Искусство
 4.4K
 8 мин.

Фильм «Платформа» и Дон Кихот: герой классицизма и подмена понятий в постмодернизме

В конце 2019 года вышел нашумевший фильм «Платформа» — картина о жуткой тюрьме, разделенной на сотни этажей, через которые еда спускается один раз в сутки — с верхних до самых нижних уровней. Понятно, что еды на всех не хватает, так как верхние этажи «жируют». Жизнь в тюрьме некого Горенга становится предметом повествования. Делимся размышлениями о том, что этот фильм не ограничивается изображением модели нашего общества и повесткой проблем социального неравенства, но в духе постмодернизма замахивается на большее — подмену ценностей и искажение архетипа героя. Разбираемся вместе с Василием Сторчаком, почему герой «Платформы» вовсе не герой, как постмодернизм убивает надежду на индивидуацию и расщепляет нас, лишая целостности, и почему, используя образ Дон Кихота, авторы не просто издеваются над классическими ценностями, но буквально переворачивают их. Есть такое понятие — архетип. Термин Карла Юнга, довольно сложный в интерпретации. Давайте скажем так, это «психические инстинкты». Это не совсем корректно, но, не углубляясь, думаю, некую параллель можно провести с инстинктами. Только эти инстинкты ограничиваются психикой. Бессознательной частью психики, если быть более точным. Архетипы мужского и женского, архетипы героя и антигероя, архетип шута или архетип мудреца, тени, ведьмы или ребенка. Архетипы встроенные, неосознаваемые при восприятии, а их источник не конкретный человек, а культура. Архетипы универсальны для всех культур и народов. Мифы и сказки полны архетипами. Эволюция нашей культуры начиналась с мифов, продолжалась философией, из которой позже вышли все науки и психология в том числе. Что мы видим в фильме «Платформа»? Мы видим героя и следуем за ним. Героя, который попадает в жуткое место и, по условию, берет с собой одну вещь на выбор — книгу. Единственный, кто берет книгу. Почему меня зацепил этот фильм? Это была книга «Дон Кихот» Сервантеса, которая лично для меня особо значима. Также нельзя не заметить внешнюю схожесть героя с Дон Кихотом. В начале фильма я так обрадовался, что впервые за долгое время посмотрю крутое кино, что сделал паузу и пошел пройтись выпить где-нибудь кофе и растянуть этот кайф. Но, как оказалось позже при просмотре, радоваться нечему: постмодерн убивает классического героя. Платформа — это яма, шахта, разбитая на сотни этажей. Сверху спускается еда. Те, кто наверху, жируют, кто посередине — живут на объедках, а те, кто внизу — умирают. Чем вам не наше общество? Ну, окей, я еще не думаю, пока только смотрю. Тут же Дон Кихот, сейчас должно быть интересно. Каждый месяц уровни непроизвольно меняются, оказаться можно где угодно и это не зависит от каких-либо усилий или других факторов. Всё рандомно. Как повезет. И на второй месяц наш герой попадает на уровень, куда еда просто не доходит. Происходят разные события, и, в конце концов, чтобы выжить, наш герой вынужден съесть … другого человека! Он не убийца, но мертвечину будет кушать. Звучит дико? Разберемся. Фильм транслирует каннибализм как «это плохо, но если будут события настолько жуткие и если будет рядом труп другого человека, то съем кусочек, чтобы выжить». И еще транслирует такое: человек существо, которое съест другого человека, если надо будет выжить. Хорошо, есть у каждого своё мнение и удачи с этим! Но не нужно трогать Дон Кихота. Порождения постмодерна слишком заигрались. Я еще не добрался до своей мысли, но уже близко. Дон Кихот — это герой классицизма. Потом был модерн, а теперь этот оставляющий послевкусие расщепления постмодерн. Расщепление – это психологический механизм защиты. Я читал Дон Кихота. Это больше 1000 страниц. Примерно 40 часов жизни. Я люблю Дон Кихота. Для большинства он чудак, и всё, что можно вспомнить, что этот псих боролся с мельницами. Но он не приспособленец, не конформист! Слышите, не приспособленец! Каждый раз, когда Дон Кихот боролся с тем, что считал злом, он был готов умереть за ту правду, которую ценил. Ценил выше жизни. Это то, что отличает классического героя от героя постмодерна. Конкретно в его случае, это благородство рыцарства, чести (популярность дешевых романов про рыцарство того времени была высмеяна Сервантесом, но это немного другой контекст). Я могу предполагать, что роман Сервантеса про Дон Кихота имеет несколько контекстов. И даже вызывает противоречивые чувства, но не расщепляет. Даже, наоборот, способствует цельности. Это великий роман, который показывает, что человек из дна своим стремлением к великому, несмотря на своё безумие и чудаковатость, может вызвать хотя бы чувство уважения за это. За то, что он не смог принять то, что есть, не смог смириться. Готов даже умереть или сойти с ума, но не стать приспособленцем, а стать человеком в том смысле, который сам выбрал. Выбор остается за человеком, даже в условиях, когда ты безумный бедный идальго Дон Кихот, видящий в мельницах врагов. Когда под грузом жизни ты почти сломлен, но твой выбор не быть сломленным. Это особенность классического героя. Это архетип героя. У героя есть путь в отличие от Дракона. И он больше за жизнь. Герой готов принадлежать большему, чем он есть, культуре рыцарства в случае Дон Кихота, которая несет идею справедливости, смелости и служения. Это культура достоинства. Поймите меня правильно, я мало того, что потратил 40 часов жизни. Я еще потратил много времени на понимание этого романа. Это было не просто в 28 лет. Я получал удовольствие, но многого тогда не мог понять. И вот когда мы следуем за героем фильма «Платформа», который намекает всем, что он ассоциируется с Дон Кихотом, и когда я уже думаю, кто бы тут мог быть Санчо Пансой, а герой начинает есть человечину, то мой мозг замыкает. Разница между героем классицизма и эпохи постмодерна в том, что в культуре классицизма герой принадлежит идее большей, чем он сам. Самураи, например. Это всё про служение. А в культуре эпохи постмодерна герой принадлежит себе. От этого бессмысленность, от этого эгоцентризм, от этого культура селфи. Культура полезности. Даже труп человека может быть полезным. Как оказалось. Этот фильм транслирует именно такого героя. Волк в овечьей шкуре. В шкуре Дон Кихота. Я ненавижу постмодерн. Мы живем в этой эпохе сейчас, и нам транслируют это неприкрыто с экрана. Я два дня не мог прийти в себя. А теперь перейдем к моей мысли. Архетип героя. Мы можем представить, что такое герой. Это человек, бросающий вызов, преодолевающий трудности, встречающий дракона, побеждающий его. В процессе этого видоизменяющийся как человек внутри. Он возвращается домой. Его любит принцесса. Он несет пример добра и становится его воплощением в нашей бренной жизни. Вот что такое архетип героя. Это нам известно с детства каким-то образом. Из сказок, разных историй или просто с самого рождения. Как я говорил выше, архетипы — это своеобразные психические инстинкты. Но герой не рождается героем, а становится. Мы все герои своих жизней. Карл Юнг ввел такое понятие, как индивидуация. Это процесс становления личности. Личности! Процесс индивидуации подразумевает интеграцию в свою личность своей тени. Есть архетип тени по Юнгу. Тень — это всё вытесненное и подавленное, что мы считаем плохим. Интеграция значит включение этого в наше Эго, в нашу личность. Через принятие и осознавание тех частей нашего Эго, которые могут пугать или которые нам не подходят. Принятие их как всё же наших и нам принадлежащих частей. Единственный способ взять их под контроль. Сложный процесс, но, по Юнгу, это единственный способ обрести целостность, зрелость. То, что не смог сделать Джокер. Если бы сделал, он смог бы стать героем. Герою необходимо становление, необходима индивидуация. Пока он не знает, кто он или кем он мог бы быть, он не может быть живым воплощением в мире тех истин, за которые стоит умирать. В фильме «Платформа» герой не интегрирует свою тень. Его тень его поглощает, он ест человечину. К примеру, каждый из нас мог бы быть охранником в Освенциме. Иначе бы Германия в своё время не была бы поглощена безумием, где только относительно немногие устояли. Герой во время испытаний проходит процесс индивидуации и становится маяком, а значит живым воплощением света в мире. Несет нам свет истины и даёт возможность находить в этом опору и пример. Живым воплощением! Или не проходит испытание и поглощается своей тенью. Становится антигероем. Джокер антигерой, например. Герой фильма «Платформа» и Джокер не могут не резонировать нам, потому что мы все можем быть Джокерами или героями фильма «Платформа». Горенг из «Платформы» не стал героем в классическом понимании. Не стал маяком и живым воплощением того образа, который несет свет. Он не прошел индивидуацию. Но раздражает именно то, что фильм транслирует его как героя. Мы идем за главным персонажем и невольно бессознательно видим в нем себя. Расщепляемся, но впитываем транслируемое нам. Он герой, каннибализм возможен или другими словами: это не я, это обстоятельства. Вот как это выглядит. Этот фильм подменяет понятия. Постмодерн подменяет понятия. И транслирует это как норму. Большинство разглядит в этом фильме только наше общество, устройство, споры про капитализм и коммунизм, левых и правых, богатые — свиньи, бедные — животные и т.д. Это важные проблемы, но они лежат на поверхности. Есть более глубокие вопросы, на мой взгляд, которые не сразу заметны. Не стоит забывать, что культура преобразовывает природу, а мы не животные.

Читайте также

 63.8K
Психология

Список, который спас мой брак

История женщины, которая перестала злиться и изменила свою жизнь к лучшему для тех, кому кажется, что проблемы в браке решаются только разводом. — Я оттягивала этот момент до последнего, но вот, этот день настал. День, когда мой муж Билл ушел на работу, а я собрала вещи, взяла своего двухлетнего сына и мы ушли из дома к моим родителям. Мама встретила меня и сказала, что они с отцом не бросят меня и помогут во всем. «Но до того, как ты окончательно уйдешь от мужа, — сказала мама, — выполни одну мою просьбу». Она положила передо мной лист бумаги, провела вертикальную линию посередине и попросила в первой колонке составить список вещей, которые раздражают меня в Билле настолько, что с ним невозможно жить. Я решила, что она попросит во второй колонке написать список его положительных качеств, и уж точно знала, что он будет значительно короче. В общем, я знала, что написать в первой колонке: 1. Билл вечно раскидывает свои вещи. 2. Никогда не сообщает, куда он пошел. 3. За столом шумно сморкается и ведет себя неприлично. 4. Никогда не делает мне хороших подарков. 5. Он неряшлив и прижимист в деньгах. 6. Никогда не помогает по дому. 7. Вечно молчит и не общается со мной. Этот список продолжался долго, и место на странице закончилось. Теперь у меня было неопровержимое доказательство, что ни одна женщина не станет жить с таким монстром. C самодовольной улыбкой я сказала маме: «В другой колонке надо описать его положительные качества, да?» Но мама сказала, что и без того знает его сильные стороны. И попросила меня описать мою реакцию на каждый из его недостатков. Напротив каждого пункта — что я сделала в ответ на такое его поведение. Вот это было уже сложнее, я никак не ожидала, что речь пойдет обо мне. Но я знала, что мама не отстанет от меня, пока я не выполню и эту часть задания. Так что я начала писать. Что же я делала в ответ? 1. Злилась. 2. Кричала и плакала. 3. Мне было стыдно находиться рядом с ним. 4. Я строила из себя мученицу. 5. Я бы хотела выйти замуж за кого-нибудь другого. 6. Я считала, что достойна большего. 7. И, вообще, он меня недостоин. И этот список тоже был бесконечным. Тогда мама взяла лист бумаги и разрезала его пополам прямо по этой линии. Она взяла часть со списком недостатков Билла, порвала и выкинула в мусорное ведро, а мне вручила часть со списком про меня, сказав: «Вот, возьми этот список домой и подумай над этим сегодня. Пусть ребенок останется у нас. А потом приходи, и если ты твердо решишь уйти от Билла, мы с папой поможем тебе во всем». Я вернулась домой и посмотрела на свой список. Без первой части с недостатками Билла он выглядел страшно. Я видела отражение своего ужасного поведения и деструктивных поступков и только тогда поняла, как глупо я себя вела все это время. Потом я задумалась о тех качествах, которые раздражали меня в муже. И я поняла, что там не было ровным счетом ничего страшного и непростительного. Я была настолько сердита, что даже не замечала, как мне повезло с мужем, — это был хороший, не идеальный, но хороший, человек. Я вернулась к родителям. Поразительно, насколько по-другому я теперь относилась к ситуации. Теперь я чувствовала покой и благодарность. Пять лет назад я обещала быть с ним в болезни и здравии — и я ужаснулась тому, насколько просто была готова круто изменить свою жизнь и чуть было не оставила ребенка без отца всего лишь из-за мелочей и минутного раздражения. И когда Билл пришел с работы, мы с сыном уже ждали его. И я бы хотела сказать, что Билл изменился. Но нет, он не изменился. Он по-прежнему делал все то, что так меня раздражало. Но я поменяла свое отношение к его поступкам. И я по сей день благодарна своей маме, которая своим мудрым советом спасла наш брак. Когда Биллу исполнилось 49 лет, ему поставили диагноз «болезнь Альцгеймера», ему пришлось уйти с работы преподавателя, и я ухаживала за своим любимым мужем. И когда мой сын спросил: «Мама, что мы будем делать, когда папа уже не сможет нас вспомнить?», — я ответила: «Это мы запомним его, запомним его любимым отцом и мужем и вспомним все, чему он научил нас, и как он любил нас». Бекки Зербе, была замужем за Биллом 29 лет.

 59.1K
Жизнь

То, что нужно помнить всегда

Всегда помните: когда вы с кем-то вместе, это может быть в последний раз. Не тратьте его на мелочи; не создавайте мелких проблем, конфликтов, в которых нет ничего важного. Когда приближается смерть, ничто больше не имеет значения. Кто-то что-то делает, что-то говорит, и вы приходите в гнев — просто подумайте о смерти. Просто подумайте, представьте, что этот человек умирает, или умираете вы — какое значение будет иметь, что он сказал то или другое? И, может быть, он совершенно не имел в виду то, что вас обидело; это может быть ваша собственная интерпретация. В девяносто девяти случаев из ста это ваша собственная интерпретация. И помните, когда вы с кем-то вместе, он или она — совсем не тот человек, которого вы знали раньше, потому что всё постоянно меняется. Нельзя дважды ступить в одну и ту же реку, и нельзя дважды встретить одного и того же человека. Вы видитесь с матерью и отцом, братьями, сёстрами и друзьями, но, наверное, они изменились. Никто не остаётся прежним. Вы изменились, вы не остаетесь прежним сами и не найдёте прежними их. И если помнить эти две вещи, между ними двумя расцветает любовь. Всегда встречайте человека так, словно это в первый раз. Всегда встречайте человека так, словно это в последний раз. И это именно так и есть. Тогда это небольшое мгновение встречи принесёт поразительную осуществлённость. Ошо

 31.9K
Искусство

35 прекрасных цитат романтика Эриха Ремарка

Мы собрали для вас лучшие цитаты из книг Ремарка «Три товарища», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен» и «Жизнь взаймы». В каждом из этих романов заложены весь жизненный опыт и сердце известного немецкого писателя. 1. «Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец» 2. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. 3. Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным. 4. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой. 5. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки. 6. Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука. 7. Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову. 8. Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви. 9. Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. 10. О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет. 11. На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать? 12. Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете. 13. Самый чудесный город это тот, где человек счастлив. 14. Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. 15. Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения. 16. Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. 17. Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает. 18. Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным? 19. Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит. 20. Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать. 21. Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать. 22. Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее. 23. Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов. 24. Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь. 25. Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило. 26. Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать. 27. Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее. 28. Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным. 29. То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни. 30. Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад. 31. Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться. 32. Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее. 33. Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости. 34. Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть. 35. И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

 25.7K
Жизнь

Ночь

Ночь. Как же я люблю это время суток. Время, когда тебя никто не трогает. Ты никому не нужен. Только ты и твои мысли. В это время ты становишься их пленным. И нет ни единого выхода от них сбежать. В это время твои мечты и фантазии становятся еще более безумней. В тебе просыпается тот, кем ты никогда не будешь утром. Тот сумасшедший, который готов на все эти неистовые поступки, какими бы они не были. В это время можно быть "другим" собой. С любимой музыкой. С любимыми книгами. И не важно, где ты находишься и сколько проблем тебя окружает. Просто в определённый момент, в это время - ты отключаешься. Ты остаёшься один. Никому не нужен. И не поспешно сходишь с ума. Ты меняешь свою жизнь. Строишь план, картинку, сюжет идеальной для тебя жизни. Без проблем. Без лишних. Отдаёшься фантазиям и желаниям. В это время мы искренни. Ты говоришь о том, что было днём заперто. То, о чем нельзя говорить. Ты скучаешь по тому, чего никогда не будет прежде, но ты знаешь, что потом всё будет лучше. Ты ставишь цели и готовишься к ним идти. Но утром... Утром всё забывается и всё, что думалось, делалось, хотелось ночью, кажется полным безумием. Ведь утром просыпаемся те мы, которых мы закрываем ночью.

 25.6K
Жизнь

История про одиночество

Эту трогательную, печальную историю прислал наш читатель. Жизнь — всегда красивая и часто жестокая штука. Прошло уже 4 года с того, момента, как я проходил практику в больнице, в отделении гнойной хирургии, но я все ещё не редко прокручиваю в голове множество ситуации, которые если уж не изменили мой взгляд на жизнь, то заставили задуматься точно. Была одна бабушка, уже знакомая всей больнице, так как последнее время посетила чуть ли не каждое отделение. Я не обратил на нее особого внимания, она неприметная, маленькая, ходить не может, не видит практически, да и за всю мою практику сказала лишь пару слов, а для неё это было трудно, так как очень слаба. Но таких пациентов к сожалению в больнице много, да и пересекался я не часто с ней, так как обучался и выполнял рядовые задания — подай/принеси. Спустя время я научился делать инъекции, ставить капельницы и именно по этой причине я остался с этой бабушкой один на один. Я не могу передать то, как именно я это почувствовал, но в ее отдельной палате все было пропитано одиночеством, тоской и усталостью. Даже простой ее взгляд давал понять одномоментно всю гамму эмоций, которые она испытывала. Я на себе почувствовал стыд, как будто это из-за меня она лежит в больнице и это я не навещаю её и не даю ранам заживать. Стал приходить к ней почаще, наши беседы были без слов, она просто лежала и смотрела в стену, когда приходил я, брала руку, улыбалась и плакала, молча, это была самая чистая и искренняя благодарность, за то, что я просто пришёл поддержать ее в момент страдания . К сожалению или к ее радости, она скончалась, я лично отвёз ее в морг. Из медицинских карт я узнал, что привез ее в больницу сын, месяца 3 назад, но так и не пришёл, только уже за ее вещами. Я не берусь судить ни его ни ее, может он не мог навещать по ряду причин, банально очень тяжело смотреть на умирающую мать, знаю по себе, а может не хотел или до болезни она жизнь ему портила, не знаю... Но это был мой первый раз, когда я видел пациента, настолько уставшего от жизни и страдающего от болезни и одиночества. Ян Вышатич

 23.1K
Психология

«Да, но...» или психологическое айкидо

Конфликты неизбежны. Не всем дано природное умение корректно их сглаживать. Иногда нужно учиться. Психологическое айкидо – одна из техник конфликтологии, которая призвана сделать это. Она проста, понятна, и, главное, эффективна. Техника существовала в практике всегда, а вот теория появилась недавно благодаря работе Михаила Литвака, российского психотерапевта. Что же такое психологическое айкидо? В своей книге, которая так и называется «Психологическое айкидо», он подробно описывает примеры и ситуации, когда использование методики помогает сохранить отношения и выйти из конфликта эффективно и безболезненно. По сути, психологическое айкидо вкратце формулируется как «Да, но…» Поговорим более детально. В каких случаях применима техника Стоит помнить, что методика Литвака почти универсальна. Она хороша в случаях обвинения и провокационного поведения, когда нужно просто остудить пыл и сгладить острые углы. Это может быть общение с разъяренным начальником, со случайными встречными, с предвзятыми близкими. Если проблема требует серьезного совместного обсуждения, то технику стоит применять не на всех этапах беседы, а только в начале, конце беседы и в моменты, когда оппонент переходит на личности или слишком «закипает». На каком топливе работает психологическое айкидо? Основной принцип техники – принцип амортизации, который имеет много общего с инерцией и превращением одной энергии в другую. Нужно, используя силу противника, сводить его удар к минимуму, применяя лишь незначительную долю собственной силы. На практике это подразумевает в первую очередь согласие с соперником. Оно делает конфликт невозможным, так как столкновение предполагает противоположность мнений. Виды амортизации: профилактическая, непосредственная, суперамортизация и отставленная. Профилактическая амортизация заключается в предупреждении возможного конфликта. Она применима в ситуациях, когда модели поведения повторяются или возможность конфликта очень высока. В народе это называется «брать быка за рога», то есть атаковать, но не нападать. - Я снова не принес тебе всю до копейки зарплату. Понимаю, ты злишься. Неужели нельзя было хоть раз не отпраздновать получку. Бесхарактерность, да. Я сегодня лучше не буду с тобой садиться за стол, чтобы не мозолить глаза своим видом. Непосредственная амортизация применяется здесь и сейчас в момент возникновения конфликта. Использование ее заключается в нескольких принципах: согласие, поглаживание, согласие-возражение и синонимия. Рассмотрим их подробнее. Согласие, о котором мы упоминали выше, обессмысливает конфликт как таковой. Заметим, что иногда приходится несколько раз отбивать нападение во время особо гневной, слепой атаки. - Ты снова опоздал на встречу! Как так можно? Это не укладывается в голове!!! - Да, опоздал. Сам не понимаю, как так получается. В мою голову тоже не получается уложить мое поведение. Но в некоторых ситуациях необходимо дать оппоненту просто выговориться. Бывают случаи, когда человек попадает под горячую руку. Именно тогда спешить не стоит. «Молчать и слушать», - как говорил профессор Преображенский. Принцип «поглаживания», который помогает уменьшить пыл соперника, заключается в том, что отвечая согласием, нужно вставить в реплику фразу-комплимент, которая непосредственно касается темы разговора. Помогает уменьшить накал страстей, если оппонент настроен воинствующе. - Куда ты лезешь! Не видишь, здесь мокрый пол. Неужели ты такой невнимательный? - Действительно, куда это меня несет на свежевымытый паркет. Вот же рассеянный я человек, правда. А ты молодец, трудишься, порядок, чистоту наводишь. Непринужденное возражение вслед за согласием, приправленным «поглаживанием» иногда способно повернуть разговор в нужном направлении без особого напряжения с обеих сторон. Если есть необходимость, то возражение можно закончить профилактической амортизацией. Так оппонент и вовсе остается без оружия. Но это высший пилотаж, этому нужно учиться постепенно, начиная с небольших ситуаций и не очень влиятельных людей. - Что ж ты терпишь такую жену, да ведь она манипулирует тобой?! Пошли на футбол, ведь билеты уже куплены! - Да, ты прав, я почти всегда согласен с мнением моей супруги, но ведь я так же думал, как и она изначально. Сегодня слишком большой ветер и дождь, не хочу рисковать здоровьем. Понимаю, ты обидишься, ведь билеты покупал ты за свои деньги. Обещаю, мы пойдем в следующий раз, когда будет нормальная погода. И за мой счет, конечно. Позитивные синонимы, которыми можно и нужно заменять колкие фразы соперника, в момент, когда он не в ярости. Согласие и непринужденное возражение, умело построенное на «гладких» словах переправляет беседу в более спокойное русло. Применять их стоит в средине разговора, когда сбит первый пыл соперника. - Ну, у тебя и бардак! - Да, без творческого беспорядка я никак не могу. Суперамортизация объединяет в себе два предыдущих варианта. Предупреждая последующие выпады оппонента, собеседник гиперболизирует согласие с уже сказанным. - Обнаглели, куда же вы лезете в маршрутку, так толкаясь?! - И обнаглели, и обезумели, ведь в маршрутке яблоку негде упасть, а я все равно надеюсь попасть в нее. Отставленная амортизация, а проще говоря, опоздавшая, применяется чаще всего на первых стадиях осваивания метода. Если не удалось решить конфликт сегодня, завтра можно вернуться к разговору, имея в запасе психологическое айкидо: достаточно слов и согласия. - Ты вчера сказала, что я невнимателен. Согласен на все сто процентов. За ночь я вспомнил, что пропустил мимо ушей твое приглашение поужинать вместе. Такой растяпа. Как видим, все достаточно просто и даже примитивно, можно сказать. Следовать инерции, идти за собеседником, и таким образом не оставлять места для дальнейшей борьбы – вот главное достоинство психологического айкидо. Обучиться приемам этой техники можно даже самостоятельно. И это обязательно нужно сделать. Ведь применять ее можно и в семейных отношениях, и в деловых разговорах, и в повседневной жизни.

 22.7K
Искусство

Это было в 1913 году

Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез — си — фа-диез — ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: — Дядюшка. я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: ”Я люблю Вас.” И вот здесь возникает вопрос. Вы представляете себе, как учили эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”. Оказалось, что этот медальон — столь оригинальное признание в любви, когда-то получен девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой. Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет! Каким же образом ее успели так научить. И не в специальной музыкальной школе и не в музыкальном колледже, а в обычной русской гимназии, да еще в начальных классах. Вопрос: как учили эту девочку? — я уже задал, теперь задам еще один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений об уровне образования только, а касается вопросов генофонда. Как нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошел к такой девочке и заговорил с ней, заинтересовал ее как достойный собеседник, как личность, а со временем завоевал ее сердце? Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю “дискотечностью”. К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдет. Но если даже подойдет, то вряд ли найдет взаимопонимание… Таким образом, речь идет об уровне контакта, уровне духовного, культурного соответствия. Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах русской гимназии воспитывая (или, лучше сказать формируя) духовную потребность, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего. Но существовал ли в русском обществе мальчик — достойный партнер нашей маленькой гимназистки? Конечно, да! Вы не задумывались. почему все офицеры царской армии учились играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки? Для боевой, быть может, и нет, а вот для генофонда — конечно же, да! Вдумайтесь, что это за образ — офицер, играющий на рояле? Да это же — символ мужской гармонии — сочетание офицерства и музыки. С одной стороны, офицер — защитник, воин, а с другой — тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена… Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобно которому, думаю, история человечества до сих пор еще не знала… М. Казиник “Тайны гениев”

 19K
Психология

Целоваться родителям при детях полезно

Как пишет Quartz, группа ученых из Университета Уэйна привлекла к участию в исследовании 80 страдающих астмой детей в возрасте от 10 до 17 лет. Все они жили с родителями. Ученые попросили детей в течение 4 дней вести дневники, записывая симптомы астмы, свое настроение, а также проявления отношений между родителями, которые они наблюдают. Например, «Мама и папа сегодня ссорились» или «Мама и папа сегодня целовались или обнимались». В результате оказалось, что у детей, которые часто становились свидетелями выражения любви и нежности между родителями, симптомы астмы проявлялись не так часто и резко, а функция легких была лучше, чем у остальных. «Родителям нужно помнить, что дети эмоционально реагируют не только на свои отношения с мамой и папой, но и на отношения мамы и папы между собой, – подчеркнул один из авторов исследования Самуэле Зильоли. – В свою очередь, эти эмоциональные реакции непосредственно влияют на здоровье детей». Между тем, как считают психологи, ссора при ребенке вовсе не обязательно нанесет ему вред. Главное то, как родители ведут себя после ссоры: если конфликт исчерпан, то внешние проявления взаимной привязанности между мамой и папой – объятия, поцелуи, ласковые словечки – дают ребенку знак, что, в сущности, все в порядке, и он в полной безопасности.

 5.1K
Жизнь

Как «отзывчивый» сосед помог мне перебои со светом исправить

Несколько лет назад сняли с супругом квартиру в многоэтажном доме. Через некоторое время после заселения начались постоянные перебои со светом в квартире. В первый раз муж был дома, поэтому быстро решил вопрос. Но уже через пару дней свет опять погас, на этот раз в квартире, кроме меня, никого не было. Позвонила мужу, тот посоветовал позвать на помощь соседа. Через стенку от нас живет интеллигентный на вид мужчина лет 35. Оказался очень отзывчивым и любезным, буквально за две минуты всё починил. На радостях я ему заняла 200 рублей. Почему бы и нет, ведь человек помог. На следующий день после работы вернулись с мужем одновременно, а света опять нет. Тут наше терпение лопнуло. Позвонили хозяйке квартиры пожаловаться, но нас ждал неожиданный поворот. Как оказалось, этот интеллигентный на вид сосед — хитрый алкаш, который специально выключает счётчики, а потом помогает растерянным соседям свет вернуть, ну и заодно в долг попрошайничает. Он уже так чуть не довёл до ручки предыдущих жильцов, а теперь и за нас взялся. Пришлось мне самой научиться щиток открывать и свет включать.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store