Жизнь
 7.1K
 7 мин.

История необыкновенного безумия

Можете ли вы представить себе семью, в которой ровно половина всех детей была больна шизофренией? И это не один ребенок из двух или два из четырех, — это шесть детей из двенадцати. Поверить сложно, но этот случай — реальный пример из жизни. Семья Гэлвинов казалась обычной, даже очень счастливой. Для Дона и Мими Гэлвинов главным счастьем было иметь большую семью. Семья у них получилась действительно большая: десять сыновей и две дочери. На дворе был 1966 год, когда старший сын Гэлвинов, Дональд, поступил в колледж, где начал часто посещать медпункт с разными видами травм. То он пришел с кровоточащим пальцем, объяснив это тем, что его покусала кошка, то с ожогами от якобы загоревшегося от костра свитера. Со сгоревшего свитера все и началось. Дональд сказал, что костер жгли его однокурсники и все получилось случайно, но вот очевидцы сказали другое — Дональд прыгнул в костер сам. Тогда администрация колледжа отправила Дональда на психиатрическое обследование, т.к. в медпункте пришли к выводу, что студент себя калечит. Но по результатам обследования никакие отклонения у молодого человека не были обнаружены. Состояние Дональда стало ухудшаться после расставания с Мэрил, его однокурсницей. В один из дней он так долго висел с ней на телефоне, чтобы попытаться наладить отношения, что ему выставили счет в 150 долларов. Дональд больше не мог оплатить себе комнату в общежитии и был вынужден перебраться в заброшенный овощной погреб, находящийся недалеко от колледжа. Дональд начал видеть галлюцинации в виде бесов, а также продолжал себя истязать. Когда он пришел в медпункт уже со вторым укусом кота, его снова отправили на психиатрическую экспертизу, на которой он как на духу рассказал все то, что успел испытать за время обучения. Дональд рассказал, что действительно сам прыгал в костер, пытался повеситься на шнурке, даже ходил в похоронное бюро прицениваться к гробам. А также рассказал, что иногда задумывался о том, чтобы убить не себя, а другого человека. Дональд признался, что это вовсе не кот был агрессивным и кусал его просто так, а Дональд его душил в приступе агрессии. Но объяснить причину своих поступков он не мог. Все, что говорил Дональд, звучало ужасно, но больше всего врачей удивило то, что он дважды пытался покончить с жизнью в двенадцать лет. Родители не стали отправлять Дональда в больницу из-за того, что денег на частную клинику у них не было, а государственная больница, где шизофрению в то время лечили шоковой терапией, пугала их. Решили, что Дональду будет лучше оставаться в привычной обстановке, и все пройдет само собой. Но «все» не прошло, а стало только хуже. Еще пять сыновей один за другим начали проявлять такие же странности, как в свое время Дональд. Джим, следующий сын, родившийся после Дональда, начал утверждать, что за ним охотится ЦРУ, и считал, что все вокруг одержимы дьяволом. В 22 года Джим женился на девушке Кэти, которая родила ему сына. Сначала их отношения были счастливыми, но Джим становился все агрессивнее и часто нападал на жену с кулаками. Кэти боялась от него уходить, боялась оставить его одного. Джим мучился бессонницей, долго стоял у плиты, то включая, то выключая газ, и все чаще говорил Кэти, что его преследуют какие-то люди. Со временем Джим, как и Дональд, начал себе вредить. Однажды они с Кэти гуляли по улице, когда Джим остановился и начал биться головой о кирпичную стену. Кэти рассказала о странном поведении мужа его родителям, но Мими и Дон словно пропустили ее слова мимо ушей. Кэти взяла все в свои руки и отправила Джима к психиатру. Ему назначили лечение, которое помогало первое время. Джим перестал видеть галлюцинации, но приступы его агрессии продолжались. Следующий по старшинству Джон не имел никаких психических отклонений. А вот Брайан, родившийся чуть позже, имел, хоть изначально его болезнь никак не проявлялась. Брайан был любимцем и в семье, и в школе, и никто не мог бы ожидать от него того, что он сделал. Мальчик увлекался шахматами и музыкой, и даже вместе с друзьями организовал свою музыкальную группу. После школы он поступил на музыкальное отделение Колорадского университета. Он был вундеркиндом и мог повторить на пианино только что услышанную мелодию, будь то джаз или рок-н-ролл. Но в один из дней, когда ему было всего 22 года, Брайан совершил невероятное. Он застрелил свою подругу, после чего застрелился сам. Такой трагедии не ожидал никто. Для Мими, матери Брайана, это стало страшным ударом. Она долго пыталась объяснить себе и окружающим, что Брайан был не виноват в смерти подруги, что на них напали грабители. Младшие дети только в подростковом возрасте узнали, что случилось на самом деле. Следующие по старшинству мальчики Майкл и Ричард оказались здоровыми. Джозеф, еще один мальчик, родившийся в семье Гэлвинов, был тихим и спокойным, но настолько углубленным в себя, что практически не выбирался из своей скорлупы в реальный мир. Он утверждал, что слышит голоса, более того — голоса, которые говорят с ним из других измерений и времен. Марк — восьмой сын Гэлвинов — не имел психических отклонений, но он был шахматным гением, что поражало его родителей и всех вокруг. Мэтт родился вскоре после Марка. Он тоже с малых лет проявил себя не менее способным ребенком, только уже в более творческой сфере — он занимался гончарным делом. Как и с Брайаном, тревожных звоночков от Мэтта сначала не поступало. Он с усердием занимался своим делом, правда, часто становился боксерской грушей для братьев. Однажды Мэтт пришел в гости к своим новым знакомым, — пришел совсем голым, а в руках у него была ваза, которую он сделал сам. Он разбил вазу на глазах удивленных друзей. После происшествия психика Мэтта начала быстро рушиться. Он искренне считал, что погода зависит от его настроения, и что он — вовсе не Мэтт, а Пол Маккартни. Питер, десятый мальчик в семье Гэлвинов, оказался самым сложным. В нем сидел дух противоречия, и на все вопросы у него был неизменный ответ: «нет». Более того, в нем просыпалась такая же агрессия, как в Джоне. В школе он «играл» с девочкой и засунул ее головой в сугроб, и держал так, пока она не начала задыхаться. После он сказал, что это была неудачная шутка. Питер устраивал поджоги, его часто ловили на воровстве. Он был совершенно неуправляем. В один из школьных дней он встал посреди урока и начал говорить на «птичьем языке», из класса его сразу же отправили в психиатрическую лечебницу. Питер провел там несколько недель, после чего его состояние посчитали стабильным. Он продолжал впадать в буйство, а его сложный характер нисколько не смягчился по прошествии лет. Спустя всего пару месяцев после рождения Питера Мими забеременела в одиннадцатый раз. И в этот раз у Гэлвинов наконец-то родилась девочка Маргарет. Последним ребенком Мими и Дона стала Мэри, вторая дочка. Девочки росли в страшной семье с неуравновешенными братьями. Они стали главной причиной, по которой история семьи Гэлвинов разлетелась по всему миру. В 1980-х годах понятие и знания о шизофрении были очень размыты. Эта болезнь до сих пор не изучена до конца. В то время большинство ученых считали, что шизофрения возникает в семьях с деспотичными, «шизофреногенными матерями». Мими всю жизнь ловила на себе косые взгляды и винила в болезни своих детей себя. Маргарет и Мэри уже во взрослом возрасте хотели развеять миф о том, что их мать была виновата в неправильном воспитании детей. Они обратились к журналисту Роберту Колкеру, который провел свое исследование и рассказал всю историю Гэлвинов. Так появилась книга «Что-то не так с Гэлвинами». Дональд, Джим, Джо, Мэтт и Питер до сих пор продолжают лечение в разных клиниках. Джеймс и Джозеф оба скончались в возрасте 53 лет после осложнений из-за длительного приема препаратов. Мэри, самый младший ребенок Гэлвинов, сразу же после окончания школы сменила имя и фамилию, став Линдси. Она разорвала связи с семьей и только спустя годы начала навещать своих братьев в лечебницах. Роберт Колкер в своей книге писал: «Для Линдси, ее сестры Маргарет и братьев Джона, Ричарда, Майкла и Марка принадлежность к семье Гэлвин означала, что придется либо сходить с ума самому, либо наблюдать, как это делают близкие».

Читайте также

 18.2K
Жизнь

Ритуалы сближения для счастливых пар

Завтрак в постель. Прогулки после работы. Песня, которая напоминает о знакомстве или первом свидании. Сюрпризы на день рождения. У каждой пары есть свои ритуалы, которые помогают им поддерживать искру в отношениях и с каждым днем узнавать друг о друге что-то новое. Если у вас с партнером до сих пор нет никаких традиций или вы хотели бы внести какие-то изменения в свои ритуалы, читайте нашу статью. Важность совместных ритуалов В 2020 году ученые из Иллинойса провели исследование, результаты которого показали, что совместные ритуалы позволяют партнерам взглянуть друг на друга с другой стороны и сделать вывод, есть ли будущее у их пары. Авторы считают, что традиции, которые существуют у влюбленных, позволяют быстро решать конфликты, улучшают взаимопонимание, а также увеличивают количество «семейных» взаимодействий. В добрачный период совместные традиции помогают преодолеть неуверенность, избавиться от чувства тревоги, укрепить привязанность. Польза традиций, которые появляются в паре на том этапе, когда влюбленные ходят на свидания и лучше узнают друг друга, сохраняется после вступления в брак. Так, американский писатель и психотерапевт Брайн Е. Робинсон в своей статье «Жениться или нет? Психология сегодня» пишет, что в семьях с традициями отношения намного крепче и долговечнее. Причем совершенно неважно, какие именно ритуалы пара выбрала для своих отношений: походы в кафе/кино на выходных, регулярные совместные завтраки и обсуждение планов на день, празднование годовщины или что-то другое. А исследователи из Гарвардской школы бизнеса добавляют, что даже небольшие совместные действия влюбленных помогают преодолеть стресс, вызванный потерями и неудачами. То есть традиции положительно сказываются не только на отношениях, но и на психологическом состоянии каждого из партнеров. Как ввести ритуалы в отношения Выберите неделю, в течение которой вы сможете попробовать вводить ритуалы. Убедитесь, что партнеру это также интересно и он поддерживает вашу идею. Можете просто сказать, что берете всю инициативу на себя, а ему нужно будет только быть рядом в эти моменты и наслаждаться происходящим. • Для эксперимента подходит любая неделя в году. Главное, чтобы у вас со второй половинкой не было запланировано серьезных мероприятий, которые могут помешать — например, командировок или поездки к родственникам на несколько дней. • В течение недели попробуйте просыпаться и завтракать вместе, посвящать несколько часов перед сном прогулкам, выбирать, блюда какой кухни приготовите на ужин. Проявите фантазию. • Пусть каждый ритуал станет приятным сюрпризом. Очень часто элемент неожиданности добавляет в отношения азарт и позволяет получать удовольствие от происходящего. Например, вы можете сказать партнеру, что друзья пригласили вас в театр, а на самом деле отведете его на дегустацию вина. • В конце недели обязательно поделитесь впечатлениями. Какие ритуалы вы хотели бы оставить, а какие не понравились и почему? Что вы узнали друг о друге? Вместе подумайте, смогут ли некоторые традиции прижиться в ваших отношениях. Вечерние ритуалы Если пока вам сложно придумать что-то свое, можете одолжить несколько ритуалов из книги «Созданы для любви», автором которой является доктор психологических наук Стэн Таткин. • Подберите подкаст или аудиокнигу, выключите свет и слушайте вместе, периодически обсуждая некоторые моменты. • Чтобы легче перейти ко сну, сыграйте в игру «Угадай, какое слово я пишу у тебя на спине». Смысл понятен из названия. Или можете просто пощекотать партнера, но приготовьтесь к тому, что месть не заставит себя долго ждать. • Возьмите любимую книгу партнера и почитайте ему вслух. Это занятие успокаивает и расслабляет, особенно если интонация тихая и размеренная. Утренние ритуалы • Вставайте в одно и то же время. Даже если партнеру нужно на работу к 8:00, а вам к 10:00, не поленитесь проснуться вместе с ним, позавтракать или выпить кофе. Утро — самое ценное для отношений время, когда пара может поделиться друг с другом планами, обменяться приятными пожеланиями, зарядиться энергией на предстоящий день. • Начните утро с приятных слов, сказанных в адрес любимого человека: «Я так рад/а просыпаться вместе с тобой», «Мне очень повезло, что ты всегда рядом», «Спасибо, что сварил/а для меня кофе, ведь без него я не могу нормально начать день». Позитивные мысли и фразы наполняют день чем-то хорошим, не забывайте об этом. • Те 15-20 минут, которые остались до выхода из дома, посвятите партнеру, не отвлекаясь на гаджеты. Объявите смартфоны вне закона. Поговорите о предстоящем дне и целях, которых каждый планирует добиться. Напомните друг другу о задачах и встречах, касающихся этого дня, придумайте планы на вечер. Даже если вы просто будете молча пить чай, наслаждаясь тишиной и пользуясь возможностью перевести дух, это принесет намного больше пользы вашим отношениям, чем серфинг в интернете, который ярко свидетельствует о том, что вам не слишком интересно с партнером. Другие ритуалы • А как насчет того, чтобы посвящать один вечер в неделю просмотру реалити-шоу? И не просто смотреть, а активно комментировать, смеяться, придумывать свои варианты развития событий. Можете даже разыгрывать собственные диалоги вместо главных героев. В общем, включайте фантазию. Согласитесь, жизнь и так слишком серьезная, чтобы упускать возможность дурачиться и веселиться вместе с любимым человеком. • Мы часто говорим о достижениях своих детей, забывая, что партнер нуждается в признании не меньше. Ритуал похвалы и поддержки имеет очень важное значение. Старайтесь всегда обращать внимание на победы второй половинки, говорить ей приятные слова. Искренние замечания вроде «тебе было сложно, но ты все равно справился» в большинстве случаев действуют намного лучше, чем конкретные советы. Особенно важно демонстрировать свою поддержку, если вы заметили, что у любимого человека был сложный день. Не стоит игнорировать его усталость и плохое настроение: заварите его любимый чай, выясните, что произошло, а затем скажите, что он самый лучший. Кстати, чай в сложные дни также может стать своеобразным ритуалом, как у главного героя сериала «Теория большого взрыва» Шелдона Купера. • Очень важным является совместный отдых вне дома. Выберите один день в неделю, который вы будете посвящать походам в кино, ресторан, театр, аквапарк, на концерт и так далее. Назовите его «День для нас двоих» или «День развлечений». Если вы живете в большом городе, посвящайте это время визитам в новые заведения, в которых вы не были раньше. Конечно, любимая кофейня за углом, меню которой вы выучили наизусть, это хорошо, но не следует забывать о разнообразии. Быть может, новый итальянский ресторанчик приятно вас удивит. • Совместная готовка является еще одним замечательным ритуалом, даже если вторая половинка — полный профан в кулинарии. Выбирайте для таких дней блюда разных стран мира, например, грузинское хачапури, мексиканское тако, британские фиш энд чипс. Несколько часов на кухне смогут объединить вас, а еще расширят привычное меню.

 12.2K
Искусство

A Single Life: мультфильм о загадочной пластинке

Когда Пиа прослушивает загадочную виниловую пластинку, она неожиданно узнает, как ей жить дальше.

 9.1K
Интересности

Проклятия египетских пирамид — миф или реальность

Пирамиды притягивают к себе археологов со всего мира, да и простым обывателям тоже интересны эти удивительные сооружения. Тем более, что такие места всегда окутаны тайнами. Гробницы фараонов обычно связывают с проклятиями. Ходит много легенд о том, что нарушители покоя древних правителей расплачиваются своей жизнью за содеянное. Несчастные случаи, происходившие с командами археологов, участвовавших во вскрытии усыпальниц фараонов, способствуют распространению подобных слухов. Давайте вспомним самые интересные случаи. Фараон Тутанхамон В Долине Царей почти 100 лет назад обнаружили гробницу Тутанхамона. Открытие сделали египтолог Говард Картер и собиратель древностей Джордж Карнарвон. Считалось, что на этой территории больше нечего искать, ведь Долину Царей безрезультатно обыскивали археологи и обычные охотники за сокровищами. И все же Говард Картер надеялся найти в центре долины именно гробницу Тутанхамона. Это удалось не сразу. Долгие годы команда рабочих под руководством Говарда и Джорджа расчищала местность, пока однажды в самом центре Долины Царей не снесли древнюю хижину, под которой и нашли вход в нетронутую гробницу. Печать с оттиском шакала и девятью луками, изображенная на входе, сразу же указала на то, что обнаружена пирамида какого-то вельможи. Чуть позже, расчистив вход, нашли имя фараона Тутанхамона. Раскопки длились долгие месяцы. Необходимо было сохранить все артефакты, прежде чем добраться до самой гробницы. Еще в первый месяц, когда только нашли гробницу, произошел один неприятный инцидент. Птицу, которую держал в своем доме Картер, съела кобра. Эта змея у египтян считалась священным и могущественным животном. В облике кобры изображалась богиня Уаджет. Легенды гласили, что она оберегает великих египетских фараонов, наказывает их врагов. Поэтому случившееся восприняли как дурной знак. Это дало начало слухам о проклятии. Также подтолкнул к этому перевод древних текстов, в которых говорилось об опасности в случае открытия гробниц. Но больше всего возникновению легенды о проклятии Тутанхамона способствовала внезапная смерть лорда Карнарвона. По заявлениям врачей, он умер от воспаления легких. По другой версии, причиной стало заражение крови, то ли из-за укуса комара, то ли в результате раны, нанесенной бритвой. Он умер 5 апреля 1923 года, гробницу обнаружили в ноябре 1922 года. Историю его смерти быстро подхватили журналисты. В качестве подтверждения связи проклятия и преждевременной кончины лорда Карнарвона они приводили надпись на табличке, найденной в гробнице. Она гласила: «Смерть сразит своими крыльями каждого, кто нарушит покой фараона». Вслед за Джорджем со временем на тот свет отправились и другие участники раскопок. За год умерли пять человек — присутствовавшие при вскрытии саркофага специалисты, а также секретарь Говарда Картера. Всего жертвами гробницы считают 13 участников раскопок. Череду смертей ярко описывали в СМИ, поэтому в проклятие фараона поверили тысячи читателей. Примечательно, что Говард Картер, активнее остальных участвовавший в раскопках, умер в 1939 году в возрасте 64 лет. Жрица храма Амон-Ра Пятеро арабов обнаружили гробницу с мумией жрицы храма Амона-Ра, раскопав одну из пирамид. Они продали саркофаг англичанам, но не смогли спокойно поделить деньги. Подравшись между собой, арабы умерли в результате полученных ран. Так мумия жрицы отомстила осквернителям своей гробницы. Но и англичанам, купившим артефакт, не повезло. Англичане задумали перевезти саркофаг с мумией в Каир, но один из них, ученый, оцарапал о него руку. Началось заражение крови. Чтобы спасти жизнь, пришлось идти на крайние меры. Помогла только ампутация руки. Помощнику ученого пришлось хуже — он застрелился. В его задачу входило лишь организовать доставку мумии из Каира в Лондон. Еще два помощника ученого скоропостижно скончались. Один от лихорадки, другой был задавлен телегой. Не везло также людям, которые сталкивались с мумией постольку-поскольку. Первый фотограф, запечатлевший артефакт, сошел с ума. Ему казалось, что мумия хочет его убить. Следующий, кто решился сделать снимки, умер через неделю от солнечного удара. В конце концов мумию перевезли в Лондон и выставили в музее. Но люди уже прослышали о ее жертвах, поэтому никто не торопился посещать зал, где была представлена мумия жрицы храма Амона-Ра. Даже посетители музея отмечали, что после экскурсии в зал с мумией у них ухудшались дела. Работники музея также сторонились этого экспоната, старались не подходить к нему и тем более не смотреть на него. В итоге мумию отправили в подвал, но и на этом жертвы не кончились. Работники музея, соприкасающиеся с мумией по долгу службы, болели и умирали. Решено было ее продать. Нашелся археолог из Америки, купивший мумию. Он не успел ее забрать, поскольку возвращался на родину на самом быстроходном и надежном лайнере — на «Титанике». Участь его также оказалась предрешена. Фараон Петети В 1993 году в Гизе, где находятся многие известные пирамиды, обнаружили гробницу фараона Петети. Как и всегда, на стенах нашли устрашающее послание: «Великая богиня Хатор дважды покарает всякого, кто посмеет осквернить эту могилу». Вскоре это обещание сбылось — у мужчины, руководящего раскопками, случился инфаркт. А у его коллеги оказался разрушен дом — пострадал в результате землетрясения. Сами же артефакты, добытые в гробнице, не сохранились. Поезд, перевозивший их, сошел с рельсов. Практически все древние сокровища разрушились. Известны и другие случаи, когда люди, обнаружившие в пирамидах и гробницах артефакты, по непонятным причинам страдали или умирали. Однако до сих пор нет единого мнения на этот счет. Некоторые люди верят в проклятия, а ученые стараются доказать, что никакой мистики в перечисленных смертях нет. Проклятие Тутанхамона поддается простой логике. Большинству из умерших было достаточно много лет, поэтому смерти нельзя назвать таинственными. Многие ученые, находившие другие мумии (за всю историю обнаружено около 800 бальзамированных тел), не имели никаких проблем с проклятиями. Поэтому в распространении легенд обвиняют журналистов, делавших сенсацию из каждой смерти.

 8.8K
Интересности

5 типично женских профессий, популярных в прошлом

В современном обществе уже не существует разделения профессий на мужские и женские. Так, девушка вполне может служить в армии, а парень — создавать одежду. Однако несколько веков назад для женщин были предусмотрены отдельные должности, с которыми, по мнению общества, они должны были справляться на отлично. Рассказываем, как им приходилось зарабатывать себе на жизнь. Модистки Впервые эта профессия появилась в XVIII веке во Франции — центре тогдашней моды. В эпоху барокко модистки приняли решение отделиться от портных и торговцев аксессуарами, изначально сосредоточив свое внимание на создании и декоре головных уборов, а затем — на пошиве накидок, мантий и передников. Профессиональная модистка могла даже перекроить старое платье, сделав его абсолютно неузнаваемым. Успешные специалисты открывали ателье и мастерские, собирая штат из портных, кружевниц, вышивальщиц. Отдельную должность занимал человек, который изготавливал веера и корсеты. Профессия модистки была очень престижной — большинство аристократов мечтали о шикарных индивидуальных нарядах, которые больше нигде нельзя было встретить. Супруга Людовика XVI, королева Мария-Антуанетта, тоже изъявила желание иметь личную модистку, которой стала Роза Бертен. Впоследствии она даже была назначена «министром моды». Россия узнала о модистках после французской революции 1789 года. Первыми специалистами, которые приехали в страну, стали мадам Минангуа, Мари-Роз Обер-Шальме и мадам Сиклер. Это сейчас их имена ни о чем нам не говорят, а в XVIII веке они были синонимами дорогих брендов одежды. Каждая из модисток открыла свое ателье, в котором создавались корсеты, платья, шляпки и нижнее белье — все, в чем нуждалась женщина того времени. Однако к ХХ веку эта профессия перестала быть актуальной. Возможно, все дело в том, что сама мода сильно изменилась и больше не было потребности в корсетах, кринолине, пышных платьях и богатом декоре. На смену им пришли наряды простого фасона, девушки начали носить брюки. Некоторые модистки стали называть себя кутюрье и создавали высокую моду. Самая известная из них — всеми любимая Коко Шанель. Начинала она именно со шляп, как это делали первые модистки. Горничные После просмотра нескольких исторических фильмов в голове формируется стереотип о том, что раньше горничные занимались исключительно подачей чая-кофе на серебряных подносах и поверхностной уборкой домов. Однако на самом деле на их плечи взваливали огромное количество обязанностей. Чем беднее была семья, на которую они работали, тем больше приходилось трудиться, так как в доме работало мало слуг. Горничные застилали постели, выносили ночные горшки, помогали одеваться хозяйкам дома, подавали на тяжелых подносах завтраки, обеды и ужины, подметали, приводили в порядок каминные решетки. И это далеко не весь список их обязанностей. Но самой тяжелой и опасной работой было натирание полов воском. Горничные делали это, стоя на коленях на протяжении нескольких часов. Хорошо, если особняк был небольшим — тогда и работы было меньше. Долгое пребывание на коленях изо дня в день провоцировало у женщин хроническое воспаление коленного сустава, а также смещение коленных чашечек. В Британии, где особенно любили натертые полы, хроническое воспаление колена даже получило название «колено горничной». Плакальщицы Одной из древнейших считается профессия плакальщицы, так как упоминание о ней есть в Ветхом Завете. Провожая членов семьи в последний путь, родственники должны были голосить что есть сил, иначе окружающие могли заподозрить их в равнодушии. Для этого на похороны и приглашали плакальщиц, которые должны были всем своим видом показать, как важен был умерший, а также помочь семье пережить утрату. Они выражали скорбь, от души плакали и участвовали в похоронных обрядах. Также считалось, что плакальщицы говорили отлетевшей душе, в каком направлении следует двигаться, чтобы обрести вечный покой. В давние времена плакальщиц приглашали не только на похороны, но и на крестьянские свадьбы. Дело в том, что невесте полагалось в день бракосочетания быть скорбной и заплаканной. Далеко не все девушки могли настолько сильно расстроиться при осознании, что они выходят замуж. Но как только плакальщица начинала голосить «Ой, прости-прощай, родимая доченька…», слезы появлялись сами собой. Профессия считалась исключительно женской, так как мужчина не должен был проявлять сильных эмоций на людях — это могло заставить окружающих сомневаться в его авторитете. Прачки Еще одним чисто женским делом, связанным с тяжелыми нагрузками, была стирка. Девушки стирали белье и одежду за деньги, а так как в то время не было даже намеков на специальные средства, облегчающие процесс, стирать приходилось вручную. Отстирывать пятна, подолгу намыливая и затирая их, было очень тяжело, долго и утомительно. Совсем не удивительно, что после нескольких месяцев работы у прачек стиралась и трескалась кожа, ее разъедало щелоком. Чтобы получилось хорошо отжать порцию одежды, требовалась сила в руках. Женщины, у которых ее было недостаточно, иногда даже выворачивали себе запястья. Стирать вещи приходилось по несколько часов, наклонившись над корытом. Регулярное пребывание в такой позе приводило к смещению позвонков. Еще одна опасность для здоровья была связана с процедурой вываривания белья. Пар не только заставлял кожу лица краснеть, но также негативно сказывался на работе бронхов. Прачки страдали от межпозвоночной грыжи, так как регулярно носили тяжелые корзины с мокрым бельем. Телефонистки Эта профессия не всегда была исключительно женской. Изначально на должность приглашали мальчиков-подростков, которые считались идеальными телефонными операторами. Однако спустя время оказалось, что они не слишком подходят для этой работы, так как часто бывают несдержанными, грубят и резко отвечают клиентам. Тогда появилась мысль, что женщины на этой должности будут более вежливыми и терпеливыми, к тому же их мягкие, нежные голоса станут располагать к себе людей. Первой, кто решился на кардинальные перемены, стала Бостонская телефонная диспетчерская компания. В 1878 году руководство наняло 18-летнюю Эмму Натт. Девушка схватывала все на лету, а клиенты были довольны ее доброжелательностью и расторопностью. Позже на работу пригласили ее сестру Стеллу. Так началась эпоха телефонисток — все больше компаний стали отдавать предпочтение женщинам. Приятный голос, хорошие манеры и вежливость были не единственными требованиями к претенденткам. Также у девушек должно было быть крепкое здоровье, ведь им приходилось по восемь-десять часов сидеть на стуле перед доской с большим количеством отверстий. За восемь секунд нужно было ответить на звонок и понять, в какой разъем вставить шнур, чтобы соединить абонентов. В своей книге «Работа» американский журналист Луи Стадс Теркел предоставил воспоминания Хезер Лэмб, одной из телефонисток: «Нам строго запрещалось вступать в любые диалоги с клиентами. Единственное, что мы могли сказать, если слышали, что он расстроен: «Мне очень жаль, что у вас неприятности», но на этом все. Некоторых девушек ловили на разговорах и ставили им минус. А ведь иногда так хотелось посочувствовать человеку, если у него случилась беда». Также телефонистки не могли покидать свое место, не сдав его напарнице, и подслушивать чужие разговоры.

 7.7K
Интересности

Самые крупные извержения вулканов за всю историю человечества

Пожалуй, наиболее известна история извержения вулкана Везувия, похоронившего под толстым слоем пепла город Помпеи. Это произошло в 79 году до нашей эры. Несколько римских городов вместе с их жителями оказались полностью уничтожены. Но это не единственное сильное извержение вулкана, известное истории. Вулкан Тамбора Индонезия расположена в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, по этой причине на территории государства много вулканов. Тамбора находится в северной части острова Сумбава. Несколько веков вулкан мирно спал, но в 1815 году решил очнуться ото сна, чтобы взбудоражить весь мир своим пробуждением. В начале апреля вулкан стал подавать признаки активности — то и дело раздавались мощные взрывы, сопровождавшиеся цунами. В воздух поднимались столбы пепла. 10-11 апреля вулкан Тамбора разбушевался. Горячие потоки текли с гор, разрушая все на своем пути. Взрывы прекратились через несколько дней, но до конца лета происходили выбросы дыма и пепла. Вулкан оставил после себя ужасный след — разрушенные поселки, уничтоженную растительность и животных. Многие из тех, кому удалось выжить после извержения, скончались от его последствий. Пепел отравлял воду, люди умирали от диареи и голода. По подсчетам ученых, около 10 тысяч человек погибло в результате самого землетрясения, а его последствия унесли жизни примерно 60 тысяч человек. Такое крупное извержение не могло сказаться лишь на небольшом регионе. Выброс 140 миллионов тонн породы оказал влияние на климат. По этой причине 1816 год стал холодным, ведь температура воздуха на всем земном шаре снизилась на несколько градусов. Это привело к ухудшению урожайности и голоду. Последующие годы были не лучше, но 1816 заработал прозвище «год без лета». Еще одно ужасное последствие извержения — вымирание аборигенов острова и исчезновение тамборского языка. Минойское извержение Об этом извержении известно гораздо меньше, поскольку оно произошло ориентировочно в 1700-1600 годах до н.э. Извержению сопутствовали мощные подземные толчки. Землетрясения предупредили жителей острова Тира и Санторини об опасности, они покинули родную землю. Сейчас остров имеет форму полумесяца, но раньше он выглядел совершенно иначе. В центре острова располагался сам вулкан Санторин. После извержения он рухнул, а в появившуюся пустоту хлынула вода. Так остров приобрел свой нынешний облик. По мощности извержения можно сравнивать вулканы Санторин и Тамбора, поскольку по шкале вулканической активности эти стихийные бедствия оцениваются в 7 баллов. По своей силе они превосходят извержение вулкана Кракатау в 1883 году. Чтобы проще было представить масштаб трагедии, отметим, что извержение вулкана Санторин по силе равнозначно 200 тысячам атомных бомб. Помимо того, что изменился рельеф острова, огромная волна цунами достигла побережья Крита. С этими событиями часто связывают упадок минойской цивилизации, но существует ли реальная взаимосвязь, неизвестно. Есть еще одна гипотеза, которую выдвигают некоторые ученые. Они предполагают, что это извержение могло способствовать исчезновению Атлантиды. Вулкан Кракатау Об этом вулкане наслышаны многие, ведь это один из опаснейших действующих вулканов на Земле. Мы снова мысленно возвращаемся в Индонезию, где и находится вулкан. В конце лета 1883 года произошло извержение, которое уничтожило большую часть острова Кракатау. Еще в мае вулкан начал подавать первые признаки скорого извержения. Из него шел дым, в небо поднимались облака пыли. 27 августа раздались оглушительные взрывы, пепел поднялся на высоту свыше 50 км, начались цунами. Вулканический конус высотой 1800 метров был полностью разрушен. По шкале вулканической активности извержение вулкана Кракатау оценивается в 6 баллов. В результате цунами и самого извержения около 36 тысяч человек погибли. 165 городов и поселков были полностью разрушены. Взрывы вулкана были слышны на расстоянии 4800 км от эпицентра катастрофы. Извержение разрушило сам остров, от него остались лишь небольшие кусочки. Теперь на месте острова Кракатау архипелаг — три небольших острова (фрагменты старого) и выросший новый остров Анак-Кракатау. После извержения вулкан не потух, он периодически проявлял активность. Сначала над морской гладью появился маленький вулкан, который размыло водой. В 1930 году над водной гладью вновь начал возвышаться вулкан. И снова исчез под водой. Кракатау не сдался, он опять показал свою силу, вырастая над поверхностью воды. Вулкан рос быстрым темпом, поэтому сейчас его высота составляет 400 метров. Анак-Кракатау получил свое название неспроста, ведь это переводится как «дитя Кракатау». Вулкан Мон-Пеле В Карибском море на острове Мартиника произошло необычное извержение. Оно стало уникальным, поскольку извержение происходило не из вершины вулкана. Мон-Пеле периодически давал о себе знать. Поскольку взрывы, подземные толчки, гул время от времени напоминали о вулкане, но извержения не было, местные жители не считали Мон-Пеле опасным. И зря. В апреле 1902 года вулкан начал пробуждаться, еще месяц был на то, чтобы эвакуировать людей. Однако с этим не спешили. На остров прибыла французская правительственная комиссия, чтобы изучить состояние вулкана, но покинуть остров они уже не смогли. 8 мая 1902 года произошло извержение, оно застигло врасплох все население города, выжили лишь два человека. Раскаленной лавы не было, но хватило пепла и газов, чтобы разрушить весь город, погребя под обломками и пеплом его жителей. Поток сносил все на своем пути — дома, деревья, даже огромные монументы. Он настиг и корабли в гавани. Чудом выжили двое жителей города — сапожник и заключенный. Первому повезло, что его дом находился на окраине. Поэтому сапожник получил лишь ожоги. А заключенный во время извержения сидел в камере под землей. Он также получил ожоги, его вызволили через несколько дней после катастрофы. Количество погибших варьируется от 28 тысяч до 40 тысяч человек. В самом городе проживало 28 тысяч человек, но у подножия вулканов нашли пристанище беженцев. Извержение вулкана происходило не из вершины, как это бывает обычно, а из склонов горы. Поскольку это был первый такой случай, в вулканологии появился новый термин — пелейское извержение. Вулкан Пинатубо Самый крупный остров Филиппинского архипелага Лусон жил своей обычной жизнью до 1991 года, когда произошло извержение вулкана Пинатубо. До этого момента вулкан спал более 600 лет. Первые признаки того, что он просыпается, появились в апреле. Тогда было решено начать эвакуацию населения. 12 июня вулкан взорвался. Извержение не сопровождалось сходом обломочных лавин, но в воздух было выброшено порядка 10 км³ горных пород. Пепел застилал небо, и большая территория вокруг погрузилась во мрак. Извержение породило высокоскоростные лавины горячего пепла и газа, гигантские селевые потоки. Хотя большую часть населения удалось спасти, все же жертвами вулкана стали около 900 человек. Однако это не худшие последствия извержения. В результате выброса в атмосферу взвешенных частиц снизилась температура воздуха. Также в результате извержения над Антарктидой образовалась озоновая дыра. После извержения остров оказался укрыт одеялом из вулканического пепла. Мелкий пепел выпадал до самого Индийского океана. Еще несколько небольших извержений произошли осенью 1991 года, в 1992 и 1993 годах.

 7.4K
Наука

Сомнительная философия вымирания человечества

Люди стали серьезной угрозой вымирания для многих других видов, проживающих на планете. Поэтому может показаться не таким удивительным, что некоторые рассматривают в позитивном ключе исчезновение нашего собственного вида. Возьмем, к примеру, международное общественное экологическое движение Voluntary Human Extinction Movement, целью которого является добровольное вымирание человечества путем отказа от размножения. Его основатель Лэс Ю. Найт считает, что наше вымирание положит конец ущербу, который мы наносим друг другу и экосистемам в целом. Южноафриканский философ Дэвид Бенатар также утверждает, что рождение людей всегда приносит им вред. Он рекомендует прекратить размножаться и постепенно покинуть Землю. Однако живые существа без человека на планете продолжали бы страдать. Движимые желанием полностью устранить страдание, некоторые активисты выступают за то, чтобы забрать с собой животных. Они рекомендуют нам активно уничтожать мир, а не просто покинуть его. Эта тревожная и экстремистская позиция, как ни странно, уходит корнями в далекую историю. Доброжелательные уничтожители миров Около 1600 лет назад Святой Августин предложил людям прекратить размножаться. Он выступил с такой инициативой только потому, что хотел ускорить Страшный суд (Судный день) и последующее вечное блаженство. Если вы не верите в загробную жизнь или жизнь после смерти, то это не такой уж и привлекательный вариант. Вы должны быть мотивированы исключительно тем, чтобы избавить от страданий природу, без каких-либо обещаний получить потом сверхъестественную награду. Вероятно, первым, кто выступил в таком ключе за вымирание человечества, был немецкий философ Артур Шопенгауэр. Он сделал это еще 200 лет назад, призывая нас «избавить грядущие поколения от бремени существования». Шопенгауэр видел в существовании боль, поэтому он считал, что мы должны прекратить создавать людей. И он четко понимал, к чему это приведет, если все его послушаются: «Человеческий род вымрет». Но как насчет боли других живых существ? У Шопенгауэра и на это нашелся ответ, но он не был достаточно убедительным. Немецкий философ считал себя идеалистом, полагая, что существование внешней природы зависит от нашего осознания ее. Получается, что с упразднением человеческого мозга страдания менее самосознательных животных также «исчезнут», поскольку они прекратят свое существование без нас — люди перестанут их идентифицировать. У этой идеи Артура Шопенгауэра есть проблема. А что, если где-то на других планетах обитают разумные и самосознательные существа? Конечно, в этом случае наша жертва ничего бы не значила. Существование животных и их страдание будет продолжаться. На долю ученика Шопенгауэра, Эдуарда фон Гартмана, выпало предложить более полное решение. Уничтожение Вселенной Эдуард фон Гартман родился в Берлине в 1842 году. Он развил систему пессимистической философии, которая была почти такой же внушительной, как и его борода. Печально известный в свое время, но полностью забытый в наше, Гартман предложил шокирующе радикальное видение. В 1869 году ученик упрекал своего учителя Шопенгауэра в том, что тот думал о проблеме страдания только в локальном и временном смысле. Исчезновения человечества с помощью «полового воздержания» было недостаточно. Гартман был убежден, что через несколько эонов (продолжительных временных отрезков) на Земле вновь эволюционирует другой вид. Это буквально «увековечит страдания существования». Философ также считал, что жизнь есть и на других планетах, но большинство из существ, вероятно, неразумны. Они не смогут ничего сделать. Итак, вместо того, чтобы уничтожать себе подобных, мы как разумные существа обязаны были бы найти способ устранить страдание навсегда и повсеместно. Гартман считал, что человечество должно «уничтожить» Вселенную: «Наш долг — заставить весь космос исчезнуть». Последователь философии Шопенгауэра надеялся, что если человечество не справится с этой задачей, то на некоторых планетах могут появиться существа, которые будут существовать еще долго после того, как наше собственное Солнце замерзнет. Он отметил строгость условий, необходимых для обитания на планете (не говоря уже о развитии существ со сложным мозгом), и пришел к выводу, что эта обязанность может лежать исключительно на людях, здесь и сейчас. Ударная волна эвтаназии Эдуард фон Гартман был убежден, что цель сотворения Вселенной заключалась в развитии достаточно умных и сострадательных существ для того, чтобы они решили отменить свое существование. Он представил этот последний момент как ударную волну смертельной эвтаназии, распространяющуюся от Земли, стирающую «существование этого космоса» до тех пор, пока «все его мировые линзы и туманности не исчезнут». Однако ему оставалось неясным, как именно эта цель будет достигнута. Он намекнул на будущие научные и технические открытия, расплывчато говоря о растущем глобальном объединении человечества и духовном разочаровании. К счастью, Гартман был метафизиком, а не физиком. Его философия завораживает. Вместе с тем она невообразимо неправильна. Это потому, что он смешивает искоренение страдания с искоренением страдающих. Объединение этих разных понятий приводит к безумным представлениям о всеобщем убийстве. Чтобы избавиться от страданий, не нужно избавляться от страдающих: вместо этого можно попытаться устранить причины. В самом деле, пока есть разумные существа, присутствует теоретическая возможность радикального избавления от страданий. Например, британский философ-утилитарист Дэвид Пирс утверждает, что в будущем такие технологии, как генная инженерия, нейрохирургия и фармакология смогут полностью устранить боль на планете. Философ верит, что при правильном вмешательстве люди и животные могут избавиться от негативного опыта с помощью регулировки «градиентов блаженства» (здоровья и счастья). Необязательно, чтобы это был Дивный новый мир, населенный довольными и слегка отупевшими существами: вероятно, люди все еще будут мотивированы на личные достижения, работу, отношения. Пирс даже думает, что в далеком будущем наши потомки могут произвести такие же изменения в других биосферах во всей наблюдаемой Вселенной. По материалам статьи «Solve suffering by blowing up the universe? The dubious philosophy of human extinction» The Conversation

 6.6K
Искусство

«Улисс» Джеймса Джойса — роман, направленный против потока сознания

В этом году исполнилось 80 лет со дня смерти великого ирландского писателя Джеймса Джойса (1882-1941). Его самый известный роман «Улисс» (1922 год) — это одна из тех книг, например, как «Моби Дик» или «Бесконечная шутка», которую люди начинают читать, но не заканчивают. Широко распространено мнение, что этот фолиант представляет собой роман о потоке сознания. И вас, безусловно, можно простить за то, что вы остановились на 100-й странице и решили отложить книгу до лучших времен. Многие советуют не начинать роман с начала. В случае с «Улиссом» вы попадаете в сложный поток сознания 22-летнего писателя Стивена Дедала. Четвертая глава — гораздо более доступное начало. Она также окунет вас в поток сознания, но в упрощенном виде, принадлежащий главному герою романа Леопольду Блуму. Он несчастный, но симпатичный 38-летний рекламный агент. В день действия сюжета, 16 июня 1904 года, Стивен и Блум наконец-то после долгих блужданий пересекаются в Дублине. Чтобы действительно понять, о чем думает Леопольд Блум, нужно окунуться в поток его ощущений. Однако рискните прочитать книгу еще дальше, и тогда вы обнаружите, что «Улисс» трансформируется, превращаясь в великий роман, направленный против потока сознания. Поток сознания Бергсона Для французского философа Анри Бергсона (1859-1941) поток человеческого сознания — это непрерывное ощущение времени, в котором длительность не имеет субстанции и сливаются прошлое, настоящее и будущее. Это подвижная жизнь в основе нашей идентичности. По словам Бергсона, эти потоки находятся в центре каждого объекта и каждого человека. Философ считал, что мы можем либо «анализировать», либо «интуитивно понимать» вещи или людей. Когда мы что-то «анализируем», мы остаемся вне временного потока. Мы накладываем на текучую жизнь наши собственные статические символы, такие как язык. Использование слов означает «мы не видим самих вещей», а лишь «ярлыки, прикрепленные к ним». Другой пример — числа. Люди накладывают минуты и часы на поток жизни. Например, вы можете «проанализировать» день, разбив его на 24 часа. Но если «интуитивно» видеть это изнутри потока, можно понять, что время не так уж и легко измеримо: оно движется медленнее, когда вам скучно, или быстрее, когда весело. В повседневной жизни «анализ» — это необходимое сокращение. Нам нужны слова и числа, ярлыки и время, чтобы добиться цели. Однако художники, по словам Бергсона, обладают даром интуиции. Например, творческое использование языка авторами делает слова воротами к потокам, лежащим в основе жизни, а не отвлекающими ярлыками. Заимствуя такие идеи, литературные критики утверждали, что писатель — это тот, кто может интуитивно почувствовать поток сознания персонажей и таким образом стать ими. Джойс на мгновение пытается стать своими же литературными героями, но вскоре ему наскучивают потоки сознания Стивена и Блума. К седьмой главе он начинает длинный фейерверк других стилей. Здесь персонажи оттесняются заголовками газет, экспрессионистской драмой и даже романтической фантастикой. Или их заставляют замолчать научным пособием или энциклопедией стилей английской прозы. Джойс не может найти поток Итак, «Улисс» — гораздо менее последовательный роман о потоке сознания, чем многие другие. Но его также можно считать произведением, направленным против потока сознания, поскольку Джеймс Джойс комично демонстрирует собственную неспособность и неспособность его персонажей интуитивно понимать потоки. Писатель любит показывать нам, что люди рассеянны, часто потому, что язык сам по себе является механизмом, который мешает нашим попыткам интуитивно понять изменчивую реальность. Например, несмотря на то, что Стивен Дедал является писателем-творцом, он отнюдь не интуитивен. Все, что он может видеть, — это ярлыки, прикрепленные к вещам, хотя и в высшей степени литературные. Когда Стивен видит собаку на пляже, его любовь к словам вызывает в воображении лошадь, зайца, теленка, медведя, волка, леопарда, пантеру и оленя. Он не может сосредоточиться на собаке. Механическое поведение Блума менее литературно (слова) и более научно (числа). Он лучше понимает свою кошку, чем Стивен — собаку. «Говорят, они глупые. Они понимают, что мы говорим, лучше, чем мы их понимаем. Вот эта все что хочет поймет. И злопамятная. Интересно, каким я ей кажусь. Вышиной с башню? Нет, она ведь может на меня вспрыгнуть», — размышляет Блум, пытаясь интуитивно проникнуть в поток ее сознания. Но вскоре его мысли обращаются к цифрам, когда он говорит о высоте башни. Здесь герой возвращается к анализу, пытаясь понять разницу в росте, используя человеческий масштаб, а не кошачий. Персонажи романа не могут интуитивно воспринимать потоки сознания, поэтому Джойс знает, что статичные литературные слова не могут объяснить плавность нашего внутреннего мира. Каждый раз, когда автор стремится к новому стилю, в очередной новой главе он признает эти неудачи и с радостью переходит к следующей. В последней главе действительно преобладает поток сознания. Здесь читатель настраивается на волну жены Блума Молли и узнает о ее интимных отношениях с коллегой. Это тот поток, которого мы ждали? И да и нет. Мысли женщины действительно текут через прошлое, настоящее и будущее, непрерывно и без акцентов. Но знакомая нам Молли, будучи харизматичной, сама является чем-то вроде статичного символа, характерным персонажем разочарованной в сексуальном плане жены. Когда мы размышляем о 80-летии со дня смерти Джойса, «Улисс» напоминает нам, что сознание всегда будет уклоняться от романа, но в этом и заключается самое интересное. По материалам статьи «James Joyce’s Ulysses is an anti-stream of consciousness novel» The Conversation

 5K
Интересности

Мужчина посмотрел «Мстители: Финал» 191 раз и попал в Книгу рекордов Гиннесса

Фитнес-тренер из Флориды Рамиро Аланис много лет является фанатом комиксов и фильмов вселенной Marvel. Больше всех остальных супергероев его всегда восхищал Стивен Роджерс, также известный как Капитан Америка. Мужчина признается, что этот персонаж воплощает в себе многие ценности, которые он отстаивает. В частности, справедливость, доброту и самоотверженность. Однажды Рамиро узнал историю блогера NemRaps, который отметился наибольшим количеством посещенных сеансов одного фильма — «Мстители: Война бесконечности» он посмотрел 103 раза. Попасть в Книгу рекордов Гиннесса Аланис пробовал и раньше. Он даже участвовал в попытке изобразить из человеческих тел огромное сердце. Однако в этот раз все должно было быть иначе. Ведь достигнуть успеха Рамиро решил при помощи любимых фильмов о супергероях. Путь к признанию, правда, был не быстрым. Для победы мужчине пришлось посмотреть фильм «Мстители: Финал» в кинотеатрах от начала и до конца 191 раз. А это — 34571 минута жизни. 576 часов. 24 дня. Еще пару дней заняла дорога — Аланис ездил по всей Америке в поисках залов, где еще показывали картину, когда в других кинозалах ее прокат прекращался. «Мстители: Финал» — продолжение фильмов «Мстители» (2012), «Мстители: Эра Альтрона» (2015) и «Мстители: Война бесконечности» (2018), а также 22-й по счету фильм кинематографической вселенной Marvel и предпоследний в третьей фазе «Саги Бесконечности». С июня 2019 года по март 2021 год лента являлась самой кассовой за всю историю мирового кинематографа (без учета инфляции). По сюжету, оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники разрабатывают новый план того, как им найти могущественного титана Таноса и отнять у него Камни Бесконечности. Герои сходятся в эпичной битве, победа в которой не означает конца истории. «Я официально великолепен! Обладатель титула Книги рекордов Гиннесса в номинации «Самая посещаемая кинопродукция — тот же фильм» с просмотренным 191 раз фильмом #AvengersEndgame», — написал Рамиро Аланис на своей странице в социальной сети после того, как его рекорд был зафиксирован. Мужчина признается, что дорога к победе была одновременно легкой и очень сложной. С одной стороны, он занимался тем, что любит — смотрел кино о супергероях. С другой стороны, он начал терять большую часть своей общественной жизни. Рамиро меньше обычного общался с семьей и друзьями, реже посещал тренажерный зал (вследствие чего потерял 7 килограммов мышц) и стал меньше работать. Все это время киномана поддерживали близкие люди, сотрудники кинотеатров и фанаты вселенной Marvel. «Планируйте свои цели и готовьте себя к их достижению как можно лучше физически и морально. Все возможно», — передают слова рекордсмена представители Книги рекордов Гиннесса.

 2.7K
Наука

Проект SETI: как микробы могут общаться с чужеродными видами

Мы одни во Вселенной? Знаменитая программа SETI — Search for Extraterrestrial Intelligence («Поиск внеземного разума») — пытается ответить на этот вопрос с 1959 года. Американский астроном Карл Саган и многие другие ученые считали, что должны существовать и другие человеческие цивилизации, и что мы можем общаться с ними. Но скептики так не думают, утверждая, что отсутствие доказательств существования таких цивилизаций предполагает, что они чрезвычайно редки или их вовсе нет. Но если другие человекоподобные цивилизации вряд ли будут существовать, могут ли существовать другие формы жизни, возможно, более подходящие, чем мы, для распространения в космосе? И могли бы такие формы жизни общаться друг с другом? Новое исследование британских ученых 2021 года, опубликованное в научном журнале Biosystems, предполагает, что это так. Микробы, такие как бактерии, могут быть правителями космической жизни — и они намного умнее, чем мы думаем. Действительно, ученые показывают, как микробы могут имитировать программу SETI без вмешательства человека. Чтобы понять микробов, нужно бросить вызов нашим антропоцентрическим предрассудкам. Хотя многие рассматривают микробов как одноклеточные организмы, вызывающие заболевания, на самом деле все иначе. Микробы — это слабо организованные многоклеточные образования. Бактерии, например, живут как сообщества, состоящие из нескольких миллиардов, — колонии, способные «думать» и принимать решения. Типичная бактериальная колония — это кибернетическая сущность, «сверхмозг», решающий экологические проблемы. Что еще более важно, все бактериальные колонии на Земле связаны в глобальную бактериальную суперсистему, получившую название бактериосферы. Эта «всемирная паутина» генетической информации регулирует поток органических элементов на Земле в течение последних трех миллиардов лет таким образом, который навсегда останется за пределами человеческих возможностей. Например, они обеспечивают круговорот важных питательных веществ, таких как углерод, азот и сера. Даже сегодня бактерии являются наиболее доминирующими живыми существами на Земле. Уберите бактерии из биосферы, и жизнь постепенно рухнет. Следовательно, бактерии могут быть гораздо более приспособлены для космических путешествий и общения, чем люди. Исследование японских ученых 2020 года показало, что наземные бактерии могут жить в космосе не менее трех лет, а возможно, и больше. Добавьте к этому тот факт, что бактерии могут существовать в спящем состоянии миллионы лет, и станет ясно, что они очень устойчивые. В самом деле, различные версии гипотезы панспермии, которая утверждает, что микробная жизнь существует и путешествует по Вселенной, поддерживают данное представление. Последние математические модели подтверждают это, показывая, что микробные путешествия возможны не только в нашей солнечной системе, но и по всей галактике. Микробные SETI Как могла бы работать микробная программа SETI? Возможно, бактериосфера потенциально способна воспроизвести все шаги, которые есть у человеческой SETI. Шаг первый в человеческой программе — это способность читать информацию космического масштаба. Например, с помощью радиотелескопов мы можем анализировать далекие обитаемые планеты. Шаг номер два — разработать технологии и знания, чтобы оценить, есть ли жизнь на обитаемых планетах. Шаг третий — объявить о нашем присутствии на Земле разумным инопланетянам и попытаться установить с ними контакт, если они ответят на начальные сигналы. Способность микробов считывать информацию космического масштаба ограничена. Например, цианобактерии могут распознавать часть электромагнитного спектра, приходящего от Солнца, в виде видимого света (первый шаг). Это биологическое явление называется фототропизмом и происходит, например, когда растение поворачивается к или от Солнца или другого источника света. Шаг второй имел решающее значение для развития жизни на Земле. Цианобактерии разработали биотехнологию в форме фотосинтеза (который превращает воду, солнечный свет и углекислый газ в кислород и питательные вещества). Это превратило мертвую планету в живую, или бактериосферу, за долгий эволюционный период. Затем микробная жизнь стала более сложной, создав растения и животных за последние 600 миллионов лет. И все же бактерии остаются самой доминирующей формой жизни на планете. Фотосинтез как форма бактериальной технологии всегда подпитывал жизнь на Земле. Шаг третий посвящен привлечению и общению между микробами со схожим химическим составом. Внеземные микробы должны иметь возможность беспрепятственно интегрироваться в бактериосферу Земли, если они имеют общие химические соединения и метаболизм на основе углерода, включая ДНК, белки и другие биомолекулы. Возможен и обратный процесс. Микробы с Земли могут путешествовать в космос на астероидах и зарождать жизнь в других частях космоса. С другой стороны, люди как будущие космические путешественники способны действовать в качестве микробных переносчиков благодаря человеческому микробиому. Чтобы оценить микробную сеть, нам нужно понять концепцию интеллекта в эволюционном смысле. Это позволит лучше оценить бактериальный интеллект и его возможности в контексте человеческой и микробной программы SETI. Некоторые биологи утверждают, что человеческий интеллект — это всего лишь фрагмент широкого спектра естественного интеллекта, который включает микробы и растения. Также необходимо переоценить технологические сигнатуры как признаки разумных цивилизаций. По словам физика Фримена Дайсона, технологически развитые цивилизации должны иметь огромные потребности в энергии. Эти требования могут быть выполнены путем строительства космических мегаструктур, получивших название сфер Дайсона, вокруг своих планет, которые могут захватывать энергию от своей звезды. Поэтому поиск таких сфер (глядя на то, блокируется ли свет от звезд) может быть способом их нахождения. Но, если человекоподобные цивилизации действительно редки, то искать такие структуры нет смысла. Вместо этого, возможно, более целесообразен поиск биосигнатур как признаков микробной жизни на обитаемых планетах. Путь вперед в поисках внеземной жизни может заключаться в нахождении газов в атмосферах планет (кислород, метан или фосфин), которые производятся микробами и сигнализируют о существовании жизни. Обнаружение фосфина в атмосфере Венеры было многообещающим, но теперь оно выглядит сомнительным, поскольку новое исследование предполагает, что источником сигнала мог быть диоксид серы, а не фосфин. Однако у нас нет выбора, кроме как продолжать попытки. К счастью, космический телескоп имени второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба сможет сканировать атмосферу планет, вращающихся вокруг других звезд. Запуск запланирован на 31 октября 2021 года. По материалам статьи «Seti: how microbes could communicate with alien species» The Conversation

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store