Психология
 90.9K
 6 мин.

Что такое наивность и как перестать быть слишком доверчивым

Про некоторых людей часто говорят, что они наивны, как дети. Их слова, поступки, взгляды на жизнь иногда умиляют окружающих, но при этом сильно вредят их личным отношениям и репутации на работе. В чем истоки такого поведения и как можно исправить ситуацию? По словам психотерапевта Глеба Лозинского, наивность предполагает доверчивость и доброжелательность. Наивные люди верят в чужую порядочность как в свою, уверены, что знакомые не могут обмануть, поступить подло, причинить боль. Однако нередко такое поведение призвано скрыть бессознательное упоение своей беспомощностью. «Человек не прочь постоянно оказываться в роли жертвы, чтобы иметь возможность перекладывать ответственность на чужие плечи. Именно поэтому его наивность время от времени вызывает у знакомых не умиление, а раздражение и агрессию», — рассказывает Лозинский. Причины наивности По мнению психотерапевтов, существует несколько главных причин, почему люди сохраняют наивность, даже если постоянно сталкиваются с плохим отношением: Желание быть любимым Лозинский считает, что истоки подобного поведения могут скрываться в тесной связи между матерью и отцом наивного человека. В таких семьях жена часто растворяется в муже, считая, что лишь ее самопожертвование сможет сохранить семью. Даже если супруг унижает и обесценивает ее, не берет в расчет желания, навязывая свою волю, она не замечает этого. Подобные отношения исключают близкое общение с ребенком, вследствие чего он вырастает с личностным отсутствием матери. Парадоксально, но при этом ребенок считает, что она самая лучшая. В результате, став взрослым, он сохранит эту наивность и будет проецировать ее на других людей, не замечая их отрицательных качеств. Уход от реальности Очень многие взрослые в душе остаются детьми, предпочитая смотреть на мир сквозь розовые очки. Сохраняя инфантильное сознание, они предпочитают жить в своих фантазиях, игнорируя жестокую реальность. Возможно, в этом виновато воспитание. Некоторые родители учат своих детей доверять людям, прощать им все ошибки, быть гибкими и доброжелательными. Есть и обратная сторона медали. По мнению Глеба Лозинского, дети, которые подвергались эмоциональному давлению со стороны родителей, во взрослой жизни пользуются наивностью, как щитом от возможной агрессии: проще делать вид, что они ничего не понимают, чем трезво рассуждать и отвечать за свои слова, поступки. Если подобная реакция сработает однажды, она закрепится на много лет, в результате чего трансформируется в стиль поведения. Как бороться с наивностью? Измените взгляд на ситуацию Увы, многие люди, страдающие от своей наивности, даже не пытаются меняться и делать какие-то выводы. Вспомните, когда и почему вы стали вести себя «наивно», в какой момент впервые пострадали из-за своей доверчивости, скольким людям простили их хамское отношение. Поразмышляйте над тем, как вы можете развить уверенность в себе и изменить стиль поведения. Изучите собственное «Я» Как мы уже упоминали, наивные люди в душе остаются маленькими детьми. Попробуйте сконцентрироваться на взрослой составляющей вашей личности и ответить на следующие вопросы: 1. Могу ли я изменить свои убеждения? 2. Какие выводы я сделал из своего горького опыта? 3. На какую черту характера я могу опереться, чтобы почувствовать себя самостоятельным и независимым от окружающих? Ищите новые впечатления Иногда наивность является следствием того, что человек вырос в защищенной среде. Возможно, родители не разрешали вам гулять с друзьями, ходить на вечеринки, из-за чего вы упустили некоторый опыт. Постарайтесь наверстать упущенное, получив новые впечатления. Подумайте, как вы можете изменить взгляд на мир и окружающий людей. Отправьтесь в поход, запишитесь на курсы, прыгните с парашютом, найдите хобби. Это поможет стимулировать рост новых клеток мозга и расширить границы поведения. Выйдите из зоны комфорта Выходить из зоны комфорта — значит рисковать, ошибаться, совершать несвойственные вам поступки. Поначалу вы будете испытывать страх, однако мысль о том, что лишь таким образом вы сможете узнать, на что способны, должна придавать сил. Соглашаться на обычную жизнь, в которой один день похож на предыдущий, только потому что вам это удобно — неправильно. Выход из зоны комфорты поможет оживить будни и найти контакт с той частью личности, которая все это время находилась в спячке. Стремясь к новым вершинам, вы повысите свою продуктивность, улучшите творческие навыки и посмотрите на жизнь другими глазами, отодвинув наивность на задний план. Определяйте, заслуживает человек доверия или нет Прежде, чем раскрывать новому знакомому душу, присмотритесь к нему. Далеко не все люди заслуживают доверия и могут доказать свою благонадежность. Например, если знакомый очень настойчиво расспрашивает о вашей личной жизни, работе, финансовом положении, это может быть признаком скрытых мотивов. Возможно, ему просто выгодно дружить с вами. Если такие ситуации в вашей жизни не редкость и вы часто ошибаетесь в людях, приводите на первые встречи с новыми знакомыми близких друзей — в таких случаях не помешает взгляд со стороны. Запомните — не всех людей можно изменить Некоторые люди являются наивными, так как считают, что могут «исправить» других благодаря своей помощи, доброте, любви, хорошему отношению. Особенно часто такие ситуации встречаются в отношениях между мужчиной и женщиной. Чтобы стать менее наивным, осознайте тот факт, что каждый человек сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки. Он изменится лишь в том случае, если сам этого захочет. Добавьте критики в свое восприятие мира Наивный человек привык носить розовые очки и смотреть на мир с оптимизмом. Мы предлагаем внести в фильтр восприятия небольшую долю скепсиса. Для начала можно попробовать не доверять всему, что вам говорят, просить доказательства и проверять их. Также следует со всех сторон продумывать собственные действия, опираясь на факты, а не на слепую веру в хорошие намерения окружающих. Вспомните, как часто вас обманывали и разочаровывали в прошлом. Сделайте правильные выводы и включайте осторожность, благоразумие. Советы постороннему Если среди ваших знакомых, родственников или друзей есть наивный человек, не бросайтесь утешать его, как только он начнет жаловаться на свою жизнь. Наоборот, постарайтесь мягко подвести его к мысли о том, что часть ответственности за произошедшее нужно взять на себя. Да, коллеги обманули его, назвав неправильное время совещания, однако информацию нужно было проверить у руководства, а не слепо доверять другим сотрудникам. Помочь наивному человеку можно лишь в том случае, если задавать четкие вопросы и направлять его мысли в правильное русло вместо того, чтобы утешать. Спросите, мог ли он в этой ситуации поступить по-другому, выясните, к каким последствиям обычно приводит излишняя доверчивость, вместе придумайте варианты поведения в ситуациях, провоцирующих проявление наивности.

Читайте также

 58.7K
Интересности

100 людей показали свои O-Faces

Еще один необычный эксперимент - людей попросили показать свои лица во время оргазма. Получилось весьма забавно.

 42.4K
Психология

Как научиться никогда не злиться?

Отношения с людьми не всегда складываются так, как хотелось бы. Представьте: вы стоите нос к носу с человеком, который буквально вскипает от злобы и кричит на вас; и все, чего вам хочется, — ответить ему тем же. Но, накричав в ответ, вы никак не улучшите ситуацию. Как же взять себя в руки и удержаться? Для этого есть несколько решений, и лишь одно из них — правильное. 1. Подавить свой гнев. Однозначно плохая идея. В этом случае вы просто цедите сквозь зубы: «Все в порядке» и пытаетесь продолжать заниматься делами. Вы скрыли вспышку гнева от окружающих, но что же происходит в вашей голове? А там — настоящий ураган. Сдерживать злость нельзя. 2. Сорвать злость на других. Конструктивно выразить свое недовольство, безусловно, можно, но вываливать злобу на собеседника не следует — ваш гнев будет расти, как снежный ком, с каждым сказанным словом. Накручивание и выплескивание злости лишь усиливают эмоциональный взрыв. 3. Отвлечься и переоценить ситуацию. Да, довольно сложно отвлечь себя, когда кто-то истерично кричит вам прямо в лицо. Однако есть один способ. Еще раз подробно представим ситуацию: кто-то стоит в нескольких сантиметрах от вас и орет на вас почем зря. Вам очень хочется ответить тем же или даже хорошенько приложить «собеседника» обо что-нибудь. Но что, если я вам скажу, что этот человек вчера потерял мать? Или же он переживает тяжелый развод, и вчера у него отобрали права на детей? Вы бы, вероятнее всего, не принимали его гнев так близко к сердцу, а возможно, даже посочувствовали бы. Что изменилось? Да ничего! Просто предыстория, которую вы себе рассказали, изменила ваш взгляд на ситуацию. Как только вы меняете ваше представление о ситуации — мозг изменяет ваши эмоции по отношению к ней. Теперь остается последний шаг — простить. И это нужно вам, а не вашему собеседнику. Держать зло на кого-то — это то же самое, что пить яд самому, думая, что умрет кто-то другой.

 24K
Психология

9 важных вещей, которые нужно отпустить, чтобы быть счастливым

Если самая главная мечта вашей жизни – достичь истинного счастья, то вы должны знать, что есть несколько вещей, которые необходимо отпустить, чтобы жить счастливой и полноценной жизнью. В большинстве случаев мы сами себе становимся злейшими врагами, потому что сдерживаем себя и мешаем себе же наслаждаться маленькими радостями жизни. Мы создаем множество ограничений и часто даже не осознаем этого. Давайте научимся не усложнять жизнь и просто отпустим все те вещи, которые вызывают боль, страдания и слишком много переживаний. Не нужно без конца оправдывать свое поведение. Просто сделайте все, что в ваших силах, чтобы стать счастливым человеком! Вот несколько основных вещей, от которых вы должны избавиться, чтобы в вашей душе навсегда поселилось счастье! 1. Необходимость в одобрении другими людьми Одна из самых важных вещей, которые вы должны отпустить, чтобы жить более успешной и радостной жизнью – одобрение окружающих. Цель вашей жизни – доставлять удовольствие не другим людям, а себе, поэтому постарайтесь не думать так много о том, что подумают или скажут о ваших решениях или поведении другие. До тех пор, пока вы довольны собой, то, что думают окружающие – просто не ваше дело. Не позволяйте мнениям других людей диктовать вам что нужно делать и как поступать. Живите своей жизнью и не отказывайтесь от мечты и желаний для того, чтобы просто угодить всем остальным! Делайте все, что позволяет вам чувствовать себя счастливым, и поступайте так, как вы думаете, будет лучше для вас! 2. Негативное восприятие своей внешности Я знаю, как трудно иногда бывает чувствовать себя счастливым с тем, кем вы являетесь, и особенно с тем, как вы выглядите. Тем не менее, лучший способ научиться тому, как быть счастливым – отпустить все негативные образы тела, ведь это заставляет вас чувствовать себя настолько неуверенно, что это может привести со временем к серьезным проблемам, таким как расстройства желудка или даже к аффективным расстройствам. Не существует правильного или совершенного тела и лица. Научитесь чувствовать себя комфортно в собственном теле, потому что самым главным является, прежде всего, здоровье! Красота идет изнутри, и вы не должны позволять другим говорить вам обратное! 3. Представление об идеальном партнере Никто не совершенен, даже вы, так почему бы не перестать требовать этого от другого? У всех нас есть недостатки, и иногда мы ничего не можем с этим поделать. Не позволяйте незначительным мелочам мешать вашему счастью и разрушать ваши отношения. В конце концов, настоящая любовь предполагает также то, что вы должны иногда идти на некоторые уступки, и ваш партнер тоже должен стремиться компромиссу. Боб Марли однажды сказал: «Идеальных парней не существует, но всегда есть один, идеальный для вас». Вспомните об этой мудрой мысли в следующий раз, когда у вас возникнет желание попытаться изменить любимого человека и подстроить его под себя. 4. Все виды оправданий Я прекрасно понимаю, что иногда гораздо удобнее найти оправдание своему поведению, чем почувствовать ответственность за поступки, ведь так вам не придется винить себя за свои ошибки, не так ли? Часто что-либо случается именно по нашей вине, и мы должны принять некоторую ответственность за свои действия. Не ограничивайте себя, всегда находя оправдания для всего неверного, что вы делаете. Работайте над совершенствованием и примите свои недостатки. Только так вы сможете узнать, как стать более счастливым человеком – учась на своих ошибках, а не оправдывая их. 5. Страхи и неуверенность Мне очень нравится эта цитата Франклина Д. Рузвельта, который сказал: «Единственное, чего мы должны бояться, так это самого страха». Вы не должны позволять чему-нибудь становиться на пути к вашему счастью, особенно страху и неуверенности. В большинстве случаев, у вас нет объективных причин для страха, все поводы чаще всего надуманы, и я уверена, что вы уже знаете об этом. Кроме того, я знаю, как бывает трудно контролировать свои мысли и как тяжело может быть иногда бороться со всеми тревогами, которые возникают у нас ежедневно. Но все в наших руках! Для этого стоит стать по-настоящему настойчивым и не бояться просить о помощи, когда вам это действительно нужно. Не позволяйте страху и неуверенности мешать вам в достижении вашей мечты! Будьте смелыми, будьте счастливыми! 6. Прокрастинация или привычка откладывать все дела на потом Я уверена, что все мы время от времени грешим этим. И я прекрасно осознаю, что иногда такое поведение становится причиной стрессовых ситуаций и несчастья. Правда в том, что в большинстве случаев все только кажется немного трудным. Но это так, пока вы на самом деле не приступите к работе и не начнете делать то, что вам нужно. Потому что как только вы начнете работать, вы сразу приобретете интерес к тому, чем занимаетесь, что даже не заметите, как начнете в конечном итоге наслаждаться этим процессом и добьетесь своих целей без малейшего промедления! Вы сможете чувствовать себя беззаботным и необремененным грузом невыполненных дел, и потому у вас будет больше времени для того, что вам нравится и что вы действительно любите! Таким образом, вы определенно будете чувствовать себя более счастливым и успешным человеком. 7. Негатив Это еще один очень важный момент, который обязательно нужно учитывать, чтобы вы могли чувствовать себя более спокойно и радостно. Отпустите весь негатив и попытайтесь увидеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. На первый взгляд это может показаться немного сложным, но вы увидите, как много существует преимуществ позитивного мышления. Просто думайте о хороших вещах и событиях в вашей жизни, и вскоре вы поймете, что существует множество причин быть благодарными. Помните, что все возможно в сознании человека, мыслящего позитивно! 8. Потребность все контролировать Иногда вы просто должны принять тот факт, что вам не под силу контролировать определенные вещи и, как ни старайся, вы не в состоянии изменить их, чтобы они лучше соответствовали вашим потребностям и запросам; к сожалению, иногда ничего нельзя поделать. Так что если ваша цель состоит в том, чтобы быть счастливее, нужно научиться отпускать это нездоровое стремление все контролировать и просто принять тот факт, что вы не можете что-либо изменить. Я знаю, что легче сказать, чем сделать, но даже Лао-цзы замечал: «Кто не борется, тот непобедим». 9. Привычка жаловаться Иногда лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы чувствовать себя счастливее, - это просто перестать испытывать жалость к себе и отпустить эту постоянную потребность жаловаться на все, что идет не так в вашей жизни. Вы можете стать своим собственным злейшим врагом, если будете сосредотачивать внимание только на отрицательных аспектах и постоянно жаловаться по любому поводу. Таким образом, вы просто будете чувствовать себя более несчастным, и эта манера поведения, я уверена, не решит никакую из ваших проблем. Поэтому можно смело утверждать, что ситуация способна заставить вас грустить только в том случае, если вы позволите ей это сделать! Быть счастливым совсем несложно, и вы это поймете, когда просто начнете отказываться от тех вещей, которые заставляют вас испытывать стресс и чувствовать себя несчастным.

 19.2K
Интересности

100 людей показывают как они целуются

Необычный и очень забавный эксперимент — людей попросили продемонстрировать на камеру, как они целуются.

 18.1K
Жизнь

Что нужно знать о финансах 20-летним?

Я небрежно отношусь к деньгам. Думаю, как и многие другие 20-летние. Однако здравый смысл иногда напоминает о том, что вечно так продолжаться не может и о деньгах нужно многое узнать. Иногда проскакивает мысль: «Чёрт возьми, Саша, ты четыре года учился в экономическом университете и ничего не знаешь о деньгах?». Ничего. Вам 20 лет… Когда мне было 20, я пытался копить деньги, которые потом всё равно куда-то исчезали. Когда мне было 22, я ушёл с университета и после уволился с трёх работ подряд. Когда мне было 24, я переехал в Нью-Йорк и начал свою карьеру. Первую из десяти. В это время я зарабатывал достаточно много денег. А потом много терял. Потом зарабатывал ещё больше и терял ещё больше. Этот круговорот повторялся так много раз, что я даже пытался провести исследование о том, что я делаю не так. Так что я не эксперт, но могу поделиться советами, которые я хотел бы знать, когда мне было 20, а не когда мне уже 46. Не стоит экономить на мелочах. Если вы купите кофе на улице, а не в кофейне, то сэкономите доллар, но это не сделает вас богатым. Я же посоветую экономить на действительно дорогих вещах. Задумайтесь, вы экономите доллар на кофе, а после покупаете дом за сотни тысяч. Или экономите на книгах, а после покупаете ненужное образование в университете за десятки тысяч. Понимаете, на чём нужно экономить? Надеюсь, что да, и теперь перейдём к советам. 1. Не копите деньги. Вкладывайте их. 2. Не тратьте деньги на две самые дорогие и ненужные покупки в вашей жизни: дом и университет. Пока вы не встанете на ноги, вы можете спокойно обходиться без личного двухэтажного коттеджа или трёхкомнатной квартиры. 3. Посчитайте, что обойдётся дешевле: аренда жилья или покупка собственного. 4. Не инвестируйте в то, что не можете полностью контролировать или в чём не разбираетесь. 5. Лучше инвестируйте в себя. 6. Если вы хотите зарабатывать большие деньги, то придётся овладеть некоторыми навыками: — как продавать (презентация и текст); — как вести переговоры; — креативность; — лидерство (давайте другим больше, чем хотите получить взамен); — нетворкинг; — правило 1% (каждую неделю становитесь лучше на 1% физически, эмоционально и ментально); — как ошибаться и выносить из этого урок; — быть эффективным; — перестать распыляться на ненужные дела (новости, социальные сети). Если вы научитесь всему этому, то будете зарабатывать всё больше и больше денег, а также помогать всё большему и большему количеству людей. По крайней мере, так было со мной и многими другими людьми, с которыми я знаком. Я надеюсь, что мои советы не прозвучали банально и высокомерно. Несмотря на то, что я написал эти «умные» советы, я очень много раз облажался. Но из своих ошибок сумел вынести пользу. Надеюсь, сумеете и вы. Помните ещё одну вещь. Не занимайтесь плагиатом жизни других. Ваши родители, кумиры, учителя и друзья — у них своя жизнь. А вы должны создать собственную.

 14.7K
Интересности

Интересное из мира кино №9. Сумерки

На роль Эдварда пробовалось более пяти тысяч актеров, но выбрали только Роберта Паттинсона (29), хотя сама писательница хотела видеть в роли Эдварда актера Генри Кавилла (32). Роберт Паттинсон никогда не читал книгу «Сумерки», он пошел на кастинг только потому, что ему нравилась актриса Кристен Стюарт (25), которую к тому времени уже утвердили на роль. Его впечатлила ее игра в фильме «В диких условиях». У Кристен Стюарт была дублерша Кэти Пауэрс. Девушка также снялась в эпизоде, сыграв официантку. В эпизоде, когда Белла и Чарли сидят в ресторане, за ними сидит женщина с темными волосами, в красном свитере и с ноутбуком. Это автор книги – сама Стефани Майер (41). Одна из самых красивых сцен в фильме – когда Белла и Эдвард лежат на поляне, усеянной цветами. Оказывается это был ключевой момент в создании книги. Стефани Майер однажды увидела сон, в котором блестящий мальчик-вампир стоял на цветочном лугу, обнимая свою возлюбленную, которая была простой смертной. Роберт Паттинсон написал и исполнил песни Never Think и Let Me Sign, которые стали саундтреком к фильму, а также сам исполнил на фортепиано партию «Колыбельная Беллы». Но его песни никогда не попали бы в фильм, если бы не его подруга и актриса, сыгравшая роль Розалин, Никки Рид (27). Она тайком записала, как он поет и играет на гитаре, и показала запись продюсерам. У Кристен в реальной жизни зеленые глаза, и для роли Беллы ей пришлось носить коричневые контактные линзы. Чтобы волосы актрисы казались более объемными, она носила трессы. В первой части фильма Тейлор Лотнер (23) носил парик, чтобы его волосы были длинными, как у Джейкоба в книге. При первом появлении тройка злобных вампиров ходит босиком, но на самом деле на актеров надели маленькие тапочки, имитирующие босые ноги, чтобы они не простудились. Платье, которое Белла надела на школьный бал, стоило $20, а вот костюм Эдварда был одной из самых дорогих вещей за все время съемок. Когда Эдвард и Белла выпрыгивают из окна, чтобы умчаться в горы, он говорит ей следующие слова: «Держись крепче, обезьянка!» Это его импровизация. И кстати, в оригинале он назвал ее не просто обезьянкой, а spider monkey (обезьяна-паук). В фильме есть сцена, где Розали сжимает салатницу и та разбивается. В первом дубле актриса сильно поранила руку, хотя это было специальное безопасное стекло для подобных трюков. В остальных дублях она носила перчатки. Кэтрин Хардвик (59) является режиссером фильма – она стала первой женщиной-режиссером, которая сняла столь успешную картину. В первые же выходные фильм собрал $69,6 млн. Гардероб и дизайн дома Каленов был разработан на основе цветовой гаммы, присущей арктическим волкам. Все актеры, играющие оборотней-квилетов, самые настоящие индейцы. На кастинге каждый из них показывал Крису Вайцу специальные документы, подтверждающие их индейское происхождение. Бронсон Пеллетье происходит от племени Кри-Метисов, Чэск Спенсер - Лакоты, Алекс Мераз - Перепеча, Киова Гордон - Хуалапаи, Тайсон Хаусмен - Кри. Дом Калленов в «Новолуние» другой. Чтобы не было заметно расхождений, действия происходят в других частях дома, а не в тех, что уже использовались в первом фильме.

 10.1K
Интересности

Истории на дорожку №18

Вспомнилась история, произошедшая почти 30 лет назад. Родители у меня, а папа в особенности, были слегка "диссидентствующими". Так что, в начале 80-х у нас была всякая "сомнительная" литература, "сомнительные" записи и т.д. Даже я, лет в 10, принимал посильное участие в изготовлении СамИздата - по папиной просьбе своим детским почерком записывал в тетрадку с бобин тексты песен Высоцкого, которые потом кем-то печатались на машинке и после переплетались в книгу. Среди прочего у родителей хранилась на антресолях в чёрном пакете толстая пачка фотографий, на которых была переснята какая-то книга. Вытаскивался пакет, периодически, в присутствии гостей, фотографии передавались из рук в руки и все ахали... Естественно, меня дико интересовало, что это за книгу такую родители так старательно прячут. И однажды, когда родители ушли, я, чувствуя себя эдаким подпольщиком, поставил стремянку, вытащил пакет с антресолей и начал читать. И что же? Разочарованию моему не было предела. Ну что за бред? Что за детские сказки? Какие-то свинки, какие-то собачки, какой-то конь... Скукота. Нашли, что прятать! Было мне на тот момент лет 11, а книгой была "Ферма" Джорджа Оруэлла. ***** У меня просто чудо-способность, как выявил травматолог в районной поликлинике. 3 года. Брат роняет меня головой о стол. Урон - шрам на губе. 5 лет. Катаюсь на качелях, периодически выкрикивая "Пап, раскатай сильнее!" Когда я находилась на "пике", папу отвлек знакомый, и в этот момент я упала. Затылком об пень. Когда встала, качелей мне заехало сначала в лоб, потом в затылок - ага, узнала законы маятника, будучи еще малявкой. 7 лет. Качусь кубарем с лестницы, внизу лицом встречаю металлическую ограду 13 лет. Физ-ра. Тренер отправил меня подтягиваться. Перекладина, которая вешается на шведскую стенку закреплена неправильно - подтягиваюсь раз, перекладина срывается, повиснув на 1 креплении, и схема как с качелями, только по вискам. Успеваю выкрикнуть "ну бл*ть!" и шлепаюсь в обморок. 15 лет. Меня сбивает троллейбус Приезжаю в травму Фраза врача, который осматривал меня все эти годы: - Милая, у вас, видимо, особенная способность - притягивать к своей голове тяжелые предметы... Хорошо хоть сотрясения ни разу не было! ***** Мой отец был (да и есть) мне не просто отцом. Он — настоящий пример. В 1993 году он остался с трехмесячной дочерью на руках. Жена сказала, что дети - не для неё, она не может терпеть плач и ночи без сна. Ну что уж. Год отец вместе с моей бабушкой справлялись дружно. А дальше — слегла бабушка. Папа был поздним ребёнком и единственным. Поэтому теперь у него были два беспомощных человека ребёнок и 70-ти летняя мать. Дальше были: постоянные вызовы скорой, бесконечные крики на руках, работа, работа, и всё по новой. С нами сидела соседка, или моя двоюродная сестра. Когда мне было три года, бабушку положили в больницу. Вернувшись домой, после поездки к ней, увидели разбитое окно (жили на первом этаже). Вынесено было почти всё. Сейчас уже, осознавая всё, что было, не понимаю, как папа находил силы всё восстанавливать... Не смотря на то, что почти все деньги шли на лекарства бабушке - у меня были замечательные вещи, игрушки. Я начала читать в четыре года, и рассказывала огромные стихи. К тому моменту, как я пошла в школу, папа подкопил и сделал мне лучший подарок - операцию. Единственное, что напоминало мне о матери, это косоглазие, потому что она меня бросила. В прямом смысле слова бросила. На пол. Безмерно благодарна папе, что меня не дразнили в школе за это косоглазие. Когда мне было 12 умерла бабушка. Вот тут мне казалось, что это конец. Взрослый мужчина, мой папа, который самый сильный и смелый - плакал. Никогда больше мне не было так страшно. Но и это пережили. В феврале моему папе будет 50. У него сейчас замечательная жена, они воспитывают сына, которого три года назад усыновили. Редко мужчины берут на себя ребёнка. А отдают часть своей жизни ребёнку полностью, без всяких надежд на личную жизнь - ещё реже. Спасибо тебе за это, папа. ***** Мама рассказала историю из детства. Как-то ей с сёстрами стало скучно, они наловили лягушек и сшили на них платья. А ночью, разодетые лягушки благополучно сбежали. Наверное любой деревенский алкаш сразу с выпивкой бы завязал, встретив лягушку в платье. ***** Была у нас врачебная этика. Вела аспирантка, рассказывает случай из практики: Короче, пришла к нам как-то мадам с кошкой, говорит: "Усыпите мою кошку, в неё вселилась ведьма". Причем серьезно так. Ну, мы со стажёром налили в пробирку воды, сказали, что это святая вода, побрызгали на кошку (кошка была очень недовольна). Стажёр почитал стихи Гёте на немецком (благо, мадам немецкого не знала), потом вкололи кошке физ раствор и отпустили с мадам домой. Мадам ушла счастливая, а кошка смотрела на всех как на дебилов.

 8.2K
Интересности

Немного новогоднего настроения

Это настолько мило, что пройти мимо просто невозможно!

 6.3K
Интересности

Metallica сыграла на детских музыкальных инструментах

Джимми Фэллон и Metallica исполнили «Enter Sandman» на детских музыкальных инструментах.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store