Интересности
 9.5K
 5 мин.

Грязная история мыла

«Мойте руки часто, с использованием мыла, не менее 20 секунд», — это то, что посоветовал всем Центр по контролю и профилактике заболеваний США, чтобы предотвратить распространение COVID-19 во время пандемии. Это очень правильный совет. Поверхностно-активные вещества, содержащиеся в мыле, удаляют микробы с кожи, а затем смываются водой. Мыло стоит недорого и есть везде. Это потребительский продукт, который найдется в каждой семье. Тем не менее, мало кто знает долгую и грязную историю создания мыла. Грязные ингредиенты для очистки Древние месопотамцы были первыми, кто стал производить мыло путем приготовления жирных кислот, полученных из забитых коров, овец или коз. Все это смешивалось вместе с водой и щелочью, подобной щелоку (едкое вещество из древесной золы). В результате выходила жирная и пахнущая слизь, которая убирала грязь. Раннее упоминание о мыле встречается в книге римского ученого Плиния Старшего «Naturalis Historia» 77 г. н.э. Он описал мыло как помаду, сделанную из сала, которую галлы, особенно мужчины, наносили на волосы, чтобы придать им «красноватый оттенок». Древние люди использовали такое мыло для очистки шерстяных или хлопковых волокон перед тем, как начинать ткать, а не для гигиены. Даже греки и римляне, создавшие водопровод и общественную баню, не использовали мыло по прямому назначению. Вместо этого они погружались в ванны, наполненные водой, и мазали свое тело ароматным оливковым маслом, а затем использовали металлический или тростниковый скребок, называемый стригилом, чтобы удалить оставшееся масло или грязь. К средневековью предметом роскоши среди самых привилегированных слоев населения Европы стало новое мыло на основе растительного масла, которое славилось своей мягкостью, чистотой и приятным запахом. Первое такое мыло Алеппо (зеленое кусковое на основе оливкового и лаврового масел) было произведено в Сирии в городе Алеппо и привезено в Европу христианскими крестоносцами и торговцами. Вскоре последовали французская, итальянская, испанская и, наконец, английская версии. Из них самым известным было Jabon de Castilla, или кастильское мыло, названное в честь региона центральной Испании, где оно производилось. Белое мыло на основе оливкового масла было очень популярным предметом туалетных принадлежностей среди членов королевской семьи Европы. Кастильское мыло стало общим термином для любого твердого мыла такого типа. Заселение американских колоний совпало с периодом (XVI-XVIII века), когда большинство европейцев, будь то привилегированные или бедные, отказались от регулярного купания из-за опасений, что вода действительно распространяет болезни. Колонисты использовали мыло в основном для домашней уборки, а его изготовление было частью сезонной домашней рутины, которую выполняли женщины. Одна женщина из Коннектикута в 1775 году писала, что жир накапливали от разделки мяса и приготовления пищи в течение зимних месяцев. Весной делали щелок из золы, затем его смешивали с жиром и варили в гигантском котле. В результате получалось мягкое мыло, использовавшееся женщинами для стирки льна, который колонисты носили как нижнее белье. Создание мыльных компаний, таких как Colgate (основана в 1807 году в Нью-Йорке) или Procter & Gamble (основана в 1837 году в Цинциннати), увеличило масштабы производства мыла, но мало что сделало для изменения его состава или использования. Американцы среднего класса возобновили купания, но по-прежнему избегали мыла. На первой фабрике P&G рабочие использовали большие котлы для кипячения жира, собранного в домах, гостиницах и мясных лавках, для изготовления свечей и мыльных принадлежностей, которые они потом продавали. От чистки предметов до мытья тел Переломным моментом стала Гражданская война. Благодаря реформаторам, рассказывающим о регулярном мытье водой с мылом в качестве санитарной меры, соблюдение личной гигиены прижилось. Спрос на недорогое туалетное мыло среди горожан резко вырос. Компании начали разрабатывать и предлагать потребителям множество новых продуктов. В 1879 году компания P&G представила мыло цвета слоновой кости, одно из первых ароматизированных туалетных мыл в USBJ Johnson Soap Company в Милуоки, за которым в 1898 году последовало известное нам мыло Palmolive на основе пальмового и оливкового масел. Химический состав также начал меняться, открывая дорогу современным достижениям. Десятилетия лабораторных экспериментов с импортным кокосовым и пальмовым маслами, а затем с хлопковым местного производства привели к открытию гидрогенизированных жиров в Procter & Gamble в 1909 году. Эти твердые растительные жиры произвели революцию в мыле, сделав его создание менее зависимым от побочных продуктов животного происхождения. Нехватка жиров и масел для мыла во время Первой и Второй мировых войн также привела к открытию синтетических моющих средств в качестве замены классического мыла для стирки на жировой основе. Сегодняшнее коммерчески производимое мыло — это узкоспециализированный продукт, созданный в лаборатории. Синтезированные животные жиры, масла и растительная основа сочетаются с химическими добавками: увлажнители, кондиционеры, пенообразующие вещества, красители и ароматизаторы. Это делает мыло более привлекательным для органов чувств. Однако компании не могут замаскировать наиболее грязные ингредиенты гелей для душа, которые сделаны на нефтяной основе. Как отмечалось в истории P&G 1947 года, «Мыло для нас — совершенно обычное вещество». Каким бы непримечательным оно ни было в обычное время, во время этой пандемии мыло снова приобрело известность. По материалам статьи «The dirty history of soap» The Conversation

Читайте также

 56.6K
Психология

Главное в отношениях — настоящее общение

Я уверена, что главный критерий здоровых отношений — это качество общения. Ничего больше. Все остальное — внимание, ответственность, забота и прочее — вытекает из этого. Если вы можете со своим партнером обсуждать все, вообще все, без осуждения, без пресечения, без обесценивания и осмеяния, без последующих припоминаний, без обвинений, значит, вам сильно повезло или вы созрели для того, чтобы быть в отношениях любви и гармонии. Моя практика показывает, что люди, между которыми случается любовь, могут говорить часами обо всем на свете. Сомнения, переживания, неуверенность, надежды... Нет запретных тем, включая бывшие отношения и нюансы физиологии. Настоящая близость — это о том, что ты можешь быть открытым с другим, как с собой. Это не значит, что надо постоянно жить нараспашку (мы все время от времени нуждаемся в уединении и в личном пространстве), это о том, что когда ты готов и хочешь поделиться, другой человек готов тебя выслушать. С желанием понять. С сочувствием. С поддержкой. Он может иметь свое мнение и может быть даже не согласен с тобой, но не будет разбирать еще больше твое неустойчивое состояние. Он подождет лучшего момента или подберет подходящие слова, чтобы донести свою мысль, не цепляя тебя. Бережное отношение — вот что характеризует здоровую близость. "Я не должен быть источником боли для любимого человека". Всегда ласка и нежность. Даже несогласие — мягкое. Если человек изображает из себя учителя: "Вот видишь, ты сама травмированная, тебе надо с собой что-то делать. Кричишь, истеришь, злишься — лечись", к черту такого учителя. Сразу. Тот, кто любит, так не скажет, потому что считается с твоими чувствами. Если ты злишься, значит, тебе болит, и он это понимает. "Все хорошо, я люблю тебя". Тот, кто любит, не будет ходить туда, где живут твои страдания. Потому что он чувствует тебя, и ему будет больно ровно так же. Это как ранить себя самого. Взаимное чувствование. Для того, кто любит, важно, чтобы близкий человек мог развиваться, мог реализовывать свои мечты, мог рассчитывать на понимание и поддержку во всех жизненных ситуациях. Любимый человек должен быть счастлив. Это цемент здоровых отношений, если так в паре думают оба. Если кто-то терзает тебя, значит, ему не болит, когда болит тебе. Ведь это же очевидно, правда? Если он наступает на то, что для тебя важно и не желает слушать твои доводы, значит, твое счастье для него не имеет значения. Это же понятно? Если он, видя твои чувства, продолжает раскручивать тебя на еще большие эмоции, не говорит ли это о его равнодушии? Кого он любит и о ком думает в данный момент? Если вы не можете общаться с близким человеком, как с собой, значит, другого близкого человека, кроме себя самого, у вас нет. Лилия Ахремчик

 44.2K
Искусство

30 вдохновляющих цитат Пауло Коэльо

Перу культового писателя Пауло Коэльо принадлежат ни много ни мало - 18 книг: романы, антологии, сборники коротких рассказов-притч, а их тираж уже превышает 350 миллионов копий. Его читают и любят во всем мире. Пауло Коэльо как никто другой умеет помочь взглянуть на жизнь под другим углом, найти великое в малом, посмотреть на жизнь с оптимизмом и найти в себе силу любить. 30 лучших цитат Пауло Коэльо о любви и жизни, которые, возможно, помогут вам понять для себя что-то важное: 1. Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома. 2. Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. 3. Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. 4. Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. 5. Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство. 6. Жизнь всегда ждёт подходящего момента, чтобы действовать. 7. Заблудиться – это наилучший способ найти что-нибудь интересное. 8. Самый темный час – перед рассветом. 9. Если человек твой – то он твой, а если его тянет еще куда-то, то ничто его не удержит, да и не стоит он ни нервов, ни внимания. 10. Все на свете – это разные проявления одного и того же. 11. Все говорят в спину что угодно, а в глаза – что выгодно. 12. Если любовь меняет человека быстро, то отчаяние – еще быстрей. 13. Там, где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок. 14. Жизнь порой бывает удивительно скупа — целыми днями, неделями, месяцами, годами не получает человек ни единого нового ощущения. А потом он приоткрывает дверь — и на него обрушивается целая лавина. 15. Ждать — это самое трудное. 16. Наши ангелы всегда с нами, и часто они используют чьи-нибудь губы, чтобы сказать нам что-то. 17. Постоянно чувствовать себя несчастным – непозволительная роскошь. 18. Есть люди, которые родились на свет, чтобы идти по жизни в одиночку, это не плохо и не хорошо, это жизнь. 19. Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же, как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать. 20. Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится. 21. Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. 22. Самые важные слова в своей жизни мы произносим молча. 23. Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. 24. Люди хотят всё изменить и одновременно хотят, чтобы всё оставалось прежним. 25. То, что ты ищешь, тоже ищет тебя. 26. Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь! Молчание ломает судьбы... 27. Человек все делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье. Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего. Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил. 28. Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале. 29. Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей - только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга. 30. Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

 38.4K
Искусство

Чертовски остроумные цитаты Терри Пратчетта

1. Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк. 2. По идее, любой брак можно сделать счастливым — отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов. 3. Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы. 4. Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы — тем более, вот и растут. 5. Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. 6. Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу. 7. В жизни всегда есть место подвигу. Главное — держаться от этого места подальше. 8. Люди — интересные существа. В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку. 9. Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу. 10. Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной. 11. Грех — это когда относишься к людям как к вещам. 12. Доверчивость — точка зрения на мир, вселенную и место в ней человека, разделяемая только наивными людьми, а также наиболее способными и передовыми математиками и физиками. 13. Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. 13. Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают. 14. Дела человеческие становятся намного яснее, если четко понимать, что причина великих триумфов и трагедий истории не в том, что люди по природе своей добры или злы, но в том, что по природе своей они — люди. 15. Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит. 16. Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка. 17. Каждая работа выглядит интересной — пока ей не займешься. 18. Люди согласны ждать спасения довольно долго, но предпочитают обедать в срок. 19. Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются. 20. Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются. Стиль. Вот что люди помнят. 21. В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта. 22. Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление. 23. Иногда человек смеется, потому что в душе больше нет места для слез. 24. Из трусов получаются гораздо лучшие стратеги. 25. Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги — каждый год. 26. Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата. 27. Что же это за жизнь, когда приходится постоянно плыть, чтобы остаться на одном месте. 28. Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались. 29. Иногда приходится творить добро, чтобы наказать человека. 30. Только твёрдо стоящий на ногах человек способен строить прочные воздушные замки. 31. Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу. 32. Ненормальное всегда становится нормой — главное, дать ему немножко времени. 33. Действительно важные вещи никогда не записываются, потому что о самом важном люди всегда помнят и не забывают. 34. Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. 35. Быть хронически честным — все равно что участвовать в велосипедной гонке в кальсонах из наждачной бумаги. 36. Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот. 37. Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой. 38. Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени. 39. Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей — это поприсутствовать. 40. Брачный союз заключается между двумя людьми, которые всегда готовы поклясться, что храпит исключительно другой член союза. 41. Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что. 42. Порой сижу здесь, совершенно обалдевший, и думаю про себя: «Вообще-то твоя работа — сидеть здесь и писать следующую книгу. А менять мир — это дело других...», а потом я прихожу в себя с восклицанием: «А вот и нет!»...

 31.7K
Искусство

Коротко о мужчинах и женщинах

– Пойми один момент. Завоевать женщину несложно. Это не такая уж большая проблема. Большинство на это способны. Почти каждый мужчина хоть раз в своей жизни завоевывал хотя бы одну женщину. Отношения начинаются с влюбленности: с осознания того, что другой человек занимает и будоражит твои мысли, с тяги к нему, с первых свиданий, робких поцелуев и трогательных признаний, с волны страсти, которая накрывает обоих. Потом они развиваются. Скука и монотонность повседневности постепенно выжигают страсть. Все исчезает. Вместо чувств появляется пустота, которая вскоре заполняется безразличием. Отношения либо прекращаются, либо становятся ненастоящими. Статичными. Мужчина и женщина начинают искать то, чего им теперь не хватает, в стороне друг от друга. Сохранить отношения и удержать женщину – вот, что сложно. За это всегда отвечает мужчина. Отношения спасает то же, что их и создает. Не секс и подарки. Дарить цветы и подарки по праздникам – не сюрприз и не показатель внимания. Это несложно. Чтобы сохранить отношения, мужчина должен уметь радовать без причин. Для чувств не нужны поводы. Женщины любят сюрпризы, подарки и цветы, так как это проявление к ним внимания. Они понимают, что о них думают и их ценят. Постоянное проявление внимания в нужной степени к женщине – вот на чем держатся отношения. Процесс этот обоюдный, но начинать его должен мужчина. Чтобы получать, нужно уметь отдавать. В женщинах мужчины часто не видят главного. Они видят их красивыми и сексуальными. Притягательными и опасными. Все это так, но если они посмотрят глубже, то увидят маленьких девочек. Внешняя красота – это напускное. Внутри мягкое и нежное. Там ребенок. С годами они не меняются внутри. В течение жизни в поведении становятся жестче, но все это только защита. Поняв это, ты поймешь, как сделать ее своей. Надо завоевать ее, как ребенка. Секрет прост. Внимание и забота о ней. Постоянное внимание. Мелочи. Такие, как - пожелать доброго утра, узнать, как она себя чувствует, кушала или голодна, оделась ли теплее в холодную погоду, выслушать и просто обнять. Умение решать ее проблемы. Стать тем, за кем она захочет спрятаться. Дать ощущение заботы и надежности. Такие мелочи в отношениях решают все. Из них возникает доверие. Женщины ценят это всегда. Вот весь секрет, он прост. © Отрывок из романа «Ирбис» Дмитрий Брилов

 22.2K
Искусство

Самые короткие литературные шедевры

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое. 1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» 2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...» 3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года». 4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!» 5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

 21.3K
Интересности

Что лучше добавлять в чай?

Что лучше добавить в чай, чтобы получить максимум пользы и насладиться его ароматом: 1. Гвоздика Облегчает головную боль и делает дыхание свежим. Чай с гвоздикой поможет после трудного дня успокоить нервы и навести порядок в мыслях. 2. Чабрец Поможет после сытного застолья, наладить пищеварение и убирать неприятные ощущения в области желудка. 3. Имбирь Стимулирует защитные функцию иммунной системы и согревает после долгой прогулки на холоде. Пейте чай с имбирем, если вдруг намочили ноги, перемерзли или после перенесенной простуды, ОРВИ, гриппа. 4. Корица Приводит в норму содержание сахара в крови, поэтому чаем с корицей неплохо запивать сладости и хлеб с сыром. 5. Чай с мятой Поможет заснуть и проснуться с восстановленными силами, так как имеет свойство успокаивать нервы, снимать стресс. 6. В этих специях: ваниль, корица, чабрец, имбирь, гвоздика уровень антиоксидантов выше, чем в грибах, овощах и даже свежих ягодах. А вот чаи с фруктами не могут похвастаться столькими полезными свойствами. Даже лимон который как известно содержит большое количество витамина С, утрачивает его попадая в кипяток.

 18.9K
Интересности

Необычные свадебные традиции в разных странах

Свадьба – один из самых распространенных обрядов во всем мире. Не мудрено, что в разных частях мира сложились свои, совершенно особенные и неповторимые, традиции, связанные с проведением этого торжества. Ведь все желают молодым супругам счастливой и благополучной жизни. И помочь в этом призваны различные действия, формировавшиеся в течение веков. Не обошло это явление и Россию. Для нашей страны характерны такие свадебные обычаи, как сватовство, выкуп невесты, выпускание новобрачными голубей, поднесение жениху с невестой каравая. И если вы одинок и хотите найти свою вторую половину, чтобы сыграть свадьбу по всем положенным традициям можно обратиться в брачное агенство Heart-Hunter Москва, которое имеет большой опыт в данной сфере, использует научный подход и даже применяет в практике международный поиск. Но в разных странах мира существуют гораздо более экзотические для нас традиции, сопровождающие вступление в брак. Итак, представляем самые оригинальные, на наш взгляд, свадебные обычаи, встречающиеся в разных уголках света. В Финляндии принято, одаривая молодоженов, называть цену подарка. Поэтому все приглашенные уделяют этому моменту повышенное внимание, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед собравшимися. Для Хорватии характерна традиция бросания яблок в колодец. Предполагается, что это принесет молодым финансовое благополучие, так как яблоки являются символом богатства. Французская невеста традиционно должна делать вид, что не желает выходить замуж. В течение всего периода, предшествующего заключению брака, она плачет и делает попытки убежать со свадьбы. Считалось, что ведущая себя подобным образом девушка является добродетельной. Обряды в Азии Обязательным подарком, который вручает жениху и невесте каждый гость в Малайзии, является вареное яйцо. Дело в том, что в этой стране яйцо символизирует процветание и обеспеченность. Для бедуинов чрезвычайно важно накрыть максимально щедрый свадебный стол. Главным обычаем является приготовление такого блюда: поверху приготовленной рыбы укладываются яйца. Потом она складывается в заранее подготовленную птицу, которая, в свою очередь, закладывается в прожаренного барана, а тот – в уже приготовленного верблюда. Такое блюда является обязательным на бедуинской свадебной церемонии. В Корее символом вечной любви являются гуси и утки. В связи с этим, они обязательно присутствуют на свадебном торжестве. Выходящая замуж пакистанская девушка покидает отчий дом, неся Коран на голове. Очень необычны для современного мира свадебные обычаи Индии. Дело в том, что в этой стране девушке разрешено вступать в брак с 16 лет. А вот юноша может стать женихом уже в пятилетнем возрасте! Одна из самых спорных традиций сохранилась до сих пор на острове Бали. Во время свадебной церемонии жениху и невесте подпиливают зубы. Причем выполняется это без всяких анестезирующих средств. Дело в том, что на острове существует поверье, что прошедшие этот обряд молодожены не причастны к злым духам. Американские обычаи Афроамериканцы считают обязательным присутствие на своей свадьбе метлы. Эта традиция берет свое начало в рабовладельческие времена. Любые брачные церемонии среди рабов запрещались. Поэтому влюбленным приходилось искать всевозможные лазейки. Тогда и родилась традиция, согласно которой началом супружеской жизни считалось перепрыгивание через метлу. Мексиканских невесту и жениха привязывают друг к другу плечами с помощью лассо. Это считается символом прочности и нерушимости их союза. На Бермудах праздничные торты скрепляются с настоящими деревцами, которые в конце свадьбы молодые высаживают рядом со своим жилищем. Такому свадебному дереву уделяют огромное внимание, так как считается, что оно принесет счастье новобрачным. Поэтому очень важно, чтобы его век оказался как можно длиннее. Свадебные ритуалы в Африке Необычным отношением к браку славится Кения. Там свадьба играется только после получения подтверждения о беременности невесты. А после заключения брака жених начинает носить одежду своей супруги. Это происходит на протяжении минимум трех месяцев. Предполагается, что таким образом мужчина может разделить тяготы беременности со своей женой. Подготовка к замужеству в Сахаре начинается, когда девушке исполняется 12 лет. Задача родственников будущей невесты – как можно больше откормить ее. Ведь чем женщина крупнее, тем она считается более красивой. Более того, полнота невесты символизирует солидное положение ее родителей. Такая невеста, конечно же, наиболее удачно выйдет замуж. Те семьи, которые не располагают достаточными средствами, чтобы как следует откормить девушку, обычно передают ее более обеспеченным родственникам. Брачные традиции Австралии и Океании На островах Фиджи обязательным подарком, который должен преподнести жених отцу невесты, считается половина китового зуба. Таким образом молодой человек передает будущим родственникам пожелания богатства и высокого положения. Как мы видим, народы мира отличаются необычайной фантазией, наделяя свадебные обряды самыми разнообразными значениями, символизирующими всевозможные блага для будущих мужа и жены.

 16K
Жизнь

Почему британская королевская семья не пользуется своей фамилией?

Несмотря на то, что королева Великобритании и ее семья — люди публичные, их фамилия известна далеко не всем. Некоторые считают, будто ее вовсе не существует. На самом деле британские монархи не пользуются своей фамилией в основном потому, что она им просто-напросто не нужна. Они настолько знамениты, что их прекрасно узнают без лишних формальностей. Поэтому вплоть до 1917 года члены королевской семьи обходились без единой фамилии, пользуясь только своими личными именами и именем династий, к которым они принадлежали, пока король Георг V не решил внести в эту традицию некоторые изменения. Дело в том, что Георг принадлежал к роду Саксен-Кобург-Гота. У этой фамилии были германские корни, что в разгар Первой мировой войны вызывало неприятные ассоциации. Король решил сменить непопулярное имя своей династии на что-то более приемлемое и остановил свой выбор на фамилии Виндзор — по названию одного из замков, которым владеет королевская семья. Но Георг V не просто поменял имя династии, он также сделал фамилию Виндзор официальной для всей британской королевской семьи. Интересный факт: у британской королевы нет паспорта, что не мешает ей беспрепятственно передвигаться по всему миру. Оказывается, этого документа у правящего монарха просто не может быть, так как невозможно выдать паспорт самому себе, ведь в Великобритании он выпускается от имени Ее Величества. А для пересечения границы королеве будет достаточно предъявить любую купюру, на которой отпечатан ее портрет.

 8.5K
Искусство

Фразы дирижеров симфонических оркестров

Было бы ошибкой думать, что в симфонических оркестрах играют идеальные люди. С идеальным слухом, непревзойденной техникой и бесконечным дирижерским терпением. Дирижеры симфонических оркестров, ругаясь на неповоротливых оркестрантов, отжигают никак не хуже армейских чинов. Даже лучше. Поскольку делают это тонко, изящно и очень интеллигентно. - Остались всего три репетиции до пoзoра! - Фагoты еще в poт не взяли, а тpомбoны ужe кoнчили! - Я говорю: трубы! А они, глянь, oбнимaются, цeлуются. - У Шостаковича много нот, и они всё время меняются. - То, что не совпадает с текстом увертюры — сами посмотрите пальцами. - Нота под точкой означает, что надо с ней что-то делать. - Я скажу вам сейчас, какие тут ноты — вы очень удивитесь. - Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто! - Играйте не то, что я требую, а то, что написано в нотах. - Цыганское веселье омрачается неисполнимым пассажем тромбонов. - Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите. - Притворитесь, что вы музыканты, а не просто мудаки с железками. - В приличных оркестрах на дирижера не пялятся! - «На восемь» — тот же темп, только в 2 раза быстрее! - Играйте воздушно, как флейта в кустах. - Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез! - Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации! - Все партии как партии, а первые сопрано — инвaлиды! - И если кто-то сыграл фальшиво, главное — успеть посмотреть с укором на соседа. - Не захлебнитесь в собственном таланте! - Не надо мне здесь всех этих соплей смычками разводить! Вытерли гриф и сыграли сухо! - Смотрите одним глазом в партию, а двумя - на меня! - Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры нет! - Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть... - Почему вы всегда так настойчиво пытаетесь играть, как только я начинаю дирижировать? - Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами. - Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя. - Альты! Дайте вступить в силу моменту вашей одаренности. - Надо очень крепко взять эту ноту, даже если фальшиво! - Уберите свой маникюр с грифа! - Левой рукой сильней шевелите, чтобы все думали, что вы живы. - У вас расширились зрачки! Уменьшите свои зрачки, играйте на маленьком зрачке, состояние музыки зависит от состояния вашего зрачка! - Скажите мне, пожалуйста, это вы сейчас так играли после консерватории? Я завтра же поеду туда, придушу ректора и потребую, чтоб у вас отняли диплом! - Девoньки, у вас пaльчики на руке такие, как у Шварценеггера на ноге! - Людей, играющих фальшиво, надо сажать в тюрьму наравне с фальшивомонетчиками. - Лучше бы вы головой в литавры били, громче получилось бы! - Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре! - Трубачи, вы хоть и сидите выше тромбонов, но они, в отличие от вас — мужики! - Вот я повернусь сейчас к вам задом, а вы угадайте, что я хотел этим сказать! - Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть! - Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна? - Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду! - И какой дурак вам сказал, что ваше место на сцене, а не на стройке? - Фагот, извините, это каким местом вы сейчас издавали звуки? - За такое соло я вас бы поцеловал, жаль далеко сидите. Жду вас в 10 утра завтра у себя в кабинете. - Ударники почему-то всегда пытаются считать себя самыми главными в оркестре! Запомните: главный в оркестре — директор, второй — я, а вы — в первой сотне! - У меня такое впечатление, что у труб — непроходимость. Обратитесь к гинекологу! - Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр! - У вас, милочка, такое выражение лица, как будто, кроме виолончели, вы ничего между ног никогда в жизни не держали! - Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру! - Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем. - Играйте такое пианиссимо, будто я умер! - Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я? - Мне не место с вами в одной музыке! - Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли! - Это что за Нью-Орлеан вы здесь развели? У вас что, в роду были негры? - Если вы думаете, что симфонический оркестр отличается от кабацкого только тем, что в нем больше лабухов, вы сильно ошибаетесь! - От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке! - Я попрошу вас скончаться на эти восемь тактов, даже не дышать! - Была б моя воля, я б воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме! - Я попрошу переписчиков, чтобы партию для идиотов покрупнее писали! - Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих не ручаюсь. - Вам бы вместо саксофона — бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше! - У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой! - Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком? - Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили! - Вот скажите мне, вам не стыдно? Лучше б вы воздух испортили, чем это прекрасное место в адажио! - Я прекращаю всякие церемонии, и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку! - После каждого такого концерта вы должны идти в церковь и просить у Бога прощения. И на храм жертвовать не забывайте.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store