Жизнь
 101.7K
 13 мин.

Если вы слишком заняты для этих пяти вещей, значит, вы сбились с пути

«Как вы пилотируете свою жизнь? Какой фидбек вы собираете, чтобы корректировать свой курс? Как часто вы проверяете свою систему навигации? Она есть у вас вообще? Куда вы летите? Когда вы планируете туда долететь? А не сбились ли вы с пути?» Ответы на эти вопросы есть в переводе замечательной статьи, написанной Беном Харди, психологом и колумнистом. В 1979 году пассажирский лайнер с 257 людьми на борту вылетел из Новой Зеландии в Антарктику. Пилоты не знали, что кто-то изменил курс на ничтожных два градуса и тем самым увел самолет на 28 миль южнее, чем нужно. Пролетая над Антарктикой, они решили дать пассажирам насладиться незабываемыми пейзажами. Но неверный курс привел их прямо к жерлу активного вулкана на горе Эребус. Облака и снег на горе сбили пилотов с толку — они думали, что летят над плоской землей. Когда туман рассеялся, было уже поздно — самолет летел слишком низко и разбился о гору. Все, кто был на борту, погибли. Ошибка всего на два градуса привела к страшной трагедии. Маленькие ошибки становятся большими проблемами, если их не исправлять. Всегда. Этот самолет — аллегория на нашу жизнь. Даже несущественные на первый взгляд вещи могут стать причиной множества последствий — как хороших, так и плохих. Как вы пилотируете свою жизнь? Какой фидбек вы собираете, чтобы корректировать свой курс? Как часто вы проверяете свою систему навигации? Она есть у вас вообще? Куда вы летите? Когда вы планируете туда долететь? А не сбились ли вы с пути? И если сбились, то как давно? Как минимизировать турбулентность и другие факторы, которые уводят вас с курса? Организовывайте свою жизнь Не думаю, что я одинок в том, как неряшливо и невнимательно я отношусь к некоторым аспектам своей жизни. Жизнь полна забот. Тяжело все держать в чистоте и порядке. А может, вы и не хотите жить организованно. Однако двигаться вперед будет проще, если вы избавитесь от ненужного багажа. Все в вашей жизни — энергия. И если вы слишком много на себе несете — физически или психологически — вам будет тяжело идти. В своей книге «7 привычек эффективных людей» Стивен Ковей рассказывает о том, что есть вещи важные, а есть срочные. Большинство людей ставят в приоритет срочные «мелкие» активности (ответы на email, тушение пожаров и прочие ежедневные дела). Но очень немногие организовывают свою жизнь таким образом, чтобы в приоритете оставались важные «глубокие» активности (обучение, здоровье, отношения, путешествия, цели). Никого не волнует ваш успех больше, чем вас самих. И если вы не будете дотошны в отношении к деталям своей жизни, значит, вы недостаточно ответственны, чтобы иметь то, чего вы, по вашим словам, хотите. Энергия окружающей среды Ваше жилое пространство загроможденное и в беспорядке или простое и аккуратное? Вы храните вещи (одежду, например), которыми больше не пользуетесь? Если у вас есть автомобиль, в салоне у вас порядок или это еще одно пристанище для мусора и хаоса? Ваша окружающая среда коррелирует с эмоциями, которые вы хотите чувствовать? Она положительно влияет на ваш эмоциональный фон и стимулирует вашу энергию? Финансовая энергия У вас есть долги по не очень важным кредитам или покупкам? Вы знаете, сколько денег вы тратите каждый месяц? Вы зарабатываете столько, сколько хотите? Большинство людей не следят за всем этим. И если бы следили, они бы пришли в ужас от того, на какую ерунду тратят большее количество своих денег. Буду откровенен, я человек творческий, и всякие административные и логические вещи вгоняют меня в транс. Я всячески уворачиваюсь, чтобы их не делать. Но такое поведение удерживает меня от достижения моих целей. До тех пор, пока я не углублюсь в свои финансы, я не смогу упорядочить свои траты и стать финансово независимым. До тех пор, пока я не возьму на себя полную ответственность за свои финансы, я буду оставаться рабом денег. И вы будете. Энергия отношений Являются ли ваши отношения самой значимой и радостной частью вашей жизни? Вы достаточно времени посвящаете отношениям, которые действительно имеют значение для вас? Вы поддерживаете отношения, которые больше не важны? Как и финансы, отношения большинства людей не организованы. Однако мы должны больше внимания уделять столь критично важному аспекту нашей жизни. Энергия здоровья Когда вы едите, вы думаете о последствиях? Вы осознаете и контролируете, что вы кладете в свой организм? Еда, которую вы едите, вам на пользу или во вред? Ваше тело отражает ваши самые смелые идеи? Оно столь же сильно, насколько вам бы этого хотелось? Сегодня вы здоровее, чем три месяца назад? Здоровье — это богатство. Если вы лежебока, вам наплевать, как организована ваша жизнь. Так просто отодвинуть в сторону свое здоровье — много спать, принимать антидепрессанты и есть что попало. Но маленькие вещи оборачиваются большими проблемами. И однажды все пойдет прахом. Духовная энергия У вас есть цель в жизни? Вы пришли к соглашению с жизнь и смертью? Насколько вы могущественны в создании собственного будущего? Когда вы организовываете свою духовную жизнь, вы начинаете понимать, ради чего вы живете. Зачем вы здесь и как хотите прожить каждый ваш день. Что для вас важно, а что вас отвлекает. У каждого человека есть моральная система, которая определяет его поведение — не важно, насколько она правильна. Большинство людей думают, что правильно быть добрыми и честными. Но вы не сможете почувствовать гармонию между своими взглядами и ценностями и тем, как вы действуете, пока не организуете собственный духовный мир. Время Какую часть своего времени вы полностью контролируете? Вы тратите время на что-то, что на самом деле не приносит вам удовольствия? То, что вы делаете в течение дня, приближает вас к идеальному будущему? Большинство вашего времени вы следуете собственному плану или чьему-то еще? Какие активности вам следовало бы убрать из вашей жизни? Сколько времени в день вы тратите понапрасну? Как бы выглядел ваш идеальный день? Что вы могли бы делегировать или передать на аутсорс, чтобы высвободить время? До тех пор, пока вы не организуете свое время, оно будет бежать с бешеной скоростью. Не успели оглянуться, а уж и вечер наступил. Но как только вы возьмете время под контроль, оно замедлится. Вы сможете жить в свое удовольствие, проводить время так, как вам хочется. Вы будете контролировать свое время, а не все вокруг. 1. Перестаньте делать то, что вы делаете, и составьте план Когда вы организовываете свою жизнь и сознательно ею управляете (отношениями, финансами, временем и т. д.), вы встаете в позицию человека, который строит такое будущее своей мечты. Самый быстрый способ продвинуться в жизни — не больше работать, а перестать делать то, что уводит вас от цели. Если вы хотите привести себя в форму, просто перестаньте поступать неправильно, и вместо этого делайте правильные вещи. Прежде чем засесть за тренажеры, удалите из вашего меню все гадости, которые откладываются на ваших боках и стенках сосудов. Прежде чем начать больше зарабатывать, научитесь меньше тратить. Перестаньте хотеть большего и начните довольствоваться тем, что у вас есть. Если вы не научитесь это делать, не важно, сколько у вас будет денег — их всегда будет не хватать. В этом суть. Вместо того, чтобы хотеть все больше и больше, позаботьтесь о том, что вы уже имеете. Организуйте себя. Соберитесь. Ваша жизнь — это сад. Почему большинство людей «зависают» без движения вперед? Они не могут организовать свою жизнь. Они пытаются больше делать, быть продуктивнее или пробуют другой подход. Но прежде, чем «хлопотать», просто наведите порядок в своей жизни. 2. Планируйте и вкладывайте в свое будущее «Лучший момент посадить дерево был 20 лет назад. Второй лучший момент — сейчас», — китайская пословица. Чтобы построить свое будущее, нужно взять под контроль все области, которые обсуждались выше. Но очень немногие люди сознательно планируют и строят свою жизнь. Просто поразительно, как мало американцев инвестируют в свое будущее. Но у вас есть власть контролировать свою жизнь, нужно только захотеть это делать. С этого решения начинается материальное поведение — это когда вы расторгаете деструктивные отношения, говорите «нет» неважным активностям и просто перестаете тратить время. Решить нужно прямо сейчас. «Если вы не можете планировать, вы планируете не мочь», — говорил Франклин. Ваше видение должно основываться на вопросе «почему», и в меньшей степени «что». Ваше «почему» — причина, ваше «что» — манифест. И этому «что» могут быть миллионы разных вариаций. Например, мое «почему» заключается в желании помочь людям обуздать свою жизнь и научиться проживать ее так, как им хочется. Мое «что» может быть блогерством, отцовством, встречей за ужином и чем угодно еще. Слишком много людей уверены, что создание видения — это понимание, чего они хотят черед 20 лет. Проблема в том, что такие далеко идущие планы в реальности тормозят ваш потенциал. Вместо того, чтобы составить план, что он хочет делать, Тим Феррис по 3–6 месяцев занимается тем, что эму нравится в данный момент — ради эксперимента. И он понятия не имеет, чем это закончится. Он не строит далеко идущих планов. Он просто входит в каждую открытую дверь, чтобы ознакомиться со всеми возможностями и не упустить самую лучшую. Но его «почему» при этом не меняется. Инвестируйте в свое будущее Когда вы отказываетесь от минутных удовольствий ради будущего, вы инвестируете в свое будущее. Чаще всего людям это не удается. Большинство людей не вкладывают в свое здоровье, время, отношения и финансы намеренно. Но когда вы инвестируете в себя и свое будущее, вы продлеваете его и делаете более насыщенным и счастливым. Таким образом, ваша жизнь будет становиться все лучше и больше походить на идеальную картинку в вашей голове. 3. Замеряйте важные величины «Когда прогресс измеряется, прогресс улучшается. Когда прогресс измеряется и анализируется, уровень улучшений растет», — Томас Монтон. Организация и инвестирование в будущее бесполезны, если вы не делаете замеры. Вы должны четко понимать, что происходит в самых важных аспектах вашей жизни. Измерять сложно. Если вы уже пробовали это делать, то, скорей всего, бросили через несколько дней. Но как показывают исследования, когда поведение измеряется и оценивается, результат улучшается в разы. Если вы не измеряете ключевых аспектов вашей жизни, вероятно, вы сбились с пути сильнее, чем думаете. Если бы вы были честны с собой, вы бы пришли в ужас от того, как все в вашей жизни стремительно выходит из-под контроля. Как писал автор «Питера Пэна» Дж. М. Барри, «жизнь человека — это дневник, в который он хотел записать одну историю, а записал другую. И в самый скромный час он сравнивает то, что хотел получить, с тем, что получилось». Хорошие новости в том, что когда вы организовываетесь, составляете план и измеряете свои достижения, все меняется к лучшему очень быстро. Лично я измеряю такие аспекты: • мои доходы/траты, • количество новых подписчиков в месяц, • каждую минуту своей жизни (с помощью простого планировщика), • самые важные отношения в моей жизни, • ежедневный прогресс по основным целям, • вес, мышечную массу и процент жира теле каждый месяц. Вы можете измерять что угодно — это зависит от ваших приоритетов. Но гарантирую, когда начнете, ваше осознание этих вещей будет увеличиваться с каждым днем. Усилится ваша способность контролировать их. Вы станете более уверенными в себе. А ваша жизнь станет проще. 4. Молитесь или медитируйте, чтобы устранить шум «У меня на сегодня столько дел, что мне придется провести три часа в молитвах, чтобы все успеть», — Мартин Лютер. Сегодня очень большой акцент сделан на хлопотах. Хлопоты, хлопоты, хлопоты. Но все эти хлопоты, если они не в том направлении, вас не спасут. Как говорил Томас Мертон, «люди могут всю жизнь взбираться на гору успеха, чтобы, вскарабкавшись туда, наконец, увидеть, что это была не та гора». Так происходит слишком часто. Мы понимаем, что гнались за чужими целями, позабыв о своих. Молитва или медитация помогают избавить разум от лишнего шума и прояснить, что вы делаете и зачем. Эти ритуалы раскрывают ваш разум так, как вы никогда не смогли бы его раскрыть, будучи занятым. Например, недавно я провел целое утро в молитвах, задумчивости, под вдохновляющую музыку. При этом писал свой журнал. Через несколько часов мне в голову пришла совершенно потрясающая идея. А еще я понял кое-что очень важное о своих отношениях, и как только это осознание ко мне пришло, я написал нескольким важным для меня людям сообщения. Результатом стали удивительное сотрудничество и менторство. Когда вы молитесь или медитируете, с вами происходят удивительные вещи. Если вы не верите в чудеса, называйте это удачей. И чем больше времени вы проводите за такими занятиями, тем чаще удача к вам приходит. Случаются вещи, которые вы не контролируете, но все они приносят вам выгоду. Если вы скептически относитесь к таким идеям, просто дайте им шанс. Иначе почему у большинства успешных людей есть такие ритуалы? Есть нечто за гранью нашего понимания, и если его обуздать, это поможет вам раскрыть еще больше возможностей. Единтвенное, что вас от этого удерживает — находится у вас в голове. 5. Двигайтесь к цели каждый божий день Как много дней проходит, кода вы ничего не делаете для достижения своих целей? Вероятно, очень много. Жизнь полна хлопот. Если вы не уделяете своей цели хотя бы несколько минут в день, то ваше время просто исчезает. Не успеете оглянуться, а вы уже старый нереализованный в жизни человек, который не может понять, как жизнь могла пройти так быстро. Как говорил Гарольд Хилл, «Продолжайте копить „завтра“, и однажды у вас не останется ничего, кроме бесполезных „вчера“». Но как только вы организуете свою жизнь, начнете планировать, измерять и периодически медитировать, ваши действия на пути к цели станут автоматическими. Лучше всего проработать все эти пункты с утра, потому что если вы отложите их на вечер, то так и не выполните. К вечеру вы будут полностью вымотаны и сделаете что угодно, лишь бы отложить жизнь на завтра. Сначала худшее — с него и начнем. Пусть это станет вашей мантрой. Сделайте то, что нужно. А потом сделайте еще раз завтра. Если вы будете делать хотя бы один шаг в направлении ваших целей, то однажды поймете, что эти цели были не так уж и далеко. Выводы Очень легко сбиться с жизненного пути. Мы, как самолеты, должны постоянно корректировать курс. Но будьте уверены: попасть в точку назначения можно, только организовывая свою жизнь, планируя будущее, измеряя прогресс, управляя сознанием и хлопоча. Делайте все это и вы будете шокированы результатом. Полный вперед! Автор Бенджамин Харди, стратег, лайфстайл-тренер; русский текст Майи Яровой

Читайте также

 84.1K
Психология

10 неожиданных признаков высокого интеллекта

1. Вы левша В мире, заточенном под правшей, леворукость кажется сомнительным преимуществом. Левшам приходится пользоваться другими ножницами, менять расположение мышки у компьютера, а также мириться с суевериями и предрассудками. Однако проведенное в прошлом году исследование обнаружило значительную связь между доминированием левой руки и успехами в математике (правда, налицо и серьезная зависимость от возраста, пола и типа работы). 2. Вы не отличаетесь опрятностью Менеджерам и офисным работникам чистый стол нужен как воздух: один потерянный документ может обернуться головной болью для целой компании. Но если ваша работа связана с разработкой новых продуктов, графическим дизайном или написанием статей, замусоренное рабочее место может стимулировать креативность. Исследователи из Университета Гронингена пришли к выводу, что окружающее пространство существенно влияет на характер нашего мышления. К примеру, если мы видим, что вокруг хаос, мозг неосознанно переключается на сортировку информации, поэтому мышление становится более ясным. 3. Вы виртуозно сквернословите Тех, кто привык приправлять речь крепкими выражениями, часто считают людьми недалекими. Но психологи обнаружили, что знание матерных слов и умение ими пользоваться – скорее плюс. Участники эксперимента с самым высоким IQ и наибольшим словарным запасом вспомнили больше всего бранных слов за минуту. 4. Вы умеете смешить других «Между чувством юмора и высоким интеллектом тесная взаимосвязь», – объясняет Джил Грингросс, психолог Университета Аберистуит. Она и ее коллеги выяснили, что сильнее всего связь с вербальным интеллектом, поскольку юмор основан на словесных парадоксах. 5. Вы «сова» Несмотря на то, что из-за нарушения биологических ритмов ночные бдения могут отрицательно сказаться на здоровье, исследования показывают: по сравнению с «жаворонками» «совы» дольше сохраняют концентрацию и медленнее устают. Кроме того, в среднем они больше зарабатывают и занимают более высокие должности. 6. Вы любите черный юмор Морг. Опознание тела. Хирург приподнимает простыню. Женщина: «Да, это точно мой муж. Кстати, каким порошком вы стираете простыни? Такие белые!» Этот анекдот понравится далеко не всем. Однако, как показало исследование австралийских психологов, любители подобного юмора в среднем демонстрируют более высокий (по сравнению с остальными) уровень интеллекта. Откуда эта связь, до конца не ясно. Она может объясняться тем, что во время «раскодирования» шутки мы задействуем сложные когнитивные процессы. Правда, каким бы ни был уровень интеллекта, плохое настроение снижает способность понимать черный юмор, как и обычный. 7. Вы склонны часто беспокоиться Утешение для тех, кто видит в будущем бесконечные проблемы: по крайней мере, их интеллект достаточно развит, чтобы найти решение. Психологи из Лейкхедского университета (Канада) обнаружили, что те, кто постоянно проигрывал в голове негативные ситуации из прошлого или тревожился о будущем, получили высокие баллы в тесте на вербальный интеллект. 8. Вы самокритичны Явление, известное как эффект Даннинга-Крюгера: менее компетентные и интеллектуально развитые люди склонны преувеличивать степень своего понимания проблемы (как и уровень развития своих умственных способностей в принципе), тогда как эксперты и интеллектуалы, напротив, скорее будут сомневаться в себе. Впрочем, об этом говорил еще Сократ: я знаю, что ничего не знаю. 9. Вы любите кошек В споре между кошатниками и собачниками очко уходит первым: исследование 2014 года однозначно показало, что любители кошек мыслят более открыто и обладают тонким вкусом. В свою очередь те, кто предпочитает собак, более энергичны и легки на подъем. 10. Вы старший ребенок в семье Более высокий уровень IQ наблюдается не только у первенцев, но и в целом у старших детей. Профессор Петтер Кристенсен из Национального института гигиены труда в Осло считает, что объясняется эта связь, скорее, социальными, чем биологическими причинами. Старшим обычно приходится быть более собранными и ответственными. Это, вероятно, сказывается и на их отношении к учебе.

 50.8K
Психология

Метод шести шляп

Это один из самых действенных приемов по организации мышления, разработанный английским писателем, психологом и специалистом в области творческого мышления Эдвардом де Боно. В своей книге «Шесть шляп мышления» / «Six Thinking Hats», де Боно описывает приемы помогающие структурировать как коллективную, так и личную умственную деятельность, сделать ее более продуктивной и понятной. Метод шести шляп мышления позволяет развить гибкость ума, креативность, отлично помогает преодолеть творческий кризис, помогает правильно принять решение и более точно соотносить свой образ мыслей с поставленными целями и стоящими задачами. Особенно хорошо он подходит для оценки необычных и инновационных идей, когда важно учесть любое мнение и рассмотреть ситуацию под разными плоскостями. - Суть метода шести шляп В основе метода Эдварда де Боно находится концепция параллельного мышления. Как правило, то или иное решение рождается в столкновении мнений, в дискуссии и полемике. При таком подходе предпочтение часто отдается отнюдь не самому лучшему из вариантов, а тому, который более успешно продвигался в полемике. При параллельном мышлении (конструктивном, по сути) разные подходы, мнения и идеи сосуществуют, а не противопоставляются и не сталкиваются лбами. Шесть шляп мышления, в процессе решения практических задач, помогают справиться с тремя главными сложностями: 1. Эмоциями. Вместо того чтобы думать над решением, мы часто ограничиваемся эмоциональной реакцией, предопределяющей наши дальнейшие действия. 2. Растерянностью. Не зная, что делать и с чего начать мы испытываем неуверенность (особенно это проявляется либо в моменты, когда перед нами встает сложная многоуровневая задача, либо когда мы с чем-то сталкиваемся впервые). 3. Путаницей. Когда, мы пытаемся удержать в голове большой массив информации, связанный с задачей, стараемся быть логичными, последовательными и креативно мыслящими, быть конструктивными, да еще и следим за тем чтобы окружающие нас люди (собеседники, коллеги, партнеры) были такими, обычно все это не приводит не к чему, кроме смятения и путаницы. Метод 6 шляп мышления помогает преодолеть эти сложности путем разделения процесса мышления на шесть разных режимов, каждый из которых представлен в виде метафорической шляпы определенного цвета. Подобное деление делает мышление более сосредоточенным и устойчивым и учит нас оперировать различными его аспектами по очереди. - Шесть думающих шляп 1. Белая шляпа мышления. Это режим фокусировки внимания на всей информации, которой мы обладаем: факты и цифры. Также помимо тех данных, которыми мы располагаем, «надевая белую шляпу», важно сосредоточится на возможно недостающей, дополнительной информации, и подумать о том, где ее раздобыть. 2. Красная шляпа. Шляпа эмоций, чувств и интуиции. Не вдаваясь в подробности и рассуждения, на этом этапе высказываются все интуитивные догадки. Люди делятся эмоциями (страх, негодование, восхищение, радость и т.д.), возникающими при мысли о том или ином решении или предложении. Здесь также важно быть честным, как с самим собой, так и с окружающими (если идет открытое обсуждение). 3. Желтая шляпа позитивная. Надевая ее, мы думаем над предполагаемыми преимуществами, которое дает решение или несет предложение, размышляем над выгодой и перспективой определенной идеи. И даже если эта идея или решение на первый взгляд не сулят ни чего хорошего, важно проработать именно эту, оптимистическую сторону и попытаться выявить скрытые положительные ресурсы. 4. Черная шляпа полная противоположность желтой. В этой шляпе на ум должны идти исключительно критические оценки ситуации (идеи, решения и т.д.): проявите осторожность, обратите взгляд на возможные риски и тайные угрозы, на существенные и мнимые недостатки, включите режим поиска подводных камней и побудьте немного пессимистом. 5. Зеленая шляпа. Шляпа творчества и креативности, поиска альтернатив и внесения изменений. Рассматривайте всевозможные вариации, генерируйте новые идеи, модифицируйте уже существующие и присматривайтесь к чужим наработкам, не брезгуйте нестандартными и провокационными подходами, ищите любую альтернативу. 6. Синяя шляпа. Шестая шляпа мышления в отличие от пяти других предназначается для управления процессом реализации идеи и работы над решением задач, а не для оценки предложения и проработки его содержания. В частности, использование синей шляпы перед примеркой всех остальных это определения того, что предстоит сделать, т.е. формулирование целей, а в конце – подведение итогов и обсуждение пользы и эффективности метода 6 шляп. - Кем и когда применяется метод 6 шляп мышления? Использование шести шляп мышления резонно при любой умственной работе, в любых областях и на самых различных уровнях. Например, в личном плане, это может быть написание делового письма, планирование важных дел, оценка чего-либо, решение проблемы выхода из сложной жизненной ситуации и т.д. При работе в группе метод 6 шляп мышления можно рассматривать как разновидность метода мозгового штурма, также его можно использовать при разрешении споров и конфликтов, опять-таки при планировании и оценке, или применять его как часть программы обучения. Кстати говоря, многие международные корпорации, такие как British Airways, IBM, Pepsico, DuPont и многие другие, давно взяли на вооружение этот метод.

 25K
Жизнь

Почему дети — это карма родителей?

Глубокая статья писателя-эзотерика Дениса Захарова о том, какой урок преподносят нам дети и какие выводы мы из этого извлекаем. Душа сама выбирает, через какую семью ей прийти в этот мир. И этот выбор всегда осознан, поскольку в его основе лежит определенное задание. Для начала, «объяснить» что-то родителям. Вопреки расхожему мнению не родители учат детей, а как раз наоборот. Ребенок – это карма родителей. И если вдруг младенец выбирает сложную программу (например, рождается с врожденными заболеваниями или пороками), то это не столько наказание, сколько один из способов вразумления тех, через кого он пришел. У Жизни не осталось других способов растормошить взрослых и заставить их думать, как посредством любимого чада, который всегда на глазах, который любим и ценен. Примерно до 16 лет именно через болезни, поступки и проказы наших детей с нами говорит сама Жизнь. Мальчики вразумляют мам, девочки – пап. И это не шутка. В качестве одного показательного примера, вспомнилась история молодой пары, у которой родился слепой ребенок. Ахали, охали. Какие чудесные родители, красавцы, и вдруг такое несчастье! Мол, несправедлив Бог, – сначала шептались бабушки и дедушки. Сочувствовали знакомые, плакал интернет. Ведь селфи у них такие мимишные, а значит и сами они хорошие, добрые люди – думали все. Но когда одна из бабушек вызвалась помочь ухаживать за малюткой и переехала в квартиру молодых, она глазам своим не поверила. Куда девалась показная романтика и глянцевый лоск идеальной пары? Любая мелочь приводила к скандалам. Они ругались, как кошка с собакой, примиряясь только ночью, в постели. Видеть это было больно. И, как оказалось, не только матери одного из супругов, но и новорожденному, поскольку смотреть на родительские склоки ему с самого начала не хотелось. Вот он и выбрал карму слепого, в надежде, что родители догадаются из-за чего это случилось именно с ними. Но те были глухи. Связывать ментальную причину с физическим проявлением чего-бы то ни было нас не учили. Мы слишком материалисты, и слишком скептики, не забывающие при этом смотреть «Битву экстрасенсов». Мы живем в шаблоне «работа-дом-работа», не успевая выныривать из этого вечного сна бытия. Нам только кажется, что он длится вечно. Оглянулись. Уже пенсия. Что воскресается в памяти? Мгновения редкого счастья: отдых на море, свадьба, успехи детей. А где же ваши собственные успехи? Квартира, дача и два автомобиля – не в счет, поскольку это успехи в глазах окружающих, а с точки зрения Вечности, что ты сделал особенного? Чем запомнился? Родил детей? Да, ты пыжился изо всех сил, занимался нелюбимым делом, лишь бы заработать, чтобы им было хорошо. Они не видели тебя, пока росли, потому что ты пропадал до ночи на нелюбимой работе, заработав импотенцию. Мамы тоже хороши! Затаскают ребенка по врачам, что хочешь-не хочешь, а болеть будешь. Ведь медицина – наше всё. XXI век, новые технологии, а здоровых детей не прибавляется. Разруха в головах. Звонит мне как-то мать-одиночка. Тяжело ей. Денег не хватает, а десятилетний ребенок постоянно болеет. И помочь ей, бедной, некому. Что делать? Повторяю как мантру «дети – это карма родителей». Думай! Да разве ей до этого? Она думает, как бы прокрутиться, чтобы сделать «копеечку» для нового медосмотра. Я позвонил ей сам. – Маешься? – Маюсь! Как рыба об лед. – Чего надумала? – Ты мне все про какую-то карму талдычишь, а я живу здесь и сейчас. Мне работать надо, а не думать. – А тебе не кажется, что своими болезнями твое дитя пытается тебе «сказать», что ему не хватает твоей материнской любви? Отца у него нет. Он постоянно один. Ты ведь на работе пропадаешь, на хлеб с маслом зарабатываешь. – Что же мне делать? – Сменить работу, либо сидеть там только первую половину дня. – А деньги платить ты будешь? – Давай так, – решил я, – ты перейдешь на пол ставки и будешь больше времени уделять своему чаду. Если через две недели он не поправится, я доплачу твой месячный оклад. Еще неделя ушла у нее на раздумья. Мы ведь все хотим получить от Жизни гарантии, что все будет хорошо и отлично. Но Земля – место возможностей, а не страховая компания. Доверять Провидению – одна из наших задач, которой стоит учиться с самого детства. Мать-одиночка согласилась на моё предложение. Из главных бухгалтеров она с ужасом для себя перешла в рядовые и мысленно готовилась к худшему. Мало того, что на работе никто не понял её поступка, так ещё и окружение стало давить авторитетом. Мол, что за бред? Чем ты будешь платить докторам? Платить не пришлось. Ни докторам, ни мне. Я объяснил своей знакомой, что мать-одиночка – не приговор, а «судьба», которую выбрал её сын ещё до того, как родился. Это больше нужно ему, а не ей. А значит, необходимо принять ситуацию такой, какая она есть и перестать испытывать страх: что кончатся деньги, не хватит на врачей, лекарства. Забудь! Просто доверься Судьбе и пойми, что хочет сказать тебе твой сын. Мальчик перестал болеть. Уже через неделю всё, что так пугало мамашу, перестало носить хронический характер. А еще через две ребенок попросился в школу. – Тебя выручить деньгами? – спросил я. Мать-одиночка восприняла мою фразу как оскорбление. – Ты дал мне больше, – заставил проснуться и взглянуть на ситуацию иначе. Это я должна тебе. – Ничего ты не должна. Живи и радуйся. Осознание ситуации – вот что творит чудеса. Как только у человека меняется восприятие, меняется и мир вокруг него. Зато окружение моей знакомой замучило ее расспросами: как ты вылечила ребенка? К какому доктору водила? Что он прописал? Но вместо ответа слышат загадочную фразу: «дети – это карма родителей». Пожав плечами, они удивленно бегут дальше по своим делам, не думая и не размышляя. Просто проживая свои жизни. Автор: Денис Захаров

 23.2K
Жизнь

14 советов тем, кто хочет стать чертовски романтичным

Мы собрали для вас трогательные «истории» из жизни влюбленных. В них вы точно найдете классные идеи, воплотив которые, сможете поразить своего самого близкого человека. 1. Можно делать неожиданные сюрпризы, даже если вы далеко от любимых. В прошлом году Андрей был в командировке на День святого Валентина. Он тайком привез мою маму в город, чтобы я могла провести время с ней, пока его не будет. Он забронировал нам с мамой столик в ресторане и оплатил сеанс массажа в моем любимом спа. Я была потрясена, когда открыла дверь, а там — мама. Невероятный сюрприз! 2. Пишите друг другу приятные записки. У нас с Мишей есть блокнот, в котором мы оставляем записки друг для друга. Я знаю, что когда проснусь или приду домой после напряженного дня, то прочитаю в блокноте именно то, что мне так необходимо услышать в этот день. 3. Пусть каждый вечер будет вечером свиданий. Мой парень и я живем вместе. И наш совместный ужин никогда не бывает простым. Мы планируем меню, готовим и едим каждый день вместе. Так мы выкраиваем возможность побыть наедине друг с другом и расслабиться. Это наш ритуал, которым я очень дорожу. 4. Говорите «Я люблю тебя» своими поступками. Мой парень не делает грандиозных и кричащих жестов. Тихая романтика для него лучше всего. Он всегда открывает дверь для меня, уступает мне место у окна в самолете. Все эти мелочи словно говорят мне: «Я люблю тебя». Снова и снова. Мой парень любит эффект неожиданности. Иногда я проверяю свой почтовый ящик и нахожу там новую музыкальную запись или интересную книгу от «таинственного» отправителя. Это так замечательно! 5. Находите время для неожиданных свиданий каждый день. Я люблю пикники. Взять еду с собой из моего любимого ресторана и отправиться в парк на обед с моим любимым. Иногда, когда он не может уйти с работы, я неожиданно появляюсь в дверях его офиса со вкусной едой. 6. Помогите друг другу, когда это нужно. Самое романтичное, что может сделать для меня Дима, — разложить чистую посуду по местам, упаковать еду в контейнеры и отвезти нашу дочку Лизу в школу. Может быть, это не так уж и сексуально, но просто отлично для меня! 7. Найдите способ узнать друг друга по-настоящему. В самом начале наших отношений Диана предложила задавать друг другу вопросы по электронной почте и отвечать на них. Она считала, что это забавный способ узнать друг друга. В прошлом году, после 9 лет совместной жизни, она подарила мне книгу «Вопросы и ответы», составленную из нашей переписки за 3 года. Так мы на самом деле узнали друг о друге много интересного. И было весело все это перечитывать снова. 8. Напомните друг другу о самых приятных моментах. На нашу пятую годовщину я приготовила любимому подарок: написала на маленьких бумажках самые теплые воспоминания о нашей с ним жизни и ответы на вопрос, почему я люблю его. Я спрятала их в воздушные шарики. Муж лопал их и читал то, что находил внутри. 9. Проявите заботу, когда это особенно важно. Вот вам история о том, насколько очарователен мой муж. Я пошла принять ванну. Был очень холодный зимний день, и мне нездоровилось. Я услышала, как открылась дверь. Это было подозрительно, потому что мой муж — настоящий шутник. Ожидать от него можно все что угодно. И тут он говорит: «Я принес тебе свежее и теплое полотенце из сушилки». Это было так замечательно и трогательно. 10. Храните особенные мелочи. Я люблю хранить приятные мелочи: билет на подъемник от первого лыжного путешествия, билет на классный концерт, записку, который любимый оставил на моей двери в колледже. Через много лет эти предметы становятся очень ценными и романтичными. Я и муж храним такие мелочи почти 15 лет. Можете представить, как здорово снова и снова рассматривать сокровища нашей прошлой жизни вместе! 11. Будьте спонтанными. Мой муж любит приглашать меня на медленный танец в центр комнаты. Затем он пытается петь, делая вид, что знает слова песни, которая играет. Он поступает так с тех пор, как нам исполнилось 17 лет. Мое сердце тает от этого до сих пор. 12. Закатите роскошный романтический ужин. Мне всегда нравился День святого Валентина, но все изменилось, когда я вышла замуж и переехала в Москву. В этот день мы с мужем всегда работали на неделе моды. Мы так уставали, что придумывать что-то не было сил. Но пару лет назад мы все-таки решили отметить дома. Я не была настроена готовить и что-то планировать. Олег сказал, чтобы я ни о чем не волновалась. Я вернулась домой после бесконечного рабочего дня и нашла там прекрасные розовые розы, вино и роскошную еду из ресторана. Никогда не забуду, какую нежность и заботу я почувствовала в тот момент. Муж знает все о том, чего я хочу! 13. Подарки своими руками — отличный способ удивить близкого человека. Когда мы начали встречаться с моим парнем, я не была настолько обеспечена, чтобы делать дорогие подарки, поэтому я взяла наши фото из разных поездок, распечатала их и сделала коллаж, который спрятала в симпатичной коробочке. 14. Помните значимые даты. В день, когда прошел ровно год с тех пор, как я открыла свой магазин, мой муж пришел до его закрытия с огромным чудесным букетом цветов и по-настоящему романтичной открыткой. Все клиенты ахнули, а я точно вся покраснела. Это было так мило!

 21.6K
Интересности

Истории на дорожку №44

Ребёнок учится в начальной школе. Задали простую задачку: найти самую длинную сторону прямоугольного треугольника, противоположную прямому углу, если известны две другие. Потратил часа полтора, рассказывая про Пифагора, его теорему, катеты, гипотенузы... А также про то, что такое степень числа и квадратный корень. При этом сильно удивляясь и возмущаясь тому, что дают такие задания детям на темы, которые ещё не проходили на уроках. Ребёнок, вроде, всё понял, решил, сдал работу учителю. Через пару дней получили тетрадь обратно с комментарием: "Этого ещё не проходили. Достаточно было измерить на рисунке линейкой". ***** Приехал сегодня утром в обычный суд, в одном из городков Ленинградской области. С собой была маленькая бутылочка воды. На входе, как всегда, меня досматривает пристав: - Что в бутылке? - Вода. - Отпейте! Отхлебнув, говорю: - У меня тут еще яблоки... отгрызть? ... У приставов плохо с юмором. Перетряхнули весь портфель. ***** - Это просто какой-то треш! - орала моя знакомая в скайпе на следующий после "рандеву" день. Накануне девица получила приглашение "посмотреть дома кино" от милого немца, с которым уже сходила на пару встреч. Тяжело вздохнула, но деваться было некуда. Сделала эпиляцию. Отправилась в гости. Затем... Даже не знаю, как сказать... Неудобно, конечно, но они ... смотрели кино. То есть просто сели и смотрели. Ели бутерброды. Пили чай. Даже немного вина. Никаких стыдливых шелудивых ручонок в промежность в самый неожиданный момент. Никаких многозначительных взглядов, говорящих о том, что у фразы "просмотр фильма" есть двойное, а то и тройное значение. И даже когда девушка, не выдержав этого морального напряжения, спросила: - Так зачем же ты меня позвал? Юноша в недоумении ответил: - Фильм же смотреть. Я так и сказал. Возразить было нечего. А молодой человек радостно пошел спать крепким сном младенца. Может себе позволить. На него точно никто не напишет заявление об изнасиловании. ***** Подхожу к светофору с двухлетним сыном. В ожидании зеленого сигнала на светофоре уже скучают несколько пешеходов. Небольшой переулок старого центра города. Дорога неширокая, в обе стороны просматривается хорошо. Светофор очень долгий. Еще горит красный, но машин пока нет. Что делают пешеходы? Правильно. Все как один храбро шагают на проезжую часть. Сын в свои два года уже точно знает, зачем нужны светофоры, но, повинуясь стадному чувству, тоже пытается идти. Тут я ооочень строгим голосом громко говорю: "Кууддаа на красный? Назад!" Сын послушно делает шаг назад. А еще такой же шаг по моей команде делают все остальные. Человек шесть. Вот так головы в плечи втянули и вернулись на тротуар. Через пару секунд двое или трое нервно обернулись посмотреть, кто им в спину так грозно рявкает. Кто-то заулыбался, кто-то виновато носом шмыгнул. Но зеленого дождались все. ***** Работал на одном госпредприятии. У начальника фамилия Работа. Мировой мужик. И вот как-то раз приходит весь печальный и приунывший. Сел за стол и как сказанул: "Да задолбала уже эта работа..." Мы все в шоке - начальник-то обожает свою профессиональную деятельность. И тут коллега, работающий с ним давно, спрашивает: - Что опять с женой поссорился? - Угу, - угрюмо ответил начальник...

 20.5K
Интересности

Истории на дорожку №57

На дворе 2005 год, родители впервые оставили меня одну дома, интернета тогда у меня еще не было. Родилась идея приготовить что-нибудь вкусненькое... Полезла по книжкам с рецептами и нашла! Хворост! Кто не знает: из теста, типа косичек, и в кипящем масле жарятся. Налепила, масло закипело... и тут вычитываю в рецепте, что нужно столовую ложку водки в масло налить. Как так-то? Готовить не точно по рецепту... а вдруг не получится?! Ну и не придумала ничего лучше чем налить водки в кипящее масло прям на включенной конфорке. Естественно, ручки из жопки, масло брызнуло и я плеснула водки в огонь. Бахнуло знатно! Потом, конечно, отмывала все до утра, занавески сгоревшие выкинула, свежие повесила, ну и, казалось, все убрала. Казалось... Утро. Вернувшиеся родители пьют чай на кухне, делятся впечатлениями о поездке... и тут папа смотрит на потолок (3,20 в сталинке) и говорит: "Марин, слушай, а давно у нас потолки такие черные?" Сильнее мне не попадало ни до, ни после. ***** Снимал лет 8 назад квартиру в Некрасовке (Московская область). На работу ездил на электричке, станция "Люберцы 1". На платформы ведет надземный переход. Утром в час пик, народ бежит по нему как стадо буйволов на водопой. И вот как-то бегу я одним из буйволов на поезд и вдруг вижу под ногами валяется какая-то корочка, вроде как важная, цветная. Поднимаю - разрешение на работу для лица без гражданства. Не знаю как сейчас, а тогда такая карточка была фактически пропуском в нормальную жизнь. То есть не ныкаться по убитым съемкам по 200 человек в квартире, не прятаться от каждого в погонах и получать за работу что-то кроме еды. И получить ее было ой как непросто. А буквально совсем недавно до этого события, на тот момент малознакомый мне человек, а ныне горячо любимая супруга, нашла мой утерянный паспорт и вернула мне. Ну, думаю, вот он шанс передать добро по кругу. Бегу со всех ног и буквально впихиваю себя в последнюю секунду в уходящий поезд в последнюю дверь (а кто там ездит по утрам, знает какой это подвиг, двери бывает даже не закрываются, так как не резиновые). Логическая предпосылка следующая: карточка утеряна совсем недавно, иначе бы подобрали; чел в этом поезде, 70 процентов пассажиров сходят на первой станции метро - "Выхино" (да-да, сейчас уже не первой, но тогда так); плюс она очень удобна в плане перехода электричка-метро, фактически одна и та же платформа, только с разных сторон, очень высока вероятность, что потеряшка выйдет там. Еду размазанный по двери и прикидываю насколько фартовый этот гусь, потому что твердо решил караулить его на "Выхино". Выхожу. Дверь последняя, к турникетам первая. Вся толпа пройдет мимо меня. Смотрю внимательно на фото на карточке (в поезде физически было невозможно) и понимаю, что если пойдет толпа его земляков - не узнаю. Читаю имя. Как-то типа Мирлан или Ашурбек, а может и Джумарт, память не сохранила. Сканирую лица немаленькой толпы. Оп, вот он. - "РавшанName"? - говорю. Недоумевающе кивает. - На, документ, больше не теряй. Хлопаю по плечу, фиксирую для истории в память удивленное лицо и прыгаю обратно в поезд (мне дальше надо было). И прямо-таки физически ощущаю, как сыпятся плюсики в карму. ***** Сижу в очереди к терапевту. Как обычно, нашлась дама, которая захотела пройти без очереди, под предлогом, что ей надо только спросить. По коридору пошла волна возмущения, правильней сказать цунами. Я думала, её линчуют на месте. Все стали чуть ли не кричать, что всем тут только спросить, но все сидят, потому что все такие хорошие и воспитанные, а вот она обманщица и как ей не стыдно, и как земля таких носит. В общем, суть вы уловили. Я предложила: - Давайте пропустим женщину, может ей и вправду только спросить. А если задержится там, то сломаем ей ноги, когда выйдет. Очередь затихла. Всех остальных, кому "только спросить" пропускали молча, но на на меня смотрели, как будто моего разрешения спрашивали... ***** Служу уже полгода, многих знаю, некоторых сторонюсь. Вечером после строевой ко мне подходит парнишка киргиз и говорит: "Не хочешь откосить от армейки?" Ну, я человек не привередливый, и жизнь в армии для меня как сказка (отступление: отец мой родом из Армении, из глухой деревушки, 4 брата и 3 сестры, еды было не много, да и дом, в котором они жили, был не такой уж и хороший), кормят, одевают и жилье нормальное. Одним словом - послал. Через 2 недели его увезли в госпиталь, а еще через неделю отправили домой, так как ему ампутировали руку. Киргиз этот порезал предплечье и засунул в рану волос свиньи, обмотав все бинтом. Через неделю рука начала гноиться. После этой ситуации всех "салаг" проверяли на порезы. Многие получали люлей, даже если порез был не глубокий. Где-то через год появился еще один парнишка, который решил откосить. Ничего лучше не придумал, как выпить воду и закусить хозяйственным мылом. Через час ему стало плохо, и его увезли в госпиталь. К вечеру узнали, что еле откачали, а через неделю увезли в психбольницу, так как потерял рассудок и не понимал, что говорит и делает. Морали нет, дебилы есть. ***** Мой крестный работает в такси и рассказал историю, которую ему рассказали на работе. Было это лет 6-7 назад. Сел как-то в такси бухущий мужик и говорит: "Мне до Бреста". А таксисту было на тот момент лет 30, он недавно приехал в Минск и про навигаторы и слухом не слыхивал. Водила пожал плечами: "До Бреста так до Бреста" и поехал. Бухущий мужик сразу же уснул. Водитель его разбудил только на подъезде к Бресту (4 часа, 350 км). Только, как оказалось, ему надо было до магазина "Брест". Чем закончилась эта история никто не знает, но эту байку травят у них давно. И каждый раз, когда просят "до Бреста" переспрашивают по пять раз.

 14K
Искусство

Рецепты счастья от русских классиков

В фантастической юмористической повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», действие которой происходит в Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИЧАВО), был забавный персонаж – бакалавр чёрной магии Магнус Федорович Редькин. «Толстый, как всегда озабоченный разобиженный», он занимался ни много ни мало, а поисками рецепта бесконечного счастья для человечества. Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья в надежде обобщить их и вывести универсальную формулу: «Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал: – Я еще одно определение нашел. – Какое? – спросил я. – Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите? – Конечно, хотим, – сказал Роман. Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел: Вы спрашиваете: Что считаю Я наивысшим счастьем на земле? Две вещи: Менять вот так же состоянье духа, Как пенни выменял бы я на шиллинг, И Юной девушки Услышать пенье Вне моего пути, но вслед за тем, Как у меня дорогу разузнала. – Отличные стихи, – сказал Роман. Магнус Федорович вздохнул. – Одни одно говорят, другие – другое. – Тяжело, – сказал я сочувственно. – Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье... И ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит... Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?» Такие вещи, действительно, плохо алгоритмизируются, и всё же стоит обратить внимание на рецепты счастья от русских классиков. Счастье по-русски оказалось непростым: его надо ждать, покупать страданиями и вообще, похоже, его нет. Если человек не потерял способности ждать счастья – он счастлив. Это и есть счастье. Иван Бунин Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданиями. Фёдор Достоевский На свете счастья нет, но есть лишь покой и воля. Александр Сергеевич Пушкин, «Пора, мой друг, пopa! покоя сердце просит...» Кто счастье знал, уж не узнает счастья. На краткой миг блаженство нам дано: От юности, от нег и сладострастья Останется уныние одно… Александр Пушкин, «Не спрашивай, за чем унылой думой…» Чем более живешь, тем более убеждаешься в том, что возбудить к себе сочувствие — есть редкость и счастье — и что должно этим счастьем дорожить. Иван Сергеевич Тургенев (Из письма И.Ф. Миницкому) Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь. Лев Толстой Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». Антон Павлович Чехов Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь! Михаил Афанасьевич Булгаков Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Александр Исаевич Солженицын Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной, к доброму и прекрасному. Александр Сергеевич Пушкин

 12.8K
Жизнь

Что такое свобода?

Мне кажется, истинная свобода находится где-то посередине. В тебе и во мне. В наших друзьях. В том самом выборе, который мы совершаем каждый раз, когда принимаем то или иное решение. Свобода — это не значит, что ты перестал вдруг от кого-то зависеть. Свобода, как я теперь понимаю, это — те рамки, которые ты определил для себя сам. И которые для тех, кто пока этого не понял, на всякий случай продублированы в библейский заповедях: не убий, не укради... оказывается, это так просто. Мы каждый день встречаем многочисленные и ОЧЕНЬ простые для понимания подсказки, помогающие прийти к осмыслению, но почему-то упорно не видим, как ими воспользоваться. В лучшем случае, соблюдаем машинально. Или же из страха, что потом найдут и накажут. А это должен быть осознанный выбор. Добровольный. Осмысленный. Только тогда он перестанет давить на горло, как тугой ошейник. Именно тогда пропадет ощущение, что тебя к чему-то принуждают. Наверное, это и будет правдой?

 11.5K
Искусство

«Ёжик» – история о напрасной суете и по-настоящему важных вещах

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше. Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал: — Пап, смотри! Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных. — Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал? — Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик. — Подарил, значит? — уточнил папа. — Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик. — Какой еще билетик? — Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать.. — Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет? — Я его купил, — сказал Славик. — У кого? — У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез… — Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл? — Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком. — То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл? — Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся. — Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?! — Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый! — Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика? — Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет… — Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?! — Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут… — Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!! — Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика! — Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю… — Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил… — Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!.. Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа. — Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет! — У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал. — А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал? — Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал. — Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?.. — Он на карнизе засел… — сказал Сеня. — На каком карнизе? — Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа. Папа снял пальто и полез по водосточной трубе. Дети снизу с восторгом наблюдали за ним. Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды. Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад. — Ты его когда купил? — спросил папа у Славика. — Ещё во втором классе, — сказал Славик. — А когда проверял? — Вчера. — Это не тот тираж… — устало сказал папа. — Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся… Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку. Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову. — Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика… — Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня… Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа. Автор: Григорий Горин

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store