Психология
 153.7K
 2 мин.

Есть 2 волшебных слова, которые меняют жизнь до неузнаваемости

И это не «спасибо» и «пожалуйста», как учили нас в детстве. Это слова «достаточно» и «достойна (-ин)». 1. Достаточно Начнем с «достаточно»… Почему мы страдаем в жизни? Нам постоянно чего-то не хватает. Не хватает денег, не хватает любви, не хватает внимания, не хватает уверенности в себе и т.д. А что, если вместо того, чтобы зацикливаться на недостатке — начать думать о достатке? Ведь Вселенная, Бог или Жизнь, как вам больше нравится, дает нам то, о чем мы думаем больше всего в течение дня. Попробуйте сказать себе: — У меня достаточно любви! — У меня достаточно денег! — У меня достаточно здоровья! У меня достаточно любви! — У меня достаточно счастья! — У меня достаточно радости! Можете играть с этим как угодно: — У меня достаточно свободного места на дороге! (для водителей), — У меня достаточно красоты, чтобы быть уверенной в себе! — У меня достаточно творческой энергии! — У меня достаточно самообладания и уверенности в своей исключительности! Будьте детьми и чувствуйте, что на самом деле у вас всего в избытке. Как только вы пригорюнитесь о чем-то — сразу вспоминайте это слово и применяйте его по ситуации. Придумайте с этим словом своё выражение и повторяйте его регулярно или повесьте на видное место. Недостаток — это не для вас! У вас всего в избытке! Эту идею подала книга Дональда Уолша «Беседы с Богом», где обсуждается идея об иллюзорности нашего мира и о такой иллюзии, как недостаток. 2. Достойна (–ин) Возьмем второе слово. Если у нас нет чего-то, значит нам это не нужно, или мы считаем себя недостойными этого (чаще всего). Многие могли бы жить гораздо счастливее, успешнее и радостнее, если бы только начали развивать уверенность в себе и говорить: «Да, я достойна (-ин), я достойна (-ин) всего того, о чём мечтаю». — Я достойна (-ин) любви! — Я достойна (-ин) денег! — Я достойна удовольствия, нежности и ласки! — Я достойна (-ин) иметь машину…! — Я достойна (-ин) любящего меня человека! — Я достойна (-ин) всего самого лучшего в жизни! Повторяйте, пока не поверите в это, и тогда начнутся чудеса!

Читайте также

 3.2K
Психология

Пять признаков мудрости

Хотя у каждого из нас есть представление о том, что такое «мудрость», четкость этого понимания остается под вопросом. Однако независимо от определения, она, вероятно, не может существовать без способности критически мыслить. Несмотря на то, что нельзя выделить что-то «конкретное», можно выявить некоторые «более широкие штрихи», говоря тематически, того, что мы имеем в виду, когда говорим о мудрости. 1. Мудрость распространяется на все области знаний Это очевидный вывод, ведь если бы мудрость относилась к конкретной области знаний, а не к общей, то люди были бы мудрыми только в определенных темах или областях. Однако у нас уже есть термин, который описывает такой уровень знаний — опыт. Однако мудрость и опыт — это не одно и то же (как мы увидим ниже). Поэтому мудрость распространяется на все области знаний. Это означает, что человек, обладающий мудростью, может применять ее в большинстве, если не во всех сферах жизни. 2. Эпистемологическое понимание — это основополагающая черта мудрости В многочисленных исследованиях, посвященных мудрости, мудрость классифицируется как метакогнитивное явление. Метапознание, простыми словами, означает размышления о собственном мышлении. Люди задумываются о своих знаниях, о том, откуда они взялись и как они были получены. Эти размышления отражают эпистемологическое понимание, которое является основой для развития мудрости. Оно также играет ключевую роль в критическом мышлении, например, при оценке доказательств и теорий, поскольку расширяет наши возможности в восприятии и использовании информации. 3. Мудрость — это нечто большее, чем просто опыт, чувства или интуиция К сожалению, многие общепринятые концепции мудрости имеют одну неприятную особенность: когда мы думаем о слове мудрость, в голову сразу приходит опытный человек. Однако не стоит считать, что просто потому, что у вас был большой опыт, он был полезным. На самом деле, возможно, у вас просто большой опыт ошибок. Да, мы учимся на своих ошибках, и это помогает нам стать мудрее. Но многие люди не делают этого. Более того, многие даже не осознают, что совершают ошибки (или делают что-то неоптимально или недостаточно хорошо), и продолжают совершать их в своей жизни, не замечая этого и не предпринимая никаких действий. Мы часто путаем опыт и компетентность — это совершенно разные вещи. Очевидно, что чем больше мы узнаем, тем мудрее становимся. Это приходит с возрастом. Однако это также зависит от типа и качества нашего опыта. Не позволяйте возрасту и опыту вводить вас в заблуждение при оценке мудрости. Человек в возрасте 35 лет с глубоким эпистемологическим пониманием, вероятно, окажется мудрее, чем 70-летний человек с большим опытом неправильных действий. 4. Мудрый человек осознает свои ограничения В рамках эпистемологического понимания мудрый человек способен понять, когда он не знает чего-то или нуждается в помощи. Он не боится признать свои слабости и стремится найти способы получить необходимые знания или поддержку. Сократ — прекрасный пример мудрого человека. Он верил в Дельфийский оракул, который сказал ему, что он самый мудрый человек в Афинах, но в то же время считал себя совершенно невежественным. Размышляя над этим парадоксом, Сократ пришел к выводу, что если он ничего не знает и в то же время мудрее всех остальных, то это, должно быть, потому, что он был единственным человеком в Афинах, который осознавал свое невежество. Мудрые люди не спешат делать поспешных выводов, основываясь только на интуиции. Они способны к самоанализу и честны с собой, осознавая как сильные, так и слабые стороны своего мышления. 5. Мудрые люди осознают свое место во вселенной Вы не уникальны. Чем раньше вы это поймете, тем скорее сможете стать мудрее. Это относится ко всем. Конечно, вы являетесь особенным для своих близких, но в целом мы все довольно обычные люди. Мы здесь, чтобы хорошо провести время, но ненадолго. Не стоит воспринимать все слишком серьезно — ни окружающий мир, ни себя. Мудрые люди принимают вещи такими, какие они есть, и учатся жить с неопределенностью. В исследованиях, посвященных духовности, этике и межличностным отношениям как факторам, способствующим развитию мудрости, отмечается общая черта всех этих концепций, заключающаяся в том, что понимание своего места во вселенной является ключом к мудрости и важно для психического благополучия человека. Определение мудрости После рассмотрения этих пяти пунктов можно сказать, что мудрость — метакогнитивный процесс, охватывающий все области знаний, в основе которого лежит эпистемологическое понимание, которое развивается с течением времени благодаря качественному обучению, а также ценит и расставляет приоритеты в применении критического мышления, когда это необходимо. Мудрый человек осознает свои сильные стороны, ограничения и место во вселенной, стараясь не переживать по пустякам. Наконец, мудрость — это не просто мыслительный процесс (хотя он может облегчить выбор того, какой мыслительный процесс использовать); скорее, это подход к жизни, который однажды сформировался, так же как и подход к мышлению. По материалам статьи «5 Traits of Wisdom» Psychology Today

 2.8K
Интересности

От какого языка произошли все остальные?

В 2013 году группа ученых из института Сент-Эндрю в Шотландии на практике смогла доказать, что дельфины и другие китообразные придумывают себе имена и даже могут сплетничать. Исследователи также выяснили, что дельфины сокращают свои «свисто-щелкающие» имена при «общении» со знакомыми особями, как бы называя уменьшительно-ласкательное имя вместо полного. Такие невероятные способности обусловлены не только размером мозга дельфинов или кашалотов, который у последних, кстати, имеет вес в восемь килограммов, но и сложной социальной структурой. Дельфины и киты — это стайные животные. И для выживания в группе им необходимо «общение». Однако зачастую они не имеют возможности видеть друг друга, искать собратьев по запаху или использовать жесты. Именно наличие стаи подтолкнуло этих животных к развитию словотворчества, если это можно так назвать. Примерно то же самое случилось и с нашим предком — Человеком прямоходящим (Homo erectus). Более миллиона лет назад древние люди только начали миграцию из районов Африки, изготовление сложных орудий труда и активное использование огня в хозяйстве. И, конечно, для управления группой и координации действий людям тоже понадобилась речь. Интересно поразмышлять, какими были первые слова древних людей. Некоторые исследователи считают, что именно сплетни, как социальный клей, сплотили стаю и запустили развитие речи. Иные склонны полагать, что, как и в случае с дельфинами, первыми появились имена или позывные. Очевидно, одним из древнейших слов является слово «мама». Кстати, на большом количестве разных языков оно звучит очень похоже. Однако самыми вероятными первыми «словами» можно считать звукоподражание природе и животным. Даже сегодня мы поймем друг друга, если говорить «му-му» или «брр». Повторение одинаковых звуков переросло в протоязык — гипотетический общий предок всех языков на Земле. Миграция человека из Африки длилась не одну сотню лет и происходила «волнами». Около 60 тысяч лет назад планета находилась в середине последнего ледникового периода. Его изменчивый климат и низкий уровень океана поспособствовали путешествиям уже современного Человека разумного. Учитывая, что много тысяч лет до этого люди уже могли подражать животным и придумывать имена собратьям, для переселения более интеллектуально развитых особей характерно наличие и более развитой речи. Именно на этой границе тот самый гипотетический протоязык формировал свою структуру и лексику, неминуемо обогащаясь, например, по ходу путешествий и смены окружения. Проблема в определении этого языка заключается в том, что записей речи не существует, а 60 тысяч лет — слишком большой срок для лингвистической реконструкции. И как дополнение, языки в целом способны меняться очень быстро. Вспомните, как часто нам сегодня приходится привыкать к новым словам. А вот дальнейшее развитие языков ученые уже могут предположить с помощью сравнительно-исторического метода. Для подобного анализа необходимо исследовать набор характеристик разных языков: базовая лексика, грамматика, системные совпадения в звучании. Это лишь теория, и точность не доказана. По данной гипотезе, если взять для реконструкции несколько языков из одной территории распространения, например, один материк, и сложить воедино с совпадениями в лексике и грамматике, то можно отследить закономерности. По сравнительному методу это означает родственные связи между языками. Так были предположительно реконструированы: • праафразийский (предок арабского, иврита, языка сомали и вообще языков Африки); • праиндоевропейский (крупнейшая группа: славянские, романские, германские языки, хинди и санскрит); • прауральский (финский, карельский, удмуртский, ненецкий); • прадравидский (языки Шри-Ланки и юга Индии: тамильский, каннада, гонди, тулу). Однако не все согласны с данной гипотезой и методом. Доказать такое развитие и родственные связи между языками практически невозможно, поэтому некоторые ученые считают сравнительный метод «интуитивным действием», а не научным подходом. Помимо маленькой доказательной базы, теория часто подвергается критике, например, из-за неточности реконструкции произношения. Если вы когда-то учили языки, то знаете, что слова редко слышатся так же, как и пишутся. И это многих путает! В дополнение к сравнительному методу реконструкции праиндоевропейского языка существует еще несколько гипотез. Например, глоттальная теория. Во второй половине XX века эту теорию выдвинули два советских лингвиста — Тамаз Гамкрелидзе и Вячеслав Иванов. Суть гипотезы заключается в переосмыслении звуков в праиндоевропейских языках. Главным образом это касается согласных звуков, ранее считавшихся твердыми, а на самом деле являющимися глоттализированными — то есть «щелкающими». Чтобы точно понять, что такое глоттализированные согласные звуки, можно послушать армянскую речь, где придыхание и щелчки в произношении звуков «т» или «п» до сих пор сохраняется в некоторых словах. Данная теория не объясняет родственные связи между языками, а только помогает воссоздать примерное звучание. Интересно, что глоттализированные фонемы есть как в уже упомянутом армянском языке, так и в языках Индии, и даже в языке племени Навахо в Северной Америке. Но армянский и навахо не являются родственниками. Однако с помощью глоттальной теории легче исследовать древние языки и реконструировать речь. Вернемся к развитию языковой семьи. На примере праиндоевропейского языка, который появился около 4500–2500 лет до нашей эры, можно гипотетически проследить линию развития и раскола языковой группы. Предполагается, что изначальные носители праиндоевропейского жили в степях Причерноморья, на территории современной Турции и на Южном Кавказе. Далее, благодаря миграции, язык начал распадаться по территориям: Европы, Балкан, Анатолии (западная Турция) и через Азию в Индию. И здесь начинается ветвление языков: • анатолийские (хетто-лувийские) — все языки этой группы считаются мертвыми; • тохарские (также вымерли); • индоиранские; • греческий; • кельтские; • германские; • балто-славянские; • итало-кельтские. Примерно в 700 году до нашей эры из италийской языковой ветви развивается латинский. Его использовали латины — народ территории Лация, будущий Рим. Древнейшим памятником латинского языка считается золотая фибула (застежка для одежды) с выгравированной надписью Manias me fecit Numerio («Маний сделал меня для Нумерия»). Брошка была сделана как раз в VII веке до нашей эры, а нашли ее в конце XIX века недалеко от Рима. С расширением Римской империи латынь распространилась по Европе, а с падением империи и при участии множества других факторов язык превратился в разговорный или «вульгарный» вид латыни. Этот «маневр» длился несколько веков. Со временем обособленные территории, упрощение грамматики и влияние местных наречий превратили латынь в романскую языковую группу. Так появились уже знакомые нам итальянский, испанский, французский, румынский, португальский. Интересно, что романская языковая группа по году происхождения является более молодой, чем германская группа (куда входит и английский). Хотя носители этих языков соседствуют на близкой территории. Так вышло из-за раннего расхождения в миграции. Одна часть людей отправилась в сторону современной Италии, а другая — на северо-запад Европы. Была и третья, что пошла на восток — славяне и балты, например. Отследить разделение романских и германских языков можно и по закону Гримма. Немецкий филолог и писатель Якоб Гримм — один из тех самых братьев Гримм — заметил передвижение согласных по определенным правилам в одинаковых словах разных языковых групп. Например, смена звука «п» на звук «ф» — в латыни pater, английское father. И эти изменения оказались не случайными, а системными. Сам Гримм изначально считал, что германцы переставляли звуки из-за своей свободолюбивой натуры. Однако данную теорию никто не поддержал. Более вероятно, что некоторые изменения в звучании слов произошли из-за жизни в горах — в области с разряженным воздухом. И, как дополнение, языки смешивались в процессе ассимиляции германцев с побежденными народами в ходе захвата территорий. Вот так и получается, что по истории нескольких слов, по изменениям их звучания и даже по отдельным способам произносить буквы можно отследить историю практически всего народа мира чуть ли не до самого возникновения человечества. И, возможно, в будущем с помощью технологий нам все же удастся услышать речь наших пра-пра-пра-предков! Однако не менее интересно наблюдать, куда движутся и современные языки. Американская писательница Рита Мэй Браун говорила: «Язык — это дорожная карта культуры. Он рассказывает, откуда пришли его люди и куда идут». Автор: Алёна Миронова

 2.8K
Интересности

Когда лучше чистить зубы: до еды или после?

Все мы знаем, как важно ухаживать за зубами, чтобы сохранить улыбку здоровой и красивой. Но есть вопрос, который вызывает споры и разногласия: что лучше — отправиться утром в ванную чистить зубы или лучше сразу приступить к завтраку? По мнению стоматологов, даже самые ответственные из нас могут совершать ошибки, которые сводят на нет все усилия. Тщательная чистка один раз лучше, чем быстрая чистка два раза Соблюдение гигиены ротовой полости непременно включает двукратную чистку зубов ежедневно. Однако главное не частота, а тщательность выполнения. Если возможна только однократная чистка, целесообразно проводить ее вечером, не забывая при этом о зубной нити. У каждого зуба выделяют три поверхности: щечную (наружную), язычную (внутреннюю) и жевательную. Каждую из этих поверхностей необходимо тщательно обрабатывать зубной щеткой. Рекомендуется выполнять деликатные круговые движения на каждой поверхности, избегая излишнего давления. Особое внимание следует уделять области десны, поскольку именно там часто возникают заболевания пародонта. Чистите зубы до завтрака, а не после Чистка зубов сразу после приема пищи — распространенная привычка, но она не всегда полезна для эмали. Оптимально проводить гигиеническую процедуру до утренней трапезы. Это укрепит эмаль за счет микроэлементов из пасты, а также поможет убрать бактерии, накопившиеся за ночь, что снизит риск налета и кариеса. Кроме того, такая гигиена защитит желудок и предотвратит появление неприятного запаха во рту. Противники утренней чистки зубов до завтрака отмечают, что вкус зубной пасты может испортить вкус еды, а также, что после еды пасты на зубах практически не останется, что снижает эффективность чистки. Если же вы предпочитаете чистить зубы после еды, стоит выдержать паузу. Дело в том, что кислоты, присутствующие в пище и напитках, в частности, во фруктовых соках и кофе, способны временно ослаблять эмаль. Немедленная чистка в таком состоянии может привести к ее повреждению и истончению. После еды рекомендуется прополоскать ротовую полость водой, чтобы нейтрализовать часть кислот, а затем подождать около получаса, прежде чем приступать к чистке зубов после завтрака. Также важно использовать нить, ирригатор и ополаскиватель, чтобы удалять остатки пищи и поддерживать здоровье полости рта в течение дня. А что насчет кофе? Кофе и другие темные напитки, такие как черный чай и некоторые фруктовые и овощные соки, неизбежно контактируют с зубами и могут вызывать появление пятен. Кислотная среда и танины способствуют изменению цвета эмали, особенно если на зубах есть бактериальный налет. Внешние пятна чаще всего появляются на поверхности зубов и накапливаются в межзубных пространствах и у линий десен. Образование пятен связано с воздействием красящих веществ и особенно с бактериальным налетом, который впитывает пигменты и со временем затвердевает в зубной камень. Большинство поверхностных пятен можно удалить с помощью профессиональной чистки, которая рекомендуется дважды в год, а для более эффективного отбеливания применяют специальные методики под контролем стоматолога. Чтобы снизить риск появления пятен и повреждения эмали, советуют употреблять кофе после еды и полоскать рот водой после его употребления. Также важно подождать хотя бы 30 минут перед чисткой зубов, чтобы эмаль восстановилась, и избегать частого контакта кислот с зубами, что позволяет сохранить их здоровье и яркую улыбку. Нужно ли полоскать рот после чистки зубов? Если у вас есть привычка ополаскивать рот водой после чистки зубов, чтобы избавиться от следов зубной пасты, возможно, стоит пересмотреть этот завершающий этап. Обильное полоскание водой смывает фториды, содержащиеся в зубной пасте, которые необходимы для защиты зубов. Лучше выплюнуть излишки пасты, сохранив тонкую пленку фтора, который будет продолжать укреплять зубную эмаль и бороться с кариесом. Отдавая предпочтение тем или иным средствам гигиены полости рта, необходимо принимать во внимание ее текущее состояние. При этом не стоит ограничиваться одним и тем же средством для утренней и вечерней гигиены. К примеру, утром можно прибегнуть к зубной пасте с отбеливающим эффектом, а вечером — к той, что способствует восстановлению эмали.

 2.5K
Психология

Недельный перерыв от соцсетей может улучшить психическое здоровье

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, было установлено, что молодые люди, сократив использование социальных сетей на неделю, смогли значительно снизить симптомы тревожности, депрессии и бессонницы. Участники исследования отметили, что их уровень тревожности уменьшился на 16%, депрессии — на 24,8%, а бессонницы — на 14,5%. В исследовании приняли участие 373 человека в возрасте от 18 до 24 лет, каждый из которых получил за участие 150 долларов. Участникам было предложено самостоятельно ограничить время, проводимое за экраном. Они уменьшили использование всех платформ. Результаты этого исследования вносят свой вклад в продолжающуюся дискуссию экспертов о влиянии экранного времени и социальных сетей на психическое здоровье, особенно молодых людей и подростков. Мета-исследование, опубликованное в июне 2025 года, выявило множество доказательств того, что перерыв в использовании социальных сетей в целом может быть полезен. Влияние социальных сетей на тревожность и депрессию Нидхи Гупта, доктор медицинских наук из Фонда Свободы, много писала о том, как мобильные устройства могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье. Однако она не принимала участия в данном исследовании. Социальные сети, хотя и могут быть полезны для общения с окружающими, также могут нанести эмоциональный вред, если использовать их без должной осмотрительности. По словам доктора Гупты, «восходящее социальное сравнение», то есть сравнение себя с идеализированными образами тела и жизни других людей, способствует снижению самооценки, тревожности и возникновению депрессивных симптомов. Из-за алгоритмов платформ, направленных на привлечение аудитории, многие люди упускают из виду реальный мир, продолжая скроллить ленту. Это, по словам доктора Гупты, «снижает эмоциональную пользу от реальных взаимодействий». С развитием этих алгоритмов существует растущая вероятность того, что зацикливание на социальных сетях может отвлечь внимание от более позитивных и продуктивных событий в реальной жизни. Доктор Гупта также подчеркивает, что когда человек не двигается, а смотрит в экран, он теряет эндорфины, которые повышают настроение. Влияние социальных сетей на бессонницу Доктор Гупта цитирует «гипотезу вытеснения», согласно которой время, проведенное перед экранами, непосредственно сокращает время, отведенное на сон. Она объясняет: «Постоянные уведомления меняют механизмы вознаграждения в мозге и усиливают страх что-то упустить (FOMO), из-за чего людям становится все труднее отключаться от устройств, особенно ночью. Интересно, что исследования показывают, что даже простое наличие устройства или его присутствие в спальне, без активного использования, связано с ухудшением качества сна». Когда вы находитесь в постели в режиме онлайн, «экранное время» «вызывает состояние когнитивного и эмоционального перевозбуждения. Увлекательные каналы, новости, электронные письма и социальные взаимодействия мешают как засыпанию, так и поддержанию сна». Также есть много исследований, которые показывают, что синий свет от экранов мобильных телефонов может негативно влиять на качество сна. Однако некоторые производители телефонов предлагают функции, которые в определенной степени помогают минимизировать этот эффект. Как уменьшить зависимость от экранов и соцсетей Джон Совек, психотерапевт и психолог из Массачусетса, подчеркивает: когда речь заходит о цифровом детоксе, важно также признать, что электронные экраны стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства молодых людей. Он отмечает, что попытка убедить подростка полностью отказаться от экранов на неделю может оказаться неудачной для всех участников процесса. Доктор Совек рекомендует родителям обсудить с детьми проблему чрезмерного использования экранов и разработать совместный план. Обсудите, как вы оба можете сократить время, проводимое у экранов, на 25%. Он также считает, что после первоначальной корректировки, возможно, удастся сократить экранное время еще больше. Вместо того чтобы проводить время за экранами, доктор Совек предлагает организовать приятные мероприятия с друзьями или в кругу семьи, такие как игровые вечера или просто совместное времяпрепровождение. «Попробуйте выделить час после школы или перед сном, чтобы отдохнуть от экранов и насладиться веселыми занятиями с друзьями или семьей», — предлагает доктор Совек. Он также посоветовал выбрать день, когда вы сможете полностью отвлечься от социальных сетей и электронных развлечений. Непростая тема для исследований Несмотря на распространенные опасения о вреде социальных сетей, их влияние на здоровье остается сложной темой для клинического исследования. Это затрудняет получение окончательных выводов. «Рандомизированное контролируемое исследование предполагает, что участники будут разделены на две группы: одни будут использовать социальные сети, а другие — полностью воздерживаться от них. При этом будут учитываться многочисленные факторы, такие как исходное психическое здоровье, личностные особенности и факторы стресса в реальной жизни», — объясняет доктор Гупта. «Найти участников, готовых отказаться от общения в социальных сетях и придерживаться этого, было бы невероятно сложно», — добавляет она. Доктор Гупта подчеркивает, что в ходе подобных исследований важно с осторожностью интерпретировать самоопросники для скрининга, особенно в контексте психического здоровья. Люди могут недооценивать свои симптомы. Она также отмечает еще один важный аспект исследования: в среднем участники использовали социальные сети менее двух часов в день, что значительно меньше типичных для этой возрастной группы четырех-пяти часов. Это обстоятельство, по ее словам, затрудняет обобщение полученных данных. По материалам статьи «A 1-week social media break could boost your mental healt» Medical News Today

 2.2K
Интересности

Над чем смеялись древние люди?

Научно доказанный факт: смеяться могут не только люди. Еще в конце 1990-х годов нейробиолог Яак Панксепп щекотал животы крысам и записывал издаваемые ими звуки. Оказалось, что испытуемые (щекотуемые) издавали особый писк на частоте в 50 кГц, который на самом деле является смехом. Помимо крыс, ученые обнаружили способность к смеху у различных приматов, собак, лис, тюленей, некоторых видов птиц и даже у коров. У крыс это высокочастотный писк, у птиц громкие крики, а у остальных что-то вроде фырканья. Считается, что животные смеются, как и люди, сбрасывая напряжение, участвуя в игре или в социализации. Смех — как древний эволюционный механизм сигнализирует об отсутствии опасности и о здоровье смеющегося. А здоровье, в свою очередь, это главная привлекательная черта для потенциального партнера по созданию потомства. Если совсем упростить — смеяться выгодно. Это сигнал: я жив, здоров и генетически перспективен. Младенцы начинают смеяться задолго до первого сказанного слова, что тоже подтверждает рефлекторную природу смеха. С момента первой игры в «ку-ку» смех помогает ребенку обучаться и укреплять социальную связь. Хотя, например, смех от щекотки может быть не выражением радости, а первой ступенькой к слезам. Считается, что ощущение щекотки воспринимается мозгом как слабый сигнал об опасности. Поэтому нам чаще всего щекотно на незащищенных местах — пятках и ребрах. Стимуляция нервных окончаний в этих областях заставляет нас дергаться и смеяться. То есть, включать механизмы защиты. И, если напор и щекотка продолжатся, то недалеко и до слез и обиды. При этом смех — действие заразительное. Помимо социальной составляющей, мы поддаемся смешливому настроению нашего окружения неосознанно. Все благодаря зеркальным нейронам. Они отвечают за эмпатию, обучение через подражание и понимание чужих эмоций. В 1996 году итальянские ученые из Пармского университета обнаружили такие нейроны у макак, а затем и у людей. Исследователи изучали работу коры головного мозга приматов. Во время эксперимента ученый поднял орех в присутствии неподвижно сидящей обезьяны с вживленными ей электродами. При наблюдении за действием человека активность импульсов мозга примата возросла. Хотя до этого считалось, что такая реакция возможна только на действия, совершенные самой обезьяной. Именно для «заразности» в ситкомах прошлых лет на фон добавляли звуки смеха, как бы подсказывая зрителю, что нужно делать при просмотре данной сцены. Шутки, как элемент уже осознанного социального взаимодействия, скорее всего появились вместе с речью. Так, самой древней шуткой считается шумерская пословица, найденная на раскопках в Месопотамии еще в 2008 году. Запись на глиняной табличке была создана в 1900 году до нашей эры. Шутка такая: «С незапамятных времен не случалось такого, чтобы молодая жена не пукнула на коленях своего мужа». Как можно пронаблюдать, «туалетный» юмор существует по крайней мере четыре тысячи лет. А что насчет древних людей? Скорее всего, стендап-концертов или заготовленных скетчей у прямоходящего человека не было. А представления в пещерах чаще всего имели ритуальное, а не театральное значение. Однако смех все же существовал. Как у животных и младенцев, смех играл роль подчинения, налаживания коммуникации и сброса напряжения. То есть являл собой чисто реакцию тела. Затем, эволюционируя, смеяться стали над неловкими ситуациями, неожиданностями и пародиями. И здесь уже юмор обогащается смыслами. Смех старше речи, письменности и старше цивилизации. Это не культурное изобретение, а биологический процесс. И можно с уверенностью предположить, что древние люди смеялись чаще всего над неловкими падениями, чужими ошибками или в моменты высочайшей радости. Автор: Алёна Миронова

 1.8K
Интересности

Шесть изобретений, которые убили своих создателей

Одержимые идеей творцы надеются, что их разработки принесут славу и богатство, но иногда они приводят лишь к смерти. Вот шесть изобретений, которые погубили своих создателей. Бочка для трюков Каскадер из Чехии Карел Соучек в 1984 году спустился в бочке по Ниагарскому водопаду и остался живым. Секрет его успеха крылся в специально сконструированной бочке с противовесом, благодаря которому она сохраняла вертикальное положение во время падения. Однако всего несколько месяцев спустя он погиб, демонстрируя свою новую разработку — бочку с амортизаторами, смягчающими удар. Во время трюка мужчину сбросили с крыши стадиона «Астродом» в Хьюстоне в резервуар с водой, но бочка ударилась о его край. От полученных травм Соучек скончался в больнице. Система для поднятия с кровати Изобретения американского химика Томаса Миджли-младшего, возможно, нанесли миру больше вреда, чем чьи-либо еще. Он изобрел не только хлорфторуглероды (ХФУ) — группу химических веществ, широко применявшихся в холодильниках, пока они не были запрещены в 1987 году из-за разрушительного воздействия на озоновый слой, — но и этилированный бензин путем добавления тетраэтилсвинца в топливо (добавку вывели в 1970-х годах после того, как обнаружили токсическое воздействие свинца). Сам Миджли-младший умер в 1940 году. Дело в том, что полиомиелит сделал его инвалидом, и мужчина изобрел систему тросов и блоков, чтобы подниматься с кровати, но погиб, запутавшись в этом приспособлении. Летающая машина Польско-американский изобретатель Генри Смолински вместе с коллегой-инженером Гарольдом Блейком создали прототип аэромобиля, взяв за основу кузов популярного Ford Pinto и оснастив его крыльями и хвостом от самолета Cessna Skymaster. Первое испытание едва не закончилось катастрофой: пилоту пришлось совершить экстренную посадку. Однако изобретатели не отказались от идеи. В 1973 году они подняли машину в воздух повторно. Спустя считаные секунды после взлета аппарат рухнул на землю, в результате чего погибли оба мужчины. Маяк После того как в 1696 году у коварных Эдистонских скал неподалеку от побережья Девоншира разбились два судна, английский инженер Генри Уинстенли взялся за проектирование и строительство первого в истории морского маяка. Создатель настолько верил в прочность своей конструкции, что во время сильнейшего шторма 1703 года решил переждать стихию внутри маяка вместе с пятью спутниками. Стихия полностью уничтожила строение, и никаких следов инженера и находившихся с ним людей обнаружить не удалось. Радиевая краска Изобретателем светящейся краски считается американский химик украинского происхождения Сабин Арнольд фон Сохоцкий, который создал ее на основе формулы с использованием радия — элемента, открытого Марией и Пьером Кюри в 1898 году. Компания Radium Luminous Material Corporation, основанная изобретателем, запустила в США несколько производственных линий по выпуску светящихся часовых циферблатов. Позже сотрудницы предприятия обратились в суд с исками против компании из-за опасного радиационного облучения. В итоге фон Сохоцкий тоже подвергся губительному воздействию радиации и скончался в 1928 году от апластической анемии, развившейся вследствие поражения костного мозга. Та же самая болезнь унесла жизнь Марии Кюри, которая получила облучение в процессе новаторских исследований. Плащ-парашют Австриец Франц Райхельт был портным, но в период развития пилотируемого полета он увлекся созданием специального костюма для пилотов, способного выполнять функцию парашюта. Проведя предварительные испытания на манекенах и убедившись в надежности разработки, в 1912 году Райхельт решился на прыжок с нижнего уровня Эйфелевой башни. Конструкция изобретения подвела мужчину, и всего через несколько мгновений он разбился. Однако именно благодаря таким новаторам и смельчакам сегодня существуют вингсьюты для свободного полета и бейсджампинга, а также парашюты и катапультируемые кресла для пилотов. По материалам статьи «6 terrible inventions that killed their creators» Science Focus

 1.7K
Искусство

5 вещей, за которые вы можете полюбить корейские детективы

Говорят, в последние годы, когда мир потряхивает так, что, кажется, последствий нам хватит на много лет вперёд, люди особенно увлеклись детективами. Именно этот жанр стал для огромного числа зрителей убежищем, где их психика отлёживается после чтения новостных лент, адаптации к масштабным переменам и балансирования на грани между тревогой и задачей не потерять себя. Особое место среди кинодетективов занимают южнокорейские сериалы — дорамы, которые по праву завоевали любовь зрителей во всём мире. Их обозначают термином k-drama и по популярности ставят в один ряд с такими явлениями корейской индустрии, как k-pop, Samsung и Hyundai. В дорамах, как в жизни, намешано всего: тут и сложные семейные взаимоотношения, и давление общественных норм на личность, невозможность вырваться из финансовой кабалы, повсеместное кумовство, продажность людей на местах, противостояние традиций и современности и — необходимость как-то жить во всём этом и бороться со злом. Корейские детективы отличают стремительные запутанные сюжеты, невероятно (а порой неправдоподобно) красивые актёры, специфический юмор, великолепные саундтреки, зашкаливающие эмоции и, конечно, национальный колорит, который придаёт сюжету глубины и злободневности, особенно если зритель погружён в контекст. Но это ещё не всё. Есть в детективных дорамах особое очарование, которое читается между строк. Эти неочевидные и очень дорогие мне смыслы я попыталась обозначить в данной статье. Кошмары прошлого не определяют твоё будущее Сюжеты большинства корейских детективов берут начало в детстве главных героев. Ах, эти мужчины и женщины, пережившие в нежном возрасте какую-нибудь лютую историю! Эмоционально контуженные, застёгнутые на все пуговицы, с далеко не безобидными склонностями и страстями. Сросшиеся с маской, без которой не выходят к людям, сжившиеся с собственной болью, демонами и призраками тех, кого потеряли. Их прошлое ретроспективно разворачивается перед зрителем, и мы видим, как зло и добро прорастают в настоящее и будущее героев, меняя их жизни. На разные лады корейцы повторяют старую как мир, но актуальную во все времена истину: от прошлого нельзя убежать, нельзя вычеркнуть его из памяти, потому что это всё равно что отрезать часть собственной души. Если оставить в стороне старые дорамы вроде «Привет, монстр!», которые грешили гипертрофированным превознесением травматиков, и проанализировать детективы последних лет («Образцовый детектив», «Психометрик», «Цветок зла», «Меморист», «Гость», «Игра: обратный отсчёт» и др.), можно заметить, что герои и героини очень привлекательны для зрителя — и не только в силу своей очевидной травмированности. В большинстве случаев они отлично образованны, одарены в той или иной области, занимаются своим здоровьем, прекрасно выглядят, ухоженны и напомажены, живут в отличном доме/апартаментах, имеют блестящую карьеру и перспективы. А ещё, несмотря на психологическую контуженность, всё же решаются на близкие отношения, умеют дружить, не лишены эмпатии и даже рискуют влюбляться. Однажды я смотрела интервью женщины, пережившей систематическое сексуальное насилие в детстве. На вопрос интервьюера, как ей удалось исцелиться, она ответила: «Исцеления нет. Есть адаптация, в которую я верю». Так вот, эти персонажи из дорам — прекрасно адаптированы. Психопаты — те нуждаются в помощи, изоляции, лечении, контроле. А ламповые котики-невротики — повзрослели, отрастили когти и клыки, научились приземляться на четыре лапы, когда надо — томно мурлыкать, когда надо — истошно вопить, а слабые мягкие бочки — прятать под густой шерстью. Так что многие k-детективы — настоящая кинотерапия для зрителя. Быть одному — это нормально От иностранцев, побывавших в Южной Корее, в частности в Сеуле, нередко можно услышать фразы в духе «Гуляя по городу, я чувствовал себя самым одиноким человеком на планете!» Сеул вообще называют «городом парочек». Невольно складывается впечатление, что быть одному — сродни неприличию. Южная Корея — страна довольно консервативная, и связи там значат очень много (я сейчас не про деловые, а про человеческие). К счастью, отношение к одиночеству очень медленно, но меняется, и киноиндустрия как зеркало общества явственно это демонстрирует. Конечно, тут не обошлось без повестки, которая понемногу добирается и до Кореи. Если в сериалах десятилетней давности одиночество, особенно женское, подавалось как однозначное несчастье и жизненный крах, то сейчас дела обстоят не столь плачевно. Появляется всё больше дорам, где главные герои и героини одиноки в силу обстоятельств или по собственному выбору. И этот факт не обесценивает их повседневности и достижений. Они — цельные личности, со вкусом и удовольствием проживающие свою жизнь, а не прозябающие на её обочине в ожидании чужого тепла и одобрения. Взять хотя бы такие детективы, как «Любовница», «Никто не знает», «Незнакомец», «Укрытие». Это по-своему новаторский мотив в сериалах. Нет, в них нет призывов быть гордым одиночкой и поразить всех своей непробиваемой самодостаточностью. Персонажи этих дорам показывают, что не обязательно страдать от ложного чувства неполноценности, если у тебя нет пары, семьи или даже друзей. Эти мужчины и женщины — не каменные глыбы, неуязвимые в своей преувеличенной самодостаточности. И не хрупкие снежинки, рассыпающиеся от малейшего ветерка. Они обычные люди, любящие свою работу, по-разному справляющиеся с жизнью и умеющие отличать добро от зла. Семья — это не только кровь, но и близость Концепт обретёной семьи — одно из фирменных блюд корейских детективов. Все по определению одиноки, но людей может объединить общее дело, общая боль и расследование. Семья — это не только и не столько кровные узы. Это родство душ, понимание, желание вникать в другого и разделить с ним часть своей жизни. А так как корейцы не мыслят себя вне работы и проводят там огромную часть времени, неудивительно, что коллеги становятся для многих буквально второй семьей. Раз уж мы говорим о детективах, вполне естественно, что столь крепкие узы связывают людей (обоих полов), которые каждый день рискуют жизнью. Ведь они буквально вручают свои жизни друг другу: ты прикрываешь меня, а я — тебя. Если есть шанс — спасаем один другого. Если дело дрянь — погибаем вместе. И так раз за разом. Много лет (если повезёт). Тут химия покруче любовной! Особенно стоит выделить такое прекрасное явление, как броманс. Восхитительное слово! Найдя его на просторах интернета, я была несказанно рада: вот оно, наконец-то — слово для обозначения одной из любимых моих тем в дорамах. И одной из самых привлекательных в азиатском кино. Броманс — это исключительно близкие, тёплые, доверительные и даже нежные отношения между мужчинами без какого-либо сексуального подтекста. В детективных дорамах это понятие обыгрывается по-разному, но всегда очень ярко и выпукло, даже если ему уделено совсем немного экранного времени («Дьявольский судья», «Мышь», «Слепой», «Наблюдатель«). Да, начальник — местный царь и бог, но он же и отвечает за своих подчинённых. Старший детектив отвечает за безопасность и успехи младшего. Прикреплённый к новичку наставник отвечает за него головой. Не страшно проиграть — страшно сдаться С возрастом перестаёшь делить людей на хороших и плохих. Начинаешь догадываться, что ошибаются все. И страшно — тоже всем. У каждого из нас своя мера ответственности, свои ресурсы, ограничения и возможности. Поэтому и в сериалах все больше привлекают не невинные юноши и девушки, влюблённые в жизнь, не успевшие ещё совершить ни одной серьёзной ошибки, а герои, прошедшие через испытания. Впрочем, как раз в дорамах очень часто юноши и девушки (обычно ученики старшей школы) — отнюдь не так невинны и милы, как кажется на первый взгляд. И во многом благодаря непростому опыту они становятся взрослыми, которые много раз пробовали и терпели неудачу. Рисковали — и проигрывали. Доверяли и обжигались. Делали неправильные выводы — и причиняли боль другим. «Шёпот», «Подсудимый», «Связь», «Почему она?», «Охотник со скальпелем» и другие дорамы рассказывают именно такие, колкие, острые истории, герои которых не понаслышке знают, что значит борьба в одиночку. Когда кажется, что выхода нет — они находят лазейку. Даже в отчаянных обстоятельствах они полагаются на свои навыки, опыт и доверяют себе. Когда рушатся их мечты — они вытаскивают себя и друг друга из-под обломков и говорят: ничего, мы создадим новые. Их жизнестойкость по-настоящему вдохновляет. Излюбленный ход корейских детективов — сплетать судьбы персонажей таким образом, что они пересекаются в точке, где никогда бы не могли пересечься, если бы не проиграли. Разочарования, обманутые ожидания, бессилие, ошибки, самонадеянность — вот неизменные ингредиенты жизненных драм в сериалах. Да и в реальности тоже, верно? Оттого, какими бы невероятными узлами ни завязывались сюжетные линии в дорамах — они цепляют тебя, образы героев забираются тебе в душу и остаются под кожей. Чтобы потом, в самый подходящий момент, когда у тебя случается очередной жизненный обвал, напомнить: ты можешь плакать, негодовать и ненавидеть весь мир — только не сдавайся. Брутальные мачо выходят из моды Безусловно, дорамы вроде «Бешеного пса» или уже упомянутой «Привет, монстр!» по-своему притягательны. Особенно для тех, кто желает иногда ощутить вкус 2010–2015 годов. Но эта ностальгия — просто лирика, минутная слабость, можно сказать. Потому что на самом деле те мужские (да и женские) популярные образы безнадёжно устарели. Что меня, честно говоря, только радует. Сейчас многое поменялось. Быть наглым, агрессивным и циничным больше не модно. Эти качества в мужчинах скорее пугают и отталкивают, чем привлекают. Махать кулаками, напиваться вдрызг и фонтанировать язвительными замечаниями — дело нехитрое. Попробуйте-ка лучше услышать другого. Поставить себя на его место. Выразить свой гнев или страх так, чтобы никому не навредить. Попробуйте найти решение словами через рот. Да хоть подойти к понравившейся девушке и так прямо и сказать: ты мне очень нравишься. А не подкалывать и унижать её прилюдно, выражая таким образом свою «особенную любовь». Для взрослого диалога нужны не мускулы и тестостерон, а ум, такт и чувство собственного достоинства, что гораздо сложнее, как сейчас принято говорить, «прокачать». Адвокат из «Признания», прокурор из «Незнакомца», учитель из «Никто не знает», полицейский из «Поймать призрака», врач из «Посмотри на меня» и прочие герои показывают, что постепенно токсично-маскулинные качки отходят на второй план. А на первый выходят адекватные, уравновешенные и хорошо скомпенсированные мужчины, способные решать вопросы не силой, а эмпатией и интеллектом. Они спокойно ведут быт наравне с женщинами, читают книги, остроумно и по делу шутят, умеют заботиться и защищать, не боятся собственных чувств, а ещё вкусно готовят. Вот тут будьте аккуратнее: если сильно увлечься дорамами, в какой-то момент вам непременно остро захочется навернуть лапши с мясом, соленьями и специями. Конечно, важно помнить, что сериалы — это всего лишь фантазия. Жизнь куда сложнее и удивительней. И всё же корейские дорамы недаром занимают особое место в сердцах миллионов людей по всему миру.

 1.2K
Интересности

Духи духов — заказные ароматы как искусство

«Ольфакторные портреты» хранят в себе дух времени, отпечаток личности их создателей и заказчиков. От роскоши, бросающей вызов кризису, до воплощенной в аромате философии эмансипации, от личных дневников до величественных заявлений империй — каждый из этих ароматов является свидетельством того, что парфюмерия способна отражать самые яркие грани человеческого опыта. «Joy» Жана Пату В 1929 году, когда мир захлебывался в волнах Великой депрессии, французский кутюрье Жан Пату осмелился бросить вызов унынию. Он поручил парфюмеру Анри Альмерасу создание самого дорогого аромата в мире, который должен был стать истинным гимном жизнелюбию. «Joy» был задуман как роскошный подарок его самым верным американским клиенткам, чья преданность его моде сохранялась даже в самые трудные времена. Чтобы создать всего унцию этого драгоценного эликсира, требовалось 10 600 цветков жасмина и 28 дюжин майских роз — невероятная роскошь, подчеркивающая смелость и непоколебимую веру Пату в красоту, способную преодолеть любые невзгоды. «Joy» стал символом того, что даже в самые темные времена можно найти ослепительную радость и неувядающую элегантность. «No. 5» Шанель Хотя «No. 5» не был создан в традиционном понимании по индивидуальному заказу, его история неразрывно связана с революционным видением Коко Шанель. Она обратилась к парфюмеру Эрнесту Бо с дерзким запросом: создать аромат, который бы пах «женщиной, а не розой». Шанель жаждала чего-то новаторского, сложного, абстрактного, что отличалось бы от привычных цветочных композиций того времени. Революционное использование альдегидов, синтетических молекул, стало ключевым элементом. Сама Шанель лично выбрала пятый по счету образец, определивший название культового аромата. «No. 5» стал манифестом эмансипации, воплощением современной женщины, твердо идущей своим путем. Это был заказ на создание не просто запаха, а выверенной парфюмерной философии. Герцогиня Виндзорская и Генри Плейс Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, чья жизнь была полна драматизма и безупречного вкуса, являла собой истинную ценительницу парфюмерии. Ее пристрастием было обращаться к знаменитому парфюмеру Генри Плейсу для создания ароматов, которые бы отражали ее сиюминутное настроение, переносили в мир сокровенных воспоминаний или даже фиксировали значимые события. Эти композиции были столь глубоко личными, что зачастую не имели названий, а обозначались лишь номерами или кодовыми комбинациями, понятными исключительно герцогине и ее парфюмеру. Одним из таких уникальных творений, рожденных по ее заказу, стал аромат, вдохновленный запахом ее любимого английского сада, с тончайшими нотами розы, лаванды и влажной земли. Это был не просто парфюм, а подлинный ольфакторный дневник, запечатлевший самые драгоценные моменты ее жизни. Императрица Евгения и «Parfum de la Cour» Жена Наполеона III, императрица Евгения, являла собой воплощение тяги к роскоши и стремления к созданию образа идеальной правительницы. Она ценила парфюмеров, таких как Эдуард Пине, за их способность создавать ароматы, подчеркивающие величие и безупречную элегантность французской империи. Сложные, многогранные композиции, обогащенные редкими восточными специями, амброй и мускусом, были призваны вызывать ассоциации с богатством, экзотикой и исключительным престижем. «White Shoulders» Евы Ле Гальенн В начале XX века, когда театр играл ключевую роль в светской палитре общества, многие актрисы стремились к созданию уникального аромата, подчеркивающего их сценический образ и личную харизму. Ева Ле Гальенн, выдающаяся британская актриса и театральный режиссер, обратилась к парфюмеру с целью воплотить в аромате свои стремления к чистоте, элегантности и нежной женственности. Так появился «White Shoulders» («Белые плечи»). Композиция, пронизанная тонкими цветочными нотами, легкой пудровостью и едва уловимой свежестью, стала эталоном утонченности и воплощением изысканной женственности. «L'Heure Bleue» Герлена: Меланхолия Сумерек в Ароматной Поэме Хотя «L'Heure Bleue» («Синий час») от Guerlain не был создан по заказу конкретного человека, его история тесно переплетена с личным видением Жака Герлена. Он стремился запечатлеть в аромате ту волшебную пору суток, когда день медленно уступает место ночи, когда мир окутывается таинственным синим свечением, а воздух наполняется ароматами цветов, пробуждающихся под покровом темноты. Это время глубоких размышлений, нежной меланхолии и романтических грез. «L'Heure Bleue» стал идеальным воплощением этой атмосферы — мягкий, пудровый, с деликатными нотами ириса, фиалки и аниса, он окутывает ощущением нежности, легкой грусти и безмятежного умиротворения. Истинная поэма, написанная на языке запахов.

 962
Интересности

Как Турция завоевала титул мировой чайной столицы

История потребления чая в Турции, вернее — в Османской империи, берет начало еще в XVII веке. Тогда этот продукт привозили из-за рубежа. В XIX веке султан Абдул-Хамид II, ценивший чай за его полезные и бодрящие свойства, предпринял попытку наладить производство на родине. По его приказу первые саженцы были высажены в Бурсе. Однако климат города не подходил для растения, поэтому чай не прижился. Сегодня Турция входит в пятерку крупнейших производителей чая, а также занимает первое место в мире по его потреблению: 3,16 кг на человека в год — более 1300 чашек! Для сравнения: в Китае на одного человека в год приходится чуть больше полукилограмма. Такую популярность в Турции напиток заслужил по нескольким причинам. Во-первых, цена. Чай — доступный всем слоям населения национальный продукт. Его подают и в домах в глухих горных деревушках, и в дорогих ресторанах, расположенных в центре мегаполисов, таких как Стамбул, Анкара, Измир. Во-вторых, культурная традиция. Чай превратился в один из главных символов гостеприимства. Его предлагают не только дома или в кафе, но и в магазинах, парикмахерских, офисах и на базарах. Этот горячий напиток употребляют в любое время суток и в любую погоду — даже в жару! А отказ от чая в гостях хозяева могут воспринять как неуважение в свой адрес. Но как же устоявшийся стереотип о том, что Турция — кофейная империя? Не зря же существует традиционный турецкий способ приготовления кофе. Действительно, чуть больше ста лет назад, во времена Османской империи, турки предпочитали крепкий ароматный кофе, а до чая никому не было дела. Кофе непременно присутствовал как на приемах во дворце, так и в повседневной жизни султана и его придворных и простых жителей. Кофе в Турцию импортировали из Йемена, входящего в состав Османской империи. Когда она распалась, импорт стал слишком дорогим, цена на напиток, конечно, тоже возросла, пришлось искать замену. В 1924 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк предложил выращивать в стране чай. Для этого растения идеально подходил теплый и влажный климат провинции Ризе на Черноморском побережье. В 1930-е годы на плантациях было посажено 70 тонн семян, привезенных из СССР — из Грузии. Уже к середине столетия турки по всей стране наслаждались новым традиционным напитком — черным ароматным чаем. Ризе остается чайной столицей по сей день: один из самых известных сортов получил название в честь этой провинции, а большая часть населения (до 80%) связана с производством или выращиванием чая. Здесь улицы украшают фонари в форме чайных листочков, на стенах красуется граффити с изображением стаканов, в аэропорту Ризе открыт музей чая, а в центре города стоит здание в виде гигантского чайного стакана — оттуда можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться морем, горными пейзажами и видом на город. Государство активно поддерживает производителей чая: выделяются субсидии на закупку удобрений, местные жители могут получить землю для организации плантаций. Правительство тщательно следит за качеством производимого сырья для напитка. Каждый этап — от посадки до сбора урожая — подлежит обязательной сертификации. Под контролем даже качество почвы! Ежегодно одна пятая часть участка «отдыхает» — на ней в этот год ничего не сажают. Так за пять лет обновляется почва во всем хозяйстве, что влияет на качество конечного продукта. Обычно плантации расположены высоко в горах, вдали от дорог и производств, хотя и в городе в частных хозяйствах нередко можно увидеть небольшие посадки чая. Существует государственное регулирование производства чая государственной компанией Çaykur — крупнейшим игроком на этом рынке в Турции. Çaykur устанавливает гарантированные закупочные цены на свежий чайный лист, защищая фермеров от колебаний рынка. Конечно, за сто лет в Турции сформировались и особые традиции употребления чая. Жители и гости этой удивительной страны соблюдают их и по сей день. Заваривают чай в специальном двухъярусном чайнике — чайданлыке (çaydanlık), который заранее нагревают. В верхнем ярусе находится крепкая заварка, а в нижнем — кипяток. Находясь в такой конструкции, чай дольше остается горячим, а каждый из гостей может регулировать крепость напитка, добавляя побольше заварки или кипятка в традиционный стакан в форме тюльпана или груши — его называют «бардак» (bardak — стакан или çay bardağı — стакан для чая) или «армуд» (armudu — груша, грушевидный). Широкая нижняя часть стакана способствует сохранению температуры напитка. За узкую середину бардак удобно держать, чтобы не обжечься, а благодаря расширяющемуся «горлышку» ярче раскрывается аромат. Производство чая в Турции начиналось как вынужденная мера — поиск замены дорогому кофе. Но за сто лет чай превратился в национальный бренд и важнейший атрибут повседневной жизни. Сегодня Турция по праву носит звание мировой чайной столицы, превратив простое чаепитие в искусство общения.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store