Жизнь
 7.1K
 7 мин.

История необыкновенного безумия

Можете ли вы представить себе семью, в которой ровно половина всех детей была больна шизофренией? И это не один ребенок из двух или два из четырех, — это шесть детей из двенадцати. Поверить сложно, но этот случай — реальный пример из жизни. Семья Гэлвинов казалась обычной, даже очень счастливой. Для Дона и Мими Гэлвинов главным счастьем было иметь большую семью. Семья у них получилась действительно большая: десять сыновей и две дочери. На дворе был 1966 год, когда старший сын Гэлвинов, Дональд, поступил в колледж, где начал часто посещать медпункт с разными видами травм. То он пришел с кровоточащим пальцем, объяснив это тем, что его покусала кошка, то с ожогами от якобы загоревшегося от костра свитера. Со сгоревшего свитера все и началось. Дональд сказал, что костер жгли его однокурсники и все получилось случайно, но вот очевидцы сказали другое — Дональд прыгнул в костер сам. Тогда администрация колледжа отправила Дональда на психиатрическое обследование, т.к. в медпункте пришли к выводу, что студент себя калечит. Но по результатам обследования никакие отклонения у молодого человека не были обнаружены. Состояние Дональда стало ухудшаться после расставания с Мэрил, его однокурсницей. В один из дней он так долго висел с ней на телефоне, чтобы попытаться наладить отношения, что ему выставили счет в 150 долларов. Дональд больше не мог оплатить себе комнату в общежитии и был вынужден перебраться в заброшенный овощной погреб, находящийся недалеко от колледжа. Дональд начал видеть галлюцинации в виде бесов, а также продолжал себя истязать. Когда он пришел в медпункт уже со вторым укусом кота, его снова отправили на психиатрическую экспертизу, на которой он как на духу рассказал все то, что успел испытать за время обучения. Дональд рассказал, что действительно сам прыгал в костер, пытался повеситься на шнурке, даже ходил в похоронное бюро прицениваться к гробам. А также рассказал, что иногда задумывался о том, чтобы убить не себя, а другого человека. Дональд признался, что это вовсе не кот был агрессивным и кусал его просто так, а Дональд его душил в приступе агрессии. Но объяснить причину своих поступков он не мог. Все, что говорил Дональд, звучало ужасно, но больше всего врачей удивило то, что он дважды пытался покончить с жизнью в двенадцать лет. Родители не стали отправлять Дональда в больницу из-за того, что денег на частную клинику у них не было, а государственная больница, где шизофрению в то время лечили шоковой терапией, пугала их. Решили, что Дональду будет лучше оставаться в привычной обстановке, и все пройдет само собой. Но «все» не прошло, а стало только хуже. Еще пять сыновей один за другим начали проявлять такие же странности, как в свое время Дональд. Джим, следующий сын, родившийся после Дональда, начал утверждать, что за ним охотится ЦРУ, и считал, что все вокруг одержимы дьяволом. В 22 года Джим женился на девушке Кэти, которая родила ему сына. Сначала их отношения были счастливыми, но Джим становился все агрессивнее и часто нападал на жену с кулаками. Кэти боялась от него уходить, боялась оставить его одного. Джим мучился бессонницей, долго стоял у плиты, то включая, то выключая газ, и все чаще говорил Кэти, что его преследуют какие-то люди. Со временем Джим, как и Дональд, начал себе вредить. Однажды они с Кэти гуляли по улице, когда Джим остановился и начал биться головой о кирпичную стену. Кэти рассказала о странном поведении мужа его родителям, но Мими и Дон словно пропустили ее слова мимо ушей. Кэти взяла все в свои руки и отправила Джима к психиатру. Ему назначили лечение, которое помогало первое время. Джим перестал видеть галлюцинации, но приступы его агрессии продолжались. Следующий по старшинству Джон не имел никаких психических отклонений. А вот Брайан, родившийся чуть позже, имел, хоть изначально его болезнь никак не проявлялась. Брайан был любимцем и в семье, и в школе, и никто не мог бы ожидать от него того, что он сделал. Мальчик увлекался шахматами и музыкой, и даже вместе с друзьями организовал свою музыкальную группу. После школы он поступил на музыкальное отделение Колорадского университета. Он был вундеркиндом и мог повторить на пианино только что услышанную мелодию, будь то джаз или рок-н-ролл. Но в один из дней, когда ему было всего 22 года, Брайан совершил невероятное. Он застрелил свою подругу, после чего застрелился сам. Такой трагедии не ожидал никто. Для Мими, матери Брайана, это стало страшным ударом. Она долго пыталась объяснить себе и окружающим, что Брайан был не виноват в смерти подруги, что на них напали грабители. Младшие дети только в подростковом возрасте узнали, что случилось на самом деле. Следующие по старшинству мальчики Майкл и Ричард оказались здоровыми. Джозеф, еще один мальчик, родившийся в семье Гэлвинов, был тихим и спокойным, но настолько углубленным в себя, что практически не выбирался из своей скорлупы в реальный мир. Он утверждал, что слышит голоса, более того — голоса, которые говорят с ним из других измерений и времен. Марк — восьмой сын Гэлвинов — не имел психических отклонений, но он был шахматным гением, что поражало его родителей и всех вокруг. Мэтт родился вскоре после Марка. Он тоже с малых лет проявил себя не менее способным ребенком, только уже в более творческой сфере — он занимался гончарным делом. Как и с Брайаном, тревожных звоночков от Мэтта сначала не поступало. Он с усердием занимался своим делом, правда, часто становился боксерской грушей для братьев. Однажды Мэтт пришел в гости к своим новым знакомым, — пришел совсем голым, а в руках у него была ваза, которую он сделал сам. Он разбил вазу на глазах удивленных друзей. После происшествия психика Мэтта начала быстро рушиться. Он искренне считал, что погода зависит от его настроения, и что он — вовсе не Мэтт, а Пол Маккартни. Питер, десятый мальчик в семье Гэлвинов, оказался самым сложным. В нем сидел дух противоречия, и на все вопросы у него был неизменный ответ: «нет». Более того, в нем просыпалась такая же агрессия, как в Джоне. В школе он «играл» с девочкой и засунул ее головой в сугроб, и держал так, пока она не начала задыхаться. После он сказал, что это была неудачная шутка. Питер устраивал поджоги, его часто ловили на воровстве. Он был совершенно неуправляем. В один из школьных дней он встал посреди урока и начал говорить на «птичьем языке», из класса его сразу же отправили в психиатрическую лечебницу. Питер провел там несколько недель, после чего его состояние посчитали стабильным. Он продолжал впадать в буйство, а его сложный характер нисколько не смягчился по прошествии лет. Спустя всего пару месяцев после рождения Питера Мими забеременела в одиннадцатый раз. И в этот раз у Гэлвинов наконец-то родилась девочка Маргарет. Последним ребенком Мими и Дона стала Мэри, вторая дочка. Девочки росли в страшной семье с неуравновешенными братьями. Они стали главной причиной, по которой история семьи Гэлвинов разлетелась по всему миру. В 1980-х годах понятие и знания о шизофрении были очень размыты. Эта болезнь до сих пор не изучена до конца. В то время большинство ученых считали, что шизофрения возникает в семьях с деспотичными, «шизофреногенными матерями». Мими всю жизнь ловила на себе косые взгляды и винила в болезни своих детей себя. Маргарет и Мэри уже во взрослом возрасте хотели развеять миф о том, что их мать была виновата в неправильном воспитании детей. Они обратились к журналисту Роберту Колкеру, который провел свое исследование и рассказал всю историю Гэлвинов. Так появилась книга «Что-то не так с Гэлвинами». Дональд, Джим, Джо, Мэтт и Питер до сих пор продолжают лечение в разных клиниках. Джеймс и Джозеф оба скончались в возрасте 53 лет после осложнений из-за длительного приема препаратов. Мэри, самый младший ребенок Гэлвинов, сразу же после окончания школы сменила имя и фамилию, став Линдси. Она разорвала связи с семьей и только спустя годы начала навещать своих братьев в лечебницах. Роберт Колкер в своей книге писал: «Для Линдси, ее сестры Маргарет и братьев Джона, Ричарда, Майкла и Марка принадлежность к семье Гэлвин означала, что придется либо сходить с ума самому, либо наблюдать, как это делают близкие».

Читайте также

 1.6K
Жизнь

Пять самых необычных утренних ритуалов президентов США

Есть те, кто встает рано, начиная день с улыбки, и те, кто способен встретить утро лишь после симфонии отложенных будильников и вливания в себя кофеина. Каким бы продуманным или хаотичным ни был этот процесс, у каждого свои утренние ритуалы, даже у президентов США. Можно подумать, что рассвет в Белом доме посвящен репетиции речей и звонкам, определяющим историю. Иногда так и было. Но он также включал в себя ледяные погружения в реку, крепкие напитки и вазелин. В разные эпохи президентские утра варьировались от впечатляюще дисциплинированных до по-настоящему озадачивающих. Некоторые главы государства подходили к утру с военной точностью, следуя строгим регламентированным ритуалам. Другие придерживались привычек, которые ясно давали понять, что ранние часы в Белом доме издавна не подчиняются установленному расписанию. Эти уникальные привычки отражали характеры хозяев, стоящих у власти: целеустремленность, экспрессивность, упрямство, педантичность, тревожность и порой эксцентричность. Если отбросить величественные портреты, перед вами останутся попытки проснуться и подготовиться к работе, которая сопровождалась беспощадным давлением и не прощала ошибок. Вот пять примеров самых необычных утренних привычек, которые показывают, насколько непредсказуемыми были бывшие президенты США перед тем, как приступить к своим ежедневным обязанностям. Купание нагишом на рассвете Задолго до первого заседания кабинета министров или официального брифинга Джон Куинси Адамс уже был без одежды в реке Потомак. Шестой президент Соединенных Штатов, занимавший этот пост с 1825 по 1829 год, просыпался в пять утра, чтобы окунуться в ледяные воды (без плавок), поскольку верил, что это помогает ему сосредоточиться для решения повседневных задач. Говорят, он так любил этот ритуал, что продолжал его еще долгое время после ухода с поста. Согласно данным онлайн-журнала History Collection, в 1820-х годах журналистка Энн Ройалл пришла к реке, где плавал Адамс, чтобы взять у него интервью. Она уселась на его одежду и не сдвинулась с места, пока он не согласился ответить на ее вопросы. Стейк на завтрак, чтобы быть успешным Тот самый президент, которого запомнили по его курьезу с ванной, также попадал в заголовки газет из-за своих завтраков. Уильям Говард Тафт был гурманом. Каждый день в 8:30 он садился за стол и с аппетитом съедал «толстый сочный стейк весом в 12 унций» (примерно 340 грамм). 27-й президент США, находившийся у власти с 1909 по 1913 год, перед тем как отправиться в Овальный кабинет, каждое утро поглощал крупный кусок говядины вместе с тостами с маслом, двумя апельсинами и большим количеством кофе (со сливками и сахаром). Он считал стейк неотъемлемой частью завтрака, а вот яйца были исключены из его меню. Массаж головы вазелином 30-й президент Соединенных Штатов Калвин Кулидж, вступивший в должность в разгар ревущих двадцатых, имел уникальный утренний ритуал, у которого не было аналогов в истории Белого дома — ни до, ни после его пребывания у власти. Пока он наслаждался утренней трапезой (после 11-часового сна), сотрудники Белого дома втирали ему в голову вазелин, чтобы уложить волосы и заодно облегчить проблемы с носовыми пазухами. Это вряд ли можно назвать классическим дополнением к яйцам и тостам, но «Молчаливый Кэл» повторял этот ритуал каждое утро с 1923 по 1929 год. Бурбон перед завтраком Гарри С. Трумэн был приверженцем бурбона и бодрых прогулок перед завтраком. По данным музея «Маленький Белый дом», 33-й президент Соединенных Штатов, занимавший пост с 1945 по 1953 год, получил от своего врача рекомендацию каждое утро выпивать рюмку Old Grand-Dad, а затем стакан апельсинового сока. Далее он выходил на недолгую прогулку и возвращался в Белый дом на завтрак. Трумэн полагался на бурбон, чтобы справляться с большим количеством корреспонденции и напряженным графиком, но его жена Бесс была далеко не в восторге от такого предписания. Тем не менее Трумэн продолжал следовать своему бурбонному ритуалу. Утренние пробежки до «Макдоналдса» 42-й президент США Билл Клинтон часто отправлялся в неожиданные набеги на заведения быстрого питания, чем приводил в ярость своих телохранителей. В течение двух президентских сроков Клинтон регулярно начинал свое утро с пробежки, которая включала импровизированную остановку в «Макдоналдсе», чтобы насладиться сэндвичем и картошкой фри. Только что он бежал трусцой, а в следующую минуту уже оказывался внутри заведения, приветствуя удивленных посетителей. Частые утренние вылазки Клинтона в рестораны быстрого питания стали одной из самых узнаваемых и обаятельных черт его президентства. По материалам статьи «The 5 Most Unusual Morning Routines of U.S. Presidents» Mental Floss

 1.5K
Искусство

На что обратить внимание, когда в следующий раз будете в Третьяковке

Уникальные экспонаты Третьяковской галереи заслуживают не просто беглого взгляда, а вдумчивого долгого изучения. Каждое полотно имеет свою историю, хранит секреты и заставляет возвращаться в эти стены снова и снова. Какие тайны скрывают картины великих русских художников? Александр Иванов. «Явление Христа народу» Мимо этого произведения пройти невозможно — его высота более пяти метров, а ширина — более семи. Александр Иванов писал «Явление Христа народу» на протяжении 26 лет. Каждый персонаж полотна заслуживает внимания: здесь и Иоанн Креститель в золотом плаще, и будущие ученики Христа — апостолы, и сам Иисус. Но самое необычное скрыто в деталях. В правой верхней части картины изображен человек в коричневой накидке: он кутается в одеяние и оглядывается на Христа. Это — Гоголь. Тот самый, Николай Васильевич. Но при чем тут он? Николай Васильевич был хорошим другом и духовным наставником Александра Иванова. Помимо этого, в XIX веке читающая публика России ассоциировала Гоголя с религией. Именно поэтому Иванов изобразил писателя ближе всех к Христу. Внизу, рядом с Иоанном Крестителем, в серой шляпе с широкими полями сидит сам автор картины — Александр Иванов. Художник, изучая библейские сюжеты на протяжении всей жизни, как бы сам стал их частью. В Третьяковской галерее для огромного полотна специально был построен отдельный зал. Иван Крамской. «Н. А. Некрасов в период „Последних песен“» Рассматривая портрет Николая Алексеевича, можно заметить, что полотно будто собрано из нескольких кусочков, как мозаика. Так оно и есть: этих фрагментов — семь. Иван Крамской писал портрет Николая Алексеевича по заказу Павла Третьякова. Коллекционер хотел сохранить для потомков «портреты лиц, дорогих русской нации». Портрет Некрасова должен был быть написан при жизни, однако писатель к тому времени уже был тяжело болен и не вставал с постели. Крамской приходил к Некрасову ежедневно и уделял работе меньше получаса — дольше Николай Алексеевич позировать не мог. На завершенной работе Николай Некрасов получился изображенным лежа в постели со скрещенными на груди руками. Однако близкие поэта оказались недовольны работой — на ней поэт выглядел слишком болезненным и безжизненным. Чтобы исправить это, Крамской пошел на радикальный шаг: он вырезал изображение головы поэта и «усадил» писателя на кровати, дополнив новую работу фрагментами старой. В результате — на всем известном портрете Николай Алексеевич выглядит значительно бодрее, чем в первоначальном варианте: жизнь поэта подходит к концу, но он не сломлен и продолжает работать. Иван Шишкин. «Утро в сосновом лесу» Немногие знают, что произведение, знакомое каждому с детства, на самом деле результат работы не только Ивана Шишкина, но и его коллеги — Константина Савицкого. В левой части холста — подпись «И. Шишкин 1889», а ниже можно заметить еще одну — «К. Савицкiй», но она закрашена. Почему? Шишкин был хорош в изображении пейзажа, но не был анималистом, поэтому образы медведей доверил кисти Константина Савицкого. Хотя медведи располагаются в центре картины, основным «героем» работы принято считать утренний лесной пейзаж: в небе просыпается солнце, в низине леса лежит густой туман, сосны раскинули ветви. Именно красота природы привлекла и Третьякова. По одной из версий, хозяин галереи закрасил подпись Савицкого, потому что считал ключевой композицией картины именно сосновый лес Шишкина. Согласно другой версии, сам Савицкий решил «отказаться от авторства». Федор Рокотов. «Портрет неизвестного в треуголке» Уже само название картины — «Портрет неизвестного в треуголке» — не оставляет сомнений: на ней изображен мужчина. А точнее — юноша с живыми глазами, румянцем и легкой улыбкой, в черном плаще с капюшоном и в характерном головном уборе. Но все не совсем так. На самом деле на картине изображена девушка. В ходе изучения портрета было проведено рентгенографическое исследование, которое показало, что работа написана поверх женского портрета. Пышную прическу художник спрятал под треуголку, глубокий вырез платья скрылся под кружевом и бантом. Дама на картине — первая жена деятеля Русского просвещения Николая Струйского — Олимпиада Балбекова. Федор Рокотов не успел закончить работу — Олимпиада Сергеевна умерла при родах в двадцатилетнем возрасте. Но зачем понадобилось переписывать портрет? Существует версия, что перед вторым бракосочетанием Струйский заказал Рокотову заменить портрет с женского на мужской, а лицо оставить неизменным, чтобы вспоминать об усопшей жене, не причиняя боль второй супруге. Василий Пукирев. «Неравный брак» Одна из самых тяжелых работ, представленных в Третьяковке — это «Неравный брак» Василия Пукирева. Все персонажи картины изображены в натуральный размер и близко к краю полотна. Благодаря такой композиции зрителю кажется, что он тоже стоит в этой тесной мрачной церкви и становится свидетелем свершения горькой судьбы молодой девушки. Позади невесты стоит молодой красавец и пристально смотрит в спину новобрачным. Это сам Пукирев, однако в первоначальном варианте картины художник изобразил своего друга — Сергея Варенцова, и подтверждение тому — эскиз картины. Дело в том, что возлюбленную Варенцова выдали замуж за взрослого богатого мужчину, и Пукирев решил перенести драму друга на холст. Однако со временем душевные терзания Сергея Варенцова улеглись, он уже планировал свадьбу с другой девушкой и, узнав, что Василий Пукирев изобразил его в «Неравном браке», потребовал переписать картину. Тогда художник просто заменил фигуру Варенцова своей. Тем более, что и сам бывал в подобной ситуации. А Варенцов остался на эскизе. Образ жениха — собирательный, намеренно состаренный для усиления драматического эффекта. В то время браки по расчету были обычным делом, и художник, создавая эту работу, хотел привлечь внимание общественности к проблеме бракосочетания стариков и юных девушек. У него получилось: существует свидетельство Репина о том, что некий генерал Н.И. Костомаров «увидав картину, взял назад свое намерение жениться на молодой особе». Это лишь несколько историй, скрытых за известными полотнами. Каждый шедевр в Третьяковской галерее — результат долгого труда и творческого поиска гениев живописи. Теперь их наследие хранится в Третьяковской галерее — детище братьев Сергея и Павла Третьяковых.

 1.2K
Интересности

Пять реальных правил романтических отношений в Англии времен Шекспира

Романтические пьесы Шекспира и 154 стихотворения о любви веками формировали представления о романтике и сегодня остаются такими же популярными, как и в его время. Однако сама романтика в елизаветинской Англии была не столь прямолинейной, как это представлено во многих пьесах Шекспира. Его пристрастие к счастливым финалам привело к тому, что многие персонажи в конце повествования просто вступают в брак, зачастую довольно поспешно и нелогично. Например, Оливер и Селия в пасторальной комедии «Как вам это понравится» становятся мужем и женой, хотя едва знакомы (и большую часть пьесы Оливер предстает совершенно бессердечным персонажем). В реальности же путь к счастливому браку во времена Шекспира был долгим и причудливым. Он во многом отличается от того, что происходит в современности. Любовь не важна В наши дни, если вы встречаете человека, который вам нравится, вы приглашаете его на свидание. Все строится вокруг той самой первой романтической искры и того, выйдет ли из этого что-то дальше. 400–500 лет назад все было иначе: тогда романтике отводилась второстепенная роль по сравнению с вопросами имущества, взаимной выгоды, общественного положения и благополучия семьи. Браки в средневековый и ранний Новый период обычно заключались по договоренности, но не женихом и невестой, а их родителями. Интересы последних не всегда были направлены на то, чтобы обеспечить детям счастливую жизнь (хотя согласие детей учитывали), — куда больше их заботили вопросы социального и финансового характера, а также объединения земель. Особенно это было характерно для высших слоев общества, где брак рассматривался как способ объединить семьи, династии и владения так, чтобы это принесло выгоду обеим сторонам. Любовь между мужем и женой, по сути, не имела большого значения: около трети супружеских пар среди знати шекспировских времен жили раздельно. Как ни странно, больше романтической свободы было среди низших слоев населения: их дети зачастую были вынуждены уезжать из дома ради работы или обучения, что позволяло им не спешить и вступать в брак с тем, кого они сами выберут. Ранние помолвки Существует предположение, что во времена Шекспира всех женили и выдавали замуж, когда они были еще детьми (по нашим современным меркам). На самом деле средний возраст вступления в брак для большинства людей в Англии в XVI–XVII веках составлял от 25 до 30 лет, причем мужчины были немного старше женщин. Более того, единственный раз за последние 500 лет, когда средний возраст заключения брака опускался ниже 24 лет, пришелся на послевоенную эпоху бума рождаемости — 1950–1960-е годы. Сам Шекспир женился на Энн Хэтэуэй в 18 лет, но такая ситуация в то время была редкостью, и в их случае причиной, вероятно, послужили иные обстоятельства: Хэтэуэй была на восемь лет старше Шекспира и на третьем месяце беременности. Однако в шекспировскую эпоху было вполне обычным делом, когда детей официально обручали в раннем возрасте. Родители строили планы об их будущем браке, особенно это касалось состоятельных слоев населения и знати. Договариваться о таких союзах и оговаривать их условия задолго до заключения брака было еще одним способом обеспечить будущее процветание через объединение семей. Поэтому минимальный возраст для вступления в брак в Англии времен Тюдоров составлял 12 лет для девочек и 14 лет для мальчиков. Разрешение на ухаживание Если бы кто-то привлек ваше внимание в Англии того времени, никому и в голову не пришло бы, что вы можете подойти к этому человеку и пригласить его на свидание. Точно так же, как до сих пор существует традиция просить у отца невесты разрешения взять ее в жены, в XVI веке было принято, чтобы молодой человек начинал ухаживание за девушкой с «предложения об ухаживании»: он просил у ее отца разрешение на начало романтических отношений. Культура дарения подарков Во время ухаживания за девушкой было также принято, чтобы мужчина осыпал свою избранницу подарками: монетами, тканью, пуговицами, одеждой и другими безделушками. Это служило одновременно и доказательством серьезности его намерений, и демонстрацией его состоятельности и хорошего вкуса. В некоторых случаях дарение подарков распространялось даже на членов семьи девушки. Разумеется, осуществить все это было непросто в эпоху, когда публичные проявления чувств не всегда считались признаком хорошего тона, поэтому ухажеру зачастую приходилось ухищряться или передавать подарки через третьих лиц. Некоторые кавалеры полагались на эффект неожиданности: иногда монеты и кольца тайно прятали в дамские перчатки. Несколько объектов симпатии одновременно Учитывая значительное давление, которое испытывали молодые люди и девушки со стороны семей при поиске мужа или жены, неудивительно, что некоторые из них предпочитали подстраховываться и играли на стороне. Поэтому для молодого человека считалось нормальным ухаживать за одной девушкой, но при этом присматриваться к другим. Девушка тоже могла принимать ухаживания сразу от нескольких мужчин. Один из самых показательных текстов, отражающих жизнь простых людей XVII века, — дневник юного подмастерья торговца из сельской местности на северо-западе Англии по имени Роджер Лоу. В нем он написал, что за один год ухаживал за двумя женщинами, а присматривался по меньшей мере еще к трем. По материалам статьи «5 Real-Life Dating Rules of Shakespeare's England» Mental Floss

 1K
Интересности

Животные, способные изменять температуру своего тела

Некоторые существа могут кардинально менять температуру тела — такая стратегия называется гетеротермией — и благодаря этому переживать штормы, наводнения и нападения хищников. Эксперимент Блэгдена и гомойотермия В 1774 году британский врач и ученый Чарльз Блэгден получил необычное приглашение от коллеги-медика: провести некоторое время в небольшой комнате, в которой, как он писал, было настолько жарко, что ни одно живое существо не могло этого вынести, как ранее считалось. Многие, вероятно, пришли бы в ужас от такого предложения, но Блэгден был в восторге от возможности провести эксперимент на себе. Он поражался тому, что температура его тела оставалась на отметке примерно 37 °C, даже когда воздух в комнате нагревался почти до 93 °C. Эта способность поддерживать стабильную температуру тела, называемая гомойотермией, присуща множеству видов млекопитающих и птиц. Однако существуют и примечательные исключения. Например, температура тела толстохвостого карликового лемура может колебаться почти на 25 °C в течение дня. Растущее количество исследований позволяет предположить, что гораздо больше животных, чем когда-то полагали ученые, используют этот гибкий подход — гетеротермию — изменяя температуру своего тела на минуты, часы или даже недели. Это помогает животным выживать в разных условиях. «Поскольку люди гомойтермные, мы предполагаем, что все млекопитающие устроены так же, как и мы. Но в последние годы благодаря развитию технологий, позволяющих исследователям легче отслеживать мелких животных и их метаболизм в дикой природе, мы начинаем находить гораздо больше странностей», — отметила экофизиолог млекопитающих из Университета Мэна Даниэль Левеск. Гибкость температурного режима у животных Самая экстремальная и самая известная форма гетеротермии — это классическая спячка, которую наиболее подробно изучили на животных, использующих ее для экономии энергии и выживания в долгие холодные зимы Северного полушария. Животные впадают в длительные периоды глубокого оцепенения, когда обмен веществ замедляется до минимума, а температура тела может падать почти до нуля. Но спячка — это лишь одно состояние из целого спектра. Многие млекопитающие способны впадать в короткие периоды поверхностного оцепенения (которое условно определяют как меньшее снижение метаболизма и меньшие колебания температуры тела) по мере необходимости. Это позволяет предположить, что у оцепенения гораздо больше функций, чем ученые предполагали ранее. «Это чрезвычайно сложный процесс, — пояснил специалист по сравнительной физиологии из Университета Новой Англии в Австралии Фриц Гейзер. — И он гораздо интереснее, чем гомойотермия». Например, австралийские восточные длинноухие летучие мыши регулируют свою спячку в зависимости от ежедневных изменений погодных условий. Мари Ас Фьелдал, биолог, изучающая летучих мышей в Норвежском университете естественных наук и Университете Хельсинки, использовала крошечные передатчики для измерения температуры кожи у 37 диких летучих мышей в Австралии в ходе их повседневной жизни. Как и многие гетеротермные виды, эти мыши проводили больше времени в оцепенении, когда было холодно, но они также чаще впадали в оцепенение с усилением дождя и ветра. Как объяснила биолог, такое поведение имеет смысл: ветер и дождь делают полет более энергозатратным (а это большая проблема, когда весишь меньше, чем маленькая пачка конфет) и усложняют поиск еды — насекомых. Были случаи, когда беременные волосатохвосты впадали в оцепенение во время непредсказуемых весенних штормов — физиологический прием, приостанавливающий их беременность. По словам Фьелдал, таким образом летучие мыши в некоторой степени могут сами решать, когда рожать, что очень удобно, когда живешь в суровых условиях. Кроме того, выработка молока требует огромных метаболических затрат, поэтому рожать выгоднее тогда, когда пищи достаточно. Оцепенение как стратегия выживания Другие животные, например, сахарные сумчатые летяги редко впадают в оцепенение, но, судя по всему, способны использовать его в случае серьезных погодных катаклизмов. Как выяснил Гейзер, во время шторма с ураганным ветром первой категории скоростью почти 100 км/ч и 9,5 см осадков, выпавшими за одну ночь, летяги предпочитали не высовываться из своих гнезд в дуплах деревьев, и многие из них впали в оцепенение, снизив температуру тела с 34,5 °C до 19 °C. Аналогичным образом, в ответ на случайное затопление в лаборатории, исследователи наблюдали необычно продолжительный период многодневного оцепенения у золотистой иглистой мыши, чья температура тела упала до 24 °C. Такое более гибкое использование состояния оцепенения помогает гетеротермным животным пережидать катастрофы. В отличие от них, гомойотермные виды не могут просто уменьшить свою потребность в еде и воде и, возможно, оказываются не в состоянии переждать сложные условия. Экофизиолог из Ливерпульского университета Джона Мурса и соавтор исследования сахарных летяг Джулия Новак пояснила, что у оцепенения, особенно в тропиках, множество разных пусковых механизмов: возможно, нет еды, нет воды, а может, просто слишком жарко. Угрозы иного рода, например, присутствие хищников, также способны заставить животных впасть в оцепенение. Соня-полчок иногда прибегает к такому состоянию в начале лета. Такое поведение озадачило исследователей: зачем спать летом, когда температура комфортная и еды вдоволь, особенно если это означает упустить возможность размножиться? Изучив многолетние данные, собранные разными учеными, двое исследователей пришли к выводу, что, поскольку весна и начало лета являются периодом особенно высокой активности сов, эти маленькие зверьки, которые вполне могли бы стать добычей, вероятно, предпочитают проводить ночи в оцепенении, надежно спрятавшись в подземных норах. По аналогичной стратегии действуют и летучие мыши, слегка меняя свой режим оцепенения в зависимости от фазы луны: когда луна становится полнее, их легче заметить. Толстохвостая сумчатая мышь, обитающая в Австралии,­ — третий вид, который предпочитает не высовываться, когда чувствует повышенный риск быть съеденным. В одном исследовании ученые поместили животных в вольеры двух типов: в одних было много укрытий на земле в виде пластиковых листов, имитирующих родную среду, в других вольерах укрытий было мало, что создавало эффект повышенного риска нападения. В последних условиях сумчатые мыши реже выходили на кормежку, а колебания температуры их тела стали сильнее. По мнению ученых, даже небольшие изменения температуры тела могут быть важны для экономии воды и энергии. Действительно, потеря влаги в жаркую погоду представляет серьезную опасность для многих млекопитающих, и для некоторых из них гетеротермия является важным инструментом выживания. Как заметил Блэгден, люди способны поддерживать стабильную температуру тела даже в невыносимо жарких условиях и во многом благодаря способности потеть. Но для более мелких млекопитающих испарительное охлаждение в знойном климате может быстро привести к обезвоживанию. Вместо этого такие существа, как мадагаскарские листоносые летучие мыши, используют оцепенение. В теплые дни они впадают в кратковременное оцепенение, длящееся всего несколько минут. Но в сильную жару животные остаются в этом состоянии до семи часов, снижая метаболизм до менее чем 25% от нормы и позволяя температуре тела подниматься до 42,9 °C. А в эксперименте с кольцехвостыми поссумами незначительное повышение температуры их тела примерно на 3 °C во время имитации жары позволило животным сэкономить около 10 граммов воды в час, а это немало для существа весом менее 800 граммов. Физиолог-эколог из Университета Уотерлу в Онтарио Лиам Макгуайр пояснил, что гетеротермный образ жизни дает некоторым животным своего рода подушку безопасности, помогая справляться с непостоянством среды. Но это не может полностью их защитить от проблем, связанных с быстро меняющимися погодными условиями, вызванными изменением климата. Блэгден считал человеческий организм уникальным в своей способности поддерживать постоянную температуру тела, «генерируя холод», когда температура окружающей среды поднимается слишком высоко. Сегодня же ученые начинают понимать, что для многих млекопитающих гибкая регуляция может быть ключом к выживанию. По материалам статьи «The strange animals that control their body heat» Knowable Magazine

 955
Интересности

Как Турция завоевала титул мировой чайной столицы

История потребления чая в Турции, вернее — в Османской империи, берет начало еще в XVII веке. Тогда этот продукт привозили из-за рубежа. В XIX веке султан Абдул-Хамид II, ценивший чай за его полезные и бодрящие свойства, предпринял попытку наладить производство на родине. По его приказу первые саженцы были высажены в Бурсе. Однако климат города не подходил для растения, поэтому чай не прижился. Сегодня Турция входит в пятерку крупнейших производителей чая, а также занимает первое место в мире по его потреблению: 3,16 кг на человека в год — более 1300 чашек! Для сравнения: в Китае на одного человека в год приходится чуть больше полукилограмма. Такую популярность в Турции напиток заслужил по нескольким причинам. Во-первых, цена. Чай — доступный всем слоям населения национальный продукт. Его подают и в домах в глухих горных деревушках, и в дорогих ресторанах, расположенных в центре мегаполисов, таких как Стамбул, Анкара, Измир. Во-вторых, культурная традиция. Чай превратился в один из главных символов гостеприимства. Его предлагают не только дома или в кафе, но и в магазинах, парикмахерских, офисах и на базарах. Этот горячий напиток употребляют в любое время суток и в любую погоду — даже в жару! А отказ от чая в гостях хозяева могут воспринять как неуважение в свой адрес. Но как же устоявшийся стереотип о том, что Турция — кофейная империя? Не зря же существует традиционный турецкий способ приготовления кофе. Действительно, чуть больше ста лет назад, во времена Османской империи, турки предпочитали крепкий ароматный кофе, а до чая никому не было дела. Кофе непременно присутствовал как на приемах во дворце, так и в повседневной жизни султана и его придворных и простых жителей. Кофе в Турцию импортировали из Йемена, входящего в состав Османской империи. Когда она распалась, импорт стал слишком дорогим, цена на напиток, конечно, тоже возросла, пришлось искать замену. В 1924 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк предложил выращивать в стране чай. Для этого растения идеально подходил теплый и влажный климат провинции Ризе на Черноморском побережье. В 1930-е годы на плантациях было посажено 70 тонн семян, привезенных из СССР — из Грузии. Уже к середине столетия турки по всей стране наслаждались новым традиционным напитком — черным ароматным чаем. Ризе остается чайной столицей по сей день: один из самых известных сортов получил название в честь этой провинции, а большая часть населения (до 80%) связана с производством или выращиванием чая. Здесь улицы украшают фонари в форме чайных листочков, на стенах красуется граффити с изображением стаканов, в аэропорту Ризе открыт музей чая, а в центре города стоит здание в виде гигантского чайного стакана — оттуда можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться морем, горными пейзажами и видом на город. Государство активно поддерживает производителей чая: выделяются субсидии на закупку удобрений, местные жители могут получить землю для организации плантаций. Правительство тщательно следит за качеством производимого сырья для напитка. Каждый этап — от посадки до сбора урожая — подлежит обязательной сертификации. Под контролем даже качество почвы! Ежегодно одна пятая часть участка «отдыхает» — на ней в этот год ничего не сажают. Так за пять лет обновляется почва во всем хозяйстве, что влияет на качество конечного продукта. Обычно плантации расположены высоко в горах, вдали от дорог и производств, хотя и в городе в частных хозяйствах нередко можно увидеть небольшие посадки чая. Существует государственное регулирование производства чая государственной компанией Çaykur — крупнейшим игроком на этом рынке в Турции. Çaykur устанавливает гарантированные закупочные цены на свежий чайный лист, защищая фермеров от колебаний рынка. Конечно, за сто лет в Турции сформировались и особые традиции употребления чая. Жители и гости этой удивительной страны соблюдают их и по сей день. Заваривают чай в специальном двухъярусном чайнике — чайданлыке (çaydanlık), который заранее нагревают. В верхнем ярусе находится крепкая заварка, а в нижнем — кипяток. Находясь в такой конструкции, чай дольше остается горячим, а каждый из гостей может регулировать крепость напитка, добавляя побольше заварки или кипятка в традиционный стакан в форме тюльпана или груши — его называют «бардак» (bardak — стакан или çay bardağı — стакан для чая) или «армуд» (armudu — груша, грушевидный). Широкая нижняя часть стакана способствует сохранению температуры напитка. За узкую середину бардак удобно держать, чтобы не обжечься, а благодаря расширяющемуся «горлышку» ярче раскрывается аромат. Производство чая в Турции начиналось как вынужденная мера — поиск замены дорогому кофе. Но за сто лет чай превратился в национальный бренд и важнейший атрибут повседневной жизни. Сегодня Турция по праву носит звание мировой чайной столицы, превратив простое чаепитие в искусство общения.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store