Искусство
 7K
 2 мин.

Дед говорил

Дед говорил, что был младше, чем я сейчас, Бегал с мальчишками по золотой степи. Нравилось им там бегать, играть, кричать, В солнечном свете ребячий задор ловить. Утром — рыбачить, патроны искать в пыли. После войны патронов осталось много. Поодаль до Самбека бежит дорога И грузовик подскакивает вдали. Если запрыгнуть в кузов грузовика На спину лег — и лежи себе всю дорогу. Сверху большое небо — его так много. Воля вокруг, только глазом успей сверкать. Воля вокруг — такая большая степь, Нет никаких границ, никакой преграды. Вот, это то, чего мне от жизни надо. Вот, это то, чего я хочу успеть. Дед говорил мне много, о самом разном, Трудно, но интересно сложилась жизнь. Как удалось ему себе сделать паспорт, Как довелось в Бранденбурге ему служить. Как в Ленинграде с коляской встречал с завода Бабушку, как в кочегарке топил котел. Как был начальником. Штопал водопроводы На острове, где швартуется ледокол. В этих историях очень простая правда, И юмор, и тихая грусть, и эффектный жест. Где-то вдали от пыльного Ленинград В южной степи от ветра качнутся травы, В дождь на покатой крыше шумит асбест. Много в России морей, еще больше — неба. Много границы, но сложно ее объять. Жизнь иногда похожа на детский ребус: Знаешь ответ, но не написать в тетрадь. Все потому, что волю так сложно выразить Только в картинах Куинджи, и, среди прочих. В редких рассказах тех, кто ее воочию Видел, и в сердце воспроизвел и выносил. Дед говорил, что в самое время зябкое (Дочери две и пашешь на трех работах) Он все равно оставался себе хозяином, И, уходя из котельной совсем замотанный, Глядел, как Большой Проспект уходил от центра, И в самом конце дотягивался до моря, Где свет фонарей разбивался янтарной цедрой И даже Васильевский остров вдруг стал просторен. Азовское море сливалось с Финским заливом, А сверху — большое небо. Такое чистое. Наверно, мой дедушка вырос очень счастливым. Ведь он захотел быть свободным — и получилось. Ира Знаменосец

Читайте также

 17.2K
Жизнь

Два препятствия, способные погубить отношения с желанным партнером

У женщин, пребывающих в статусе активного поиска пары, все знакомое им мужское человечество разделено на две неравноценные половины: потенциальные партнеры для близких отношений и просто друзья. Задумывались ли вы о том, что с мужчинами, в которых вы не заинтересованы как в партнере для отношений, общение (дружба) протекает легко и безоблачно? Ведь вы не обидитесь на них, если они не смогут экстренно проводить вас к поезду или повести на премьеру нашумевшего блокбастера, чтобы развеять вашу скуку. Вы не станете злиться, если они не сразу ответят на смс-сообщение или вовсе забудут перезвонить. Вас не терзают мысли о степени вашей ценности для них и, о ужас, при встрече с ними вам не стыдно за не самый идеальный вид, небезупречность маникюра и отсутствие макияжа. В продолжение списка этих открытий можно утверждать, что вы не тревожитесь о том, что и как сказать, а говорите о чем угодно совершенно непринужденно, отпускаете даже самые непозволительные шутки в адрес визави. Вы не слишком стараетесь донести свои мысли таким образом, чтобы он их правильно истолковал. Вы не играете чужую роль, а ведете себя в таких отношениях абсолютно естественно. Самое интересное в этой истории кроется в том, что такие друзья не боятся влюбиться и хотят продолжения отношений с вами! Картина кардинально иная, будто сменили декорации в новом акте спектакля, если у вас «загорелся глаз» и вы разглядели в мужчине того единственного. Уровень переживаний взлетает вверх, вы разбираете буквально «до молекул» свой внешний облик, контролируете речь и формулировку сообщений в мессенджере, тщательно подбирая смайлы и гифки. Что изменилось? В чем скрывается подвох? Препятствие-«ловушка» номер один Дело в том, что мужчина-избранник приобретает мегаценность в глазах влюбленной женщины. Она неосознанно стремится к идеальным взаимоотношениям, делая все по правилам, и боится допустить ошибку. Она мечтает, чтобы мужчина захотел проводить с ней максимум времени и строил бы планы на совместное будущее. Тут и возникает коварная западня, способная разрушить вашу пока еще совсем зыбкую связь. А все потому, что Она перевоплощается в вымышленный персонаж любовного романа, который отчего-то кажется идеально подходящим для Него. Интересно, на какой почве вырастает новый образ? Та «другая» приходит к нам из правильных книг, раскрывающих секреты грамотно выстроенных отношений, увлекательных женских историй, описанных классиками художественной литературы. Она родом из впечатляющих яркостью кинообразов, объединяющих в себе обольстительную Кристин Скотт Томас и жертвенную Жюльет Бинош из оскароносного «Английского пациента», из преподанных родителями и педагогами уроков нашего воспитания, слез разочарования и личного опыта. Каждый из этих и многих других факторов вкупе и по отдельности превращает поведение в несвойственное нашему естеству и отягощает отношения напряженными нотами. Распознать перекос, случившийся в поведении, можно не сразу. Однако он безусловно повлияет на ход событий, постепенно превращая отношения в стресс. Исход прогнозируем — мучительные страдания или полный разрыв. Попадая в сети увлеченности, мы неосознанно возводим на мнимый пьедестал предмет своего обожания. При этом готовы расстаться со свободой и даже разумом в угоду и одобрение своих поступков кумиром, добровольно подчиняя личные ценности и потребности его интересам. Подумать только — на другую чашу весов мы ставим всего лишь мускулистую стать, эрудицию, бурное времяпрепровождение и успешную предприимчивость. Почему на задний план уходят наши собственные достоинства, еще недавно служившие предметом гордости и восхищения друзей? Согласитесь, что чудесно, когда партнер — причина ваших эротических грез. Тут главное — не расплескать себя любимую, расстаться со стремлением соответствовать ожиданиям других и вспомнить о своих потребностях. А какие они? Ничего неожиданного: взаимная любовь, умеренные порции внимания, нежности и заботы. Коварная подмена потребностей имеет долгую предысторию. В младенчестве мы тесно взаимодействуем с родителями и полностью от них зависим. Наша самооценка напрямую связана с их способностью понимать и принимать ребенка таким, какой он есть. К сожалению, сегодняшнее поколение не забыло советских традиций, культивирующих любовь к условностям, когда ребенок удостаивался похвалы и поощрения при условии примерного поведения, послушания и хороших отметок. Нередко подобные требования обуславливались всего лишь удобством для родителей, а не здравым смыслом. Помните по любому поводу пресловутое «Не выпячивайся», «Всяк сверчок знай свой шесток», «Тебе этого нельзя, вот вырастешь, тогда...», служащее мнимой заботой о благополучии чада и избавляющее горе-воспитателей от лишних хлопот с ним? А получалось, как в кривом зеркале: ребенок во имя одобрения и похвалы самых близких учился быть комфортным не себе, а другим. Если в детском возрасте переломить ситуацию не представлялось возможным, то повзрослев, мы становимся творцами собственной судьбы. Почему же вопреки логике мы продолжаем утопать в деструктивных отношениях, обесценивающих нас как личность? Дело в том, что на наше поведение сознание влияет лишь на 2%. Остальные 98 находятся в сфере действия подсознания, где собрана библиотека сценариев, программ и установок. Логика выключается, а принятые решения «уйти, не оглядываясь» отметаются. Верный способ сдвинуть незыблемые постулаты подсознания, склеить по кусочкам свое «Я» и восстановить самоуважение — обратиться за грамотной терапией. Возлюбив себя, женщина осознает, что не следует идти на компромиссы с собой, приспосабливаться и исполнять чужую роль во имя чьей бы то ни было оценки, ведь она и так ценит себя высоко, чтит свои желания и интересы! Идя по улице, вы безошибочно узнаете в толпе такую женщину по тому, какую силу и уверенность она излучает в этот мир. Рядом с ней воцаряются хорошее настроение, мир и покой, а потому успешных мужчин притягивает к ней как магнитом. Им хочется быть рядом, познавать ее шаг за шагом и не уставать восхищаться. Второе препятствие Не менее коварной ловушкой, приводящей к угасанию отношений с желанным партнером, становятся необоснованно завышенные требования женщины к своему избраннику, которыми она обязывает его: • быть на связи онлайн круглосуточно; • заботиться о ней; • считывать ее мысли и угадывать желания; • хотеть интима, не особо при этом настаивая; • уважать ее родственников; • принимать всех ее подруг. Список того, что должен партнер, может разрастаться до безразмерности. Что интересно, подобного рода абсурдных требований к любому другому кругу общения женщина не предъявляет. Каковы истоки такой ловушки? Те же мудрые книги и мамины наставления, доставшиеся по наследству от прабабушки, навязчивое морализаторство, общественные стереотипы и прогнозы правильно развивающегося сценария «со счастливым концом». В ход идут чьи-то рассуждения о том, каким должно быть поведение влюбленных при серьезных намерениях, а каким не должно. Пытаясь втиснуть реалии во все эти рамки и находя массу несоответствий, мы испытываем предательское чувство тревоги и близкого провала. Как следствие, некогда счастливые отношения расшатываются, и причина тому — женское напряжение. Жизнь учит нас тому, что в природе не существует идеального порядка и абсолютной симметрии. То же самое и в отношениях: если они живы и теплы, то полны загадок и непредсказуемых открытий. Все мы далеки от идеала и слишком различаемся между собой. Давайте позволим друг другу быть неправильными и оттого такими привлекательными своей непохожестью на нас. Здесь, скорее всего, придется потрудиться над собственным перфекционизмом, а отношения просто принять во всей их естественной красе. Мир нельзя разделить на белое и черное, есть миллионы оттенков и полутонов, и только от вас самих зависит, найдется ли место яркой радуге в вашей жизни с желанным человеком. Автор: Инесса Борцова

 15.4K
Жизнь

Ведение дневника помогло мне вернуться к нормальной жизни

Эти рекомендации помогли мне научиться вести дневник правильно. Два года назад на борту самолета я пережила сильнейшую паническую атаку, которая положила начало моему длинному путешествию, в прямом и переносном смысле. Я была специалистом по оздоровлению и меня никогда не покидало ощущение, что я веду двойную жизнь — оно и навалилось на меня тогда в самолете с невероятной силой. Это вынудило меня отменить свой следующий рейс и отправиться в 46-часовое путешествие обратно домой. Однако гораздо более важным для меня стало мое внутреннее путешествие, в котором я нахожусь с тех пор и до сегодняшнего дня. Оно началось в те невероятно тяжелые для меня минуты, полные тревоги, стресса и слез. После той панической атаки я перестала чувствовать себя в безопасности. Весь мой мир пошатнулся. Мне казалось, что если кто-то лишь прикоснется к моей голове, то она просто рассыпется на глазах. Я продолжала жить как обычно, но мне было очень страшно. Я боялась снова испытать то ужасное состояние, боялась того, что мой разум может сделать со мной. Я прожила так какое-то время и вскоре поняла, что у меня есть два варианта: первый — оставить все как есть и дальше чувствовать себя напуганной, хрупкой и несчастной; второй — найти выход из ситуации и снова почувствовать себя хорошо. Как вы, наверное, уже догадались, я решила разобраться в себе и справиться с психологическими проблемами сама. Я ходила к психотерапевту долгие годы, что, безусловно, мне помогало, но я также попробовала другой метод: начала вести дневник. Несмотря на то, что я вела дневник в подростковом возрасте, мне было сложно представить, как такая деятельность может помочь привести в порядок разум и эмоции. Я узнала об этом способе, когда, уже совсем отчаявшись, искала в гугле: «Как собрать себя по частям?» Оказалось, что ведение дневника помогает разобраться с эмоциями, добиться ясности мыслей, проработать конфликты и улучшить общее качество жизни. Меня привлекло то, что множество исследований подтверждают эффективность этого метода. (Безусловно, есть исследования, которые находят недостатки терапевтического ведения дневника — например, исследование, опубликованное в журнале «Анналы поведенческой медицины», говорит о том, что зацикленные на эмоциях люди только сильнее расстраиваются и выходят из себя во время заполнения дневника. У некоторых людей не получается осмыслить написанное в полной мере, потому что эмоции слишком сильны. Так что помните — если вам не становится лучше, в этом нет ничего страшного. Возможно, вам просто не подходит такая терапия. В таком случае, откажитесь от ведения дневника, ведь существует еще очень много способов наладить свое психическое состояние. Когда я начинала вести дневник, я тратила много времени, убеждая себя в том, что со мной все в порядке. Мой дневник стал местом, где я последовательно напоминала себе, что я в безопасности — несмотря на то, что часть меня была с этим не согласна. Практика ведения дневника естественным образом развивалась, и со временем она стала для меня инструментом, с помощью которого я могла проникать в свое сознание поглубже, чтобы разобраться в том, что происходит в самых отдаленных и темных его уголках. Я вела дневник на протяжении длительного времени, и теперь я больше не боюсь оставаться наедине с собой. Я могу закрыть глаза, не опасаясь своих собственных мыслей, поджидающих меня в темноте. Всякий раз, когда я говорю о ведении дневника, люди спрашивают меня, как можно внедрить эту практику в повседневную жизнь. На самом деле необходимо приложить немного усилий, чтобы приучить себя. Далее я дам несколько рекомендаций, которые в свое время помогли мне успешно вести дневник и восстановить свое здоровье. Сделайте из этого привычку Вы сможете извлечь пользу из ведения дневника, если сделаете из этого привычку. Я всегда делаю записи утром и вечером. Я просыпаюсь, принимаю душ, привожу себя в порядок и сажусь заполнять дневник, и только после этого позволяю себе взять в руки телефон. Начиная день таким образом, я отвожу заполнению дневника определенное место, и это входит в привычку. Далее в течение дня я сверяюсь с написанным и принимаю решения, основываясь на том, что зафиксировала утром. Я также всегда заканчиваю свой день заполнением дневника. Это дает мне возможность проверить себя и порефлексировать о том, как я себя чувствовала в течение дня. Прожила ли я день так, как хотела? Внесла ли я в этот мир тот вклад, который хотела внести? Делая записи каждый вечер, я даю себе возможность поразмышлять и поблагодарить себя. Ваш режим ведения дневника может отличаться от моего, вы можете тратить на заполнение всего несколько минут каждое утро или же устраивать продолжительный сеанс несколько раз в неделю, главное — превратить ведение дневника в неотъемлемую часть повседневной рутины. Таким образом вы настроитесь на успех и повысите эффективность этой терапевтической практики. Держите дневник под рукой Я часто заглядываю в дневник еще и в течение дня, чтобы свериться с написанным, поэтому стараюсь всегда держать его под рукой. Я ношу его с собой в сумке, когда иду на работу, а дома всегда оставляю в той комнате, где его заполняю. У меня также есть блокнот, куда я записываю все, что связано с работой, при этом я никогда не пишу туда то, что предназначается для дневника. Это помогает мне хранить все свои мысли в одном месте, и так гораздо удобнее следить за прогрессом. Если держать дневник под рукой и определить ему специальное место в доме, то привыкнуть заполнять его каждый день будет проще. Обращайтесь к своему дневнику, когда в этом есть необходимость Помните, что помимо регулярного заполнения дневника у вас всегда есть возможность воспользоваться этим инструментом в течение дня. Я люблю обращаться к дневнику, когда нуждаюсь в помощи. Недавно у меня был напряженный телефонный разговор, в ходе которого я сильно поскандалила с собеседником. Я помню, как сидела на диване со своим партнером и в окружении своих собак, вдруг я в ярости швырнула телефон на пол и вскочила с дивана. Зная себя, я понимала, что мне срочно нужно выпустить пар, поэтому пошла в другую комнату и по пути захватила с собой дневник. Я дала себе время выпустить злость наружу, а затем открыла дневник и погрузилась в него. Расписывая подобные ситуации на бумаге, я имею возможность посмотреть на конфликт с обеих сторон и успокоиться. Ведение дневника — это прекрасный инструмент для проработки аргументов, решений, творческих поисков и поддержания мотивации в тонусе. Также такая терапия подходит для отслеживания эмоций, менструального цикла и вообще всего, что вас беспокоит. И самое прекрасное в дневнике то, что с чем бы вам ни пришлось столкнуться, он всегда будет под рукой и сможет вам помочь. Сделайте свой дневник местом, свободным от оценочных суждений Нас постоянно так или иначе оценивают родные, друзья, партнер или даже незнакомые люди в магазине. Этого слишком много. В своем дневнике вы не должны бояться, что вас кто-то оценит или осудит. Очень важно сделать из дневника комфортное и безопасное место. Когда мы оцениваем себя и подвергаем самоцензуре, мы снижаем эффективность заполнения дневника как терапевтического метода. Очень важно не бояться, быть честным с самим собой и открыто писать о своих мыслях и чувствах. Перед тем, как начнете вести дневник, настройте себя на то, что никакие оценочные суждения не должны вас стеснять. Настроить себя на регулярное ведение дневника — это лишь полдела. Все это абсолютно бессмысленно, если вы не определились с тем, что вы будете писать и какие проблемы прорабатывать. Вот еще несколько полезных советов, которые помогут вам не забросить ведение дневника: Фиксируйте свое эмоциональное состояние и настроение Все мы очень занятые, однако на то, чтобы зачекиниться в кофейне на Фейсбуке, многие время находят, таким образом мы фиксируем локацию и свои действия для других. Попробуйте зафиксировать что-нибудь для себя: зачекиньте свое эмоциональное состояние в дневнике. Данная практика поможет вам оставаться в ладах с самим собой каждый день, вы сможете разобраться в своих эмоциях, отследить, как прошел день, и обратить внимание на то, что вы чувствовали. Рефлексируйте над произошедшим за день. Ведение дневника поможет вам проанализировать свой день. Вы можете фиксировать свои действия, беседы с людьми, описывать то, как развивались события в течение дня, чего вы достигли и как себя чувствовали. Ведение дневника поможет вам сэкономить кучу времени и сил, которые обычно тратятся на хаотичную рефлексию. Прорабатывайте ситуации, через которые вы проходите прямо сейчас. У всех нас есть опыт, ощутимо повлиявший на нашу жизнь. Ведение дневника может стать полезным инструментом для осмысления как ситуаций из прошлого, так и тех, что занимают ваш ум сегодня. Вот несколько вопросов, которые я задаю себе, чтобы проработать те или иные ситуации: • Испытываю ли я страх, который мешает мне действовать? • Испытываю ли я беспокойство на постоянной основе? • Зацикливаюсь ли я на какой-нибудь из своих частей тела? • Нуждаются ли в проработке какие-либо аспекты отношений с партнером, родителями или семьей? Пишите людям письма, которые никогда не отправите. Писать письма, чтобы высказаться, но при этом не отправлять их — это очень полезная практика. Напишите письмо тому, кто причинил вам боль когда-то давно, если вы все еще об этом переживаете, даже если этого человека больше нет в вашей жизни. Или пишите письма своим близким, это помогает сблизиться с человеком и понять его получше, при этом даже с ним не общаясь. По материалам статьи «Journaling Helped Me Rebuild My Life — Here’s How to Start a Practice That Can Help You» Self

 13.2K
Психология

Парадоксы одаренности

Гениями рождаются или становятся? Как на это качество влияют гены, воспитание, обстановка в семье, где растет и воспитывается человек? Имеет ли значение уровень IQ? Все ли гениальные личности по-своему безумны? На все эти вопросы ответил Дин Кит Самонтон в своей книге «Чек-лист гения. Девять признаков одаренности». Предлагаем вашему вниманию несколько уроков-парадоксов, дающих понимание того, какие действия необходимо совершить, чтобы стать гениальным. Не так давно я писал неоднозначное эссе, в котором рассуждал о таком понятии, как гениальность в современных естественных науках, а точнее — актуально ли оно, когда речь идет о биологии, химии, физике, экологии и геологии. Моя работа была опубликована в журнале Nature, но редактор изменил название эссе, не спросив моего мнения. В результате заголовок получился более чем провокационный: «После Эйнштейна в науке нет места гениям». Мне стали присылать на почту письма с выражением как поддержки, так и несогласия с моей позицией. Некоторые даже просили, чтобы я на правах «эксперта в вопросах гениальности» выдал какой-то сертификат, подтверждающий их выдающиеся способности. В ходе этих переписок я понял, что в современном обществе нет стойкого понимания того, что означает слово «гений» — заслуги и достижения людей, которых так называют, зачастую оказываются весьма косвенно связаны с интеллектуальными способностями. Я считаю, что результаты исследований данного феномена должны быть представлены широкому кругу лиц. И лучший способ это сделать — не сыпать цифрами и уравнениями, а показать наглядные примеры и истории из жизни знаменитых гениев, делая акцент на реальных исследованиях, связанных с вопросами гениальности. Парадокс 1: Высокий IQ Все мы знаем о том, что у гениев высокий IQ. Значит ли это, что достаточно пройти тест, набрать 140 баллов, чтобы считаться гениальным? Нет. Высокий коэффициент интеллекта не гарантирует славы и успеха. Да, он может повысить шансы на достижение выдающихся результатов, а может стать абсолютно бесполезным. Об этом свидетельствуют результаты исследования психолога Льюиса Термана, который в 1916 году создал методику «Шкала интеллекта Стэнфорд — Бине» и принял решение протестировать детей, чтобы выявить одаренных школьников, которым может понадобиться обучение по индивидуальной программе. После этого у Термана появилась другая идея — собрать группу ребят, которые набрали более 140 баллов, и понаблюдать за ними в процессе взросления. Его интересовало, станут ли одаренные дети настоящими гениями в будущем. Увы, из 1528 детей, которые участвовали в исследовании, ни один ребенок не стал общепризнанным гением. Невероятные интеллектуальные способности трансформировались в весьма посредственные карьеры учителей, врачей и юристов. Двое из участников эксперимента Термана — Роберт Рю Сиарс и Ли Кронбах — продолжили исследования, в которых участвовали сами, и стали заслуженными профессорами Стэнфордского университета. Однако по известности они не смогут сравниться, например, с Зигмундом Фрейдом или Иваном Павловым. Вот еще несколько доказательств того, что высокий интеллект не является гарантией высоких достижений. Так, обладательница самого высокого IQ в мире Мэрилин вос Савант всего лишь ведет колонку «Спросите Мэрилин» для журнала «Парад». А Луис Уолтер Альварес и Уильям Шокли, которые прошли тест Термана и не набрали проходной балл, стали лауреатами Нобелевской премии. Парадокс 2: Гении и безумство История постоянно демонстрирует нам примеры того, как гениальные личности сходят с ума. Голландский художник Винсент Ван Гог на протяжении всей жизни мучился от психопатологических состояний. Во время одного из приступов он отрезал себе мочку уха, во время другого — выстрелил себе в грудь, что стало причиной смерти. Британская писательница Вирджиния Вульф, ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века, продолжительное время страдала от депрессии и в результате покончила с собой, бросившись в реку. Такие истории лишь доказывают, что популярный образ «безумного гения» сформировался не просто так. Однако психические расстройства далеко не всегда приводят к самоубийству. Иногда гении продолжают творить, несмотря на периодические вспышки болезни, а умирают совершенно по другим причинам. Например, американский математик и нобелевский лауреат Джон Форбс Нэш, у которого диагностировали параноидную шизофрению, погиб в автокатастрофе. Несмотря на очевидную связь между гениальностью, психическими расстройствами, депрессией и самоубийствами, подобные истории не могут служить прямым доказательством того, что у одаренного человека обязательно что-то не в порядке с психикой. Психиатр Арнольд Людвиг выяснил, что вероятность развития психических заболеваний для гениев равна 50% (точно такой же показатель у обычного человека). При этом важную роль играет область интересов. Так, у ученых, посвятивших жизнь естественным наукам, вероятность безумия равна 28%, а у поэтов — 87%. То есть можно сделать вывод, что проблемы с психикой не являются вечными спутниками гениальности. Скорее, они не мешают ее проявлению. Парадокс 3: Перфекционизм = гениальность? Почему-то многие люди считают перфекционизм своей визитной карточкой и постоянно упоминают о нем на собеседованиях. Однако люди, которым довелось работать с перфекционистами, знают, что это качество далеко не всегда является положительным. Работы, которые представляют на суд публики гениальные личности, смело можно назвать шедеврами. Они изобилуют идеями, деталями, открытиями, демонстрирующими одаренность своего творца. Однако есть ли тесная связь между творческими достижениями и перфекционизмом? Эта черта характера ассоциируется с высоким показателем сознательности. Однако сознательность никак не влияет на потенциальные научные достижения человека. То есть гениальный ученый, чьи труды влияют на развитие науки, может и не быть дисциплинированным, педантичным, усердным, и не обладать хорошей памятью. Также необязательными являются такие черты характера, как внимательность, точность и ответственность. Парадокс 4: Усердно учитесь или будьте открыты новому Психолог Герберт Саймон проводил ряд исследований, чтобы выяснить, за какое время начинающий шахматист достигает уровня гроссмейстера. Цифра получилась впечатляющей — 10 лет. А по мнению канадского журналиста и писателя Малкольма Гладуэлла, одним их факторов успеха в области творчества является серьезный вклад труда, например, в виде 10000 часов занятий. Однако является ли это главной составляющей гениальности? На самом деле из каждого правила есть исключения. К тому же, можно всю жизнь пытаться добиться мастерства, но так и не создать ничего стоящего. Также не следует исключать такую важную особенность, как широта интересов. Из всех черт характера именно открытость всему новому больше всего влияет на творческие достижения. Яркий пример — итальянский физик Галилео Галилей. Он разглядел горы на Луне благодаря тому, что любил рисовать и освоил технику светотени, хотя эти умения никак не были связаны с физикой.

 13.1K
Наука

Худшее животное в мире

Ежегодно около 400 миллионов человек заражаются опасными для жизни заболеваниями от укусов желтолихорадочных комаров. Но раньше эта проблема не стояла так остро. В прошлом сентябре в течение недели я соблюдала ряд рекомендаций для защиты здоровья, которые казались мне, мягко говоря, излишними. И речь сейчас не о масках и санитайзерах, ведь тогда всемирно известный вирус SARS-CoV-2 еще ждал своего часа в теплом тельце никому не известного животного. Я каждое утро опрыскивала руки и ноги пикаридином (химическим репеллентом, предназначенным для защиты от паразитических насекомых). Затем я облачалась в один из нескольких комплектов грубых брюк и рубашек цвета хаки, которые были пропитаны инсектицидом перметрином. И только после этого я осмеливалась выходить из дому. Все это происходило в Дакаре, столице Сенегала. Я приехала туда, чтобы приблизиться к желтолихорадочному комару (Aedes aegypti), который считается чуть ли не самым опасным в мире животным. Представители этого вида разносят желтую лихорадку и лихорадку Денге, которые гораздо опаснее, чем коронавирус. Также они разносят вирус Зика, который может привести к врождённым дефектам, и вирус чикугунья, отличительной особенностью которого является боль в суставах, сохраняющаяся в течение нескольких месяцев и даже лет после выздоровления. В отличие от вирусов, которые путешествуют от человека к человеку, все вышеперечисленные вирусы распространяются только там, где живут комары. Но дело в том, что диапазон обитания комаров просто огромен. В общей сложности одни только укусы самок обеспечивают приблизительно 400 миллионов инфицирований в год. Пока вы читали это предложение, несколько десятков человек в мире успели заразиться. В 2019 г. Всемирная организация здравоохранения составила список угроз глобальному здоровью, и лихорадка Денге получила в этом списке целый слот. Вирус Зика разделил свое место с Эболой и «болезнью Х» (это неизвестная болезнь, возникновение которой ученые предрекали заранее). В Сенегале я была уверена в своей неуязвимости ровно до того момента, пока не встретила Маулута Диалло, медицинского энтомолога из института Пастера в Дакаре. Мы общались больше часа, и он на добротном английском с французским акцентом рассказывал мне о результатах своих исследований. И наконец, я задала самый важный для меня вопрос: «Вот мы сейчас сидим в вестибюле отеля», — сказала я, окинув взглядом большое прохладное помещение. «А где находится ближайший смертоносный комар?» Диалло немного смутился и переспросил: «В смысле — где?» Я продолжила: «Ну, мы можем пойти сейчас на улицу и найти одного?» «Нет, нет, он прямо здесь, внутри», — сказал Диалло, а затем громко рассмеялся, глядя на мое ошарашенное лицо. «Здесь сто процентов можно найти этих комаров, я бы поискал в цветочных горшках». Когда в 2009 году в Дакаре вспыхнула лихорадка Денге, больше всего пострадало ливанское население города. По словам Диалло, причина заключается в том, что и москиты, и богатые иностранцы тянутся к роскошным отелям. Я рассмеялась вместе с ним, хотя мне было не до смеха. Существует примерно 3000 видов комаров, и большая часть из них безвредна. Лишь немногие виды вызывают беспокойство у чиновников и систем здравоохранения. Однако желтолихорадочный комар к ним не относится. Будь то Рио-де-Жанейро, Нью-Дели или округ Майами-Дейд, этот комар будет размножаться в чистой воде, тянуться к человеческому запаху и пробираться в помещения сквозь защитные сетки. Маски от COVID-19 тут не помогут, как и тактика самоизоляции, если только вы не живете в абсолютно закрытом доме с кондиционером и никогда не выходите на улицу. Ни один другой вид комаров не может похвастаться такой приспособленностью к жизни рядом с человеком. Проблема будет только усугубляться. За пределами тропиков и субтропиков этот вид обитает во Флориде, Техасе, Калифорнии и Аризоне, и как минимум одна популяция сумела пережить несколько зим в округе Колумбия. Одно недавнее исследование предсказало, что к 2050 г. североамериканский ареал обитания Aedes aegypti расширится до Чикаго благодаря климатическому кризису. В Китае его ареал простирается до Шанхая. В ответ на это мир готовит целый арсенал новых биологических инструментов противодействия. Поскольку и ученые, и политики намерены лишить этот опасный вид эволюционного будущего, очень важно для начала разобраться с его прошлым. Необходимо рассмотреть процессы, которые происходили задолго до того, как мы столкнулись со смертельными вирусами, хлынувшими из вырубленных лесов. После того разговора в отеле Диалло согласился найти мне несколько комаров. Мы вышли на улицу и прошли полквартала, затем осмотрели строительную площадку — там мы искали стоячую воду в ведрах и бетонных блоках, но потом нас заметил прораб, и пришлось от него отбиваться. Наконец Диалло нашел прислоненную к стене покрышку, он взял кофейную чашку и зачерпнул оттуда немного воды — там мы обнаружили по меньшей мере дюжину личинок. Мы поймали такси и отправились в институт Пастера. Мы прошли в лабораторию, в которой было полно сетчатых клеток с опаснейшими комарами внутри. У меня разыгралась паранойя: мне казалось, что все они хотят вырваться наружу и напасть на нас. В тот же день, вернувшись в отель, я подошла к бассейну. Немного подождала, пока останусь одна, и наклонилась, чтобы заглянуть в мокрую кухонную раковину под одним из больших цветочных горшков. Тени зашевелились, и я отпрыгнула. На следующее утро я заметила первые укусы на своей руке, несмотря на всю свою защиту. Надо признать, что желтолихорадочный комар — симпатичное животное. Энтомологи описывали его такими словами, как «элегантный», «довольно привлекательный» и даже «красивый». На фотографиях он часто изящно сидит на розовой коже, демонстрируя длинные конечности с черно-белыми полосами. Так и не скажешь, что его название переводится как «неприятный». Желтолихорадочный комар не всегда был таким неприятным. Энтомологи считают, что наш герой начал свое шествие к мировому господству несколько тысяч лет назад на территории современных Сенегала и Анголы. Первые намеки на господство появились в 1960-х годах, когда медицинские энтомологи в районе Рабаи в Кении увидели, как эти комары размножаются в глиняных горшках с водой и пируют на телах своих хозяев — людей. «Комару надо очень немного времени, чтобы захватить любое человеческое жилье», — говорит Линди Макбрайд, эволюционный биолог из Принстона. Ничего удивительного. Это и был тот самый «человеколюбивый» вид комаров, но он не был единственным. Еще один вид откладывал яйца в стволах деревьев, а не в горшках с водой, и предпочитал кусать животных, а не людей. А потом оказалось, что это не отдельный вид, а лишь предок нынешнего желтолихорадочного комара, сохранившийся с давних времен. С тех пор ученые регулярно обнаруживали «дикие» популяции этого вида в тропической Африке. На данный момент без ответа остается важный исследовательский вопрос: как одомашненный вид превратился в разносчика смертельно опасных заболеваний и почему остальные виды пошли по другому пути? «Если мы сможем понять, откуда взялись желтолихорадочные комары и почему они стали такими опасными, то появится надежда на то, что мы сможем обезопаситься от них», — говорит Ноа Роуз, постдок в лаборатории Макбрайд в Принстоне. Сенегал, вероятно, станет ключом к разгадке. С 2017 г. Роуз начала серию автомобильных поездок по Африке к югу от Сахары. В Сенегале Роуз объединилась с экологом Массамбой Силлой, который уже успел сделать свое удивительное открытие о комарах. Мы отправились в полуторачасовую поездку на такси вглубь страны из Дакара. В дороге я наблюдала, как пыльный пейзаж сменяется на очень пыльный. Добравшись до города Тиес, мы встретили Массамбу Силлу. За обедом мы ели круассаны и пили кофе с молоком, а Силла показывал нам фотографии из своих экспедиций и рассказывал о своей страсти к полевой энтомологии, и как об этом жалеет его жена. «Если подсядешь однажды, то уже не сможешь остановиться», — сказал он. Во время своих путешествий Силла обнаружил одну закономерность. Климат в Сенегале очень разный: на северо-западе — пустыни, а на юго-востоке — тропические леса. Поскольку эти ареалы сливаются друг с другом, разные виды паразитов смешиваются. В засушливых прибрежных городах, таких как Сент-Луис и Дакар, Силла и его сотрудники обнаружили только одомашненных комаров. А в городах на дальнем юго-востоке они встретили диких комаров, гнездящихся в дуплах деревьев или в шелухе опавших плодов. Между этими двумя ареалами Силла обнаружил смешанную популяцию. Когда Ноа Роуз приехала в Сенегал в 2018 г., она построила свой маршрут таким же образом, как это ранее сделал Силла: от сухого Дакара на юге до мест, где сельская местность зеленеет, а дороги перекрываются реками. Поездка была далеко не безопасным мероприятием — десятилетием ранее другой американский исследователь, работавший на юго-востоке с Силлой, улетел домой, не подозревая, что заразился вирусом. До того, как симптомы начали проявляться, он уже успел заразить жену. На этот раз никто не заболел, да и вся экспедиция прошла на удивление гладко. Исследователи собирали яйца с помощью ловушек для яйцекладки — они выстланы фильтровальной бумагой, на которой яйца могут сохраняться месяцами, не вылупляясь. Вернувшись в Нью-Джерси, Роуз погрузила яйца в воду, и большинство из них вылупилось в ту же ночь. «Мы только что без особых усилий перевезли целую популяцию москитов с одного континента на другой», — сказал Силла. Роуз протестировала комаров из Сенегала и других стран. Она запирала их в плексигласовые клетки и предоставляла два пути наружу: первый путь вел к ее руке, а второй — к несчастной морской свинке. Впрочем, и рука, и свинка были защищены — комары не могли их укусить, хоть и очень хотели. Эти тесты были обобщены, а общие результаты показали, что на севере Сенегала, вблизи Дакара, где часто случается суровая засуха и всегда очень много людей, обитают самые нацеленные на людей комары во всей Африке. Таким образом, в Сенегале можно наблюдать максимально широкий диапазон поведения комаров: на юго-востоке кусают исключительно животных, а не северо-западе — исключительно людей. Такое разнообразие позволяет предположить, что именно в Сенегале произошла трансформация данного вида. Ученые до сих пор не выяснили конкретных причин этой трансформации. Один из возможных сценариев был представлен биологом Джеффри Пауэллом из Йельского университета. Представьте себе, что город, расширяясь, вторгается на территорию леса. Климат становится все более сухим, а количество животных уменьшается. Зато растет количество людей, которые тоже полны теплой крови, а еще у них очень много чистой воды, которая отлично подходит для откладывания яиц. Комары приспосабливались к новому образу жизни очень долго — в течение нескольких поколений. Около 500 лет назад приехали колонизаторы из Европы, к тому моменту комары эволюционировали во многих сухих прибрежных городах на территориях Сенегала, Анголы и других стран Африканского континента. Из-за активной работорговли паразиты быстро распространились по всему миру. Дакар тогда был административным центром французской Западной Африки, кишащим торговцами и извозчиками на лошадях с повозками. Теперь это столица Сенегала, где проживает около трех миллионов человек. Когда в 1444 г. португальцы вошли в закрытую гавань полуострова, Дакара еще не существовало. Для аборигенов, живущих между реками Сенегал и Гамбия, Атлантический океан был тупиком. Тогда товары шли преимущественно из мусульманского мира на восток. Но после того, как колонизаторы основали работорговлеческие аванпосты вдоль побережья Африки, ситуация изменилась. Чтобы удовлетворить спрос на рабов со стороны европейцев, несколько местных сообществ начали массовую охоту на соседей, это стало причиной обрушения нормальной экономики. Наступил голод, который заставил местное население предложить себя самих в качестве рабов. «Хищнический бизнес, превративший производителей в экспортный товар, поверг сенегальское общество в состояние глубокого стресса, — пишет западноафриканский историк Бубакар Барри. — Насилие стало главной движущей силой истории этого народа». Колонизаторы проводили обследования, чтобы отсеять нездоровых рабов. Однако при транспортировке их часто запирали за решетку, чтобы они не взбунтовались и не выпрыгнули за борт. Свирепствовали болезни и смерть. Чтобы экипаж и значительная часть пленников могли пережить путешествие в несколько месяцев через океан, было необходимо большое количество пресной воды, ее хранили в нескольких десятках больших бочек на борту. Битком набитые людьми корабли и большое количество стоячей воды создавали прекрасные условия для уже «одомашненных» комаров. Кроме того, беспощадная алчность, которая привела комаров и рабов на Карибы, изменила эти земли до неузнаваемости. Уничтожив коренное население, колонизаторы расчистили большие территории под сахарный тростник. Также было вырублено много гектаров леса, ведь древесина являлась основным топливом в то время. Расчистка густых влажных насаждений устраняла ядовитые миазмы, которые, по их мнению, являлись главным источником болезней. Они ошибались. Когда леса исчезли, инвазивные виды заменили птиц, питающихся насекомыми. Эрозия спровоцировала внезапные наводнения. Рыхлые отложения накапливались в болотистой местности, создавая новые места для размножения комаров. Местные комары — анофелесы — заразились малярией, кусая прибывающих жителей Западной Африки, и распространили эту болезнь по всем островам. А желтолихорадочные комары обнаружили, что Карибские порты полны людей, стоячей воды и чистого тростникового сока, которым они тоже могут питаться. В середине XVII в. комары чувствовали себя на островах как дома. Вероятно, в тот же период вирус желтой лихорадки покинул Африку благодаря рабам и морякам. Желтая лихорадка наносит сильный ущерб иммунной системы взрослых. Сначала заболевание протекает как обычный грипп, потом человек может выздороветь окончательно. А если этого не происходит, то переболевший тут же заболевает желтухой, поэтому лихорадку называют желтой. Главным симптомом этой болезни является рвота с кровью, поэтому на испанском болезнь называется «vomito negro». Таким образом желтая лихорадка распространилась по всему миру, уничтожая огромное количество людей ежегодно, а комары получили статус самого опасного животного в мире. Несмотря на стремительное развитие медицины, желтая лихорадка продолжает терзать человечество, особенно в странах Африки и Центральной и Южной Америки. Поэтому человечеству только предстоит решить эту проблему, а пока не забывайте о вакцинации и помните, что в некоторых местах комары не просто назойливые насекомые, а еще и опасные убийцы. По материалам статьи «The Worst Animal in the World» The Atlantic

 10.5K
Жизнь

Умберто Эко. «Глупец, спрячь свой телефон!»

Снимать видео или фотографировать, чтобы потом выложить это в Интернет. Всё больше людей уже не думают ни о чём другом, когда распространяют информацию о том или ином событии. И таким образом не в состоянии понять, что же на самом деле происходит перед их взором. Как-то раз, будучи в Королевской испанской академии в Риме, я пытался читать лекции, но одна женщина постоянно ослепляла меня фотовспышкой (с целью научиться пользоваться своей камерой), что мешало мне сосредоточиться на своих записях. С большой досадой я сказал (как мне иногда приходится говорить бестактным фотографам), что в то время, когда работаю я, должны прекратить работать они, по причине разделения труда, и женщина выключила свою камеру, но с таким видом, как будто я чем-то оскорбил ее. В другой раз, в Сан Лео, во время проведения праздничного мероприятия от администрации города, я приготовился заново открыть для себя пейзажи Монтефельтро, воспетые художником Пьеро делла Франческа. Три каких-то типа непрестанно ослепляли меня вспышками своих фотокамер, и я вынужден был призвать их соблюдать правила хорошего тона. Обратите внимание, что в обоих случаях «ослепители» не относились к папарацци, а, предположительно, были образованными людьми, по своей воле пришедшими послушать лекции на определённую тему. Тем не менее, очевидно, синдром «электронного глаза» заметно снизил их культурный уровень, на который они, возможно, претендовали: практически равнодушные к предмету разговора, они хотели только запечатлеть событие, вероятно, чтобы выложить его потом на YouTube. Они просто отказывались понять, о чём именно идёт речь, ради того, чтобы занести в память своих телефонов то, что и так видели своими глазами. Таким образом, этот синдром «памяти» механического глаза в ущерб мозгу, кажется, умственно развратил и вполне цивилизованных людей. Теперь задача — уйти с мероприятия или события, свидетелями которого они стали, с несколькими картинками (это было бы оправданно, если бы я был, например, стриптизёром), но без единой мысли о том, где они были и что видели. И если я прав, думая, что они ездят по миру, фотографируя всё, что видят, очевидно, они обречены забывать на следующий день то, что запечатлели вчера. Разным аудиториям я уже рассказывал, как прекратил фотосъёмку в 1960 году, после одной поездки по французским соборам, когда я фотографировал, как сумасшедший. По возвращении домой передо мной оказалась целая куча весьма посредственных снимков, и я не мог припомнить, что же на них изображено. Я выбросил фотоаппарат и в своих последующих поездках заносил только в свою память то, что видел. А в качестве вещественной памяти, и то больше для других, чем для себя, я покупал отличные открытки. Однажды, когда мне было 11 лет, моё внимание привлёк необычный шум на окружном шоссе в городе, где я жил в эвакуации. Издалека я увидел: грузовик налетел на телегу-двуколку, управляемую крестьянином с женой. Женщина лежала на земле — ей размозжило голову, и она лежала просто в какой-то каше из крови и мозгового вещества (при воспоминании об этом у меня до сих пор волосы встают дыбом — зрелище напоминало раздавленный сливочно-клубничный торт), а её муж крепко сжимал её тело и выл от отчаяния. Объятый ужасом, я не стал более приближаться: не то, чтобы это было впервые, когда я увидел мозги, размазанные по асфальту (но, к счастью, в последний раз), но это был первый случай, когда я оказался перед лицом смерти. И Боли, и Отчаяния. Что бы произошло, окажись у меня, как сегодня у какого-нибудь подростка, сотовый телефон со встроенной видеокамерой? Наверное, я бы записал ролик, чтобы показать друзьям, что я там был, а потом выложил бы свой «видеокапитал» на YouTube, чтобы доставить наслаждение другим адептам «schadenfreude» («злорадства» — прим. переводчика), или радости чужой беде. А потом — кто знает, может быть, продолжая запечатлевать чужое горе, я стал бы равнодушным. Но я сохранил всё в своей памяти, и этот образ, 70 лет спустя, продолжает меня преследовать и воспитывать, побуждает меня не быть равнодушным к чужому горю. Не знаю, есть ли у сегодняшней молодёжи такая возможность стать взрослыми. Взрослые, чьи глаза словно приклеены к смартфонам, потеряны уже навсегда. 10 июля 2012 года Источник: Журнал «Эспрессо» Перевод: Григория Климешова

 9.9K
Наука

Три теории о смерти нашей Вселенной

Ученые потихоньку приближаются к разгадке того, как умрет Вселенная — у Солнца «закончится топливо» и оно превратится в красного гиганта, а его последний взрыв поглотит ближайшие планеты, в то время как от Земли останутся только обугленные безжизненные кусочки. Однако пока паниковать не стоит — по разным подсчетам космологов, нашей планете осталось от 5 до 22 миллиардов лет. Продумывая возможные варианты того, как именно придет конец Вселенной, ученые обычно оглядываются назад. «Из учебников и на уроках космологии мы узнаем, что у Вселенной есть три основных варианта будущего», — утверждает космолог из Дартмутского университета в Ганновере (штат Нью-Гэмпшир) Роберт Колдуэлл. По одному из сценариев, космос будет расширяться вечно, и вся материя впоследствии распадется на энергию — «Тепловая смерть». С другой стороны, гравитация может спровоцировать повторный коллапс Вселенной или обратный Большой взрыв — «ложный вакуум», если дословно. Одна из версий На рубеже XX-XXI веков ученые были крайне озадачены, узнав, что Вселенная разрывается на части. Они выяснили, что все далекие галактики улетают от нас, причем самые далекие движутся быстрее всех. Единственное, что могло оправдать этот факт с точки зрения науки — теория о расширении Вселенной. И с точки зрения силы тяжести процесс должен замедлиться, но на самом деле происходит все как раз наоборот. При этом никто до сих пор не знает, что провоцирует ускорение — эту загадку космологи стали называть темной энергией. Более того, оказалось, что она составляет 69% от всего космоса. Спустя десятки лет наблюдений ученые пришли к выводу, что пространство продолжит расширяться, пока все объекты во Вселенной не сгорят — даже атомы распадутся. То есть все погибнет в состоянии полнейшего хаоса, время в котором перестанет иметь какое-либо значение: по словам астрофизика из университета Северной Каролины Кэти Мак, время потеряет саму направленность. Если разбирать вопрос детальнее, то начать следует с того, что звезды в космосе сожгут свое топливо и оставят после себя белые карлики, а самые большие звезды превратятся в черные дыры. И хотя на деле эти объекты не так «прожорливы», как их рисуют ученые, все же их гравитационное притяжение привлечет большую часть материи. Напомним, что черные дыры обладают излучением Хокинга. Согласно его теории, это излучение заставляет дыру постепенно испаряться. Как утверждает астрофизик из британского университета Халла Кевин Пимбблет, через какой-то промежуток времени все черные дыры рассеются, оставив после себя только инертную энергию. Но и задолго до этого в мире будет пусто. Через пару-тройку триллионов лет расширение Вселенной достигнет такого масштаба, что из Млечного Пути невозможно будет рассмотреть далекие галактики. Еще через 100 триллионов лет перестанут рождаться новые звезды. В эру вырождения, как ее назвали астрофизики Фред Адамс и Грегори Лафлин, вслед за звездами исчезнут и галактики, а все остаточные части материи будут томиться внутри черных дыр. Фактически черные дыры станут последними из выживших объектов во Вселенной. А что, если Вселенная не будет расширяться? Еще одним классическим вариантом для смерти нашей Вселенной является теория The Big Crunch или теория Большого сжатия. Ее сторонники задаются вопросом, что будет, если расширение Вселенной не будет длиться вечно и в какой-то момент она перестанет расти из-за гравитационного притяжения всей материи внутри нее. В этом случае, вероятнее всего, она начнет коллапсировать. Скопления галактик сначала просто сблизятся, потом сольются. Небесные тела будут друг к другу так близко, что столкновения станут чаще и это спровоцирует взрывы, так как звезды не смогут рассеивать вырабатываемое тепло. Из-за крайне высокой температуры атомы неоднородного газа, оставляемые после взрывов звезд, распадутся на элементарные частицы, которые поглотят черные дыры. Итог: Вселенная будет схлопываться и со временем достигнет сингулярности. Гипотеза-продолжение Несмотря на то, что вышеописанный сценарий был признан маловероятным после открытия темной энергии, он все же получил своего рода продолжение под названием Большой отскок. Некоторые исследователи полагают, что во Вселенной с определенной регулярностью происходит череда Больших взрывов и Больших сжатий — возможно, наша возникла в результате того, что умерла предыдущая. Исходя из этой теории, до того, как появилось место, в котором мы живем, было что-то похожее. Однако не важно, сколько раз этот цикл повторялся — смысл подсчетов Вселенных теряется из-за прохождения отметки сингулярности.

 9.8K
Искусство

Фильмы и сериалы о деньгах и миллионерах, которые покажут мир с другой стороны

О биржах, трейдерах, финансовых махинациях и денежных операциях сейчас снимают множество фильмов и сериалов. И большинство из них могут оказаться полезными. При просмотре таких картин время не будет потрачено зря, ведь зрителю покажут непривычный для него мир, а значит, он получит новые знания. Правда, некоторые фильмы из подборки придется часто перематывать, ставить на паузу, отправляясь гуглить, ведь информация порой бывает сложная. Внимание, возможны спойлеры. «Внутри мозга Билла: Расшифровка Билла Гейтса» Этот мини-сериал от Netflix представляет собой попытку понять, каким образом Биллу Гейтсу удалось достичь таких высот. К сожалению, создателям так и не удалось найти тот самый секрет успеха. Зато зрители могут посмотреть на особенности работы миллиардера: как он думает, решает проблемы, ставит задачи, чего хочет достичь. Тем, кто лишь отдаленно знаком с биографией Гейтса, сериал откроет много интересных фактов. Кто осведомлен о жизни миллиардера, увидит архивные фотографии, посмотрит комментарии самого Гейтса об определенных событиях в его жизни. Предприниматель подходит нестандартно ко многим процессам, поэтому полезно увидеть, как он это делает. «Игра на понижение» Помните мировой экономический кризис 2008 года? Он начался с того, что в 2007 году в Америке начался ипотечный кризис. Эта история именно о нем, основана она на реальных событиях. Если коротко, то в США рынок недвижимости все считали невероятно надежным. Лишь один человек (Майкл Бьюрри) начал проверять данные и понял, что люди набрали ипотек, которые им нечем оплачивать. Это неминуемо приведет к тому, что рынок рухнет. Майкл решает выиграть на этом, деньги своих клиентов он страхует через кредитный дефолтный своп. Ему никто не верит, все насмехаются над его странным убеждением, будто что-то может случиться со стабильным рынком кредитов. Несколько пронырливых финансистов с Уолл-стрит видят странные действия Бьюрри и решают проверить его догадки. Они понимают, что он прав, а им светит много денег, если сыграть на этом. За отчаянной уверенностью людей в том, что все сложится идеально, интересно наблюдать, особенно зная, чем все закончится. Чтобы фильм был не таким уж скучным, хотя в сюжете есть интересные события, в него добавили несколько знаменитостей, которые попутно объясняют непонятные финансовые термины. Где еще можно увидеть, как Селена Гомес в паре с нобелевским лауреатом объясняет, что такое синтетические CDO? Или послушать рассказ Марго Робби об ипотечных облигациях, о которых она рассказывает в ванне с бокалом шампанского в руках? А если учесть, что в главных ролях снялись Кристиан Бейл, Брэд Питт, Стив Карелл и Райан Гослинг, то становится ясно, что фильм смотреть будет очень интересно. Картина снискала похвалы критиков, но она явно не для массового зрителя. Здесь нет яхт, гор денег, вечеринок, но много внутренних механизмов, показывающих незнакомые зрителю процессы. «Уолл-стрит. Деньги не спят» Еще один фильм о финансовом кризисе 2008 года, только в отличие от предыдущего здесь нам не станут рассказывать исключительно о том, что послужило причиной. Зритель увидит интересную историю об отношениях между людьми, правде и лжи, мести, любви и ненависти. Гордон Гекко, вышедший из тюрьмы после долгих лет заточения, оказался никому не нужен. За то время, что он провел за решеткой, мир изменился, но неизменным осталось одно — деньги. Люди по-прежнему стремятся заработать как можно больше, а миром правят алчность и властолюбие. Гекко пророчит финансовым рынкам новые потрясения, чему посвящает книгу. Он хочет наладить отношения с дочерью Уинни, которая не желает общаться с отцом. Жених Уинни Джейкоб Мур работает трейдером, ему крайне нужна помощь Гордона Гекко, но что же делать, если девушка против? На фоне крушения банков рушатся отношения и людские судьбы. Фильм заставляет подумать о том, что для человека важно в этой жизни. Деньги, семья, власть? Джейкобу Муру предстоит провести время в метаниях, ведь он находится между двух огней. Героя жалеешь, ему сопереживаешь, благодаря хорошей актерской игре в его жизнь погружаешься максимально. Фильм стал сиквелом картины «Уолл-стрит», вышедшей в 1987 году, но и без первой части сюжет понятен. «Человек, который изменил все» Важно не сдаваться, даже если вокруг тебя трудности и никто не верит в успех. Главное — это твоя вера. Именно такой посыл получает зритель при просмотре картины о тренере Билле Бине, которому пришлось собирать новую бейсбольную команду, не имея для этого достаточно средств. Из команды «Окленд Атлетикс», менеджером которой стал Билл, уходят три лучших игрока. Их переманили конкуренты, а Бину придется искать им замену, при этом бюджет команды «Окленд Атлетикс» сильно ограничен. Билл знакомится с молодым экономистом Питером, тот предлагает новую систему отбора игроков, основанную на математической статистике. Менеджер решает попробовать необычную схему, но сталкивается с сопротивлением тренера и скаутов «Окленд Атлетикс». Тем не менее, Билл не сдается, несмотря на череду неудач. Эта история реальна, Билл Бин действительно изменил подход к оценке игроков. Фильм же может научить нас тому, что оценка окружающих — это далеко не самый правдивый показатель. «Миллиарды» Если хотите поучиться тому, как нужно находить решения проблем, никогда не сдаваться и решительно действовать, то посмотреть этот сериал просто необходимо. Владелец хедж-фонда Бобби Аксельрод и прокурор Чак Роадс отличаются решительностью, уверенностью в себе и склонностью к нестандартным решениям. Вокруг этих двоих закручивается весь сюжет. Чак узнает о незаконной деятельности Бобби, поэтому хочет завести на него дело. Усугубляет ситуацию то, что жена Чака, Венди, работает в компании Аксельрода. Чак и Бобби начинают играть в кошки-мышки, демонстрируя невероятную изворотливость и хитроумие. Работа их мозга, умение найти выход из, казалось бы, патовой ситуации — это восхищает больше всего. Параллельно мы видим, как развиваются отношения этих мужчин с их женами, коллегами, друзьями и врагами, а еще нам показывают внутренний мир инвестиционных фондов. С первых серий зрителю начинает казаться, что Бобби — отрицательный герой, а Чак — положительный. Однако эти грезы быстро развеиваются, ведь абсолютно каждый герой в этом сериале обнажит внутренних ангелов и демонов. Что касается финансов, то в сериале вы увидите будни трейдеров и особенности биржевых игр, поэтому будет познавательно и местами не совсем понятно. Финансовые сделки показаны достоверно, поскольку при создании сериала были наняты эксперты в этой сфере. Но этот проект Showtime не только о деньгах. Он и о мышлении миллиардеров, и о совести, морали, семье и межличностных отношениях. Пять сезонов зрителям не надоедает смотреть, как меняются отношения Чака и Бобби, их отношение к себе, миру и окружающим людям. Граней у «Миллиардов» много, поэтому за просмотром серий время летит незаметно, но смотреть их фоном не получится. Придется много думать и анализировать. «В компании мужчин» Как не потерять веру в себя, когда почва уходит из-под ног? Когда твой привычный мир рушится, только от тебя зависит, что будет дальше. Крупная компания вынуждена сократить штат из-за рецессии, поэтому сотрудник отдела продаж Бобби Уолкер остается без работы. Бобби предстоит переосмыслить свою жизнь, ведь так, как раньше, уже не будет. Но он все еще цепляется за привычную роскошь. Рано или поздно к нему приходит понимание, что дом в ипотеку ему не по карману. Уолкер устраивается работать обычным строителем к брату жены. Не все его коллеги могут вынести сокращение: Фил Вудворд, отдав компании 30 лет своей жизни, не смиряется с увольнением, поэтому решает лишить себя жизни. Руководителю компании Джеймсу Сэлинджеру также предстоит пройти через свою драму, поскольку он до последнего будет стараться сохранить видимость стабильности своего детища. Эта история о том, как реагируют люди при изменении обстоятельств, она очень жизненная и поучительная.

 9.7K
Жизнь

Новый год не по плану

Встречать Новый год под дождем, получать вместо подарков черный хлеб, а наутро ехать на работу — иногда даже в праздники все идет не по плану. Читайте о том, как встречали Новый год Корней Чуковский, Майя Плисецкая, Юрий Никулин и другие. Корней Чуковский и ужасный 1922 год «Вот и Новый Год. 12 часов 1923 года. Вчера у нас обедал Бенедикт Лившиц. Я весь день редактировал Joseph'a Conrad'а (Джозеф Конрад, классик английской литературы. — Прим. ред.), так как денег нет ниоткуда, Клячко не едет, не везет гонорара за мои детские книги. Очень устал, лег в 7 часов, т. е. поступил очень невежливо по отношению к Лившицу, моему гостю. Проснулся внезапно, побежал посмотреть на часы; вижу: 12 часов ровно. Через минуты две после того, как я встал, грохнула пушка, зазвонили в церкви. Новый Год. Я снова засяду за Конрада — вот только доем булочку, которую купил вчера у Бёца. 1922 год был ужасный год для меня, год всевозможных банкротств, провалов, унижений, обид и болезней. Я чувствовал, что черствею, перестаю верить в жизнь и что единственное мое спасение — труд. И как я работал! Чего я только не делал! С тоскою, почти со слезами писал «Мойдодыра». Побитый — писал «Тараканище». Переделал совершенно, в корень свои некрасовские книжки, а также «Футуристов», «Уайльда», «Уитмэна». Основал «Современный Запад» — сам своей рукой написал почти всю Хронику 1-го номера, доставал для него газеты, журналы — перевел «Королей и капусту», перевел Синга, — о, сколько энергии, даром истраченной, без цели, без плана! И ни одного друга! Даже просто ни одного доброжелателя! Всюду когти, зубы, клыки, рога! И все же я почему-то люблю 1922 год. Я привязался в этом году к Мурке (дочь Чуковского. — Прим. ред.), меня не так мучили бессонницы, я стал работать с большей легкостью — спасибо старому году! Сейчас, напр., сижу один и встречаю новый год с пером в руке, но не горюю: мне мое перо очень дорого — лампа, чернильница, — и сейчас на столе у меня моя милая «Энциклопедия Британника», которую я так нежно люблю. Сколько знаний она мне дала, как она успокоительна и ласкова. Ну, пора мне приниматься за Синга, нужно же наконец написать о нем статью! <…> Вот что такое 40 лет: когда ко мне приходит какой-нибудь человек, я жду, чтоб он скорее ушел. Никакого любопытства к людям. Я ведь прежде был как щенок: каждого прохожего обнюхать и возле каждой тумбы поднять ногу». «Дневник (1901–1929)» (Орфография автора) Юрий Никулин и кусок черного хлеба в ботинке «В годы моего детства многие отмечали Рождество. Но нелегально, дома. Запрещалась и елка. Во многих школах висел тогда плакат: «Не руби леса без толку, будет день угрюм и сер. Если ты пошел на елку, значит, ты не пионер». <…> Хотя елку родители мне не устраивали, но в Деда Мороза, приходящего к детям на праздники, я верил. И перед Новым годом всегда выставлял ботинки, зная, что Дед Мороз обязательно положит в них игрушку или что-нибудь вкусное. Случалось, что несколько дней подряд я выставлял ботинки, и Дед Мороз все время в них что-нибудь оставлял. Но в одно январское утро я подошел к ботинку, а там лежал завернутый в лист бумаги кусок черного хлеба, посыпанный сахаром. «Да, что, Дед Мороз обалдел, что ли?» — спросил я громко, возмущенно и с горечью (у родителей, оказывается, просто деньги кончились, и они ничего не смогли купить). Отец сказал: «Надо будет мне поговорить с Дедом Морозом». На следующий день Дед Мороз положил в ботинок пряник в форме рыбки». «Почти серьезно» Илья Ильф и Евгений Петров и сэндвичи с томатным соком в Техасе «Был канун Нового года, когда наш серый кар въехал в Сан-Антонио — самый большой город штата Техас. <…> Мы ехали в автомобиле уже около двух месяцев. Нам хотелось отдохнуть и развлечься. Оживленная толпа, открытые настежь фруктовые лавки, запах кофе и табачного дыма — весь этот чужой, суетливый мир вселял в сердца лирическую грусть и вместе с тем тайную надежду на чудо. А вдруг с нами произойдет что-то замечательное, что-то такое, что не случается с обыкновенными путешественниками в чужом городе, где нет ни одной знакомой души. В этот канун Нового года мы чувствовали себя особенно далеко от родной земли, от Москвы, от друзей и близких. <…> — Да, да, сэры, в Москве сейчас, наверное, снег, — сказал мистер Адамс, с участием поглядев на наши расстроенные лица. Сэры застонали. — Нет, серьезно, мы во что бы то ни стало должны сегодня хорошенько отпраздновать Новый год. Нет, нет, мистеры, у меня есть план. Сейчас всего восемь часов вечера. Я предлагаю ехать прямо в гостиницу «Роберт И. Ли». Я дал адрес этой гостиницы моим корреспондентам. Там мы побреемся, приведем себя в порядок, оставим в гараже автомобиль и выйдем на улицу. Я знаю в Сан-Антонио один прекрасный ресторанчик. Он недалеко от отеля. Там собираются поэты и художники. <…> В этом ресторанчике хорошо кормят… И в этот день мы не будем особенно экономны. Мы сведем знакомство с поэтами и художниками и будем пировать. Сэры! Как вы смотрите на этот план? <…> Не прошло и часа, как, бодрые, умытые, со следами пудры на бритых щеках и с надеждой в душе, мы вышли на улицу и смешались с толпой. <…> — Итак, сэры, — сказал мистер Адамс, когда мы покинули «Вестерн Юнион», — сейчас мы будем кутить. Прошу следовать за мной. Тут, кажется, недалеко. Вперед! Гоу эхэд! <…> Мы долго шли по какой-то очень широкой улице, с коттеджами по сторонам. «Бизнес-сентер» остался далеко позади. Мы попали в «резиденшел-парт». Здесь не было ни ресторанов, ни магазинов, ни даже аптек. Пошел дождь. <…> — Ты забыл, как называется ресторан! — сказала миссис Адамс. — О Бекки! Как ты могла это подумать! — простонал мистер Адамс, хватаясь за свою мокрую голову. Разговаривая так, мы прошли весь город и увидели впереди темную, очевидно мокрую пустыню. <…> Был уже двенадцатый час. Мы бежали под дождем, голодные, злые и утомленные. Чем ближе мы подвигались к центру, тем чаще проезжали машины с ревущими молодыми людьми. Центр города был переполнен. Наши нервы совсем расшатались, и мы вздрагивали от выстрелов, которые раздавались со всех сторон. Пахло порохом, как во время уличных боев. Повсюду продавались трещотки, издающие звук пулемета. — Сэры! — закричал вдруг мистер Адамс. — Давайте веселиться. Он молниеносно купил трещотку и с радостным видом принялся ее крутить. Какой-то воющий юноша треснул мистера Адамса хлопушкой по лысине, а мистер Адамс хлопнул его трещоткой по плечу. Мы вошли в первую же аптеку и заказали сэндвичей. Покуда нам их готовили, мы печально чокнулись помидорным соком и пожелали друг другу счастья. Как раз в эту минуту пробило двенадцать. Так встретили мы Новый год в городе Сан-Антонио, штат Техас». «Одноэтажная Америка» Майя Плисецкая и Новый год у Бриков «За окнами Кутузовского — зима. Москва-река замерзла. Снег кругом. От людей и от машин пар валит. Новый год грядет. Справлять будем на Кутузовском. У Бриков. С 1959 года новогодняя ночь у Лили Юрьевны стала для нас с Щедриным традицией. Добрых полтора десятилетия мы свято соблюдали ее. <…> 31 декабря 1958 года. Вечер. Через несколько часов пятьдесят девятый пробьет. Поднявшись в лифте, заслеженном талыми снежными разводами и елочной иглой, звоним в 431-ю квартиру нашего Кутузовского дома. Катанян в черном приглядном сюртуке открывает дверь. Арагоны уже там. Потоптавшись в узкой передней, проходим к запруженному в переизбытке деликатесами столу. Кинто с кружкой пива на картине Пиросмани завидуще щурится на ломящуюся на блюдах снедь. Лилина работница Надежда Васильевна тащит из кухни гору дымящихся румяных пирожков собственной выпечки. У каждого прибора подарок стоит. У меня — флакон духов Робера Пите «БАНДИТ». У Щедрина — мужской одеколон «Диор» и последняя французская пластинка Стравинского. Это Эльза Юрьевна — Дед Мороз подарки из Парижа привезла. С тех пор я предпочитаю запах «БАНДИТА» всей иной парижской парфюмерии. И запах чуден, и память дорога... В застольном разговоре не обходим молчанием и мой шестилетний «ЗАПРЕТ НА ЗАПАД». <…> Двенадцать ударов. В бокалах шипит и пенится шампанское «Вдовы Клико». Опять же из Эльзиного багажа. Все двенадцать ударов Арагон, не мигая, смотрит в глаза Эльзе. Лиля — на Васю. Мы с Родионом, обезьянничая, — друг на друга... Чокаемся. Целуемся. Будет ли новый год к нам добр?..» «Я, Майя Плисецкая» Эльдар Рязанов и 1 января на телевидении «Иронию судьбы» мы закончили летом, в июне, и шесть месяцев картина ждала, пока наступит новый, 1976 год, а вместе с ним и телевизионная премьера. Во время этого полугодового ожидания до меня регулярно доходили слухи о разных неприятностях по поводу фильма. <…> Всех этих аппаратных игр я, разумеется, не знал, но какие-то мрачные, пессимистические разговорчики регулярно доносились до меня и портили настроение. Успокоился я только тогда, когда получил «Говорит и показывает Москва», где фильм стоял в программе 1 января 1976 года. За несколько дней до Нового года мне позвонили с телевидения и сказали, что все-таки надо снять мое небольшое вступление перед демонстрацией ленты. Это требуется для того, чтобы смягчить впечатление от пьянства, показанного в фильме, объяснить, что так выпить можно лишь в новогодний праздник. Я понимал, в какой стране живу, и послушно поехал на телестудию. Сказал все, что от меня требовали. <... > Казалось, все! Можно ждать премьеры. Но не тут-то было. 31 декабря, вечером, накануне премьерного показа, мне опять позвонили с телевидения и попросили приехать 1 января в 3 часа дня для того, чтобы переснять мое вступительное слово. — А что я там не так сказал? — полюбопытствовал я. — Во-первых, — послышалось в ответ, — вы благодарите телевидение за то, что оно предоставило для вашей картины такой замечательный день, как первое января. — Но я действительно очень благодарен... — сказал я. — Это выглядит как издевательство. А когда же еще показывать ваш фильм, как не первого января? А во-вторых, вы говорите, что «Ирония судьбы» — рождественская сказка для взрослых... — Ну, правильно, — подтвердил я. — Так вот, — сказал мне руководящий голос, — у нас нет рождественских сказок, мы не отмечаем религиозные праздники. Вам следует сказать — «новогодняя сказка». Я не стал спорить и объяснять, что «рождественская сказка» — специальный жанр в искусстве, что Диккенс ежегодно публиковал свои рождественские сказки. Это было для меня не принципиально, лишь бы фильм показали, и я согласился. Первого января за три часа до эфира я приехал на улицу Королева, 12. Огромное здание телецентра было пустынным. Лишь в одном из павильонов копошилось человек пятнадцать — оператор, звукооператор, видеоинженеры, микрофонщики, осветители, администратор и два куратора из парткома, призванные проследить, чтобы я все сказал как надо. Все эти люди были вызваны специально в праздничный день для того, чтобы осуществить две абсолютно несущественные поправки, не имеющие никакого, как вы понимаете, значения. <…> Я сел перед телекамерой и на этот раз не поблагодарил телевидение, а также обозвал свою ленту не рождественской, а новогодней сказкой. Через несколько часов я увидел на телеэкране свое вступительное слово, а затем пошел фильм». «НЕподведенные итоги» Автор: Татьяна Григорьева Источник: «Культура.РФ»

 9K
Психология

Пресуппозиции НЛП. Чем они хороши даже для тех, кто не любит НЛП

Пресуппозиции в нейролингвистическом программировании — это некие аксиомы, по которым живут приверженцы техник НЛП. Это не истина, а скорее установка, конечная цель или позитивный настрой. Пресуппозиции помогают качественнее и быстрее выполнять определенные задачи. Многие используют такие установки в обыденной жизни, не подозревая, что это техники НЛП. Например, перед важным собеседованием человек, глядя в зеркало, говорит себе: «Ты сильный, ты все сможешь, поразишь их своим умом и трудолюбием». Или девушка перед свиданием дает себе установку: «Ты красивая, несомненно понравишься тому парню». Такие слова в свой адрес придают сил и уверенности, помогают справиться с нервами перед чем-то значимым и улучшают результат, потому что внутренняя установка позитивная. Пресуппозиция может не отображать объективную реальность, это скорее субъективный настрой на положительный исход дела. Существуют различные интерпретации пресуппозиций от нескольких психологов, работающих в области НЛП — Ричарда Бэндлера, Роберта Дилтса, Фрэнка Пьюселика и других. Версии специалистов не во всем совпадают, но они сходятся в одной или нескольких нижеперечисленных категориях: • эффективность — достижение цели с максимальными результатами; • разрешение — возможность или право активно действовать; • экология — удовлетворительность исхода. Эффективным НЛП считают далеко не все психологи, знакомые с научными данными. Некоторые специалисты говорят, что нейролингвистическое программирование не решает глубинные проблемы человека, а лишь дает инструменты для получения быстрого эффекта, но не долговременного. Более результативными в психологии считаются направления: гештальт, психоанализ, психодрама и т.п. Тем не менее, некоторые техники НЛП используют даже те психологи, которые работают в других направлениях. А если вы не психотерапевт, коуч или супервизор, а просто человек, интересующийся психологией, то вам не помешает информация о пресуппозициях. Некоторые из них даже смогут изменить жизнь к лучшему и создать позитивную внутреннюю установку. Некоторые пресуппозиции НЛП и их применение 1. Карта — не территория. Это выражение выглядит абстрактно, и не совсем понятно, как это относится к обыденной жизни. Дело в том, что в НЛП весь мир вокруг может считаться территорией, а индивидуальное восприятие каждого человека — картой. Все установки людей, предположения и выводы о мире также являются картами. Наше мнение об окружающем нас мире может быть разным, оно иногда меняется, но это лишь наша интерпретация, а не объективная реальность. Такую пресуппозицию можно сравнить с картами любого крупного города мира. Существуют политические карты городов, географические, карты метрополитенов и т.п. Но в одной и той же ситуации нельзя использовать одинаковые карты, пусть и одного и того же города. Например, туристу будет бесполезна политическая карта, а школьнику на экзамене не пригодится карта метро. Расшифровка такой позиции заключается в том, что в разных ситуациях полезно уметь смотреть на проблему со всех сторон, использовать все данные, расширять границы сознания. Также нельзя забывать, что нет единого мнения о проблеме. У каждого человека свое видение ситуации. Если кто-то думает не так, как вы, то это не значит, что кто-то не прав. В обыденной жизни эту пресуппозицию можно применить следующим образом: если вы попали в безвыходную ситуацию, попробуйте посмотреть на проблему со стороны. Представьте себя в качестве наблюдателя вашей жизни, и тогда может появиться ответ, как лучше поступить. Например, ваша работа перестала приносить былой доход. Вы стараетесь, работаете как раньше, но результата нет. Затем вы переходите на другую должность, но там дела обстоят не лучше. Человек ходит по кругу в одной фирме, не находя выхода из тупиковой ситуации. Если посмотреть на проблему со стороны, то решение может быть в смене места работы, а не в попытках что-то улучшить на одном предприятии. Эта пресуппозиция будет полезна даже тем, кому не очень нравятся принципы НЛП. Ведь что может быть плохого в том, чтобы суметь найти выход из сложной ситуации? 2. Разум и тело неразрывно связаны. Если человек испытывает радость, счастье, то на лице появляется улыбка. Если огорчен, то текут слезы. Поглаживания по руке могут помочь успокоить нервную систему. Подобных примеров может быть много, но истина одна: сознание влияет на тело и наоборот. Именно из-за этой взаимосвязи иногда могут возникать психосоматические заболевания. Их огромное множество: от мелких высыпаний на коже до вполне серьезных заболеваний в виде астмы или гастрита. Чтобы избавиться от психосоматических болезней, необходимо правильно и вовремя проживать все чувства, а не подавлять их. Если нет никаких медицинских показаний и болезнь прогрессирует, то лучше не затягивать, а обратиться за помощью к хорошему психотерапевту. Самостоятельно применить пресуппозицию в повседневной жизни можно следующим образом: когда вы сильно нервничаете, вас может успокоить контроль дыхания. Постарайтесь расслабиться и глубоко дышать. Вдох необходимо делать носом, выдох — ртом. Через несколько вдохов вы заметите, как начнете успокаиваться. Затем продолжайте просто ровно дышать, сосредоточившись только на этом процессе и отбросив все другие мысли. Если у вас плохое настроение, то подойдите к зеркалу и через силу улыбнитесь себе один раз, два, три. Тело повлияет на эмоции, и настроение поднимется. 3. Любое поведение — это лучший вариант развития событий. То есть каким бы ни был исход дела, он всегда является лучшим из всех возможных. В этой пресуппозиции важно помнить пример про карту, ведь у каждого своя субъективная реальность. Человек поступает тем или иным образом, исходя из собственных представлений. Например, вы ссоритесь с мужем и вам кажется, что он слишком грубо вам отвечает. С вашей стороны может казаться, будто он несправедливо к вам относится, а для него ситуация может выглядеть совсем иначе. Муж считает, что вы давите на него, ограничиваете, загоняете в рамки. Для него в этой ситуации важно отстоять свои границы любым способом, а грубость может быть одним из них. Эта пресуппозиция помогает находить разные варианты решения проблемы и учиться корректировать свое поведение. Ту же ссору с мужем можно проанализировать и в будущем исправить свои ошибки при повторе похожего конфликта. Подумайте, в чем была суть ваших претензий? Кто первый начал повышать голос? В какой момент конфликта? Как бы вы могли поступить, чтобы избежать серьезной ссоры в будущем? Что вы могли бы сказать и в каком тоне, чтобы убавить накал страстей? 4. Поражений не бывает, есть только опыт. Эта пресуппозиция учит делить мир не на «хорошо» и «плохо», а на «эффективно» и «неэффективно». То есть не следует долго корить себя из-за каких-то неудач, лучше во всем видеть положительные уроки. Иногда проблема может научить большему, чем успех. Необязательно страдать из-за трудностей. Эффективнее будет сделать выводы, проанализировать, а затем не повторять прошлых ошибок. Если вы продолжите испытывать чувство вины, можно застрять в негативе, а в будущем повторять все тот же сценарий. Это касается абсолютно любых сфер жизни: от личных отношений до рабочих. 5. Подсознательное знает больше сознания. Это не значит, что не нужно руководствоваться и логикой тоже. Но зачастую подсознательный выбор правильнее, потому что именно в бессознательном хранится весь пережитый опыт человека. Сознание просто не выдерживает объема информации за всю жизнь, и срабатывает вытеснение. Поэтому если логика еще не успевает обработать новую информацию, то чувства уже могут подсказывать правильное решение. Например, вам предлагают новую работу, которая со стороны разума кажется вполне перспективной, но к ней почему-то не лежит душа. Вас могло что-то насторожить на подсознательном уровне: отсутствие конкретики о зарплате, карьерном росте, отношения в коллективе и т.п. Бессознательное отмечает для себя то, что не успевает сознание. Необходимо найти баланс между разумом и эмоциями. Но прислушиваться к своим ощущениям точно стоит, ведь это часть вас. 6. Смысл коммуникации — в реакции. Мы общаемся ради какой-то цели. Если вы говорите, а вас не понимают или расценивают ваши слова неверно, то стоит изменить ваш посыл. Вы можете в своей голове предполагать одну реакцию от человека, а он вам даст совсем иную, потому что он мыслит иначе. Никто не владеет телепатией. Чтобы вас правильно понимали, необходимо искать подход к каждому человеку и говорить о своих желаниях напрямую. Например, женщины часто любят общаться со своими мужчинами намеками. Для девушки может быть все предельно ясно, ведь в ее голове она ожидает, что ее загадки поймут. Чаще всего мужчина неправильно истолковывает слова, девушка злится и обижается вместо того, чтобы прямо заявить человеку о том, чего она хочет. Смысл этой пресуппозиции в том, что если вы ожидаете одну реакцию, а получаете другую, то в первую очередь стоит изменить собственный посыл. В какой-то ситуации необходимо повысить голос, в другой — разговаривать мягко и спокойно, в третьей — вовсе промолчать. Если вы получаете не то, что хотите, сначала работайте над собой. 7. У вас уже есть все, чтобы достичь успеха. Рамки существуют только в разуме у человека. Каждый может научиться танцевать, петь, рисовать, ездить на тракторе, выучить иностранные языки и т.п. Если звучат слова «я не могу, это не мое», то у человека просто нет желания учиться чему-то новому. В каждом из нас заложен огромный потенциал сил и талантов, и если приложить немного трудолюбия, можно добиться всего, чего только захочется. Если у вас плохая память, вы можете развить ее. То же самое можно сделать с невнимательностью, ленью, неумением правильно общаться. Эта пресуппозиция говорит о том, что все в жизни возможно. Можно изменить себя, если сильно этого захотеть. Также важно не останавливаться на достигнутом, ведь нет предела совершенству. Человек по-настоящему развивается, когда имеет цель, учится и открывает новые горизонты.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store