играя роль своеобразного заземления. В эту конечную точку и стекается вся энергия организма (в электронике такая деталь называется терминатором, или заглушкой). Постепенно, уже через несколько месяцев ношения, часы-терминатор приобретают заряд человеческого поля, подпитываются им. Энергия сжатой пружины дополняется энергией человеческого поля. Почему нас так раздражает звук собственного голоса в записи? Объясняется это тем, какой путь звук проделывает, прежде чем попасть в наше внутреннее ухо. Каждый звук, который мы слышим — это колебания, распространяющиеся по воздуху. Внутреннее ухо «ловит» эти колебания и «вливает» их в голову через наружный слуховой проход, где они приводят в движение барабанные перепонки. Потом эти вибрации проникают во внутреннее ухо и превращаются в сигналы, которое достигают слухового нерва в мозгу, где и расшифровываются. Однако внутреннее ухо улавливает не только те колебания, что поступают снаружи через слуховой проход. Оно воспринимает и те вибрации, которые возникают внутри организма. Поэтому когда вы говорите сами, то слышите комбинацию из этих двух видов вибраций. А звук в разных средах передаётся по-разному. Этим и объясняется несоответствие, которое так раздражает, когда слышишь собственный голос в записи. Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки? Многие люди видят летающие в воздухе бесцветные «мушки», особенно при взгляде на яркую освещённую поверхность, например, чистое небо. Этому эффекту есть научное название — деструкция стекловидного тела. В идеале стекловидное тело нашего глаза — это прозрачное студенистое вещество, но в силу болезней, травм, повышенной нагрузки на глаза или просто возрастных изменений отдельные волокна в нём утолщаются и теряют прозрачность, что и воспринимается нами как мушки. Обычно деструкция стекловидного тела ничем не опасна и не вызывает осложнений, но если мушки появляются очень резко, сопровождаясь вспышками света, это может говорить о скором отслоении сетчатки, что ведёт к слепоте. Почему голуби кивают головой? Чтобы лучше видеть. Если заставить голубя идти, завязав ему глаза, он не будет качать головой. На бегущей дорожке голуби тоже перестают кивать. Зато при переноске в руках они, наоборот, начинают едва заметно ею покачивать. В норме голова птицы в начале каждого шага смещается вперед и фиксируется. Пока тело ее «догоняет», птица наблюдает окружающее с неподвижной точки. Так легче разглядеть детали и заметить небольшие движения, указывающие на возможную опасность. Почему мы не помним как родились? Процессом формирования воспоминаний занимается сеть нервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапе появляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память уже достигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство? Оказывается, это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами, так как мы еще не умеем говорить, и не знаем слов, которыми можно описать какое-либо событие. Что будет если отсканировать зеркало? Мы видим тёмный прямоугольник. На нём хорошо заметны следы от небольших царапин и потёртостей, которые были на зеркале. Как оказалось, ничего фантастического. Почти как картина известного художника Малевича. Только у нас не квадрат, а чёрный прямоугольник. Сканеры работают следующим образом: вдоль предмета на стекле движется сканирующая каретка с источником света. Свет отражается и через оптическую систему направляется на 3 параллельных фоточувствительных элемента (полупроводники) на основе прибора с зарядовой связью, каждый из которых получает информацию об изображении. Почему возникает эффект дежавю? Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены. Почему у людей бывает больше 200 зубов? Уникальная операция была проведена в индийском городе Мумбаи. Стоматологи удалили 17-летнему Ашику Гавайю 232 зуба, которые выросли у него во рту в результате редкого заболевания. Дантисты говорят, что это, возможно, самая сложная процедура подобного рода, когда-либо проводившаяся на планете, сообщает Guardian. Молодой человек обратился к врачам с жалобой на опухоль на правой стороне нижней челюсти. После тщательного обследования медики диагностировали у Ашика Гавайя редкое заболевание под названием одонтома (доброкачественное образование кости), которое находилось в запущенной стадии. Данный недуг представляет собой образующуюся на зубах доброкачественную опухоль плотной консистенции. Таким образом, во рту подростка появилось более 200 "лишних" зубов. Что будет с человеком на Марсе без скафандра? Крайне разреженная атмосфера, с давлением в 640 Па [примерно 1/150 земного]. Вода в таких условиях кипит при температуре около +0.5 по Цельсию, что много ниже температуры человеческого тела. То есть, без герметичного жёсткого скафандра, подобного лунному, у человека на Марсе мгновенно вскипит кровь [полного кипения и ужасов как в "Вспомнить всё" действительно не будет, ибо кипение, даже начавшись, будет тут же остановлено избыточным давлением растягиваемых газом тканей (плюс, его может предотвратить артериальное/венозное давление в кровеносной системе человека). Но выделение каких-то газов из крови будет происходить почти гарантированно, вызывая нарушение кровообращения, эмболию и симптомы, близкие к кессонной болезни. Это невероятно болезненно и опасно для здоровья, и во всех практических смыслах атмосферное давление ниже примерно 6.3 кПа губительно для человека] Что может случиться, если проглотить иголку? Со 100-процентной уверенностью предсказать конечный результат глотания иглы невозможно. Но есть несколько сценариев, по которым обычно развиваются события. В самом опасном случае проглоченная иголка попадёт в лёгкое или в сердце и проделает там отверстие, которое без хирургического вмешательства приведёт к смерти. Конечно, смерть не придёт мгновенно (хотя в некоторых случая всё происходит крайне быстро – в течение нескольких часов), но спровоцированное иглой воспаление приведёт в конечном итоге либо к потере части лёгкого (при запоздалой операции), либо к смерти (если без врачей). Местоположение иголки внутри тела обнаруживается с помощью рентгена. И если повреждается лёгкое или сердце, то нужно немедленное вмешательство хирургов. Если же игла дойдёт до желудка, то вероятность благополучного естественного исхода (в прямом смысле) равна 80%. То есть иголка, скорее всего, выйдет с калом. Правда, оставшиеся 20% заставляют в большинстве случаев делать операцию по удалению лишнего металла из организма.

 39.8K
Жизнь

Что такое красота?

Красота - это не длинные волосы, худые ноги, загорелая кожа или идеальные зубы. Красота - это лицо, которое плакало и теперь улыбается, красота - это шрам на коленке, который остался у тебя от падения в детстве, красота в кругах под глазами, когда любовь не дает тебе спать, красота - это выражение лица, когда звенит будильник, это потекший макияж, который у тебя после душа, это смех, когда ты шутишь, и ты единственная, кто поняла эту шутку, красота - это твой взгляд, когда ты видишь его, когда ты плачешь над своими страхами, красота - это морщины, которые приходят со временем. Красота - это то, как мы ощущаем себя внутри, и как это проявляется снаружи. Красота - это отметки жизни, все удары и заботы жизни. Красота - это разрешение себе жить. Эмма Уотсон

 36.7K
Психология

Почему стоит разговаривать с собой вслух и не бояться выглядеть сумасшедшим?

Размышления вслух — отнюдь не признак сумасшествия и могут приносить гораздо больше пользы, чем может показаться на первый взгляд. Первым делом стоит сказать, что разговоры с самим собой вслух — верная примета гения. Умнейшие люди нашей планете частенько разговаривали сами с собой. Это отражается в научных трудах, поэзии, живописи, и история это подтверждает. Например, Альберт Эйнштейн любил вслух размышлять над математическими формулами и сложнейшими теориями, а иногда даже советовался сам с собой. Кроме того, проводилось множество исследований, подтверждающих, что мысли вслух ускоряют и структурируют мыслительный процесс. «Ключи, ключи, ключи. Куда же я их положил? А вот же они, прямо на столе!» Экспериментальным способом было выяснено, что человек быстрее находил нужный объект, повторяя его название вслух. Проговаривание название того, что мы ищем в данный момент, стимулирует работу памяти, и мы быстрее концентрируемся, поэтому и находим нужный предмет гораздо быстрее. Правда, стоит понимать, что работает это только в том случае, если вы точно знаете, как выглядит то, что вам нужно. Дети часто учатся, проговаривая и повторяя то, что они делают. А заодно и запоминают на будущее, как они решили возникшую проблему. Да и, наверное, всем известно — когда что-то пытаешься запомнить, лучше проговаривать это вслух. Благодаря тому, что мы слышим нужную нам информацию самым родным для нашего мозга голосом, она запоминается намного быстрее и надолго. Почти у каждого из нас в голове творится полный бардак, а мысли так и мечутся из стороны в сторону. Но проговаривание того, что вас беспокоит, вслух позволяет разложить все по полочкам и успокоить нервы. Известный психолог Линда Сападин считает, что, проговаривая вслух, мы утверждаемся в важных и трудных решениях: «Это позволяет прояснить мысли, определиться с тем, что важно, и укрепиться в своем решении». «Все, начинаю бегать с понедельника, учить иностранный язык и обязательно запишусь на курсы живописи», — часто говорим мы себе. Но все знаем, как непросто составить список целей и начать двигаться на пути к их достижению. Проговаривая каждый шаг, можно в разы облегчить себе эту задачу, сделать все менее трудным и более конкретным. Это позволяет смотреть на вещи в перспективе и увереннее двигаться вперед. Ну и наконец, человек, который знает о вас абсолютно все, — это вы сами. Не бойтесь слушать свой внутренний голос и уверенно, громко вслух отвечать ему.

 33.7K
Жизнь

«Кайдзен» — японская методика против лени или принцип одной минуты

Существует японская методика «кайдзен», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту. Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов. Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо! Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни. Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзен» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента. Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзен» на практике.

 27.2K
Психология

Выбирайте людей своего уровня ценностей

Раньше я думала, что человек может быть любым: хоть вором, хоть хамом, хоть обманщиком. Значит, так сложилась его жизнь в семье, так воспитали родители, или духу надо именно такие уроки пройти. Я и сейчас это понимаю, но вокруг себя хочу иметь людей другого порядка, совсем другого. Это люди, для которых честь, слово, достоинство, совесть имеют значение. Наверное, в силу той же бытовой занятости женщины редко задумываются над этими категориями. Точнее, принято считать, что к женственности они не имеют отношения, поэтому и не стоит работать над характеристиками, которые не развивают женственность, не помогают найти мужчину и выйти замуж и, похоже, только мешают в реализации во внешнем мире. Это заблуждение. Любые отношения могут быть долгосрочными и качественными только в одном случае: если ценности людей совпадают. У меня вызывает большие опасения мужчина, который не может объяснить, что значит для него честь и умение держать слово. Если совесть он определяет, как «я стараюсь не врать, максимум — просто промолчу», то как личность он представляет грустную картину. Совесть — это точно нечто большее. Если человек не может самостоятельно для себя определить нравственные категории, контролировать себя, оценивать свои поступки, то это очень печально. Психологи могут объяснить любое поведение человека. С точки зрения, как найти себе оправдание, это очень удобная наука. Человек имеет бесчисленные сексуальные контакты, манипулирует, избегает ответственности? Значит, он недолюбленный ребенок, у него нарушение привязанности в силу травматичных отношений с матерью и еще много всего. Но, если ты вырос, стал взрослым, воспитывай себя сам! Ищи свое самосознание! Всегда можно найти оправдания боли, которую ты причиняешь другим людям, но чаще всего ты видишь, что делаешь, хотя бы по ответной реакции понимаешь. Если у тебя здоровый мозг (без органических поражений из детства), ты должен уметь анализировать. Даже если неведомая сила толкает тебя украсть или воспользоваться телом другого человека на один раз, ты в состоянии понять, увидеть, почувствовать, что делаешь другому плохо. И ты видишь! Но предпочитаешь засунуть эти сомнения в дальний угол сознания и оправдать себя. Если человеком управляют ценности низкого порядка: деньги любой ценой, удовольствия любой ценой, потакание своим прихотям, он превращается в грязную, низкоуровневую тварь. Говоря психологическим языком, животное «Оно» берет верх над «Я» при полном отсутствии «Сверх-я». «Я» осознает и удовлетворяет неосознанные желания и потребности «Оно» при помощи норм и законов «Сверх-я». Наличие всех трех составляющих — «Оно», «Я» и «Сверх-я» — в психике человека делает его завершенной, законченной личностью. В противном случае получается суррогат, недоделанный человек, с таким невозможно построить ничего полноценного. Ни ум, ни интеллект, ни образование сами по себе не определяют ценности высокого порядка. Эти ценности формируются от внутренней чистоты и наполненности, от неустанной работы над собой. Они делают человека не просто живым существом, а Человеком. Только ценности высокого порядка: достоинство, уважение, самоуважение, сила воли и сила духа, совесть — задают высокие вибрации души и делают человека чистым и светлым. Таким людям нельзя жить, дружить, работать с грязными персонажами. Их никогда не смогут понять. Их неизбежно будут стремиться подавить и уничтожить. Бессознательное многократно мощнее и сильнее сверхсознания. Выбирайте людей своего уровня ценностей, и будет вам счастье!

 18.8K
Искусство

Как научиться писать тексты — 16 советов от американского писателя

Писатель Том Айлинг опубликовал колонку о том, как любой человек может улучшить свои писательские навыки. По словам Айлинга, сам он был очень плохим писателем, пока не занялся развитием собственных навыков. Для этого он использовал несколько методов, которые помогли ему улучшить собственные тексты. Айлинг собрал все приемы, которые он применял, в один список. Каждая из представленных техник, говорит автор материала, помогла заметно улучшить его способности: «По крайней мере, меня перестали спрашивать, является ли английский моим основным языком общения», — пишет он. 1. Станьте убийцей В первую очередь, замечает Айлинг, убить нужно свой внутренний голос, который непрерывно советует, как лучше сформулировать свою мысль. «Избавьтесь от фильтров. Позвольте себе творить. Редактируйте текст после того, как он будет написан». 2. Привлеките внимание читателя Любую историю, пишет автор материала, стоит начинать с самой интересной её части, вне зависимости от того, к какой части сюжета или повествования она относится. Это правило, отмечает Айлинг, работает для любых рассказов — оно поможет сделать интереснее и книгу, и историю, рассказанную в кругу друзей. 3. Чем короче, тем лучше Для оценки читаемости текстов в 1975 году был разработан специальный тест — индекс Флеша–Кинкейда. Он помогает определить, какой уровень образования нужно иметь читателю, чтобы легко воспринять написанный текст. Один из параметров оценивания текста по методу Флеша–Кинкейда — длина предложений и слов, используемых при его составлении. 4. Теория «Давида» «Август 1504 года, толпа восхищается скульптурой Давида, созданной Микеланджело. Маленький мальчик интересуется у скульптора, как ему удалось создать такой шедевр. На что Микеланджело отвечает: «Это очень просто. Я просто избавился от всего, что не было похоже на Давида»», — пишет Айлинг. Для того, чтобы было, что редактировать, отмечает автор материала, нужно написать хоть что-то. «Напишите всё, что можете, а потом начните отбрасывать ненужное — как поступил Микеланджело со статуей Давида». 5. Озвучивайте то, что пишете Том Айлинг рекомендует произносить всё написанное, чтобы убедиться, что текст звучит естественно. 6. Каждое предложение должно быть ценно Как отмечает писатель, каждое предложение должно добавлять к тексту что-то новое и «двигать» историю вперёд. От предложений, которые не несут никакой смысловой нагрузки, можно избавиться. 7. Последовательность в своих занятиях «Хороший знак, что мне нужно сесть и заставить себя написать хоть что-то, — состояние, когда мне совсем не хочется ничего писать. Это поможет войти в поток. Приучайте себя много писать». 8. Читайте каждый день «Я слушаю различные подкасты несколько раз в неделю. Один из самых популярных вопросов к их гостям — о том, что они читают. И я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил: «Ничего». Потому что эти люди всегда что-то читают», — пишет Айлинг. 9. Нон-фикшн или фикшн Автор материала советует читать литературу всех жанров — научная литература помогает человеку расширить свой кругозор, а художественная — раскрыть свой творческий потенциал и улучшить писательские навыки. «Но помните, что просто читать книги недостаточно — это должны быть хорошие книги». 10. Делайте заметки Айлинг рекомендует записывать все идеи, которые приходят в голову. В качестве примера он приводит успешных людей, которые всегда носят или носили с собой блокнот для записей — среди них предприниматель Ричард Брэнсон, писатели Марк Твен и Эрнест Хэмингуэй, а также композитор Людвиг ван Бетховен. 11. Не упускайте возможности «Упущенную возможность не вернуть. Хватайтесь за любую». 12. Получайте и обрабатывайте обратную связь Полвека назад, чтобы узнать мнение читателей о своей книге, писателю приходилось тратить годы на её написание и публикацию, отмечает автор заметки. Сегодня, пишет он, небольшую статью можно написать за полчаса, отредактировать её, и сразу опубликовать в сети. «Время отклика читателей: мгновенно». 13. Делитесь эмоциями Айлинг призывает писателей не бояться делиться с читателями собственными мыслями и эмоциями — они помогают сделать текст эмоционально «цепляющим». 14. Не бойтесь показаться дилетантом «Я не эксперт в этой области. Мой коллега знает об этом гораздо больше, так что мне не стоит и браться за такой текст», — такие мысли, отмечает автор материала, «душат» творчество. 15. Позаботьтесь о читателе В эпоху информационной перегрузки, пишет Том Айлинг, задержать внимание читателя как никогда сложно. Чтобы ему было проще воспринять информацию, текст нужно делить на главы и подглавы, отделять тему каждого из таких отрывков в его заголовке и так далее. 16. Начните с конца Автор заметки отмечает, что писатель всегда должен держать в голове, к какому выводу он хочет подвести читателя — с того самого момента, как только начал писать текст.

 12.5K
Жизнь

Исидор и Ида Штраусы: реальная история с Титаника

В картине Джеймса Кэмерона «Титаник» 1997 года Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера. Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку, в итоговой версии фильма удалили. Когда в 00 часов 30 минут 15 апреля на «Титанике» началась эвакуация, первые шлюпки спускались на воду заполненными до половины. Потом, осознав, что шлюпок не хватает, стали сажать только пассажирок с детьми, плывших первым классом. Ида Штраус, понимая, что мужа ее в шлюпку не пустят, отказалась от своего места. Офицер, распоряжавшийся эвакуацией, из уважения к преклонному возрасту супругов, предложил Исидору Штраусу так же занять место в шлюпке. Но 67-летний миллионер не счел возможным принять это предложение. Через полтора часа, когда корабль наполовину погрузился в океан, а на палубах царили паника и ужас, Исидор все-таки сумел усадить Иду в одну из шлюпок. Но Ида, увидев, как Исидор, в последний раз помахав ей, уходит в темноту, не выдержала и попросила задержать спуск шлюпки на воду. Она сошла и поспешила к мужу. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, куда ты, туда и я». Он отошел в сторону. Тогда Ида сняла с себя драгоценную соболью шубу, подозвала свою молоденькую горничную — та стояла в стороне, поскольку прислуга из первого класса пока к эвакуации не допускалась — и накинула шубу на ее плечи: «Возьми, дитя мое, ночь холодна». Элен ответила, что не может принять от госпожи такой дорогой подарок, и попыталась снять шубу. Ида с мягкой улыбкой удержала ее руки и сказала: «Я думаю, мне она уже не понадобится». Элен разрыдалась и упала на колени. Но Ида, вдруг сделавшись суровой, принялась торопить ее и подталкивать к лодке. Именно ей, своей горничной, Элен Берд, уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенной для пассажиров первого класса, и протянула свое меховое манто — «оно мне больше не нужно». И то, и другое помогло горничной выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет. Последний раз супругов видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера. Они сидели в креслах на палубе, взявшись за руки, а свободной рукой прощально махали отплывающим лодкам. «Они выглядели спокойными» — так описали их очевидцы.

 9.9K
Искусство

«Я очень хочу нарисовать звездное небо...»

«Я очень хочу нарисовать звездное небо. Мне часто кажется, что ночь окрашена гораздо богаче, чем день, в ней есть все эти глубокие оттенки фиолетового, синего и зеленого. Если хорошенько всмотреться, можно заметить, что одни звезды лимонно-желтые, другие — розовые или зеленые, голубые или цвета незабудок. Не буду долго распространяться на эту тему, но очевидно, что для изображения звездного неба недостаточно лишь разбросать маленькие белые точки по черно-синему фону.» — Винсент Ван Гог

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store