Психология
 10.6K
 6 мин.

Что такое страх близости и почему мы стремимся держать дистанцию

Страх близости не возникает на пустом месте. В нем скрывается множество других проблем, которые связаны с уязвимостью, неуверенностью в себе, боязнью испытать боль и разочарование. В попытке избежать негативных для себя последствий человек просто отказывается от отношений. Почему так происходит и как перестать бояться близости? Как проявляется страх близости? Представьте себе ситуацию. У человека завязываются дружеские или романтические отношения. Сначала все идет хорошо — он общается с партнером, узнает о нем много нового, любит проводить время вместе. Но потом резко отдаляется от него — не делится переживаниями, избегает встреч, не позволяет к себе прикасаться. Так происходит, потому что начинает зарождаться эмоциональная близость, с которой у человека зачастую ассоциируются боль и страдания. Такой тип нарушения привязанности называют контрзависимостью. Это обратное состояние созависимости — патологической формы взаимоотношений, при которой человек всесторонне вовлечен в жизнь партнера и воспринимает его как центр вселенной. В случае с контрзависимостью все происходит с точностью до наоборот — люди неосознанно боятся близких отношений и избегают их самыми разными способами. Вот, как проявляется это состояние: • человек закрывается в себе и не проявляет эмоций; • не делится переживаниями и проблемами, потому что боится показаться слабым и уязвимым; • не хочет говорить на личные темы, не рассказывает о своих мечтах и планах; • ведет себя отстраненно; • избегает встреч; • не разговаривает на темы, связанные с совместным будущем, не хочет обозначать статус отношений; • всячески демонстрирует свою независимость. Такие признаки могут проявляться как на начальной стадии общения, когда люди только узнают друг друга, так и при переходе на более глубокий уровень взаимоотношений. На самом деле контрзависимый человек хочет построить близкие, доверительные отношения, но на подсознательном уровне делает все, чтобы этого не произошло. Он придумывает «идеальный образ» своего партнера или друга, которому никто не сможет соответствовать в реальной жизни. Или же сам стремится к недостижимому идеалу, заполняя все свободное время дополнительными занятиями, которых все равно оказывается недостаточно, чтобы стать «совершенным». Причины появления контрзависимости Нежелание быть уязвимым Близость в отношениях заставляет чувствовать себя уязвимым. Чтобы избежать этого состояния и не переживать, что кто-то может воспользоваться слабостью и причинить боль, человек просто отстраняется. Он держит окружающих на расстоянии вытянутой руки, не делится переживаниями. Из-за такого поведения человек периодически ощущает себя в социальной изоляции. Вполне возможно, что страх перед близостью возник из-за того, что человека не принимали в предыдущих отношениях. Возможно, у него не складывался тесный контакт с семьей, одноклассниками, бывшими партнерами. Установки из детства Не зря говорят, что большинство проблем уходит корнями в детство. Именно тогда формируются многие стратегии самозащиты, которые ребенок использует в сложных для себя ситуациях. Впоследствии они задействуются на подсознательном уровне, когда человек попадает в ситуацию, напоминающую ему детские кризисы. Возможно, родители уделяли мало внимания ребенку, предъявляли ему высокие требования, постоянно сравнивали с другими детьми или наглядно демонстрировали, что он для них ничего не значит. В результате у ребенка сформировалось стойкое убеждение, что любовь нужно заслужить. Боязнь быть непонятым Иногда человек не хочет раскрывать душу перед другими, так как боится, что его увлечения, манеру поведения, привычки не поймут и будут насмехаться. Скорее всего, в значимых для него отношениях его не видели, не слышали и не ценили, отказывали в любой просьбе, в результате чего он осознал, что может полагаться только на себя. Теперь он пытается самостоятельно справляться со всеми сложностями, боится показать слабость. Мысль о том, чтобы говорить с кем-то о своих потребностях и желаниях, вызывает отторжение, ведь боязнь быть непонятым гораздо сильнее желания рискнуть. От этого страха не получится избавиться, пока не придет осознание, что не все люди одинаковые и не все желают зла. Как побороть страх близости? Найти причины страхов вряд ли получится без помощи психотерапевта. В ходе работы со специалистом человек сможет: Научиться распознавать собственные чувства Некоторые люди с контрзависимостью не умеют распознавать, а также выражать чувства и эмоции, которые испытывают. По этой причине не получается сказать вслух о своих переживаниях и обсудить их с другим человеком. Научиться выстраивать личные границы Личные границы важны в отношениях не только с посторонними, но также с близкими людьми. Необходимо осознать, где именно находятся комфортные для человека границы и как их правильно обозначить, чтобы не возникало ощущение холодности и отстраненности. Из-за слабых личных границ, а также низкой самооценки и неуверенности в себе контрзависимые люди стараются избегать конфликтов, так как в эти моменты они становятся уязвимыми. Избавиться от ложных убеждений Часто люди с контрзависимостью избегают тесного контакта из-за ложных убеждений. Например: «Если я откроюсь человеку, он увидит мое несовершенство и бросит меня», «Любовь нужно заслужить», «Я стану зависимым, если вступлю в близкие отношения». Важно переформулировать иррациональные установки и осознать произошедшие изменения. Можно провести и самостоятельную работу: • каждый раз, когда захочется отдалиться от человека, нужно придумать пять причин не доверять ему. Они должны быть логичными и аргументированными. В большинстве случаев не находится и трех; • важно разговаривать с людьми. Не следует сразу раскрывать душу, но делать первые шаги в коммуникации необходимо. Можно сказать коллеге, что рады его видеть, встретиться со знакомым за чашечкой кофе. Даже простое «спасибо» незнакомому человеку за то, что он придержал перед вами дверь в магазине — это уже первый шаг. Не всегда самораскрытие ведет к отвержению. Как вести себя в отношениях с контрзависимым человеком? Партнеры людей с контрзависимостью часто принимают их поведение на свой счет: переживают, что говорят и делают что-то не так, пытаются «исправиться» и наладить отношения. Или наоборот, считают, что общаются с манипулятором, которому в радость играть их чувствами. Здесь важно понимать, что контрзависимый и сам страдает от того, что происходит: он не пытается контролировать партнера и не стремится задеть его за живое. Он действительно хочет построить доверительные отношения, но не может пересилить себя. Чтобы сохранить взаимоотношения, партнеру контрзависимого человека нужно дать ему то, что в свое время не смогли дать родители: принятие, заботу, поддержку, ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Необходимо чаще говорить с таким человеком, показывать, что проявлять эмоции — не страшно, а безопасно. Если ему хочется уйти, не нужно догонять — он лишь ускорит свой побег. Избегающему человеку необходимо дать достаточно свободного пространства и не пытаться ограничивать его. Пусть он сам поймет, что скучает и нуждается в общении.

Читайте также

 38.5K
Интересности

15 фактов о мужчинах

1. Большинство мужчин имеют сексуальную связь с 4 – 6 девушками до появления серьезных отношений. Так что их рассказы о бурной холостяцкой жизни – не больше, чем выдумки. 2. Для большей половины представителей сильного пола красивое лицо женщины важнее безупречной фигуры. 3. Треть мужчин не удаляют номера бывших девушек, чтобы было кому позвонить, когда захочется излить душу или заняться сексом. 4. Большая часть холостяков до 27 лет живут под родительским крылом. 5. Всем известно, что мужчины жутко боятся стать импотентами. На втором месте, как не странно, страх облысеть. 6. 96% мужчин мечтают о некурящей девушке. 7. Мужчина в среднем съедает за всю свою жизнь 3 кг помады. Из женских губ, конечно. 8. 80% мужчин настолько боятся ходить к врачам, что откладывают эти визиты до последнего. 9. У 30% мужчин, которые присутствовали на родах своих жен, случались проблемы с эрекцией, которые длились от двух месяцев до нескольких лет. 10. Большая часть среди посетителей интернет-магазинов женского нижнего белья – мужчины. 11. В среднем у мужчин температура тела выше, чем у женщин. Если зимой у вас в квартире холодно, рекомендуется спать в одной кровати с мужчиной. Мужчины - это переносные обогреватели, которые храпят. 12. Если мужчина приготовил для вас обед и в салате содержится более трех составляющих, считайте, что у него серьезные намерения. 13. Освободиться от мужчины, не задев при этом его мужественности, бывает непросто. Фразы "Убирайся прочь" и "Я не хочу тебя больше видеть" могут звучать как вызов. Если вы действительно желаете избавиться от мужчины, попробуйте сказать ему: "Я люблю тебя....я хочу за тебя замуж.... я хочу иметь от тебя детей". Иногда они оставляют дымящийся след на паркете. 14. Мужчины забывают все, в то время как женщины ничего не забывают. Именно поэтому при трансляции спортивных состязаний часто показывают повторы. 15. Большинство мужчин ненавидят заниматься покупками. Именно поэтому отдел мужской одежды, как правило, расположен на первом этаже в двух дюймах от входной двери.

 17.6K
Психология

Как избавиться от любовной зависимости?

«То, что я чувствую к Нему – не любовь, а какая-то наркотическая зависимость. Каждую минуту приходится делать над собой неимоверные усилия, чтоб не позвонить Ему, не признаться в любви в неподходящий момент, не досадить вниманием. Я уже потеряла себя. Потеряла где-то в Нём, куда меня тянет с нечеловеческой силой. Запрещаю себе звонить, писать. А руки опять тянутся к телефону. Чувствую, что это его раздражает. Чувствую и продолжаю звонить, вламываться в дверь. А он отдаляется все больше и больше… Как избавиться от этой зависимости?» Подобные исповеди хорошо знакомы психологам и психотерапевтам. Да и мы, осмотревшись, обнаружим немало женщин, «зациклившихся» на одном, нередко равнодушном к ним мужчине. Разумом они прекрасно осознают, что отношения нужно прекратить, но сделать это не способны. Соседка По соседству со мной живет женщина, которую любовная зависимость держала в своих сетях много лет. Сейчас, встречая ее и глядя на равнодушное, обрюзгшее лицо этой женщины, вспоминаю, какой она была лет 15 назад. После смерти мужа, недолгий брак с которым нельзя было назвать счастливым, она осталась с маленьким сынишкой, но через какое-то время вдруг словно ожила и стала просто светиться от счастья – влюбилась. Своего избранника Катя обожала. Очень скоро во дворе узнали, что Катин ухажер женат. Это ее печалило, однако она верила, что любимый останется с ней… Но годы шли, а он не спешил уходить от жены. Да, и к Катюше заметно охладел. А она по-прежнему «сохла» по нему. Иногда жаловалась, что и хотела бы освободиться от своего чувства, да не может. Подруги сватали ей то одного жениха, то другого… «Ну не могу я, – с отчаянием говорила она. – Не интересны они мне: пресные, скучные…» «Ты бы на Юг съездила, развеялась», – не унимались женщины. И однажды почти силой отправили Катюшу в Крым. Когда загоревшая и посвежевшая вернулась она домой, наперебой стали расспрашивать: что да как. «Я там познакомилась с одним человеком, он немного моложе меня, но очень симпатичный, работает инженером... Зовет меня замуж», – рассказывала Катерина. А через неделю появился и сам «герой». Соседки выбор одобрили: выходи, не раздумывай. Катя и сама склонялась к тому, чтобы принять предложение. Вроде бы все складывалось. Он уехал увольняться с работы и готовиться к переезду. А вдогонку невеста отправила письмо с отказом: извини, мол, не могу. Не выдержала Катя… Умом понимала, что он хороший, добрый, да после долгого перерыва вновь появился «тот»… Сын Кати вырос, женился и уехал. А она по-прежнему одна. Стала замкнутой и молчаливой. Только если выпьет немного, становится похожей на себя прежнюю – живую и веселую. «Величайшая загадка и боль психотерапии» «Женщины эти – величайшая загадка и боль психотерапии, – говорит известный психотерапевт А.Палеев. – Наверное, ни одно невротическое расстройство не порождает столько разногласий, споров, научных дискуссий, сколько любовная зависимость. Причем споры длятся со времен появления психотерапии. Но и сегодня мы знаем об этом состоянии очень немного». Как свидетельствует статистика, каждая третья женщина, приходящая на консультацию, страдает от любовной зависимости. Мужчины тоже попадают в любовную ловушку, но реже. Это разрушительное состояние очень похоже на наркотическую зависимость. Чувство может быть взаимным и не разделенным, но в любом случае оно дурманит, как наркотик. К сожалению, его часто принимают за настоящую любовь. Опыт такой «любви» не проходит бесследно. Нередко женщины всю жизнь страдают от любовных зависимостей, попадая из одной в другую, растрачивая лучшие годы. Мужчины чаще всего, испытав подобные муки один раз, разочаровываются в любви. Боясь новых страданий, они запрещают себе любить, оправдывая это тем, что любви нет вообще, ее придумали. И начинают неосознанно мстить женщинам: влюбляют в себя, а потом неожиданно бросают, зная, что если это случится в разгар романтических отношений, то женщина станет зависимой. Потом можно будет возвращаться и уходить снова, манипулировать ею как угодно, использовать. Но самое печальное, что, испытав такую страстную любовь, другой любви, спокойной и счастливой, человек уже не хочет. Ему не хватает мук, безумных страданий, острых ощущений. И, встретив настоящую любовь, он вполне может пройти мимо. Специалисты пытаются ответить прежде всего на два вопроса: в чем причина таких состояний и как помочь? Ряд психологов утверждает, что в любовную зависимость попадают люди, у которых низкая самооценка и негативные программы, заложенные родителями. И еще чрезмерная потребность в любви, являющаяся следствием перенесенного в детстве отторжения родителями и потери чувства защищенности. Главная особенность зависимых – отсутствие или недостаток любви к себе. Психолог М.Морозова считает, что одной из причин возникновения зависимости являются негативные программы, заложенные в нас литературой, воспевающей несчастную, страстную любовь. Еще одна из гипотез состоит в том, что эмоциональная сверхзависимость возникает тогда, когда мужчина совпадает с образом идеального партнера в бессознательной части психики. Это происходит, если идеальный образ очень четкий и энергетически мощный. Такое бывает далеко не у всех. У большинства идеал достаточно гибок. Еще нужно, чтобы в то время, когда такая фиксация происходит, женщина переживала особое состояние: жажду любви, потребность в сильных чувствах. Такая потребность усиливается в периоды жизненных трудностей. Если в это время встречается мужчина, «накладывающийся» на бессознательный образ любимого, женщина на долгие годы оказывается в плену собственной страсти. А есть специалисты, которые полагают, что любовная зависимость вообще никакого отношения к любви не имеет. По их мнению – это сексуальная девиация (отклонение)... Как помочь? Какие только методы не применяются для попавших в психическую и сексуальную зависимость. И различные виды психоанализа, и гештальт-терапию, и НЛП… Но все они малоэффективны. Состояние зависимости от другого человека уходит корнями в детство – в зависимость ребёнка от родителей. Именно она проецируется во взрослую жизнь. Психологи рекомендуют такое упражнение. Примите удобное положение, расслабьте тело, делая дыхание более глубоким и медленным. Когда почувствуете себя полностью расслабленной, представьте, что вы идёте по дороге. Это необычная дорога, она ведёт в ваше детство. Вы видите на этой дороге маленькую девочку 4-5-ти лет. Это вы в детстве. Подойдите к ней, присядьте рядом, возьмите на руки, погладьте, успокойте. Скажите, что вы очень любите её и будете защищать, что она всегда сможет положиться на вас, что в жизни у неё всё будет хорошо и вы всегда будете рядом. Поиграйте вместе и после этого медленно по той же дороге возвращайтесь назад. Если по каким-то причинам вы не сможете войти в нужное состояние, увидеть себя маленькой девочкой, вам стоит обратиться к специалисту. «После многих неудач, – пишет Палеев, – специалистам удалось сформировать технику «гипнотического отрыва». Особыми формулами внушения образ любимого выводится из психики. И в результате начинает восприниматься, как человек из далекого прошлого, к которому вы когда-то испытывали влечение… За несколько сеансов удается освободить женщину от страданий и возродить для новой любви». А.В.Леви советует всем несчастным влюбленным: «Растить в себе свободного человека… Выживать помогает хорошая литература, поэзия, музыка, живопись. Далее – работать, думать, развлекаться, по мере возможности, смеяться над собой и любить, изо всех сил продолжать любить. Разрешается излагать свои мысли и чувства на бумаге, можно в стихах, в музыке, в танце… Любить творчески. Помогает!

 16.6K
Интересности

Подборка блиц-фактов №15

Лесоруб - одна из самых опасных профессий в мире. Если бы при покупке каждой бутылки кока-колы сажали дерево, все лесные массивы земли восстановились бы через три года. Если вы съели что-то слишком острое, чайная ложка сахара уберет жжение. По мнению психологов, если вы смогли остаться друзьями после расставания, значит, либо вы всё еще любите друг друга, либо никогда не любили. Когда Бетховен делал себе кофе, он лично отсчитывал 60 зерен в каждую чашку. Чтение для ума - то же, что физические упражнения для тела. Кошки плохо различают вкус пищи, на языке кошки всего 473 вкусовых почки (у человека 9000). На Кипре деда мороза зовут Василий. Глаз человека имеет около 576 мегапикселей. Мыши не любят сыр. В мире существует столько алмазов, что каждому человеку досталось бы по полной чашке. Единственное бессмертное существо на земле - медуза гедроид. Абсолютно чистое золото очень мягкое, его можно мять руками. Только 18 стран в мире богаче чем Билл Гейтс. Наполеон и Гитлер, оба пришли к власти, когда им было 44 года, оба напали на Россию, когда им было 52 года, оба проиграли войну, когда им было по 56 лет. Ученые выяснили, что лень полезна для здоровья, делать меньше - гораздо полезнее для организма, чем изнурять себя тренировками.

 16.6K
Психология

Эмоциональный интеллект

В современном мире интеллектуальный коэффициент, так называемый I.Q. теряет свои позиции, на смену ему приходит эмоциональный интеллект E.Q. Вы не задумывались, почему при одинаковом уровне развития и образования одни с трудом находят работу, а другие уверенно делают карьеру. Почему некоторые люди со средним интеллектом зарабатывают огромные деньги, а другие, имеющие красные дипломы, еле сводят концы с концами? Дело в том, что эмоции играют ключевую роль в принятии решений. Многие ученые считают, что настоящий показатель интеллекта E.Q., а не I.Q., при том, что эмоциональный интеллект невозможно вычислить как I.Q. Эмоциональный интеллект достаточно сложное понятие, которое складывается из разных качеств: самосознание, эмпатия, самоконтроль и навыки отношений. Эмоциональный интеллект — это способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей. По другому, эмоциональный интеллект – это способность понимать свои чувства и чувства других, умение управлять своими эмоциями и нести за них ответственность. Для того, чтобы человек был успешным в жизни, необходимо с раннего детства развивать эмоциональный интеллект Проблемы успешнее решаются с помощью взаимопонимания, консенсуса, компромисса, интуиции, нежели с помощью статистически выверенного логического решения. Коэффициент E.Q становится новым ключом к успеху. На западе, не так давно появился даже модный лозунг: «I.Q.gets you hired, but E.Q. gets you promoted» («С хорошим интеллектом I.Q вас возьмут на работу, с хорошим E.Q – продвинут по службе»). Практический опыт показывает, что лучшими сотрудниками являются не те, у кого самый высокий коэффициент I.Q или самый престижный диплом, а именно те, кто благодаря своим личностным качествам добиваются успехов. Когда у человека возникают проблемы на работе, чаще всего виной тому эмоциональная незрелость, а не профессиональная некомпетентность. Важно помнить, что коэффициент E.Q не является фиксированной и неизменной с рождения, его можно и нужно развивать. Высокий эмоциональный коэффициент состоит из двух основополагающих качеств: самоконтроля и способностями «читать» чувства других людей. Основные рекомендации по развитию E.Q: — Развивайте самоконтроль, помните, что не эмоции, управляют вами, а вы способны управлять эмоциями. Умение контролировать свои эмоции не исключает умения дать им полную волю. Здесь важно знать когда, с кем, как и зачем можно себе это позволить. Учитесь выдерживать паузы, которые состоят в умышленно замедленной реакции на событие, во время которых мозг записывает возникшие эмоции, а вы получаете возможность взять их под контроль. Эффективными упражнениями здесь будут дыхательные техники (Н-р: глубокий вдох с задержкой дыхания и плавный выдох с задержкой дыхания), зрительные техники, когда время от времени вы закрываете глаза и представляете приятные образы). Периодически полезно открывать рот, это позволит снять напряжение с мышц лица. — Научитесь слышать чувства других. Сложность состоит в том, что мы часто ошибаемся в чувствах, принимая одни за другие. Например, говоря себе о коллеге: «Я его ненавижу», на самом деле вы вспоминаете бывшего мужа, на которого вы до сих пор сердитесь и на которого похож ваш коллега. — Научитесь понимать чувства других. Почти 90% общения происходит невербальным путем, через эмоции, жесты и мимику. Тренируйте зрительную память, чтобы научиться распознавать эмоции других. Есть отличный метод для развития этого навыка — попробуйте отделить картинку от звука. Например, посмотрите телепередачу с выключенным звуком. Возможно, это будет странным, поскольку мы привыкли к тому, что обратить внимание на человека — значит посмотреть на него. Речь воспринимается умом и мешает эмоциональному восприятию. Поэтому вначале вам будет сложно понять, что происходит на экране, но через какое-то время вы научитесь определять душевные состояния по мимике лица, движениям тела, оттенкам взгляда. И возможно со временем эмоции и чувства окружающих людей перестанут быть для вас загадкой. Кашкина Лариса

 15.1K
Психология

Почему лучше быть одиноким, чем в «так себе» отношениях?

Недавно ученые подтвердили популярную в народе фразу «Лучше быть одному, чем с кем попало». Исследование, изданное в научном журнале «Family Psychology», показало, что лучше быть одиноким, чем в «так себе» отношениях, так как отношения связаны с физическим и психическим здоровьем. Чтобы прийти к такому заключению, следователи университета Буффало (Нью-Йорк, США) в течение двух лет следили за жизнью двухсот молодых совершеннолетних людей, состоящих в серьезных отношениях, причем неважно — брак это или просто близкие отношения. Тесная связь отражается на здоровье в любом случае. Многие полагают, что лучше быть хоть в каких-то отношениях, чтобы не чувствовать себя одиноким, но, оказывается, такое рассуждение может плохо отразиться на вашем состоянии. Результаты показали, что чем качественнее и позитивнее отношения, тем лучше здоровье партнеров. По словам Эшли Барр, главного автора исследования, нестабильность в отношениях напрямую связана с депрессией, проблемами с алкоголем и проблемами здоровья в целом. Этот же вопрос был описан и в научном журнале «Psychosomatic Medicine» с выводами в виде конкретных цифр. К примеру, человек, который постоянно переживает ссоры с партнером, имеет риск сердечно-сосудистых заболеваний на 8,5% больше, чем те, которые жили с партнерами в ладу.

 14.5K
Наука

Вы пьете достаточное количество воды?

Тело взрослого человека на 72% состоит из воды. Тело регулирует температуру и наполняет питательными веществами человеческие органы при помощи воды. Также вода удаляет токсины, а также защищает суставы и органы. Врачи знают, что основной причиной старения является накопление токсичных отходов в организме. Люди, которые пьют меньше воды – раньше стареют и, вероятно, страдают от артрита и тому подобных заболеваний. Если вы будете пить достаточно количество жидкости, то стратификация токсинов в организме будет меньше, клетки будут более чистыми, старение замедляется. Человек без воды может выжить только несколько дней, в то время как необходимое количество жидкости изменяется в зависимости от физической активности, состояния здоровья, индекса массы тела, климатических условий и т.д. Хотя существует много споров среди экспертов относительно количества жидкости, необходимой для организма за сутки. Как правило, считается, что взрослый человек, который проживает в «нормальных» климатических условиях должен выпивать около 2 до 2,5 литров жидкости в сутки. Даже небольшое обезвоживание может вызвать головные боли, усталость, вялость и потерю концентрации. По крайней мере, 20% от необходимой нормы жидкости человек потребляет через пищу, а остальные 80% можно пополнить при помощи соков, зеленого чая или просто воды. А вот диуретики, такие как кофеин и алкоголь вызывает большую потребность в воде, поэтому не стоит увлекаться с употреблением жидкости, содержащие мочегонные средства, алкогольные и кофейные напитки. Хотя кажется, что питьевая вода является самым простым способом для поддержания хорошего состояния организма, не у многих людей получается справиться даже с этой задачей. Решение здесь лишь одно. Вы можете выпивать по несколько стаканов воды каждый час-два во время работы. Еще лучше, если у вас всегда под рукой будет пол-литровая бутылочка с водой. Кстати если вам не нравиться вкус простой воды, то добавьте немного лимонного сока в емкость с жидкость и наслаждайтесь кисловатым вкусом. Воду необходимо употреблять отдельно от пищи. Утром, за 20 минут до завтрака врачи рекомендуют выпивать 2 стакана теплой воды, что стимулирует пищеварение. Избегайте употреблять холодную воду, так как это может вызвать повреждение кишечника, особенно если употреблять жидкость во время еды.

 7.3K
Жизнь

Эксперт

Нужно нарисовать 7 красных линий, одну из них прозрачным цветом и все они должны быть перпендикулярными. Простая задача для эксперта, не так ли?

 6K
Интересности

Речь Чарли Чаплина на собственное 70-летие

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность. Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам. Сегодня я называю это Уважением. Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью. Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью. Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой. Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе. Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность. Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением. Когда я полюбил себя, я понял, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца. Нам больше не нужно бояться споров, столкновений или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это Жизнь.

 5.6K
Интересности

Pepsi изначально называлась «Напиток Брэда» («Brad’s Drink»)

Создатель Пепси-колы, молодой фармацевт Калеб Брэдхэм в 1893-ем году долго экспериментировал с различными смесями ингредиентов, пока в не пришёл к тому вкусу, которые его устроил. Получившийся лимонад был комбинацией газированной воды, сахара, ванили, редких масел и листьев коки. Друзья и родные Калеба высоко оценили вкусовые качества этого напитка и он стал продавать его в аптеках под названием «Напиток Брэда». В 1898-ом Калеб решил изменить название своего лимонада на что-нибудь более оригинальное и запоминающееся. Приобретя у конкурента название «Pep Cola» он изменил его на «Pepsi Cola». Как предполагают, названием Pepsi Брэдхем хотел подчеркнуть свойство своего напитка помогать пищеварению подобно ферменту пепсину, участвующему в расщеплении белков.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store